Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Лишайники Северо-Восточного Прибайкалья: состав и эколого-ценотическое распределение
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Харпухаева, Татьяна Михайловна

Введение.

Глава 1. История исследования лишайников Байкальского региона

Глава 2. Физико-географическая характеристика.

2.1. Географическое положение и орография.

2.2: Геология.

2.3. Климат.

2.4. Почвы.

2.5. Характеристика растительности.

Глава 3. Материалы и методы исследования.

Глава 4. Аннотированный список лишайников.

Глава 5. Анализ лихенофлоры.

5.1. Систематический анализ лихенофлоры.

5.2. Биоморфологический анализ лихенофлоры.

5.3. Экологический анализ лихенофлоры.

5.3.1. Экологические группы лишайников по отношению к влажности

5.3.2. Экологические группы лишайников по отношению к субстрату

5.4. Географический анализ лихенофлоры.

Глава 6. Распределение лишайников по поясам растительности.

6.1. Лишайники лесостепного пояса.

6.2. Лишайники горно-лесного пояса.

6.3. Лишайники высокогорного пояса.

6.3.1. Подгольцовые комплексы.

6.3.2. Гольцовые комплексы.

Глава 7. Редкие и новые виды.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Лишайники Северо-Восточного Прибайкалья: состав и эколого-ценотическое распределение"

Актуальность темы. Лишайники — своеобразная группа растений, являющаяся одним из компонентов растительного покрова Сибири, при этом изученность её остается слабой. В Байкальской Сибири к таковым относится территория долины верхнего течения р. Баргузин. Первые лихенологические исследования на территории Джергинского заповедника и верхнем течении р. Баргузин проводились С.Э: Будаевой (1996а, 19996).

Большой интерес представляет изучение роли лихенофлоры в сложении растительного покрова, которая особенно велика в гольцовых и горнотундровых сообществах. Накипные эпилитные лишайники определяют ландшафт гольцовых пустынь. Район характеризуется большим разнообразием природных комплексов - присутствует высотная поясность, геотермальные источники, что увеличивает разнообразие лишайников. Актуальность изучения лихенофлоры увеличивается в связи с активным хозяйственным освоением таежных и горных районов. Большое значение имеют лишайники, как кормовая база для диких животных (кабарга, марал, дикий северный олень) и для оленеводства, как традиционного занятия коренных народов севера. Большую часть исследуемой территории занимает Джергинский заповедник, созданный в 1992 г. для охраны уникальных ландшафтов верховьев р. Баргузин.

Цели и задачи. Основной целью работы было выявление видового состава лишайников верхнего течения р. Баргузин и изучение их эколого-ценотического распределения

Задачи:

1. Выявить видовой состав лихенофлоры верховьев р. Баргузин.

2. Провести систематический, экологический, географический анализ лихенофлоры

3. Изучить эколого-ценотическое распределение лишайников.

4. Выявить редкие виды лишайников.

Положения, выносимые на защиту. 1. Лихенофлора верхнего течения р. Баргузин является бореально-арктоальпийской, при заметном участии монтанного (17,7%) и неморального элементов (11,3%), что указывает не только на зонально-провинциальное положение горной системы, но и на сложную историю становления современного разнообразия лишайников. 2. Высотное распределение лишайников обусловлено изменением гидротермического режима, при этом лишайники выступают в роли доминантов в экстремальных условиях растительных сообществ высокогорного пояса.

Научная новизна. Изучены состав и эколого-ценотическое распределение лишайников верхнего течения р. Баргузин. Впервые приводится 240 видов для Джергинского заповедника, 39 местнахождений новых видов для Бурятии, из них 5 новых для Южной Сибири. Обнаружено 15 редких видов лишайников, из них 8 занесены в Красную книгу республики Бурятия (2002). Впервые для изучаемой территории проведены биоморфологический, экологический, географический анализ, рассмотрено вертикальное распределение лишайников по высотному профилю, выявлены закономерности распределения лишайников.

Практическая значимость работы. Полученный материал можно использовать для составления сводок и электронных баз данных по лихенофлоре Бурятии, создания определителей, обоснования природоохранных мероприятий и оценке биоразнообразия территории, осуществления регионального мониторинга.

Апробация. Материалы диссертации были представлены на Южно — Сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири - 2000» (Абакан, 2000), на конференции «Исследования молодых ботаников Сибири», (Новосибирск, 2001), на юбилейной конференции, посвященной памяти Н.А.Еповой (Иркутск, 2003), на второй международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, 1 находится в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 227 страницах и содержит 11 таблиц и 24 иллюстраций. Список литературы содержит 196 источников, из них - 172 на русском, 24 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Харпухаева, Татьяна Михайловна

выводы

1. В лихенофлоре долины верхнего течения р. Баргузин выявлено 327 видов, относящихся к 113 родам, 39 семействам, 7 порядкам. Наиболее значительно представлен порядок Lecanorales - 280 видов (85,6%), что является характерной чертой голарктических флор. Впервые приводится 240 видов для Джергинского заповедника, 39 местонахождений новых видов для Бурятии и 5 для Южной Сибири.

2. Высокое положение во флоре семейств Cladoniaceae, Parmeliaceae, Lecanoraceae, Peltigeraceae характеризует флору как бореальную, семейства Collemataceae, Umbilicariaceae, Stereocaulaceae, отчасти Pertusariaceae, указывают на горный характер изучаемой флоры. Лихенофлора в своей основе является бореальной, что характерно для её положения в Бореальном подцарстве Голарктики со специфическими чертами, обусловленными горным рельефом.

3. Лихенофлора верховьев р. Баргузин является бореально-арктоальпийско-монтанной, что обусловлено зонально-климатическими факторами, характером рельефа и высотой над уровнем моря. Активное участие в сложении флоры принимают неморальный элемент, отражая разнообразие природных условий на исследуемой территории.

4. Анализ типов ареалов выявил преобладание плюрирегиональных (126 видов) и голарктических (86 видов) лишайников. Преобладание циркумполярных типов ареала выявлено для арктоальпийского и бореального элементов, типичных для горных районов умеренной полосы Северного полушария.

5. По отношению к субстрату среди лишайников преобладают эпилитные (112), эпигейные (87) и эпифитные (96) виды лишайников. Преобладание эпилитных лишайников объясняется наличием подходящих экотопов — скал и осыпей. Данный вид субстрата широко распространен на горных склонах. Большая доля эпифитов объясняется большой площадью покрытой лесом.

6. Наибольшим видовым разнообразием характеризуются сообщества лесного пояса (181), которые обогащены степными видами, которые проникают в лесной пояс по выходам горных пород, а также высокогорными, спускающимися вниз по холодным долинам. Значительна роль лишайников в сложении растительности высокогорного пояса (107), где лишайники образуют самостоятельные сообщества в ценозах тундр и каменных россыпей.

7. При анализе лихенофлоры было обнаружено 15 редких видов лишайников, в том числе 8 видов, занесенных в Красные книги республики Бурятии (2002) и РСФСР (1998).

Автореферат диссертации по теме "Лишайники Северо-Восточного Прибайкалья: состав и эколого-ценотическое распределение"

На правахрукописи

ХАРПУХАЕВА ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА

ЛИШАЙНИКИ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО ПРИБАЙКАЛЬЯ: СОСТАВ И ЭКОЛОГО-ЦЕНОТИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

Специальность 03. 00. 05. - «Ботаника»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан-Удэ, 2004

Работа выполнена в Институте Общей и Экспериментальной Биологии СЮ РАН

(г. Улан-Удэ)

Научные руководители: доктор биологических наук,

профессор

Намзалов Бимба Батомункуевич

, ' кандидат биологических наук

Будаева Софья Эрдынеевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Плешанов Андрей Сергеевич кандидат биологических наук Пристяжнюк Сергей Анатольевич

Ведущая организация: Красноярский педагогический

государственный университет (г. Красноярск)

Защита состоится «5» марта 2004г. в 15ч. в 404 ауд. на заседании диссертационного совета Д 212.022.03. в Бурятском государственном университете им. Д. Банзарова по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина 24а, Бурятский государственный университет им. Д. Банзарова. Факс (3012)210588. E-mail: univer@bsu.ru

С диссертацией можно- ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова

Автореферат разослан «5» февраля 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Лишайники - своеобразная группа растений, являющаяся одним «из компонентов растительного покрова Сибири, при этом изученность её остается слабой. В Байкальской Сибири к таковым относится территория долины верхнего течения р. Баргузин. Первые лихенологические исследования на территории Джергинского заповедника и верхнем течении р. Баргузин проводились С.Э. Будаевой (1996а, 19996).

Большой интерес представляет изучение роли лихенофлоры в сложении растительного покрова, которая особенно велика в гольцовых и горнотундровых сообществах. Накипные эпилитные лишайники определяют ландшафт гольцовых пустынь. Район исследований характеризуется большим разнообразием природных комплексов -присутствует высотная поясность, геотермальные источники, что увеличивает разнообразие лишайников. Актуальность изучения лихенофлоры увеличивается в связи с активным хозяйственным освоением таежных и горных районов. Большое значение имеют лишайники, как кормовая база для диких животных (кабарга, марал, дикий северный олень) и для оленеводства, как традиционного занятия коренных народов севера. Большую часть исследуемой территории занимает Джергинский заповедник, созданный для охраны уникальных ландшафтов верховьев р. Баргузин.

Цели и задачи. Основной целью работы было выявление видового состава лишайников долины верхнего течения р. Баргузин и изучение их эколого-ценотического распределения.

Задачи: 1. Выявить видовой состав лихенофлоры верховьев р. Баргузин. 2. Провести систематический, экологический, географический анализ лихенофлоры. 3. Изучить эколого-ценотическое распределение лишайников. 4. Выявить редкие виды лишайников.

Положения, выносимые на.защиту. 1. Лихенофлора верхнего течения р. Баргузин является бореально-арктоальпийской, при заметном участии монтанного (17,7%) и неморального элементов (11,3%), что указывает не только на зонально-провинциальное положение горной системы, но и на сложную историю становления современного разнообразия лишайников. 2. Высотное распределение лишайников обусловлено изменением гидротермического режима, при этом лишайники выступают в роли доминантов в экстремальных условиях растительных сообществ высокогорного пояса.

Научная новизна. Изучены состав и эколого-ценотическое распределение лишайников долины верхнего течения р. Баргузин.

Выявлено 327 видов, относящихся к 113 родам, 39 семействам. Для Джергинского заповедника впервые приводится 240 видов, приводится 39 местонахождений новых видов для Бурятии, изших 5 новых для Южной Сибири. Обнаружено 15 видов редких лишайников, из них 8 занесено в Красную книгу республики Бурятии (2002). Впервые для лихенофлоры изучаемой территории проведены биоморфологический, экологический, географический анализы, рассмотрено вертикальное распределение лишайников по высотному профилю, выявлены закономерности распределения видов.

Практическая- значимость работы. Полученный материал можно использовать для составления сводок и электронных баз данных по лихенофлоре Бурятии, создания определителей, обоснования природоохранных мероприятий и оценке биоразнообразия территории, осуществления регионального мониторинга и обоснования выделения природных объектов, требующих охраны.

Апробация. Материалы диссертации были представлены на Южно - Сибирской международной- научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири - 2000» (Абакан, 2000), на конференции «Исследования молодых ботаников Сибири», (Новосибирск, 2001), на юбилейной конференции, посвященной памяти Н.А.'Еповой (Иркутск, 2003), на второй международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, 1 находится в печати.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 227 страницах и содержит 11 таблиц и 24 иллюстрации. Список литературы содержит 196 источников, из них - 172 на русском, 24 на иностранных языках.

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность научным руководителям - с.н.с, к.б.н. С.Э. Будаевой, проф., д.б.н. Б.Б. Намзалову за общее методическое руководство в ходе выполнения работы. Особую признательность автор выражает с.н.с, к.б.н. Будаевой Софье Эрдынеевне за обучение, ценные консультации и помощь в определении лишайников. Выражаю признательность д.б.н., проф. Седельниковой Н.В. (ЦСБС СО РАН, г. Новосибирск), с.н.с, к.б.н. Журбенко М.П. (БИН РАН, г. Санкт-Петербург), к.г.н., с.н.с Г.П. Урбанавичюсу, к.б.н., с.н.с. Т.А. Дудоревой (ПАБСИ, г. Кировск), к.б.н., с.н.с. И.Н. Урбанавичене (Байкальский государственный биосферный заповедник) за проверку и определение некоторых видов. А также администрации ГПЗ «Джергинский» в лице

директора Ц.З. Доржиева и инспекторам охраны заповедника за помощь в проведении исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. История исследования лишайников Байкальского

региона

Исследования лихенофлоры Бурятии имеют давнюю историю: первые упоминания о лишайниках Байкала имеются в работе Георги (цит. по Будаевой, 1989). А.А. Еленкин посетил юго-запад Бурятии и обработал коллекции лишайников других коллекторов (Еленкин, 1901, 1902, 1903, 1904, 1905, 1906; Elenkin, 1901, 1904; Федченко,1902). А. Цальбрукнер опубликовал список лишайников из Забайкалья (по сборам П.С. Михно) (Zahlbruckner, 1909). А.Н. Окснер указывает находки лишайников из южного Прибайкалья в своих работах (1930, 1939, 1940а, б, в, 1946). Лихенофлору северо-восточного побережья Байкала исследовала К.А. Рассадина (1929, 1936; 1940,1950).

В 1970-1972 гг. на территории Баргузинского заповедника исследования лишайников и лишайниковых группировок проводила С.Э. Будаева-(1974, 1975, 1976а, б, 1981а, б, 1986, 19896). Лихенофлору Байкальского хребта изучала Т.В. Макрый (1981а, б, 1987а, б, 1988, 1990а).

На склонах хребта Хамар-Дабан по оценке степени атмосферного загрязнения и усыхания лесов работали Х.Х. Трасс, А.Й. Пярн и К.Р. Цобель (Пярн, Трасс, Цобель, 1982; Трасс, Пярн, Цобель, 1987, 1988; Пярн, 1988; Пярн, Трасс, 1990). С.Э. Будаева проводила изучение влияния выбросов Селенгинского ЦКК на эпифитные лишайники (Будаева, 1987а, 1988в, 1999а), а также распределение лишайников в долине р. Мишихи (хр: Хамар-Дабан) (Будаева, 19886). Калициевые лишайники Баргузинского и Байкальского заповедников изучал А. Н. Титов (Титов, 1985; Титов и др., 2002).

В 90-е гг. в Байкальском заповеднике изучение лишайников продолжили И.Н. Урбанавичене и Г.П. Урбанавичюс (Урбанавичене, 1990, 1991а, б, 1996, 1998, 2001; Урбанавичене, Урбанавичюс, 1997, 1998а, б, в, г, 1999а, б, в, 2001; Урбанавичюс, 1997; Урбанавичюс, Урбанавичене, 1999). Т.В. Макрый проводила исследования на склонах хребта Хамар-Дабан и долине р. Селенги (Макрый, 19906, 1992; Макрый, Голубкова, 2001). В 1997-1999 гг. С.Э. Будаевой проводилось исследование лихенофлоры Забайкальского национального парка (полуостров Святой Нос, о. Бакланий, окрестности озер Бармашовое и Арангатуй, Чивыркуйские гольцы) (Будаева, 19976,2002; Бардунов, Будаева, 1999).

В 2001-2003 гг. С.Э. Будаевой проводились исследования лишайников восточного побережья оз. Байкал,,на склонах Голондинского хребта, хребта Улан-Бургасы (2002,2003а, б, в).

Исследования лишайников Джергинского заповедника в 1995 г. проводились С.Э. Будаевой (1996а). В работе приводятся сведения о произрастании в долинах рек Сея и Джирга 56 видов. Лишайники лесов долины верхнего течения р. Баргузин ранее изучались С.Э. Будаевой (1995а, 19996). Таким образом, известное количество видов для исследуемой территории составило 87 видов.

Глава 2. Физико-географическая характеристика

Исследуемая территория относится к бассейну верхнего течения, р. Баргузин и находится на стыке трех хребтов: Баргузинского, Икатркого, Южно-Муйского. Большую часть территории охватывает заповедник «Джергинский». Центральная, северная и северо-восточная, части верховьев заняты горными сооружениями Баргузинского и1 рводово-глыбовыми поднятиями Икатского хребта, а южная и юго-западная их части включают северную часть расширения Баргузинской котловины (Иметхенов, 1995). Баргузинская долина вместе с прилегающими к ней горными хребтами отличается большим своеобразием и сложностью геологического строения. На исследованной территории находятся пять термальных источников - Мегдельгун, Умхейский, Кучигерский, Аллинский и Сеюйский.

Климат рассматриваемой территории определяется географическим положением в центре Азиатского материка и характеризуется резкой континентальностью, суровостью и засушливостью. В формировании климата котловины помимо общих условий, также имеют значение и местные особенности, среди которых наиболее выражено влияние окружающего высокогорного рельефа, обуславливающего орографическую изоляцию котловины от климатического влияния Байкала.

Основные растительные пояса - лесостепной, лесной, высокогорный с подпоясами: подгольцовым и гольцовым. В лесном поясе наиболее широко распространены леса из лиственницы Гмелина. Они господствуют в северной половине Джергинского заповедника и в верхней полосе отрогов хребтов и на их северных склонах в южной части исследуемой территории, где развита многолетняя мерзлота. По днищам долин рек встречаются небольшие участки лесов из ели сибирской, пихты сибирской и кедра сибирского. Кедровостланиковые сообщества разрастаются на грубых щебнистых субстратах в подгольцовом поясе.

Гольцовые комплексы занимают высоты гор 1700-2300 м над ур. м. В. растительном покрове гбльцовых комплексов ландшафтообразующую роль играют горныел тундрьК

Глава 3. Материалы и методы исследования

МатериалыЧ)были собраны в 1998, 2000-2002 гг. на территории Джергинского заповедника в долинах рек Аматхан, Джирга, Ковыли, Юргон, в Амутской котловине на Икатском, Южно-Муйском и Баргузинском хребтах,''а также в окрестностях источников Умхей и Кучигер. Исследования проводились маршрутным методом (Юнатов, 1964). Было собрано около 3500 гербарных образцов. Для характеристики растительности сделано 170 описаний. Описания делались по методике, описанной в «Полевой геоботанике» (Понятовская, 1964). Сборки обработка лишайников производились по общепринятой методике, изложенной в работав А.В. Домбровской, Р.А. Шлякова (1967), А.Н.1 Окснера(1974).

При определении лишайников использовались «Определитель лишайников СССР» (1971, 1975, 1977, 1978, 1992), «Определитель лишайников России» (1996, 1998, 2003), и другие отечественные определители, иностранные монографические обработки и определители: (Purvis et al., 1992; Goward et al., 1994; Nordic Lichen Flora (1998, 2002); Moberg, 1977; Vitikainen; 1994; и другие).

Мауериал обрабатывался в лаборатории флористики и геоботаники ИОЭБ СО РАН под руководством с.н.с, к.б.н. Софьи Эрдынеевны Будаевой, а также лаборатории бриологии и лихенологии ПАБСИ (г. Кировск) под руководством с.н.с, к.г.н. Геннадия Пранасовича Урбанавичюса. При определении использовались микроскоп МБС - 10 и МБИ-10 и реактивы: 10-процентный водный раствор КОН, насыщенный водный, раствор! СаСЛОг, раствор 52 в водном растворе йодистого калия и раствор парафенилендиамина C6H4(NH2)2 в спирте.

(.Для экологической характеристики видов использовались данные Н.В. Седельниковой (1990). Обработка количественных данных проводилась с использованием программы MS Excel 2002. В приложении приводятся карты местонахождений редких и новых видов лишайников для исследуемой территории и Бурятии.

Глава 4. Аннотированный список лишайников

Аннотированный список видов лишайников долины верхнего течения р. Баргузин состоит из 327 видов, относящихся к 113 родам, 39

семействам, 7 порядкам. Список приводится в алфавитном порядке, номенклатура дана по сводке Santesson (1993) с учетом позднейших изменений и дополнений (Randlane, Saag, Thell, 1997, и др.). Для каждого вида приводятся субстрат и местонахождение, географический элемент и тип ареала, экологическая груггаа по отношению к влажности и распространение по Бурятии. Список составлен по материалам исследований, а также с использованием литературных данных (Будаева, 1996а, 19996).

Глава 5. Анализ лихенофлоры

5.1. Систематический анализ лихенофлоры- ,

В лихенофлоре долины верхнего течения р. Баргузин выявлено 327 видов, относящихся к 113 родам, 39 семействам. Объёмы порядков, семейств и родов приводятся по Eriksson et Hawksworth (1998) и Eriksson et al. (2001). Виды относятся к 7 порядкам: Arthoniales, Verrucariales, Agyriales, Lecanorales, Lichinales, Pertusariales, Ostropales. Наиболее значительно представлен порядок Lecanorales - 280 видов (85,6%), что является характерной чертой голарктических флор.

1 Таблица 1

Состав многовидовых семейств лишайников»

Место во флоре Семейство Число

родов видов видов (%)

1 Parmeliaceae '28 '66' 20,2

2 Cladoniaceae 1 38 ' 11,6

3 Physciaceae 8 34 ' 10,4

4 Lecanoraceae 9 22 ' 6,7

5 Peltigeraceae 2 17 5,2

6 Collemataceae 2 16 4,9

7-8 Umbilicariaceae 2 11 3,4

7-8 Teloschistaceae 2 11 3,4 .

9 Stereocaulaceae 1 10 3,1

10-12 Pertusariaceae 2 9 2,8

10-12 Rhizocarpaceae 2 9 2,8

10-12 Porpidiaceac 2 8 2,5

Итого 251 76,8

К двенадцати наиболее крупным, семействам принадлежат Parmeliaceae (66), Cladoniaceae (38), Physciaceae,(34), Lecanoraceae (22), Peltigeraceae (17), Collemataceae (16), Umbilicariaceae (11), Teloschistaceae

(11), Stereocaulaceae (10), Pertusariaceae, Rhizocarpaceae (^ 9 видов), Porpidiaceae (8) (табл. 1). На первые 12 многовидовых семейств приходится 251 вид, или 76,8% от всей лихенофлоры. Среднее число видов в семействе - 8. Таким образом, 28 семейств имеют уррвень видового богатства ниже этого показателя. 13 семейств, или 4%>_ представлены 1 видом.

Лидирующим ,во флоре является семейство, Parmeliaceae, насчитывающее 66 видов (20,1% от общего числа видов). Среди пармелиевых наибольшее число видов относится к брреальному (29 видов) и арктоалъпийскому элементам (21 вид). Виды семейства вносят значительный вклад в сложение горнотундровых и лесных, сообществ. Семейство Cladoniaceae, содержащее один род Cladonia (38 видов, 11,6%), подавляющая часть таксонов которого относятся к бореальному элементу (32 вида), распространено в напочвенном покрове во всех высотно-поясных растительных формациях исследуемой территории, но наибольшее разнообразие видового состава наблюдается в лесном поясе Третье место в семейственном спектре занимает семейство Physciaceae (34 вида, или 10,4%). В составе семейства преобладают виды, относящиеся к неморальному элементу (15 видов), среди которых преобладают эпифитные лишайники (12 видов). Семейство Lecanoracepe (22 вида, 6,7%) в основном представлено арктоальпийскими (9 видов) и бореальными видами (7 видов).

Таблица 2

Состав многовидовых родов лишайников

Род Число видов

абсолютное %

С1ас1ота 38 11,6

Peltigeгa 14 4,3

Ьссапога 12 3,7

РЬаеорЬу5с1а 11 3,4

81егеосаи1оп 10 3,1

Ме1апеНа 9 3

итЫНсапа 9 8

СоПета 8 2,5

ЬсрК^шт 8 2,5

РегШвапа 8 2,5

ЯЫгосагроп 8 ' ' 2,5

Са1ор1аса 7 2,2

Игого 142 43,4

Состав семейства Peltigeraceae (17 видов, или 5,2%), представленного двумя родами Peltigera и Solorina, отражает бореальные черты лихенофлоры, так как состоит преимущественно из видов бореального элемента (11). Специфика горного рельефа определяет высокое положение семейства Umbilicariaceae (11 видов, 3,4%). Высокий ранг семейства Stereocaulaceae (10 видов) в спектре ведущих семейств лихенофлоры характерен для горно-бореальных и горно-арктических лихенофлор. Большой удельный вес семейства Pertusariaceae (9 видов, 2,8%) отмечается лйхенологами для арктических флор (Макрый, 1990а* Журбенко,1990), где оно представлено в основном тундровыми напочвенными видами, а также умеренных неморальных флор, где оно представлено эпифитами. В горных тундрах Южно-Муйского и Икатского хребтов обнаружено 7 видов из родов Pertusaria и Ochrolechia, относящихся к арктоальпийскому и альпийскому элементам. Семейство Rhizocarpaceae (9 видов, 2,8%) представлено эпилитными накипными лишайниками, участвующими в образовании эпилитно-накипных синузий на россыпях.

К числу ведущих родов относятся: Cladonia - 38 видов (11,6%), Peltigera - 14 видов (4,3%), Lecanora - 12 видов (3,7%), Phaeophyscia - 11 видов (3,4%), Stereocaulon- 10 (3,1%) (табл. 2). Первые 12 самых больших родов содержат 142 вида, или 43,4% от всей лихенофлоры. Среднее число видов в роде - 3. 25 родов характеризуются уровнем выше этого показателя. 63 рода, или 19,3%, содержат по 1 виду.

Высокое положение во флоре семейств Cladoniaceae, Parmeliaceae, Lecanoraceae, Peltigeraceae характеризует флору как бореальную, семейства UmЫlicariaceae, Stereocaulaceae, Collemataceae, Teloschistaceae, Rhizocarpaceae, Porpidiaceae указывают на горное расположение изучаемой флоры. Таким образом, можно сделать вывод, что изучаемая лихенофлора в своей основе является бореальной, что характерно для её положения в Бореальном полцарстве Голарктики. Горный рельеф района ей придаёт специфичные горные черты, о чём свидетельствует высокий ранг семейств Umbilicariaceae, Stereocaulaceae, Rhizocarpaceae, Porpidiaceae u Pertusariaceae.

С целью выявления особенностей лихенофлоры верховий р. Баргузин проведено сравнение с лихенофлорами Баргузинского хребта (Будаева, 1986, 1989), Байкальского хребта (Макрый, 1990а), хребта Хамар-Дабан (Байкальский заповедник) (Урбанавичене, Урбанавичюс, 1998), Забайкальского природного национального парка (ЗПНП) (Будаева, 2000), Витимского заповедника (Лиштва, 2000).

Для сравниваемых районов характерны двенадцать общих семейств Parmeliaceae, Cladoniaceae, Physciaceae, Peltigeraceae,

Ьесапогасеае, СоИвтМасвав, Б1егеосаи1асеае, итЪШсапасеае, 1е1о8сЫз1асеае, Е.Ы1осагр1асеае, Рогр1Масеае. Спектр ведущих семейств характерен для горных лихенофлор умеренно бореальной зоны. Значительная роль семейств РагтеНасеае, С1аёотасеае, Peltigeraceae, Ьесапогасеае в составе лихенофлор сравниваемых областей является особенностью бореальной флоры, вытекающей из близостц сравниваемых районов. Высокий ранг семейств итЪШсапасеае81егеосаи1асеае, Е.Ы1осаграсеае, Ро^Масеае и РеНтапасеае обусловлен г горным рельефом сравниваемых областей. То, что систематические структуры сравниваемых лихенофлор оказались достаточно близкими, может быть объяснено относительной однородностью природно-климатических условий и гористым рельефом.

Для определения степени сходства лихенофлоры верховий р. Баргузин с лихенофлорами других районов использован коэффициент Жаккара(КЛ (Шмидт, 1974; Миркин, 1989).

При сравнении лихенофлор верховий р. Баргузин и хр. Хамар-Дабан К] оказался равен 0,39; при сравнении. с - лихенофлорой Байкальского хребта К] оказался равен 0,37, а для сравнения с лихенофлорой Забайкальского природного национального парка (ЗПНП) -0,56. Наибольшее сходство лихенофлора верховий р. Баргузин показывает с т лихенофлорой Витимского заповедника К] - 0,75. Географическая близость двух районов, сходные биоклиматические условия, обуславливают сходство- двух лихенофлор, особенно большая континентальность климата относительно районов, находящихся в зоне влияния оз. Байкал (Байкальский хр., хр. Хамар-Дабан, Баргузинский заповедник, ЗПНП).

Все сравниваемые районы, несмотря на различия, представляют единое целое в физико-географическом и во флористическом смысле.

5.2. Биоморфологический анализ лихенофлоры .

Системы классификации жизненных форм разрабатывали А.Н. Окснер (1974), НС. Голубкова (1983), СА Пристяжнюк (1996) и др. В задачу наших исследований не входил дробный анализ жизненных форм. При биоморфологическом анализе за основу были взяты три основных морфологических типа: накипные, листоватые и кустистые. Анализ жизненных форм показал: наибольшее количество видов лишайников принадлежит к группе с накипным слоевищем - 123 вида (37,6%), на втором месте находятся листоватые лишайники - 120 видов (37,7%), и на третьем месте - лишайники с кустистым слоевищем - 84 вида (25,7%).

5.3. Экологический анализ лихенофлоры

5.3.1. Экологические группы лишайников по отношению к

влажности

При выделении экологических групп лишайников по отношению к влажности использованы критерии, предложенные в работе Н.В. Седельниковой (1990).

При анализе было выявлено 7 групп лишайников. На первом месте находятся мезофиты - 209 вида, на втором криофиты — 33 вида, на третьем психрофиты - 27 видов. К ксерофитам относится 24 вида, к ксеромезофитам - 25, гигромезофитам - 6 видов, 3 вида лишайников относится к криоксерофитам. Спектр основных экологических групп лишайников по отношению к влажности характеризует разнообразие экотопов, пригодных для заселения лишайниками, встречающихся на исследованной территории.

5.3.2. Экологические группы лишайников по отношению к субстрату

При анализе лишайников по отношению к субстрату выделено 6 групп: эпилитные, эпифитные, эпиксильные, эпигейные, эпибриофиты, эпифитореликвиты.

Эпигейные лишайники (87 видов) встречаются во всех поясах. Наибольшее количество эпигейных лишайников встречается в лесном поясе - 48 видов. В высокогорном поясе встречается 23 вида эпигейных лишайников.

Эпифитная флора состоит из 96 видов лишайников. Наибольшее количество эпифитных лишайников обнаружено на лиственнице - 41 вид. Также много эпифитов произрастает на березе - 30 видов. В среднем на каждой древесной породе обитает по 18 видов лишайников. Роды Parmelia, Hypogymma, Vulpicida, Melanelia, Tuckermannopsis, Usnea, Evernia и Bryoria (семейство Parmeliaceae) - наиболее часто встречающиеся среди эпифитов, и приурочены к лиственнице, кедровому стланику, сосне и березке кустарниковой - самым распространенным породам в районе исследования. В лесном поясе встречается 39 видов эпиксильных лишайников.

Среди эпилитов (112 видов) преобладают виды с накипным слоевищем (60). Распределение эпилитов находится в зависимости от высоты, освещенности. Так, в лесостепном поясе на экспонированных и сухих склонах преобладают следующие виды: Lecanora frustulosa, Endocarpon pusillum, Squamarina lentigera, Diploschistes scruposus,

Xanthoparmelia compersa, X. somloensis. В подгольцовом поясе на россыпях встречаются следующие виды: Ophioparma ventosum, Rhizocarpon geographicum, Porpidia crustulata, Arctoparmelia separata, Asahinea chrysantha, Umbilicaria caroliniana.

Эпибриофиты (7 видов) и эпифитореликвиты (21 вид) встречаются в тундровых сообществах с избыточным увлажнением/ Переход арктоальпийских лишайников на мох и растительные остатки рассматривается как вторичный, обусловленный обезлесением гор по мере их поднятия (Седельникова, 1985).

Преобладание эпилитных видов (112) связано с наличием большого количества подходящих экотопов и субстратов - скал и каменных россыпей; на втором месте находятся эпифиты - 96 видов, что может быть объяснено большой площадью, покрытой лесом; на третьем эпигейные - 87 видов. Эпигейные лишайники произрастают повсеместно, особенно на бедных и холодных почвах.

$.4. Географический анализ лихенофлоры

В основу выделения географических элементов положен принцип поясности-зональности, принятый А.Н. Окснером (1944, 1946,1948,1974). В последующем, большинство лихенологов, беря за основу схему географических элементов А.Н. Окснера, приводили свои системы географических элементов (Макаревич, 1963; Голубкова, 1983; Трасс, 1970; Седельникова, 1985, 1990; и др.).

В данной работе придерживались системы элементов, изложенной в работах Н.В. Седельниковой (1985, 1990) с некоторыми изменениями и дополнениями других авторов.

В лихенофлоре верховьев р. Баргузин выделено 7 географических элементов (табл. 3): альпийский, арктоальпийский, бореальный, гипоарктомонтанный, монтанный, неморальный и степной. На основе шйротно-регионального распределения все виды лишайников сгруппированы в 9 типов ареала: голарктический, голарктико-нотарктический, плюрирегиональный, евразиатский, евразоамериканский, азиатско-американский, азиатский, центрально-азиатский, сибирский.

Ведущее положение в географическом спектре принадлежит бореальному элементу, охватывающему 101 вид (30,9%). Преобладание бореальных лишайников закономерно, поскольку изучаемая территория находится в пределах Бореального полцарства Голарктики, в зоне распространения тайги. Бореальные лишайники определяют облик лихенофлоры в лесном и высокогорном поясах, среди них виды из родов Bryoria, Evernia, Hypogymnia, Melanelia, Nephroma, Usnea, Parmelia,

Peltigera, Cladonia. 99% чбореальных видов лишайников широко распространены в Голарктике и за её пределами. Это указывает на небольшую специфичность бореальной лихенофлоры.

Заметная роль арктоальпийского элемента, насчитывающего 79 видов (24,2%), в составе флоры объясняется тем, что высокогорья занимают значительную часть исследуемой территории. Арктоальпийцы большей частью представлены видами с широкими ареалами: 73 вида, или 92,4%. Наиболее распространены в высокогорьях арктоальпийские лишайники семейства Parmeliaceae (23 вида), относящиеся к родам Flavocetraria (2 вида), Asahinea (2 вида), Bryocaulon (1 вид), Cetraria (3 вида), Cetrariella (1 вид), Dactylina (1 вид), Arctoparmelia (2 вида), Alectoria (1 вид) и др.

Таблица 3

Соотношение географических элементов и типов ареала

1 Географические элементы

1 ипы ареалов А АА Б ГМ M H С Все го

Голарктический - 29 23 9.М. 14 . 4 - 7 г 86

Голарктико- >i нотарктический. - 11 13 \ 1 1 ' - 27

Плюрирегиональный. 18 50 7 27 18 6 126

Евразиатский 1 3 3 1 6 1 rl,| 16

Ьвразоамериканский 1 12 11 6 9 9 3 51

Азиатско-американский 1 4 - - 1 1 3 10

Азиатский 1 1 - - 3 4 9

Центрально-азиатский - - - • - 1 1

Сибирский 1 - 1 - - - 1

Итого 3 79 101 24 58 37 25 327

Примечание. Географические элементы: А - альпийский, АА арктоальпийский, Б - бореальный, ГМ - гипоарктомонтанный, M монтанный, H - неморальный, С - степной.

Третье место в ряду географических элементов в лихенофлоре занимают лишайники монтанного элемента - 58 видов (17,7%). В составе монтанного элемента преобладают виды с широкими ареалами (98,3% от видов монтанного элемента). Виды монтанного элемента широко распространены, 50% их приурочено к каменистому субстрату.

Неморальный элемент составляет 37 видов, или 11,3% от всей флоры. Большинство из них - представители семейства Pkysciaceae (15 видов или 40,5%). 89,2% неморальных лишайников относятся к видам с

широкими ареалами. Азиатский тип ареала имеют 3 вида, среди них редкий вид Nephromopsis komarovii. На изучаемой территории неморальные виды встречаются в лесостепном поясе - - щ окрестностях термальных источников, а также в темнохвойных лесах долин рек Джирга и Ковыли.

Лихенофлора верховьев р. Баргузин является бореально-арктоальпийской с большим участием монтанных видов, что обусловлено зонально-климатическими факторами, характером рельефа и высотой над уровнем моря; Анализ типов ареалов выявил преобладание плюрирегиональных (12(у видов) и голарктических (86 видов) лишайников (табл. 3). Преобладание циркумполярных типов ареала -плюрирегионального и голарктического, выявлено главным образом для арктоальпийского и бореального элементов, типичных для горных районов умеренной полосы Северного полушария.

Глава 6. Распределение лишайников по поясам растительности

Водосборный бассейн в истоках р. Баргузин по характеру природных условий достаточно четко подразделяется на три территориальных природных комплекса, которые совпадают с основными растительными поясами: высокогорный с подпоясами: гольцовым и подгольцовым; горно-таежный и горно-лесостепной (Намзалов, 1995).

6.1. Лишайники лесостепного пояса

В исследуемом районе лесостепные фитоценозы имеют ограниченное распространение. Значительные участки лесостепи приурочены к северному окончанию Баргузинской котловины. Островки степной растительности встречаются на склонах гор южной экспозиции -убурах в долинах рек Джирга, Ковыли.

К лесостепному поясу приурочено 62 вида лишайников, или 19% от всей лихенофлоры. Из них преобладают лишайники степного элемента 18 видов, 29 % от лесостепной лихенофлоры. Виды степного элемента в основном лишайники, обитающие на каменистом субстрате. Напочвенных лишайников мало, в мелкодерновинных степях с разреженным травяным покровом встречаются слоевища Xanthoparmelia camchadalis. Основная часть лишайников встречается на камнях - Anamylopsora pulcherrima, Lecanora frustulosa, Endocarpon pusillum, Rhizoplaca melanophthalma, R. chrysoleuca, Diploschistes scruposus, Toninia tristis, Squamarina lentigera, Xanthoria elegans, Xanthoparmelia conspersa, X. somloensis.

6.2. Лишайники горно-лесного (таежного) пояса.

Лесные фитоценозы занимают большую часть исследуемой территории. Всего в лесном поясе встречается 181 вид лишайников, или 55,4% от всей лихенофлоры; из них 163 вида приурочено к лесному поясу (118 видов обнаружено только в лесном < поясе), 18 видов встречаются повсеместно от гольцов до лесостепного пояса. К выходам горных пород приурочено 35 видов. В высотно-поясной дифференциации растительности лесной пояс наиболее богат в видовом отношении, так как обогащен степными и высокогорными видами, которые проникают в лесной пояс по выходам горных пород. Географический анализ лишайников лесного пояса показал преобладание видов бореального элемента (85 видов, составляющих 47% от лесной лихенофлоры). На втором месте монтанные виды (38, или 21%). Виды неморального элемента (20, или 11,1%) приурочены к зонам отепления термальных источников и темнохвойным долинным лесам и имеют ограниченное распространение. Арктоальпийские лишайники (16 видов, 8,8%) преобладают в верхней части лесного пояса. В систематическом спектре ведущая роль принадлежит представителям семейств Parmeliaceae (40 видов), Cladoniaceae (33 вида), Peltigeraceae (14 видов). 177 видов (97,8%) имеют широкие ареалы.

В южной части исследуемой территории распространены сосновые и лиственничные кустарниково-разнотравные леса. На почве встречаются лишайники Cladoniafurcata, С. rangiferina, С. атаигосгаеа, С. stellar is, С. arbuscula, Pel tiger a aphthosa, P. canina, Cetraria laevigata. Ha ветвях сосен и лиственниц встречаются Evernia mesomorpha, Flavopunctelia soredica, Melanelia оШасеа, Hypogymnia farinacea, H. physodes, Parmelia sulcata, Vulpicida pinastri, Vsnea lapponica, if. glabrescens.

В лиственничниках лишайниковых на мерзлотных почвах доминирует Cladonia stellaris, образуя иногда до 98% проективного покрытия.

К темнохвойным лесам из ели сибирской, кедра и пихты приурочены многие неморальные мезофильные виды лишайников, такие как Physcia aipolia, Heterodermia japonica, H. speciosa, Ramalina calicarh. На ветвях и основаниях стволов деревьев встречаются Nephroma helveticum, Leptogium saturninum, L burnetii. На стволах пихты встречаются неморальные виды Graphis scripta, Arthonia radiata и Opegrapha rufescens.

В долинах рек, на склонах встречаются сообщества, образованные осиной, березой, тополем душистым, черемухой (термальный источник

Мэгдельгун) и ивняки. В образовании лэпифитных синузий принимают участие представители семейств Physciaceae, Teloschistaceae, Collemataceae, Candelarielliaceae:

6.3. Лишайники высокогорного пояса

Высокогорный пояс подразделяется на два подпояса: гольцовый и подгольцовый. Всего в этом поясе выявлено 107 видов лишайников, составляющих 32,7% от всех видов, обнаруженных на исследуемой территории. В высокогорьях преобладают лишайники арктоальпийского элемента - 61 вид, или 57% от лихенофлоры высокогорного пояса. Только в высокогорном поясе встречаются: Solorina octospora, Alectoria ochroleuca, Vulpicida tilesii, Bryocaulon divergens, Bryonora castanea, Rinodina turfacea, Pertusaria dactylina, P. panygra, P. bryontha, Dactylina arctica, Umbilicaria vellea, Asahinea scholanderi, Caloplacajungermanniae, C. tetraspora и др. Все они являются арктоальпийцами.

Ареалогический анализ показал, что виды с широкими ареалами составляют 99 видов, или 92,5% от всех высокогорных видов.

6.3.1. Подгольцовые комплексы

В подгольцовом поясе- распространены ерниковые и кедровостланиковые заросли, сфагновые болота.

Ерниковые заросли приурочены к днищам седловин, пологим увалам. Основные виды.кустарников встречающихся в них —это березка кустарниковая, различные виды ив и пятилистник кустарниковый. На мхах произрастают: Lecanora epibryon, Bacidia bagliettoana и Icmadophila ericetorum.

Кедровый стланик образует широкую полосу, опоясывающую склоны гор по верхней границе леса- Основу напочвенного покрова образуют синузий из видов рода Cladonia, с доминированием С. stellaris. На щебнистой почве в кедровостланиковых зарослях на моренах часто встречаются Cetraria odontella и Stereocaulon subcoralloides.

Повсюду на склонах отмечаются крупноглыбовые осыпи -курумы, на которых встречаются различные виды накипных и листоватых эпилитных лишайников: Arcthoparmelia centrifuga, A. separata, Melanelia panniformis, M. tominii, Lasallia rossica, Ophioparma ventosum, Asahinea chrysantha, Umbilicaria muehlenbergii, U. caroliniana, Dimelaena oreina.

6.3.2. Гольцовые комплексы г

Ландшафтообразующую роль в растительном покрове гольцовых комплексов высокогорий Икатского и Южно-Муйского хребтов играют горные тундры, большую площадь занимают курумы, россыпи, и другие местообитания, заселенные лишайниками.

Эпилитнб-накипные лишайниковые сообщества характеризуются доминированием накипных видов. На крупноглыбовых курумах 'и россыпях распространены' Rhfaocarpon geographicum, R. alpicola, R. badioatrum, R. grande, Porpidia'crustülata, P. flavicunda, P. macrocarpti, Bor'eoplaca ultrafrigida, Lecanbra'bicificta, Ophioparma ventosum и'другие накипные лишайники, '"'покрывающие поверхность камней. На мелкоглыбовых остановившихся курумах формируются эпилитно-листовато-лишайниковые -ценозы с доминированием Arctoparmelia centrifuga, A. separata, Asahinea chrysantha, Umbilicaria caroliniana, U. deusta, Lasallia rossica.

Щебнистые тундры определяют облик растительности выпуклых осевых частей хребтов (более 2000 м) и представляют собой россыпи1 мелкого щебня с незначительным участием высших растений и пятнами лишайниковых группировок. Из лишайников часто встречаются Alectoria ochrolenca, Thamnolia vermicularis, Flavocetraria cucullata, F. nivalis, Cetrana laevigata, Vulpicida tilesii, Asahinea chrydantha, Bryocaulon divergens, Bryoria nitidula, Cladonia stellaris, C. arbuscula. Состав лишайников в лишайниковых тундрах такой же, но'проективное покрытие гораздо выше. Дриадовые тундры можно подразделить на дриадово-лишайниковые на дренированных и обдуваемых покатостях склонов на щебнистых почвах и дриадово-моховые в ложбинах с избыточным увлажнением. Из сосудистых растений на щебнистых почвах произрастают дриада, шикша и Кассиопея вересковидная. Состав лишайников схож с вышеописанными сообществами. Кустарничково-лишайниковые тундры отличаются от других тем, что здесь развит ярус кустарничков и трав. Во время цветения эти тундры очень живописны. Мхов и лишайников мало. Там где увлажнение больше, видовое богатство лишайников меньше, но проективное покрытие каждого вида в отдельности больше. Здесь между мхами выделяются пятна лишайников: Cetrana islandica, Alectoria ochroleuca, Flavocetraria nivalis, Cladonia rangifenna. Около кустов в дернинках мхов встречается Dactylina arctica.

При избыточном увлажнении развиваются кустарничково-осоковые, кустарничково-зеленомошные, осочковые тундры. Господство в напочвенном покрове переходит ко мхам и осокам. Кустистые лишайники растут среди мхов рассеянно, не образуя крупных пятен. На мхах

обнаружены Lecanora epibryon, Rinodina roscida, Bryonora castanea, на растительных остатках - Caloplacajungermanniae, С. tetraspora, С. sibirica, Ochrolechia ups aliens is, Pertusaria panyrgp, P, christae, P. bryoniba, P-dactylina. Наиболее часто встречается синузиЛ из следующих, .видов: £aloplaca jungermanniae, Ochrolechia upsaljensis и Lecanora epibryon.

При анализе вертикального распределения лишайников выявлено, что самым богатым оказался лесной пояс, содержащий. 181 вид, на втором месте - высокогорный пояс - 107, степной с 62 видами на третьем месте, повсеместно встречается 18 видов.

Нами осуществлено деление лишайников по их., особенностям распределения по поясам растительности. В результате выделено. 3 группы: 1 - специфические, 2 - встречающиеся, Л гювсеместно, 3 -выходящие за пределы пояса. В группу специфических видов объединены лишайники, встречающиеся только в пределах указанного пояса (например, только в лесостепном поясе встречаются Xanthoparmelia camchadalis, X. conspersa, Gypsoplaca macrophylla и т.д.; в лесном - Usnea scabrata, Bryoria simplicior; в высокогорном - Dactylina arctica, Caloplaca jungermanniae). Лишайники, встречающиеся повсеместно - это виды идущие по всему профилю гор, от лесостепного до высокогорного пояса. Лишайники, выходящие за пределы пояса — это виды, проявляющие наибольшую активность в данном поясе, например, в лесном, но заходящие и в другие пояса растительности, так как растительное сообщества не изолированы друг от друга, а находятся в близком контакте и переход от одного поясного типа растительности к другому постепенный.

Наибольшее количество специфических видов, встречается в лесном поясе - 118 (65,2% от лесной лихенофлоры), в основном это эпифиты, которые составляют основу лесной лихенофлоры. Многочисленна эта группа также и в высокогорном поясе (58 видов, 54,2%) здесь это виды горных тундр и каменных россыпей, из которых наиболее представлены эпилиты (24 вида) и эпибриофиты с эпифитореликвитами (20 видов). В лесостепном поясе группа специфических видов представлена главным образом эпилитами (30 видов, 48,4%), обитающими на склонах южной экспозиции. Высотно-поясные типы растительности взаимно проникают и обогащают друг друга, усиливают это влияние такие факторы, как расчлененность рельефа, наличие многолетнемерзлых пород, отепляющее влияние источников. Разнообразие экотопов усиливает видовое разнообразие экологических групп лишайников и их значения в сложении растительности в конкретном поясе в исследуемом районе. Эпилитные лишайники не столь строго приурочены к определенному поясу, как к субстрату - к осыпям и

выходам горных пород - субстрату, встречающемуся по всей профилю гор, в отличие от эпифитных лишайников. Поэтому эпилиты составляют значительную часть лишайников встречающихся повсеместно или выходящих за пределы пояса. Благодаря большой пестроте экологических условий лихенофлоры различных экотопов обогащаются нехарактерными видами. Например, в лесной пояс спускаются арктоальпийские высокогорные виды, а в высокогорный пояс поднимаются виды степного элемента по каменным осыпям и выходам горных пород.

Проанализировав высотную дифференциацию ландшафтов и вертикальное распределение лишайников, на изучаемой территории можно выделить 4 основные группы лишайников: 1 - встречающиеся в лесостепном поясе; 2 - виды, распространенные в лесном поясе; З -лишайники высокогорного пояса; 4 - виды, встречающиеся по всему профилю гор от лесостепного пояса до гольцов. Таким образом, в распределении лишайников выделяются З эколого-флористических комплекса: степной, таежный и высокогорный, соответствующих поясным типам растительности.

Глава 7. Редкие виды

Большую часть исследуемой территории занимает Джергинский государственный природный заповедник, основанный в 1992 году с целью сохранения природных комплексов верховий р. Баргузин. На исследуемой территории выявлено 15 редких видов лишайников, в том числе 8 видов лишайников, внесенных в Красные книги России и Бурятии.

Обнаружено 8 видов, занесенных в Красную книгу республики Бурятии (2002): Asahinea scholanderi (Llano) W.Culb. et C.Culb., Dendriscocaulon umhausense (Auersw.) Degel., Heterodermia japonica (M. Sato) Swinscow & Krog, Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl., Masonhalea richardsonii (Hook.) Karnefelt, Normandina pulchella (Borrer) Nyl, Pyxine sorediata (Ach.) Mont., Nephromorpsis komarovii (Elenkin) Wei. В Красную книгу РСФСР (1988) из них занесены Asahinea scholanderi, Pyxine sorediata, Nephromorpsis komarovii, Leptogium hildenbrandii. В Красную книгу СССР (1984) занесены Asahinea scholanderi, Pyxine sorediata, Nephromorpsis komarovii.

Редкие виды в основном были обнаружены в окрестностях термальных источников, например, Phaeophyscia hispidula, Pyxine sorediata, либо в темнохвойных лесах, как Heterodermia speciosa, H. japonica, Koerberia biformis, Leptogium burnetiae.

Boreoplaca ultrafrigida Timdal является эндемиком северной'Азии (Урбанавичюс, 2003). В исследуемом районе вид встречен в гольЦовом поясе на вые. 1900-2100 м, и в лесном поясе - на скале в долине р. Джирга.

Были обнаружены местонахождения 39 новых для Бурятии видов, из них 5 новых для Южной Сибири - Bryodina rhypariza (Nyl.) Poelt, 1 Pertusaritfchristae Dibben & Poelt, Psora luridella (Tuck.) Fink!, P. vallesiaca '(Schaerl) Timdal, Gypsoplaca macrophylla (Zahlbr.) Timdal.

To, что в высокогорном поясе найдено большинство новых видов (22 вида - высокогорный пояс, 10 - лесной, 7 - лесостепной), можно объяснить тем, что лесной и лесостепной пояса сравнительно лучше исследованы в пределах гор Южной Сибири. '

ВЫВОДЫ

1. В лихенофлоре долины верхнего течения р. Баргузин выявлено 327 видов, относящихся к 113 родам, 39 семействам, 7 порядкам. Наибблее значительно представлен порядок Lecanorules — 280 видов (85,6%), что является характерной чертой голарктических флор. Впервые приводится 240 видов для Джергинского заповедника, 39 местонахождений новых видов для Бурятии и 5 для Южной Сибири.

2. Высокое положение во флоре семейств Cladoniaceae, Parmeliaceae, Lecanoraceae, Peltigeraceae характеризует флору как бореальную, семейства Collemataceae, Umbilicariaceae, Stereocaulaceae, отчасти, Pertusariaceae указывают на горный характер изучаемой флоры. Лихенофлора в своей основе является бореальной, что характерно для её положения в Бореальном полцарстве Голарктики со специфическими чертами, обусловленными горным рельефом.

3. Лихенофлора верховьев р. Баргузин является бореально-арктоальпийско-монтанной, что обусловлено зонально-климатическими факторами, характером рельефа и высотой над уровнем моря. Активное участие в сложении флоры принимают неморальный элемент, отражая разнообразие природных условий на исследуемой территории. >

4. Анализ типов ареалов выявил преобладание плюрирегиональных (126 видов) и голарктических (86 видов) лишайников. Преобладание циркумполярных типов ареала выявлено для арктоальпийского и бореального элементов, типичных для горных районов умеренной полосы Северного полушария.

5. По отношению к субстрату среди лишайников преобладают эпилитные (112), эпигейные (87) и эпифитные (96) виды лишайников. Преобладание эпилитных лишайников объясняется наличием подходящих экотопов - скал и осыпей. Данный вид субстрата широко распространен на

горных склонах Большая доля эпифитов, объясняется большой площадью покрытой лесом.

6. Наибольшим видовым разнообразием характеризуются сообщества лесного пояса (181), которые обогащены степными видами, которые проникают в лесной пояс по вцходам горных пород, а также высокогорными, спускающимися вниз по холодным долинам. Значительна роль лишайников в сложении растительности высокогорного пояса (107), где лишайники образуют самостоятельные сообщества в ценозах тундр и каменных россыпей.

7. При анализе лихенофлоры было обнаружено 15 редких видов лишайников, в том числе 8 видов, занесенных в Красные книги республики Бурятии (2002) и РСФСР (1988).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Харпухаева Т.М. Лишайники Джергинского заповедника // Флора, растительность растительные ресурсы Забайкалья: Материалы научно-практической конф, (Чита, 26-27 сентября 2000г.) - Новосибирск,

2000.-С. 19-21.

2. Харпухаева Т.М. Роль эпигейных лишайников в сложении растительного покрова морен Амутской котловины (Северное Прибайкалье) - // Экология Южной Сибири - 2000. Материалы Южно -Сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых. - Абакан, 2000. - С. 99.

3. Харпухаева Т.М. Лишайники Амутской котловины (Северное Прибайкалье) - // Исследования молодых ботаников Сибири: Материалы конференции молодых ученых, Новосибирск, 21-22 февраля

2001. - Новосибирск, 2001. - С. 100.

4. Харпухаева Т.М. Лишайники Джергинского заповедника // Марш парков и охраняемые территории Байкальского региона: Материалы научно-практической конф. студентов и аспирантов. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского гос. университета, 1999. - С. 42-46.

5. Харпухаева Т.М. Краснокнижные виды лишайников Джергинского заповедника // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии: Материалы II Международной научно-практической конференции (23-25 августа 2003 г., Барнаул). - Барнаул: АзБука, 2003. -С. 98-99.

6. Харпухаева Т.М. Лишайниковая растительность тундровых фитоценозов верховий р. Баргузин (на примере Джергинского заповедника) // Растительный покров Байкальской Сибири. Сб. статей к

100-летию со дня рождения НА Еповой. - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2003. - С. 224 - 228.

7. Будаева С.Э., Харпухаева Т.М. Новые находки лишайников в Бурятии // Ботан. журн. 2003. Т. 88, № 12.-С. 109 -111.

8. Журбенко М.П., Харпухаева Т.М. Новые и редкие виды лишайников для Бурятии (Прибайкалье) // Ботан. журн. 2004. Т. 89, № 2. -С. 32-38.

9. Будаева С.Э., Харпухаева Т.М. Лишайники верхнего течения р. Баргузин // Природа охраняемых территорий Байкальского региона: современное состояние и мониторинг. Труды государственного заповедника «Джергинский». Вып. 4. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского гос. университета, 2003. - С. 73-86. (в печати).

Подписано в пепа1Ь 04 02.2004 г. Формат 60x84 '/ы. Бумага офсетная. Объем 1,4 печ. л. Тираж 100 Заказ № 29.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН, 670047 г. Улан-Удэ, ул Сахьяновой, 6

¿"3117