Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Научно-технические основы оценки состояния, защиты, восстановления и управления природно-техническими системами малых степных рек Нижнего Дона
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, доктора технических наук, Мордвинцев, Михаил Миронович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ГЕОСИСТЕМЫ БАССЕЙНОВ МАЛЫХ РЕК НИЖНЕГО ДОНА.
1.1. Обоснование выбора объектов исследований.
1.2. Геосистема реки Тузлов.
1.3. Геосистема реки Быстрая.
1.4. Геосистема реки Сал.
1.5. Геосистема реки Кагальник (Азовский).
1.6. Причины деградации рек.
Выводы по главе
2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К МЕЛИОРАЦИЯМ И РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕК.
2.1. Методологический подход к оценке потенциальных возможностей малых рек.
2.2. Развитие методов оценки изменения состояния рек
2.3. Цель, задачи и принципы мелиорации малых рек.
2.4. Современная классификация мелиораций малых рек.
2.5. Перспективы охраны и использования малых рек.
Выводы по главе.
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ
РАСХОДОВ ВОДЫ.
3.1. Цель и средства регулирования расходов воды.
3.2. Хозяйственное регулирование.
3.3. Рекультивационное регулирование.
3.4. Ограничение пропускной способности поймы.
3.5. Управляемое затопление поймы.
3.6. Пойменные копани.
Выводы по главе.
4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ
УРОВНЕЙ ВОДЫ.
4.1. Цель и средства регулирования режима уровней рек.
4.2. Методика построения проектной кривой расходов воды.
4.3. Методика расчета регулирования уровней попусками расходов воды.
4.4. Гидротехнические мероприятия и сооружения для подпора уровней воды.
4.5. Понижение уровня спрямлением излучин.
Выводы по главе.
5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ СТОКА НАНОСОВ
И РУСЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ.
5.1. Цель и средства регулирования.
5.2. Задержание наносов на подступах к реке.
5.3. Исследования по обоснованию параметров расчистки (дноуглубления) русел малых рек.
5.4. Снижение интенсивности заиления водохранилищ.
5.5. Управление водным потоком с помощью русловыправительных сооружений.
Выводы по главе.
6. ПРИМЕР РЕАЛИЗАЦИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ.
6.1. Задачи мелиорации реки Тузлов.
6.2. Состав и размещение элементов мелиоративно-хозяйственной системы в бассейне реки Тузлов (Тузловская МХС).
6.3. Эксплуатация Тузловской МХС.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Научно-технические основы оценки состояния, защиты, восстановления и управления природно-техническими системами малых степных рек Нижнего Дона"
Малая река — неотъемлемый компонент геоэкологической системы своего водосбора. Это естественное единство физической среды и биоценоза определяется как биогеоценоз [169]. Несомненно, что в геоэкологической системе изменение одного из компонентов влечет за собой нарушение равновесия всей геоэкосистемы. Индикатором антропогенной деятельности и поэтому наиболее уязвимым компонентом оказалась речная сеть, её водная среда и русло.
Сейчас, когда многие малые и средние реки деградировали и исключаются из систем хозяйственного водопользования, когда уменьшился сток больших рек, стала особенно понятной значительная роль малых рек в жизни людей. Ничто и никто не может заменить малые реки, как природные, вечно действующие элементы формирования водных ресурсов страны. Такая, теперь уже общепринятая, оценка значения малых рек стала очевидной к концу 70-х годов XX столетия, когда признаки деградации отчетливо проявились на глазах у ещё живущего поколения. Занимаясь улучшениями и исправлениями, сохранениями и "оживлениями", восстановлениями и рекультивациями специалисты и общественность запутались в понятиях и существе. А ведь по определению: улучшение и сохранение потребительских свойств (состояний) компонентов природной среды (в нашем случае вод и водных объектов) есть нечто иное как их мелиорации.
Актуальность проблемы. Современные экологические проблемы малых рек в бассейне Нижнего Дона в значительной степени являются следствием разбалансированности природных гидрологических, гидробиологических, гидрохимических, гидравлических и русловых процессов в них, причем, именно нарушение гидрологических режимов (расходы, уровни, сток наносов) привело к проявлению цепной реакции неблагоприятных изменений. В результате этого в последние десятилетия наметилась устойчивая тенденция деградации малых рек, которая характеризуется процессами заиления, зарастания, снижения водности и дренирующей способности русел, ухудшающимся качеством воды. Наблюдаемые негативные процессы вызвали настоятельную необходимость в восстановлении (мелиорации) малых степных рек региона.
Восстановление, охрана и рациональное использование бассейновых геосистем малых рек затрагивает комплекс экологических, экономических, технических, социальных и правовых задач, при решении которых используются знания в области экологии, гидрологии, географии, гидротехники, биологии, химии и др. В этой связи актуальность настоящего исследования обусловлена неотъемлемой необходимостью разработки интегрированного подхода к научному обоснованию комплексных мелиоративных мероприятий на малых реках, обеспечивающих восстановление их природного потенциала, охрану и улучшение условий природопользования.
В России еще с XIX века ставились и решались вопросы рационального использования природных ресурсов, мелиораций и охраны малых рек (экспедиции A.A. Тилло, И.И. Жилинского, В.В. Докучаева, М.Н. Анненкова, Е.В. Близняка, А.И. Фидмана и др.). Гидрологическая изученность малых рек и особенностей их режима отражены в работах В.Е. Водогрецкого, К.П. Воскресенского, М.И. Львовича, Б.В. Полякова, А.И. Субботина и др. Основы лесомелиорации водосборов и пойм малых рек заложены в трудах А.Д. Дубаха, В.М. Ивонина, И.А. Кузника, Н.П. Калиниченко, Г.А. Харитонова, В.Г. Шаталова и др. Географическому аспекту малых рек посвящены работы C.JT. Венд-рова, Ф.Н. Милькова, Г.Н. Петрова, P.C. Чалова и др. Широко известны заслуги в разработке теоретических основ русловой гидротехники С.Т. Алтунина, М.А. Великанова, В.Г. Глушкова, В.Н. Гончарова, К.В. Гришанина, Г.В. Же-лезнякова, Ю.Г. Иваненко, И.Ф. Карасева, A.B. Караушева, Н.Е. Кондратьева, B.C. Лапшенкова, И.И. Леви, В.М. Маккавеева, Н.И. Маккавеева, И.В. Попова, Б.Ф. Снищенко, Б.А. Фидмана и многих других. Вопросы хозяйственного использования и охраны малых рек решаются в работах А.Е. Косолапова, B.C. Лапшенкова, A.M. Черняева и др. Следует также отметить работы по малым рекам с учетом экологического аспекта В.Ф. Бреховских, JI.B. Волкова, В.Г. Дубининой, Ю.М. Косиченко, И.С. Шахова, И.С. Румянцева, А.Н. Попова, P.C. Чалова и др. Из зарубежных ученых, занимающихся научными и практическими вопросами восстановления малых рек, необходимо отметить Д.А. Гора, Э.Е. Херрикса, JI.J1. Осборна, В.Р. Хасфуртера, Б.В. Андерсона, Р.Д. Омар-та, Т.А. Веше, Р.Н. Уингета, Л.Б. Старнеса, С.А. Берджесса, Р.Д. Джуди и других.
Однако, несмотря на наличие значительного объема научно-информационных данных, методов, методик и практических рекомендаций, вопросы мелиоративного обустройства малых степных рек в бассейне Нижнего Дона остаются важными и хозяйственно значимыми.
Малые степные реки Нижнего Дона испытывают разнообразные антропогенные нагрузки, связанные с использованием их земельных, лесных, водных, рыбных, энергетических, минеральных, транспортных, рекреационных и других ресурсов, что влияет на характер движения потоков вещества, энергии и информации в бассейновых геосистемах малых рек. Этот характер отражается в трансформации стока воды, наносов, растворенных веществ, биологических субстанций, русловых процессов и гидравлической структуры речного потока. В зависимости от типа, характера и интенсивности нагрузки на малые реки их экосистемы подвергаются значительному физическому, химическому, биологическому воздействию. Уровень этого воздействия и состояние рек определяет тот комплекс мелиоративно-восстановительных мероприятий, научное обоснование которого необходимо и актуально.
Цель исследований — разработать научное обоснование, практические рекомендации и технические средства проведения комплексных мелиораций малых степных рек Нижнего Дона для охраны, восстановления и эффективного использования их природных ресурсов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. На основе единого методологического подхода провести обследование типичных малых степных рек Нижнего Дона и дать оценку их экологического состояния, направлений и интенсивности хозяйственного использования.
2. Установить виды и характер антропогенного воздействия на геосистемы малых рек Нижнего Дона, определить основные причины их деградации, характер реакции природных элементов речных систем на различные виды воздействий и дать оценку происходящих в них изменений.
3. Разработать рекомендации и технологию регулирования гидрологического режима малых степных рек с учетом обеспечения хозяйственного водопользования, рекультивационных попусков и нормативного экологического стока.
4. Разработать новые, апробировать и уточнить существующие методы и методики оценки произошедших изменений условий формирования геостока на водосборе, изменений состояния русел рек, количественных и качественных характеристик вод в них и на этой основе рассмотреть возможные сценарии развития ситуации на малых степных реках.
5. Дать обоснование и разработать методологическую основу мелиораций малых степных рек, предусматривающую комплексное применение различных видов мелиораций, мелиоративных мероприятий, способов, приемов, средств и технологий их реализации.
6. Разработать предложения по созданию мелиоративно-хозяйственных систем на малых степных реках, обеспечивающих проведение мелиораций и сохранение их в экологически приемлемом состоянии, включая техническое и методическое обеспечение функционирования таких систем.
7. Разработать эффективные технологии и конструкции сооружений, обеспечивающие управление водным и наносным режимом малых рек, методики и рекомендации по их расчету, проектированию и эксплуатации.
В соответствии с поставленными задачами предметом исследований являются процессы взаимодействия средств мелиоративного регулирования с природными элементами речных геосистем (водосборами, поймами и руслами рек, их геостоком).
Фактический материал, положенный в основу диссертации, получен автором за период с 1980 по 2002 годы при выполнении научных работ в рамках государственной проблемы 0.85.01 (задание 03.09 - "Разработать рекомендации по оптимальному регулированию русл и стока малых рек для хозяйственного использования с учетом водоохранных мероприятий на прилегающих территориях"), отраслевых планов НИР МСХ РФ и направлений научных исследований НГМА.
Объекты исследования - малые реки и бассейны речных геосистем Нижнего Дона (реки бассейнов Тузлова, Быстрой, Сала, Кагальника-Азовского), а также некоторые реки на Кубани (Челбас, Хабль), в Ставропольском крае (Грачевка, Калаус), в Воронежской области (Скупая Потудань).
Достоверность научных результатов. Основные положения, выводы и рекомендации научно обоснованы с позиций теории вероятности, математической статистики и моделирования на ЭВМ. Опытные данные научных исследований получены в результате использования общеизвестных методик лабораторных и натурных экспериментов, метрологически аттестованных приборов и стандартного оборудования промышленного изготовления. Достоверность научных выводов подтверждается также сопоставлением части результатов с известными данными и материалами исследований других авторов.
Методология исследований. В качестве методологической основы используются системный анализ, прогнозирование, геоэкосистемный подход к изучаемым объектам и явлениям, физическое моделирование, теория и практика регулирования русел и речного стока; основная часть задач решалась аналитическими и численными методами; при выполнении и анализе результатов натурных исследований использовались современные методы картографического, сравнительного, статистического и графоаналитического анализа.
На защиту выносятся: результаты и анализ материалов полевых и экспериментальных исследований по оценке состояния и обоснованию комплекса мелиоративно-восстановительных мероприятий в бассейновых геосистемах малых рек; классификационная схема причин деградации малых степных рек по видам, характеру и интенсивности антропогенных воздействий, учитывающая реакции элементов речных геосистем на различные воздействия; методика оценки предельно-возможного регулирования стока малых степных рек и его влияние на потенциальные для использования водные ресурсы; комплексная технология оценки изменения геостока малых рек в зависимости от условий его формирования, состояния русла, химико-биологических характеристик и использования ресурсов; структурные классификационные схемы мелиораций малых рек и схема обоснования их целесообразности, показывающие технологию выбора мелиоративных мероприятий в зависимости от показателей необходимого мелиоративного состояния до оценки степени достижения этих показателей; обоснование необходимости создания управляемых природно-технических мелиоративно-хозяйственных систем на базе малых степных рек; методики регулирования и расчета гидрологических характеристик и морфометрических параметров малых степных рек Нижнего Дона.
Научную новизну работы составляют: полученные на основе единого методологического подхода данные обследования, результаты анализа режима и состояния типичных малых степных рек Нижнего Дона; систематизированные по видам, характеру и интенсивности антропогенного воздействия данные и результаты анализа и обобщения причин деградации речных геосистем, их реакций на различные воздействия; методологические подходы, новые и адаптированные методы и методики оценки состояния малых рек, изменений водных и наносных режимов и состояний русел; критерий предельного уровня регулирования водного стока малых степных рек и методика определения возможного объема доступных для хозяйственного использования водных ресурсов при обеспечении требуемых объемов экологического стока в руслах малых степных рек; зависимости и методики регулирования и расчета гидрологических характеристик, морфометрических параметров малых степных рек, разработанные на основе данных исследований; научное обоснование комплексных мелиораций малых степных рек на основе их классификации по видам мелиораций, мелиоративным мероприятиям и способам их реализации; комплекс мелиоративно-восстановительных и мелиоративно-хозяйственных мероприятий и предложенный подход к созданию управляемых природно-техногенных мелиоративно-хозяйственных систем малых степных рек, как средств, обеспечивающих восстановление, охрану и рациональное использование их природных ресурсов.
Практическая значимость результатов исследований заключается: в разработанных методиках и рекомендациях по расчету элементов регулирования геостока, водного и наносного режимов и экологического состояния малых рек, включая: методику рекультивационного регулирования речного стока; усовершенствованную для условий малых степных рек методику хозяйственного регулирования стока; методику расчета регулирования расходов воды в русле ограничением пропускной способности поймы; схему и методику расчета регулирования стока рек пойменными копанями; методику моделирования изменения уровней воды в деформированных руслах малых степных рек для прогнозирования глубин их расчистки при обеспечении оптимального уровенного режима в половодье и межень; методику определения необходимого подпора уровней воды в реках и сроков их подъема, стояния и спада для управления влажностью в корнеобитаемом слое почвы; методику расчета параметров дноуглубления деградированных русел степных рек; методику расчета нанососбросных трактов в составе плотинных гидроузлов; в конструктивных решениях сооружений и технологиях, обеспечивающих управление и функционирование мелиоративно-хозяйственных систем малых степных рек; в рекомендациях по проведению расчистки и спрямления русел, устройству копаных водоёмов и выполнению рекультивационных работ на участках малых рек.
Реализация результатов работы. Методы обоснования мелиоративно-восстановительных мероприятий и рекомендации по мелиорации малых степных рек использованы в практике проектирования институтов Южводпроект, Южгипрозем, ЦЧОгипроводхоз, Севкавгипроводхоз, а также в деятельности Донского бассейнового водохозяйственного объединения (ДБВО), Государственного учреждения по мелиорации и водному хозяйству "Ростовводэксплуа-тация", в деятельности природоохранных служб местных администраций и отдельных хозяйств; при подготовке инженерных кадров по специальности -"Комплексное использование и охрана водных ресурсов" в Новочеркасской государственной мелиоративной академии. Конкретные разработки и объекты внедрения: "Рекомендации по рекультивации участков рек Тузлов и Крепкая в районе пос. Большекрепинский Ростовской области"; "Мероприятия по рекультивации реки Грушевка в юго-западной зоне г. Шахты" (Шахтинская городская организация ВООП); "Рекомендации по расположению дамб обвалования для складирования пульпы по методу одностороннего намыва на р. Тузлов ниже с. Крюково" (Ростоблводхоз); проекты расчистки участков русел рек Тузлов, Грушевка, Гнилая, Кагальник (разработчик Южводпроект); "Рекомендации по размещению и проектированию рекультивационных мероприятий на малых степных реках" (Южгипрозем); "Схема восстановления и поддержания экологического равновесия на реках бассейна р. Дон" (Южводпроект).
Личный вклад. Диссертационная работа является результатом более чем 20-летних исследований автора, выполненных на кафедре гидротехнических сооружений НГМА. Постановка проблемы и реализация задач исследований, теоретические, экспериментальные исследования и их анализ, формирование итоговых выводов осуществлены лично автором. Натурные исследования, формирование баз данных осуществлялись сотрудниками кафедры гидротехнических сооружений НГМА с непосредственным участием автора и под его научным руководством. При постановке ряда задач, рассмотренных в настоящей работе и подготовке диссертации, автор получил ценные советы от доктора технических наук, профессора B.C. Лапшенкова и профессора В.Н. Шкуры.
Апробация работы и публикации. Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на Региональной научно-практической конференции "Совершенствование проектирования, строительства и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем Северного Кавказа" (Новочеркасск, 1985), Всесоюзном научно-техническом семинаре "Охрана и рациональное использование водных ресурсов малых рек" (Курск, 1989), Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве"(Новочеркасск, 1989), научно-техническом семинаре "Экологические аспекты при проектировании и строительстве мелиоративных и водохозяйственных объектов" (Ростов-на-Дону, 1989), Всесоюзных конференциях "Динамика и термика рек, водохранилищ, внутренних и окраинных морей" (Москва, 1989, 1994), Научно-практической конференции "Экологические основы природопользования в бассейне Дона" (Воронеж, 1991), Региональной научно-технической конференции "Повышение эффективности использования и экологической защищенности мелиоративных систем" (Новочеркасск, 1991), Региональной научно-технической конференции "Проблемы мелиорации и экономики Юга России" (Новочеркасск, 1993), Областной научно-технической конференции "Проблемы ирригации в Ростовской области" (1995), Всероссийской научнопрактической конференции "Кадры и научно-технической прогресс в мелиорации" (Новочеркасск, 1996), Всероссийском совещании "Управление устойчивым водопользованием" (Москва-Екатеринбург, 1997), Международном симпозиуме "Чистая вода России" (Екатеринбург, 1997), Всероссийской научно-практической конференции (Новочеркасск, 1998), VI геологическом форуме "Природные ресурсы стран СНГ" (Москва, 1998), Региональной научно-практической конференции по актуальным проблемам мелиораций (Новочеркасск, 2000), Международном симпозиуме "Чистая вода России-2001" (Екатеринбург, 2001).
Результаты исследований опубликованы в 38 печатных работах общим объемом 40 п.л.
Структура и объем работьь Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы (251 наименование). Общий объем диссертации 321 страница, в том числе 89 рисунков, 28 таблиц, 2 приложения.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Мордвинцев, Михаил Миронович
Выводы по главе
1. Регулирование русловых процессов в рамках МХС сводится к поддержанию хорошо промытого русла с необходимой пропускной и дренирующей способностью. Средствами регулирования являются: рекультивационные попуски, ограничение пропускной способности поймы, задержание наносов на подступах к реке, расчистка (дноуглубление) русла, снижение интенсивности заиления водохранилищ, русловыправительные сооружения.
2. Анализ условий движения и осаждения наносов в малых водоемах позволил разработать простую методику расчета наносохранилищ для задержания фракций наносов крупнее 0,05-0,07 мм и предложить конструкцию входного оголовка водоспуска-водосброса, обеспечивающую полное удаление воды после осаждения наносов.
3. На основе фактического материала по морфометрии малых степных рек получены значения параметров формы русла в выражение связи между средней глубиной и шириной по С.Т. Алтунину Вт = кН. Установлена зависимость этих параметров от расходной характеристики русла при руслоформи-рующем расходе воды. Выполнена оценка точности вычисления руслоформи-рующего расхода с учетом полученных параметров и по фактическим поперечным профилям. Погрешность вычисления не превышает 16,3 %. Исследование морфологии малых степных рек позволило обосновать методику определения параметров их расчистки и методику оценки последствий расчистки на дренирующую способность русла.
4. Технология расчистки русел методом гидрорыхления требует увязки всего технологического цикла и должна проводиться в комплексе с рекульти-вационным попуском и расходами воды в половодье, что обеспечивает не только удаление взмытых отложений за пределы участка расчистки, но и частично решает проблему складирования илов на пойменных массивах "естественным" путем. Последнее особенно желательно при удалении из русла загрязненного ила.
5. Анализ данных полевых исследований заиления прудов и водохранилищ в степной зоне, а также условий движения донных плотностных потоков, обусловленных твердым стоком, позволил получить зависимость для оценки понижения "потолка" мутного потока при подходе его к донным сбросным сооружениям: hi = udi(Wi~Vi)!Q.
Использование технического решения Д.Я. Соколова для удаления наносов из придонной области отстойника с непрерывным гидравлическим промывом позволило предложить совместно с B.C. Лапшенковым для проектирования конструкции нанососбросных трактов в составе водосбросных сооружений напорных гидроузлов. Экспериментальными исследованиями установлены факторы, влияющие на пропускную способность НСТ, получены зависимости для оценки изменения пропускной способности водосбросного сооружения, оборудованного НСТ, а также распределения сбрасываемого расхода воды между трактом и поверхностным водосбросом. Приводятся рекомендации для проектирования НСТ.
6. Регулирование русел малых рек на относительно коротких участках может осуществляться, в основном, "биологическим" креплением берегов и устройством донных наносоуправляющих порогов.
Следует отказаться от схемы "интенсивного" использования малых степных рек, основанной на предположении, что речной комплекс может дать человеку больше, чем в ненарушенных условиях. Принципы "умеренности" и рассредоточенности потребления по длине реки, с учетом ее потенциальных возможностей и стимулирования природных процессов воспроизводства ресурсов, позволяет избежать ошибок прошлого и исключить необходимость крупномасштабных регулировочных работ в руслах рек, поскольку причиной этой необходимости является именно стремление человека получить от реки больше, чем она может отдать.
6. ПРИМЕР РЕАЛИЗАЦИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ
В качестве примера приводятся общие рекомендации по созданию в бассейне р. Тузлов мелиоративно-хозяйственной системы, которые кратко изложены автором в работе [105], а также ряд конкретных мероприятий, использованных в проектной практике Южводпроекта, Южгипрозема.
6.1. Задачи мелиорации реки Тузлов
Полевые исследования и их анализ свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии рек бассейна Тузлова. Главные причины: чрезмерная распа-ханность водосбора до бровок и урезов воды, истощение стока многочисленными прудами и неправильно эксплуатируемыми водохранилищами, забор воды на орошение в объеме, не обеспеченном регулированием стока. Это привело к обмелению и зарастанию русла, к подъему уровня грунтовых вод на пойме и прилегающим надпойменным территориям и к значительным потерям стока на испарение.
Процесс деградации — прогрессирующий. Поэтому ухудшение состояния рек будет продолжаться и дальше до полного отмирания рек: вместо русел рек останется небольшое углубление, заросшее тростником; поднявшийся уровень грунтовых вод сделает поймы непроходимыми и они зарастут соответствующими болотными гидрофитами, вода во время ливней и таяния снега будет сбегать по пойме, но она будет уже не в силах размыть (или сохранить) себе русло в заросшей пойме, так как водолюбивая растительность существенно уменьшает скорости потока, оставляя их меньше размывающих. Уже отмерли многие километры верхних участков рек, превратившись в балки с заболоченным или пересохшим дном.
Из изложенного следует первая задача: остановить дальнейшее ухудшение состояния рек. Этого можно достичь выполнением защитных мероприятий. Некоторые из них требуют материальных затрат: перенос летних лагерей и ферм из водоохранных зон, достаточная очистка сточных вод, перебазирование мест хранения удобрений и ядохимикатов; безусловно, требуется проведение противоэрозионных мероприятий в водосборном бассейне (гидротехнических, лесомелиоративных и др.). Однако эти необходимые мероприятия не сразу и не везде остановят процессы деградации. Заросшее русло будет продолжать заиляться. Интенсивность заиления уменьшится, если уменьшится объем твердого стока с водосборного бассейна.
Для активизации процессов восстановления речной системы требуется реализация мероприятий по изменению схемы регулирования стока, регулированию расходов и уровней воды, стока наносов и русловых процессов. Наиболее необходимым является выполнение программы попусков по руслу русло-формирующих расходов воды.
Смысл восстановления реки состоит в использовании ее собственных ресурсов. Поэтому второй главной задачей является рациональное использование водно-земельных ресурсов рек бассейна Тузло-ва. Водами рек бассейна орошалось около 8 тыс. га. Созданием технических средств управления имеется возможность сохранить эти поливные земли, только необходимо обеспечить их сезонным регулированием стока. Водные ресурсы Тузлова с притоками позволяют это сделать без забора меженного стока. Более того, перевести ныне орошаемые земли на питание талой водой совершенно необходимо как можно быстрее. Дело в том, что меженные воды больше, чем наполовину состоят из шахтных вод с высокой минерализацией. Содержание солей в реках Грушевка, Малый Несветай и другие составляет около 3 г/л, что недопустимо для орошения. Полив такой водой приводит к утрате орошаемых земель. В водохранилищах и в пойменных копанях при правильной их эксплуатации будет аккумулироваться в основном снеговая и дождевая вода. В основном такая же вода будет применяться для затопления пойменных лиманов.
Решение этих задач может быть осуществлено выполнением необходимых и указанных ниже конкретных мероприятий, строительством необходимых сооружений; все это является техническими средствами управления режимом охраняемых рек, подчиненных задаче получения наибольшей продуктивности. Реки бассейна превращаются в элементы управляемой мелиоратив-но-хозяйственной системы. Для нормальной работы этой системы необходимо эксплуатационное производственное подразделение — управление Тузловской мелиоративно-хозяйственной системой, которой надо дать права дирекции строящегося объекта (права заказчика, который впоследствии будет эксплуатировать систему). Охрана рек в значительном объеме будет осуществляться через научно обоснованную технологию использования водных и земельных ресурсов рек.
Следует отметить, что ниже приведенные мероприятия при накоплении опыта эксплуатации могут быть дополнены, в особенности, хозяйственными мероприятиями. Именно их реализация дает возможность получить дополнительный продукт и прибыль. И тогда Тузловская мелиоративно-хозяйственная система становится самоокупаемым предприятием, осуществляющим свое воспроизводство и охрану рек за счет этой прибыли.
6.2. Состав и размещение элементов мелиоративно-хозяйственной системы в бассейне реки Тузлов (Тузловская МХС)
Результаты изучения фондовых материалов, обследований и исследований являются основой для проведения на реках комплекса мероприятий, перечень которых приводится в табличной форме (таблица 26).
Схема расположения хозяйственных и рекультивационных водохранилищ, а также створов для учета характеристик рекультивационных попусков приведена на рисунке 88. Значения расчетных расходов воды по опорным створам сведены в таблицу 27.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях антропогенного воздействия на малые реки решение проблемы охраны и рационального использования их ресурсов связано с необходимостью создания комплексной (оптимальной) экологически приемлемой системы управления природопользованием в бассейнах рек. Ведущим направлением создания такой системы в сложившихся условиях состояния малых степных рек Нижнего Дона является их мелиоративное обустройство. Несмотря на давнее историческое происхождение и широкое применение, мелиорации малых рек носили преимущественно некомплексный характер, что объясняется отсутствием системного подхода к рассмотрению их сути, видов, способов, приёмов и технологий, что, в свою очередь, сдерживало разработку мелиора-тивно-хозяйственных систем малых рек.
Основные научные результаты исследований, полученные автором, заключаются в следующем.
1. Малые реки Нижнего Дона в своем современном состоянии достигли того уровня, когда их режим полностью определяется антропогенной деятельностью как на водосборе, так и в русле, причем, изменения имеют в большей степени необратимый характер. Исследованиями типичных малых степных рек Нижнего Дона установлено, что при сложившейся схеме регулирования их стока, доступные для использования водные ресурсы составляют 45-50 % от годового стока рек 75 %-ной обеспеченности. Возрастание зарегулированности стока и потерь на испарение (с севера на юг) привело к снижению объема доступных для использования водных ресурсов до 10 %, а в отдельных бассейнах рек они отсутствуют совсем. Дефицит водных ресурсов на части малых рек от осуществляемого забора составляет 23,5 % годового стока. Водно-ресурсный потенциал рек Сал и Кагальник (Азовский) полностью, но нерационально использован.
2. Разработана структурная схема антропогенных воздействий стимулирующих деградационные процессы на малых реках, включающая описание системы причин деградации, реакций элементов речной системы и характера изменений в ней, а также последствий деградации. Схема положена в основу разработанного комплекса мелиораций малых рек.
3. Разработана "Методика оценки возможного регулирования стока малых степных рек и его влияния на потенциальные водные ресурсы". Получена зависимость, позволяющая установить предел (оптимум) регулирования стока малых рек. Недостижение или превышение значения оптимума приводит к уменьшению доступного для использования водно-ресурсного потенциала реки.
Обоснована возможность полного зарегулирования стока на балках при условии отказа от регулирования его в русле и обеспечения транзитного пропуска остаточного стока, что позволяет обеспечить санитарно-экологическую проточность и доступный для использования ресурсный потенциал в объеме, несколько меньшем установленного предела.
4. Установлено, что в условиях малых степных рек Нижнего Дона при отсутствии или недостаточности гидрологических данных наблюдений за стоком в периоды с разной интенсивностью (уровнем) антропогенной нагрузки сравнительная оценка изменения состояния этих рек может быть получена применением четырех известных методов оценки (по изменению условий формирования стока, по изменениям состояния русла, качества вод и биопродуктивности). На базе этих методов в комплексе с водобалансовыми расчетами разработана методика качественной и количественной оценки изменения состояния малых рек. Показано, что при большом количестве прудов и водохранилищ, устроенных в бассейнах малых степных рек, дефициты стока проявляются в том числе и из-за низкого уровня управления его регулированием. Внутригодовые дефициты санитарно-экологической проточности на малых реках Нижнего Дона связаны не столько с недостатком стока, сколько с отсутствием у многих подпорных сооружений регулируемых водовыпускных сооружений (водовыпусков).
5. Показано, что для восстановления деградированных малых степных рек при полном использовании их ресурса (природного потенциала) необходимо обеспечить комплексное и системное управление гидрологическим режимом (регулированием расходов, уровней, стоком наносов и русловых процессов) и состоянием рек, реализуемое с учетом природных возможностей рек, допустимого уровня антропогенной нагрузки и их природно-климатических особенностей.
6. Определено существо и содержание мелиоративной деятельности на малых реках, выделены основные направления и принципы мелиораций рек. Для упорядочения системы видов мелиораций, мелиоративных мероприятий, способов, приемов и технологий их реализации предложена "Структурная классификационная схема мелиораций рек". Разработана схема обоснования целесообразности мелиораций от целевого предназначения и показателей необходимого мелиоративного состояния до оценки степени достижения этих показателей мелиоративными мероприятиями.
7. Установлено, что улучшение (мелиорация) рек заключается не только в строительстве сооружений и реализации комплексных мероприятий, но и в соблюдении научно обоснованных режимов эксплуатации, что возможно созданием на реках управляемых речных мелиоративно-хозяйственных систем (МХС). В основу функционирования МХС положен принцип искусственного (с учетом природного фона) формирования таких режимов, при которых стимулируются и используются естественные (природные) силы и восстановительные процессы. Управление режимами предусматривает регулирование расходов, уровней и скоростей течения, стока наносов и русловых процессов, качества воды и состояния фито- и зообиоценозов.
Для бассейна р. Тузлов на основе изучения фондовых материалов и полевых исследований выполнены проектные предложения по размещению технических средств и их эксплуатации в составе Тузловской МХС.
8. Решены на основе теории регулирования стока общие методологические вопросы рекультивационного регулирования стока малых рек; получены расчетные зависимости, связывающие регулирующую ёмкость и продолжительность рекультивационного попуска с его расходом и характеристиками гидрографа половодья; предложена методика определения параметров попуска и ёмкости водохранилища для его осуществления; усовершенствована методика хозяйственного регулирования стока применительно к степным рекам с учетом рекультивационного регулирования и санитарно-экологической проточно-сти по руслу. Обоснован способ ограничения пропускной способности поймы с целью активизации руслового процесса в половодье; предложены зависимости, выражающие функциональную связь увеличения скорости потока в русле от степени "сжатия" пойменного потока, относительной ширины поймы, расходов, глубин и шероховатости в русле и на пойме до обвалования; экспериментальными исследованиями обосновывается необходимость увеличения числа ¥г в 2,2-3,2 раза при моделировании русел рек в мелкопесчаных отложениях. Рассмотрены вопросы регулирования расходов воды, связанные с управляемым затоплением пойменных массивов; разработаны схемы и методика расчета этих мероприятий. Предложена схема расчета пойменных копаней, как альтернативы русловым прудам, и являющимся наиболее безопасным для режима реки хозяйственным мероприятием.
9. Разработаны методологические вопросы регулирования уровней воды в малых реках, подверженных деградации. Предложена процедура "моделирования" уровней в деформированных руслах, позволяющая вычислять глубину их расчистки из условия обеспечения оптимального уровенного режима в половодье и межень. Обобщена и усовершенствована методика определения необходимого подпора уровня воды в реке для управления влажностью в корнеобитаемом слое почвы. Приведена общая характеристика подпорных сооружений для малых рек, отмечены недостатки каждого типа конструкций, которые в конкретных условиях могут стать серьезным препятствием для использования их на малых реках. Гидравлическими исследованиями показана работоспособность модернизированной конструкции пневмодействующего затвора с подводом воздуха П-образным воздуховодом и определены условия устойчивого всплытия её водорегулирующих элементов.
10. Обоснованы способы регулирования твердого стока малых рек путем задержания наносов на подступах к реке, снижением интенсивности заиления водохранилищ, расчисткой русла и русловыправительными сооружениями. Получена эмпирическая зависимость морфологических характеристик малых рек Нижнего Дона от руслоформирующего расхода воды. Обоснованы методики определения параметров расчистки. Разработан технологический цикл расчистки русел методом гидрорыхления и предложена схема его расчета. Гипотеза о возможности образования донных плотностных потоков, обусловленных твердым стоком, в малых водохранилищах подтверждена анализом полевых исследований их заиления. Решена задача определения пропускной способности нанососбросных трактов в составе гидроузлов, разработаны рекомендации для их проектирования.
Комплекс выполненных теоретических и экспериментальных исследований и полученные на их основе результаты (методики, технологии, классификации, расчетные зависимости) составляют методологическую основу для создания совершенных, экологически приемлемых мелиоративно-хозяйственных систем малых степных рек, обеспечивающих рациональное использование и охрану их природного потенциала. Примером тому может служить Тузловская мелиоративно-хозяйственная система.