Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесоводственная эффективность рубок ухода в сосняках на территории Первоуральско-Ревдинского промузла (южная подзона тайги Урала)
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Астафьева, Ольга Михайловна
Введение.
Глава 1. Состояние лесных экосистем в зонах промышленного загрязнения и пути повышения их устойчивости.
1.1 Источники поступления тяжелых металлов в атмосферу и их влияние на компоненты лесного сообщества.
1.2 Влияние промышленных поллютантов на лесные сообщества.
1.3 Контроль за состоянием лесных насаждений в зоне воздействия аэропромвыбросов и пути повышения их устойчивости.
Глава 2. Природные условия района исследований.
2.1 Географическое положение.
2.2 Климат.
2.3 Рельеф и почва.
2.4 Характеристика лесного фонда.
Глава 3. Программа, методика исследований и объём выполненных работ.
3.1 Программа работ.
3.2 Методика исследований.
3.3 Объём выполненных работ.
Глава 4. Характеристика опытных объектов.
4.1 Общие сведения о пробных площадях.
4.2 Почвы постоянных пробных площадей.
4.3 Параметры опытных рубок ухода.
Глава 5. Влияние аэропромвыбросов и рубок ухода на таксационные показатели сосновых древостоев.
5.1 Динамика таксационных показателей в различных зонах поражения.
5.2 Влияние интенсивности рубок ухода на таксационные показатели сосняков.
Глава 6. Влияние аэропромвыбросов и рубок ухода различной интенсивности на подрост и подлесок.
6.1 Количественные и качественные показатели подроста.
6.2 Характеристика подлеска.
Глава 7. Влияние аэропромвыбросов и рубок ухода на живой напочвенный покров.
7.1 Влияние аэропромвыбросов на видовой состав и надземную фитомассу живого напочвенного покрова.
7.2 Влияние интенсивности рубок ухода на видовой состав и надземную фитомассу живого напочвенного покрова в различных зонах влияния промышленных поллютантов.
Глава 8. Количественная и качественная характеристика лесной подстилки.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лесоводственная эффективность рубок ухода в сосняках на территории Первоуральско-Ревдинского промузла (южная подзона тайги Урала)"
Актуальность темы. Деградация и гибель лесов под воздействием промышленного загрязнения окружающей среды занимает особое место среди экологических проблем нашей планеты. В районах особо интенсивного промышленного загрязнения, в том числе, и на Среднем Урале, несомненную актуальность приобретает поиск путей повышения устойчивости насаждений к аэропромвыбросам.
К сожалению, несмотря на длительную историю ведения хозяйства в насаждениях, подверженных воздействию промышленных поллютантов, многие вопросы лесоводственной эффективности рубок ухода в различных зонах поражения до настоящего времени остаются нерешенными, что и предопределило направление наших исследований.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение лесоводственной эффективности рубок ухода в сосновых насаждениях Среднего Урала, подверженных воздействию промышленных поллютантов и разработка на этой основе практических рекомендаций по оптимизации рубок ухода в зависимости от зоны поражения. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучение влияния промышленных поллютантов Первоуральско-Ревдинского промышленного узла на древостой, подрост, подлесок, живой напочвенный покров и лесную подстилку.
2. Изучение влияния рубок ухода различной интенсивности на основные компоненты сосновых насаждений по зонам поражения промышленными поллютантами.
3. Выбор оптимальной интенсивности изреживания, позволяющей добиться максимального лесоводственного эффекта, при проведении рубок ухода в сосняках различных зон поражения.
Научная новизна. Впервые для района исследований- изучена лесо-водственная эффективность рубок ухода в сосняках, подверженных воздействию промышленных поллютантов за длительный период. Установлены количественные и качественные показатели динамики сосновых древостоев после проведения рубок ухода различной интенсивности по зонам поражения. Определены видовой состав, встречаемость и надземная фитомасса живого напочвенного покрова через 10 лет после проведения рубок ухода различной интенсивности по зонам поражения, а также установлена динамика изменения этих показателей за 10 - летний период. Установлено влияние интенсивности загрязнения и изреживания древостоев на мощность и массу лесной подстилки и ее фракционный состав.
Практическая значимость работы. Материалы исследований могут служить основой для разработки нормативных документов по рубкам ухода в сосновых насаждениях южной подзоны тайги Урала, подверженных воздействию промышленных поллютантов. Заложенные и восстановленные постоянные пробные площади могут служить основой для проведения лесного экологического мониторинга и изучения лесово-дственной эффективности рубок ухода.
Личный вклад автора. Все работы по теме диссертации (разработка программно - методических положений, обобщение результатов предыдущих исследований, осуществление повторных лесоучетных работ, сбор, обработка и анализ экспериментальных материалов) осуществлены автором лично или при его непосредственном участии и руководстве.
Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается значительным по объему и разнообразию экспериментальным материалом, длительным периодом эксперимента, применением научно -обоснованных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных.
Защищаемые положения. В работе исследованы и обоснованы следующие положения, представленные к защите:
- береза повислая (Betula pendula Roth.) обладает повышенной по сравнению с сосной обыкновенной (Pinus sylvestris L.) устойчивостью к воздействию поллютантов Первоуральске - Ревдинского промышленного узла;
- рубки ухода в условиях воздействия аэропромвыбросов являются эффективным мероприятием, повышающим устойчивость сосновых древостоев;
- организационно - технические параметры рубок ухода должны разрабатываться для каждой зоны поражения.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на Международной научно - технических конференции «Современная наука и образование в решении проблем экономики европейского севера» (Архангельск, 2004), Всероссийской научно — технической конференции студентов и аспирантов (Екатеринбург, 2005, 2006), региональной научно - практической конференции «Научное обеспечение лесного сектора Среднего Поволжья» (Казань, 2006), научно - технической конференции студентов и аспирантов лесохозяйственного факультета (Екатеринбург, 2004, 2005, 2006).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, а также библиографического списка из 174 наименований, в том числе 20 иностранных авторов. Работа изложена на 182 страницах и содержит 6 рисунков, 48 таблиц и 2 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Астафьева, Ольга Михайловна
Выводы:
1. Промышленные поллютанты Первоуральско-Ревдинского промышленного узла оказывают существенное влияние на массу и фракционный состав лесной подстилки.
2. Максимальная общая масса лесной подстилки накапливается в зонах среднего и слабого поражения 3555 - 5220 г/м". Последнее объясняется замедлением деструкции растительного отпада.
3. Зона сильного поражения характеризуется минимальным значением массы лесной подстилки.
4. В зоне среднего поражения проведение прореживаний умеренной и умеренно-сильной интенсивности приводит к снижению общей массы лесной подстилки. Наличие листового опада на секции, пройденной изреживанием умеренно-сильной интенсивностью, свидетельствует о появлении лиственных пород в древостое.
5. При увеличении интенсивности изреживания в сосняках зоны слабого поражения процессы разложения лесной подстилки протекают быстрее, чем на контрольной секции. При проведении прореживаний слабой интенсивностью накопление лесной подстилки происходит не так интенсивно, а вследствие этого создаются оптимальные условия для процессов возобновления.
6. В фоновых условиях лучшее влияние на лесную подстилку оказывают рубки ухода умеренно-сильной интенсивности. Показатели массы фракций на секциях, пройденных рубками умеренной интенсивности близки к таковым на контроле.
Заключение
1. Леса района исследований в течение длительного времени испытывают воздействие промышленных поллютантов Первоуральске -Ревдинского промышленного узла. Согласно схеме поражения насаждений промышленными поллютантами Б. С. Фимушина (1979) площадь зоны сильного поражения составляет 0,3, среднего — 1,2 и слабого — 6,0 тыс. га.
2. Для повышения устойчивости и в целях оздоровления насаждений в зоне сильного поражения возможны выборочные санитарные рубки. Рубки ухода не планируются из-за низкой исходной полноты древостоев.
3. Сосновые насаждения зоны сильного поражения характеризуются низкими показателями прироста деревьев по высоте и диаметру, обедненным видовым составом и незначительной общей надземной фитомассой ЖНП, а также минимальным значением массы лесной подстилки. Отсутствие подлеска в зоне сильного поражения свидетельствует о высокой степени загрязнения атмосферы промышленными поллютантами.
4. В искусственных сосняках зоны среднего поражения рекомендуются рубки ухода очень слабой и слабой интенсивностью. При увеличении интенсивности изреживания до умеренно-сильной наблюдается повышенный отпад, а также происходит снижение значений средних показателей диаметра и высоты березы повислой при увеличении количества экземпляров. Последнее свидетельствует о создании оптимальных условий для быстрого роста подроста березы, что в последствии может привести к смене пород. Увеличение интенсивности рубок до умеренной приводит к резкому сокращению прироста по запасу при значительном сокращении отпада.
5. Сосна обыкновенная более чувствительна к промышленным выбросам, чем береза повислая, и не способна в условиях зон сильного и среднего поражения формировать жизнеспособный подрост.
6. В сосновых насаждениях зоны слабого поражения аэропромвыбросами наиболее эффективно проведение рубок ухода умеренной и слабой интенсивности. Рубки ухода такой интенсивности предотвращают значительный отпад, обеспечивают высокий прирост по запасу, а, следовательно, повышают устойчивость древостоев.
7. При увеличении интенсивности изреживания до умеренно-сильной в зоне слабого поражения возрастает густота подроста хвойных пород, также по мере удаления от источников выбросов увеличивается количество подлеска и его встречаемость.
8. В фоновых условиях проведение рубок ухода умеренно-сильной и умеренной интенсивности позволяет не только повысить пожароустойчи-вость сосняков, но и увеличить прирост по запасу. При рубках ухода данной интенсивности не наблюдается снижения долевого участия в составе сосны обыкновенной.
9. Рубки ухода высокой интенсивности в фоновых условиях способствуют накоплению жизнеспособного подроста, а также увеличению густоты и встречаемости подлеска.
10. Живой напочвенный покров более чувствительный к загрязнению атмосферы промышленными поллютантами, чем древостой, и изменяется значительно раньше. Такие виды, как герань лесная, подмарейник северный, лабазник вязолистный, ястрибинка зонтичная, чемерица Лобеля, по мере увеличения степени воздействия аэропромвыбросов исчезают. Поэтому данные виды можно использовать в качестве индикаторов техногенных загрязнений. За 10-летний период наблюдений количество видов ЖНП сократилось на всех пробных площадях. Количество появившихся видов превышает количество видов устойчиво существующих на 111111.
11. Длительное воздействие промышленных поллютантов привело к сильнейшему угнетению древостоя и процессов его жизнедеятельности, что отразилось на структуре и общей массе лесной подстилки. Так, в зоне сильного поражения общая масса лесной подстилки сократилась в 2 раза. Зона среднего поражения характеризуется максимальным накоплением лесной подстилки. Наличие большего, чем на контроле, количества шишки объясняется стремлением насаждения в экстремальных условиях сформировать как можно большее количество семян.