Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Дюнные комплексы Юго-Восточной Балтики и пути их рационального освоения
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Дюнные комплексы Юго-Восточной Балтики и пути их рационального освоения"

Калининградский государственный университет

На правах рукописи УДК 502 (470.26+210.5)

ВОЛКОВА ИРИНА. ИГОРЕВНА

ДЮННЫЕ КОМПЛЕКСЫ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ БАЛТИКИ И ПУТИ ИХ РАЦИОНАЛЬНОГО ОСВОЕНИЯ

(специальность II.00.11 - охрана окружающей среда и рациональное использование природных ресурсов)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Калининград 1995

Работа выполнена в Калининградском государственном университете на кафедре геоэкологии.

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических, наук,

профессор Е.В. Краснов

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

В.И.Лымарев; кандидат географических наук, профессор П.П. Кучерявый

Ведущая организация: Государственный природный национальный пар]

нии специализированного совета К 064. 34. 02 по защите кандидатских диссертаций при Калининградском государственном университете по адресу: 236041, Калининград, ул. Александра Невского, 14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калининградского государственного университета.

"Куршская коса" Защита состоится "/¡5" ¿^¿-¡С А ¿рЛ 1995 г. в

часов на засада-

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного

совета кандидат географ!

доцент

Г.М. Баринова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: В связи с ростом урбанизации и загрязнением кружащей среды на морских побережьях Балтики все большую значи-эсть приобретает решение проблем, связанных с развитием рекрваци-ешого природопользования. Особая роль принадлежит оценке состояния эрриторий, обладающих полиресурсннм рекреационным потенциалом. К гой категории относятся и дюнные природные комплексы Куршской и ислинской кос. В концепциях развития Калининградской области они асоматриваются как объекты высокого рекреационного значения. Для х освоения необходимо учитывать особенности структуры и функциони-ования приморских ландшафтов, с которыми, с одной стороны, связан ажный для региона набор рекреационных ресурсов, а с другой - высо-ая уязвимость этих природных комплексов.

Ухудшение общей экологической ситуации на косах, вызванное успением циклонической деятельности, разрушением их береговых зон.ак-ивизацией дефляционных процессов, подтоплением пониженных участ-ов, а также загрязнением акваторий Балтики, ее заливов и пляжевых он,привело в ряде случаев к существенному изменению структуры дан-ых ландшафтов. Для сбалансированного использования, охраны и восп-оизводства природно-ресурсного потенциала дюнных комплексов необ-одимо учитывать специфику их природных условий, социально-экономи-еского развития и другие факторы. Наиболее актуален комплексный одход к изучения) воздействующих факторов, что позволит обосновать хему рационального освоения этих уникальных природных образований го-восточной Балтики.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в изучении : сравнительном анализе ПТК Куршской и Вислинской кос, определении тепени их устойчивости к рекреационным нагрузкам и разработке мер :о охране природы и рекреационному использовании.

Для достижения этой цели предусмотрено:

- изучение физико-географических характеристик кос и их сравни тельный анализ;

- оценка современного состояния ландшафтов;

- разработка методики и оценка устойчивости ПТК к рекреационны нагрузкам;

- проведение функционального зонирования территорий кос;

- разработка путей оптимизации природопользования.

Методика исследований и использованные материалы.В основу поло жены материалы полевых исследований автора за 1990-1995 г г. в сос таве экспедиционного отряда кафедры геоэкологии Калининградского госуниверситета. Проанализированы и обобщены обширные литературны и фондовые материалы, полученные в ходе предав ствунцих работ Кали нинградского областного управления лесами, ГПНП "Куршская коса" Калининградского отдела СевНМИГиМ, Калининградгразданпроекта и др.

Объект исследования - природные комплексы южной части Куршско: и северной части Вислинской кос.Основные методы- ландшафтное профи лирование и картографирование. В полевой период было заложено 2 ландшафтных поперечных профилей, пробурено 5 геологических сквакя глубиной 9-37 м, описано 126 почвенных разрезов, собран гербарны: материал, насчитывающий 656 видов растений, проведена оценка эколо гического состояния ПТН.

На базе общих методологических положений разработана методик оценки устойчивости дюнных природных комплексов к рекреационны нагрузкам. При обработке материалов применялись стандартные метод статистической обработки данных с использованием микроэвм "МК-61".

Научная новизна. Впервые выявлены комплексные характеристик данных ландшафтов кос юго-восточной Балтики и дан их сравнительны анализ. Составлена серия оригинальных карт: почвенная, раститель ности, ландшафтов, экологического состояния и др. Анализ послепо

жарного восстановления растительности позволил оценить реакцию дюнных экосистем на чрезвычайные экологические ситуации, определить скорость и направление их регенерации- На основе разработанной с участием автора методики оценки устойчивости природных комплексов к рекреационным нагрузкам проведена оценка устойчивости ПТК, позволившая осуществить функциональное зонирование их территорий.

Практическая значимость. На основе исследований разработаны конкретные методические подхода к оценке устойчивости ПТК к рекреационным нагрузкам, позволяющие более рационально использовать при-родно-ресурсный потенциал дюнных комплексов Куршской и Вислинской кос. Полученные результаты важны для разработки системы экологического мониторинга ПТК прибрежных районов Балтийского моря.

Результаты диссертации внедрены в учебный процесс на географическом факультете Калининградского госуниверситета при чтении спецкурсов "Экоиндикация ландшафтов", "Рекреационные системы в природопользовании", "Использование природных ресурсов", при проведении практических занятий по курсу "Основы экологии", комплексных полевых практик и руководстве курсовыми и дипломными работами. Ряд материалов передан в Государственный природный национальный парк (ГПНП) "Куршская коса".

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях Калининградского госуниверситета (1990-1993 г г.), съездах Русского географического общества (Казань, 1990; С.-Петербург,1995), региональной конференции (Калининград, 1993), Всероссийском научном семинаре (Калининград, 1993), международных конференциях и семинарах (Клайпеда, 1994; Копенгаген, 1995; Хельсинки, 1995).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения. Общий объем работы составляет 487 стр. машинописного текста, включая 9 таблиц, 32 рисунка, I приложение. Список

использованной литературы содержит 161 наименование, в т.ч. 22: иностранных источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Природно-территориальные комплексы (ПТК) исследовались в 1990-1995 г г. в три этапа: подготовительный, полевой и камеральный. На первом этапе анализировались литературные, фондовые, картографические и др.материалы; на втором- проводилось полевое изучение, включающее гидрогеологичекие, геоморфологические, геологические, почвенные, геоботанические, ландшафтные и экологические исследования ;на третьем-аналитическом этапе- была составлена серия тематических карт и пояснительные записки к ним.

Геоморфологическое строение ПТК изучалось топографо-геодезичес-кими методами; геологическое строение - путем бурения скважин ко-лонково-механическим способом; климат и уроненный режим моря и заливов - на основе наблюдений ГМС Нида, Пионерский, Балтийский и обобщения литературных данных; разнообразие почвенного покрова - с помощью почвенных разрезов и фазико-химического анализа; растительности - стандартными геоботаническими методами и по фондовым материалам; ландшафтов - методами ландшафтного профилирования, ключевых участков и картографирования. Для анализа сукцессия растительности применялись эколого-ботанические и статистические метода. Для оценки устойчивости HPK к рекреационным нагрузкам разработана специальная методика, в основу которой полоиен интегральный показатель, рассчитываемый с помощью балльной оценки компонентов ПТК. Это позволило осуществить функциональное зонирование кос и выявить приоритетность природоохранных мер.

Куршсхая и Вислинская косы - наиболее крупные аккумулятивные формы Балтики, длина Куршской косы 98 км, ширина - от 0,4 до 3,Е

км. Размеры Вислинской составляют соответственно 65 км; 0,3-1,8 км. В рельефе дюнных комплексов прослежены зоны в направлении море-залив: пляж, защитный пляжевый дюнный вал (авандюна), приморская дюнная гряда, предлинная дефляционно-аккумулятивная равнина (пальве), дюнные массивы, призаливная терраса (призаливная пальве), пляж со стороны залива.

В геологическом строении кос участвуют эоловые, морские и водно-ледниковые четвертичные отложения современного ( (З^у) и верхнего (С]-щ) отделов, эоловый комплекс (ео1 (З^у) слагает авандшу, верхний слой пальве и толщу данных массивов. Под ним залегает морская генерация песков (т О^-у) с -прослоями суглинков, торфа, ила и др., подстилаемые моренными и межморенными суглинками валдайского оледенения ^ С^й).Четвертичный комплекс включает три водоносных горизонта: первый от поверхности представлен грунтовыми водами, заключенными в эоловых и верхней части, морских; отложений. Глубина залегания грунтовых вод коррелирует с рельефом поверхности и составляет под дюнными массивами десятки метров, под авандшой-. до 10-15 м, на пальве- 0-3 м.По положению зеркала грунтовых вод выделены высокая ( более 4 м), средняя (4-2 м) низкая ( менее 2-м) пальве.

Климат - промежуточный между морским и континентальным. Среднегодовая температура на Вислинской косе на 0,9° С выше, чем на Курш-ской косе и составляет соответственно 7,9 и 7,0° С. Среднегодовое количество атмосферных осадков - 660 мм на Куршской косе и 637 мм на Вислинской. При общем преобладании западных ветров, на Вислинской косе большее участие ветров юго-западного направления, на Куршской - западного, что может быть одной из причин некоторого различия в морфологической организации кос. Это проявляется в выраженности поперечных дюнных гряд на Вислинской косе при общем их продольном расположении.

Косы отделяют от Балтийского моря мелководные лагуны - Куршский

- б -

и Вислинский заливы. Колебание уровней вода в море и заливах, а также штормовая деятельность влияют на береговые зоны кос, вызывая их размыв и подтопление. Наиболее высока активность этих процессов в осенне-зимнее время.

Почвы кос в основном представлены тремя типами: подзолистые, болотно-подзолистые и дерновые, при доминирующей роли подзолистого и дерново-подзолистого подтипов. Почвоообразувдими породами служат эоловые пэски, местами моренные суглинки. На авандюне и дюнах, лишенных растительности, почвы не сформированы; на стабилизированных песках данных гряд под сосняками мшистыми и мертвопокровными - поверхностно- и мелкоподзолистые, под сосняками и березняками мшисто-злаковыми невысоких дюнных гряд и высокой и средней пальве - дерново-мелко- и дерново-неглубокоподзолистые; на низкой пальве и междюнных западинах с березняками и ольшаниками влажнотравными - почвы болотно-подзолистого ряда; под разнотравно-злаковыми лугами пальве- дерновые почвы.

Основная роль растительного покрова - почвозащитная. Большая часть фитоценозов искусственного происхождения. Высокая степень мо-залчности растительных сообществ связана с разнообразием фор) рельефа и почвенно-гидрогеологических условий. Зональность прослеживается в отношении крупных структур (пляж, авандюна, пальве, дюнные массивы), наибольшее разнообразие фитоценозов характерно для пальве и тесно коррелирует с уровнем грунтовых вод. Основные типы растительности: лесной, луговой, болотный, прибрежный. Пионерные растительные сообщества формируются на слабо стабилизированном песчанок субстрате; в хозяйственных зонах развиты агроценозн и ценозы с нарушенной первичной структурой.

Лесистость Куршской и Вислинской кос составляет 71 и 81 % соответственно. Наиболее распространены сосновые леса с преобладающи» типом - зеленомошный. Возрастные сукцессии сосняков на гомогенныз

участках направлены в основном от мертвопокровных (лишайниковых) к шисто-разнотравно-злаковым и 'злаковым. Еловые леса слабо распространены на низкой пальве в корневой части Куршской косы. В зависимости от уровня грунтовых вод формируются ельники мшисто-кисличные, папоротниковые и др. Мелколиственные леса состоят преимущественно из березы, ольхи, реже к ним примешивается осина и др. На дренированных почвах преобладают мшисто-лерхенфельдевые, на слабодрениро-ванных - кисличные.ягодниково-крупнотравно-злаковые и др.Ценотичес-кая структура ольховых лесов так же тесно коррелирует с уровнем грунтовых вод. В условиях, -где капиллярная кайма часто достигает верхних горизонтов почвы, формируются влажные черноольшаники - это наиболее продуктивные древостой, часто смешанные по составу и сложные по форме. Мокрые черноольшаники распространены в условиях застоя грунтовых вод на поверхности, их древостой однородны по составу и простые по форме. Черноольшаники призаливной пальве, как правило-* занимают промежуточное положение. Основные типы представлены ольшаниками крапивными, ягодниковыми, болотнотравными и др.

Болотный и луговой типы растительности занимают подчиненное положение. Основные площади нелесных заболоченных территорий распространены в прикорневой части Куршской косы и представлены верховым болотом. Луговые ценозы приурочены в основном к берегам заливов и представлены гигрофитным разнотравьем. Луга суходольного типа расположены на пальве среднего уровня и используются как пастбищные угодья и сенокосы, в напочвенном покрове преобладают растения мезо-фетного, ксеро-мезофитного ряда. Особый тип ценозов формируется на незакрепленных и полузакрепленных песках авандюны и дюнных гряд. Дефляционно-аккумулятивные процессы ограничивают видовое разнообразив преобладанием псаммофятной растительности, образующей большей частью ценозы упрощенной структуры. Растительные сукцессии на безлесных дюнах связаны со степенью стабилизации песков и направлены

от простых растительных группировок длиннокорневищных злаков к более сложным ценозам полидоминантной структуры с варьирующим проективным покрытием.

Морфологическая структура ландшафтов обеих кос во многом сходна, что обусловлено их генетическим единством и формирующими факторами, среди которых основной - эоловый. В направлении море-залив выделены местности: береговая полоса (пляжевая зона), прибрежные дюны ( в т.ч. авандша), дефляционно-аккумулятивная равнина (паль-ве), дюнные гряда, призаливная (лагунная) терраса. Различия прослеживаются на уровне урочищ и груш урочищ, преимущественно по морфологическим характеристикам элементарных ландшафтных единиц и степени их внутренней дифференцировки. Каздая из зон обладает отчетливо выраженным своеобразием морфологического строения и физиономических черт (рис. I, табл. I).

Анализ ландшафтной структуры кос выявил тождественность большинства ПТК по основным характеристикам. Вместе с тем степень выраженности отдельных ПТК, их распространение и ориентация имеют ряд особенностей. Приморская дюнная гряда Куршской косы фрагментарна и отличается большей стабилизацией растительного покрова, для Вис-линской - это типичная группа урочищ сложной структуры, прослеженная вдоль всей косы параллельно авандюне. Дефляционно-аккумулятивная равнина на Куршской коса представлена линейно вытянутыми замкнутыми понижениями преимущественно с древесной растительностью, на Вислинской косе аналогичные комплексы имеют мозаично-ячеистый характер, что обусловлено сложной ориентацией невысоких внутренних гряд параллельного и продольного направлений. Специфической группой урочищ Куршской косы выступают бугристо-волнистые и волнистые поверхности, сложенные моренными суглинками,местами перекрытыми эоловыми песками (район гос. Рыбачий). Дюнные массивы, являясь типичным образованием дюнного ландшафта, выражены не на всем протяжении кос

а)

Балтийское

море

Куршский залив

б)

Балтийское

море

Вислинский

залив

Ш 1 ЕЩ2.1 Е23 2-2 ГГТТГПЭ.1

•2 Е234л ЕЗ4-3

Е=3 4.5

4.6 £££1 4.7 ЦЕ§ 4.8 СП 5.1 ^7.2 Ш 7.3 Ш Ю.2 Ш Ю.З Ш II

5.2 Е23 7.1

Рис Л. Фрагменты ландшафтных карт Куршской косы ( а ) и Вислинской косы в районе 8-12 км

в районе 38-42 км ( б> ). М 1:25000

Таблица I

Легенда к фрагментам ландшафтных карт Куршской ' и. Бислинской кос

Индекс урочища :; - ГруШШ урОЧИЦ

I 2

1. Пляж, сложенный морскими песками с единичными галофит-но-псаммофитными группировками, почвы не сформированы

2. Защитный пляжевый данный вал (авандша), сложенный эоловыми песками

2.1 с очагами дефляции и абразии, несформированными почвами, закрепленными псаммофиторазнотравно-злаковой растительностью, местами с древесно-кустарниковыми группировками, увлажнение недостаточное

2.2 с активными дефляционными и абразионными процессами, несформированными почвами, с псаммофиторазнотравно-злаковой растительностью, увлажнение недостаточное

3. Приморская дюнная гряда и межгрядовая западина, сложенные эоловыми песками "

3.1 с очагами дефляции, со : слабопрогумусированными песками под псаммофиторазнотравно-мшисто-лишайниковым покровом и древес-но-кустарниковыми группировками, увлажнение недостаточное и периодически недостаточное

3.2 с поверхностно- и мелкоподзолистыми почвами под сосняками мертвопокровными.лишайниково-мшистыми и разнотравно-мшистыми, увлажнение недостаточное и периодически недостаточное

4. Дюнные гряда, сложенные эоловыми песками

4.1 вершинные поверхности и склоны с интенсивными дефляционными процессами, несформированными почвами, без растительного покрова, местами - с псаммофиторазнотравно-злаковой растительностью и древесно-кустарниковыми группировками, увлажнение недостаточное

4.3 склоны с поверхностно-подзолистыми почвами под сосняками мерт вопокроввши и мшисто-лишайниковыми, увлажнение недостаточное

4.5 вершинные поверхности и склоны с мелкоподзолистыми и дерново-мелкоподзолистыми почвами под сосняками злаково-мшистыми е мшисто-разнотравно-злаковыми, увлажнение недостаточное

4.6 крутые склоны с очагами дефляции с поверхностно-подзолистыми почвами под сосняками мшисто-лишайниковыми и мертвопокровныш и слабопрогумусированными песками под псаммофиторазнотравно-злаковой растительностью, увлажнение недостаточное

Окончание таблицы I

[______________________2__

Л мэлкобугрйстыэ нижние" части склонов с очагами~дё$ляцйи с поверхностно-подзолистыми почвами под соснякам разнотравно-ли-шаиниково-мшистыми и слабопрогумусированными песками под псаммофиторазнотравно-злаковой растительностью с древес-но-кустарниковыми группировками, увлажнение недостаточное

.8 мелкобугристыэ нижние части склонов с дерново-мелко- и дерно-во-неглубокоподзолистнми почвами под сосняками и березняками мшисто-разнотравно-злаковнми, увлажнение периодически недостаточное и нормальное

Бугристо-волнистая поверхность, сложенная эоловыми песками

Л бугры с мелкоподзолистыми почвами под сосняками мшистыми и дерново-мелкоподзолистыми под березняками злаково-разнотрав-ными, увлажнение нормальное и периодически недостаточное

.2 межбугровые понижения среднего уровня с дерново-мелкоподзолистыми _ и дерново-подзолистыми грунтово-оглеенными почвами под сосняками и березняками мшисто-разнотравно-злаковыми и зла-ково-разнотравными.увлажнение нормальное и периодически избыточное"

Волнистая поверхность, сложенная эоловыми песками

Л среднего уровня с дерново-мелкоподзолистыми и дерново-подзолистыми грунтово-оглеенными почвами под сосняками и березняками ягодниково-злаково-разнотравными и злаково-разнотравны-ми, увлажнение нормальное и периодически избыточное

.2 низкого уровня с торфянисто- и перегнойно-подзолистыми грунтово-оглеенными почвами под березняками, осинниками и ельниками злаково-влажкотравными и березняками и ольшаниками ягод-никово-разнотравными и папоротшково-разнотравными, увлажнение периодически избыточное

.3 низкого уровня с перегнойно-подзолистыми грунтово-оглеенными почвами под ольшаниками болотнотравными, увлажнение избыточное

О Призаливная терраса, сложенная эоловыми песками и лагунными илами

0.2 среднего уровня с мелкоподзолистыми и дерново-мелкоподзолистыми почвами под сосняками и березняками злвково-разнотравны-ми, увлажнение нормальное

0.3 низкого уровня с перегнойно-подзолистыми грунтово-оглеенными почвами под березняками и ольшаниками ягодниково-разнотравны-ми и болотнотравными, увлажнение избыточное и периодически избыточное

1. Выровненная поверхность низкого уровня с пляжевым валом,с неразвитыми почвами под разреженным псаммофиторазнотравно-зла-ковыми группировками, периодически затапливаемая водами залива

Они различаются по морфологическим характеристикам и степени стабилизации. Дюнные массивы Вислинской косы невысокие и почти полностью облесены, за исключением фрагментарных частей подветренных склонов с активными эрозионными процессами. Куршскую косу отличают значительные площади грядовых песков со слабо выраженным растительным покровом и отсутствием почв. Призаливная терраса занимает пограничное положение между дюнными массивами и берегом залива и наиболее выражена на Куршской коса, что преимущественно связано с ее морфо-метрическими параметрами.

В целом общность и различия природных комплексов связаны с историческими предпосылками формирования, своеобразием морфометричес-ких характеристик, гидрометеорологических условий и др., степенью и направленностью антропогенного воздействия в формировании ПГК и их использованием.

Природные комплексы неоднозначно реагируют на различные виды воздействий. Усиление циклонической деятельности, проявляющееся в повторяемости и интенсивности штормов, увеличении количества осадков, изменении баланса атмосферного увлажнения и др., приводит к нарушению компонентов ПТК и снижению их устойчивости в целом. Наиболее отрицательное воздействие на береговую зону оказывают экстремальные штормы, их количество за последнее десятилетие более десяти. Наиболее разрушительным был шторм в конце января - начале февраля 1983 г. Максимальное нарушение претерпели пляж и авандюна е

о

корневой части Куршской косы, лишившиеся 1,5 млн.м песка, не Вислинской косе сильно пострадала авандюна в дистальной части. Е береговой зоне заливов усилились процессы размыва берегов. Так, не Куршской косе (пос. Морское) отступление берега достигает 4-6 м/год, на Вислинской (5-6 км) - 2-3 м/год. В местах размыва отмечается интенсивное выпадение древостоя и нарушение коммуникаций. Увеличение повторяемости и силы ветров привело к активизации дефляци-

шных процессов. Наиболее ярко эти процессы выражены в районах не-¡акрепленных и полузакрепленных данных гряд и массивов. Скорость юредвижения развеваемых участков данных гряд в сторону залива составляет 4 м/год. Большая часть подветренных склонов носит осыпной характер. Более представительны эти процессы на Куршской косе. Увеличение баланса атмосферного увлажнения и повышение уровней воды в юре и заливах в отдельные периоды приводит к выходу и длительному застою грунтовых вод на дневной поверхности. К подтоплению чувствительны низкая, местами средняя пальве и призаливная терраса. Это 1риводит к угнетению и гибели растительности и деградации НТК.

Лесопатологическое состояние кос в целом удовлетворительное. Зднако в отдельные годы наблюдаются вспышки численности отдельных зидов энтомовредителей, что обусловлено многими причинами ( метеорологическими условиями, наличием кормовой базы и др.). Существование постоянных резерваций отмечено для некоторых хвое- и листогры-зущих и стволовых вредителей: короед типограф, непарный шелкопряд, тоходный шелкопряд и др.

Возникновение пожаров на косах в большинстве случаев связано с рекреационной и хозяйственной деятельностью. В среднем возникает эколо 5 пожаров в год площадью 0,2 га. Анализ пирогенных сукцессий растительного покрова на Вислинской косе показал, что на первом этапе восстановления растительности активизируется вегетативное возобновление многолетних трав с хорошо развитой системой подземных эрганов на глубине 5-10 см и находится в тесной зависимости от степени прогорания подстилки (г = 0,71). Последующий вегетационный период отмечается активизацией семенного возобновления, в т.ч. основной лесообразующей породы (сосна обыкновенная), и зависимость от степени прогорания подстилки значительно снижается (г = 0,33), происходит усиление межвидовой конкуренции.

Интенсификация рекреационного использования Куршской и Вислинс-

кой кос приводит к существенному сдвигу естественных динамических процессов. Наиболее ярко это проявляется у поселков, стационарных баз отдыха, на пути традиционных туристических маршрутов и выражается в нарушении структуры растительного и почвенного покровов, приводящее к активизации дефляционных процессов, загрязнению ПТК и др. Степень деградации дюнных природных комплексов находится в тесной зависимости от их уязвимости. Расширение рекреационного использования ПТН обусловило необходимость оценки устойчивости их ландшафтов к этим видам нагрузок.

Для оценки устойчивости ЕГК разработана методика, в основу которой положен интегральный-показатель, включающий балльную покомпонентную. оценку природных комплексов, учитывающую особенности приб-режно-морского типа ландшафта. Оценка проводилась по следующим компонентам: рельеф, грунтовые воды, почвы, растительность. При этом учитывались формы рельефа, угол уклона поверхности, глубина залегания грунтовых вод, режим увлажнения, мощность и структура подстилки, степень выраженности гумусовых горизонтов, характер почвообразовательных процессов, доминирующие растительные сообщества, их эколого-морфологические особенности, видовые характеристики и т.д. К сильно неустойчивым отнесены ПТК, оцениваемые в 1-4 балла, к неустойчивым - 5-8, к слабоустойчивым - 9-12, к устойчивым - 13-16 ( рис. 2, табл. 2).

Анализ карт показал, что к сильно неустойчивым относятся: аван-дюна с не сформированными почвами, толузакрепленная и закрепленная псаммофиторазнотравно-злаковой растительностью; приморская, дюнная гряда и межгрядовая западина со слабопрогумусированными песками, закрепленными псаммофиторазнотравно-мшисто-лишайниковой растительностью с древесно-кустарниковыми группировками; дюнные гряды с нес-формированными почвами без растительного покрова и под несомкнутыми культурами сосны с мшисто-лшпайниковыми группировками и пионерным

ВислянсскЯ IUI!

Вислинсхяй Hill

11 Ш*■ Ш 3

Рис. Z. Карт» устойчивости природам конщвксов Висхтехой пей. M 1:5СМ0

I - сильно неуето«чми», 2 - нвустоКчия», 3 - слайо устойчивы» 4 - устойчивые '

Таблица 2

Балльная шкала устойчивости компонентов природных комплексов к рекреационным нагрузкам

Баллы устойчивости

Рельеф

Грунтовые воды (характер увлажнения)

Почвы

Растительность

I

Грядовый с укло-ными более

15°

недостаточное увлажнение

Грядовый с уклона-. ми 6-15°

Грядовый с уклона ми

Бугристо-волнистый

Периодически недостаточное увлажнение

Нормальное увлажнение

Периодически избыточное

Плоский, Избыточ-плоско- ное волнистый

Нвсфорыиро-рованные (морские) пляжевне, незакрепленные .полузакрепленные и слабопро-гумусиро-ванные пески)

Поверхностно-подзолистые и мелкоподзолистые

Дерново-подзолистые

Торфянисто-и трегной-но-подзоли-стые

Дерновые

Несомкнутые лесные культуры сосны с псам мофитно-мшисто-лишай-никовыми группировками, сосняки мертвопок ровные и лишайниковые необлесенные участки мшисто-лишайниковые; разреженным псаммофит ным разнотравьем

Сосняки мшистые и ель ники папоротниковые, липняки мертвопокров-ные,безлесные участки мшисто-лишайниково-псаммофитотравные

Сосняки и ельники мши сто-злаковые.липняки травяные.безлесные участки псаммофито-разнотравно-злаковне

Березняки кисличные, ольшаники разнотравные, ягодниковые и бо лотнотравныэ, безлесные участки влажнот-равные и болотнотрав-ные

Березняки и осинники злакотравные,ивняки болотнотравные,закус-таренше безлесные участки разнотравно-злаковые и псаммофит-но-крупнотравные

азнотравьем и с поверхностно-подзолистыми почвами под сосняками шсто-лишайниковыми и мертвопокровными.а также крутые склоны дюн с эверхностно-подзолистыми почвами под сосняками мертвопокровными и шсто-лишайниковыми.К неустойчивым относятся: пляж с несформировании почвами и единичными галофитно-псаммофитными группировками;дю-аые гряды с мелкоподзолистыми и дерново-мелкоподзолистыми почвами од сосняками мшистыми и мшисто-разнотравно-злаковыми; призаливная эрраса с неразвитыми почвами под разреженными разнотравно-злаковы-и группировками. К слабоустойчивым относятся бугристо-волнистые оверхности с мелкоподзолистыми и дерново-мелкоподзолистыми почвами од сосняками мшистыми и березняками мшисто-злаковыми по повышениям с дерново-подзолистыми грунтово-оглеенными почвами под сосняками мисто-разнотравно-злаковыми и березняками, и липняками злако-о-разнотравными и с торфянисто- и перегнойно - подзолистыми очвами под березняками и ольшаниками влажнотравными и липняками ертвопокровными по понижениям; волнистые поверхности с дврно-о-мелкоподзолистымя и дерново-подзолистыми грунтово-оглеенными очвами под сосняками и березнянами ягодниково-злаково-разнотравны-и и злаково-разнотравными; бугристо-волнистые и волнистые поверх-ости с мелкоподзолистыми и дерново-подзолистыми грунтово-оглеенны-и почвами под закустаренными разнотравно-злаковыми лугами и хо-яйственными угодьями. К устойчивым относятся волнистая и плоская оверхность с почвами болотно-подзолистого ряда под березняками, синниками и ельниками злаково-влажнотравными, березняками, ольша-иками и ельниками папоротниково-разнотравными и ягодниково-разнот-авными, ольшаниками болотнотравными и дерново-среднемощными почва-и под злаково-разнотравными лугами. Распределение природных комп-нксов кос по показателю устойчивости в целом идентично. Основные юзличия связаны преимущественно со степенью выраженности их НТК.

С целью обоснования путей использования особо охраняемых при-

родных территорий (ООПТ) выполнено функциональное зонирование, без которого расширение и интенсификация ре1феационного производства будут способствовать ухудшена» состояния ПТК. В настоящее время косы имеют разный природоохранный статус (Куршская - Государственный природный национальный парк, Вислинская - зоологический заказник) и находятся на разных этапах рекреационного освоения. Статус заказника на Вислинской косе вступает в противоречие с предполагаемыми проектами ее использования и приводит к необходимости совершенствования структуры ООПТ для этого природного объекта. Анализ различных форм особо охраняемых территорий (заповедник, национальный парк, заказник и др.) показывает, что в современных условиях наиболее перспективной формой может быть национальный парк. Основываясь на отечественном и зарубежном опыте развития национальных парков, с учетом природных особенностей дюнных ПТК, в оценке их устойчивости к рекреационным нагрузкам, автором предложена функциональная диф£е-ренцировка территории Вислинской косы с выделением следующих зон: заповедная (31% собственно территории планируемого НП); заказная, состоящая из двух подзон: приморский грядовый комплекс(IСИ) и собственно заказная (25%); придорожно-охранная (6%); водоохранная, состоящая из трех подзон: зона строгой охраны, регулируемого экстенсивного использования, регулируемого интенсивного использования; рекреационная зона с двумя подзонами: экстенсивной рекреации (16%) и интенсивной (5%); зона других землепользователей (7%).

С учетом сложившейся системы ГПНП "Куршская коса" анализ устойчивости ПТК этого объекта как рекреационно значимого, позволш скорректировать схему функционального зонирования (уточнить функциональные зоны и их границы), что может способствовать более эффективному соблюдению здесь природоохранного режима и, следовательно, оптимизации природопользования. Природоохранные меры подразделен! на перспективные, связанные с концептуальными основами развит®

ю, и текущие, основанные на современных экологических ситуациях в ТС. По степени приоритетности выделены природоохранные мероприя-н, как следствие активизации природных процессов; оптимизации хо-йственной деятельности; мэры по снижению отрицательных воздейс-(ий со стороны примыкающих территорий и акваторий; создание систе-[ мониторинга и расширение соответствующей научно-исследователъ-;ой инфраструктуры. Реализация большинства проблем возможна на ло-шьном уровне, однако решение ряда вопросов, таких как снижение 1грязнения со стороны моря и других, носит региональную размерить и связано с улучшением общей экологической обстановки в Бал-Ейском регионе.

Принимая во внимание обширность пограничных зон с акваториями зря и заливов природоохранные меры, направленные на стабилизацию эрэговой зоны, являются приоритетными. Основные берегозащитные ме-эприятия связаны с искусственной подпиткой пляжа, специальными бэ-эгозащитными сооружениями, механическими способами стабилизации зеков (полупроницаемые конструкции из растительного материала, хлошное покрытие растительными матами преимущественно аварийных застков и т.д.), фитомелиоративные приемы. Активные меры по пре-этвращению подтопления связаны с понижением уровня грунтовых вод эхническими средствами (сифонный водосброс, дренажно-поглощаицие Ешажины и др.). Модернизация рекреационного производства должна цти по пути оптимизации использования существующих мощностей в аправлении их реконструкции, расширении сферы услуг путем увеличе-ися форм рекреации на основе использования как отдельных ресурсов, ак и их новых сочетаний, применением передовых технологий.

В целом оптимизация природопользования на косах должна годчи-яться основным целям сохранения и поддержания функционального сос-ояния и природного разнообразия данного ландшафта, бесконфликтному пользованию природных ресурсов, сведению к минимуму негативных

последствий их хозяйственного и рекреационного использования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Комплексный анализ физико-географических характеристик Курш-ской и Еислинской кос позволил выявить идентичность их геологической структуры. Тело кос сложено эоловыми и "морскими отложениями, подстилаемыми моренными суглинками. В геоморфологическом плане выделены следующие зоны: морской пляж, авандша, приморская дпнна гряда, дефляционно-аккумулятивная равнина (пальве), дюнные массивы призаливная терраса.пляж залива.Основные различия определяются степенью выраженности отдельных морфострукгур, их метрическими характеристиками, стабилизацией грядового комплекса. На Вислинской koci приморская дюнная гряда представлена повсеместно, на Куршской она фрагментарна, но с более высокой степенью стабилизации. В от лично от линейно-вытянутой формы на Куршской косе, на Вислинско: косе пальве имеет преимущественно мозаично-ячеистый характер, чт обусловлено сложной ориентацией невысоких данных гряд продольного поперечного направления, практически отсутствующих на Куршской Дюнные массивы на Куршской косе более значительны по морфометричес ким характеристикам, на ней присутствуют незакрепленные раститель ностью дюны. Прослежены различия по температурному режиму (средне годовая температура на Вислинской косе выше на 0,9°С ); на Вислинс кой косе преобладают ветры юго-западного направления, на Куршской западного. На косах доминируют почвы подзолистого и болотногодзс листого типов, почвообразовательные процессы достаточно типичны да обеих кос, за исключением района выклинивания моренных суглинков г Куршской косе (пос. Рыбачий). Разнообразие растительных сообществ общих чертах подчиняется зональности в направлении море-залив. Haï более распространены сосновые, березовые и черноольховые леса, еле

ые леса распространены только на Куршской косе в корневой части, начительная часть фитоценозов кос искусственного происхождения.

2. Ландшафты•кос отнесены к единому эоловому прибрежно-морскому ипу..Основные структурные единицы - урочища и местности. Выделено. 2 типа урочищ и дана их классификация. Основные различия ПТК прос-еживаются на уровне урочищ, затрагивают преимущественно морфомет-ические характеристики, пространственную ориентацию и степень нутренней дифференадровки. Типичные НТК Вислинской косы - приморс-ая дюнная гряда со слабо выраженными почвами и псаммофиторазнот-авно-мшсто-лшайниковыми группировками и данные гряды с мел-о-подзолистыми и дерново-мелкоподзолистыми почвами под сосняками лаково-мпшстыми ■ и мшсто-разнотравно-злаковыми -ла, Куршской косе-стречаются фрагментарно. Дюнные гряда с интенсивными дефляционными роцессами без почв и растительности, местами: с- псаммофиторазнот-авнозлаковыми группировками - характерная особенность Куршской ко-ы. Особая группа урочищ формируется на моренных суглинках, преиму-ественно представленная разнотравно-злаковыми лугами на дерно-о-среднемощных; почвах, а также в корневой части - ПТК,представленью верховым болотом.-

3. Дюнные природные комплексы юго-восточной Балтики испытывают ущественное природное и антропогенное воздействия, значительны на-ушения не только отдельных компонентов, но и ландшафтов в целом, худшение экологической обстановки в последнее время связано с ак-ивизацией циклонической деятельности, увеличением загрязнения моря

заливов, усилением рекреационного пресса. Это выражается в размы-е и разрушении береговых зон моря и заливов, подтоплении понижен-ых участков пальве, нарушении структуры почвенного и растительного окровов. Дюнные ПТК обладают разной степенью чувствительности к ормам и интенсивности воздействий. Наиболее уязвимы к волновому юздействию береговая зона моря и заливов; к ветру - авандюна, не-

закрепленные и слабо закрепленные дюнные массивы; к подтоплению низкая и местами средняя пальве; загрязнение моря и заливов - пля жевые зоны; рекреационный фактор влияет на все природные комплексы наиболее чувствительны - авандюна, приморские данные гряды и дюнны массивы.

4. Разработана методика определения устойчивости НТК к рекреа цаонным нагрузкам, основывающаяся на дифференцированной балльно оценке компонентов НТК (рельеф, грунтовые воды, почвы, раститель ность). Н сильно неустойчивым отнесены ПТК аванданы, приморски дюнных гряд и дюнных массивов с псаммофитным разнотравьем , сосня ками мшисто-лишайниковыми и неразвитыми почвами; к неустойчивым дюнные гряды и массивы с сосняками и березняками мшисто-разнотраЕ ными на подзолистых почвах; к слабоустойчивым - высокая и средня пальве и нижние мелкобугристые части склонов дан с сосняками мшис то-разнотравными и березняками разнотравными на дерново-подзолистых почвах; к устойчивым - низкая пальве и лагунная терраса с оль шаниками и березняками влажнотравными на болотно-подзолистых жэт вах. По показателям устойчивости в целом дюнные комплексы обеих кс обнаруживают сходство, различия связаны со степенью выраженное1] ПТК.

5. Предложено изменение природоохранного статуса Вислинской кс сы в связи с ее перспективным использованием и природоохранными зг дачами. Оптимальной формой для этой территории может быть нацис напьный парк. Проведено ее функциональное зонирование, основывашце еся на степени устойчивости НТК к рекреационным нагрузкам, с выде лением следующих зон: заповедная, заказная (приморский грядовь комплекс и собственно заказная), придорожно-охранная, водоохраннг (строгой охраны, регулируемого интенсивного и экстенсивного игакш зования), рекреационная (интенсивной и экстенсивной рекреации), зс на других землепользователей. Уточнена схема функционального зонз

звания ГПНП "Куршская коса".

G. В связи с наибольшей уязвимостью береговых зон приоритетными редставляются меры по их стабилизации, включающие восполнение де-ицита песчаных наносов пляжа, берегозащитные сооружения, механи-эские способы стабилизации песков (полупроницаемые конструкции, астительные маты), фитомелиоративные приемы. На подтапливаемых частках эффективно использование дренажных систем с разгрузкой в оре, залив или в нижележащий водоносный горизонт. Лесная мелиора-ия включает систему мер, главные из них направлены на повышение родуктивности древостоев. Развитие рекреационного освоения кос элжно идти по пути расширения сферы рекреационных услуг и их форм, эгулирования рекреационных потоков, соблюдении емкости рекреацион-их зон, улучшении экологического состояния поселков и их комму-альных служб.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

. Экологическое состояние береговой зоны Балтийско-Вислинской ко-ы// Геоэкология Мирового океана: Тез. докл. IX съезда Географичес-ого общества СССР.- Л., 1990.- С. 98-99 (соавторы Н.И. Алексеева, .Ф. Москалец).

. К изучению природных комплексов Вислинской косы// Тез. докл. XII научн. конф./ Налинингр.ун-т. - Калининград, 1990.- С. 29-30 соавтор В.Ф.Москалец).

. О ландшафтной карте Вислинской косы// Тез. докл. XXIII научн. онф./ Калинигр.ун-т .- Калининград, 1991.- С. 159 ( соавтор И.И. озлович).

. Некоторые особенности лесов северной части Вислинской косы// ез. докл. XXIY научн. конф./ Калинигр.ун-т.- Калининград, 1992.. I09-110.

5. Природные комплексы северной части Вислинской косы// Геоэкологи; морских ландшафтов.- Калининград, 1992.- С. 128-135.

6. Сравнительный анализ природных комплексов Куршской и Вислинско] кос// Тез. докл. ЮСУ научн. конф./ Нашпшнгр.ун-т.- Калининград 1993.- С. 56(соавтор Л.В. Корнеевец).

7. Флористический состав Вислинской косы// Тез. докл. XXY научн конф./ Калинигр.ун-т.- Калининград, С. 62 (соавтор Н.В. Лысова).

8. Оценка устойчивости дюнных ландшафтов Южной Балтики к антропо генным воздействиям // Комплексное изучение бассейна Атлантическог океана: Тез. докл. Ш региональной конф.- Калининград, 1993.- С. 8 (соавтор Л.В. Корнеевец).

9.-'Особо охраняемые природные территории: региональные проблемы перспективы развития// Регион: проблемы развития в едином экономи ческом пространстве: Тез. докл. Всероссийского научн. семинара. Калининград, 1993.- 0. 66-68 (соавтор Л.В. Корнеевец).

10. Характеристика основных компонентов дюнных природных комплексо Юго-Восточной Балтики// Проблемы физической и экономической геогра фии Калининградского региона.- Калининград, 1995.- С. 53-57 (соав тор Л.В. Корнеевец).

11. Ландшафтная карта Калининградского побережья Балтийского моря/ Проблемы физической и экономической географии Калининградского ре гиона.- Калининград, 1995.- С. 64-70 (соавторы В.М. Литвин, Б.Ы Балаян, Л.В. Корнеевец).

12. К вопросу устойчивости приморских комплексов к рекреационнн нагрузкам// Географические аспекты взаимодействия общества с прирс дой: Тез. докл. X съезда РГО.- С.-Петербург, 1995,- С. 52-53 (coai тор Л.В. Корнеевец).

13. Lancia cape шар of the Kallnlngrad. coast of the Southeastei Baltic// Coastal conservation and management in the Baltic région. Rlga-Klalpeda-Kallningrad, 1994.- P. 75-80 (co-authora B.l

alajan, L.V. Korneyevets, V.M. Litvln).

4. Natural complexes of the South-Eastern Baltic dunes and haracteristics of their main components// Coastal conservation and anagement In the Baltic region.- Riga-Klaipeda-Kaliningrad, 1994.. 69-74 (co-author L.V. Korneyevets).

5. About the question of the nature seaside complexes stability to he recreational loads// Fifth SETAC - Europe Congress. Thesis of eport.- Copenhagen, 1995.- P. 202 (co-author L.V. Korneyevets).