Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Литолого-фациальные особенности и перспективы нефтегазоносности подсолевых палеозойских отложений юго-востока Прикаспийской впадины
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации по теме "Литолого-фациальные особенности и перспективы нефтегазоносности подсолевых палеозойских отложений юго-востока Прикаспийской впадины"

-МИНИСТЕРСТВО ГЕОЛОГИИ СССР ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ НЕФТЯНОЙ ИНСТИТУТ (ВНИГНИ)

На правах рукопиои

СИНЕЛЬНИКОВ Андрей Владимирович УДК 551.735/736.022.4:553.98.041(470,4+574.1)

ЛИТОЛОГО-ФАЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГА30Н0СН0СТИ ПОДСОЛЕВЫХ ПАЛЕОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГО-ВОСТОКА ПРИКАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ

04.00.17 - геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-ыинерадогических наук

Москва - 1990 г.

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском геологоразведочном нефтяном институте (ВНИГНИ)

Научный руководитель - доктор геолого-минералогических

наук

Липатова В.В.

Официальные оппоненты : доктор геолого-минералогических наук, профессор Кирюхин Л.Г.

доктор геолого-минералогических наук,профессор Мильничук B.C.

Ведущее предприятие - Производственное геологическое объединение "Гурьевнеф-тегазгеология"

Защита диссертации состоится " нояор-j 1990 года в IS"1часов на заседании специализированного совета Д 071.05.01 при Всесоюзном научно-исследовательском геологоразведочном нефтяном институте (ВНИГНИ) по адресу: I058I9, Москва, шоссе Энтузиастов, 36."

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИГНИ.

Автореферат разослан " " o^rsfpf 1990 ГОда

Учейый секретарь специализированного совета^ кандидатггеолого-минералоги-ческих наук' _ Т.Д.Иванова

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблема.Открытие ряда крупнейших месторождений УВ в подсолевых отложениях Прикаспийской впадины свидетельствует о высоких перспективах их нефтега-зоносности. Выгодное географическое положение, близость к потребителям УВ, развитая сеть добывающих и перерабатывающих комплексов выводят этот регион в разряд первоочередных для нефтегазопоисковых работ в стране. Вместе с тем, их эффективность здесь еще недостаточно высока, что в значительной мере обусловлено сложным геологическим строением подсолевого палеозоя. В юго-восточной части Прикаспийской впадины, несмотря на большое количество, данных бурения и геофизических исследований, к настоящему времени нет единой точки зрения на модель строения региона. Связано это с различной трактовкой стратиграфического расчленения разрезов скважин, неоднозначностью палеонтологических-и палинологических определений,, резкой фациальной изменчивостью обложений и широким, развитием процессов размыва и переотложёния пород на разных стратиграфических уровнях. Эти причины определяют необходимость комплексного подхода к изучений-геологического строения подсолевых палеозойских отложений региона. Кроме того, поисковые работы последних лет были ориентированы на выявление залежей в карбонатных массивных резервуарах. Однако имеющиеся данные о составе-УВ, приуроченных-к таким залежам, свидетельств вуют о высокой доле в них кислых компонентов., прежде,всего сероводорода, В связи с этим, на первый план выступают проблемы поисковГбессернистых и малосернистых УВ. Разработкой альтернативных направлений нефтегазопоисковых работ,прежде всего в терригенных толщах, и определяется актуальность данных исследований.

Цель работы - уточнение направлений дальнейших нефтегазопоисковых работ на подсолевой комплекс юго-востока Прикаспийской впадины на основе комплексного изучения его литолого-фациальных особенностей и восстановления истории, геологического развития.

Основные задачи исследования.

1. Стратиграфическое расчленение и корреляция разрезов подсолевых палеозойских отложений юго-востока Прикаспия на основе комплексного изучения их вещественного состава и строения.

2. Построение литолого-фациальных моделей по отдель«-ным литолого-стратиграфинеским комплексам (ЛСК).

3. Районирование территории исследования по типам разрезов подсолевого палеозоя.

4. Обоснование интервалов разреза и зон, перспективных на поиски УВ и рекомендации по направлению дальнейших нефтегазопоисковых работ.

Научная новизна исследований:

- на основе комплексного изучения вещественного состава и строения подсолевого разреза» с применением нетрадиционных методов, выявлены информативные признаки и критерии расчленения визейско-артинской толщи на ЛСК, проведены расчленение и корреляция разрезов подсолевого палеозоя;

- на уточненной стратиграфической основе восстановлена история геологического развития региона и составлены литолого-фациальные модели юго-востока Прикаспия по отдельным ЛСК;

- проведено районирование территории исследования по типам разрезов, отличающееся от. выполненных ранее принципиально иным методическим подходом;

- на основании анализа распространения природных резервуаров в визейско-артинской части разреза обоснована перспективность выделенных зон на поиски УВ в различных ЛСК.

Практическая ценность работы заключается в выявлении комплекса критериев, которые могут быть использованы при расчленении, корреляции и дальнейшем изучении геологического строения этого региона. Выделены наиболее перспективные„интервалы разреза и зоны для постановки региональных и поисковых работ на нефть и газ. Обосновывается необходимость переинтерпретации данных МОГТ по сонкретным участкам на уточненной стратиграфической

основе.

Реализация работы. Результаты исследований переданы в ПГО "Гурьевнефтегазгеология", КазНИГРИ и используются в их практической деятельности.

Апробация работы.Основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов ВНИГНИ (1984-1990 гг.), Черниговского отделения УкрНИГРИ (г.Чернигов, 1986), Каз-НШШнефть (г.Шевченко, 1987), на заседаниях отдела струк-турно-литологической интерпретации комплекса геолого-геофизических данных ВНИГНИ (1989,1990 гг), на секции Ученого совета ВНИГНИ (1990 г.), использованы в программе ВНИГНИ "Прикаспий". По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом I машинописных страниц состоит из введения, 5 глав и заключения, проиллюстрирована 29 рисунками.Список литературы содержит 117 наименований.

Во введении приводится общая характеристика работы, определены ее цели и задачи, пути их решения.

В главе I освещены современные представления о геологическом строении палеозоя юго-востока Прикаспия.

В главе 2 приводится методика исследований, основанная на комплексном анализе геолого-геофизических материалов.

Глава 3 посвящена уточненной стратиграфической характеристике подсолевых палеозойских комплексов региона.

В главе 4 освещены литолого-фациальные особенности данного объекта, сформулированы основные коррелятивные признаки и региональные реперы, а также районирование территории по типам разреза.

В главе 5 на основе проведенных исследований и анализа распространения природных резервуаров определены литолого-палеогеографические предпосылки нефтегазонос-ности, с учетом результатов нефтепоисковых работ проведено районирование территории по степени перспективности и даны рекомендации по направлению*дальнейших нефтегазо-

поисковых работ в регионе.

В заключении приведены основные выводы, сделанные автором в результате проведенных исследований.

Использованные материалы. В основу диссертации положены личные исследования автора, проводившиеся с 1984 г. во время обучения в заочной аспирантуре ВНИГНИ, учтены опубликованные и фондовые работы. Проанализированы материалы геофизических исследований в скважинах (ГИС) по более чем 130 скважинам, результаты личного изучения керна и шлифов (более 600 образцов), данные ыинералого-петрографических и спектральных анализов (около 300 образцов), выполненных в НИИгеологии при СГУ, диаграммы гаыма-термолюминесцентного анализа карбонатных пород (более 100 образцов), имеющиеся и вновь сделанные определения фауны и палинокомплексов Н.Б.Гибш-ман, Г.Д.Ефремовой, Е.Л.Зайцевой, Е.А.Иващенковой, Л.Н. Клениной, Н.С. Овнатадовой» О.В.Пикаловой, Г.А.Букиной, результаты изучения образцов керна коллективом Центральной лаборатории опытно-методической экспедиции ПГ0 "Гурь-евнефтегазгеология". Кроме того, учтены результаты сейсмических исследований, любезно предоставленные автору В.П; Николенко и Ю.А.Воложем.

Работа выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук В.В.Липатовой, которой автор выражает глубокую признательность за постоянную помощь в процессе работы. Автор благодарен Б.М.Куандыкову и В.П.Николенко за содействие при сборе фактического материала, а также В.П.Акаевой, Г,.Е.Белозеровой, Т.Ф.Букиной, В.А.Во-ложу, В.Г.Трошеву, О.К.Деевой, Г.Д.Ефремовой, С.Н.Шидо-винову, В.Е.Зиньковскому, В.Д.Ильину, Л.Н.Клениной, В.Н. Кривоносу, О.В.Пикаловой, В.Н.Румакину, Э.А.Светлановой, В.С.Славкину, Л.О.Тарасовой, 0.С."Суркову, Г.Н.Юрель, З.А.Яночкиной за ценные советы, замечания и1консультации при написании работы.

ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ.

В диссертационной работе защищаются четыре основных положения, вытекающих из ее содержания.

I. Расчленение и корреляция разнофациажьных толщ, коррелятивные признаки и региональные реперы в подсоле-вом палеозое юго-востока Прикаспийкой впадины.

Вопросы расчленения и корреляции разрезов скважин в той или иной мере затрагивались практически во всех работах, посвященных геологическому строению и нефтегазонос-ности подсолевых палеозойских отложений юго-востока Прикаспия: В.П.Аврова, Э.К.Азнабаева, Г.Е.-А. Айзенштадта, Н.Т.Айтиевой, В.М.Алешина, Л.З.Ахметшиной, А.А.Бакирова, Э.А.Бакирова, М.Б.Балгимбаева, Л.В.Березуцкой, Ю.А.Воложа, Э.С.Воцал-:евского, Р.Г.Гарецкого, Н.Б.Гибшман, Н.К.Гордее-ва, В.С.Днепрова, Г.Ж.Жолтаева, А.К.Замаренова,'М.Н.Изотовой, А.Г.Калмыковой, Л.Г.Кирюхина, Ю.С.Кононова, В.Н.Кри-воноса, Н.Я.Кунина, Д.А.Кухтинова, В.С.Ыильничука, Б.К.Про-шлякова, М.С.Станичниковой, М.А.Серебрянской , Б.А.Соловьева, М.И.Тарханова, О.С.Туркова, Д.Л.Федорова, Е.А.Шлезингера, Б.С.Щуркина, А.Л.Яншина и других.

По поверхности подсолевого ложа в пределах территории исследования выделяются Биигасальский свод, Приморская, Ар-ман-Елемесская, Маткен-Ушмолинская и Тортайская зоны поднятий, Южно-Эмби^нское палеозойское поднятие и разделяющие их прогибы. Глубоким бурением здесь вскрыты отложения от поздне-девонского до артинского возраста включительно.

Верхнедевонско-турнейские отложения изучены лишь в единичных скважинах, данные об особенностях их состава и строения фрагментарны, поэтому в работе они не рассматривались. Вышележащая часть подсолевого разреза освещена гораздо большим количеством фактического материала. Его изучение заключалось в комплексном анализе результатов вышеперечисленных методов исследований. Необходимость такого рода комплексирования вызвана сложностью геологического строения,фациальной изменчивостью изучаемого разреза, недостатком, а порой и противоречивостью фаунистических определений. Стратиграфическая основа является фундаментом, на котором проводятся все последующие работы, поэтому основное внимание уделялось выявлению коррелятивных признаков и региональных реперов, позволяющих достаточно корректно рас-

- б -

членять и сопоставлять разнофациальные разрезы при отсутствии или недостатке биостратиграфических определений.

При расчленений и корреляции разрезов приоритет отдавался биостратиграфическим методам определения возраста, при этом производилась привязка этих данных к результатам исследований другими методами. Полученные таким образом материалы позволили выделить в исследуемом интервале разреза б ЛСК: нижне-средневи8ейский, верхневизейско-серпуховский, башкирский, московский, ассельско-сакыарский и артинский. Использование понятия "литолого-стратиграфи-ческий комплекс" в данное случае вызвано невозможностью проследить биостратиграфические единицк(горизонт, зона и др.) по площади. Вместе с тем, наряду с биостратиграфическими методами для расчленения и корреляции применялись и косвенные данные о возрасте пород. Палеогеографические построения по выделенным интервалам времени позволяют достаточно детально реконструировать историю развития территории.

При детальном литолого-петрографическом изучении образцов пород, наряду с традиционным набором параметров (состав, структура, текстура, органические остатки и др.) исследовались и некоторые специфические особенности, в частности, количество, состав и характерные формы проявления вулканогенной примеси. Кроме того, в отдельных ЛСК зафиксированы присущие только им литогёнетические разности пород.

Спектральный полуколичественный анализ позволил привлечь данные о содержании некоторых микроэлементов и их отношений (стронций/барий, ванадий/никель, титан/марганец и др.) для расчленения и корреляции разрезов скважин.

Сопоставление разрезов по данным ГТЛ-анализа карбонатных пород, успешно использовавшееся в различных регионах стра,ны, з том числе и в Прикаспийской впадине, вполне применимо И'для условий подсолевого палеозоя юго-востока Прикаспия, .'причем для этого метода наиболее эффективным является корреляция раснофациальных карбонатных разностей.

Использование материалов ГИС оправдано в данных условиях лишь для детальной корреляции в пределах локальных площадей. Региональными геофизическими реперами можно считать отражение на каротажных диаграммах подошвы кун-гурских ( а в зоне их отсутствия - юрских) отложений. Для зональной корреляции применима хорошо выдержанная пачка среднекаменноугольных (московских) терригенно-кар-бонатных пород, развитая во внутренней прибортовой части впадины и отражающаяся на диаграммах ГИС в виде пачки с повышенными значениями и пилообразной формой кривых кажущегося сопротивления и нейтронного гамма-каротажа (так называемая "карбонатная плита", по О.С.Туркову и др.).

Примененный комплекс методов исследования позволил установить следующие коррелятивные признаки и региональные реперы в ЛСК подсолевого палеозоя юго-востока Прикаспийской впадины.

Для нижне-средневизейского ЛСК:

- состав обломочной части песчаников {%): кварц-20-25, полевые шпаты - 10-15, обломки пород - 45-50, слюды - 10-15;

- наличие большого количества, а на отдельных участках преобладание вулканогенного материала основного-среднего состава, представленного туфами, туфопесчаниками, иногда- туфолавами, а также витрокластикой;

- отношения средних содержаний микроэлементов:стронций/барий - 0,14, бор/галлий - 31,4, титан/марганец -7,50, ванадий/хром - 0,74, хром/никель- 0,66 и др.

Для Еерхревизейско-серпуховского ЛСК:

- состав обломочной части песчаников (%): кварц- 3035, полевые шпаты - 10-15, обломки пород -30-40, слюды-10-15;

- вулканогенная примесь среднего-кислого состава, количество которой уменьшается по сравнению с нижележащей толщей, представлена она преимущественно пиро- и витрокластикой, а также измененными пепловыми прослоями;

- отношение средних содержаний микроэлементов: стронций/барий - 0,5, бор/галлий - 22,2, титан/марганец - 5,81,

ванадий/хром - 0,95, хром/никель - 1,43 и др.

Для башкирского ЛСК:

- состав обломочной части песчаников {%): кварц -15-20, полевые шпаты - 5-10, обломки пород - 65-70, слюды - I;

- незначительное количество и кислый состав вулканогенных компонентов, представленных преимущественно пепло-выми прослоями;

- региональное развитие радиоляритов и спонголитов, а также смешанных глинисто-кремнистых пород с реликтовой витрокластической структурой, образование которых связано с воздействием поствулканических процессов;

- отношения средних содержаний микроэлементов: стронций/барий - 2,1, бор/галлий - 9,9, титан/марганец - 4,08, ванадий/хром - 1,02, хром/никель - 0,36 и др.

Для московского ЛСК:

- состав обломочной части песчаников (.%): кварц- 5-15, полевые шпаты - 20-30, обломки пород - 50-60;

- почти полное отсутствие вулканогенного материала;

- отношения средних содержаний микроэлементов: стронций/барий - 2,7, бор/ галлий - 24,3, титан/марганец- 10,11, ванадий/хром - 0,86, хроц/никель- 0,69 и др;

- повышенные значения и пилообразная форма кривых КС и НТК на диаграммах ГИС (для внутренней прибортовой зоны);

Для ассельско-сакмарского ЛСК:

- состав обломочной части песчаников (%): кварц-8-10, -полевые шпаты - 3-5, обломки пород - 80-85, слюды-2-3;

- появление вулканогенного материала, связанного с возобновлением вулканической деятельности и представленного преимущественно витро- и пирокластикой, пеловыми прослоями, реже- туфами среднего-кислого состава;

- региональное развитие смешанных глинисто-кремнисто-карбонатных пород, приурочегяых к подошве ассельс-кого яруса и образоваяшихся, вероятно, в результате параллельного осаждения вулканогенного (пеплового) и осадоч-

ного материала;

- отношения средних содержаний микроэлементов: стронций/барий - 5,4, бор/галлий - 15,5, титан/марганец - 3,48, ванадий/хром - 0,95, хром/никель - 0,52 и др.

Для артинского ЛСК:

- состав обломочной части песчаников (% ): кварц-15-20, полевые шпаты - 10-15, обломки пород - 50-60,

слюды - 3,5;

- уменьшение количества и кислый состав вулканогенных компонентов;

- отношения средних содержаний микроэлементов: стронций/барий - 14,7, бор/галлий - 20,6, титан/марганец - 3,09, ванадий/ хром - 0,63, хроц/никель - 1,42 и

др.

Принципиальными моментами, вытекающими из уточнения стратиграфической основы, являются следующие:

- на большей части региона верхнекаменноугольные отложения отсутствуют, а фаунистические определения связаны с переотлогенными формами;

- установлено двучленное строение башкирского и московского ЛСК, причем их базальные части в пределах Южно-Эмбинского поднятия сложены грубообломочными породами, сменяющимися к северо-западу на карбонатно-глинис-тые. Породы же верхних частей этих ЛСК изменяются от органогенных и органогенно-обломочных известняков к мелкокристаллическим и пелитоморфным разностям. Выделение данных комплексов в таком объеме повлекло за собой изменение

стратиграфического расчленения разрезов скважин, особенно в пределах Южно-Эмбинского поднятия, по сравнению с данными других исследователей;

- данные о количестве и составе вулканогенных компонентов в. осадочной толще являются надежным региональными коррелятивами и должны учитываться при дальнейшем изучении данной территории. Так, для нижне-средневизейс-

кого ЛСК характерно наличие туфов основного-среднего состава, к подошве ассельского яруса приурочена пачка смешанных глинисто-кремнисто-карбонатных пород с реликтовой

витрокластической структурой.

Единство методических подходов к решению стратиграфических и палеогеографических задач, а также взаимный контроль этих построений позволяют более корректно восстанавливать условия осадконакопления в выделенные отрезки времени.

2. Модель визейско-артинского осадконакопления юго-востока Прикаспийской впадины.

Особенностям осадконакопления подсолевого палеозоя юго-востока Прикаспия посвящены исследования В.М. Алешина, Н.Т.Айтиевой, Ю.А.Воложа, Э.С.Воцалевского, Н.Б.Гибшман, Г.Ж.Жолтаева, А.К.Замаренова, Л.Г.Кирюхина, Ю.С.Кононова, В.Н. Кривоноса, Б.М.Куандыкова, В.С.Миль-ничука, М.И.Тарханова, О.С.Туркова, Д.Л.Федорова и др. В зависимости от позиции исследователей относительно режима осадконакопления (компенсированный или некомпенсированный) и трактовки стратиграфии региона в этих работах предлагаются различные варианты истории развития и процессов осадконакопления в рассматриваемый отрезок времени. Результаты личных исследований автора, а также анализ опубликованных и фондовых работ позволяют считать, что некомпенсированный режим осадконакопления на визейско-артинском этапе более корректно отвечает имеющимся фактическим данным. Предлагаемая модель уточняет и конкретизирует историю геологического развития территории исследования в рамках данной концепции.

В визейско-артинское время эта территория представляла собой на большей части площади шельфовую зону морского бассейна, в пределах которой выделяются различные ли-тофациальные зоны. В отдельные моменты эта территория либо ее части размывались, что фиксируется выпадением ряда стратиграфических подразделений из разреза. Юго-восточная граница распространения выделенных комплексов - эрозионная, поэтому установить достоверное положение береговой линии в настоящее время не представляется возможным.

В ранне-средневизейское время в пределах региона преобладало терригенное осадконакопление. Существенную роль

в формировании пород играл привнос вулканогенных компонентов, которые на отдельных участках (пл.Арман, Сазтюбе и др.) доминировали. Глубина бассейна увеличивалась по направлению с юго-востока на северо-запад. Об этом свидетельствует уменьшение доли грубообломочных пород в этом же направлении от переслаивания песчаников, аргиллитов, конгломератов и гравелитов с единичными пропластками известняков, формировавшихся в условиях прибрежного мелководья, до переслаивания аргиллитов, глинистых известняков и мергелей , алевролитов, реже песчаников с единичными пропластками гравелитов. Аналогичная закономерность наблюдается и в распределении вулканогенного материала. В южной части региона его количество превышает 50 %, представлен он обломками преимущественно псаммитовой и псефитовой размерности, к. северу его количество и размерность уменьшаются, и в зоне плубоководного шельфа он представлен преимущественно пеп-ловыми прослоями. В западной части региона в это время существовали условия, благоприятные для накопления биогерм-ных известняков (пл. Каратон, Тенгиз, Южная), что свидетельствует о наличии здесь приподнятых участков морского дна. К северо-западу от зоны глубоководного шельфа по сейсмическим данным (Волож Ю.А. и др.) намечается переход к континентальному склону, где прогнозируется накопление глинисто-кремнисто-карбонатных осадков депрессионного типа.

В поздневизейско-серпуховское время характер осадконакоп-ления изменяется. В юго-восточной части региона начинается формирование зоны карбонатного осадконакопления в условиях мелководного шельфа (пл.Южно-Молодежная, Южно-Эыбинская, Уртатау-Сарыбулак). К северо-западу от нее выделяется полоса развития карбонатно-терригенных пород, причем преобладают карбонатно-глинистые и глинистые разности (площадь Тортай, Молодежная). Еще дальше на северо-запад происходило накопление глинисто-карбонатных осадков (пл.Ушмола, Биикжал) в условиях глубоководного шельфа. В западной части региона продолжаемся рост биогермных построек (Каратон, Тенгиз, Южная). К северо-западу от зоны глубоководного шельфа прогно-

зируется смена осадков на депрессиондае глинисто-кремнисто-карбонатные. В пределах территории исследования выделены два зоны современного отсутствия верхневизейско-серпуховс-кого ЛСК - в южной части (пл.Арман, Арман Вост..Сазтюбе) и в северо-восточной (пл.Шолькара, Шолькара Ю.-З.), которые могли быть приподнятыми уже в поздчевизейско-серпуховс-кое время. В подтверждение этого можно привести выводы о раннекаменноугольном времени формирования Маткен-Ушмолинс-кой, а возможно и Арман-Елемесской, зон поднятий (Воцалевс-кий Э.С. и др.).

На рубеже раннего и среднего карбона в пределах региона был кратковременный перерыв в осадконакоплении, связанный, вероятно, с резким падением уровня вода в бассейне. Такое объяснение перерыва представляется более предпочти, -тельным, нежели тектоническое воздымание территории, поскольку палеогеографические особенности бассейна в башкирский век сходны с таковыми поздневизейско-серпуховского бассейна.

В башкирский век осадконакопление происходило в морской обстановке, рельеф дна существенно не изменился. В отлагающихся осадках увеличивается доля карбонатных разностей. Вдоль склона Южно-Эмби^нского поднятия продолжается формирование карбонатного мелководного шельфа. К северо-западу глубина бассейна увеличивается, о чем свидетельствуют смена сообществ водорослей, фациальное замещение органогенных, органогенно-обломочных известняков на мелкокристаллические и сокращение мощностей синхронных отложений. В западной части территории продолжается унаследованное формирование органогенных построек (Тенгиз, Южная). Граница зон глубоководного шельфа и континентального склона и, соответственно,смены осадков на глинисто-кремнисто-карбонатные депрессионные располагалась там же, где и в поздневизейско-серпуховское время. Область современного отсутствия башкирских отложений приурочены к южной части региона (пл.Арман, Арман В.,'Саз-тюбе) и к северо-восточной, где она несколько расширяется и смещается к северу, захватывая площади Ушмола и Сарыбулак С.-З. К ним добавляется и область отсутствия башкирского ЛСК на севере Приморской зоны поднятий (пл.Каратон), что

связано с последующим размывом пород этого возраста.

Рубеж башкирского и московского веков характеризовался региональным перерывом в осадконакоплении, фиксируемым по отсутствию в большинстве разрезов верхнебашкирских, а на' отдельных участках - и нижнемосковских отложений.

Московский век характеризуется существенным выравниванием фациальных обстановок бассейна седиментации. В это время на всей территории преобладало карбонатное осадконакопление. Вдоль северо-западного склона Южно-Эмбине-кого поднятия продолжается формирование карбонатного уступа, являющегося границей мелководного и глубоководного шельфа. Н северо-западу от нее происходит изменение водорослевых сообществ и уменьшение' мощности синхронных отложений, свидетельствующие об увеличении глубины бассейна. В юго-западной части региона продолжается рост биогермной постройки на пл. Южная. На Арман-Сазтюбинском участке в строении московского (?) ЛСК участвуют и переотложенные вулканогенные образования, поступавшие в бассейне седиментации с юга, где размывались древние вулканогенно-осадочные толщи. Зоны отсутствия московских отложений, увязанные с последующим размывом,: приурочены к плошадям Каратон-Тенгиз и Табынай - Равнинная.

Достоверная информация об особенностях позднекаменно-угольного бассейна отсутствует, однако на его существование и морской характер осадконакопления указывают находки позднекаменноугольной фауны в переотложенном виде. Рубеж карбона и перми, по-видимому, характеризовался падением уровня моря и уничтожением ранее накопившихся осадков. Верхнекаменноугольные отложения сохранились лил» на отдельных участках (Туресай, Сарыкум) и представлены карбонатными пачками.

В ассельско-сакмарское время территория вновь становится областью осадконакопления. В начале рассматриваемого отрезка времени здесь накапливались грубооблоыочные породы, содержащие наряду с терригенными компонентами и многочисленные переотложенные обломки известняков каменноугольного возраста. Аналогичные процессы зафиксированы

как севернее, так и южнее этой области - в пределах Кок-пектинской зоны (Замаренов А.К.,1970) и на полуострове Бузачи ("Доюрский комплекс...",1985). Другой особенностью ассельско-сакмарского осадконакопления является четкое обособление зон с преимущественно карбонатной, иногда -биогермной, седиментацией, приуроченных к северо-западному склону Ккно-Эмбинского поднятия (пл.Урхатау-Сары-булак, Сарыкум и дрО и к южной части региона (пл.Южная). Граница зон мелководного и глубоководного шельфа располагалась там же, где и в московский век, она же отделяет области карбонатного и терригенно-карбонатного осадконакопления. В зоне глубоководного шельфа преобладают кар-бонатно-глинистые разности. В пределах этой зоны по сейсмическим данным (Волож Ю.А. и др.) выделяется узкий протяженный канал ("врез"), ориентированный с юго-вапада на северо-восток до пл. Биикжал и заполненный грубообломоч-ным материалом, что фиксируется в керне сквавдн на пл.е Кумшеты, Улькентюбе Ю.-З. и Биикжал. Характерной особенностью ассельско-сакмарского осадконакопления является активизация вулканической деятельности, проявившаяся в привносе пеплового материала, а также небольшого количества кристалло- и витрокластики. В пределах Приморской зоны поднятий ассельско-сакмарский ЛСК отсутствует.

Рубеж сакмарского и артинского веков характеризовался перерывом в осадконакоплении, частичным размывом ранее отложившихся пород и изменением палеогеографической обстановки.

В артинйкий век, видимо, начинается закрытие бассейна на востоке и юге региона. Терригеннпе осадконакопление становится доминирующим. Приближение источников сноса привело к формированию мощных тел бокового наращивания (кли-ноформы пл. Тортай- Молодежная). К северо-западу от них по сейсмическим данным (Осипова Л.А. и др., Волож Ю.А. и др.) выделена узкая полоса отсутствия артинского ЛСК,, протягивающаяся от пл. Табынай на северо-восток. Далее к северо-западу глубина бассейна увеличивалась, и здесь

отлагался тонкий материал глинистого и известково-глинис-того состава в условиях глубоководного шельфа. В пределах этой зоны выделяется полоса северо-восточного простирания, вдоль которой палеотечением привносился грубообло-мочный терригенный материал, зафиксированный в керне скважин на пл. Кумшеты, Улькентюбе Ю.-З. и Биикжал("врез"). Еще дальше на северо-запад происходило углубление бассейна, где прогнозируется накопление глинисто-кремнисто-карбонатных депрессионных осадков. В пределах Приморской зоны поднятий установлены только верхнеартинские отложения, накапливавшиеся в зоне глубоководного шельфа. О перерыве в осадк¿¡накоплении на рубеже ранне- и позднеартинского времени свидетельствует наличие брекчированных, переотложенных пород в подошве верхнеартинской толщи. Полоса отсутствия артинских отложений была, вероятно, приподнятой над уровнем моря уже в позднеартинское время, о чем говорит смена клиноформенных грубообломочных образований вверх по разрезу глинисто-доломитовой пачкой, сформированной в полуизолированной лагуне. Сходное строение артинской толщи отмечает А.К.Замаренов (1970) в районе Актпбинско-го Приуралья.

Представленная последовательность в изменении условий осадконакопления на визейско-артинском этапе, а также этапы активизации вулканической деятельности в регионе хорошо коррелируются с плитотектонической схемой формирования данной территории (Шеин B.C. и др.,1989). Середина визейского века, характеризующаяся активизацией вулканизма, а также сменой преимущественно терригенного осадконакопления на терригенно-карбонатное и затем карбонатное, является рубежом смены дивергентного периода (расхож-; дение) на конвергентный (схождение) и столкновение 1Урь-евского и Устюртского микроконтинентов. Активизация же вулканической деятельности в ранней перми приходится на время столкновения Северо-Кавказского с Устпртско-ГУрьевс-ким микроконтинентом и Восточно-Европейского континента с Казахским. К концу ранней перми на юге и востоке от территории исследования бьии сформированы горноскладчатые соору-

.жения (от . кряжа Карпинского до Урала), которые отгородили впадину от Уральского палеоокеана.

3. Районирование территории исследования по типам разреза . Районирование юго-востока Прикаспия по типам разрезов подсолевого палеозоя проводилось в исследованиях В.Н.Кривоноса, Б.М.Куандыкова, К.К.Суесинова и др. Предлагаемое районирование отличается от предыдущих приниципи-ально иным методическим подходом, что позволило уточнить границы распространения типов, полноту их разреза, выделить прогнозные типы, а также наметить наиболее перспективные интервалы разреза и зоны для поисков УВ. За основу данного районирования были приняты литолого-палеогеографи-ческие реконструкции по выделенным ЛСК. Границы выделенных типов разреза, как правило, совпадают с границами палеогеографических зон по большинству ЛСК.Такой подход позволил выделить в регионе 7 типов разреза, из которых 2 -прогнозируемые.

Приморский тип разреза развит в пределах Приморской зоны поднятий. Для него характерно преобладание карбонатных разностей пород по всему вскрытому разрезу. Здесь развиты органогенные постройки, причем наблюдается последовательное срезание ЛСК с юга на север, и верхнеартинские толщи перекрывают породы от ассельского (пл.йкная) до серпуховского (пл.Каратон) возраста. Отложения приморского типа, вскрыты на пл. Южная, Тенгиз, Королевская, Каратон, Пустынный и др.

Арман-сазтюбинский тип разреза расположен к юго-востоку от приморского. В его строении приникают участие породы ранне-средневизейского, московского и ассельско-артинс-кого возраста. Отличительной особенностью этого типа является осадочно-вулканогенный состав нижне'-средневизейс-кого ЛСК, присутствие переотложенного вулканического материала в московских отложениях, представленных преимущественно известняками. Ассельско-артинска'я толща сложена глинисто-карбонатными отложениями глубоководного шельфа. Этот тип разреза вскрыт скважинами на пл. Арман, Арман Вост., Сазтюбе и др.

Южно-эмбинский тип разреза развит в узкой полосе, протягивающейся вдоль северо-западного склона Шно-Эмбинс-кого поднятия. Слагают его отложения нижне-средневизейс-кого, верхневизейско-серпуховского, башкирского, московского и ассельско-сакмарского ЛСК. Нижне-средневи-г зейский комплекс представлен здесь терригенной, преимущественно грубообломочной толщей. В вышележащих ЛСК преобладают карбонатные разности пород, отлагавшиеся в зоне мелководного шельфа. Юго-восточная граница распространения этого типа разреза - эрозионная, а северо-западной является карбонатный уступ, унаследованно развивавшийся о поздневизейского времени. В основании каждого ЛСК присутствует базальная пачка, сложенная терригенными, часто грубообломочными разностями. В ассельско-сакмарское время здесь на отдельных участках были условия, благоприятные для роста органогенных построек (Сарыкум, Уртатау-Сарыбулак). Южно-эмбинский тип разреза изучен по скв. П-1 Ю.-Молодежная, 9 и 13 Ю-Эмбинская, 12 и 23 Тортай, 3 Ту-ресай и др.

Торгайский тип разреза расположен к северо-западу от предыдущего и также развит довольно узкой полосой. В его строении принимают .участие все 6 выделенных ЛСК, причем отмечается локальный размыв верхневизейско-серпуховского, башкирского и артинского комплексов в пределах узкого протяженного участка, ориентированного субпараллельно оси Южно-Эмбинского поднятия. Нижне-средневизейские отложения этого типа аналогичны таковым южно-эмбинского типа. Вышележащая толща в целом характеризуется уменьшением доли карбонатного материала и уменьшением размерности терригенных обломочньк компонентов. Другой отличительной особенностью является развитие мощной толщи бокового наращивания артинского возраста, которая перекрывается глинисто-доломитовой пачкой, сохранившейся от последующего размыва неповсеместно. Тортайский тип разреза вскрыт скважинами на пл. Тортай. Молодежная, Равнинная (скв. 4,11), Тугаракчан, Шолькара и др.

Биикжальский тип разреза, сложенный также породами всех шести ЛСК, распространен северо-западнее предыдущего. Породы нижне-средневизейского ЛСК отличаются от синхрон-

ных вышеописанных типов разреза более тонким гранулометрическим составом обломочных компонентов, появлением глинистых известняков и мергелей. Верхневизейскр-башкирские ;отт ложения представлены глинисто-карбонатными породами глубоководного шельфа. Московский ЛСК аналогичен таковому тортайского типа, на локальном участке (Табынай-Равнинная) он размыт. Для глинисто-карбонатных ассельско-сакмарского и артинского комплексов характерно наличие протяженных зон, примерно совпадающих в плане, обогащенных грубообломочными компонентами. Они ориентированы с юго-запада на северо-восток и представляют собой участки палеотечений, по которым в зону глубоководного шельфа поступал обломочный материал псаммитовой и поефитовой размерности. Вскрыт биикжальский тип разреза сквадинами на пл.Биикжал, Боранколь, Табынай, Равнинная, Кумшеты, Ушмола и др.

Карашунгульский прогнозный тип разреза распространен северо-западнее биикжальского. Скважинами отложения этого типа не ^скрыты. Здесь прогнозируется развитие глубоководно-шельфовых глинисто-карбонатных пород ранне-средневизейско-го возраста, перекрытых верхневизейско-сакмарской толщей депрессионных глинисто-кремнисто-карбонатных пород; венчает подсолевой разрез артинская толща гликйсто-карбонатных пород глубоководного шельфа.

Центрально-прикаспийский тип разреза прогнозируется на территории к северо-западу от описанный выше. Глубоким бурением отложения этого типа не вскрыты. Литолого-палеогео графические построения позволяют предположить, что весь рассматриваемый стратиграфический интервал представлен глинисто-кремнисто-карбонатными отложениями депрессионного типа.

Проведенное районирование территории исследования по типам, разреза, а также установленные литолого-фациальные и палеогеографические особенности строения подсолевых палеозойских отложений юго-востока Прикаспия позволяют дифферент цированно подойти к оценке перспектив нефтегазоносности рассматриваемого интервала разреза.

4. Рекомендации по направлениям дальнейших нефтегазо-поисковых работ на визейско-артинский комплекс юго-тюстока Прикаспийской впадины. Полученные к настоящему времени¡сведения о нефтегазоносности подсолевого палеозоя юго-востока Прикаспия свидетельствуют о региональной его продуктивности. Вопросы генерации УВ в подсолевом комплексе региона подробно освещены в многочисленных публикациях. Подавляющее большинство исследователей считает, что рассматриваемый, комплекс реализовал в той или иной степени свой нефтегазомате-ринский потенциал. Поэтому на данном этапе важнейшей задачей является установление наиболее перспективных толщ и зон с точки зрения их коллекторских свойств.

Имеющиеся данные о фильтрацконно-емкостных сзойствах (ФЕС) пород на больших глубинах свидетельствуют о широком развитии процессов вторичного образования цустотного пространства в отложениях различных лигогенетических типов. По некоторым оценкам (Прошляков Б.К. к др., 1983 и др), существование пород-коллекторов в условиях Прикаспия прогнозируется на глубинах до 10-12 км. Вместе с тем , имеются предпосылки для присутствия в разрезе и пород-флюидоупоров. ' ' Кроне сот леносной толщи, кунгура, можно ожидать развитие региональны): экранов в более древних толщах. Как известно, с увеличением глубины залегания состаз глинистых минералов меняется в сторону уменьшения количества набухающих компонентов (по направлению монтмориллонит-гидрослюда-хлорит), что способствует образованию трещин в глинистых прослоях. Такая тенденция выдерживается практически повсеместно, однако для первичных вул-каногенно-пепловых пород уровни преобразования глинистых.минералов смещаются в сторону увеличения глубины погружения (Мол-лер Г., 1971 и др.) При этом направленность процессов сохраняется.

Изучение состава глинистых пород показало наличие монтг мориллонитовых и смешанно-слойных образований практически во всех ЛСК и на глубинах, достигающих 5300 м< (скв. С?-2 Биикжал). Вместе с тем, по данным о составе глинистых минералов боле.е чем по 20 скважинам региона, намечается приуроченность наибольшего' их количества к верхневиэейским и ассельским отло'-

жениям, что объясняется, по-видимому, характером постсе-диментационных преобразований и составом вулканогенных компонентов. В связи с этим, в визейско-артин^ской части подсолевого разреза автором выделены нижне-среднекаменно-угольные и ассельско-артинские природные резервуары (ПР), разделяющиеся ассельским глинистым флюидоупором. Кроме того, в пределах территории развития биикжальского типа разреза верхневизейская глинистая толща делит нижне-сред-некаменноугольный ПР на нижне-средневизейский и верхне-визейско-московский. Распространение различных типов ПР по площади в целом соответствует районированию территории по типам разреза.

На основании анализа строения и состава элементов ПР, зон их распространения, а также с учетом опубликованных и фондовых работ по нефтегазоносности, истории тектонического развития, характерных форм ловушек проведено районирование территории исследования по степени перспективности земель раздельно для нижне-среднекаменноугольных и ассельс-ко-артинских ПР. При этом следует отметить, что одним из факторов, влияющих на выработку стратегии поисковых работ, является предполагаемый состав флюидов. В связи с острой необходимостью поисков бессернистых и малосернистых УВ особое внимание было уделено ПР с терригенным составом коллектора.

Для нижне-среднекаменноугольных ПР наиболее перспективные земли выделены в зоне развития приморского типа разреза, где можно ожидать открытие залежей, аналогичных Тен-гизскому и Королевскому месторождениям и'связанных с био-гермными постройками ранне-среднекаменноугольного возраста, перекрытыми кунгурскими солями. Существенным недостатком возможных залежей является высокое содержание в УВ кислых компонентов (так, количество сероводорода в газе достигает 12-19%).

Перспективные земли приурочены к территории биикжальского типа разреза, причем наиболее вероятным представляется образование залежей, связанных с двумя,самостоятельными¡ПР. В нижне-средневизейском ПР коллекторские толщи прогнозиру-

гстся в песчано-алевролитовых прослоях, перекрыты они верхг невизейской глинистой покрышкой. Верхневизейско-московский ПР может содержать коллекторы в карбонатных биогермных постройках поздневизейско-башкирского возраста, хотя последние здесь пока не обнаружены. Покрышкой для них являются ассельские глинистые образования, а московский ЛСК игра- 1 ет роль ложной покрышки. Имеющиеся сведения о составе УВ из рассматриваемой зоны свидетельствуют о низких содержа- . ниях в них кислых компонентов.

К менее перспективным отнесены ПР в зонах развития , тортайского, арман-сазтюбинского и карашунгульского типов разрезов. Для этих территорий характерно отсутствие (либо невыдержанность) флюидоупоров, либо невысокие и невыдержанные по площади ФЕС пород-коллекторов.

Территория развития южно-эмбинского типа разреза отнесена к бесперспективным землям, так как флюидоупоры здесь отсутствуют, а имеющиеся сведения о результатах глубокого бурения подтверждают такую пессимистическую оценку. Район развития центрально-прикаспийского прогнозного типа разреза выделен в качестве земель с невыясненными перспективами.

Для ас сель ско-артинских ПР региональной покрышкой выступают кунгурские соленосные отложения, их распространение контролирует развитие самостоятельных палеозойских ПР. Кроме того, на характер распространения элементов ПР в этой части разреза наложили свой отпечаток и зоны развития терригенных грубообломочных разностей в ассельско-сакмарском и артинском' ЛСК, связанные с участками палеотечений.

Наиболее перспективные земли в этих ПР приурочены к территории тортайского типа разреза, ограниченной с юго-востока линией распространения кунгурских солей, а также к пр-лосе пространственного совпадения ассельско-сакмарского и артинского "врезов" (палеотечений) в пределахариан-сазтюбинс-кого и биикжальского типов разрезов. Ловушки в обеих зонах могут быть связаны с диалогической неоднородностью терри| генных образований, ■ Обусловленной фациальным замещением и ' ' , литологическим выклиниванием пластов-коллекторов как в|асг ;• сельско-сакмарском, так и в артинском ЛСК._Кроме..того,]верот

ятным представляется и формирование ловушек структурного типа, причем наиболее предпочтительным в этом плане может быть участок тортайского типа разреза, где под предкунгурс-кую поверхность выходит карбонатно-терригенный ассельско-сакмарский ЛСК.

Перспективные земли связаны с участком биикжальского; типа разреза, где ПР образован артинскшш терригенныыи,часто грубообломочными толщами, перекрытыми солями кунгура.

Остальная часть рассматриваемой территории отнесена к категории менее перспективных, за исключением территории южно-эмбинского типа разреза (выделенного в качестве бесперспективной) и центрально-прикаспийского прогнозируемого типа, разреза (земли в невыясненными перспективами).

В соответствии с выявленными особенностями геологического^ строения и на основании проведенного районирования территории исследования по степени перспективности земель предлагается следующая схема проведения дальнейших нефте-газопоисковых работ.

Региональные исследования направлены на уточнение геологического строения и оценку перспектив нефтегазоносности в пределах слабоизученных участков. Для этого предлагается бурение трех параметрических скважин на площадях Кулсары, Есекжал и Шолькара Сев-Воет, глубиной 6500, 6200 и 5000 м соответственно, с вскрытием верхнедевонских отложений. Перед предлагаемой скважиной на пл. Кулсары ставятся задачи выяснения особенностей состава и полноты подсолевого разреза в зоне перехода карашунгульского прогнозного типа разреза в центрально-прикаспийский, выявления возможных продуктивных горизонтов, а также уточнения привязки сейсмических данных. Скважина, проектируемая на пл. Есекжал,должна решить аналогичные задачи, но в зоне перехода биикжальского типа разреза в карашунгульский. Особое внимание должно быть обращено на литофациальную характеристику и коллекторские свойства пород нижне-средневизейскаго (терригенного) и верхг' невизейско-башкирского (глинисто-карбонатного) ЛСК. Скважина на пл. Шолькара СевгВост. предлагается для выяснения срильт-рационно-емкостных свойств вскрываемого разреза, особенно

ассельско-сакмарской части, а также изучения стратиграфической полноты разреза. Кроме этого, перед всеми тремя скважинами ставится задача изучения состава, строениям ФЕС верхнсдевонско-турнейских отложений, слабо освещенных бурением в регионе.

Помимо бурения параметрических скважин, предлагается отработать два региональных сейсмических профиля'МОГТ про-• тяженностыо около 170 пог.км каждый. Первый профиль, ориентированный субмеридионально, опирается северным концом на предлагаемую скважину на пл. Кулсары, а южным - на скважину на пл. Сазтюбе Юж. Он должен связать слабо изученные зоны карашунгульского, биикжальского и арман-сазтюбинского типов разрезов. Второй профиль ориентирован субширотно и протягивается от пл.Кулсары, через Есекжал на Шолькару Сев.-Вост. и далее на юго-восток. В его задачу входит увязка данных о строении тортайского, биикжальского, карашунгульского и центрально-прикаспийского типов разрезов. Для получения качественного материала сейсмические работы должны проводиться по современным методикам. При интерпретации необходимо применение сейсмостратиграфического анализа,в комплексе с данными бурения уже имеющихся и предлагаемых скважин,"а также пёреинтерпретация сейсмопрофилей, .отработанных в предыдущие годы.

Поисковые работы должны быть сконцентрированы в пределах выделенных наиболее перспективных участков. В связи со сложностью строения предполагаемых объектов главнейшим результатом поисковых работ, наряду с выявлением залежей УВ, должна стать выработка методики подготовки и опоискования неструктурных ловушек. Для этого предлагается постановка детальных сейсмических исследований на двух полигонах. Один из них расположен в районе площадей Биикжал, Адай, Саракаска, Уялы, Есекжал, Мунайлы. Результатом работ на этом полигоне должны стать подготовленные к поисковому бурению объекты, причем для нижне-средневизейского JICK это могут быть как структуру ные, так и неструктурные ловушки, приуроченные к зонам улучшенных коллекторских свойств в песчано-алевролитовых прослоях, в верхневизейско-башкирской части разреза - возможные,

биогермные постройки, а в ассельско-артинской толще-скорее всего неантиклинальные ловушки, приуроченные к зонам лито-логической неоднородности в терригенных грубообломочных прослоях.

Второй полигон включает территорию, площадей Шолькара, Шолькара СевгВост., Высотная, Сарыбулак Сев.-Зал..Таскабак. Здесь детальные сейсмические исследования должны быть направлены на выяснение оообенностей взаимоотношения выделенных ЛСК, картирование зон стратиграфического срезания верх-невизе йско-серпуховского, башкирского и артинского комплек-' сов, а также' участков выхода под предкургурскую поверхность отложений среднего карбона. Кроме того, особый интерес вызывает ассельско-сакмарский ЛСК в зоне его перекрытия кун-гурскими солями. Благоприятные литологические и структурные условия позволяют рекомендовать введение в поисковое бурение площади Высотная, а также целенаправленное опоискование ас-, сельско-сакмарского ЛСК в предлагаемой параметрической скважине на,пл. Шолькара Сев.-Вост. Кроме того, результатом работ на этом полигоне должны стать подготовленные неструктурные объекты, приуроченные к зонам срезания верхневизейско-серпуховских, башкирских и артинских отложений, а также зоны с улучшенными ФЕС в нижне-средневизейских ЛСК (аналогичные месторождению Тортай).

На остальной территории региона очередность ввода структур в поисковое бурение должна определяться в соответствии с проведенным районированием по степени перспективности'земель. В частности, предлагается ввести в бурение структуры Конысбай и Азнагул, находящиеся в пределах наиболее перспективной зоны по ассельско-артинским и перспективной.зоныIпо нижне-среднекаменноугольным отложениям*

Предложенный комплекс работ позволит перейти на новый уровень представлений о геологическом строении региона, его: нефтегазоносности, а также разработать методику поисков залежей УВ в нетрадиционных объектах, что является необходимым условием успешности проведения поисково-разведочных ра-. бот на нефть и газ в сложных условиях подсолевого палеозоя юго-восточной части Прикаспийской впадины.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Коыплексирование палеонтологических и литолого-петр; рографических исследований для разработки стратиграфической основы верхнепалеозойских; отложений юго-востока Прикаспийо-кой впадины/ Проблемы повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ в ХП пятилетке. Тезисы докладов научно-технической конференции молодых ученых и специалистов.- Чернигов, 40 УкрНИГРИ, 1986, с. 118-119. | 1

2. Детализация стратиграфии подсолевых палеозойских-отложений юго-востока Прикаспийской впадины/ Тезисы докладов республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов предприятий нефтяной и газовой промышленности,- Шевченко, КазНИПИнефть, 1987, с. 13-14.

3. О роли детальных литолого-петрографических исследований при разработке стратиграфической основы (на примере площади Тортай).- В кн.: Стратиграфия и палеонтология палеозоя Прикаспийской впадины.- М.: ВНИГНИ, 1987, с. 114-121.

4. Корреляция и типизация подсолевых палеозойских разрезов юго-востока Прикаспийской впадины/ Повышение эффективности геологоразведочных работ на нефть и 'газ на основе достижений научно-технического прогресса. Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов.- М.: ВНИГНИ, 1988, с. 9-10.

5. Роль альгологических исследований для восстановления

I

обстановок осадконакопления на юго-востоке,Прикаспийской¡впадины в среднакаменноугольно-раннеперыское время/ Методологические принципы прогноза, поисков и разведки нефти и газа.' Тезисы докладов научно-технической конференции молодых ученых, и. специалистов.- М.: ВНИГНИ, 1990, с. 37-38 (совместно; с О.В.Пикаловой).

6. Седиментационные модели подсолевого палеозоя юго-во-т стока Прикаопийской впадины/ Методологические принципы прогноза, поисков и разведки нефти и газа. Тезиоы докладов научно-технической конференции молодых ученых й специалисто^-М.: ВНИГНИ, 1990, о. 54-55.

Отпечатано на ротапринте в карт'олитдг0афии ВНИГНИ Л-18626 от 15.05;90 г. зак. № 15 а^ир. 100 экз.