Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЛЕСОМЕЛИОРАТИВНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО- ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОХРАНЕНИЯ ДЮННЫХ ЛАНДШАФТОВ КУРШСКОЙ КОСЫ
ВАК РФ 06.03.04, Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

Автореферат диссертации по теме "ЛЕСОМЕЛИОРАТИВНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО- ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОХРАНЕНИЯ ДЮННЫХ ЛАНДШАФТОВ КУРШСКОЙ КОСЫ"

/ - зяз?

На правах рукописи

Тепляков Геннадий Николаевич

ЛЕСОМЕЛИОРАТИВНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОХРАНЕНИЯ ДЮННЫХ ЛАНДШАФТОВ КУРШСКОЙ КОСЫ

06,03.04 - Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, озеленение населенных пунктов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена в лаборатории лесовосстановления ФГУ "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства"

Защита состоится 27 апреля 2005 г, в 10 ч на заседании диссертационного совета Д 006.007.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт агролесомелиорации по адресу: 400062 г. Волгоград, Университетский проспект, 97, а/я 2153.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института агролесомелиорации

Автореферат разослан/^$ марта 2005 г.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Чмыр Андрей Федорович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Маиаснков Александр Сергеевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Данилов Юрий Иванович

Ведущая организация;

Научно-исследовательский центр экологической безопасности РАН

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. А. Петрова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы* Современное состояние эолового прибрежно-морского ландшафта Куршской косы определяется влиянием природно-климатических и антропогенных факторов. В зоне особого риска находятся важная морфологическая составляющая ландшафта — защитный песчаный дюнный вал (авандюна), обрамяяюшив морской берег Куршской косы. Авандюна выполняет роль буфера на пути ветропесчаного потока и морских вод, иногда прорывающихся вглубь косы. Однако экстремальное проявление природных я антропогенных факторов приводит к нарушению хрупкого экологического равновесия этого ландшафта. Происходят размыв участков авандюны и, соответственно, деградация и уничтожение растительного покрова. Вследствие этого развиваются процессы дефляции обнаженного песчаного грунта вплоть до образования котловин и коридоров выдувания, куда вглубь косы устремляется песок с пляжа. Остановить этот процесс можно только восстановлением растительности на нарушенных участках авандюны. Для этого необходимо разработать эффективные технологии закрепления песка с одновременным использованием приемов фитомеяиорации.

Важнейшую защитную роль для Куршской косы играет песчаный дюнный вал, сохранение которого гарантирует устойчивость ландшафтов, поддержание биоразнообразия и нормальное состояние инфраструктуры населенных пунктов. Поэтому при разработке мер по стабилизации ландшафта главное внимание было уделено этому объекту.

Учеными нашей страны н за рубежом (в Германии, Литве, Польше) уделяется большое внимание разработке способов борьбы со стихией, однако время и возрастающий антропогенный стресс требуют постоянного мониторинга косы и разработки новых оперативных решений.

Цель работы: изучить факторы разрушения и разработать мероприятия по стабилизации и обеспечению устойчивого функционирования защитного песчаного дюнного вала (авандюны) Куршской косы.

Научная новизна работы определяется: 1) оценкой компонентов эолового Прибрежно-морского ландшафта Куршской косы, определяющих состояние авандюны; 2) разработкой классификации эрозионных типов песчаного рельефа авандюны; 3) подбором и испытанием ассортимента древесн о-кустарниковых пород и травянистых видов для фигомелиорацни нарушенных участков авандюны; 4) разработкой ЛеСОМеЛИОраТИВНЫХ способов ВОССТаКОВЛеНИЯ мярутпямычу уичп-гпп япянПЮНМ-

Практическое значение работы состоит в а едующеьЦЧр^фгй^Аботке ор^а-

фонд научной литературы'

ыо $ '35*13 Ч

низационно-технических и мелиоративиых способов и методов предупреждения и устранения нарушений целостности авандюны; 2) в определении видов и очередности проведения лесомелиоративных работ на аварийных участках авандюны; 3) в определении видового состава древесной, кустарниковой и травянистой растительности при закреплении авандюны; 4) в разработке агротехники посева и посадки фито-мелиорантов на песчаном субстрате авандюны; 5) в разработке общих перспективных организационно-технических мероприятий по сохранению' уникальных ландшафтов Куршской косы.

Личный вклад автора заключается в разработке программы, собственных дополнений и изменений методик исследований, в подборе объектов, закладке экспериментальных объектов, сборе материалов и анализе результатов.

Обоснованность и достоверность результатов исследовании подтверждаются наличием обширных полевых материалов комплексного сравнительно-экспериментального характера, обработанных методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследований. Методические разработки и практические рекомендации, выполненные автором, внедряются в НТТ "Курш-ская коса". Исследования проводились в рамках следующих хоздоговорных тем при участии автора: "Геосистемный экологический мониторинг ГПНП "Куршская коса" (1992 г.), "Разработка методов и технологий закрепления и облесения приморских подвижных песков Калининградской области" (2000-2001 Тт.), "Мониторинг естественных изменений растительности на территории национального парка "Куршская коса" (2001 г.), "Оценка состояния и мелиоративной роли насаждений на территории НЛ "Куршская коса" (2002), "Разработка технических н биологических методов сохранения дюнных ландшафтов Куршской косы, подвергающихся неблагоприятным природным и антропогенным процессам" (2002-2005 гг.). Результаты работы докладывались на международных конференциях по Всемирному Природному Наследию в 1998 г. и 2002 г. (Литва), в НПО "Кадастр" по кадастровой оценке природных комплексов Куршской косы в 2002 г. (г. -Ярославль), на заседаниях лаборатории лесовос-становления СПбНИИЛХ (2002, 2003 и 2004 гг.); на семи)¡аре лаборатории пркбреж-ных систем АО ИО им. П. П. Ширшова РАН (2004 г.).

По теме диссертации автором опубликовано 6 работ. ' . •

Основные положения, выносимые на защиту: 1) комплексная оценка компонентов эолового прибрежно-морского ландшафта и их значение в нарушении и стабилизации авандюны 8 целом; 2) разработанная классификация абразионных и дефляционных форм нарушений песчаной поверхности авандюны; 3) рекомендуемый ассортимент древесно-кустарниковых пород и травянистых видов для фитомелиорацин на-

рушенных участков авандюны; 4) обоснование организационно-правовых и хозяйственных мероприятий на Куршской косе для стабильного фуккцио!шрован ия авандюны.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, практических рекомендаций, заключения, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 166 е., содержит 25 табл, и 49 рис. Список использованных источников литературы включает 99 наименований, в т.ч. 13 на иностранных языках.

i. современное состояние проблемы

По свидетельству ряда авторов (Рима1ггене, 1999; Гуделис, 1986 и др.), коса начала формироваться в период 5-7 тыс. лет тому назад путем абразии северного побережья СамбиЙского полуострова и вдольберегового перемещения продукта абразии -песка на северо-восток. Свободный песок, накапливаясь на поверхности растущей косы, подвергался процессам дюнообразования. Движущиеся иод воздействием штормовых ветров дюны способствовали росту косы в длину и ширину. Постепенно песчаная пересыпь росла н отрезала от моря мелководную лагуну - Куршский залив.

Современный ландшафт косы сформировался к началу XX в. В ландшафтной структуре Куршской косы выражена пространственная продольно-полосчатая и поперечная организация ее компонентов. Первая представлена полосами элементов рельефа, последовательно сменяющимися в направлении море-залив: морской пляж, защитный дюнный вал (авандюна), дефляционно-аккумулятивная равнина (пальве), бугристая равнина, гряды высоких дюн, лагунная (заливная) пальее, лагунные мысы, пляж залива. Вторая определяется различиями геологического строения, палеогеографического развития, активностью рельефообразующих процессов отдельных частей косы. Выделяются пять ландшафтных микрорайонов (Мониторинг естественных изменений растительности в НП "Куршская коса", 2001; Меяьченко, 1989; Мельченко, Рьшьков, 1997).

Классифицируя ландшафты юго-восточного побережья Балтики, А. Б. Еасали-кас (1977) выделил Куршскую косу в самостоятельный тип эолового прибрежно-морского ландшафта, а Н. И. Волкова (1998) провела анализ ландшафтной структуры косы с характеристикой типов местностей и подразделением их на урочища. Геологической истории формирования Куршской косы, морфологической характеристике дюн и динамике их поверхности посвящен ряд работ В. Л, Болдырева (1992, 1995, 1998, 2001). Лабораторией прибрежных систем Института океанологии РАН были проведены исследования по изучению интенсивности и направленности развития берегов косы н авандюны.

Борьба с дефляционными процессами и движущимися песками на Куршской косе имеет длительную историю. Еще правительство Пруссии вынуждено было выделять необходимые средства и разрабатывать планы мероприятий по закреплению кочующих песков (ЛтЫ^заС, 1912). В первую очередь на пляже создавался защитный вал посредством сооружения заборчиков из хвороста и последующего их наращивания, Позже были начаты работы по закреплению склонов кочующих дюн клетками из хвороста и посадок леса. В итоге этих мероприятий лесистость косы к началу XX в. составила 50%. Однако в результате начавшихся войн и последовавшей за ними разрухи работы были свернуты. В послевоенные годы пескоукрепительные и лесовосстановительные работы развернулись вновь, В итоге на косе была полностью восстановлена защитная береговая дюна, закреплено 360 га движущихся песков. Лесистость косы возросла до 69%. Затем во время Второй мировой войны вновь пострадали насаждения, усилились процессы дефляции. И только с начала 50-х годов на косе восстановилась лесохозяйственная деятельность, в результате которой на подвижных песках было создано 2217 га лесных культур.

Опыт лесомелиорации подвижных песков, в том числе дюн, имеется и на севере России. Проведено успешное облесение дюн на побережье Белого моря с использованием саженцев сосны обыкновенной и шелюги красной (Львов, 1966). Положительные результаты получены при облесении подвижных песков на юге Кольского полуострова Здесь также применялись саженцы сосны и ивы (Казаков, 2000).

Имеется значительный опьгт облесения приморских песков в Прибалтике. Так, защита от подвижных песков на литовской части Куршской косы проводилась путем создания защитного берегового вала (Дауетас, 1967). Подвижные дюны укреплялись хворостяными заборчиками, под защитой которых выращивалась сосна горнах. На слабовсхолмленных дюнах сажали сосну обыкновенную, а по шпинам — лиственные породы. ЛенНИИЛХом была разработана агротехника выращивания местных саженцев и сеянцев сосны горной и обыкновенной, которые высаживались с подрезанной корневой системой и удобрялись глиной торфом н мергелем. Прорывы на защитном валу устранялись установкой 3-4*х рядов хворостяных заборчиков, а накопившийся в них песок засаживали травами-песколюбами.

Следует отметить огромный опыт закрепления и облесения подвижных песков в пустынях Средней Азии и Казахстана (Петров, 1950,1974; Свинцов, 1988; Подгорно», 1989; Чередниченко, 1992). Однако значительные различия в природных условиях не позволяют использовать напрямую этот опыт лесомелиорации в условиях дюн Куршской косы. В имеющихся ограниченных публикациях по Куршской косе нет анализа лесомелиоративных работ, недостаточно изучены и проанализированы факторы на-

рушения авандюны. Не ведутся опытные работы по ремонту и наращиванию дюны. Не проводятся опьтю-экспсрнментальные исследования по стабилизации авандюны путем подбора и испытания растений-мелиорантов. Эти и ряд важных ландшафгно-экологических задач и легли в основу настоящей диссертационной работы.

2. Программа, методика исследований и характеристика объектов 2.1. Программа исследований

Исследования по теме диссертации проводились по следующей программе:

1) Изучение ландшафтной структуры Куршской косы.

2) Оценка роли факторов, лежащих в основе разрушения авандюны.

3) Разработка методов и способов восстановления и устойчивого функционирования авандюны.

При этом необходимо было решить следующие задачи:

а) Изучить генезис, морфологию, динамику и экологическое состояние авандюны (развитие процессов абразии и дефляции).

б) Оценить состав и свойства песчаных наносов авандюны и характер почвообразования для обоснования мероприятий по ее лесомелиорации.

в) Исследовать состояние растительного покрова и оценить его влияние на устойчивость авандюны.

г) Разработать классификацию степени разрушения авандюны по данным гео-боташгческих и морфологических характеристик.

гг. методика исследований

Для характеристики ландшафтно-морфолотических элементов использовался сравнительно-географический метод. Ландшафтно-экологические исследования проводились на уровне фаций, урочищ и местностей. Детальное исследование песчано-дюнных ландшафтов косы в целом, включая авандюну, проводилось на двух опорных поперечных профилях, пересекающих Куршскую косу от уреза воды Балтийского моря до уреза воды Куршского залива. Мониторинг состояния авандюны проводился на 6 стационарных профилях, которые охватывают все наиболее типичные участки морского берега. Выделение и описание ландшафтных единиц па всех профилях проводилось на основе типологии местоположений (Волкова, 1998; Исаченко, 1999; Мониторинг..,, 2001). Ежегодное (в течение 5 лет) изучение морфодинамики

авашцоны проводилось путем нивелировки и геоботанических описаний на профилях.

Влияние антропогенного фактора оценивалось по соотношению площадей разбитых и неразбитых песков на 5 профилях, пересекающих аванддону. Учет фитомас-сы вёлся на площадках 1м1 методом укосов. Изучение особенностей размещения растительного покрова на авандюне проводилось путем картирования в масштабе 1:2500 (Антропогенная динамика..., 1995). Влияние растительности на степень устойчивости авашцоны определялось при сопоставлении схем развития растительного покрова с динамически ми типами берега (стабильного, переходного и размываемого).

Микроклиматические наблюдения велись по традиционной методике маршрутных наблюдений (Чиркова, 1988; Абрамова, 1998). Скорость ветра определялась анемометрами, влажность воздуха — аспирационными психрометрами. Статистический анализ проводился на основе методов дескриптивных статистик, дисперсионного, корреляционного и кластерного анализа.

Методы анализа цветных аэрофотоснимков Куршской косы масштаба 1:15000 и черно-белых снимков масштаба 1:40000, охватывающих ключевые участки в районе п. Рыбачий, п. Лесное и б/о Хвойное представляют набор методов дешифрирования на основе прямых и косвенных признаков с последующей проверкой на местности и наземной фотосъемкой.

Описание почвогрунтов проводилось по общепринятым методикам (Гаель, Смирнова, 1999). Наряду с натурным описанием почв производился отбор почвенных оброзцоп для химического анализа. Камеральные и химико-аналитические работы выполнялись по традиционным в почвоведении н агрохимии методикам (Евдокимова, 1987; ГОСТ 5180-84; ГОСТ 26213-91).

Классификация типов морского берега и классификация абразионных и дефляционных форм рельефа разработаны на основе картографических материалов (аэрофотосъемки, ландшафтной карты и др.) н по данным обследования морского побережья Куршской косы.

В экспериментах по фитоммиоращш н пескоукреплению на авандюне использовались преимущественно живые растительные материалы. Для этого использовались черенки и колья ив (Salix dasyclados, S, cinerea, S. iriandra и др.) — при создании клеточных защит у подножия авашцоны, при закреплении склона, для ажурных защит в коридорах выдувания; саженцы злаков-псаммофитов - колосняка гигантского, колосняка песчаного, песколюба и облепихи с закрытой корневой системой. Кустарники высаживались там, где песок уже закреплен травянистыми растениями и в целом процесс дефляции приостаноклеи.

23. Характеристика объектов н объем фактического материала

Объектами исследований послужили элементы природно-террнториапького комплекса (ПТК) российской части Куршской косы (протяженность 49 км). Основным объектом исследований являлся защитный песчано-дюнный вал (ЗПДВ) или аваяцеона.

Программа экспериментальных работ включала поиск простых организационно-технических н лесомелиоративных способов и приемов предупреждения и ликвидации процессов разрушения авандюны. Объем фактическою материала, полученного в процессе сравнительных исследований и плановых экспериментов, выраженный в количественных показателях, включает следующее;

- отдеишфрировано 17 цветных контактных отпечатков аэрофотосъемки;

- заложено и описано 2 опорных поперечных лзндшафтно-экологических профиля через Куршскую косу, 6 морфологических профилей через авандюну для наблюдений морфодинамики и процессов зарастания, 5 геоботанических профилей через авандюну; 3 профиля через авандюну для проведения анемометр ической съемки, I поперечный профиль через Куршскую косу для микроклиматических наблюдений;

- опыты по закреплению и облесению авандюны проводились на 10 экспериментальных участках;

- проведено крупномасштабное картирование растительного покрова на аван-дгоне на общей площади около 36 га в масштабе 1:2500 для изучения влияния растительности на устойчивость авандюны;

- для разработки классификации типов морфологического комплекса "пляж-авзндюиа" проведено обследование морской части косы на протяжении 49 км;

При изучении почвенного покрова на рпорных профилях заложено и описано 12 почвенных разрезов, 20 полуям и 100 прикопок. Для лабораторной обработки отобрано 180 почвенных образцов.

3. ЛАНДШАФТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ КУРШСКОЙ КОСЫ

3.1. Характеристика морфологических един«« эолового прнбрежно-морского ландшафта

Ландшафтная структура косы и экологические особенности ее элементов отражаются в разнообразии почвенных и лесорастиггельных условий на микро- и мак-

роуровнях. Так, на пляжах моря и Куршского залива, а также на вершине подвижных дюн растительность отсутствуем; на заветренном склоне подвижных дюн растительность представлена единичными трава мн-псаммофитам н. Пальве (равнинная часть косы) занята типичными лесными и лесолуговыми фитоценозами. В ландшафтном отношении пальве выделяется в самостоятельный тип местности и подразделяется на 2-4 урочища. Специфические типы местности, такие как морской пляж, авандюна и

пляж залива ке делятся на урочища, так как совпадают с последними (рис. 1).

Рис, 4. Л апдшафтко-эколо шчески й поперечный профиль Куршской косы: Фации-. I - морской пляж без растительности; И - эоловая подуши « зачаточна* дюна с группировками песчаных дюн; Ш — наветренный склон авацдкмш с псаммофигнымн фигоценозами; IV— вершина и подветренный склон авандюны под нвово-песколюбиаой группировкой; V — влажная западина под черно-ольшаником я годииково-крапивным; VI- валообраэная под сосиово-березовыи малиново-ежевичным редкостойным лесом; ИГ - бугристо-волнистая равнина под искусственным насаждением из сосны горной и березы (сосняк злакояо-эелеиомошмый); VIII - плоско-волнистая равнина пещ сосняком луговиково-зелеяомошным (лесные культуры сосны горной); IX - понижение-депрессия под березняком оеоково-зепеномошиым; X - бугристо-шмш истая равнина под «осиаком яутовииово-зеленомашным; XI — плоеко-всдннста* поверхность (пальве пса сосняком лишайннково-мшистим-.^Ш— наветренны» бугристый пологий сююн дюнного массива над псаммофитотравиыми фитоценсаами; ЯП-наветренный бугристый склон дюнного массива иод разорванными псаммофкготравными микрогруппкровкамн; ХЗУ- иааетренныН пологий склон дюнного массива крутизной под разреженными псаммофнтотрофными микрогруппировками; XV — вершина незакрепленной живой дюны без растительности; XVI - подветренний склон дюнного массива с фрагментарными микрогруппировками из горчииы морской и песколюба в нижней части; XVII- пляж залива под микрогруппировками псаммофитов.

Урочниф. а-морской пляж, представленный песчаными отложениями; 6 ^авандюна, сложенная эоловыми песками; в — плоскодонная влажная западина на эоловых песках; г - дюнная гряда на зоновых песках; д - плоско-волнистая равнина (пальве) на эоловых песках; с - бугристо-волнистая равнина (пальве) на зоновых песках; ас - пологий мелкобугристый наветренный склон дюнного массива с затухающими эрозионными процессами на эоловых песках; 1- крутой подветренный склон дюнного массива с активными эрозионными Процессам« на эоловых песках; и - пляж залива* представленный песчаными отложениями.

Типы местности-. А - морской пляж; Б - авандюна; В - дефляционно-аккумулятивная равнина (пзлкве^Г— дюнные массивы; Д- пляж залива

32. Роль климатических факторов в развитии дефляционных и эрозионных процессов на авандюне

Сложная мозаика ландшафтов является основой разнообразия среды. Микроклиматические наблюдения на поперечных профилях, пересекающих косу, позволяют сделать следующие выводы: 1) в латеральной организации Куршской косы наблюдается большое микро- и мезоклиматическое разнообразие; 2) в пределах авандюны ветровой поток претерпевает значительную трансформацию, характер которой

связан с морфологическими характеристиками авандюны и растительности; 3) лесные насаждения на авандюне существенно снижают скорости ветра (этот эффект зависит от породного состава и сомкнутости насаждений); 4) у подножья подвижных дюн скорость ветра и свойства ветрового потока находятся в прямой зависимости от фонового направления ветра.

В качестве общих закономерностей микроциркуляции воздуха в пределах воздуха в пределах авандюны можно выделить следующее: 1) скорость ветра закономерно увеличивается с высотой над уровнем моря; 2) скорость ветра уменьшается по мере приближения к авандюне; 3) восстановление вертикальной структуры ветрового потока, характерной для пляжа на подветренном склоне авандюны, происходит весьма быстро при отсутствии кустарников или древесных насаждений; 4) на подветренном склоне и в пределах коридоров выдувания восстанавливается турбулентность ветрового потока; 5) структура ветрового потока и темп снижения скорости ветра на подветренном склоне авандюны зависят от типа растительности.

33. Генезис, морфология н динамика поверхности авандюны

Аваядюна как передовой барьер является ареной активной деятельности воды и ветра. Здесь в процессе дефляции формируются язвы, котловины и сквозные коридоры выдувания. По результатам обследования морского побережья' косы выявлено 8 аварийных участков и 45 наиболее крупных котловин выдувания различных конфигураций и размеров. Они хорошо выявляются при дешифрировании аэрофотоснимков и имеют косую к авандюне ориентировку согласно направлению господствующих юго-западных и западных ветров.

По результатам исследований предложена классификация дефляционных форм рельефа авандюны (рис. 2), Установлено, что морфологию авандюны формируют ветер и морские волны. Человеческий фактор может усугубить негативные явления путем вытаптывания скрепляющих песок растений и вырубки кустарников на авандюне, устройства самовольных переходов через авандюну.

Рис. 2. Классификация котловин выдувания на авандюне Курш-скоЯ косы:

1 - котловина выдувания на склоне; 2 — котловина выдувания на вершине; 3 - коридор выдувания; 4 -язва дефляции

Наблюдения за динамикой поверхности авандюны, проведенные в течение по-

слелннх 4-5 лет, после мощнейшего урагана 1999 г. показывают нарастающие тенденции самовосстановления склонов на всех обследованных участках морского побережья. Это результат разрастания корневищных трав-псаммофитов и аккумуляции ими песка. На участках с узким пляжем (10-20 м) и очень крутыми склонами (28-38°), подверженными абразии И осыпанию, самовосстановление происходит медленно. Здесь вначале формируются крутосклонные эоловые подушки с преобладанием песколюба и колосняка, за счет чего приморский склон становится пологим, и процесс его осыпания затухает. На участках с широким пляжем (28-45 м), где приморский склон в разной степени уже закреплен растительностью, быстрыми темпами идет процесс формирования прислоненных и зачаточных дюн за счет аккумуляции песка псаммофитами. Здесь естественным образом вырабатывается террасированное строение профиля приморского склона, что способствует повышению его устойчивости против разрушения.

3.4. Состав к свойства супесчаных почв и песчаных наносов по элементам ландшафта

3.4.1. Состав и свойства песчаных наносов, слагающих авацдюну

Отложения аиапдгоны представлены собой средне- и мелкозернистыми кварцевыми песками, с содержанием физической глины около 2%. Они содержат большое количество обменных оснований (14,6-29,3 мг-экв/100 г) и имеют преимущественно нейтральную реакцию (рН«,,, = 7,1-7,6).

При зарастании аващцоны кислотно-основные свойства песков изменяются. Реакция грунтов становится слабокислой (рН«м.= 5-6). Интенсивность изменений кислотно-основных свойств грунтов зависит от флористического состава растительности и ее сомкнутости. Наибольшие изменения происходят в песчаных отложениях под облепихой. Значительно менее выражены они в песках под сосной и изреженным травостоем на вершине авандюны. Пески авандюны отличаются дефицитом подвижных форм соединений азота, фосфора н калия. Растительность увеличивает обеспеченность песков гумусом н питательными веществами. В поверхностной толще дюн, покрытых травяной растительностью, прослеживается тенденция к увеличению легкогидрелнзуе-мого азота (0,56 мг/100 г), подвижного фосфора (1,84 мг/100 г) и обменного калия (2,75 мг/100 г). В грушах под сосной горной накапливаются фосфаты (3,90 мг/100г) и наблюдается тенденция к повышению содержания азотных соединений (0,95 мг/100 г) и незначительно гумуса (0,22%). Засоление дюн отсутствует. Водный раствор песков имеет нейгральную реакцию.

3.4.2. Л е сора стн тельные свойства исследуемых почв н песчаных наносов

Почвенный покров Курщской косы разделен на почвы, размещающиеся на папьве (равнине) и песчаные наносы, залегающие на пляжах моря и залива, авандюне и дюнных массивах. Почвы пальве довольно хорошо дифференцированы на генетические горизонты и имеют нормальный но типу строения профиль, сильнокислую реакцию почвенной среды (рНс«,. лесных подстилок 331-3,85, горизонтов А] А2 —3,74,05) и невысокую гидролитическую кислотность при высокой степени насыщенности основаниями (до 95%).

Пространственная вариабельность режимов увлажнения (от нормального до избыточного) обуславливает широкий спектр почвенно-растнтельных характеристик и, как следствие, трофности. На повышенных элементах рельефа (бугры, высокая пальве) под сосняками злзхово-мшистыми формируются автоморфные дерпово-мелко(слабо)подзолистые почвы. Пои сосняками, березняками злаково-мш истьгмн и сосново-лиственными злаковыми типами леса (западины и низкая пальве) залегают дерново-слабоподзолистые почвы с мощной лесной подстилкой. В гняроморфных условиях под черноолыпаникамк ягодннково-крупнотравными, березняками и сосняками злаково-мшистыми образуются перегнойно-подзолистые оторфованные грунтово-оглеенные почвы. Из ряда рассмотренных почв они обладают наибольшим потенциальным плодородием, которое, однако, трудно реализуемо из-за неблагоприятного водно-воздушного режима.

Песчаные наносы, в частности, в зоне незакрепленных подвижных дюн под псаммофито-травно-волоснецовой ассоциацией не расчленены на генетические горизонты н либо находятся на первых стадиях почвообразования, либо совсем не затронуты почвообразованием.

3.5. Математический анализ дефляционных форм авандюны

Статистический анализ морфометрнческих характеристик дефляционных форм рельефа выявил преобладание котловин выдувания малых размеров (объемом до 4000 м3 и площадью до 1000 м2). Длина котловин на склонах дюны колеблется в незначительных пределах — от б до 35-40 м и описывается нормальной кривой распределения. Отдельные котловины достигают длины 50-60 м, что связано с длимой падения пологого склона дюны. Ширина котловин тесно связана с глубиной вреза и колеблется от 7-10 до 30 м (редко). Глубина вреза не достигает местного базиса эрозии, что связано с активным осыпанием откосов, сложенных песками. Объем выдуваемого песка тесно коррелирует с шириной и глубиной вреза (рис. 3,4). Пески, ела-

i» «Щ

Л4Р*ШЬ котломк»

Рис, 3, Рассеяние ггсрсмотых морфоиет-

«со» »1 ' МК Л ' IKOfi 1НВР МНР

«•я wn¡» ЧШЦ Плошиь Kvrjaftun,

Рис. 4. Частотное распределение котловин

рии коридоров выдувания в пределах ававдюны вьщувани* по площади

тающие авандюну, отнесены к мелко- и среднсзернметым. Верхний слой песка сложен в основном крупными частицами, что характеризует бедность этого слоя питательными веществами, особенно на ветроударных склонах, где активно выдувается глинистая фракция.

4. ВЛИЯНИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВАНА УСТОЙЧИВОСТЬ АВАНДЮНЫ

4.1. Растительный покров по элементам авандюны

Формирование растительности по элементам авандюны часто соответствует фазам формирования биотолов на первичном и вторичном экотолах, которые изложены в работе А. Ф. Чмыра [2001]. На наветренном склоне доминируют разреженные колосняково-песколюбковые, иногда с ивовыми группировками фитоценозы. На вершине авандюны формируются травянистые колосняково-песколюбковые сообщества в сочетании с куртинами кустарников (ивы, роза морщинистая, жестер, боярышник и другие виды) разной густоты, высотой 1,5-4,5 и. Дрсвссныс виды распространены реже. Из травянистых растений доминируют песколюб песчаный (Ammopkitb arenaria), колосвяк песчаный (Efymus arenaríus), чина приморская (Lathyrus mariíimus). На подветренном склоне авандюны распространены древесно-кустарниковые насаждения из ольхи черной, березы, сосен обыкновенной, горной и Муррея высотой 8-14 м, с хорошо развитым подлеском и напочвенным покровом (луговое н лесное разнотравье).

Морфологня различных фациальных элементов авандюны напрямую зависит от состава и структуры растительности, что демонстрируют схемы размещения рас-

тигельного покрова, составленные на основе морфодинамических типов морского берега Куршской косы (стабильный, переходный (от размыва к стабилизации и наоборот) и размываемый типы). Размываемый берег (рис. 5) отличается крутым четко

I — смешанные насаждения у подножия подветренного склона; 2—трапаные фитоценозы на подветренном склоне с курганами кустарников (жестер, ивы, боярышник, роза морщинистая); 3 - травяные фнтоц«нозы на вершине авандюны (колосняк, пссколюб, осока песчаная); 4 -козырек почвенного горизонта с дерниной; 5 - размываемый приморский склон без растительности; б — крутосклонная эоловая подушка с травами-псаммофитами; 7 - морской пляж без растительности

выраженным морским (наветренным) склоном авандюны, подверженным абразии, без растительности или с единичным распространением трав-псаммофитов. На переходных участках берега отмечается постеленное самозарастание приморского склона злаками-псаммофитами. У основания склона происходит формирование эоловой подушки, быстрое распространение дшншокорневищных злаков на которой способствует отложению песка и соответственно — усиленному ее нарастанию. Так формируется террасированная структура авандюны, которая более устойчива против абразии морских волн и дефляции. На стабильных (аккумулятивных) участках берега обычно развита широкая (до 10 м и более) эоловая подушка, заросшая псаммофитами. Такие участки отличаются четко выраженным террасированным и пологим приморским склоном с ювеыильными эоловой подушкой и прислоненной дюной.

Все элементы морфоструктуры авандюны в разной степени стабилизированы растительным покровом. Проведенный анализ показал, что наиболее устойчивая авандюна - с широким пляжем (25-40 м), плавно переходящим в прислоненную дюну, с хорошо выраженным пологим наветренным склоном и вершиной, которые заняты сообществами псаммофитов и разреженными куртинами кустарников. Низкорослые кустарники - роза морщинистая, ивы высотой 1,5-2,0 м, а также травяные фнтоценозы с покрытием 40-70% прекрасно задерживают и откладывают песок. Пологие очертания наветренного склона авандюны и террасированность ее элементов (выраженность прислоненной дюны, эоловых подушек) имеют волногасящий эффект и резко снижают вероятность сильной абразии. Формированию пологого подветренного склона способствует произрастание лиственных и смешанных насаждений высотой 3-8 м. Такая морфоструктура авандюны соответствует стабильному берегу, ко-

торый имеет наибольшую протяженность в пределах обследованной территории.

Насаждения сосны на вершине дюны за счет плотной конструкции резко снижают степень отложения песчаного материала, в результате ширина, высота и, соответственно, устойчивость авандюны резко сокращаются. Также играет роль высота насаждения: при большой высоте древостоя песок откладывается гораздо меньше, чем при низкой растительности. Насаждения ольхи черной, сосны на вершине и подветренном склоне с высотой 12-14 м сдерживают отложение песка, в результате чего вершина заканчивается резким обрывом в сторону подветренного склона. Такая форма авандюны, где наветренный и подветренный склоны имеют резкие очертания без наличия прислоненных дюн и эоловых подушек, в морфоди нам нческом отношении малоустойчива и подвержена абразии н ветровой эрозии (соответствует переходному типу берега).

Таким образом, растительность оказывает непосредственное влияние на мор-фодинамику и состояние поверхности авандюны, и, в конечном счете, на характер протекания процессов абразии н дефляции, значительно сдерживая их. Формирование различных элементов авандгоны (приморский склон, вершина, подветренный склон и др.) зависит в значительной степени от состава и структуры растительности, ее густоты и степени покрытия.

4.2. Влияние антропогенного фактора на растительность и состояние поверхности авандюны

Одним из важных факторов, способствующих разрушению авандюны и, соответственно, резкому снижению ее устойчивости, является антропогенное воздействие. При постоянном его влиянии в местах массового скопления людей в теле авандюны формируются многочисленные коридоры "вытаптывания", приводящие местами к ее разрушению (например, берег в районе поселка Лесное).

Состояние растительности (уменьшение проективного покрытия, плотности популяции и продуктивности видов-индикаторов) можно рассматривать как индикатор уровня антропогенной нагрузки. Изменение проективного покрытия и продуктивности происходит в результате антропогенного и природного воздействия механического характера (вытаптывание, засыпание песком, механические повреждения от абразивного воздействия песка) и химического воздействия (загрязнение береговой зоны нефтепродуктами, засоление почвы).

Для практического решения вопросов закрепления авандюны фито- и лесомелиоративными способами на пяти геоботанических профилях изучены элементы рельефа авандюны в зависимости от степени их разбитости и зарастания. Соотношение

участков с разной степенью зарастания сильно варьирует. Наблюдается тенденция к увеличению доли разбитых участков на наветренном склоне в сравнении с другими элементами рельефа. В то же время, по соотношению фитомассы растительности наветренный склон и вершина выделяются самыми высокими показателями. Эго можно объяснить тем, что эти элементы авандюны зарастают почти исключительно травянистыми псаммофитами: колосняком, песколюбом и другими видами; подветренный же склон напротив зарастает преимущественно древесно-кустарниковой растительностью, а доля травянистых растений не очень высока.

5. ЛЕСОМЕЛИОРАТИВНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ СОХРАНЕНИЯ АВАНДЮНЫ КУРШСКОЙ КОСЫ

5.1. Экспериментальные исследования по закреплению н облесению авандюны

Экспериментальные работы были сосредоточены: I) на приморском (наветренном) склоне авандюны и вершине авандюны; 2) в коридорах (котловинах) выдувания и язвах дефляции; 3) на пляже у подножия приморского склона авандюны. Эксперименты по закреплению разрушаемого приморского склона авандюны с крутизной более 35° проводились с использованием рыболовной сети путем: 1) посадки зеленых и корневых черенков на (розмаринолистной, узколистной, трехтычннко вой) в ячеи сети; 2) посадки саженцев сосны горной с ЗКС в ячеи сети; 3) устилки склона свежей соломой с жизнеспособными семенами псаммофитных трав с покрытием сверху рыболовной сетью. Кроме этого на разрушаемом склоне авандюны проводились опыты С использованием естественных террас-уступов, образованных частями дернин при осыпании склона. На уступы высаживались саженцы сосны горной группами но 4-8 шт. в окружении зеленых и корневых черенков ивы.

Рис. 6. Ажурная заищта на ивовых кольев но восстановлению разрушенного участка авандюны в коридоре выдувания

В коридорах и котловинах выдувания эксперименты, проведенные на 4 участках, включали использование саженцев сосны горкой в сочетании с зелеными кольями ивы, устилочиый способ посевов псаммофитов, куртинно-рядовые посадки сосны горной и ивы древовидной кольями, устройство ажурный изгороди из живых кольев ивы (рис. 5). В условиях пляжной зоны проводилась экспериментальная посадка камыша и тростника озерного,

5.2. Эффективность песконакопительных конструкций

Сущность песконакопительных конструкций заключается в наращивании (достройке) склона авандюны путем аккумуляции песка, поступающего с пляжа, устройством клеточных защит-накопителей.

В отличие от применявшихся ранее способов устройства л а щит в диссертации предлагается при строительстве заборчиков и клеток накопителей использовать живой материал, укореняющийся и усиливающий мелиоративный эффект.

53. Анализ режимов использования территории национального парка

Режим использования территории национального парка имеет значение с позиций охраны уникальных дюнных ландшафтов Куршской косы, находящихся под зашитой ЮНЕСКО. В разделе анализируются существующие режимы использования территории парка в гранил ах выделенных зон (по проекту Росгипролеса, 1996): заповедной (45%), особо охраняемой (31%), зоны защитного донного вала (4%), рекреационной (15%) и хозяйственного назначения (5%). Особую тревогу вызывает активное строительство частных коттеджей, прокладка инженерных коммуникаций в непосредственной близости от авандюны н другие строительные работы, нарушающие целостность косы.

Работы по сохранению и восстановлению нарушенных природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов ведутся в 2 направлениях: профилактические работы и непосредственные работы по восстановлению природных комплексов. Оперативная охрана территории и контроль за установленным законодательством природоохранным режимом осуществляется службой охраны (государственной инспекцией). Для создания условий регулируемого туризма и отдыха на Куршской косе необходимо расширить обслуживание экологических маршрутов, создать сеть мест отдыха и автостоянок и постоянно вести работу с инвесторами для осуществления мини проектов по созданию отдельных объектов экологического туризма в парке. Развитие внешних связей проводится в рамках различных междуна-

родных проектов и соглашений: по эколого-просветительской деятельности, по развитию экотуризма на ВислинскоЙ и Куршской косах (российско-пол ьско-литовско-немедкий проект), по разработка мененджмент-нлана по управлению дюнными ландшафтами (проект ТАС13) и др.

Выводы

1. Основная часть Куршской косы занята эоловыми формами рельефа. Наибольшую площадь занимает дефляционно-аккумулятивная равнина (пальве), которая выделяется в самостоятельный тип местности и подразделяется на 2-4 урочища. Некоторые специфические типы местности: морской пляж, авандюна и пляж залива не делятся на урочища и совпадают с последними. Дюнные массивы со стороны залива объединены в отдельный тип местности и разделяются на несколько урочищ.

2. Растительность часто азональна, отчасти из-за особого генезиса и морфологии Куршской косы, отчасти благодаря повсеместному распространению растений-итродуцентов, в т.ч. среди эдификэторов (сосна горная и скрученная, тополь белый, барбарис и др.). Присутствует сильная пространственная вариабильность режимов увлажнения.

3. В латеральной организации Куршской косы наблюдается большое микро- и мезоклиматическое разнообразие.

4. Результаты наблюдений выявили нарастающие тенденции самовосстановления приморского склона авандюны, формирование прислоненных дюн и эоловых подушек вдоль всего морского побережья, которое происходит при разрастании корневищных трав-псаммофитов и аккумуляции ими песка. На участках с узким пляжем (10-20 м) и очень крутым склоном (25-35°), подверженным абразии и осыпанию самовосстановление происходит медленнее всего. Здесь вначале формируются крутосклонные эоловые подушки с преобладанием песколюба и колосняка, за счет чего приморский склон становится пологим, а процесс его осыпания затухает. На участках с широким пляжем (28-45 м), где приморский склон в разной степени уже закреплен растительностью, а у подножия имеет эоловые подушки, быстрыми темпами идет процесс формирования прислоненных и зачаточных дюн за счет аккумуляции песка псаммофитами. Здесь естественным образом вырабатывается террасированное строение профиля приморского склона, что способствует повышению его устойчивости против разрушения.

5. Изученные почвы дефляционно-аккумулятивной равнины (нальве) хорошо дифференцированы на генетические горизонты и имеют нормальный по типу строе-

ния профиль. На повышенных местообитаниях (бугристые пески на пальве) под сосняками злаково-мшистым и формируются автоморфные дерново-мелхо(слабо)под-зопистые почвы. Под сосняками, березняками злаково-мшистымк и сослово-листвен-ными злаковыми типами леса в местообитаниях, тяготеющих к полугидроморфным (западины и склоны сравнительно низкой пальве), залегают дерново-мел ко(слабо)~ подзолистыс почвы со сравнительно мощной лесной подстилкой. В гндроморфных условиях под черноольшаниками ягодниково-крупнотравными, березняками и сосняками зяаково-мшистыми образуются перегкойно-подзол истые оторфованные грунтово-оглеенные почвы. В зоне незакрепленных подвижных дюн - дюн второй генерации под псаммофитотравно-волоснецовыми фитоиекозамн простираются дюнные рыхлые незакрепленные и полу за крепленные пески, на которых почвы не формируются и формироваться, по-видимому, не будут. Растительность оказывает положительное влияние на обеспеченность песков гумусом и питательными веществами. Засоление дюн отсутствует.

6. Проведенный анализ показал, что в пределах авандюны наиболее часто встречаются котловины выдувания малых размеров объемом до 4000 м1 и площадью до 1000 м2. Более крупные котловины встречаются редко и в первую очередь требуют применения защитных мероприятий. Общий объем песка, вынесенного из котловин выдувания, составил 112,5 тыс/м3. Это показывает, насколько велики потерн песка для береговой зоны КуршскоЙ косы.

7. Растительный покров оказывает непосредственное влияние на морфодинамику и состояние поверхности авандюны, и, в конечном счете, на характер протекания процессов абразии и дефляции, значительно сдерживая их. Формирование различных элементов авандюны (приморский склон, вершина, подветренный склон и др.) зависит в значительной степени от состава и структуры растительности, ее густоты и степени покрытия.

8. Устойчивая авандюна по антропогенным нагрузкам соответствует стабильным участкам берега с выраженной террасированной структурой наветренного склона: с широким пляжем (25-40 м), плавно переходящим в прислоненную дюну, с пологим наветренным склоном с сообществами трав-псаммофитов, вершиной н подветренным склоном с разреженными древесно-кустарннковыми куртинами высотой 1,5-3,5 м. Формированию пологого подветренного склона способствует наличие лиственных и смешанных насаждений у его подножия с высотой 5-10 м и сомкнутостью до 60%.

9. Планируемое в п. Рыбачий увеличение площади застройки приведет к уничтожению уникального ландшафта - древнего моренного острова, что приведет к не-

восполнимым утратам видового и ландшафтного разнообразия Куршской косы.

10. Организацию мелиоративных работ целесообразно базировать на технико-экономическом обосновании (ТЭО) всего комплекса работ. В ТЭО необходимо выделить первоочередные мероприятия в зависимости от их значимости для обеспечения стабилизации и территориальной целостности авандюны на вссй ее протяженности. За основу для организации мелиоративных работ можно принять выделенные три агролесомелиоративных типа берега: стабильный, переходный и размываемый.

Практические рекомендации

Рекомендации по закреплению авандюны носят дифференцированный характер в отношении эрозионных типов песчаного рельефа авандюны, обусловленных характером и степенью подверженности абразии и дефляции. Выделены три типа рельефа авандюны;

А - авандюна с крутым (25-35°) наветренным склоном и узким (10-30 м) пляжем;

Б - авандюна, представленная котловинами и коридорами выдувания, которые в зоне вершины представлены разрывами тела дюны, действующими по принципу аэродинамической трубы;

В — авандюна с "прислоненными" дюнами и эоловыми "подушками" с широким (40-100 м) хорошо выработанным пляжем.

Мероприятия по типам рельефа авандюны подразделяются на организационио-техннческие и лесомелиоративные. Органнзацнонно-техннческне мероприятия включают камеральные и натурные работы. Камеральные заключаются в составлении абриса типов рельефа авандюны с подробным нанесением ситуации и геоморфологической характеристикой. На основе этих данных составляется проект технических и лесомелиоративных работ, который включается в план внеочередных мероприятий по национальному парку за счет бюджетных средств и утверждается в вышестоящей организации.

Организационно-технический раздел предусматривает:

а) регулирование потока отдыхающих в данную зону авандюну с максимальным его ограничением;

б) устройство дощатых настилов на подходах к авандюне со стороны пальве, сооружение смотровых площадок на вершине дюны и деревянных лестниц для спуска на пляж.

Лесомелиоративные мероприятия разделены по типам рельефа авандюны.

Тип А, Облесение заветренного склона авандюны проводится путем посадки сосен (Pirna sylvestris или Р. mugo), ольхи (Alnus glutinosa), березы (ßetula pendula) небольшими смешанными куртинами. На вершине высаживать низкорослые ивы (Salix purpurea, S. cinerea, S. rosmarinifolid) и осину с последующей "посадкой на пень" и розу морщинистую. По обеим сторонам пешеходных деревянных настилов и вокруг смотровых площадок посадку 3-4-рядных колючих кустарников (роза морщинистая, боярышник, барбарис). Закрепление н облесение наветренного склона проводить не следует до формирования угла естественного откоса. У подножья авандюны устанавливают клеточные защиты-лесконакопители шириной 10-15 м из кольев и черенков нв (Salix dasyclados, S. cinerea, S, triandra, S. acutifolia).

Tun E, Для предотвращения дальнейшего разрушения авандюны и выноса песка из коридоров выдувания предложен комбинированный метод установки ажурных защит из ивовых кольев (Salix dasyclados, S. cinerea, S. triandra, S. acutifolia) с последующей посадкой в междурядьях и по откосам колючих кустарников: розы морщинистой, барбариса, акации (Robinia pseudoacacia) и можжевельника. Такой способ является наиболее действенным против антропогенного разрушения авандюны, а ивовые копья с установкой их крест-накрест (рис. б) после укоренения образуют ажурную "решетку", прекрасно задерживающую песок. Дополнительно для пескона-копления откосы коридоров устилаются ветками ив и других пород, играющих роль механических защит. В коридорах выдувания, где передвижения людей не избежать (у поселков и баз отдыха) проектируется сооружение дощатых переходов, а откосы защищаются от разрушения устилочщш способом. Ликвидация коридоров и котловин выдувания путем складирования в них порубочных остатков нецелесообразна.

Тип Я. Дня блокировки абразионной деятельности моря на участках с низким проективным покрытием ЖНП следует проводить посев трав (чина приморская, осока песчаная) и посадку злаков-песколюбов частями корневищ (копосняк, песколюб) с одновременной посадкой ивы черенками и кольями. В понижениях возможна посадка тростника частями корневищ. Сроки посева/посадки растений - конец марта - начало апреля. Со стороны заветренного склона рекомендуется высаживать куртинами сосны (Ptnus sylvestris или Р. mugo), ольху (Alnus glutinosa), 6ept3u(Behi/apendida) и осину (Poputus trémula).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанные лесомелиоративные и организационно-технические мероприятия на авандюне имеют важное значение для сохранения существующего морфологическо-

го облика этого песчаио-дюнного вала и прилегающей к нему территории.

Однако при оценке и мониторинге последствий экстремальных природных явлений последних лет становится очевидным, что настало время перейти к разработке и применению эффективных экологически-щадящих мероприятий по предотвращению нарушения целостности уникальных природных комплексов КуршскоЙ косы, и в частности по сохранению дюнных ландшафтов.

Куршскаа коса — уникальный, невозобновляемый природный объект, сохранность которого обеспечена заботой наших предшественников. Дальнейшая ее судьба в наших руках.

Охрана природы и, в частности, таких объектов, как Куршская коса, - проблема не только экологическая, но социально-политическая и экономическая. Крайне необходима разработка нормативно-правовых основ по использованию территории косы, строительству новых объектов общественного назначения и частного сектора. Важным моментом при этом является необходимость поиска различных источников финансирования природоохранной и хозяйственной деятельности национального парка, ответственного за содержание и охрану КуршскоЙ косы. Ликвидация последствий природных и антропогенных разрушений авандюны катастрофического порядка, а также загрязнения прилегающей акватории Балтийского моря и пляжа косы нефтепродуктами должны финансироваться из резервной части государственного бюджета страны как мероприятия но предотвращению и устранению чрезвычайных ситуаций.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тепляков, Г. Н. Интродуцированные деревья и кустарники национального парка "Куршская коса" / Г. Н. Тепляков // Труды Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства.-СПб, 2001. - Вып. 4(8). - С. 93-100.

2. Тепляков, Г. Н, Экологическое состояние авандюны КуршскоЙ косы и методы ее мелиорации / Г, Н, Тепляков, В. П. Чередниченко, Л. В. Дорошин И Труды Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства.- СПб, 2001. - Вып. 4(8). - С. 163-173.

3. Тепляков, Г. Н. Алгоритм инновационного менеджмента по сохранению ООПТ в условиях сокращения бюджетного финансирования // Г. Н. Тепляков [к др.]. — Ярославль: КПП "Кадастр", 2003.-79 с.

4. Тепляков, Г, Н, Природное и культурное наследие Национального парка "Куршская коса". Состояние и проблемы управления / Г. Н. Тепляков, О, В. Рыльков // Проблемы изучения и охраны природного и культурного наследия / ПИА-Прнрода, — М., 2003. — С. 4-12.

5. Тепляков, Г. Н. Лесоводстаекныс принципы и стратегия сохранения дюнньгх ландшафтов КуршскоЙ косы / Г. Н, Тепляков, В. П. Чередниченко, А. В, Дорошин, А. А. Солодов // Проблемы изучения н охраны природного и культурного наследия / НИА-Прирола, - М., 2003. - С. 154-164.

6. Тепляков, Г. II. Лесомелиоративные и организационные способы сохранения устойчи-

вссти авандюны Куршской косы / Г. Н. Тепляков [и др.] // Проблемы и перспективы развития мелиорации, водного н лесного хозяйства. Материалы юбилейной конференции РАСХН / РАСХН. - М„ 2004. - С. 310-317.

Подписано в печать 22.03.2005. Заказ 2. Тираж 100. Печах, лист, I

400062, Волгоград-62, Университетский проспект, 97. Печатно-мкожитсльный участок ВНИАЛМИ

»-5 2 1 3