Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Лихенофлора Алдано-Индигирского междуречья
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Порядина, Лена Николаевна

Введение

Глава 1. История изученности лишайников Алдано-Индигирского междуречья

Глава 2. Физико-географические условия района исследования и растительность

2.1. Геология. Геоморфология. Рельеф

2.2. Климат

2.3. Почвы 17'

2.4. Общая характеристика растительности

Глава 3. Систематический анализ лихенофлоры

Глава 4. Формирование растительности Якутии в кайнозое

4.1. Палеогеновый период

4.2. Неогеновый период

4.3. Четвертичный период

Глава 5. Географический анализ лихенофлоры

Глава 6. Реликтовые виды лишайников

Глава 7. Экологический анализ лихенофлоры

7.1. Экологические группы видов по приуроченности к субстрату

7.2. Жизненные формы лишайников

Глава 8. Распределение лишайников в растительных сообществах 105 8.1. Лесной пояс

8.1.1. Приречные растительные сообщества

8.1.1.1. Чозениево-тополевые леса

8.1.1.2. Лиственничные редколесья с тополем и душекией кустарниковой

8.1.1.3. Ольховники

8.1.2. Долинные лиственничные редколесья и редины

8.1.2.1. Лиственничные редколесья

8.1.2.2. Лиственничные редины с кустарниковыми березами

8.1.2.3. Лесостепные ландшафты 115 8.1.3. Лиственничные редколесья горных склонов 115 8.1.3.1. Выходы скал, каменистые россыпи в лиственничных редколесьях горных склонов

8.2. Подгольцовый пояс

8.2.1. Заросли березы растопыренной и душекии кустарниковой

8.2.2. Заросли кедрового стланика

8.3. Гольцовый пояс 122 8.3.1. Каменистые дриадовые тундры 122 8.3.2 Эпилитно-лишайниковые сообщества

8.4. Вертикальное распределение лишайников

Глава 9. Редкие виды и их охрана 129 Выводы 138 Список литературы 141 Приложение I Конспект флоры лишайников Алдано-Индигирского междуречья

Введение Диссертация по биологии, на тему "Лихенофлора Алдано-Индигирского междуречья"

Актуальность темы. Лишайники играют значительную роль в сложении 'тундровых и таежных растительных сообществ. Тем не менее, в Якутии лишайники слабо изучены.

Район Алдано-Индигирского междуречья, включая горные участки и равнинные, характеризуется определенным своеобразием растительности. Здесь наряду с лиственничными редколесьями произрастают по берегам горных речек лиственные леса из чозении и тополя, а также распространены равнинные и горные степные сообщества, имеющие реликтовый характер. Таким образом, изучение данной территории представляет несомненный интерес с точки зрения флорогенеза.

Изучение лихенофлоры проводилось на территории ресурсного резервата «Сунтар-Хаята», национального природного парка «Момский».

Цели и задачи исследований. Целью работы является лихенофлористическая характеристика Алдано-Индигирского междуречья. При этом были поставлены следующие задачи: 1) выявление видового состава лишайников и составление конспекта лихенофлоры; 2) проведение таксономического, географического, экологического анализов лихенофлоры; 3) изучение поясного и эколого-ценотического распределения лишайников; 4) [/ выявление особенностей состава и генезиса лихенофлоры; 5) выявление редких видов и предложение мер по их охране.

Положения, вынесенные на защиту.

1. Флора лишайников Алдано-Индигирского междуречья имеет характерные признаки горно-бореальных флор Голарктики, и в то же время

1 сохраняет региональные особенности.

2. Флора лишайников района исследования имеет общие черты с флорами прилежащих территорий (в частности, тундровой зоной Якутии) и с флорами горно-бореальных удаленных территорий (Байкальский хр.).

3. Лихенофлора района исследования слагается из видов различного географического распространения и флорогенеза и характеризуется высоким содержанием реликтовых видов. )

Научная новизна. Определен уровень видового разнообразия лишайников ранее слабо изученной территории, впервые составлен конспект лихенофлоры Алдано-Индигирского междуречья, отмечены новые виды для района исследования, Якутии, Сибири, России и Азии. Впервые для всего региона-дана * биоморфологическая, экологическая и географическая характеристики лишайников. В лихенофлоре Алдано-Индигирского междуречья впервые выявлено 19 неморальных реликтов, 36 перигляциально-степных и 16 гляциальных реликтов. Проведена инвентаризация видового состава лишайников ресурсного резервата «Сунтар-Хаята». Предложены редкие, главным образом реликтовые виды лишайников для внесения в Красную Книгу Якутии.

Практическая значимость. Материалы работы могут быть использованы при составлении конспектов лихенофлор, определителей, проведении природоохранных мероприятий.

Апробация. Результаты исследований были доложены на заседаниях •лаборатории горных и субарктических экосистем (1996—1997), лаборатории растительных ресурсов ИБПК СО РАН (1997—1999); республиканской конференции молодых ученых и аспирантов «Шаг в будущее» (Якутск, 1997), региональной научной конференции "Теоретические и прикладные проблемы охраны генофонда и обогащения биоразнообразия" (Якутск, 1997), республиканской научной конференции "Лаврентьевские чтения" (Якутск, 1998), на II (IX) Делегатском съезде РБО (Санкт-Петербург, 1998).

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Материалы и методы исследований. В основу диссертации легли материалы, собранные автором маршрутным методом в 1993 г (бассейн р. Момы, хр. Скалистый), 1996 г (хр. Сунтар-Хаята, хр. Скалистый), 1998 г (хр. .Сунтар-Хаята, хр. Скалистый). Также были учтены гербарные сборы, хранящиеся в ИБПК СО РАН. По литературным данным привлечено 56 видов лишайников. Всего обработано около 1800 образцов лишайников.

6 , .к*

Обработка материала проводилась по общепринятой методике с использованием микроскопов МБС-9 и МБИ-3 в лаборатории растительных ресурсов ИБПК СО РАН, лаборатории низших растений ЦСБС СО РАН.

Я искренне благодарна руководителю моей работы доктору биологических наук Седельниковой Нелле Васильевне за помощь и поддержку при написании диссертации. Я очень признательна д.б.н., чл.-кор. РАН Соломонову Никите Гаврильевичу и к.б.н. Ремигайло Павлу Александровичу за внимание ко мне в период подготовки диссертации. Я благодарю сотрудников лаборатории «.низших растений ЦСБС СО РАН, сотрудников полевого стационара ГРФ ЯГУ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы, включающего 204 названия (в том числе —27 на иностранных языках), а также приложения I (конспект флоры лишайников Алдано-Индигирского междуречья), приложения II (аннотированный список лишайников .Алдано-Индигирского междуречья), приложения III (список реликтовых видов лишайников Алдано-Индигирского междуречья). Объем работы— 284 страницы, основное содержание изложено на 156 страницах. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 4 рисунками, 8 фотографиями.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Порядина, Лена Николаевна

Выводы

1. Разнообразие лишайников, как и других растений, обусловливается различиями в экологических условиях среды, которые, в свою очередь, зависят от разных морфоскульптур. Разнообразие горных систем;'Алдано-Индигирского междуречья обусловило и значительное разнообразие лишайников.

2. Флора лишайников Алдано-Индигирского междуречья насчитывает 392 вида (вместе с разновидностями^ 5 таксонов), относящихся к 12 порядкам, 42 семействам и 112 родам.

Тринадцать ведущих по числу видов семейств лихенофлоры РагтеНасеае (70), С1ас1ошасеае (50), РЬу^шасеае (38), Ьесапогасеае (30), ЗДтосаграсеае (15), ЦтЫНсапасеае (15), Те1о8сЫз1асеае (15), НушепеНасеае (13), Ьес1ёеасеае (12), РеШ^егасеае (12), АсагоБрогасеае (11), 81егеосаи1асеа (11), Уеггисапасеае (11) составляют 77,3 % всей лихенофлоры.

Ведущими в лихенофлоре являются двадцать семь родов, объединяющих 63,8 % всех лишайников. Первое место по числу видов занимает род С1ас1ота (44 вида), второе — Ьесапога (16), третье — Шпгосагроп (15).

3. Новыми для Азии являются 3 вида, России — 4 вида, Сибири — 8 видов, Якутии —97 видов. Для Алдано-Индигирского междуречья впервые приводится 212 видов лишайников, для Верхоянья — 155 видов, для бассейна р. Индигирки 36 видов.

4. При сравнении.лихенофлоры Алдано-Индигирского междуречья с лихенофлорами других регионов наблюдается наибольшее сходство с флорой лишайников Байкальского хребта.

5. Сопоставление исследованной лихенофлоры с флорой лишайников гипоарктических и арктических тундр Якутии, несмотря на общие'связи и о У ^ существенное сходство, обнаруживает и значительные различия, объяснимые Ь позиций флорогенеза.

6. Состав лихенофлоры Алдано-Индигирского междуречья^налогичен Голарктическим^ флорам и слагается из ряда^элементов. Бореальные черты лихенофлоры отражены в наличии семейств С1ас1ошасеае, Ьесапогасеае,

Parmeliaceae, Alectoriaceae, Peltigeraceae и родов Cladonia, Bryoria, Hypogymnia, Peltigera. Семейства Lecideaceae, Rhlzocarpaceae, Porpidiaceae, Psoraceae, Physciaceae, Parmeliaceae, Hymeneliaceae, Umbilicariaceae, Stereocaulaceae и роды Lecidea, Porpidia, Umbilicaria, Stereocaulon указывают на горное i роды Acarospora, Aspicilia , Collema , Ramalina, Verrucaria флорогенетически связаны с Средиземноморьем.,/Тропический генезис имеют роды Arthonia и

7. Географический анализ выявил в исследованной лихенофлоре 7 элементов и 14 типов ареала. Ядро флоры составляют виды с плюрирегиональным, голарктическим и евразоамериканским распространением. Лихенофлора Алдано-Индигирского междуречья является арктоальпийско-монтанно-бореальной и слагается из видов различного происхождения, представляя большой интерес с точки зрения флорогенеза.

8. Формирование флоры и растительности Якутии в кайнозое прошло сложные этапы, в одни из которых резко нарушалась природная зональность, в другие — открывались возможности для флористического обмена, а в целом способствовавшие сохранению на территории Якутии реликтовых типов растительности.

9. Лихенофлора Алдано-Индигирского междуречья характеризуется высоким содержанием реликтовых элементов (18,1 % от общего количества видов) и насчитывает 19 неморальных, 36 перигляциально-степных и 16 гляциальных реликтов, а также имеет реликтовые группировки «плейстоценового флористического комплекса».

10. В лихенофлоре района исследования выделено 19 экологических групп лишайников по отношению к субстрату. На каменистом субстрате встречено 39,2% видов дсейлихенофлоры, на почве 28%, на деревьях—14%, на остальных субстратах —18,8 %. р

11. При анализе классов жизненных форм ^ лишайников выявлено преобладание плагиотропных накипных (49 % от общего числа видов);

Bacidia. листоватые составляют 21,1 %, ортотропные кустистые — 13 %, плагио-ортотропные чешуйчато-кустистые — 12,8 %, плагиотроиные умбиликатные

11. Большинство видов лишайников обнаружено в лесном поясе (291 вид, 74% от общего числа видов); в подгольцовом поясе - 122 вида (31 %); в гольцовом -138 видов (35 %). В лесном поясе преобладают виды бореального и монтанного распространения, в подгольцовом — бореального, монтанного и арктоальпийского, гольцовом — арктоальпийского и монтанного распространения. Во всех поясах преобладают накипные формы лишайников на каменистом субстрате. Наиболее разнообразно представлены субстратные группы лишайников в лесном поясе.

Наибольшее число реликтовых видов лишайников найдено в растительных сообществах лесного пояса (16 % от числа видов лихенофлоры).

При анализе вертикального распределения лишайников по поясам растительности было выявлено 7 групп лишайников,® распространенных в ч лесном поясе (184 вида; 47 % от числа видов лихенофлоры), подгольцовом (27; 6,9 %), гольцовом (62; 16 %), лесном и подгольцовом (43; 11 %), лесном и гольцовом (24; 6,1 %), подгольцовом и гольцовом (12; 3 %), а также виды сплошного распространения, обитающие во всех поясах (40; 10 %). , 12. В лихенофлоре Алдано-Индигирского междуречья выделено 154 редких вида лишайников. Большинство лишайников распространены на территории резервата «Сунтар-Хаята», где в дальнейшем^ и следует организовать мониторинговое изучение лишайниковой флоры. 'Рекомендовано для внесения в Красную Книгу Якутии 17 видов кустистых и листоватых видов лишайников > как редких на территории Якутии и являющихся реликтами; а также придать статус памятника природы реликтовым степям в бассейне р. Индигирки (устье рек Иньяли, Ыстан-Юрях).

Автореферат диссертации по теме "Лихенофлора Алдано-Индигирского междуречья"

На правах рукописи УДК 582.29:581.9(571.56)

РГ О ОД

7 5 и ?(Ш

ПорядинаЛена Николаевна

ЛИХЕНОФЛОРА АЛДАНО-ИНДИГИРСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ

03.00.05 —«Ботаника»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск— 2000

Работа выполнена в лаборатории растительных ресурсов Института биологических проблем криолитозоны СО РАН] г. Якутска

Научный руководитель — доктор биологических наук, гл. н. с.

Н.В. Седельникова Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ж.Ф. Пивоварова,

кандидат биологических наук, с. н. с. Т.В. Макрый

Ведущее учреждение — Институт экологии растений и животных УрО РАН, г. Екатеринбург

Защита состоится « 2000 г. в dO ££-часов на заседании

диссертационного Совета Д 002.90.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Центральном сибирском ботаническом саде СО РАН

Адрес: 630090, Новосибирск - 90, Золотодолинская, 101. FAX (3832) 301-986

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального сибирского ботанического сада СО РАН.

Автореферат разослан « » О VJW, £()дс2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор биологических наук

£ JW- 6 -Ж/ V ESJf.ef&ps</)to

Р

Э.А. Ершова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Изучение биоразнообразия — одна из актуальнейших задач современности. Без знания разнообразия лишайников, играющих значительную роль в сложении растительного покрова Алдано-Индигирского междуречья — одного из районов Якутии, невозможно решить проблему рационального использования растительных ресурсов. Данной группе низших растений принадлежат ключевые позиции а сложении тундровых сообществ, в связи с чем они завоевывают ландшафтную роль в высокогорьях Северной Азии. Ценную информацию лишайники могут дать и о растительности прошлых эпох. Однако исследованию многих проблем, имеющих актуальное значение для познания закономерностей формирования растительности, препятствует слабая изученность лишайников Якутии. Актуальность возрастает с усилением освоения территории Якутии, все большего вовлечения ее в сферу хозяйственной деятельности человека, что ведет к резкому изменению и даже уничтожению растительных сообществ. Все это и обусловило выбор темы, так как без знания видового разнообразия, состава лихенофлоры, структуры сообществ невозможно решить проблему сохранения одного из важнейших компонентов экосистем — лишайников.

Цели и задачи исследований. Целью работы является лихенофлористическая характеристика Алдано-Индигирского междуречья. При этом были поставлены следующие задачи: 1) выявление видового состава лишайников и составление конспекта лихенофлоры; 2) проведение таксономического, географического, экологического анализов лихенофлоры; 3) изучение поясного и эколого-ценотического распределения лишайников; 4) выявление особенностей состава и генезиса лихенофлоры; 5) выявление редких видов и предложение мер по их охране.

Положения, вынесенные на защиту.

1. Флора лишайников Алдано-Индигирского междуречья имеет характерные признаки горно-бореальных флор Голарктики, и в то же время сохраняет региональные особенности.

2. Флора лишайников района исследования имеет общие черты с флорами прилежащих территорий (в частности, тундровой зоной Якутии) и с флорами горно-бореальных удаленных территорий (Байкальский хребет).

3. Лихенофлора района исследования слагается из видов различного географического распространения и флорогенеза и характеризуется высоким содержанием реликтовых видов.

Научная новизна. Определен уровень видового разнообразия лишайников ранее слабо изученной территории, впервые составлен конспект лихенофлоры Алдано-Индигирского междуречья, отмечены новые виды для района исследования, Якутии, Сибири, России и Азии. Впервые для всего региона дана биоморфологическая, экологическая и географическая характеристики лишайников. В лихенофлоре Алдано-Индигирского междуречья впервые

выявлено 19 неморальных реликтов, 36 перигляциапьно-степных и 16 гляциальных реликтов. Проведена инвентаризация видового состава лишайников ресурсного резервата «Сунтар-Хаята». Предложены редкие, главным образом реликтовые виды лишайников для внесения в Красную Книгу Якутии.

Практическая значимость. Материалы работы могут быть использованы при составлении конспектов лихенофлор, определителей, проведении природоохранных мероприятий.

Апробация. Результаты исследований были доложены на заседаниях . лаборатории горных и субарктических экосистем (1996—1997), лаборатории растительных ресурсов ИБПК СО РАН (1997—1999); республиканской конференции молодых ученых и аспирантов «Шаг в будущее» (Якутск, 1997), региональной научной конференции "Теоретические и прикладные проблемы охраны генофонда и обогащения биоразнообразия" (Якутск, 1997), республиканской научной конференции "Лаврентьевские чтения" (Якутск, 1998), на II (IX) Делегатском съезде РБО (Санкт-Петербург, 1998).

По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Материалы и методы исследований. В основу диссертации легли материалы, собранные автором маршрутным методом в 1993 г (бассейн р. Момы, хр. Скалистый), 1996 г (хр. Сунтар-Хаята, хр. Скалистый); 1998 г (хр. Сунтар-Хаята, хр. Скалистый). Также были учтены гербарные сборы, хранящиеся в ИБПК СО РАН. По литературным данным привлечено 56 видов лишауников. Всего обработано около 1800 образцов лишайников.

Обработка материала проводилась по общепринятой методике с использованием микроскопов МБС-9 и МБИ-3 в лаборатории растительных ресурсов ИБПК СО РАН, лаборатории низших растений ЦСБС СО РАН.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы, включающего 204 названия (в том числе —27 на иностранных языках), а также приложения 1 (конспект флоры лишайников Алдано-Индигирского междуречья), приложения II (список лишайников ' Алдано-Индигирского междуречья), приложения III (список реликтовых видов лишайников Алдано-Индигирского междуречья). Объем работы— 284 страницы, основное содержание изложено на 156 страницах. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 4 рисунками, 8 фотографиями.

Глава 1 История изученности лишайников Алдано-Индигирского междуречья

Сведения о лишайниках Алдано-Индигирского междуречья содержат ряд работ геоботанического характера, где наряду с описываемой растительностью упоминаются обычно доминантные или широко распространенные виды лишайников. По Верхоянью это работы М.И. Ярового (1939), В.А. Ше-лудяковой (1948), Л.А. Добрецовой (1957,1959), В.Б. Куваева (1956,1960), И.Д. Кильдюшевского (1960), В.Б. Куваева и В.П. Самарина (1961); бассейну реки Индигирки - В.А. Шелудяковой (1938), М.Н. Караваева и Л.А. Добрецовой

(1964), М.Н. Караваева и С.З. Скрябина (1971), М.Н. Караваева (1976). Следует отметить лихенологические работы (Окснер, 1939,1940; Рыкова 1974, 1976, 1980; Афонина, Бредкина, Макарова, 1979; Андросова, Кычкина, Рыкова (1978), Бредкина (1980). Таким образом лихенофлора Алдано-Индигирского междуречья насчитывала 180 видов лишайников.

Глава 2. Физико-географические условия района исследования и растительность

Алдано-Индигирское междуречье простирается в северо-восточном направлении с 139,5° в.д. и 63,6° с.ш. до 148,6° в.д. и 65,4° с.ш. В районе исследования расположены горные системы хребтов Верхоянского (хр. Сетте-Дабан, хр. Сунтар-Хаята), Черского, Момского; Оймяконское нагорье, Эльгинское и Нерское плоскогорья. Гидрография представлена бассейнами рек Алдана (приток р.Лена) и Индигирки.

Климат внутренней части Яно-Индигирской горной области крайне суровый, резко континентальный. Район хребтов Верхоянского, Черского относится к холодному агроклиматическому району, к влажному и слабозасушливому подрайону. Продолжительность снежного покрова составляет в Усть-Моме 221 день, в Хандыге—225 дней. Средняя месячная температура января - 44°С ; средняя месячная температура июля +15" С (Атлас сельского хозяйства ЯАССР, 1989). По климатическим показателям район Нерского плоскогорья, Оймяконского нагорья относится к очень холодному агроклиматическому району, к засушливому подрайону. По суровости и континентальности климата эта территория не имеет аналогов. Своеобразие климатических условий определяется особенностью орографии.

При почвенно-географическом районировании Северной Якутии район исследования отнесен к Верхоянской и Центральноверхоянской почвенным горным провинциям почвенной подзоны северной тайги (Еловская и др., 1979).

В горах северо-востока Якутии выделяют 4 пояса растительности: лесной, 'подгольцовый, гольцовый, пояс высокогорных каменистых «пустынь». Лесной пояс с господством редкостойных лиственничных лесов (Larix cajanderi Mayr.) с травяно-кустарничковым ярусов гипоарктического состава и мохово-лишайниковым ярусом начинается ниже 1000-1100 м над уровнем моря (Верхоянье); 850-950 м (хр. Илин-Тас). Меньшее значение имеют сомкнутые лиственничные леса склонов и приречные леса (чозениево-тополевые рощи — Chosenia arbutifolia (Pall.) A. Skvorts., Populus suaveolens Fisch.). В долинах рек Яны, Индигирки и Колымы и в прилегающих горах сохранились реликтовые степи, занимавшие в плейстоцене обширные территории, ныне заселенные тайгой. Подгольцовый пояс простирается с 1100 м до 1500-1550 м над у.м. Выше границы леса произрастают заросли горно-тундровых кустарников с преобладанием кедрового стланика (Pinus pumila (Pall.) Regel. Гольцовый пояс начинается с верхней границы редколесий до самых высоких вершин. Пояс характеризуется как пояс ерниковых, травянистых, .каменистых кустарничковых и лишайниковых тундр.

Глава 3. Систематический анализ лихенофлоры

Флора лишайников Алдано-Индигирского междуречья представлена 392 видами (вместе с разновидностями 435 таксонов), относящимся к 12 порядкам, 42 семействам и 112 родам (по системе D.L. Hawksworth, 1995).

Для Восточного Верхоянья (хр. Сунтар-Хаята, хр. Скалистый) зарегистрировано 337 видов лишайников, из них 155 видов впервые указываются для Верхоянья. В среднем течении р. Индигирки (бассейн р. Неры, р. Момы, р. Иньяли, р. Ыстан-Юрях, хр. Илин-Тас) выявлено 168 видов лишайников, из них новых для бассейна р. Индигирки 36 видов. В целом, впервые для Алдано-Индигирского междуречья приводится 212 видов.

Лишайниковый коэффициент для Верхоянья равен 0,56, что говорит о сравнительном богатстве видового состава лихенофлоры.

Большинство видов (315; 80,4% от общего числа видов) принадлежат порядку Lecanorales, где и присутствуют ведущие семейства лихенофлоры. Порядок Peltigerales содержит 15 видов (3,8%), Teloschistales — 18(4,6%), Verrucariales — 11 (2,8%), Pertusariales — 7 (1,8%), Arthoniales — 5 (1,3%), Caliciales — 5 (1,3 %), Leothiales — 5 (1,3 %), Graphidales — 4 (1,0 %), Lichinales — 1 (0,3 %), Pezizales — 1 (0,3 %), Trichotheliales — 1 (0,3 %).

Тринадцать ведущих по числу видов семейств лихенофлоры Алдано-Индигирского междуречья Parmeliaceae (70 видов), Cladoniaceae (50), Physciaceae (38), Lecanoraceae (30), Rhizocarpaceae (15), Umbilicariaceae (15), Teloschistaceae (15), Hymeneliaceae (13), Lecideaceae (12), Peltigeraceae (12), Acarosporaceae (11), Stereocaulaceae (11), Verrucariaceae (11) составляют 77,3 % всей лихенофлоры.Одновидовых насчитывается 9 семейств, однородовых — 20 семейств.

Ведущими в лихенофлоре являются двадцать семь родов (табл. 1). Среднее число видов в роде равно 3,5. Одновидовых — 46 родов.

Наиболее близка лихенофлора Алдано-Индигирского междуречья к таковой Байкальского хребта и тундровой зоны Якутии (табл. 2).

Рассмотрим более подробно лихенофлоры Алдано-Индигирского междуречья и Байкальского хребта. Во флоре Байкальского хребта семейство Lecideaceae содержит 13 % всех видов, Parmeliaceae — 11 %; во флоре Алдано-Индигирского междуречья — Lecideaceae —16%, Parmeliaceae —13 %. Таким образом, процентно эти семейства очень близки в обоих случаях. Видимо, большая бореализация лихенофлор Байкальского хребта и Алдано-Индигирского междуречья по сравнению с флорами других горных территорий Сибири объясняется физико-географическими условиями (средняя высота гор 1800-2100 м над у.м.), характером растительности (пояса растительности — лесной, подгольцовый, гольцовый; верхняя граница леса—1100-1300 м). На изученной территории были охвачены исследованиями не только горные хребты Сунтар-Хаята, Скалистый, Илин-Тас, но и Момо-Селенняхская впадина, Нерское плоскогорье, что отразилось на структуре лихенофлоры.

Таблица I

Ведущие по числу видов роды лихенофлоры__

Место во Число %от Место во Число Уо от

флоре по видов общего флоре по видов эбщего

числу Род числа числу Род числа

видов видов видов видов

1 Cladonia 44 11.2 15-16 Cetraria 7 1,8

т Lccanora 16 4,1 15-16 Buellia 7 1,8

3 Rhizocarpon 15 3,8 17 Hypogymnia 6 1,5

4-5 Umbilicaria 12 3,1 18-20 Cladina 5 1,3

4-5 Peltigera 12 3,1 18-20 Xanthoparmelia 5 1.3

6-8 Caloplaca И 2,8 18-20 Porpidia 5 1.3

6-8 Lecidea 11 2,8 21-27 Candelariella 4 1,0

6-8 Rinodina П 2,8 21-27 Lecidella 4 1.0

9-11 Aspicilia 10 2,6 21-27 Parmelia 4 1,0

9-11 Physcia 10 2,6 21-27 Physconia 4 1,0

9-11 Stereocaulon 10 2.6 21-27 Baeomyces 4 1,0

12 Bryoria 9 2,3 21-27 Pertusaria 4 1,0

13-14 Acarospora 8 2.0 21-27 Xanthoria 4 1.0

13-14 Melanelia 8 2.0 Всего: 250 63,8

Таблица 2

Спектр ведущих семейств и родов (по системе Л. Роек) Алдано-Индигирского междуречья (]), тундровой зоны Якутии (2), (подзоны гипоарктических тундр (3), подзоны арктических тундр (4) и

Семейства 1 2 3 4 5 Роды 1 2 3 4 5

l;ecideaceac 1 1 1-2 1 1 Cladonia 1 1 1 1 1

Parmeliaceae 2 2 1-2 2 2 Lecanora 2 2 4 3-5 3

Cladoniaceae 3 3 3 3 3 Rhizocarpon 3 4 5 - 9

Physciaccae 4 4 4 4 4 Umbilicaria 4-5 - 7-10 - -

Lecanoraceae 5 5 5 8 5 Peltigera 4-5 7-10 7-9 4-5

Usneaceae 6 - 9-10 - 6-7 Rinodina 6-8 - - - -

Umbilicariaceae 7-8 - 9-10 - - Lecidea 6-8 6 7-10 3 4-5

Teloschistaceae 7-8 6 8 7 8-9 Caloplaca 6-8 8-10 - - 10-11

Aspiciliaceae 9 7-8 - 5-6 - Physcia 9-11 - - - -

Peltigeraceae 10 10 7 9-10 8-9 Stereocaulon 9-11 8-10 - 10-11 6

Acarosporaceae 11-13 - - - - Aspicilia 9-11 7 - 3-5 -

Stcreocaulaceae 11-13 - - - -

Verrucariaceae 11-13 9 - 5-6 6-7

По мнению А.И. Толмачева (1958), аркто-альпийское распространение растений является выразителем исторических (миграционных) связей между Арктикой и высокогорными областями; связи эти осуществлялись . в определенной зависимости от плейстоценовых оледенений. В настоящее время известно 200 видов лишайников, встречающихся как в тундровой зоне Якутии,

так и в районе Алдано-Йндигирского междуречья. С флорой лишайников Новосибирских островов (Макарова, Перфильева, Николин, 1988) исследованная лихенофлора имеет 74 общих вида. Несмотря на значительное сходство исследованной лихенофлоры с флорой лишайников гипоарктических и арктических тундр Якутии, четко прослеживаются различия (табл. 2). Так, в лихенофлоре тундровой зоны в числе ведущих отсутствуют семейство Stereocaulaceae и род Rinodina, свойственные горным областям; семейство Acarosporaceae, характерное для аридных флор; бореальный род Physcia.

Состав лихенофлоры Алдано-Индигирского междуречья аналогичен Голарктическим флорам и слагается из ряда элементов. Бореальные черты лихенофлоры отражены в наличии семейств Cladoniaceae, Lecanoraceae, Parmeliaceae, Alectoriaceae, Peltigeraceae и родов Cladonia, Bryoria, Hypogymnia, Peltigera. Семейства Lecideaceae, Rhizocarpaceae, Porpidiaceae, Psoraceae, Physciaceae, Parmeliaceae, Hymeneliaceae, Umbilicariaceae, Stereocaulaceae и роды Lecidea, Porpidia, Umbilicaria, Stereocaulon указывают на горное расположение лихенофлоры. Семейства Ramalinaceae и Collemataceae, а также роды Acarospora, Aspicilia, Collema, Ramalina, Verrucaria флорогенетически связаны с Средиземноморьем.Тропический генезис имеют роды Arthonia и Bacidia (Голубкова, 1983; Седельникова, 1996).

При рассмотрении спектра ведущих семейств и родов выявляются региональные черты исследованной лихенофлоры. Так, 7-8 место во флоре по числу видов занимает семейство Umbilicariaceae, 9 — Hymeneliaceae; 4-5 место имеет род Umbilicaria, 6-8 — Rinodina, 9-11 — Physcia, отсутствующие в числе ведущих на Байкальском хребте. Обращает на себя внимание практическое отсутствие в исследованной флоре видов рода Usnea.

Глава 4. Формирование растительности Якутии в кайнозое

Современную географическую и ареалогическую структуру лихенофлоры можно объяснить, лишь зная историю формирования растительности в целом.

4.1 Палеогеновый период. В палеогене (66 млн. лет назад — 25 млн. лет назад) поверхность Якутии в значительной степени стала почти равнинной. Арктический океан еще не был изолирован и отеплялся водами, идущими с юга из древнего Средиземного моря через Тургайский пролив, а также теплым течением Атлантического океана. В связи с постепенным изменением климата от теплоумеренного (в течение палеогена) к умеренному (на границе палеоген-неоген) происходило изменение растительности от широколиственных и хвойно-широколиственных лесов, содержащих верхнемеловые реликты, субтропические и вечнозеленые элементы к листопадной хвойно-широколиственной флоре, хотя в лесах было немало хвойных, формации сплошной хвойной тайги не существовало (Скрябин, Караваев, 1991).

4.2 Неогеновый период. В неогене (25 млн. лет назад — 0,7 млн. лет назад) в связи с начавшимся на востоке и северо-востоке Сибири горообразованием и охлаждением Полярного океана, произошло постепенное изменение климата в сторону похолодания (Скрябин,Караваев, 1991). В раннем и позднем неогене

климат стал ослабленноу меренным. В это время появился и снежный покров, способствовавший дальнейшему выхолаживанию воздуха. Усилилась континентальность климата и его сезонность (Гаврилова, 1998).

Начиная с позднего миоцена до плейстоцена Евразия и Северная Америка соединялись почти непрерывно существовавшей полосой суши между Чукоткой и Аляской (Историческая геология ..., 1985), что открыло возможности для флористического и фаунистического обмена.

Начало и середина неогена на территории Якутии характеризуются распространением хвойно-широколиственных лесов, частично с участием вечнозеленых растений; в горах — господство хвойных. К концу неогена эти леса значительно обедняются. Повышается роль берез, сосен; единично встречаются вечнозеленые растения. В горах — хвойные леса, возможно высокогорная растительность. В конце плиоцена возвышенные участки, среднегорья были заняты елово-лиственничными лесами с небольшим участием кедровой сосны, тсуги, пихты, шерстистой березы; долины рек — ольхово-березовыми лесами с сосной обыкновенной, редкой примесью лещины и тополево-чозениевыми рощицами; морские побережья (осушенная шельфовая зона) — зарослями кустарников, маревыми травянистыми группировками, заболоченными лугами с примесью галофитов. Таким образом, в неогене стали намечаться современные зональные черты в растительном покрове (Новейшие отложения .., 1980; Скрябин, Караваев, 1991; Томская, 1998).

4.3. Четвертичный период. Наиболее сложные климатические изменения произошли в четвертичном периоде. Появилась многолетняя мерзлота (Гаврилова, 1998). На севере и северо-востоке Якутии обновлялись старые и подымались новые горы. Завершилась изоляция Полярного бассейна и на нем образовался ледовый покров (Скрябин, Караваев, 1991).

Территория Якутии в плейстоцене подвергалась четырехкратному оледенению.В периоды оледенений лесная растительность частично деградировала; сохранялись островки приречных чозениево-тополевых рощиц. Открытые безлесные пространства были заняты болотами, заболочеными лугами, ерниками, склоны гор и возвышенностей - зарослями ольховника и кедрового стланика. Во второй половине ледниковья увеличивалась роль криоксерофитных травянистых сообществ. На территории Якутии, реликтовый характер имеют экстразональные степи, растительность тукуланов (незакрепленных и полузакрепленных песков) и некоторые горно-долинные тополево-чозениевые леса (Караваев, 1958; Томирдиаро, 1980; Основные..., 1987; Томская, 1998).

Глава 5. Географический анализ лихенофлоры

При проведении географического анализа ' была использована классификация географических элементов А.Н.Окснера, . модифицированная Н.В. Седельниковой (1985; 1990). Влихенофлоре Апдано-Индигирского междуречья на основе принципа поясности-зональности и широтно-регионального расселения выделено 7 элементов и 14 типов ареала (табл. 3).

Таблица 3

Соотношение видов лишайников по типам ареалов _и географическим элементам _

Тип ареала Б* м АА ГАМ С Н А Всего

Плюрирегиональный 43** 36 12 7 6 5 109

Голарктический 17 18 28 28 10 8 109

Евразоамериканский 21 8 16 17 7 5 2 76

Голарктико-нотарктический 13 6 16 5 2 42

Евразиатский 4 8 2 4 10 1 1 30

Азиатский 3 2 3 8

Американо-азиатский 1 2 1 4

Евразоафриканский 1 I 2

Цснтральноазиатский 1 1 2

Азиатско-североамериканский 1 1

Африкаио-азиатско-североамериканский 1 1

Американо-азиатско-африканский 1 1

Евразо! ренландский 1 1

Субсредиземноморский 1 1

Всего: 101 81 79 61 39 21 5 387

* Элементы флоры : Б - бореапьный; М - монтанный; АА - арктоальпийский; ГАМ -гипоарктомонтанный; С - степной; Н - неморальный; А - альпийский ** На пересечении диагонали и вертикали указано количество видов

Ввиду отсутствия данных по распространению некоторых видов лишайников, мы не имеем возможности подвергнуть анализу 5 видов (Buellia stigmatea, Carbonea atronivea, Clauzadea montícola, Collema coccophorum, Toninia groenlandica), что составляет 1,3 % от общего числа видов..

Как видно из таблицы 3, в географическом спектре по количеству видов преобладают бореапьные лишайники, охватывая 101 вид лишайников, которые в зависимости от широтного расселения относятся к 6 типам ареалов. Ареалы бореапьных лишайников довольно обширны: плюрирегиональные виды составили немногим более 42,5 %, евразоамериканские — почти 21 %, голарктические —почти 17%, голарктико-нотарктические —почти 13 %, а вместе виды с крупными ареалами охватили около 93 % бореальных лишайников Алдано-Индигирского междуречья, что отражает сходство бореальных флор северного полушария.

Монтанный элемент по числу видов занимает второе место, насчитывая 81 вид лишайников, распределившихся между 10 типами ареалов. Самая заметная роль в этом элементе принадлежит плюрирегиональным (чуть более 44 %) и голарктическим (немногим более 22 %) лишайникам, вместе составившим более 66 %, что подтверждает древность большинства монтанных лишайников.

Значительно представлен в изучаемой лихенофлоре арктоальпийский элемент, охвативший 79 видов, которые отнесены к 8 типам ареала. Среди арктоальпийских лишайников так же, как и в предыдущих элементах, преобладают виды широкого расселения — голарктические, евразоамериканские, голарктико-нотарктические и плюрирегиональные, вместе

составившие чуть более 91 %. Связь между Арктикой и высокогорьями умеренной Голарктики осуществлялась в ледниковые периоды плейстоцена, когда происходили миграции и смешение флор.

Четвертое место по числу видов в географическом спектре занимают гипоарктомонтанные лишайники, насчитывающие 61 вид лишайников, распределившихся между 5 типами ареалов. Наиболее значительно в этом элементе представлены голарктические (почти 46 %) и евразоамериканские (почти 28 %) виды. Особенности распространения гипоарктомонтанных лишайников можно объяснить, как и у арктоальпийских видов, ледниковыми событиями, в течение которых осуществлялись миграции и смешение флор.

Степной элемент представлен 39 видами, относящимися к 8 типам ареалов, среди которых наилучшим образом представлены голарктический и евразиатский (немногим более 25,6 % каждый). Значительные связи в районе исследования прослеживаются со степными флорами Монголии и Средней Азии. Определенную роль в становлении степной флоры Якутии сыграло Средиземноморье.

Неморальный элемент охватывает 21 вид лишайников, распределившихся между 5 типами ареалов. Наиболее заметная роль в этом элементе принадлежит голарктическим (немногим более 38 %), плюрирегинальным и евразоамериканским лишайникам (почти по 24 % каждый). В значительной части неморальные лишайники, по-видимому, имеют тургайское происхождение. Многие из них сохранились на изучаемой территории, особенно в чозениево-тополевых лесах как реликты.

Альпийский элемент характеризуется наименьшим числом видов (5 видов), которые относятся к 4 типам ареалов. Генезис этих видов связан главным образом с высокогорьями Азии, а незначительная представленность с недостаточной изученностью якутских высокогорий.

В целом географический анализ лихенофлоры Алдано-Индигирского междуречья показал, что она может быть охарактеризована как арктоальпийско-монтанно-бореальная, в сложении которой важная роль принадлежит гипоарктомонтанным лишайникам. Ядро флоры составляют виды плюрирегионального, голарктического и евразоамериканского распространения.

Глава 6. Реликтовые виды лишайников

Современный состав лихенофлоры Алдано-Индигирского междуречья — это результат ее длительного исторического развития. Лишайники лучше чем цветковые растения сохранили свою первоначальную связь с растительно-климатическими зонами, поэтому среди них можно найти гораздо больше реликтовых элементов, чем среди высших растений. Как отражение основных этапов формирования флоры и растительности Якутии в кайнозое, в лихенофлоре Алдано-Индигирского междуречья на основе данных анализа ареалов выделены и группы реликтов. Первую группу, характеризующую связь с тургайской флорой неогена и даже в какой-то степени с тропической флорой,

составляют неморальные реликты. К ним относятся: Arthonia arthonioides, Candelaria concolor, Candelariella xanthosíigma, Cladonia parasitica, Lecanora argentata, L. pulicaris, Melanelia elegantula, Physcia adscendens, Ph. dimidiata, Ph. semipinnata, Ph. tenella, Physconia detersa, Ph. distorta, Ph. grísea, Pseudosagedia aenea, Punctelia subrudecta, Rinodina archaea, R. pyrina, Xanthoria fallax.

Вторую группу реликтов, связанную с плейстоценовыми оледенениями, составляют перигляциально-степные реликты, к которым относятся Acarospora glaucocarpa, A. schleichen, A. suprasedens, Aspicilia aspera, А. desertorum, A. obscurata, Caloplaca saxícola, С. saxifragarum, С. tominii,Catapyrenium desertorum, С. squamulosum, Cetraria steppae, Cladonia symphycarpa, Diploschistes steppicus, Endocarpon pusillum, E. subfoliaceum, Lasallia rossica, Lecanora campestris, L. frustulosa f. muscicola, Lecidea asiacentralis, L. lurida, L. muralis f. argillicola, Lobothallia alphoplaca, Melanelia tominii, Neofuscelia pulla, N. ryssolea, Phaeophyscia sciastra. Psora globifera, P. rubiformis, Psorotichia schaereri, Ramalina capitata, R. polymorpha, Rinodina mucronatula, Toninia sedifolia, Verrucaria muralis, Xanthoparmelia subramigera.

Третья группа реликтов — гляциапьные. Это ксерофитизированные арктоальпийцы, которые были обнаружены в районе исследования в равнинных условиях в степных и лесостепных сообществах, а также в. лиственничных редколесьях горных склонов, куда они попали вероятно в период четвертичных оледенений, вытесняемые ледниками с горных вершин. К гляциальным реликтам отнесены следующие виды: Brodoa intestiniformis, Bryonora castanea, Caloplaca jungermanniae, C. sinapisperma, Cetraria odontella, Lecanora fuscescens, L. intricata, Micarea assimilata, Phaeophyscia constipata, Phaeorriza nimbosa, Pilophorus . cereolus, Psora desipiens, Rhysoplaca chrysoleuca, Rinodina turfacea, Stereocaulon arcticum, Umbilicaria vellea.

Во флоре Алдано-Индигирского междуречья отмечены лишайниковые группировки, характеризующие «плейстоценовый флористический комплекс» в лесостепных ландшафтах в среднем течении р. Индигирки (Афонина, Бредкина, Макарова, 1979), а также на выходах скал в лишайниковых лиственничных редколесьях в бассейне р. Кюрбелях.

Глава 7. Экологический анализ лихенофлоры

7.1.Экологические группы видов по приуроченности к субстрату.

Влихенофлоре Алдано-Индигирского междуречья выделено 19 экологических групп лишайников по отношению к субстрату (табл. 4). Помимо групп видов, приуроченных к однотипному субстрату (так называемые облигатные эпифлеоды, эпилиты, эпигеиды и т.д.), выделены также группы видов; встречающиеся на двух и более типах субстратов (по примеру Е. Skye, 1968; Мучник, 1991; 1997).

Таблица 4

Экологические группы лишайников по приуроченности к субстрату

"Экологические группы Число видов %* Экологические группы Число видов %*

Эпилиты 154 39,2 Эпибриофито-эпифитореликвиты 3 0,8

Эпигеиды 108 28.0 Эпифлеодо-эпигеиды 10 2,5

Эпифлеоды 55 14,0 Эпифлеодо-эпилиты 8 2,0

Эпиксилы 7 1,8 Э'пифлеодо-эпиксилы 6 1.5

Эпибриофиты 3 0.8 Эпифлеодо-эпибриофиты 1 0.2

Эпифитореликвиты 2 0,5 Эпифлеодо-эпифитореликвиты 1 0.2

Эпилихенофиты 1 0,2 Полисубстратные 15 3.8

Копрофилы 1 0.2 Эндолиты 4 1.0

Эпилито-эпигеиды 9 2,3 Эндоксилы 1 0,2

Эп ибриофито-эпигеиды 3 0,8 Всего: 392 100

* % от общего числа видов лихенофлоры

Виды лишайников, распространенные более чем на двух типах субстратов, составляют группу полисубстратных лишайников. В отличие от всех вышеуказанных групп лишайников, виды которых поселяются на поверхности субстрата (эписубстратные), обнаружены виды эндосубстратные. Представителями таких лишайников являются эндолиты Petractis clausa, Sarcogyne regularis, Verricaria calciseda, V. muralis, а также эндоксил Xylographa parella. 7.2 Жизненные формы лишайников. Классификация жизненных форм лишайников Алдано-Индигирского междуречья (табл. 5) построена на системе А.Н. Окснера (1974), Н.С. Голубковой (1983), а также С.А. Пристяжнюка (1996). В основу системы положены габитуально-физиономические признаки лишайников.

Таблица 5

Жизненные формы лишайников___

Отделы, типы, классы жизненных форм Число видов %*

I Эндогенные

Плагиотропные

Накипные 5 1.3

II Эпигепные

Плагиотропные 286 72,9

Накипные 187 47,7

Умбиликатные 16 4,1

Листоватые 83 21,1

Плагио-ортотропные

Бородавчато- или чешуйчато-кустистые 50 12.8

Ортотропные

Кустистые 51 13,0

Всего: 392 100

* % от общего числа видов лихенофлоры

Глава 8. Распределение лишайников в растительных сообществах

8.1 Лесной пояс. В растительных сообществах лесного пояса зарегистрирован 291 вид лишайников. Большинство видов содержат лишайники бореального (83 вида), монтанного (58) и арктоальпийского (50) распространения. Реликтовый элемент (15 неморальных, 32 перигляциально-степных, 16 гляциальных) составляет 22 % от числа видов лесного пояса и 16 % от общего количества видов. Преобладают накипные формы (134 вида), далее кустистые (85) и листоватые (72). Большинство видов обнаружено на почве (93 вида) и каменистом субстрате (89); эпифлеодов — 45, полисубстратных —14 видов. В лиственничных редколесьях горных склонов выявлено 170 видов лишайников, в приречных сообществах— 106, в долинных лиственничных редколесьях — 104, в лиственничных рединах с березой тощей, березой растопыренной — 98, в лесостепных ландшафтах — 93, на выходах скал, каменистых россыпях в лиственничных редколесьях горных склонов — 73 вида лишайников. В лесных формациях на почве поселяются представители родов Allocetraria, Cetraria, Cladonia, Cladina, Peltigera, Stereocaulon, обилие которых обусловлено условиями увлажнения и конкурентной способностью с травянистыми растениями и мхами. На стволах тополя и чозении встречены Caloplaca cerina, С. ferruginea, С. haematites, С. holocarpa, С. sinapisperma, Lecidella elaeochroma, Parmelia sulcata, Phaeophyscia ciliata, Physcia adscendens, Physconia distorta, Ph. grisea; на тополе - Biatora helvola, Lecanora pulicaris, Pseudosagedia aenea; на стволах душекии -Amandinea punctata, Biatora sphaeroides, Chaenotheca ferruginea, Lecanora fuscescens, L. orae-frigidae; на стволах и ветках лиственницы - виды родов Bryoria, Evernia, Hypogymnia, Melanelia, Calicium trabinellum, Candelariella lutella, C. xanthostigma, Lecidea vernalis, Rinodina pyrina. Каменистый субстрат в лесном поясе заселяют виды родов Lecanora, Lecidea, Physcia, Physconia, Rinodina; Arthonia arthonioides, Candelariella aurella, Hymenelia lacustris, Pilophorus cereolus, Psorotichia schaereri, Tremolecia atrata и др. На мхах выявлены Buellia geophila, Lecanora epibryon, Micarea melaena.

8.2 Подголыдовый пояс. В подгольцовом поясе найдено 122 вида лишайников. Лидирующее положение занимают бореальныё (33), монтанные (29) и арктоальпийские (26) виды. Реликтовые лишайники представлены 6 видами: 3 неморальных (Lecanora argentata, L. pulicaris, Rinodina pyrina), 2 перигляциально-степных (Lasallia rossica, Phaeophyscia sciastra), 1 гляциальный (Rinodina turfacea), что составляет 6 % от числа видов подгольцового пояса и 1,5 % от количества видов всей лихенофлоры. Соотношение основных жизненных форм лишайников выглядит следующим образом: накипные — 47 видов, листоватые — 43 вида, кустистые — 32 вида. Наибольшее количество видов зарегистрировано на каменистом субстрате (49 видов), эпигеидов — 33 видов, эпифлеодов—11, полисубстратных—10 видов. В подгольцовых зарослях березы растопыренной и душекии кустарниковой выявлено 67 видов лишайников, в зарослях кедрового стланика — 84 вида. В зарослях

подгольцовых кустарников на почве обильны Cladina arbuscula, С. rangiferina, С. stellaris, С. stygia, Alectoria ochroleuca, Allocetraria cucullata, A. nivalis, виды рода Stereocaulon, Cladonia. На камнях отмечены Hymenelia lacustris, Lecidea fuscoatra, Lecanora polytropa, Orphniospora morioides, Pertusaria velata, Protoblastenia rupestris, Sarcogyne regularis, Stereocaulon wrightii, Xanthoria candelaria; виды родов Aspicilia, Cetraria, Lasallia, Melanelia, Physcia, Rhizocarpon, Umbilicaria. На ветках березы растопыренной, душекии кустарниковой, кедрового стланика поселяются Amandinea punctata, Calicium abietinum, Lecanora argentata, L. chlarona, Lecidella elaeochroma, Rinodina exiguella, R. pyrina; виды из родов Parmeliopsis, Vulpicida, Hypogymnia, Melanelia.

8.3 Гольцовый пояс. В гольцовом поясе обнаружено 138 видов лишайников. Основу видов данного пояса составляют арктоальпийские (47), монтанные (29) и гипоарктомонтанные (25) лишайники. Реликтовых видов 10: 2 неморальных (Physcia tenella, Xanthoria fallax), 8 перигляциально-степных (Acarospora glaucocarpa, Caloplaca saxícola, Lecidea lurida, Lasallia rossica, Phaeophyscia sciastra, Psora rubiformis, Ramal ina capitata, R. polymorpha), что составляет 7,6 % от числа видов гольцового пояса и 2,6 % от общего числа видов лихенофлоры. Накипные преобладают— 69 видов; листоватых—38, кустистых—31 вид. На камнях обнаружено 99 видов лишайников, на почве — 19 видов, эпилито-эпигеидов— 9 видов. В каменистых дриадовых тундрах выявлено 75 видов лишайников; в эпилитно-лишайниковых сообществах найдено 122 вида. В гольцовом поясе на почве отмечены Aiectoria ochroleuca, Allocetraria nivalis, Bryocaulon divergens, Bryoria nitidula, Psora rubiformis, Vulpicida tiiesii, Xanthoparmelia camschadalis, X. somloensis; виды из родов Cladina, Cladonia. На камнях - многообразие лишайников из родов Acarospora, Arctoparmelia, Asahinea, Aspicila, Caloplaca, Carbonea, Cetraria, Fuscidea, Lecanora, Lecidea, Lecidella, Melanelia, Miriquidica, Pertusaria, Physcia, Porpidia, Pseudephebe, Ramalina, Rhizocarpon, Stereocaulon, Tephromela, Umbilicaria, Xanthoparmelia; Adelolecia pilati, Bacidia trachona, Buellia stigmatea, Catillaria subnitida, Immersaria atroocarpa, Ochrolechia lactea, Opegrapha abscondita, Ophioparma ventosa, Polyblastia muralis, Protoparmelia badia, Schaereria tenebrosa, Xanthoria fallax.

8.4 Вертикальное распределение лишайников. При анализе вертикального распределения лишайников по поясам растительности было выявлено 7 групп лишайников. В группу I (84 вида; 47 % от числа видов лихенофлоры) вошли виды, распространенные в растительных сообществах лесного пояса. Группа II (27 видов; 6,9 %) объединяет виды лишайников подгольцового пояса, группа III (62 вида, 16 %) — гольцового. Виды сплошного распространения, встречающиеся во всех поясах, составляют IV группу (40 видов; 10 %). Виды лишайников, обитающие в растительных сообществах лесного и подгольцового поясов, включены в группу V (43; 11 %); лесного и гольцового — в группу VI (24; 6,1 %); подгольцового и гольцового — в группу VII (12; 3%).

Глава 9. Редкие виды и их охрана

Изучение лихенофлоры Алдано-Индигирского междуречья проходило частично на территории ресурсного резервата «Сунтар-Хаята» и национального природного парка «Момский».

В лихенофлоре Алдано-Индигирского междуречья выделены следующие группы видов лишайников, нуждающиеся в охране: новые для регионов; реликтовые; виды лишайников, внесенные в Красную Книгу СССР и РСФСР; виды, находящиеся на границе своего ареала. Новыми для Азии являются 3 вида: Opegrapha abscondita, Staurothele rupifraga, Rhizocarpon oederi. Новые для России — 4 вида: Diplotomma ambiguum, Acarospora suprasedens, Petractis clausa, Staurothele rupifraga. Новых для Сибири насчитывается 8 видов. Помимо вышеуказанных видов, это Xanthoparmelia subramigera и Pertusaria leptophora. Для Якутии впервые приводится 97 видов.Реликтовых видов насчитывается 71, из них неморальных реликтов— 19, перигляциально-степных—36, гляциальных— 16 видов. Два вида внесены в Красную Книгу. Asahinea scholanderi включена в Красную Книгу СССР (1984) и РСФСР (1988), категория 3(R), редкий вид. Cetraria steppae под синонимом Cornicularia steppae занесена в Красную Книгу РСФСР в категорию 2(V) уязвимых видов. К видам, находящимся на границе своего ареала, отнесен 31 лишайник. Это виды еврази-атские, азиатские, центральноазиатские, африкано-азиатско-американские, аф-рикано-азиатско-североамериканские, евразоафриканские.

Итого, выделено 154 редких вида лишайников Алдано-Индигирского междуречья (39,3 % от числа видов лихенофлоры). Большинство редких видов обнаружено на территории ресурсного резервата «Сунтар-Хаята», где хозяйственная деятельность человека имеет ограничение. Можно рекомендовать внесение следующих кустистых и листоватых видов лишайников в Красную Книгу Якутии: Cetraria steppae, Cladonia parasitica, С. symphycarpa, Melanelia elegantula, Neofuscelia pulla, N. ryssolea, Phaeophyscia constipata, Ph. sciastra, Physcia dimidiata, Ph. tenella, Physconia detersa, Ph. distorta, Ph. grisea, Pilophorus cereolus, Punctelia Subrudecta, Stereocaulon arcticum, как редких на территории Якутии и являющихся реликтами, а Xanthoparmelia subramigera также как новый для Сибири вид. Рекомендуем ограничить хозяйственную деятельность человека (выпас скота) на участках реликтовых степей в бассейне р. Индигирки на исследованной территории (устье рек Иньяли, Ыстан-Юрях) и придать им статус памятников природы.

Выводы

1. Разнообразие лишайников, как и других растений, обусловливается различиями в экологических условиях среды, которые, в свою очередь, зависят от разных морфоскульптур. Разнообразие горных систем Алдано-Индигирского междуречья обусловило и значительное разнообразие лишайников.

2. Флора лишайников Алдано-Индигирского междуречья насчитывает 392 вида (вместе с разновидностями 435 таксонов), относящихся к 12 порядкам, 42 семействам и 112 родам.

Т4

Тринадцать ведущих по числу видов семейств составляют 77,3 % всей лихенофлоры.

Ведущими в лихенофлоре являются двадцать семь родов, объединяющих 63,8 % всех лишайников. Первое место по числу видов занимает род Cladonia (44 вида), второе — Lecanora (16), третье — Rhizocarpon (15).

3. Новыми для Азии являются 3 вида, России — 4 вида, Сибири — 8 видов, Якутии —97 видов. Для Алдано-Индигирского междуречья впервые приводится 212 видов лишайников, для Верхоянья — 155 видов, для бассейна р. Индигирки — 36 видов.

4. При сравнении лихенофлоры Алдано-Индигирского междуречья с лихенофлорами других регионов наблюдается наибольшее сходство с флорой лишайников Байкальского хребта.

5. Сопоставление исследованной лихенофлоры с флорой лишайников гипоарктических и арктических тундр Якутии, несмотря на общие связи и существенное сходство, обнаруживает и значительные различия, объяснимые с позиций флорогенеза.

6. Состав лихенофлоры Алдано-Индигирского междуречья аналогичен Голарктическим флорам и слагается из ряда элементов. Бореальные черты лихенофлоры отражены в наличии семейств Cladoniaceae, Lecanoraceae, Parmeliaceae, Alectoriaceae, Peltigeraceae и родов Cladonia, Bryoria, Hypogymnia, Peltigera. Семейства Lecideaceae, Rhizocarpaceae, Porpidiaceae, Psoraceae, Physciaceae, Parmeliaceae, Hymeneliaceae, Umbilicariaceae, Stereocaulaceae и роды Lecidea, Porpidia, Umbilicaria, Stereocaulon указывают на горное расположение лихенофлоры. Семейства Ramalinacea и Collemataceae , а также роды Acarospora, Aspicilia, Collema, Ramalina, Verrucaria флорогенетически связаны с Средиземноморьем. Тропический генезис имеют роды Arthonia и Bacidia.

7. Формирование флоры и растительности Якутии в кайнозое прошло сложные этапы, в одни из которых резко нарушалась природная зональность, в другие — открывались возможности для флористического обмена, а в целом способствовавшие сохранению на территории Якутии реликтовых типов растительности.

8. Географический анализ выявил в исследованной лихенофлоре 7 элементов и 14 типов ареала. Ядро флоры составляют виды с плюри-региональным, голарктическим и евразоамериканским распространением. Лихенофлора Алдано-Индигирского междуречья является арктоальпийско-монтанно-бореальной и слагается из видов различного происхождения, представляя большой интерес с точки зрения флорогенеза.

9. Лихенофлора Алдано-Индигирского междуречья характеризуется высоким содержанием реликтовых элементов ( 18,1 % от общего количества видов) и насчитывает- 19(4,9 %) неморальных, 36 (9,2 %) перигляциально-степных и 16 (4 %) гляциальных реликтов, а также имеет реликтовые группировки «плейстоценового флористического комплекса».

10. В лихенофлоре района исследования выделено 19 экологических групп лишайников по отношению к субстрату. На каменистом субстрате встречено 39,2% видов всей лихенофлоры, на почве 28%, на деревьях—14%, на

остальных субстратах —18,8 %.

11. При анализе классов жизненных форм лишайников выявлено, что преобладают плагиотропные накипные (49 % от общего числа видов); листоватые составляют 21,1 %, ортотропные кустистые — 13 %, плагио-ортотроп-ные чешуйчато-кустистые— 12,8 %, плагиотропные умбиликатные —4,1 %.

12. Большинство видов лишайников обнаружено в лесном поясе (291 вид, 74% от общего числа видов); в подгольцовом поясе - 122 вида (31 %); в гольцовом -138 видов (35 %). В лесном поясе преобладают виды бореапьного и монтанного распространения, в подгольцовом — бореапьного, монтанного ^ арктоальпийского, гольцовом — арктоальпийского и монтанного распространения. Во всех поясах преобладают накипные формы лишайников на каменистом субстрате. Наиболее разнообразно представлены субстратные группы лишайников в лесном поясе.

При анализе вертикального распределения лишайников по поясам растительности было выявлено 7 групп лишайников, распространенных в лесном поясе (184 вида; 47 % от числа видов лихенофлоры), подгольцовом (27; 6,9 %), гольцовом (62; 16 %), лесном и подгольцовом (43; 11 %), лесном и гольцовом (24; 6,1 %), подгольцовом и гольцовом (12; 3 %), а также виды сплошного распространения, обитающие во всех поясах (40; 10 %).

13. В лихенофлоре Алдано-Индигирского междуречья выделено 154 редких вида лишайников. Большинство лишайников распространены на территории резервата «Сунтар-Хаята», где в дальнейшем и следует организовать мониторинговое изучение лишайниковой флоры. Рекомендовано для внесения в Красную Книгу Якутии 17 видов кустистых и листоватых видов лишайников как редких на территории Якутии и являющихся реликтами; а также придать статус памятника природы реликтовым степям в бассейне р. Индигирки (устье рек Иньяли, Ыстан-Юрях).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Порядина Л.Н. Лишайники заказника «Сунтар-Хаята» (Томпонский улус) // Теоретические и прикладные проблемы охраны генофонда и обогащения биоразнообразия: Тез. докл. регион, науч. конф. Якутск, 1997. С. 68-69.

Порядина Л.Н. Флора лишайников Момско-Черского среднегорья // Проблемы ботаники на рубеже ХХ-ХХ1 веков: Тез. докл., представл. И(Х) съезду РБО. СПб., 1998. Т. 2. С. 76.

Порядина Л.Н. Лихенофлора заказника «Сунтар-Хаята»(Якутия) // Сибирский экологический журнал, 1998. № 2. С. 187-190.

Порядина Л.Н. Новые и редкие виды лишайников для флоры Азии // Новости систематики низших растений, 1998. Т. 32. С. 76-81.

Порядина Л.Н. Лишайники Томпонского улуса Якутии // Ботан. журн. 1999. Т. 84. №4. С. 66-72.

Порядина Л.Н. Лишайники долины реки Момы и хребта Илин-Тас // Флора и растительность Якутии. М., 1999. С. 54-58.

Порядина Л.Н. Новые и редкие виды для лихенофлоры Якутии II Новости систематики низших растений, 1999. Т. 33. С. 153-158.

Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл.п.л.1,0. Тираж 120. Заказ №248.

Лицензия серии ПД № 19-0004 Отпечатано в ГУП «Полиграфист» ЯНЦ СО РАН 677891, г.Якутск, ул. Петровского, 2 тел/факс: (411 -2) 26-24-96