Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Лизосомальные ферменты у рыб и влияние на них природных, антропогенных и патогенных факторов
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Высоцкая, Римма Ульяновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Лизосомы, их структура, функции и роль в приспособительных реакциях организма.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

Глава 3. Сравнительно-эволюционные исследования лизосом.

Глава 4. Влияние экологических факторов на функционирование лизосомального аппарата животных

Глава 5. Влияние некоторых токсикантов на функционирование лизосомального аппарата рыб и других животных

Глава 6. Изменения в функционировании лизосомального аппарата у животных при заболеваниях разной этиологии.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Лизосомальные ферменты у рыб и влияние на них природных, антропогенных и патогенных факторов"

Постановка проблемы и ее актуальность. Адаптация, представляющая собой способность живых организмов приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды с одновременным повышением вероятности выживания и самовоспроизводства (Харборн, 1985), на клеточном и тканевом уровнях осуществляется включением биохимических механизмов, перестраивающих метаболизм за счет количественных и качественных преобразований ферментных систем (Хочачка, Сомеро, 1988). Важная роль в поддержании сложных интегративных функций в организме принадлежит лизосомам - специализированным клеточным органеллам, при непосредственном участии которых в клетке осуществляются реакции ферментативного гидролиза (De Duve et al., 1955; De Duve, Wattiaux, 1966; Barrett, 1969; Tappel, 1969; Holtzman, 1976; Покровский, Тутельян, 1976; Баррет, Хит, 1980; Дин, 1981; Короленко, 1983). Следует подчеркнуть, что до настоящего времени существует определенный дисбаланс в изучении двух неотделимых сторон метаболизма - анаболизма и катаболизма. Гораздо меньше внимания уделялось процессам катаболизма, хотя они имеют такое же важное значение для живого организма, как и процессы синтеза. Открытие лизосом К. Де Дювом в 1949 году стимулировало интенсивное изучение их структуры и участия в выполнении разнообразных физиологических функций и в патологических механизмах при повреждающих воздействиях и заболеваниях (Покровский, Тутельян, 1976; Видершайн, 1980; Гуткин и др., 1984; Панин, Маянская, 1987; Тутельян и др., 1992; Gordon, 1978; Neufeld, 1991).

Обширный набор ферментов, способных расщеплять практически все компоненты живой материи, и обязательное присутствие почти во всех клетках животного и растительного происхождения указывают на их большие возможности и важность выполняемых функций. Показана их причастность к таким процессам, как внутриклеточное пищеварение, оплодотворение, деление, дифференцировка и старение клеток, метаморфоз, иммуногенез и мн. др. (Браше, 1961; Зотиков, Пинчук, 1969; Штраус, 1971; Ванюшин, Бердышев, 1977; Нейфах, Тимофеева, 1977; Коничев и др., 1978; Кярнер, 1983; Olea, Nagata, 1991). Через эти органеллы осуществляется реализация эффекта многих гормонов (Юдаев, 1976; Сергеев, 1984; Иванова, 1996), регуляция метаболизма (Локшина, 1979; Орехович и др., 1983; Веремеенко и др., 1988). Особенно детально изучены лизосомы млекопитающих и человека. Работ об участии лизосомального аппарата в поддержании гомеостаза, приспособительных реакциях к меняющимся условиям среды и развитии различных патологий у рыб и других гидробионтов неизмеримо меньше (Бердышев и др., 1967; Сорвачев, 1982; Сидоров, 1984; Субботкина, 1990; Немова, 1992,1996; Розенгарт и др., 1993; Milanesi, Bird, 1972 a, b; Shaffi, 1972; Köhler, 1991). Между тем, выяснение механизмов физиолого-биохимической адаптации у рыб - уникальной по видовому разнообразию, характеру питания, условий обитания группы позвоночных животных (Никольский, 1963; Уголев, Кузьмина, 1993), представляет несомненный интерес.

Вопросами изучения биохимических реакций, лежащих в основе приспособления организмов к экологическим условиям, как и аспектами механизмов детоксикации ксенобиотиков занимается экологическая биохимия - наука, сформировавшаяся на стыке экологии и биохимии (Остроумов, 1986). Актуальность исследований в области экологической биохимии рыб, являющейся самостоятельной дисциплиной ихтиологического профиля (Лукьяненко и др., 1991), определяется не только возможностью получения данных об особенностях биохимической организации у разных по экологии групп рыб и изменения биохимических показателей в пределах нормы реакции при адаптациях к изменяющимся условиям среды, но также и данных, свидетельствующих о возникновении патологии в связи со все усиливающимся и необратимым антропогенным воздействием на природу. Эти знания являются очень важными как для понимания эволюции живых организмов, механизмов их адаптаций к разнообразным условиям существования, разработки проблем эволюции функций (Слоним, 1971; Шварц, 1980; Наточин, 1987; Наточин, Бройнлих, 1991), так и для решения многих задач, связанных с охраной природы, рациональным природопользованием, искусственным разведением хозяйственно важных видов рыб, тестированием и мониторингом природных сред и многими другими (Шульман, 1972; Лав, 1976; Биргер, 1979; Маляревская, 1979; Остроумова, 1979; Шатуновский, 1980; Щербина, 1980; Романенко и др., 1980, 1991; Сидоров, 1983; Лукьяненко, 1983, 1987; Кошелев, 1984; Флеров, 1989; Хо-ру/жая, 1989; Грубинко и др., 1995).

Цель и задачи работы. Основной целью настоящей работы было выяснение особенностей функционирования комплекса кислых гидролитических ферментов у рыб, сравнительное изучение роли лизосомального аппарата в выполнении физиологических функций, участия в биохимических механизмах приспособительных и защитных реакций экто- и эндотермных животных. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- используя единую методику в идентичных условиях провести широкое сравнительное изучение лизосомального аппарата у представителей различных таксонов, включая беспозвоночных, низших и высших позвоночных животных;

- изучить активность лизосомальных ферментов в разных органах рыб, отличающихся систематическим положением и особенностями биологии;

- изучить динамику активности ферментов лизосом у рыб в ходе эмбрионального и постэмбрионального развития;

- исследовать влияние природных факторов (температура, сезонность, количество кислорода, обеспеченность пищей и др.) на состояние лизосомального аппарата рыб;

- в природных условиях, экспериментах in vivo и in vitro изучить влияние на лизосомы и лизосомальные ферменты наиболее часто встречающихся различных по химической природе загрязняющих веществ;

- определить уровень активности ферментов и состояние мембран лизосом в разных органах при заболеваниях различной этиологии;

- на основании анализа полученных данных выяснить возможность использования показателя уровня активности лизосомальных ферментов в качестве теста при оценке качества воды, физиологического состояния рыб, их устойчивости и адаптивных потенций при воздействии неблагоприятных факторов среды.

Теоретическое значение и научная новизна. Большая часть представленных в настоящей работе данных о лизосомах и лизосомальных ферментах рыб получены впервые. Проведенное сравнительно-эволюционное изучение лизосом позволило выявить как общие черты, так и тонкие различия в структуре лизосом, определяемые систематическим положением источника. Широкое варьирование активности лизосомальных ферментов у одного вида рыб в зависимости от внешних и внутренних факторов намного перекрывает различия в уровне одноименных гидролаз у представителей разных таксонов. Активность лизосомальных ферментов характеризует не столько высоту уровня организации, сколько степень приспособляемости животного к меняющимся условиям среды, способность противостоять различным патогенам, соответствует образу его жизни и стадии жизненного цикла.

Эволюция лизосом шла по пути усложнения гетерогенности их структуры и параллельно с формированием и эволюцией функций у многоклеточных организмов происходило расширение функций лизосомального аппарата. Наряду с внутриклеточным пищеварением (основным и древнейшим предназначением лизосом) возрастала роль этих органелл в осуществлении специализированных физиологических процессов. Это подтверждают полученные нами данные по распределению активности лизо-сомальных ферментов в различных органах и тканях животных. Вовлечение лизосом в выполнение других функций произошло на ранних этапах эволюции. Довольно рано обозначилась роль комплекса кислых гидролаз не только в обеспечении необходимыми питательными веществами, но и в защите от чужеродных и патогенных факторов. Установлено, что наибольшая активность лизосомальных ферментов у рыб характерна для органов, в которых активно происходят процессы гидролитического расщепления, обезвреживания и выведения из организма чужеродных и токсических веществ. Для лизосом из разных органов выявлена энзиматическая гетерогенность.

Показано, что под влиянием половых и кортикостероидных гормонов лизосомы внутренних органов рыб вовлекаются в генеративный биогенез. Установлено непосредственное участие лизосомальных ферментов в гаме-тогенезе, оплодотворении и метаболических процессах, сопровождающих эмбриогенез. При этом динамика активности ферментов носит стадиеспе-цифичный характер. В соответствии с неравномерностью процессов роста и развития эмбрионов при переходе на новый этап наблюдается возрастание активности отдельных лизосомальных гидролаз. На разных стадиях онтогенеза наибольшее значение имеют разные ферментные системы лизосом. Важнейшая роль принадлежит лизосомальному аппарату в обеспечении организма рыб пластическими и энергетическими материалами в периоды, когда по тем или иным причинам происходит отключение экзогенного питания.

Ответная реакция лизосомального аппарата на влияние разнообразных неблагоприятных факторов среды носит неспецифический характер, наряду с этим выявлены некоторые отличия в проявлении данной реакции у рыб и высших позвоночных.

Практическое значение работы. Полученные результаты могут найти широкое применение при решении многих практических задач, возникающих при искусственном рыборазведении, в ихтиотоксикологии, паразитологии и охране природы. Определение свободной и общей активности ли-зосомальных ферментов, модификаций множественных молекулярных форм некоторых из них рекомендуется использовать в качестве информативных показателей при оценке физиологического состояния и устойчивости выращиваемой молоди рыб, при диагностике токсикозов, паразитарных и других патологий; как один из тестов системы эколого-биохимического мониторинга и тестирования природных сред; при определении ПДК загрязняющих веществ и разработке экологически допустимых норм антропогенного воздействия на акватории.

Практическую реализацию полученных результатов осуществляли через отраслевые институты Министерства рыбного хозяйства (СевНИ-ИРХ, г. Петрозаводск; ПИНРО, г. Мурманск; ВНПО по рыбоводству, пос. Рыбное Московской обл.) при выполнении хоздоговоров и договоров о содружестве, а также при выполнении совместных работ со студентами и сотрудниками биофака Петрозаводского госуниверситета и естественно-географического факультета Карельского государственного педуниверси-тета.

Все экспериментальные исследования, обработка результатов и их анализ выполнены лично автором или при его непосредственном участии с помощью сотрудников, работавших в группе под руководством автора, за что выражаю сердечную благодарность Т. Р. Руоколайнен, М. Ю. Крупновой, Т. А. Ломаевой, Л. М. Зекиной, А. К. Романчук. Благодарю также П. О. Рипатги, Н. Н. Немову, С. Д. Гурьянову, Е. И. Лизенко, Л. П. Смирнова, В. С. Михкиеву, В.В.Богдан, Г.П.Ульянова, С. А. Такшеева, Е. И. Кяйвяряйнен, А. Л. Рабиновича и всех других сотрудников лаборатории биохимии за разностороннюю помощь в работе при проведении комплексных исследований.

Особо хочу поблагодарить сотрудника Института эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова А. В. Третьякова за методическую помощь, консультации и плодотворное сотрудничество.

Многие исследования проведены при выполнении хоздоговорных тем и договоров о содружестве, в связи с этим выражаю свою признательность коллегам по Институту биологии КНЦ РАН - ихтиологам Ю. А. Смирнову, Ю. А. Шустову, О. П. Стерлиговой; паразитологам Е. П. Иешко, В. В. Сорокиной, Л. П. Сереженко, Е. А. Румянцеву, Р. П. Малаховой, физиологам животных Н. Н. Тютюннику, В. А. Берестову; заведующему лабораторией иммунологии И. А. Болотникову; зоологам В. Б. Зимину, Н. В. Лапшину; сотрудникам СевНИИРХа - И. В. Волкову, И. Н. Заличевой, Н. В. Кайминой, Н. К. Шустовой, А. В. Чеченкову, Ю. В. Костылеву, Л.П. Рыжкову; группе сотрудников кафедры зоологии и экологии ПТУ во главе с Р. П. Ивановой; сотрудникам ПИНРО - В. В. Ко-шелевой, И. П. Мигаловскому; коллегам из ВНПО по рыбоводству -Л. Н. Юхименко, А. А. Яржомбеку; сотрудникам лаборатории экологической биохимии рыб ИБВВ во главе с В. И. Лукьяненко.

За всемерную помощь и поддержку при выполнении и обсуждении работы выражаю искреннюю благодарность заведующему лабораторией экологической биохимии, моему научному руководителю и консультанту -профессору В. С. Сидорову, а также моим первым учителям в области био

11 химии - доценту кафедры химии КГПУ А. А. Егоровой и в области паразитологии - доктору биологических наук И. Е. Быховской-Павловской.

Искреннюю признательность выражаю директорам Института биологии КНЦ РАН С. Н. Дроздову и Н. Н. Немовой за доброжелательный интерес и постоянное внимание к работе.

Благодарю инженера-программиста В. А. Безденежных за помощь в оформлении диссертации.

И, конечно, огромное спасибо моим родным, друзьям и близким за проявленную заботу, моральную поддержку, помощь и понимание.

О, сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.

A.C. Пушкин

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Высоцкая, Римма Ульяновна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Сравнительное изучение лизосомального аппарата у червей, ракообразных, насекомых, рыб, птиц и млекопитающих выявило довольно высокий уровень активности лизосомальных гидролаз у представителей всех таксонов. Как правило, у беспозвоночных активность изученных ферментов ниже, чем у позвоночных животных. Высокий уровень гидролаз найден в тканях карпа и налима. Из других классов животных на таком же уровне активность у представителя птиц - курицы, а из млекопитающих - у крысы. В классе рыб более низкие значения исследованных показателей у осетровых и лососевых. Широкое варьирование активности ферментов в зависимости от внешних и внутренних факторов значительно перекрывает различия в уровне одноименных гидролаз у представителей разных семейств. Четкой зависимости между уровнем активности ферментов лизо-сом и филогенетическим положением вида не найдено. Активность лизосомальных ферментов характеризует степень приспособляемости животного к меняющимся условиям среды, способность противостоять повреждающим воздействиям, соответствует образу его жизни и физиологическому состоянию.

2. Значительное повышение активности лизосомальных ферментов по мере созревания гонад во всех органах самок лосося (кроме яичников) и в семенниках самцов V стадии зрелости свидетельствует о непосредственном участии лизосомального аппарата в процессах перераспределения внутриклеточных материалов из других органов для формирования гонад, а также в оплодотворении.

3. Изменение активности лизосомальных ферментов в раннем онтогенезе носит стадиеспецифический характер, при этом возрастание активности гидролаз при переходе на новый этап развития происходит, как правило, скачкообразно. Выявлены некоторые видовые отличия в динамике активности изученных ферментов в ходе эмбриогенеза. Для разных ферментов отмечено асинхронное повышение активности. Кислые гидролазы выполняют важные функции не только в деградации отработавших молекул и структур, но и в регуляции процессов метаболизма, снабжении зародыша энергетическими и пластическими материалами и в других процессах, обеспечивающих нормальное развитие организма.

4. Распределение активности лизосомальных гидролаз в разных органах и тканях рыб определяется спецификой выполняемых органами функций. Наибольшая активность кислых гидролаз выявлена в почках, печени, селезенке и зрелых гонадах самцов; несколько меньшая - в жабрах, сердце, красных мышцах и головном мозге; самая низкая - в яичниках и скелетной мускулатуре. Отмечена энзиматическая гетерогенность лизосом из разных тканей рыб.

5. Показана важная роль лизосомального аппарата в адаптивных реакциях рыб к изменяющимся абиотическим факторам среды на всех этапах развития. Выявлена тканевая и видовая специфичность компенсаторных изменений метаболизма при температурных и других адаптациях. Полученные данные свидетельствуют о том, что кроме количественных изменений в содержании ферментов при этих преобразованиях происходят сдвиги и в качественном составе отдельных гидролаз - перераспределение активности между множественными молекулярными формами ферментов. Изучение сезонной динамики активности лизосомальных ферментов показало значительное возрастание их общей и свободной активности в зимне-весенние месяцы. Зимой лизосом синтезируется больше, а их мембраны менее стабильны, что свидетельствует об их интенсивном вовлечении в процессы аутофагии.

6. Сравнительное изучение активности лизосомальных ферментов и ряда других биохимических показателей у рыб при генетически закрепленных формах голодания - нерестовых миграциях у лосося, зимовке у леща и карпа и при вынужденном голодании у радужной форели, карася и других животных (кур, кроликов, норок) показало, что у птиц и млекопитающих, неприспособленных к длительному голоданию, активация лизосомальных ферментов происходит быстрее и на большую величину, чем у рыб. При генетически детерминированном голодании отмечено своеобразие изменчивости биохимических показателей в зависимости от вида, физиологического состояния, особенностей экологии рыбы.

7. Лизосомы выполняют ведущую роль в механизмах защиты клетки от воздействия токсикантов. Изменения в активности лизосомальных ферментов и состоянии мембран, возникающие под влиянием различных токсических веществ, зависят от химической природы действующего агента, его концентрации, вида и стадии онтогенеза рыбы, специфики функций исследуемого органа, сезона года. Органические вещества, входящие в стоки ЦБК, оказывают лабилизирующее, а металлы стабилизирующее воздействие на мембраны лизосом. Наиболее чувствительны (в том числе и их ли-зосомальный аппарат) к воздействию химических веществ зародыши на ранних этапах эмбриогенеза и перед выклевом личинок. У рыб наиболее активен в детоксикации ядов лизосомальный аппарат печени, почек, жабр, селезенки.

8. По активности лизосомальных и других исследованных ферментов можно диагностировать состояние предпатологии еще до наступления видимых признаков заболевания. При неспецифических адаптивных реакциях, вызванных разными стресс-факторами, выявляются тонкие различия, определяемые филогенетическим положением рыб, их физиологическим состоянием, силой воздействующего патогена (интенсивностью инвазии), функциональными и метаболическими особенностями страдающего при патологии органа. Специфичность реакции отражается в динамике отдель

360 ных ферментных систем, причем качественные различия могут быть выявлены на начальных фазах лизосомальной реакции.

9. Учитывая высокую чувствительность лизосомального аппарата к изменению экологической обстановки, загрязнению окружающей среды, воздействию различных патогенов предлагается использовать определение активности лизосомальных ферментов в комплексе с другими показателями в системе эколого-биохимического мониторинга и тестирования природных сред, для оценки состояния гидробионтов, при нормировании антропогенной нагрузки на водоемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью настоящей работы было выяснение особенностей ферментной организации и функционирования лизосомального аппарата у рыб - эктотермных животных, стоящих на самых низших ступенях филогенеза позвоночных.

Проведенное нами изучение активности лизосомальных гидролаз у 29 видов, относящихся к разным типам и классам (беспозвоночные - черви, ракообразные, насекомые и позвоночные - рыбы, птицы, млекопитающие) животных, позволяет придти к заключению о большом сходстве этих органелл у представителей разных таксономических групп и свидетельствует об их очень древнем происхождении. Известно, что уже у простейших эукариот произошла компартментализадия кислых гидролитических ферментов в специфический функциональный блок, который осуществляет определенные биохимические процессы - гидролиз самых разнообразных компонентов, составляющих живую материю. Древнейшей и важнейшей функцией литического комплекса клетки является внутриклеточное пищеварение. Кроме того, как показали исследования последних лет, лизосо-мальные гидролазы принимают участие и в других типах ассимиляции пищи, а все основные типы пищеварения - внутриклеточное, внеклеточное и мембранное, - встречаются на всех уровнях организации жизни. В связи с этим производится ревизия концепции И. И. Мечникова, согласно которой внутриклеточное пищеварение считалось характерной чертой простейших и примитивных многоклеточных и по мере возникновения более сложных форм жизни в ходе эволюции происходила смена его на более сложные и совершенные формы внеклеточного (полостного). По мнению А. М. Уго-лева (1985), ни один из типов пищеварения нельзя считать филогенетически более новым или более древним. При этом подчеркивается, что у высокоорганизованных форм внутриклеточное пищеварение как механизм ассимиляции пищи во многих случаях утратил свое значение, но сохранился как одна из реакций клеточного иммунитета.

Представленные в настоящей работе данные свидетельствуют о наличии у рыб и всех других исследованных животных большого набора ли-зосомальных гидролаз, который используется организмом для поддержания внутриклеточного гомеостаза, адаптаций к изменяющимся условиям среды. Широкая вариабельность активности лизосомальных ферментов под влиянием внешних и внутренних факторов, специфически проявляющаяся у всех исследованных видов, говорит о том, что эволюция лизосом шла по пути усложнения их гетерогенности и параллельно с формированием и эволюцией функций у многоклеточных организмов происходило расширение функций лизосомального аппарата, возрастала роль органелл в осуществлении многочисленных специализированных физиологических процессов. Это подтверждают данные о тканевом распределении лизосомальных ферментов у рыб. Иными словами, причастность лизосом к выполнению многих функций является хорошей иллюстрацией одного из принципов организации биологических систем, сформулированных в концепции универсальных функциональных блоков А. М. Уголевым. Широкий набор кислых гидролаз представляет собой один из таких функциональных блоков, который природа в ходе эволюции путем рекомбинации и перераспределения между клетками и органами использовала для достижения определенных эффектов, во всех тех случаях, когда возникала необходимость в реакциях расщепления, деполимеризации, лизиса.

Однако, несмотря на определенный консерватизм в структуре и функционировании лизосомального аппарата у животных разных таксонов, у рыб по сравнению с более высокоорганизованными животными выявлены и некоторые отличия, которые связаны с их биологическими особенностями, филогенетическим положением и спецификой среды обитания. Так, процессы расщепления пищи с участием ферментного набора лизосом у рыб имеют большее значение, чем у теплокровных. На разных стадиях онтогенеза (ранние личинки) и годового цикла (зимовка, нерестовые миграции, неблагоприятные условия) в процессы питания, осуществляющиеся по типу внутриклеточного, индуцированного и симбионтного пищеварения, вовлекаются лизосомальные гидролазы. Благодаря наличию активно функционирующего лизосомального аппарата во всех случаях, когда на длительное время отключается экзогенное поступление пищи, в организме рыб поддерживается необходимый уровень метаболизма. С частым вовлечением в процессы аутофагии следует, видимо, связать и меньшую стабильность лизосомальных мембран у рыб по сравнению с млекопитающими. Этот факт, как и наблюдающиеся сезонные различия чувствительности лизосом к детергентам и токсикантам объясняются разным соотношением первичных и вторичных лизосом в этой клеточной фракции. Вторичные лизосомы характеризуются большими размерами и комбинированным составом мембран, состоящих из липидов и белков первичных лизосом и фа-госом. Указанными преобразованиями в составе, вероятно, и обусловлена большая проницаемость мембран вторичных лизосом по сравнению с первичными, о чем свидетельствует более высокое отношение свободной активности ферментов к общей у первых. Соотношение жирных кислот в фосфолипидах лизосомальных мембран, как правило, подчиняется известному закону о соответствии жирнокислотных спектров в биомембранах эк-тотермных животных температуре среды. Липидные компоненты мембран, в свою очередь, оказывают влияние на активность ферментов. Таким образом, изменение жирнокислотного состава мембранных липидов и активности ферментов представляют собой механизмы адаптаций к изменяющимся условиям среды, главным среди которых для рыб как пойкилотермных организмов является температура.

Важную роль лизосом во многих проявлениях жизнедеятельности можно проследить на протяжении всего онтогенеза рыб. Эти органеллы принимают непосредственное участие в различных метаболических процессах, связанных с гаметогенезом, оплодотворением, эмбриогенезом и вылуплением зародыша. При этом наряду с видовыми отличиями в динамике активности лизосомальных ферментов в ходе эмбрионального и постэмбрионального развития рыб, выявлено асинхронное максимальное повышение активности разных ферментных систем. Аналогичный характер последовательности включения разных лизосомальных ферментов отмечен и при адаптивных реакциях к изменению температуры, при голодании, воздействии токсикантов, под влиянием других раздражителей. Эти факты свидетельствуют о своей специфической роли и индивидуальной регуляции синтеза и активации каждого из большого набора кислых гидролитических ферментов, заключенных в лизосомы. Кроме того, показано, что при адаптивных перестройках происходит перераспределение активности между множественными молекулярными формами ферментов (кислой фосфатазы). Таким образом, компенсаторные изменения метаболизма выражаются через контроль за количеством синтезируемых лизосом и определенных ферментов, качественным составом отдельных множественных форм, составом и структурой лизосомальных мембран, а также через участие в регуляции многих биологических процессов на молекулярном, клеточном, тканевом и межорганном уровнях.

Учитывая гетерогенность лизосом по ферментному спектру и неодинаковую динамику колебаний активности разных ферментов в ответ на одинаковое воздействие для получения объективной оценки и выявления специфичности лизосомальной реакции на влияние того или иного фактора следует изучать не одну, а несколько лизосомальных гидролаз. С той же целью необходимо привлекать и другие биохимические, морфологические, иммунологические и прочие показатели, поскольку функции лизосом являются лишь одним из многих проявлений метаболической активности в реакции на токсические, антигенные и любой другой природы раздражители. Возможно, в зависимости от адаптивных нужд организма в одном случае происходит синтез лизосом с повышенным содержанием определенных гидролаз, расщепляющих, например, углеводы, а в другом - синтезируются первичные лизосомы, в которых превалируют протеазы. Включение лизосомальных ферментов в процессы катаболизма зависит от множества факторов, в том числе от наличия специфических активаторов и ингибиторов ферментов. Эти вопросы еще не исследованы в достаточной мере и на высших позвоночных. Нет таких данных и для рыб. Совершенно не изучена возможность возникновения у животных, в том числе у рыб, болезней, связанных с дефицитом отдельных лизосомальных гидролаз, дефектами их синтеза и нарушениями функций лизосом.

У рыб, как и у других позвоночных, реакция на различные по природе факторы является неспецифичной и характеризуется резким изменением содержания в крови стрессовых гормонов, которые опосредованно через циклические нуклеотиды действуют на многие ферментные системы, в том числе и на лизосомальные. Характер адаптивных метаболических изменений отражает динамику стресса, а также особенности функционирования самих лизосом. Определенный отпечаток накладывает природа действующего фактора. Выявленная в наших исследованиях высокая чувствительность лизосомального аппарата к воздействию разнообразных внешних факторов (включая наиболее часто встречающиеся загрязняющие вещества), обязательная вовлеченность этих органелл в развитие патологического процесса при заболеваниях различной этиологии, позволяют рекомендовать определение активности лизосомальных ферментных комплексов в качестве одного из информативных показателей для системы эколого

356 биохимического мониторинга и тестирования водоемов. Несомненно полезным может быть такой подход приостановлении токсичности промышленных стоков, выявлении основных загрязнителей и природы стресси-рующих факторов, оценке физиологического состояния гидробионтов в водоемах, испытывающих антропогенную нагрузку.