Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Лишайники буковых лесов Украины
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Навроцкая, Ирина Леонидовна

Введение

Глава I. Физико-географические особенности и растительный покров исследованных территорий

1.1. Буковые леса Украинских Карпат

1.2. Буковые леса Подолии (Расточье, Ополье, Западная Подолия)

1.3. Буковые леса Крыма.

Глава 2. История исследования лихенофлоры буковых лесов

Украины

Глава 3. Систематический анализ лихенофлоры буковых лесов

Украины

3.1. Таксономическое разнообразие лихенофлоры буковых лесов Украинских Карпат

3.2. Таксономическое разнообразие лихенофлоры буковых лесов Крыма

3.3. Таксономическое разнообразие лихенофлоры буковых лесов Подолии (Расточье, Ополье, Западная Подолия)

Глава 4. Сравнительный анализ лихенофлоры буковых лесов

Украины

Глава 5. Географический анализ лихенофлоры буковых лесов

Украины

Выводы

Список основной использованной литературы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Лишайники буковых лесов Украины"

Актуальность темы. В утвержденных ХОТ съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I981-1985 гг. и на период до 1990 года" и в Конституции СССР вопросы рационального природопользования и охраны окружающей среды рассматриваются как одна из важнейших общегосударственных задач, связанных с успешным развитием экономики нашей страны. Углубленные исследования флоры, ее видового состава, закономерностей размещения и развития растительных сообществ лежат в основе рационального использования растительных ресурсов и решения природоохранных проблем. В связи с этим актуальными являются вопросы всестороннего изучения высших и низших растений.

Лишайники представляют собой одно из уникальных звеньев растительного мира и являются существенными компонентами растительных сообществ. Эта группа симбиотических организмов не только играет немаловажную роль в биогеоценозах и протекающих в них процессах, но и с успехом может использоваться в качестве биоиндикаторов при мониторинге. В связи со все возрастающим влиянием антропогенного фактора на состояние окружающей среды особое значение приобретает изучение флоры лишайников, по изменению состава которой можно судить о степени влияния человека на растительность определенного района.

Буковые леса Украины уже давно привлекают внимание исследователей. Флористическое, ботанико-географическое и фитоценотиче-ское изучение буковых лесов дает ряд важных данных для освещения вопросов генезиса, истории флоры и растительности Украинской ССР. Однако, при хорошей изученности флоры цветковых растений, их участия и роли в фитоценозах, в отношении лишайников тлеются только отдельные разрозненные указания. Изучение лихенофлоры буковых лесов УССР приобретает особый интерес в связи с тем, что по лишайникам (в частности, по реликтовым видам), как известно, мы можем в значительной мере воспроизвести те связи во флорах, которые уже потеряны высшими растениями и которые невозможно восстановить документально о помощью палеоботанического метода. Лишайники, в силу своих биологических и экологических особенностей,могут сохраняться под защитой микроклиматических факторов там, где цветковые растения исчезают в связи с изменениями условий местообитания.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования было сравнительное-флористическое изучение лишайников буковых лесов Украины* В задачу наших исследований входило: а) выявление видового состава лишайников исследованных территорий; б) установление видового своеобразия лишайников горных и равнинных буковых лесов; в) сравнительно-флористический анализ лихенофлоры исследованных лесов; г) выяснение флористико-систематических особенностей лихенофлоры буковых лесов УССР; д) изучение географических особенностей лишайников буковых лесов Украины (географический анализ).

Материалы и методы исследования. Настоящая работа базируется на материалах, собранных нами в I974-1979 гг. Экспедиционными исследованиями была охвачена вся территория, на которой произрастают буковые леса на Украине (во Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Черновицкой, Тернопольской, Хмельницкой и Крымской областях). Сбор материала проводился маршрутным методом в буковых, грабово-<5уковых, пихтово-буковых, елово-буковых и сосново-буковых лесах республики. Всего было собрано и обработано около 5000 образцов лишайников. Кроме того, учтены все литературные данные по флоре лишайников буковых лесов УССР. Использовалась биометрическая обработка данных (метод ранговой корреляции). Определение образцов проводилось по общепринятой методике в лаборатории лихенологии Отдела альгологии и лихенологии Института ботаники им. Н.Г.Холодного АН УССР (Киев); определенные материалы хранятся в гербарии Отдела.

Научная новизна работы» В результате исследований впервые выявлен видовой состав флоры лишайников буковых лесов Украины. Установлено, что лихенофлора горных карпатских буковых лесов насчитывает 322 вида, 73 разновидности и 76 форм, из которых 19 видов являются новыми для этих лесов, а четыре разновидности - новыми для флоры УССР; флора лишайников горных крымских лесов представлена 152 видами, 6 разновидностями и 7 формами, из них 57 видов являются новыми для этих лесов; для равнинных буковых лесов установлено 104 вида лишайников с 22 разновидностями и 40 формами, из которых 74 вида являются новыми для Подолии, а один вид - новый для УССР. Полученные данные значительно расширяют наши знания о распространении многих видов на территории Украинской ССР, а также об их общих ареалах. Впервые установлено видовое своеобразие лишайников различных типов буковых лесов. Проведены сравнительный флористико-систематическии и географический анализы флоры лишайников исследованных территорий, что позволило выявить особенности этих лихенофлор и сделать некоторые предположения о связях лихе-нофлор равнинных и горных буковых лесов.

Практическая ценность работы. Полученные результаты использовались при составлении "Атласа географического распространения лишайников в Украинских Карпатах" (1982); учитываются при написании "Флоры лишайников Украины", т. П, вып. 2 и "Определителя лишайников СССР", а также при составлении "Красной книги СССР", вып. 2» Результаты работы использовались при проведении исследований по программе биологического мониторинга Карпатским государственным заповедником. Они могут быть использованы при монографиических обработках систематических групп лишайников, а также флористами и геоботаниками при изучении современной растительности Европейской части СССР, при разработке проблем рационального использования и охраны растительного мира.

Автор выражает искреннюю благодарность доктору биологических наук М.Ф.Макаревич за руководство выполненной работой, ценные советы и постоянную помощь.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Навроцкая, Ирина Леонидовна

ВЫВОДЫ

I* Для территории буковых лесов Украины выявлен видовой состав флоры лишайников, насчитывающий 380 видов, 183 внутривидовых таксона, относящихся к 9S родам и 32 семействам. Из них 74 вида являются новыми для Подолии, 57 видов впервые приводятся для крымских буковых лесов, 19 видов - для украинскокарпатских буковых лесов; пять лишайников - новые для флоры УССР.

2. Установлено, что лихенофлора украинскокарпатских буковых лесов представлена 322 видами, 149 таксонами внутривидового ранга, принадлежащими к 93 родам и 32 семействам. Крупнейшими по числу ВИДОВ семействами являются: Parmeliaceae (36 видов), Lecideaceae (29), Pertusariaceae И Usneaceae (по 23), Lecanoraceae (22), Cladoniaceae (21), Verrucariaceae (19), Caliciaceae (14), Gra-phidaceae И Collemataceae (no 13 ВИДОВ). Эти десять семейств включают 66,1% видового состава лихенофлоры. Наиболее крупными по числу ВИДОВ родами являются: Parmelia (23 вида), Pertusaria (20), 31adonia и Lecanora (по 16), Usnea(I2), Arthonia (10), Opegrapha И Bacidia (по 9), Verrucaria И Peltigera (по 8), 20 РОДОВ представлены двумя, а 37 - одним видом. Первые 10 родов включают 40,7% видового состава флоры.

3. Лихенофлора крымских буковых лесов насчитывает 152 вида,

13 внутривидовых таксонов, относящихся к 65 родам и 26 семействам. лишайников

Систематический спектр исследованноы территории характеризуется преобладанием следующих семейств: Parmeliaceae (24 вида), Lecideaceae (15 ВИДОВ), Caliciaceae (13 видов), Lecanoraceae (12), Pertusariaceae И Teloschistaceae (по II), Usneaceae (9), Cladoniaceae (8), Peltigeraceae И Physciaceae (по 6 видов). Десять первых семейств включают в себя 75,7% видового состава лихенофлоры крым-г ских буковых лесов. Из родов наиболее крупными являются: Parmelia (14 ВИДОВ), Pertusaria и Lecanora (ПО 8), Cladonia (7), Calicium, Catillaria И Caloplaca (по 6), Toninia И Ramalina (по 5), Pel-tigera (4 вида), 16 родов представлены двумя, а 31 - одним видом. Первые десять родов охватывают 45,5% видового состава исследованной флоры.

4. Для буковых лесов равнинной части УССР (Расточье, Ополье и Западная Подолия) установлено 104 вида лишайников с 66 внутривидовыми таксонами, которые принадлежат к 39 родам и 21 семейству. Десять ведущих семейств включают 75,0% видов всей лихенофлоры исследованных равнинных лесов. В число этих семейств входят: Ъесапо-гасеае (15 ВИДОВ), Parmeliaceae И Pertusariaceae (по 10), Ver-rucariaceae и Physciaceae (по 8), Cladoniaceae (7), Lecideaceae. (6), Peltigeraceae (5), Pyrenulaceae, Graphidaceae И Teloschistaceae (no 4 вида). Наиболее крупными по числу видов родами являются: Lecanora (13 ВИДОВ), Pertusaria (9), Verrucaria и Parmelia (по 8), Cladonia (7), Peltigera (6), Pyrenula И Physconia (по 4 вида), 2 рода представлены двумя и 23 рода содержат по одному виду.

5. Для лихенофлоры буковых лесов УССР характерно преобладание семейств Lecideaceae, Parmeliaceae, Lecanoraceae, Pertusariaceae и Cladoniaceae. Специфической особенностью лихенофлоры является наличие в составе ведущих семейств систематических групп, объединяющих значительное количество эпифитных лишайников (роды Parmelia, Lecanora, Pertusaria),а также ЭПИГеЙНые ВИДЫ рода Cladonia которые играют значительную роль в формировании напочвенных лесных ценозов.

6. Сравнение флоры лишайников буковых лесов Украины с лихе-нофлорами крымских, подольских и украинскокарпатских буковых лесов по признакам сходства структуры ведущих по чгоду видов семейств и родов посредством применения коэффициентов ранговой корреляции Кэндэла показало, что наиболее близка с флорой лишайников буковых лесов УССР лихенофлора буковых лесов Украинских Карпат (т = 0,55). Сравнение структуры ведущих семейств флор лишайников крымских и карпатских буковых лесов свидетельствует о сходстве их горных лихенофлор (f = 0,51 ). Менее сходны флоры-лишайников карпатских и подольских равнинных буковых лесов (-tr = 0,33 ) и самая слабая корреляционная связь (тг = 0,27 ) обнаружена между лихено^-флорами крымских и подольских буковых лесов.

7. В лихенофлоре буковых лесов УССР по отношению к субстрату выделено 5 экологических групп: эпифиты (61,6% видового состава), эпилиты (22,6%), эпигеиды (7,9%), эпиксилы (7,1%), эпибрио-фиты (0,8%). По биоморфам лишайники буковых лесов УССР разделяются на накипные (61,0% видового состава лихенофлоры), листоватые (23,5%), кустистые (14,9%).

8. Характерной экологической особенностью лихенофлоры укра-инскокарпатоких и крымских буковых лесов является наличие значительного количества влаголюбивых монтанных и неморальных лишайников. Значительно беднее влаголюбивыми видами лихенофлора буковых лесов равнинной части УССР.

9. В составе лихенофлоры буковых лесов равнинной части Украины обнаружен ряд монтанных карпатских лишайников (Verrucaria fio-erkeana, Peltigera horizontalis, Pertusaria constricta, P. henrici и др.), что свидетельствует о генетическом родстве лихенофлор буковых лесов Подолии и Украинских Карпат.

10. Обнаруженные в буковых лесах Украинских Карпат (Угольский массив Карпатского государственного заповедника) реликтовые неморальные и монтанные лишайники полтавской и тургайской флор свидетельствуют о существовании на этой территории рефутиума межледниковой неморальной флоры.

II. В лихенофлоре буковых лесов Украины выделено 9 географических- элементов: арктоальпийский, гипоарктомонтанный, бореальный, неморальный, средиземноморский, аридный, альпийский, монтанный и эвриголарктический. Основное ядро лихенофлоры представляют виды, входящие в состав неморального (82,1%), бореального (22,6%), монтанного (21,0%) и эвриголарктического (14,5%) элементов - 843 вида, что составляет 90,3% видоеого состава лишайников украинских буковых лесов. Лихенофлора буковых лесов УССР охарактеризована как бореально-неморальная со значительным количеством монтанных видов.