Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Лихеносинузии важнейших биогеоценозов верхней части горно-лесного пояса Северо-Западного Кавказа
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Криворотов, Сергей Борисович
Введение
Глава I. Краткая характеристика природных условий изучаемого района
1.1. Границы района исследований
1.2. Особенности геологического строения и рельефа . II
1.3. Климат
1.4. Почвенный покров .,.
1.5. Растительный покров
Глава 2. Материалы и методика исследований
2.1. Выбор и описание пробных площадей
2.2. Изучение важнейших элементов эцидиоклимата
2.3. Сбор лишайников на пробных площадях и при маршрутных исследованиях
2.4. Учет видового состава лихеносинузий
2.5. Критерии классификации лихеносинузий и выделение биоэкологических групп
2.6. Методы математической обработки материала
Глава 3. Систематический состав лихенофлоры изучаемого района и его анализ
3.1. История изучения флоры лишайников Северо-Западного Кавказа
3.2. Систематический и сравнительно-флористический анализ
3.3. Географический анализ
3.4. Экологический анализ
3.5. Некоторые общие закономерности распределения лишайников по территории изучаемого района
Глава 4. Важнейшие лишайниковые синузии, их экология, классификация и распространение
4.1. К истории изучения лишайниковых синузий
4.2. Классификация лишайниковых синузий
4.3. Экология отдельных лишайников и образуемых ими синузий
4.4. Некоторые общие закономерности распространения лихеносинузий
Глава 5. Ценотические связи лихеносинузий и отдельных видов лишайников в горных лесах Северо-Западного Кавказа
5.1. Сопряженность видов лишайников с форофитом и типом биогеоценоза
5.2. Общность и различие лихеносинузиального состава в исследованных горно-лесных ассоциациях. Роль лихеносинузий как индикаторов горно-лесных биогеоценозов
Глава 6. Перспективы использования наиболее распространенных видов лишайников и лихеносинузий в народном хозяйстве. Практические рекомендации
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Лихеносинузии важнейших биогеоценозов верхней части горно-лесного пояса Северо-Западного Кавказа"
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" намечены новые грандиозные задачи строительства коммунистического общества на ближайшие пятилетия. Большое внимание партия уделяет развитию науки. КПСС ставит перед наукой ответственные задачи, требует повышения ее эффективности, дальнейшего развития фундаментальных и прикладных исследований, концентрации сил и внимания на наиболее важных и перспективных направлениях научно-технического прогресса, быстрейшего внедрения результатов научных исследований в производство. Перед советской наукой поставлена задача глубоких ботанических исследований. Создаются благоприятные условия для дальнейшего развития и таких наук, как лихенология. Лишайники и группировки ими образуемые до сих пор еще недостаточно изучены и представляют широкое поле деятельности для систематика-эволюциониста, эколога, геоботаника, ботаника-географа, физиолога, биохимика, практика-лесовода, фармацевта и др.
Северо-Западный Кавказ - один из регионов, почти полностью выпавших из внимания лихенологов. Между тем, в условиях горнолесных сообществ Северо-Западного Кавказа заметную роль в лесовос-становительных процессах играют эпифитные лишайниковые синузии, являющиеся в то же время прекрасными индикаторами как абиотической среды, так и особенностей восстановительной /демутационной/ динамики. До сих пор, однако, в исследуемом регионе даже флора эпифит-ных лишайников изучена далеко не полно, не говоря уже о лишайниковых синузиях и той роли, которую они играют в жизни леса.
Работа такого рода проводилась уже в Эстонии Драсс, 1965/ и в Московской области, в подзоне широколиственно-еловых лесов /Бязров, 1969а, 1970, 1971а, 19716/, причем в Московской области роль лихеносинузий в жизни леса, по нашим данным, заметно ниже, чем на Северо-Западном Кавказе.
В большинстве горно-лесных биогеоценозах /БГЦ/ исследованной территории особенно часто встречаются эпифитные лишайники. В связи с этим, основная цель исследования заключалась в установлении закономерностей распространения и приуроченности разных видов эпи-фитных лишайников и образуемых ими синузий в разных горно-лесных БГЦ Северо-Западного Кавказа. Для осуществления цели исследования ставились следующие задачи:
1. Выявить видовой состав эпифитных лишайников и изучить соответствующие лихеносинузии в БГЦ верхней части горно-лесного пояса Северо-Западного Кавказа.
2. Уточнить биологические особенности и экологическую при -уроченность выявленных видов.
3. Выявить сопряженность эпифитных лишайников с форофитом и типом биогеоценоза.
4. Выявить влияние типа биогеоценоза на формирование лихеносинузий.
В итоге исследований предполагалось выяснить народнохозяйственное значение наиболее распространенных видов эпифитных лишайников и лихеносинузий.
Материалом для настоящей работы послужили собственные наблюдения и образцы, собранные начиная с 1974 г., но, главным образом, в 1980-1983 гг.
Полевое изучение флоры эпифитных лишайников и образуемых ими синузий проводилось методом регулярных маршрутных исследований и исследований на стационарных участках. Помимо этого, нами проводились рекогносцировочные маршрутные исследования, цель которых -наиболее полно охватить различные экологические ниши и выявить видовой состав эпифитных лишайников.
Всего было определено около 4000 образцов и сделано 938 описаний лишайниковых синузий. Определение образцов проводилось по общепринятой методике на кафедре ботаники Кубанского государственного университета и в лаборатории лихенологии Ботанического института АН СССР /гор. Ленинград/. Коллекция собранных нами лишайников в настоящее время хранится в Гербарии Отдела микологии и лихенологии Ботанического института АН СССР, в гербарии Кубанского государственного университета и Кубанского сельхозинститута /гор. Краснодар/.
В горно-лесных биогеоценозах Северо-Западного Кавказа более полно изучен видовой состав эпифитных лишайников. Составленный автором флористический список включает 236 видов, относящихся к 59 родам и 29 семействам; из этих видов 178 являются новыми для исследованного региона. Проведение сравнительно-флористического, географического и экологического анализа флоры эпифитных лишайников позволило выявить ее особенности и сходство с другими кавказскими флорами, а также с лихенофлорой Украинских Карпат. Значительно расширились представления об общем распространении многих видов и их распределении на территории Северо-Западного Кавказа.
Впервые изучались эпифитные лишайниковые синузии района, предложена их классификация. В работе приводятся их краткие описания, а также экология и распространение на территории Северо-Западного Кавказа. Выявлена специфика формирования эпифитных лихе-носинузий в лесных сообществах малоизмененных действием антропогенного фактора и в сообществах, находящихся на разных стадиях лесовосстановительного процесса.
Материалы исследования могут быть использованы при прогнозировании смен растительных сообществ на местах рубок главного пользования и при решении различных практических задач, связанных с эксплуатацией горных лесов, нарушенных сплошной и другими видами рубок.
Полученные результаты могут быть использованы для составления сводок и определителей, для разработки различных теоретических вопросов систематики, экологии и географии лишайников. Исследования экологии эпифитных лишайников и образуемых ими синузий могут иметь значение как при эксплуатации горных лесов, так и в целях охраны растительного покрова региона. Лихенологические данные, полученные нами, и гербарий эпифитных лишайников, собранных по диссертационной теме, используются в учебном процессе биологического факультета Кубанского государственного университета. В результате проведенных исследований выявлены места возможных сборов лишайников для нужд местной промышленности. Заготовительные конторы Апшеронского и Крымского районов Краснодарского края используют составленные нами рекомендации для сбора лишайников, применяющихся в медицинской и парфюмерной промышленности.
Считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику БИН им.В.Л. Комарова АН СССР Н.С.Голубковой за многочисленные консультации по определению ряда эпифитных лишайников Северо-Западного Кавказа.
Автор очень признателен также члену-корреспонденту АН Азербайджанской ССР, доктору биологических наук В.Д.Гаджиеву /Институт ботаники им.В.Л.Комарова АН АзССР/, доктору биологических наук, профессору Ш.О.Бархалову /Институт ботаники им.В.Л.Комарова АН АзССР/ и кандидату биологических наук, младшему научному сотруднику М.П.Андрееву /БИН АН СССР/, давшим ряд ценных указаний по данной работе.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Криворотов, Сергей Борисович
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Эпифитные лишайники и синузии ими образуемые широко распространены во многих растительно-климатических зонах. Благодаря своим экологическим особенностям эпифитные лишайники встречаются в самых различных географических и экологических условиях и играют определенную роль в экономике природы.
Практическое значение эпифитных лишайников для народного хозяйства немаловажно. Они применяются в парфюмерной /Моисеева, 1961; Рутовский, 1931/, медицинской /Моисеева, 1961; Савич,1957/, текстильной промышленности /Курсанов, Дьячков, 1945; Пахунова, Лозовой, 1948/, а также используются для производства спирта,глюкозы, комплекса витаминов и как кормовое сырье для животных Дан-дрос, 1937; Курсанов, Дьячков, 1945; Работнов, Говорухин, 1950/.
Важное значение имеют эпифитные лишайники в некоторых горнолесных биогеоценозах Северо-Западного Кавказа, где они образуют внутриценозные группировки /синузии/, дающие большую биомассу и влияющие на жизнь и круговорот веществ в биогеоценозе.
Таким образом, возможность практического применения некоторых эпифитных лишайников и лихеносинузий, использование их в качестве индикаторов лесорастительных условий и другие обстоятельства определили необходимость всестороннего исследования лихено-флоры и лихеносинузий верхней части горно-лесного пояса СевероЗападного Кавказа.
При исследовании эпифитных лишайников в горно-лесных биогеоценозах для удобства классификации лихеносинузий и.для удобства распознавания лишайниковых группировок вообще рекомендуем пользоваться предложенными нами критериями для выделения социететов и групп социететов лишайников.
Важным, по нашему мнению, является использование эпифитных лишайников как индикаторов лесорастительных условий.^По распространению лишайников иногда удается предсказать смену древесных пород в лесу, т.к. лишайники могут характеризовать жизнеспособность отдельных пород и нередко предшествуют их гибели. Для этого необходимо еыяснить закономерности распространения эпифитных лишайников в коренных и вторичных лесных сообществах.
Корреляция между фазой лесовосстановительного процесса, образованием набора экологических ниш, свойственных данной фазе, и набором лихеносинузий, занявших эти ниши, делает возможным использование эпифитных лихеносинузий как индикаторов при установлении той или иной последовательности смен лесных сообществ. Для этого необходимо провести сравнительный анализ горно-лесных ассоциаций по их лихеносинузиальному сложению с вычислением индексов попарной общности по Жаккару и суммарной общности по Коху.
Анализ общности лихеносинузиального сложения лесных ассоциаций, по нашему мнению, является полезным косвенным методом для определения некоторых сторон динамики горно-лесных сообществ, возникших на местах промышленных рубок /см., например, гл.5 диссертации/.
Изыскания новых антибиотиков у споровых растений,предпринятые у нас и за рубежом, увенчались открытием мощного источника антимикробных веществ у лишайников /Литвинов, Рассадина, 1958; Савич, 1956, 1957/.
Среди продуктов жизнедеятельности лишайников известны так называемые лишайниковые кислоты, не встречающиеся у других групп растений. Было установлено, что эти лишайниковые кислоты обладают антибиотическими,свойствами. Усниновая, вулышновая,.лихестерино-вая и другие кислоты действуют губительно на стрептококки, стафилококки, пневмококки, раневых анаэробов и на туберкулезные палочки. Уснинат натрия успешно применяется в хирургии и гинекологии.
Биохимическое действие у разных образцов одного и того же вида зависит от климатических условий в период сбора лишайников, субстрата, на котором они произрастают, возраста и географического положения лишайников.
В Краснодарском крае проводится заготовка некоторых видов эпифитных лишайников, применяющихся в лекарственной.промышленности. Однако сборщиками чаще всего заготавливаются только.два вида лишайника / Usnea sublaxa,Usnea dasypoga /, В TO время как другие, также ценные в практическом отношении виды, не собираются.
Мы рекомендуем заготовительным конторам Апшеронского и Майкопского /Адыгейская АО/ районов Краснодарского края для сбора следующие ВИДЫ эпифитных-лишайников: Usnea dasypoga,Usnea sublaxa, Usnea hirta, Usnea florida . Эти ВИДЫ Usnea наиболее часто встречаются в горно-лесных биогеоценозах Северо-Западного Кавказа и богаты усниновой и другими, кислотами /Моисеева, 1961/.
В целях практического использования лишайникового сырья важно определить общие запасы некоторых перспективных или уже применяемых в промышленности видов. Учитывая важность показателя фито-массы, летом 1980-1983 гг. при изучении эпифитных лихеносинузий в лесных биогеоценозах верхней части горно-лесного пояса СевероЗападного Кавказа было проведено определение запасов некоторых народнохозяйственных лишайников /в Апшеронском и Майкопском районах Краснодарского края/.
Учет запасов эпифитных лишайников проводился по известной методике /Трасс, 1968/. При этом сначала вычислялась.биомасса на среднем стволе, а затем - на I га площади.леса /табл. 6.1/.