Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая оценка состояния природных комплексов Куршской и Вислинской кос
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Шаплыгина, Татьяна Владимировна
Введение.
1. Теоретические и методические подходы к геоэкологической оценке состояния природных комплексов
2. Эколого-географические особенности Куршской и Вислинской кос.
2.1. Природные условия
2.2. Социально-экономические условия.
2.3. Природные и антропогенные факторы воздействия
2.3.1. Природные факторы
2.3.2. Антропогенные факторы.
3. Оценка влияния природных и антропогенных факторов на природные комплексы Куршской и Вислинской кос
3.1. Материалы и методика исследований
3.1.1. Материалы и методика полевых исследований.
3.1.2. Методики геоэкологической оценки состояния природных комплексов.
3.1.2.1. Методика оценки дигрессии природных комплексов.
3.1.2.2. Методика оценки уязвимости природных комплексов к природному и антропогенному воздействию.
3.1.2.3. Методика оценки уязвимости береговой зоны к нефтяному загрязнению
3.2. Дигрессия как интегральный показатель состояния природных комплексов
3.3. Уязвимость природных комплексов
4. Оптимизация природопользования на Куршской и Вислинской косах.
4.1. История природопользования.
4.2. Особенности современного природопользования.
4.3. Пути оптимизации использования и охраны природных комплексов
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическая оценка состояния природных комплексов Куршской и Вислинской кос"
Актуальность темы диссертации. Куршская и Вислинская косы представляют собой уникальные образования юго-восточного побережья Балтийского моря. Богатый природно-ресурсный потенциал этих территорий обуславливает их привлекательность и, прежде всего, в рекреационной сфере. Куршская коса является национальным парком, включенным в 2000 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и, вместе с тем, - одной из наиболее активно осваиваемых туристско-рекреационных территорий Калининградской области. Рост темпов и объемов строительства, увеличение потоков отдыхающих в последние годы сопровождается усилением нагрузок на природные комплексы (ПК). Вислинская коса (российская часть носит название Балтийская коса) в настоящее время лишена природоохранного статуса, а многолетнее бесконтрольное рекреационное освоение уже привело к заметным негативным изменениям ПК, активизации неблагоприятных природных процессов и т.д. В условиях обострившихся противоречий природоохранных и хозяйственно-рекреационных интересов актуальной становится геоэкологическая оценка современного состояния природных комплексов Куршской и Вислинской кос, позволяющая определить степень их природно-антропогенной нарушенности и уязвимости к различным видам природного и антропогенного воздействия.
Объект исследования — природные комплексы российской части Куршской и Вислинской кос.
Предмет исследования - геоэкологическое состояние природных комплексов в современных природно-хозяйственно-рекреационных условиях.
Цель работы - геоэкологическая оценка состояния природных комплексов российской части Куршской и Вислинской кос для определения путей их рационального использования.
Задачи: проанализировать характер воздействия природных и антропогенных факторов на природные комплексы Куршской и Вислинской кос и оценить их вклад в формирование современной геоэкологической ситуации; исследовать существующие подходы к оценке состояния природных комплексов и разработать методики интегральной оценки геоэкологического состояния эолового прибрежно-морского ландшафта;
- провести комплексное геоэкологическое исследование природных комплексов Куршской и Вислинской кос;
- выявить пространственную дифференциацию природных комплексов по степени нарушенное™ и уязвимости к различным видам природного и антропогенного воздействия;
- определить пути оптимизации природопользования на Куршской и Вислинской косах.
Материалы и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных (Н.С. Казанская, В.П. Чижо-ва, С.Н. Савицкая, Г.А. Полякова, И.В. Эмсис, Э.А. Репшас, И.В. Таран, Л.П. Рысин, В.В. Снакин, З.Г. Мирзеханова, М.Г. Опекунова, Я.Ю. Блиновская и др.) и зарубежных (D.N. Cole, M.J. Liddle, E.R. Gundlach, J. Michel и др.) ученых.
Работа основывается на материалах экспедиционных исследований на Куршской и Вислинской косах (1999-2009 гг.). Для геоэкологической оценки состояния природных комплексов автором разработаны методики расчета дигрессии и уязвимости ПК к природному и антропогенному воздействию, уязвимости береговой зоны к нефтяному загрязнению.
В ходе работы применялись следующие методы исследования: маршрутный, пробных площадей и трансект, ландшафтно-экологического, геоморфологического и почвенного профилирования, геоботанический, повторных наблюдений, картографический, экстраполяции, сравнительно-географический, математической статистики, балльной оценки, ранжирования.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Разработан оригинальный методический подход сопряженного анализа показателей дигрессии и уязвимости, позволяющий оценивать геоэкологическое состояние эолового прибрежно-морского ландшафта.
2. Впервые для Куршской и Вислинской кос рассчитан показатель дигрессии, учитывающий 15 индикаторов природного и антропогенного генезиса. Выявлено, что для большей части их территории характерна слабая и очень слабая степень нарушенное™ ПК. На модельном участке Вислинской косы прослежен временной ряд (1999-2009 гг.) изменчивости состояния природных комплексов.
3. На основе показателей дигрессии и устойчивости впервые для Куршской и Вислинской кос оценена уязвимость ПК к природному и антропогенному воздействию. Отмечено преобладание на Куршской косе умеренно уязвимых, а на Вислинской - повышенно уязвимых природных комплексов.
4. Разработана матрица расчета интегрального показателя уязвимости береговой зоны к нефтяному загрязнению, учитывающая характеристики пляжа и авандю-ны/уступа размыва; наличие редких и охраняемых видов флоры и фауны, жилых объектов; интенсивность рекреации. Выявлено, что для большей части морского побережья Куршской и Вислинской кос характерна умеренная уязвимость к нефтяному загрязнению.
5. Предложены меры по совершенствованию системы природопользования на Куршской и Вислинской косах с учетом современных тенденций их развития, включающие усиление природоохранного аспекта в процессе развития рекреационных зон национального парка "Куршская коса", восстановление природоохранного статуса Вислинской косы с последующим формированием российско-польской трансграничной особо охраняемой природной территории.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оригинальные методики интегральной оценки геоэкологического состояния эолового прибрежно-морского ландшафта, основанные на показателях дигрессии и уязвимости.
2. Геоэкологическая оценка состояния природных комплексов Куршской и Вислинской кос и их пространственная дифференциация по показателям дигрессии и уязвимости к природному и антропогенному воздействию, уязвимости к нефтяному загрязнению.
3. Пути оптимизации природопользования на Куршской и Вислинской косах в условиях современной природно-антропогенной трансформации природных комплексов и перспектив их развития.
Практическая значимость работы и внедрение. Результаты диссертации являются составной частью исследований по грантам УР.08.01. 013 «Концепция ланд-шафтно-экологического планирования приморской рекреационной зоны Калининградской области», УР.08.01.091 «Эволюция береговых геосистем Балтийского моря под влиянием природных и антропогенных факторов», РФФИ №02-05-64869-а «Экологический мониторинг береговой зоны Балтийского моря Калининградской области», №05-05-64833-а «Исследование морфолитодинамики и экологии береговой зоны юго-восточной Балтики», РГУ им. И. Канта №01-002-09-и «Трансграничные особо охраняемые природные территории как форма международного природоохранного сотрудничества», проекту №2.2.1.1/3714 АВ ЦП РЫЛ ВШ «Геоинформационная система "Калининградская область" как интегрирующий механизм комплексных исследований в регионе»; обоснования проекта планировки территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) на Куршской косе; при проведении производственного экологического мониторинга морского нефтяного месторождения "Кравцовское'' (Д-6), а также внедрены в учебный процесс факультета географии геоэкологии РГУ им. И. Канта при чтении курсов «Геоэкология». «Основы природопользования», «Управление окружающей средой».
Полученные в процессе диссертационного исследования результаты могут быть учтены при определении емкостных и качественных характеристик рекреационных потоков в процессе создания на Куршской косе ОЭЗ ТРТ и разработке проектов освоения Вислинской косы; определении природоохранных мероприятий, в том числе при обосновании природоохранного статуса Вислинской косы. Разработанные автором методики интегральной оценки состояния природных комплексов Куршской и Вислинской кос могут быть положены в основу геоэкологического мониторинга, в также использованы в процессе исследовании геоэкологического состояния аналогичных аккухмулятивных образований.
Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в организации и проведении экспедиционных исследований на Куршской и Вислинской косах (19992009 гг.), сборе и обработке фактического материала, анализе и обобщении результатов, разработке методических подходов интегральной оценки состояния природных комплексов, апробации методик, построении карт. В целом за период исследований было заложено 274 пробные площадки, 317 ландшафтно-экологических профилей и 81 геоморфологический в береговой зоне моря (пляж - авандюна/уступ размыва), а также сеть из 818 дополнительных трансект. Основные научные выводы и практические рекомендации принадлежат автору.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты работы в разное время были представлены на Международной научно-практической конференции
Проблемы охраны природных ландшафтов и биоразнообразия России и сопредельных стран» (Пенза, 2004); XXI Международной береговой конференции «Прибрежная зона моря: морфолитодинамика и геоэкология» (Калининград, 2004); XII съезде Русского географического общества (Кронштадт, 2005); конференции Калининградского регионального отделения Русского географического общества (Калининград, 2003, 2005), международных научных конференциях «Ecologia pogranicza - ЕР'03» (Gorzyw Wielkopolski, 2003); International Borders Geoenvironmental Concerns (Krynica Morska, 2004); «Pers-pektywy zrownowazonego rozwoju Mierzei Wislanej „MIERZEJA 2006"» (Гдыня, 2006), научных семинарах в рамках проекта АВ ЦП РНП ВШ «Геоинформационная система "Калининградская область" как интегрирующий механизм комплексных исследований в регионе» (Калининград, 2009). Основные положения диссертации отражены в 22 публикациях, включая 2 статьи в журнале из перечня изданий, рекомендованных ВАК, п 2 коллективные монографии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 270 наименований, в том числе 56 зарубежных. Работа изложена на 197 страницах, содержит 28 рисунков и 12 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Шаплыгина, Татьяна Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализированный в ходе диссертационного исследования материал позволил сформулировать следующие выводы:
1. Разработаны оригинальные методики интегральной оценки геоэкологического состояния эолового прибрежно-морского ландшафта. Расчет дигрессии основывается на балльной покомпонентной оценке 15 показателей-индикаторов природного и антропогенного генезиса и их весовых коэффициентов. Ранжированный ряд значений дигрессии выглядит следующим образом: I стадия — <0,15; II — 0,15-0,30; III
- 0,31-0,45; IV -0.46-0,60; V - >0,60. Уязвимость природных комплексов к природному и антропогенному воздействию определяется через показатели устойчивости и дигрессии и представлена следующими категориями: пониженная - <0,20; умеренная - 0,20-0,30; повышенная - 0,31-0,40; высокая - 0,41-0,50; очень высокая
0,50. Уязвимости береговой зоны (пляж и авандюна/уступ размыва) к нефтяному загрязнению основывается на балльной оценке основных и дополнительных показателей и имеет следующие градации: пониженная - <7 баллов, умеренная -7-9, повышенная — 10-12, высокая-13-15, очень высокой —>15.
2. Основная часть природных комплексов Куршской и Вислинской кос находится на I-II стадии дигрессии. I стадия дигрессии отмечена для 55% территории Куршской и 52% - Вислинской косы, II - для 38% и 27% соответственно. Преобладание на Куршской косе слабо и очень слабо нарушенных природных комплексов обусловлено статусом охраняемой природной территории и регламентированием природопользования в рамках специально отведенных зон, на Вислинской - сосредоточением рекреационно-хозяйственных объектов преимущественно в районе пос. Коса и его окрестностей. III стадия дигрессии характерна для 6% территории Куршской и 20% — Вислинской косы. IV и V стадии занимают на косах подчиненное положение (около 1% территории). Основной причиной отмечаемых на косах изменений является усиление природных и антропогенных процессов, среди которых ведущая роль принадлежит ветро-волновой и рекреационной деятельности.
3. Высокая и очень высокая уязвимость природных комплексов к природному и антропогенному воздействию отмечена для 11% территории Куршской косы, повышенная - 36%, умеренная - 43%, пониженная - 10%; 5%, 57%, 34% и 4% Вислинской косы соответственно. Преобладание на Куршской косе умеренно уязвимых природных комплексов, а на Вислинской косе - повышенно уязвимых объясняется особенностями современного природопользования.
4. Большая часть морского побережья Куршской и Вислинской кос (59% и 50% соответственно) обладает умеренной уязвимостью к нефтяному загрязнению. Повышенная уязвимость характерна для 34% береговой зоны Куршской и 29% Вислинской кос, высокая — 6% и 16%. очень высокая — 1% и 5% соответственно. В целом, распределение береговой зоны кос по степени уязвимости к нефтяному загрязнению соответствует общим тенденциям геодинамической ситуации и коррелирует с участками размыва, транзита и аккумуляции наносов пляжа.
5. Пути оптимизации природопользования на Куршской и Вислинской косах связаны с концептуальными основами их развития и современным геоэкологическим состоянием природных комплексов. На Куршской косе актуальна модернизация зон рекреационного назначения национального парка "Куршская коса", в том числе, в рамках создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа; на Вислинской косе - придание ей статуса национального парка с последующим развитием приграничного сотрудничества, в частности, в рамках формирования российско-польской трансграничной особо охраняемой природной территории. С учетом специфики природных комплексов кос неотъемлемым элементом оптимизации природопользования является проведение комплекса мер по их сохранению, восстановлению, предотвращению возможных негативных воздействий и изменений, включающего берегозащитные и мелиоративные мероприятия, мероприятия по регулированию рекреационных потоков, геоэкологический мониторинг, в том числе, эколого-рекреационный.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическая оценка состояния природных комплексов Куршской и Вислинской кос"
На правах рукописи
Шаплыгина Татьяна Владимировна
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ КУРШСКОЙ И ВИСЛИНСКОЙ кос
Специальность 25.00.36 - геоэкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
1 8 мд? ?П1Р,
Калининград - 2010
003493905
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта»
Научный руководитель:
доктор геолого-минералогических наук, профессор Орленок Вячеслав Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, профессор Бровко Петр Федорович
кандидат географических наук, доцент Кропинова Елена Геннадьевна
Ведущая организация: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
диссертационного совета д /1Z.US4.UZ при Ф1иу ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта» по адресу: 236040, г. Калининград, ул. Университетская, 2, ауд. 206, e-mail: ecogeography@rambler.ru
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта» (г. Калининград, ул. Университетская, 2).
Автореферат разослан « ,010 г.
» часов на заседании
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.М. Баринова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации. Куршская и Вислинская косы представляют собой уникальные образования юго-восточного побережья Балтийского моря. Богатый природно-ресурсный потенциал этих территорий обуславливает их привлекательность и, прежде всего, в рекреационной сфере. Куршская коса является национальным парком, включенным в 2000 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и, вместе с тем, - одной из наиболее активно осваиваемых туристско-рекреационных территорий Калининградской области. Рост темпов и объемов строительства, увеличение потоков отдыхающих в последние годы сопровождается усилением нагрузок на природные комплексы (ПК). Вислинская коса (российская часть носит название Балтийская коса) в настоящее время лишена природоохранного статуса, а многолетнее бесконтрольное рекреационное освоение уже привело к заметным негативным изменениям ПК, активизации неблагоприятных природных процессов и т.д. В условиях обострившихся противоречий природоохранных и хозяйственно-рекреационных интересов актуальной становится геоэкологическая оценка современного состояния природных комплексов Куршской и Вислинской кос, позволяющая определить степень их природно-антропогенной нарушенности и уязвимости к различным видам природного и антропогенного воздействия.
Объект исследования - природные комплексы российской части Куршской и Вислинской кос.
Предмет исследования - геоэкологическое состояние природных комплексов в современных природно-хозяйственно-рекреационных условиях.
Цель работы - геоэкологическая оценка состояния природных комплексов российской части Куршской и Вислинской кос для определения путей их рационального использования.
Задачи:
- проанализировать характер воздействия природных и антропогенных факторов на природные комплексы Куршской и Вислинской кос и оценить их вклад в формирование современной геоэкологической ситуации;
- исследовать существующие подходы к оценке состояния природных комплексов и разработать методики интегральной оценки геоэкологического состояния эолового прибрежно-морского ландшафта;
- провести комплексное геоэкологическое исследование природных комплексов Куршской и Вислинской кос;
- выявить пространственную дифференциацию природных комплексов по степени нарушенности и уязвимости к различным видам природного и антропогенного воздействия;
- определить пути оптимизации природопользования на Куршской и Вислинской косах.
Материалы и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных (Н.С. Казанская, В.П. Чижова, С.Н. Савицкая, Г.А. Полякова, И.В. Эмсис, Э.А. Репшас, И.В. Таран, Л.П. Рысин, В.В. Снакин, З.Г. Мирзеханова, М.Г. Опекунова, Я.Ю. Блиновская и др.) и зарубежных (D.N. Cole, MJ. Liddle, E.R. Gundlach, J. Michel и др.) ученых.
Работа основывается на материалах экспедиционных исследований на Куршской и Вислинской косах (1999-2009 гг.). Для геоэкологической оценки состояния природных комплексов автором разработаны методики расчета дигрессии и уязвимости ПК к природному и антропогенному воздействию, уязвимости береговой зоны к нефтяному загрязнению.
В ходе работы применялись следующие методы исследования: маршрутный, пробных площадей и трансект, ландшафтно-экологического, геоморфологического и почвенного профилирования, геоботанический, повторных наблюдений, картографический, экстраполяции, сравнительно-географический, математической статистики, балльной оценки, ранжирования.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Разработан оригинальный методический подход сопряженного анализа показателей дигрессии и уязвимости, позволяющий оценивать геоэкологическое состояние эолового прибрежно-морского ландшафта.
2. Впервые для Куршской и Вислинской кос рассчитан показатель дигрессии, учитывающий 15 индикаторов природного и антропогенного генезиса. Выявлено, что для большей части их территории характерна слабая и очень слабая степень нарушенности ПК. На модельном участке Вислинской косы прослежен временной ряд (1999-2009 гг.) изменчивости состояния природных комплексов.
3. На основе показателей дигрессии и устойчивости впервые для Куршской и Вислинской кос оценена уязвимость ПК к природному и антропогенному воздействию. Отмечено преобладание на Куршской косе умеренно уязвимых, а на Вислинской - повышенно уязвимых природных комплексов.
4. Разработана матрица расчета интегрального показателя уязвимости береговой зоны к нефтяному загрязнению, учитывающая характеристики пляжа и авандюны/уступа размыва; наличие редких и охраняемых
видов флоры и фауны, жилых объектов; интенсивность рекреации. Выявлено, что для большей части морского побережья Куршской и Вислинской кос характерна умеренная уязвимость к нефтяному загрязнению.
5. Предложены меры по совершенствованию системы природопользования на Куршской и Вислинской косах с учетом современных тенденций их развития, включающие усиление природоохранного аспекта в процессе развития рекреационных зон национального парка "Куршская коса", восстановление природоохранного статуса Вислинской косы с последующим формированием российско-польской трансграничной особо охраняемой природной территории.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оригинальные методики интегральной оценки геоэкологического состояния эолового прибрежно-морского ландшафта, основанные на показателях дигрессии и уязвимости.
2. Геоэкологическая оценка состояния природных комплексов Куршской и Вислинской кос и их пространственная дифференциация по показателям дигрессии и уязвимости к природному и антропогенному воздействию, уязвимости к нефтяному загрязнению.
3. Пути оптимизации природопользования на Куршской и Вислинской косах в условиях современной природно-антропогенной трансформации природных комплексов и перспектив их развития.
Практическая значимость работы и внедрение. Результаты диссертации являются составной частью исследований по грантам УР.08.01. 013 «Концепция ландшафтно-экологического планирования приморской рекреационной зоны Калининградской области», УР.08.01.091 «Эволюция береговых геосистем Балтийского моря под влиянием природных и антропогенных факторов», РФФИ №02-05-64869-а «Экологический мониторинг береговой зоны Балтийского моря Калининградской области», №05-05-64833-а «Исследование морфо лито динамики и экологии береговой зоны юго-восточной Балтики», РГУ им. И. Канта №01-002-09-и «Трансграничные особо охраняемые природные территории как форма международного природоохранного сотрудничества», проекту №2.2.1.1/3714 АВ ЦП РНП ВШ «Геоинформационная система "Калининградская область" как интегрирующий механизм комплексных исследований в регионе»; обоснования проекта планировки территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) на Куршской косе; при проведении производственного экологического мониторинга морского нефтяного месторождения "Кравцовское" (Д-6), а также внедрены в учебный процесс факультета географии геоэкологии РГУ им. И. Канта при чтении курсов «Геоэкология», «Основы природопользования», «Управление окружающей
средой».
Полученные в процессе диссертационного исследования результаты могут быть учтены при определении емкостных и качественных характеристик рекреационных потоков в процессе создания на Куршской косе ОЭЗ ТРТ и разработке проектов освоения Вислинской косы; определении природоохранных мероприятий, в том числе при обосновании природоохранного статуса Вислинской косы. Разработанные автором методики интегральной оценки состояния природных комплексов Куршской и Вислинской кос могут быть положены в основу геоэкологического мониторинга, в также использованы в процессе исследовании геоэкологического состояния аналогичных аккумулятивных образований.
Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в организации и проведении экспедиционных исследований на Куршской и Вислинской косах (1999-2009 гг.), сборе и обработке фактического материала, анализе и обобщении результатов, разработке методических подходов интегральной оценки состояния природных комплексов, апробации методик, построении карт. В целом за период исследований было заложено 274 пробные площадки, 317 ландшафтно-экологических профилей и 81 геоморфологический в береговой зоне моря (пляж - авандюна/уступ размыва), а также сеть из 818 дополнительных трансект. Основные научные выводы и практические рекомендации принадлежат автору.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты работы в разное время были представлены на Международной научно-практической конференции «Проблемы охраны природных ландшафтов и биоразнообразия России и сопредельных стран» (Пенза, 2004); XXI Международной береговой конференции «Прибрежная зона моря: морфолитодина-мика и геоэкология» (Калининград, 2004); XII съезде Русского географического общества (Кронштадт, 2005); конференции Калининградского регионального отделения Русского географического общества (Калининград, 2003, 2005), международных научных конференциях «Ecología pogranicza -ЕР'ОЗ» (Gorzyw Wielkopolski, 2003); International Borders Geoenvironmental Concerns (Krynica Morska, 2004); «Perspektywy zrównowazonego rozwoju Mierzei Wislanej „MIERZEJA 2006"» (Гдыня, 2006), научных семинарах в рамках проекта АВ ЦП РНП ВШ «Геоинформационная система "Калининградская область" как интегрирующий механизм комплексных исследований в регионе» (Калининград, 2009). Основные положения диссертации отражены в 22 публикациях, включая 2 статьи в журнале из перечня изданий, рекомендованных ВАК, и 2 коллективные монографии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 270 наиме-
нований, в том числе 56 зарубежных. Работа изложена на 197 страницах, содержит 28 рисунков и 12 таблиц.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, д.г.-м.н., проф. В.В. Орленку; д.г.н., ведущему научному сотруднику кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова JI.A. Жиндареву; к.г.н., доценту И.И. Волковой, оказавшим неоценимую помощь в работе; д.ф.-м.н., проф. В.А. Гриценко; к.б.н. А.А. Соколову; ст. преподавателю В.Я. Чугае-вичу за ценные советы и поддержку на всех этапах исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Оригинальные методики интегральной оценки геоэкологического состояния эолового прибрежно-морского ландшафта, основанные на показателях дигрессии и уязвимости.
Под "дигрессией" понимается ухудшение состояния природного комплекса под воздействием природных и (или) антропогенных факторов; под "уязвимостью" - его неспособность сохранять структурную и экологическую целостность под воздействием внешних сил (Дедю, 1990; Сна-кин, 2000).
Анализ существующих подходов к оценке дигрессии и уязвимости (Казанская, 1972; Казанская и др., 1977; Чижова, 1977; Савицкая, 1978; Полякова и др., 1981; Эмсис, 1986, 1990; Репшас, 1983, 1994; Таран, 1985; Таран и др., 1977, 2004; Рысин, 2003, 2004, 2006; Снакин и др., 1992; Мир-зеханова, Нарбут, 1993; Опекунова и др., 2001; Блиновская, 2004, 2008; Cole, 1990, 1993; Gundlach, Hayes, 1978; Gundlach et al., 1981; Gundlach, 2006; Michel et al., 1978, 1994 и др.) показал, что они не могут быть в полном объеме использованы для геоэкологической оценки состояния природных комплексов Куршской и Вислинской кос. Во-первых, в большинстве методик оцениваются различные аспекты изменения ПК в результате воздействия одного или нескольких антропогенных факторов, а природные факторы учитываются крайне редко. Во-вторых, степень нарушенности и уязвимости определяется преимущественно путем оценки отдельных компонентов природного комплекса, при этом в качестве основных индикаторов, как правило, используются растительные и почвенные показатели. Специфика ПК Куршской и Вислинской кос диктует необходимость увеличения числа показателей-индикаторов. В-третьих, большая часть существующих подходов к оценке дигрессии и уязвимости не являются универсальными даже в пределах одного типа природного комплекса, поскольку в зависимости от генезиса, характера и продолжительности использования, его изменения будут иметь свою специфику.
Для природных комплексов Куршской и Вислинской кос характерна высокая динамичность природных процессов (размыв, дефляция, подтопление и заболачивание, вспышки численности насекомых-вредителей и др.), имеющих сезонные и годовые колебания. Участие человека проявляется, как в поддержании функционального состояния ПК (ликвидация котловин выдувания, стабилизация отдельных участков авандюны и слабо закрепленных дюнных массивов, проведение лесомелиоративных мероприятий и др.), так и способствует их деградации в результате рекреационного и хозяйственного использования. В связи с этим, для геоэкологической оценки состояния природных комплексов кос необходим оценочный подход, учитывающий комплексный характер воздействия природных и антропогенных факторов.
В основу методики оиенки дигрессии природных комплексов положен интегральный показатель, основанный на балльной покомпонентной оценке 15 показателей-индикаторов природного и антропогенного генезиса, выявленных с учетом природных особенностей эолового прибрежно-морского ландшафта и преобладающих форм антропогенного воздействия (таблица 1). Все показатели оценивались в баллах от 0 до 5, где 0 баллов характеризует отсутствие проявления показателя, 1 балл - очень низкую степень его проявления, 2 балла - низкую, 3 балла - среднюю, 4 балла -высокую, 5 баллов - очень высокую (таблица 1). По каждому природному комплексу был выполнен подсчет суммы баллов. Разная значимость и полнота действия показателей в различных ПК преодолевалась путем введения весовых коэффициентов. Интегральный показатель дигрессии природных комплексов рассчитывался по следующей формуле:
О = Яиа£р4Л(, (1)
где й - интегральный показатель дигрессии; а, - компонента вектора ин-цендентности (1 или 0, если признак "работает" или нет); весовой коэффициент (от 0 до 1; X к1 = 1); p¡ - показатель (в баллах).
Результаты расчета интегрального показателя дигрессии по каждому ПК впоследствии были пронормированы относительно максимально возможных величин и представлены в виде 5-стадийной шкалы дигрессии: I стадия - <0,15 (очень слабая); II - 0,15-0,30 (слабая); III - 0,31-0,45 (средняя); IV -0,46-0,60 (сильная); V - >0,60 (очень сильная).
Степень дигрессии ПК находится в прямой зависимости от выраженности природных процессов и хозяйственно-рекреационного освоения территории, продолжительности антропогенного воздействия, природоохранного статуса территории и устойчивости природных комплексов к природно-антропогенным нагрузкам. Скорость перехода природного комплекса с одной стадии на другую определяется его типом, активностью
Значение показателя / балл Показатели
(Л V о .ь. 20-50 ы 10-20 ы о - л ы о 1 Доля площади с нарушениями в рельефе (%) | Основные |
(л V и» о 20-50 ы 10-20 1 3-ю ь- л о 1 Доля площади подтопления и заболачивания (%)
'л V о 25-60 ы 10-25 ы о - л ^ о 1 Доля площади с нарушенной структурой подстилки (%)
(л V О Л 20-50 и 10-20 ы 3-10 - л и> о 1 Доля площади, лишенной подстилки (%)
(л V О .Ь. 25-60 и 10-25 и» V1 о - л о 1 Снижение проективного покрытия напочвенного покрова (%)
<л V (л О 25-50 ш 10-25 ы V1 о Н-к л и« о 1 Доля рудеральных видов (%)
<Л V о\ о ■Ь. 25-60 ы 10-25 к» и» о - л о 1 Проективное покрытие рудеральных видов (%)
(л V о 25-50 ы 10-25 ю V1 о - л VI о 1 Доля древесно-кустарниковой растительности, поврежденной фитофагами и (или) пораженной болезнями (% растений)
!Л V (л О •Ь. 25-50 ы 10-25 ы V1 о - с, о 1 Доля древесно-кустарниковой растительности с механическими повреждениями (% растений)
(Л повсеместно обильно А. группами плотно ы группами рассеянно | рассеянно | - | единично | о 1 Характер распределения растительного отпада
<л V и) А. 1,5-3 ы 0,5-1,5 ь» 1 0,1-0,5 - л о о 1 Количество твердых бытовых и (или) технических отходов (шт./м2) | Дополнительные |
(Л V о Л. 5-10 ы »4) СП ы 1 0,1-2 л о о 1 Доля площади, загрязненной нефтепродуктами (%)
(Л V о Л. 15-40 ы 5-15 ы е-го | - л о о 1 Доля площади, пройденной пожаром (%)
!Л V о 25-40 ш 10-25 к> 01-5 - л о 1 Доля площади, подверженной влиянию сенокошения и выпаса скота (%)
(Л не проводятся А. л о ы 10-30 | 30-60 1 - | 60-90 1 о >90 ИЛИ отсутствует необходимость Доля проведенных мелиоративных мероприятий (% от необходимого объема)
н
р
о\
¡3 К
С р
8 С Р
тз
р
о л
(Т)
И р
К
п> о о К К Я ►о я
43
о ь я
Сг1 У.
Я О 2 Я
п> Я о о ю
природных процессов, объемами рекреационными нагрузок и формами отдыха, видами хозяйственного использования.
В основу методики оценки уязвимости природных комплексов к природному и антропогенному воздействию положены интегральные показатели устойчивости и дигрессии. Первый рассчитан на основе подхода, предложенного И.И. Волковой (1995), и представляет собой балльную оценку компонентов ландшафта (рельеф, грунтовые воды, почвы, растительность), второй - на основе рассмотренной выше методики. Полуэмпирическая формула расчета интегральной уязвимости, полученная методом наименьших квадратов при обработке натурных данных, выглядит следующим образом:
V = 1 - -У0,25 + 0,001953 • 52 - 2,015623 • (£> - 0,5)3, (2)
где V- интегральный показатель уязвимости; 8 - интегральный показатель устойчивости; /) - интегральный показатель дигрессии. Все константы формулы (2) безразмерны и соответствуют используемому массиву данных.
На основе полученных расчетов было выполнено распределение интегрального показателя уязвимости ПК по 5 категориям: пониженная -<0,20; умеренная - 0,20-0,30; повышенная - 0,31-0,40; высокая - 0,41-0,50; очень высокая - >0,50. На рисунке 1 показан характер его изменения в зависимости от интегральных показателей устойчивости и дигрессии.
■ 0.00-0.10 ■ 0.1 0-0.20 ■ 0,20-0,30 ■ 0. .10-0.40 ■ 0.40 0.50 ВО.50-0,60 ■ 0,60-0.70 И 0,70-0,00 □ 0,804),40 В 0.40-1.00
Рисунок 1 - Изменение интегрального показателя уязвимости природных комплексов в зависимости от интегральных показателей устойчивости и
дигрессии
Специфическим видом антропогенного воздействия на береговую зону моря (пляж и авандюна/уступ размыва) является ее нефтяное загрязнение. В основу методики расчета интегрального показателя уязвимости береговой зоны к нефтяному загрязнению положен балльный метод оценки основных (гранулометрический состав наносов пляжа, его ширина, состояние авандюны/уступа размыва) и дополнительных (наличие редких видов флоры и фауны, интенсивность рекреации, наличие жилых объектов в непосредственной близости к береговой зоне) показателей.
Основные показатели уязвимости береговой зоны к нефтяному загрязнению оцениваются в баллах от 1 до 5 (таблицы 2-4), дополнительные - от 1 до 3 (таблица 4). При этом расчетный показатель гранулометрического состава определяется по следующей формуле:
Ргс = Фк+1-Фм + Фг, (3)
где Ргс - расчетный показатель гранулометрического состава; Фм - доля фракции мелкозернистого песка; Фк - доля фракции крупнозернистого песка; Фг - доля фракции гравия и гальки. За единицу принята доля доминирующей среднезернистой фракции. Расчетный показатель состояния авандюны/уступа размыва представляет собой сумму баллов показателей, характеризующих их уязвимость к нефтяному загрязнению (таблицы 2-3).
Таблица 2 - Расчет показателей состояния авандюны
Высота (м) Степень на| эушенности Проективное покрытие напочвенного покрова (%) Баллы
протяженность дефлируемых участков (%) протяженность котловин выдувания (%)
>8,0 <5 <10 >80 1
6,1-8,0 5-20 11-20 61-80 2
4,1-6,0 21-40 21-40 41-60 3
2,0-4,0 41-70 41-60 20-40 4
<2,0 >70 >60 <20 5
Таблица 3 - Расчет показателей состояния уступа размыва
Высота Крутизна Стадии Баллы Проективное по- Баллы
(м) склона (°) развития крытие напочвенного покрова (%)
>6 крутой (>60°) активный 1 >80 1
3-6 средней крутизны (30-60°) отмирающий 3 61-80 2
<3 пологий (<30°) отмерший 5 41-60 3
20-40 4
<20 5
Таблица 4 — Матрица расчета интегрального показателя уязвимости береговой зоны к нефтяному загрязнению
баллы основные""-— показатели ------ I 2 3 4 5
Гранулометрический состав (расчетный показатель) <1,00 1,00-1,20 1,21-1,40 1,41-1,60 >1,60
Ширина пляжа (м) >50 41-50 31-40 20-30 <20
Состояние авандюны/уступа размыва (расчетный показатель) <6 6-9 10-13 14-17 >17
■—баллы дополните^""""—— льные показатели —__ 1 2 3
Наличие редких и охраняемых видов флоры и фауны X X +
Интенсивность рекреации слабая средняя сильная
Наличие жилых объектов в непосредственной близости к береговой зоне + X X
"+" - наличие показателя; "х" - отсутствие показателя
Интегральный показатель уязвимости береговой зоны к нефтяному загрязнению представляет собой сумму баллов основных и дополнительных показателей (таблица 4). На основе полученных расчетов выполнено его распределение по 5 категориям: пониженная - <7 баллов; умеренная -7-9; повышенная - 10-12; высокая - 13-15; очень высокая - >15.
2. Геоэкологическая оценка состояния природных комплексов Куршской и Вислинской кос и их пространственная дифференциация по показателям дигрессии и уязвимости к природному и антропогенному воздействию, уязвимости к нефтяному загрязнению.
Для большей части территории Куршской и Вислинской кос (55 и 52% соответственно) характерна I стадия дигрессии. Это преимущественно природные комплексы бугристо-волнистой, волнистой и плоской паль-ве, призаливной террасы. Ко II стадии (38% территории Куршской и 27% - Вислинской косы) отнесены пляж, отдельные участки авандюны, дюнных гряд, волнистой пальве. На III стадии дигрессии находится 6% территории Куршской и 20% - Вислинской косы. На Куршской косе она характерна для участка размыва пляжа в ее корневой части, нарушенной авандюны, верхового болота Свиное, для природных комплексов в районе населенных пунктов и зон стационарного отдыха (пос. Лесное, Рыбачий,
Морское, турбаза "Дюны" и др.); на Вислинской косе - для участков нарушенной авандюны, ПК в районе пос. Коса, Рыбачий и их окрестностей, частично - в зоне других землепользователей (рисунок 2). На Вислинской косе II и III стадия дигрессии отмечены локально в местах бивачного отдыха со стороны моря и залива. IV и V стадии занимают на косах подчиненное положение (около 1% территории). Это преимущественно участки сильно деградированной или практически полностью разрушенной авандюны, район озера Лебедь на Куршской косе.
Места бивачного отдыха
Д необорудованные
район активного бивачного отдыха
Масштаб 1 : 50000
Рисунок 2 - Фрагмент карты дигрессии природных комплексов Вислинской косы
Отмечающаяся в последние годы активизация ветро-волновой детальности и усиление рекреационных нагрузок способствует увеличению нарушенное™ отдельных природных комплексов. Так, например, на Куршской косе в районе пешеходных маршрутов (участок на маршруте "Дюна Эфа" и "Танцующий лес") произошло ухудшение состояния ПК и их переход со II на III стадию дигрессии. За 10-летний период наблюдений на Вислинской косе основные изменения коснулись пос. Коса и его окрестностей. Деградация отдельных ПК под воздействием ветро-волновой деятельности и рекреационных нагрузок способствовала повышению стадии дигрессии до Ш, а в отдельных случаях - до IV-V.
Расчет интегрального показателя уязвимости природных комплексов к природному и антропогенному воздействию показал, что высокой и очень высокой уязвимостью обладает 11% территории Куршской и 5% -
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Стадии дигрессии
) I стадия(очень слабая) Щ IV стадия(сильная) ^ II стадия (слабая) V стадия (очень сильная)
Щ III стадия (средняя)
Вислинской косы. На Куршской косе это преимущественно участки размываемого пляжа; сильно деградированной или практически полностью разрушенной авандюны; незакрепленные растительностью дюнные массивы; дюнные гряды в районе т/б "Дюны", полевого стационара Биологической станции, пешеходных маршрутов "Дюна Эфа" и "Танцующий лес"; верховое болото Свиное. На Вислинской косе высокая и очень высокая уязвимость характерна для размываемого пляжа; сильно деградированной или практически полностью разрушенной авандюны; приморской дюнной гряды; отдельных участков дюнных гряд в районе рекреационной активности и хозяйственного использования (рисунок 3).
Рисунок 3 - Фрагмент карты уязвимости природных комплексов
Вислинской косы к природному и антропогенному воздействию
Повышенная уязвимость отмечена для 36% территории Куршской и 57% - Вислинской кос. В основном это участки относительно стабильных пляжа и авандюны, дюнные гряды, а также ПК в районе населенных пунктов и зон стационарного и бивачного отдыха. К умеренно уязвимым (43% территории Куршской и 34% - Вислинской косы) относятся бугристо-волнистая, волнистая и плоская пальве, призаливная терраса среднего уровня. Пониженной уязвимостью (10% территории Куршской и 4% -Вислинской косы) обладают межбугровые понижения, волнистая и плоская пальве, призаливная терраса низкого уровня.
В целом, для Куршской косы характерно преобладание природных комплексов с умеренной, а для Вислинской - повышенной уязвимостью. Доминирование последних на Вислинской косе обусловлено ухудшением
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Категории уязвимости
I пониженная | . | повышенная умеренная высокая
очень высокая
Масштаб I : 50000
состояния лесных ПК и авандюны в связи с резким снижением объемов лесомелиоративных и берегозащитных работ, увеличением рекреационного воздействия как следствия возрастания рекреационных потоков, сопровождающегося деградацией наиболее привлекательных и вместе с тем уязвимых ПК, прежде всего, береговой зоны, дюнных комплексов. На Курш-ской косе интенсивность и направленность рекреационных потоков, природоохранная деятельность осуществляется в рамках национального парка, что законодательно исключает бесконтрольный и стихийный характер эксплуатации природных комплексов, в связи с этим здесь преобладают умеренно уязвимые ПК.
Очень высокой уязвимостью к нефтяному загрязнению обладает около 1% береговой зоны Куршской и 5% - Вислинской косы. На Курш-ской косе это преимущественно участки береговой зоны между контрольно-пропускным пунктом национального парка "Куршская коса" и г. Зеленоградском, в районе пос. Лесное, на Вислинской косе - в районе пос. Коса (рисунок 4). Высокая уязвимость характерна для 6% береговой зоны Куршской и 16% - Вислинской косы. На Куршской косе это участки в ее корневой части, в районе пос. Лесное, турбазы "Дюны", на Вислинской - в районе 5-ти километрового участка к югу от входного канала и локально по ее территории - в местах прорыва тела авандюны. Повышенная уязвимость характерна для 34% береговой зоны Куршской косы и 29% Вислинской, умеренная - для 59% и 50% соответственно. На Куршской косе участок побережья от турбазы "Дюны" до пос. Рыбачий характеризуется чередованием территорий умеренной и повышенной уязвимости; от пос. Рыбачий до российско-литовской границы преобладает умеренная уязвимость.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Категории уязвимости береговой юны к нефтяному загрязнению
умеренная высокая
| повышенная очень высокая
Масштаб 1 : 100000
Рисунок 4 - Фрагмент карты уязвимости береговой зоны Вислинской косы к нефтяному загрязнению
На Вислинской косе участки береговой зоны с повышенной уязвимостью сосредоточены преимущественно в районе 10-ти километрового участка к югу от входного канала и локально по ее территории, умеренно уязвимые -в основном в средней части косы и далее до границы с Польшей.
3. Пути оптимизации природопользования на Куршской и Вислинской косах в условиях современной природно-антропоген-ной трансформации природных комплексов и перспектив их развития.
Основным видом современного природопользования на Куршской и Вислинской косах является рекреационное, которое на Куршской косе регламентировано в рамках национального парка (НП) и осуществляется в специально отведенных зонах (рекреационной, познавательного туризма, обслуживания посетителей), а на Вислинской косе носит нерегулируемый характер с тенденцией возрастания рекреационного присутствия. Оптимизация природопользования на косах включает перспективные меры, связанные с концептуальными основами их развития, и текущие мероприятия, продиктованные современным геоэкологическим состоянием природных комплексов.
Возрастание рекреационных нагрузок на ПК Куршской косы диктует необходимость модернизации рекреационных зон национального парка. Отчасти эта проблема может быть решена образованием особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, которое позволит не только обеспечить условия для более комфортного отдыха, но и будет способствовать развитию инфраструктуры косы (водоснабжения, водоотведения, транспортной), появлению новых рабочих мест и др. Вместе с тем, создание ОЭЗ ТРТ неизбежно обострит противоречия между рекреационным природопользованием и природоохранной деятельностью. К основным экологическим рискам планируемой ОЭЗ ТРТ относятся: изменение гидрологического и гидрогеологического режимов, фитоценотической структуры растительного покрова, сокращение мест произрастания редких и охраняемых растений, нарушение местообитаний животных и гнездовий птиц, воздействие на прибрежные экосистемы Куршского залива, озеро Чайка и прилегающие небольшие озера, активизация дефляционных процессов, увеличение доступности заповедной и особо охраняемой зон национального парка и др.
Первым этапом развития Вислинской косы должно стать формирование структуры, основными задачами которой, с одной стороны, будет сохранение природных комплексов, с другой - создание условий для регулируемого туризма и отдыха. Принимая во внимание многолетний опыт функционирования НП "Куршская коса", сходство природных комплексов
кос, такой структурой может стать национальный парк либо как самостоятельная единица, либо как филиал НП "Куршская коса" (Волкова, Шаплы-гина, 2008).
Учитывая уникальность Вислинской косы, ее природную территориальную целостность, приграничный характер территории, высокий рекреационный интерес, возникший к российской части косы в последние годы, а также развитую инфраструктуру на польской части косы, вторым этапом ее развития может стать формирование российско-польской трансграничной особо охраняемой природной территории (ТООПТ) "Вислинская коса". Ее создание должно основываться на следующих основных положениях: заключение межправительственного соглашения об организации ТООПТ; подписание международных договоров, регулирующих приграничное сотрудничество; приведение в соответствие природоохранных статусов польской и российской территорий Вислинской косы, при этом оптимальной для ТООПТ является категория национального парка; всестороннее обследование и инвентаризация компонентов экосистем; разработка экологически обоснованных мер, регламентирующих использование земельных, водных и биологических ресурсов; научно обоснованное функциональное зонирование территории ТООПТ; создание на российской территории косы инфраструктуры, обеспечивающей прием и обслуживание туристов (информационные центры, объекты размещения, питания и развлечения, обустройство дорог и др.); организация пешеходного пограничного перехода; создание системы геоэкологического мониторинга. Управление ТООПТ должно осуществляться на паритетных началах, при условии координации совместной деятельности в рамках природоохранной законодательной базы России и Польши. Основным органом управления ТООПТ является координационный совет.
С учетом природных особенностей, природоохранного законодательства и современного уровня развития инфраструктуры российской и польской частей косы, выполнено функциональное зонирование ТООПТ "Вислинская коса". Выделено пять зон: 1 - заповедная зона (4,6% общей площади Вислинской косы); 2 - особо охраняемая зона (46,6%); 3 - рекреационная зона (41,6%); 4 - зона познавательного туризма (5,1%); 5 - зона других землепользователей (2,1%) (рисунок 5). Создание российско-польской ТООПТ "Вислинская коса" будет способствовать сохранению природных комплексов косы, развитию туристической деятельности, повышению эффективности международного природоохранного сотрудничества, и, в целом, содействовать устойчивому развитию Балтийского региона.
оо
Рыбачке
Морска
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Функциональные зоны
заповедная зона £ особо охраняемая зона
| зона познавательного туризма Ц рекреационная зона
зона других землепользователей
^ резерват природы о населенные пункты
Рисунок 5 - Схема функционального зонирования ТООПТ "Вислинская коса"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны оригинальные методики интегральной оценки геоэкологического состояния эолового прибрежно-морского ландшафта. Расчет дигрессии основывается на балльной покомпонентной оценке 15 показателей-индикаторов природного и антропогенного генезиса и их весовых коэффициентов. Ранжированный ряд значений дигрессии выглядит следующим образом: I стадия - <0,15; II - 0,15-0,30; III- 0,31-0,45; IV-0,46-0,60; V - >0,60. Уязвимость природных комплексов к природному и антропогенному воздействию определяется через показатели устойчивости и дигрессии и представлена следующими категориями: пониженная - <0,20; умеренная - 0,20-0,30; повышенная - 0,31-0,40; высокая - 0,41-0,50; очень высокая - >0,50. Уязвимости береговой зоны (пляж и авандюна/уступ размыва) к нефтяному загрязнению основывается на балльной оценке основных и дополнительных показателей и имеет следующие градации: пониженная - <7 баллов, умеренная - 7-9, повышенная- 10-12, высокая-13-15, очень высокой->15.
2. Основная часть природных комплексов Куршской и Вислинской кос находится на 1-П стадии дигрессии. I стадия дигрессии отмечена для 55% территории Куршской и 52% - Вислинской косы, II - для 38% и 27% соответственно. Преобладание на Куршской косе слабо и очень слабо нарушенных природных комплексов обусловлено статусом охраняемой природной территории и регламентированием природопользования в рамках специально отведенных зон, на Вислинской - сосредоточением рекреационно-хозяйственных объектов преимущественно в районе пос. Коса и его окрестностей. III стадия дигрессии характерна для 6% территории Куршской и 20% - Вислинской косы. IV и V стадии занимают на косах подчиненное положение (около 1% территории). Основной причиной отмечаемых на косах изменений является усиление природных и антропогенных процессов, среди которых ведущая роль принадлежит ветро-волновой и рекреационной деятельности.
3. Высокая и очень высокая уязвимость природных комплексов к природному и антропогенному воздействию отмечена для 11% территории Куршской косы, повышенная - 36%, умеренная - 43%, пониженная -10%; 5%, 57%, 34% и 4% Вислинской косы соответственно. Преобладание на Куршской косе умеренно уязвимых природных комплексов, а на Вислинской косе - повышенно уязвимых объясняется особенностями современного природопользования.
4. Большая часть морского побережья Куршской и Вислинской кос (59% и 50% соответственно) обладает умеренной уязвимостью к нефтяному загрязнению. Повышенная уязвимость характерна для 34% береговой зоны Куршской и 29% Вислинской кос, высокая - 6% и 16%, очень высокая - 1% и 5% соответственно. В целом, распределение береговой зоны кос по степени уязвимости к нефтяному загрязнению соответствует общим тенденциям геодинамической ситуации и коррелирует с участками размыва, транзита и аккумуляции наносов пляжа.
5. Пути оптимизации природопользования на Куршской и Вислинской косах связаны с концептуальными основами их развития и современным геоэкологическим состоянием природных комплексов. На Куршской косе актуальна модернизация зон рекреационного назначения национального парка "Куршская коса", в том числе, в рамках создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа; на Вислинской косе - придание ей статуса национального парка с последующим развитием приграничного сотрудничества, в частности, в рамках формирования российско-польской трансграничной особо охраняемой природной территории. С учетом специфики природных комплексов кос неотъемлемым элементом оптимизации природопользования является проведение комплекса мер по их сохранению, восстановлению, предотвращению возможных негативных воздействий и изменений, включающего берегозащитные и мелиоративные мероприятия, мероприятия по регулированию рекреационных потоков, геоэкологический мониторинг, в том числе, эколого-рекреационный.
Список публикаций по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Волкова И.И., Шаплыгина Т.В. Перспективы формирования трансграничной особо охраняемой природной территории на Вислинской косе // Вестник Российского государственного университета им. Иммануила Канта. Вып. 1 Сер. Естественные науки. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2008. - С. 16-20 (автора - 0,15 пл.).
2. Шаплыгина Т.В. Анализ рекреационного природопользования на Вислинской косе // Вестник Российского государственного университета им. Иммануила Канта. Вып. 1. Сер. Естественные науки. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2009. - С. 107-110 (автора - 0,19 п.л.).
Монографии
3. Волкова И.И., Соколов A.A., Шаплыгина Т.В. Рельеф, почвы, грунтовые воды. Редкие и охраняемые растения Куршской косы. Животный мир. Ландшафты. Экологические проблемы Куршской косы // Курш-ская коса. Культурный ландшафт / В.И. Кулаков, В.А. Паевский, A.A. Соколов, Г.С. Харин и др. - Калининград: Янтарный сказ, 2008. - С. 332-337, 392-427 (автора - 0,83 п.л.).
4. Зотов С.И., Волкова И.И., Жиндарев Л.А., Шаплыгина Т.В., Соколов A.A., Лазарева H.H., Валитова Е.В., Белов Н.С., Туголуков Д.А. Особо охраняемые природные территории // Нефть и окружающая среда Калининградской области (Суша). Том 1 / под ред. Ю.С. Каджояна и Н.С. Касимова. - Москва - Калининград: Янтарный сказ, 2008. - Гл. 2, разд. 2.-С. 106-131 (автора-0,17 п.л.).
Публикации в иных изданиях
5. Волкова И.И., Рябкова О.И., Шаплыгина Т.В. Проблемы устойчивого развития Вислинской косы // География на рубеже веков: сб. науч. тр., посвящ. 30-летию образования геогр. ф-та в КГУ. - Калининград: Изд-во КГУ, 2001. - С. 177-185 (автора - 0,17 п.л.).
6. Шаплыгина Т.В., Дорохов Д.В., Зотов С.И., Краснов Е.В. Оценка влияния сейсморазведочных работ на геоэкологическое состояние Семеновской площади (северная часть верхового болота Целау) // Экологические проблемы Калининградской области и Балтийского региона: сб. науч. тр. - Калининград: Изд-во КГУ, 2002. - С. 179-181 (автора - 0,1 п.л.).
7. Дорохов Д.В., Зотов С.И., Шаплыгина Т.В. Разработка геоинформационной системы «Мониторинг геоэкологических последствий сейсморазведочных работ на верховом болоте Целау Калининградской области // ИнтерКарто 8: ГИС для устойчивого развития территорий: мате-
риалы международной конф. - Санкт-Петербург, 2002. - С. 347-350 (автора-0,12 п.л.).
8. Зотов С.И., Шаплыгина Т.В., Дорохов Д.В., Краснов Е.В. Оценка геоэкологического состояния верховых болот при проведении сейсмо-разведочных работ // Разведка и охрана недр. - 2003. - №7. - С. 66-68 (автора-0,1 п. л.).
9. Волкова И.И., Шаплыгина Т.В. Природно-антропогенные изменения природных комплексов Вислинской косы [Электронный ресурс] // Ученые записки Русского географического сборника (Калининградское отделение). - 2003. - Т. 2. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).
10. Волкова И.И., Шаплыгина Т.В. Экология приграничных территорий: Вислинская коса // Ecología pogranicza - ЕР'ОЗ: Studia i Materialy. - Т. XXI, nr 1. - Gorzow Wlkp., 2003. - P. 319-321 (автора - 0,1 п.л.).
11. Шаплыгина Т.В. Рекреационное использование Вислинской косы // Проблемы охраны природных ландшафтов и биоразнообразия России и сопредельных стран: сборник материалов международной научно-практической конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 134-136 (автора -0,13 п.л.).
12. Zotov S., Volkova I., Shaplygina Т. Estimation of the ecological sensitivity of the Curonian spit coastal zone natural complexes to the sea chemical pollution // International Borders Geoenvironmental Concerns - International Workshop: abstracts. - Gdansk, 2004. - P. 37-38 (автора - 0,1 п.л.).
13. Волкова И.И., Шаплыгина Т.В., Резниченко Н.В. Оценка чувствительности природных комплексов Вислинской косы // Прибрежная зона моря: морфолитодинамика и геоэкология: материалы конф. - Калининград: Изд-во КГУ, 2004. - С. 215-217 (автора - 0,1 п.л.).
14. Орленок В.В., Рябкова О.И., Шаплыгина Т.В. Масштабы и причины нефтемазутного загрязнения морского побережья Балтийского моря // Прибрежная зона моря: морфолитодинамика и геоэкология: материалы конф. - Калининград: Изд-во КГУ, 2004. - С. 18-34 (автора - 0,33 п.л.).
15. Волкова И.И., Шаплыгина Т.В. Оценка чувствительности дюнных природных комплексов (на примере Куршской косы) // Экологические проблемы Калининградской области и Балтийского региона: сб. науч. тр. - Калининград: Изд-во КГУ, 2005.-С. 119-123 (автора-0,15 п.л.).
16. Волкова И.И., Рябкова О.И., Шаплыгина Т.В. Экологически неблагоприятные экзогенные процессы в береговой зоне Калининградской области // Мировой океан, водоемы суши и климат. Труды XII съезда Русского географического общества. - Т. 5. - СПб., 2005. - С. 31-36 (автора - 0,14 п.л.).
17. Орленок В.В., Рябкова О.И., Шаплыгина Т.В. Экологические проблемы береговой зоны Калининградской области в связи с многолетними
нефтяными загрязнениями // Мировой океан, водоемы суши и климат. Труды XII съезда Русского географического общества. - Т. 5. - СПб., 2005. - С. 63-67 (автора - 0,12 п.л.).
18. Шаплыгина Т.В., Жиндарев JI.A. Методические приемы оценки чувствительности подводного берегового склона к нефтяному загрязнению (теоретические аспекты и практическое применение) // География и геоэкология: поисковые исследования молодых ученых России: сборник статей. - М.: Географический факультет МГУ, 2006. - С. 193-210 (автора - 0,74 п.л.).
19. Волкова И.И., Шаплыгина Т.В. Природа Куршской и Вислинской кос // География и экологи в школе XXI века. - 2006. - №5. - С. 47-51 (автора-0,15 п.л.).
20. Архипова К.В., Даменцева Т.В., Шаплыгина Т.В. Использование спутниковых данных в исследовании изменчивости прибрежных зон Сам-бийского полуострова на примере Вислинской косы // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. - 2006. -№3. - С. 171-176 (автора-0,12 п.л.).
21. Szaplygina Т., Volkova I. Ocena potencjaiu przyrodniczego rosyjskiej cz^sci Mierzei Wislanej // Perspektywy zrownowazonego rozwoju Mierzei Wislanej: streszczenia referatow. - Gdansk, 2006. - P. 27-28 (автора - 0,1
П.Л.).
22. Kobelyanskaya J., Piekarek-Jankowska H., Bobykina W.P., Boldyrew W.L., Wolkowa I.I., Szaplygina T.W. Problemy zagospodarowania i ochrony srodowiska w polskiej I rosyjskiej czfjsci Mierzei Wislanej // Zintegrowane Zarz^dzanie Obszarami Przybrzeznymi w Polsce - stan obecny i perspektywy. Cz^sc 3. Morze - l^d wzajemne relacje. - Szczecin, 2008. - P.171-180 (автора- 0,12 п.л.).
Шаплыгина Татьяна Владимировна
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ КУРШСКОЙ И вислинской кос
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Подписано в печать 19.01.2010 г. Бумага для множительных аппаратов. Формат 60x90 1/16 Гарнитура «тайме». Ризограф. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ 14
Издательство Российского государственного университета им. И. Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14