Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Лесомелиоративное обустройство водоохранных зон малых рек бассейна Нижнего Дона
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Богданов, Эдуард Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ.
2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Природно-климатические условия района проведения исследований.
2.2 Характеристика объектов исследований.
2.3 Программа и методика проведения исследований.
3 ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕСОВ ВОДООХРАННЫХ ЗОН МАЛЫХ РЕК.,.
3.1 Общая характеристика лесов бассейна Нижнего Дона.
3.2 Характеристики почв водоохранных зон малых рек.
3.3 Лесоводственно-таксационная характеристика лесов долин малых рек.
ВЫВОДЫ.
4 МЕЛИОРАТИВНАЯ РОЛЬ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ И ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ В ВОДООХРАННЫХ ЗОНАХ МАЛЫХ РЕК.
4.1 Исследование стокорегулирующей роли лесных насаждений пойм и коренных берегов.
4.2 Исследование стокорегулирующей роли лесных насаждений на надпойменных террасах.
4.3 Исследование влияния лесных насаждений на эрозионную устойчивость агроландшафтов водоохранных зон.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по географии, на тему "Лесомелиоративное обустройство водоохранных зон малых рек бассейна Нижнего Дона"
Актуальность темы. Малые рекисамый многочисленный из поверхностных водных объектов. В бассейне Нижнего Дона насчитывается около 4700 водотоков, относящихся по существующей классификации к малым рекам (Т. А. Смагина, М.И. Кизицкий, 1995).
В последние десятилетия происходит резкое ухудшение состояния малых рек Нижнего Дона - снижение речного стока, заиление русел, загрязнение речных вод. Основной причиной их деградации является негативное антропогенное воздействие: распашка земель на водосборах, вырубка лесов в долинах рек, создание многочисленных искусственных запруд, нерациональное использование речных вод на орошение, сброс неочищенных сточных вод, бесконтрольное применение удобрений и пестицидов на водосборах и в долинах рек.
Питание, гидрологический режим и экологическое состояние малых рек тесно связаны с размещением на водосборах лесных насаждений. Научные основы лесомелиорации речных долин заложены в работах Г.Ф. Морозова (1912), В.И Рутковского (1949), А.Д. Дубаха (1951),
A.A. Молчанова (1960), В.В. Рахманова (1962), A.M. Алпатьева (1969), Г.А. Харитонова (1963, 1976), Г.П. Сурмача(1971), В.Т Николаенко (1980),
B.М. Ивонина (1983, 1993), Н.П. Калиниченко, И.Г. Зыкова (1986), В.Г. Шаталова и др. (1984), Н.П. Калиниченко (1992).
Лесные насаждения степной зоны России представлены пойменными и байрачными лесами, а также искусственными полосными и массивными насаждениями. Первые сообщения о состоянии пойменных лесов бассейна Нижнего Дона были сделаны Н.В. Властовой (1918), С.Г. Горшковой (1919), И.М. Крашенинниковым (1928). В последние десятилетия пойменные леса Дона изучали В.А. Бабков (1971, 1983), В.Р. Карлин и др.
1971), В.Г. Шаталов (1975), В.Д. Шульга (1982), Т.Я. Турчин и др. (1999). Высокая зарегулированность стока малых рек вызывает изменение гидрологических условий на поймах. Поэтому видовой состав создаваемых на поймах защитных насаждений требует уточнения.
Для предотвращения загрязнения, засорения и истощения малых рек согласно „Водному кодексу Российской Федерации" (1995) выделяются водоохранные зоны, включающие русловые берега, пойму, коренные берега, надпойменные террасы, балки и овраги, впадающие в речную долину.
Принципы размещения и параметры насаждений в водоохранных зонах изложены в рекомендациях „Выращивание систем защитных лесных насаждений в водоохранных зонах малых рек" (Н.П. Калиниченко и др., 1988), „Проектирование и создание систем противоэрозионных и водоохранных мероприятий на водосборах" (Н.П. Калиниченко и др., 1990) и других нормативных документах.
На коренных берегах и надпойменных террасах, используемых под пашню, рекомендуется создавать стокорегулирующие лесные полосы совмещённые с гидротехническими сооружениями. Параметры таких лесополос требуют зонального уточнения.
Более 80 % поверхностного стока поступает в реки по овражно-балочной сети. С балочных водосборов, занятых сельскохозяйственными полями, вместе со стоком в реки выносятся продукты эрозии, удобрения, ядохимикаты, а с урбанизированных территорий - целый комплекс загрязняющих веществ. В работах B.C. Лапшенкова (1979), B.C. Лапшенкова, Н.К. Отверченко, М.М. Мордвинцева (1994, 1995) подробно рассматриваются гидротехнические мероприятия в нижних звеньях гидрографической сети и долинах малых рек, которые обеспечивают задержание твёрдого стока с водосборов балок и оврагов, промывку русла от наилка, очистку поверхностного и речного стока от загрязняющих веществ.
На Нижнем Дону исследования по лесомелиорации овражно-балочных земель, включённых в водоохранные зоны, проводили В.Н. Са-енко и др. (1984), И.С. Мартиросова, С.А. Марков (1989), В.М. Ивонин, Ф.Е. Медведев (1992), В.М. Ивонин, И.В. Ревяко, Н.С. Чырыев (1995).
В районе Донецкого кряжа балочный сток также представлен сбросными шахтными водами с годовым объёмом около 76 млн. м („Государственный доклад ." 1999). Эти воды имеют кислую реакцию среды, высокую минерализацию, большое содержание железа, тяжёлых металлов и другие компоненты в несколько раз превышающие ПДК. Для очистки шахтных вод В.М. Ивониным и А.Б. Курбановым (1991) предложено в балках создавать средозащитные инженерно-биологические системы (СИБС). Однако эффективность очистки таких систем изучена не достаточно.
Таким образом, исследование етокорегулирующей роли лесных насаждений, обоснование их параметров и размещения в водоохранных зонах, а также средозащитной роли инженерно-биологических систем в балках поможет в разработке лесомелиоративных мероприятий по охране малых рек.
Для решения поставленных вопросов нами проводились исследования в 1986 - 1993 гг. по темам НИЧ НГМА № 923-М „Разработать научные основы противоэрозионных агролесомелиораций для экологизации сельскохозяйственного производства степной зоны Северного Кавказа" (НГР 01.90.0002704) и № 897 „Разработать теоретические основы создания противоэрозионных систем и рекомендаций по их проектированию на водосборах бассейна Нижнего Дона" (НГР 01.89.0042863).
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в обосновании лесомелиоративного обустройства водоохранных зон малых рек бассейна Нижнего Дона. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить состояние и рост лесных насаждений в водоохранных зонах малых рек;
- изучить мелиоративную роль лесных насаждений и гидротехнических сооружений в водоохранных зонах;
- обосновать схемы размещения и параметры защитных лесных насаждений в водоохранных зонах.
Научная новизна работы заключается в изучении характеристик противоэрозионной стойкости верхних слоев аллювиально-луговых почв на поймах и смытых чернозёмов на склонах речных долин; изучении стокорегулирующей роли лесных полос на коренных берегах и надпойменных террасах, совмещённых с простейшими гидротехническими сооружениями; обосновании обустройства водоохранных зон малых рек новыми видами лесных полос; водонаправляющими - на коренных берегах и пото-конаправляющими на поймах.
Практическая ценность работы заключается в уточнении породного состава насаждений, создаваемых в водоохранных зонах; сочетании лесных полос на коренных берегах малых рек с валами-канавами, при заполнении последних пустой породой шахтных террикоников или порубочными остатками, полученными при рубках ухода за лесными насаждениями; методике определения эффективности средозащитных инженерно-биологических систем в районах восточных отрогов Донецкого кряжа, где по балкам осуществляется пропуск шахтных вод в малые реки.
На защиту выносятся:
- улучшение физико-механических, химических и противоэрозионных свойств аллювиально-луговых почв и смытых чернозёмов под влиянием лесных насаждений;
- совмещение на коренных берегах долин малых рек лесных полос с валами-канавами при заполнении последних пустой породой шахтных тер-рикоников или порубочными остатками, полученными при рубках ухода за лесными насаждениями;
- использование в водоохранных зонах малых рек бассейна Нижнего Дона водонаправляющих и потоконаправляющих лесных полос.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции „Флора Нижнего Дона и Северного Кавказа: структура, динамика, охрана, проблемы использования" (Ростов-на-Дону, 1991); региональной научно-технической конференции „Повышение эффективности использования и экологической защищенности мелиоративных систем" (Новочеркасск, 1991); Всесоюзной научно-практической конференции „Системно-экологические основы развития сельского хозяйства" (Нижний Новгород, 1991); региональной научно-практической конференции „Биотехнология и производство экологически чистой продукции сельского хозяйства" (ДонГАУ, Персиановка, 1994); Всероссийской научно-практической конференции „Экологические аспекты эксплуатации гидромелиоративных систем и использования орошаемых земель" (Новочеркасск, 1996); научно-практической конференции, посвященной 65-летию со дня рождения академика Б.Б. Шумакова (Новочеркасск, 1998).
Реализация работы. Результаты исследований включены в Рекомендации по проектированию и созданию противоэрозионных систем водосборов в бассейне нижнего течения р. Дон (Волгоград, 1990), Методические указания по усилению противоэрозионной роли существующих лесных полос (Новочеркасск, 1991), Методические указания по рациональному использованию почв оврагов и балок в сельском и лесном хозяйстве степной зоны Северного Кавказа (Новочеркасск, 1995). Производственная проверка результатов исследований проведена в сельскохозяйственных предприятиях Ростовской области при лесомелиоративном обустройстве склонов речных долин на площади 940 га.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, отражающих её содержание.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Богданов, Эдуард Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Водоохранные зоны малых рек бассейна Нижнего Дона нуждаются в лесомелиоративном обустройстве. На пойме к возрасту 30 - 45 лет лучшие таксационные показатели имеют ветла (Н = 21,0 м; с! = 42,7 см; V = 1,394 м3), тополь чёрный (Н = 20,2 м; (1 = 21,8 см; V = 0,395 м3), тополь белый (Н = 14,7 м; А = 20,7 см; V = 0,247 м3), ясень обыкновенный (Н = 13,8 м; (1 = 16,4 см; V = 0,156 м3), вяз мелколистный (Н = 12,7 м; с! = 17,2 см; У = 0,159 м3).
2. На коренных берегах и надпойменных террасах к возрасту 15-21 года лучшие таксационные показатели имеют тополь чёрный (Н = 22,0 м; й = 18,6 см; V = 0,276 м3), робиния лжеакация (Н = 12,7 м; (X = 13,8 см; V = 0,1 м3), дуб черешчатый (Н = 9,4 м; й = 11,4 см; V = 0,048 м3).
3. Лесные насаждения на коренных берегах и надпойменных террасах малых рек повышают содержание водоустойчивых почвенных агрегатов, создают оптимальные плотность и порозность почвы, чем увеличивают противоэрозионную устойчивость агроландшафтов склонов. Для повышения почвозащитной роли лесные полосы совмещают с валами и валами-канавами, а на участках пересечения с ложбинами - плетневыми запрудами.
4. Прирусловые и пойменные лесные насаждения усиливают аккумуляцию аллювия, что при наличии органических веществ приводит к образованию прочной макроструктуры аллювиально-луговых почв с оптимальной плотностью, хорошей водоустойчивостью, большими числами пластичности и повышенным содержанием гумуса. Всё это усиливает эрозионную стойкость аллювиально-луговых почв.
5. Установлены связи коэффициента стока и модуля стока взвешенных наносов с содержанием в почве гумуса, её плотностью, гранулометрическим составом и водоустойчивостью почвенных агрегатов.
6. Лесные насаждения на склонах долин малых рек бассейна Нижнего Дона способствуют эрозионной устойчивости агроландшафтов за счёт интенсивного развития агроценозов, наземная масса которых к началу ливневого периода возрастает: у пропашных культур в 3,3 раза, у культур сплошного сева в 1,8 - 2,5 раза. При этом проективное покрытие увеличивается соответственно в 2,8 и 1,4 - 2 раза.
7. При лесомелиоративном обустройстве водоохранных зон лесные насаждения следует размещать: на коренных берегах - с уклоном, обеспечивающим безопасный отвод стока под лесным пологом; на надпойменных террасах - в направлении с горизонталями местности; на поймах - в зависимости от углов взаимодействия пойменного и руслового потоков.
8. В водоохранных зонах малых рек лесные насаждения, гидротехнические сооружения и ценозы травянистой растительности образуют сре-дозащитные инженерно-биологические системы, предназначенные для защиты окружающей среды и повышения продуктивности агроландшафтов.
9. Средозащитные инженерно-биологические системы в водоохранных зонах малых рек экономически эффективны. Экономический эффект лесомелиоративного обустройства водоохранной зоны типичной малой реки составляет около 6,6 млн. руб в год.

Автореферат диссертации по теме "Лесомелиоративное обустройство водоохранных зон малых рек бассейна Нижнего Дона"
РГВ од
лЗГ Ш
На правых рукописи
ЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОЕ ОБУСТРОЙСТВО ВОДООХРАННЫХ ЗОН МАЛЫХ РЕК БАССЕЙНА НИЖНЕГО ДОНА
Специальность: 11.00.11 -
"Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новочеркасск 2000
Работа выполнена на кафедре экологии и лесных мелиораций Ново черкасской государственной мелиоративной академии (НГМА).
Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.М. Ивонин Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.Г. Зыков;
кандидат сельскохозяйственных наук Ф.Е. Медведев.
Ведущая организация - Южный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации.
Защита состоится июня 2000 г. в 10 часов на заседании
диссертационного совета К 120.76.01 в Новочеркасской государственной мелиоративной академии по адресу:
346428, г. Новочеркасск Ростовской области, ул. Пушкинская, 111, аудитория 236.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГМА.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направлять учёному секретарю диссертационного совета.
Автореферат разослан « А5 » map 2000 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный мелиоратор РФ ^Шхруг^ Г.Н. Мартыненко
(1 9f№ 7)ЪЧ 0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы определяется деградацией малых рек бассейна Нижнего Дона (снижение расходов, заиление русел, загрязнение воды) вследствие распашки земель и вырубки лесов в долинах рек, создании многочисленных русловых плотин, сброса неочищенных сточных вод, бесконтрольного применения удобрений и пестицидов в водоохранных зонах. В бассейне Нижнего Дона насчитывается около 4700 водотоков, относящихся по существующей классификации к малым рекам (Т. А. Смаги-на, М.И. Кизицкий, 1995), две третьих из которых - не отвечает санитарно-гигиеническим требованиям (В.Т. Каплин, А.Т. Богогосян, 1990).
Важнейшим элементом в системе мер по защите рек от деградации являются лесные насаждения в водоохранных зонах В условиях бассейна Нижнего Дона средозащитная роль этих насаждений изучена не достаточно, что и определило тему наших исследований.
Исследования проводились в 1986 - 1993 гг. по темам НИЧ НГМА № 923-М „Разработать научные основы противоэрозионных агролесоме-лиораций для экологизации сельскохозяйственного производства степной зоны Северного Кавказа" (НГР 01.90.0002704) и № 897 „Разработать теоретические основы создания противоэрозионных систем и рекомендаций по их проектированию на водосборах бассейна Нижнего Дона" (НГР 01.89.0042863).
Цель исследований заключается в обосновании лесомелиоративного обустройства водоохранных зон малых рек бассейна Нижнего Дона. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить состояние и рост лесных насаждений в водоохранных зонах малых рек;
- изучить мелиоративную роль лесных насаждений и гидротехнических сооружений в водоохранных зонах;
- обосновать схемы размещения и параметры защитных лесных насаждений в водоохранных зонах.
Научная новизна работы заключается в изучении характеристик противоэрозионной стойкости верхних слоёв аллювиально-луговых почв на поймах и смытых чернозёмов на склонах речных долин; изучении стокорегулирующей роли лесных полос на коренных берегах и надпойменных террасах, совмещённых с простейшими гидротехническими сооружениями; обосновании обустройства водоохранных зон малых рек новыми видами лесных полос: водонаправляющими - на коренных берегах и потоконаправляющими на поймах.
Практическая ценность работы заключается в уточнении породного состава насаждений, создаваемых в водоохранных зонах; сочетании лесных полос на коренных берегах малых рек с валами-канавами, при заполнении последних пустой породой шахтных террикоников или порубочными остатками, полученными при рубках ухода за лесными насаждениями; методике определения эффективности средозащитных инженерно-биологических систем в районах восточных отрогов Диюцкого кряжа, где по балкам осуществляется пропуск шахтных вод в малые реки.
Назащиту выносятся:
- улучшение физико-механических, химических и противоэрози-онных свойств аллювиально-луговых почв и смытых чернозёмов под влиянием лесных насаждений;
- совмещение на коренных берегах долин малых рек лесных полос с валами-канавами при заполнении последних пустой породой шахтных террикоников или порубочными остатками, полученными при рубках ухода за лесными насаждениями;
- использование в водоохранных зонах малых рек бассейна Нижнего Дона водонаправляющих и потоконаправляющих лесных полос.
Апробация работы проводилась на научно-практической конференции „Флора Нижнего Дона и Северного Кавказа: структура, динамика, охрана, проблемы использования" (Росгов-на-Дону, 1991); региональной научно-технической конференции „Повышение эффективности использования и экологической защищенности мелиоративных систем" (Новочеркасск, 1991); Всесоюзной научно-практической конференции „Системно-экологические основы развитая сельского хозяйства" (Нижний Новгород, 1991); региональной научно-практической конференции „Биотехнология и производство экологически чистой продукции сельского хозяйства" (ДонГАУ, Персиановка, 1994), Всероссийской научно-практической конференции „Экологические аспекты эксплуатации гидромелиоративных систем и использования орошаемых земель" (Новочеркасск, 1996); научно-практической конференции, посвященной 65-летию со дня рождения академика Б.Б. Шумакова (Новочеркасск, 1998).
Реализация работы. Результаты исследований включены в Рекомендации по проектированию и созданию противоэрозионных систем водосборов в бассейне нижнего течения р. Дон (Волгоград, 1990), Методические указания по усилению противоэрозионной роли существующих лесных полос (Новочеркасск, 1991), Методические указания по рациональному использованию почв оврагов и балок в сельском и лесном хозяйстве степной зоны Северного Кавказа (Новочеркасск, 1995), Производственная проверка результатов исследований проведена в сельскохозяйственных предприятиях Ростовской области при лесомелиоративном обустройстве склонов речных долин на площади 940 га.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, отражающих ее содержание.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Общий объём диссертации 208
страниц, включая 33 таблицы, 26 рисунков, библиографический список из 178 наименований и 22 приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Питание, гидрологический режим и экологическое состояние малых рек тесно связаны с размещением на водосборах лесных насаждений. Научные основы лесомелиорации речных долин заложены в работах Г.Ф. Морозова (1912), В.И Рутковского (1949), А.Д. Дубаха (1951), A.A. Молчанова (1960), В.В. Рахманова (1962), А.М. Алпатъева (1969), Г.А. Харитонова (1963, 1976), Г.П. Сурмача (1971), В.Т Николаенко (1980), В.М. Ивонина (1983, 1993), Н.П. Калиниченко, И.Г. Зыкова (1986), В.Г. Шагалова и др. (1984), Н.П. Калиниченко (1992) и др.
На Нижнем Дону проблемами малых рек занимались В.Т. Каплин, А.Т. Богогосян (1990,1993), B.C. Лапшенков, Н.К. Огверченко, М.М. Мордвинцев (1994), Ю.М. Косиченко, М.И. Турянская (1994), А.Е. Косолапое, A.B. КуЕЯЛкин (1998) и др.
Пойменные леса Дона изучали В.А. Бабков (1971, 1983), В.Р. Карлин и др. (1971), В.Г. Шаталов (1975), В.Д. Шульга (1982), И.Я. Чеплянский (1990), Т.Я. Турчин и др. (1999).
Для предотвращения загрязнения, засорения и истощения малых рек согласно одному кодексу Российской Федерации" (1995) выделяются водоохранные зоны. Принципы размещения и параметры насаждений в водоохранных зонах изложены в рекомендациях „Выращивание систем защитных лесных насаждений в водоохранных зонах малых рек", „Проектирование и создание систем противоэрозионных и водоохранных мероприятий на водосборах" и других нормативных документах.
Методика и условия проведения исследований
Исследования проводили в водоохранных зонах малых рек бассейна Нижнего Дона. Климат бассейна умеренно-континентальный и лишь на ого-востоке приобретает резко континентальный характер. Рельеф пред-ггавлен равнинами и возгышенностями, которые изрезаны речными доли-1ами и овражно-балочными системами на многочисленные отдельные шато высотой до 150 м. Густота речной сети изменяется от 0,45-0,47 см/км2 в районе Донецкого кряжа до 0,07-0,12 км/км2 на территории Саль-:ких степей.
На водораздельных участках северной, центральной и южной частях »ассейна распространены обыкновенные и южные чернозёмы, а на восго-се и юго-востоке - каштановые почвы в комплексе с солонцами и солонча-сами. Почвенный покров речных пойм представлен луговыми и лугово-юлотными почвами.
Для решения поставленных в работе задач были выбраны типичные л епные реки - Кушрючья, Тузлов, Быстрая и рукав Аксаи.
Ход роса лесных насаждений в водоохранных зонах малых рек ис-:ледовали по модельным деревьям, отобранным на пробных площадях. По принятым в лесной таксации методикам определяли ход роста насаждений
I
ю высоте, диаметру, объёму, а также текущий и средний приросты объёмов стволов (Н.П. Анучин, 1977). Общий запас насаждения на одном гектаре вычисляли с использованием сортиментных таблиц для тонкомерного icca (Г1.П. Изюмский, 1972).
Почвозащитную роль насаждений определяли по характеристикам почв под защитой лесных насаждений и на открытых участках. Пробные площадки для исследований закладывали на пойме и экологических профилях, пересекающих правый коренной берег с надпойменной террасой и вышележащий участок склона (рисунок 1). На пробных площадках отби-
3
©
1 - полевой лесомелиорированный экопрофиль;
2 - лесной экопрофиль;
3 - полевой открытый экопрофиль
(7) - @ - местоположение и номер пробных площадок Рисунок 1 - Экологические профили коренного берега р. Кундрючья (размеры профилей указа»™ в метрах)
рали образцы почвы из слоя 0-20 см в соответствии с требованиями ГОСТ 12071-74. В образцах определяли физико-механические, водно-физические и химические свойства почв по методикам, описанным А.Ф. Вадюни-ной, З.А. Корчагиной (1986), И.Д. Кауричевым и др. (1986).
По результатам определения агрегатного, гранулометрического и микроагрегатного составов почв рассчитывали показатели, характеризующие её противоэрозионную стойкость.
Стокорегулирующую роль растительности исследовали методом искусственного дождевания с помощью специальной дождевальной установки при определении слоя стока и инфильтрации, коэффициента и мутности стока (В.М. Ивонин, 1983).
Обработку результатов исследований вели на ЭВМ с использованием программ на языке Бейсик (В.М. Ивонин, 1987).
Стокорегулирующую роль прибровочных лесных полос, совмещённых по нижней опушке с простейшими гидротехническими сооружениями, исследовали на стоковом стационаре. Исследования проводили на комбинированных стоковых площадках, которые закладывали в двух по-вторностях по следующим вариантам: 1. Поле (контроль); 2. Поле + лесная полоса + вал-канава; 3. Поле + лесная полоса + вал-канава, заполненная хворостом; 4. Поле + лесная полоса + вал-канава, заполненная пустой породой шахтных террикоников. Кроме этого, исследовали противоэрозионную роль плетневых запруд под пологом лесополос, пересекающих ложбины.
Стоковые площадки располагали на коренном берегу крутизной 3 -4°. Лесная часть площадок состояла га 5 рядов лесной полосы (состав 9Р61Д6, ширина - 15 м, возраст - 20 лет). Размер полевых частей стоковых площадок -15 х 100 м, лесных частей —15 х 15 м. По нижней опушке строили вал высотой 0,8 м и канаву глубиной 1,5 м. В первые два года исследований агрофоном на нолевых частях стоковых площадок была ози-
мая пшеница, на третий и четвертый годы - люцерна.
На участке пересечения лесной полосы с ложбиной, где проходят концентрированные потоки воды, в третьем и пятом рядах насаждения от верхней опушки создавали плетневые запруды высотой 0,8 м. Со стороны подхода воды плетни отсыпали земляным банкетом с заложением откоса 1:1,5.
В зимний период на площадках осуществляли снегомерные съёмки (снегомер ВС - 43) и замеры глубины промерзания и оттаивания почвы (мерзлотомер Данилина) по методике ВНИАЛМИ (И.Г. Зыков, В.М. Иво-нин и др., 1978). Наблюдения за стоком и смывом почвы провод им с помощью замеров напоров воды на водосливах с тонкой стенкой. Смыв почвы определяли путём отбора проб воды на мутность.
Влияние лесных насаждений на противоэрозионную устойчивость агроландшафтов исследовали путём закладки пробных площадок на полях с различным агрофоном. Площадки размещали на расстоянии десяти высот (ЮН) от лесной полосы. На площадках определяли следующие характеристики агроценозов: среднюю высоту и диаметр у корневой шейки растений, количество растений на 1 м2, проективное покрытия, гоздушно-сухую массу растений. Продуктивность зеленой массы определяли метровками в десятикратной повторности.
Влияние размещения пойменных полезащитных лесополос на заиление русла реки изучали путём закладки ландшафтных профилей перпендикулярно оси поймы. Ландшафтные профили размещали в зоне расположения лесных полос, а также выше и шгже по течению от лесополос.
На участках пересечения профилями русла реки измеряли общую ширину руслового потока и через каждые 2м- глубину водного потока и толщину наилка. Замеры проводили металлическим щупом по методике Б.Ф. Сншценко и др. (1981). Результаты промеров использовали для расчёта площадей поперечных сечении водного потока и наилка в русле. По
этим показателям рассчитывали удельные значения площадей, объёмов и коэффициентов заиления русла реки.
Стокорегулирующую роль водонаправляющих лесополос на коренных берегах речных долин исследовали по методикам, описанным выше.
Исследование средозащитной роли балочных инженерно-биологических систем проводили путем отбора проб воды местного стока для химического анализа. В образцах определяли ионы минеральных веществ, относящихся к группе макрокомпонентов, и органические компоненты, существенно влияющие на качество воды (нефтепродукты, сухой остаток, биохимическое потребление кислорода (БПК), химическое потребление кислорода (ХПК)). Анализы проводили по методикам, изложенным в работах Ю.Ю. Лурье (1973), А. А. Семенцова и др. (1977).
Экономическую эффективность лесомелиоративного обустройства водоохранных зон малых рек.определяли по снижению плат за пользование водными объектами в результате уменьшения сбросов и по предотвращённому ущербу в результате уменьшения заиления и загрязнения водных объектов.
Результаты исследований
*
Ход роста лесных насаждений исследовали на различных элементах речной долины: пойме, коренном берегу, надпойменной террасе. Основными лесообразующими породами на коренных берегах и надпойменных террасах являются - дуб черешчатый, вяз мелколистный, вяз граболистный (берест), ясень обыкновенный, робиния лжеакация, тополь черный, сосна обыкновенная; на поймах - ива белая (верба), тополь черный, дуб черешчатый, вяз мелколистный, вяз гладкий, вяз граболистный, ясень обыкновенный, клён татарский.
В условиях поймы лучшие показатели роста имеют тополь чёрньн и белый, ясень обыкновенный, вяз мелколистный. В возрасте 30 лет ога достигают соответственно высоты 20,2 м; 14,7 м; 13,8 м; 12,7 м; диаметре - 21,8 см; 20,7 см; 16,4 см; 17,2 см и объёма - 0,395 м3; 0,247 м3; 0,156 м3: 0,159 м3. Насаждение ветлы в возрасте 45 лет также имеет хорошие таксационные показатели: высоту - 21,0 м, диаметр - 42,7 см.
Низкие таксационные показатели у дуба черешчатого, вяза гладкого, клёна татарского, сосны обыкновенной.
На коренных берегах и надпойменных террасах хорошими характеристиками отличаются насаждения го тополя чёрного, дуба черешчатого, робинии лжеакации. Тополь чёрный в возрасте 15 лет достигает высоты 22,0 м; диаметра - 18,6 см; объёма - 0,276 м3. Робиния лжеакация и дуб черешчатый к 21 году имеют высоту соответственно 12,7 м; 9,4 м; диаметр - 13,8 см; 11,4 см и объём - 0,276 м3; 0,048 м3.
Слабую интенсивность роста имеет вяз граболистный, а сосна обыкновенная занимает промежуточное положение.
Почвозащитную роль лесных насаждений исследовали на пойме и коренных берегах. Анализ противоэрозионной стойкости пойменных почв показал, что наиболее водопрочная структура у почв под пологом прируслового насаждения крушины (проба 2) и ветлы (проба
6) (таблица 1).
Под пологом насаждений, размещенных на валах, ограничивающих ширину паводкового стока (пробы 4, 5), верхние слои почв имеют низкие характеристики водопрочности агрегатов. Это связано с тем, что лесные насаждения на валах не участвуют в аллювиальном процессе. Под пологом других насаждений ежегодные отложения аллювия вовлекаются в почвообразование при одновременном перегшшании опада. Это подтверждается содержанием гумуса в слое почв 0-20 см: на пашне - 7,8 % (проба
7); под пологом пойменных насаждений - 10,8 - 15,5 % (пробы 3, 2); под
Таблица 1 - Показатели противоэрозионной стойкости 0-20 см слоя почв на пойме и экологических профилях
Но мер площ адки Вариант Фактор дисперсности по Каччнскому, % Гранулометри I, , ....... Водоустойчивость по Виленс-кому, мл Водопрочпость
ческий пока- j затель струк- | турности по Вадюниной, % хилушним ент структур н ости ПО I Бакше- j еву, % по Анд- ; рианову- | Качинско- ■ му, %
Пойма i
I Ташня 23,3 62.5 1,1 86,3 77,3 70,4
2 Прирусловое насаждение крушины 21,5 56,1 24,5 125,5 71,5 98,9 ;
3 Лесная полоса (ЮТ) 18,4 57,9 6,1 86,3 35,1 91,0 j
4 Тоже (10 Рб) 28.0 62,5 28.3 23,9 61,9 52,4 |
5 Тоже (10 Кл(т)) 29.3 56,9 9 * 21,6 51,1 91,3
6 Насаждение ветлы 25,6 49,7 9,8 186,3 47,7 97,8
Экопрофшь 1 (лесомелиорированный) .
7 Сенокос 19,2 90,8 8,5 164,8 81.4 96,0
9 Лесная полоса на террасе (9Р61 Аб) 27,0 52,3 4,7 42.9 63,0 29.2
10 Пашня -пожнивные остатки люцерны 10,1 100,5 1,6 23.4 40,5 34,2
11 Тоже 14 ? 90,8 2,7 29,3 77,3 75,4
Экопрофшь 2 (лесной)
12 Сенокос 32,5 77,3 13,5 49,9 89,7 99,9
13 Насаждение тополя 15,7 79,3 8,2 120,9 85,0 84,6
14 Тоже 15,5 70,8 10,4 30,3 66,3 ! 80,1
15 Тоже 10,4 70,6 6.8 29,3 85,6 41,0
Экопрофипь 3 (полевой открытый)
16 Улучшенный сенокос 25,7 92,4 7,8 108,4 82,0 96,6
17 Пашня -пожнивные остатки люцерны 10,6 96,4 2,3 21,2 84,0 46.9 1
19 Тоже 16.1 104,5 3.3 15.0 44.5 I 50.1
пологом насаждении на валах - 8,4 - 9,4 % (пробы 4, 5).
На полевом лесомелиорированном экологическом профиле 1 (рис; нок 1) почвы лесной полосы (проба 9) обладают высоким коэффициенто структурности, средней разрушающей нагрузкой на агрегат и большей ш доустойчивостыо (по Д.Г. Вкпенскому) в сравнении с почвами други пробных площадей, за исключением сенокосного участка у подошв склона коренного берега (проба 7).
Заметное мелиоративное воздействие на почву оказывает тополёвс насаждение (экологический профиль 2, пробы 13 - 15). Почва тополёпог насаждения в сравнении с открытым полевым участком (пробы 16 - И имеет оптимальную объёмную массу и большие значения коэффициенто структурности, порозности и водопрочности почвенных агрегатов по I I. V Андрианов у - H.A. Качинскому, а в сравнении с сенокосным участком меньшую плотность и большую порозность.
В результате искусственного дождевания почв установлено, что н пойме наибольшие сток и эрозия наблюдаются на распаханных участка; (проба 1), а наименьшие - под пологом лесной полосы (проба 3) и в наса ждениях ветлы и крушины (пробы 6, 2) (таблица 2). На полевом лесоме лиорированном профиле 1 лесная полоса надпойменной террасы полно стью исключала сток воды и эрозию почв (проба 9). Эта лесная полос; уменьшала эрозионные процессы и на вышележащем участке склона из-зг интенсификации процессов аккумуляции и повышения устойчивости аг-роценозов в шлейфовой зоне (проба 10).
Сток воды и эрозия почпы под пологом тополёвого насаждения отсутствовали (пробы 13 - 15). На полевом открытом экопрофиле 3 эрозиг не было только на участке улучшенного сенокоса (проба 16). Для условий поймы получена зависимость:
Ig о = 2,5 -4,34- Ig G, при г =0,948 ±0,041, (1)
где о - коэффициент стока: G - содержание гумуса в слое 0-20 см;
Таблица 2 - Показатели искусственного дождевания почв
(слой дождя - 60 мм, интенсивность - 1,5 мм/мин).
11омег пробной площади Варницг Слон, мм Коэффициент стока Средняя муг ноем, стока, г/л Модуль - стока 1ПВО шенных наносов, т/га
IHI- фильт рации стокс
Пойма
1 Пашня 56,1 3,9 0,065 37,35 1,437
2 Прирусловое насаждение 59,8 0,2 0,003 3,40 0,007
крушины
3 Лесная полоса (ЮТ) 59,3 0,7 0,012 0,70 0,005
4 Тоже (10 Рб) 59,0 1,0 0,017 0,65 0,006
5 -//-(10 Кл (т)) 58,8 1,2 0,020 0,60 0,007
6 Насаждение ветлы 59,9 0,1 0,002 2,55 0,002
Экопрофгаь / (полевой лесомелиоркрованныи)
7 Сенокос 59,5 0,5 0,008 0,80 0,004
8 Пашня - пожнивные остатки 54,6 5.4 0,090 4,40 0,238
рапса
9 Лесная полоса на терра- 60,0 0 0 0 0
се(9Рб1Аб)
10 Пашня - пожнивные остатки 56,6 4,3 0,057 1,44 0,049
люцерны
i 1 То же 57,8 2,2 0,037 4,11 0,090
Экопрофшь 2 (лесной)
12 Сенокос 60,0 0 0 0 0
13 Насаждение тополя 60,0 0 0 0 0
13А То же, без лесной подстилки 60,0 0 0 0 0
14 Насаждение тополя 60,0 0 0 0 0
14А То же, без лесной подстилки 59,3 0,7 0,012 0,2 0,001
15 Насаждение тополя 60,0 0 0 0 0
15А То же, без лесной подстилки 59,8 0,2 0,003 1,16 0,002
Экопрофшь 3 (полевой, открытый)
16 Улучшенный сенокос 57,3 2,7 0,045 0 0
17 Пашня - пожнивные остатки 57,9 2,1 0,035 22,02 0,462
люцерны
18 То же 57,7 2,3 0,038 2,04 0,047
19 То же 58,0 2,0 0,033 0,30 0,001
и
г - коэффициент парной корреляции.
; При достоверных связях модулей стока взвешенных наносов с пло ностыо скелета почвы в слое 0-20 см (г = -0,758) и содержанием гуму< (г = -0,601) получено уравнение множественной регрессии:
М = 4,68 - 14,45 • 1е<3-5,34С, при Я = 0,988 ± 0,010, (2 где М - модуль стока взвешенных наносов за период дождя, т/га; О плотность скелета почвы, г/см3; II - коэффициент множественной коррс ляции.
Прирусловые и поименные лесные насаждения малых рек усшшва ют аккумуляцию аллювия, что при наличии опада приводит к образопа пню прочной макроструктуры почвы с оптимальной плотностью, хорошее водоустойчивостью, большими числами пластичности и повышенным со держанием гумуса. Лесные насаждения на коренных берегах и надпойменных террасах малых рек повышают содержание водоустойчивых почвенных агрегатов, создают оптимальные плотность и порозность почвы.
Исследования стокорегулирующей роли при-б р о в о ч н ы х лесных голос, совмещенных по нижней опушке с водозадерживающимн валами-канавами, показали (таблица 3), что водоза-держнваюише лесополосы уменьшают слой стока талых вод на 73 - 100%, а модуль стока взвешенных наносов на 59 - 93 %. Хворост и пустая порода шахтных террикоников в канавах обеспечивают фиксацию стенок канав. Пустая порода также предотвращает промерзание зимой днища канавы. Плетневые запруды под пологом лесополосы уменьшают слой стока до 25 %, а модуль твердого стока снижают до 36 %.
Влияние лесных насаждений на противоэрози-онную устойчивость агроландшафтов исследовали на пологих склонах речной долины.
Склоны долины занимают южные средне- и тяжёлосуглинистые чернозёмы. Структура верхнего горизонта почв в мелиорированных зонах
Таблица 3 - Элементы водного баланса и модули стока взвешенных
наносов на стоковом стационаре
Варианты и дата измере-' ний Повтор-ность Запас снеговой воды + осадки, мм Сток, мм Коэффициент стока Модуль твёрдого стока, т/га
1987/88 гг.
Поле (контроль) 1 71,3 28,2 0,40 0,160
2 72,3 32,6 0,46 0,142
Поле + лесополоса + вал + 1 70,2 2,4 0,03 0,024
+ канава 2 72,4 2,3 0,03 0,012
Поле + лесополоса + вал + 1 71,4 0 0 0
+- канава с хворостом 2 70,5 0 0 0
Поле + лесополоса + вал + 1 71,0 9,4 0,13 .0,059
+ канава с пустой породой 2 70,9 9,4 0,13 0,050
Ложбина (контроль) 1 83,7 26,7 0,32 0,406
Ложбина + лесополоса + 1 83,6 26,7 0,32 0,360
+ плетневые запруды
1988/89* гг.
Поле(контроль) 1 41,1 0 0 0
Ложбина (контроль) 1 42,9 18,1 0,42 0,036
Ложбина + лесополоса + 1 42,9 15,5 0,36 0,031
+ плетневые запруды
1989/90* гг.
Поле (контроль) 1 27,3 0 0 0
Ложбина (контроль) 1 27,9 8,1 0,29 0,014
Ложбина + лесополоса + 1 27,9 6,2 0,22 0,009
+ плетневые запруды
* на остальных вариантах сток отсутствовал
лесополос в сравнении с открытыми полевыми участкам обладает боле высокой водопрочностью. Так, показатели водопрочности почвенных а] регатов по И.М. Бакшееву соответственно равны 47,3 - 65,0 % и 15,0 42,5 %, по П.И. Андрианову - И.А. Качидскому - 18,3 - 89,4 % и 16,7 67,4 %.
К началу ливнеопасного периода (июнь) агроценозы находились следующих фазах развития: подсолнечник - образование 1-2 и 3-4 пар ли стьев; озимая пшеница и яровой ячмень - налив зерна; люцерна - цветение
Результаты исследуемых агроценозов свидетельствуют о лучше! развитии наземной массы растений в зонах мелиоративного влияния лесо полос в сравнении с открытыми полевыми участками. Средняя высот озимой пшеницы в лесомелиорированной зоне была больше в 1,35 разе ярового ячменя в 1,27 раза, подсолнечника в 3 раза, а продуктивность аг роценозов по воздушно-сухой массе была больше соответственно в 2,5 1,8 и 3,3 раза, чем на открытых участках.
Интенсивное развитие агроценозов в лесомелиорированных зона: обеспечивает большое проективное покрытие растений. К началу ливне вого периода агроценозы в лесомелиорированной зоне имели проекгивно< покрытие от 58 % до 98 %, а на открытых участках - от 21 % до 70 %.
Искусственное дождевание агроценозов показало, что культуры » большим проективным покрытием эффективно защищают почву от эрозш или полностью её исключают. Так на лесомелиорированных участках яч меня и люцерны сток полностью отсутствовал. В этих условиях на учасг ках пшеницы и подсолнечника коэффициенты стока были соответствен«« равны 0,034 и 0,036, а модули твердого стока - 0,03 т/га и 0,41 т/га. На от крытых же участках с пшеницей, ячменем и подсолнечником коэффициенты стока соответственно были равны 0,196; 0,228 и 0,149, а модул» твердого стока - 8,63 т/га, 1,57 т/га и 2,17 т/га.
Исследования заиления участков русел рек, в зависимости от размещения лесных полос на поймах показали, что при их размещении перпендикулярно оси поймы в периоды паводков и половодий темпы заиления русел возрастают в связи с торможением руслового потока сливающимися (вдоль лесных полос) пойменными потоками. При этом наблюдаются случаи образования водороин вдоль полезащитных лесных полос.
Мы предлагаем размещать на пойме, взамен полезащитных, потоко-направляющие лесные полосы, которые создадут необходимое совмещение пойменного и руслового потоков, что обеспечит промывку русла реки во время паводков и половодий. Трасса потоконаправляющей лесной полосы должна располагаться под углом не более 40° к динамической оси потока в русле нижележащего участка реки (рисунок 2). Угол между динамической осью пойменного потока и трассой лесной полосы определяется из условия:
а = (3 + у. (3)
где а — угол взаимодействия руслового и пойменного потоков; р — угол между динамической осью руслового потока и трассой лесополосы; у -угол между динамической осью пойменного потока и трассой лесополосы.
Расчёты показали, что в среднем течении малых рек с ограниченным меандрированием русла облесенность пойменных массивов лежит в пределах 5-18 %, а в нижнем течении рек она составляет 4-7 %. На участках рек со свободным меандрированием русла при углах взаимодействия руслового и пойменного потоков от 40° до 80° облесенность пойменного массива в среднем течении реки будет равна 18-65 %, а в нижнем течении - 10-23 %. В случае размещения на пойме массивного насаждения, когда угол взаимодействия руслового и пойменного потоков больше 80°, ее облесенность изменяется от 25 % до 100 %.
а
б
в
Условные обозначения: с=С>- направление динамической оси пойменного потока;
-----> - направление динамической оси отклоненного пойменного потока:
-► - направление динамической оси руслового потока;
вое©- потоконаправляющие лесополосы; • • • • - прирусловые лесополосы; о о о о . массивные насаждения.
Рисунок 2 - Схема расположения лесных насаждений на пойме:
а - при ограниченном мсандриропании русла (а < 40°); б - при свободном меадрпропанин русла (40° < а < 80°); в - при свободном мсачлрировашш русла (а - 80°)
При производственной проверке результатов исследований нами в 1991 г. на территории Донского учебно-опытного лесхоза была создана водонаправляющая (по В. М. Ивонину) лесополоса, совмещенная по нижней опушке с валом высотой 1 м. В качестве главной породы использовалась робиния лжеакация, а сопутствующих - абрикос обыкновенный и шелковица белая.
Эта лесная полоса весной 1992 г. накопила 62,2 мм снеговой воды на водосборе (зябь). В период снеготаяния дополнительно выпало 15,2 мм осадков. Коэффициент стока составил 0,22 , а модуль взвешенных зано-сов-0,037 т/га.
Контрольная - транзитная (по В. М. Ивонину) лесополоса накопила 59 мм снеговой воды. При этом коэффициент стока составил 0,31, а модуль взвешенных наносов - 0,116 т/га
Высокая эффективность водонаправляющей лесополосы по накоплению талой и дождевой влаги подтвердилась результатами анализа влажности почв в зоне расположения лесополосы. Весной после снеготаяния и летом после ливневых дождей влажность почвы под пологом водонаправляющей лесополосы была на 2 - 2,5 % выше, чем на прилегающих участках склона
Для сравнения развития лесных культур на участках лесополосы с водонаправляющим валом и без него в 1999 г. были заложены пробные площади. Исследования показали, что в возрасте 10 лет таксационные показатели главной породы - робинии лжеакации - в водонаправляющей лесополосе превышают показатели контрольного варианта по высоте деревьев в 1,2 раза, диаметру ствола в 1,6 раза и запасу древесины в 3,6 раза. Соответствующие характеристики имели и сопутствующие породы.
Таким образом, водонаправляющие лесные полосы на склонах долин малых рек обеспечивают благоприятный водный режим почв для ин-
тенсивного развития древесных пород. Одновременно они повышают качество вод поверхностного стока, поступающих в малые реки.
В районах восточных отрогов Донецкого кряжа высокая степень загрязнения малых рек связана со сбросом шахтных вод. Основной объем сбросов производится по балочным системам, которые входят в водоохранные зоны.
Исследования качества сбросных вод шахты № 4 ОАО «Шахтуголь» проводили в балке Ковалева, где была создана (по В. М. Ивонину) средо-защитная инженерно-биологическая система (СИБС). Очистка воды проходила по следующей схеме: отстаивание воды в головном отстойнике, фильтрация воды через дамбу отстойника, пропуск воды по «бчологиче-скоиу поясу» болотной растительности на днище балки, дополнительное отстаивание воды в прудках, фильтрация через донные запруды и сброс очищенной воды в реку. Дамба отстойника и донные запруды создавались из пустой породы шахтного терриконика. Гребень и низовой откос отсыпались почвогрунтом и озеленялись робинией лжеакацией.
За период исследовании в вершину балки сбрасывались шахтные воды объёмом 390 тыс. м3 в год. Эти воды очень жесткие (21,5 - 29,0 мг-экв/л), высокоминерализованные (2,6 - 3,2 г/л), а содержание в них большинства загрязняющих веществ превышает предельно-допустичые концентрации.
Исследования показали, что в шахтных водах, при прохождении через СИБС, снижалось содержание общего железа на 72- 100 %, аммонийного азота на 38 - 91 %, нестойких органических веществ в 1,3 - 3,2 раза, нефтепродуктов в 1,5 - 4,2 раза, взвешенных веществ в 2,6 - 6,5 раза, а содержание растворённого кислорода увеличивалось в 1,5 - 4,8 раза.
Предотвращённый ущерб от заиления и загрязнения малой реки в результате лесомелиоративного обустройства водоохранной -чок»! рассчитывали на примере р. Кундрючъя.
Расчеты показали, что наибольший предотвращенный ущерб от заиления русла реки был достигнут при размещении на склонах речной долины водонаправляющих лесных полос. При этом окупаемость капитальных затрат составила 3,4 года.
Инженерно-биологическое обустройство балочных систем, по которым пропускаются шахтные сбросные воды в р. Кундрючья, предотвратило ущерб на 7,21 млн. руб.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Водоохранные зоны малых рек бассейна Нижнего Дона нуждаются в лесомелиоративном обустройстве. На пойме к возрасту 30 - 45 лет лучшие таксационные показатели имеют ветла (Н = 21,0 м; (1 = 42,7 см; V = 1,394 м3), тополь черный (Н = 20,2 м; (1 = 21,8 см; V = 0,395 м3), тополь белый (Н = 14,7 м; <1 = 20,7 см; V = 0,247 м3), ясень обыкновенный (Н = 13,8 м; й= 16,4 см; У- 0,156 м3), вяз мелколистный (Н = 12,7 м; с! = 17,2 см; У = 0,159 м3).
2. На коренных берегах и надпойменных террасах к возрасту 15-21 года лучшие таксационные показатели имеют тополь чёрный (Н = 22,0 м;
ё = 18,6 см; V = 0,276 м3), робиния лжеакация (Н = 12,7 м; с1 = 13,8 см; V = <
0,1 м3), дуб черешчатый (Н = 9,4 м; а = 11,4 см; V = 0,048 м3).
3. Лесные насаждения на коренных берегах и надпойменных террасах малых рек повышают содержание водоустойчивых почвенных агрегатов, создают оптимальные плотность и порозность почвы, чем увеличивают противоэрозионную устойчивость агроландшафтов склонов. Для повышения почвозащитной роли лесные полосы совмещают с валами и валами-канавами, а на участках пересечения с ложбинами - плетневыми запрудами.
4. Прирусловые и пойменные лесные насаждения усиливают акку-
муляцию аллювия, что при наличии органических веществ приводит коб разованию прочной макроструктуры аллювиально-луговых почв с опта мальной плотностью, хорошей водоустойчивостью, большими числаш пластичности и повышенным содержанием гумуса. Все это усиливает эрозионную стойкость аллювиально-луговых почв.
5. Установлены связи коэффициента стока и модуля стока взвешенных наносов с содержанием в почве гумуса, её плотностью, гранулометрическим составом и водоустойчивостью почвенных агрегатов.
6. Лесные насаждения на склонах долин малых рек бассейна Нижнего Дона способствуют эрозионной устойчивости агроландшафтов за сч&] интенсивного развития агроценозов, наземная масса которых к началу ливневого периода возрастает: у пропашных культур в 3,3 раза, у культур сплошного сева в 1,8 - 2,5 раза При этом проективное покрытие увеличивается соответственно в 2,8 и 1,4 - 2 раза.
7. При лесомелиоративном обустройстве водоохранных зон лесные насаждения следует размещать: на корешгых берегах - с уктон^м, обеспечивающим безопасный отвод стока под лесным пологом; на надпойменных террасах - в направлении с горизонталями местности; на поймах -1 зависимости от углов взаимодействия пойменного и руслового потоков.
8. В водоохранных зонах малых рек лесные насаждения, гидротехнические сооружения и ценозы травянистой растительности образую! средозащитные инженерно-биологические системы, предназначенные дш защиты окружающей среды и повышения продуктивности агроландшафтов.
9. Средозащитные инженерно-биологические системы в водоохранных зонах малых рек экономически эффективны. Экономический эффеет лесомелиоративного обустройства водоохранной зоны типичной мало} реки составляет около 6,6 млн. руб в год.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При создании лесных насаждений в водоохранных зонах малых рек бассейна Нижнего Дона следует применять: на поймах - ветлу, тополь чёрный, тополь белый, ясень обыкновенный, вяз мелколистный; на надпойменных террасах - дуб черешчатый, робинию лжеакацию, сосну обыкновенную; на коренных берегах - тополь чёрный, робинию лжеакацию, дуб черешчатый.
2. В условиях восточных отрогов Донецкого кряжа в водоохранных зонах малых рек водонаправляющие и водозадерживающие лесные полосы по нижним опушкам необходимо сочетать соответственно с валами и валами-канавами, при заполнении последних пустой породой шахтных террикоников или порубочными остатками, полученными при рубках ухода.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Средозащитная роль агромелиоративных мероприятий в водоохранных зонах степных рек II Лесомелиорация малых рек: Сб. науч. тр. / ВНИАЛМИ. - Волгоград, 1990. - Вып. 1 (99) - С. 27 - 46 (в соавторстве).
2. Состояние а рост лесных насаждений в поймах малых рек бассейна Нижнего Дона // Флора Нижнего Дона и Северного Кавказа: структура динамика, охрана, проблемы использования: Тез. докл. науч.-практ. конф. (8- 11 апр. 1991 г.)/СКЦВШ.-Ростов н/Д, 1991.-С. 13-14.
3. Водонаправляющие лесные полосы в водоохранной зоне малых рек // Повышение эффективности использования и экологической защищенности мелиоративных систем: Тез. докл. регион, науч.-техн. конф. (25 -26 сент. 1991 г.) / НИМИ. - Новочеркасск, 1991. - С. 103.
4. Обоснование систем лесных насаждений в водоохранных зона» малых рек // Системно-экологические основы развития сельского хозяйства: Тез. докл. Всесоюз. науч.-практ. конф. (15 - 16 окт. 1991 г.) /НГСХИ. -Нижний Новгород, 1991.-С. 117-118.
5. Почвозащитная роль водоохранных лесов в бассейнах ь алых рек степной зоны // Лесоведение. - 1993. - № 6. - С. 11 - 19 (в соавторстве).
6. Средозащитная роль лесомелиоративных и гидротехнических мероприятий в балочных системах бассейна Нижнего Дона II Биотехнология и производство экологически чистой продукции сельского хозяйства: Тез. докл. регион. науч.-практ. конф. (22 - 24 нояб. 1994 г.) / Дон ГАУ.- Пер-сиановка, 1994. - С. 18 - 19.
7. Противоэрозионное обустройство водоохранных зон малых рек // Экологические аспекты эксплуатации гидромелиоративных гнс.ем и использования орошаемых земель: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. (25 -28 сент. 1995 г.) / НГМА. - Новочеркасск, 1996. - 4.3. - С. 61 - 62.
8. Эрозия почв вдоль лесных полос на склонах речных долин // Мелиорация антропогенных ландшафтов: Сб. тр. / НГМА. - Новочеркасск, 1997.-Т.З.-С. 25-27.
9. Расположение лесных полос на поймах малых рек // Тез. докл. науч.-практ. конф., посвящённой 65-летию со дня рожд. акад. Б.Б. Шумакова (28 - 29 окт. 1998 г.): В 2 Ч./НГМА - Новочеркасск, 1998. - С. 53 - 54.
10. Размещение полезащитных лесных полос на пойме и ¿аиление русел малых рек // Научная мысль Кавказа. Приложение. - 2000.- № 3. --С.30-32.
Подписано в печать 15 . Q5. 2000 г. Тираж 100 экз. Заказ № 132 Типография НГМА г. Новочеркасск Ростовской обл. ул. Пушкинская 111