Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геохронологические (40Ar-39Ar и Rb-Sr) и изотопно-геохимические (87Sr/86Sr, δ34S, δ13C) параметры Cu-Mo-порфировых рудных систем
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Пономарчук, Виктор Антонович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Cu-Mo-ПОРФИРОВОЙ ФОРМАЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ИХ ИЗУЧЕНИЯ ИЗОТОПНЫМИ МЕТОДАМИ

1.1 Общие сведения о Cu-Мо-порфировых месторождениях

1.2 Изотопно-геохронологический аспект изучения Cu-Мо-порфировых месторождений

1.3 Изотопно-геохимические аспекты изучения Cu-Мо-порфировых месторождений

Глава 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

2.1. Инструментальный нейтронно-активационный анализ

2.1.1. Физические принципы активации химических элементов в породах и минералах

2.1.2. Погрешности анализа, связанные с неоднородностью нейтронного потока •

2.1.3. Самопоглощение нейтронов горной породой

2.1.4. Особенности измерения в инструментальном нейтронно-активационном анализе

2.1.5. Инструментальный нейтронно-активационный анализ хлора с масс-спектрометрическим окончанием

2.2.39Аг-40Агметод

2.2.1. Основы 40Аг-39Аг метода

2.2.1.1. Уравнение для определения возраста

2.2.1.2. Процессы диффузии в минерале и температура закрытия К-Аг изотопной системы

2.2.2. Источники погрешностей в 39Аг-40Агметоде

2.2.2.1. Интерферирующие реакции

2.2.2.2. Диагностика неоднородности нейтронного потока в 40Аг-39Аг методе

2.2.2.3. Химическая неоднородность стандартов

2.2.2.4. Изотопно-геохронологическая неоднородность стандартных образцов я 2.2.3. Техника и технология 40Аг/39Аг анализа

2.2.4. Форма 40Аг/39Аг - спектров и расчет возраста

2.3. Rb-Sr метод

2.4. Методы анализа стабильных изотопов углерода и серы

2.4.1. Анализ изотопного состава углерода и кислорода

2.4.2. Изотопный анализ серы в сульфатах и сульфидах

Глава 3. ИЗОТОПНО-ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Cu-Mo-ПОРФИРОВЫХ РУДНЫХ УЗЛОВ ЮГА СИБИРИ И

МОНГОЛИИ 64 ^ 3.1. 40Аг/39Аг геохронология Аксугского Cu-Мо-порфирового рудного узла

Северо-Восточная Тува)

3.1.1 .Общие геологические особенности Аксугского месторождения 65 3.1.2. История геохронологических исследований Аксугского месторождения 69 3.1.3.40Аг/39Аг-датирование магматических и метасоматических образований Аксугского месторождения

3.2. 40Аг/39Аг геохронология магматических и метасоматических событий в Сорском Cu-Мо порфировом рудном узле (Кузнецкий Алатау)

3.2.1. Геологические особенности Сорского месторождения

3.2.2. Общая характеристика Уйбатского Плутона

3.2.3. Геохронологическая изученность палеозойских магматических пород района Кузнецкого Алатау

3.2.4. 40Аг/39Аг датировки магматических и метасоматических образований Сорского рудного района

3.3. Геохронология Cu-Мо порфирового рудного узла Эрдэнэтуин-Обо (Северная Монголия)

3.3.1. Геология месторождения Эрдэнэтуин-Обо

3.3.2. Геохронология магматических и метасоматических процессов на месторождении Эрдэнэтуин-Обо 3.4. Геохронология Шахтаминского Cu-Мо порфирового рудного узла

3.4.1. Геология Шахтаминского Cu-Мо-порфирового месторождения

3.4.2. Геохронология Шахтаминского Cu-Мо-порфирового месторождения щ 3.4.2.1. Rb-Sr метод

3.4.2.2. К-Ar и 40Аг-39Аг методы

3.5. Выводы

Глава 4. ИЗОТОПЫ СТРОНЦИЯ В Cu-Мо - ПОРФИРОВЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЯХ СИБИРИ И МОНГОЛИИ

4.1. Геохимия изотопов стронция в акцессорных апатитах и титанитах в породах Шахтаминского месторождения

4.1.1. Особенности проявления апатита и титанита

4.1.2. Изотопный состав стронция апатита 152 ^ 4.1.3. Изотопный состав стронция в титанитах

4.1.4. Редкоземельные элементы в титанитах

4.2. Первичный изотопный состав стронция в породах месторождения Эрдэнэтуин-Обо (Северная Монголия)

4.2.1. Изотопы Sr в апатите: месторождение Эрдэнэтуин-Обо

4.2.3. Геологические особенности формирования ангидрита

4.2.4. Изотопы Sr в ангидрите

4.2.5. Редкоземельные элементы в ангидрите

4.3. Изотопы стронция апатитов Cu-Мо-порфировых месторождений Цаган-Субурга, Хармагтай (Монголия), Сора, Аксуг, Кызык-Чадр, Жирекен и рудопроявлений Становика (Восточная Сибирь)

4.3.1. Краткая геологическая характеристика месторождений

Цаган- Субурга, Хармагтай, Сора, Аксуг, Кызык-Чадр, Жирекен и рудопроявлений Становика (Восточная Сибирь)

4.3.2. Изотопы стронция в апатитах пород из Cu-Мо-порфировых месторождений

4.4 Выводы •

Глава 5. ИЗОТОПЫ СЕРЫ В Cu-Mo-ПОРФИРОВЫХ РУДНО

МАГМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ СИБИРИ И МОНГОЛИИ

5.1. Общиая характеристика минерализации на месторождениях

5.2. Результаты исследования изотопного состава серы

5.2.1. Месторождение Аксуг

5.2.2. Месторождение Сора 192 5.2.2.1. Изотопы серы на Сорском месторождении 5.2.2.2. Изотопы углерода и стронция в карбонатах

5.1.3. Месторождения Цаган-Субурга и Хармагтай

5.2.4. Изотопы серы сульфидов и сульфатов на месторождении Эрдэнэтуин- Обо

5.2.5. Изотопы серы сульфидов на месторождениях Жирекен и

Шахтама

5.3.Возможности и ограничения изотопов серы как показателя источника вещества на Cu-МО- порфировых месторождениях

5.4. Выводы 216 Ф

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ПОРФИРОВЫХ ПОРОД НА Си-Мо

МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ПО ИЗОТОПНЫМ ДАННЫМ

6.1. Возрастное соотношение вкрапленников и вмещающей массы рудоносных порфиров

6.1.1. Геология рудоносных порфиров

6.1.2. Вкрапленники порфировых пород

6.1.3. 40Аг/39Аг геохронология порфировых пород месторождения

Жирекен, Култума, Эрдэнэтуин-Обо

6.1.4. Изотопно-геохронологическая неоднородность порфировых пород

6.2. Временная корреляция эндогенных процессов Си-Мо-порфировых месторождений Центральной Азии с тектоно-метаморфогенномагматическими событиями на континентах

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геохронологические (40Ar-39Ar и Rb-Sr) и изотопно-геохимические (87Sr/86Sr, δ34S, δ13C) параметры Cu-Mo-порфировых рудных систем"

Актуальность. На Cu-Мо-порфировые месторождения приходится более 65 % мировых запасов Си и свыше 60% Мо. Большинство из них сформировались в пределах Тихоокеанского и Средиземноморского металлогенических поясах в мезозое и кайнозое. Для палеозоя Cu-Мо-порфировые месторождения менее характерны, но и среди них известны крупные, расположенные в Монголии - Эрдэнэтуин-Обо и другие, в России - Аксуг (Тува), Сора (Кузнецком Алатау), Шахтама, Жирекен, Култума (Забайкалье). Существующие представления о формировании Cu-Мо порфировых месторождений во многом базируются на результатах исследования мезо-кайнозойских месторождений в области сочленения океан-континент Северной и Южной Америки: в частности, предложенные в середине прошлого века модели В. Холлистера (диоритовая), Ж. Лоуэлла и Ж. Гильберта (монцонитовая), основывающиеся на непосредственной связи порфиров с вмещающими гранитоидами массивов, широко используются и при современных исследованиях [Vanleeuwen et al., 1994, и др.]. При этом не достаточно учтена специфика проявления палеозойских-мезозойских месторождений этого класса в пределах впутриконтинентальных подвижных поясов. Их исследование [Сотников и др., 1988] выявило особенности формирования Cu-Мо-порфировых месторождений, на основе которых предложен вариант модели, базирующейся на принципе петрогенетической автономности порфирового магматизма. Ключевым положением модели является более позднее время внедрения порфиров относительно вмещающего массива.

Повышенное внимание к роли временного фактора при формировании месторождений прослеживается с работ классиков отечественной металлогении: стадии и периоды (этапы) минералообразования [Бетехтин, 1958], последовательность и длительность процессов формирования месторождений [Смирнов, 1970]. Современным продолжением этого вектора являются понятия периода рудоподготовки, предыстории месторождения и рудоносные эпохи в истории формирования месторождений [Лаверов, Винокуров, 1988; Рундквист, 1995, 1997]. Эти последние параметры, ориентированные на более широкое исследование процесса рудообразования, слабо отражены в существующих генетических моделях Cu-Мо порфировых месторождений из-за отсутствия детальных геохронологических и изотопных характеристик, которые ".относятся к числу главных элементов описания крупных и уникальных месторождений, интенсивно изучаемых во всем мире в целях выявления особенных черт и создания генетических моделей." [Лаверов, Чернышев, Дистлер и др., 2000].

Цель исследования: Отработать методические подходы и комплекс геохронологических, изотопно-геохимических методов и провести исследование палеозойских и мезозойских Cu-Мо-порфировых рудных узлов Сибири и Монголии с целью установления временных закономерностей (периодичность магматических и рудно-метасоматических процессов, периода рудоподготовки, предыстории месторождения и рудоносных эпох) и источников вещества в истории формирования месторождений.

Задачи исследования 1) Отработать методологию 40Аг-39Аг и Rb-Sr датирования рудных узлов с акцентом на выявление: а) времени проявления магматических и рудно-метасоматических процессов; б) длительности и периодичности эндогенных процессов, периода рудоподготовки, этапов рудообразования и пострудных процессов; в) возрастной последовательности рудоносного порфирового магматизма (порфировых ритмов); в) временного соотношения вкрапленник-основная масса порфиров. 2) С учетом полихронности эндогенных процессов исследовать закономерности поведения изотопов стронция в акцессорных апатите и титаните для выявления (в сочетании с традиционным изохронным Rb-Sr и 834S методами) источников вещества при формировании месторождений порфирового типа.

Объектом исследования являются Cu-Мо-порфировые рудные узлы и месторождения Центрально-Азиатского орогенного пояса (ЦАОП) в Сибири и Монголии (Сорский, Аксугский, Шахтаминский, Жирекенский, Култуминский, Эрдэнэтский, Хармагтайский, Цаган-Субургинский), временные закономерности их формирования и вещественные (геохронологические и изотопно-геохимические) характеристики рудно-магматических систем (РМС).

Фактический материал и методы исследования: Коллекции предоставлены сотрудниками лаб. рудно-магматических систем ИГ СО РАН, а также отобраны с участием автора на юге Сибири и востоке России. Работа базируется на изотопно-геохронологических 40Аг-39Аг (92 обр.), Rb-Sr (174обр.) данных; методах стабильных

34S (324 обр.), ,3C (12 обр.) изотопов; ИНАА (33). Анализы выполнены автором (40Аг-39Аг, ИНАА), с его участием (Rb-Sr) и под авторским руководством (34S, 13С).

Новизна. Отработаны подходы исследования полихронных Cu-Мо-порфировых месторождений комплексом изотопно-геохимических и геохронологических методов.

Впервые проведено масштабное и детальное исследование 40Аг-39Аг методом палеозойских-мезозойских месторождений порфирового типа на территории Сибири и Монголии, позволившие установить несколько эпох развития крупномасштабной Си-Мо минерализации: девонская - 410-360 млн. лет (Сора, Аксуг, Цаган-Субурга); триасовая - 240-220 млн. лет (Эрдэнэтуин-Обо); средне-позднеюрская 160-150 млн. лет (Жирекен и Шахтама).

На основе 40Аг-39Аг данных установлено, что формированию Cu-Мо-порфировых месторождений ЦАОП предшествовало длительное (до десятков млн лет) развитие многоимпульсного гранитоидного магматизма и сопровождающего оруденения; порфировый магматизм проявился позже (от единиц до десятков млн. лет) формирования вмещающих интрузивных пород.

Выявлены временные факторы формирования крупных месторождений: а) неоднократное проявление разновозрастных магматических и рудно-метасоматических процессов в относительно ограниченном геологическом пространстве; б) полиритмичное развитие рудоносного порфирового магматизма.

Экспериментально доказана изотопно-геохронологическая неоднородность порфировых интрузивных пород.

Научная и практическая значимость. 1) С учетом специфики развития Cu-Мо-порфировых РМС, продуцирующих крупномасштабное оруденение, отработаны изотопно-геохимические (40Аг-39Аг-, ИНАА-, Rb-Sr-) методы и разработаны подходы их комплексного (совместно с 534S и 513С методами) применения для исследования проблем рудогенеза.

2) Установленный по геохронологическим данным длительный и многоимпульсный характер магматических и рудно-метасоматических процессов на ограниченных площадях может использоваться в качестве поискового критерия для выявления площадей, перспективных на крупномасштабное Cu-Мо оруденение.

3) Полученные в ходе исследования данные по рудным узлам ЦАОП являются важной составляющей геохронологического и изотопно-геохимического банка данных для территории Сибири и Монголии.

Защищаемые положения: 1) Отработаны методические подходы комплексного применения геохронологического (40Аг-39Аг и Rb-Sr) и изотопно-геохимического (87Sr/86Sr,3 4S) анализов Cu-Мо-порфировых рудных узлов Сибири и Монголии с учетом специфики их формирования (многоэтапность процессов, их совмещенность в ограниченном геологическом пространстве; присутствие ксеногенного материала в рудоносных порфирах).

2) 39Аг-40Аг и Rb-Sr датированием установлено, что: а) в рудных районах формированию Cu-Мо оруденения предшествовала длительная история проявления многоимпульсного магматизма с сопутствующей разномасштабной и разнотипной рудной минерализацией (период рудоподготовки); б) общая продолжительность многоимпульсных эндогенных процессов в рудных узлах составила от ~160 (Аксуг) до -16 (Жирекен) млн. лет; в) интервалы между импульсами составляли 15-30 для палеозойских и 5-10 млн. лет для мезозойских рудных узлов; г) наиболее продуктивными металлогеническими эпохами с формированием крупномасштабного Cu-Мо оруденения на территории Сибири и Монголии являются: девонская (Сора, Аксуг), траисовая (Эрдэнэтуин-Обо), позднеюрская (Жирекен, Шахтама, Култума).

3) На основе анализа эволюции изотопов Sr и S в магматических и рудно-метасоматических процессах и геохронологических данных выявлена динамика мантийно-корового взаимодействия при формировании месторождений: для палеозойско-мезозойской группы месторождений (Сора, Аксуг, Эрдэнэтуин-Обо, Жирекен) установлено доминирование мантийного источника, а для мезозойской (Шахтама, Култума) - относительное повышение роли корового вещества.

4) Установлено, что порфировый магматизм на палеозойских и мезозойских Cu-Мо- месторождениях: а) проявляется позже на миллионы (до десятков) лет, чем формирование вмещающих интрузивных породы, что свидетельствует о петрогенетической автономности рудоносных порфировых комплексов; б) вкрапленники порфировых пород на 3-6 млн. лет древнее, чем вмещающая их основная масса, что указывает на изотопно-геохронологическую неоднородность этих образований; в) время проявления рудоносных порфиров коррелируется с фазами рифтинга, раскрытия океанов с соответствующим поступлением мантийного материала в кору.

Апробация. Результаты докладывались на международных конгрессах, съездах, всесоюзных конференциях и совещаниях: Международные геологические конгрессы: 29th Int. Geol. Congr., Kyoto, 24 Aug.-3 Sept., 1992; 32nd International Geological Congress, Florence, Italy, August 20-28, 2004. Международные конференции: Internat. Conf. on Geochronology, Cosmochronology, and Isotope Geology. Berkley California USA June 5-11, 1994; «Кристаллогенезис и минералогия» СПб., 2001; «Тектоника и металлогения Центральной и Северо-Восточной Азии», Новосибирск, 16-18 сент., 2002 г. Международная ежегодная конференция им. Гольдшмидта: 8th Annual V.M. Goldschmidt Conference, Toulouse, 1998; 12th Annual V.M. Goldschmidt Conference Davos, Switzerland, August 18-23, 2002; 14th Annual V.M. Goldschmidt Conference, Copenhagen, Denmark, June 5-11, 2004;. Международные и отечественные симпозиумы: The 4th Int. symp. on geodynamic evolution of Paleoasian Ocean, Novosibirsk, 15-24, June, 1993; «The problems of geological and mineragenetic correlation in the contiguous regions of Russia, China and Mongolia», Krasnokamensk, June 23-29, 1997; «The 3rd Symposium on Geological and Mineragenetic correlation in the Contiguous Regions of China, Russia and Mongolia», Changchun, China, September 16-18, 1999.; Симпозиумы по геохимии изото пов, ГЕОХИ, Москва: XIII (1-3 декабря, 1992), XIV (17-21 окт. 1995), XV (24-27 ноября 1998), XVI (20-23 ноября 2001); Рабочие совещание по международным проектам: «Continental Growth in the Phanerozoic (Evidence from Central Asis)»: Aug. 6-16, 2001 (проект IGCP-420).; Всероссийские совещания: «Магматизм и геодинамика».:

1 Всерос. петрограф, совещ., Уфа, 1995; «Петрография на рубеже XXI века: итоги и перспективы»Второе Всероссийское петрографическое совещание, 27-30 июня 2000 г., Сыктывкар; «Современные проблемы формационного анализа, петрология и рудоносность магматических образований», Новосибирск, 16-19 апр. 2003 г.; XIV Российское совещание по экспериментальной минералогии, 2-4 октября 2001 г.: Тез. докл., Черноголовка, 2001. Российские конф. по изотопной геохронологии: «Изотопное датирование геологических процессов: новые методы и результаты», Москва, ИГЕМ РАН, 15-17 ноября 2000 г., «Изотопная геохронология в решении проблем геодинамики и рудогенеза: II Российская конференция по изотопной геохронологии», Санкт-Петербург, 25-27 ноября 2003 г., СПб. 2004 г. Металлогенические конференции, симпозиумы, совещания: «Mineral Deposits: Processes to Processing». Proceedings of the Fifth Biennial SGA Meeting and the Quadrennial Iagod Symposium, London, 22-25 august, 1999, A.A. Balkema, Rotterdam, Brookfield, 1999.; «Mineral Exploration and Sustainable Development»: Proceedings of the Seventh Biennial SGA Meeting Athens /Greece/ 24-28 August 2003, Rotterdam, Millpress, 2003; «Mineral Deposits at the Beginning of the 21st Century» Proceed, of the Joint Sixth Biennial SGA-SEG Meeting, Krakow, Poland, 26-29 August 2001, Lisse, A.A.Balkema, 2001; Metallogeny of the Pacific Northwest: Tectonics, Magmatism and Metallogeny of Active Continental Margins: Proceedings of the Interim IAGOD Conference, Vladivostok, 1

- 20 September 2004. Конференции Российского фонда фундаментальных исследований: «Рос. фонд фундам. исслед. в Сиб. регионе: зем. кора и мантия», Иркутск, 1995; «Геодинамика и эволюция Земли», Новосибирск, 1996; «Науки о Земле на пороге XXI века: новые идеи, подходы, решения», Москва, 11-14 ноября 1997 г., «Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков»: Всероссийские научные конференции: «Фундаментальные проблемы геологии и тектоники Северной Евразии»: конф., посвященная 90-летию акад. A.JI. Яншина, Новосибирск, 2001.; «Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых Сибири»: конференция, посвящ. 70-летию со дня открытия кафедры геологии и разведки месторождений полезных ископаемых в Томском политех, ун-те, 100-летию геологического образования в Сибири и 300-летию геологической службы России, 25-27 сентября 2000 г., Томск, ТПУ.; Материалы работы приведены в 110 публикациях, из которых 45

- в рецензируемых журналах.

Структура и объем работы. Работа состоит из 6 глав, введения, заключения и приложения. В 1-ой главе приведены общие сведения о Cu-Мо-порфировых месторождениях, представления об их формировании. Особое внимание уделено специфике месторождений этого типа, от которой во многом зависят методические подходы исследования и интерпретация результатов. 2-ая глава посвящена используемым аналитическим методикам с акцентированием внимания на их совершенствовании и доработке применительно к Си-Мо-порфировым месторождениям. В 3-ей главе приводятся геохронологические исследования Rb-Sr- и (в основном) 39Аг-40Аг методом довольно крупных Cu-Мо-порфировых месторождений Сибири и Монголии. Выявлению источников вещества Rb-Sr методом посвящена глава 4, а методами стабильных изотопов (34S и 12С) - глава 5. Последняя, 6 глава касается вопросов природы палеозойско-мезозойского порфирового магматизма. В приложении представлены таблицы 40Аг/39Аг данных к 6-ой главе. Весь материал изложен на 300 страницах, включая 29 табл. и 59 рисунков.

Благодарности. Работа выполнена в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН. Некоторые ее разделы были поддержаны РФФИ (№ 99-05-64648, № 03-05-64533) и интеграционным проектом Президиумов СО РАН и ДВО РАН №72.

Автор выражает благодарность В.И. Сотникову и не только за научную консультацию: более 25 лет назад он увлек автора сложными проблемами рудообразования, интерес к которым по мере накопления фактического материала только возрастает. Различные грани этой проблемы становились более контрастными после дискуссий и обсуждений, (а иногда и сотрудничества в сопряженных направлениях) с академиком В.И. Коваленко, чл.-корреспондентами РАН В.А. Берниковским, И.В. Гордиенко, И.В. Чернышевым, Е.В. Скляровым, А.П. Сорокиным; докторами и кандидатами наук А.С. Борисенко, А.Г. Владимировым, В.В. Ярмолюком, А.А. Оболенским, А.Д. Ножкиным, Д.П. Гладкочубом, А.А. Сорокиным, А.П. Берзиной, С.Н. Рудневым, Н.Н. Крук, А.В. Травиным, Е.М. Хабаровым и др. Особую благодарность за помощь в работе и оформлении автор выражает С.В. Палесскому, И.П. Морозовой, В.Ю. Киселевой и всем сотрудникам лаборатории радиогенных и стабильных изотопов АЦ ОИГГМ.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Пономарчук, Виктор Антонович

6.3. ВЫВОДЫ

Проведенными исследованиями установлено, что изотопно-геохронологические датировки порфиров палеозойских-мезозойских месторождений r7 о< закономерным образом увязываются с Sr/ Sr отношением в морской воде в фанерозое. Это удалось установить сопоставлением данными по порфировым интрузивам из месторождений, удаленных друг от друга на значительные расстояния и расположенные на различных континентах. Важный вывод из столь масштабного рассмотрения заключается в преимущественном внедрении порфировых интрузий в периоды интенсификации рифтогенеза.

Результаты исследований порфировых интрузий на мелкомасштабном уровне миллиметры) выявили изотопно-геохронологическую неоднородность порфировых интрузий. Один из вариантов интерпретации этих данных можно представить в терминах продолжительности внедрения интрузива, которая, согласно модельным расчетам, составляет несколько дней. Выявленные закономерности отражают важные особенности порфирового магматизма на Cu-Мо-порфировых месторождениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рудные месторождения являются наиболее сложными как для геохронологических [Geyh, 1990], так и изотопно-геохимических исследований. В этом плане пе отличаются и Cu-Мо-порфировые рудные узлы Сибири, Монголии. Специфическими чертами их формирования являются многоэтапность рудоносных магматических и рудно-метасоматических процессов; их совмещенность в ограниченном геологическом пространстве; наличие многочисленных предшественников; широкое развитие эксплозивного брекчирования и присутствие ксеногенного материала в рудоносных порфирах; воздействием последующих эндогенных процессов. Учет этой специфики при отработке методик геохронологического (39Аг-40Аг и Rb-Sr) и изотопно-геохимического (87Sr/86Sr, 34S, 13С, ИНАА) анализов явился важным фактором их эффективного использования в исследовании Cu-Мо-порфировых рудных узлов Сибири и Монголии.

Однако данные каждого из изотопно-геохимических анализов допускают неоднозначность интерпретации, и только комплексным их применением достигается (в сочетании с геохронологическими, геологическими, петрологическими, минералогическими исследованиями) понимание значимости каждого аналитического результата. Совокупность последних позволяет реконструировать источники вещества, расшифровать особенности и последовательность рудообразующих процессов.

Сложная история зарождения и функционирования Cu-Мо-порфировых рудно-магматических систем приводит к изотопно-геохронологической мелкомасштабной неоднородности в пределах штуфов и даже минерала. Традиционный способ анализа -через гомогенизацию и усреднение образцов неприемлем, если ориентироваться на выявление процессов на месторождении. Руководствуясь в данной ситуации необходимостью достижения более высокого уровня локальности, отработан альтернативный подход, который включал отработку физико-химических способов повышения селективности пробоподготовки, повышения чувствительности аналитических методов. Но и эти меры не позволяли полностью избавиться от изотопно-геохронологической неоднородности. Последняя проявлялась в дискордантности 40Аг/39Аг-, 37Агса/39Агк-, 38Ага/39Агк- спектров, увеличении интервала

R7

Sr/ Sr отношений в "безрубидиевых" акцессорных и метасоматических минералах. В таких случаях интерпретация изотопно-геохронологических данных следует проводить с учетом полученного ансамбля изотопных данных и всей геологической истории развития магматических и рудно-метасоматических процессов.

Проведенными комплексными исследованиями установлены геохронологические и изотопно-геохимические закономерности формирования палеозойских-мезозойских Cu-Мо месторождений порфировой формации Сибири и Монголии. Для всех месторождений, независимо от времени их формирования и пространственного положения свойственно: 1) многоимпульсное проявление магматических процессов, с частью из которых связана разнотипная и разномасштабная минерализация; 2) многократное проявление рудно-метасоматических процессов - важная составляющая крупных месторождений (Аксуг, Эрдэнэтуин-Обо); 3) значительная суммарная длительность функционирования рудно-магматических систем, завершающихся образованием Cu-Мо-порфировых месторождений: Сорское (483-356 млн. лет), Аксугское (491-330 млн. лет), Эрдэнэтское (258-180 млн. лет), Шахтаминское (192-140 млн. лет), Жирекенское (176158 млн. лет); 4) периодичность проявления эндогенных процессов с интервалом 15-30 млн. лет на палеозойских месторождениях и снижение этого параметра до 5-10 млн. лет для мезозойских месторождений.

Несмотря на длительную историю развития каждого из рудных узлов, формирующиеся в них разновозрастные магматиты характеризуются близкими и/или совпадающими значениями (87Sr/86Sr)o, что указывает на общность области (уровней) магмогенерации. По изотопам Sr и S для палеозойско-раннемезозойской группы месторождений (Сора, Аксуг, Эрдэнэтуин-Обо) установлено доминирование мантийного источника, а для позднемезозойской (Шахтама, Жирекен, Култума) -относительное повышение роли корового вешества.

Основная минерализация на месторождениях рассматриваемого формационного типа связана с развитием порфирового магматизма, для которого установлен более молодой возраст (на миллионы лет) относительно сформированных вмещающих гранитоидных массивов. При этом на крупных палеозойских-мезозойских месторождениях периоды внедрения порфировых интрузивов коррелируют с фазами рифтогенеза, раскрытия океанов с соответствующим поступлением мантийного материала в кору.

С этими двумя фактами удивительным образом согласуется геохронологическая неоднородность порфировых интрузивов, установленная пока что единичными экспериментами. Согласно результатам последних, калишпатавые вкрапленники характеризуются более древним возрастом, чем вмещающая их основная масса. Единственный сценарий, в котором может возникнуть подобная ситуация, заключается в быстром продвижении (~ дни) и охлаждении протопорфирового расплава. Все это указывает на специфичность порфирового магматизма, который инициируется при рифтогенезе и проявляется значительно позже, чем вмещающие порфировый интрузив гранитоиды.

Автореферат диссертации по теме "Геохронологические (40Ar-39Ar и Rb-Sr) и изотопно-геохимические (87Sr/86Sr, δ34S, δ13C) параметры Cu-Mo-порфировых рудных систем"

На правах рукописи

ПОНОМАРЧУК Виктор Антонович

ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ (40Аг-39Аг и Шэ-вг) И ИЗОТОПНО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ("вгЛвг, 5348, 813С) ПАРАМЕТРЫ Си-Мо-ПОРФИРОВЫХ РУДНЫХ УЗЛОВ (СИБИРЬ, МОНГОЛИЯ)

25.00.11 - геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых; минерагения 25.00.09 ~ геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

НОВОСИБИРСК 2005

Работа выполнена в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии им. А.А.Трофимука Сибирского отделения Российской Академии наук

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Владимир Ильич Лебедев

доктор геолого-минералогических наук, профессор Леонид Петрович Рихванов

доктор геолого-минералогических наук, профессор Владимир Иванович Виноградов

Ведущая организация: Институт геохимии им. А.П.Виноградова СО РАН, г. Иркутск

Защита состоится а 6 » декабря 2005 года в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 003.050.06 в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН, в конференц-зале. Адрес: 630090, Новосибирск, просп. Акад. Коптюга, 3. Факс: (383)3332792

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИГГМ СО РАН Автореферат разослан октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор геолого-минералогических наук

О.М.Туркина

позе

1 /90$И

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. На Си-Мо-порфировые месторождения приходится более 65 % мировых запасов Си и свыше 60% Мо. Большинство из них сформировались в пределах Тихоокеанского и Средиземноморского металлогенического пояса в мезозое и кайнозое. Для палеозоя Си-Мо-порфировые месторождения менее характерны, но и среди них известны крупные, расположенные в Монголии -Эрдэнэтуин-Обо и другие, в России - Аксуг (Тува), Сора (Кузнецком Алатау), Шахтама, Жирекен, Култума (Забайкалье). Существующие представления о формировании Си-Мо порфировых месторождений во многом базируются на результатах исследования мезо-кайнозойских месторождений в области сочленения океан-континент Северной и Южной Америки: в частности, предложенные в середине прошлого века модели В. Холлистера (диоритовая), Лоуэлла Ж. и Гильберта Ж (монцонитовая), основывающиеся на непосредственной связи порфиров с вмещающими гранитоидами массивов, широко используются и при современных исследованиях [Уап1ееи\уеп е1 а1., 1994, и др.]. При этом не достаточно учтена специфика проявления палеозойских-мезозойских месторождений этого класса в пределах внутриконтинентальных подвижных поясов. Их исследование [Сотников и др., 1988] выявило особенности формирования Си-Мо-порфировых месторождений, на основе которых предложен вариант модели, базирующейся на принципе петрогенетической автономности порфирового магматизма. Ключевым положением модели является более позднее время внедрения порфиров относительно вмещающего массива.

Повышенное внимание к роли временного фактора при формировании месторождений прослеживается с работ классиков отечественной металлогении: стадии и периоды (этапы) минералообразования [Бетехтин, 1958], последовательность и длительность процессов формирования месторождений [Смирнов, 1970]. Современным продолжением этого вектора являются понятия периода рудоподготовки, предыстории месторождения и рудоносные эпохи в истории формирования месторождений [Лаверов, Винокуров, 1988; Рундквист, 1995, 1997]. Эти последние параметры, ориентированные на более широкое исследование процесса рудообразования, слабо отражены в существующих генетических моделях Си-Мо порфировых месторождений из-за отсутствия

детальных геохронологических и ¡-извтнных-характеристик, которые

РОС. НАЦИОНАЛ г? А БИБЛИОТЕКА 1 С.Пстср%РГ

оэ ^«¿Яо ,

., ' I '■ .....-......чияг •*

"...относятся к числу главных элементов описания крупных и уникальных месторождений, интенсивно изучаемых во всем мире в целях выявления особенных черт и создания генетических моделей." [Лаверов, Чернышев, Дистлер и др., 2000].

Цель исследования: Отработать методические подходы и комплекс геохронологических, изотопно-геохимических методов и провести исследование палеозойских и мезозойских Си-Мо-порфировых рудных узлов Сибири и Монголии с целью установления временных закономерностей (периодичность магматических и рудно-метасоматических процессов, периода рудоподготовки, предыстории месторождения и рудоносных эпох) и источников вещества в истории формирования месторождений.

Задачи исследования 1) Отработать методологию 40Аг-39Аг и Rb-Sr датирования рудных узлов с акцентом на выявление: а) времени проявления магматических и рудно-метасоматических процессов; б) длительности и периодичности эндогенных процессов, периода рудоподготовки, этапов рудообразования и пострудных процессов; в) возрастной последовательности рудоносного порфирового магматизма (порфировых ритмов); в) временного соотношения вкрапленник-основная масса порфиров. 2) С учетом полихронности эндогенных процессов исследовать закономерности поведения изотопов стронция в акцессорных апатите и титаните для выявления (в сочетании с традиционным изохронным Rb-Sr и 534S методами) источников вещества при формировании месторождений порфирового типа.

Объектом исследования являются Cu-Мо-порфировые рудные узлы и месторождения Центрально-Азиатского орогенного пояса (ЦАОП) в Сибири и Монголии (Сорский, Аксугский, Шахтаминский, Жирекенский, Култуминский, Эрдэнэтский, Хармагтайский, Цаган-Субургинский), временные закономерности их формирования и вещественные (геохронологические и изотопно-геохимические) характеристики рудно-магматических систем (РМС).

Фактический материал и методы исследования: Коллекции предоставлены сотрудниками лаб. рудно-магматических систем ИГ СО РАН, а также отобраны с участием автора на юге Сибири и Востоке России. Работа базируется на изотопно-геохронологических 40Аг-39Аг (92 обр.), Rb-Sr (174 ) данных; методах стабильных - 34S (324), 13С (12 ) изотопов; ИНАА (33). Анализы выполнены автором (40Аг-39Аг, ИНАА), с его участием (Rb-Sr) и под авторским руководством (34S, 13С).

Новизна. Отработаны подходы исследования полихронных Си-Мо- порфировых месторождений комплексом изотопно-геохимических и геохронологических методов.

Впервые проведено масштабное и детальное исследование 40 Аг-39Аг методом палеозойских-мезозойских месторождений порфирового типа на территории Сибири и Монголии, позволившие установить несколько эпох развития крупномасштабной Cu-Мо минерализации: девонская - 410-360 млн лет (Сора, Аксуг, Цаган-Субурга); триасовая -240-220 млн лет (Эрдэнэтуин-Обо); средне-позднеюрская 160-150 млн лет (Жирекен и Шахтама).

На основе 40Аг-39Аг данных установлено, что формированию Си-Мо- порфировых месторождений ЦАОП предшествовало длительное (до десятков млн лет) развитие многоимпульсного гранитоидного магматизма и сопровождающего оруденения; порфировый магматизм проявился позже (от единиц до десятков млн. лет) формирования вмещающих интрузивных пород.

Выявлены временные факторы формирования крупных месторождений: а) неоднократное проявление разновозрастных магматических и рудно-метасоматических процессов в относительно ограниченном геологическом пространстве; б) полиритмичное развитие рудоносного порфирового магматизма.

Экспериментально доказана изотопно-геохронологическая неоднородность порфировых интрузивных пород.

Научная и практическая значимость. 1) С учетом специфики развития Cu-Мо-порфировых РМС, продуцирующих крупномасштабное оруденение, отработаны изотопно-геохимические - 4 Аг-39Аг-, ИНАА-, Rb-Sr- методы и разработаны подходы их комплексного (совместно с 534S и 813С методами) применения для исследования проблем рудогенеза.

2) Установленный по геохронологическим данным длительный и многоимпульсный характер магматических и рудно-метасоматических процессов на ограниченных площадях может использоваться в качестве поискового критерия для выявления площадей, перспективных на крупномасштабное Cu-Мо оруденение.

3) Полученные в ходе исследования данные по рудным узлам ЦАОП являются важной составляющей геохронологического и изотопно-геохимического банка данных для территории Сибири и Монголии.

Защищаемые положения: 1) Отработаны методические подходы комплексного применения геохронологического (40Аг-39Аг и Rb-Sr) и

изотопно-геохимического (878г/8б8г, 34Б) анализов Си-Мо-порфировых рудных узлов Сибири и Монголии с учетом специфики их формирования (многоэтапность процессов, их совмещенность в ограниченном геологическом пространстве; присутствие ксеногенного материала в рудоносных порфирах).

2) 39Аг-40Аг и ЯЬ-Бг датированием установлено, что: а) в рудных районах формированию Си-Мо оруденения предшествовала длительная история проявления многоимпульсного магматизма с сопутствующей разномасштабной и разнотипной рудной минерализацией (период рудоподготовки); б) общая продолжительность многоимпульсных эндогенных процессов в рудных узлах составила от ~ 160 (Аксуг) до ~16 (Жирекен) млн лет; в) интервалы между импульсами составляли 15-30 для палеозойских и 5-10 млн. лет для мезозойских рудных узлов; г) наиболее продуктивными металлогеническими эпохами с формированием крупномасштабного Си-Мо оруденения на территории Сибири и Монголии являются: девонская (Сора, Аксуг), траисовая (Эрдэнэтуин-Обо), позднеюрская (Жирекен, Шахтама, Култума).

3) На основе анализа эволюции изотопов Бг и Б в магматических и рудно-метасоматических процессах и геохронологических данных выявлена динамика мантийно-корового взаимодействия при формировании месторождений: для палеозойско-мезозойской группы месторождений (Сора, Аксуг, Эрдэнэтуин-Обо, Жирекен) установлено доминирование мантийного источника, а для мезозойской (Шахтама, Култума) - относительное повышение роли корового вещества.

4) Установлено, что порфировый магматизм на палеозойских и мезозойских Си-Мо- месторождениях: а) проявляется позже на миллионы (до десятков) лет, чем формирование вмещающих интрузивных породы, что свидетельствует о петрогенетической автономности рудоносных порфировых комплексов; б) вкрапленники порфировых пород на 3-6 млн. лет древнее, чем вмещающая их основная масса, что указывает на изотопно-геохронологическую неоднородность этих образований; в) время проявления рудоносных порфиров коррелируется с фазами рифтинга, раскрытия океанов с соответствующим поступлением мантийного материала в кору.

Апробация. Результаты докладывались на XXIX и XXXII международных конгрессах (Киото, Флоренция); международных конф. «Кристаллогенезис и минералогия» СПб., 2001; им. Гольдшмидта: в 1998 (Тулуза), 2002 (Давос), 2004 г. (Копенгаген); симп. по геохимии изотопов в 1992, 1995, 1998, 2001 г.г., (Москва, ГЕОХИ); Российских

конф. по изотопной геохронологии: в 2000 (Москва) и 2003г. (Санкт-Петербург); конф. IAGOD в 1999 (Лондон), 2004 г., (Владивосток). Материалы работы приведены в 110 публикациях, из которых 45 - в рецензируемых журналах.

Структура и объем работы. Работа состоит из 6 глав, введения, заключения и приложения. В 1-ой главе приведены общие сведения о Cu-Мо-порфировых месторождениях, представления об их формировании. Особое внимание уделено специфике месторождений этого типа, от которой во многом зависят методические подходы исследования и интерпретация результатов. 2-ая глава посвящена используемым аналитическим методикам с акцентированием внимания на их совершенствовании и доработке применительно к Cu-Mo-порфировым месторождениям. В 3-ей главе приводятся геохронологические исследования Rb-Sr- и (в основном) 39Аг-40Аг методом довольно крупных Cu-Мо-порфировых месторождений Сибири и Монголии. Выявлению источников вещества Rb-Sr методом посвящена глава 4, а методами стабильных изотопов (34S и 12С) - глава 5. Последняя, 6, глава касается вопросов природы палеозойско-мезозойского порфирового магматизма. В приложении представлены таблицы 40Аг/39Аг данных к б-ой главе. Весь материал изложен на 2?00 страницах, включая 29 табл. и 59 рисунков.

Благодарности. Работа выполнена в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН. Некоторые ее разделы были поддержаны РФФИ (№ 99-05-64648, № 03-05-64533), и интеграционным проектом Президиумов СО РАН и ДВО РАН №72.

Автор выражает благодарность В.И. Сотникову и не только за научную консультацию: более 25 лет назад он увлек автора сложными проблемами рудообразования, интерес к которым по мере накопления фактического материала только возрастает. Различные грани этой проблемы становились более контрастными после дискуссий и обсуждений, (а иногда и сотрудничества в сопряженных направлениях) с академиком В.И. Коваленко, чл.-корреспондентами РАН В.А. Берниковским, И.В. Гордиенко, И.В. Чернышевым, Е.В. Скляровым, А.П. Сорокиным; докторами и кандидатами наук A.C. Борисенко, А.Г. Владимировым, В.В. Ярмолюком, A.A. Оболенским, А.Д. Ножкиным, Д.П. Гладкочубом, A.A. Сорокиным, А.П. Берзиной, С.Н. Рудневым, H.H. Крук, A.B. Травиным, Е.М. Хабаровым и др. Особую благодарность за помощь в работе и оформлении автор выражает C.B.

Палесскому, И.П. Морозовой, В.Ю. Киселевой и всем сотрудникам лаборатории радиогенных и стабильных изотопов АЦ ОИГГМ.

Глава 1. Некоторые особенности месторождений Си-Мо-порфировой формации и проблемы их изучения изотопными

методами

Даны общие сведения о Си-Мо-порфировых месторождениях, приведены представления об их формировании. Под Си-Мо-порфировой формацией понимается группа прожилково-вкрапленных месторождений, обладающих устойчивым составом главных рудных и жильных минералов, широким и интенсивным проявлением гидротермального изменения вмещающих пород (от ранней калишпатизации к процессам кислотного выщелачивания -окварцеванию, серицитизации, аргилизации), формировавшихся в тесной связи со становлением относительно малоглубинного комплекса гранитоидных пород порфирового типа.

Специфика формирования этих месторождений обусловлена многоэтапностью магматических и рудно-метасоматических процессов; их совмещенностью в ограниченном геологическом пространстве; наличием многочисленных предшественников; широким развитием эксплозивного брекчирования и присутствием ксеногенного материала в рудоносных порфирах; воздействием последующих эндогенных процессов. Этим объясняются сложности при исследовании месторождений изотопно-геохимическими методами, противоречивость или отсутствие геохронологических данных, в частности, для месторождений Сибири и Монголии. При отработке методических подходов важен учет специфики формирования месторождений, которая ориентирует на исследование отдельных процессов и их сочетаний во всем временном интервале геологического развития рудных узлов.

Глава 2. Аналитические методы и особенности их применения Методики анализа. Многоплановость поставленной цели потребовала привлечения комплекса ядерных, физических - 40Аг/39Аг- и инструментального нейтронно-активационного (ИНАА) анализа, изотопных ЯЬ/Зг-, 5348-, б13С-методов. Общим ключевым требованием к методикам и их совершенствованию являлось проведение анализа с использованием минимальных навесок.

Rb-Sr метод. Решались геохронологические и изотопно-геохимические задачи. Измерения проводились на модернизированном масс-спектрометре МИ-1201-Т. Погрешность (95%-ный уровень вероятности) изотопного анализа 87Sr/ Sr отношений составляла 0,010,02%, a Rb/Sr отношений, определяемых методом изотопного разбавления, не превышала 1% [Пономарчук и др. 1999].

Анализ изотопного состава углерода в карбонатах проводился по классической методике [МсСгеа, 1950] разложением в безводной 100% ортофосфорной кислоте при температуре 50°С для всех разновидностей карбонатных минералов, но с варьирующей продолжительностью реакции. Погрешность не превышала 0,2%о. Все значения изотопных составов приведены относительно стандарта PDB.

Анализ if4S в сульфатах и сульфидах проводился по стандартной методике. Однако была подмечена особенность анализа [Сотников, Пономарчук и др., 2004], которая заключалась в искажении 534S образца при существенном различии его значений с 834S стандарта. Природа эффекта обусловлена в конечном итоге вязкостью газа диоксида серы. Для достижения погрешности 0.2%о. вводились поправки по калибровочному графику, установленному по стандартным образцам с различными S34S. Изотопные данные приведены относительно троилита Каньон Диабло (CDT). Измерения изотопов серы и углерода проводились на масс-спектрометре "Delta" (Finnigan).

Инструментальный нейтронно-активационный метод, позволяющий определять до 35 микроэлементов [Пономарчук, 1983], использовался для анализа РЗЭ. Предел обнаружения варьировал в пределах 0,6 - 7,5 г/т (Yb, Tb, Lu, Tm, Sm, Eu, La) и 18-140 (Се, Nd, Gd, Dy). Кроме ошибок, связанных с измерением, были исследованы погрешности, обусловленные неоднородностью нейтронного потока в канале ядерного реактора. Особое внимание уделено ее перманентной составляющей, связанной с самопоглощением нейтронов и зависящей от общей массы, элементного состава, разновидности облучаемых минеральных образцов. Погрешности анализа РЗЭ < 5-10%.

С учетом работ отечественных исследователей [Ашкинадзе, Щуколюков и др,. 1977; Ашкинадзе, Морозова, Гороховский, 1977; Чернышев и др., 1996, и др.] в Лаборатории радиогенных и стабильных изотопов ОИГГиМ отработан 40Аг/ Аг метод. Значительное внимание уделено исследованию неоднородности нейтронного потока, требования к оценке которой значительно выше, чем в ИНАА

Используемые для этой цели мониторы потока - стандартный образец биотит МСА-11, как показали исследования [Пономарчук и др., 2003], позволяют достичь погрешности < 0,5%, несмотря на его химическую и изотопную негомегенность (при навеске до 10 мг).

Контейнеры с образцам облучались в кадмированном канале ядерного реактора Томского политехнического университета в течение 40 часов (интегральная доза 5*1017 нейтр./см2). 40Аг/39Аг -анализ проводился на масс-спектрометре МИ-1201-В с разрешением 800-1000 в статическом режиме измерения. Система регистрации масс-спектрометра полностью модернизирована на современной элементной базе. Техническое усовершенствование повлекло за собой разработку программного обеспечения процедур: а) управления масс-спектрометра, б) измерения, в) обработки масс-спектров [Шевченко, Пономарчук, Манойлов, 2000].

Выделение газа из минералов проводилось ступенчатым нагревом: а) в вакуумной печи с молибденовым реактором и танталовым нагревателем (температура до 1600°С) или б) в кварцевом реакторе с температурой до 1200°С. В последнем варианте при температуре 800°С уровень фона по пику 40Ar составлял за 20 мин 5*10"13 моль. Выделенный газ очищался ловушкой, охлаждаемой жидким азотом, а на следующем этапе - на Ti-Zr геттере при 700°С (первая ступень). Перед напуском в масс-спектрометр газ очищался во второй ступени Ti-Zr геттером при 400°С.

При обработке масс-спектрометрических данных учитывались: а) фон холостого опыта; б) вклады от нейтронно-индуцированных интерферирующих реакций от Ca, К и С1; в) дискриминация масс, устанавливаемая по измерениям воздушного аргона; г) длительности облучения и охлаждения. По сравнению с K-Ar "предшественником", важнейшим достоинством 40Аг/39Аг метода является возможность тестирования однородности исследуемого минерального образца по 37Аг/39Аг(Са/К)- и 38Аг/39Аг(С1/К) - 39Аг(%) диаграммам [Villa, 2001, Пономарчук и др., 2000], что способствует аргументированному выбору сегмента 40Аг/39Аг спектра для подсчета датировки. При выборе возрастного плато использовались различные критерии [Fleck, et al., 1977; Gustafson et al., 2001; Пономарчук и др., 2000], что позволяло сопоставлять возрастную информацию 40Ar/3 9Ar спектров в различных вариантах: 1) Общий возраст. Вычисляется по сумме газа, выделенного во всех фракциях при ступенчатом прогреве. Вычисленное значение в пределах погрешности эквивалентно K-Ar датировке. 2) Возраст по

плато. Средневзвешенное (или среднее) по трем или более соседним температурным ступеням с конкордантными частными датировками, при суммарном вкладе ступенек не менее 50% выделенного Аг. При этом значения датировок соседних ступеней не должны различаться более чем на 2с. 3) Оценочный возраст. В возрастных диаграммах, в которых не встречаются участки спектра, отвечающие предыдущему пункту (количество выделенного 39Аг меньше 50%; одна из ступенек дискордантна; менее 3 ступеней и т.д.), возраст оценивался по фрагменту спектра, в максимальной степени по характеристикам приближенному к плато (редуцированное плато).

Особенности пробоподготовки образцов. Практическое применение перечисленных методов требует учета специфики формирования месторождения (гл. 1). В условиях проявления многоэтапных, пространственно и кинетически неоднородных физико-химических процессов уровень завершенности преобразования в соседних зонах варьирует и одноименные минералы в ограниченной области часто бывают представлены смесью исходных, преобразованных и новообразованных генераций [Пономарчук и др., 2000, 2001]. Пространственная совмещенность продуктов разных стадий и этапного минералообразования [Томсон и др., 1996; Рундквист, 1998] - обычное явление на рудных месторождениях. В качестве примера можно привести метасоматический ангидрит на Эрдэнэтском месторождении, разновидности которого характеризуются формированием с интервалом в 15 млн лет (гл. 4); на шахтаминском месторождении - титанит (гл. 4), зерна которого отличаются цветовыми признаками (от "темного" до "светлого") и соответственно - генезисом.

Традиционная процедура пробоподготовки через гомогенизацию минерального вещества приведет в данном случае к усреднению геохронологических и изотопно-геохимических характеристик. Последние не имеют особого геологического смысла. В связи с этим применялись различные способы фракционирования одноименных минералов в смеси: а) разделение зерен минералов по магнитным параметрам на оригинальной высокоразрешающей установке электромагнитной сепарации [Пономарчук и др., 1998], позволяющей даже в пределах одной минеральной разновидности (биотит или амфибол и т.д.) отделять зерна минералов, различающиеся магнитными параметрами; б) разбраковывать под микроскопом минералы в смеси титанита по цветовым признакам [Сотников, Пономарчук и др., 1999]; Интегрирование изотопно-геохимических методов и максимальная

дифференциация по различным параметрам анализируемых минералов ориентировано на выявление последовательности геологических процессов в рудных узлах. Главенствующая роль и опережающая реализация здесь за 40Аг/39Аг методом, детальные результаты которого важны для выбора стратегии проведения остальных изотопных исследований и интерпретации данных.

Рудно-метасоматические процессы приводят к изотопно-геохронологической неоднородности даже в пределах минеральных зерен, что выражается, в частности, в дискордантности °Аг/39Аг спектров. Интерпретация изотопно-геохронологических данных в таких случаях проводилась с учетом всей геологической истории развития магматических и рудно-метасоматических процессов в рудных узлах.

На основе изложенного во второй главе выдвигается 1-е защищаемое положение: Отработаны методические подходы комплексного применения геохронологического (39Аг-40Аг и ЯЬ-Бг) и изотопно-геохимического Г^БгЛЭ. З43) анализов Си-Мо-порфировых рудных узлов Сибири и Монголии с учетом специфики их формирования (многоэтапность процессов, их совмещенность в ограниченном геологическом пространстве: присутствие ксеногенного материала в рудоносных порфирах).

Глава 3. Изотопно-геохронологические исследования Си-Мо-порфировых рудных узлов юга Сибири и Монголии

В главе представлены результаты геохронологических исследований экономически значимых месторождений (рис.1): 1)средне-палеозойских - Сорское (Мо) и Аксугское (Мо-Си); 2)поздне-палеозойско-раннемезозойского Эрдэнэтуин-Обо (Си-Мо); 3)мезозоских Жирекенское, Шахтаминское, Култуминское (Мо). Геохронология Кул-

туминского месторождения рассматривается в главе 6.

Рис. 1. Географическая позиция всех исследованных Си-Мо-порфирофых месторождений (белые кружки) Сибири и Монголии

До авторских исследований [Сотников, Пономарчук и др., 1995, 1997, 1998, 2001, 2003, 2005; Пономарчук, Сотников и др., 2001, 2003, 2004] для отдельных месторождений отсутствовали какие-либо датировки, другие были охарактеризованы единичными (К-Аг), нередко противоречивыми данными, не позволяющими исследовать динамику и последовательность эндогенных процессов на месторождениях.

Си-Мо-порфировый рудный узел Эрдэнэтуин-Обо расположен в зоне пересечения субширотного Северо-Монгольского вулкано-плутонического пояса сквозной поперечной зоной разломов северозападного простирания [Сотников, Пономарчук, Берзина и др. 1995]. Рудный узел локализован в крупном Эрдэнэтском массиве гранитоидов, прорывающих пермскую вулканогенную толщу и относящихся к селенгинскому комплексу. Среди гранитоидов встречаются блоки ранних габброидов. Центральная часть массива сложена гранодиоритами, граносиенитами, плагиогранитами, относящимися к породам щелочно-земельного ряда нормальной и повышенной щелочности. Рудоносный порфировый комплекс (эрдэнэтский) представлен штокообразными телами и многочисленными гранитоидными дайками (рис. 2). Полный порфировый ритм включает (в возрастной последовательности): кварцевые диоритовые порфириты и микродиориты; гранодиорит(тоналит)-порфиры и плагиогранит-порфиры. Завершающая стадия магматического процесса характеризуется развитием пород повышенной щелочности, к которым пространственно приурочена минерализация.

С учетом сложности геологической ситуации и широкой проявленности неоднократных метасоматических процессов, проведено

; K-Ar (рис.3 вклейка) и Rb-Sr датирование | [Сотников, Пономарчук, Берзина и др., ; 1995] различных магматитов в пределах ¡рудного узла, начиная с самых молодых

сsii ri2 *и xiu а:;* o.s км

2. Геологический разрез Эрдэнэтского месторождения [Сотников и др., 1995]. -гранодиориты; 2- гранодиорит -порфиры I; 3- граноди-орит-порфиры И; 4-контур рудной зоны; 5- скважины.

образований. Этот подход существенно облегчает интерпретацию геохронологических данных. Для понимания значимости любой

датировки важна геохронологическая охарактеризованность образований в пределах рудного узла.

К-Аг данные сконцентрированы на диаграммах (рис. 3, вклейка) распределения плотности вероятности датировок - идиограммах. Отличие кривой распределения от гауссовской формы являются как отражением возрастной неоднородности исследуемой выборки (следствие наложенных эндогенных процессов), так и присутствия ксенокристов.

По идиограмме гранитоидов селенгинского комплекса наиболее вероятна датировка в 245 млн лет. На левом участке этой несимметричной идиограммы проявляются незначительные пики, которые обусловлены образцами, испытавшими наложенное воздействие. Последнее может быть вызвано внедрением порфиров 1 и II, а также пострудными дайками, на что указывают графики нижеследующих идиограмм. Фрагмент распределения в области повышенных возрастов также отличается от гауссовского распределения, указывая на присутствие в выборке образцов с возрастом в интервале 265-250 млн лет. Детальный аналогичный анализ каждой идиограммы и их совместное рассмотрение приводят к выводу о длительной истории развития магматизма в рудном узле и его многоимпульсном характере.

Некоторые значения датировок (вершины идеограмм) в пределах погрешности подтверждены Rb-Sr данными: для порфиров I ритма по 6 породным образцам и апатиту из гранодиорит-порфиров получена Rb-Sr изохрона с возрастом 253±18 млн лет, СКВО=0,46, с первичным изотопным отношением (87Sr/86Sr)0= 0,70416±12; для порфиров II ритма по 9 образцам породы изохронный возраст составил 221±14 млн лет; СКВО=2,7 и (87Sr/86Sr)0=0,70412+8. По гранитоидам Эрдэнэтского массива также получена изохронная датировка (7 обр.) 280±14 млн лет; (87Sr/86Sr)0=0,70403±5; СКВО=0,16. Недостатки, связанные с неопределенностью в интерпретации K-Ar и погрешностями Rb-Sr данных, удается в какой-то мере избежать применением 40Аг-39Аг метода (табл.1 см. вклейку), и сопоставления К-Ar и 40Аг/39Аг данных, приведенных в идиограммном виде на рис. З.(см. вклейку).

Все геохронологические данные суммированы в табл. 2. Из нее следует, что формированию крупного Си-Мо-порфирового месторождения Эрдэнэтуин-Обо, связанного со становлением эрдэнэтского рудоносного порфирового комплекса, предшествовало развитие в районе многоимпульсного габбро-гранитоидного

Образец Минерал Возраст по всем ступеням, млн лет ± 2 а Возраст плато, млн лет Выделенный 39Аг (%) Изохр. возраст, млн лет ± 2а S ? 40 О Возраст по редуцированному плато (39Аг, %)

1 S-287 биотит 252,2±2,6 258,613,3 92 256±1,4 4,7 277^±3

2 S-7306 биотит 245,2±1,6 247±3,7 249,7±1,9 1Д 322±19

3 S-1007 шагиоклаз 207,9±1,9 203,4±0,7 50,4 208,3±1,3 7,4 293±2

4 S-1007 биотит 205,7±0,7 240,9±0,7 (27)

5 S-10186 биотит 238±0,9 245,8±2,6 74,8 245±0,9 1,7 301±10

б S-10186 шагиоклаз 213,4±1Д 214,5±1,1 93 211±2 4,6 304±5

7 S-10406 амфибол 247,4±2,5 244,6±1 80,3 241,6±1,3 0,61 295,6±2

8 S-1040a амфибол 239,4±2,2 239,3±1,4 96 239Д±2 1 294,8±1,5

9 S-1040a/l амфибол 240,6±4,1 234,2±2,5 79 232,9±3 1,0 309±6

10 S-1040/1 амфибол 226,9±2,3 234,7±1,7 76 235,6±2,9 5,5 287±3 234Д±3 (76,1)

11 S-1040/2 амфибол 230±9,8 229,8±7 97 229,2±7,2 0,55 293,5±3

12 S-1040/3 амфибол 235,8±2,2 231,9±2,5 7,3 300±3 240,2±2,4 (46)

13 S-1040/4 амфибол 216,5±1Д 218,3±5,6 0,22 314±33 221,5±1Д (46)

14 S-1058K амфибол 237±0,6 234,6±1,7 79,3 234Д±1,1 7,3 297±1

15 S-04036 шагиоклаз 251,2±1,8 251,2±1,8 90 249,0±1,6 2,2 311,8±2

16 S-269a серицит 234,4±0,6 235,8±1,9 62,6 234,8±1,8 1,7 297±23

17 S-1005r шагиоклаз 227,3±3,2 222,8±4,2

18 S-0417 КШП 216,3±3 222,5±1,8 50,9 219,7±1,2 4,9 294,6±1

19 S-0423 лагиоклаз 216,9±0,8 229,2±0,5 16 262,5±1 228±0,5 (58)

Примечание: Селенгинские гранитоиды: 8-07306; 8-287 (главная фаза селенгинских гранигоидов); селенгинские гранитоиды в пределах месторождения, керн скважины - 8-1007 и 8-10186; гранитоиды первого порфирового ритма 8-1058к и 8-04036; 8-269а); зона интенсивного кварц-серицитового изменения штока гранодиорит-порфиров I - 8-269а; гранитоиды порфиров II - 8-1005г, 8-0417, 8-0423 и 8-0417; габброиды шивотинского комплекса - 8-10406, 8-1040а, 8-1040/1, 8-1040/2, 8-1040а/1, 8-1040/4.

Порфиры I, сернтщизацня

пост рудный

М Л Г 1УЫГ ИМ

203

*Aib39Ar

I ибо рощ ы ши кош некого кчшп.юкч-а

Гран иго вда

селенги насо го комплекса

258 ' ... 225

, *1ъ>рфирм II

К-Аг

Гра Ш1ТШ8ДЫ селенги век wo комплекса (21 обр.)

245

гагюршцы

Порфиры

(4)

I 22бД^25(Г

IlltliUlI IHK k'illl 1ЛПШНК1 (6>

lio ¡(фирм II (7)

шДд2оГ

П острудны е порфиры (5)

180

260

Млн лет 100

180

260 Млн лет

Рис.3. (Глава 3) Вероятностное распределение K-Ar и Ar/ Ar датировок магматических пород Эрдэнэтского рудного узла. Цифры у вершин пиков - датировка в млн лет. Цифры в скобках - количество образцов. Идиограммы (кривые) являются суммой гауссовских функции, в каждой из которых среднее значение - величин датировки, а стандартное отклонение - ее погрешность (расчет и графическое представление по оригинальной программе в среде EXEL). Проявившиеся пики на кривой распределения и ширина пика являются отражением как возрастной неоднородности исследуемой выборки (следствие наложенных эндогенных процессов) и/или присутствия ксеногенного материала).

Табл.5. Изотопный состав стронция в титанитах из гранитоидов Шахтаминского Си-Мо-порфирового _______месторождения______

Номер пробы Вмещающая порода Разновидность титанита '"ЗгЛпЬа

П-244 Темный-1 0,70747±31

Гранодиорит Светлый 0,70835+15

П-299 Гранодиорит, слабо калишпатизированный Темный-П Темный-1 0,71182±1 0,70772±10

П-281 Гранодиорит, слабо калишпатизированный с вкрапленностью Темный-1+П 0,70796±10

сульфидов Темный-1+П Темный-1+П Темный-1+П 0,70802±8 0,70850+15 0,70789+18

П-282 Гранодиорит калишпатизированный Темный-1+П Светлый 0,70800+15 0,71036+24

П-283 Лейкогранит, окварцованный Темный-1+П 0,70854±14

Лейкоксен 0,71109+10

П-881/15 Гранодиорит в экзоконтакте с дайкой Темный-1+П Светлый 0,70854+14 0,71232+22

П-242 Монцодиоритовый порфирит с ксенолитами шахтаминских Темный 0,70942+19

гранитоидов

П-233 Гранодиорит - порфир Темный 0,70819+4

П-238 Гранодиорит - порфир Темный 0,70866±28

П-234 Гранит - порфир Темный 0,70834^20

П-232 Гранит - порфир с ксенолитами шахтаминских гранитоидов Темный 0,70819±4

б юо

Ьа Се N(1 „ Ей ТЬ 8т Ой

Тт. „ Ьи г Ь

'БгГБг

0,705]

Поздний

а ншдрит П Поздний ангидрит I

0,704-

Ранний ангплрпг I Ра,,,пп1 «»нидрпт II

9,5

11,5

13,5

15,5 сР4^ %о

ЧЬмпература кристаллизации

Рис. 12 (гл.4) Распределение РЗЭ в титанитах в Си- Рис. 13.878г/8б8г и 5348 в ангидритах Эрдэнэтского

Мо-порфирового местрождения Шахтама. месторождения

РЗЭ-спектры 6-10 - светлая разновидность титанита. Условные обозначения: 1-4 -гранитоиды Шахтаминского массива; 5 - экзоконтакг кварц-молиб. жилы; 6-8 спессартиты; 9-10 - диоритовые порфириты; 11- ксенолитдиоритовые порфиииты; 12- гранодиорит-и 13- гранит-порфиры; 14-15 - экзоконтакг дайки

Рис. 14. Распределение РЗЭ в ангидритах и вмещающих их породах Эрдэнэтского месторождения.

магматизма: 258,б±3,3 и 247±3,7 млн. лет (гранитоиды селенгинского комплекса), 244,6±1,0ч-239,3±1,4 млн. лет (габброиды шивотинского комплекса).

Табл.2. Интегральные результаты датирования метасоматических и

магматических пород Эрдэнэтского, Шахтаминского и Сорского _рудных узлов_

ЭРДЭНЭТСКИЙ РУДНЫЙ УЗЕЛ

Тип породы Возраст, млн лет | Ассоциирующая минерализация

Селенгинский комплекс

Габбро-норит (Бт-Ш) 256±21 Си-№ минерализация

Гранодиорит 258,3±3,3

Граносиенит 247,3±3,7 Си-скарны

Шивотинский комплекс

Габбро 244.6±1 + 239.3±1.4 К-шпатовые метасоматы с рассеянным халькопиритом и молибденитом

Эрдэнэтский порфировый (рудоносный) комплекс

Гранодиорит-порфиры I 234.б±1.7

Серицитизированные порфиры (рудный штокверк) 235.8±1.9 Порфировая Си-Мо минерализация (главная стадия)

Гранодиорит-порфиры II 225,3±1,0+220.3±5.8 Порфировая Си-Мо минерализация

Пострудные дайки

Пострудные трахиандезитовые порфиры 185±1 -5-177±3 Проявления самородной меди

ШАХТАМИНСКИЙ РУДНЫЙ УЗЕЛ

Вмещающие породы

Габброиды 193-5-192

Гранодиориты 168+166

Шахтаминский порфировый (рудоносный) комплекс

Гранит-порфиры 160+151 Порфировая Мо-Си минерализация

Пострудные дайки

Пострудные дайки 145 + 140

СОРСКИЙ РУДНЫЙ УЗЕЛ

Мартайгинский комплекс

Габбро-диорит-монцонит-граносиенит 482,9 + 473,9 Кварцевые жилы с примесью халькопирита и молибденита, Си-Мо скарны

Сиенодиорит-граносиенит 466,6 + 466,2

Монцонит 451,1

Тигертышский комплекс

К-шпатовые метасоматы с

Гранит-лейкогранит 421,8+415,8 рассеянным халькопиритом и молибденитом

Порфировый (рудоносный) комплекс

Предрудныые дайки 405,6 + 402

Субщелочные порфиры I 387,7+382,4 Порфировая Си-Мо минерализация (главная стадия)

Субщелочные порфиры II 358,7+356,3 Мелкие кварц-флюорит-пиритовые и кварц-молибденитовые жилы

Рудоносный порфировый комплекс развивался полиритмично. Основное оруденение Эрдэнэтского рудного узла связано с порфировым магматизмом первого (234,6± 1,7 млн лет) и второго (225,3± 1,0 220,3±5,8 млн лет) ритмов. Внедрение порфировых интрузивов происходило существенно позже (на 10 млн лет) относительно формирования вмещающих интрузивных пород.

По возрастным значениям все магматические образования Эрдэнэтского района синхронизируются с проявлением пермо-триасового магматизма (255-225 млн лет) в областях влияния Сибирского суперплюма [Добрецов, 2003].

Шахтаминский Си-Мо-порфировый рудный узел локализован в тектонической зоне субширотного простирания, контролирующей массивы мезозойских (1г12) гранитоидов, а также штоки и дайки позднеюрского возраста. Большая часть района сложена гранитоидами ранне-среднеюрского шахтаминского и палеозойского алуневского комплексов. Дайки и штоки рудоносных порфиров группируются в поясе шириной 7-8 и протяженностью ~ 40 км.

Вмещающий месторождение Шахтаминский массив сложен гранодиоритами, гранитами, граносиенитами, в меньшей степени диоритами, диорито-сиенитами, монцодиоритами, габбро, тяготеющими к периферии массива. Акцессории - апатит, сфен и циркон. Рудоносный порфировый комплекс представлен биотит-рогообманковыми гранит- и

Рис.4. Схема строения Шахтаминского месторождения [Сотников, 1999] 1- гранитоиды Шахтаминского массива; 2-штоки и дайки рудоносного порфирового комплекса; 3-эксплозивные брекчии; 4- кварц-молибденитовые и кварц-карбонат-полиметаплические жилы; 5 -разломы; отбор протолочек: 6- шахтаминских гранитоидов, 7- порфировых пород.

Гранитоиды Шахтаминского рудного района относятся к двум разновозрастным комплексам: шахтаминскому (гранитоидные массивы) и рудоносному порфировому. Основное молибденовое и полиметаллическое оруденение проявилось после внедрения штоков и даек рудоносного порфирового комплекса. В Шахтаминском рудном поле широко проявлены процессы постмагматического преобразования

гранодиорит-порфирами.

Е2з > :в

гранитоидов, предшествующие оруденению. Их последовательность: ранняя калишпатизация, окварцевание и серицитизация, аргилизацишю периферии развита хлоритизация. Rb-Sr датированием по минералам пород рудоносного порфирового комплекса (гранодиорит- и гранит-порфиры) и вмещающих пород Шахтаминского массива (гранодиориты, граниты, граносиениты) выявлен узкий интервал датировок (151-160 млн лет) эндогенной активности в пределах рудного узла. В этот же интервал в целом попадают K-Ar возрастные значения по биотиту и роговым обманкам из выше указанных пород.

Реальность установленного интервала эндогенных процессов в рудном узле вроде бы обосновывается сопоставлением значительного количество датировок (Rb-Sr изохрон - 7; K-Ar дат - 10), а также использованием: а) разных геохронологических методов; б) роговой обманки и биотита в K-Ar методе. Однако эта возрастная общность различных пород может свидетельствовать также о нарушении сохранности изотопных систем под воздействием обширного постмагматического преобразования шахтаминских гранитоидов. Действительно, одной из точек минеральной Rb-Sr изохроны является биотит (типичная для шахтаминских пород диаграмма приведена на рис. 5), от положения которой в основном зависит значение возраста.

Рис.5. Rb-Sr диаграмма гранодиорита П-281. Изохронный возраст-157,3±0,3 млн лет, СКВО = 0,74, (87Sr/86Sr)0 = 0,70766+7.

Температура закрытия К-А и Rb-Sr изотопных систем низкая (250-350°С), поэтому термическое воздействие привело к переустановке изотопных «часов». Более устойчив амфибол, который в Шахтаминском рудном районе характеризуется [Сотников, Берзина, 1998] наличием двух типов роговых обманок: темно-зеленые (первичные и частично преобразованные) - по составу эдэнит, ферропаргаситовая, эденитовая, магнезиальная; светло-зеленые (вторичные) - актинолит. В шахтаминских гранитоидах широко представлена актинолитовая роговая обманка, но отмечается также эдэнит, причем, в пределах одного штуфа.

По выделенным на высокоразрешающем магнитном сепараторе [Пономарчук и др., 1999; 2003] фракциям роговых обманок (эдэнит) из гранодиорита П-281 получены 40Аг/39Аг датировки 166+1,8 и 168±1,4

"Sr/'Sr

млн лет. Оценка максимального возраста пород Шахтаминского массива (рис. 6) получена по отсепарированному таким же образом клинопироксену из габбро. В целом же комплексные исследования Шахтаминского рудного узла, выявили сложную и длительную (табл. 2) историю. Развитые на периферии Шахтаминского массива габброиды проявились 193-192 млн лет назад. Шахтаминские гранитоиды сформировались в интервале 168-166 млн лет._

°>004 ....................Влзрасг 192±1.8

„ 250 в

1 150 if

! 50 * 0

193±3

Все ступени-182

........20 """".........Й~

Выделенный "Аг(%)

3 0,0021

млн лет

100

i (4-6] ступени

0......6,005"........6.015

"АгГАг

0,025

Рис.6. Возрастная Аг/ Аг-и изохронная диаграммы клинопироксена из габбро (периферия Шахтаминского месторождения)._

По рудоносному порфировому комплексу все датировки находятся в относительно узком диапазоне 151-160 млн лет. Завершающий этап магматической активности на уровне 145-140 млн лет представлен пострудными дайками преимущественного диоритового состава.

40Аг/9Аг геохронология магматических и метасоматических событий в Сорском рудном узле (Кузнецкий Алатау). Сорское месторождение (рис. 7) расположено в северо-восточной части Уйбатского плутона. Рудная минерализация, пространственно приуроченная к участку развития штоко- и дайкообразных тел порфировых пород, проявилась в несколько этапов. Наиболее ранними являются крупные метасоматические кварц-биотит-калишпатовые тела

Условные обозначения: СП Габбро Ш Диориты, сиениты ¡£§£1 Порфиры I О Лейкограниты ЁШ Порфиры II

Брекчия Разломы

:: .;:! Кварц-калишпатовые метасоматиты

Кварц-молибденитовых жилы ЕЗ Контур оруденения в брекчиях И Дайки (Д2)

40 39

41б.8±з.з: шмП Аг/ Аг датировка с — указанием датируемого минерала

Рис.7.. Карта Сорского Си-Мо порфирового рудного узла [Сотников и др.,2001]

и зоны калишпатизации с рассеянной вкрапленностью халькопирита и

молибденита. Эти образования связываются с развитием

лейкогранитового магматизма. Уйбатский гранитоидный плутон,

представляющий сложное полиформационное и полихронное

образование, локализован над глубинной частью сейсмофокальной зоны Кузнецко-Алтайско-Северосаянской палеоостроводужной системы [Кунгурцев, 1991] преимущественно среди венд-кембрийских карбонатных толщ. В Уйбатском плутоне выделяют до трёх породных ассоциаций [Кузнецов, и др., 1971]. Наиболее ранними являются габброиды и диориты, встречающиеся в виде останцев. Среди гранитоидов, составляющих основную часть плутона, ранняя ассоциация представлена сиено-диоритами и двуполевошпатовыми сиенитами, в меньшей мере - гранодиоритами, граносиенитами, кварцевыми и безкварцевыми диоритами, монцонитами.

Более поздними по сравнению с лейкократовыми гранитами являются дайки микродиоритов, диоритовых порфиритов, спессартитов и субщелочных порфиров, образующие штоки и дайкообразные тела, с которыми связано Cu-Mo оруденение. Характерной особенностью пород Уйбатского плутона является их повышенная щелочность и широкое развитие калиевого метасоматоза с массовым образованием калишпата [Кузнецов, Богнибов, Дистанова и др., 1971]. Проявления метасоматоза связываются со всеми гранитоидными ассоциациями и часто приводят к существенным преобразованиям пород (до формирования калишпатовых и кварц-калишпатовых метасоматитов). К-Ar датировки гранитоидов Уйбатского плутона [Хомичев, 1968, 1980; Кляровский, 1972 и др.], как и соответствующих им породных ассоциаций в Кузнецком Алатау, характеризуются широким разбросом цифр от 325 до 500 млн. лет.

Проведенными Rb-Sr и К-Аг исследованиями Сорского рудного узла [Сотников, и др., 1995] установлен многоимпульсный характер развития эндогенных процессов во временном интервале, превышающем 100 млн лет. Однако из-за недостаточной точности и воспроизводимости датировок отмечалось появление значений, не согласующихся с геологическими данными. Интервалы разброса датировок по явно геологически разновозрастным ассоциациям иногда заметно перекрывались. Для пород, развитых непосредственно на площади месторождения (особенно рудоносных порфиров) вследствие влияния метасоматических процессов указанные методы не дали положительных результатов, что требовало нового подхода.

Содержанием последнего являлось: а) отбор образцов, в максимальной степени представляющих различные магматические и метасоматические образования рудного узла; б) применение 40Ar/39Ar метода и малых навесок; в) максимальная микроскопическая

однородность минералов. Приведенные на рис. 8 возрастные 40Аг/39Аг спектры, диаграммы Са/К- и С1/К отношений являются типичными не только для Сорского, но и в какой-то мере других Си-Мо-порфировых месторождений. Сложный характер диаграмм отражает, прежде всего, химическую неоднородность образцов, нередко обусловленную влиянием процессов, проявившихся значительно позже времени образования минерала. В таких ситуациях обоснование возрастного уровня достигалась сопоставлением по трем-четырем образцам.

Роговая обиа нка 866 из гябброидов

Биотит С-1 из та и ос иен и тов

Плагиоклаз 98г из суб цепочных порф нров

боо|-]

|—■—«—-"-W г-*........и

Все сту пени

40 60 80 100 Выделившийся "Ar, %

20 40 60 80 100 Вьивпившийся "Ar, %

20 4 0 60 80100 Выделившийся "Ar, %

0,004

С

;0j002

Ti73'»J

Т=4ббД±3,1 млн-лет

скво=1,б

Рис.8 ""Art"Ar возрастные, Са/К и С1/К диаграммы образцов Сорского Си-Мо-порфирового месторождения. 40 * -/39

"О 0Р02 0,00 6 0,01 о 0,004 0,008 "АгГАг "Аг/Чг

В конечном итоге, на основе 24 достоверных 4UAr/jyAr датировок (в единичных случаях подтвердивших результаты, полученные ранее Rb-Sr и K-Ar методами) составлена последовательность магматических и рудно-метасоматических процессов на месторождении (табл. 2). По ним установлен широкий возрастной диапазон (481-356 млн лет) эндогенных событий, в конечном итоге приведших к образованию здесь крупномасштабного Сорского Cu-Мо-порфирового месторождения. Его формированию предшествовала длительная история развития многоимпульсного гранитоидного магматизма, с отдельными импульсами которого связано проявление Си-Мо-скарновой минерализации и калишпатовых метасоматитов с рассеянным молибденитом и халькопиритом. Рудоносный порфировый магматизм, сопровождающийся брекчиевым и штокверковым оруденением, фактически завершает интрузивную активность в районе. Выявлено два импульса проявления порфирового магматизма (389-388 и 363-356 млн лет), каждый из которых сопровождался рудной минерализацией.

Основное промышленное оруденение связано с первым порфировым импульсом (398-388 млн лет). Таким образом, с помощью 40Аг/39Аг метода впервые обоснована девонская эпоха интенсивного развития Си-Мо-порфирового оруденения в Алтае-Саянской складчатой области.

40Лт/9Лт геохронология Аксугского Си-Мо-порфирового рудного узла (Северо-Восточная Тува). Аксугский рудный узел расположен в пределах Аксуг-Соругской ветви Кандатского глубинного разлома [Бухаров и др., 1981] и др. Формирование Си-Мо оруденения на месторождении связывается с развитием аксугского магматического комплекса. Месторождение приурочено к Аксугскому гранитоидному массиву у северной границы Даштыг-Ойского грабена, выполненного девонскими вулканогенно-осадочными образованиями. В центральной части месторождения расположен шток гранит-порфиров, прорывающий диориты и кварцевые диориты (рис. 9). В аксугской серии выделяется [Добрянский и др., 1992] ассоциации пород с трех последовательно проявляющихся ритмов (рис. 9). Во второй интрузивный ритм (порфировый) включены породы, характеризующиеся порфировым строением, с которыми пространственно и во времени связано Си-Мо оруденение.

Рудная минерализация приурочена к штоку порфиров и локализована в серицит-кварцевых метасоматитах, образованных по порфирам и вмещающим их диоритам, гранодиоритам. Ранним процессом гидротермального метасоматоза является пропилитизация пород Южной залежи [Забелин, 1988]. Вторую группу измененных пород составляют кварц-серицитовые и кварц-серицит-хлоритовые метасоматиты по тоналитам и порфирам, вмещающие основной объем руд.

По геологическим данным возрастное положение аксугской серии устанавливается промежуточным между ранним кембрием и ранним-средним девоном [Бухаров и др., 1981; и др.], а возраст оруденения определяется как: ордовик-силурийский или силур-девонский [Бухаров и др., 1981], средне-позднедевонский [Забелин, 1981], раннедевонский или позднесилурийский [Забелин, 1988], девонский [Геол. строение СССР.., 1988]. Добавление к этому перечню опубликованных К-Аг датировок по порфирам Аксугского района 308±5-К260±10 млн лет [Внукова, 1974] и гранитоидам: 380 и 237 млн лет [Рогов, 1989], а также пермских[ датировок [Козлов, Амшинский, 1972], еще больше усложняют вопрос о времени проявления магматизма и оруденения на месторождении.

Рис.9. Карта Си-Мо-порфирового месторождения Аксуг [Сотников и др., 2003]. 1-четвертичные отложения; 2-3 -девонские вулканогннно-осадочные обра- зования: 2 - риолит-дацитовые, риолитовые порфиры; 3 -песчаники и конгломераты. Аксугская серия (410): 4-7 - первый ритм: 4-габбро, 5 - диориты, 6 -пироксен-амфиболовые и амфиболовые кварцевые диориты, 7 - тоналиты; 8-10 - второй ритм (порфировый): 8-порфировидные тоналиты, 9-кварц-плагиоклазовые порфиры I, 10 - кварц-плагиоклазовые порфиры II, 11 - разломы; 12-контур рудного штокверка

Относительная ясность в этом вопросе достигнута применением 40Аг/39Аг метода (25 обр.). Сложность датирования обусловлена сближенностью в пределах Аксугского месторождения разновозрастных магматических и рудно-метасоматических образований. Последние развиты на площади около 5 км2, что не могло не сказаться на сохранности минералов и соответственно изотопных систем в них. Например, 40Аг/39Аг возрастной спектр амфибола 8-0485 (рис. 10) из ранних габброидов, образующих небольшие (до 200 м) останцы среди кварцевых диоритов и отличающихся наибольшей преобразованностью, имеют сложный вид. По высокотемпературному фрагменту этого и других спектров амфиболов из тоналитов южной части получены максимальные для месторождения значения в интервале 532±2,9 + 523±5,4 млн лет. Традиционная для К-Аг метода проблема завышения

Рис.10.Возрастные, Са/К, С1/К и изохронные диаграммы минералов из габбро и диорита Аксуга.

датировок за счет избыточного аргона решалась: а) оценкой (40Аг/3бАг)0 по изохронным построениям в инверсных ( Ат^Аг - 39Аг/40Аг)

Е2234 ЕЗ^ ЩВ10 ЕШЗ* ЕЕЭ* ШШШ"

БЕЗ« ЕЭ«

700 £ 6 500

5 "

¿¡300

100

«!о,аш

и

«¡0,0016 о

$-0485 амфибт из габбро

5Ш2,'

™Т(Г"3)'""®' 80"ю0 Выделя«и,| 1ГАг,%

г-"......'ХЖТ4'н"шлё51

(2-<) с^псш (

500 4X1'

ям]............

121

"■и" 02!

8-Ш7Д амфиби из ¡пирит

0, ТО 0,(Ю

0,002 аооб о,о[ они

"Аг/"Аг

. 3) "40' 60.....80ТОП

ВыдеШ1иыП"Лг,"Л

С........'49Ш,4»И'.:ёг

11(4-6) ступ ми ■ ■, г 0 001 0,П2 "Ап'Аг

-•>0475 юлскЛ 1Ш1Г издиорнш

358*7

0 20 4 0 60 „80 Й0 ВиаетишыИ Аг,%

П004Г..........ЗШшшЖт

? ("Аг/'Аг1«31Л±2П

0,(02; ркво- 0,5

¡6-10) ауп<Г|П1_

0;

0,02 0.04 "АпГАг

координатах; б) анализом нескольких минералов из одной породы. При интерпретации возрастных спектров иногда приходилось привлекать имеющуюся информацию по ансамблю 40Аг/39Аг геохронологических датировок на месторождении. Например, возраст амфибола S-0475 из диорита значительно выше, чем у соноходящегося с ним полевого шпата (рис. 10). Датировка последнего, тем не менее, имеет определенный геологический смысл, так как согласуется с одним из установленных г возрастных уровней проявления поздних рудно-метасоматических процессов (табл. 3). Альтернативная интерпретация, основанная на концепции пороговых температур [Dodson, 1973], в соответствии с которой возрастное различие соноходящихся минералов обусловлено плавным снижением температуры охлаждения кварцевых диоритов, несостоятельна. Эта концепция не применима в условиях широкого проявленния метасоматических и гидротермальных процессов [Морозова и др., 1996; Villa, 1998; Baldwin et al., 1990, Пономарчук и др., 2001]. Тем более что на Си-Мо-порфировых месторождениях эти процессы проявляются многократно [Ponomarchuk, Sotnikov et al., 2002].

В целом 40Аг/39Аг датирование выявило сложную геохронологическую историю развития магматических и рудно-метасоматических событий в Аксугском рудном узле с длительным (общий интервал -160 млн лет) и многоимпульсным проявлением гранитоидного магматизма, предшествующего формированию рудоносного порфирового комплекса. Для исследования природы подобных образований единичных датировок явно недостаточно, а требуется ансамбль датировок, интерпретируемых в тесной связи с геологическими, петрологическими и минералогическими данными.

Обобщение данных показывает (табл. 3), что наиболее древние датировки (532-522 млн лет) относятся к тоналитам из южной части месторождения. Среди пород, включаемых в аксугскую серию [Добрянский, и др. 1992], наиболее ранними (497±0,8 млн лет) являются габброиды, представленные небольшими останцами среди диоритов. Для более поздней гранитоидной ассоциации, породы которой являются вмещающими для порфиров и значительной части рудно-метасоматических образований, установлено два импульса проявления магматизма: 490-488 млн лет - диориты и пироксенсодержащие кварцевые диориты; 462 млн лет - амфиболовые кварцевые диориты.

Эта породная ассоциация обычно относится к таннуольскому комплексу. Каждый импульс магматизма сопровождается проявлением

разнотипной минерализацией (третья колонка в табл. 3). Основное же оруденение связано с порфирами.

40Аг/39Аг датированием метасоматически преобразованных порфиров (серицит, серицитизированный плагиоклаз) зафиксировано три импульса эндогенных событий: 404-401; 364-354 и 331-324 млн лет, отвечающих разным периодам проявления рудно-метасоматических процессов. Для наиболее поздней гранитовой ассоциации, сопровождающейся слабой пирит-халькопиритовой минерализацией, установлен интервал 336-324 млн лет, согласующиеся с указанным выше третьим возрастным уровнем метасоматимтов

Табл.3. Результирующие 40Аг/39Аг данные по магматическим и рудно-метасоматическим образованиями Аксугского рудного узла

Тип породы Возраст, млн лет Ассоциирующая минерализация

Майнский комплекс

Тоналит 532±2,9 ■*■ 523±5,4 Си скарн

Таннуольский комплекс

Габбро 497±0,8 Кварцевые жилы с пиритом и халькопиритом

Диорит 488,б±1,8

Кварцевый диорит 462±1,8

Аксугский порфировый (рудоносный) комплекс

Кварцевые диоритовые порфирита 404±7+401±2 Порфировая Мо-Си минерализация

Серицитизированные порфиры 364±3,4 + 354±3 Порфировая Мо-Си минерализация

Серицитизирован-ные порфиры 332,8±2 +■ 323,5±5 Проявления самородной меди

Поздняя гранит-аплитовая ассоциация

Лейкограниты 328±6+324±б Пирит-халькопиритовые жилы

40Аг-39Аг геохронология Си-Мо-порфирового месторождения Жирекен. Месторождение находится в пределах Западно-Становой зоны с архейско-протерозойским основанием, на территории, которой в позднем палеозое и мезозое заложился Селенгино-Становой вулканно-плутонический пояс. Оно расположено в Бушулейском массиве (рис.11), сложенном преимущественно амфибол-биотитовыми и биотитовыми гранитами амананского комплекса (Покалов, 1993; Эойнкоу, Веггта, 2000). Породы массива относятся к субщелочному ряду умеренно калиевого профиля. На площади месторождения развиты крупнозернистые порфировидные биотитовые граниты главной фазы комплекса и небольшие тела мелкозернистых лейкократовых гранитов поздней фазы. Прожилково-вкрапленное оруденение пространственно тяготеет к сложно построенному штокообразному телу гранит-

порфиров жирекенского комплекса, прорывающему биотитовые и лейкократовые граниты. В гранит-порфирах порфировые выделения, составляющие до 40-50% от объема породы, представлены в основном калиевым полевым шпатом (ортоклаз), плагиоклазом (альбит-олигоклаз и олигоклаз) и кварцем. Петрохимически гранит-порфиры жирекенского комплекса близки к амананским биотитовым гранитам.

Особенности 40Аг/-1УАг датирования будут рассматриваться в последнем

разделе, здесь же приведем табл. месторождению данные.

4, обобщающую полученные по

Рис.11. Геологическая схема Жирекенского месторождения [Сотников, Пономарчук, Берзина и др., 2005].

Амананский комплекс (1 -2): 1 -крупнозернистые биотитовые граниты, 2 -лейкоргра- ниты; жирекенский рудоносный комплекс: 3 - гранит-порфиры; 4 — контур рудного штокверка; 5 - разломы.

Табл.4. Интегральные Аг/ Аг данные по магматическим и рудно-

Тип породы Возраст, млн лет Ассоциирующая минерализация

Амананский комплекс

Граниты 185±1,7 + 178±1,7

Лейкограниты 168,Ш,9 КПШ метасоматиты с рассеяной МоБг

Жирекенский порфировый (рудоносный) комплекс

Гранит-порфиры I 160,3±0,5 Порфировая Мо-Си минерализация

Гранит-порфиры II 158,3±0,4 Порфировая Мо-Си минерализация

Изложенное выше показывает, что при отличии месторождений друг от друга по времени и месту образования, они подчиняются временным закономерностям, которые приведены во втором защищаемом

положении: 39Аг-4"Аг и Шз-Эг датированием установлено, что: а) в рудных районах формированию Си-Мо оруденения предшествовала длительная история проявления многоимпульсного магматизма с сопутствующей разномасштабной и разнотипной рудной минерализацией ("период рудоподготовки): б) обшая продолжительность

многоимпульсных эндогенных процессов в рудных узлах составила от ~160 (Аксуг) до -16 ОКирекен) млн лет: в) интервалы между эндогенными импульсами составляют 15 -30 для палеозойских и 5-10 млн лет для мезозойских рудных узлов: г) эпохами максимальной рудообразуюших процессов с формированием крупномасштабного Си-Мо оруденения являются: девонская (Сора, Аксуг! траисовая (Эрдэнэтуин-Обо\ позднеюрская (Жирекен. Шахтама. КултумаУ

Глава 4. Изотопы вг в Си-Мо-порфировых рудных узлах Сибири и

Монголии

Продемонстрированная в предыдущем разделе геохронологически сложная и длительная история развития Си-Мо-порфировых рудных узлов с неоднократным проявлением многоимпульсного магматизма инициирует важные вопросы об источниках вещества при развитии магматических процессов разных магматитов в рудном узле, в том числе порфирового, и связи между ними. Ответы на них базируются на значениях первичного изотопного состава стронция - (878г/ 8г)0. Этот параметр широко используется для выявления источников вещества горных пород [Горохов, 1985; Покровский, 2000 и др.] и рудных месторождений [Коуа1епко, Коэ^уп, Уагшо1уик ег а1., 1999; Костицин, Коваленко, Ярмолюк, 1995; Костицын, Алтухов, 2000; Пушкарев, 2001].

На выбор способа определения (878г/8б8г)0 во многом повлияла специфика развития Си-Мо-порфировой рудно-магматической системы. Ее характерной чертой является направленность магматизма в последовательности кварцевый диорит - гранодиорит - гранит с сопровождающими каждый импульс магматизма флюидогенерацией и рудно-метасоматическими образованиями. Каждый последующий импульс магматизма приводит к термофлюидному преобразованию консолидированных магматитов и ранних рудно-метасоматических производных, совмещенности в пространстве различных по возрасту метасоматических минералов, а в целом - изменению предшествующей геологической обстановки. При такой открытости геологической системы предпочтение отдавалось ЯЬ-Бг датированию по минералам. Однако, как показала практика (пример Шахтамы в предыдущем разделе!), датировки минеральных ЫЬ-8г изохрон ранних магматических образований иногда оказывались омоложенными из-за вторичных процессов. Соответственно завышалось (878г/868г)0 отношение. В качестве альтернативного варианта оценки первичного изотопного

качестве альтернативного варианта оценки первичного изотопного состава стронция породы предложено [Сотников, Пономарчук и др 1999; Киселева, 2003] использование акцессорных "безрубидиевых" минералов (апатит, титанит). Для них характерны низкие содержания Rb и высокие Sr.

Акцессорный апатит (например в шахтаминских гранитоидах) в основном относится к позднемагматическим образованиям и локализуется обычно в микротрещинах и по границам зерен полевого шпата, иногда среди темноцветных минералов (биотит, амфибол) В зонах влияния поздних магматических и рудно-метасоматических процессов минерал подвергается растворению с образованием корродированных кристаллов и округлых зерен. Здесь же появляется новообразованный апатит, отличающийся от первичного физическими и геохимическими (изменением спектра и снижением суммы РЗЭ рост отношения F/C1) характеристиками [Сотников, Пономарчук, Бензина 1999]. Несмотря на это, сопоставление значений (87Sr/86Sr)0, полученных по минеральной изохроне и апатиту (табл.5 см. вклейку)' показало их близость или несколько меньшие значения по апатиту; только в единичных случаях фиксировалась обратное соотношение.

Титанит считается преимущественно магматическим минералом. В неизмененных породах Шахтамы он имеет темно-бурую окраску (темный I). В результате наложенных эндогенных процессов формируются (даже в пределах одного штуфа!) разновидности титанита от темно-бурого (темный II), по густоте окраски сопоставимого с акцессорным титанитом (темный I), до светлого (бесцветного, прозрачного). Все эти разновидности титанитов различаются по отношению Sr/ Sr (табл.5). Только у бурого титанита (темный I) низкие значения ( Sr/ Sr)0 близки к апатитовым. Высокие значения Sr/ Sr светлого титанита можно объяснить заимствованием при формировании этого минерала накопившегося радиогенного 87Sr в биотите и КПШ, перешедшего в гидротермальный раствор при преобразовании последних в результате наложенных процессов. Не только Sr/ Sr отношения являются типоморфным признаком, но и, как видно из рис Л 2 (вклейка), состав РЗЭ. Спектры РЗЭ новообразованного титанита характеризуются пониженными концентрациями (£РЗЭ от 7769 до 2900 г/т), дефицитом легких лантаноидов (в основном La/Yb ~ 2), и повышенными значениями Eu/Eu* (от 0,6 до I).

Эволюция гидротермального раствора особенно четко фиксируется по Sr/ Sr и РЗЭ в метасоматическом ангидрите. Этот минерал на

Эрдэнэтском месторождении образуется при развитии первого и второго порфирового ритма: на позднемагматической стадии формируется ранний ангидрит, а при метасоматозе - поздний ангидрит. Ранние ангидриты порфиров I и II характеризуются низкими 878г/8б8г отношениями (рис. 13, вклейка), близкими к (878г/8б8г)0 этих пород и апатиту (-0.704, см. рис.15). Поздние ангидриты I и II имеют более высокие значения 878г/8б8г за счет повышенного содержания радиогенного 87 8г в метасоматизирующих растворах. Как и в титанитах, состав РЗЭ является также типоморфным признаком ангидритов (рис.14, см. вклейку). По РЗЭ-спектрам видно снижение содержаний и ¿РЗЭ в поздних ангидритах I и II, относительно ранних. Таким образом, для оценки первичного изотопного состава 8г наиболее подходящими являются минимальные значения 878гЛ8г апатита и/или (878г/8б8г)0. Эти значения для Си-Мо-порфировых месторождений Сибири и Монголии приведены на рис. 15. Здесь горизонтальные размеры значков охватывают весь диапазон установленных (878г/8б8г)0 по изохроне и апатиту в разновидностях пород на месторождении. Несмотря на

Дэм ннир ова н не Кэнтамннация

мантийного магм

вещества коровым веществом

Чубачи —И ЯШШ

ШШ! ишшБадис

№■ Жирекен

Chiquicamata вша

EI SavadorBHB Шахтама шт Ш

(Чили) — Эрдэнэтуин-Обо

Цаган-Субурга фв

Обозначения:

Хармагтай в комплекс

Сора ■ - вмещающий ■■

Аксуг ■ - рудоносный ШШ

S7Sr/S6Sr' 0,704 0,706 0,708

Рис.15. Первичные 875г/868г отношения месторождений Сибири и Монголии. Красная линия условно разграничивает месторождения с разными источниками.

длительную историю формирования месторождений Сора, Аксуг, Хармагтай, Цаган-Субурга, Эрдэнэтуин-Обо, породы вмещающего и рудоносного комплексов характеризуются близкими 87Sr/86Sr отношениями, что свидетельствует о близости областей их магмогенерации. Значения (87Sr/86Sr)0 пород этих месторождений меньше или близко 0.7045 (современное среднее 87Sr/86Sr Земли [DePaolo, Wasserburg, 1976]), что указывает на доминирование мантийной составляющей при их формировании. Изотопные отношения (87Sr/86Sr)0, характеризующие месторождения Забайкалья (Жирекен,

Шахтама) и Становика (Бадис, Чубачи), выше 0,7045, что свидетельствует об определенной роли корового вещества.

Глава 5. Изотопы серы в Си-Мо-порфировых рудно-магматических системах Сибири и Монголии

На исследуемых Си-Мо порфировых месторождениях минерализация представлена сульфидами и сульфатами, причем, пирит, сфалерит, и молибденит на них являются сквозными [Сотников, Пономарчук и др., 2004]. Это облегчает исследование поведения изотопов серы в разновозрастных месторождениях единого формационного типа.

На месторождении Эрдэнэтуин-Обо прожилково-вкрапленное существенно медное оруденение [Хасин и др., 1977; Сотников и др., 1985; Гаврилова и др., 1984] локализуется в основном среди серицитизированных и окварцованных гранодиорит-порфиров и вмещающих их гранитоидов. Пириты характеризуются относительно однородным изотопным составом б348 (-1,6 * +1,5 %о) при преобладании значений, близких к метеоритному стандарту (рис. 15). Максимальный разброс величин 534Э отмечается для пиритов из гидротермально измененных пород, В поле отрицательных значений 5348 попадают пириты из различных образований, особенно из гидротермально измененных пород на периферии штокверка и из эксплозивных брекчий.

Вариации 8348 пиритов зависят также от положения относительно ангидритовой минерализации, которая иногда встречается на глубине 300-600 м от современного эрозионного среза. Это обусловлено фракционированием изотопов серы при совместном отложении сульфидов и сульфатов и объясняется контролем сульфидной серы соотношением 804"2/Н28, зависящим в свою очередь от Яэ2 и рН и температуры [ОЪшоШ, Яуе, 1979]. Интервал колебаний 5348 ранних и поздних ангидритов I и И генерации, приведенный на рис. 13, достигает 4-5%о. Вариация 8348 пирита значительно ниже. Так, непосредственно ^ над участками концентраций ангидрита средние значения б348 иногда снижаются до -0.2*-0.5%о. В зонах интенсивной пиритизации (гнездовой и прожилковой), удаленных от рудных тел и ангидритовой минерализации, 6348 пиритов возрастает до 1.0*1.396о. Близкими к пиритам значениями 5348 характеризуются (рис.16) халькопириты (-

1.3-и-0.5%о, при некотором преобладании отрицательных величин) и молибдениты (- 0.9-и-1.496о).

Месторождение Аксуг. Руды [Попов и др., 1988; Sotnikov, Berzina, 2000] локализованы среди кварц-серицитовых и кварц-серицит-хлоритовых метасоматитов. Из сульфидов наиболее распространены пирит и халькопирит. Верхние и внешние зоны штокверка, обогащенные пиритом, характеризуются максимальным содержанием сульфидной серы, а нижние и внутренние (с ангидритом, в меньшей степени баритом и целестином) имеют наибольшую концентрацию сульфатной серы.

Из приведенных на рис. 16 графиков видно, что главная мода и интервал значений пирита 8348 составляют соответственно 1,2%о и

1.0-г 1.7%о. Присутствующий на идиограмме пирита пик в интервале 8348

2.1-*-3,3%о характеризует образцы из самых верхних горизонтов. На глубине в областях развития сульфатной минерализации, как и на Эрдэнэтуин-Обо, 5348 пирита иногда снижается до 0.4ч-0.6%о (в единичных случаях до -0.8 ч- -1.2%о). 8348 ангидрита составляет 9.4+12%о.

Месторождение Жирекен. Вкрапленные, прожилково-вкрапленные и брекчиевые существенно молибденовые руды месторождения [Зойикоу & а1, 2000; Сотников и др. 1995] сосредоточены в основном среди калишпатизированных пород. Наиболее распространенные сульфиды - пирит (один из ранних), молибденит и халькопирит. Значения 6348 пиритов (рис. 16) колеблются от -0,1 до 2,0%о (при преобладании 1,5+2,0%о). Минимальные 5348 зафиксированы для пиритов из брекчиевых зон с серицитизированным цементом, аргиллизированных порфиров и слабо гидротермально измененных гранитоидов на периферии штокверка. Интервал значений 5348 для молибденитов составляют 1,7*4,1%о (при доминировании 3,7+4,0%о),

Рис.16. Распределение 834Э в сульфидах месторождений Эрдэнэтуин-Обо, Аксуг,

Жирекен. Цифры в скобках -количество образцов, цифры около кривой - значение 834Б в максимуме пика.

для халькопиритов от -0.6 до 0.2%о (рис. 16). Из исследуемых месторождений Жирекен выделяется повышенными значениями 5348 для молибденитов относительно пирита.

Сорское месторождение характеризуется существенно молибденовым оруденением, развитым в полях интенсивно калишпатизированных пород (с сопряженной альбитизацией) [Сотников, Пономарчук и др., 2001; Покалов, 1992]. Представлено в основном кварцевыми жилами и прожилками, ограниченно развиты богатые брекчиевые руды. Наиболее распространенный сульфид -пирит. Редкие сульфаты представлены баритом и минералами ряда сванбергит-вудхаузеит [Сотников и др., 1977].

Сульфиды Соры, в отличие от близкого по возрасту Аксугского месторождения, резко выделяются повышенными значениям 5348:7.14-9.6%о (рис. 17). Высокие значения 5348 характерны для пиритов из кварц-молибденитовых жил, богатых брекчиевых руд и зон интенсивно гидротермально измененных пород с обильной вкрапленностью молибденита. Рассеянный вкрапленный пирит из преобразованных гранитоидов за пределами концентрированной рудной минерализации в целом отличается более низкими 5348 (7,1ч-8%о). Минимальная величина 8348 (6,6%о) зафиксирована у пленочного пирита из пострудной дайки диабазовых порфиритов.

Высокие значения 8348 также характерны для молибденитов: из кварц-сульфидных жил от 8.3 до 10.2%о (сред. 9%о); из брекчиевых руд, где более интенсивное взаимодействие рудоносных растворов с вмещающими породами, от 8 до 9.2%о (сред. 8.6%о). 5348 халькопиритов находится в пределах 7.4-^8.5%о.

Установленные для магматитов Соры мантийные 878г/868г метки (предыдущий раздел) не согласуются с высокими величинами 8348 сульфидов, которые характерны для корового вещества. Частично 8 могла поступать из подстилающих Уйбатский плутон осадочных толщ. Влияние последних доказывается близостью 613С в постмагматических кальцитах из месторождения и карбонатов осадочной толщи, 878г/8б8г отношения в осадочных карбонатах (табл. 6), соответствующие таковым морской воды в венд-кембрийское время [Гавшин, Пономарчук и др., 1994], существенно отличаются от (878г/868г)0, установленного для Соры (рис. 15). Исследование Сорского месторождения комплексом изотопных методов выявило участие в его формировании как

мантийной, так и коровой составляющей. Последняя явилась поставщиком ряда летучих элементов.

Табл.6.813С и 87Sr/86Sr в карбонатах осадочной венд-кембрийской толщи

№п/п Характеристика образца 6,3С ,(*о) B'Sr/B*,Sr±2cr

Венд-кембрийская толща

1 Известняки (светлые) 1.4 0,7084 ±10

2 Известняки (светлые) 1.8 0,70870 ±12

3 Углеродистые известняки -2.07 0,70845 ± 13

4 Углеродистые известняки -5.14 0,70874 ±4

5 Доломит (поздняя стадия рудно- 0.94 0,70817 ±3

метасоматического процесса)

б То же самое 1.55 0,70820 ±10

Сорское месторождение.

7 Кальцитовая брекчия 1.41 0,70454 ±21

8 1.43 0,70407 ± 7

9 1.43 0,70431 ±14

10 1.27 0,70455 ± 10

11 1.4 0,70435 ± 12

12 - - - ..........-..........- - 1.65 0,70457 ±13

На Шахтаминском месторождении значения 5348 пиритов (рис.17) находятся в интервале 3.8-г8.496о. Диапазон значений 8348 по

............ ГАРА ............ ................ .......................

Рис.17. Распределение изотопного состава серы в

■Пир trr (25) _

V

ШАХТА МА

- 4,1

пирит: (30)

6,5

7,5м(уисо№-тнческнй пирнтрО)

Ж Шрит: вкяю|снш в шрфч1игах:(8) •

5,7h 8,4 Хшьш-

Д 1шрит(5) ;

; 3,б1 Молибде-

тт(5)

, 2 8 14 | И»отоп»1Й состав серы,

сульфидах Сорского и Шахтаминского месторождений.

Обозначения - нарис.16._

отдельным геологическим образованиям:кварц-молибденитовые жилы - 7.9-ь8.4%о (среднее 8.2%о); околожильные метасоматиты - 6.2ч-8.0%о (7.2%о); рассеянная вкрапленность пирита в слабоизмененных порфирах - 3.8*5.9%о (4.8%о); вкрапленность пирита в эксплозивных брекчиях -5,0-г7.0%о (6.096о). Для пирита из кварцевых жил, где он выделяется до кристаллизации других сульфидов значения 534S наивысшие. В околожильных метасоматитах S34S пиритов ниже; отмечается некоторое снижение этого параметра к периферийной зоне слабо измененных породах, удаленных от кварцево-рудных жил, и пирита из эксплозивных брекчий.

Аналогичный эффект, обнаруженный на месторождении Бьютт (США) [Lange, Krouse,

1984], объясняется смешением изотопов в результате наложенного процесса, хотя не исключается изменение рН-ЕЬ условий гидротермального раствора. Для Шахтаминского месторождения (как и Сорского) характерны повышенные значения 5348 других сульфидов (см. рис.17).

Месторождение Хармагтай небольшое и существенно медное [Сотников и др., 1985; Кривцов и др., 1986], представлено зонами окварцованных, аргиллизированных, эпидотизированных и пиритизированных пород с преимущественно прожилково-вкрапленным оруденением при ограниченной калишпатизации и серицитизации. Содержание сульфидов низкое. Изучен только пирит, диапазон колебаний 8348 которого составляет 1,1-КЗ,8%о (рис. 18).

На месторождении Цаган-Субурга, как и в случае Соры, широко развиты [Сотников и др., 1980, 1985] калишпатсодержащие метасоматиты с редкой вкрапленностью пирита и халькопирита. Доминируют две разновозрастные минеральные ассоциации: кварц-пирит-молибденитовая (с халькопиритом) и кварц-серицит-пирит-борнит-халькопиритовая (с молибденитом). Диапазон колебаний 5348 пиритов от -1,1 до 0,6%о (рис.18). Эти значения 5348 характеризуют все разнообразие пиритов в объеме рудного штокверка. Интервал 5348 халькопирита -1,3-5—0,1 %о и -2,0-М),7%о для молибденита (рис.18).

Рассматривая приведенные выше данные в целом, следует учитывать, что 5348 серосодержащих минералов в гидротермальных месторождениях зависит от рН, Ю2, флюида, композиции растворенных элементов в нем, изотопного состава источника (6348£5). Наряду с физико-химическими закономерностями, необходимо учитывать

Рис.18. Распределение изотопного состава серы в сульфидах месторождениях Цаган-Субурга и Хармагтай. Обозначения - на рис. 16.

специфику развития Си-Мо-порфировых рудно-магматических систем.

На Си-Мо-порфировых месторождениях Сибири и Монголии сульфиды характеризуются небольшим диапазоном значений 8348: для существенно медных месторождений - от -2.0 до 3.8 %о (Аксуг,

(Сора, Шахтама). Близкие к метеоритным, значения 8348 сульфидов

.......хармагтай (а);

ЦАГАН_СУБУРГА (Б)

месторождений первой группы коррелируют с низкими величинами (87Sr/86Sr)o=0.7039-0.7046.

Некоторое повышение S34S, особенно на существенно молибденовых месторождениях, обусловлено, очевидно, частичным заимствованием серы из вулканогенно-осадочных толщ, вмещающих гранитоидные массивы. При окислительно-восстановительном состоянии рудообразующих флюидов, соответствующем области значений /0ГТ, заключенных между линиями магнетит-гематитового и кварц-магнетит-фаялитового буферов, пириты с зафиксированными S34S могли образовываться из флюидов с 834S от -3 до 7%о, имеющих преимущественно магматогенную природу [Ohmoto Rye, 1979]. Некоторое колебание 634S сульфидов в пределах отдельных месторождений, наряду с изотопным фракционированием серы в системе сульфид-сульфат, могло быть связано также с влиянием химических процессов в результате активного и масштабного взаимодействия гидротермальных растворов с вмещающими породами.

В целом результаты исследований первичного изотопного состава Sr и серы позволяют сформулировать 3-е защищаемое положение. На основе анализа эволюции изотопов Sr и S в магматических и рудно-метасоматических процессах и геохронологических данных выявлена динамика мантийно-корового взаимодействия при формировании месторождений: для палеозойско-мезозойской группы месторождений (Сора. Аксуг, Эрдэнэтуин-Обо. Жирекен) установлено доминирование мантийного источника, а для мезозойской (Шахтама. Култума) -относительное повышение роли корового вещества.

Глава 6. Особенности порфировых пород на Си-Мо-порфировых месторождениях по изотопным данным Геохронологическое соотношение вкрапленник - основная масса в порфировых интрузивах. Всеми исследователями подчеркивается временная и пространственная ассоциация оруденения с порфировыми интрузивами, что является основанием выделения специфического класса порфировых месторождений.

В рамках рассматриваемых РМС важной характеристикой является более позднее внедрение порфировых интрузивов, относительно массивов фанеритовых гранитоидов, которые часто являются вмещающими для порфиров и сопровождающих их рудно-метасоматических образований [Сотников и др., 1977; Попов, 1982 и

др.]. Этой закономерности подчиняются все рассматриваемые в гл.З Си-Мо-порфировые месторождения.

Особенностью порфировых пород является присутствие в них вкрапленников, составляющих до 40-50% объема породы. Они представлены преимущественно полевым шпатом, кварцем. В настоящее время нет четкого представления, являются ли они ксенокристаллами, образованными при дезинтеграции обломков пород, захваченных при подъеме магматических расплавов (в том числе реликты субстрата, подвергшегося частичному плавлению), результатом наложенного порфиробластеза или продуктами ранней интрателлурической кристаллизации. Наличие/отсутствие временного интервала между формированием вкрапленника и его окружения -матрицы может являться решающим в уточнении этих представлений. Для выявления этого параметра отработана методика, основанная на тесном сочетании петрографических и 40Аг/39Аг исследований с акцентом на локализацию проотбора (рис. 19), путем выбуривания образцов.

На Жирекенском месторождении 40Аг/39Аг методом исследовались две разновидности гранит-порфиров, различающиеся по цвету основной массы: I - «кремовые» (дорудные) ); II -«темные» (внутрирудные). Обе разновидности характеризуются обилием вкрапленников полевых шпатов, а «кремовые» порфиры к тому же содержат обломки (до 1-2 см) вмещающих амананских гранитов. Из приведенных на рис. 20 возрастных спектров видно, что все датировки по вкрапленникам КПШ древнее, чем по матрице, но моложе, чем по ксенолиту в «кремовых» порфирах (166,8±1,5 млн лет). Последняя датировка в пределах погрешностей совпадает с возрастом вмещающих порфиры лейкогранитов (см. табл. 4).

Центр ккран.пенника Мафже»

Рис. 19. Штуф «темного» порфира (Жирекен). Вкрапленники -светлые пятна. Стрелками обозначена схема отбора.

Край шфатсншша И) мм

Аналогичное возрастное соотношение вкрапленник - матрица установлено и для порфиров Култуминского месторождения, которое расположено в пределах северной окраины Аргунского блока

ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ :

33 БИБЛИОТЕКА I

С.Петер%рг }

ЭО» ш ^

(Восточное Забайкалье). Оруденение Култуминского месторождения приурочено к штоку гранит- и гранодиорит-порфиров. Вкрапленники, составляющие до 30-50% объема породы, представлены плагиоклазом (альбит-олигоклаз), кварцем и в меньшей степени биотитом, амфиболом, КПШ. Морфологически порфировые выделения такие же, как и на Жирекене. На 40Аг/39Аг спектре (рис.20) тонкозернистой основной массы (матрицы) порфиров Култумы выделяется плато со значением возраста 133,4±0,8 млн лет. 40Аг/39Аг возраст вкрапленников древнее: плагиоклаз - 140,8±2,1; КПШ - 140,0±1,3 млн лет. Для гранодиорит-порфира I месторождения Эрдэнэтуин-Обо 40Аг/39Аг датировка по матрице составляет 240,8±2,1 млн лет; по вкрапленникам КПШ и плагиоклаза (деформированные зерна со „сглаженными" границами) 245,3± 1,8 и 247,0±1,7 млн лет соответственно. Таким образом для трех месторождений наблюдается идентичная картина: 40Аг/39Аг датировки составляющих порфировую породу основной массы моложе, чем вкрапленников с разницей от 3 до 8 млн лет, что приводит к выводу о геохронологической неоднородности порфировых интрузивов.

Важным является факт сохранности в ксенолите возрастной метки исходной породы. Следует полагать, что и во вкрапленниках если и изменяются датировки, то незначительно. Зафиксированные возрастные соотношения основной массы порфировой породы и находящихся в ней вкрапленников полевых шпатов исключают возможность кристаллизации последних в „порфировом" расплаве, иначе отмечалось бы совпадение 40Аг/39Аг датировок. Исключается также связь этих вкрапленников с гранитоидами, вмещающими порфировые интрузивы.

Рис. 20. Возрастные 40Аг/39Аг диаграммы основной массы и вкрапленников из порфировых пород Жирекенского и Култуминского месторождений.

Жмреген Култума ад 'Темные" порфнвы "Кремовые" порфиры _

1 61,7± 1,8

ч ое-

¡Матрица

ЧЙчйЛ

|Вкри пленннк I ГШ, це ^

161 за'

ш 1 Окршленшк-I КПШ.край

Матрша

1 Ш.Ы),?

+ '

I Вкрапленник I КПШ, 1рггр

133,41:0,8

()! Матрица

140,8*2,1 •

!Вкраплс1«ик ! ши> шок лаз и

"I-

11)

140.0ы,3

[Вкрашсниик [КПШ, центр

Ксенолит _____

1» о 20 60 ^о ио ° о Й й т ЙГТш Выдел; шый Аг,% Вьиеленнып Аг,% Выдаеш|ый"Аг, %

Вероятно, вкрапленники имеют более глубинное происхождение (возможно, на уровне промежуточного очага).

На основании полученных данных и теоретических расчетов изменения возрастных параметров полевых шпатов в зависимости от продолжительности воздействия "порфирового" расплава на вкрапленники, сделан вывод о кратком их нахождении в высокотемпературном поле. По оценкам, проведенным для ШШ по модели объемной диффузии [Lee, 1995] для частиц малого (десятки-сотни микрон) размера, потери радиогенного аргона составляют 50% за 3 года. По альтернативной модели [Lee, 1995], учитывающей, наряду с объемной, также межзерновую диффузию и более приемлемой для крупных (аналогичных рассматриваемым) кристаллов, такие же потери следует ожидать через 0,4 + 2 дня. Реальная длительность термального воздействия расплава на вкрапленники является, вероятно, промежуточной между этими двумя значениями. В целом приведенные оценки приводят к выводу о непродолжительном временном интервале подъема расплава, что может свидетельствовать об относительно высокой подвижности протопорфирового расплава при внедрении.

Возрастное различие между вкрапленниками и основной массы встречается не только в порфирах, но и в вулканогенных образованиях [Лебедев, Чернышов и др., 2004.]. Рекомендация этих авторов о необходимости датирования вулканитов по основной массе можно распространить и на порфиры Cu-Мо месторождений.

Рудоносный порфировый магматизм месторождений и глобальные процессы Земли. Глобальные процессы Земли в фанерозое отражены в эволюционных кривых изотопных отношений (87Sr/86Sr, 13С/12С, 180/1б0, 34S/32S и т.д.) морской воды [Фор, 1989]. На рис.21, приведена кривая эволюции 87Sr/86Sr-oTHonieH№i морской воды [Veizer, et al., 1997], с которой согласуются данные по сибирским осадочным разрезам [Гавшин, Пономарчук и др., 1994]. Интерпретация 87Sr/86Sr кривой следующая: снижение значений 87Sr/86Sr связывают с поступлением мантийного материала (рифтогенез, раскрытие океана), а увеличение

ач а»^ OI

отношения Sr/ Sr объясняется сносом радиогенного Sr в процессе воздымания континентов, усиления эрозии и выветривания на поверхности континентов.

Совмещение известных датировок внедрения порфировых интрузий в рудных узлах (курсив - авторские данные) с геохронологической координатой диаграммы (рис. 21) приводит к выводу о преимущественном концентрировании этих датировок вблизи

минимумов 878г/865г эволюционной кривой. Геохронологическая позиция этих интервалов совпадает с эпохами максимальной активности рудообразующих процессов, приводящих к формированию крупномасштабного Си-Мо оруденения (мел, пермь-триас, девон).

Рис. 21. Эволюция 878г/8б8г отношения в морской воде в фанерозое [Уе1гег, е1 а1., 1997]. Времена внедрения порфирового магматизма на месторождениях обозначено вертикальными столбиками на диаграмме.

Рассмотренные разноплановые характеристики порфировых интрузивов на Си-Мо месторождениях позволяют выдвинуть 4-е защищаемое положение: Установлено, что магматизм на палеозойских и мезозойских Си-Мо- месторождениях: а) проявляется позже на миллионы (до десятков) лет, чем вмещающие интрузивные породы, что свидетельствует о петрогенетической автономности рудоносных порфировых комплексов: б4) вкрапленники порфировых пород на 3-6 млн лет древнее, чем вмещающая их основная масса, что свидетельствует об изотопно-геохронологической неоднородности этих образований: в) время проявления рудоносных порфиров коррелируется с фазами рифтинга. раскрытия океанов с соответствующим поступлением мантийного материала в кору.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенными исследованиями установлены геохронологические и изотопно-геохимические закономерности формирования палеозойских-мезозойских Си-Мо месторождений порфировой формации Сибири и Монголии. Для всех месторождений, независимо от времени их формирования и пространственного положения свойственно: 1)

многоимпульсное проявление магматических процессов, с частью из которых связана разнотипная и разномасштабная минерализация; 2) многократное проявление рудно-метасоматических процессов - важная составляющая крупных месторождений (Аксуг, Эрдэнэтуин-Обо); 3) значительная суммарная длительность функционирования рудно-магматических систем, завершающихся образованием Си-Мо-порфировых месторождений: Сорское (483-356 млн лет), Аксугское (491-330 млн лет), Эрдэнэтское (258-180 млн лет), Шахтаминское (192140 млн лет), Жирекенское (176-158 млн лет); 4) периодичность проявления эндогенных процессов с интервалом 15-30 млн лет на палеозойских месторождениях и снижение этого параметра до 5-10 млн лет для мезозойских месторождений.

Несмотря на длительную историю развития каждого из рудных узлов, формирующиеся в них разновозрастные магматиты характеризуются близкими и/или совпадающими значениями (87Sr/86Sr)o, что указывает на общность области (уровней) магмогенерации. По изотопам Sr и S для палеозойско-раннемезозойской группы месторождений (Сора, Аксуг, Эрдэнэтуин-Обо) установлено доминирование мантийного источника, а для позднемезозойской (Шахтама, Жирекен, Култума) - относительное повышение роли корового вешества.

Основная минерализация на месторождениях рассматриваемого формационного типа связана с развитием порфирового магматизма, для которого установлено более позднее (до десятков миллионов лет) проявление относительно формирования вмещающих гранитоидных массивов. При этом на крупных палеозойских-мезозойских месторождениях периоды внедрения порфировых интрузивов коррелируют с фазами рифтинга, раскрытия океанов с соответствующим поступлением мантийного материала в кору. Еще одно свойство, вытекающее из возрастного различия основной масса и вкрапленников, заключается в геохронологической неоднородности порфировых интрузивов.

Список публикаций по теме диссертации

1. Пономарчук В.А. Пархоменко B.C. Шипицын Ю.Г. Бобров В.А. Погрешности на этапе измерения и обработки спектров в инструментальном нейтронно-активационном анализе // Спектрометрические методы анализа в геохимии. Сб. науч. трудов. Новосибирск, 1980.С. 5-18

2. Пономарчук В.А. К методике инструментального нейтронно-активационного анализа минералов // Полупроводниковая спектрометрия в геологии и геохимии: Сб. науч. трудов. Новосибирск, 1983. С. 70-81

3. Сотников В.И. Никитина Е.И. Пономарчук В.А. Шипицын Ю.Г. Эволюция редкоземельных элементов в рудно-магматическом процессе (на примере Шахтаминского молибденового месторождения) // Докл. АН СССР. -1982. - Т. 263. - № 6. - С. 1462-1467

4. Сотников В.И. Берзина А.П. Павлов A.JI. Пономарчук В.А. Берзина А.Н. Гимон В.О. Травин A.B. Определяющие элементы генетической модели медно-молибден-порфировой рудно-магматической системы // Геология рудных месторождений, 1991. Т.ЗЗ. №3. С. 61-66

5. Меленевский В.Н. Юсупов Т.С. Травин A.B. Королева С.М. Пономарчук В.А. Датирование гетерогенных разделенных по плотности полевых шпатов К-Аг-методом // Докл. РАН, I992.T. 324.№ 1.С. 184-186

6. Сотников В.И. Пономарчук В.А. Берзина А.П. Травин A.B. Изотопный состав стронция и серы в ангидритах медно-молибденового месторождения Эрдэнэтуин-Обо (Монголия)//Докл. РАН, 1992. Т. 326. № 6. С. 1039-1042

7. Гавшин В.М. Пономарчук В.А. Никитин И.А, Разворотнева Л.И. Необычное соотношение изотопов стронция в карбонатных отложениях Сибирской платформы // Докл. РАН, 1994. Т. 335. № 1. С. 77-80

8. Сотников В.И. Пономарчук В.А. Берзина А.П. Травин A.B. Геохронологические рубежи магматизма Cu-Мо-порфирового месторождения Эрдэнэтуин-Обо (Монголия) // Геол. и геофиз. 1995. Т. 36. № 3. С. 78-89

9. Сотников В.И. Травин A.B. Берзина А.П. Пономарчук В.А. Геохронологические этапы магматизма Сорского медно-молибден-порфирового рудного узла, Кузнецкий Алатау (K-Ar-, Ar-Ar- и Rb-Sr-методы) // Докл. РАН. - 1995. - Т. 343. -№ 2.-С.225-228

10. Сотников В.И. Берзина АН. Гимон В.О. Пономарчук В.А. Перцева А.П. Распределение изотопов серы в медно-молибден-порфировой рудообразующей системе (на примере месторождения Эрдэнэтуин-Обо, Монголия) // Геол. и геофизика, 1996. Т. 37. № 3. С. 19-27

11. Сотников В.И. Пономарчук В.А. Берзина А.П. Гимон В.О. РЗЭ и S34S в ангидритах как показатель эволюции рудно-магматических процессов на медно-молибден-порфировом месторождении Эрдэнэтуин-Обо (Монголия) // Докл. РАН, 1997. 357. № 5. С. 680-682

12. Sotnikov V.l. Berzina А.Р. Ponomarchuk V.A. Berzina A.N. The time factor is one of causes of formation of large and unigue deposits // The problems of geological and mineragenetic correlation in the contiguous regions of Russia, China and Mongolia: The scientific works, Krasnokamensk, June 23-29,1997. - Novosibirsk, 1998. - P. 27-30

13. Vladimirov A.G. Ponomarchuk V.A. Travin A.V. Rudnev S.N. Kruk N.N. Vystavnoy S.A. Rumjantsev M.Y. Khalilov V.A. New U-Pb, Sm-Nd, Rb-Sr, Ar-Ar and K-Ar isotopic data for the Altai-Sayan Fold Region, Central Asia: an overview and geological constrains //Mineral. Magazine. 1998.Vol. 62A, Part3. P. 1607-1608

14. Золотухин B.B. Пономарчук B.A. Травин A.B. и др. Эволюция пермотриасового магматизма севера Сибирской платформы по Ar/Ar данным // Проблемы петрологии и минерагении мафит-ультрамафитовых комплексов Сибири. Вып. 1: Сб. науч. тр. - Томск, 1998. - С. 58-61

15. Сотников В.И. Берзина А.П. Пономарчук В.А. Гимон В.О Источники углерода в эндогенных образованиях Сорского медно-молибден-порфирового месторождения (Кузнецкий Алатау) // Геол. и геофиз. 1998.Т. 39. № 2.С. 222-227

T J»^тСЗТ^м^ И.п. Киселева В.Ю.

Rb-Sr методах датирования пород й ми° ГЗТеГи ^Г™ 98^ ^ с!

Bo3paLa,C=™ ^ ** *Д

рудному Восточное ЗаМкаиь'е (Аг-Аг, К~

formation ÄSS^®^ ** ^ *

»ocessing. Undon, J! .ÄT.ÄZrÄü

19. Sotnikov V.l. Ponomarchuk V.A. Temporal Periode япн Cu-Mo Porphyry Deposits (Siberia and MongoliaW/ In nfг ofFormatio" of

Asia. - 1999. - Vol. 2 -№ 2. - P. 187191 of Geoscientific Res. in Northeast

"qrÄ'r „Ся°пТ™ В'И- П°Н0МарЧуК BA БеРзина А Н. Киселева В.Ю Морозова И П Sr/ Sr в апатитах и титанитах гранитоидов как пп^™., „ Морозова и.п.

процессов (на примере эндогенных

Забайкалье)//Геохимия. 1999.№ 10.С. 1043-1051 "деторождения, Восточное

21. Пономарчук В.А. Сотников В.И Шевченко пп та™ эндогенных процессов Cu-Мо-порфировш ме4о™Г» Це^оГ^иТ^Г метаморфогенно-магматическими событиями на континен™ / ы тектоно-

—еских процессов: „овЫе ме-одь, и рез'^^ГГГосТоГо^С

KoppiuHÄ'sf f акцессорной а^с" М^ повГ™ AÄ В Ю'

руд„ь,х месторождений// Из^опное Д»^ о^иГГожТГ^ГГнТвГГ "

и результаты: Тез. докл. М.: ГЕОС, 2000. - С. 275-277 процессов, новые методы

24. Шевченко Д.О. Пономарчук В.А. Манойлов В.В Пакет макросов Fy^i обработки аргон-аргоновых данных // Изотопное Датирование ^ГоГч^ процесГ новые методы и результаты: Тез. докл. М.: ГЕОС, 2000 - С 408-411 гаЧеСКИХ Процессов"

25. Сотников В.И. Пономарчук В.А. Берзина А.Н. и др. Эволюция "Sr/^Sr R изверженных породах медно-молибден-порфировых оулных v,™* <z „ акцессорного апатита)//Геол. и геофиз. 2000 Т 4? У 8 С 1Ш П 23 Ш

26. Пономарчук В.А. Сотников В.И. Шевченко Д.О. Берзина А П Периодичное

реГул^^ РУДНЫХ СиСи ШнГл™

ToJck™ 2iSi. cZ 1 " П°ИСКИ И РаЗВСДКа МПИ СИ6"РИ: конф.

27 Ponomarchuk V.A. Sotnikov V.l. Shevchenko D.O Berana AN «Ar/3»Ar diagnostics of the multi-stage evolution of ore and metasomatic pmSsestthe ci^n porphynt.c ore deposits // Experiment in Geosciences. - 2002 V !0 ЯМ Р 104^05

28 Sotnikov V.l. Ponomarchuk V.A. Shevchenko D.O. et al tafa» of magmatic and ore-metasomatic events in the Sora ore dktrirt 4r,L!;,i, л + , Mineral Deposits at the Begmning of the 2 IstCe^Lkse,^. A^Jkerm^l^I

29. Пономарчук В.А. Сотников В.И. Изотопно-геохимическая гетерогенность акцессорных и породообразующих минералов как следствие мозаичного характера преобразования вещества на мелкомасштабном уровне // Кристаллогенезис и минералогия: Мат. межд. конф. СПб., 2001. - С. 291-292

30. Пономарчук В. А. Сотников В.И. Берзина А.П. Шевченко Д.О. Временная эволюция магматических и метасоматических процессов медно-молибден-порфировых рудных систем // Фундаментальные проблемы геологии и тектоники Северной Евразии: Тез. докл. Новосибирск. 2001. - С. 112-113

31. Сотников В.И. Пономарчук В.А. Шевченко Д.О. Берзина А.П. Берзина А.Н. 40Аг/39Аг геохронология магматических и метасоматических событий в Сорском Cu-Mo-порфировом рудном узле (Кузнецкий Алатау) // Геол. и геофиз. - 2001. - Т. 42. - № 5. - С. 786-801

32. Пономарчук В.А. Сотников В.И. Киселева В.Ю. Зависимость 87Sr/86Sr акцессорных и метасоматических минералов от механизмов их образования и преобразования // Тез. докл. M., 2001.С. 201-202

33. Пономарчук В.А. Сотников В.И. Шевченко Д.О. Берзина А.Н. 40Ar/39Ar - диагностика многоэтапного проявления рудно-метасоматических процессов в медно-молибден-порфировых рудных узлах // Тез. докл. - Черноголовка, 2001. - С. 195

34. Sotnikov V.l. Ponomarchuk V.A. Kiseleva V.Yu. et al. (87Sr^Sr)0 isotope and geochemical (F, Cl, REE) heterogeneity in apatite and titanite mineral populations from magmatites of Shakhtama Cu-Mo porphyry deposit, Transbaikalia, Russia // Geochimica et Cosmochimica Acta. 2002. Vol. 66. № 15A. - P. A611

35. Пономарчук B.A. Сотников В.И. Фактор времени при формировании медно-молибден-порфировых месторождений // Изотопная геохронология в решении проблем геодинамики и рудогенеза: СПб.: Центр информ. культуры, 2003. - С. 372-376

36. Sotnikov V.l. Ponomarchuk V.A. Berzina A.N. Gimon V.O. The Aksug porphyry Cu-Mo deposit, Tuva, Russia:40Ar/39 Ar dating and magma constraints // Mineral Exploration and Sustainable Development: Rotterdam: Millpress, 2003. - Vol. 1. - P. 391-394

37. Пономарчук B.A. Сотников В.И. Берзина А.Н. Геохронологическая неоднородность гранит-порфиров Cu-Мо-порфировых рудно-магматических системах // Изотопная геохронология в решении проблем геодинамики и рудогенеза: Мат.конф. СПб.: Центр инф. культуры, 2003.С.369-72

38. Пономарчук В.А. Травин A.B. Киселева В.Ю. Палесский C.B. Особенности Rb-Sr изохронного датирования //там же С. 365-368

39. Сотников В.И. Пономарчук В.А. Берзина А.П. и др., Изотопы Sr, S, H и С в Си-Мо-порфировых рудообразующих системах (Сибирь, Монголия) // Метасоматизм, рудообразование, полезные ископаемые: Сб. науч. тр, Киев, 2003. - Вып. 7. - С. 189-197

40. Сотников В.И. Берзина А.Н. Берзина А.П. Пономарчук В.А. Гимон В.О. Фтор и хлор в магматических и рудно-метасоматических процессах на Cu-Мо-порфировых месторождениях Сибири и Монголии // Петрология. - 2003. -Т. 11. №3. - С. 332-336

41. Пономарчук В.А. Сотников В.И. Лебедев Ю.Н. Киселева В.Ю. Лимитирующие прецизионность факторы в 4QAr/39Ar геохронологическом анализе рудных месторождений (на примере Шахтаминского Cu-Mo месторождения, В. Забайкалье) // Прикладная геохимия. Вып. 4. М.: ИМГРЭ, 2003. - С. 113-127

42. Сотников В.И. Пономарчук В.А. Перцева А.П. Берзина А.П. Берзина А.Н. Гимон В.О. Эволюция изотопов серы в Cu-Мо-порфировых рудно-магматических системах Сибири и Монголии // Геол. и геофиз. 2004. Т. 45. - № 8. - С. 963-974

43. Руднев С.Н. Владимиров А.Г. Пономарчук В.А. Крук Н Н Бабин Г А Борисов С.М. Раннепалеозойские гранитоилные батолиты Алтае-Саянской складчатой области (латерально-времеиная зональность, источники^ // п™„ РАН. 2004. Т. 396. № 3. С. 369-373 ; ДОКЛ"

44. Сорокин А.А. Пономарчук В.А. Дербеко И.М. Сорокин А П 40Аг/19Аг геохронология и геохимические особенности мезозойских магматических ассоциаций Хингано-Олонойской вулканической зоны (Дальний Восток) // Стратиграфия. Геологическая корреляция. 2005. Т. 13. № 3. С. 63-78

45. Сотников В.И. Пономарчук В.А. Шевченко Д.О. Берзина А II Си-Мо-порфировое месторождение Эрдэготуин-Обо, Северная Монголия- <°Аг/,9Аг геохронология, источники вещества, факторы крупномасштабного рудообразования // Геол. и геофиз. 2005. Т. 46. - № 6. - С 633-644

46. Сотников В.И. Пономарчук В.А. Берзина А.П. Берзина АН Специфика Аг- Аг датирования порфировых интрузивов в мсдно-молибденовых рудных узлах Сибири и Монголии // Петрологая. 2006 {в печати)

Технический редактор О М. Варахсина

Подписано к печати 20.09.05 Форммат 60x84/16. Бумага офсет №1. Гарнитура Тайме. Офсетная печать. Печ. л. 2,3. Тираж 140. За» ^350 НП АИ «Гео». 630090 Новосибирск, пр. Ак. Когттюга, 3.

»20 ? £ 5

РНБ Русский фонд

2006-4 18098