Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЛЕСОМЕЛИОРАЦИЯ АРЕН ЮГО-ВОСТОКА
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Автореферат диссертации по теме "ЛЕСОМЕЛИОРАЦИЯ АРЕН ЮГО-ВОСТОКА"



На правах рукописи

Манаенков Александр Сергеевич

ЛЕСОМЕЛИОРАЦИЯ АРЕН ЮГО-ВОСТОКА

Специальность 06.03.04 — «агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте агролесомелиорации

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Степанов Александр Михайлович;

доктор географических наук, профессор Сажин Анатолий Николаевич;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Панков Яков Владимирович.

Ведущая организация ФГО ВПО Саратовский государственный

аграрный университет им. Н И. Вавилова

Зашита состоится _ 2004 г. в 10 часов на

заседании диссертационного совета Д 006.007.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте агролесомелиорации по адресу:

400062, г. Волгоград-62, ул. Краснопресненская, 39, ГНУ ВНИАЛ-

МИ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского НИИ агролесомелиорации

Автореферат разослан «¿^ » _2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.А. Петрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На территории засушливого пояса ЕЧ б. СССР в последние десятилетия ускоренными темпами протекает деградация природной среди: на Черных землях Прикаспия образовалась дефляционная пустыня; в Придонье и Нижнем Поволжье произошло расширение площади бросовых и малопродуктивных •земель, снизились лесистость, численность охотничьих животных, ухудшилось состояние лесных экосистем. Остро встала необходимость повышения безопасности и экономической эффективности использования песчаных земель, усиления их роли как природных кормовых угодий, резерваций дикой флоры н фауны, объектов отдыха и экологического комфорта.

В решении этих задач важнейшая роль принадлежит лесной мелиорации. Новая эколого-экономическая ситуация потребовала совершенствования её стратегии, тактики, расширения арсенала средств н приемов выполнения работ, повышения их адаптивности и окупаемости, долговечности лесонасаждений.

Отечественными учеными всесторонне исследована природа песчаных земель (арен), разработаны научные основы оценки их экологического потенциала, отраслевого зонирования и комплексного освоения; принципы и приемы закрепления, облесения, лесомелиоративного обустройства, технологии выращивания насаждений разного функционального назначения. Углубленный анализ этих результатов, продолжение и развитие исследований, идей и подходов в проектировании И ускоренном выполнении работ, повышении безопасности и эффективности природопользования на песках в новых реалиях с использованием идеологий ландшафтного, системного подхода, методов моделирования явлений и процессов, автоматизированного получения и обработки информации составляют суть настоящей работы, определяют ее актуальность.

Работа выполнялась в 1980 - 2001 гг. в соответствии с заданиями МСХ СССР, ВАСХНИЛ и РАСХН по тематическим планам ВНИАЛМИ Госрсгистрации

81085815,01860070237,01.9.40006317,01.960009791,01.2.00109329).

Цель н задачи исследований. Целью исследований являлась разработка системы разноуровневых приемов управления эффективностью природопользования на песчаных землях засушливого региона средствами лесной мелиорации.

Задачи исследования:

- разработка концепции повышения природоохранного значения и экологической ёмкости арен при их интенсивном агроиндустриальном освоении;

-проведение новых наблюдений, сбор и анализ материала, разработка концепции и модели лесоохотничье-рекреационного освоения неудобных земель;

-разработка методической основы первичной отраслевой ориентация песчаных

^ ЦНБ^СХА

литературы

земель;

-экспериментальная оценка влияния эдафнческого фактора на засухоустойчивость насаждений сосны в сухой степи, методов оперативной диагностики влагообес-печенности растений;

-сбор, систематизация, анализ материалов литературных источников и разработка теории, методологии, алгоритма, частных и общих моделей количественной оценки лесопригодности земель под массивное облесение (на примере сосны обыкновенной) в поясе неустойчивого увлажнения;

-изучение особенностей роста древостоев сосны, специфики фитозкологиче-ских условий, разработка критериев и классификации лесопригодности блнзководных однофазных лесков сухой степи и полупустыни;

•изучение условий, разработка технологических режимов ускоренного подавления дефляции и создания устойчивого растительного покрова в очагах опустынивания на Черншемельских пастбищах Прикаспня;

-разработка технологии лесомелиорации средневысокобугрнстых песков в поясе недостаточного атмосферного увлажнения;

•изучение условий и разработка технологии лесомелиорации пастбищ на бугристых полиминеральных песках Прикаспня.

Объекты нсследооаиия и фактический материал, В основу работы положены экспериментальные дашше собственных и выполненных под руководством автора исследований на полевых стационарах (объектах полевых и лизиметрических экспериментов), расположенных в европейской части России и Казахстана.

Перспектива ландшафггно-хозяйетвенного деления и нетрадиционного освоения песчаных земель изучали на примере арен, расположенных в Среднем Придонье, Волго-Уральском, Кумо-Волжском и Терско-Кумском междуречьях.

Научно-технсшогические аспекты закрепления песков и восстановления растительного покрова изучали на площади более 10 тыс га в молодых обширных очагах и массивах дефляционного опустынивания легких почв , а мелиорации сильно сбитых пастбищ кустарниками на бугристых песках (15 га) Черноземельской низменности Прикаспия с нормой атмосферных осадков 220-250 мм/год, испаряемостью 800 - 1000 мм/год.

Возможности облесения и лесокул ьтурные условия средневысокобугрнстых песков изучали в полупустыне Волого-Уральсхого междуречья с нормой осадков 260 мм/год и испаряемостью 750 мм/год (УрдннскиЙ песчаный массив).

Для изучения водного режима и засухоустойчивости культур сосны, разработки теории, методики количественной оценки лесопригодности земель семиаридного' пояса ЕТР кроме собственных экспериментальных данпых был привлечен большой

массив литературных источников информации.

НаучноН новизной и практической значимостью обладают следующие выносимые на защиту положения и разработки:

-концепция и направления повышения эколого-хозяйственной роли арен засушливого пояса;

-методика ландшафтно-хозя Нет пенной классификации песчаных земель; -эдафические закономерности, параметры и критерии засухоустойчивости, способы оценки влагообеспечснности культур сосны;

-теория, методология, способ (патент 2200947 Российской Федерации) холіпе-сівеїиюн оценки лесоїфигодности земель;

-методика, нормативы, математическое и программное обеспечение (свидетельство 2003611488 Российской федерации) расчетов песо при годности земель юга ЕТР с аптоморфными почвогруктамн под массивное облесение сосной;

-критерии и классификация лесопригодности ыхювлагоёмких бугристых песков с баї ьшим варыфован нем мощности зоны аэрации;

-технологические режимы ускоренного подавления дефляции н формирования растительного покрова в очагах и мзссивах разрушения легких почв на пастбищах Прикаспия (а.с. 1115682, 1572440, 1586557, 1687119 СССР);

-технологический режим облесения средневысокобугристых песков остроза-сущливой зоны;

-технология лесомелиорации дефадированных пастбищ на бугристых подими-неральных песках Прикаспия.

Практическая значимость работы к реализация полученных результатов. Теоретические, методологические и прикладные разработки автора по ишрокому кругу вопросов углубляют и дополняют представления о возможности эффективного ириродоохранно-хозяПственного использования песчаных земель засушливого пояса, о засухоустойчивости лесонасаждений, причинах безлесья степных равнин, повышают уровень преподавания соответствующих дисциплин, объективность оценок лесо-при годности почвофунгов, качество и технологичность проектных работ, адаптивность планируемых лесомелиоративных и лесохозяйственных мероприятий, обогащают технологическую базу их выполнения.

Методол отческие и практические разработки автора аккумулированы в нор* мативных документах: «Создание л есо пастбищ на подвижных песках юго-востока св' ропейской части СССР» (Рекомендации, 1986), «Инструктивные указания полееоме-лиорацни аридных пастбищ» (1987), «Рекомендации по технологии создания мелиоративных, рекреационных и других лесных насаждений на песках юго-востока евро* пей ской част» СНГ» (1993), «Методика ландшафгно-хозяйственной классификации

песчаных земель засушливых областей юго-востока европейской части СНГ (1997), «Рекомендации по лесовыращиаанию на бугристо-котловинных песках Западного Казахстана» (1997), «Рекомендации по формированию лесопастбищ в аридной зоне» (2000), .«Методика и нормативы опенки лесопригодности земель под массивное облесение в поясе неустойчивого увлажнения ЕТР» (2001) и др., а также использованы при разработке Генеральной схемы борьбы с опустыниванием Черных земель и Киз-лярских пастбищ (на площади около 4 млн га), рабочих проектов на закрепление подвижных песков (на площади более 300 тыс га), приоритетных проектов Национальной нро!раммы действий по борьбе с опустыниванием для юго-востока ЕЧ Российской Федерации, проекта «Модели адапптно-ландшафтного обустройства и системы земледелия ВолкнрадскоЙ области»), при облесении 50 га высокобугристых песков.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на конференциях, совещаниях и семинарах: Международных (Волгоград, 2000,2001,2003; Москва, 2001), Всесоюзных (Волгоград, 1983; Ашхабад, 1986), Всероссийских (Воронеж, 1993; Волпирад 1998,2000).

Материалы докладывались па заседаниях Научного совета по проблемам леса и агролесомелиорации РАСХН (1998), Секции лесного хозяйства и защитного лесоразведения НТС Минссльхоза России (2001), экспонировались на ВДНХ СССР и награждены бронзовой и серебряными медалями.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 56 печатных работ, из них 31 в центральной печати и материалах конференций, в т. ч. имеется 5 авторских свидетельств, 2 патента и 1 свидетельство на создание программы для ЭВМ. Общий объем публикаций 68 пл., лнчно соискателю принадлежит 48,1 пл.

Структура it объем диссертации, Диссертация состоит из введения, 8 глав и заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 592 стр., содержит 94 таблицы, 91 рисунок, 63 формулы и 60 приложений па 79 стр. Использовано 811 литературных источников информации, в т.ч. 25 на иностранных языках.

Автор глубоко признателен своему учителю лауреату Государственной премии СССР Н.С. Зюзю, идеи, методологическая помощь и моральная поддержка которого стали основой н стимулом в самостоятельных исследованиях, и, как надеюсь, чьи замыслы получили дальнейшее развшие, а также А.Г. Гаедю, Н.Ф. Кулику, ГЛ. Маттн-су, В.И. Петрову, B.C. Габаю, A.C. Иодгорнову, А.Ф. Гуснкову, КЛ. Кулику за поддержку, многолетнее сотрудничество и конструктивное обсуждение проблематики.

Автор особо благодарен ЕЛ. Гаршинёву, Ю.И. Васильеву за внимание и помощь при освоении методов имитационного моделирования сложных процессов.

В подготовке и проведении экспериментальных исследований под руководством автора принимали участие 11.0. Зюзь, В.А. Дидык, А.К. Кладиев, В.И, Конд-

рашов, Л.Н. Кузин, Е.Е. Ольшевская, H.A. Прозоров, В.П. Шамраев. Всем им выражаю искреннюю благодарность.

В проведении лабораторных экспериментов и ио.щ'отовке материалов большая работа выполнена В.М. Дорофеевой, Р.Г. Забиякиной, В.П. Петровой, В.О. Аверьяновым, ТЛ. Безуглой, И.И. Колосовым, И.Ф.Новиковой, Е.Е. Харлановой.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Физико-географические условия. Регион исследований занимает юг и юго-восток Русской равнины (далее Юго-Восток) общей площадью около млн км3 в пределах зонального пояса лесостспь-пустыня. Контнненгальность и засушливость климата этой территории увеличиваются с северо-запада на юго-восток. Амплитуда ммоголеших абсолютных температур воздуха достигает 80 - 86 "с (от 35 - 45 °С в июле до — 40 — 45 сС в январе). Она высоко обеспечена теплом. Годовая сумма поло* жнгсльных температур воздуха составляет 2700 - 4100 выше 10°С 2100 - 3600 Порча осадков уменьшается с 550-600 мм/год в лесостепи до 170-160 мм/год в пустыне При каспия, а испаряемость увеличивается с 450-500 до 800-1000 мм/год /Н.В. 1>ова, 1961, Атлас СССР, 1983 и др./.

Особенности климата региона: сильные ветры в весенний период, быстрое нарастание числа суховеев и засушливости теплого периода (рис. 1), изменчивости суммы осадков, а также случаев совместного проявления атмосферных и почвенных засух от степных к пустынным районам осложняют проведение десокультурных работ на песках, вызывают гибель насаждений от недостатка влаги.

Ветровой режим наиболее выражен в Прнкаспни. Доля эрозионно-опасных по- -токов (скоростью 5-6 м/с и более) составляет 30-41% /В.Г. Сиваков, 1975/. Эоловые процессы в очагах дефляции определяются в основном восточными ветрами. Летом их 22-31 %, в осенне-зимний период 33-46, в марте — апреле до 48%. Ветров такой же скорости западных румбов в 1,5 раза меньше.

Площадь арен увеличивается в направлении Прикаспнз и вместе с легкими почвами приарениого пояса составляет более 17 млн га /В.И. Петров, КЛ. Кулик, 1985/. По i-енезису отложений они принадлежат четырем геохимическим провинциям /В.В. Добровольский, 1966/, которые объединяют в лесораспггельные районы кварцевых и нолиминеральных песков. Лесорастнтельные условия арен в большой степени обусловлены также степенью и возрастом эоловой переработки их педосферы/А.Г. Гаель, АЛ. Трушковекий, 1966/.

Арены Волго-Донского междуречья и правобережья Дона сложены древними аллювиальными и морскими кварцевыми (полевых шпатов до 5%) бескарбонатными

Меелм

средняя многолетняя темпеввтли средкме многолетние осадки ■ 5всуа1иеыи период

грмапкитблепрсть засуагмгопэ периоде, дш Рис. I Гнаротерм и четкая напряжен масть иегеганиомиого периода: 1 - стсль (г. Мпхайловка), 2 - суха» степь (г. Волгоград), 3—полупустынная (п. Урда) •

очень бедными (растворимых соединений менее 1%) среднсмелкозсрнисплмн песками. Небольшое содержание пыли (0,6-1,9%) и физической глины (Гл, 0,6-2,3%) определяет их низкую водоудерживающую способность (НВ - 3,5%, ВЗ = 0,2-0,5%). повышенные ОМ (1,55-1,7 г/см'), твердость сложения (1,8-4 МПа ) и низкую корнепро-пицасмость /Л.Г. Гаель и др., 1965, А.Л. Вакулии, 1967; Н.С. Зюзь, 1968; Н.А. Воронков, 1973; Л.В. Хабаров, 1977/. На материнских аллювиальных песках сформировались сулесчаные, преимущественно черноземовидные почвы, а на древнеперевеяных более поздние свяэнопесчаные дерновые /Б.Б, Полынов, 1926; АД. Гожев, 1923; Л.Г. Гаель, 1930 и дрУ. За историческое время эти почвы иа большой площади разрушены и обращены в массивы бугристых песков с комплексом погребенных почв /Н.С. Зюзь, 1968/ и разновозрастными почвами.

На супесчаных равнинах средневзвешенное содержание ГЛ в 2-метровом слое составляет 8-12 гумуса 0,7-1%, диапазон активной влаги 5-7%. На равнинах связ-нопесчаных почв соответственно до 4-4,5 %, 0,4 и 4-4,5%, а на бугристых песках менее 34'», 0,1 и 3%. ПочвенногруктовыН раствор (ПГР) и грунтовые волы (ГВ) иовсе-

мсстио пресные. На высоких террасах ГВ залегают на глубине 8-20 м, в понижениях бугристих песков низких террас 0,5-3 м/А.Г. Гаедь, 1988/.

Древне морские пески возвышенностей покрыты отложениями более тяжелого гранулометрического состава (ГС), на которых сформировались зональные почвы. Местами они разрушены и погребены залом с образованием бугристых песков /Л.Л. Вакулин, К.И. ЗаЙченко. 1972/с ГВ на недоступной для растений глубине.

Кварцевые пески заняты сложными и простыми сосновыми борами (лесостепь), разнотравно-дерново-злаковой, обедненной песчано-степной растительностью, дубо-во-осииопыми колками но понижениям и культурами сосны IV-Ш бонитетов на супесчаных и связнопссчаиых почвах, псамофнльнымн травами с участием пионеров (кияка, патин песчаной, осоки колхидской и др.) и культурами сосны V-1V бонитетов на бугристых песках (степь) М.Г. Гаель, Л.Ф. Смирнова, 1999/.

Дрсвнеадлювиальные пески высокого Заволжья и Терско-Кумсхого междуречья пол »минеральные (полевых шпатов от 15-20% до 50%), карбонатные, ог тонкомелкозернистых (Кумской массив) до мслкосреднезернисшх (Бузулукский бор. Терский массив). Содержание ГЛ составляет 1,9-2,5% (Бузулукский бор), 3,8-3,9 (Кустаре некие пески), 2,5-3,5% (Терско-Кумские пески), HB от 4-5% до.6-844. Черпоземо-видные и дерновые почвы на них имеют более мощный профиль, повышенные содержание гумуса, влагоемкость и корненронкцаемость, богатый травянистый покров. Распространите и производительность лесных ценозов здесь ограничиваются в основном недостатком атмосффных осадков, глубоким-залеганием ГВ /A.C. Мачулин, 1931; А.Г. Гаель, A.B. Хабаров, 1969, 1971; Н.Ф. Кулик, 1970; A.B. Хабаров, 1977/ и повышенной минерализацией Г1ГР /В.И. Петров, 1989/.

Аллю впал ьно-морс кие пески Прикасшія пол евош патово-кварцевые (полевых шпаків содержится 5-20%), алевритово-мелкозернистые /A.A. Вакулин, 1971/, а в дрс в неде льтовых областях среднемел козеркистыс /А.Г. Гаель, 1952; Г.Ф. Якубов, 1955/. После эоловой переработки они содержат 2-5% ГЛ/И,В. Иванов и др., 1995/. В Черноземельской низменности верхиехвалынские отложенш с пологогрядовым рельефом покрыты бурыми связнопесчанымн и супесчаными засолен im ми ночвами /В.И. Петров, 1986/. При вторичном развевании в последние 2-3 тыс лет на них образовались бугристые и бугристо-грядовые пески, выщелоченные до подстилающей породы, а также многочисленные очаги барханных песков. В Кумо-Волжском междуречье вследствие распашки легких почв под кормовые севообороты появились молодые крупные (от 100 га до 10-12 тыс га) очаги и массивы (слившиеся очаги) мелкобарханных песков общей площадью более 600 тыс га/В.И. Петров, К.И. Кулик, 1987/. Эоловые отложения в них выщелочены, а зона аэрации иеперевеяниых - с небольшой глубины имеет минерализованный ППР /В.И. Петров, 1989; КЛ. Кулик, 1996/.

Базисные ГВ повсеместно сильно засолены к не участвуют в шпании растительности, основу которого из целинных участках составляют коренные белополын-но-злаковые н эфемерно-^фсмсроид)Iые преимущественно злаковые ассоциации. В зарастдннн подвижных несков участвуют кумарчик, княк, курай, вер блюд г г., полынь песчаная н др.

В поясе сухая стспь-пустыня для лесоразведения большой интерес представляют массивы сред|гсвысокобу гристых песков, сложенных относительно грубозернистым отвеянным материалом, легко пропускающим влагу атмосферных осадков п ГВ. В Волго-Уральскоч междуречье выделяется Урдинский массив в виде широких песчаных гряд (нарынов) с бугристым рельефом высотой до 7-10 м и дединообразными ложбинами (ашиками). Понижения в парыпах ежегодно промачиваются на всю толщу зоны аэрации (0,5-2 м) атмосферными осадками /А.Г. Га ель, 1952/ и формируют мощные (7-30 м) 1 шаслы пресной ГВ, на значительной площади доступные для Древесной растительности. Здесь распрос гранен и тополь нары не кий, ива каспийская и розмаршюл нстная, джузгуп безлисты К, встречаются куртины ольхи черной, культуры сосны обыкновенной, робинии, плодовых пород.

Таким образом, фитоэкол отчески с условия арен Юго-Востока весьма неоднородны. Вектор лесопритдности земель и эффективности их освоения определяют два комплекса факторов: зональный и эдафическнй. В поясе лесостепи и разнотравной степи возможности лесомелиорации главным образом лимитируют бедность и низкая водоудерживающая способность перевеянных песков, а в сухой степи - пустыне неблагоприятный климат. Лесомелиорацию заросших песков также осложняют бугристый рельеф, податливость отложен и П дефляции, конкуренция за влагу со стороны трав. Успешная адаптация молодых насаждений нуждается в компромиссных агротехнических решениях, эффективных накоплением влаги в корнеобитаемом слое (КС) саженцев (всходов) и сохранением нротиводефля(тонной устойчивости территории. Главной особенностью выращивания лесонасаждений является необходимость повышения их вла! ообеспеченности.

2. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Фитоэкологическая неоднородность арен предопределила дифференцированный подход К их освоению /Л.Д. Гожев, 1929; Л, Топчевский, 1932; Г.Н. Высоцкий, 1936; В.А. Дубянскнй, 1949 и дрУ. Основными элементами хозяйственного комплекса стали лесоразведение, полеводство, выращивание садов и виноградников, сснокосно-пастбищное использование песков / В.Н. Виноградов, 1960; А.Е. Иванов, М.М. Дрю-ченко, 1969; Рекомендации 1978 и др.Л Однако они не везде эффективны. Лгроиа-егбищное освоение реализует ресурсныП потенциал земель не более чем на 30-40%.

При этом разрушаются экологические ниши дикой флоры и фауны, происходят вспышки дефляционного опусти писания ландшафтов, обостряющие демографические и Яр. проблемы /Е.С. Павловский. В.И. Петров,1995; В.И. Петров, Э.Б. Габунши-на, 2002/. В лесном хозяйстве затраты окупаются лишь севернее пояса сухих степей. Вместе с тем э кол отческую безопасность и доходность землепользования можно повышать оптимизацией отраслевой структуры хозяйств на основе объективных показателей пригодности арен. Так, большую перспективу развития имеют экологический, охотничий туризм и рекреация /Ф.Пейслсн.1972; С.Л. Гепснрук и др., 1981; Т.К. Власова и др., 1988; Е. Баранов, 1991; Л, Арнагельдыев и др., 1991; С.О. Григорьева, 1992; A.C. Шитикин и др., 2001; СЛ. Майоршина, 2001; МД. Некрасов, 2002/.

Лесомелиоративное обустройство песчаных земель может бить успешным только при условии объективной оценки их лесопригодности. Итоги дискуссии о npirnutax безлесья стенных равнин /Г.И. Тзнфильев, 1894; Е.М. Лакреико, A.B. Прозоровский, 1939; Л.С. Берг, 1952; Г.Г1. Сурмач, 1992/ позволяют заклю'нпъ, «по оно обязано совместному неблагоприятному воздействию на древесную растительность комплекса экологических факторов на большей части их тсрртггории, а важнейшей задачей определения «лесоспособпости» земель является разработка методов его объективной опенки при разных сочетаниях иочвеино-клнмагических условий.

Большие успехи достигнуты в классификации географической среды десообрз-зования по климатическим факторам: соотношению годовой нормы осадков и испаряемости /ГЛ. Высоцкий, 190-1/, радиационному балансу и радиационному индексу сухости /A.A. Григорьев, М.И. Будыко, 1984/, индексу неравно мерности випадетшя осадков /ЦА. III вер, 1973/, эмпирическому показателю увлажнения /Д.В. Воробьев, 1961/, координатам теплоты и конпшентальиостн/Д Д. Лавриненко, 1978/.

В лесной топологии до сих пор «...главной классификационной моделью., .остается эддфическая..., а не климатическая сетка» /Е.С. Логунова, 1993, с,30/. Так, для определения типов лесорастительных условий на песках наиболее широко используется модифицированные М.М. Дрючгнко трофотопы ЕЛ. Алексеева, II.С. Погребняка, Д.В. Воробьева. Прсхюжени также классификации, основанные на комплексной оценке большого числа качественных признаков; типа и crenemt эродиро-ванности почв, грунтовых условий, состояния растительного покрова, условий агротехники культур и т.д. /В.Н. Виноградов, МЛ1. Дрюченко, 1964; АХ. Гаель, Л.Ф. Смирнова, 1974/, с Идеологией которых согласен и Л.П. Рысин /1993/. Он счшает, что при выделении типов лесорастшельных условий в 'число обязательно учитываемых признаков датжны быть включены генетический тип рельефа, мезорельеф, ГС почвы, материнской и подстилающих пород, гидрологический режим. Пригодность песков степной зоны для сосны Н.С. Зюзь /1990/ предлагает определять по потенциальной

мощности КС (но глубине залегания непроницаемых экранов), а ЛИ. Маланыш /1978/ по мощности лссчаной почвообразуюшей породы и глубине залегания засоленных суглинков и глин. Общим недостатком этих классификаций является их невысокая э кол отческая чувствительность, в частности, к пространственному изменению увлажненности территории атмосферными осадками, субъективность оценок /Е.С. Мигунова, 1993/, неспособность учитывать влияние леса на среду лесообразова-ния /АЛ. Бельгард, 1971/. Для повышения обьективностн типологии лесорастнтсль-ных условий Е.С. Мигунова предлагает количественно учитывать тепло, влагу и элемент литания, а Н.С. Зюзь стабильность влагонасыщения КС осадками холодного периода.

Таким образом, концепция Г.Ф, Морозова о единстве географической и внутренней среды лесообразования s лссотопологических классификациях до сих нор не реализована. Актуальным остается поиск интегральных количественных показателей лесообразовательного потенциала земель н закономерностей динамики его состояния в применение к основным лесообразуюпшм породам.

Наиболее распространенной и ценной породой на песках засушливого пояса является сосна обыкновенная /ВА, Д> Сия некий, 1949; АР. Га ель, 1952, 1966, 1970; H.A. Воронков, 1973; В.Н. Виноградов, 1980; Н.С. Зюзь, 1990/. Взгляды на их лесо-пригодность под культуры сосны прошли многолетнюю эволюцию /A.C. Манаенков, 2001/. При атмосферном увлажнении КС большинство ученых считает, что кроме его рыхлосш и мощности /Г.И. Танфильсв, 1894; Г.Ф. Морозов, 1972; Е. Costîn, 1962; Н.С, Зюзь, 1990/, для успешного роста насаждений большое значение имеет содержание ГЛ /А.Г. Гаель, 1949; В.Д. Зеликов, 1971; Э.А. Репшас, 1973; А.Г. Гаель, Л.Ф. Смирнова, 1974; Р.Н. Шарафутдинов, ВА. Черных, 1993/ и наличие влагоемких прослоев/М.М, Дрюченко, 1939, 1960; А.Г. Гаель. 1952; U.C. Манок, 1949, 1983; В.И. Рубцов, 1969 и др./, определяющих запас и питательную ценность ПГР. Однако с увеличением засушливости территории их положительное влияние уменьшается, а преимущество в лесопригодности переходит к почвам более легкого ГС /А.Г. Гаель, НА. Воронков, 1965; H.A. Воронков, 1973; Н.С. Зюзь, 1990; НА. Прозоров, 1999, А.Г. Гаель, Л.Ф. Смирнова, 1999/. В целом считается* что в степной зоне лучшими лесорао тительными свойствами обладают незаселенные разности лёгких черноземо видных почв /ВЛ. Всселовский, 1921; А.Г. Гаель, 1949; ИЛ. Даньшин, 1969; В.В. Миронов, 1977; Н.Ф. Кулик, 1979; В.Н. Виноградов, 1980 и дрУ, а худшими - массивы бугри-сгахпесхов/А.Г. Гаель, 1951, 1952; H.A. Воронков, 1965, 1969; Зюзь, 1971,1990и др./ с обнажениями материнских кварцевых отложений /В.П. ВеселовсхиЙ, 1920; ВА. Дубя некий, 1949/.

Использование ГВ улучшает не только водное /В.Н. Виноградов, 1961; Д.С.

Rcicosky и др., 1972/, но к минеральное питание древостоев/Л.П. Брысова, 1953; Э.Л. 1'сппгас, Л.Р. Родин, 1975; В.И. Петров, 1986/. Корнедоступность ITJ является функцией глубины залегания, динамичности уровня зеркала и их минерализации, биологии древесной породы /В.И. Рутковский, 1950; АЛ. Молчанов, 1953; Н.Ф. Кулик, 1970; H.A. Воронков, 1973/. Для разных пород оптимальная глубина залегания 1"В имеет свои нижние и верхние пределы. В целом она уменьшается с увеличением засушливости климата (вследствие снижения потенциала почвенной влаги и корпенро-шшзеыости отложений)," динамичности уровня ГВ /А.Е.Иванов, М.М. Дрючен ко, 1969; Э.Л. Решпас, 1973; R.O. Slatyer, 1967; E.I. Newman, 1974/. Из работ А.Г. Гаеля /1952/, О.В. Белевцевой /1953/, A.M. Якшнпой и дрЛ984/ следует, что в аридных условиях Юго-Востока, где участие ГВ в питании имеет решающее значение для приживания культур и ЖИЗШ1 иолпотых древостоев, важнейшим классификационным признаком лссопригодности песков должна стать глубина залегания капиллярно-подпертой влаги (КК).

На автоморфиых'почвах арен степной зоны по мере развития культур сосны водное шггание изменяется от достаточного (в ювенильный период) до резко дефинитного Я1.М. Севастьянов, 1963; Н.Ф. Кулик и др., 1970; Н.С. Зюзь, М.Е. Лобачева, 1979/. Наибольшего напряжения оно достигает в период их большого роста при сомкнутом состоянии полога из-за максимума в суммарном расходе влаги осадков /АА. Молчанов, 1952, 1953/, а в постжердияковый период становится безопасным /Воронков, 1973/. При атмосферно-грунтовом увлажнении КС взрослые насаждения транспирируют до 350-370 мм/год влаги /ЛА Молчанов, 1952; IIA. Воронков, 1963; НЛ1. Светаищев,1964; H.Z. Penman. 1967 и др./, что в 1,5-3 раза меньше лиственных древостоев/Метод, указания1985/. При атмосферном - в поясе степь-полупустыня норма расхода на транспирашно составляет 180-220 мм, уменьшаясь вместе с продолжительностью вегетационного периода /Н.Ф. Кулик, 1970; H.A. Воронков, 1973,1988/ и от бедных к богатым глиной субстратам /Н.С. Зюзь, М.Е. Лобачева, 1984/, а также от засушливых лет к влажным /Н.Ф.Кулик, 1979/. Подвешенная влага потребляется в основном из регулярно увлажняемого осадками верхнего 2-метрового слоя почвогрунта, в котором корненасыщенность и доступность ПГР бистро уменьшаются с глубиной /АЛ Орлов, С.П. Кошельков, 1971; И.И. Суднишш и др., 1976, И.И. Судиицин, 1979, НА. Муромцев. 1972, 1991; А.Н. Plamboeck it др., 1999/, а также от богатых к бедным глиной однофазным пескам, С возрастом корневая система сосны увеличивается, но достигает почти максимальных размеров уже в первые годы её жизни в сомкнутом насаждении /А.Н. Воронков, 1965,1969,1973/.

Засухоустойчивость сосняков имеет многофакторную зависимость и может управляться лесохозяйственными мероприятиями /A.C. Манаенков, 2002/, разрабо-

тайнымн na основе объективной оценки показателей лесопригодности земель.

Важнейшим этапом освоения арен является закрепление очагов подвижных песков. История и научно-технологические аспекты этнх работ раскрыты в публикациях Ф.Д. Аверьянова /1909, 1916, 1926/, Ф.И. Гошалка /1915/, Э.Э. Керна /1921/, М.А. Орлова /1940/, A.A. Ходжаева /1947/, А.Г. Гасля /1949/, МП. Петрова /1950/, Т.Ф. Якубова /1951/, П.Г. Язана /1955/, А.Е. Иванова, М,М. Дрюченко /1969/, И.П. Свннцова /1981/, А.Г. Бабаева, и др. /1982, 1986/, Г.П. Оадлина и др. /1985/ и др.

•Стратегия активно! о псскозакренлеиия на пастбищах заключается в снижении активности переноса песка мертвыми защитами, склеивающими материалами и создании ценозов го аборигенов нсаммофильной флоры с учетом фт о экологических условий, напряженности эолового рельефо образования. С ухудшением водных и химических свойств песков преимущество переходит от посадки древесных растений к посевам трав. Большим достижением стала разработка способа закрепления песков с годовой амплитудой рельефа до 40 см методом глубокой посадки крупномерных растений /B.C. Габай, А.М, Полякова, 1967; Н.Ф. Кулик, Н.С. Зюзь, 1977/, машины МЛБ-1 ЛО.М. Жданов, 1999/, а также дифференцированного подхода к освоению очагов дефляции /В.И Петров, А.П. Кузин, И.А Филимонов, 1979/. Однако широкое применение известных приемов в молодых крупных очагах опустынивания легких почв на Черных землях показало их невысокую эффективность /A.C. Манаеиков, 1984; Е.С. Павловский, ВJ1. Петров, 1986/. Возникла необходимость изучения природы этнх объектов, совершенствования стратегии и технологии их фитомелиорацнн.

На Юго-Востокс в зависимости от водно-солевого режима песков выделяют районы массивного, выборочного облесения и пастбшцемелиоративных работ /Н.Ф. Кулик, Н.С. Зюзь, 1975; В.И. Петров, 1991/, а основным объектом облесения и улучшения деградированных пастбищ являются бугристые пески /Н.С. Зюзь, 1991/. В первых - их главным образом облееяют сосной обыкновенной п крымской, а насаждения га лиственных пород южнее лесостепи создают только на участках с корнедоступными пресными ГВ. Для улучшения пасгбшц используют в основном кссрогалофитные кустарники /А.Г. Гаелъ, 1973,1975/. Ai-porexiщческую основу эшх работ составляют модификации степного метода Н.С. Суходского к современные технические средства ЛО.М. Жданов, BÜ. Хорошавнн, 2001/. При облесении кварцевых песков степной зоны зарекомендовал себя нижнеднепровский способ /В.Н. Виноградов, 1958, 1980/, его донская /Н.С, Зюзь, 1991/ н терехо кум скал вариации /Н.Ф. Кулик и др., 1978/ и, в особенности, посадка культур машинами типа МПП-1 в нарезанные ими борозда /Н.С, Зюзь идр., 1981/.

Возникла необходимость нспьггсиь и усовершенствовать эти способы н дополнительный ассортимент пород для целей выборочного облсссния близководных noli

ннжений ередневысокобугристых песков с большим резервом лесопригодных земель /Л.С. Манаенков и др., 1992/, а также для лесомелиорации податливых дефляции деградированных пастбищ на мелкобугристых песках (более 1 млн га) аридной зоны.

3. МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЙ

Методологическую базу работы составили современные методы лаидшафтно-экологических исследовании /Д.Л. Арманд, 1975; В.Д Федсров, Т.Г. Гильманов, 1980; О. Солбриг, Д. Солбриг, 1982/, основанные на идеологии системного подхода /Л.Берталанфн, 1973/ и регламентированные в многочисленных типовых нормативах н широко извести их работах.

Натурные исследования. Фи тоэ колоти ческне условия песчаных массивов И очагов дефляции изучали на ннструмеїггальпих экологических профилях и ключевых участках. Типичные объекты предварительно иодбиралн по аэрофотоснимкам и топографическим картам. В массивах бугристых песков на экологических профилях изучали іючвсі і но-расл ительнын покров, строение зоны аэрации с отбором образцов грунта и воды для анализа /Общесоюзная инструкция ..., 1985/. На ключевых участках проводили полную съемку рельефа и контуров растительных ассоциаций, глубины залегания ПЗ, определяли урожай трав, массу листьев и хвои. Водный режим экосистем и водный баланс терртпории изучали на гидрологических площадках, профилях, постоянных смотровых скважинах методами и приёмами, изложенными в работах НЛ. Воронкова /1963, 1965, 1973/, Н.Ф. Кулика /1970,1979/ л др.

В очагах и массивах дефляции профили прокладывали в направлении господствующих ветров. Определяли протяженность экояого-морфологических областей, состав растительности, строение и влажность почвогрунта, глубину эрозии, мощность и характер рельефа эоловых отложений. Скорость и направление перемещения барханов юучали путем повторного нивелирования, а массоперепое пескоулавливатслями А.И, Знаменского/М.О. Долпоевнч,Ю.И.Васильев, 1977/,

Закладку опытных культур, наблюдения, измерения и обработку палевых материалов проводили в соответствие с требованиями типовых методик /НЛ. Анучин, 1977; Б.А. Доспехов, 1979; Н.С. Зюзь, М.Е. Лобачева, 1984; В.И. Петров и др., 1984 и др./.

Возможность применения авиации при закреплении песков изучали но оригинальной методике, разработанной на основе отечествен«ого опыта аэросева /А.П. Нестеров, 1952; АЛ. Леонтьев, 1955; Ф.Б. Орлов, 1956; Н.Е. Декатов, Н.С. Зюзь, 1956 и дрЛ Испытывался самолет АН-2, оснащенный распределителем туннельного типа (РТШ-1) с лепестковым дозатором.

Лабораторные исследования. Водный режим и засухоустойчивость культур

сосны в сухой стсни изучал» на 5 лизиметрических моделях ВНИАЛМИ с объемом субстратов J3-Î5 mj и управляемым елнвоч воды (табл.1). В апреле 1993 г. на лизиметрах 1-4 были высажены но 30 2-леншх сеянцев сосны обыкновенной (47,4-48 тис га). Лизиметр 7 оставался огкрытым. Наблюдения нсли за водным режимом субстратов, ростом и охвоЕниостью насаждений, влажностью н транспирацнонной активностью 1-2 летней хвои общепринятыми методами на протяжении 8-10 лет.

1. Пол»о-фшнч«жнс характеристики поч во грунта я в лизиметрически* модели*

Лизиметры Мощность СЛОЯ, M Содержание физ. глины, % Гид [»логические константы, %

МГ НВ вз ДАВ

t 0-2,4 1,0 0,4 ' 5,0 0,6 4,4

2 0-1,0 1,0-2,2 ■> ■> 4.4 f

3 0-2,1 17,0 2,65 11,0 4,0 7,0

4 0-2.2 40,0 4,46 17,0 6,7 10,3

7 0-1,0 1.0-2,4 1,0 f 0,651 0.4 [ 6,0) j '5.4 5,0j > >

Теоретические исследования ло оценке лесопрнгодности земель выполнены путем логического и математического анализа данных экспериментов и большого количества литературных источников информации, Количественные характеристики и закономерности изменения песопригодности песков под массивное облесение сосной получены методом - имитационного эмпирико-статистнческого /ВД Федоров, Т.Г. Гильманои, 1980/ последовательно-блокового моделирования процессов насыщения влагой осадков и иссушения 2-метро [¡ого слоя почвогрунга в сомкнутых чистых молодца ках при контрастных гидрометеорологических событиях на 95%-ом уровне их вероятности. Основу моделирования составили параметры годичных запасов доступной плат в КС насаждений, полученные путем водно-балансовых расчетов ПЛЛ. Воронков, 1973,1988; Н.Ф. Кулик, 1979/ и параметры нормы транспирацнонной активности насаждений, определённые ло моделям, полученным на: основе экспериментальных данных Н,С, Зюзя и М.Е. Лобачевой /1984/. Регрессионный анализ рядов наблюдений выполнен на ЭВМ типа IBM с использованием пакетов прикладных программ WINDOWS, STATISTICA, STATGRAPHICS.

4. JIАЦД ШАФТНО-ХОЗЯЙСТВЕННАЛ КЛАССИФИКАЦИЯ П ЕСЧЛНЫХ ЗЕМЕЛЬ Бноэкол отческие ресурсы глубокорасчлепенных несков. На Юго-Востоке средневысокобугристьгмн песками занято около 400 тыс га, а вместе с прилегающими мапонснользуемыми землями - 1,5 м;ш га. Больше их (около 90%) расположено в сухой степи н полупустыне в виде крупных (более 10 тыс га) и средних (1-10 тыс га)

массивов, расчлененных древними ложбинами стока. Они занимают внутренние участю! арен, нередко примыкают к поймам крупных, средних рек и их притоков, іраип-чат с руслами и водохранилищами. Благодаря этому и специфике ландшафтов они служат естественными резервациями дикой флоры и фауны и представляют интерес как объекты развития экологического, охотничьего туризма, рекреации, имеющие большую коммерческую перспективу.

В Терека-Кум с ко м междуречье обследованы Иргаклинский и Чероленобурун-ский массивы площадью окаю 70 тис га. Они расположены в сухостешюй зоне с нормой осадков 300-350 мм/год, испаряемостью около 1000 мм/год. Первый имеет рельеф от среднепологобугристого (в 10В части) до_ средиспысокобугрнстою с ам-плніудой отметок до 10 м, блюдце - и долинообразиими пониженнями. Окояо половшій площади второго массива занимают экзотичные грядоповисокобуїрнсплс пески с амплитудой отметок до 40 м, а остальная часть находится под межгрядовими понижениями. Массивы используют как круглогодичное пастбище с ненормированным випасом скота. Травянистый покров истощен и состоит в основном ш эфемеров (костров кровельного я растопыренного), малопоедаемых сорных видов с урожайностью 5-Ю н/га (в пересчете на сено). Наиболее глубокие понижения заняты озерками и лу-гово-бол отыми травами. Имеются колки тополя белого, лоха узколистного, кусты ш каспийской и джузгуна. Особенно много их на меж грядовых понижениях песков «Червленые буруны», где встречаются также обширные заросли скумпии, крушины Палласа и густые куртины можжевельника Облонга высотой 2,5-3,5 и 3*4 м. Охотничья фауна представлена зайцем-русаком, лисицей, косулей («Червленые буруны»), стрепетом, болотными и водоплавающими видами.

Зона аэрации массивов сложена преимущественно среяиезернистым песком, имеет промывной водный режим. ГВ пресные (солей 0,2-0,75 г/л, органики 1,3%), на 5-20% площади они кориедосгупны и позволяют дополшпгельно соадзть 10-12 тыс га насаждений сосны, 2-2,5 тыс га лесоплодовых пород, занять 1-2 тыс га кормовыми и техническими культурами с орошением их ГВ, размножить дичь к превратить их в лесоохотннчьн угодья. Имеется возможность организовать тгтьевое водоснабжение и подсобное производство мела, винограда, столовых бахчей.

В степном Придонье (осадков 400-450, испаряемость 650-750 мм/год) большим потенциалом обладают Арчедино-Донской (200-230 тыс га), Голуби некий (6 тыс га) и Доио-Цимлянскнй (около 100 тыс l'a) песчаные массивы, на большой площади занятие бугристыми песками с влажными луговыми и болотно-озерными депрессиями, ложбинами стока. Бугры и гряды высотой до 10 м сменяются здесь широкими пологими понижениями с котловинами. Рэспгтельиосп. истощена выпасом скота и состоит из типчака, мшочая, цмина, ракитника, хустов и зарослей арод а в понижениях из

її

осоки, рогоза и тростника, К'огловины (10-15% площади) заняты колками березы высотой 7-8 м, осины, сосны, ольхи, тополя, ветлы с примесью кустарниковых нв и озерками, а на Голубинском и ДоноЦимляиском массивах курганы березы высотой до 3-4 м встречаются и на вершинах бугров. Значительная площадь песков занята массивами культур сосны и имеет лесистость 40-60%. На них обитают лось, благородный олень, косуля, кабан, бобр, барсук, лисица, заяц-русак, стрепет, фазан, серая куропатка, болотные, водоплавающие шиш и др.

Зона аэрации мощностью 0,5-10 м сложена среднемелкозернисгыми песками, имеет промывной водный режим и пресные ГВ, на 30-70% площади залегающие на корнедоступной глубине. Путем реконструкции древесных колков*и облесения здесь дополнительно могут быть созданы многоцелевые насаждения на многих тысячах гектаров. Имеются земли для выращивания кормовых и технических культур, подсобных садов и винздрадников. Много водопоев и водоемов. Все это создает благоприятные условия для многократного увеличения численности коммерческих видов фауны, эффективного ведения лесного и охотничьего хозяйств. Побережье Цимлянского водохранилища пригодно для вошедеиия санаториев, домов отдыха, спортивных и туристических баз.

В полупустыне Вол го-Уральского междуречья большой фитоэкол отчески Й и эстетический потенциал имеет Урдинский песчаный массив (около 500 тыс га), используемый как круглогодичное пастбище. Широкие ложбины (аишки) с лугово-стенными травами, островками зарослей лоха н шшшвника, тополя и кустарниковых ив сменяются здесь возвышенными ле!гпши бугристых песков (нарынами) с разреженным птцс-псамофнльньш разнотравьем, мелкими колками тополя и ив, куртинами джузгуна. Особый колорит и устойчивость км придают насаждения сосны обыкновенной, робинии, ольхи черной, созданные на бдизководных понижениях. В возрасте 75-80 лег сосна имеет высоту 17-22 м, полноту 0,7-0,9, запас тонкослойной стволовой древесины 300-400 м'/га. 30-35 - легшие порослевые поколения лиственных пород соответственно - 10-12 м, 0,6-0,R и 100-150 м'/га, В очагах л eco культурных работ сосной нередко занято 10-15% площади, а вместе с посадками шелковицы, березы пушистой, яблони, боярышника и природными зарослями до 20% (табл. 2). Естественная лесистость нарынов составляет 1,5-5%. Влажной осенью в полистных насаждениях формируется богатый урожай съедобных грибов. Обитают кабан, косуля, заяц - толай, барсук, л иен на, корсак, волк, серая куропатка, стрепет и др. На территорию арены заходят лоси, сайгаки. Численность дичи ограничивает недостаток водопоев и корма, что может быть устранено вскрытием водоносного горизонта в глубоких меж-бутровых котловинах и дополнительным целевым облесением.

Нарыны сложены безгумусными песками с содержа!тем ГЛ 0,2-1% и пропуска

2. Лесистость карыков Урдинскиго песчаного массива в 1991-1992 гг.. (па материалам инструментальной съемки иа ключсвыж участка»)

Насаждения Занятая плошадь Лесистость, %

Ур. Жаску с, ключ 3 (5,6 га)

Сосны (культуры) 0,54 9,6

Тополя иарынского 0,07 1,3

Ивы каспийской 0.03 0,5 ■

Нны рогчаринолпетной 0,07 - • 13

Джузгуна Безлистного 0,01 од

Итого 0,72

Ур, Каллагзш, ключ 2 (8.5 га)/ключ 1 (5,351 га)

Сосны (культуры) 1,24/- 14.59/—

Тополя нарыиского 0,07/0,052 " 0,82/0.97

Иьы каспийской 0,03 / 0,028 * 0.35/0,52

Ивы рочмаринояистной 0,005 / 0,0096 0.06/0,18

Дясузгунд безлистного 0,04/0,002 0.47/0,04

Лоха узколистного -/0,0012 -/0.02

Итого 1.43/0,0923 1бЛ9/1,73

УР Мечеть-Кум, клточ 4 (3,35 га)

Сосны (культуры) 0,473 14,1

Тополя иэрымского 0,164 4,9

Ивы каспийской 0,004 0,1

Ивы розмзрпколиетиой 0,002 0,06

Джузгуна безлистного 0,01 0,3

Итого 0,635 19,46

кают в водоносный гор!поит 80-100 мм/год плати атмосферных осадков. Пластовые пресные ПЗ (солей 0,1-0,2 г/л) разгружаются в ашиках н солончаках-сорах и без нега-

тивных последствий для эколоши песчаною массива за сч&г их потребления около 30 тыс га площади понижщшй может быть занято полнотмыми насаждениями с преобладанием хвойных пород, а средняя лесистость нарынов доведена до 20-25%. В зоо-экозогических, защитных, эстетических, и других целях она может существенно меняться по территории. Здссь также имеются большие площади пригодных земель и опыт подсобного виноградарства.

Повышение лесистости арен и гидрология речных систем. Пески речных террас, аккумулируя влагу атмосферных осадков, питают меженный русловой сток. Их облессние до оптимальной для лесоохотшпгьих угодий лесистости 20-40% /И,Ф. Кузьмин, В.А. Кузьмин 1977/ сократит опок воды. Так, наибольший относительный грунтовый сток дают бугрист о-котловинные пески (табл. 3). В среднем он составляет около 50 % годовой суммы осадков, т.е. от 1200-1300 (полупустыня) до 2100-2200 (степь) мг/га в год. 30-50 мм и более этой воды расходуется на э вал отраист фацию во влажных понижениях, а 90-170 мм (900-1700 м'/га) поступает в речной сток, солончаки к не участвует в биологическом круговороте. В расчете на водопотребление насаждениями сосны этой влаги достаточно для увеличения лесистости до 30-35% в налу-

Улемешы водного ЙОІМіІМ (мм) Географические зоны *

степна* сухоетспная полуп устынная

Осадки 420 350 260*

Физическое испарение** -162 -140 -106

Транспнраиия -95 -80 -60

Отток в грунтовые волы -163 -1Ї0 -94

* - для Уюішского песчаного массива, **- определено по Н.Ф. Кулику/1979/

пустыне, 40-45% в сухой степи, 60-65% в степи (табл. 4), что в 2-3 раза выше оптимальной. В Среднем и Н»екнем Придоиьс, где имеются наиболее крупные массивы таких несков, при формировании лесоохотннчьих угодий с оптимальной лесистостью объем влаги, поступающей в гидрографическую сеть, сократится примерно на 160 млн м5 в год. Это составит около 0,65% среднегодовою стока Дона зз 1978-1986 гг. у станины Раздорской (2-1503 млн м'/год), или около 1% меженного стока и существенно не скажется на его режиме и водности родников, ручьев, русл мелких речек и озер, расположенных на аренах и играющих большую зооо «»логическую роль.

4. Возможней лесистость бугристо-котловинных песков по кріггерню _6езде4>вичтиого водного бадапся_

Элементы расчета Геограбнчсскиг зоны

степная сухоскпная полупустынная

Пополнение 1~В осадками (мм/год) 163 130 94

Транспирация замещаемых сосной фи-тоцепоюв (мм/год) 47 31 17

Итого запаса «лаги (мм/гол) 210 161 111

Транспирацкя сосной {мм/год) 330 335 340

Возможная лесистость при бездефицитном водном балансе территории, V» 63 48 ■ 33

Перспектива развития популяций о *ото промысловых животных. Анализ литературы и местный опыт охотничьею хозяйства свидетельствуют о том, что на песках засушливой зоны с лесистостью 15% и более успешно обитают лось, благородный олень, косуля, кабан, зайцы русак и толай, фазан, серая куропатка, много видов водоплавающих. В питании этих живогных основу составляют распространенные здесь порода, таки« как сосна, осина, ивы, тополь, береза, а также груша, яблоня, рябина, черемуха, облепиха, чин гиль и др. с лугово-болотпыми и степными травами. Лесонасаждения,'степная растительность, расчлененный рельеф песков и низкая посещаемость людьми создают благоприятную среду обитания как для лесных и целого ряда сопутствующих им видов дичи, так и для аборигенов. А согласованные яееохо-зяйствеиные и биотехнические мероприятия ликвидируют сезонный дефицит корма и позволят содержать большое поголовье копытных, грызунов и птиц, создать условия для безопасного и доходного использования арен и примыкающих к ним земель.

и

5. ОЦЕНКА Jl Ii СО IIP И ГОДНОСТИ ЗЕМЕЛЬ Водный режим почвогруитов и засухоустойчивость (ЗУ) насаждений сосны в лизиметрических моделях. За 8-летний период наблюдений норма атмосферных осадков за гидрологический год составила 408 чм, 1993/94 и 1997/98 гг. были остроззсушлнвыми (осадков выпало на 33-27? о меньше), 1994/95, 1995/96 и 1998/99 гг. нормальными, 1996/97 и 1992/93 гг. умеренно влажными (осадков больше на 1316%), 1999/2000 гг. был влажным (осадков больше на 23%). Установлено, что в сухой степи открытые неперевеваемые рыхлые лески (РП) расходуют в среднем 74% влаги годовых осадков на вертикальный сток, 26% на испарение с поверхности. 47% влаги стекает в марте-мае, 25 июне-августе, S сентябре-октябре, 20% в ноябре-феврале. В засушливые периоды интенсивность гравитационно го иссушения накануне переув-лажнетюй толщи песка (У) постепенно замедляется с 3,4-2,7 до 0,03 мм/сутки и подчиняется функции

У = 2,67 / 1 - ехр (0,522 + 0,028 X), ц -0,995 где X — число дней засушливого периода после насыщения РП влагой, q - коэффициент нелинейной корреляции. Сток влаги за ноябрь-марг (34% годовой величины) лишь па 41%, за апрель-октябрь на 51% определяется суммой осадков за эти периоды. Испарение влаги с открытой поверхности пропорционально сумме осадков теплого периода (г 0.39) и в целом за год (т = 0,43), но сильнее завиогг ог других экологических факторов. ,

IIa автоморфных рыхлых и слабосвязных песках (Л1 и Л2) густые (около 50 тыс/га) культуры сосны с пятого года жизни питаются влагой осадков только текущего гидрологического года (в зональном режиме), изменяя их водный режим па периодически непромывной. На тяжелой супеси и среднем суглинке (ЛЗ и Л4) буферные запасы влаги заканчиваются на 1-1,5 года позднее и водный режим становится непромывным (табл. 5). С этого времени рост культур замедляется и в засушливые годы выравнивается на всех субстратах. Несмотря на лучший водный режим, кварцевый песок с содержанием ГЛ охало )% при глубоком залегании ПВ имеет неблагоприятные лесорзстительные свойства. И при достаточной влагообеспеченносги (ВО) прирост сосны на нем в 1,3; 1,5 ц 1,7 (табл. б), а охвоеиность саженцев в 1,7,2,9 и 3,6 раза меньше, чем па слабосвязном песке, супеси и суглинке. В насаждении на бедном песке больше продолжительность постювеиилыюго периода активного сброса и относительные потери хвои. В сомкнувшихся насаждениях средний возраст ее до 1,5 лет, что в 1,5-1,6 раза меньше, чем на богатых глиной субстратах. В период большого роста на РП интенсивность транспирашш (ИТ) у сосни достигает максимума (более 500), а её допустимое снижение минимума. Поэтому ВО и ЗУ мояодняков в большей мере, чем на супесях и суглинках, зависят от нозднелегних осадков. С увеличением содер-

Гидролога чеекие годы Осадки Изменение запасов в почве фунтовый сток Испарение Транс пира-ция Масса сырой хвои, т/га Коэффициент транешірациоішой активности

Фактический Нормаль-ный^"

Лизиметр 1

1993/94 274 +10 I 54 75 145 2,8 517 350

1994/95 410 -70 55 127 398 7,7 516 п

1995/96 422 -20 48 144 250 пд 223

1996/97 463 +1 | 0 167 294 9,5 309

1997/98 297 + 1 1 17 98 181 6.7 ' 270

1995/99 424 -6 і 22 157 251 4.4 570

1999/2000 502 ■Кб I 11 175 250 5,5 455 к

Лизиметр 2

1993/94 274 +10 56 77 141 4,4 320 205

1994/95 410 -74 65 120 299 11,4 262 ■»

1995/96 422 -30 36 140 276 22,5 123

1996/97 463 0 0 207 256 23,5 109

1997/98 297 0 17 103 167 14,8 113 *

1998/991* 424 -4 108 140 180 17,6 105 н

1999/2000 502 - - - - - • *

Лизиметр 3

7993/94 274 -115 88 141 160 8,0 200 141

1994/95 410 -56 35 154 227 21.7 128 Ч

1995/96 422 -67 0 184 305 33,2 92

1996/97 463 +50 0 228 185 ЗОЛ 61

1997/98 297 -43 0 109 231 18.0 128 ч

1998/99 424 +16 0 146 262 17.7 148 ч

1999/2000 502 447 0 195 260 18,6 140 ч

Лизиметр 4

1993/94 274 -78 60 141 151 7,5 201 130

1994/95 410 -39 58 158 233 24,6 95 «■

1995/96 422 .118 5 207 343 45,6 75 Ч '

1996/97 463 -55 0 255 263 43,7 60

1997/98 297 -29 0 131 195 33.0 59

1998/99 424 +24 0 162 238 22,4 106 н

1999/2000 502 0 0 209 293 23,6 124

I* — насаждение усыхало, —выровненные данные Н.С. Зюзя и В,М. Лобачевой (¡984)

жания ПІ в КС (особенно с 1 до 3%) биологическая эффективность ИГР быстро увеличивается. На слабосвязнопесчаном - суглинистом субстратах сосна расходует еп> в 2-4 раза экономнее, чем на РП (см. табл. 5), в той же пропорции возникает н после смыкания крон сохраняется преимущество в потенциале оживления их роста в благоприятные годы. Но в засушливые годы увеличивается опасность кризиса ВО насаждений, т.е. снижается их ЗУ. В целом в сухой степи лесопригодносгь кварцевых РП, кроме низкой влагоемкости, лимитируют их плохая корнепроницаемоегь и минераль-

но

б. Динамика роста сосны в лизиметрически* моделях насаждений __сутой степ» (высота/л рнраст, см)_

Модели 1 2 3 4 НСР9;

« г 1 £ 1 1993 11.5+0.5 * 6.140.4 10 ± 0.6 6.2 і 0.5 10.8 ±1.0 6.1 ±0.7 9.8 ±0.52 6.6 ± 0,48 2.1 1 .8

1994 34.7 ±1.0 23.2-1.0 360 ±1.9 26.011.2 383 ±І0 275 ±1,6 40.8 ±1.8 31.0*1,3 5.3 4.1

1995 61Л і 4.6 26.5 і 2.4 72.5 ±4.4 37.5 ±2.1 87.8 ±5.5 49.5 ±2.4 93.8 ±3.46 53.0 ±1.87 14 .2 7,1

1996 93.3 ±63 32.1 ±2.8 И 4.6 ±6.4 42.1 ±2.8 1366 ±7.7 48.8 ±£4 150.6 ±5.3 56.8 ±2.7 20 .4 8.5

1997 1220±42 28.7 ¿и 143.6 ±5.5 29.0 ±1.4 171.8 ±5.8 35.2 ±1.5 * 189.6 ±5.3 39.0 ±2.0 16.5 4.9

1995 1385±7.4 1Й5±П 175.6 ±7.8 320 ± 2.6 1993±63 275±22 ■ 218.6 ±9.81 29.0 ±2.03 25.0 6,4

1999 1440 ±7,0 9.5 І аз 1906І&7 150±22 2133±&0 Ы0±32 . 232:1 ±10.1 13.5 ±2.55 26 ,8 7.0

2000 161 ±6.09 13.0*1.1 - 2343 ±9.53 21.Й±3.09 244.8 ±7.3 12.7 ±3.47 33 .8 10 .9

пая бедность, усиливающиеся в засухи, а богатых гдипоґі почвогруктов повышенная динамичность запасов ПГР по годам, опасная резким снижением ВО сомкнувшихся молоднякоа с большой массой хвои. Наиболее пригодными для них здесь являются, по-видимому, однофазные песчаные отложения с содержанием ГЛ в верхнем 2-метровом слое в пределах 2-5%. Таким образом, с возрастом ЗУ насаждений сосны повышается не только вследствие развитая корней, но к благодаря снижению их требовательности к плодородию эдасферы и транспиршионной активности па песках, уменьшению п стабилизации массы хвои на богатых глиной почвогрунтах.

Надежными индикаторами ВО насаждений сосны являются влажность и ІіТ I-2-летней хвои. При высоком содержании влаги в почве влажность 1-летней хвои составляет 130-170%, 2-летоеЙ 110-120% от абсолютно сухого веса, а при ее большом дефишгте в конце вегетации и с облегчением гранулометрического.состава (ГС) КС она снижается до 115-110 н 100-90%. Норма ІГГ 1 г хвои на РП составляет 300-350 мг в час, а на супесях и суглинках 200-250 мг в час. Снижение ИТ у 1-летней хвои соответственно до 100-90 и 60-50 мг в час свидетельствует о наступлении кризиса влаго-обеспечепности насаждений.

Теория количественной оценки лесопригодности земель (ЛПЗ). Экспериментальные исследования и анализ большого объема литературных источников информации позволили сформулировать следующие положения.

1. ЛПЗ следует рассматривать как явлениё'(илн свойство) не только физико-географическое, но и биоценотмческое (в применении к конкретной породе или іруп-пс близких по биологии пород лесообразователей), а также историческое (т.е. учнты-

пающее возможность регулирования лесообразовательного процесса).

2. В физико-географическом отношении ЛПЗ есть эффективность слагающих их почвогруктов как фактора лесообразования в тех или иных условиях атмосферного или агмосферно-грумттяого увлажнения КС. Оценивать ей следует по способности этого слоя удовлетворять потребности древостоя в водно-минеральном питании в период его быстрого роста при сомкнутом состоянии полога (т.е. при максимуме суммарного испарения влаги).

3. В обеспеченном теплом фгоико-гсографическом поясе следует выделять ле-сопригодные и условно лссопригодные земли, где устойчивое лесообразовакие невозможно без искусственного стимулирования.

4. Главной причиной безлесья стенных равнин является чрезмерная динамичность атмосферного увлажнения и годичных запасов доступной влага в КС, критическое снижение ВО древостое» в засушливые годы.

, 5. В лесных зонах, где годичные запасы влаги в КС не опускаются ниже критического для древосгоев уровня, ЛПЗ количественно можно оценить по их средней величине и качеству ППР, выраженных через показатель относительной потенциальной производительности насаждений главной (или группы главных) лесообразующих пород (Л(). В поясе условно л есо пригодных земель (неустойчивого атмосферного увлажнения)—по двум показателям: Л> и стабильности по годам влагозапасов в КС (ЛД регламентирующей их долговечность, и является существенно более сложной двух-критернальной задачей.

б. Для сосновых насаждений засушливого пояса, имеющих многолетние запасы листьев (хвои) и 50% порог допустимого снижения ВО, Л| можно определить по отношению удвоенного наименьшего годового запаса доступной влаги в КС к норме ее годового расхода на транспирашпо элементарным насаждением с минимальной поло-гообрззующей массой хвои (7-8 т/га в сыром виде). Л2 — по отношению наименьшего к наибольшему запасов доступной влаги, формирующихся на одном уровне вероятности гнаромегтеорологических событий. Оба показателя являются функцией конти-нентальностн климата, влагоемкости и плодородия КС. Учитывая низкое плодородие песчаных земель и олиготрофность сосны Л] и Лг могут быть определены для любого почвенного контура арен по годовой норме осадков (Ос, мм/год) и средневзвешенному содержанию физической глины (Гл, %) в верхнем 2- метровом слое..

Методика н нормативы количественной оценкн пригодности глубоководных земель под массивное облесение сосной. На базе теории разработан способ (патент №2200947 от 20.03.03), методика, нормативы (М., 2001), функции (табл. 7) и программа для ЭВМ (свидетельство №2003611488 от 20.06.03) расчета параметров лесопригодности земель юга ЕТР под облесение сосной.

Математический анализ данных расчета водного баланса и нормы водопотрсб-лсния молодняков сосны свидетельствует о том, что ЛПЗ представляет градиентное векторное поле с нарастающей индифферентностью эдафического вектора лесообра-зозания в направлении снижения атмосферного увлажнения территории.

В семиаридном поясе Юго-Востока по мере сокращеїтя нормы атмосферных осадков (с 600 до 300 мм/год) в эдафическом ряду рыхлые пески - легкие суглинки

7, Модели расчета лесопри годности земель пол массивное облесение сосной обыкновенной в поясе неустойчивого увлажнении ЕТР

---.---- Блок Функции " -— Р> % Факторы

Осадки, ммЛол Фіп. глина Хвоя, т/га

г R,% г г Юі

I 2 3 4 5 6 7 8

"ПОЧВА"

НН(%>*0,616Гл + 2,18 3 - 0,963 932 • -

В3(%)=0,31 Гл-0,75 63 - 0,96 92,3 -

np.BCiej-0.306 Гл + 2.93 2 - 0.99 98,] - -

ЭВ(%)-0,333 Гл +1,91 1 - 0,99 98,1 - -

К„„.-0,007Гл + 0,78 0,1 - 0,99 98,1 - -

1 'ЭФФЕЕСТИВНОБ ВЛЛГОНЛСЫЩЕНИЕ 2-МЕТРОВОГО СЛОЯ" (Эвн.мм)

С{%) =46,38-0.054 Ос 5,6 -0,96 92.1 - - -

Ф.™,.<%)-0.768Хв + 11,09 0,3 - - - 0,98 96,0

Фн.«<чя(в'Ь)"0,274Хв +18,25 0,3 - - • 0,99 98,0

Эзни„ -0.55 Ос+1,22 Гл-1,43 Хв - 99 Rm-0.9S 03 0,997 95,5 0,16 2,7 -0,13 1,8

Эвн^=Ч>,477 Ос +2,5 Гл -2,26 Хв + 27,1 RM--0.96 0,4 0,90 80,1 0,36 13,3 -0,23 5,3

ЭрнМ1вс^0,39 Ос +4,88 Гл-2,91 Хв + 129,8 дм-О.ЗІ 0,1 0,657 43.1 0,68 46,9 -0,26 7,2

"ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ" (Фи, мм)

Кт.а-239,б Гл ^ 0,0 - 0,99 98.3 - -

Юг.а=230,3 - 0,108 Ос -2,01 Гл Rm=0,905 0.7 -0.52 26,9 -0,80 64,0 • -

Кт^=0,819П„.-2,01 Гл+28,9 Rm-0,91 0,7 -0,52 27,1 -0,80 64,0 - -

3,12 Гл 15,31 Хв-192,3 Rm-0,969 ■ 0,6 0.18 3.14 -0,27 7,41 0,93 86,5

Фп-0,17 Ос - 3,15 Гл + 15,26 Хв +121,7 Rm-0,96 0,7 0,18 3,14 -0,27 7,41 0,93 86,5

"ХВОЯ" (Хв, т/га)

Хв«„=0,038 Ос + СШ Гл - 5,35 Км-0,95 U 0.81 65,8 0,58 34,0 -

Хп,ла «0.08 Ос + 0,34 Гл - 21,5 Rm=0,96 1,8 0,945 89,3 0,32 10,5 - -

Хв^,м'=0.324 Ос + 0,538 Га Rm'0.995 У 038 33,6 0,81 66,0 - -

Г1р.Хв„ж(Уо)^275.5 - 0,361 Ос + 1,08 Гл Хм=0,95 1.4 -0,96 91,24 0,28 7,67 - -

[1р.Хви(к(%>-176,3 - 0,194 Ос + 0,24 Гл EtM-0,96 0,9 -0,98 96,21 0,14 2,06 - -

Нвл(мм)=0,989Ос+1,2Гл-1В0,6 Км-0,99 0,7 0,994 98,8 0,1 1,06 • - -

Нмі {%)-0.DS6 Ос + 0,3 Гл У 17,3 Rm=0,99 02 0,955 91,1 олз 7,57 - ■ -

"ЛЕСОПРПГОДНОСТЬ ПОЧВОГРУНТОВ" Л - f (Ос, Га)

1 2 3 4 5 6 7 8

ЛгНвпУФн„„=0,01 Ос+0,05 Гл-2,79 Км-0,995 2 0,93 87,2 0,34 їй? - -

Л5-Эвни„/Эвни,„=0,0012 Ос -0,00441'л-1.0015 Хв 1Ъи-0.99 0.6 0,955 91,28 -0,26 6,96 -0,04 0,14

Л£0,0014 Ос - 0.007 Гл - 0.09 Км-0.97 0.5 0,97 94,3 -0,22 4,66

Л=^Ль Лг -0,00355 Ос + 0,0051 Гл - 0,622 Км=0.98б 0,8 0,99 98.41 0,12 1,39 - -

Кст.вн.(Лг)=у Ос/ЭВ "0,0014 Ос-0,0007ЭВ— 0.046 Ям-0.97 0,5 0,96 92,8 -0,25 6,13 - -

Кст.об.Фп=100у Ос/Эв-Фн0,004 0с-0,048 Гл -Э.09 Хв + +1.68 Км=0,83 1,6 0,52 26,6 -0.52 27,5 -0.68 44,5

ЭВ - эффективная влагоемкость, ($«); Киса. - коэфф. использования почвенной влаги сосной: Гл - средневзвешенное содержание физической глины в 2-метровом слое, (}%);0с -норма осадков (мм/год); Фик.о.в.п. и Фи. к.ол.п. - физическое испарение с крон осадков вегетационного и межвегетационного периодов (в % от нормы осадков за соответствующий период; Tlp.Xe.eep. к Пр^Х&возм. - наиболее вероятные (в средние годы} и возможные (после вюжных лет) превышения запасов хвои (%) над допустимыми (Но критерию 30 %-0ймаг0' обеспеченности в засуху); - ко )фф. стабильности обеспеченности физиологической

потребности сосняков в почвенной влаге (51),

потенциальная производительность чистих сосняков уменьшается в 3,5-3,7 раза н в среднем на 87,5 % обусловлена зоноЛ, на 12,5% ГС КС. При норме осадков менее 350 мм/год на рыхлых песках в засушливые годы запасы и качество ГГГР не обеспечивают сохранения сомкнутого полога в массивах культур и они непригодны для сплошного облесения (Л|<1). Стабильность влагонасыщения КС сосняков осадками не зависит от их охвоенности (г=-0,04) и, равно как и других фитоценозов континентальных областей, подчиняется закону: она прямо пропорциональна годовой норме осадков и обратно — влагоемкости КС. Параметры Лі уменьшаются с 75-70% на песках севера лесостепи до 33-25% на легких супесях — суглинках сухой степи и определяются в основном зоной (Я > 90%). ГС КС уменьшает свое влияние в юго-восточном направлении с 15 до 4%. В том же направлении с 70-75% до 41-52% ог среднегодовой суммы осадков сокращается норма безопасного водопотреблеішя (Нвп), т.е. увеличиваются резервы ГГГР для накопления в молодняках массы хвои, не обеспеченной влагой в случае наступления засухи. Значення Лі і 0,5 соответствуют условиям устойчивого выращивания массивных сосняков, т.е. лесопригодным землям, а < 0,5 - условно ле-сопригодным землям.

Стабильность ВО сосновых насаждений также подчиняется закону: она прямо пропорциональна стабильности алагонасыщения КС осадками и обратно - их физиологической потребности в почвенной влаге (охвоенности древостоев), а ее параметры на 26,6% обусловлены зоной, 27,5 ГС КС, 44,5% запасом хвои и оптимизируются при стремлении физиологической потреб пости насаждений к Нвп.

Таким образом, на условно Л113 снижение запасов хвои в культурах сосны я в-

ляегся важнейшим средством регулирования их 00, а по сё динамичности в молод¡¡я-ках сосны следует выделять 4 района: устойчивого, неустойчивого, рискованного и служебного (полосного, куртинного и др.) лесоразведения. Устойчивое лесообразова-иие в культурах (Л} £ 0,5) на рыхлых пссках обеспечивается севернее изолинии годовой нормы осадков 420 - 450 мм, на связных песках 450-470, супесях 470-520, легких суглинхах 520-570 мм. Между изолиниями осадков 400-300 мм/год расположен район рискованного лесообразования (Л¿<0,43), где запасы хвои в молодняках могут в 1,5-2 раза превышать допустимые.

Раздел содержит нормативы параметров гидрологических показателей иочвог-рунтов, коэффициента вариации годовой нормы осадков (С), запасов доступной плати в КС монокультур сосны (Эви), их траиснирзцнонной активности (Кт.а.) и годовой физиологической потребности (Фп) в ИГР, допустимой, наиболее вероятной и возможной на 95%-ом уровне вероятности событий охвоенностн (Хв) и др., полученные на основании экспериментальных и расчетных данных по специальным методикам и сведенные »матрицы, а также алгоритм программы для ЭВМ.

Оценка десо при годности блнзководных песков^ Лссолригодность бугристых маловлагоемких песков сухой степи и полупустыни зависит от корнедоступности капиллярно-подпертой влаги в понижениях в период приживания, укоренения растений и, в особенности, в стадии образования сомкнутого молодняка, ограниченной их низкой корне проницаемостью. В Среднем Придонье проникновение в древний аллювий корней сосны обыкновенной (У, м) замедляется с возрастом насаждений (X, лег) и подчиняется функции

У =■ 2,8 / 1 - ехр (- 0,289 - 0,186 X), г = 0.95. В 3- летних культурах они достигают К К на глубине 1,5 м, 5 —2 м, 10-12-2,5 м. Изменением ширины междурядий в колковых насаждениях (продолжительности периода образования в них сомкнутого полога) лесопригодную площадь облееяемых понижений можно несколько расширять или суживать. В целом в этом зональном поясе фрагменты поверхности бугристых песков при высоте подъема КК 0,5*0,7 м и пресных ГВ на глубине до 1,5 м следует относить к лссопригодным, а при большей глубине условно лесопригодным. По комплексу эколого-технологических причин облесение (полосное, парковое) вершин и склонов бугров с зеркалом ГВ ниже 5,5 м нежелательно,

В Прикаспии (УрдинскиЙ массив) лучшие условия для роста полнотных (куртин но - колковых) насаждений сосны складываются в понижениях с ГВ на глубине 0,8-3,5 м. При их уровне 0,7-0,5 м сосна страдает от недостатка кислорода и минерального тгтания и нуждается в наличии примеси из почвоулучшающих порох а при более высоком она вымокает. Долговечные древостой тополя, робинии, ольхи форми-

рукугся в понижениях с ГВ ближе. 1 м. Здесь имеются большие резервы земель для повышения лесистости (табл.5) и даже в; елмых облесенных местах лесопригодпая площадь использована лишь на 25-33%, что близко к огтшмуму.

8. Глубина зугегзнин ГВ на территории нармиоа Урдинского песчаного массива■

Урочище ' Нлощааь ■ ключей, га/% Доля участков (га/%) с уровнем ГВ, м

До 1,5 1,5-3,5 3,5-5,5 >5.5

Жаскус 5,60/100" 1.71/30,5 2.51/44,8 1,03/18.4 0,35/6,3

Кзнлзгэш 13,85/100 • 1,49/10,7. 5,02 / 36Д 4,40/31,8 2^5 /21,3

Мечеть-Кум 3,35 /100 0,21/7,2 ІДЇ /36,1 1.51/34,3 0,75/22,4

б. ФИТОМЕЛИОРАЦИЯ КРУПНЫХ ОЧАГОВ II МАССИВОВ ДЕФЛЯЦИОННОГО ОПУСТЫНИВАНИЯ ЛЕГКИХ ПОЧВ

Фитоэкологически е условия. Крупные очаги н массивы дефляции па Черных землях Калмыкии занимают более 2/3 обшей площади онуешненных земель. В возрасте 10-20 лет они продолжают активно расширяться, увеличиваясь на 8-10% в год, вытянуты в широтном направлении и в плане имеют флагообразные контуры. Их восточные границы почти соответствуют восточным границам пашни, а западные далеко вышли за её пределы в виде языков. В вертикальном разрезе это неглубокие (0,6-0,1 м) эрозионные котловины (ЭК), с обнажениями иллювиальных горизонтов разрушаемой почвы, окруженные шлейфами песка (аккумулятивная область^ АО). Они состоят Ю деструктивной (ДО, занимает в среднем 15-20% площади ЭК) практически лишенной эоловых аккумуляций и деструктивно-аккумулятивной (ДАО), где эоловый материал сосредоточен в редких, низких, ориентированных поперек господствующих ветров барханных цепях, эколого-морфологнческих областей. Зона аэрации нсперевеян-ных отложений (5 м и более) сложена слоистыми суглинками и имеет локально-Промывной водный режим. Мощность (0,5-3,0 м), обеспеченность буферными запасами доступной влаги (100-150 мм/м), выщедочснность (ионов 0,1-0,4%) пермашитого горизонта убывают в направлении раепшрения очагов и снижения возраста ЭК, но существенно варьируют по их территории. Почвенный иллювий (0,3-0,6 м) содержит 7-14% CaCOj, 0,03-0,07% CaS04. При высыхании ои твердеет (до 15-40кг/см5) и сдерживает развитие эрозии вглубь. Песок барханов освобожден от солей и содержит до 7-9% Гл. Перевеваясь, к началу-концу июня он полностью иссушается. ГВ сильно минерализованы. В целом измененныесвойствавыстилающих иэоловых отложений ЭК благоприятны для формирования продуктивного растительного покрова из мно-голетніїх трав, полукустарников, кустарников группы ксерогалофитов и трав мезо-и сам офитов, но нуждаются в дифференциации приемов мелиорации.

Освоению растительностью ДО препятствует ненасыщенный ветронссчаный поток, перемещающийся с большой скоростью (рнс.2) и вызывающий разрушение lia

глубину 2-3 см в год и вынос почвы и семян, выдувание и засыпание всходов и саженцев. Позёмкой из ДЛО в ДО ежегодно пощупает (и возвращается назад) песка около 10 м'/п. м линии фронта переноса и свидетельствует о значительных возможностях его аккумуляции в целях физической мелиорации почвогрунтц.

Рис. 2 Скорость (V) потока (1) и масса (Q) переносимого песка (2) в ДО массива дефля-шшна высоте 10 см при восточном ветре б м/с »«высоте 2 м. 1983 г.

Кроме губительного переноса песка над поверхностью межбарханных понижений даже в короткие периоды перестройки i-ребня цепей барханов (рис.3), поселению растительности в ДЛО преняипвует их активное возвратно-поступательное перемещение, большая динамичность отметок эолового рельефа и площади покрытия песком подстилающих отложений. Так, в октябре 1981 г. в течение б дней наблюдения в мелком очаге под воздействием даже неустойчивых ветров скоростью от 3-5 до 10-12 м/с барханы высотой 0,5-1,5 м и длиной наветренного склона 6-8 м перемещались на 0,5-1 м/сутки. В обширной ДЛО при запасе подвижного леска около 1000 м'/га возвратно-поступательное перемещение барханных цепей за теплый период 1984 г. составило 76 м, устойчивое смешение на запад 24 м. Только 25,8% се площади не занималось мигрирующими барханами и рельеф на этой части территории практически не колебался (около 36% от площади обнажений в марте). Средняя высота цепей барханов увеличивалась с 68 см в марте до 108 см в сентябре 1984г. и затем уменьшалась до 65 см в марте 1985 г., а амплитуда рельефа за этот период достигала 1,5-2 м. Покрытие песком площади с марта но нюнь 1984 г, уменьшилось с 31,6 до 14,8% и в октябре снова увеличилось до 25,3%, а в марте 1985 г. до 41,4%. С ноября 1984 г. по март 1985 г. цепи мигрировали (в основном за счет их вылолаживания) на 15-20 м.

Песчаные шлейфы в АО не успевают m менять свойства зональных почв, а тра-

вы быстро покрывают их при зарастании ЭК. . „, -.■

Рис. 3 Изменение скорости (V) потока (1) и массы (Q) переносимого песка (2) на высоте ■ ■ 10 ем над барханом и эродируемой почвой при восточном ветре 7,6 м/с lia высоте 1м. Сентябрь 1984 г.

Фитомелиорации деструктивных эколого-морфологпческих областей^ Были испытаны три способа посадки 1 -летних хорошо развитых сея1шев саксаула черного, джузгуна безлистного и терескена серого: машиной МПП-1 (модернизированной

МЛУ-I) в образуемые борозды; CJIH-1 по лептам шириной 1,1-1,2 м безотвального плантажа с глубиной рыхление 40-45 см и в необработанную почву. Схема размещения растений 5 х 1 м. Джузіун и терескен высаживали как весной, так и в зимний период. • .. •

■ Исследования показали, что на нешироких (до 50-60м), защищенных песчаны-' ми валами с растительностью фрагментах ДО, где энергия переноса песка ослаблена, качественные саженцы хорошо приживаются и активно развиваются (табл. 9). Терс-■скен, у которого основная часть почек сосредоточена в нижней части стволика, даст повышенный отпад при быстром засыпании саженцев сухим песком (особенно при весенней посадке) до 1/3-1/2 их высоты. По лентам плантажа приживаемость культур на8-10%нижеиз-завыдуваниярасгений. ■ -ч

Мелиоративный эффект выше при посадке МПП-1 И с монтажной обработкой почвы, где она разрыхляется, опесчапнваепсся и лучше увлажняется осадками. В бороздах зимней посадки спустя 8 месяцев твердость слоя 5-25 см оказалась на 2-14 кг/см1 нтгже, чем даже в лентах плантажа. Борозды полностью засыпаются песком в течение I-2-х месяцев, аккумулируя его около 10м3 на 100 п. м ряда. Вместе с песком в борозды и ленты плантажа попадают семена трав. В первую — вторую вегетации насаждений песок продолжает накапливаться в виде невысоких (20-50 см) шлейфов шириной 2-3 м, расположенных вдоль оси рядов кустарников и кулис трав (кияка), а в рядах кустарников по необработанной почве песка и трав значительно меньше.

9. Биометрические показатели мелпоратавпих наеяяшеннй осенней посадки 1980 г. в ДО мелкого очага дефляции легких _ ___почв, Комсомольская JIM С. Калмыкия _

Посадка культур Джузгуп Терескен 1 Саксаул*

Средняя высота, см Средний диаметр кроны, см Воздупшо-сухая масса надземной части, г Средняя высота, см Средний диаметр кроны, см Воздушно- I Средняя сухая масса высота, см надземной части,г 1 Средний диаметр кроны, см Воздушно-сухая масса надземной части,г'

1981 г.

M11I1-1 45,012,9 35,112,5 27,2 42,011,7 50,711,8 123,3 34,1 ±1,8 29,411,3 58.9

СЛН-1:по шшгтажу 44Д±2,4 34,9133 25,2 47,711,4 56,211,5 143,3 36,311,6 27,4i 1,7 433

в неподготовленную почву 4б,5±3,9 34,213,3 24,8 ■ 43,Sil,4 55,211,2 130,7 32,9113 30,9±2^ 53,7

1982 г.

мшм 99,412,4 68.6І3.1 310,0 103,311,3 129,712,6 2380,0 893І2.0 84,812.1 £00.0

СЛН-1:во плантажу 91,512,8 62Д13.1 280,0 95, CHI, g 117,812,9 1920,0 79,1 ±2,7 70,212,9 680,0

в неподготовленную почву 93,012,6 76,713,1 300,0 100,511,5 138,412,4 2920,0 74,5*13 ' 77,012.5 700,0

1983 г.

МГ1П-1 103,0±2.4 79,3±3,0 800,0 104,6±U 118,311,8 1790,0 1383*2,7 118,Ot2,6 2250,0

CJIU-1: по плантажу 94,812.4 67,3 ¿2,6 690,0 101,611^ Ш,2±2,0 1750,0 119.7±2,4 99,912,3 1710,0

»неподготовленную почву 96,512,9 73,012,6 750,0 94,Oil,5 І18ДІ2Д 2000,0 114,212,5 101^6123 1690,0

НСР„ 7,6 8,4 4,2 5,7 5,7 6Л -

саксаул черный посахсен в марте 1981 года.

Благодаря буферным запасам почвенной влаги в первую вегетацию кустарники быстро развиваются. Терескен вступает в плодоношение. К концу июня второго гола он образует крупные (высотой до 1,5 м и диаметром до 2 м и более) обильно цветущие кусты. При посадке в необработан!iyjo почву нх надземная масса я воздушно-сухом состоянии достигает 40-45 ц/iu. Из-за высокой конкуренции со стороны трав в культурах по бороздам и лентам плантажа она несколько меньше (около 40 и 30 ц/га). Но вместе с 2-летним кия ком, образующим густые кулисы высотой 1,0-1,2 м и запасом сена 1,5-2,5 кг/n, м, общий урожай фитомассы примерно вдвое больше. Осенью второго года на глубине 50-70 см формируется нмпермацндный горизонт, а в третью вегетацию размеры и масса материнских кустов уменьшаются, но междурядья занимаются саыоссвом полукустарника и травами (эбелек, курай, верблюдка, щирица и др.). У джузгуна во вторую вегетацию ослабевает рост, внешний вид становиться угнетенным, свидетельствуя о недолговечности этого кустарника на останцах по'гвы. Саксаул, напротив, усиленно растет и особенно при посадке в обработанную почву. В бороздах М11П-1 ею отдельные 3-летние экземпляры достигают высоты 2-2,5 м.

Развишю корней кустарников препятствуют твердые карбонатный и гипсовый горизонты. Проходя через них, вертикальные корни приобретают штопоро образны й вид. Напротив, влажные песчаные прослои легко осваиваются во всех направлениях. У терескена хорошо развиваются н горизонтальные и вертикальные отростки. Горизонтальная проекция корневой системы 2- леших кустов в диаметре превышает 3 м, а. глубина проникновения корней'2'м. У джузгуна образуются 3-4'длинных (до 5 м) приповерхностных (на глубине 15-20 см) лентообразных корня с якорными отростками, направленными вида и вверх, а слабоветвящийся стержневой и нисходящие якорные корни не опускаются ниже 1,5 м. Саксаул имеет разветвленную с<л ь стержневых глубоко проникающих корней; Рыхление И опесчанивание почвы способствует ветвлению и ускорению развития корневых систем, особенно у ксерофитов. Наибольший мелиоративный эффект обеспечивгиот борооды.

При освоении ДО шириной до 1-1,5 км независимо от срока и способа посадки качественные сеянцы приживаются также на 75-95%, Но губительное влияние ветро-иссчаного потока проявляется уже в первые недели теплого периода и постепенно усиливается, сдерживая развитие надземных органов. Резкое ухудшение состояния, отмирание саженцев и трав происходит во второй половине лета, свидетельствуя о том, что устойчивость растений к засеканию определяется не столько механической прочностью их покровных тканей, сколько интенсивностью прироста биомассы, снижающейся по мере просыхания КС. Быстрее угнетаются джузгун и саксаул. Они пол-костью теряют жизнеспособность к концу первой - середине второй вегетации. Медленнее - посадки терескена. Изреживаясь на 10-27% в год, они приобретают вид

плантаций отмирающей низкорослой колючки,

Защитное влияние посадочных борозд МПП-1 сохраняется лишь 1-2 первых месяца. Большим эффектом обладает напашка ППУ-50Л через 3-6 м борозд — валов между рядами посадки МПП-1 ранней весной. При этом накапливается 200-300 м3/іа песка, замедляется заселение ДО сорными травами, на 15-20% повышается приживаемость и в 50-70 раз урожай биомассы 1 -летних саженцев терескена (табл. 10).

10. Влиипне защитных борозл-палоп (нарезаны ІШУ-50А воспой 1984 г,) на раз-витке терескен а в бороздах МПП-1 (МЛУ-І) в ДО крупного массива дефляции легких _почв. Совхоз им. Ю.А. Гагарина, 19S4r. _

Варианты Срок посадки Высота, см | S кроны, см Сухая надземная масса, г

В олнолстнсм воїрзсте

Без зашит 1.1984 г. 11,1 ±0,7 7,0*0,4 2.5

Валы через 6 м 43.4Ц ,3 47,7*1,2 160,2

Вез зашит 111.1984 г. 14,310,7 143*0,8 3.2

Валы через: 12м 49,1*1.3 46,0і 1,2 171,3

6м м 59,8*1.4 56,(Ш,3 232,6

Зм * 57,9*1,4 56,&±1,2 230.1

НСРМ 3,1 2,8 -

В двухлетнем возрасте

Без зашит XII. 1982 г. 21.6*1,3 19,Ш,2 7,2

Валы через: 12 м 57.2±1,6 55,6*1,4 320,4

6м 65.0*1,3 61,1*1,1 386,5

Зм 67,4±1,7 «4,5*1,3 475,3

Без зашит Ш.1983 г. 12,7 И) ,9 10,6i0,9 2.8

Валы через б м Ii 57.3*2,3 6І,0±І.8 354.2

HCPoi 4,2 3,6 .

Вії техлетнем возрасте

Без защит Ш. 1982 г. 14,1*0.6 6,410,4 3.7

Валы через 6 м 47,0*1,8 49,fi±l ,S 270,1

г 21,2 31,3 -

Угнетенные культуры реагируют на защиту слабее. Своевременно защищенные посадки терескена, как и в нешироких ДО, уже на второй год образуют устоПчивые насаждения. Они задерживают снег, привлекают фауну, обсеменяют междурядья и прилегающую зону ДАО шириной около 500 м и в последующие 5-7 лет продуцируют 20-40 ц/га корма в пересчете па сено. Ценность культурного пастбища повышают посевы тсрескена (табл. 11) и ценных кормовых растений (прутняк; житняк, пырей и др.) между его рядами и кулисами. В смешанных посевах на 2-4 год высота прутняка достигает 1 м. житняка ситникового, пырея сизого и солончакового 1,1-1,5 м. Урожайность корма увеличивается в 1,5-2,5 раза, повышается его качество. Прутняк и злаки, как к тсрескен, обильно плодоносят, ускоряя самозарастание ЭК. Под защитой свежих борозд-валов высокую результативность посевов обеспечивает простейшая заделка семян зубовыми боронами, колъчато-шпоровыми катками и другими легкими

Способ создания Сентябрь, 1985 г.*/ Сентябрь, 1987 г.

Высота, см Диаметр кроны;ем- - Высота, см Диаметр кроны, см Сухая масса, ц/га

Посадка МЛУ-1 49,411,4 . 47,3*1.2 . . 107,2±1,7 ■ І05,0і 1,9 18,0

Посев под зубовую борону (кулисы 2,5 м) 8,2±0,4 10,8±0,б* 92,0*1,6 94,842,7 47,5

Посев подгусе-• ншшДТ-75 10,740,5 14ДІ0.6;. 93Дії ,5 , 83Д±1,4 . 24,3

■ V - « первый год жизни •

орудиями.

Восстановление пастбищ на мелкобарханных песках. В ДЛО аккумуляцию 800-900 м^/га песка, уменьшение ОМ на 0,2-0,3 г/см3 и МГ на 1,1-4,5% разрыхленного и опесчанснного слоя толщиной 40-65 см обеспечивает требневание поверхности обнажений эродируемых горизонтов почвы между цепями барханов нарезкой сближенных (через 1,5-2 м) борозд-валов ППУ-50А, После заполнения борозд леском гребки. отвалов выполняют функцию скрытых механических защит, стабилизируя его поверхность, но не защищают от засекания высаженные в них ряды кустарников,- Джуэ-гун полностью выпадает в начале второй, терескеи в ко!ще третьей - четвертой вегетации. Подсев в посадки кумарчика (2 кг/га) иди посев в свежие борозды-валы семян; кияха (2-4 кг/га) приводит к образованию плотного травяного покрова высотой 1-1,5 м, активной аккумуляции эола, но и быстрому расходованию почвенной влаги, что подавляет развитие саженцев терескена. Недостатком способа является также его энергоемкость.

- При посеве в свсженапахашшс борозды-валы стабильно хорошие всходы дает кыяк. Оптимум расхода качественных семян (40-100 всходов на м2) составляет около 3 кг/га (плотного посева) при глубине заделки их песком осенью 5-25 см, весной до 15 см, В осенних посевах всходы появляются уже в марте — начале апреля (в глубоких бороздах весенней и летней обработки почвы склепа долгое время лежат под слоем сухого песка и частично теряют всхожесть). Они быстро растут и к середине второго лета образуют куеш высотой 1-1,5 м и запасом сена 14-26 ц/га в виде плотных устойчивые кулис, по краям которых накапливается большая масса песка.

'Ускорение работ, повышение песконакошттельной и защитной эффективности кулис обеспечивает напашка борозд через 3-5 м на глубину 15-20 см однокорпуснымн плугами в наиболее широких свободных от песка понижениях параллельно цепям барханов в виде лент, размещая их через 20-200 м и засевая осенью нормой 3 кг/га семян. Надежны и эффективны кулисы кияка, созданные по лентам из 4-6 борозд через 20-50 м. На второй год они аккумулируют по 300-1600 м5 песка в расчете па 100 п. м длины (в зависимости от его запаса) в'виде валов высотой до 1-1,5 ми шириной

10-20 м, занимающие 15-30% площади. Освобождаются от барханных цепей и защищаются от вегра межкулисные пространства. При этом заселение их травами начинается с первого года, а при расстоянии между кулисами 60-80 м со второго, 100-200 м с третьего года. Вводить на ннх терескен и др. растения лучше всего в начале второй — третьей вегетации кияка. В этот период они не повреждаются встропесчаным потоком и не имеют конкурентов за влагу. Киячно-терескеновые ценозы производят большую биомассу (табл. 12). Со второго года они могут использоваться как продуктивною пастбища, семенные плантации или очаш ннспсрмапни территории с урожаем семян 10 (кияк)-20 (терескен) ц'га. У кияка основная масса ссмяц прорастает у материнских

> 12,Прижнваемость (%) н развитие фптонемоюп очагов облееешш в барханной области ___массива опустынивании. Сов»01 «Таип-Гашуиский»__

§ ¿1 и О 3 С " • І Iа икочетрические показатели

і я и 5 Я Я Высота, диаметр Сухая наягемная масса, ц/га

о см кроны, см побегов | семян общая

1987 г.

Кияк X. 1986, VI 50-60 50-70 - Не олр. - Не опр.

посев IX 80 70-100 - 5.6 - 5.6

Ш. 1937, VI 90 - - -

Терескен посадка (3x1 м) IX 85 47,4 11 34,3*2,1 1,8 Не опр. 1,8

1988 г.

Кияк X.19Е6 VI 77 111,1*1,9 - 57,5 9.1 66,6

Терескен III. 1987 VI 81 87,7А 1,2 99,941,6 29,4 29,4

IX 81 111,2*1,9 124,1*1,8 30,3 23,4 53,7

Терескен III. 1988 VI 95 45 Дії,4 39,711,0 4.1 - 4.1

IX 95 86,211,5 102,5*2,7 22,7 13,4 36,1

кулис, а у терескена в междурядьях посадок, где появляется около 250-300 тыс/га всходов. Много семян терескена выносится и на прилегающую терріпоршо. В направлении рядов посадки и преобладающих ветров зона обсеменения расширяется в 10-15 раз, а количество I- летнего самосева высотой 60,2±2,4 см и кроной диаметром 63.5±1,9 см постепенно уменьшается до 20-40 штУга на расстоянии 600 м от материнских насаждений, но при ширине междурядий посадки до 5 м их продуктивность снижается уже на 3 год.

На площади около 8 тыс га испытан аэросев (АН-2 с устройством РЛП-1) кияка по лентам свежих борозд. Он в 4,5-8 раз против проектных норм сокращает расход семян, денежных средств и времени на выполнение пескозакренительных работ. Лучший период аэросева октябрь-декабрь, а сто режим: высота полета 5-10 м, скорость 150-160 км/ч, ширина засеваемой ленты 10-30 м, секундный расход семян 100600 г, масса их загрузки в бункер и салон самолета 300-350 кг. Засеваемая площадь за один залег составляет 100-120, а производительность работы не менее 100 плотных га за час оперативного времени.

Разработан метод ускорения и повышения качества фтгтомелиорации крушіьіх очагов и массивов дефляции. Он заключается в выполнении работ на 30-50% площади ЭК и в последоешелыюсти освоения их территории, а также в преимущественном использовании ценных кормовых растений. Ею реализуют мелиорацией площади ДО тересхеном, прутняком, злаками за 1-3 года до начала работ в ДАО, созданием кияч-ных кулис между цепями барханов на 15-30% площади ДАО. а через 1-2 года на 1015% площади защищенных ими понижений очагов обсеменения из полукустарников и трав в виде коротких (20-30 м) участков с широкими (8-10 м) междурядьями в посадках, размещая их равномерно по территории ДАО. В результате обеспечивается частичный возврат песка и физическая мелиорация почвы в ДО, самозарастание большей части площади ДАО и АО в течение 3-4 дет после окончания работ. Формируется устойчивый, продуктивный и питательный растительный покров.

7. МЕЛИОРАЦИЯ БУГРИСТЫХ ПЕСКОВ ПРИКАСШШ.

Лесокультурное освоение бугря сго-котл овинных песков. В целях механизации и ускорения работ по облесению близководных песков аридной зоны в 1991-1994 гг. на Урлннском массиве был испытан лесопосадочный агрегат, состоящий m гусеничного трактора (30-40 кії) и навесной машины МЛУ-1, оборудованной удлиненным (на 25 см) по вертикали сошником и клинообразными дерноснимами с шириной захвата 1 м, а также серия приемов повшпеішя приживаемости сосны, сеянцев и черепков ряда лиственных пород.

- По отношению к норме осадков 1990/1991 гг. был влажным (влаги выпало на 60% больше) с продолжительными атмосферными засухами в летне-осенний период, 1991/1992 гг. близок к среднему, 1992/1993 несколько влажнее его (осадков на 12% больше), а 1993/1994 гг. был остро засушливым (осадков на 27% меньше нормы).

- Зона аэрации нарынов имеет промывной водный режим. Выпадающие в ноябре-марте 80-100 мм осадков ликвидируют осенний дефицит- влажности верхнего 1-2 - . метрового слоя, что позволяет ежегодно проводить лесокул ьтурные работы в весенний период. Запасы влаги в песке даже на высоких буграх не опускаются ниже 6065% НВ (равной 4,5%), а в апреле-июне увеличиваются за счет выпадающих дождей. За пределами вы потных котловин летом песок периодически иссушается до глубины 30-40,- реже 50 см, вызывая отпад саженцев с повреждеігаой или слаборазвитой корневой системой. Просыхание КС саженцев прогрессирует к осени. В октябре - ноябре после выпадения 20-30 мм осадков дефицит влаги исчезает, по до наступления устойчивых холодов это происходит не ежегодно и, наряду с-низкой влагое м костью песка; ограничивает возможность осенней посадки за пределами влажных понижений, где КС саженцев увлажняется КК ГВ.

Летние ливни величиной более! О мм глубоко промачивают песок и в открытых понижениях поднимают ГВ на 10-30 см. Осеннее понижение ГВ составляет 25-30 см, а под 75-80 летними колками сосны при лесистости 10-15% н весеннем стоянии воды выше 1 м вдвое больше, что соответствует расходу 200-240 мм влаги.

По суточной пульсации уровня П1 и с помощью осадконакопигелей установлено,.что теоретически возможный максимум потребления 1~В колками сосны составляет 460 мм/год. Он сравняется с поступлением влаги в водоносный горизонт при лесистости выше 20-2554, Кроны взрослых насаждений и в условиях полупустыни задерживают около 30% клал! дождей теплого периода, а 46% их суммы нроннкзег в КС.

Испытания показали приемлемую маневренность и безопасность посадочного агрегата при работе в понижениях средиевисокобугрисшх песков. При нестрогом соблюдении направления рядов посадки он позволяет осваивать почти всю их площадь с корне доступным и ГВ (табл. 13), обеспечивая удаление дернины и подсохшего слоя песка толщиной 7-15 см, образование минерализованной паюсы шириной 1,61,8 м, сполаживание рельефа и рыхление песка на глубину 35-45 см по оси рядов посадки. Клинообразные дерноснимы машины легко подрезают и отбрасывают в стороны даже плотную дернину в "мокрых" котловинах, а также кусты ивы розмаринолис-13. Полнота использовании площади лесокультур но го фонла бугристо-

котловинных песков при механизированной посадке насаждений. У р. Кандагаш, 1992 г.

УГВ,м Площадь лссокуль-турного выдела, га Закультивированная площадь, га Исполмослш:е плошали, %

<3.5 0,28 0,25 89.3

>3.5 0.30 0.02 6.7

Всего 0,58 0,27 46,6

тной, средние и мелкие кусты ивы каспийской, поросль тополя высотой до 1,5-2 м. Вместе с медленным зарастанием боро)д трапами это позволяет обходиться без предварительной раскорчевки кустарников, очистки котловин, агротехнических уходов и существенно упрощает лесокультурный процесс. При ширине междурядий 2,5-3,5 м и хорошей организации производительность посадочных работ достигает 4-6 га за 8-часовой рабочий день. Но по причине возможного усиления дефляции повторная машинная посадка, в случае неудачи первой, может применяться только спустя 3-4 года. Приживаемость растений на ыаповлагоемких песках полупустыни лимитируют атмосферные засухи, возникающие с начала послепосадочного периода. Использовать следует только посадочный материал с хорошо развитой, петравмированной при вы-копке, мочковатой фракцией корней и приемы работы, исключающие их подсушку. При соблюдении этих требований и весенней посадке МПП-1 во влажные и средние годы можно получать высокую (70-90%) приживаемость сеянцев сосны, а в засушливые удовлетворительную (около 60%) па всех элементах рельефа нарынов (табл.14).

14. Осадки вегетационного периода и приживаемость культур сосны, посажешіьіі мо-

дернкзяровяннай МЛУ-1. Урдинский песчаный массив. Ур. Кяндагаш

Оеазхи, мм Приживаемость, %

Голы • Апрель Май Июнь Июль Автуст Сентябрь Сумма В июне В сентябре

Норма 21 19 31 27 23 17 131 .

1992 18,5 11,5 27,5 22,8 19,2 60.1 158,6 89,7 74,8

1993 28,3 21,6 55,7 21,3 - 22.8 20,7 167,4 93,0 73,0*/

1994 24,6 23,9 15,0 11,0 0,0 76,7 би 59,5

V- кульщрьх в июле повреждены итальянским прусом

Пр ижи [шемость не качествен ных сеянцев строго зависит от контакта их корней с КК ГВ. Так, даже в очень влажный 1991 г. (за вегетационный период осадков выпало на 53% больше нормы) она снижалась с 80% до 20% при увеличении глубины залегания КК до 50 см. Во влажных понижениях на неб, по-видимому, положительно влияет и более шикая температура поверхности песка, В середине лета в полуденное врімя она на 7-8а ниже, чем в бороздах па сухих участках, где достигает 55°С, но ожога тканей саженцев не вызывает. Особенно сильно (до 66сС) наїреваются отвалы борозд, что задерживает их освоение травами.

При машинной закладке культур весной и влажной осенью в понижениях с ГВ на глубине до 1 м и максимальном заглублении в посадочную щель успешно приживаются и сеянцы (саженцы) лиственных пород-олиготрофов (табл. 15).

15. Приживаемость (%) культур сосны и лиственных пород при посадке модернизиро-

ванной машиной МЛУ-1. У р.- Кандагаш, 1992г.

Порода Сроки учета -

27 тоня 5 октября

Сосна обыкновенная 95.4-87,9 93,2-74.8

Абрикос 973 88,0

Береза 77,7 48,2

Акагшя белая ■ 88,3 85,0

Айва. . 32,6 20,3

Аморфа. 100.0 100,0

Боярышник однопестичный 44,1 353

Боярышник кгюяаво красный 64,6 49,2

Калина обыкновенная 50,8 32,0

Бирючина 92,5 65,7

Смородн на золотая 92,4 67,6

Вишня войлочная 70,9 68.4

Рябина обыкновенная .100,0 88,9

Арония 68,2 63,6

Калина горловина 73,3 66,7

Из испытанных приемов повышения приживаемости эффективным оказалась посадка 2-легаих сосен с закрытой корневойсистемой (в брикетах диаметров 8-10 см и высотой 25-30 см). При весенней посадке она составила 100%, но в первый год преимущества в приросте саженцев по высоте не дала. По-видимому, этот прием позво-

ляст создавать культуры сосны и и осенний период, Положительно влияет на приживаемость сосны и повышение влагоемкости КС саженцев, но это г способ трудоемок и мало применим. Притенсние борозд плетневыми щитами до середины и конца вегетационного периода, смягчая температурный режим'верхнего 0-50 см слоя, не оказывает существенного влияния на его влажность, приживаемость и рост саженцев. Мульчирование дна борозд слоем (2-3 см) сыпучего навоза, особенно в сочетании с пріггенсннем, снижает увлажняющую эффективность летних осадков и приживаемость (к осени на 40% и более) сосны и лиственных пород. Из-за высокой плотности песка помешенные на дно посадочной щели зерна гидрогеля (поперечно сшитого по-лиакриламняа), набухая, перемещаются к поверхности и не питают корни саженцев. Приживаемость листвснных пород на 5-15% повышает обрезка саженцев до высоты 15-20 см над поверхностью дна борозды.

При атмосферном водном питании прирост сосны увеличивается с 6-8 см в первый год до 23-28 см на четвертый (табл. 16). У растений, достигших корнами ҐВ, с третьего года он увеличивается до 30-40 см, а хвоя становится темно-зеленой.

Развитие саженцев лиственных пород определяется их требовательностью к плодородию. Абрикос, смородина золотая и при питании ГВ не образуют прироста, имеют красноватые листья и постепенно выпадают. При ГВ глубже 1,5 М у дуба чс-решчатого ежегодно отмирают отрастающие от корневой шейки побега (10-20 см). Хорошо развиваются олиготрофьг. При шггании ГВ на второй-третий год у робинии прирост достигает 1,5-2 м. В год посадки аморфа выгоняет побеги длиной 60-100 см, а 2-летняя арония образует кустки высотой и диаметром около 40 см.

1&Дішамика среднего прироста в высоту (см) культур сосны 1991-1994 гг, _посадки на Урдииском песчаном массиве. Ур. Каилагаш_

Год посадки Высота после посадки 1 Ірнрост по голам Средни висота в 1994г.

1991 1992 1993 1994

1991 1992 1993 1994 4,7і0,42 6j8±0,44 10,3*0,57 15,1*0,73 26.0*1,35 62,9

- - 6,84.0,40 11,2*0.78 18,5*1,20 40,5

- - - 7,2 fO, 51 10.Ui0.66 22,2

- - - - 8,Зі 0,64 13,3

Точность, % 8.9 6,5 5,5 4,8 5,2 -

Фнтомелиорация пастбищ на бугристых песках. Работа выполнялась в 19801983 гг. на юге Черных земель Калмыкии с нормой осадков 221 мм/гол. испаряемостью около 1000 мм/год и средней скоростью ветра 4-7 м/с. На участке с примитивными рыхлопесчанымн м ад огуму сними почвами, растительным покровом из эфемеров, эфемероидоз и эбелека, солёными 1~В на глубине 5-9 м испытывали приемы создания мелиоративио-кормовых насаждений терескеиа, джузгуна ц саксаула посадкой (по схеме 5 х 1 м) по оси лент (шириной 1,6-1,8 м) глубокого {40-45 см) безотвального

рыхления 1-летних сеянцев СЛН-1 и в борозды МПП-1 в декабре и марте.

В 1980/1981 гг. осадков выпало на 8% больше нормы, в 1981/1982 и 1982/1983 гг. на Юн 30% меньше нормы, а в холодный период выпадало на 31, 40 и 46% меньше нормы. Выделялись влажный май-август 1981 г. (осадков на 80 мм больше нормы), суровый (температура на 4,2°С ниже нормы) и ветреный (средняя скорость на 1,4 м/с выше) февраль 1982 г. Урожай сена трав в 1981 г. составил 23,7 ц/га, 1982 4,3 ив 1983г 5,7 ц/га. „

Ленты плантажа и борозды МГ1П-1 зимних работ сильно зарастают с начала первой вегетации. При весенней обработке почвы и посадке во влажные годы появление всходов трав задерживается на 2-3 и 4-6 недель, а в мае-июне они зарастают всходами эбелска. В засушливые - почва до осеш! остается практически чистой от сорняков. В последующие два года масса трав увеличивается в бороздах весенней посадки с 0,1-0,3 «'га (сена) до 4-6 и до 6-7 ц/га. На лептах весновспашки с 3 до 7 и 8 ц/га. Однократная обработка закраек в апреле КЛБ-1,7 седланием рядов очищает почву от сорняков. Наиболее эффективна культивация борозд весенней посадки МПП-!, * а потребность в ней возникает со второго года в количестве 1-2-х приёмов.

Б первый юд больше запасают влаги борозды зимней посадки, а зимний план- таж имеет преимущество перед весенним только в теплые зимы с преобладанием смешанных осадков. При весенней посадке в бороздах, запасы почвенной влага уменьшаются на 10-15 мм, но эти потери компенсируются при выпады гни осадков вследствие перераспределения влаги откосами борозд. При искусственном дожде интенсивностью 0,5-1,5 мм/мин и величиной 7,5-25 мм по оси борозд прибавка влаги составляет 6-15 мм (40-157%). Есгествешшм путем за теплый период на дне борозд в сумме прибавляется 20-50 мм, а за холодный еще 25-45 мм влаги.

При использовании качественных сеянцев приживаемость культур в июне составляет 70-100%. Но к сентябрю у саксаула она сшокается на 40-50% и более, а к середине второй вегетации и прижившиеся саженцы отмирают, не получив развития из' за низкого для них качества ПГР. Посадки джуэгуна в засушливые годы к осени также сильно изреживаются. А прижившиеся саженцы в понижениях с плотным траво. стоем отмирают на второй-третий год. На оголенных вершинах бугров и язвах дефляции они сохраняются около 10 лег в виде небольших куртин низких (до 1-1,5 м) кустиков. Большую перспективу применения имеет лишь тересксн. Его сеянцы хорошо приживаются и в 2-3-летнем возрасте даже в засушливые годы образуют плотные ветроломные рубежи высотой 50-70 см и надземной массой 2-3 ц/га (в пересчете на сено), К 5-7- летнему возрасту во влажные годы размеры и масса кустов увеличиваются в 2-3 раза, они обильно плодоносят, особенно в понижениях, где, по-видимому, . достигают корнями горизонта над капиллярного увлажнения грунтовой водой. Корни

тсрескена состоят из густой сети горизонтальных мочковатых отростков в слое 3-20 см, эффективно использующих влагу летних осадков и развитого стержня, проникающего в первый гол до 1,2 м, на второй в бороздах глубже 1,6 м.

По безопасности усиления дефляции почвы, приживаемости н развито сеянцев преимущество имеет весенняя посадка культур МПП-1 (табл. 17),

17. Биометрические показатели тсрсскена серого иа заросших бугристых песках. Комсомольская ЛМС. Сеигяб|>ь,19ЯЗг.

Варианты Срок по-садкн Посадка МШ1-1 У зкаяшгочны й

Высота, см Диаметр кроны, см Сухая иадам-пая масса, г Высота, см Диаметр кроны, см Сухая надземная масса, г

В двухлетнем возрасте

С уходом XII. 1981 58,2±1,2 54,5*1,4 139,2 42,9*1.7 35,0*1,7 61,5

Без ухода П 34,0*0,9 30,7*1,0 40.6 - - -

г 16,1 13,8 - - - -

С уходом ПІЛ 982 56,8*1,0 56,8*1,1 141,6 44,3*1,1 35,4*1,2 82,9

Без ухода 39,3*0,9 33.2*1,1 42,7 - - -

т 13.0 15,1 - - -

В трехлетнем возрасте

С уходом IIIЛ 931 60,9*1,7 50,7*1,0 152,9 48,4*1,5 43,7*1,4 64,4

Вез ухода 39,6*0,9 33,2*1,1 42,7 - - -

т 11,1 П.7 - - - -

11СР<ц для еысотьг - 3,3; д.гя диаметра кроны—3,3; "-"дойные не определены;

"Суходом'- однократное дискование закроек рядов КЛБ-1,7 е апреле ¡9$3г.

8. НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИИ ЕС КИХ РАЗРАБОТОК

Использование методики класснфикашшландшзфтоз арен сократит (на 0,5-0,6 руб/га) затраты на подготовку обоснования их отраслевой перспективы, предотвратит экологический ущерб от землепользования (на 100-110 руб/га в ценах 1985 г.) н позволит получать донолнтельную продукцию. В продуктивные лесоохотиичьи угодья может бьгть превращено не менее 1,5 млн га песчаных земель, а прибыль от их эксплуатации превысит 1,7 млн $/год.

Использование и автоматизация методов оценки лесопригодносги земель позволит повысить удобство и оперативность проектных работ, адаптивность лесомелиоративных и л еоо хозяйстве нных мероприятий, а также дифференцировать затраты на лесовырахцивание. Увеличатся долI«вечность, продуктивность и экологическая эффективность сосняков, ускорится окупаемость затрат. По самой осторожной оценке суммарный эффект превысит 10% стоимости спелой древесины на корню и полезно-стей искусственных лесов.

, Использование нового технологического режима восстановления пастбищ в

крупных очагах и массивах дефляции леппи почв в 2-3 раза ускоряет работы, в среднем на 105 руб/га сокращает затраты и экономит более 52млн руб в цепах 1985 г. только при выполнении фитомелкорэтивных работ на Черных землях Калмыкии (на площади около 500 тыс, га). При этом предотвращается ущерб от разрушения педо-сферы, формируется устойчивый, продуктивный растительный покров, а срок окупаемости капитальных затрат сокращается до 0,2 - 0,4 лет после начала эксплуатации пастбищ. В процессе реализации Генеральной схемы борьбы с опустыниванием Черных земель и Кизлярских пастбищ в 1990-1996 гг. расчетная экономия затрат уже составила около 42 или руб (в иенах 1985 г.).

При выборочном (на площади около 120 тис'га) облесении средпевмсокобуг-ристых песков сухой степи и полупустыни применение навесных машин типа МПП-1 повысит оперативность, безопасность « результативность лесокультурных работ и сократит опсрациоШ1ые затраты более чем на 3 млн руб, а при лесомелиоращш сильно сбитых плстСнщ на бугристых песках Северо-Западного Прикаспня (около 1 млн га) позволт сэкономит, Солее 9 млн руб. Годовой экономический эффект от эксплуатации. кормовых угодий после компенсація! понесенных затрат составігг 5,5-6 млн руб (п ценах 1982-1984 г.г.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование песчаных земель ЮгсьВостока сопровождается деградацией природной среды, а их богатый ресурсный потенциал реалтауется не более чем па 3060%. Разрушение почвенного покрова и сокращение затрат на восстановление его плодородия снижают хозяйственную ценность арен. Однако продолжают, увеличиваться их природоохранная значимость в аридном агроландшафте, необходимость расширении и повышения эффективности работ по многоцелевой лесомелиорации и комплексному освоению песчаных земель.

Известные теоретические положения, анализ и обобщение фактических данных позволили утотшпь оценку фитоэкологических ресурсов песчаных земель, возможности их использования лесными и песчано-стспными экосистемами. Сформулирована концепция примата развития лесоохотничье-рехреационного природопользования на нгоконродуктнвных песках засушливого поясаі Разработана методика лалд-шафтно-хозяйственной классификации арен, пригодная для применения в режиме оперативной оценки наибольшей отраслевой перспективы земельных объектов. Её сущность заключается в баллыюй оценке шестнадцати важнейших эколого-хозяйствсшшх факторов по отраслевым шкалам, разработанным для лесохозяйсгвен-ного, лесоохотничьего, лесоагрэрпого, лесопастбищного, рекреационного и пастбищного землепользования, и сопоставлении процентного выражения оценки от макси-

мально возможной суммы с уровнями зональной шкалы пригодности земель. Из 17 объектов апробации методики под рекреационное освоение пригодны 88%, лссоохог-ничье 71 и лссохозяйственное 41%, С ростом аридиости климата выбор направлений освоения арен сужается в среднем с 3,5 в степи до 1,7 в полупустыне, где преобладание получают пастбищные угодья.

Для развития теории лесонрнгодности земель большое значение имеют установленные на физических моделях закономерности внутрнзопальной дпначпки водного режима и засухоустойчивости насаждений сосны. Установлены возрастной н здафический векторы изменения лесонрн годности земель н полнее раскрыта причина уязвимости молодняков, повышения устойчивости и долговечности насаждений по-стжерднякового возраста па влагоемких почвогрунтах степной зоны. Принципиальное значение имеет выдвинутое положение о необходимости оценивать лссонригод-ность земель по их способности удовлетворять потребность во влаге сомкнутых насаждений в период наивысшей физиол отческой атнвностн и быстрого роста древостоя, примате содержания в песках физической глины в обеспечении сосни минеральной пищей.

В районах с продолжительным сезонным дефишгтом почвенной влаги при оценке влагообеспеченности сосняков найдут применение выявленные закономерности динамики влажности и интенсивности транспирацни 1-2 - летней хвои.

При решении лесогидрологических задач могут быть использованы полученные параметры основных статей водного баланса открытых неподвижных рыхлопес-чаных отложений сухой степи, модели расчета скорости их гравитационного иссушения. В частности, установлено, что в среднем около 74% годовой суммы осадков, выпадающих па такие площади, расходуется на отток в грунтовые воды.

Разработана теория количественной опенки лесопрнгодности земель, формирующая научная базу для проектирования адаптивных (зонально-топологических) режимов лесовыращивания. Практическое значение имеет положение о том, что ле-солрнгодносгь земель должна определяться в применение к биолопш главной породы (пород) с учетом возможностей искусственного регулирования лесообразовательного процесса, а и пределах географических зон следует выделять лесонригодные и условно лесопригодные земли (где устойчивое лесообразование возможно только при целевом вмешательстве человека).

На большей часта территории лесных зон лесопригодностъ земель можно оценивать по среднему объему и качеству годичных запасов доступной влаги в кор-необитасмом слое почвы с помощью интегрального показателя - потенциальной производительности насаждений лесообразуюшей породы (пород).

Главная причина безлесья степных равнин - чрезмерная динамичность атмо-

сферного увлажнения, вшивающая большие изменения годичных запасов почвенной влат в корнеобитаемом сдое древостоя, не компенсирующийся их саморегуляцией дефицит влагообсспсчснности и гибель л засушливые годы. Оценка лесопригодности степных почв, а равно и черноземов лесостепи нуждается в определении показателя стабильности увлажнения корнсобитаемого слоя осадками, являетсязначительно более сложной двух критериальной задачей.

В континентальных областях потенциальная-лесопроизводигелыгасть земель и стабильность запасов почвенной влаги, определяющая степень реализации породами их генетической долговечности, являются детерминантами годовой нормы атмосферных осадков и плодородия корнеобитаемого слоя и могут быть описаны математическими моделями, ...

Предложены принципы расчеты показателей лссопригодности для листопадных и хвойных пород, имеющих многолетние запасы листового аппарата, обусловленные влагообсспеченностью насаждений в предыдущий период жизни.

Разработана, апробирована и рекомендована к применению методика количественной оценки лссопригодности песчаных земель юга ЕТР с оптоыорфиыми поч-вогрунтами под массивное разведение сосны. Теоретическое, познавательное и прикладное значите имеют полученные модели, алгоритм и программа расчета на ЭВМ параметров гидрологических констант почво грунтов, показателей насыщения влагой осадков двухметрового слоя, нормы транашрационной активности сосны и охвоен-кости ее насаждений в различные по увлажнению годы, индексов лесопри годности однородных почвенных контуров, предложенное районирование терр(ггорин по устойчивости лесообразоватсльного процесса в монокультурах сосны.

В теорию континуума растительного покрова вносят вклад установленные императивы динамики стабильности влагонасыщешм атмосферными осадками корнеобитаемого слоя и влагообеспеченностн ценозов, предложенные аналитические функции расчета их параметров, а также сформулированное определение лссопригодности земель как градиентного многовекторного поля с нарастающей индифферентностью графического вектора в направлении орцдизашш климата.

Эффективность лесомелиорации бугристых песков аридной зоны с большой амплитудой мощности зоны »рации повысит использование предложенной классификации их лесонригодности. В ее основе лежит принцип оценки экотопов по доступности грунтовых вод корням сосныпа основных этапах, формирования насаждений, отличающиеся уровнем их потребности в дополюгтельном водном шггаиии, и дает возможность управлять лесистостью территории, долговечностью и продуктивностью лесных культур.

' ' Практическое значение имеют и полученные данные о наличии лесопригод-

них площадей на средиевг j сокоПугристых песках сухой степи н полупустыни, расчеты их допустимой лесистости по условию бездефицитною водного баланса, функция нисходящего роста корней сосны в отложениях кварцевого песка.

Разработан технологический режим фигомелиорзции крупных современных очагов и массивов дефляции легких почв, сыгравший решающую роль в подавлении опустынивания, реставрации плодородия педосферы и повышении продуктивности кормовых угодий Чсрноземельской низменности, перспективный для применения на всей территории Северо-Западного Прикаашя, в других pentonax. Он включает метод ускорения, обоснованную последовательность выполнения работ и надежные дешёвые способы создания устойчивого растительного покрова. Позволяет многократно повышать темпы и результативность закрепления песков, осуществлять физическую мелиорацию почвы, использовать кормовые растения. Объединяя решение проблемы подавления дефляции и коренной мелиорации растительного покрова пастбищ, обеспечивает наиболее рациональную утилизацию многолетних запасов почвенной влаш. Большое значение имеет разработанный и широко апробированный режим аэросева песчаного овса (кияка). Он может быть применен также в целях оперативного закрепления лесков па больших площадях вблизи ценных объектов шш в труднодоступной местности, открывает возможность для эффективного использования других растения, обладающих высокой средообразующей или кормовой ценностью. Установлено, что важный условием высокой результативности аэросева, высева семян вразброс на площадях с активной дефляцией является предварительное повышение шероховатости поверхности почвы бороздами, другими приемами её обработки.

Предложенные последовательность, трехэтапная схема освоения дефляционных котловин (создание насаждений в деструктивной области, защитных кулис из кияка и мелиорзтивно-кормовых фитоценозов в деструктивно-аккумулятивной) и локальное выполнение работ обогащают теорию нескоззкренлення, позволяют экономить средства и управлять составом растительного покрова.

В теорию эоловых процессов вносят вклад установленные закономерности изменения характеристик ветропесчаного потока над выровненной твердей поверхностью дефляции, динамики эолового рельефа, основная причина неустойчивости растений к засеканию песком.

Возможность значительного расширения географин, увеличения объема результативных работ по природоохранному лесоразведению создает разработанный технологический режим облесения средиевысокобутристых песков аридного пояса. Он основан на использовании новой лссотопологической классификации, современных средств механизации лесокультурного процесса, эффективных агротехнических приемов, что позволяет максимально полно облесять близко водные экогопы, иолу-

чать высокую приживаемость культур и превращать неудобные малоиспользуемые пастбища в продуктивные лссоохотничьи угодья и объекты рекреации. Научную базу производства культур развивают полученные данные по водному и термическому режимам ^бугристых песков, колковых насаждений, адаптации « развитию саженцев в полупустыне, способам повышения их приживаемости.

Исследования на мелкобугристых полиминеральных песках Прикасиия позволили выявить оптимальный технологический режим фигомелноративной профилактики дефляции истощенных кормовых угодий, занимающих большую площадь. Его применение гарантирует формирование на пастбищах надёжных живых ветро-ломных рубежей и дополнительных запасов корма. Научную значимость имеют полученные данные по влиянию способов обработки почвы на е£ водный режим, развитие корней и вегетативных органов у саженцев терескена К джузгуна.

- Экономическая эффективность применения разработок складывается из сокращения расходов на лесомелиорацию песчаных земель и предотвращение э кол отческого ущерба от хозяйственной деятельности, а также вследствие получения дохода • от реализашш дополнительно произведенной продукции сельского, л ее ©охотничьего хозяйств н услуг по организации отдыха и туризма. Даже при осторожной оценке в современном ценовом исчислении величина эффекта превысит три миллиарда рублей. Более трети его уже получено государством при реализации мероприятий, предусмотренных Генеральной схемой борьбы с опустыниванием Черных земель и Кизляре кнх пастбищ, облесении песков.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Манаснков A.C. Опыт использования лесопосадочной машины МПП-l при мелиорации песков в Калмыкии // Участие молодых ученых и специалистов сельского ' хозяйства в выполнении постановлений майского Пленума ЦК КПСС.- Волгоград, Ш-СЛ-Д ' ' ,

2. Манаснков А С. Особенности фитамелиорацгт крупных очагов опустынивания песчаных земель в Северо-Западной Прикаспии //Проблемы комплексного освоения песков и мелиорагрш пастбищ.-ВолгоградгВНИАЛМН, 1984,- Вып. 2 (82).-С. 79-89.

3. A.c. П15682 СССР. Способ освоения очагов дефляции с мелкобарханным релье- -' фом под лесопостбища / A.C. Манаснков, В.И. Петров, Н. С. Зюзь // Открытия.

'Изобретения, 1984,-№Зб.

4. Манаенков A.C., Зюзь Я.С Опыт фитомслиорации опустыненных песчаных зе- . мель Северо-Западного Прикаспия//Б>ол. ВИИАЛМИ.-Волгоград, 1985.-Вып. 1 (44).-С. 45-48.

5. Манаенков АС, Зюзь Н.С. Технология создания лесопастбищ на песчаных землях Северо-Западного Прикаспия I/Научно-технический прогресс в пустыне,- Atuxa-

бад, 1986,- С. 96-98.

6. A.c. 1235460 СССР. Способ рекультивации эродирована ы* территорий для выращивания растений / Н.С. Зюзь, В.И. Петров, A.C. Манаенков // Открытия. Изо. бретенпя, /986,-У?2!.

7. Манаенков A.C. Лесомелиорация пастбищ на бугристых песках Северо-Западного Прикаспия //Лесомелиорация аридных пастбищВолгоград, 1987. - Вып. 2 (91). -С. 90-104.

8. Манаенков A.C. Эхономическая эффективность фимам&яиорациипастбищ аридной зоны //Комплексная экономическая оценка защитных лесных насаждений.-Волгоград: ВНИАЛМИ, 1939. -Вып. 3 (98) . - С. 131-135.

9. Манаенков А. С. Особенности опустынивания и способ восстановления пастбищ Калмыкии //Вопросы экологии в интенсивных системах земледелия, • Саратов, 1990. - С. 192-193.

10. A.c. 1586557 СССР. Способ г.ротивозротионного сева/A.C. Манаенков, Н.С. Зюзь,

B.И. Петров и др.//Открытия. Изобретения, 1990. - №31.

11.A.c. 1572440 СССР. Способ подготовки почвы под посадку лесных и плодовых культур/В.II. Петров, A.C. Манаенков. А.К. Кладиев//Открытия. Изобретения, 1990. -№23.

12.А.С. 1637119 СССР. Способ освоения опустыненных территорий с барханным рельефом под лссопастбища /A.C. Манаенков, Н.С. Зюзь, В.И. Петров и др. //Открытия. Изобретения, 1991. - №40.

13. Манаенков А.С, Петров В.И., Зюзь Н.С. и др. Рекол<ендагрт по фитомелиорации аридных пастбищ (проект) //Волгоград: ВНИАЛМИ, 1991.-47 с.

14. Манаенков А. С., Чеботарев В.Н.,.Синюков В. А. Перспектива лесоразведения на песках аридной зоны //Лесное хозяйство, 1992. Л — С. 30-33.

15. Манаенков A.C. Лесное хозяйство Юга России//Лесное хозяйство, 1993. -Л§3. —

C. 11-13.

16. Манаенков A.C. Сосновые леса на песках южных областей России//Сосновые леса Росстг в системе многоцелевого лесопользования - Воронелс, 1993. — Ч. /. — С 13-15.

17. Манаенков A.C., Зюзь Н.С., Петров В.И. и др. Рекомендации по технологии создания мелиоративных, рекреационных и других лесных насаждений на песках ¡Ого-Востока европейской части СНГ. — Ai; Россельхозакадемия, 1993. — 42 с.

18. Манаенков A.C. Реставрация опустыненных пастбищ на Черных землях//Лесное хозяйство, 1993. -Мб.-С. 33-36.

¡9. Манаенков A.C., Зюзь П.С., Жунисов Б. К. Лесорастительные условия и яссокуль-турное освоение Урдинского песчаного массива//Лесное хозяйство, 1995. -М 5. — С. 36-38:

20. Патент 2044456 РФ. Способ посадки лесных культур / A.C. Манаенков, IO.M. Жданов, В.Л. Аравийский и др. //Открытия. Изобретения, 1995. - ЛЬ 27.

21. Манаенков A.C. Состояние и проблемы землепользования в лесном хозяйстве Волгоградской обл. //Агроландшафты: проблемы, свойства, управление и оценка. — Волгоград: ВНИАЛМИ, 1995. - Вып. 1 (106). - С 30-35.

22. Манаенков A.C. Проблема засухоустойчивости сосняков на юге европейской час-

mit России //Лесное хозяйство Поволжья. - Саратов, 1996.— Вып. 2. — С. 214-218.

23. Манаенков A.C., Зюзь КС., Прозоров НА. и др. Изучить фитоокологическиере- .. суреы арен, возможности и условий организации на них лесопастбищных, охот. промысловых, рекрсационно-целеСных форм природопользования. I Отчет о НИР за1991-1995гг., № ГР 02.9.70.003114, 3996. - 163с.

24. Манаенков A.C.. Зюзь И. С., Кулик КН. и др. Рекомендации по лесовыращиванию на бугристо-котловинных песках Западного Казахстана. - Волгоград: ВНИАЛМИ, 1997.-Не. * -■ " ■

25;Манаенков A.C., Зюзь Я, С„ Кулик КН. Методика ландшафтно-хозяйственчой классификации песчаных земель засушливых областей юго-востока европейской части СНГ. - М: РАСХН, 1997. - 47 с. - .

26. Манаенков A.C., 3/озь Н.С. Ландшафтпо-хозяйственная индикация песчаных земель засушливых областей // Вестник Российской академии сел ьскохозяйственных паук'1997. -№.-С. 53:S5.

27. Манаенков A.C. Итоги и опыт облесения сосной южноевропейских арен России// Защитное лесоразведение: история, достижения, перспективы.-Волгоград:

' ВНИАЛМИ, I99S. - Вып. 1 (108) - С. 48-56.

• 28. Манаенков А. С. Современные задачи природоохранного лесоразведения//Защитное лесоразведение и мелиорация земель в степных и лесостепных районах России /Материалы Всеросс. науч-практ, конфер. - Волгоград, 1998. —С. 42-44.

29. Манаенков A.C. Создание регионального опытно-производстве иного эталона ле-соохотничье - рекреационного природопользования // Субрегиональная национальная программа действий по борьбе с опустыниванием для юго-востока европей~ ской части Российской Федерации. —Волгоград, 1999^ - С 236 - 241.

30. Манаенков A.C. Лссохозяйственные проблемы засушливой зоны //Лесное хоз-во,

1999.-Ш.-С. 32-33.

31. Манаенков A.C. Лесоохотничье природопользование и экология арен //Проблемы природопользования и сохранения биоразнообразия в условиях опустынивания /Материалы Межрегиональной научно-практической конференции.- Волгоград,

2000. - С 70-73.

32. Манаенков А. С. Основные итоги технологических исследований по фитомелиора-ции пастбищ Северо-Западного Прикаспия //Лесомелиорация и адаптивное природопользование /Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Вековой опыт и перспективы агролесомелиорации сфидных ландшафтов на юге

. Российской Федерации (к 50-летию Ачикулакской НИЛОС)". — Волгоград, 2000. -С. 54-57.

33: Петров ВН., Кулик КН., Терюков'А.Г., Манаенков A.C. и др. Рекомендации по формированию лесопастбищ в аридной зоне. - Москва-Волгоград, 2000, — 42 с. .

34. Манаенков A.C., Зюзь Н.С., Ольшевская Е.Е. Водный режим почвогрунтов и засухоустойчивость сосновых культур // Агролесомелиорация.* проблемы, пути га решения, перспективы / Материалы Международной научно-производственной конференции, посвященной 70-летию Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации.'-Волгоград, 2001. — С 222-224.

35. Манаенков A.C. Лесоразведение на песчаных землях засушливой зоны / Агролесо-

мелиоративная наука вXXвеке. —Волгоград: ВНИАЛМН, 200!. — С 199-223.

36. Манаенкое А. С. Метод оценки лесопригодности земель в поясе неустойчивого увлажнения //Лесные стационарные исследования: методы, результаты, перспективы/ Материалы совещания. - Тула, 200!. - С. N8-150.

37. Манаенкое A.C. Методика и нормативы оценки лесопригодности земель под массивное облесение в поясе неустойчивого увлажнена ЕТР.- М., 2001, — 35 с.

38. Манаенкое A.C. Разработать системы ведения лесного хозяйства, обеспечивающие неистощительностъ многоцелевого лесопользования и воспроизводство лесов, повышение их устойчивости и эколого-защитной роли/Отчет о НИР за 1996-2000 г.г„ Ms ГР 01,960.009.791. - Волгоград, 2001. -147 с.

39. Манаенкое А. С. Основа устойчивости культур сосны при неустойчивом увлажнении //Лесноехоз-во, 2002.-М4. - С 35-38.

40. Патент 2200947 РФ. Способ количественной оценки лесопригодности почвог-рунтов /A.C. Манаенкое, К.Н. Кулик//Открытия. Изобретения, 2003. — Бюл. №8.

41. Свидетельство №2003611488 РФ. Расчет параметров лесопригодности земель юга ЕТР под облесение сосна й / Манаенкое А. С,, Колосов H.H., Аверьянов В.О. // Реестр программ для ЭВМ, 2003. - Июнь.

42. Манаенкое A.C. Современные проблемы облесения песков засушливой зоны сосной // Вековой опыт формирования лесных экосистем в агроландшафтах засушливого пояса России/Материалы Международной научно-практической конференции. — Волгоград. 2003.-С. 162-172.

Подписано в печать 12.03.2004, Заказ 3. Тираж 100 эю. Печаг. лист 2. 400062, г. Волгоград, ул. Краснопресненская, 39. Печатно-множительный участок ВНИАЛМИ.