Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лесохозяйственная регуляция фауны птиц и млекопитающих в Европейской части таежной зоны
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Мартынов, Евгений Николаевич

Введение

Глава I. Состояние проблемы

1.1. Место проблемы в науке.

1.2. Население животных, его территориальные связи и сукцессии.

1.2.1. Местообитания и факторы численности животных

1.2.2. Литература и методы исследований фауны

1.2.3. Население птиц и его сукцессии.

1.2.4. Население млекопитающих и его сукцессии

1.2.5. Влияние на фауну пестицидов.

1.2.6. Влияние на фауну урбанизации местообитаний

1.3. Специальная регуляция фауны.

1.3.1. Пути решения проблемы.

1.3.2. Изучение местообитаний и нормирование численности животных.

1.4. Выводы.

Глава 2. Программа, методика, объекты исследований.

Часть I. Сопутствующая регуляция фауны.

Глава 3. Влияние на птиц и млекопитающих рубок главного пользования, рубок ухода и гидротехнической мелиорации

3.1. Население птиц и млекопитающих и особенности его распределения в освоенных лесах европейской части таежной зоны.

3.1.1. Население птиц в освоенных лесах

3.1.2. Население млекопитающих в освоенных лесах.

3.2. Сплошные рубки.

З.2.Х. Сукцессии населения птиц при сплошных рубках.

3.2.2. Сукцессии населения млекопитающих при сплошных рубках

3.3. Постепенные рубки . П

3.3.1. Динамика орнитофауны при постепенных рубках в смешанных лесонасаждениях. ИЗ

3.3.2. Влияние постепенных и выборочных рубок на млекопитающих. I*

3.4. Рубки ухода.

3.4.1. Влияние рубок ухода на птиц.

3.4.2. Влияние рубок ухода на млекопитающих

3.5. Гидротехническая мелиорация.

3.5.1. Влияние осушительной мелиорации на птиц

3.5.2. Влияние осушительной мелиорации на млекопитающих

3.6. Выводы.

Глава 4. Репеллентное и токсическое действие на животных арборицидов, применяемых при уходе за лесом

4.1. Реакции птиц и млекопитающих на арборицвды в природе и в лабораторных условиях.

4.1.1. Реакции птиц на арборицвды в природе

4.1.2. Репеллентное действие арборицидов на птиц в лабораторных условиях.

4.1.3. Действие химической обработки молодняков на мелких млекопитающих (мышиных и землероек)

4.1.4. Реакции на арборициды лосей и зайцев-беляков

4.2. Токсичность арборищщов для птиц и млекопитающих юо

4.2.1. Токсичность арборицидов для птиц.

4.2.2. Токсичность арборицидов для мелких млекопитающих

4.2.3. Токсичность арборицидов для домашних копытных животных

4.2.4. Токсичность арборицидов для лосей.

4.3. Выводы. Г

Глава 5. Действие химического ухода за лесом на местообитания и население птиц и млекопитающих.

5.1. Население птиц в смешанных молодняках и его сукцессии при химическом уходе за лесом.

5.1.1. Влияние на птиц опытного химического ухода за лесом на небольших площадях.

5.1.2. Влияние на птиц производственного химического ухода за лесом на больших площадях.

5.1.3. Доминирующие птицы молодняков - объектов химического ухода.

5.2. Действие химического ухода за лесом на численность мелких млекопитающих.

5.3. Действие химического ухода за лесом на местообитания лосей.

5.4. Действие на фауну химической обработки древесно-кустарниковой растительности гранулированным фе-нуроном (дибаром) . 2Г

5.4.1. Влияние химобработки на птиц.

5.4.2. Влияние химобработки на млекопитающих

5.5. Выводы.

Глава 6, Влияние лесопаркового и паркового хозяйства на птиц и млекопитающих.

6.1. Орнитофауна парков и лесопарков Ленинграда

6.1.1. Орнитофауна парка Лесотехнической академии

6.1.2. Орнитофауна парка Политехнического института

6.1.3. Орнитофауна Сосновского лесопарка.

6.1.4. Орнитофауна Пискаревского лесопарка.

6.1.5. Общие особенности орнитофауны парков и лесопарков

6.2. Териофауна парков и лесопарков.

6.3. Выводы.

Глава 7. Общие особенности сопутствующей лесохозяйственной регуляции населения птиц и млекопитающих.

7.1. Общие особенности сукцессий местообитаний под влиянием хозяйственной деятельности в лесах и парках.

7.2. Общие особенности сукцессий населения лесных птиц и млекопитающих.

Часть П. Специальная регуляция фауны.

Глава 8. Лесохозяйственное значение птиц и млекопитающих

8.1. Производительность местообитаний.

8.2. Урожайность семян и плодов и семенной фонд леса

8.3. Формирование древостоев.

8.4. Качество деревьев и древостоев

8.5. Лесозащитное значение животных

8.6. Выводы.

Глава 9. Нормирование численности животных.

9.1. Оценка полезности животных.

9.2. Типалогизация и оценка качества местообитаний

9.3. Нормы численности птиц и млекопитающих.

Глава 10. Мероприятия по специальной хозяйственной регуляции фауны лесных птиц и млекопитающих и по снижению приносимого ими вреда лесному хозяйству

10.1. Лесохозяйственные и биотехнические мероприятия

10.2. Мероприятия в лесопарках и парках.

10.3. Охранные мероприятия.

10.4. Организация хозяйства в целях эффективной охраны фауны и рационального использования лесных ресурсов

10.5. Экономическая эффективность регуляции населения животных.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Лесохозяйственная регуляция фауны птиц и млекопитающих в Европейской части таежной зоны"

Охрана и рациональная эксплуатация биосферы представляет собой одну из крупнейших глобальных проблем современности. В СССР партия и правительство уделяют ей большое внимание. В 1972 г. было принято специальное постановление Верховного Совета СССР "О мерах по дальнейшему улучшению охраны природы и рационального использования природных ресурсов" /3/. Соответствующие задачи сформулированы в материалах ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС /1,2/.

К важным природным компонентам относится животный мир нашей планеты. В природоохранительном аспекте наибольшее внимание привлекают высшие, гомойотермные животные - птицы и млекопитающие. По некоторым подсчетам, за период человеческой истории с лица земли исчезли 136 видов птиц и не менее 105 видов млекопитающих /50/. Многие виды и сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии, другие же - процветают.

В первобытной природе население животных регулировалось естественными факторами. Большое значение имел гомеостаз /396, 233/. С появлением на земле человека возникли новые, кардинальные факторы. Человек непрерывно изменяет окружающую среду. По данным А.Банникова /15/, разрушение или деградация местообитаний поставили под угрозу исчезновения 67% видов, включенных в Красную книгу МСОП, переэксплуатация - 37%.

Большая часть видов животных связана с лесом. Ведению лесного хозяйства также уделяется серьезное внимание. Существует постановление Верховного Совета СССР "0 мерах по дальнейшему улучшению охраны лесов и рациональному использованию лесных ресурсов" /4/. К последним относится и фауна. Разработаны "Основы лесного законодательства Союза ССР и союзных республик" /5/. Подготовлен проект Закона СССР об охране и использовании животного мира /275/.

Актуальность проблемы.

Лесохозяйственная деятельность в современных условиях характеризуется как преимущественно непреднамеренное, стихийное воздействие на животный мир леса. Между тем хозяйственные мероприятия в лесах, лесопарках и парках, объемы которых велики, сильно влияют на среду и фауну. Численность некоторых ценных видов животных падает, существует угроза потерь генофонда, популяции других используются недостаточно рационально. Имеются резервы дня получения дополнительного количества пушной, мясо-дичной и другой продукции /42, 43, 247/, что особенно важно в свете новой продовольственной программы КПСС и советского народа.

Велико и влияние многих животных на формирование, состояние и рост леса. Ущерб лесному хозяйству только от лосей измеряется миллионами рублей /26, 18/. Имеется необходимость в регуляции численности других фитофагов и прочих животных леса.

Цель и задачи работы.

Целью проведенных исследований было изучение сопутствующей регуляции населения лесных птиц и млекопитающих в процессе разного рода лесохозяйственной деятельности, разработка теоретических основ лесохозяйственной регуляции населения животных и соответствующих практических мероприятий в интересах эффективной охраны фауны, совершенствования лесо-охотоустройства и рациональной комплексной эксплуатации лесных ресурсов в европейской части таежной зоны.

В соответствии с этим при сборе и анализе материалов решались следующие задачи:

- изучение и характеристика населения птиц и млекопитающих в лесных местообитаниях;

- определение влияния важнейших лесохозяйственных мероприятий (рубок главного пользования, ухода за лесом, гидротехнической мелиорации) на состав, плотность и территориальное распределение населения лесных животных; изучение сукцессий фауны под влиянием лесохозяйственной деятельности;

- выявление регулирующих факторов населения и особенностей синантропизации лесных птиц и млекопитающих в условиях урбанизированных местообитаний;

- оценка полезности животных для леса и человека в лесохо-зяйственном и других аспектах;

- разработка принципов и методов нормирования численности животных, специальной регуляции их населения, охраны и снижения приносимого ими вреда лесу и лесному хозяйству.

Организация исследований.

Проведенные автором исследования являлись составной частью актуальной хоздоговорной и госбюджетной тематики лес©хозяйственного факультета Лесотехнической академии, включая следующие темы:

Важнейшая хоздоговорная тема № 2205 "Разработка химических способов ухода за лесом и аппаратуры для внесения гербицидов и арборицидов", раздел: "Изучение влияния наиболее распространенных гербицидов и арборицидов на лесную фауну, микробиологические, физические и агротехнические свойства почвы". 1966-1975 гг.

Хоздоговорная тема $ 2600 "Определение оптимальной численности лосей в лесхозах Ленинградской области и Татарской АССР". 1975-1976 гг.

Важнейшая хоздоговорная тема № 2818 "Разработать мероприятин по использованию средств химии в лесном хозяйстве (арбори-циды, гербицида, минеральные удобрения) на базе механизации, изучить прямое и косвенное влияние гербицидов и арборицидов на лесную фауну". 1977-1979 гг.

Госбюджетная комплексная тематика лесохозяйственного факультета, направленная на повышение производительности лесов и эффективности ведения лесного хозяйства. 1965-1983 гг.

По отдельным вопросам в организации опытных работ и сборе материала принимали участие инженер кафедры защиты леса и древесиноведения Лесотехнической академии М. А.Богдан, старший научный сотрудник, ветеринарный врач Печоро-Илычского государственного заповедника М.В.Кожухов, инженер по охране леса Лисин-ского учебно-опытного лесхоза Лесотехнической академии И.Н.Ильин, ветеринары Тосненской станции по борьбе с болезнями сельскохозяйственных животных и студенты лесохозяйственного факультета Лесотехнической академии Л.Н.Абрамова, М.Н.Сыромятникова, Е.С. Мельников, А.А.Алексеев, Д.Ю.Аристархов, Г.В.Клубов. Всем им автор признателен за помощь.

Объекты исследований.

Исследования проводились в Ленинградской (преимущественно), Псковской, Вологодской, Костромской областях, в Коми АССР и в Татарской АССР. Изучались следующие объекты: население птиц и млекопитающих (в основном фитофагов) в коренных и производных таежных лесах на разных стадиях антропогенных сукцессий, включая свежие и возобновляющиеся лесосеки после сплошных и постепенных рубок, рубок ухода, молодняки и жердняки, пройденные химическим уходом за лесом, площади, обработанные общеистребительными арбо— рицвдами, заболоченные территории, составляющие гидромелиоративный фонд, окультуренные леса лесопарков и парки; молодые лесонасаждения, подвергшиеся воздействию млекопитающих-фитофагов, главным образом лосей, и отдельные деревья в них, взятые в качестве модельных; птицы и млекопитающие в качестве подопытных животных, находящиеся в природной среде, а также содержащиеся в лабораторных и вольерных условиях; различные категории лесного фонда как местообитания птиц и млекопитающих.

На защиту выносятся следующие положения:

- особенности сопутствующей регуляции фауны птиц и млекопитающих в процессе различной лесохозяйственной деятельности;

- лесоводственно-экологическая классификация фауны; шкала светолюбия лесных воробьиных птиц;

- особенности синантропизации лесной фауны в условиях урбанизированного ландшафта; шкала синантропности птиц;

- оценка лесохозяйственного значения птиц и млекопитающих;

- принципы и способы специальной лесохозяйственной регуляции фауны птиц и млекопитающих, включая оценку полезности ки-вотных, типологизацию и оценку местообитаний, нормирование численности, лес©хозяйственные, биотехнические и охранные мероприятия.

Научная новизна:

- выявлены закономерности связей птиц и млекопитающих с лесными местообитаниями и их стадиальное распределение в процессе антропогенных сукцессий лесных экосистем; орнитофауна характеризуется с использованием показателей доминирования Симпсона и сравнительного анализа по методике Соренсена;

- установлено влияние на птиц и млекопитающих хозяйственной деятельности в лесах: рубок главного пользования - сплошных и постепенных, рубок ухода, химического ухода за лесом, общеистребительных арборицидов, гидротехнической мелиорации, лесопаркового и паркового хозяйства; при этом уточнены или опровергнуты некоторые существующие концепции;

- изучены особенности формирования лесонасаждений в связи с воздействием животных и влияние последних на качество деревьев и древостоев;

- разработан ряд новых принципов, методов и шкал.

Обоснованность выводов и рекомендаций.

В результате многократных полевых учетов населения животных в каждом из исследованных опытных и производственных участков, закладки пробных площадей методом перечислительной таксации, взятия модельных деревьев, опытов в лабораторных, вольерных и натурных условиях получен массовый материал, обработанный методами математической статистики. Ошибки репрезентативности выборочных показателей при фаунистических учетах были в пределах 2055 для общей плотности населения животных, лишь в отдельных случаях превышали 25% для плотности популяций доминан-тов по численности, и не превышали, как правило, 10% при прочих анализах.

В процессе исследований выполнен многократный учет гнездящихся птиц в 201 участке на площади 1385 га; отработано 6394 ло-вушко-суток по учету мышевидных млекопитающих; пройдено 680 км маршрутных ходов; использовано 273 экземпляра подопытных птиц при изучении токсичности арборицидов; заложено 36 пробных площадей; взято 60 модельных деревьев; проведены другие работы.

Вклад автора в разработку проблемы.

Разработаны теоретические основы лесохозяйственной регуляции населения птиц и млекопитающих и прикладные аспекты регуляции: принципы типологизации и оценки качества местообитаний животных; шкалы светолюбия лесных воробьиных птиц и синантропности птиц; принципы и методы количественной оценки полезности птиц и млекопитающих; основы нормирования численности животных; рекомендации по специальной лесохозяйственной регуляции населения млекопитающих-фитофагов и по снижению приносимого ими вреда лесу; рекомендации по рациональной организации лесного и охотничьего хозяйства; региональный реестр редких видов птиц и млекопитающих для Ленинградской области.

Значимость результатов исследований.

В лесоведении и биологии лесных зверей и птиц с основами охотоведения разработан раздел о лесохозяйственной регуляции населения птиц и млекопитающих. Его теоретическая часть включает сведения о закономерностях стациального распределения лесных животных и сопутствующей лесохозяйственной регуляции их населения, практическая - комплекс мероприятий по специальной регуляции населения птиц и млекопитающих, позволяющей обеспечить более эффективную и обоснованную охрану фауны, более рациональную комплексную эксплуатацию лесных природных ресурсов, снижение приносимого животными ущерба лесному хозяйству и общее повышение рентабельности лесного и охотничьего хозяйства. Результаты исследований способствуют выполнению продовольственной программы.

Публикации, апробация и внедрение результатов исследований.

Результаты исследований опубликованы в 38 печатных работах; докладывались и демонстрифовались на 6 (1974 г.), 7 (1977 г.) и 8 (1981 г.) всесоюзных орнитологических конференциях, на координационных совещаниях по применению гербицидов и арборицидов в лесном хозяйстве в ЛенНИИЛХ, на всесоюзной конференции по цроб-леме "Влияние хозяйственной деятельности на популяции охотничьих животных и среду их обитания" в г.Кирове (1980 г.), на всесоюзной конференции по применению химических средств при уходе за лесом в г.Пскове (1982 г.)» на ежегодных научно-технических конференциях в Лесотехнической академии начиная с 1967 г. Рекомендованные мероприятия апробированы и внедрены в системе Министерства лесного хозяйства РСФСР, что подтверждено справками о внедрении и достигнутом экономическом эффекте. Материалы демонстрировались на ВДНХ и награждены 2-мя медалями. Результаты исследований используются в лекционном курсе по биологии лесных зверей и птиц с основами охотоведения, а также в дипломном проектировании по лесному хозяйству /199/.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 506 стр.машинописного текста, включает введение, 10 глав, 69 табл., 30 рис., заключение, список литературы из 435 наименований на 39 стр. и приложений на 69 стр. После традиционных глав /1-2/ обзорного и методического характера выделены две части: в первой (главы 3-7) рассматривается сопутствующая лесохозяйственная регуляция фауны в процессе ведения рубок главного пользования, рубок ухода, химического ухода за лесом, гидротехнической мелиорации, лесопаркового и паркового хозяйства; вторая часть посвящена специальной регуляции фауны и содержит, кроме исследовательской главы 8, разработки автора по нормированию численности животных и специальной хозяйственной регуляции фауны (главы 9-10).

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Мартынов, Евгений Николаевич

8.6. Выводы

1. Все виды птиц и млекопитающих имеют положительное значение для человека и должны быть сохранены, но вместе с тем в условиях леса любой вид подлежит конкретной лесохозяйственной оценке в определенных условиях места и времени с последующим направленным воздействием на его местообитания и специальной регуляцией численности.

2. Потребление птицами растительных кормов в лесу носит ограниченный характер и, как правило, не может служить решающим критерием для оценки их хозяйственной полезности. Более важное лесохозяйственное значение имеет использование птицами животных кормов.

3. Мелкие лесные грызуны (полевки), бобры и зайцы-беляки в таежной зоне повреждают главным образом иву разных видов и лиственные, менее ценные лесообразующие породы, предпочитая осину, благодаря чему тормозят нежелательную смену хвойных пород мягколиственными. Ценные лесообразующие породы в тайге обычно мало страдают от повреждения этими животными и затопления при устройстве плотин бобрами. Однако при высокой численности и определенных условиях эти фитофаги могут вредить ценным культурам и молоднякам, затягивают процессы лесовозобновления и формирования лесонасаждений.

4. Серьезным фактором формирования и роста леса в таежной зоне является лось. Уже на первых этапах формирования молодня-ков, в возрасте от 5 до 15 лет, лоси оказывают на них прямое воздействие. Повреждение деревьев путем обкусывания побегов ведет к ухудшению их состояния, задержке роста, снижению густоты в результате отпада, изменению состава молодняков вплоть до смены преобладающей породы. Лоси способствуют смене сосны другими лесообразующими породами, осины - березой и елью.

5. Поврежденность лосями молодняков связана с густотой древостоев. Наиболее сильно она проявляется при низкой густоте (до 10-12 тыс.деревьев на I га), в несколько меньшей степени -при средней (20-25 тыс.) и практически незаметна при высокой густоте (30-40 тыс.). Это зависит от проходимости участков.

6. Осиновые древостой как кормовые угодья, дающие дополнительный компонент питания - кору деревьев - используются лосями уже в возрасте 16-17 лет и старше, вплоть до Ш класса возраста, иногда даже 1У и У.

7. На ранних стадиях формирования осиновых молодняков существует корреляция между повреждаемостью коры и диаметром деревьев: предпочитаются деревья более высоких ступеней толщины. В осинниках Ш класса возраста повреждаются деревья разных ступеней толщины, в меньшей степени - тонкомер. Отпад наблюдается в основном среди тонкомера, причем поврежденноеть лосями коры усиливает этот процесс, не отражаясь в существенной степени на формировании древостоев.

8. В смешанных многопородных молодняках воздействие лосей на древостой проявляется очень сильно, в частности на сосну, и способствует образованию неблагоприятной структуры древесного полога. В таких случаях формируются древостой низкого качества.

9. Повреждения лосями коры осины в жердняках приводит к значительному ухудшению качества деревьев и древостоев. Процесс зарастания ран сильно растянут и продолжается в среднем полтора десятилетия. Уже в первые годы после повреждения коры деревья обычно заражаются возбудителями гнилей. Загнивание в первую очередь поражает наиболее ценные комлевые части стволов. Здесь же, в зоне повреждений, происходит значительное ухудшение формы стволов, развивается их сильная эксцентричность. С возрастом форма ствола постепенно выравнивается, эксцентричность уменьшается, но гнили прогрессируют.

10. В условиях кормового дефицита лоси повреждают и ель, причем массовый характер может иметь обгладывание коры в древо-стоях преимущественно Ш класса возраста, когда ель еще молода, но уже очистилась от сучьев в зоне доступности для лосей. При высокой степени повревденности древостоев возникает опасность их распада в будущем.

11. Вредная для лесного хозяйства деятельность млекопитающих-фитофагов зависит от их численности, особенностей лесного фонда, кормовой базы и других факторов, которые должны быть учтены при разработке норм численности. Важным критерием может служить потравленноеть пастбищ, выраженная долей сильно поврежденных и усохших от повреждения деревьев и кустарников.

ГЛАВА 9. НОРМИРОВАНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ ЖИВОТНЫХ

9.1. Оценка полезности животных

Для количественной оценки степени хозяйственной полезности лесных птиц на основании их трофических связей в природе нами вводится понятие "трофический показатель полезности" (ТПП). Он определяется по составу основных кормов для каждого вида птиц, а затем и для конкретного орнитоценоза, то есть для комплекса особей всех видов, входящих в тот или иной биоценоз /193/.

По типу питания птиц принято разделять на группы: насекомоядные, мышеядные, рыбоядные, зерноядные и другие. Это подразделение весьма условно, ибо среди птиц стенофагия встречается редко, так же как и широкая эврифагия. Большинство птиц имеет обширный набор кормов, среди которых существенное место занимают сравнительно немногие виды животных или растений, часто тех и других. "Насекомоядные" птицы питаются отнюдь не одними насекомыми, но и многими другими беспозвоночными животными (червями, пауками, моллюсками и т.д.).

Следует иметь в виду, что кормовой ассортимент многих видов сильно изменяется в сезонном и географическом плане, а также под влиянием некоторых других факторов.

Для лесных птиц наиболее важно правильно учесть животные корма, которыми в определенные сезоны года питаются почти все птицы. Даже такие виды, которых относят к фитофагам, выкармливают птенцов насекомыми (многие вьюрковые, тетеревиные и др.).

Потребление птицами растительных кормов имеет небольшое как положительное, так и отрицательное значение в хозяйстве. В условиях леса растительные корма птиц в большинстве случаев не являются резко дефицитными. Например, нередко большого пестрого дятла обвиняют в уничтожении урожая семян хвойных древесных пород, преимущественно сосны. Действительно, дятлы этого вида во многих районах нашей страны осенью и всю зиму питаются почти одними семенами. Между тем, как мы уже показали ранее, при этом уничтожается не более нескольких процентов урожая. Значительно выше процент потребляемых птицами ягод /262/, но ягоды эти человеком во многих районах недоиспользуются. Довольно велики потери, наносимые, в частности, птицами урожаю семян кедра, но они компенсируются распространением семян, что для трудно возобновляемого кедра чрезвычайно важно. При неурожае основных кормов могут потребляться второстепенные и замещающие.

Иное дело - животные корма. Общеизвестна большая роль насекомоядных птиц как фактора, сдерживающего размножение вредных для сельского и лесного хозяйства насекомых (в констелляции с другими факторами). Несомненно, большое экономическое значение может иметь воздействие некоторых хищных птиц на охотничьих животных, на полезных певчих птиц, на мышевидных млекопитающих -вредителей леса и сельскохозяйственных культур.

Исходя из вышесказанного мы считаем возможным на текущем этапе исследований и при современной степени изученности питания в основу хозяйственной оценки полезности птиц, особенно в летний период, положить животные корма, а растительными - пренебречь. Кстати, оценивать полезность птиц наиболее важно именно летом, когда превалируют животные корма, а связь птиц с территорией наиболее стабильна.

Все корма, составляющие кормовой ассортимент или, как принято иногда говорить, "кормовой спектр" вида, по хозяйственному значению можно разделить на следующие три группы: вредные в хозяйстве, полезные и нейтральные. Долю участия в кормовом ассортименте хозяйственно вредных кормов мы оцениваем числом процентов со знаком плюс, полезных - со знаком минус, нейтральных -без знака. Алгебраическая сумма этих чисел и будет трофическим показателем полезности (ТИП).

Таким образом, хозяйственно полезные птицы будут иметь положительный показатель полезности, и тем выше по абсолютной величине числа, чем полезнее вид, вредные же птицы будут характеризоваться отрицательным ТПП. Для хозяйственно нейтральных птиц ТИП будет равен нулю.

Само собой разумеется, вредность или полезность разных видов или групп животных, являющихся кордовыми компонентами птиц, как правило, не вполне равноценны, а также могут изменяться во времени и пространстве. Поэтому их оценка, в свою очередь, является делом далеко не простым и требует соответствующей методологической разработки с учетом различных факторов.

Сосновый или сибирский шелкопряд по своей вредоносности может значительно превосходить, например, побеговьюнов или определенные виды тлей. С другой стороны, тот же шелкопряд наносит колоссальный урон лесонасаждениям в условиях массового размножения, и снижает вредоносную деятельность в периоды депрессии численности. Нелегко сравнивать вред, приносимый хозяйству насекомыми-фитофагами, с полезностью хищных жужелиц или паразитов-наездников. Наконец, далеко не все виды животных (особенно беспозвоночных) достаточно изучены с точки зрения их трофических связей и могут быть надежно оценены в хозяйственном отношении.

Практически многие виды и группы животных имеют общепринятую оценку полезности или вредности, которая не всегда отражает действительное положение. Нередко в группы, например, членистоногих, считающиеся полезными, включают и вредителей и, наоборот, в группу вредителей могут входить и полезные виды. Если их удельный вес невелик, то они мало отражаются на общей оценке группы. Но так бывает не всегда.

Решить все эти вопросы сразу вряд ли возможно. Необходимо дальнейшее накопление фактического материала. Высказываемые соображения следует рассматривать как начальный этап разработки метода. Весьма вероятно, что в будущем придется ввести систему коэффициентов для уточнения степени полезности (или вредности) кормовых компонентов. Должны вводиться коррективы при использовании метода в экстремальных условиях, например в очагах массового размножения насекомых. Вместе с тем в условиях биологического равновесия ценозов и для хорошо изученных в трофическом аспекте видов птиц метод может применяться уже сейчас с достаточной степенью точности.

Приведем такой пример. М.С.Ддамян /7/ при характеристике питания птенцов малого скального поползня к полезным компонентам питания относит муравьев, к вредным - капустницу, пядениц, совок, некоторые виды клопов и моллюсков, к нейтральным - голубянок, сатиров, медведиц, пчеложуков. Для каждого компонента им указывается количество экземпляров, потребленных птицами, что позволяет судить о процентном соотношении разных видов корма. В данном примере количественное участие вредных кормов составляет 55% (по нашей оценке +55), полезных - 8$ (-8), нейтральных - 37 (37). Алгебраическая сумма чисел составляет +47. Это и будет трофический показатель полезности птенцов малого скального поползня в данных условиях.

Использование трофического показателя полезности показывает, что с его помощью можно значительно уточнить хозяйственную оценку птиц и избежать ошибок, имеющих место при ориентировочном анализе. Для этого составлена специальная шкала (табл.9.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дало возможность сформулировать ряд принципов и положений учения о населении лесных животных и его лесохозяйственной регуляции.

I» Определение основных параметров населения птиц и млекопитающих - состава фауны, видового обилия, численности и плотности населения, состава доминантов по численности и биомассе, уровня доминирования с использованием показателя Симпсона, а также анализ фауны с помощью показателя сходства Соренсена показали, что частичное сходство фаунистического состава имеет место в лесах разного состава и возраста. Орнитофауна больше зависит от возраста лесонасаждений, нежели от состава древесных пород, тогда как плотность населения и уровень доминирования птиц, напротив, больше от состава, нежели от возраста.

В молодняках уровень доминирования птиц может быть ниже, чем в лесах более старшего возраста. Следовательно, экологическое правило, что молодые ценозы характеризуются меньшим видовым разнообразием, чем старые /233/, справедливо не во всех случаях.

Для оценки экологических требований видов разработана шкала светолюбия лесных воробьиных птиц (приложение I).

Для млекопитающих подобных ситуаций не установлено. Их ста-циальное распределение связано и с составом, и с возрастом лесов. Нельзя согласиться с существующим мнением /88/, что бурозубки не связаны с определенными участками территории. Летом они тяготеют к мягколиственным формациям, зимой, по-видимому, к хвойным. Зимняя плотность населения лосей в хозяйствах не зависит от площади молодняков I класса возраста, хотя это наиболее кормные местообитания лосей, и во второй половине зимы лоси концентрируются в молодняках. Следовательно, лоси расселяются диффузно, а лесохозяйственная деятельность не является решающим фактором их расселения.

2. Сопутствующую лесохозяйственную регуляцию фауны надо оценивать в ценотическом и региональном аспектах.

Для стенотопных животных важным фактором, определяющим население, является тип антропогенной сукцессии ценоза. Кардинальными и самыми распространенными в таежной зоне являются сукцессии при сплошных рубках леса. В соответствии с ними разработана эколого-лесоводственная классификация птиц и млекопитающих.

Эта ценотическая регуляция весьма динамична и интенсивна, в особенности для птиц и дендрофильных млекопитающих при рубке без сохранения подроста. Первый этап сукцессии происходит за минимальный период времени, необходимый для вырубки древостоя, и сопровождается быстрой и полной сменой аборигенной орнитофауны на первично-сукцессионную. Дальнейшие этапы, связанные с возобновлением, формированием и ростом леса, протекают медленнее, первично-сукцессионная фауна постепенно, но полностью сменяется на вторично-сукцессионную, а последняя - на аборигенную лесную в зависимости от формирующейся растительной формации.

Сукцессионная фауна включает представителей разных систематических категорий, что способствует более полной реализации возникающих экологических ниш.

При рубках постепенных, выборочных и ухода происходят частичные сукцессии фауны, причем окончательный прием постепенных рубок аналогичен сплошной рубке с сохранением подроста. Эти рубки неблагоприятны для рада аборигенных видов животных, особенно для дуплогнездников, но способствуют вселению в биоценозы ряда вторично-сукцессионных видов.

Химический уход за лесом не ведет к гибели птиц и млекопитающих в результате отравления их арборицидами, хотя, вопреки существующему мнению /324/, обработанный корм ими поедается как в лабораторных условиях, так и в природе. Тем не менее препараты 2,4-Д оказывают неблагоприятное влияние на организм животных. Менее токсичными являются тендекс и глифосат.

Ближайшие последствия осушительной мелиорации вполне благоприятны для фауны. Они ведут не к обеднению /73/, а к обогащению состава, увеличению плотности населения и биомассы животных. Некоторые категории гидромелиоративного фонда имеют важное значение как местообитания редких видов птиц. Отдаленные последствия осушения пока еще в достаточной степени не изучены.

Урбанизация лесных местообитаний ведет к частичной, но достаточно четкой смене аборигенного состава фауны, замещаемого синантропным комплексом. Разработана специальная шкала синан-тропности птиц (приложение 7). Установлено, что в городских условиях формирование орнитофауны определяется в основном не расстоянием парковых массивов от окраин города, как считают некоторые авторы /28/, а прежде всего составом растительности и размерами парков. Население млекопитающих под влиянием урбанизации преимущественно элиминируется.

3. Региональная регуляция населения животных определяется прежде всего системой лесного хозяйства, его интенсивностью и способами рубки.

Экстенсивное лесное хозяйство с системой сплошных концен— трированных рубок отрицательно влияет как на стенотопных, так и на эвритопных животных, потому что создает гомогенную среду на больших территориях. Для сукцессионных видов объем пригодных местообитаний расширяется, но на непродолжительный период времени. Это исключает стабильное процветание населения животных и ведет к резким флюктуациям фауны и численности популяций.

При интенсивном хозяйстве с применением узколесосечных, постепенных и выборочных рубок есть возможность обеспечить постоянство и равномерность пользования лесом, не допускать нежелательную смену пород, создавать гетерогенность местообитаний, особенно важную для эвритопных видов. В этом случае региональная фауна стабилизируется, а регуляция населения животных заключается в их территориальном перераспределении. Для регионального состава фауны это оптимальный вариант, обеспечивающий максимум видов. Плотность населения по сравнению с нетронутыми лесными массивами существенно не меняется, так как снижение ее на вырубках компенсируется повышением в экотоновых зонах, площадь которых возрастает. Такая система хозяйства весьма благоприятна для видов, имеющих важное значение как объект охраны (многие хищные птицы) и промысла (пушные млекопитающие).

4. На основании анализа полученных материалов разработана система мероприятий по специальной, направленной регуляции населения высших животных. Она должна осуществляться по нормам, определяемым в зависимости от полезности животных на базе типо-логизации и оценки местообитаний.

Степень хозяйственной полезности животных определяется прежде всего по линии трофических связей. Для насекомоядных птиц и млекопитающих целесообразно использовать трофический показатель полезности. Этот метод пригоден и для хищных животных. Для фитофагов при натурных таксационных работах по разработанной методике (приложение 10) устанавливается влияние их на растительность.

Типология местообитаний разрабатывается при лесоохотоуст-ройстве на основе лесной типологии с дополнительными характеристиками древесно-кустарниковой растительности. При этом "охот-таксацию" угодий проводить не имеет смысла, а надо использовать материалы лесной таксации. Следует производить двойную (типологическую и факторную)аналитическую оценку местообитаний.

Нормы численности для видов, не приносящих существенного вреда лесному хозяйству и человеку, должны базироваться на оптимальной биологической емкости местообитаний, для видов, способных к нанесению серьезного ущерба - на оптимальной хозяйственной емкости. Для фитофагов следует учитывать допустимую повреждаемость древесно-кустарниковой растительности, потравлен-ность пастбищ, наличный запас и предпочитаемость кормов.

5. Рекомендуется также регламентация лесохозяйственных мероприятий с целью охраны фауны и повышения общей производительности лесных территорий.

Наиболее предпочтительными рубками леса являются сплошные рубки отдельными выделами, далее идут узколесосечные, постепенные и выборочные. Концентрированные рубки неблагоприятны для фауны. Следует как можно равномернее размещать рубки по площади, не допускать перерубов.

При уходе за лесом целесообразно формировать смешанные насаждения с подлеском. Можно применять арборициды, но с соблюдением норм и правил, на небольших площадях и, где это возможно, методом выборочной обработки древостоя. Авиахимуход применять не следует. Препараты 2,4-Д надо заменять менее токсичными для животных арборщвдами, такими как тендекс и глифосат.

При гидромелиорации целесообразно осушать низкопроизводительные как местообитания животных сомкнутые лесонасаждения на избыточно увлажненных почвах, в частности - сосняки сфагновой группы. При осушении открытых болот 20-25% площади надо исключать из гидромелиоративного фонда как резервные местообитания редких видов фауны.

Лесные культуры хорошо поедаемых копытными пород (сосны, кедра, лиственницы, дуба) необходимо создавать достаточно густыми, не менее 10 тыс. посадочных мест на I га, но не допускать зарастания их мягколиственными породами, особенно осиной. Не следует спешить с реконструкцией лиственных молодняков.

В парках и лесопарках с целью охраны и регуляции фауны главной целью должно быть максимальное обогащение состава дре-весно-кустарниковой растительности, включая широколиственные породы, и обеспечение гетерогенности местообитаний другими способами: групповыми и куртинными посадками, оставлением полян, созданием водоемов.

6. Важное значение для охраны и оптимизации населения животных в лесу имеет организация лесного и охотничьего хозяйства. Максимальный успех дела может быть обеспечен при объединении этих отраслей и ведении комплексного лесоохотничьего хозяйства.

7. В читаемой на лесохозяйственных факультетах биологии лесных зверей и птиц с основами охотоведения, которая является развитым разделом лесоведения, следует четко выделить два раздела дисциплины. Ее теоретическая часть - это собственно биология и экология гомойотермных животных: систематика, морфология, размножение, питание и т.д., а также учение о населении (демэко-логия). Прикладная часть - это практическое значение животных, сопутствующая и специальная регуляция их населения.