Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Липогенез у представителей мицелиальных грибов в связи с особенностями их развития на средах с различным содержанием фосфатов
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гончарова, Ольга Владимировна

1. Краткая сравнительная характеристика липидов про- и эукариот

2. Практическое значение микробных липидов. • • • •

3. функциональное значение липидов в клетке

Глава II. Полярные липиды грибов

1. Фосфолипиды грибов.

Содержание, состав и функциональное значение фосфолипидов.

Жирные кислоты грибных фосфолипидов . . . . . . 29 Биосинтез фосфолипидов у грибов • •••••••

2. Гликолипидн грибов.

Безазотистые гликолипидн

Другие гликолипидн грибов ••••••••••

Гликосфинголипиды грибов • • •

Пути биосинтеза гликолипидов у грибов.

Глава III. Некоторые аспекты биосинтеза жирных кислот у грибов.

Глава 1У. О влиянии отдельных компонентов сред на состав и содержание липидов у грибов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

I. Объекты и методы исследования.

Объекты исследования.

Методы исследования.

Культивирование грибов.

Морфологические наблюдения.*

Определение биомассы.

Определение остаточного сахара в среде • • • • • 56 Определение фосфора в среде •••••••••

Определение белка.«

Определение нуклеиновых кислот . .«

Определение полисахаридов в биомассе ••••••

Определение аминосахаров (хитина).«

Выделение и определение фракций полифосфатов • • •

Методы липидологии.

Экстракция липидов из мицелия

Анализ водно-метанольного слоя. •

Разделение липидов на классы.

Приготовление пластинок для тонкослойной хроматографии (ТСХ) •

Фракционирование и идентификация липидов • • • • 60 Использование масс-спектрометрии для идентификации липидов.•

Количественный анализ липидов.

Анализ жирных кислот.

Определение р -каротина. •

Расчет йодного числа

В« Результаты исследования и их обсуждение.

Раздел I. Липогенез у В^г^рога. в связи с морфологическими и физиолого-биохшшческими особенностями развития культуры на средах с различным содержанием фосфатов

Глава I. Некоторые морфологические особенности ВСАпъро-гси, связанные с содержанием фосфора в среде

Глава 2. Состав и содержание липидов B0.fr/spora. в зависимости от концентрации фосфатов в среде . • . •

Содержание суммарных экстрагируемых липидов в мицелии ВРАг1$,рога.

Содержание и состав нейтральных липидов в мицелии ЬРЛпьрога.

Содержание и состав полярных липидов в мицелии bl.fr¡¿рога.

Связанные" липиды ЬИп$рога

Глава 3. Влияние концентрации фосфатов среды на другие физиолого-биохимические особенности BP.fr/spora в связи с синтезом липидов А

Глава 4. Влияние концентрации фосфатов в среде на фракционный состав полярных липидов * у других мицелиальных грибов •••••••

Анализ водно-метанольного слоя липидов некоторых грибов

Глава 5, Состав жирных кислот у и других грибов в зависимости от содержания фосфатов в среде.

Раздел II. Изучение возможного практического использования липидов грибов ••••••

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Липогенез у представителей мицелиальных грибов в связи с особенностями их развития на средах с различным содержанием фосфатов"

Актуальность проблемы. Липиды микроорганизмов давно привлекают внимание исследователей. Особенно возрос интерес к изучению процессов липогенеза за последние годы. В первую очередь это вызвано возможностью практического использования микробных липидов. В свете задач, намеченных ХХУ1 съездом КПСС и Продовольственной программой, необходимым является замена пищевых растительных масел, расходуемых на технические нужды, жирозаменителями, вырабатываемыми из непищевого сырья. В связи с этим, проблема получения липидов с использованием в процессах биотехнологии микроорганизмов вполне актуальна. В ряде отраслей народного хозяйства С пищевой, кондитерской, медицинской и др.) широко применяются растительные фосфа-тиды, и существует необходимость использования аналогичных фосфо-липидов из других природных источников. В качестве перспективных продуцентов липидов можно рассматривать мицелиальные грибы, обладающие высокой липогенной активностью, а также составом жирных кислот и фосфолипидов близким растительным маслам. Физиологический подход к регулированию процессов липогенеза у грибов может быть использован для направленного синтеза и получения липидов нужного состава.

Другой аспект проблемы связан с исследованием функциональной роли липидов в клетке. Изучение физиологических особенностей микроорганизмов, как указывал академик В. Н. Шапошников ( 1960), включает не только констатацию образования определенных продуктов, но и выяснение их биологического смысла. В настоящее время липиды рассматриваются как физиологически активный компонент клетки: они играют важную роль в функционировании биомембран, в процессах регуляции метаболизма и адаптации клеток к изменяющимся условиям обитания. Выяснению функциональной значимости липидного компонента клетки аосвящены исследования динамичности мембранных липидов в различных физиологических условиях. Работы в этой области выполнены как с клетками животных тканей, так и с представителями микроорганизмов, главным образом, прокариотной организации. У мицелиальных грибов вопросы взаимосвязи липогенеза, в частности синтеза полярных липи-дов, с физиологическими особенностями нультур практически не изучены. Эта проблема включает исследование состава липидов микроорганизмов в связи с условиями их существования, в том числе, зависимость процессов липогенеза от различного снабжения клеток источниками питания (С, и др.). Наибольшее количество работ посвящено изучению влияния углеродного и азотного питания на синтез липидов у грибов. Сведения о влиянии фосфатов на процессы липогенеза малочисленны. Известно, что фосфор является определяющим элементом в важнейших процессах жизнедеятельности, протекающих в клетке: функционировании систем преобразования энергии, синтезе фосфолипидов, вторичных метаболитов и др. В связи с этим, заслуживает внимания изучение синтеза липидов грибами в условиях различного обеспечения фосфатами.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являлось изучение процессов липогенеза в связи с особенностями развития некоторых представителей мицелиальных грибов на средах с различным содержанием фосфатов.

В работе были поставлены следующие экспериментальные задачи:

1. Изучить на примере ВВл^еа^еа Ьг1ьрого. влияние экзогенного фосфора на синтез клеточных липидов, в том числе полярных, являющихся основным компонентом липидного слоя мембран.

2. Определить характер влияния концентрации фосфатов в среде на состав и содержание жирных кислот в липидах 1г1&рого.

3. Выявить взвимосвязь процессов липогенеза с другими физиолого биохимическими и морфологическими особенностями клеток гриба в зависимости от различного обеспечения фосфатами.

4. Исследовать наряду с липидами В£. trL&porа фракционный и жирнокислотный состав липидов у представителей других таксонов грибов при культивировании на средах с различным содержанием фосфатов.

5. Учитывая возможное практическое использование липидов, провести испытание полученных нами образцов грибных липидов совмесино с Институтом питания АМН СССР и ЦНЙГРИ.

Научная новизна работы. В результате изучения процессов липоген неза у ряда мицелиальных грибов, решены следующие задачи:

- впервые у мицелиальных грибов выявлены особенности липогене-зн, обусловленные различной обеспеченностью клеток фосфатами;

- обнаружено, что в процессе синтеза липидов oie novo в клетках BE. trispora. образуются ранее не описанные гликолипиды, отличные от цереброзидов. Показано, что дефицит фосфатов в среде стимулирует синтез гликолипидов, которые являются в этих условиях преобладающими компонентами мембранных липидов, при одновременном значительном снижении доли фосфолипидов в составе полярных липидов;

- аналогичные по хроматографической подвижности фракции гликолипидов обнаружены в составе полярных липидов грибов pp. £nlomo-phtlriorcLtStHerncLrLcL, Curvuia-rloL, Aspergiitus, Penici£liuurn.

- впервые наблюдали электронно-микроскопическую картину модификации мембранного аппарата клетки (эндоплазматический ретикулум) и клеточной стенки trtspora. в процессе цитодифференциации гриба на средах с различным содержанием фосфатов;

- впервые у исследуемого гриба описаны фракции люлифосфатов (ПФ). При этом, установлена обратная корреляция между уровнем высокомолекулярных ПФ 4-ой фракции ШФ4) и потреблением глюкозы из среды, а также сопряженность синтеза ПЗ^ с синтезом гликолипидов. Присутствие последних в составе полярных липидов ввррелировало с накоплением полисахаридов (нейтральных Сахаров). На основании выявленных корреляций предполагается одна из возможных функций гликолжшдов в клетке, а именно, участие этих соединений в синтезе полисахаридов;

- предложена математическая модель для описания зависимости синтеза обнаруженных у Ы. trispora. гликолипидов от концентрации фосфора в среде и свободного ортофосфата в мицелии;

- показано, что у грибов с преобладающим синтезом пальмитиновой (Cjß.Q) и линолевой (Cjß.g) жирных кислот, содержание Cjg.g кислоты зависит от уровня фосфора в среде и фосфолипидов в клетках.

Таким образом, установлено, что фосфор может быть регулятором синтеза полярных липидов и некоторых жирных кислот у мицелиальных грибов.

Практическая ценность работы. Показано, что увеличение концентрации фосфатов в среде способствует преимущественному синтезу фосфолипидов в составе полярных липидов на фоне усиленного липоге-неза. При этом, ненасыщенность липидов заметно повышается. Полученные результаты могут быть применены в случае использования BLtrispora. как продуцента липидов, в частности фосфолипидов, для получения пищевых и медицинских препаратов. Отсутствие токсичности липидов гриба показано в Институте питания АМН СССР.

Результаты по влиянию концентрации фосфатов в среде на синтез -каротина могут быть использованы в практике получения ^ -каротина из мицелия bttrispora.,

Данные о повышенном синтезе полисахаридов в клетках Bf. tri «.рога при дефиците фосфатов в среде целесообразно учитывать в процессах получения грибных полисахаридов, привлекающих все больший интерес, в частности, как антикоагулянты крови и возможные противоонкоген-ные агенты.

Показана пригодность липидов, выделенных из отходов антибиотического производства (биомасса Penlciliiam chrysogenurrinocne получения пенициллина) для использования в технических целях.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Международном симпозиуме ФЕМО "Регуляция микробного метаболизма факторами внешней среды" (Пущино-на-Оке, июнь 1983г.), на научно-теоретической конференции молодых ученых-микробиологов (Ташкент, ноябрь 1983 г.), на Всесоюзном семинаре "Закономерности роста микроорганизмов" (Пущино-на-Оке, декабрь 1983 г.),на совещании по цитологии микроорганизмов (Пущино-на-Оке, декабрь 1984 г.).

Публикации. По материалам диссертации имеется 7 публикаций.

- II -ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Грибы - обширная группа организмов, включающая около 100 тысяч видов, рассматривается как самостоятельное царство эукариот, имеющих полифилетическое происхождение и коренным образом отличающихся от растений и животных. Подразделение грибов на классы основано на использовании комплекса признаков, из которых ведущими являются характер развития спор полового размножения, типы полового процесса и бесполого размножения, количество, строение и расположение жгутиков у организмов, имеющих в цикле развития подвижные стадии, состав полисахаридов клеточных стенок.

Выделяют следующие классы грибов: хитридиомицеты - ChytricLio -/recetes, гифохитриомицеты -Hyplr)oc.hytriomgcetes , оомицеты - Ооту-cetes 5 зигомицеты - ZyQomycetes, аокомицеты - ¿}scomycetesy базидиомицеты - Basidioimijcetes, и дейтеромицеты, или несовершенные грибы - Oeuterom^cete¿ (Горленко, 1981).

Грибы играют важную роль в практической деятельности человека. Грибные организмы, главным образом дрожжи, издавна используют в пищевой промышленности, а также для получения кормового белка. Многие грибы образуют органические кислоты, ферменты и другие биологически активные вещества. Эти организмы используют в микробиологической промышленности для производства лимонной и глюконовой кислот, ферментов - целлюлаз, протеаз, пектиназ и др. Среди грибов известны активные продуценты витаминов - рибофлавина и ^ -каротина. Антибиотики грибов (пенициллины, цефалоспорины и др.) и алкалоиды широко используются в медицинской практике.

Многочисленные грибы - паразиты растений и животных, а также сапрофиты развиваются на пищевых продуктах, промышленных материалах и изделиях и, вызывая их порчу, приносят большой ущерб. Фито-патогенные грибы, поражающие растения наносят урон сельскому и лесному хозяйству. Известны грибы - возбудители заболеваний человека и животных. Многие грибные организмы способны ускорять коррозию металлов, что создает проблемы эксплуатации трубопроводов и т.п

Вместе с тем, энтомопатогенные грибы применяют для получения препаратов, подавляющих развитие вредителей и возбудителей болезней растений.

Кроме того, некоторые виды грибов широко используются как объекты биохимических и генетических исследований. Многие стороны их жизнедеятельности достаточно хорошо изучены, в то же время многочисленные аспекты липогенеза грибов еще ждут своего решения. Изучение биосинтеза липидов у микроорганизмов представляет интерес не только для решения теоретических вопросов метаболизма и функциональной роли липидов в живой клетке, но имеет практическое значение в связи с возможным использованием микробных, в частности грибных, липидов, а также ферментов липидного обмена в различных отраслях народного хозяйства как в качестве физиологически активных веществ, так и заменителей растительных масел в ряде технических отраслей промышленности.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Гончарова, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Выявлены особенности липогенеза и ряда физиолого-биохими-ческих и морфологических характеристик в процессе развития и цитодифференциации /3£ trisjoorQ в зависимости от содержания фосфатов в среде.

2. В составе липидов /3Einspora обнаружены не описанные ранее фракции гликолипидов.

Аналогичные по хроматографической подвижности гликолипиды выявлены в составе полярных липидов грибов coronata, Ent. Virufenta, APL tenuis Cur v. випа1о3Дър. mgr/cans,

Pen. chrysojetT*-'*

3. Показано, что при дефиците фосфатов в среде гликолипиды составляют значительную часть (1/3 и более) полярных липидов на фоне снижения доли фосфолипидов.

4. Изучен пул и динамичность различных фракций полифосфатов в процессе развития thE.triipDra на средах с различным содержанием фосфатов. Установлена прямая корреляция потребления фосфора из среды и накопления наиболее полимерной 5-ой фракции полифосфатов в период активного роста культуры и обратная корреляция потребления глюкозы из среды и содержания высокомолекулярных полифосфатов 4-ой фракции. Показано, что солерастворимые полифосфаты представлены у fbt tnspora резервной вакуолярной фракцией.

5. Установлено, что при дефиците фосфатов в среде, на фоне снижения уровня белка, липидов и f -каротина, в: биомассе /3P.iri

Sрога преобладают полисахариды (нейтральные сахара),, достигающие 48% от абсолютно сухой биомассы гриба.

6. Отмечена корреляция синтеза обнаруженных у B>2.triijoora гликолипидов с накоплением полисахаридов' и полифосфатов 4-ой фракции, что позволяет предполагать участие гликолипидов в биосинтезе компонентов клеточной стенки.

7. Электронно-микроскопическое изучение fbi. trisporty выявило модификацию структурной организации мембран (эндоплазматического ретикулума) и клеточной стенки, коррелирующую с изменениями состава полярных липидов и содержания полисахаридов в процессе цитодиффе-ренциации клеток гриба при культивировании на средах с различным содержанием фосфатов.

8. Установлено, что у грибов с преобладающим синтезом пальмитиновой (Cj^.q) и линолевой жирных кислот, содержание Cjg.g кислоты зависит от уровня фосфора в среде и фосфолипидов в клетках.

9. Результаты о стимулирующем влиянии концентрации фосфатов среды на синтез фосфолипидов, линолевой кислоты и ^ -каротина у fbP.lrii/уога могут быть применены в практике использования гриба как продуцента липидов и jb -каротина. Данные о повышенном синтезе полисахаридов в клетках /2>£ trl^pora при дефиците фосфатов в среде целесообразно учитывать в процессах получения полисахаридов с использованием грибов-продуцентов.

10. Проведенные совместно со специализированными лабораториями (Институт питания АМН СССР и ЦНИГРИ) испытания образцов липидов (Ьа.^п'ьрога и Реп.с/угу^одепит свидетельствуют о возможности использования этих липидов в практике народного хозяйства.

В заключении! хочу выразить глубокую: благодарность моему научному руководителю кандидату биологических наук Инессе Владимире в<-не Коновой за руководство темой, постоянный интерес к работе, з& помощь, теплое и чуткое отношение.

Благодарю Бирюзову В.И. за ценные консультации и помощь при электронно-микроскопических исследованиях; Б^дакову Л.М. - за содействие взроботе; Соколова A.A. - за.помощь в подготовке иллюстративного материала; Гончарова Н.В. - за математические консультации при моделировании процессов липогенеза3.