Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Литология верхненеоплейстоценовых и голоценовых отложений северо-восточной части Финского залива
ВАК РФ 25.00.06, Литология
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Рябчук, Дарья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Геолого-географическая характеристика района исследования
1.1. История изучения
1.2. Физико-географический очерк. Рельеф и гидродинамический режим северо-восточной части Финского залива
1.3. Геологическое строение пород кристаллического фундамента и дочетвертичного осадочного чехла в пределах северо-восточной части Финского залива
ГЛАВА 2. Методика исследований
2.1. Методы сбора и обработки информации
2.2. Аналитическая (лабораторная) обработка данных и интерпретация полученных результатов
2.3. Обработка и интерпретация данных гранулометрического анализа
2.3.1. Обзор методов обработки и интерпретации данных гранулометрического анализа
2.3.2. Обработка данных гранулометрического анализа песчаных отложений
2.3.3. Обработка данных гранулометрического анализа ал евро-глинистых отложений
ГЛАВА 3. Состав, строение и происхождение верхненеоплейстоценовых и голоценовых отложений северо-восточной части Финского залива
3.1. Общая характеристика покрова четвертичных отложений
3.2. Литолого-стратиграфические и генетические особенности верхненеоплейстоценовых и голоценовых отложений северо-восточной части Финского залива
Выводы
ГЛАВА 4. Литология и литолого-фациальный анализ поверхностных осадков северо-восточной части Финского залива
4.1. Гранулометрический состав поверхностных осадков
4.2. Минералогия поверхностных отложений
4.3. Фациальные обстановки современного осадконакопления
4.4. Результаты анализа гранулометрических распределений песчаных отложений. Интерпретация данных.
4.5. Изучение направлений перемещения осадочного материала в зонах предполагаемого гидротехнического строительства и добычи полезных ископаемых
4.6. Изменение современных зон размыва и накопления осадков в связи с естественной геодинамикой и техногенным воздействием
4.6.1. Геоэкологические последствия подводной добычи полезных ископаемых
4.6.2. Геоэкологическое состояние северо-восточной части Финского залива
Выводы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Литология верхненеоплейстоценовых и голоценовых отложений северо-восточной части Финского залива"
Детальное изучение процессов современного осадконакопления в Финском заливе с целью выявления различных лито-фациальных зон и тенденций их развития, а также изучение направлений перемещения осадочного материала является весьма актуальным и имеет как научное, так и прикладное значение. Северо-восточная часть Финского залива относится к морским акваториям, интенсивно вовлеченным во всестороннюю хозяйственную деятельность человека. Современные седиментационные процессы непосредственно определяют характер развития береговой зоны. Их всестороннее исследование является необходимым условием любых строительных работ как в прибрежной зоне (строительство и реконструкция портов, нефтеналивных терминалов, транспортных объектов, военных баз, курортов и т.д.), так и непосредственно в акватории залива (прокладка подводных кабелей, газопроводов и т.д.), а также использования донных отложений (пески, железомарганцевые конкреции) в качестве полезных ископаемых. Кроме того, донные осадки представляют собой субстрат, во многом определяющий рыбохозяйственную, гидротехническую, транспортную, а также природозащитную деятельность в акватории. Следует отметить, что в настоящее время в исследуемом районе, завершаются работы по строительству и реконструкции портов в г. Приморске и Высоцке.
Особую значимость приобретают в последнее время геоэкологические аспекты изучения поверхностных отложений дна Финского залива, что определяется все возрастающей антропогенной нагрузкой на акваторию, обусловленной близостью такого крупнейшего мегаполиса, как Санкт-Петербург. Литолого-фациальные карты дна акватории залива являются базовыми при геоэкологическом картировании.
Финский залив, в частности, его северо-восточная часть, представляющая собой северную часть Российской зоны Финского залива (севернее 60° с.ш.), ограниченную координатами 27°30' и 29°0' в.д., исследованию литологии которой посвящена данная работа, все еще остается недостаточно изученным районом Балтийского моря. Исследование четвертичных отложений северо-восточной части Финского залива представляет большой интерес, так как новые данные позволят уточнить и расширить представления о палеогеографии и стратиграфии региона.
Цель и задачи работы. Целью работы является выявление закономерностей процессов поздненеоплейстоценового и голоценового (в том числе современного) осадконакопления в северо-восточной части Финского залива. Основные задачи работы:
- детальное исследование литологического состава поверхностных осадков и отложений четвертичного возраста северо-восточной части Финского залива;
- выявление фациально-генетических типов современных осадков;
- изучение условий образования четвертичных отложений и оценка динамических параметров палеосреды седиментации поздне-послеледниковых бассейнов, существовавших на территории северо-восточной части Финского залива в позднем неоплейстоцене и голоцене;
- усовершенствование методики анализа гранулометрического состава донных отложений и ее применение при составлении литолого-фациальных карт; создание пакета компьютерных карт (литологическая карта поверхностных осадков, карта четвертичных отложений, литолого-фацйальная карта, карта распространения железомарганцевых конкреций (ЖМК) различных морфогенетических типов) северо-восточной части Финского залива; изучение направления потока наносов в прибрежной зоне северо-востока Финского залива.
Основные защищаемые положения.
1. Осадки, сформировавшиеся на последних этапах (ледниковом, ледниково-озерном, озерном, морском) геологического развития северо-восточной части Финского залива в верхнем неоплейстоцене и голоцене, обладают характерными особенностями гранулометрического состава и специфическим комплексом аутигенных минералов;
2. Гранулометрический состав поверхностных осадков (кумулятивные кривые распределения) позволяет установить их фациалъно-генетический тип и дать характеристику особенностей осадконакопления в изученном районе;
3. Анализ гранулометрического состава осадков прибрежной зоны северо-востока Финского залива позволяет выявить основные направления движения песчаного материала (потока наносов).
Фактический материал и личный вклад автора.
Данные, использованные в работе, были получены в ходе геолого-съемочных и опытно-методических работ, выполнявшихся коллективом отдела Региональной геоэкологии и морской геологии ВСЕГЕИ им.А.П.Карпинского (под руководством
М.А.Спиридонова) и Центральной опытно-методической экспедиции ВСЕГЕИ в период с 1980 по 1999 годы. Автор принимал участие в полевых работах с 1989 года в Финском заливе и Балтийском море и камеральных работах с 1990 года. Основной объем работ, положенных в основу диссертации, выполнен в 1992-1993 и 1999 годах в ходе геолого-съемочных работ на объекте "Выборгский" (ответственный исполнитель П.Е.Москаленко).
Для выполнения поставленных задач был систематизирован фактический материал, полученный специалистами ВСЕГЕИ, в том числе автором диссертации, в ходе работ на исследуемой площади с 1980 по 1999 годы. Это данные 2286 точек пробоотбора (814 - точки 1991-1993 годов, 419 - 1999 года, в том числе 692 колонки). Автором обработаны данные 250 20-фракционных гранулометрических анализов образцов песчаных отложений и 382 анализов алевро-глинистых осадков. Для всех образцов рассчитаны гранулометрические коэффициенты (медиана, стандартное отклонение (сортировка), среднее, асимметрия, эксцесс), построены гистограммы, кумулятивные кривые, кривые распределения. Для составления карт и изучения характера залегания отложений на основании геолокационных профилей построены геологические разрезы. В ходе обработки данных составлены электронные таблицы, являющиеся основой для создания базы данных.
Научная новизна работы.
1. Впервые составлены литологическая и лито-фациальная карты донных отложений северо-восточной части Финского залива;
2. Установлены закономерности и особенности распределения фациально-динамических типов донных отложений исследуемой части дна акватории;
3. Выявлены литологические особенности четвертичных отложений северовосточной части Финского залива и прослежена связь гранулометрического состава этих отложений с параметрами среды седиментации палеобассейнов.
4. Установлено направление потока наносов в северо-восточной части Финского залива.
Апробация работы. Результаты работы были представлены в форме докладов на Всероссийском совещании «Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке» (Санкт-Петербург, 1998), XIII Международной школе по морской геологии (Москва, 1999), заседаниях отдела Региональной геоэкологии и морской геологии. 7
Внедрение. Результаты работы были использованы при проектировании портовых сооружений г.Приморска. Цитологическая карта северо-восточной части Финского залива входит в комплект Государственной геологической карты масштаба 1:200000, составленной в процессе производственной геологической съемки шельфа (листы P-35-XXXIII, XXXIV).
Публикации. По теме диссертации опубликовано девять печатных работ.
Заключение Диссертация по теме "Литология", Рябчук, Дарья Владимировна
ВЫВОДЫ
1. В ходе работы изучен гранулометрический и минеральный состав поверхностных донных осадков северо-восточной части Финского залива. Закартированы поля развития донных осадков различных гранулометрических типов. Составлена литологическая карта поверхностных образований морского дна.
2. Выделены и охарактеризованы фациальные обстановки современного осадконакопления.
3. По результатам гранулометрического анализа песчаных отложений установлено 5 типов гранулометрических распределений (5 типов кумулятивных кривых). Каждый тип кривой отвечает пескам определенной размерности, степени сортировки и обладает определенными статистическими параметрами. Выявлена связь гранулометрических распределений с гидродинамическими и геоморфологическими факторами, воздействующими на осадок. С использованием метода кумулятивных кривых выделены следующие типы песчаных отложений:
- несортированные полимодальные пески со значительным (15-20%) содержанием частиц менее 0.01 мм, представляющие собой «реликтовые» песчаные образования, располагающиеся в настоящее время вне зоны активного гидродинамического воздействия на осадок;
- трехкомпонентные плохо сортированные бимодальные пески с меньшим (510%) содержанием тонких фракций, представляющие собой, по-видимому, также «реликтовые» осадки, затронутые в настоящее время процессами подводного размыва слабой интенсивности;
- двухкомпонентные от средне-крупно- до грубозернистых, пески, характеризующиеся средней-плохой сортировкой, и бимодальными распределениями, располагающиеся в зонах подводного размыва, в том числе палимпсестовые осадки; моно- и бикомпонентные, одномодальные, хорошо сортированные пески современного волнового поля; одномодальные крупно- грубозернистые пески с хорошей-средней степенью сортировки, сформировавшиеся в условиях флювиальных (течениевых) обстановок.
4. Проведенные исследования позволили построить схему направлений транспортировки осадочного материала в прибрежной зоне восточной части Финского залива с применением методики Мак Ларена. Полученные выводы подтверждаются анализом изменения формы кривых распределения и кумулятивных кривых. Схема хорошо согласуется с гидродинамикой района.
- наличие транспортировки осадочного материала в районах мыс Флотский -мыс Песчаный и по мористому краю Стирсуденских банок может быть объяснено наличием здесь вдольберегового течения, проходящего с востока на гзапад вдоль северного побережья Финского залива;
- перемещение осадков по проливу Бьеркезунд может быть вызвано наличием стокового течения из Выборгского залива, возникающего при нагоне воды. Движение осадочного материала вдоль Березовых островов и на береговой отмели на участке от пролива Бьеркезунд до мыса Кюрениэми, представляет собой, по-видимому, вдольбереговой поток наносов, возникающий под воздействием волнения при преобладающих в этом районе ветрах северозападного направления. Транспортировка осадка в направлении к берегу по восточному краю Стирсуденских банок, обусловлена, скорее всего, совокупным воздействием стокового течения р.Невы и волнения. Здесь можно проследить разрушение банок волновыми процессами и перемещение осадочного материала к берегу.
- Дискуссионным остается вопрос о характере перемещения осадочного материала на участке между Стирсуденскими банками и материковым берегом. Возможно, это связано с тем, что здесь сказывается суммарный эффект противоположного воздействия стокового течения р.Невы, идущего на северо-запад и течения из пролива Бьеркезунд, имеющего юго-восточное направление.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в ходе проведенных исследований было выполнено детальное изучение литологии донных отложений северо-восточной части Финского залива. При этом:
1. Выявлены основные закономерности формирования четвертичных отложений, рассмотрена связь их гранулометрического и минерального состава с палеогеографическими особенностями среды седиментации поздне-послеледниковых водоемов, существовавших на территории северовосточной части Финского залива в позднем неоплейстоцене-голоцене. Изучен состав, мощность, распространение и характер залегания четвертичных отложений.
2. Охарактеризованы ледниковые отложения (карельская стадия валдайского оледенения - 14-13 тыс. лет), широко развитые в изучаемом районе. Гранулометрический состав морены крайне неоднороден, отмечается присутствие частиц всех размерных фракций - от пелитовой до валунной размерности. Кровля морены сильно расчленена. Профиль поверхности моренных отложений во многом определяет формы современного донного рельефа. В дальнейшем, в ходе существования на изучаемой площади местных приледниковых озер, Балтийского Ледникового озера, а также озерных и морских водоемов голоценового возраста, здесь преобладали процессы абразионно-аккумулятивного выравнивания.
3. Проведен анализ гранулометрического состава поздне-послеледниковых отложений, позволивший оценить динамические параметры среды седиментации палеоводоемов.
- отложения местных приледниковых озер - (13-12 тыс. лет), характеризуются, с одной стороны, постоянством гранулометрического состава по разрезу, и, с другой стороны, значительным изменением его по латерали. Невыдержанность по площади характера ленточной слоистости, указывает на разнообразие фациальных разновидностей озерно-ледниковых отложений, что обусловлено образованием их в разобщенных и относительно небольших впадинах сильно расчлененного ледникового рельефа;
- осадочные образования Балтийского Ледникового озера (12-10 тыс. лет) резко выделяются по своим гранулометрическим характеристикам, указывающим на формирование этих осадков в условиях обширного, сравнительно более глубоководного ледникового водоема с достаточно пассивной гидродинамикой; в голоцене осадконакопление приобретает очаговый характер и приурочено к наиболее глубоким впадинам рельефа, в то время как на подводных возвышенностях формируются реликтовые и покровные песчаные тела. Анализ гранулометрических параметров алевроглин Анцилового озера (10-8 тыс. лет) указывает на уменьшение глубины водоема 'и усиление гидродинамического воздействия на осадок;
- гранулометрический состав бассейновых фаций литориновых и постлиториновых отложений крайне непостоянен, гранулометрические параметры сильно варьируют, указывая на неравномерность развития литориновой трансгрессии, происходившей с чередованием трансгрессивных и регрессивных фаз.
4. Выяснено, что комплекс аллотигенных минералов по разрезу четвертичных отложений изменяется несущественно. Легкая фракция представлена кварцем, полевыми шпатами и обломками пород, глинистые минералы -иллитом, хлоритом и каолинитом. Преобладающими аллотигенными минералами тяжелой фракции являются обыкновенная роговая обманка, гранат, эпидот, биотит, ильменит. Комплекс аллотигенных минералов свидетельствует о том, что основным источником осадочного материала на протяжении формирования отложений всех литолого-стратиграфических комплексов был размыв морены.
5. Удалось проследить, что комплекс аутигенных минералов, напротив, значительно изменяется по разрезу, являясь индикатором условий среды седиментации и диагенеза. В моренных отложениях в ряде случаев присутствуют аутигенные карбонатные стяжения. Ледниково-озерные отложения характеризуются наличием значительного количества микроконкреций барита (30-100% тяжелой фракции в ленточных глинах и до 50% в осадках Балтийского ледникового озера). Диагностическим признаком осадков Анцилового озера является коллоидный моносульфид железа (гидротроилит). В литориновых и постлиториновых отложениях аутигенные минералы представлены сульфидами (пирит, марказит и др.).
6. В ходе работы был изучен гранулометрический и минеральный состав донных отложений северо-восточной части Финского залива. Выделены поля развития донных отложений различных гранулометрических типов. Составлена литологическая карта и карта распространения железо-марганцевых конкреций различных морфогенетических типов.
7. Выделены фациальные обстановки современного осадконакопления. Деструктивные (размывные) процессы формируют зоны интенсивного, слабоинтенсивного размыва и размыва средней степени интенсивности. В ряде случаев по данным гранулометрического анализа удается выделить зоны течениевого размыва. Аккумулятивные обстановки существуют в зонах бассейновой (нефелоидной) аккумуляции и зонах волновой аккумуляции. Также выделены зоны ненакопления (транзита) осадочного материала. На основе полученных данных составлена литолого-фациальная карта.
8. По результатам гранулометрического анализа песчаных отложений произведена типизация гранулометрических распределений по типам кумулятивных кривых, построенных с использованием методики Г.Вишера в вероятностном масштабе. Выделено 5 типов гранулометрических распределений (5 типов кумулятивных кривых). Каждый тип кривой отвечает пескам определенной размерности, степени сортировки и обладает определенными статистическими параметрами. Выявлена связь гранулометрических распределений с гидродинамическими и геоморфологическими факторами.
9. Предложена методика анализа гранулометрических распределений донных осадков, а также рассмотрена возможность ее применения в целях лито-фациального картирования на примере исследуемого района.
10. Исследованы направления движения осадочного материала (потока наносов) в прибрежной зоне северо-восточной части Финского залива. Построена схема направлений транспортировки осадочного материала, созданная на основе изучения изменения статистических характеристик гранулометрических распределений в процессе транспортировки. Схема хорошо согласуется с гидродинамикой этой части Финского залива.