Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Литолого-геоморфологические закономерности дифференциации почв восточной части Балтийского щита
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Колесникова, Варвара Михайловна

I ГЛАВА

ОСОБЕННОСТИ ЛИТОЛОГИИ И СПЕЦИФИКА

ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БАЛТИЙСКОГО ЩИТА

II ГЛАВА

ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

III ГЛАВА

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

IV ГЛАВА

ПОЧВООБРАЗОВАНИЕ НА КИСЛЫХ И СРЕДНИХ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОДАХ И ИХ ДЕРИВАТАХ:

1. ОПИСАНИЕ КЛЮЧЕВОГО УЧАСТКА

2. МИКРОМОРФОЛОГИЯ, СУБМИКРОМОРФОЛОГИЯ

3. МИНЕРАЛОГИЯ

4. ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКИЙ СОСТАВ

5. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

6. МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ИЛИСТЫХ ФРАКЦИЙ

7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

V ГЛАВА

ПОЧВООБРАЗОВАНИЕ НА МЕТАБАЗИТАХ:

1. ОПИСАНИЕ КЛЮЧЕВОГО УЧАСТКА

2. МИКРОМОРФОЛОГИЯ

3. ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКИЙ СОСТАВ

4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

5. МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ИЛИСТЫХ ФРАКЦИЙ

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

VI ГЛАВА

ПОЧВООБРАЗОВАНИЕ НА ДРЕВНИХ

ЛЕДНИКОВО-МОРСКИХ ГЛИНАХ:

1. ОПИСАНИЕ КЛЮЧЕВОГО УЧАСТКА

2. МИКРОМОРФОЛОГИЯ

3. ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКИЙ СОСТАВ

4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

5. МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ИЛИСТЫХ ФРАКЦИЙ

7. КЛАССИФИКАЦИОННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

VII ГЛАВА

ПОЧВООБРАЗОВАНИЕ НА СУЛЬФИДСОДЕРЖАЩИХ ПОРОДАХ:

1. ОПИСАНИЕ КЛЮЧЕВОГО УЧАСТКА

2. МИКРОМОРФОЛОГИЯ, СУБМИКРОМОРФОЛОГИЯ

3. ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКИЙ СОСТАВ

4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

5. МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ИЛИСТЫХ ФРАКЦИЙ

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Литолого-геоморфологические закономерности дифференциации почв восточной части Балтийского щита"

Актуальность работы.

Литолого-геоморфологический фактор, лежащий в основе выделения почвенных округов в системе почвенно-географического районирования, является ведущим в дифференциации почв и почвенного покрова. Влияние литологического субстрата на специфику почвообразования в последнее время широко освещалось в литературе. Этой проблеме посвящены работы Черняховского (1966), Макеева АО., Макеева О.В. (1982; 1989), Горячкина (1991), Грачевой (1993), Гагариной (1994), Замотаева (1996), Lang an (1995), Grieve (1999), Thomas (1999) и др. Однако изучение влияния неоднородности почвообразующих пород на преобразование минеральной массы почв проводилось большей частью в среднетаежных и южнотаежных ландшафтах ETC и Средней Сибири, на Сихотэ-Алине и не распростанялось на ландшафты северной Карелии.

Традиционно почвенно-географические работы на севере Карелии связывались с почвообразованием на кислых породах: Марченко (1962), Евдокимова (1972), Морозова, Лазарева (1983; 1991; 1992) , Куликова, Заварзин, Еруков (1979; 1985) и др. Основные закономерности профильной дифференциации минеральных компонентов в подзолах, доминирующих в автономных ландшафтах, достаточно хорошо известны. Механизмы выветривания силикатов и формирование глинистого вещества этих почв изучали Gjems (1967), Белоусова и др. (1973), Иванов, Коринова (1986), Шоба и др. (1989), Gustafsson (1995) и др., участие процесса оглеения в формировании почв изучалось Ф.Р.Зайдельманом (1974, 1998). В то же время пространственное варьирование процессов преобразования минеральной массы и размещение разных типов минеральных профилей в сопряженных ландшафтах исследованы недостаточно. При изученных почвах автономных позиций имеются пробелы в исследовании минералогических особенностей почв подчиненных ландшафтов, недостаток катенарных исследований, охватывающих все элементы рельефа. Неясно, в какой степени различается по направленности и интенсивности выветривание в мезоморфных почвах автономных ландшафтов и гидроморфных почвах подчиненных позиций. Последние минералогически значительно менее изучены.

На фоне преобладания кислых метаморфических пород на территории восточной части Балтийского щита выделяются небольшие ареалы, неохваченные при мелкомасштабном почвенно-географическом исследовании; состав их таков, что может приводить к формированию специфических структур почвенного покрова.

Цельработы. Выявить литолого-геоморфологические закономерности дифференциации почв восточной части Балтийского щита.

Задачи исследования.

1. Изучить разнообразие почв, формирующихся в разных топографических позициях на различных литологических субстратах и их свойства, „

2. Исследовать микроморфологические признаки строения, дифференциации и трансформации минеральной части почвг.

3. Установить состав и профильную дифференциацию различных компонентов минеральной массы в автоморфных, транзитных и аккумулятивных почвах катен на разных почвообразующих породах, наиболее типичных для исследуемого региона,

4. Определить тренды развития почв в зависимости от литологических особенностей минерального субстрата,

Научная новизна.

Изучены особенности формирования почвенного профиля на субстратах, не исследованных ранее - со сложным составом и разной степенью проявления допочвенной трансформации. Установлены закономерности формирования минералогического профиля почв данного региона в зависимости от положения почв по рельефу. Выяснено, что характер миграции железа и алюминия может быть модифицирован в сторону усиления латеральной составляющей, при этом формируется специфический почвенный профиль подзола. Выяснено, что формирующиеся на различных локально распространенных субстратах почвы обладают рядом свойств, отличающих их от почв зонального ряда.

Установлено, что для почв подзолистого ряда характерно разнообразие профильной дифференциации глинистого материала.

Практическая ценность.

Результаты исследования влияния литологического разнообразия северной Карелии на направление почвообразования могут быть использованы в крупномасштабных картографических исследованиях.

Полученные данные могут быть применены на классификационном уровне.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Колесникова, Варвара Михайловна

выводы

1. Специфику почвообразования и выветривания в восточной части Балтийского щита определяют локально распространенные литологически различающиеся субстраты (элювий метабазитов, ледниково-морские глины, претерпевший гидротермальную проработку элювий сульфидсодержащих гнейсов).

1.1. На элювии метабазитов формируются профили почв с элювиально-иллювиальной дифференциацией профиля (подзолы карликовые и подзолы иллювиально-железистые).

1.2. На ледниково-морских отложениях обнаружены не описанные ранее в северной Карелии текстурно-дифференцированные глееподзолистые почвы по ряду свойств близкие к почвам зонального ряда среднетаежной зоны. Проведенные исследования позволяют отнести формирование текстурной дифференциации к былому этапу почвообразования, происходившему в период атлантического оптимума голоцена.

1.3. На гидротермально проработанных в районе вкрапленного сульфидного оруденения гнейсах формируются буроземы грубогумусовые сульфатнокислые, отличные от зонального варианта почвообразования.

2. Выявлена дифференциация по рельефу минеральной массы почв в сельговых ландшафтах с-в Карелии. При близком залегании плотных пород усиливается латеральная составляющая миграции железа и алюминия. В автоморфных позициях формируется профиль без иллювиального горизонта, а в транзитных и транзитно-аккумулятивных -растянутая иллювиальная толща.

3. В исследованном районе выявлено несколько типов глинистых профилей автоморфных подзолистых почв:

3.1. Профиль, в котором наиболее продвинутый продукт трансформации - вермикулит встречается в rop.Blf, а не в гор.А2 (в случае подстилания породами кислого состава).

3.2. Ряд профилей, в которых наиболее продвинутым продуктом трансформации является смектит, накапливающийся в горизонтах А2 и Bf при деградационной трансформации хлорита, унаследованного от породы (в случае подстилания метабазитами).

3.3. Для профиля ТДП характерно накопление смектита (продукта деградационной трансформации триоктаэдрических слюд) в иллювиальной толще, свидетельствующего о былом этапе почвообразования. В верхней части альфегумусового субпрофиля в результате современного подзолообразовательного процесса происходит трансформация лабильных силикатов с образованием вермикулитового компонента.