Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Литология и изотопный состав (δ13C,δ18O) карбонатных отложений востока и севера Русской платформы на некоторых стратиграфических рубежах позднего палеозоя
ВАК РФ 25.00.06, Литология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Строганова, Юлия Юрьевна

Введение.

Глава 1. История исследования и литологическая и изотопно-геохимическая изученность пограничных отложений критических рубежей позднего палеозоя.

1.1 Краткая история изучения казанских и уфимских отложений Севера ВосточноЕвропейской платформы.

1.2 Краткая история изучения казанских пород Волго-Вятского региона.

1.3 Краткая история изучения фаменских и турнейских пород Башкирии.

Глава 2. Методика комплексных литологических и изотопно-геохимических исследований.:.

2.1 Методика литологических исследований.

2.2 Методика изотопно-геохимических исследований.

2.2.1 Стандарты.

2.2.2 Методика подготовки проб к изотопному анализу.

2.2.3 Методология изотопно-геохимических исследований.

Глава 3. Геолого-стратиграфическое положение пограничных отложений критических рубежей позднего палеозоя и их изотопно-геохимическая характеристика.

3.1 Ива-гора (р. Сояна, Архангельская обл.).

3.2 Кремешковский карьер.

3.3 Поповцевский карьер.1.

3.4 Чимбулатский карьер.

3.5 Стратотипический разрез Печищи.

3.6 Р.Сиказа (Башкирия). о 1 о

3.7 Краткий анализ распределения величин 8 С и 5 О для пород изученных разрезов.

Глава 4. Цитологические типы пограничных отложений и их изотопно-геохимические характеристики.

4.1 Песчаники.

4.2 Глинистые породы.

4.2.1 Глины разреза Ива-гора.

4.2.2 Глины в разрезах Волго-Вятского региона.

4.2.3 Глины разреза Сиказа.

4.3 Известняки.

4.3.1 Микритово-микробиальные известняки.

4.3.1.1 Микритово-микробиальные известняки разреза Ива-гора.

4.3.1.2 Микритово-микробиальные известняки в разрезах Волго-Вятского региона.

4.3.1.3 Микритово-микробиальные известняки разреза Сиказа.

4.3.2 Детритовые известняки.

4.3.2.1 Детритовые известняки разреза Ива-гора.

4.3.2.2 Детритовые известняки в разрезах Волго-Вятского региона.

4.3.2.3 Детритовые известняки разреза Сиказа.

4.3.3 Органогенно-обломочные известняки.

4.3.3.1 Органогенно-обломочные известняки разреза Ива-гора.

4.3.3.2 Органогенно-обломочные известняки в разрезах Волго-Вятского региона.

4.3.3.3 Органогенно-обломочные известняки разреза Сиказа.

4.4 Микроциклиты.

4.4.1 Микроциклиты разреза Ива-гора.

4.4.2 Микроциклиты в разрезах Волго-Вятского региона.

4.5 Доломиты.

4.5.1 Доломиты в разрезах Волго-Вятского региона.

4.5.2 Доломиты разреза Сиказа.

Глава 5. Условия образования пограничных отложений по данным литологии и изотопии углерода и кислорода.

5.1 Условия седиментации отложений разреза р. Сояна (Архангельская обл.) и некоторые черты палеогеографии уфимского и казанского времени на севере Русской платформы.

5.2 Условия образования верхнеказанских карбонатных отложений Волго-Вятского междуречья.

5.2.1 Условия образования породратотипического разреза Печищи.

5.2.2 Условия образования пород Кремешковского карьера.

5.2.3 Условия образования пород Чимбулатского карьера.

5.2.4 Условия образования пород Поповцевского карьера.

5.2.5 Сравнение изотопных данных изученных разрезов Волго-Вятского региона.

5.3 Условия образования пород разреза Сиказа.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Литология и изотопный состав (δ13C,δ18O) карбонатных отложений востока и севера Русской платформы на некоторых стратиграфических рубежах позднего палеозоя"

Актуальность темы.

В настоящее время наибольшие успехи в достижении научного знания происходят на стьжах наук, с применением междисциплинарных методов исследования. Так, например, в свое время возникла геохимия. Сегодня, несмотря на активное использование методов геохимии для решения различных геологических задач, эффективность этих методов для решения вопросов реконструкции палеогеографических условий образования отложений может быть многократно повышена, если применять их в комплексе с литологическими методами. Это особенно важно для пограничных пород на критических рубежах позднего палеозоя, поскольку к ним часто приурочены месторождения полезных ископаемых, таких как нефть, газ, различные руды.

В работе проведена реконструкция условий образования на примере пограничных отложений востока и севера Русской платформы на основе комплексного использования литологических и геохимических методов. Обеспечение интегрированного взгляда в связи с необходимостью установления литологических и изотопных особенностей карбонатных и карбонатсодержащих терригенных отложений на критических рубежах позднего палеозоя, выяснения условий образования пород и отражение этих условий на атомарном уровне (в изотопном составе углерода и кислорода карбонатов) — является актуальной проблемой.

Цель работы.

Целью работы ставилось воссоздание обстановок и условий формирования пограничных отложений позднего палеозоя востока и севера Русской платформы с выявлением закономерностей соответствия между литологическими особенностями (компонентный состав, структурно-текстурные особенности, состав и количество биоты) и

1 о 1 о изотопным составом углерода (8 С) и кислорода (8 О).

Задачи исследования.

1. Выделение основных литологических типов пород и их изотопно-геохимическая

1 О характеристика (8 С и 8 О).

2. Изучение влияния седиментационных и постседиментационных факторов на литологические особенности и изотопный состав карбонатного вещества.

3. Реконструкция палеоэкологической обстановки периода биотического кризиса (массовой гибели организмов).

4. Корреляция удаленных разрезов пород верхнего палеозоя различных бассейнов седиментации по трендам величин 813С и 8180.

Научная новизна.

Изученные разрезы пограничных отложений позднего палеозоя достаточно широко известны в литературе и хорошо охарактеризованы палеонтологически, однако детальные литологические и изотопно-геохимические (813С и 5180) исследования проводились впервые. В ходе изучения были выделены основные литологические типы (литотипы) пород и установлены их изотопные характеристики. Был сделан вывод, что разным литотипам присущи свои изотопные особенности, изменяющиеся в зависимости в первую очередь от литологических особенностей, а также возраста пород и географического положения разреза.

Теоретическое и практическое применение.

На основании комплексных литологических и изотопно-геохимических исследований установлено, что изотопно-геохимические исследования для решения вопросов корреляции разрезов мелководно-морских отложений неэффективны и должны сопровождаться лито логическими. Результаты проведенных работ позволили уточнить палеообстановки и условия образования пограничных отложений на кризисных рубежах позднего палеозоя разрезов Русского Севера, Волго-Вятского региона и Башкирии.

Фактический материал и методы исследования.

В работе представлены результаты детального изучения литологии и изотопного

М | о состава углерода (5 С) и кислорода (8 О) карбонатных и карбонатсодержащих пограничных отложений позднего палеозоя востока и севера Русской платформы. Было описано около 10 разрезов, наиболее значительными из которых являются: разрез карбонатных и карбонатсодержащих терригенных пород верхнеуфимского подъяруса нижней перми и нижнеказанского подъяруса средней перми (здесь и далее в работе принимается деление пермской системы в соответствии с Общей стратиграфической шкалой (Казань, 2004)) г. Ива-гора (р. Сояна, Север Русской платформы, Архангельская обл.); стратотипический разрез карбонатных пород верхнеказанского подъяруса средней перми Печищи (г. Казань), три относительно близко расположенные разреза верхнеказанских отложений Волго-Вятского региона востока Русской платформы, вскрытых карьерами Кремешки, Поповцевский и Чимбулат (окрестности г. Советска, юго-восток Кировской области); разрез карбонатных пограничных пород девона и карбона по р. Сиказа (Башкортостан). В качестве сравнительного материала привлечены данные по вещественному и изотопному составу верхнепалеозойских отложений Западной Европы (Польша, Германия) и С. Америки (Great Basin).

Микроскопически изучено около 1000 шлифов, проведено около 800 изотопных анализов.

Комплексно применялись геохимические (определение 813С и 5180 из валовых проб карбонатсодержащих пород) и литологические (гранулометрический, циклический анализы, макро- и микроскопическое изучение) исследования. Полученные результаты позволяют прийти к выводу, что применяемая в работе методика по изучению изотопного состава валовых проб правомерна, а полученные значения 513С и 5180 в генетическом отношении информативны.

Защищаемые положения.

1. Для пород на севере Восточно-Европейской платформы (разрез по р. Сояна, Архангельская обл.) на рубеже нижней и средней перми зафиксирован изотопно-геохимический тренд, который проявлен в смещении значений 813С и 6180 в сторону положительных величин. Выявленный тренд хорошо согласуется с изменением литологического состава пород разреза - карбонатсодержащие терригенные отложения (уфимский ярус) сменились карбонатными (казанский ярус) (положение защищается в главах 4, 5).

2. Установлена корреляция изотопного и литологического состава пород. Условия образования карбонатных и карбонатсодержащих терригенных отложений изученных разрезов отражаются на их литологических особенностях и изотопном составе углерода

13 18 и кислорода (8 О). Выделенные литологические типы пород одного возраста в пределах каждого отдельно изученного разреза характеризуются своими изотопными параметрами (положение защищается в главах 3, 4, 5).

3. Невозможно сопоставление кривых вариаций 813С и 8180 удаленных разрезов мелководно-морских отложений на основе только изотопно-геохимических данных. Сопоставление необходимо проводить на основе детальных литологических исследований, так как изотопные характеристики углерода (813С) и кислорода (8180) отражают строго локальные условия формирования карбонатных и карбонатсодержащих пород в процессе седименто- и литогенеза (положение защищается в главах 3,4, 5).

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на XVIII симпозиуме по геохимии изотопов им. А. П. Виноградова (Москва, 2007), V Всероссийском литологическом совещании "Типы седиментогенеза и литогенеза и их эволюция в истории Земли" (Екатеринбург, 2008 г.), XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Москва, 2008), III Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодые - наукам о Земле" (Москва, 2008), II Всероссийской научной конференции "Верхний Палеозой России: стратиграфия и палеогеография" (Казань, 2009), V Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодые - наукам о Земле" (Москва, 2010).

Результаты исследований опубликованы в двух статьях в журналах из перечня научных изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа содержит 181 страницу текста, состоит из 5 глав, введения и заключения. Работа иллюстрирована 45 рисунками. Список использованной литературы насчитывает 130 наименований.

Благодарности.

Работа выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук В.Н. Кулешова, которому автор выражает искреннюю благодарность за содействие и критические замечания. На всех этапах написания данной работы автору оказывалась неоценимая помощь и постоянная поддержка со стороны кандидата геолого-минералогических наук, старшего научного сотрудника кафедры литологии и морской геологии МГУ им. М.В. Ломоносова K.M. Седаевой, которой автор выражает свою глубокую признательность и сердечную благодарность. Также автор благодарен всему коллективу кафедры литологии и морской геологии МГУ им. М.В. Ломоносова и ее заведующему, академику РАЕН, профессору О.В. Япаскурту за поддержку и внимание в течение всего срока подготовки диссертации. Существенную помощь автору оказали консультации и помощь в проведении изотопных определений заведующего лабораторией геохимии изотопов и геохронологии ГИН РАН, доктора геолого-минералогических наук Б.Г. Покровского.

Заключение Диссертация по теме "Литология", Строганова, Юлия Юрьевна

Заключение

1. На основании проведенных детальных литологических исследований было выделено десять основных литологических типов пород и определены особенности изотопного состава углерода и кислорода их карбонатной составляющей;

2. Полученные результаты позволяют прийти к выводу, что применяемая в работе методика по изучению изотопного состава валовых проб правомерна, а полученные значения 813С и 6180 в генетическом отношении информативны.

11 I о

3. Установлено, что распределение величин 8 С и 8 О по разрезам неравномерное, с многочисленными экскурсами в стороны положительных и отрицательных значений. Это свидетельствует о разнообразии обстановок и условий седиментации отложений (от аридных до гумидных). Осадкообразование происходило как в морских, так и опресненных, солоноватоводных условиях. Разные обстановки и условия осадконакопления отразились также и в литологических особенностях пород;

4. Существует связь между литологическими особенностями и изотопным составом пород: различные литологические типы пород характеризуются своими (отличными от других) изотопными параметрами. Экскурсы величин 813С и 8180 согласуются с литологическими особенностями пород (компонентный состав, структурно-текстурные особенности, состав и количество органических остатков);

5. Одни и те же литологические типы пород разных биостратиграфических подразделений, в том числе в пределах одного разреза, характеризуются своими (отличными друг от друга) изотопными параметрами;

1Ч 1 Я

6. Комплекс литологических и изотопных (8 С, 8 О) исследований позволяет получить дополнительную информацию при реконструкции обстановок и условий образования пограничных отложений Востока и Севера Русской платформы;

7. На основании результатов детальных литологических и изотопно-геохимических исследований сделан вывод, что уфимский век является заключительным этапом развития Кунгурского бассейна, а значит отнесение уфимского яруса к нижнему отделу пермской системы обосновано и логично;

8. Установлено, что невозможно сопоставление разрезов мелководно-морских отложений на основе только изотопно-геохимических данных, так как изотопные характеристики углерода и кислорода отражают строго локальные условия формирования карбонатных и карбонатсодержащих пород в процессе седименто- и литогенеза.

Автореферат диссертации по теме "Литология и изотопный состав (δ13C,δ18O) карбонатных отложений востока и севера Русской платформы на некоторых стратиграфических рубежах позднего палеозоя"

На правах рукописи

СТРОГАНОВА ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА

ЛИТОЛОГИЯ И ИЗОТОПНЫЙ СОСТАВ (613С, 6180) КАРБОНАТНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ВОСТОКА И СЕВЕРА РУССКОЙ ПЛАТФОРМЫ НА НЕКОТОРЫХ СТРАТИГРАФИЧЕСКИХ РУБЕЖАХ ПОЗДНЕГО ПАЛЕОЗОЯ.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 25.00.06 - литология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва-2011

1 2 МАЙ 2011

4845428

4845428

Работа выполнена на кафедре литологии и морской геологии геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

Защита состоится 20 мая 2011 г. в 14 часов 30 минут в ауд. 829 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 501.001.40 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119234, Москва, Ленинские горы, МГУ, корпус «А», геологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ, зона А, 6 этаж.

Автореферат разослан 18 апреля 2011 г.

Кулешов Владимир Николаевич

Еремеев Владислав Васильевич кандидат геолого-минералогических наук, Дубинина Елена Олеговна

Ведущая организация: Институт Океанологии РАН

имени П.П. Ширшова (Москва)

Ученый секретарь диссертационного совета

Введение

Актуальность темы.

В настоящее время наибольшие успехи в достижении научного знания происходят на стыках наук, с применением междисциплинарных методов исследования. Так в свое время возникла геохимия. Сегодня, несмотря на активное использование методов геохимии для решения различных геологических задач, эффективность этих методов для решения вопросов реконструкции палеогеографических условий образования отложений может быть многократно повышена, если применять их в комплексе с литологическими методами. Это особенно важно для пограничных пород на критических рубежах позднего палеозоя, поскольку к ним часто приурочены месторождения полезных ископаемых, таких как нефть, газ, разнообразные руды.

В работе проведена реконструкция условий образования на примере пограничных отложений востока и севера Русской платформы на основе комплексного использования литологических и геохимических методов. Обеспечение интегрированного взгляда в связи с необходимостью установления литологических и изотопных особенностей карбонатных и карбонатсодержащих терригенных отложений на критических рубежах позднего палеозоя, выяснения условий образования пород и отражение этих условий на атомарном уровне (в изотопном составе углерода и кислорода карбонатов) - является актуальной проблемой.

Цель работы.

Целью работы ставилось воссоздание обстановок и условий формирования пограничных отложений позднего палеозоя востока и севера Русской платформы с выявлением закономерностей соответствия между литологическими особенностями (компонентный состав, структурно-текстурные особенности, состав и количество биоты) и изотопным составом углерода (513С) и кислорода (51вО).

Задачи исследования.

1. Выделение основных литологических типов пород и их изотопно-геохимическая характеристика (513С и 5180).

2. Изучение влияния седиментационных и постседиментационных факторов на литологические особенности и изотопный состав карбонатного вещества.

3. Реконструкция палеоэкологической обстановки периода биотического кризиса (массовой гибели организмов).

4. Корреляция удаленных разрезов пород верхнего палеозоя различных бассейнов седиментации по трендам величин 5 3С и 5|80.

Научная новизна.

Изученные в диссертационной работе разрезы пограничных отложений позднего палеозоя достаточно широко известны в литературе и хорошо охарактеризованы палеонтологически, однако детальные литологические и изотопно-геохимические (613С и 5IS0) исследования проводились впервые. В ходе изучения были выделены основные литологические типы (литотипы) и установлены их изотопные характеристики. Был сделан вывод, что разным литотипам присущи свои изотопные особенности, изменяющиеся в зависимости в первую очередь от литологических особенностей, а также возраста пород и географического положения разреза.

Теоретическое и практическое применение.

На основании комплексных литологических и изотопно-геохимических исследований установлено, что изотопно-геохимические исследования для решения вопросов корреляции разрезов мелководно-морских отложений неэффективны и должны сопровождаться литологическими. Результаты проведенных работ позволили уточнить палеообстановки и условия образования пограничных отложений на кризисных рубежах позднего палеозоя разрезов Русского Севера, Волго-Вятского региона и Башкирии.

Фактический материал и методы исследования.

В работе представлены результаты детального изучения литологии и изотопного состава углерода (513С) и кислорода (5180) карбонатных и карбонатсодержащих пограничных отложений позднего палеозоя востока и севера Русской платформы. Было описано около 10 разрезов, наиболее значительными из которых являются: разрез карбонатных и карбонатсодержащих терригенных пород верхнеуфимского подъяруса нижней перми и нижнеказанского подъяруса верхней перми г. Ива-гора (р. Сояна, Север Русской платформы, Архангельская обл.); стратотипический разрез карбонатных пород верхнеказанского подъяруса средней перми Печищи (г. Казань), три относительно близко расположенные разреза верхнеказанских отложений Волго-Вятского региона востока Русской платформы, вскрытых карьерами Кремешки, Поповцевский и Чимбулат (окрестности г. Советска, юго-восток Кировской области); разрез карбонатных пограничных пород девона и карбона по р. Сиказа (Башкортостан). В качестве сравнительного материала привлечены данные по вещественному и изотопному составу верхнепалеозойских отложений Западной Европы (Польша, Германия) и С. Америки (Great Basin).

Микроскопически изучено около 1000 шлифов, проведено около 800 изотопных анализов.

Комплексно применялись геохимические (определение 513С и 5180 из валовых проб карбонатсодержащих пород) и литологические (гранулометрический, циклический анализы, макро- и микроскопическое изучение) исследования. Полученные результаты позволяют прийти к выводу, что применяемая в работе методика по изучению изотопного состава валовых проб правомерна, а полученные значения 613С и 5180 в генетическом отношении информативны.

Защищаемые положения.

1. Для пород на севере Восточно-Европейской платформы (разрез по р. Сояна, Архангельская обл.) на рубеже нижней и средней перми зафиксирован изотопно-геохимический тренд, который проявлен в смещении значений 513С и 5180 в сторону положительных величин. Выявленный тренд хорошо согласуется с изменением литологического состава пород разреза - карбонатсодержащие терригенные отложения (уфимский ярус) сменились карбонатными (казанский ярус) (положение защищается в главах 4, 5).

2. Установлена корреляция изотопного и литологического состава пород. Условия образования карбонатных и карбонатсодержащих терригенных отложений изученных разрезов отражаются на их литологических особенностях и изотопном составе углерода (§13С) и кислорода (5180). Выделенные литологические типы пород одного возраста в пределах каждого отдельно изученного разреза характеризуются своими изотопными параметрами (положение защищается в главах 3,4, 5).

3. Невозможно сопоставление кривых вариаций 5ЬС и 6180 удаленных разрезов мелководно-морских отложений на основе только изотопно-геохимических данных. Сопоставление необходимо проводить на основе детальных литологических исследований, так как изотопные характеристики углерода (513С) и кислорода (5180) отражают строго локальные условия формирования карбонатных и карбонатсодержащих пород в процессе седименто- и литогенеза (положение защищается в главах 3, 4,5).

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на XVIII симпозиуме по геохимии изотопов им. А.П.Виноградова (Москва, 2007), V Всероссийском литологическом совещании 'Типы седиментогенеза и литогенеза и их эволюция в истории Земли" (Екатеринбург, 2008 г.), XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Москва, 2008), III Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодые - наукам о Земле" (Москва, 2008), II Всероссийской научной конференции "Верхний Палеозой России: стратиграфия и палеогеография" (Казань, 2009), V

Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодые - наукам о Земле" (Москва, 2010).

Результаты исследований опубликованы в двух статьях в журналах из перечня научных изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа содержит 177 страниц текста, состоит из 5 глав, введения и заключения. Работа иллюстрирована 58 рисунками. Список использованной литературы насчитывает 130 наименований.

Благодарности.

Работа выполнена под руководством доктора геолого-минералогических наук В.Н. Кулешова, которому автор выражает искреннюю благодарность за содействие и критические замечания. На всех этапах написания данной работы автору оказывалась неоценимая помощь и постоянная поддержка со стороны кандидата геолого-минералогических наук, старшего научного сотрудника кафедры литологии и морской геологии МГУ им. М.В. Ломоносова K.M. Седаевой, которой автор выражает свою глубокую признательность и сердечную благодарность. Также автор благодарен всему коллективу кафедры литологии и морской геологии МГУ им. М.В. Ломоносова и ее заведующему, академику РАЕН, профессору О.В. Япаскурту за поддержку и внимание в течение всего срока подготовки диссертации. Существенную помощь автору оказали консультации и помощь в проведении изотопных определений заведующего лабораторией геохимии изотопов и геохронологии ГИН РАН, доктора геолого-минералогических наук Б.Г. Покровского.

Ниже приведено краткое содержание глав диссертации.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛИТОЛОГИЧЕСКАЯ И ИЗОТОПНО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ ПОГРАНИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ НА НЕКОТОРЫХ КРИТИЧЕСКИХ РУБЕЖАХ ПОЗДНЕГО ПАЛЕОЗОЯ

В главе представлен обзор сведений основных работ авторов, изучавших позднепалеозойские отложения на критических рубежах севера и востока Восточно-Европейской платформы.

Критические события (биотические кризисы) в истории Земли -неотъемлемая составная часть глобального биосферного процесса. Различные аспекты этих событий освещены во многих работах геологов и палеонтологов (например, Д.Н. Соболев (1924), Д. Мак-Ларен (McLaren, 1983), Валлизер (Walliser, 1986), Д.П. Найдин (1986), Алексеев, (1993,1995) и другие). Глобальные биотические кризисы - это относительно длительные события, представляющие собой критические моменты существенной перестройки структуры всей биосферы, характеризующиеся

цепочкой или древом цепочек событий, каждое из которых являлось причиной для последующего (Алексеев, 1998).

Все описанные в данной работе разрезы широко известны в литературе и неоднократно являлись объектами исследования палеонтологов, стратиграфов и геологов, однако детальных комплексных литологических и изотопно-геохимических исследований до настоящего времени не проводилось.

Разрез г. Ива-гора (Архангельская обл.) известен уже более восьмидесяти лет. С 1930 по 1934 г. Я. Д. Зеккель проводил геологосъемочные работы в этом районе (67 лист) и разработал для него схему пермских отложений. Открытая им богатая энтомофауна из казанских отложений р. Сояны монографически обрабатывалась A.B. Мартыновым (1933, 1935). Позднее данный разрез и его ископаемые остатки фауны и флоры изучали многие геологи и палеонтологи (Куликов, 1937; Зеккель, 1939, 1940, 1941; Беккер-Мигдисова, 1940, 1948, 1960; Куликов и другие, 1973; Калашников, 1980; Есин, 1995; Игнатьев, Наугольных, 2001 и другие).

Впервые описание Печищинского стратотипического разреза карбонатных отложений верхнеказанского подъяруса (г. Казань) было проведено H.A. Головкинским (1868) и уточнено позднее A.B. Нечаевым (1894) и М.Э. Ноинским (1899). В последующие годы сотрудники геологического факультета Казанского Университета (В .А. Чердынцев, Е.И. Тихвинская, М.Г. Григорьева, М.Г. Солодухо, В.Г. Халымбаджи, B.C. Губарева, А.К. Гусев, В.В. Силантьев, Н.К. Есаулова, Б.В. Буров и другие), детально изучив фауну и исследовав магнитную восприимчивость карбонатных пород, составили наиболее полные палеонтологические и палеомагнитные характеристики выделенных слоев разреза, что придало им статус биостратиграфических горизонтов. Наиболее детальное литологическое описание разреза приведено в работах Р.В. Горюновой и K.M. Седаевой (2008), В.Н. Кулешова и Седаевой (2009), В.П. Болтаевой (2010).

Сведения о геологии и фаунистической охарактеризованности отложений верхнеказанского подъяруса Волго-Вятского региона можно найти в работах П.И. Кротова (1900), A.B. Нечаева (1915, 1921), М.Э. Ноинского (1899, 1924), В.Г. Халымбаджа (1996) и других. В палеонтологическом и стратиграфическом отношении определяющими являются работы М. Г. Солодухо (1977).

Разрез по р. Сиказа (Башкортостан) впервые был изучен в начале второй половины XX столетия З.А. Синицыной и И.И. Синицыным при геологическом картировании листа № 40-XXI. Эти авторы дали послойное описание разреза с биостратиграфическим расчленением, которое

используется до настоящего времени. Биостратиграфическое изучение пограничных отложений в разные годы проводились Д.В. Наливкиным (1945), В.Н. Крестовниковым и B.C. Карпышевым (1948), Л.И. Кононовой (1969, 1979), Л.И. Кононовой и O.A. Липиной (1971), A.A. Султанаевым (1973), З.А. Синицыной (1975), З.А. Синицыной и другими (1975, 1984), Н.М. Кочетковой и другими (1980, 1985, 1986, 1988), В.Н. Пазухиным (1986, 2008), Е.И. Кулагиной и З.А. Синицыной (2000), Е.И. Кулагиной и Н.Б. Гибшман (2005), В.Н. Пазухиным и Е.И. Кулагиной (2009) и другими.

Глава 2. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНЫХ ЛИТОЛОГИЧЕСКИХ И ИЗОТОПНО-ГЕОХИМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В главе приводится описание и обосновывается правомерность использования выбранных методов.

В ходе изучения на обнажениях было проведено детальное послойное литологическое описание разрезов с учетом изменения особенностей состава и строения пород. Параллельно с этим из каждой литологической разновидности карбонатных и карбонатсодержащих пород шел одновременный отбор образцов на шлифы и для определения изотопного состава кислорода и углерода. Данный способ опробования предпочтительнее традиционного опробования с фиксированным шагом, в ходе которого могли быть упущены интересные детали, необходимые для получения как можно более полной картины развития бассейнов седиментации. Кроме того, благодаря такому параллельному отбору всегда существует возможность обоюдного контроля и уточнения причин, повлиявших на изотопные особенности карбонатсодержащих отложений.

Также в главе подробно рассмотрены методологические основы изотопной геохимии, освещены используемые лабораторные стандарты, проанализированы все возможные причины изменения изотопного состава углерода и кислорода и оценена возможность их влияния на отложения изученных разрезов.

Сделан вывод, что наблюдаемые высокие (вплоть до 13,6 %о) значения изотопного состава углерода (813С) могут быть следствием высокой биопродуктивности водоема либо обусловлены более тяжелым изотопным составом углерода атмосферной СО2. Часть карбонатов, характеризующихся легким изотопным составом углерода (вплоть до величин 513С = -6 %>; Поповцевский карьер, Vikzz3) была образована, по-видимому, при участии изотопно-легкого углерода окисленного органического вещества.

Наиболее высокие величины изотопного состава кислорода (5180) характерны для карбонатов эвапоритовых бассейнов, а одной из причин

наблюдаемых низких значений 5,80 возможно являются высокие температуры карбонатообразования.

Глава 3. ГЕОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ НА НЕКОТОРЫХ КРИТИЧЕСКИХ РУБЕЖАХ ПОЗДНЕГО ПАЛЕОЗОЯ И ИХ ИЗОТОПНО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Приведено детальное послойное описание исследуемых разрезов с указанием значений 513С и 5|80 в описании слоя, из которого был отобран каждый образец. Глава наглядно проиллюстрирована фотографиями разрезов и картами с указанием их местоположения.

Разрез Ива-гора расположен в пределах Беломорско-Кулойского плато, на правом берегу р. Сояны (бассейн р. Мезени) в 62 км выше её устья, в 47 км выше деревни с одноименным названием. Нижнепермская часть разреза* (Р|11^ представлена красноцветными карбонатно-терригенными, а среднепермская (Р2кг|) - светло-серыми терригенно-карбонатными и карбонатными отложениями. Между ними отмечается незначительный перерыв, который выражен в разрезе маломощным (0,2 -0,25 м) горизонтом древнего почвообразования, диагностируемым по остаткам корневой системы растений. Общая мощность нижне-среднепермских отложений разреза Ива-гора составляет 64 - 65 м, из них мощность уфимских отложений - 34 - 35 м, а нижнеказанских - 27 - 28 м.

Стратотипический разрез Печищи отложений верхнеказанского подьяруса средней перми (Ргкг2) расположен на правом берегу р. Волги у с Печищи, напротив г. Казани. Тектонически разрез приурочен к центральной части Казанской седловины и его формирование происходило на фоне умеренного прогибания и компенсированного осадконакопления. В стратотипическом разрезе преобладают в основном микритово-микробиальные известняки, доломиты и их переходные разности. Терригенные отложения играют резко подчиненную роль и представлены алевропесчаниками и алевролитами. Оолитовые и полидетритовые известняки с остатками разнообразной морской фауны встречаются крайне редко в виде маломощных прослоев. Общая мощность разреза составляет около 50 м.

На юге - юго-востоке Кировской области в 2 км южнее развилки на г.Советск, в районе трехречья Вятки, Немды и Пижмы в Поповцевском карьере по добыче известняка обнажаются карбонатные породы верхнеказанского подъяруса средней перми (Р2кг2) в виде грубого

* Здесь и далее в работе принимается деление пермской системы в соответствии с Общей стратиграфической шкалой (Казань, 2004).

переслаивания массивных средне-крупноплитчатых и слоистых мелкоплитчатых разностей, разлинзованных (в нижней, средней и верхней части разреза) карбонатно-терригенными отложениями. Общая мощность вскрытых карьером отложений средней перми составляет около 60 м.

В строении неостратотипического разреза верхнеказанского подъяруса средней перми (Ргкгг) карьера Кремешковский (юг — юго-восток Кировской области, междуречье Вятки и Немды, 8 - 10 км западнее г. Советска) участвуют различные известняки. Среди них преобладают полидетритовые и микритово-микробиальные известняки с остатками разнообразной морской фауны, в меньшей степени их обломочные разности. Доломиты встречаются крайне редко в виде маломощных прослоев среди сильно доломитизированных чистых (без фауны) микритово-микробиальных известняков. Карбонатно-терригенные и терригенные породы практически отсутствуют. Общая видимая мощность отложений составляет 25 — 30 м.

Породы верхнеказанского подъяруса средней перми (Ргк^г) Чимбулатского карьера (юг Кировской области, междуречье Немды и Вятки, в 15 км юго-западнее г. Советска) представлены неравномерным переслаиванием массивных крупноплитчатых и средне-мелкоплитчатых разностей доломито-известковых пород, между которыми находятся более мягкие и рыхлые образования или/и горизонты скопления кремневых конкреций. Общая видимая мощность составляет 40 - 45 м

Разрез Сиказа, который является парастратотипом для данной территории, расположен в центральной части республики Башкортостан в среднем течении реки, выше с. Макарово (Ишимбаевский район) и представлен отложениями лытвинского Взйп3(1у1у), гумеровского ОзАп3 -С^^шп) и малевского С^т!) горизонтов. В геотектоническом отношении разрез Сиказа находится в западном обрамлении Башкирского мегантиклинория и его слагают в основном мелководно-шельфовые известняки континентальной окраины. В нижней части гумеровского горизонта наблюдаются глинистые отложения, представляющие собой отражение Хангенбергского глобального геологического события (Седаева и другие, 2010). Общая видимая мощность разреза около 40 м.

Для каждого разреза построены графики вариаций изотопного состава пород различных литологических типов в координатах 6,3С - 5|80 и дана их краткая характеристика. Отмечено, что условия образования карбонатных и карбонатсодержащих терригенных отложений отражаются как на их литологических особенностях, так и на изотопном составе углерода (513С) и кислорода (б,80). Различные литологические типы пород характеризуются своими (отличными от других) изотопными параметрами. А также одни и те же литологические типы пород разных

биостратиграфических подразделений (в том числе в пределах одного разреза) характеризуются своими (отличными друг от друга) изотопными параметрами.

На графике (рисунок 1), содержащем все изотопные данные для пород изученных разрезов, отчетливо видно, что значения изотопного состава углерода и кислорода для каждого разреза группируются в отдельные, хорошо выделяемые, лишь частично перекрывающиеся области. Исходя из этого, можно сделать вывод, что на изотопный состав углерода и кислорода также влияет местоположение разреза. То есть изотопные характеристики отражают строго локальные условия формирования мелководных карбонатных и карбонатсодержащих пород в процессе седименто- и литогенеза.

б18о, %0

* ■

А * ТА

е&льЪЛ

л ^ .

5>3С, %о

• 1. ■ 2. ¿3. 4. д 5. 4 6.

Рисунок 1. Распределение величин 813С и 6180 для пород изученных разрезов:

1 - Ива-гора (Архангельская обл.); 2 - Печищи (г. Казань); 3 -Поповцевский (Кировкая обл.); 4 - Кремешки (Кировская обл.); 5 -Чимбулатский (Кировская обл.); 6- Сиказа (Башкортостан).

Глава 4. ЛИТОЛОГИЧЕСКИЕ ТИПЫ ПОГРАНИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ И ИХ ИЗОТОПНО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Подробно описаны все выделенные литологические типы (литотипы) отложений, распространенность их в изученных разрезах, сделаны заключения об условиях образования отложений. Приведены фотографии шлифов, наиболее полно характеризующие каждый из литотипов, и

графики распределения величин в координатах 513С и 5,80 для каждой группы пород.

По комплексу признаков, прежде всего минерально-петрографическому составу (для обломочных пород) и компонентному составу (для карбонатных пород) выделены одиннадцать основных литологических типов. Внутри каждого литотипа с учетом, главным образом, текстурных особенностей пород был выделен ряд подтипов.

Среди песчаников было выделено два типа:

1.Песчаники алеврито-мелко-тонкозернистые (П]): олигомиктовые слюдисто-полевошпатово-кварцевые с глинисто-известковым цементом, микролинзами пиритизированного аттрита, сгустками микробионтов и копролитами.

2.Песчаники алеврито-тонкозернистые (П2): мезомиктовые слюдисто-биокластово-кварцевые с редкими зернами полевых шпатов и витрокластов, с известково-глинистым, местами железистым цементом, копролитами и биокластами брахиопод.

Среди глин был выделен один литотип глины алевропелитовые (Г1): известковистые, с микрокомочками микробионтов, редкими личинками и фрагментами крыльев насекомых хорошей сохранности.

Среди известняков было выделено три типа:

1.Известняки микритово-микробиальные микрокомковатого строения (И^: песчанисто-алеврито-глинистые, с единичными остатками биокорродированных раковинок мелких фораминифер.

2.Известняки детритовые (И2): известняки полидетритовые (И2!), состоящие из остатков брахиопод, мшанок, члеников криноидей, раковин фораминифер и остракод, сцементированных микрозернистым кальцитом микробиальной природы или глинистым материалом, с единичной примесью кварца и плагиоклаза, литокластов. Либо известняки монодетритовые (И22) в основном криноидные, либо преимущественно мшанковые, крайне редко - остракодовые. Иногда в разной степени доломитизированы и перекристаллизованы.

3.Известняки органогенно-обломочные (И3): полибиокластовые (И3') либо монобиокластовые (И32); часто содержат копролиты алеврито-глинистого состава и оолиты.

Среди микроциклитов было вьщелено два литотипа, в одном два подтипа, в другом три.

1.Микроциклиты седиментационные (Ц1): преимущественно обломочные (Ц/) либо преимущественно карбонатные (Ц1).

2.Микроциклиты седимеитационно-элювиальные (Цд), частично биотурбированные: карбонатные (Цд1), обломочные (Цг2), смешанные

(ЦЛ

Среди доломитов выделено два литотипа.

1. Доломиты седиментационные (Д1): микрозернистые, известковистые, с редкими микробионтами или единичными остракодами по наслоению.

2.Доломиты замещения (Д2): микрозернистые, с микробионтами, единичными копролитами, иногда содержат реликты и тени остракод, двустворок, мшанок, криноидей, остракод.

Ниже в качестве примера представлен один из графиков, иллюстрирующих группирование микритово-микробиальных известняков (рисунок 2), как наиболее представительной группы пород, встречающейся во всех разрезах.

8180, %а

50 Осадочные

ж

ж Ш

Ху

/

-X

-I-

3 4 513С, %о

I. 9 2. АЗ. Ж4. Х5. +6.

г

6

17. а 8.

Рисунок 2. Распределение величин 513С и 6180 для микритово-микробиальных известняков изученных разрезов. 1 - 2 — Ива-гора (Архангельская обл.): 1 — известняки верхнеуфимского подъяруса нижней перми, 2 — известняки нижнеказанского подъяруса средней перми; 3 - Печищи (г. Казань); 4 — Поповцевский (Кировкая обл.); 5 - Кремешки (Кировская обл.); 6-Чимбулатский (Кировская обл.); 7-8-Сиказа (Башкортостан): 7 - известняки фаменского яруса верхнего девона, 8 - известняки турнейского яруса нижнего карбона.

Исходя из его анализа, можно сделать вывод, что данные известняки из различных разрезов характеризуются своими (отличными от других) изотопными параметрами, то есть изотопные характеристики углерода и кислорода отражают строго локальные условия формирования карбонатных и карбонатсодержащих пород в процессе седименто- и литогенеза.

Кроме того, одни и те же литологические типы пород разных биостратиграфических подразделений, в том числе в пределах одного разреза, характеризуются своими (отличными друг от друга) изотопными параметрами. Например, микритово-микробиальные известняки разреза Ива-гора образуют отдельную область и в целом отличаются наиболее легким составом углерода. В то же время известняки нижнеказанского возраста из этого разреза имеют более тяжелый изотопный состав кислорода по сравнению с верхнеуфимскими известняками из этого же разреза, что связано с отличающимися условиями седиментации, достаточно резко изменившимися в данном бассейне на рубеже нижней и средней перми.

Аналогичная закономерность отмечается для фаменских и турнейских известняков разреза Сиказа (Башкортостан).

Таким образом, различные литологические типы пород характеризуются своими (отличными от других) изотопными параметрами. Кроме того, одни и те же литологические типы пород разных биостратиграфических подразделений, в том числе в пределах одного разреза, характеризуются своими (отличными друг от друга) изотопными параметрами.

Глава 5. УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПОГРАНИЧНЫХ

ОТЛОЖЕНИЙ ПО ДАННЫМ ЛИТОЛОГИИ И ИЗОТОПИИ УГЛЕРОДА И КИСЛОРОДА

Содержит анализ условий седиментации пограничных отложений востока и севера Русской платформы на основании литологических и изотопно-геохимических исследований.

На основании сопоставления данных литологии (компонентный состав, структурно-текстурные особенности, наличие биогенных остатков) и изотопного состава углерода (513С) и кислорода (б,80) верхнеуфимских и нижнеказанских отложений разреза Ива-гора (р. Сояна, Архангельская обл.) была построена подробная колонка литологического состава и вариаций 513С и 5 0 (рисунок 3), и сделаны следующие выводы:

1. Величины изотопного состава углерода и кислорода варьируют в широком диапазоне: от -2,2 до + 1,9 %о для 513С и от 22,5 до 30,5 %о для

58К 14 -ф- 15 -^-Чб -А-М7 "18 ■•••••19 20 --21 -1- 22 ♦ 23 ЗЛгг 24 -*. 25 • 26

Рис. 3. Вариации 5|3С и 6,80 в нижне-среднепермских отложениях разреза Ива-гора (р. Сояна, Архангельская обл).

Условные обозначения к рисунку 3: 1-4 — обломочные породы: 1 - глины, 2 - алевролиты, 3 — песчаники, 4 -алевропелиты; 5—8 - известняки: 5 - микритово-микробиальные, б -биокластово-копролитовые, 7 - детритовые, 8 - криноидные; 9 — 15 -фауна: 9 — фораминиферы, 10 - двустворки, 11 - остракоды, 12 -криноидеи, 13 - брахиоподы, 14 - мшанки, 15 — насекомые; 16 - 18 -растительные остатки: 16 — хорошей сохранности, 17 — плохой сохранности, 18 — аттрит; 19 - 26 - примеси: 19 — песчаная, 20 -алевритовая, 21 — глинистая, 22 — известковая, 23 - доломигистая, 24 -ходы илоедов, 25 — биокласты, 26 - копролиты

5IS0 в отложениях уфимского яруса и от -1,0 до 3,6 %> и от 23,7 до 30,8 %о, соответственно, в отложениях казанского яруса. Распределение величин 513С и 5|80 по разрезу неравномерное, с многочисленными экскурсами в стороны положительных и отрицательных значений. Это свидетельствует о разнообразии обстановок и условий седиментации уфимских и казанских отложений, которые менялись от семиаридных (возможно - аридных) до гумидных; осадкообразование происходило как в морских, так и солоноватоводных, опресненных условиях. Разные палеогеографические обстановки и условия седиментации отразились также и в литологических особенностях пород.

2. Во многих случаях по разрезу отмечаются закономерные изменения изотопного состава углерода и кислорода, которые выражены в синхронных экскурсах величин 513С и 5180 как в положительную, так и в отрицательную стороны. В этом отношении наиболее значимое событие приурочено к стратиграфической границе уфимского и казанского ярусов. На этом рубеже отмечается резкое утяжеление изотопного состава как углерода (от -2,2 до 1,7%о), так и кислорода (от 24,2 до 29,0%о), то есть нижнеказанские отложения самых нижних (приграничных) слоев в целом характеризуются более тяжелым изотопным составом углерода и кислорода по сравнению с нижележащими верхнеуфимскими.

Вероятно, это обусловлено резкой сменой условий седиментации, которые отразились как на изотопном составе, так и выразились в составе пород - преимущественно песчано-алевритоглинистое осадконакопление, присущее опресненному мелководному бассейну раннепермского времени, сменилось карбонатным (глинисто-карбонатным) с морскими условиями седиментации в средней перми на фоне, по-видимому, общего похолодания. В данном случае можно полагать, что семиаридные условия сменились гумидными.

3. Наблюдается связь изотопного состава и литотипов пород: наиболее тяжелым изотопным составом углерода и кислорода в целом

характеризуются известняки (до 3,6 %о 513С и 30,8 %о 5|80), а карбонатная составляющая песчаников и алевролитов отличается более низкими значениями 513С и 6180 (до -2,2 %о 5,3С и 22,5 %> 5180).

В целом можно сделать заключение, что закономерные изменения условий осадконакопления на рубеже ранней и средней перми обусловлены как сменой обстановок седиментации (литораль, супралитораль, полуизолированные бассейны и прочее), так и периодами аридизации и гумидизации климата:

1. Позднеуфимский этап развития изученного района является заключительным этапом развития кунгурского бассейна и в целом соответствует этапу микробиального карбонатонакопления в условиях крайне мелководного бассейна, нарушаемого поступлением терригенного материала палеопотоками с близлежащей суши. Вследствие этого происходило незначительное опреснение вод мелководного морского бассейна и шло относительно быстрое накопление алеврито-песчаных и алеврито-глинистых отложений при господстве семиаридного (или аридного) климата, что подтверждается отсутствием в них растительных остатков, резко обедненным составом морской фауны и малым ее содержанием. Режим циркуляции вод в бассейне седиментации эпизодически перестраивался под воздействием внедрений Арктических морских вод, влияние которых нашло отражение как на графике в распределении величин 6180 и 513С (в виде пиков в сторону утяжеления), так и в литологическом составе пород (в сторону резкого увеличения числа фрагментов скелетных остатков морской фауны, в основном брахиопод, аналогичной по видовому составу фауне Гренландии, Канады и Новой Земли (Грунт, 1995; Калашников, 1998)).

2. В начале казанского века в периоды господства нормально-морских условий процесс микробиального карбонатонакопления кратковременно приостанавливался и шло образование органогенных известковых осадков, насыщенных остатками бентосной макрофауны (мшанок, брахиопод, криноидей, крупных и мелких фораминифер, двустворок и прочих). На отдельных его участках шло формирование небольших монотаксонных органогенных построек - мшанковых калиптр и биогермов. Изредка наблюдалось приостановление карбонатонакопления, связанное с поступлением и осаждением алеврито-глинистого или песчаного материала, иногда с возникновением малых мигрирующих островов и отмелей и последующим развитием в их пределах слабо выраженного почвенного или биотурбированного горизонта. Об этом свидетельствует наличие на отдельных интервалах разреза редких мелких ходов корней растений и илоедов, а также горизонтов, обогащенных копролитами.

Литологическое изучение и изотопно-геохимического анализ верхнеказанских отложений стратотипического разреза у с. Печищи (г. Казань) позволили установить, что:

1. Распределение величин 8|3С и 5180 по разрезу неравномерное (от -5,8 до + 6,0 %о для 513С и от 20,8 до 32,6 %о для 6180), в целом соответствующее осадконакоплению в морских условиях. Наблюдается связь изотопного состава и литологических типов пород: наиболее тяжелым изотопным составом углерода в целом характеризуются известняки и седиментационные доломиты, а более низкими значениями б,3С и б180 отличаются карбонатная составляющая песчаников и доломиты замещения. Экскурсы величин 513С и 5180, как правило, совпадают с имеющимися границами стратиграфических подразделений (горизонтов).

2. Отложения разреза характеризуются следующими особенностями: повышенной доломитовостью и широкой распространенностью пластов доломитов; наличием микроциклитов, слагающих более половины разреза и состоящих из тончайших слойков микритово-микробиальных известняков, доломитов и их переходных разностей; крайне редким присутствием в разрезе полидетритовых и микритово-микробиальных известняков с обильной разнообразной морской фауной; резким преобладанием остатков прокариот над другими представителями биоса; отсутствием обломочных разностей известняков; присутствием единичных прослоев оолитовых известняков; незначительным содержанием алеврито-глинистого материала и высокой степенью выветрелости карбонатных пород. Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что отложения сформировались в обстановке прибрежной части полузамкнутого, периодически замкнутого мелководно-морского бассейна в условиях аридного климата, в зоне действия приливов и отливов.

Изучение изотопно-геохимических и литологических особенностей отложений Поповцевского карьера (Кировская обл.) показало, что:

1. Распределение величин 8 С и 5180 по разрезу неравномерное, с многочисленными экскурсами в стороны положительных и отрицательных значений, что свидетельствует о неоднократной смене условий седиментации пород. Величины изотопного состава углерода и кислорода варьируют в широких пределах: от -6,0 до +6,8 %о для 513С и от 22,9 до 31,1 %о для 5180. Наблюдается связь изотопного состава и литотипов пород: наиболее тяжелым изотопным составом углерода и кислорода характеризуются микритово-микробиальные известняки, а самыми низкими значениями 5 С и 5180 отличается карбонатная составляющая песчаников. Экскурсы величин 513С и 81вО, как правило, совпадают с имеющимися стратиграфическими границами горизонтов.

2. Обломочный материал разреза алеврито-песчаный, неравномерно рассредоточенный, в целом составляет около 10 - 12 % от общего объема пород. Его полимиктовость, средняя степень окатанности обломков и значительная их выветрелость и измененность свидетельствует о том, что перенос обломочного материала был недалеким, возможно с близлежащей суши, располагавшейся западнее в виде небольшого острова или полуострова (?), вокруг которого происходило в основном микробиальное карбонатонакопление.

3. Формирование известняков разреза происходило в условиях крайнего мелководья - на отмели или на участке супралиторали, или возможно в заотмельной лагуне. Нередкие небольшие прорывы морских вод приводили к размыву ранее накопившихся, слабо литифицированных известковых осадков и формированию тонко пологоволнистых гравелито-и песчаноподобных микритово-микробиальных известняков. Оолитовые известняки, несколько уровней линзовидного скопления которых наблюдается в верхней части разреза, можно рассматривать как отложения известняковых темпеститов, возникших в результате проявлений крупных штормов (Циклическая и событийная седиментация, 1985).

Изучение изотопного состава и строения карбонатных пород разреза Кремешковского карьера (Кировская обл.) позволили заключить, что:

1. Величины изотопного состава углерода и кислорода варьируют в широких пределах: от -0,4 до 6,3%о для <513С и от 24,6 до 33,Ш» Для 5180. Распределение величин 513С и 5180 по разрезу неравномерное, с многочисленньми экскурсами в стороны положительных и отрицательных значений, что свидетельствует о неоднократной смене условий седиментации пород. Осадкообразование происходило как в морских, так и солоноватоводных (опресненных) условиях. Наблюдается связь изотопного состава и литотипов пород: наиболее тяжелым изотопным составом углерода и кислорода характеризуются доломиты, а самыми низкими для данного разреза значениями 5ЬС и 5180 отличается часть микритово-микробиальных известняков. Экскурсы величин б13С и 5180, как правило, совпадают с имеющимися границами стратиграфических подразделений.

2. Карбонатные породы данного разреза сформировались в мелководных условиях, о чем свидетельствует обильное содержание в них микробиальных остатков и их корродированность микробионтами, а также широкое развитие микритово-микробиальных разностей.

3. Можно полагать, что гидродинамический режим в зоне накопления был непостоянным и периодически весьма неспокойным, на что косвенно указывают, с одной стороны присутствие обломков известняков, биокластов гравийно-крупнопесчаной размерности, а также

оолитов и микробиальных желвачков, а с другой, наличие тонкой полого-косой и полого-волнистой, реже волнисто-горизонтальной слоистости.

4. Микробиальное карбонатонакопление на данном участке акватории периодически прерывалось в результате внедрения с севера арктических морских вод. Такие периоды характеризовались близкими к нормальным морскими условиями на мелководье и развитием разнообразного бентоса (в результате чего в дальнейшем были сформированы полидетритовые известняки). Эти условия были очень кратковременными из-за крайней мелководности участка морского бассейна и отсутствия поступления питательных веществ вследствие аридизации климата. При относительно спокойных и длительных условиях гидродинамического режима водоема, возможно совпадающих с дальнейшим обмелением бассейна (в связи с воздыманием территории и регрессией) здесь стали расселяться микробиальные сообщества, сначала биокорродировавшие, а затем цементировавшие остатки бентосной макрофауны и раковины головоногих моллюсков - представителей пелагиали.

В результате изучения пород Чимбулатского карьера (Кировская обл.) установлено, что:

1. Величины изотопного состава углерода и кислорода варьируют от 1,3 до 4,7%о для 513С и от 24,0 до 27,6%о для 5180. Распределение величин Б13С и 6180 по разрезу неравномерное, с экскурсами в стороны положительных и отрицательных значений, что свидетельствует о неоднократной смене условий седиментации пород, которые менялись от аридных до, возможно, семиаридных. Осадкообразование происходило как в морских, так и солоноватоводных (опресненных) условиях крайне мелководного бассейна.

2. В начале позднеказанского времени произошло некоторое обмеление данного участка морского бассейна и незначительная аридизация климата, что привело к формированию сначала оолитово-известковых осадков, а затем известково-доломитовых и доломитовых отложений. Далее наступает этап внедрения морских вод, несколько улучшается экологическая обстановка и климат становится менее аридным (семиаридным?). Вследствие чего накапливаются биогенно-известковые осадки и формируются мелкие органогенные постройки - мшанковые калиптры и биостромы в зоне развития слабых течений, фиксируемые в разрезе появлением криноидных и криноидно-брахиоподовых известняков. Затем снова происходят обмеление морского бассейна и аридизация климата, приведшие к накоплению доломито-известковых микробиальных и известково-доломитовых отложений в небольших понижениях (западинах) морского дна.

Также, была сделана попытка сравнения изотопных данных для трех относительно близко расположенных разрезов одновозрастных пород Волго-Вятского региона (рисунок 4).

Из приведенного ниже рисунка прежде всего следует, что не существует отчетливой корреляции в закономерностях распределения величин 5180 и 513С в породах сопоставляемых разрезов. Например, отдельные экскурсы величин 5ЬС, отмечаемые на некоторых уровнях сопоставляемых разрезов (например, отрицательных - на уровнях основания Ргкгг2 в Кремешковском разрезе) не проявлены в других разрезах.

Рисунок 4. Сопоставление величин 513С и 6180 в разрезах верхнеказанских отложений Волго-Вятского междуречья: а) Поповцевский карьер, б) Чимбулатский карьер, в) карьер Кремешки.

Условные обозначения к рисунку 4:

I — 12 - литология: 1 — микритово-микробиальные известняки с оолитами, копролитами и биокластами, 2 - полидетритовые средне-мелкоплитчатые известняки с копролитами, оолитами и биокластами, 3 - тонкоплитчатые известняки, 4 - микритово-микробиальные известняки, 5 - полидетритовые плитчатые известняки, б - доломиты, 7 - доломит-известковые породы, 8 — песчаник с гравием, 9 — окремненный известняк, 10 - алевритовые глиты,

II - гипс, 12 — четвертичные отложения; 13 -17 - примеси: 13 - гравийная, 14 - песчаная, 15 - глинистая, 16— кремнистая, 17 — известковая; 18-26-текстуры: первичные (слоистость): 18 - отчетливо-горизонтальная, 19 - не отчетливо-горизонтальная, 20 — прерывисто-горизонтальная, 21 — полого волнистая, 22 - косая, 23 - мульдообразная; вторичные (наложенные): 24 -палеопочвы, 25 - ходы илоедов, 26- оползневые деформации.

На двух уровнях: Р21<22' в Кремешковском разрезе и Р2к223 в Поповцевском карьере, отмечаются наиболее высокие значения 5180, которые не отмечаются в других разрезах. Так, например, положительный экскурс в микритово-микробиальных известняках пачки Р2кг2' Кремешковского карьера не выражен в других изученных разрезах.

Сопоставление литологических и изотопно-геохимических особенностей изученных пород позволяет заключить, что одновозрастные отложения разных стратиграфических уровней рассматриваемых разрезов были образованы в разных гидродинамических условиях прибрежного мелководья и относятся к разным фациальным зонам (лагуны, супралитораль, литораль и так далее). Разные участки единого мелководного морского бассейна в течение позднеказанского времени характеризовались, по-видимому, разным гидродинамическим режимом и разными палеоэкологическими условиями развития биоса, что на фоне многочисленных внедрений морских вод (по-видимому, опресненных) и процессов испарения приводило к образованию органогенных (в том числе и микробиальных) карбонатов с разным изотопным составом углерода и кислорода.

Осадконакопление сопровождалось многочисленными

кратковременными перерывами местного характера, которые, как правило, не сопоставляются между разрезами и которые в значительной степени осложняют корреляцию разрезов.

Таким образом, можно сделать вывод, что изотопные данные по углероду и кислороду отражают строго локальные условия образования карбонатов в процессе седименто- и литогенеза. А значит невозможно сопоставление разрезов мелководно-морских отложений на основе только изотопно-геохимических данных. Литологическое и изотопно-

геохимическое исследования являются сторонами единого комплексного исследования при восстановлении обстановок и условий образования пород.

На основании сопоставления данных литологии и изотопного состава углерода (513С) и кислорода (5180) пограничных девонских и каменноугольных отложений разреза Сиказа (Башкортостан) были сделаны следующие выводы:

1. При анализе изотопных данных пород разреза отмечается, что породы девонского возраста в целом характеризуются более легким изотопным составом углерода и кислорода по сравнению с вышележащими каменноугольными.

2. Карбонатные породы пограничных отложений характеризуются, в целом, положительными значениями 513С (от 1,2 до 3,1 %о). В то же время величины изотопного состава кислорода характеризуются относительно низкими значениями 5180 (от 26,3 до 28,2 %о) по сравнению с карбонатами нормального осадочного морского происхождения. Это может быть следствием влияния двух факторов: незначительным опреснением и более высокими температурами вод палеоводоема по сравнению с условиями седиментации в нормальных морских бассейнах. В пользу последнего говорит присутствие доломитов на отдельных интервалах разреза. Однако только высокими температурами объяснить имеющиеся значения изотопного состава кислорода нельзя. Например, для части карбонатов, характеризующихся изотопным составом кислорода 5180 ~ 26 %о температуры водоема должны были составлять около 40°С, что, по-видимому, не соответствует действительности. Такие значения обусловлены, по-видимому, опреснением бассейна седиментации. На незначительное опреснение водоема также указывают: наличие мелких обугленных растительных остатков, привнесенных в бассейн седиментации флювиальным путем с суши и разнесенных течениями по акватории морского бассейна.

3. Изотопные данные, литологические особенности и остатки органической жизни позволяют предположить, что бассейн седиментации в позднем фамене и раннем турне располагался в областях литорали или супралиторали, был преимущественно мелководным, хорошо аэрированным с интенсивным развитием органической, главным образом, микробиальной жизни. О крайней мелководности бассейна также свидетельствует наличие копролитов и мелких ходов илоедов.

4. Уровень глинистых отложений гумеровского горизонта разреза Сиказа в стратиграфическом отношении соответствует интервалу проявления Хангенбергского Глобального Геологического События (ХГСС), зафиксированного в хангенбергских сланцах Рейнских Сланцевых

гор и их стратиграфических эквивалентах Западной Европы, США и Канады. В отличие от аналогичных отложений в других районах Северного полушария на рубеже девона и карбона в разрезе Сиказа не наблюдается резких изотопных аномалий углерода и кислорода, что может быть связано со слабо выраженным проявлением геологического события, почти не повлиявшего на изменение палеоландшафтных обстановок карбонатонакопления в данном регионе. Глинистые отложения здесь можно рассматривать как седиментологический маркер обширной морской трансгрессии раннетурнейского времени, являющейся следствием проявления ХГСС (Седаева и другие, 2010).

Основные выводы.

1. На основании проведенных детальных литологических исследований было выделено десять основных литологических типов пород и определены особенности изотопного состава углерода и кислорода их карбонатной составляющей;

- 2. Полученные результаты позволяют прийти к выводу, что применяемая в работе методика по изучению изотопного состава валовых проб правомерна, а полученные значения 5|3С и 5|80 в генетическом отношении информативны.

3. Установлено, что распределение величин 813С и 5180 по разрезам неравномерное, с многочисленными экскурсами в стороны положительных и отрицательных значений. Это свидетельствует о разнообразии обстановок и условий седиментации отложений (от аридных до гумидных); осадкообразование происходило как в морских, так и опресненных, солоноватоводных условиях. Разные обстановки и условия осадконакопления отразились также и в литологических особенностях пород;

4. Существует связь между литологическими особенностями и изотопным составом пород; различные литологические типы пород характеризуются своими (отличными от других) изотопными параметрами. Экскурсы величин 513С и 5|80 согласуются с литологическими особенностями пород (компонентный состав, структурно-текстурные особенности, состав и количество органических остатков);

5. Одни и те же литологические типы пород разных биостратиграфических подразделений, в том числе в пределах одного разреза, характеризуются своими (отличными друг от друга) изотопными параметрами;

6. Комплекс литологических и изотопных (513С, 5180) исследовании позволяет получить дополнительную информацию при реконструкции обстановок и условий образования пограничных отложений Востока и Севера Русской платформы;

7. На основании результатов детальных литологических и изотопно-геохимических исследований сделан вывод, что уфимский век является заключительным этапом развития Кунгурского бассейна, а значит отнесение уфимского яруса к нижнему отделу пермской системы обосновано и логично;

8. Установлено, что невозможно сопоставление разрезов мелководно-морских отложений на основе только изотопно-геохимических данных, так как изотопные характеристики углерода и кислорода отражают строго локальные условия формирования карбонатных и карбонатсодержащих пород в процессе седименто- и литогенеза.

Опубликованные работы автора по теме диссертации.

1. Изотопно-геохимические особенности карбонатных и карбонатсодержащих пород и их отражение в литологии (на примере пограничных отложений нижней и средней Перми р. Сояны, Архангельская обл.). (Соавторы В. Н. Кулешов, К. М. Седаева) // Материалы XVIII симпозиума по геохимии изотопов им. А.П.Виноградова. Москва, 2007.

2. Седиментологический анализ нижне-среднепермских отложений Северодвинско-Мезенского междуречья. // Материалы докладов V Всероссийского литологического совещания "Типы седиментогенеза и литогенеза и их эволюция в истории Земли". Екатеринбург, 2008.

3. Изотопный состав углерода и кислорода пограничных отложений нижней и средней Перми и условия их образования (на примере р. Сояны, Архангельская область). // Материалы докладов XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов". Москва, 2008.

4. Особенности седиментации в конце ранней и начале средней перми (на примере разреза Ива-гора, р. Сояна, Архангельская обл.) и вопрос о положении уфимского яруса в стратиграфической шкале перми. // Материалы докладов III Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодые - наукам о Земле". Москва, 2008.

5. Реконструкция условий осадконакопления по данным изотопно-геохимического и циклического анализов (на примере разреза Ива-гора, р. Сояна, Архангельская обл.) // Материалы докладов II Всероссийской научной конференции "Верхний Палеозой России: стратиграфия и палеогеография". Казань, 2009.

6. Изотопно-геохимические особенности карбонатных и карбонатсодержащих пород и их отражение в литологии пермских отложений Волго-Вятского региона. // Материалы докладов V Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодые - наукам о Земле". Москва, 2010.

7. Циклический анализ и изотопия углерода и кислорода нижне-среднепермских отложений разреза Ива-гора (р. Сояна, Архангельская область) // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 4. Геология. 2010. №4.

8. Геохимия изотопов (513С, 5180) и условия образования нижне-среднепермских отложений р. Сояны (Архангельская обл.) (Соавторы В. Н. Кулешов, К. М. Седаева) // Литология и полезные ископаемые. 2011. №2.

Подписано в печать: 14.04.11

Объем: 1,5 усл.п. л. Тираж: 130 экз. Заказ № 783 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ni