Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Лишайники-биоиндикаторы атмосферного загрязнения г. Новосибирска
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Свирко, Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1Л. Географическое положение и рельеф
1.2. Климат
1.3. Почвы и растительность
1.4. Особенности города как среды обитания растений
1.4.1. Воздушная среда
1.4.2. Климатические и эдафические факторы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ЛИШАЙНЖИ- БИОИНДИКАТОРЫ АТМОСФЕРНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ 25 3.1.0 применении методов биоиндикации для оценки состояния окружающей среды
3.2. Реакция лишайников на атмосферное загрязнение
3.3. Картирование лишайниковой растительности и применение лихеноидикационных индексов
3.4. Лихенологические исследования на территории г. Новосибирска
ГЛАВА 4. КОНСПЕКТ ЛИХЕНОФЛОРЫ г.НОВОСИБИРСКА
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ЛИХЕНОФЛОРЫ г. НОВОСИБИРСКА
5.1. Систематический анализ
5.2. Географический анализ
5.3. Анализ основных жизненных форм
5.4. Распределение лишайников по субстратам
ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ ЛИХЕНОСИНУЗИИ В ЕСТЕСТВЕННЫХ И ИСКУССТВЕННЫХ НАСАЖДЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ г. НОВОСИБИРСКА И В ЕГО ОКРЕСТНОСТЯХ
6.1. История возникновения и развития понятия «синузия»
6.2. Эпифлеодные лихеносинузии в различных сообществах г. Новосибирска
6.2.1. На сосне обыкновенной
6.2.2. На березе повислой
6.2.3. На различных видах ивы и тополя
6.2.4. На карагане древовидной
6.2.5. На боярышнике кроваво-красном
6.2.6. На рябине
6.2.7. На черемухе обыкновенной
6.2.8. На черемухе Маака
6.2.9. На кленах, вязах, ясене и орехе маньчжурском
6.2.10. На липе
6.2.11. На дубе
6.2.12. На ольхе
6.2.13. На березе мелколистной
6.2.14. На лиственнице
6.2.15. На елях и сосне кедровой
6.3. Лихеносинузии на трухлявых пнях
ГЛАВА 7. ЛИШАЙНЖИ-БИОИНДЖАТОРЫ АТМОСФЕРНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ г. НОВОСИБИРСКА
7.1. Основные закономерности распространения лишайников по городской территории
7.2. Индексы полеотолерантности и схема атмосферного загрязнения г. Новосибирска
ГЛАВА 8. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ И РАДИОНУКЛИДЫ В
СЛОЕВИЩАХ ЛИШАЙНИКОВ г. НОВОСИБИРСКА
ВЫВОДЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Лишайники-биоиндикаторы атмосферного загрязнения г. Новосибирска"
Обоснование темы исследований. В свете достижений мировой экологической науки становится очевидной необходимость комплексного изучения всех компонентов экосистемы, однако многие компоненты городских экосистем все еще остаются недостаточно изученными. В полной мере это касается и лишайников, особенно их распространения в крупных городах Западной Сибири. Изучение лишайников на урбанизированных территориях особенно актуально, поскольку лишайники являются наиболее чувствительными компонентами экосистем: даже умеренное атмосферное загрязнение негативно воздействует на них, приводя к сокращению видового разнообразия и проективного покрытия, вплоть до полного исчезновения многих видов. Методы лихеноиндикации используются уже несколько десятков лет как за рубежом, так и на территории России, однако в Западной Сибири данное направление экологических исследований пока еще недостаточно развито: лихеноиндикационному обследованию на атмосферное загрязнение подверглись только два крупных промышленных центра - Новокузнецк (Баумгертнер, 1999) и Барнаул (Терехина, 1995).
На территории г. Новосибирска лихеноиндикация используется впервые.
Актуальность проблемы. Новосибирск, являясь крупным промышленным центром, негативно воздействует на природную среду. Наибольшее воздействие оказывают выбросы в атмосферу различных загрязняющих веществ: преимущественно продуктов горения, как от стационарных источников, так и от автотранспорта. Помимо атмосферного загрязнения окружающей среды, происходит также прямое уничтожение экосистем на территории города в ходе строительных работ и деградация пригородных лесов под действием рекреационной нагрузки. Наряду с этим, в черте города создаются искусственные экосистемы, основную роль в которых играют древесные растения, не свойственные природным экосистемам данного климатического пояса. В результате действия всех этих факторов, на городской территории возникает урбаноэкосистема, закономерности существования и развития которой существенно отличаются от таковых в естественных сообществах. Лишайники, являясь наиболее чувствительными организмами, на атмосферное загрязнение реагируют гораздо быстрее и интенсивнее многих высших сосудистых растений и выступают как индикаторы даже незначительного загрязнения окружающей среды, причем чувствительность разных видов лишайников несколько различается. Поэтому выявление закономерностей распространения лишайников на урбанизированных территориях и составление лихеноиндикационных карт весьма актуально для Сибирского региона.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является изучение лихенофлоры г. Новосибирска и оценка ее индикационной роли. В соответствии с целью работы, определены конкретные задачи:
1. Охарактеризовать основные источники загрязнения окружающей среды г. Новосибирска.
2. Провести инвентаризацию видового состава и анализ лихенофлоры г. Новосибирска, выявить основные лихеносинузии в различных типах сообществ на территории города.
3. Составить лихеноиндикационную карту города и дать ее экологическое обоснование.
4. Проанализировать накопление тяжелых металлов и радионуклидов слоевищами лишайников в различных районах города.
Положения, вынесенные на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
1. Состав лихенофлоры г. Новосибирска и распространение лишайников по городской территории определяются не только природными условиями, но и интенсивностью атмосферного загрязнения.
2. Лихеноиндикационное картирование позволяет определить степень загрязненности атмосферного воздуха городской территории.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые выявлен полный видовой состав лишайников г. Новосибирска из 230 видов, 37 семейств, 80 родов, из которых Rinodina colobina (Ach.) Th. Fr. -новый для Сибири и Pyrenopsis concordatula Nyl. - новый для Сибири и Азии.
Выявлены основные лихеносинузии на территории города и их трансформация под действием атмосферного загрязнения.
На основе метода лихеноиндикации впервые проведено картирование атмосферного загрязнения г. Новосибирска.
Практическая ценность работы: полученные данные по видовому разнообразию и чувствительности отдельных видов лишайников в данных климатических условиях, а также данные о накоплении слоевищами лишайников тяжелых металлов и радионуклидов позволяют использовать лишайники в долгосрочном мониторинге состояния городской среды, а также оценить распространение загрязнителей от стационарных источников и автотранспорта.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на XL Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2002), XI съезде Русского ботанического общества (Новосибирск-Барнаул, 2003), II молодежной конференции «Исследования молодых ботаников Сибири» (Новосибирск, 2004), Международной конференции по измерениям, моделированию и информационным системам (Томск, 2004), Международной конференции «Грибы в природных и антропогенных экосистемах» (Санкт-Петербург, 2005), Российской конференции «Биоразнообразие и пространственная организация растительного мира Сибири, методы изучения и охраны» (Новосибирск, 2005), I Международной научно-практической конференции «Проблемы промышленной ботаники индустриально развитых регионов» (Кемерово, 2006) и I (IX) Международной конференции молодых ботаников (Санкт-Петербург, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Объем работы. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и списка литературы, включающего 253 источника, из них 91 иностранных. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 13 рисунками, 3 приложениями.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Свирко, Екатерина Владимировна
выводы.
1. На территории г. Новосибирска обнаружено 230 видов лишайников из 37 семейств и 80 родов, из них один вид - новый для Сибири и один - для Сибири и Азии Наибольшее число видов (187) отмечено в Советском районе, а наименьшее - в Центральном (24) и Железнодорожном (19). Видовое разнообразие лишайников в различных районах города зависит от степени загрязненности каждого из районов, а также от наличия на их территории крупных лесных массивов.
2. Ведущими семействами являются: РИузаасеае, С1ас1ошасеае, РагтеНасеае, ВашсЦасеае, Ьесапогасеае, Те1озсЫз1асеае и РеЬ^егасеае. Видовым разнообразием выше среднего обладают 24 рода, что составляет около 30 % общего числа родов. В верхней части родового спектра находятся: С1ас1оша, Ьесапога, Са1ор1аса, Ьесаша, РЬуэ^а и РеШ§ега. Спектры ведущих семейств и родов отражают расположение лихенофлоры в равнинной бореальной зоне умеренной области Голарктики.
3. Географический спектр лишайников г. Новосибирска представляет собой типичный спектр лихенофлоры бореальных лесов и характеризуется преобладанием бореального элемента со значительным участием монтанного и неморального. В условиях мегаполиса, на фоне сокращения численности большинства бореальных видов, усиливается роль неморального и монтанного элементов.
4. В лихенофлоре г. Новосибирска преобладают накипные лишайники (60%), значительно меньше листоватых (23%) и кустистых (17%).
5. Анализ экологических групп по отношению к субстрату показал преобладание эпифлеодных лишайников - их доля составляет 49%, значительно меньше эпилитных (13%), эпиксильных (9%) и эпигейных (5%). Наибольшее видовое разнообразие эпифлеодных (и частично гипофлеодных) лишайников отмечено на березе, местных и интродуцированных видах ивы, осине, тополе бальзамическом и черемухе обыкновенной. Наименьшее число видов выявлено на орехе маньчжурском, крушине и ирге.
6. По мере увеличения антропогенной нагрузки происходит сокращение видового разнообразия и обилия лишайников, а также смена доминантов в их сообществах. При этом полностью исчезают эпигейные лишайники, значительно снижается встречаемость и покрытие многих эпиксильных, а также ряда эпифлеодных видов.
7. Среди эпифлеодных лишайников наибольшее число видов относится к первым трем классам полеотолерантности. Относительно устойчивых к антропогенному воздействию лишайников, отнесенных к 7-10 классам полеотолерантности насчитывается 30 видов, причем 16 из них встречались повсеместно, а остальные отмечены в скверах и дворовых посадках только одного или двух городских районов.
8. На основании вычисленных значений индекса полеотолерантности, в пределах городской территории выявлено 5 зон, различающихся по степени загрязнения: зона слабого загрязнения, умеренного загрязнения, среднего загрязнения, значительного загрязнения и зона сильного загрязнения. Среднее значение 1Р для пос. Краснообск - 8,5 (что соответствует зоне среднего загрязнения), наукограда Кольцово - 6,8-7,3 (зоны умеренного и среднего загрязнения), в окрестностях пос. Кудряши - 5,2 (зона умеренного загрязнения).
9. По данным химического анализа образцов двух видов листоватых лишайников из разных районов города, наблюдается повышенное содержание всех проанализированных элементов во всех точках сбора. Наибольшая концентрация в талломах лишайников марганца, цинка, хрома, кобальта и ванадия наблюдается в Калининском, Кировском и Октябрьском районах, меди - в Кировском и Октябрьском, никеля - в Кировском, Октябрьском и во дворах Академгородка, свинца и кадмия - в Кировском, ртути - в окрестностях Гусинобродского кладбища и в Заельцовском бору, сурьмы - в Кировском. Концентрации бериллия в пробах из разных районов существенно не отличаются. Что касается радиоактивного загрязнения, во всех исследованных районах среднее содержание радиоцезия в слоевищах лишайников, существенно выше, чем естественных радионуклидов.

Автореферат диссертации по теме "Лишайники-биоиндикаторы атмосферного загрязнения г. Новосибирска"
На правах рукописи
СВИРКО Екатерина Владимировна
ЛИШАЙНИКИ - БИОИНДИКАТОРЫ АТМОСФЕРНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ г. НОВОСИБИРСКА
03.00.05 — «Ботаника» 03.00.16 - «Экология»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Новосибирск — 2006
Работа выполнена в Лаборатории низших растений Центрального сибирского ботанического сада СО РАН (г. Новосибирск).
Научный руководитель— доктор биологических наук, профессор
Седельникова Нелля Васильевна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Пивоварова Жанна Филипповна кандидат биологических наук Пристяжнюк Сергей Анатольевич
Ведущая организация — Томский государственный университет
Зашита состоится 14 ноября 2006 г. в 1230 ч. на заседании диссертационного совета Д 003.058.01 при Центральном сибирском ботаническом саде СО РАН по адресу: ул. Золотодолинская, 101, Новосибирск, 630090.
Факс: (383)330-19-86.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального сибирского ботанического сада СО РАН
Автореферат разослан 12 октября 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор биологических наук
Ершова Э.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Уже несколько десятков лет для оценки уровня атмосферного загрязнения как за рубежом, так и на территории России применяются методы лихеноиндикации, однако в Западной Сибири данное направление экологических исследований пока еще недостаточно развито: лихеноиндикаци-онному обследованию на атмосферное загрязнение подверглись только два крупных промышленных центра - Новокузнецк (Баумгертнер, 1999) и Барнаул (Терехина, 1995). На территории г. Новосибирска лихеноиндикационные исследования до сих пор не проводились, а сведения о видовом составе лишайников были немногочисленны.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является изучение лихенофлоры г. Новосибирска и оценка ее индикационной роли.
Были поставлены следующие задачи:
1. Охарактеризовать основные источники загрязнения окружающей среды г. Новосибирска.
2. Провести инвентаризацию видового состава и анализ лихенофлоры г. Новосибирска, выявить основные лихеносинузии в различных типах сообществ на территории города.
3. Составить лихеноиндикационную карту города и дать ее экологическое обоснование.
4. Проанализировать накопление тяжелых металлов и радионуклидов слоевищами лишайников в различных районах города.
Защищаемые положения:
1. Состав лихенофлоры г. Новосибирска и распространение лишайников по городской территории определяются не только природными условиями, но и интенсивностью атмосферного загрязнения,
2. Лихеноиндикационное картирование позволяет определить степень загрязненности атмосферного воздуха городской территории.
Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые выявлен полный видовой состав лишайников г. Новосибирска из 230 видов, 37 семейств, 80 родов, из которых ШпосПпа со1оЫпа (АсЬ.) ТЬ. Бг. - новый для Сибири и Ругепор515 concordatula Ыу1. - новый для Сибири и Азии. Выявлены основные лихеносинузии на территории города и их трансформация под действием атмосферного загрязнения. На основе метода лихеноинднкации впервые проведено картирование атмосферного загрязнения г. Новосибирска. Полученные данные по видовому разнообразию и чувствительности отдельных видов лишайников в данных климатических условиях, а также данные о накоплении слоевищами лишайников тяжелых металлов и радионуклидов позволяют использовать лишайники в долгосрочном мониторинге состояния городской среды, а также оценить распространение загрязнителей от стационарных источников и автотранспорта.
Личный вклад соискателя. В основу работы положены материалы пятилетних исследований автора. Собрано и проанализировано около 3,5 тыс. образцов лихенологического гербария.
Апробация результатов. Основные положения работы докладывались на ХЬ Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2002), XI съезде Русского ботанического общества (Новосибирск-Барнаул, 2003), II молодежной конференции «Исследования молодых ботаников Сибири» (Новосибирск, 2004), Международной конференции по измерениям, моделированию и информационным системам (Томск, 2004), Международной конференции «Грибы в природных и антропогенных экосистемах» (Санкт-Петербург, 2005), Российской конференции «Биоразнообразие и пространственная организация растительного мира Сибири, методы изучения и охраны» (Новосибирск, 2005), I Международной научно-практической конференции «Проблемы промышленной ботаники индустриально развитых регионов» (Кемерово, 2006) и I (IX) Международной конференции молодых ботаников (Санкт-Петербург, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и списка литературы, включающего 253 источника, из них 91 иностранных. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 13 рисунками, 3 приложениями.
Работа выполнена при финансовой поддержке гранта СО РАН №130 «Экологическое состояние городов Сибири» и молодежного гранта СО РАН № 117 «Лихенология в экологическом мониторинге городов Новосибирской области», способствовавшей успешному проведению исследований.
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю - сотруднику лаборатории низших растений ЦСБС СО РАН, д.б.н., проф. Нелле Васильевне Седельниковой, оказавшей неоценимую помощь при сборе и обработке гербарного материала, а также сотруднику ОИГГМ СО РАН Вере Дмитриевне Страховенко, определившей содержание микроэлементов в талломах лишайников.
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Новосибирск является крупным индустриальным центром Западной Сибири (занимает площадь около 477 км2), расположен в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины на обоих берегах р. Обь (географические координаты 55П с. ш. и 83D в. д.). В административном отношении город разделен на 10 районов, каждый из которых вносит определенный вклад в формирование городского микроклимата. По природным условиям Новосибирская область целиком входит в лесостепную зону, ее климат является континентальным с теплым летом и умеренно-суровой малоснежной зимой. Отличительной особенностью города является его расположение на территории с высокой лесистостью. В пределах города ленточный бор, приуроченный к древней террасе р. Обь, разобщен на несколько крупных сосновых массивов. Новосибирск является крупным промышленным центром. От промышленных предприятий и автотранс-
порта в атмосферу поступают зола, сернистый газ, двуокись углерода, окислы азота, свинцовые соединения, пары бензина, а также специфические вещества, входящие в состав технологических выбросов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Сбор материалов проводился в период с мая по октябрь 2000-2005 гг. на территории г, Новосибирска, а также некоторых пригородных районов. Территория города была разделена на квадраты со стороной 1 км, в каждом из которых были обследованы все вероятные местонахождения лишайников. Всего собрано и проанализировано около 3,5 тыс. гербарных образцов.
Для учета эпифлеодных лишайников обследован 41 вид древесных растений - 14 местных и 27 интродуцированиых. Встречаемость и проективное покрытие оценивались на площадках 20x20 см в трех основных местообитаниях: основание ствола, нижняя часть ствола (от основания до 60 см.) и ствол (от 60 см. до нижних ветвей кроны), в ряде случаев лишайники собирались и с ветвей кроны деревьев и кустарников. Обработка собранного материала осуществлялась в лаборатории низших растений ЦСБС СО РАН общепринятыми в лихенологии методами.
Для каждого квадрата было вычислено среднее значение индекса полео-толерантности:
п
1Р=£(а;с,)/С;п, (Трасс, 1968, 1984).
Полученные значения наносились на карту-схему г. Новосибирска.
ГЛАВА 3. ЛИШАЙНИКИ - БИОИНДИКАТОРЫ АТМОСФЕРНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ
На основе литературных данных в главе 3 описаны основные методы биоиндикации и, в частности, лихеноиндикации и проанализированы данные различных авторов о влиянии наиболее распространенных загрязнителей на лишайники. В подразделе 3.3 приведены формулы основных лихеноиндикаци-
онных индексов и рассмотрены закономерности распространения лишайников по урбанизированным территориям. В подразделе 3.4 проанализированы сведения по лишайникам г. Новосибирска.
ГЛАВА 4. КОНСПЕКТ ЛИХЕНОФЛОРЫ Г.НОВОСИБИРСКА
В конспект лихенофлоры, помимо собственных сборов, включены лишайники, собранные Н.В. Седельниковой в 1966, 1972-1978 гг. в окрестностях ЦСБС, в бассейне р. Зырянки, в сосновом бору в окрестностях НГУ и больницы по ул. Пирогова, а также данные Е.В. Барсукова по лишайникам в окрестностях ст. Сеятель и Кудряшовском бору (Барсуков, 2001). Названия семейств, родов и видов лишайников расположены в алфавитном порядке. Для каждого вида указан субстрат, на котором он был найден, приведены данные по распространению на исследуемой территории, а также указан географический элемент и тип ареала.
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ЛИХЕНОФЛОРЫ г. НОВОСИБИРСКА
5.1. Систематический анализ
Всего на территории города обнаружено 230 видов лишайников из 37 семейств и 80 родов, из них один вид - новый для Сибири (Rinodina colobina (Ach.) Th. Fr.), и один - для Сибири и Азии (Pyrenopsis concordatula Nyl.). Один вид (Cetraria islandica (L.) Ach.) отмечен H.B. Седельниковой в сосновом бору в окрестностях НГУ 6.09.1966 (Седельникова, 1997) и при повторном исследовании выявлен не был. Наибольшее число видов (187) отмечено в Советском районе г. Новосибирска, а наименьшее - в Центральном (24) и Железнодорожном (19). В окрестностях пос. Кудряши найдено 80 видов, пос. Краснообск — 53 и наукограда Кольцово - 47 видов. Из 37 семейств ведущими в лихенофлоре г. Новосибирска являются 7: Physciaceae (33 вида, немногим более 14% всего видового состава), Cladoniaceae, Parmeliaceae (по 29 видов, менее 13%), Bacidi-асеае (21 вид, 9,1%), Lecanoraceae (19 видов, 8,2%), Teloschistaceae (17 видов, немногим менее 8 %) и Peltigeraceae (8 видов, 3,5% всего состава). 10 семейств
(немногим менее трети общего числа семейств) в лихенофлоре г. Новосибирска представлены одним видом каждое. Из 80 родов в лихенофлоре Новосибирска видовым разнообразием выше среднего обладают 24, что составляет около 30 %. В верхней части спектра располагаются роды: Оаёоша (28 видов, немногим более 12% общего числа видов), Ьесапога (15 видов, 6,5%), Са1ор1аса (14 видов, около 6%), Ьесаша, РЬуэст (по 9 видов, немногим менее 4%) и Ре1^ега (8 видов, 3,5%). Спектры ведущих семейств и родов отражают расположение лихе-нофлоры в равнинной бореальной зоне умеренной области Голарктики.
5.2. Географический анализ
Географический анализ лихенофлоры г. Новосибирска проводился с использованием классификации географических элементов, основанной на принципе зональности (Окснер, 1946, 1948, 1956; Определитель лишайников СССР, 1974; Седельникова, 1985, 1990). Для лихенофлоры г. Новосибирска отмечено 5 географических элементов (таблица): г и поаркто м онтан н ы й (11 видов, 4,8% видового состава), монтанный (66 видов, 28,6%), бореальный (93 вида, 42,4%), неморальный (50 вида, 21,6%), степной (5 видов, 2,2% видового состава). На исследуемой территории отмечены виды, относящиеся к 8 типам ареала (таблица): плюрирегио-нальный, голарктический, гол ар кти ко-нотар ьтичес кий, евразоамериканский, евра-зиатский, азиатский, субсредиземноморский и евразоафриканский.
Распределение видов лишайников г. Новосибирска по типам ареала и географическим элементам
Тип ареала Всего
ПР ГА ГН ЕАМ ЕАЗ А СС ЕАФ
Бореальный 34 20 10 24 3 2 - - 93
Монтанный 28 16 5 8 10 1 1 - 69
Неморальный 12 22 1 12 4 1 - 1 53
Гипоарктомонтанный 1 6 1 2 1 - - - 11
Степной 3 2 - - - - - - 5
ПР - ппюрирегиональный, ГА - голарктический, ГН - голарктико-нотарктический, ЕАМ - евразоамериканский, ЕАЗ - евразиатский, А- азиатский, СС - субсредиземноморский, ЕАФ - евразоафриканский.
Географический спектр лихенофлоры г. Новосибирска представляет собой типичный спектр лихенофлоры бореальных лесов и характеризуется преобладанием бореального элемента со значительным участием монтанного и неморального элементов; бОльшая часть отмеченных видов характеризуется широким распространением и относится к плюрирегиональному, голарктическому, голарктико-нотарктическому и евразоамериканскому типам ареала. В условиях мегаполиса, на фоне сокращения разнообразия большинства бореальных видов, усиливается роль неморального и монтанного элементов. Усиление роли неморальных лишайников в определенной степени можно объяснить использованием в озеленении города преимущественно лиственных пород. Возможно, усиление роли неморального и монтанного элементов связано с более высокой по-леотолерантностью некоторых неморальных и монтанных видов (в частности, представителей сем. Physciaceae) по сравнению с бореальными (как, например, Evernia mesomorpha, Parmelia sulcata, Hypogymnia physodes).
5.3. Анализ основных жизненных форм
При анализе жизненных форм использовались лишь три основных морфологических типа лишайников: наиболее примитивные накипные (или корковые), к которым относятся и чешуйчатые, листоватые, более сложные в анато-мо-морфологическом отношении, и кустистые с наиболее высокоразвитым типом слоевища. В лихенофлоре г. Новосибирска преобладают накипные лишайники — к этой жизненной форме относятся 139 видов, что составляет 60% видового состава, значительно меньше листоватых (53 вида, 23%) и кустистых (39 видов, 17% видового состава).
Наиболее чувствительные к антропогенной нагрузке кустистые лишайники (как эпигейные и некоторые эпифитные рода Cladonia, так и эпифитные других родов) отмечены в основном в крупных пригородных лесных массивах. Листоватые лишайники встречались повсеместно, но в городской черте их фи-тоценотическая роль заметно снижается. В частности, полностью исчезают представители рода Peltigera, снижается встречаемость и проективное покрытие
видов семейства РагтеПасеае. В то же время представители родов РЬуэЫа, РЬаеорЬузаа и РЬуБсота выдерживают определенные антропогенные нагрузки, и могут доминировать в нарушенных сообществах.
5.4. Распределение лишайников по субстратам
Анализ распределения лишайников по субстратам на территории г. Новосибирска и в его окрестностях показал, что во всех растительных сообществах преобладают эпифлеодные лишайники - их доля составляет 49%, значительно меньше эпилитных (13%), эпиксильных (9%) и эпигейных (5%). Эпигейные лишайники выявлены только на некоторых участках пригородного соснового бора - отсутствие напочвенных лишайников в городской черте объясняется не только атмосферным загрязнением, но и гораздо более интенсивной рекреационной нагрузкой на сохранившиеся лесные массивы, в результате которой происходит замещение напочвенного лишайникового покрова разнотравным. Низкий процент эпилитных лишайников можно объяснить тем, что на исследуемой территории мало естественных скальных выходов, а искусственные субстраты (особенно в промышленных районах) лишайниками практически не заселены — с каменистого субстрата лишайники, в основном, собраны на скальных выходах по правому берегу р. Иня (Октябрьский район). Эпиксильиые лишайники отмечались в основном на трухлявых пнях в естественных лесных массивах, а также на деревянных постройках и заборах в частном секторе различных районов -как правило, вблизи малых рек-притоков Оби. В парках, скверах и дворовых посадках эпиксилы практически отсутствуют.
Наибольшее видовое разнообразие эпифлеодных (и частично гипофлеод-ных) лишайников отмечено на березе (97 видов), местных и интродуцированных видах ивы (73), осине (70), тополе бальзамическом (62) и черемухе обыкновенной (50 видов). Наименьшее число видов выявлено на орехе маньчжурском (19), крушине (11) и ирге (6 видов).
ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ ЛИХЕНОСИНУЗИИ В ЕСТЕСТВЕННЫХ И ИСКУССТВЕННЫХ НАСАЖДЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ г. НОВОСИБИРСКА И В ЕГО ОКРЕСТНОСТЯХ
При выделении и анализе лихеносинузий на исследуемой территории применялся в основном критерий однородности жизненных форм и относительной автономности синузии. При этом мы не использовали подробные системы жизненных форм (Голубкова, 1975; Пристяжнкж, 1996 а,Ь), и разделили все выявленные виды на три основные биоморфы: накипные, листоватые и кустистые. Для описания лихеносинузий использовались постоянные виды, встречаемость которых (то есть процент учетных площадок, на которых данный вид присутствовал) составила не менее 50%. Для выявления доминирующих видов в лихено-синузиях, было проанализировано проективное покрытие на всех учетных площадках. Как правило, постоянные виды лихеносинузий являлись одновременно и доминантами. На всей исследуемой территории описаны только эпифлеодные лихеносинузии на различных видах древесных растений, а также эпиксильные -на трухлявых пнях. Для каждой древесной породы проанализированы тенденции трансформации лихеносинузий по мере увеличения антропогенного воздействия, выражающейся в сокращении видового разнообразия и среднего проективного покрытия лишайников, а также в смене доминирующих видов.
На почве и каменистом субстрате лишайники отмечались сравнительно редко, поэтому заложить достаточное количество учетных площадок и выделить постоянные виды лишайников на почве, обработанной древесине и каменистом субстрате было довольно сложно.
ГЛАВА 7. ЛИХЕНОИНДИКАЦИЯ АТМОСФЕРНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ
г. НОВОСИБИРСКА
В главе 7 проанализированы закономерности распространения лишайников в пределах городской территории. По мере увеличения антропогенной нагрузки происходит сокращение видового разнообразия и обилия лишайников -
при этом полностью исчезают эпигейные лишайники, значительно снижается встречаемость и обилие многих эпиксильных, а также ряда эпифлеодных видов. Тем не менее, в парках и дворовых посадках загрязненных районов выявлено в общей сложности 68 видов эпифлеодных лишайников из 12 семейств и 27 родов, причем три из них - Leptorhaphis lucida Koerb., Naetrocymbe punctiformis (Pers.) R.C. Harris и Thelenella modesta (Nyl.) Nyl. - не найдены в слабо нарушенных пригородных лесах. Выявлено 15 наиболее распространенных видов, встречающихся во всех изученных районах и относительно устойчивых к атмосферному загрязнению. В лихеноиндикационных целях использовались только эпифлеодные лишайники, каждый вид был отнесен к тому или иному классу п ол еото л ер ан тн ости, в зависимости от средних значений встречаемости и проективного покрытия в растительных сообществах, отличающихся по степени антропогенной нарушенности. Среди эпифлеодных лишайников наибольшее число видов относится к первым трем классам полеотолерантности и встречается только в естественных и слабо нарушенных сообществах - примерно треть видов, относящихся к первому классу, характеризуются единичной встречаемостью и найдены только в Советском районе. Относительно устойчивых к антропогенному воздействию лишайников, отнесенных к 7-10 классам полеотолерантности, насчитывается только 30 видов, причем половина из них отмечена в скверах и дворовых посадках только одного или двух городских районов. Для каждой из учетных площадок был рассчитан индекс полеотолерантности (Трасс, 1968, 1984), значения данного индекса с нескольких площадок усреднялись в пределах каждого квадрата, после чего наносились на карту-схему г. Новосибирска (рисунок). Индекс полеотолерантности был рассчитан также для исследованных пригородных территорий. Для пос. Краснообск среднее значение IP составило 8,5, что соответствует зоне среднего загрязнения, в окрестностях наукограда Кольцово - от 6,8 до 7,3 (зоны умеренного и среднего загрязнения), а в сосновом бору в окрестностях пос. Кудряши - 5,2, что соответствует зоне умеренного загрязнения.
Схема деления территории г. Новосибирска по величине индекса полеотолерантности.
1 - зона слабого загрязнения (1Р=3-5); 2 -зона умеренного загрязнения (1Р=5-7); 3 -зона среднего загрязнения (1Р=7-9); 4 -зона значительного загрязнения (1Р=9-10); 5 - зона сильного загрязнения, «лишайниковая пустыня» (лишайники отсутствуют).
ГЛАВА 8. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ И РАДИОНУКЛИДЫ В СЛОЕВИЩАХ ЛИШАЙНИКОВ г. НОВОСИБИРСКА
Для исследования содержания тяжелых металлов и радионуклидов в слоевищах лишайников из различных районов г. Новосибирска были выбраны два вида эпифитных листоватых лишайников - Р1ауорипс1еПа Богеё^са и РЬузс1а з1е!1агш* Образцы были собраны в шести районах г. Новосибирска, различающихся по степени загрязненности. Анализ слоевищ на содержание микроэлементов Ве, С<1, Со, N1, Сг, 7x1, Си, РЬ и др. проводился в ИГ ОИГГМ СО РАН аналитиками Л.Д. Ивановой и О.Г. Галковой. Содержание микроэлементов определялось атомно-абсорбционным методом с использованием пламенного и электротермического методов атомизации (Симонова и др., 1990). Ртуть определялась аналитиком Ж.О. Бадмаевой, методом «холодного пара» с применением техники амальгамации (Андросова и др., 1990). В образцах, собранных на территории г. Новосибирска, наблюдается повышенное содержание всех проанализированных элементов во всех точках сбора. Наибольшие концентрации зафиксированы для марганца (101 - 200 мг/кг), цинка (61 - 196,5 мг/кг) и меди (4,95 - 33,5 мг/кг). Содержание радиоцезия в слоевищах лишайников во всех исследованных районах существенно выше, чем естественных радионуклидов (и, ТЬ, К).
ВЫВОДЫ
1. На территории г. Новосибирска обнаружено 230 видов лишайников из 37 семейств и 80 родов, из них один вид - новый для Сибири и один - для Сибири и Азии. Наибольшее число видов отмечено в Советском районе, а наименьшее - в Центральном и Железнодорожном. Видовое разнообразие лишайников в различных районах города зависит от степени загрязненности каждого из районов, а также от наличия на их территории крупных лесных массивов.
2. Ведущими семействами являются: РЬузЫасеае, С1а(1ошасеае, Раг-теПасеае, Вас1<Иасеае, Ьесапогасеае, Те1о$с1ш1асеае и РеШ§егасеае. Видовым
разнообразием выше среднего обладают 24 рода, что составляет около 30 % общего числа родов. В верхней части родового спектра находятся: С1ас1ота, Ьесапога, Са1ор1аса, Ьесата, РЬуэЫа и Рек1§ега. Спектры ведущих семейств и родов отражают расположение лихенофлоры в равнинной бореальной зоне умеренной области Голарктики.
3. Географический спектр лишайников г. Новосибирска представляет собой типичный спектр лихенофлоры бореальных лесов и характеризуется преобладанием бореального элемента со значительным участием монтанного и неморального. В условиях мегаполиса, на фоне сокращения численности большинства бореальных видов, усиливается роль неморального и монтанного элементов.
4. В лихенофлоре г. Новосибирска преобладают накипные лишайники, значительно меньше листоватых и кустистых.
5. Анализ экологических групп по отношению к субстрату показал преобладание эпифлеодных лишайников, значительно меньше эпилитных, эпиксиль-ных и эпигейных. Наибольшее видовое разнообразие эпифлеодных (и частично гипофлеодных) лишайников отмечено на березе, местных и интродуцированных видах ивы, осине, тополе бальзамическом и черемухе обыкновенной. Наименьшее число видов выявлено на орехе маньчжурском, крушине и ирге.
6. По мере увеличения антропогенной нагрузки происходит сокращение видового разнообразия и обилия лишайников, а также смена доминантов в их сообществах. При этом полностью исчезают эпигейные лишайники, значительно снижается встречаемость и покрытие многих эпиксильных, а также ряда эпифлеодных видов.
7. Среди эпифлеодных лишайников наибольшее число видов относится к первым трем классам полеотолерантности. Относительно устойчивых к антропогенному воздействию лишайников, отнесенных к 7-10 классам полеотолерантности насчитывается 30 видов, причем 16 из них встречались повсеместно, а остальные отмечены в скверах и дворовых посадках только одного или двух городских районов.
8. На основании вычисленных значений индекса полеотолерантности, в пределах городской территории выявлено 5 зон, различающихся по степени загрязнения: зона слабого загрязнения, умеренного загрязнения, среднего загрязнения, значительного загрязнения и зона сильного загрязнения.
9. По данным химического анализа образцов двух видов листоватых лишайников из разных районов города, наблюдается повышенное содержание всех проанализированных элементов во всех точках сбора. Наибольшая концентрация в талломах лишайников марганца, цинка, хрома, кобальта и ванадия наблюдается в Калининском, Кировском и Октябрьском районах, меди - в Кировском и Октябрьском, никеля — в Кировском, Октябрьском и во дворах Академгородка, свинца и кадмия — в Кировском, ртути - в окрестностях Гусиноб-родского кладбища и в Заельцовском бору, сурьмы — в Кировском. Концентрации бериллия в пробах из разных районов существенно не отличаются. Что касается радиоактивного загрязнения, во всех исследованных районах среднее содержание радиоцезия в слоевищах лишайников, существенно выше, чем естественных радионуклидов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Свирко Е.В. Лихенофлора Академгородка г. Новосибирска // Материалы ХЬ Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Биология. - Новосибирск: НГУ, 2002. - С. 42-43.
2. Седельникова Н.В., Свирко Е.В. Видовое разнообразие лишайников новосибирского Академгородка // Сибирский экологический журнал. - Т.10. -№4. - 2003. - С. 479-486.
3. Свирко Е.В. Распределение лишайников по различным субстратам в окрестностях новосибирского Академгородка // Сибирский экологический журнал. - Т.10. - №4. - 2003. - С. 499-504.
4. Свирко Е.В. Распределение лишайников по различным субстратам в окрестностях новосибирского Академгородка Я Ботанические исследования в
Азиатской России. Материалы XI съезда Русского ботанического общества. -Новосибирск-Барнаул, 2003. - т.1. - С. 187-188.
5. Свирко Е.В. Лишайниковые синузии в лесных сообществах на территории г. Новосибирска // Исследования молодых ботаников Сибири. Тезисы докладов II молодежной конференции. - Новосибирск, 2004. - С. 58-59.
6. Свирко Е.В. Лишайниковые синузии в экологическом мониторинге г. Новосибирска // Международная конференция по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды. Программа и тезисы. - Томск, 2004. С. 114.
7. Свирко Е.В. Видовое разнообразие лишайников г. Новосибирска // Флора и растительность Алтая. Труды Южно-сибирского ботанического сада. -Барнаул, 2004. - Т.9. - С. 197-209.
8. Свирко Е.В. Особенности распространения лишайников в парковых сообществах и дворовых посадках г. Новосибирска // Грибы в природных и антропогенных экосистемах. Труды международной конференции, посвященной 100-летию начала работы профессора A.C. Бондарцева в ботаническом институте им. В.Л. Комарова РАН. - Санкт-Петербург, 2005. - С. 182-187.
9. Свирко Е.В. Лихенофлора г. Новосибирска // Материалы всероссийской конференции «Биоразнообразие и пространственная организация растительного мира Сибири, методы изучения и охраны». -Новосибирск, 2005. - С. 133-134.
10. Свирко Е.В. Сравнительная устойчивость различных видов лишайников к атмосферному загрязнению г. Новосибирска // Проблемы промышленной ботаники индустриально развитых регионов. Материалы I Международной конференции. - Кемерово, 2006. - С. 168-173.
11. Свирко Е.В. Использование лишайников для биоиндикации атмосферного загрязнения г. Новосибирска и его окрестностей // Материалы I (IX) Международной конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге. -Санкт-Петербург, 2006. - С. 323.
12. Свирко Е.В., Страховенко В.Д. Тяжелые металлы и радионуклиды в слоевищах лишайников в Новосибирской области, Алтайском крае и Республике Алтай // Сибирский экологический журнал. - №3. - 2006. - С. 385-390.
Подписано в печать 06.10.06. Формат 60х84'/|6. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 71.
Ротапринт НГАУ. 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160