Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Строение зон сочленения гранулитовых и гранитогнейсовых комплексов восточной части Балтийского щита
ВАК РФ 04.00.04, Геотектоника

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Терехов, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. СТРУКТУРНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ДОКЕМБРИЙСКИХ КОМПЛЕКСОВ

БАЛТИЙСКОГО ЩИТА.13

I.A. Структурно-формационное деление докембрийских комплексов восточной части Балтийского щита 13-14 1.Б. Эволюция представлений о структуре докембрийских образований Балтийского щита . 14

I.B. Гранит-зеленокаменные области и пояса высоко-метаморфизованных пород - основные структурные единицы архейской коры.20

I.Г. К вопросу о времени формирования гранулитовых комплексов в земной коре.22

ГЛАВА II. ЛАПЛАВДСКО-БЕЛОМОРСКИЙ ПОДВИЖНЫЙ ПОЯС.27

H.A. Гранито-гнейсовый Беломорский блок . 28

II.Б. Лапландский гранулитовый пояс.40

II.В.I. Юго-западная граница подвижного пояса . . 57-58 II.В.2. Инари-Канозерская зона глубинных взбросов- северо-восточная граница подвижного пояса /зона сочленения гранулитов высоких давлений и гранито-гнейсов/ . 58

II.В.3. К вопросу о природе Лапландско-Беломорского пояса.64

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛЫ ДИСТАНЦИОННОГО 30ВДИР0ВАНИЯ И ИХ РОЛЬ

В ИЗУЧЕНИЙ СТРУКТУРЫ РЕГИОНА . . .66

III.А. Результаты дешифрирования космических снимков .66

III.Б. Геофизические исследования .I04-II

-3Стр.

ГЛАВА 1У. СТРОЕНИЕ ЗОН СОЧЛЕНЕНИЯ ГРАНШТОВ И ГРАНИТО-ГНЕ&

СОВ ЛАГШАНДСШ-БЕЛОМОРСШГО ПОДВИЖНОГО ПОЯСА . . . 116

1У.А. Туадаш-Сальнотундровская система надвигов 116

IV.Б. Локка-Урагубская сдвиговая зона Балтийского щита.130

ГЛАВА У. КОНТАКТОВЫЙ ОРЕОЛ ГРАНУЛИТОВОГО АЛЛОХТОНА ТУАДАШ

САЛЬНЫХ ТУВДР. 154

V. А. Вещественный состав пород подстилающих надвиг . 154

У.Б. Структура контактового ореола .179 -19<

У.В. Гранатовые амфиболиты - составной элемент контактовых ореолов надвигов фанерозоя . 193-

ГЛАВА У1. ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЩЯ СТРУКТУРНОЙ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕННОЙ ПО КОСМИЧЕСКИМ СНИМКАМ. . . 200

ГЛАВА УН. НЕКОТОРЫЕ ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОСМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПЕРЕОЦЕНКИ МЕТАЛЛОГЕНИИ РЕГИОНА . . . 224

Введение Диссертация по геологии, на тему "Строение зон сочленения гранулитовых и гранитогнейсовых комплексов восточной части Балтийского щита"

Древнейшие комплексы земной коры, относимые согласно региональным стратиграфическим схемам к раннему докембрию, образуют два принципиально различных типа структур. ■ Это пояса глубокометаморфи-зованных пород с гранулитами, амфиболитами и гнейсами и гранит-зе-ленокаменные области со слабометаморфизованными вулканогенно-оса-дочными породами, находящимися в тесной ассоциации с разновозрастными гранитоидами. Соотношения этих крупнейших структурных единиц трактуются различно. Согласно Н.В.Горлову, В.М.Моралеву, О.Б.Гинто-ву. и другим исследователям подобное структурное деление наметилось уже на самых ранних стадиях формирования коры, причем высокомета-морфизованные пояса образовывали периферические части крупных блоков, преимущественно овально-кольцевой формы, тогда как внутренние части этих структур сложены гранит-зеленокаменными образованиями, синхронными с глубокометаморфизованными породами или даже более молодыми /Салоп,1982/. Другие исследователи /Гликсон,1980, Шелктон, 1980/ считают, что высокометаморфизованные пояса являются глубинными сечениями гранит-зеленокаменных областей, которые выведены на поверхность в позднеархейскую и протерозойскую эпохи тектонической активности.; С развитием идей "тектоники плит" пояса высокометамор-физованных пород стали интерпретироваться с позиции тектоники столкновений /Уиццли,1980/• Аналогичные проблемы существуют и для Балтийского щита,; где выделяется Лапландско-Беломорский подвижный пояс, разделяющий гранит-зеленокаменные области Карелии и Кольского полуострова. В работе затронута часть проблемы соотношения поясов высокометаморфизованных пород с гранито-гнейсовыми областями, а именно вопрос, о характере взаимоотношений гранулитов высоких давлений и гранито-гнейсов, имеющий, по нашему мнению, принципиальное значение для понимания условий образования крупнейших структур раннего этапа развития Земли. По интенсивности исследований подобные комплексы: восточной части Балтийского щита не имеют себе равных. С их изучением связаны такие имена как О.Баклунд, Ю.А.Билибин, E.H. Володин, В.М.Гольдшмит, Н.А.Елисеев, К.О.Кратц, А.А.Полканов, Н.Г. Оудовиков, Г.Б&мберг, К.Вегман, И.Седерхольм, П.Эскола, А.Е.Ферсман и многие другие. Наряду, с обилием геологических материалов по этим комплексам, парадоксальным является факт отсутствия не только общепризнанной стратиграфической схемы этих образований, но и тектонических представлений, объясняющих их природу в совокупности со всей структурой Балтийского щита. Представляется, что виною этому является чрезмерное увлечение литолого-стратиграфическим методом картирования докембрийских образований, который применяется и для расчленения; глубокоизмененных, не имеющих признаков первичного происхождения1 пород.' Изучение глубокометаморфизованных образований потребовало от автора вплотную подойти к вопросу о выявлении структурных закономерностей в размещении конкретных типов магматических и метаморфических; образований, что может стать альтернативой лито-лого-стратиграфическому методу. Выявление особенностей структурного положения тех или иных; минеральных; разностей основано, с одной стороны, на достоверном материале о пространственном размещении геологических образований, а с другой - на столь же достоверной структурной информации. Первое выполняется благодаря исключительно высокой степени изученности докембрийских образований восточной ; части Балтийского щита.' Второе базируется на получении объектив; ной структурной основы путем дешифрирования: разномасштабных аэро-и космических снимков /АФС и КС/.

Актуальность проблемы. Геологическая информация, получаемая с космических снимков, позволяет создавать новые структурные модели, не всегда отвечающие общепризнанным схемам и гипотезам.» Это справедливо и для регионов, сложенных комплексами раннего докем-рия, в пределах которых положение усугубляется тем, что вопрос о характере тектонических движений, сформировавших- их структуру /Каляев, 1974; Штрейс и др., 1978; Кратц и др., 1980; Павловский, 1982; Наливкина, 1982; Салоп, 1982; Goodwin , 1981; KrBner , 1981/ все еще остается дискуссионным. Ключевым моментом в познании тектоники раннего; докембрия, как считают многие исследователи /Хаин, 1977; Уиндли, 1980/, может явиться изучение структурного положения наиболее глубокометаморфизованных образований земной коры -гранулитовых поясов. Именно этой проблеме посвящена данная работа, актуальность которой определяется ее направленностью на расшифровку стиля тектоники раннего докембрия путем изучения зон сочленения гранулитовых и гранито-гнейсовых комплексов восточной' части Балтийского щита, а также на создание схемы геологического развития региона, непротиворечащей ранее известным фактам и новым материалам, полученным с помощью дистанционных методов. Цель работы: I. Изучение структуры зон сочленения' гранулитов Лапландского пояса с гранито-гнейсами.1 2, Геологическая интерпретация структурных элементов, выделенных по космическим снимкам, в пределах восточной части<Балтийского щита. 3. Исследование природы гранатовых амфиболитов основания гранулитовых надвигов. Методы исследования. В ходе работы получение новой структурной информации прежде всего было основано на многократном дешифрировании разнотипных и разномасштабных АФС и КС. Достоверность получаемой информации подтверждалась полевой геологической проверкой и интерпретацией геофизических материалов. Ввиду того, что понять взаимоотношения крупнейших структурных единиц: Балтийского щита без региональных сопоставлений нельзя, были проведены работы, которые включали: I - дешифрирование мелкомасштабных /и/и/ КС на весь щит и среднемасштабных /ср/м/ КС на восточную часть щита, высотных АФС, кроме зоны сочленения гранулитов с гранито-гнейсами, проводилось и для таких характерных структур как Восточно-Карельская сдвиговая зона и Печенгск0й зеленокаменный пояс. 2 - полевая проверка результатов дешифрирования^ КС и АФС. Помимо детального изучения зон сочленения гранулитов Лапландского пояса с гранито-гнейсами проводившегося в юго-западной части ГДурманской области /рис.1/, имело место и геологическое изучение, с различной степенью детальности других принципиальных участков.' Это Печенгская и западная часть Имандра-Варзугской структур на' Кольском полуострове, Чирко-Кемская, Бугозер-ская, Пялозерская, Кумсинская в Карелии.>Большое внимание уделялось изучению; Восточно-Карельской сдвиговой зоны в пределах структур:Ку-касозерской, ; Лехтинской,: Ветренного Пояса и зонам их сочленения'с Беломоридами. Изучалась структура и вещественный состав*Беломорид в районах.^упы, Беломорска, оз. Толванд, гранулитов Кандалакшских и Колвицких Тундр, а также щелочных гранитоидов Западно-Кейвского массива. Не все материалы по изучению этих структур представлены в данной^ работе, но без полевого ознакомления с этими объектами не была бы возможна' ни интерпретация результатов дешифрирования1 КС, ни выработка автором представлений о тектоническом развитии региона. ■ Помимо общегеологических, исследований, включающих структурное картирование, изучение вещественного состава, автором отбирались ориентированные образцы на палеомагнитные определения и на радиологический возраст. Химические анализы получены рентгено-флуорисцентным методом в Институте литосферы АН СССР, здесь же выделены цирконы, которые изучались на предмет радиологического возраста в ВИМСе. Подготовка проб на палеомагнитные исследования осуществлялась в Институте литосферы, а само определение проводилось в Центральной лаборатории ПГО, "Аэрогеология".

Научная новизна полученных автором результатов состоит в следующем: I. Показана возможность широкого использования; КС для решения задач структурной геологии сложнодислоцированных комплексов раннего докембрия. 2, Впервые выделено три типа зон сочленения гранулито-выхз'комплексов вцсоких давлений с гранит о-гнейсовыми комплексами, отвечающих зонам разрывных нарушений с различными кинематическими характеристиками. 3. Доказывается различие в строении восточной /Туадаш и. Сальные Тундры/ и западной части Лапландского гранулито-вого пояса, причем восточная часть рассматривается как тектонический покров гранулитового комплекса, в основании которого выделяется высокотемпературный меланж, сложенный преимущественно гранатовы-' ми амфиболитами.; 4. Предложена новая модель эволюции континентальной земной коры региона в раннем докембрии.

- Фактический^ материал* Основой исследования явились' материалы полевых и камеральных работ, выполнявшихся автором в 1974-1978 г.г. при космофотогеологическом картировании советской части Балтийского щита в.ПГО "Аэрогеология", а также в процессе научных исследований, проводившихся отделом "Геология Земли из космоса" Института литосферы АН СССР в период с 1979 по 1984 г.г. Автором отдешифрировано более 200 м/м и ср/м КС по территории Балтийского щита, а также более 1000 высотных и обычных ■ АФС на площади зон сочленения крупнейших тектонических единиц восточной части щита. В комплекс полевых' работ входило: картирование с различной степенью детальности узловых участков; отбор проб на химический анализ, радиометрический возраст, палеомагнитные исследования.; Для изучения глубинного строения выполнена интерпретация геофизических материалов /б профилей/, обработанных по специальной методике. Проведен анализ закономерностей размещения некоторых известных месторождений^ полезных ископаемых; по отношению к структурным элементам, выявленным по КС.

Практическая ценность. Использованный' в диссертационной' работе метод выявления структурных закономерностей распределения метаморфических комплексов может применяться в практике геологического картирования, при решении задач структурного районирования в областях со сложным геологическим строением. Выделены перспективные площади на поиски медно-никелевых>руд, благородных разностей корунда, а также полезных ископаемых, связанных с интрузиями центрального /хибинского/ типа. В работе предлагаются методические приемы совместной интерпретации разномасштабных КС, что позволяет усовершенствовать методы определения глубины залегания1 некоторых геологических объектов.

Апробация работы. Результаты выполненных работ в различное время докладывались на совещаниях молодых ученых:>МГУ - 1978,1979 г,г.; ПГО "Аэрогеология" - 1978; ИЛСАН - 1981,1982,1983 г.г.; на Всесоюзном симпозиуме "Экспериментальная тектоника в решении задач теоретической и практической! геологии", Новосибирск, 1982; на; Всесоюзном совещании "Гранито-гнейсовые купола и зеленокаменные прогибы", Иркутск, 1983 г. По теме диссертации опубликовано 10 работ и две находятся в печати.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, объемом 14-9 страниц и включает 4 таблиц, 75 рисунков и список литературы, который состоит из 165 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геотектоника", Терехов, Евгений Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Основным результатом работы явилось выделение трех типов зон сочленения гранулитов высоких давлений с гранито-гнейсами, которые отвечают различным условиям геодинамических обстановок: надвигу, сдвигу и взбросу.

Б тфсе время пример изучения структурных взаимоотношений гранулитов и гранито-гнейсов показал, что использование КС в районах развития глубокометаморфизованных образований докембрия является весьма эффективным методом для расшифровки структуры и выявления стиля тектоники ранних этапов формирования земной' коры. Сопоставление разномасштабных КС позволяет говорить о глубинности тех или иных геологических объектов и об их природе.

Сочетание структурной основы полученной благодаря дешифрированию КС , с выявленной традиционными геологическими методами заставляет по-новому рассматривать многие вопросы тектоники, геодинамики, а также стратиграфии и металлогении щита. Выявление на м/м КС принципиально новой информации: линеаментных зон и овально-кольцевых структур, способствует появлению новых идей, требующих объяснения природы нетрадиционных объектов. Часто идеи, навеянные использованием КС буквально "носили?! в воздухе, и требовался только толчок к их ясному выражению. Принципиально иное мышление при объяснении региональных космических материалов вынуждает исследователей порой абстрагироваться от многих привычных, иногда догматических представлений, что особенно ценно для изучения раннедокембрий-ских образований, стиль тектоники которых еще неясен.

Все это определяет особую ценность использования; КС для изучения структуры докембрийских образований и открывает новые перспективы в их познании. Намечаются, пока еще не всегда генетически объяснимые, пространственные закономерности размещения минеральных комплексов щита по отношению к структурной основе, полученной по КС и АФС. Конкретную структурную привязку находят такие крупнейшие комплексы, как гранулиты, гнейсы повышенных давлений, граниты рапакиви, чарнокиты и эндербиты, анортозиты, троговые комплексы иотния, - все эти образования приурочены к периферии крупных кольцевых структур, выделяемых по м/м КС. К пологим синформным с структурам, выделяемым по ср/м КС приурочены эклогиты, гранатовые амфиболиты. Сланцеватые амфиболиты приурочены к крутым шовным зонам. Кианитеодерскащие гнейсы маркируют плоскости скалывания, хорошо видные на АФС. Намечается структурное деление гранитоидных комплексов карельского возраста: калиевые граниты приурочены .ук участкам растяжения структур вращения, заключенных в сдвиговых зонах ка-релид, плагиомигматиты маркируют зоны сжатия тех же сдвигов. Массивы центрального типа приурочены к структурам вращения, выделенным на КС. Не всегда ясны причинно-следственные связи того или иного минерального комплекса с конкретными структурами, выделяемыми по и

КС, но даже сам факт выявления таких эмпирических закономерностей необычайно полезен, особенно для прогнозирования полезных ископаемых. Представляется, что будущее в познании геологического развития - это выявление причинно-следственных связей образования минеральных комплексов вкупе с максимально объективной информацией о структуре земной коры.

Детальные наземные работы, поставленные, прежде всего, для проверки некоторых "космических идей", в большинстве своем показали их правомерность. Гипотеза о надвиговом строении структуры Ту-адаш и Сальных Тундр, хорошо объясняет весь геолого-геофизический материал по этол$у району. Становятся понятными и объяснимыми и форма структуры и ее метаморфизм с обратной зональностью и тектонические особенности гранулитов, логично объясняется природа грана-иовых амфиболитов - своеобразных тектонитов в основании надвигов, которые можно сравнить с контактовым ореолом пластин альпийских офиолитов, При этом ассоциация пород; гранито-гнейсы - ам^болиты-гранулиты, которая сторонниками литолого-стратиграфического метода расчленения докембрийских образований, долгое время принималась за стратиграфическую последовательность, безусловно должна рассматриваться как тектоно-метаморфическая зональность, возникшая в результате перемещении пластичного глубинного вещества по субгоризонтальным плоскостям расслаивания земной коры.

В настоящий момент нет геологических доказательств первичной разницы в составе протопород Лапландского пояса, I яруса беломорид, значительной части кольской серии и фундамента карелид. Наоборот, есть данные указывающие, что на ранних стадиях развития коры их состав был одинаков и представлен был гранулигами умеренных давлений, которые в раннем архее подверглись интенсивным процессам гранитизации, с формированием характерных купольных структур, сохранившихся в гранит-зеленокаменных областях. На рубеже раннего-позднего архея, эволюция литосферы привела к формированию подвижного Лапландско-Беломорского пояса в пределах которого и концентрировалась основная энергия тектонических движений. Переход от одного стиля тектоники /мелкие гранито-гнейсоные купола и окаймленные прогибы/к другому /крупные кольцевые структуры с подвижными поясами по их периферии/, можно объяснить сменой характера теплообмена в земной коре от кондуктивного /в раннем архее/ к конвекционному, что предполагается некоторыми исследователями /Кейльман, 1982, Ламберт, 1980/.Глобальное остывание коры, ее постепенное наращивание и дифференциация привели к дальнейшему усложнению тектонических движений, что выразилось в образовании региональных сдвиговых зон карелид, которые можно рассматривать как предвестники "плитной тектоники" .

Направленное изменение стиля тектонических движений получило о е/ свое отрожание и в структуре зон сочленения гранулитов и гранито-гнейсов, разделенных в работе на три типа, каждый из которых отвечает не только конкретным геодинамическим условиям, но и характеризует определенные этапы развития земной коры. Древнейший тип структур зон сочленения отвечает геодинамическим условиям взброса, где пространственное распределение гранулитов и гранито-гнейсов определяется наличием поднятых и опущенных блоков земной коры. Примером таких соотношений является Инари-Канозерская зона сочленения, а также Локка-Урагубская зона на начальных о этапах ввоего развития, которая впоследствии стала играть роль сдвига. Примером дальнейшего усложнения структуры земной коры являются надвиги Туадаш-Саль-ных Тундр.

Предлагаемое в работе поэтапное формирование структурных форм восточной части Балтийского щита, выявленных по КС, согласуется с мнением большого количества исследователей о направленном развитии земной коры, которое отражает диалектическое свойство развития материи от простых форм к более сложным.