Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Лесоресурсный потенциал стран зарубежной Европы и характер его использования
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Лесоресурсный потенциал стран зарубежной Европы и характер его использования"

ОАНКТ-ПЕТЕРБУРГСК ИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

П5 оа

1 3 ^ 1936

На правах рукописи

НЕХУЖЕНКО НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ЛЕСОРЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СТРАН ЗАРУБЕЖНОЙ ЕВРОПЫ

И ХАРАКТЕР ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Специальность 11.00.02. - экономическая и социальная география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1996

Работа выполнена на кафедре экономической географии и социальной экологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель - кандидат географических наук,

доцент Н.В.Каледин

Официальные оппоненты - доктор географических наук,

профессор Ю.Д.Дмитревский

кандидат географических наук, профессор О.В.Соколов

Ведущая организация - Санкт-Петербургская лесотехническая

академия

Защита состоится 1996 г. в час.

на заседании Диссертационного Совета Д.063.57.42. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199178, Санкт-Петербург, 10-я линия, 33, ауд.т2^ С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан » ,/Х" 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат географических наук

Актуальность исследования. Возрастающее воздействие антропогенной нагрузки на природу, ухудшение качества окружающей среды превратило рациональное использование природных ресурсов в целом, и лесных ресурсов в частности, в одну из острых проблем современности. В силу многофункциональности лесных экосистем, с актуальными вопросами использования, охраны и воспроизводства лесных ресурсов связаны многие глобальные проблемы - экологическая, сырьевая, энергетическая и другие.

Основным принципом рационального лесопользования является его непрерывность и неистощительность, опирающаяся на научное знание лесоресурсного потенциала, характера его использования и экологических последствий.Особую актуальность эта проблема приобрела в странах зарубежной Европы, где наблюдается устойчивый рост потребления древесины при высокой степени импортной зависимости и резкое обострение лесоэкологичёских проблем. Эта сложная, но актуальная задача выделяется своим географическим многообразием,•без научного знания которого успешное ее решение проблематично.

В географической и лесоэкономической литературе представлено несколько направлений в исследовании лесных ресурсов, но комплексные географические /в том числе экономико-географические/ исследования дифференциации лесоресурсного потенциала стран зарубежной Европы и возможностей его использования в настоящее время отсутствуют. На современном этапе проведены лишь комплексные исследования лесных ресурсов развивающегося мира в целом, а также его отдельных регионов и стран. Изложенное выше свидетельствует об актуальности и необходимости, важном научно-практическом значении темы настоящего исследования.

Выбор в качестве объекта исследования стран зарубежной Европы обусловлен особым интересом к районам старого лесопромышленного освоения, с длительным и неоднозначным /в том числе прогрессивным/ опытом использования лесоресурсного потенциала. Знание опыта, проблем и возможностей стран зарубежной Европы, являющихся ближайшим к России лесопромышленным регионом, необходимо для организации в выгодных для России формах расширяющегося сотрудничества с европейскими лесопромышленными странами восприятия передовых технологий эффективного лесопользования.

Предметом исследования является лесоресурсный потенциал /ЛРП/ стран зарубежной Европы, характер и основные направления его использования, геоэкологические последствия.

Основная цель диссертационного исследования состоит в разра-.•ко теоретических и методических основ экономико-географического следования лесоресурсного потенциала и характера его использования,

Для достижения обозначенной цели возникла необходимость пос-•нотзки и последовательного решения следующих задач: разработка категории "лесоресурсный потенциал" и производных •онятий, связанных с его использованием;

- выявление качественных и количественных параметров ЛИ1;

- определение направлений и факторов использования ЛРП;

- выявление основных черт и особенностей национальной экологической политики по отношению к использованию ЛРП;

- выявление механизма реализации национальной экологической политики применительно к ЛРП;

- разработка типологий стран зарубежной Европы по характеру ЛРП, специфике его использования, особенностям национальной экологической политики.

Методологическое и теоретическое значение для выработки основных понятий и методики исследования имели труды ученых: географов - Ю.Д.Дмитревского, С.Б.Лаврова, 0.П.Литовки, Э.А.Новикова; ресурсоведов - В А.Анучина, Н.П.Анучина, А.С.Алексеева, М.М.Голубчика, Л.Н.Ильиной, И.В.Комара, А.А.Минца, Н.А.Моисеева, Г.А.При-валовской, Т.Г.Руновой, В.П.Руденко, А.М.Рябчикова; экономистов -В.В.Варанкина, К.Г.Гофмана, И.В.Туркевича, и других, внесших значительный вклад в исследование географических аспектов природопользования, экономических, экономико-географических и экологических проблем отраслей лесопромышленного комплекса.

Для создания эмпирической базы исследования автором проводились сбор и анализ широкого круга статистических материалов изданий ОАО, НГЕСКЛ и других международных организаций, изданий национальной статистики и периодической литературы.

Поставленные цели диссертационной работы потребовали применения методов различных уровней научного познания: диалектико-мате-риалпстического /как наиболее общего, организующего исследование/, анализа и синтеза, системно-структурного, картографического, типологического, статистического, сравнительно-географического.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработаны:

- методика экономико-географического исследования лесоресурсного '.'.стенпкала и'характера его использования в странах зарубежной

Европы;

- обосновано понятие лесоресурсного потенциала лесопромышленного комплекса и рада новых производных понятий;

- разработано содержание понятия "национальная экологическая политика" применительно к лесным ресурсам и их использованию с учетом выявленных новых тенденций;

- проведены типологии европейских стран по различиям в характере использования лесоресурсного потенциала и по специфике национальной экологической политики.

Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты имеют как научное, так и прикладное значение, представляют интерес для специалистов, занимающихся исследованием и прикладными аспектами лесных ресурсов, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, лесопромышленной внешнеэкономической деятельности. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе: в курсе географии отраслей мирового хозяйства, экономики и экологии лесного хозяйства, в спецкурсах в лесотехнических учебных заведениях и на спецфакультетах, а также при разработке учебных пособий по названным курсам.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Межвузовской конференции молодых ученых "Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы"./Санкт-Петербург, 1992 г/. Результаты и методика диссертационного исследования и изложенные в Щ главе данной работы были применены в создании учебного пособия для средних школ "Экология Пермской области". По теме диссертации опубликовано четыре статьи.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 102 машинописных страницы основного текста, 3 схемы, 17 карто-схем, 8 тайлиц на 40 страницах. Библиография включает 165 наименований.

В первой главе устанавливаются взаимосвязи между природно-ресурсным потенциалом территории, ее лесоресурсным потенциалом я лесоресурсным потенциалом отраслей лесопромышленного комплекса, характеризуется структура и свойства ЛРП, проводится лесоресурс-ное районирование зарубежной Европы.

Во второй главе рассматривается методика исследования интегрального процесса использования ЛРП, разрабатываются типологии отраслевого и интегрального использования ЛРП, помимо этого

обосновывается понятие организационно-экономического потенциала использования ЛРП и рассматривается соответствующая его специфике типология стран зарубежной Европы.

В третьей главе характеризуется структура национальной экологической политики применительно к лесным ресурсам и их использованию, выделяются и анализируются типы данной политики в странах зарубежной Европы и выявляется механизм ее реализации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗА1ЩЫ

1. Лесоресурсный потенциал территории является составной частью более сложной иерархичной системы - природно-ресурсного потенциала данной территории, и понимается как историческая совокупность всех функций и полезностей леса, которые могут бить использованы с разной степенью эффективности в зависимости от типа /характера/ хозяйственного комплекса /триединой системы "природа-хозяйство-население"/ и с различным характером экологических последствий.

2. Ресурсной потенциал ЛПК является более узким понятием, чем ЛРП территории, т.к. оно охватывает только те древесные ресурсы, которые могут быть использованы отраслями комплекса. Лесоресурсный потенциал ЛПК представляет собой совокупность древесных ресурсов эксплуатационных лесов в доступной по экономическим условиям освоения зоне, неистощительное использование которых способствует повышению эффективности отраслей лесопромышленного комплекс)

Лесоресурсный потенциал ЛПК характеризуется следующими специфическими свойствам: структура и объем ЛРП формируются под воздействием зонально-географических факторов и характера /типа/ экономической деятельности общества;

- величина ЛРП зависит от размеров лесопокрытой площади, т.к. лесные ресурсы являются ресурсами поверхностного распространения,

не образующими больших запасов на единицу площади;

- структура потенциала может быть выражена рядом качественных и количественных показателей;

- ЛРП - историческая категория, изменяющаяся в зависимости от характера экономической деятельности общества;

- характер использования ЛРП является одним из факторов, опреде-ляотпх уровень социально-экономического развития региона;

- важнейшим средством сохранения и увеличения ЛРП является неис-

тощительное лесопользование, приоритетным направлением которого является расширенное воспроизводство лесных ресурсов.

3. Различные аспекты ЛРП выражены системой балльных показателей, представленных в специальной таблице и применяемых для последующей типологии стран. Баллы использовались с целью унификации разнокачественных характеристик древесных ресурсов, поскольку возникла необходимость применения ряда натуральных и удельных показателей ЛРП и их объединения в суммарный показатель ЛРП,

За основу типологии стран зарубежной Европы по характеру ЛРП берется разработанная автором система взаимосвязанных натуральных, удельных и балльных показателей, характеризующих разные качества ЛРП: площади продуктивных лесов, в том числе хвойных; площади эксплуатационных лесов; лесистость территории; общие запасы древесины и годичный прирост древесины.

Анализ различий и общности показателей ЛРП, представленных на рис.1, позволил выявить следующие типы стран и соответствующие им лесоресурсные районы /см. рис.1/: а/ Североевропейский /Швеция, Финляндия, Норвегия/ характеризуется максимальными значения-тли ЛРП, в частности по показателям общего запаса древесины, лесистости, площадям эксплуатационных лесов Швеция и Финляндия занимают, соответственно, первое и второе места в Езропе.

Б/ Центральноевропейскому типу /типичные представители - Австрия, Германия, бывшая Чехословакйй 1 свойственны значительные показатели годичного прироста древесины, лесистости, преобладание высокоствольных хвойных насаждений» за исключением Венгерско-Румынского подтипа, где отмечается преобладание лиственных пород, а также высокие показатели годичного прироста и запасов древесины лиственных пород.

в/ Северозападный тип стран /например, Нидерланды, Ирландия, Великобритания/ отличаются минимальными значениями ЛРП, сильнейшей трансформацией лесного фонда, повлиявшей на видовой состав древостоев.

г/ Для Южноевропейского и Средиземноморского /представители -Италия, Испания, Португалия/ типично присутствие в значительном количестве кустарника, а леса отличаются медленным приростом и более низким общим запасом древесины.

Различие стран зарубежной Европы как по масштабам ЛРП ЛПК, так и по качеству древесных ресурсов в первую очередь связано с сиянием природных факторов ка развитие лесов / таких, как зонально-

Лесоресурсный потенциал стран зарубежной Европы

Лесоресурсные районы рисунок ^ I

I - Североевропейский площадь экс- Общий запас Годичный прирО'

П - Иентральноеврси плуатируемых древесины древесины на I г:

пойский лесов /в баллах/ /в баллах/ /в баллах/ 111 - Юшоевропейский и

Средиземноморский 1У - Соверозападный П'- Прибалтийский подрайон IT- Ронгерско-Г>т,инс1шй подрайон

> 10 ___ > 144 6-Ю 58-144

3 - 5 MS 28-57

< 3 UCS3 < 28

>6 4-6 < 4

составлено автором.

географических, почвеннокликатических и др./. Помимо этого, немаловажное значение имеет и характер территории страны', занимаемой насаждениями. Дифференциация ЛРП европейских стран в значительной степени усугубляется антропогенным воздействием различного рода как на природную сроду в целом, так и на лесные ресурсы в частности. Существенное влияние на состояние лесного фонда стран Европы и, соответственно, величину и структуру их ЛРП, оказывают такие экологические факторы, как повреждение лесов промышленными выбросами, почвенная эрозия в условиях аридного климата, общее обеднение биологического разнообразия лесов и, как следствие, резкое снижение их экологической устойчивости и др. Поскольку решение перечисленных проблем и обеспечение высокого уровня ведения лесного хозяйства требует больших финансовых затрат, то огромное значение имеет также и уровень экономического развития страны.

4. Использование ЛРП представляет собой интегральный процесс, сочетающий три вида экономической деятельности по отношению к потреблению древесно-сырьевых ресурсов: процесс механической лесопере-работки, лесохимический процесс и организационно-экономический про^ цесс. Анализ показателей производства, экспорта, импорта продукции основных отраслей ЛПК, их соотношение как между собой, так и с характером ЛРП каждой страны позволил выделить ряд коэффициентов-характеристик, отражающих процессы механического и лесохимического использования ЛРП. Анализ особенностей их сочетания а рамках каждой страны дал возможность выявить типы этих процессов и соответствующие им типы и подтипы стран зарубежной Европы.

Такие характеристики процессов могут быть выражены с помощью следующих коэффициентов:

- отраслевого использования ЛРП;

- экспортности ЛРП, характеризующего международную значимость ЛРП страны;

- импортной зависимости, характеризующего недостаточность национального ЛРП и его дополняемость мировым ЛРП;

- внутреннего использования ЛРП в рамках национальной экономики;

- потребления ЛРП отраслями ЛПК на душу населения;

- интегрированности ЛРП страны в международный ^ПК, характеризующего степень вовлеченности национального ЛРП в мировой лесохо-зяйственный комплекс;

- суммарный коэффициент использования национального ЛРП.

По всей система коэффициентов были определены среднеевропойс-

кие уровни, необходимые для последующих типологий.

5. Исхода из различий и общности сочетаний вышеперечисленных показателей, выделены отраслевые /для деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности/, являющиеся по своему характеру промежуточными, типы стран зарубежной Европы и дана их обобщающая, интегральная типология.

В соответствии с дифференциацией коэффициентов-характеристик процесса механической лесопереработки определены следующие типы и подтипы стран:

1.Страны с высокой степенью механической лесопереработки.

1.1. Австрия, Португалия, бывшая Чехословакия - отличаются максимальными показателями интегрированности ЛРП в мировой ЛПК /свыше 4.0 баллов/ и минимальными коэффициентами импортной зависимости ЛРП /менее 13 баллов/.

1.2. Финляндия, Швеция, Франция - отличаются высокой экспортностыв ЛРП /более 28 баллов/, но среднеевропейской степенью интегрированности ЛРП в международный ЛПК /от 2.5 до 4.0 баллов/.

1.3. Германия, Великобритания, Италия, Испания - характеризуются высокой импортной зависимостью /более 55 баллов/ и низкой степенью интегрированности ЛРП /менее 0.8 баллов/.

2.Страны со среднеевропейской степенью механической лесопереработки.

2.1. Польша, Румыния, бывшая Югославия - выделяются значительным и высоким уровнем интегрированности ЛРП в мировой ЛПК /2.5-4.0 баллов/, минимальным потреблением ЛРП деревообрабатывающей промышленностью в расчете на душу населения /менее 2.24 балла/.

2.2. Венгрия, Швейцария, Норвегия - характерна незначительная импортная зависимость ЛРП /13-26 баллов/, но значительное и высокое потребление ЛЩ на душу населения /4.72-9.8 баллов/.

2.3. Бельгия, Дания, Нидерланды, Люксембург - отлетаются высокой импортной зависимостью /27-55 баллов/ и в то же время значительной экспортностью ЛРП /14-28 баллов/.

3.Страны с низкой степенью механической лесопереработки: Греция, Болгария, Ирландия, Турция - минимальные показатели отраслевого использования, экспортности и дефицитности ЛРП /соответственно, менее 30, 7, 33 баллов/.

В зависимости от сочетания показателей-коэффициентов, характеризующих разнообразив лесохимического процесса использования ЛРП, определены следующие тнш и подтипы его и соответствую-

щие им группы стран зарубежной Европы:

1.Лесохимический процесс с высокой степенью использования ЛРП, страны характеризуются высоким отраслевым использованием ЛРП, значительной и максимальной экспортностью, высоким уровнем экономического развития, большим количеством фирм, занимающихся деятельностью в ЦЕЛ и являющихся ведущими в мире в данной отрасли.

1.1.типичные представители - Германия, Нидерланды, Италия, Франция - отличаются максимальным отраслевым использованием ЛИГ /свыше 113 баллов/, значительной экспортностью и высокой импортной зависимостью ЛРП /соответственно, более 24 и 40 баллов/.

1.2. Австрия, Португалия, Скандинавские страны - им свойственны минимальные показатели импортной зависимости /менее 10. баллов/.

1.3. Дания, Швейцария - типичны значительная степень отраслевого использования ЛРП /30-62 баллов/ и высокая импортная зависимость.

2.Лесохимический процесс с низкой степенью использования ЛРП /ти-тичные представители - Греция, Румыния, Хорватия, Словения/ характеризуются низкими и минимальными показателями отраслевого использования ЛРП, его интегрированности в мировой ЛПК, потребления ЛРП

в ЦЕП на душу населения /соответственно, менее 30, 1.0, 1.1 б&пла/. Постоянная модернизация оборудования и проведение исследований по новым технологиям требуют больших капиталовложений, а поскольку большинство стран данного типа сталкивается с социально-экономическими и политическими трудностями, то их переход к более эффективному использованию древесного сырья в ЦБП представляется длительным и многоступенчатым.

6. Обобщение отраслевых типологий в интегральном показателе позволило дифференцировать европейские страны по совокупному коэффициенту использования ЛРП на ряд типов, а внутри них и подтипов и характеризовать различия между ними. Важным дополнением, характеризующим интенсивность использования ЛРП, является одноименный коэффициент.

Анализ интегральных показателей позволил выделить следующие типы стран зарубежной Европы /см. рис. 2/: I. Страны высокоэффективного использования ЛРП.

1.1. Германия, Финляндия, Италия, Великобритания - отличаются высокими показателями обоих процессов и интенсивности использования ЛРП /соответственно, более 98, 79, 0.85 баллов/.

1.2. Швеция, Испания, Франция, Австрия, Португалия - характеризуются среднеевропейским уровнем коэффициентов интенсивности использования ЛРД/О.79-0.25 баллов/.

Использование лесоресурсного потенциала

Типы использования лесоресурсного потенциала

"7 высокоэф-— фехтивиый

срвднеэф-фоктшшый

О НЖЗКОЭф-ФективнкЯ

Типы ОЭП

высокий

значительный

незначительный

рисунок 2 Типы НЭП узкая

формирующаяся

активная

отставлено автор

1.3. Бельгия, Нидерланды - свойственны высокая степень лесохимического использования Л?П /63-113 баллов/ и среднеевропейский уровень механической лесопереработки, максимальная интенсивность использования ЛРЛ /более I.I балла/,

2. Страны среднеоффективного использования ЛРЛ.

2.1. Норвегия, Швейцария, Дания - типичны среднеевропейские уровни для всех показателей использования ЛРП.

2.2. Польша, Люксембург, бывшие Чехословакия и Югославия - выделяются незначительной степенью лесохимического использования ЛРП /менее 30 баллов/ и среднеевропейским уровнем механической лесопереработки /148-73 баллов/.

3. Страны низкоэффективного использования ЛРП.

3.1. Венгрия, Румыния - свойственны незначительная степень лесохимического использования ЛРП /30-62 балла/ и близкие к среднеевропейскому уровню показатели механической лесопереработки.

3.2. Болгария, Ирландия, Турция, Греция - характеризуются низкими и незначительными показателями обоих процессов, а таю,-.е малыми коэффициентами интенсивности использования ЛРП.

7. Организационно-экономический процесс представлен деятельность предприятий различного профиля, масштаба и Форм собственности, специализированно занимающихся лесопромышленной деятельностью, т.е. являющихся субъектами использования ЛРП.

Он может быть раскрыт через понятие "организационно-экономический потенциал использования ЛРП" страны, зависящий от уровня ее экономического развития, величины ее ЛРП, а также вовлеченности ЛРП через деятельность компаний в международный ЛПК. Предложены специальные показатели-характеристики деятельности компаний / их место в мировом ЛПК по прибыли, место среди 150 ведущих лесопромышленных фирм мира, их активы, объемы продан продукции, количество зарубежных филиалов/, на основе анализа которых возможна разработка типологии стран зарубежной Европы по экономическим возможностям и характеру вовлеченности их фирм в различные стадии использования ЛРП как на национальном, так и на международном уровне. Также была составлена таблица и использовалась система баллов. Так, при оценке активов фирм и объема продаж их продукции I баллу соответствуют I млн.долларов /и от 0.5 млн.долларов/; I балл также начислялся одной фирме и одному зарубежному филиалу; кроме того, для дифференцированной оценки местоположения каждой фирмы в списко 150 ведущих фирм в целях характеристики "веса" присваивалось компаниям по 3, 2, л I баллу , занимающим места ссотвотст-

бвнно, с I по 50-е место включительно, с 51 по 100-е место, и со 101 по 150-е мнсто.

Выделены три основных типа стран зарубежной Европы по специфике организационно-экономического потенциала /ОЭП/ использования ЛИГ /см. рис. 2/:

1. Страны с высоким уровнем ОЭП /50-163 балла, Австрия , Германия, Швеция, Финляндия/. Они представлены крупнейшими фирмами с многопрофильной специализацией в ЛПК. Доля фирм этих стран по объему продаж в Европе превышает 60$, а их активы составляют 65,6$.

2. Страны со значительным уровнем ОЭП /25-43 балла, примеры -Норвегия, Франция, Италия, Великобритания/. Эти страны представлены фирмами с более узкой специализацией, в основном в области целлюлозно-бумажной промышленности, но вносящих значительный вклад в ее развитие в Европе. Их доля в общем объеме продаж в ЦШ составляет 30$, а доля их активов 26,3$.

3. Страны с незначительным уровнем ОЭП /типичные представители -Испания, Португалия, Греция/, менее 25 баллов. Дня данного типа свойственны более мелкие фирмы, активы которых составляют 8,1$, а доля по объему продая в Европе около 10$.

8. Национальная экологическая политика /НЭП/ в области использования ЛРП представляет собой систему экономических, общественно-политических, юридических и иных мероприятий, осуществляемых государством, предприятиями, общественными организациями и направленных на: а/ сохранение и улучшение качества национального ЛРП; повышение эффективности его использования отраслями б/ деревообрабатывающей и в/ целлюлозно-бумажной промышленности. Эта политика такке находит свое выражение и в степени внимания к экологическим проблемам на уровне правительства, общественных организаций, партий, и в характере участия страны в международных экологических программах.

В каждом из основных направлений НЭП-выделены следующие конкретные вида лесо-экологической деятельности, реализующие эту политику

эко-ресурсная: восстановление ЛРП, агролесоводство, сохранение биологического разнообразия лесов;

эко-технологическая: разработка новых технологий лесовыра-щквания, плантационное лесовыращивание промышленного назначения, разработка новых технологий рубки древесины;

эко-химическая: разработка новых технологий варки и беления целлюлозы, использование вторичного сырья, установление и конт-

роль 1Щ{ выбросов в водный и воздушный бассейны;

эко-социальная: активность "зеленого" движения, деятельность парламента, отношение к законодательству, а также характер национальных и международных программ полесным ресурсам и их использовании.

Важной составной частью НЭП является инновационная политика и соответствующий ей инновационный процесс, который выражается возможностями прхшенения передовых технологий /природоохранных и ресурсосберегающих/ в области развития и использования ЛРП страны и деятельности, способствующей формированию нового экологического сознания общества.

В ЛПК инновационный процесс представлен модернизацией производства, его гибкостью по отношению к экологическим факторам, зависящий в большей степени от уровня экономического развития страны, но также и от характера территории и ЛРП, ресурсоемкости производства и его организации.

Конкретные проявления данного процесса реализуются на прак- . тике, например, в виде все большего распространения в странах зарубежной Европы новейших малохлорных ' и бесхлорных технологий беления целлюлозы, а также принятия ряда законодательных актов и широкомасштабных экологических программ, способствующих становлению и развитию экологической культуры.

На основе анализа активности и специфики сочетания обозначенных видов и направлений деятельности НЭП страны, а также ее активности на международном уровне, выделены следующие типы стран, различающиеся как структурой, так и характером проведения этой политики:

1. Страны с активной НЭП /Финляндия, Швеция, Германия, Швейцария, Австрия/ - характеризуются проявлением активной деятельности в равной степени по всем направлениям. Инновационный процесс в этих странах представлен наиболее полно. Именно из них, особенно скандинавских, получают широкое распространение в Европе гьредовие технологии и примеры экологических программ, имеющих отношение ко всем стадиям развития и использования ЛРП.

2. Страны с формирующейся НЭП / типичные представители - Италия, Испания, Франция, Португалия/. Основные направления реализации инновационного процесса в сфере лесных ресурсов являются для этого типа стран "приобретенными". Они нэ являются основными разработчиками новых технологий,а представляют собой вторую волну их

распространения в Европе, часто применяя их более дешевые варианты. А такие для этого типа свойственна более значительная доля участия в международных зкопрограммах, чем в разработке своих собственных. 0. Страны с узкой НЭП /примеры: Греция, Венгрия, Румыния, Чехия/. Данный тип стран менее развит в экономическом отношении, их экологическое законодательство, как правило, находился в начальной стадии развития и менее строгое. Природоохранные мероприятия проводятся локализованно, часто осуществляются с помощью международных инвестиций. Развитие инновационного процесса характеризуется фрагментарностью и непоследовательностью.

Разработанная методика комплексного исследования лесоресурсно-го потенциала и характера его использования в странах зарубежной Европы может быть успешно применена в российских условиях на региональном уровне. Исследование прогрессивного опыта ряда европейских стран является инструментом, стимулирующим совершенствование технического уровня целлюлозно-бумажной промышленности России в области новейших малохлорных и бесхлорных технологий, систем очистки промышленных стоков, а также создания экологических программ по всем стадиям использования ЛРП.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. ЛесоресурсныЙ потенциал лесопромышленного комплекса // Тезисы доклада Межвузовской конференции молодых ученых "Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы". Санкт-Петербург, 1992, с.43.

2. ЛесоресурсныЙ потенциал ЛПК зарубежной Европы: экономико-географический аспект // Вестник СПбГУ, серия 7, 1993. выпуск 2 /№ 14/, с.115-118.

3. Экономико-географические аспекты использования лесоресурс-ного потенциала стран зарубежной Европы // Вестник СПбГУ, серия 7, 1995, выпуск I /& 7/, с.118-124.

4. Особенности экологической политики в области использования лесоресурсного потенциала в европейских странах // Вестник СП61У, серия 7, 1995, выпуск - /№ 14/, с.Ю.7-112,