Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесоводственное обоснование дифференцированной системы ведения хозяйства в горных кедровниках Алтая
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Автореферат диссертации по теме "Лесоводственное обоснование дифференцированной системы ведения хозяйства в горных кедровниках Алтая"

Г? :." ^ Г. П ! , :> и .1

Марийский политехнический институт имени А.М. Горького

Направах рукописи

ПАРАМОНОВ Евгений Григорьевич

ЛЕСОВОДСТВЕННОЕОБОСНОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙСИСТЕМЫВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВА В ГОРНЫХ КЕДРОВНИКАХ АЛТАЯ

06.03.03. - лесоведение и лесоводство;

лесные пожары и борьбас ними

АВТОРЕФЕРАТ иссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Йошкар-Ола 1994

Работа выполнена в Начно-исследовательском институте горного природопользования

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяственных наук, профессор Атрохин В.Г. доктор биологических наук, профессор Васильев Н.Г. доктор сельскохозяйственн ых наук, профессор Тихонов А.С.

Ведущая организация:

Юго-Восточное лесоустроительное предприятие ГО "Леспроект"

Защита состоится ^1994г. в 10 часов

назаседании специализированного Совета Д.064.30.01 в Марийском политехническом институте им. А. М. Горького по адресу:

424024, Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского политехнического института имени A.M. Горького

Автореферат разослан '// Я/*'1^ ^ ^ 1994 г.

Ученый секретарь

специализированного совета, к.с.-х.н., доцент К.К.Калинин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы связана с решением кедровой проблемы, возникшей в 30-х голах в связи с началом рубки уникальной орехоплодной породы. Суть се заключается в следующем.

С одной стороны, кедровые леса неоднородны и весьма неравноценны по биосферной роли, продуктивности отдельных ресурсов, прижизненному потенциалу. Специфические биологические особенности кедра сибирского, высокая концентрация н большое разнообразие полезных ресурсов и, наконец, уникальнось генофонда делают кедровые леса исключительно полезными, особенно в горных условиях.

С другой стороны, применяемые в кедровниках сплошнолесосечные рубки в период наивысшего их семеношения с последующим искусственным возобновлением кедра на вырубках привели к массовой сводке спелых лесов в низкогорных условиях и смене кедра на мягколиственные породы. Постоянно, волевое наращение объемов искусственного лесовосстановления без должного учета природного возобновительного потенциала лесорастительных условий привело к значительной гибели лесных культур.

Стало ясно, что требуется иной подход к ведению хозяйства в кедровых лесах. Институтом леса и древесины СО РАН (Воробьев 1983) предложена комплексная эколого-ресурсная оценка кедровых лесов, но ее оказалось недостаточно для разработки и обоснования новой дифференцированной системы лесопользования, недопускающей ощутимого снижения средозащитных функций насаждениями. Поэтому возникла необходимость в разработке и лесоводствснном обосновании не только способов рубок и способов восстановлдения кедра, но и объемов извлекаемых прижизненных ресурсов. Поэтому нахождение путей неистощительного использования и эффективного восстановления ресурсов кедровых лесов - важнейшая проблема и Сибири, а в экологическом плане решение кедровой проблемы приобретает государственое значение.

Цель н задачи исследований. Цель работы - разработать и научно обосновать диффернецированную систему ведения хозяйства в кедровых лесах, обеспечивающей как их сохранность,так и постоянство комплексного использования лесных древесных и, недревесных ресурсов в них.

В задачу »исследований входило: оценить роль различных способов рубок в организации комплексного лесопользования в горных кедровых лесах; обосновать целесообразность применения и параметры рубок ухода за семсношением кедра: исследовать процессы естественного и искусственного возобновления кедра с учетом вертикальной поясности; разработать методические указания по сочетанию способов рубок и восстановления кедра; увязать использование прижизненных полезностей с дифференцированной системой рубок.

На защиту выносятся следующие научные положения:

а) научное обоснование дифференцированной системы ведения хозяйства в кедровых лесах;

б) лесоводстненное обоснование рубок ухода за семеношением кедра во взрослых насаждениях;

в) совершенствование системы лесовосстановлення в кедровых лесах как с учетом комплексной оценки кедровых лесов, так и новых способов рубок в них.

Научная новизна работы заключается в лесоводственном обосновании новой дифференцированной системы ведения лесного хозяйства в кедровых лесах, и в частности рубок ухода за семсношением кедра,соответствующим оптимальным сочетанием сплошных и несплошных рубок, естественного и искусственна!« способов его восстановления. Определенную новизну представляют закономерности лесообразователыюго процесса кедровников в горах Алтая, хода роста 'лесных культур кедра в зависимости от способов их создания, расчеты и методические указания по сочетанию объемов и способов рубок, восстановления кедра, классификация ресурсов ореха, более дробное десохозяйственное районирование территории.

Практическая значимость. Основные результаты работы находят применение при разработке системы лесохозяйственных мероприятий в

предприятии и . регионе, направленных на многостороннее неистощитслыюс использование ресурсов кедровой тайги. Результаты изучения возобновительного процесса необходимы при разработке программ лесовосстановлсния . Методические подходы к оптимизации заготовок ореха и добыче живицы полезны в лесоустройстве и при планировании комплексного освоения лесов. Основные научные положения вошли в качестве составных частей в государственные документы, регламентирующие ведение хозяйства в кедровых лесах.

Вклад автора в разработку проблемы. Автором сформулированы концепция, методологические подходы, разработаны программа и методика исследований, принято участие в сборе и обработке экспериментального материала, проведен анализ литературы п собственных начнмх исследований, сформулированы выводы и основные научные положения. Автор готовил публикации и осуществлял внедрение рекомендаций в производство.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Всесоюзных конференциях: "Современное состояние кедровых лесов и пути их рационального использования" (Барнаул, 1979), "Актуальные вопросы использования лесов Сибири" (Красноярск. 1981), "Проблемы комплексного использования кедровых лесов" (Томск, 1982), "Экологическая роль горных лесов" (Бабушкин, 1986), "Проблемы лесовосстановлсния в таежной зоне СССР" (Красноярск, 1988), "Проблемы горного природопользования" (Барнаул, 1989), "Лесной комплекс Сибири" (Красноярск, 1990) и региональных: "Вопросы региональной геоэкологии (Барнаул, 1984), "Биологические ресурсы Алтайского края и перспективы их использования" (Барнаул, 1984), "Проблемы природопользования и охрана окружающей среды в бассейне р. Алей (Рубцовск, 1984), "Основные направления экономического и социального развития Горно-Алтайской автономной области в двенадцатой пятилетке и на период до 2000 года" (Горно-Алтайск, 1985), "Хозяйственная оценка ландшафтов Томской области" (Томск, 1988), "Региональное природопользование: проблемы, методология,

методы" (Барнаул, 1988), "Экология к практика" (Томск, 1989), "Теория лесообразовательного процесса" (Красноярск, 1991).

Основные результаты исследований внедрены в производство. Они включены в "Руководство по организации и ведению хозяйства в кедровых лесах" (1990). Предложения по совершенствованию ведения лесного хозяйства учтены Юго-Восточным лесоустроительным предприятием ВО "Леспроект" при проведении лесоустроительных работ в Горном Алтае на площади около 1,0 млн. га, Новосибирским филиалом института "Союзгнпролесхоз" при разработке проектов организации комплексных лесных предприятий в Томской области. Рекомендации по проведению несплошных рубок кедра внедрены на площади 1,5 тыс. га, а создание культур кедра по необработанной почке проведено на площади более 1,0 тыс. га.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 53 печатных работах, включающих 3 монографии, с общим объемом 43 п.л.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, основных выводов и списка цитируемой литературы. Общий объем рукописи составляет 463 страницы машинописи, в том числе 321 страница основного текста и 142 дополнительного (40 рисунков, список литературы, включающий 416 библиографических источников составляет 55 страниц, 47 страниц занимают приложения).

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕСОВ ГОРНОГО АЛТАЯ.

1.1. Природные условия района. В разделе приводится краткая характеристика орографических, гидрологических и климатических условий.

1.2. Высотная поясность растительности и почв. Основной закономерностью в распределении растительности и почв является высотная поясность, тесно связанная с климатическими условиями (Куминова, 1960). По мере увеличения высот происходит

последовательная смена трех основных поясов растительности - степного, лесного и высокогорного, развивающихся на лугово-черноземовидных, горно-лесных и горно-тундровых почвах. Нижняя граница лесного пояса проходит на высоте 300-350 м над ур.м., верхняя - до 2200 м. Лесной пояс разделяется на подпояса: чсрневой (350-800 м), горно-таежный (800-1500 м) и субальпийский (1500-1800 м).

1.3. Лесоводственно-ресурсная оценка лесов. Большую часть лесного фонда Горного Алтая составляют леса 111 группы (85,2%) и меньшую -13,7% 1 группы. Такое распределение лесов характеризует эксплуатационный характер и не отвечает возрастающей значимости средозащитной роли лесов.

Общин фон покрытой лесом площади составляют хвойные породы в том числе лиственница - 32,0%, кедр - 30,8%, а лиственные породы занимают лишь пятую часть территории. Возрастная структура лесного фонда отличается преобладанием спелых и перестойных насаждений (58,4%) .и малым участием молодняков - 5,6%. Средний класс бонитета по хвойным породам 111,о, по лиственным - 11,7. Модель эксплуатационного запаса лесного фонда с учетом лиственных пород имеет вид: состав 2КЗП1ЛЗБ10с при общем запасе 202 мЗ/га, среднем объеме хлыста 0,95 мЗ на склоне крутизной до 15°. Без лиственных пород модель по составу принимает вид: 6ПЗК1Л.

1.4. Характеристика кедровых лесов. Произрастая в различных почвенно-климатических условиях, кедру свойственна высокая изменчивость морфологических, анатомических и физиологических признаков (Бабинцева, 1966; Воробьев, 1967; Судачкова и др., 1967), поэтому учитываемая площадь кедровых лесов оказывается намного меньше той площади, на которой кедр встречается в составе других пород или только в качестве подроста под их пологом.

Приняв за 100 % всю площадь, на которой кедр сибирский встречается как вид, установлено, что наиболее чистые по составу кедровники (80% и более) присущи Прителецкой тайге, где они занимают 46,0% площади. К северу и югу удельный вес кедра в составе снижается и на равнинах Южного Приобья чистых кедровников становится не более 5,0% (Бех, 1974). На 29,7% площади в Горном Алтае произрастают кедровники с участием в составе кедра от 30 до 70%, на 29,5% - менее 30%, а на 16,5% площади присутствует подрост кедра под пологом леса из других пород.

1.5. Схема лесохозяйственного районирования. Усиление охраны, рационального использования и воспроизводства лесов возможно лишь при учете различий природно-экономических условий, структуры лесного фонда и требует обоснования целесообразной системы ведения лесного хозяйства.

В соответствии с проведенным лссохозяйствснным районированием территории Западной Сибири (Таран, 1973) Горный Алтай выделен в отдельный лесохозяйственный район, который нами разделен на 4 подрайона: Бия-Телецкий кедрово-пихтовый горно-таежный, Самультино-Кадринский ксдрово-лиственничный,

Катуньско-Коксинский лиственничный и Чулышманский лиственничный высокогорный. Подрайоны различаются по площади, структуре лесного фонда, интенсивности ведения лесного хозяйства, плотности населения и дорожной сети, а значит и перспективам использования лесных ресурсов.

Дифференцированный подход к организации лесного хозяйства -сегодня главный путь оптимального сочетания целей использования ресурсов и задач охраны природы. На новом этапе леса региона должны стать объектом не только лесорссурсного использования, но и экологического.

Глава 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Теоретической предпосылкой работы послужило развитие комплексной эколого-рссурсной оценки кедровых лесов, на основе которой возможен дифференцированный подход к лесопользованию и л есо восста н о и л с н и ю в кедровых лесах. Такой подход требует разработки систем ведения хозяйства не только на межпопуляционном, но и внутрипопуляционном уровнях.

В качестве методической основы был принят многосторонний подход к решению проблемы не только рационального использования, но и восстановления кедровых лесов Алтая с анализом и обобщением проведенных исследований, производственного опыта и материалов лесной инвентаризации.

Типолого-фитоценотическое описание пробных площадей размером от 0,26 до 0,50 га проведено по методике В.^.Сукачева (1972), а таксациснное описание - по общепринятым методам таксации (Анучин, 1977).

Из биологических свойств келра сибирсхого исследовалось главным образом изменение темпа ростовых процессов под влиянием различных факторов, используя методику В.В.Огиевского и А.А.Хирова (1967) с соответствующими дополнениями.

Физико-географическая среда характеризовалась по имеющимся литературным и справочным материалам под углом зрения двух факторов, в наибольшей степени оказывающих влияние на нее - высоты над у р. м. и экспозиции склона. Освещенность под пологом леса исследовалась непосредственно в особенности с учетом ее изменения под влиянием разреживания насаждения. Антропогенное влияние на вырубках изучалось в динамике за период до 24 лет. * Количественная и качественная характеристика подроста оценивались принятыми в лесоводственно-инвентаризационной практике приемами (Инструкция, 1964, 1984) с дополнениями и детализацией.

На вырубках давностью 1, 2, 4, 6, 8 и 10 лет определялась минерализация почвы по методике Н.Ф.Петрова (1965), а также фитомасса и видовое разнообразие .равянистой растительности на учетных площадках размером 1x1 м. Здесь же проводился подеревныи учет оставшейся после рубки части насаждения с отметкой жизнеспособности и размеров каждого дерева.

В отношении несплошных рубок различной интенсивности и давности было проведено одновременное их обследование со сплошным перечетом оставшейся части насаждения с учетом размеров крон у деревьев кедра, как растущих, так и погибших. Для выяснения влияния изреживания гюлога на прирост по диаметру на пробных площадях отбиралось по 45 деревьев (по 15 деревьев с баллом крон 1,2,3) и приростным буравом брались керны на высоте 0,5 VI 2,0 м от земли. У этих же деревьев устанавливалась реакция семеношения путем взятия из кроны по 6 ветвей первого порядка с использованием методики П.Л.Горчаковского (1958), а также количество ростовых и генеративных ветвей второго порядка с характеристикой их ассимиляционного аппарата.

Исследования лесных культур проводились на пробных площадях с использование^ существующих методических подходов (Огисвский, Хиров, 1967; Новосельцева, Родин, 1984). Дополнения касались учета микроусловий роста отдельных растений и аналогичной с самосевом лабораторной обработкой. В вегетационный период делались раскопки корневой системы саженцев кедра в культурах возрастом 2-5 лет вслед за проводимыми механическими уходами.

Для выполнения поставленных задач было заложено 295 пробных площадей, в том числе 85 - на изучение естественного возобновления под пологом леса, ) 54 - для исследования различных процессов на вырубках и 56 - на площадях лесных культур. Для определения прироста по диаметру было обработано 180 модельных деревьев, а семеношению - 120 (720 ветвей первого порядка). Раскопано 236 саженцев кедра.

В работе использованы материалы лесной инвентаризации и статистические отчеты предприятий лесного хозяйства с применением биометрических методров статистики (Дворецкий, 1971; Лакин, 1973).

Глава 3. РОЛЬ РУБОК В КОМПЛЕКСНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ -

РЕСУРСОВ

3.1. Современное состояние рубок. До последнего времени основным способом заготовки древесины в Горном Алтае был сплошнолесосечный, который привел к массовой смене хвойных пород мягколиственными, особенно в черненом подпоясе. Отрицательные последствия сплошнолесосечных рубок связаны не только с уничтожением подроста, развитием эрозионных процессов, но и с гибелью основной массы оставленных при рубке тонкомерных деревьев тсмнохвойных пород; в отдельных случаях через 2 года после окончания рубки их гибнет до 74,3%.

В кедровых лесах постепенные рубки с интенсивностью выборки древесины от 18 до 80% стали применяться с 1977 т. При обследовании таких вырубок установлено, что выборка древесины более 40% ведет к расстройству оставшейся части насаждения в основном через ветровал. Использование на трелевке древесины тракторов типа Т -ЮО, бульдозеров на подготовке волоков, прямолинейность трелевочных волоков оказались неприемлемыми условиями при проведении таких рубок.

Из современных технических средств для выполнения лесосечных работ в горных условиях наиболее экологически пригодным трелевочным механизмом является трактор ТТ-4. Проведенные опытные рубки совместно с Кавказским филиалом ЦНИИМЭ и анализ последующего производственного опыта показывают о возможности проведения лесосечных работ в горных условиях. При валке деревьев вниз по склону вершиной на волок, трелевке хлыстов за вершину, движении трактора строго по волоку возможно не только максимально сохранить подрост (до

62% в пасеках при сплошнолесосечных рубках и до 82% - при песплошных), по и минимально минерализовать почву (до 30,3% и летний период и до 9,5% - в зимний).

3.2. Комплексная эколого-ресурсная оценка кедропникоп. Кедровая проблема может быть решена только п случае перехода на дифференцированное ведение хозяйства, научной основой которого является комплексная эколого-ресурсная оценка насаждений и деревьев внутри них (Воробьев, 1983, Руководство, 1990).

Вначале отделяется молодая часть насаждений (лесоформируюший комплекс -ЛФК), экологически (особо-защитный комплекс- ОЗК) и селекционно-ценные (селекционно-семенной комплекс - ССК> леса. Остальные насаждения по сопоставлению "прижизненных" и "краткосрочных" показателей подразделяются на лесохозяйственннй (ЛХК) и лесореконструктивный (ЛРК) комплексы. В современном виде комплексная эколого-ресурсная оценка кедровых насаждений учитывает запасы древесины, урожайность, смолопродуктнвность и в определенной степени для горных условий защитные функции (крутизна склона, высота над уровнем моря). Проведенная комплексная опенка кедровых насаждений в ходе лесоустройства Горно-Алтайского опытного лесокомбината показала, что ЛХК занимает 52,7% плошали, ОЗК - 27,8, ЛФК - 11,5, ЛРК - 6,3 и ССК - 1,7%, а в целом по региону соответственно 18,7-71,5-7,1-2,1-0,6%.

Таксационный участок в комплексе должен находиться в течение десятилетий. Самым динамичным комплексом является ЛФК, он постоянно пополняется за счет ЛРК и в тоже время из него при каждом коном лесоустройстве часть насаждений будет переходить в другие комплексы. Периодический же пересмотр ранговых границ комплексов приведет к их росту и и конечном итоге - к вырубке наиболее перспективных кедровников сплошнолесосечными рубками.

3.3. Условия применений рубок ухода за семеношением кедра.

Для организации заготовок древесины промышленными методами необходимы ее значительные эксплуатационные запасы, обеспечивающие при непрерывном пользовании заготовку п объемах достаточных для рентабельной работы. В Горном Алтае объектами рубок ухода за семеношением кедра являются кедровые насаждения У-У11 классом возрастов с полнотой 0,6 н выше, входящие в ЛХК. Так, в Горно-Алтайском ОЛК из 80,7 тыс. га кедровых насаждений возможно проведение рубок ухода за семеношением кедра на плошали 21,3 тыс. га.

i.e. ежегодно можно вовлекать в рубку кедровники на площади 530 га с заготовкой 42,4 тыс, мЗ древесины.

В целях сохранности насаждений в период после рубки важно соблюдать не только лесоводственные требования к подбору насаждений и си бору деревьев, но и выдержать технологию лесосечных работ (валка вершиной на волок вниз по склону, снижение полноты не более чем на 0,2 и не ниже 0,5, движение трактора ТТ-4 с хлыстами и без них только по иолоку, разработка лесосек п зимний период).

3.4. Оптимизация способов рубок. Преобладание сплошнолесоссчных рубок в горных лесах прирело к сокращению лесопокрытой площади (Чумнн.ШеГшгауз, 1971), ухудшению гидрологического режима рек (Побединскс.й , 1982), развитию эрозионных процессов (Данилик, 1979), а а результате смены хвойных насаждений на лиственные продуктивность лесоь снижается на 30-50% (Лосицкий, 1971), В а>рных лесах приоритет должен отдаваться выборочной форме хозяйства (Побединский, 1983; Поликарпов, 1980).

Оптимальное соотношение сплошнолесосечных и несплошных рубок исноьмвается на комплексной эколого-ресурсной оценке кедровых насаждений и этот путь сегодня представляется главным в лесопользовании. В этом случае вложенные в дороги капитальные средства используются не только для получения древесины, но и другой продукции в течение длительного времени. При этом пользование древесиной становится дифференцированным-не только по отношению к отдельным кедровым насаждениям, но и к деревьям внутри них. В каждом конкретном случае это соотношение будет различным и оно будет зависеть только от комплексной оценки. Так, в орехопромысловой зсне Горно-Алтайского 0JIK соотношение сплошных и несплошных рубок сосчаьило 1:7,3 по площади.Днфференцмрояанный подход ограничивает применение сплошных рубок ннзкополнотиыми и растроенными насаждениями в JIPK. В высокополнотных насаждениях этого комплекса проводится постепенные двухприемные рубки, а в JTXK - только рубки ухода за семсношенисм кедра. В итоге это ведет к увеличению общего обьема пользования древесиной по Горному Алтаю, при условии охвата дорожной сетью всех массивов в 1,7 раза с одновременным увеличением удельного веса несплошных рубок до 85,1 %.

3.5. Эколого-экопомическая оценка различных способов рубок. Она зависит не только от снижения затрат труда на лесосечных работах, но, гланнмм образом, от полноты использования лесных ресурсов.

При сравнении себестоимости заготовленной древесины при сплошных и несплошных рубках оказывается, что во втором случае она повышается на 18,9% за счет увеличения строительства и содержания лесовозных дорог (79,7%), увеличения заработной платы из-за более низких норм выработки (9,1%). При сочетании способов рубок с подсочкой, заготовкой орехов, затратами по лесовосстановлению оказывается, что экономический эффект от применения сплошнолесосечных рубок отсутствует, а от проведения несплошных рубок он составляет 1 руб. 31 коп. на 1 мЗ заготовленной древесины (в ценах 1991г.).

Экологический эффект, проявляющийся в снижении потерь природных ресурсов, при проведении в горных условиях любых рубок отсутствует, но ущерб при проведении несплошных рубок в 4 раза ниже в сравнении со сплошными. Народнохозяйственный эффект, слагаемый из экономического и экологического, при проведении сплошных рубок отсутствует, а при проведении несплошных составляет 1 руб. 11 коп. на 1 мЗ заготовленной древесины.

Глава 4. ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РУБОК УХОДА ЗА СЕМЕНОШЕНИЕМ КЕДРА

В горных лесах приоритетность должна отдаваться выборочной форме хозяйства (Поликарпов, 1966, 1980; Даиилнк, 1969, Побединский, 1983; Trepp, 1981 и др.), при которой имеется возможность увеличить размер пользования древесиной на 10-30%, интенсифицировать использование других лесных ресурсов, резко сократить смену хвойных пород на лиственные, снизить объемы работ по искусственному восстановлению и стимулировать непрерывную деятельность лесных предприятий.

4.!. Изменение структуры древостоя. В связи с выборкой в первую очередь деревьев сопутствующих пород, а затем деревьев кедра с баллом кроны 1 оказывается, что удельный вес деревьев с баллами крон 2 и 3 возрастает до 80,0-85,0%, а деревьев с баллом 1 снижается до 15,0-20,0%. В результате рубки на корне остаются урожайные и более молодые деревья кедра, т.е. происходит целенаправленное улучшение качественного состава леса. Вырубка деревьев кедра с баллом 3 в количестве более 20,0-25,0% означает или некачественный отвод лесосечного фонда или допущение серьезных нарушений технологического процесса при проведении лесосечных работ.

4.2. Повреждаемость деревьев при рубке. При соблюдении технологических требований при разработке лесосек количество поврежденных деревьев к их общему числу не превышало 20,2%. Увеличение крутизны склона ведет к увеличению удельного веса поврежденных деревьев (г « 0,97 + 0,02) в том числе и деревьев с тяжелыми повреждениями (слом вершины, обдир коры более 1/3 периметра ствола). На склоне крутизной 10° деревья со сломанной вершиной составляют 9,5%, а при склоне 16°- 16,7%.

Основная масса поврежденных деревьев находится в 5-метровых полосах с обеих строи трелевочного волока (до 56,0%), а на расстоянии более 10,1 м от него повреждается не более 3,7% деревьев. Это связано с тем, что в ближайших к волоку полосах падает при валке большая часть деревьев и чаще всего при этом повреждаются деревья пихты, слом вершин присущ только им. Здесь же наибольшее число повреждений (до 57,8%) приходится на обднр коры, что связано в основном с трелевкой древесины.

Одним из основных требований при проведении рубок ухода за семеношением кедра должна быть уборка намеченных к вырубке деревьев в 5-метровых полосах вдоль трелевочных волоков в последнюю очередь, что предусматривает вторичный возврат вальщика в пасеку.Это необходимо потому, что оставление деревьев с тяжелыми формами повреждений до следующего приема может привести к ухудшению санитарного состояния насаждения и снижению товарности древостоя.

4.3. Изменение сиетопой обстановки под пологом леса. Изрежнвапнс насаждения при проведении первого приема рубок интенсивностью до 30%, но запасу увеличивает проникновение солнечной энергии под полог леса более чем вдвое в сравнении с контрольным насаждением (рис. 1). На пройденных рубкой участках повышается встречаемость бликов с интенсивностью радиации 50% и более относительно освещенности па открытом месте (до 9% площади), которые на контроле отсутствуют, где чаше создаются условия с интенсивностью радиации в полдень менее 10% (75,5% площади).

На проникновение солнечной радиации к почве оказывает влияние и живой напочвенный покров. Так, на контроле он снижает уровень радиации на 66%, а через 10 лет после рубки - на 55%. Проведенные исследования позволяют охарактеризовать пробную площадь по интенсивности радиации в разных частях ее поверхности. На контроле

КЗ - 2

лет

£323 " 3

Рис. 1. Освещенность под пологом леса в % от освещенности на открытой месте. Высота от земли: I - 0,0 м; 2 - 0,2 м; 3 -1,3 н; К - контрольное насаждение

проникает к почве до Ю тыс. лк на 15,5% площади, а после рубки площадь с минимальным освещением сокращается до 13,2%.

На высоте 0,2 и 1,3 м от земли наименьшая освещенность до рубки была соответственно на 52,2 ц 20,0%, а после рубки и на 16,6 и 10,5% площали. Термичес ие условия для появления подроста кедра в первые годы после рубки становятся более благоприятными.

4.4. Динамика живого напочвенного покрова. В насаждениях до рубки видовой состав живого напочвенного покрова (ЖНП) не отличается большим разнообразием (15-17 видов) и основной фон представлен черникой, плауном годовалым и линнеей северной. После рубки появляются несвойственные виды растений - звездчатка Буиге, горец змеиный, полевица ползучая, изан-чай, но их встречаемость не превышает 10%.

Общее проективное покрытие снижается с 74,8% па контроле до 61,4% на 10-й год после рубки за счет снижения г зс::л щитовника, плауна, голокучника, в то время, как масса черники возрастает п 2,7 раза, брусникн - в 2.5, вейника тупоколсскового и Лангсдорфа - в 3,7 раза.

Появление и выживаемость подроста кедра в черничной и плауновой микрогруппировках выше, нежели в щитовниковой и злаковой. Это имеет место как до рубки, так и после ее проведения.

В результате изреживания верхнего полога одни представители ЖНП увеличивают свое преимущество (вейники, черника, брусника), присутствие других остается неизменным (линнея, седмичник), а третьи снижают свое обилие (кислица, плаун, голокучник, ожика), но общая масса ЖНП при некотором возрастании в первые 2 года после рубки, затем снижается и главным образом за счет снижения участия щитовника шартского.

4.5 Прирост деревьев после рубки. Проведение первого приема рубок оказывает стимулирующее влияние на прирост по диаметру, что является общей закономерностью для деревьев разных групп по урожайности, но сила ответной реакции у них различна. У деревьев с баллом кроны 1 в первое пятилетие радиальный прирост возрастает в 2,3 раза на высоте 2,0 м от земли, во второе - он снижается, а деревья с баллами крон 2 и 3 реагируют сильнее и длительность их ответной реакции оказывается более продолжительной. Восполнение вырубленного запаса оставшимися деревьями произойдет через 30-35 лет.

4.6. Динамика семеношения кедра. Через 8 лет после рубки генеративна ч часть кроны становится по протяженности оолыпей в сравнении с деревьями на контроле и различие становится статистически существенным. Это происходит за счет усиления освещенности нижней части кроны и доступа питательных веществ, что содействует продлению срока семеношения на нижних ветвях женского яруса кроны.

В прямой связи с этим находится и число генеративных ветвей второго порядка ветвления, которых после рубки становится больше, особенно в среденй и нижней частях кроны (рис. 2в), но снижается темп образования ростовых ветвей второго (рис. 2а) и третьего (рис. 26) порядка ветвления .

Под влиянием рубки семеношение побега первого порядка практически не изменяется, а у деревьев с баллами крон 1 и 2 оно даже несколько снижается, но в то же время унеличивается число шишек на ветвях второго порядка у деревьев с баллом 2 до 43,5%, а у деревьев с баллом 3 число следов становится в среднем более чем в 3 раза в сравнении с деревьями на контроле.

Проведенный двухфактоонын дисперсионный анализ показал, что доля влияния факторов всюду достоверна с одной стороны, а с другой - высокое влияние типа дерева на образовательные и репродуктивные процессы, что

8 С Н

ВСН

э

О) ю Е*

а)

Рй

о ч о

X ЕГ

часть кроны

Рис. 2. Образование вегетативных ветвей 2 порчдка <а>, 3 порядка (б) и геиератиикг порядка (в) ветвления в сиязн с изрежиилпнем полога древостой. Часть кроны: Н -иер*1 С - средняя, Н - нижняя. I - контроль, 2 - после рубки.

подтверждает необходимость при отборе деревьев в рубку руководствоваться не величиной диаметра ствола, а степенью развитости генеративной части кроны.

После рубки количество деревьев снижается на 26,6%, а величина ссменошешш па 23,2%. В связи с тем, что поч и половина вырубленных деревьев отнесена к группе с баллом 1, то и снижение урожая п этой группе составило 43,8%, в то время, как деревья с баллом 2 и 3 снизили его соответственно на 20,6 и 20,7%. После рубки в общем семеношении 66,7% стали составлять деревья с ханделябревидной формой кроны. В среднем величина урожая в контрольном насаждении составила 56 кг/га, а в насаждении через 8 лет после рубки 58,7 кг/га (табл! 1).

Таблица 1

Влияние рубок на семеношенне кедрового насаждения

Балл кроны Урожай ореха, кг/га

Контроль После рубки 8 лет

кг /о кг /0

1 6.3 10.9 3.3 5.7

2 13.4 23.9 8.8 15.0

3 36.5 62.5 46.6 79.3

Итого 56.0 100.0 58.7 100.0

Сравнивая проведенные в равнинных условиях рубки ухода за семеиошеннем кедра с использованием методики отбора деревьев в рубку по степени ралштости генеративной части кроны с длительно-постепенными рубками, г/ри. которых вырубались деревья с определенного диаметра на 1,3 м, установлено, что снижение числа деревьев кедра составило соответственно 12,4 и 60,4%. Это прямым образом сказалось на ссменошешш насаждений. После первого приема рубок ухода за семекошсиыем кедра снижение урожая составило 6,3%, а после длительно-постеленной рубки - 58,5%. В результате первое насаждение осталось в леса хозяйственном комплексе, а второе перешло из лесохозяйственного в лесореконструктивный

4.7. Появление, накопление и рост подроста. Положительное влияние проведенного первого приема рубок сказывается не только на появлении, но и на сохранности подроста кедра .уже в первое десятилетие после рубки. Общее количество подроста возрастает в 1,9 раза, среди которого до 12% имеется подроста крупного и среднего. Появление под пологом крупного подроста сг.язано только с проведенным изреживанием полога. Мелкий подрост растет при интенсивности света л области кроны до !2,6 тыс. лк, средний обходите;: освещенностью до 18,6 тыс. лк, но для крупного этого количества уже недостаточно и поэтому на контроле его нет. Крупный подрост требует как минимум освещенности в 28,0 тыс. лк.

Нами подрост разделен на группы по качеству роста в высоту осевого побега с выделением подроста плохого, среднего и хорошего качества роста. В результате изрежнпання древостоя удельный вес подроста плохой группы снижается, а хорошей поэрастает.

Под разреженным пологом подрост кедра имеет больший линейный прирост как осевого, так и бокового побегов, большее количество ассимиляционных органов, их длину и массу, среднее число петлей в мутовке, па 64,0% больше массу сухого органического вещества в стволиках за последние .5 лет.

4.8. Устойчивость насаждений после рубки. Одним из важнейших показателей при проведении несплошных рубок является интенсивность выборки древесины (коэффициент корреляции между процентом выборки древесины и процентом сохранившейся на корне части древостоя через 3 года после рубки равен - 0,91 + 0,06). Установлено, что в горных кедровниках интенсивность рубки не должна превышать 30% первоначального запаса. Ветровал оставшихся деревьев при большей интенсивности выборки находится п прямой связи со степенью развитости крон. Узкокронные деревья выпаливаются чаше, чем деревья с развитыми кронами, поэтому отбор деревьев в рубку по степени развитости крон становится критерием ас только для сохранения насаждения в будущем, но и дли организации постоянной заготовки ореха л них.

4.9. Технико-экономические показатели проведения рубок ухода за семсиошепием кедра. Проведение рубок ухода за ссменошением кедра оказывается более сложным мероприятием в сравнении со сплошными или постепенными не только в технологическом плане, но и при отводе лесосечного фонда. Во всех случаях после рубки происходит увеличение доли кедра в составе насаждений, хотя его выбирается до 87% от общего вырубаемого запаса. От величины выборки древесины с 1 га п прямой

связи находится выработка на тракторо-смену (2 » 0,98 + 0,02). После зимних лесозаготовок в течение первых двух вегет; (ионных периодов эрозионных процессов на волоках не наблюдается.

Себестоимость заготовки древесины слагается главным образом из заработной платы (29,2%), содержания оборудования (32,2%) и попенной платы (36,3%). Повышенный удельный вес попенной платы связан с первой группой лесов. В структуре затрат, входящих в себестоимость лесосечных работ 42,4% приходится на валку и трелевку древесины, 30,2% - на очистку мест рубок, 9,1 % - на подготовку лесосек.

Несмотря на повышенные затраты при проведении данных рубок на лесосечных работах экономический эффект по циклу "рубки -лесовыращивание - рубки" с учетом экологического и социального эффектов оказывается положительным.

Проведение рубок ухода за семеношением кедра в равнинных условиях о летнее время ка дренированных почвах оказывается вполне возможным. В этом случае за время до второго приема с 1 га имеется возможность собрать до 2 т ореха на сумму, превышающую стоимость древесины при сплошных рубках, а с учетом стоимости древесины от первого приема эффект от проведения рубок ухода в 1,5 раза превышает эффект от сплошнолесосечных рубок.

Глава 5. ЛЕСОВОДСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРЕВЕСНЫХ РЕСУРСОВ

Эксплуатация кедровых лесов направлена главным образом на получение древесины, другие ресурсы используются незначительно. По предприятиям Горного Алтая в 1988 г. из общей стоимости продукции удельный лес древесины составил 96%, продукция побочного пользования - 2%, лесохимия - 1% и продукция прочих производств -1%.

5.1. Заготовка семян (ореха) кедра. Одним из основных ресурсов в. кедровом лесу являются семена и их заготовка должна планироваться не только на текущий год, но и на ревизионный период с учетом урожайных и неурожайных лет в прошлом. Для конкретных условий служит предлагаемая комплексная классификация ресурсов ореха, базирующаяся на комплексной эколого-ресурсной оценке кедровых лесов (рис. 3), при разработке которой использовались следующие положения:

Исключается из расчета

сск лхк ЛРК 1 1

Среднегодовые хозяйственные ресурсы орвха

Потребление фауны - 55% Повреждение энтомовреднте-лями - 6,3% Потерн при сборе - 10,7% Личные цели сборщиков- 12,5 %

Рис. 3. Схема комплексной классификацию орехоресурсоя

заготовка семенного кедрового ореха проводится в седскционно-ссмеином комплексе, для пищевых целен - в лесохозяйственном и частично в лесореконструктивном. В кедровниках особозащитного и лесоформирующего комплексов заготовка орехов не предусматривается;

- промысловый уровень урожая оказывается значительно более низким в сравнении с биологическим в кроне за счет различного рода потерь;

- участки с хозяйственным сбором менее 40 кг/га являются нерентабельными и с учетом потерь урожая пригодными для сбора следует считать участки с биологическим урожаем в кроне не менее 80 кг/га;

- в периодичности урожаев кедра не наблюдается определенной последовательности в смене урожайных и неурожайных ; Но для каждого конкретного участка, используя ретроспективный метод (Горчаковский, 1958), можно с достаточной точностью определить для 10-летнего периода число лет с, плохими и хорошими урожаями. Для горно=таежного подпояса северо-восточного Алтая хорошие урожаи бывают 2 года, средние - 3, слабые - 3 и неурожайные - 2 года (Саста,1973).

В соответствии с комплексной классификацией в орехо-промыедовой зоне Горно-Алтайского ОЛК при биологическом урожае ореха в кроне в размере 2652 т среднегодовые ресурсы составляют 211т.

Для ускорения расчетов хозяйственно-возможного сбора орехов на определенной территории можно использовать формулу:

Ух - 0,168 У61+0,084 У62

где Ух - среднегодовой хозяйственно-возможный сбор ореха, т, Уб1 -средний биологический урожай ореха, т на участках с урожайностью свыше 81 кг/га в ССК, ЛХК, ЛРК, У62 - тоже на участках с урожайностью 41-80 кг/га в ССК, ЛХК, ЛРК.

5.2. Подсочка кедра. Из подсочки исключаются насаждения, расположенные выше 1300 м над ур. м., 1У и ниже классов бонитета вследствии выхода живицы менее 25 к г/га за сезон. При 10-летней подсочке исключаются насаждении с полнотой 0,4 и ниже и долей участия кедра в составе менее 4 единиц, при длительной - соответственно 0,6 и менее 5 единиц.

Пользование- живицей согласуется с установленным сочетанием способов рубок и в связи с этим рекомендуется применение краткосрочно»! (5 лет), долгосрочной (10 лет) и длительной (24 грда)

гехполог 1п'| подсочки. Последняя технология расчнгана на зарастание карросрезон и применима в лесохозииственном комплексе в сочетании с краткосрочной или долгосрочной технологиями.

5.3. Лекарственное и техническое сырье. Для недревесных ресурсов характерно с одной стороны наличие больших суммарных запасов, а с другой - неравномерность их распределения по площади. Запасы лекарственного и технического сырья используются совершенно недостаточно (Сурок и др. 1981). И если одни растения (радиола розовая) используются чрезвычайно интенсивно, то другие - очень слабо. По нашим подсчетам, выполненным на основе исследований Г.М. Свиридонова (1989) по запасам листа и корневищ бадана толстолистного

_ на 1 га. установлено, что ежегодно без ущерба для восстановления зарослей имеется возможность заготавливать в регионе до 70,0 т сырья.

5.4. Экономическая эффективность неистощительного пользования нелренеснммм ресурсами. В горных условиях 1 км построенной автодороги позволяет осваивать не более 75 га территории. В сравнении со сплошными рубками, проведение несплошных позволяет заготовить наряду с 12,0 тыс. мЗ древесины 1280 т орехов и добыть до 50 т кедровой живицы, что позволяет перекрыть стоимость заготовленной древесины при сплошных рубках на 15,9%. Проведение на базе этих автодорог охоты и сбора лекарственного и технического сырья повышае) эффективность использования ресурсов еще на 2-3%.

Глава 6. ОПТИМИЗАЦИЯ Л ЕСО ВОССТА И О В Л ЕН И Я В КЕДРОВЫХ

ЛЕСАХ

6,1. Оценка возобновительных процессов. Современное состояние лесовосстановления в кедровых лесах в полной мере увязывается с эксплуатационным подходом в лесопользовании и нацелено на искусственное восстановление. Это привело, с одной стороны, к необоснованному росту объемов лесных культур, снижению технологической дисциплины и как результат этого - к массовой их гибели, а с другой - к игнорированию потенциальной возобновительной способности конкретных лесорастительных условий. Выход из создавшегося положения видится в рациональном сочетании способов восстановления кедра, тесно увязанным с технологичностью пользования древесиной и лесорастительными условиями.

Возобновление кедра под пологом леса следует рассматривать не только с точки зрения появления того или иного количества подроста, но и способности его выжить. Исследования показывают, что в разных типах леса появляется достаточное для естественного возобновления количество подроста, но чаще всего он погибает в возрасте 15-20 лет. Обеспеченность подростом кедра в зеленомошниковых типах леса составляет 73,7% площади, в бадановых - 69,0, в разнотравных - 25,0, вейниковых - 21,0 и т.д. Наиболее успешно возобновление кедра протекает в срсднегорье. В черненом подпоясе в составе возобновления кедр составляет до 21,0%, в горно-таежном до 39,0, а в субальпийском - до 74,0%.

Возобновление кедра на вырубках находится в прямой связи с высототй над ур. м., экспозицией склона и применяемыми технологическими схемами лесосечных работ. В отношении черненых кедровников все исследователи (Крылов, Куликов, 1965; Поликарпов, 1966; Бабинцева, Дашко, 1975; Парфенов, 1979, Парамонов, 1979, 1980 и др.) сходятся на том, что в вейниковых, папоротниковых и крупнотравных группах типов леса естественное возобновление кедра протекает неудовлетворительно. Здесь вырубки всех экспозиций возобновляются преимущественно - лиственными породами, а кедр в основной своей массе появляется уже под их пологом. В горно-таежном подпоясе вырубки в основном возобновляются темнохвойными породами.

В послевоенные годы в Горном Алтае применялись разнообразные способы трелевки древесины - спуск хлыстов, конный, канатными установками, тракторный. Из них наибольший эффект в сохранении подроста предварительных генераций достигается при использовании трактора ТТ-4. В результате спуска хлыстов происходит разрушение" почвенного горизонта и уничтожение живого напочвенного покрова. Еще более нежелательная в лесоводстненном отношении картина имеет место при применении с технологическими нарушениями полуподвссных трелевочных приспособлений типа УК-2, СТУ-ЗС. Разрыхляя и стаскивая маломощный слой почвы вниз по склону, такие установки приостанавливаются процесс естественного возобновлния и через 15 лет вырубки в горно-таежном подпоясе остаются в минерализованном состоянии. В то же ьремя на рядом расположенных вырубках, разработанных с помощью тракторов, имеется возобновление кедра до 3,3 тыс. шт/га. Сохранение целостности почвенного и растительного покровов на вырубках создает благоприятные условия для возобновления кедра, которое происходит успешнее на световых склонах.

Оставление на вырубках обсеменителей положительной роли не играет, так как они в последующие годы погибают.

Эти особенности возобновительного процесса, а также снижение конкурентной способности травяного покрова в среднегорье приводят к тому, что инициальная стадия восстановительной динамики (Катаева, Корзухин, 1987; составляет 1-3 года против 8-10 лет в черненом подпоясе.

Кедровые вырубки в черневом подпоясе удовлетворительно возобновляются кедром только в зелеиомошниковых и травяно-болотнмх типах леса, т.е. только 10% площади вырубок могут возобновиться естественным путем , на 42,9% площади в подросте наблюдаете.! недостаточное количество темнохпойных пород, а на 38,1% - хвойного подроста очень мало. В горно-таежном подпоясе вырубки во всех группах типов леса восстанавливаются успешно, в составе подроста имеется до 75%> хвойных пород.

Формирование кедровых насаждений прослежено на примере развития послепожарных не тронутых хозяйственной деятельностью кедровников. Телсцкого лесничества Горно-Алтайского ОЛК, которое в низкогорье и среднегорье протекает неодинаково. Если в черневом подпоясе процесс идет через смену пород н растягивается на 100-120 лет и он сходен с процессом на равнине детально рассмотреном в работах многих исследователей (Колесников, Смолоногов, 1960; Седых, 1979; Смолоногов, 1990) у то в горно-таежном и субальпийском подпояслх формирование идет без смены пород и в более короткие сроки.

Выделено 4 этапа. Этап появления продолжительностью 80 лет характеризуется в 'низкогорье образованием и развитием полога лиственных пород с более поздним появлением под ним темкохвоиных. К концу этапа лиственный полог претерпевает возрастные изменения и теммохвойные породы выходят в первый ярус. В среднегорье и высокогорье условия для появления и роста лиственных пород неудовлетворительны и здесь формирование кедровых насаждении протекает без смены пород. Этап становления темнохвойных насаждений с 80 до 160 лет, в нем кедр становится доминирующей породой н его участие в составе достигает 90%. Этап усиленного семеношення длится со J 60 до 280 лет. Насаждения становятся темнохвойными, урожаи семян у кедра наивысшими, запасы древесины становятся максимальными . С 280 лет начинается этап снижения семеношення, старения и отмирания,

усиливаются доступ света к почве и ростовые процессы у молодою поколения.

Динамика удельного веса кедра в составе насаждении выражается формулами:

а) низкогорье: у=-0.39хЭ+4.7х2-5.84х+12.86;

б) среднсгорье: у=-1.58х2+22.28х+4.04;

в) высокорье: у=-0.22х3-3.69х2+21.88х+40.07;

где у - удельный вес кедра в составе, %. х - класс возраста

6.2. Совершенствование искусственного восстановления кедра. Культуры кедра в Горном Алтае начали создаваться с конца 50-х годов. К 1990 г. их создано более 62 тыс. га в различных условиях местопроизрастания и по разным технологиям. По данным лесоустройства, в хорошем состоянии находятся 16% культур, в удовлетворительном - 48 и в неудовлетворительном - 36%. Основными причинами плохого состояния культур являются: несвоевременность уходов - 37,3%, повреждение грызунами - 30%, неправильный подбор пород - 15,6%. Создание культур производится по частично обработанной почве (площадки, полосы) или без обработки.

Современное состояние лссовосстановления в лесах региона характеризуется следующими положениями:

1) в травяных группах типов леса черневого подпояса восстановление кедра, без направленного хозяйственного воздействия на ход лссовосстановитслыюго процесса, можно ожидать только через смену пород в течение длительного времени;

2) практически во всех группах типов леса горно-таежного подпояса имеется благонадежный подрост хвойных пород, способный обеспечить их восстановление без лесных культур, но с применением на лесосечных работах подросгосберегающсй технологии.

В Горном Алтае при производстве культур применялись различные способы обработки почвы. Посадка велась в площадки, подготовленные вручную и механизированно, борозды конные, террасы, полосы бульдозерные, по волокам и без обработки почвы. Способ обработки почвы в сильной степени влияет на приживаемость и сохранность культур (рис. 4).

Лучше сохраняются саженцы в первое 10-летие на бульдозерных полосах и плошадках, соответственно до 71,3 и 54,3%, что выражается формулами соответственно: у»-5.92х+104.74 и у~-24х+124, где у -сохранность растений, %, х - возраст культур, лет. В этих условиях

Рис. 4. Сохранность культур кедр* ■ здмснмости от способа обработки почьы: 1 • терассы, 2 - площадки ручные, 3 - борозды конные. 4 • площадки бульдозерные, 3 • полоса бульдозерная, 6 - деток трелеаочный.

остаются неизменными условия для их "сидения", но улучшаются по освещенности. Здесь же происходит выжимание саженцев, посаженных на минерализованную часть почвы, со снижением у них ростовых процессов в сравнении с саженцами, посаженными в бровку полосы или площадки (табл. 2). Лучшие микроусловия посадочного места на бровке площадки способствуют и накоплению биомассы (сухой вес осевого побега у 18-летних культур на площадке в 12 раз, масса сухой хвои -почти в 5 раз, объем ассимиляционного аппарата - * 3 раза выше, чем у саженцев на минерализованной почве).

Таблица 2

Рост саженцев кедра в зависимости от места их посадки на площадке

Тип леса Высота над ур.м. г» М Возраст, лет Место посадки Высота общая, см • Прирост по годам, см Средний прирост в высоту, см

п п-1 п-2

Кедровник широкотравный 550 15 Бровка 181.0 21.0 22.0 13.0 12.1

Дно 118.0 13.0 8.0 11.0 7.9

Кедровник разнотравный 750 18 Бровка 250.0 26.3 18.0 17.3 13.9

Дно 97.0 7.0 5.3 7.7 5.4

Кедровник зе-леномош-ный 1100 3 Бровка 27.2 9.8 4.6 4.0 9.1

Дно 12.2 2.8 1.8 1.2 4.1

Кедровник зе-. леномош-ный 1450 7 Бровка 80.0 17.4 20.4 16.1 11.4

Дно 34.6 8.5 5.9 6.6 4.9

Кедровник ба-дановый 1500 5 Бровка 47.6 15.0 16.3 9.6 9.3

Дно 23.9 7.1 5.2 5.6 4.7

Это послужило основой для разработки способа создания культур кедра без обработки почвы в условиях, где можно обойтись без работ по уходу. Такими условиями являются свежие вырубки в зеленомошниковых и бадановых группах типов леса горно-таежного подпояса и здесь созданы

культуры на площади более 1000 га. Суть способа заключается в том, что ручная посадка осуществляется 3-4-летними сеянцами у пней, валежин, в пятна зеленых мхов, в бровки волоков. Уходы следует проводить лишь по необходимости поздней осенью путем скашивания или отаптывания травы вокруг сеянцев с тем расчетом, чтобы зимой под снегом сеянцы не запарились и весной сразу же тронулись в рост, опережая сезонное развитие травянистой растительности.

Для условий северо-восточного Алтая установлено, что создавать • культуры можно в течение всего вегетационного периода, но лучшие результаты получаются при посадке весной (май) и осенью (до середины сентября). Посадка в эти сроки обеспечивает приживаемость сеянцев до 84,6% на второй год выращивания и более интенсивные их ростовые процессы по высоте.

Современные требования ОСТа на лесные культуры по Западной Сибири предусматривают перевод их в покрытую лесом площадь в возрасте до 10 лет при достижении ими средней высоты 0,9 м, но даже в оптимуме произрастания культуры в этом возрасте не достигают такой высоты и перевод их, в частности, для Горного Алтая, может быть выполнен лишь в возрасте около 15 лет.

6.3. Оптимизация способов восстановления кедра. Для установления оптимального соотношения способов восстановления необходимо знать: 1) распределение покрытой лесом площади по типам леса; 2) успешность хода естественного возобновления под пологом леса и выживаемость подроста предварительных генераций на вырубках; 3) типологическая структура лесосечного фонда; 4) оптимальное сочетание способов рубок и объемы сплошнолесосечных. Применительно к Горному Алтаю естественное возобновление кедром обеспечивается на 10% вырубок в низкогорье и на 35% - в среднегорье. Расчет объемов искусственного лесовосстановления ведется по формуле:

„„ ЛФ-(НР+ЕВ+ЛК) Л К=-----10-—'-га, где

ЛФ - лесосечный фонд на ревизионный период, га; НР - площади всех пород, на которых намечено проведение, несплошных рубок, га; ЕВ -площади лесосек, на которых будет обеспечено естесттвенное возобновление кедром или темнохвойными породами, га; ПК - площади лиственных пород, намеченные под сплошную рубку формирования кедровых молодняков, га.

6.4. Экономическая эффективность дифференциации способов лесовосстановления. Прямые затраты в Горном Алтае на создание культур кедра составляют в среднем 145 руб.75 коп, а сохранение подроста с учетом снижения норм выработки , выплаты премий рабочим, ухода за подростом составляют 73 руб. 20 коп. К кедровым лесам применимы два мероприятия по содействию естественному возобновлению - сохранение подроста при лесозаготовках и оставление нетронутыми пятен зеленых мхов на почве. Если сохранение подроста стало качественным показателем работы в лесу, то второе мероприятие необходимо официально признать в нормативных документах и вносить в лесорубочные билеты как одно из лссохозяйствснных требований при проведении рубок в кедровниках. •

Рациональное сочетание способов возобновления, учитывающее сопособы рубок и конкретные лесорастительные условия позволяют снизить существующие объемы лесных культур на одну треть с достижением экономического эффекта в 116 тыс. руб. (цены 1991 г.)

Глава 7. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ В КЕДРОВЫХ

ЛЕСАХ

Практическая значимость рассмотренных выше предложений по интенсификации ведения комплексного лесного хозяйства заключается в рациональном, неистощительном использовании лесных ресурсов горных кедровников без ущерба для природоохранных функций.

При дифференцированной системе ' ведения хозяйства имеется возможность увеличить объемы заготовок древесины, но со снижением удельного веса сплошнолесоссчных рубок по массе до 15%. Выход продукции (древесина, орех, живица, пушнина) с 1 га покрытой лесом площади за оборот рубки повышается на 45,4%.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Основные научные и практические результаты выполненной работы:

1) Комплексная оценка кедровых насаждений позволила научно обосновать оптимальное сочетание способов рубок и лесовосстановлении кедра, увязать с ними пользование недрсйссными ресурсами с сохранением насаждениями средозашитных функций.

2) Все рубки в кедровых лесах должны носить характер рубок ухода и в этом плане понимание классических рубок ухода простирается и на спелые кедровники. Дифференциация объемов и способов рубок становится действенным механизмом для соблюдения принципа постоянного и неистощительного пользования ресурсами в лесных предприятиях, независимо от их ведомственной принадлежности. Принципиально новый подход к планированию и проведению рубок в кедровых лесах позволяет рекомендовать их применение в орехопромысловых зонах. Многолетний опыт таких рубок имеется на Алтае.

3). Обьсктинным условием применения рубок ухода за семеношением кедра является возрастающая потребность в древесине на фоне ужесточения природоохранительных мероприятий, при котором использование гплошнолесосечных рубок при низком техническом их исполнении становится недопустимым. Временное удорожание лесных работ при учете структуры затрат и общего эффекта от комплексного ведения хозяйства не является сдерживающим фактором при внедрении таких рубок.

4). Особенно важным является включение в состав кедровых лесов "потенциальных" кедровников. В этом случае, несмотря на спелый возраст сопутствующих пород в врехнем пологе насаждений, рубки формирования должны проводиться как рубки ухода.

5). Интенсификация сбора кедрового ореха зависит не только от реального планирование объемов его заготовок на основе комплексной классификации ресурсов ореха, но и от наличия сети дорог в таежных условиях, строительство которых связано, в основном, с ресурсами древесины. Поэтому повышение удельного веса заготовок ореха в производственном цикле находится в тесной связи с устанавливаемым сочетанием способов рубок

6).Учитывая высокую регенеративную способность кедра в отношении зарастания подсочных ранений, высокую ценность биологических смол,

объемы и способы добычи жилицы в полной мере согласуются со способами и объемами рубок.

7).. Совершенствование системы лесовосстановлсния встает в прямую зависимость не только от способов рубок, но и экономических и природных условий. В этой связи разработанный способ создания культур кедра без обработки почвы в определенных почвенно-климатичсских условиях является приемлемым для практики лссного хозяйства.

8). Дифференцированный подход к лесопользованию и лесовосстановлению в ксд.ювых лесах означает переход их к прямому учету внутри и межпопуляционной изменчивости признаков и показателей продуктивности насаждений и деревьев. '

Изложенные лссоводственные рекомендации по

дифференцированному ведению хозяйства дают принципиальное решение кедровой проблемы при соответствующем техническом, экономическом и кадровом обеспечении производства.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Парамонов Е.Г. Из практики создания культур кедра в Горном Алтае //Лесное хозяйство.- 1970.- N 9.- С. 83-84.

2. Парамонов Е.Г. Опыт создания культур кедра в Горном Алтае //ЦБНТИлссхоз, лссохозяйственная информация.- 1978.-Ы 14 С. 11-12.

3. Парамонов Е.Г. Совершенствование рубок главного пользования в кедровниках.- Информлисток Алтайского ЦБНТИ, 1979.-N 179,-Зс.

4. Парамонов Е.Г., Ублинский Г.М. Опыт лссокультурного производства в районе Салаирского кряжа Алтайского края //ЦБНТИлссхоз, лссохозяйственная информация, 1979, вып. 3.- С. 5.

5. Парамонов Е.Г. Создание культур кедра в Горном Алтае //Современное состояние кедровых лесов и пути их рационального использования,-Барнаул: 1979.-С. 48-50.

6. Парамонов Е.Г. Совершенствование системы рубок' в кедровниках Горного Алтая //Современное состояние кедровых лесов и пути их рационального использования.- Барнаул.- 1979.- С. 63-65.

7. Парамонов Е.Г. Возобновление кедровников в Горном Алтае //Лесное хозяйство.- 1979.- N 7._ С. 25-27.

8. Парамонов Е.Г. Рубки кедра в Горном Алтае //Лесное хозяйство.-1979.- N 10.- С. 23-24

9. Парамонов П.Г. Лесное хозяйство Горно-Алтайской автономной бллсти.- М.:ЦБНТИлесхоз, 1979,- 111с.

10. Парамонов Е.Г. Рубки и возобновление кедровников в Горном итае //ЦВНТИлесхоз.- М.: 1980. вин. 2,- С. 1-24.

11. Парамонов Е.Г. Лесохозяйственное районирование Ърно-Алтайской автономной области //Лесное хозяйство,- 1980.- N 7,;. 48-50.

12. Парамонов Е.Г. Состояние искусственного лесовосстановления . ;едра в Алтайском крае //Актуальные вопросы исследования лесов Гибири.- Красноярск: 1981,-С. 121-122.

13. Парамонов Е.Г. Сохранение кедрового подроста в горах //Лесная ipoM-сть,- 1982,- N 6,-С. 12.

14. Парамонов Е.Г. Возобновление кедра сибирского иод пологом леса в "орном Алтае //Проблемы комплексного исполь зопания кедровых lecoB.-Томск: ТГУ, 1982,-С. 94-98.

15. Парамонов Е.Г. Естественное и искусственное возобновление в х'лровмх лесах Алтая //ЦВНТИлесхоз. 1983 .- N 7,- С. 5.

16. Парамонов Е.Г. Влияние микроусловий на рост культур кедра в' 'орном Алтае //Лесное хозяйство.- 1983,- N 5.- С. 67-69.

17. Парамонов Е.Г. Влияние подсочки на жизнедеятельность ■асаждений.- М.: Лесная пром-сть, 1983.- 72 с.

18. Парамонов Е.Г. Улучшение экологической обстановки бассейна >еки Алей лесными насаждениями //Проблемы природопользования и »храна окружающей среды в бассейне р. Алей,- Рубцовск: 1984,- С. 07-108. "

19. Парамонов Е.Г. Технологические пути создания культур кедра в 'орном Алтае //Лесное хозяйство.- 1984.- N 4,- С. 30-32.

20. Парамонов Е.Г. Возрастная динамика состава кедровых лесов '/Биологические ресурсы Алтайского края и перспективы их 1Спользования,- Барнаул: 1984,-С. 27-28.

21. Парамонов Е.Г. Создание кедросадов в низкогорьях Алтая '/Вопросы региональной геоэкологии.- Барнаул: 1984.-С. 83-84.

22. Парамонов Е.Г., Саета В.А. О применении сплошных и несплошных >убок в кедровых лесах //Вопросы региональ ной геоэкологии.- Барнаул: 984,-С. 93-96.

23. Софронов A.B., Парамонов Е.Г. Применение на горных (есозаготовках тракторов ТТ-4 и Т- 100.- Информлисток Алтайского ДНТИ, 1985,- N12.-3 с.

24. Парамонов Е.Г. Сроки посадки культур кедра сибирского.-Информл исток Алтайского ЦБНТИ, 1985.- N 4,- 3 с.

25. Парамонов Е.Г., Менжулин И.Д. Перспективы развития комплекса в кедровых лесах Алтая //Основные направления экономического и социального развития Алтайского края в 12-й пятилетке и на период до 2000года.-ДСП, Барнаул: 1985.-С. 27-31.

26. Парамонов Е.Г., Менжулин И.Д. Современное состояние и перспектива развития кедрового комплекса Горно-Алтайской а.о. //Актуальные проблемы комплекса Сибири.- ДСП.- Красноярск: 1985.-С. 73-74.

27. Парамонов Е.Г. Определение удельного веса элементов лесного комплекса.- Информлисток Алтайского ЦНТИ, 1985, - N 158.- 4с.

28. Парамонов Е.Г. Искусственное возобновление кедра сибирского //Лесные ресурсы на службу народу.- М.: Лесная промсть.- 1986.- С. 125-169.

29. Парамонов Е.Г.Определение интенсивности ведения лесного хозяйства.- Информлисток Томского ЦНТИ, 1986.- N 154.- 4 с.

30. Воробьев В.Н., Парамонов Е.Г. Комплексное решение региональных проблем лесопользования и сохранения средообразующих функций кедровых лесов в горных условиях //Экологическая роль горных лесов.- Бабушкин: 1986.- С. 81-82.

31. Парамонов Е.Г. Критерии выделения комплексных лесных предприятий,- Информлисток Томского ЦНТИ, 1987.- N 26.- 4 с.

32. Воробьев В.Н., Парамонов Е.Г., Яковлева Л.Д. Несплошные рубки в кедровых лесах Горного Алтая.- Препринт N 17,-Томск: 1987.- 15 с.

33. Парамонов Е.Г., Саета В.А. Оптимизация ведения хозяйства в лесных предприятиях.-Препринт N 16.-Томск: 1987.-30 с.

34. Парамонов Е.Г. Оптимальное сочетание способов восстановления кедра в Горном Алтае //ЦБНТИлесхоз, лесохозяйственная информация, М.: 1987.-N 18. С. 6-7.

35. Парамонов Е.Г. Влияние экспозиции склона на возобновление кедра //Лесное хозяйство.- 1987.- N 12.- С. 29-31.

36. Парамонов Е.Г., Саета В.А. Некоторые вопросы комплексного использования кедровых лесов Горного Алтая //Основные направления экономического и социального развития Горно-Алтайской автономной области в 12-й пятилетке и на период до 2000 года.- Горно-Алтайск: 1985.-С. 132-135. .

7. Парамонов Е.Г. Оптимизация способов восстановления кедра 1роблемы лесовосстановления в таежной зоне СССР.- Красноярск:

8.- 177-179.

8. Парамонов Е.Г., Яковлева Л.Д. Комплексная оценка кедровников -ова их рационального использования //Региональное родопользование : проблемы, методология, методы.- Барнаул.: 1988.39-140.

9. Парамонов Е.Г. Дифференциация кедровников по режиму ьзования //Хозяйственная оценка ландшафтов Томской области.-«ж: 1988.-С. 94-97.

0. Парамонов Е.Г. Классификация предприятий лесного хозяйства по енсивности производства.- Информлисток Томского ЦНТИ, 1988.- N -2 с.

И. Парамонов Е.Г. О структуре комплексного лесного предприятия 1есное хозяйство.- 1989.- N 1,- С. 23-25.

12. Парамонов Е.Г. Роль сплошнолесосечных рубок в организации [плексного хозяйства кедровых лесов //Проблемы кедра. Организация тлексного хозяйства. -Томск: ТНЦ, 1989.- С. 31-35. (3. Парамонов Е.Г. Система рубок и комплексное использование ровых лесов //Проблемы экологии и рационального гродопользования,- Барнаул: 1989.-С. 152-154.

(4. Шершнев В.И., Парамонов Е.Г. Оптимизация лесопользования в ровниках Горного Алтая //Проблемы кедра. Организация тлексного хозяйства.- Томск: ТНЦ, 1989.- С. 59-63.

15. Парамонов Е.Г. Место несплошных рубок в комплексном ользовании кедровников //Проблемы горного природопользования, ч. Барнаул:1989.- С.87-89.

16. Паневин B.C., Воробьев В.Н., Парамонов Е.Г. и др. Проблемы ;ра. Оптимизация использования и воспроизводства ресурсов.- Томск: Ц, 1989.-160 с.

17. Воробьев В.Н., Парамонов Е.Г., Паневин B.C. Кедровые леса эири, проблемы и задачи их многоотраслевого использования Тесной комплекс Сибири.- Красноярск: 1990.- С. 38-42.

18. Парамонов Е.Г. Современные проблемы организации комплексных ;дприятий //Проблемы кедра. Региональные программы.- Томск: Ц, 1990.-С. 114-122.

19. Коллектив авторов. Руководство по организации и ведению |яйства в кедровых лесах (кедр сибирский).-М.: 1990.- 120 с.

50. Воробьев В.Н., Парамонов Е.Г., Паневин B.C. Ochobhi направления восстановления кедровых лесов в Сибири //Теор лесообразовательного процесса.- Красноярск: 1991.- С. 26-27.

51. Парамонов Е.Г. Влияние изреживания древостоев на семеношен кедра сибирского в Горном Алтае //Лесное хозяйство.- 1992.- N 4-5.-

52. Парамонов Е.Г., Скороходов С.Н. Влияние несплошных рубок ] живой напочвенный покров в кедровниках Алтая // Проблемы кед{ Экология кедровых лесов. - Томск: вып. 5, 1992. - С. 123-130.

53. Парамонов Е.Г. Лесной территориальный комплекс.- Новосибирс Наука, 1992- 197 с.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подпися» присылать по адресу: 424024, Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, Марийский политехнический институт имени A.M. Горького, учень совет.

44-46.

г

Подписано к печати 10 ноября 1993 г. Формат 60x84 1/16. Печа офсетная. Тираж 110 экз. Объем 2 п.л. Заказ 12. Бесплатно.

Типография Алтайского государственного университета г. Барнаул, ул. Димитрова, 66