Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора Вислинской косы
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "Флора Вислинской косы"

г* г г; Г ■ п

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК БОТАНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. В.Л.КОМАРОВА

ГУБАРЕВА Ирина Юрьевна

ФЛОРА ВИСЛИНСКОЙ КОСЫ

Специальность: 03.00.05 - Ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

На правах рукопи-.и

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ 1994

Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений Калининградского государственного университета.

Научный руководитель: доктор биологических наук,

профессор В.П.Дедков.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Н.Н.Цвелев, кандидат биологических наук, доцент Е.В.Баранова.

Ведущее учреждение- Санкт-Петербургская

лесотехническая академия.

Защита состоите 1994 года ъ'У час. на заседании

Специализированного совета К.002.46.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Ботаническом институте им. В.Л.Комарова РАН по адресу: 197376, С.- Петербург, ул. проф. Попова, БИН РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ботанического института им. В.Л.Комарова РАН.

Автореферат разослан 1994 г.

Ученый секретарь \ —^ Г\

Специализированного совета, О.С.Юдина

кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучение флористического состава любой территории является основой для дальнейших ботанических и экологических исследований. Изучение экосистем охраняемых территорий дюнных ландшафтов представляет еще большую ценность, т.к. зная их видовой состав можно планировать долго-срочный биологический мониторинг, опираясь на данные которого возможны наиболее рациональные подходы к вопросам охраны, фитоиндикации, оценки жизненности популяций в условиях дюнно-песчаных сообществ.

Представляемая к защите работа проводилась в соответствии с координационным планом фундаментальной НИР РАН на 1989-2000 г.г. "Растительный мир: изучение, охрана и рациональное использование", по проблеме Флора европейской части Российской Федерации, а также в рамках программы по видовому разнообразию "Университеты России" и "Красной книги Балтийского региона".

Цель и задачи. Цель настоящей работы состояла в том, чтобы в результате непосредственных наблюдений, сбора гербарных данных, изучения литературных источников установить видовое разнообразие, провести географический и эколого-фитоценотический анализ флоры Вислинской косы, а также выявить природные объекты (отдельные виды и целые природные комплексы ) представляющие редкость, разработать меры по их охране.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

- провести маршрутные флористические исследования на территории Вислинской косы;

- с помощью визуального учета и сбора гербарных образцов выявить таксономический состав и систематическую структуру флоры;

- дать эколого-фитоценологическую и географическую характеристику ее видового состава;

- выявить местообитания редких и охраняемых видов и разработать меры их охраны с учетом экологических условий заказника.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Впервые за почти столетний период проведена полная инвентаризация флоры Вислинской косы, выявлен ее систематический состав, географический и эколого - фитоценотический спектр.

Найдены 25 находящихся в пределах заказника, редких для территории Калининградской области видов и один охраняемый в России вид. Проанализировано их жизненное состояние, выполнено поквартальное точечное картирование, предложены мероприятия по охране.

За четырехлетний период исследований обнаружены, не указывавшиеся ранее 12 новых для области, 8 новых для территории косы и один новый для России вид.

Поскольку в довоенное и послевоенное время детальный анализ флоры Вислинской косы не проводился, результаты проведенных исследований могу быть взяты за основу флористического мониторинга.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции "Экологические проблемы охраны живой природы" (Москва, 1990 г.); Всесоюзном семинаре "Проблемы изучения и охраны редких растительных сообществ" (Москва, 1991 г.); на заседании секции Флоры и растительности РБО (С.- Петербург, 1993 г.); на Пятой молодежной конференции ботаников С.- Петербурга (1994 г.); на Юбилейной международной научной конференции, посвященной 450-летию основания Кенигсбергского университета Альбертина (Калининград, 1994); а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов, проводимых в Калининградском госуниверситете (1991- 1994 г.г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Разработка темы "Анализ видового разнообразия флоры Вислинской косы" и " Флора заказника Вислинская коса" финансировались грантами КГУ (1992 г.), а также Фондом Дж. Сороса и Академии естественных наук России (1993 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Работа изложена на^страницах машинописного текста, содержит/^таблиц и ¿¿'рисунков. В приложениях приводится:

конспект флоры Вислинской косы (^страниц), флористический спектр Вислинской косы и карты распространения на ее территории охраняемых и новых видов растений Калининградской области.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. БОТАНИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ ТЕРРИТОРИИ.

Первые наиболее полные сведения о составе флоры нынешней территории Калининградской области принадлежат немецким ботаникам Прусского ботанического общества (Abromeit, 1884; Knoblauch, 1885, 1886; Hilbert, 1904). К фундаментальным исследованиям, касающимся растительности приморских дюн можно также отнести работы немецких ученых (Preuss, 1906,191 1-1912; Steffen, 1931; Paul, 1944, 1953).

Ознакомление с литературой Советского периода показало, что на территории области проводились работы по общему анализу флоры (Победимова, 1955), изучалось состояния лесов (Леонтьев, 1956), кормовой базы луговых фитоценозов (Матвеева, 1955 -1956), видового разнообразия интродуцентов (Кученева, 1967). Можно отметить только немногочисленные работы, связанные с исследованием флоры дюнных фитоценозов или отдельных приморских видов растений (Победимова, 1963; Ниценко, 1968, 1969а, 19696, 1970). Эти исследования затрагивали только флору Куршской косы. Изучение Вислинской косы было затруднены из-за режим-ности зоны, поэтому публикаций, касающихся ее флоры не имеется. Известны лишь работы польских исследователей, в которых анализируется растительный покров южной части косы (Pawlowski, 1921; Piotrowska, Celinski, 1965; Cwiklinski, 1979; Stasiak, 1986, 1987; Piotrowska, Stasiak, 1982/1984).

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ВИСЛИНСКОЙ КОСЫ.

Вислинская коса располагается на юго-западе Калининградской области и имеет вид слабо вогнутой дуги с почти ровной береговой линией со стороны Балтийского моря и изрезанной в виде мысов и бухт со стороны Вислинского залива. Ширина косы на самом узком участке - 0,3 км, а на самом широком - 1,8 км. Длина Российской части косы составляет 36 км, в границах Калининградской области она также называется Балтийская коса, а заказник, расположенный на ее территории - "Заказник Вислинская коса". От континентальной части и, находящимся на ней г. Балтийском коса отделена каналом.

Существует несколько теорий на механизм возникновения косы. Наиболее распространенная свидетельствует о том, что в послеледниковое

время в ее формировании важную роль сыграли: процесс формирования дельты Вислы и вдоль береговые течения вод Балтики. Известно, что дюнные, морские и лиманные пески с залеганиями слоев пресноводного ила являются той основой на которой структурируется коса.

Климат Вислинской косы как и всей Калининградской области можно охарактеризовать как средне-умеренно-приморский. Для него типична сравнительно теплая и малоснежная зима, ранняя, холодная и относительно сухая весна, прохладное и дождливое лето и теплая продолжительная осень. Морские воздушные массы формируют пасмурную погоду. Сумма эффективных температур - 2250 С, среднее годовое количество осадков - более 350 мм. Максимальная средняя относительная влажность воздуха (в осенне-зимний период) составляет 83-88 %, минимальная средняя (в период от весны к лету) - 72-73 %. Средняя продолжительность вегетационного периода - 270 дней.

В рельефе косы можно выделить: плоское ровное плато ("пальве"), параболические и кочующие дюны.

Состав почв достаточно однообразен и представлен песчаными, поверхностно подзолистыми, аллювиально-гумусово-железистыми и торфя-но-перегнойными разностями.

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Флористические исследования Вислинской косы проводились в течение 4 лет (1990-1993 г.г.) маршрутным методом. При этом мы придерживались общепринятых принципов в исследованиях такого рода (Юрцев, 1975, Толмачев, 1986). Достаточно тщательно и с необходимой повтор-ностью были охвачены все характерные для территории заказника биотопы. Всего было выполнено 33 рекогнасцировочных маршрута, в ходе которых составлялись флористические и геоботанические описания, велись дневниковые записи, собирался гербарий. Было выполнено 100 бланков геоботанических описаний и собрано более 3 тысяч листов гербария. Кроме собственных сборов при обработке материала использовался гербарий, собранный студентами кафедры ботаники и физиологии растений КГУ на летних полевых практиках при непосредственном участии и руководстве автора, материалы Гербария Ботанического института им. В.Л.Комарова (ЬЕ) и коллекция гербария Калининградского госуниверситета, а также литературные данные по исследуемой флоре.

Камеральная обработка выполнялась на кафедре ботаники и физиологии растений КГУ. Установление экологических групп и жизненных форм Раункиера проводилось по литературным источникам ( Raunkiaer, 1934; Rothmaler, 1958), а географических элементов по разработанной нами схеме классификации с учетом литературных данных (Ареалы деревьев и кустарников СССР,1977-1986; Ареалы растений флоры СССР, 1965-1976; Атлас ареалов и ресурсов лекарственных растений СССР ,1983; Тахтаджян, 1974, 1978; Atlas Flora Europaea, 1972; Meusel et al., 1965 - 1978, 1969). Названия таксонов приводились по сводным работам С.К. Черепанова (1973,1981).

Глава 4. ФЛОРА ЗАКАЗНИКА ВИСЛИНСКАЯ КОСА.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА. Вислинская коса по физикогеографическому районированию относится к Прибалтийской прибрежной провинции, по ботанико-кормовому - к району древнеаллювиальных песчаных равнин, а по геоморфологическому -к ландшафту "Приморская равнина и косы" ( Сухова, Курков, 1972 ). Согласно фитогеографическому районированию (Растительность европейской части СССР, 1980 ) она находится в Прибалтийско-Белорусской подпровинции, входящей в состав Североевропейской таежной провинции, Евразиатской таежной области Голарктического доминиона.

На растительный покров Вислинской косы большое влияние всегда оказывала деятельность человека. Поскольку коса, в отличие от других островных и полуостровных систем, состоит из песчаных дюн, то единственным условием ее существования всегда являлось наличие на ней растительности, выполняющей роль закрепителя песков. На сохранившейся карте, изданной в 1796-1800 г.г., видно, что в XVIII веке здесь были значитель-'-ные площади лесов. В XIX и XX веках на косе усилились нерегламентированные рубки леса на хозяйственные нужды. В итоге это привело к нарушению экологического равновесия и пески пришли в движение. Потребовалось немало времени и усилий что бы прекратить ветровую эрозию.

Значительно пострадал ландшафт и растительный покров косы в ходе военных- действий Второй Мировой войны. Сильному разрушению был подвергнут береговой вал.

В настоящее время лесистость косы составляет 80 % (2083 га). Здесь преобладают сосняки (63 % от основной лесопокрытой площади - 1286 га ),

значительная доля приходится на березняки - 20 % (422 га), на сообщества из ольхи, дуба и других пород приходится в общей сложности 17 %. Велики также лесопосадки с участием интродуцентов - Pinus mugo Turra и P. nigra Arnold., являющихся хорошими пескоукрепителями.

Вся северо-западная и юго-восточная граница косы - представлена береговым валом - авандюной. На этой форме рельефа и вблизи них формируются дюнные и прибрежно-водные группировки. Кроме того на территории заказника имеются суходольные и низинные луга. Площади последних в целом невелики, однако по флористической насыщенности они гораздо богаче, чем другие нелесные фитоценозы. На косе нет рек и озер, в связи с чем болотные виды растений встречаются редко, в виде небольших микрогруппировок на побережье залива. Поэтому водно-болотные фитоценозы существенно не влияет на общую картину дюнно-лесного ландшафта присущего Вислинской косе в целом.

Таким образом растительный покров Вислинской косы отличается особым своеобразием, что связано с почвенными особенностями, влиянием моря и залива и относительной ее изолированностью. Преобладающее значение на косе имеют псаммофитные растения и виды - галофиты, устойчивые к воздействию солей. Практически полностью здесь отсутствует растительность верховых болот, пастбищ и пашен.

ФЛОРА.

По итогам ревизии флоры Вислинской косы составлен конспект где приводится видовой состав 514 дикорастущих, 40 наиболее часто культивируемых и 12 видов характерных для сопредельных территорий. Для каждого дикорастущего вида по единой схеме приводится следующая информация: 1) латинское название вида (выборочно даны синонимы); 2) эколого-фито-ценотическая группа (предложена нами для данной территории); 3) сведения о распространении по био- и экотопам косы; 4) частота встречаемости; 5) жизненная форма по классификации Раункиера (Raunkiaer, 1934); 6) географический элемент.

ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И СИСТЕМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА. По нашим данным Флора Вислинской косы насчитывает 514 видов дикорастущих растений, относящихся к 287 родам и к 83 семействам (с учетом культивируемых растений - 554 вида, 323 рода и 85 семейств). Следует также отметить 12 видов, нахождение которых на косе потенциально возможно, поскольку эти виды часто встречаются на сопредельных

территориях. Они вошли в конспект флоры косы, но количественно не учитывались.

Спектр видов, выявленных на Вислинской косе достаточно велик и составляет около 50 % от общего числа видов указываемых Победимовой (1955) для флоры Калининградской области. Основные пропорции флоры косы следующие: споровые - 12 видов / 7 родов / 7 семейств; голосеменные -5/3/2 (соответственно); однодольные - 107 / 59 / 17; двудольные - 322 /226 / 57. Среднее число видов приходящееся на одно семейство - 6,2, среднее число родов в одном семействе - 3,5. Пропорции флоры Вислинской косы выражаются как 1 : 3,5 : 6,2. Семейственный коэффициент - 16. Преобладание покрытосеменных, составляющих основу флоры косы, характеризует ее как флору умеренных областей Голарктики.

Самыми крупными по количеству видов являются 14 семейств: АБ1егасеае - 64 вида (12,5 %), Роасеае - 54 (10,5), РаЬасеае - 34 (6,6), Яозасеае - 30 (5,8), ВгаББ^асеае - 25 (4,9), СагуорЬуПасеае - 23 (4,5), Сурегасеае - 19 (3,7), Ьагшасеае - 17 (3,3), Зсгор1ш1апасеае - 17 (3,3), Ро^опасеае - 16 (3,1 ), БаПсасеае - 13 (2,5), Ар1асеае - 12 (2,3), Яапипси1асеае - 10 (1,9), 1ипсасеае - 10 (1,9). Они насчитывают 344 вида, что составляет около 70 % всей флоры косы. От 9 до 2 видов содержат 38 семейств, семейств с монотипными родами - 31.

Набор семейств имеющих преобладающее число видов на косе и на остальной территории Калининградской области в общих чертах сходен. Некоторые отличия прослеживаются лишь в порядке занимаемых ими мест, что связано с особыми природными условиями косы. Так, например, семейство Сурегасеае на косе занимает в списке седьмую позицию, а в области по числу видов это семейство находится на третьем месте. По нашему мнению это можно объяснить небольшим количеством биотопов с высокой влажностью на косе, которые, как известно, предпочитают осоковые.

Наибольшее число родов насчитывается в семействах Аз1егасеае (30), Роасеае (33), Вга5з1сасеае (20), СагуорЬуПасеае (16), РаЬасеае (15), ЯоБасеае (14), Ьагшасеае (13), Ар1асеае (11). Остальные 75 семейств содержат от 1 до 10 родов. Анализ родового спектра флоры показал, что наиболее многочисленными по количеству видов являются 18 родов, которые включают четвертую часть всей флоры заказника. Среднее число видов в одном роде флоры Вислинской косы - 1,8, родовой коэффициент - 56.

Покрытосеменные, составляющие основу флоры Вислинской косы, представлены 11 подклассами. В том числе всеми подклассами двудольных

и тремя - однодольных (кроме Triurididae). Наиболее многочисленными являются Dilleniidae - 118 видов, один вид отмечен у Magnoliidae.

Сравнение уровня богатства видового состава флоры Вислинской косы с аналогичными показателями на сопредельных территориях показал, что флора южной части Вислинской косы (территория Польшы), составляет 368 видов (в том числе 71 синантропный вид) (Stasiak, 1982 /1984), это на 146 видов меньше, чем на Российской части косы. На Куршской косе было отмечено 586 (31) видов (Банджюлене, 1977), т.е. на 72 вида больше, чем на Вислинской. Сопоставление данных по основным пропорциям и таксономическим показателям с флорой Литвы ( Лекавичюс,1986), также указывает на сходство в систематической структуре этих флор. Некоторые отличительные особенности флоры Вислинской косы от флоры Литвы можно объяснить особенностью происхождения и историей формирования ее территории, а также более сильным океаническим влиянием и преобладанием дюнных приморских фитоценозов. В целом, по нашим оценкам, флора Вислинской косы может быть отнесена к флоре неморального океанического типа.

ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ ВИДОВОГО СОСТАВА. Тенденции изменения видового состава флоры любой территории определяется не только сокращением численности и исчезновением редких видов растений, но и поступлением новых. Проанализировав литературные данные по видовому составу флоры Калининградской области (Abromeit, 1898; Steffen 1940; Победимова,1955; Андронова, Кученева,1972; Гусев, 1974,1980; Гуджин-скас,1991) и учитывая результаты собственных исследований, мы пришли к выводу, что за последние годы на Вислинской косе идет увеличение числа видов растений. Это объясняется расширением ареала растений ранее отмечавшихся в других районах области, а также поступлением новых с более отдаленных территорий. За четырехлетний период исследований обнаружено 8 новых для данного района видов растений и 12 - новых для Калининградской области. Среди последних один новый для России вид (Galeopsis angustifolia (Ehrh.) Hoffm.).

ЭКОЛОГО-ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ. Анализ флоры Вислинской косы предусматривал оценку биотопической приуроченности видов и растительных сообществ. Выделено 11 эколого-фитоценотических групп, которые в свою очередь были подразделены на основные (4 группы), переходные (5) и диффузные (2). Среди основных групп: дюнные, лесные,

луговые и водные. В связи с особенностями экологических условий Вислин-ской косы дюнную группу можно считать центральной во всем эколого -фитоценотическом комплексе. Все остальные эколого-фитоценотические группы в начале своего развития как-бы проходят "дюнную стадию". В дальнейшем они постоянно связаны с дюнной и другими основными группами. Примечательно также, что все группы между собой связаны через ряд переходных: болотно-луговую, дюнно-лесную, дюнно-луговую, опушечно-луговую и растений литоральной зоны. Диффузные группы представлены сорной и культурной.

Учет числа видов в различных эколого-фитоценотических группах косы показал, что примерно по четверти всех видов встречается в сорных (127 видов; 24,7 %) и лесных группах (114; 22,2 %). Значительна также доля видов в луговой группе (92; 17,9 %). Число видов других эколого-фитоценотических групп невелико. Несмотря на большую площадь занимаемую авандюной доля типичных дюнных растений мала - 24 вида. По нашему мнению это связано с особыми экологическими условиями произрастания: высокой скоростью ветра, постоянным движением песка, низким уровнем залегания грунтовых вод, влиянием солей вод Балтики. Число видов, культивируемых на территории поселков достигает 40.

АНАЛИЗ ЧАСТОТЫ ВСТРЕЧАЕМОСТИ ВИДОВ ФЛОРЫ ВИСЛИНСКОЙ КОСЫ. По характеру встречаемости, с учетом оценки обилия по Друде от un. до soc., во флоре Вислинской косы были выделены следующие группы видов: 1) очень редко; 2) редко; 3) рассеянно; 4) часто; 5) обычно. Наибольшее число растений найденных на косе встречается "обычно" - 298 видов (57,9 %). Они также преобладают во всех фитоце-нозах. Другие группы представлены небольшим, но почти равным числом -от 43 до 68 видов (8,4 - 13,2 %). Стоит отметить также большое число "редко" и "очень редко" встречающихся видов в луговых (12 и 13 видов соответственно), лесных (22) и сорных (12) эколого-фитоценотических группах.

АНАЛИЗ РАЗНООБРАЗИЯ ЖИЗНЕННЫХ ФОРМ. Анализ жизненных форм, проведенный по классификации Раункиера (Raunkier, 1934), позволил установить следующие соотношения. По числу видов во флоре Вислинской косы, как и во многих неморальных флорах, преобладают гемикриптофиты - 245 видов или 47,7 %, самыми малочисленными являются гидрофиты - 17 ( 3,3 %). Важно отметить также, высокую долю участия reo-

и терофитов (в целом около 30 %), более характерных для аридных областей. Это подтверждает тот факт, что некоторые участки косы по почвенным, геоморфологическим и фитоценотическим особенностям могут в какой-то мере быть сравнимы с биогеоценозами аридного типа. В целом на Вислинской косе по числу видов преобладают травянистые растения -85,2 % (438 видов), на долю деревьев и кустарников приходится 13,8 % (38 и 33 вида соответственно), кустарничков - 0,9 % (5 видов).

При анализе распределения основных жизненных форм растений по типам местообитаний было установлено, что почти во всех эколого-фито-ценотических группах по численности преобладают гемикриптофиты. Наиболее многочислены они в лесных, луговых, болотно-луговых, дюнных и сорных фитоценозах косы (почти 40 % от общего числа видов). На втором месте - терофиты - 101 вид (19,6 %). Они преобладают в группе сорной растительности. Лесные сообщества слагают в основном геми-, хаме-, фанеро- и геофиты ( 52, 27, 18 и 11 видов соответственно). Среди растений литоральной зоны почти в равном количестве встречаются гидро-, геми- и терофиты ( 5, 4 и 4 вида соответственно).

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ. Важной характеристикой растительности любой территории является фитогеографический анализ его флоры. Несмотря на это, работы по фитогеографическому районированию Калининградской области в литературе отсутствуют. По пытка выделить географические элементы флоры на примере лишь небольшой ее части, которую представляет Вислинская коса, предприняты в нашей работе впервые.

В настоящее время не существует единого взгляда на классификацию географических элементов (Гросгейм, 1936; Regel, 1958; Meusel et al., 1965; Толмачев, 1974 и др.). Для территории Прибалтики и северо-западной части России также предпринимались попытки хорологического анализа флоры (Наткевичайте - Иванаускене,1969; Наткевичайте - Иванаускене, Страс-дайте, 1973, 1974; Наткевичайте - Иванаускене, Банджюлене, 1976; Фатаре, 1974, 1979 ; Миняев, 1965, 1969 ; Миняев и др., 1985 и др.). В ходе фитогеографической оценки флоры Вислинской косы, мы посчитали целесообразным придерживаться взгляда на понимание фитогеогра-фического элемента с учетом общей конфигурации ареала вида в целом. Принимаем при этом, что географические элементы соотносятся друг с другом как фитохорионы с которыми они связаны, а именно - соблюдают их иерархическую взаимозависимость. Разработанная нами классификация

основывается на концепциях системы "фитохорионов" предлагаемых такими исследователями как J.Braun - Blanquet (1919, 1923 ), а также А.Л. Тахтаджяном (1970, 1974, 1978, 1986), Р.В. Камелиным (1973, 1979, 1990), H.H. Портениером (1993). Мы модифицировали эту систему в соответствии с географическим положением исследуемой флоры. При этом учитывалось ее местоположение в неморальной зоне и непосредственно на Балтийском побережье.

В составе флоры Вислинской косы было выделено 12 географических элементов, а также две группы - адвентивные и интродуценты, объединяющие виды по способам поступления на территорию исследуемой флоры: при целенаправленной интродукции (непосредственное внедрение) или опосредованно - за счет случайного заноса. Среди последних есть такие, ареал которых после первичного проникновения значительно расширился. В настоящее время их можно отнести к голарктическим или даже плюри-региональным элементам. Географическими элементами данные группы видов не являются, но имеют важное значение ( 6 % от общего числа видов флоры косы) в естественной флоре.

Количественно виды флоры Вислинской косы распределились по географическим элементам следующим образом: плюрирегиональный - 17 видов (3,3 % ), голарктический - 48 (9,3 %), циркумбореальный - 25 (4,9 %), евро-американский - 5 (0,9), палеарктический - 149 (29,0 %), евро-сибирский - 70 (13,6 %), евро-западносибирский - 18 (3,5 %), понтический - 15 (2,9 %), евро-кавказский - 26 (5,1 %), европейский - 87 (16,9 %), евролиторальный -

10 (1,9 %), балтийский - 13 (2,5 %), адвентивный - 20 (3,9 %), интродуцент -

11 (2,1 %).

Анализ флоры заказника по доле участия в ней различных геоэлементов показал, что наиболее многочисленными являются представители палеарктической группы, за ними следуют европейские, евро-сибирские и голарктические, доля других географических элементов менее значительна, хотя в целом они составляют около 25 %. Если с типичными европейскими видами объединить евролиторальные и балтийские, а также учесть интродуценты и адвентики европейского происхождения, то в совокупности они составят 123 вида, т.е. почти приблизятся по доли участия к палеарк-тическому географическому элементу.

Установлено также, что большинство географических элементов представлено гемикриптофитами. Так, среди палеарктических их 74 вида, европейских - 46, евро-сибирских - 36. В некоторых группах значительна доля терофитов. Например, они преобладают среди палеарктических (44) и

голарктических (16) элементов. Наибольшее число хамефитов среди евро-сибирских (14) и европейских (11). Фанерофитов больше среди еврокав-казских (8), европейских (7), и евро-сибирских (7) географических элементов.

Анализ участия географических элементов в основных типах фито-ценозов выявил следующую закономерность: в луговых, болотно-луговых и сорных преобладают палеарктические элементы (24, 16, и 63 вида соответственно), в лесных и луговых велика доля участия европейского (20 и 21 видов соответственно) и евросибирского (24 и 20) элементов, в дюнно-луговых и дюнно-лесных наибольшее число видов составляют европейские (11 и 10), в дюнных фитоценозах преобладают балтийские и евролито-ральные ( по 7 видов) элементы, а в водных - голарктические (5).

Глава 5. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ И ОХРАНА ФЛОРЫ

ВИСЛИНСКОЙ КОСЫ.

ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. В связи с хрупкостью и высокой уязвимостью экосистемы Вислинской косы, существует реальная угроза нарушения экологического равновесия этой территории. Поэтому подход к освоению растительных ресурсов косы должен рассматриваться с позиций охраны и бережного отношения. В особой степени это касается рубки лесов. Для хозяйственных целей лес на косе не рубится, некоторые рубки ухода и очистка, проводимые лесхозом, строго регламентированы. В настоящее время на косе имеют практическую значимость и используются лишь сенокосные луга, расположенные в 1 и 34 кварталах. Пашен или каких-либо других крупных сельскохозяйственных угодий на территории заказника не имеется. Небольшие приусадебные участки располагаются в окрестностях поселков Коса и Рыбачий. На них возделываются овощи, фрукты и декоративные растения.

Ресурсы лекарственных растений на косе составляют 90 видов, в том числе используемых в официальной медицине - 47. Поскольку коса имеет изолированное местоположение и достаточно чистую в экологическом плане территорию, то научно обоснованный регламентированный сбор некоторых из них вполне возможен. В настоящее время сотрудниками лесхоза проводятся ежегодные сборы облепихи и шиповника, а местное население заготавливает кроме того боярышник, ежевику, чернику.

Из дикорастущих пищевых растений на косе встречается 28 видов, кормовых - 22, медоносов и перганосов - 30, технических - 5, декоративных -27, видов-фитомелиараторов - 21.

ОХРАНЯЕМЫЕ РАСТЕНИЯ И РАСТИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА. Статус "заказника" коса получила в 1983 году. В его задачу входило сохранение фауны, через регламентированный отстрел животных, охрана лесов, правильный сбор и заготовка ягод облепихи.

Флора Калининградской области представлена более чем 1200 видами (Победимова, 1955). Из них 117 являются охраняемыми на ее территории (Дедков и др., 1990 ). Все имеющиеся в настоящее время работы по охраняемым растениям области практически не содержат сведений о видовом составе редких видов Вислинской косы. В связи с хозяйственным использованием растительных ресурсов этой территории возникает также вопрос об охране не только конкретных видов растений, но и целых растительных комплексов.

В ходе флористической ревизии косы нами было установлено, что здесь произрастает 25 охраняемых для Калининградской области растений, а один вид - Dactylorchiza majalis (Reichenb.) Hunt et Summerchayes - из Красной книги России. Эти растения относятся к трем из четырех категорий редкости, принятых в области. Соответственно к первой категории - 7 видов, ко второй - 14 и к третьей - 4.

В качестве первого этапа при разработке мер по охране растений предполагается поиск мест произрастания и оценка жизнеспособности ценопопуляции. В этой главе для охраняемых растений косы составлен конспект с указанием характеристики местообитания, численности и общего биологического состояния редких видов, а также указывается их распространение на территории Калининградской области, дается поквартальное картирование в пределах Вислинской косы.

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ К ОХРАНЕ РАСТЕНИЯ И РАСТИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА. При выборе объектов рекомендованных к охране учитывались: частота встечаемости вида на территории Калининградской области, приуроченность к каким-либо особым типам местообитаний (в данном случае дюнным фитоценозам), нахождение на границе ареала, угроза исчезновения в связи с интенсивными сборами, малочисленность либо неполночленность ценопопуляции новых для области видов, которые необходимо сохранить.

Среди растений, рекомендованных к охране на косе были выделены: Carex reichubachii Bonnet (с категорией редкости - 2), Festuca diffusa Dumort. (1), F. filiformis Sourr. (1), X Leymotrigia bergrothii (Lindb. fil.) Tzvel. (3), Plantago urvillei Opiz. (1), Rubus scissus W.C.Wats (2).

Из растительных сообществ рекомендованы к охране: 1) 5 фито-ценозов, которые представляют типичный дюнный ландшафт и в их состав входят охраняемые виды морского побережья Балтики (Eryngium maritimum L., Linaria loeselii Schweigg., Cakile baltica Jord. ex Pobed.); 2) низинный сенокосный луг с высокой численностью видов рода Dactylorchiza и двумя участками содержащими Ophioglossum vulgatum L.; 3) сосняк-зеленомошник в 31 и 34 кварталах с Linnaea borealis L. и Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Schult.

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований впервые было показано, что:

1. Флора Вислинской косы насчитывает 514 видов дикорастущих растений из 287 родов и 83 семейств (с учетом культивируемых растений -554, 323 и 85 соответственно).

2. Основные пропорции флоры косы следующие: споровые - 12 видов / 7 родов / 7 семейств; голосеменные -5/3/2 ; двудольные - 322 / 226 / 57; однодольные - 107 / 59 / 17 (соответственно). Среднее число видов приходящееся на одно семейство - 6,2; среднее число родов в одном семействе - 3,5. Семейственный коэффициент - 16.

3. Самыми крупными по количеству видов являются 14 семейств (в том числе: Asteraceae, Poaceae, Fabaceae.Rosaceae, Brassicaceae, Caryophyllaceae, Cyperaceae, Lamiaceae, Scrophulariaceae, Polygonaceae, Salicaceae, Apiaceae, Ranunculaceae, Juncaceae. Они насчитывают 344 вида, что составляет около 70 % всей флоры косы. От 9 до 2 видов содержат 38 семейств, семейств с одним видом - 31.

4. Систематическая структура заказника в целом схожа по набору ведущих семейств со структурой флоры Калининградской области.

5. На основании анализа таксономического состава и систематическая структуры флоры Вислинской косы можно утверждать, что она относится к флорам неморального океанического типа.

6. В результате флористических исследований на Вислинской косе был обнаружен 1 новый для России вид ( Galeopsis angustifolia (Ehrh.) Hoffm. );

12, не отмечавшихся ранее в Калининградской области и 8 новых для территории Вислинской косы видов.

7. Эколого-фитоценотический анализ флоры Вислинской косы, выполненный с учетом приуроченности видов к соответствующим растительным сообществам, позволил выделить 11 эколого-фитоценотических групп. Наибольшим числом видов среди них представлены группы сорных, лесных и луговых фитоценозов - 127, 114, 92 вида соответственно.

8. Анализ жизненных форм показал, что по числу видов во флоре Вислинской косы преобладают гемикриптофиты - 245 видов ( 47,7 %). Высокую долю участия также составляют reo- и терофиты (в общем около 30 % ). В целом на косе преобладают травянистые растения.

9. В составе флоры Вислинской косы было выделено 12 географических элементов, а также две группы - адвентивные и интродуценты. Доля участия их в сложении флоры косы различна. Наиболее многочисленными являются палеарктические - 149 видов, европейские - 87, евро-сибирские - 70 и голарктические - 48, географические элементы. В целом они объединяют около 70 % видов флоры косы. На долю адвентивных и интродуцентов приходится 6 %.

10. Впервые на Вислинской косе обнаружено 25 охраняемых в Калининградской области растений. Среди них также охраняемая в России Dactylorchiza majalis (Reichenb.) Hunt et Summerchayes. Эти растения относятся к трем из четырех категорий редкости, принятых в области. К первой категории - 7 видов, ко второй - 14 и к третьей - 4. Для некоторых из них при оценке состояния ценопопуляций на Вислинской косе и в области было предложено изменить категорию охраны в связи с отсутствием угрозы исчезновения.

11. Впервые для охраны в Калининградской области рекомендованы 6 новых видов.

12. С учетом распределения редких растений на Вислинской косе, на ней было выделено 8 территорий наиболее ценных во флористическом отношении, включающих крупные очаги редких видов.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. И.Ю.Губарева. Охрана генетического разнообразия флоры Калининградской области. // Экологические проблемы охраны живой природы: Тез. докл. Всесоюз. конф. - Москва, 1990. - С. 183.

2. И.Ю.Губарева. О предварительном анализе форы Вислинской косы. // XXV науч. конфер. Калининградского госуниверситета: Тез. докл. - Калининград, 1993. С.73.

3. И.Ю.Губарева. Новые флористические находки на территории Калининградской области. // XXVI науч. конфер. Калининградского госуниверситета: Тез. докл. - Калининград, 1994. С.75.

4. Охраняемые растения и растительные сообщества Калининградской области. // В.П.Дедков, И.Ю.Губарева, Е.Т.Киреева и др.; КГУ.- Калининград, 1990.-88 с.

5. И.Ю.Губарева. Характер зарастания и видовое разнообразие флоры пляжевой зоны Вислинского залива в пределах территории заказника Вис-линская коса. // V Молодежная конф. ботаников Санкт-Петербурга (секция систематики и географии высших растений): Тез. докл. - СПб.; БИН РАН.-

6. В.Дедков, И.Губарева (Калининград). Ботанические исследования: история, современное состояние и перспективы развития в Калининградской области. II Юбилейная междунар. науч. конфер., посвященной 450-летию основания Кенигсбергского университета Альбертина: Тез. докл,-Калининград, 1994.-С. 15.

1994.