Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Лечение и профилактика бронхопневмоний телят вирусно-бактериальной этиологии
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Билокур, Сергей Николаевич, Красноярск
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
04201 45197^
БИЛОКУР СЕРГЕИ НИКОЛАЕВИЧ
ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА БРОНХОПНЕВМОНИЙ ТЕЛЯТ ВИРУСНО-БАКТЕРИАЛЬНОЙ ЭТИОЛОГИИ
06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель: доктор биологических наук, ст. науч. сотр Палунина Валентина Васильевна
Красноярск - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................3
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................16
1.1 Распространение и этиология заболеваний органов дыхания у молодняка сельскохозяйственных животных.................................................16
1.2 Некоторые вопросы патогенеза бронхопневмоний...................................19
1.3 Профилактика болезней органов дыхания...................................................30
1.4 Лечение больных бронхопневмонией животных........................................33
1.4.1 Этиотропная терапия.....................................................................................33
1.4.2 Симптоматическая терапия.........................................................................35
1.4.3 Применение иммунокорректоров при болезнях органов дыхания.......37
2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ................................40
2.1 Распространение и этиология болезней органов дыхания в хозяйствах Красноярского края................................................................................................40
2.2 Распространение антибиотиокустойчивой микрофлоры в дыхательных путях и легких больных бронхопневмонией телят и ее патогенные свойства....................................................................................................................55
2.2.1 Определение антибиотиокустойчивости изолятов бактерий...............55
2.2.2 Биологические свойства микроорганизмов, выделенных из носовой полости и легких больных бронхопневмонией телят......................................58
2.3 Применение противовирусного препарата эндоглюкин для профилактики бронхопневмоний у телят...........................................................64
2.4 Лечение телят, больных бронхопневмонией вирусно-бактериальной этиологии..................................................................................................................73
3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ87
ВЫВОДЫ................................................................................................................100
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ..............................................................102
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................................................103
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................104
ПРИЛОЖЕНИЯ
132
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Болезни органов дыхания широко распространены и наносят значительный экономический ущерб животноводству. Их удельный вес в общей заболеваемости составляет 30-40% и они являются одной из основных причин вынужденного убоя и гибели молодняка сельскохозяйственных животных (Головизин Ю.В., 1982; Данилевский В.М., 1985; Васильев B.C., 1986; Татарчук О.П., 2006; Близнецова Г.Н. с соавт., 2008).
Восприимчивы к респираторным болезням 80-100% телят в возрасте до одного года (Мищенко В.А. с соавт., 2006). Причем от 7,2% до 15,6% животных переболевают неоднократно (Глотов А.Г. с соавт., 2002; Костыркин Ю.А. с соавт., 2005).
Природа бронхопневмоний полиэтиологична. При бронхопневмониях животных наиболее часто выделяют пастереллы, стафилококки, энтеробактерии, бордетеллы, вирусы (Шахов А.Г.с соавт., 1997, 2001, 2002; Ковалев B.JI. с соавт., 2008; Петрова О.Г. с соавт., 2008; Олейник А.В., 2009; Ханеев В., 2012;); стафилококки, стрептококки (Палунина В.В., 2005; Сисягин П.Н. с соавт., 2012; Aarestrup F.M. et al., 1998), микоплазмы (Митрофанов П., 2009; ; Radaelli Е. et al., 2008; Caswell J.L. et al., 2010; Hermeyer К. et al., 2012); хламидии, грибы (Шахов А.Г., 2002; Brugere Н., 1985; Noyes Е.Р., 1986; Krishna L. et al., 1987; Radaelli E. et al., 2008). Предрасполагающими факторами являются стрессоры: переохлаждение, сквозняки, скученное содержание, воздействие на организм аллергических факторов, несбалансированный рацион, нарушение параметров микроклимата в помещениях, приводящие к снижению естественной резистентности организма животных (Авдеенко К.В., 2002; Шахов А.Г., 2003; Шахов А.Г. с соавт., 2008; Adehan R.K. et al., 2006; Regev-Shoshani G. et al., 2013).
Часто первичным агентом в развитии бронхопневмоний у телят являются вирусы, которые вызывают первичные повреждения эпителиальных клеток респираторного тракта. На фоне вирусных инфекций и снижения
резистентности организма бактерии и грибы вызывают осложнения, проявляющиеся развитием бронхопневмоний и плевритов (Шахов А.Г. с соавт., 2001; Глотов А.Г. с соавт., 2002, 2006; M. Autio T. et al., 2007; Habibzay M. et al., 2013).
Для профилактики и лечения бронхопневмоний у молодняка применяют антибактериальные препараты, иммунокорректоры, адаптагены, витамины, микро- и макроэлементы (Рахметьев Е.А. с соавт., 2004; Сисягин П.Н. с соавт., 2006; Шахов А.Г. с соавт., 2007; Шабунин C.B. с соавт., 2009; Плешакова В.И. с соавт., 2012; Valarcher J.F., 2007; Potter T. et al., 2013). Предлагаются способы снижения концентрации микроорганизмов в помещениях путем применения химических средств, обладающих дезинфицирующим свойством. Для специфической профилактики болезней органов дыхания применяют вакцины; для лечения - специфические сыворотки и иммуноглобулины (Шахов А.Г. и др., 2001; Глотов А.Г. с соавт., 2002, 2006, 2010; Петрова О.Г. с соавт., 2008; Valarcher J.F., 2007). Для лечения бронхопневмоний применяют комплекс средств этиотропной, патогенетической, симптоматической и заместительной терапии (Сисягин П.Н. с соавт., 2001, 2008; Басова Н.Ю., 2002; Шахов А.Г., 2002; Якунова Г.М., 2010; Никулина Н.Б. с соавт., 2013; Bednarek D. et al., 2003; Potter T. et al., 2013).
Однако, несмотря на многочисленные сообщения, вопрос о профилактике и лечении остается открытым, так как заболевания органов дыхания часто приобретают хроническое течение, приводят к недополучению привесов, вынужденному убою и гибели телят. Поэтому изыскание новых средств, методов, схем профилактики и лечения заболеваний органов дыхания остается актуальным.
В связи с тем, что бронхопневмонии у телят часто развиваются на фоне вирусных инфекций и сниженной резистентности организма, применение противовирусных препаратов, а также иммуностимуляторов в период вспышки респираторных инфекций на ферме имеет важное значение для их профилактики и лечения.
Степень разработанности темы.
Изучение легочных болезней позволило определить роль предрасполагающих факторов и различных возбудителей в этиологии бронхопневмоний молодняка животных (Шахов А.Г.с соавт., 1997, 2001, 2002, 2008; Глотов А.Г. с соавт., 2002, 2004, 2006; Шахов А.Г., 2003; Палунина В.В., 2005; Ковалев B.J1. с соавт., 2008; Петрова О.Г. с соавт., 2008; Олейник А.В., 2009; Сисягин П.Н. с соавт., 2001, 2012; Ханеев В., 2012; Aarestrup F.M. et al., 1998; Adehan R.K. et al., 2006; Autio T. et al., 2007), что послужило основанием для разработки средств и методов борьбы с ними (Сисягин П.Н. с соавт., 2001, 2008; Шахов А.Г., 2001, 2002, 2008; Басова Н.Ю., 2002; Рахметьев Е.А. с соавт., 2004; Якунова Г.М., 2010; Плешакова В.И. с соавт., 2012; Никулина Н.Б. с соавт., 2013; Bednarek D. et al., 2003; Potter Т. et al., 2013).
Вместе с тем следует отметить, что респираторные болезни широко распространены (их удельный вес в общей заболеваемости составляет 30-40%) и наносят значительный экономический ущерб животноводству (Головизин Ю.В., 1982; Данилевский В.М., 1985; Васильев B.C., 1986; Татарчук О.П., 2006; Близнецова Г.Н. с соавт., 2008).
Цель и задачи исследований.
Цель исследования определить распространение и этиологическую структуру болезней органов дыхания у телят, лечебно-профилактическую эффективность препарата эндоглюкин и эндоглюкина в сочетании с иммуномодуляторами, антибиотиками и витаминотерапией при бронхопневмонии телят в хозяйствах Красноярского края.
Для достижения цели поставлены задачи:
1. Изучить распространение и этиологию заболеваний органов дыхания у телят в хозяйствах Красноярского края.
2. Выявить состав микрофлоры, в том числе распространение антибиотикоустойчивой микрофлоры в дыхательных путях и легких больных бронхопневмонией телят и ее патогенные свойства.
3. Изучить профилактическую и лечебную эффективность эндоглюкина при бронхопневмониях у телят.
4. Изучить эффективность комплексной схемы лечения телят больных бронхопневмонией, включающей применение противовирусного препарата эндоглюкин и иммуностимуляторов в сочетании с антибиотиками, витаминами.
Научная новизна исследований.
Изучено распространение и определена этиологическая структура болезней органов дыхания у телят в хозяйствах Красноярского края. Впервые изучена профилактическая и лечебная эффективность противовирусного препарата эндоглюкин при бронхопневмониях телят, а также комплексной схемы лечения больных бронхопневмонией животных вирусно-бактериальной этиологии, включающей применение эндоглюкина в сочетании с антибиотиками и иммуномодулятором.
Теоретическая и практическая значимость работы.
На основании результатов исследований животноводческим фермам в схемах лечения и профилактики бронхопневмонии телят вирусно-бактериальной этиологии предложено применять противовирусный препарат эндоглюкин; для терапии - эндоглюкин в сочетании с иммуномодуляторами и антибиотиками.
Материалы работы вошли в методическое пособие «Бронхопневмонии телят: особенности проявления, меры профилактики и борьбы» (рассмотрено и утверждено подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 2 от 22 апреля 2013 г.), Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ Россельхозакадемии (протокол № 3 от 22 апреля 2013 г.), а также научно-техническим советом Красноярского государственного аграрного университета (протокол №2 от 23.05.2013).
Материалы исследований включены в научно-практические рекомендации «Болезни органов дыхания у телят (диагностика, лечение, профилактика)». Рекомендации, предназначенные для практикующих ветеринарных врачей, зооинженеров, руководителей хозяйств, научных сотрудников, студентов вузов,
обучающихся по специальности «Ветеринария», рассмотрены и утверждены научно-техническим советом Красноярского государственного аграрного университета (протокол №2 от 23.05.2013 г.).
Материалы исследований, приведённые в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе по курсам микробиологии, эпизоотологии, внутренних незаразных болезней, при написании учебных пособий, практических рекомендаций, а также практикующими ветеринарными врачами при профилактике и терапии больных бронхопневмонией животных.
Материалы и методы исследований.
Работа выполнена в период с 2009 по 2013 г. на кафедре эпизоотологии, микробиологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» в соответствии с планом НИР «Разработать эффективные и экологически безопасные методы профилактики и борьбы с наиболее распространенными бактериальными, вирусными и паразитарными болезнями животных». Научно-производственные опыты проведены в СХПК «Причулымский» Ачинского района. Лабораторные исследования проведены в КГКУ «Краевая ветеринарная лаборатория» и лаборатории при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».
В процессе работы использованы эпизоотологический, клинический, бактериологический, микологический, гематологический, иммубиохимические методы исследований.
Объектом исследования служили телята: клинически здоровые и больные с поражением органов дыхания.
Опыты на телятах проведены в зимне-весенний период в соответствии с требованиями к врачебно-биологическому эксперименту (И.Т. Фролов, 1965) по постановке контроля, подбору аналогов, соблюдению одинаковых условий содержания и кормления животных в период проведения исследований.
Все манипуляции с животными производили согласно Европейской конвенции о защите позвоночных животных, используемых для экспериментов или иных научных целях (2003).
С целью выяснения распространения болезней органов дыхания проведен анализ данных первичной ветеринарной документации ЗАО «Назаровское», ИП КФХ «Арутюнян К.И.», СХПК «Причулымский» и использованы данные отчетов по Красноярскому краю.
Проанализированы условия содержания и кормления телят в СХПК «Причулымский», проведено лабораторное исследование биологического материала от больных респираторными болезнями телят.
С целью выяснения этиологии бронхопневмоний в СХПК «Причулымский» проводено исследование парных сывороток крови (п=31) на наличие антител к вирусам инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, вирусно-синцитиальной, аденовирусной инфекций и вирусной диареи-болезни слизистых в период вспышки болезней органов дыхания. Для установления этиологической значимости и распространения микроорганизмов при бронхопневмониях проведено бактериологическое исследование биологического материала (из воспаленных очагов легких и на границе со здоровой тканью, бронхиальных и средостенных лимфатических узлов) от 12 вынужденно убитых и погибших телят, а также носовой слизи от 34 больных с респираторной патологией животных. Пробы слизи из носовой полости отбирали стерильными ватными тампонами, помещали в пробирки со стерильным физиологическим раствором. Пробирки встряхивали и взвесь использовали для бактериологического посева.
Отобранный биологический материал доставляли в лабораторию в сумке-термосе со льдом. Бак. посев проводили не позднее 4 часов после отбора материала. Из легких, лимфоузлов делали мазки-отпечатки, красили по Граму и метиленовым синим, микроскопировали.
Посевы осуществляли на МПБ, МПА с содержанием 5% дефибринированной крови барана и 0,5-1% глюкозы и элективные среды
(молочно-желточно-солевой агар, среду Эндо, среды Чапека и Сабуро) с последующим выделением чистой культуры. Морфологические, тинкториальные и культурально-биохимические свойства культур бактерий изучали после инкубирования 18-24 часов при температуре 37°С. Видовую принадлежность изучаемых бактерий устанавливали с помощью определителя бактерий Д. Берджи (1997). Для идентификации стафилококков использовали классификацию, предложенную А.К. Акатовым, L.A. Devriese (1980).
Проведено изучение изменений показателей крови у больных бронхопневмонией с острым (п=10), подострым и хроническим (п=10) течением болезни в сравнении с таковыми показателями у клинически здоровых телят (п=10).
Морфологические исследования крови проводили по следующим показателям: количество эритроцитов и лейкоцитов определяли подсчетом в счетной камере Горяева; гемоглобин - гемоглобинцианидным методом с использованием фотоэлектроколориметра КФК-3 при длине волны 540 нм (зеленый светофильтр). Для оценки факторов неспецифической резистентности определяли лейкоцитарный профиль (окрашивание мазков по методу Папенгейма с использованием счетчика для подсчета лейкоцитов, подсчет производили четырехпольным способом); бактерицидную активность сыворотки крови по О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой (1966); фагоцитарную активность нейтрофилов по B.C. Гостеву в модификации Плященко С.И. и Сидорову В.Т. (1979). Белковые фракции определяли нефелометрическим методом. Общий белок и его фракции определяли в соответствии с «Методическими указаниями по применению унифицированных биохимических методов крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях (1981).
Вирулентность микроорганизмов определяли путем заражения белых мышей взвесью 18-часовой агаровой культуры.
Изучены биологические свойства наиболее часто выделяемых от больных бронхопневмонией животных микроорганизмов.
Для изучения патогенных свойств стафилококков (S. aureus), изолированных от больных телят (п=15) учитывали гемолиз на кровяном агаре, способность продуцировать коагулазу, пигмент, лецитовителлазу, гиалуронидазу, желатиназу, протеиназу, расщеплять маннит в аэробных и анаэробных условиях. Реакцию плазмокоагуляции ставили по общепринятой методике с сухой цитратной кроличьей плазмой. Для выявления лецитовителлазной, протеиназной активности, характера пигмента использовали молочно-желточно-солевой агар. Способность продуцировать гиалуронидазу определяли по методу Мак-Клина в модификации М.Ш. Могилевского с соавт. (1949).
Выявляли распространение в носовой полости и легких антибиотикорезистентной микрофлоры. С этой целью изучена чувствительность изолятов S. aureus (n=15), P. aeruginosa (п=12), а- и ^-гемолитических стрептококков (n=17), Е. coli (n=16), Klebsiella spp. (n=6), Proteus spp. (n=10), выделенных от больных телят, к наиболее часто применяемым в ветеринарной практике антибиотикам (цефазолину, гентамицину, линкомицину, тетрациклину, рифампицину, офлаксацину, ципрофлоксацину, канамицину, ампициллину, пенициллину). Использовали метод диффузии в агар с применением дисков.

Автореферат диссертации по теме "Лечение и профилактика бронхопневмоний телят вирусно-бактериальной этиологии"
На правах рукописи
БИЛОКУР СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА БРОНХОПНЕВМОНИЙ ТЕЛЯТ ВИРУСНО-БАКТЕРИАЛЬНОЙ ЭТИОЛОГИИ
06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
г 1 ноя 2013
0мск-2013
005540521
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный
аграрный университет»
Научный руководитель: Палунипа Валентина Васильевпа
доктор биологических наук, старший научный сотрудник
Официальные оппоненты: Новицкий Алексей Алексеевич
доктор ветеринарных наук, профессор, профессор кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина
Шкиль Николай Алексеевич
Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор, зам. директора по науке ГНУ ИЭВСиДВ Россельхозакадемии
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет»
Защита состоится « 20 » декабря 2013 года, в 15.00 часов, на заседаш 1 диссертационного совета Д 220.050.03 при ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А.Стольпшна, г. Омск 644008, Институтская площадь 2, тел. (3812) 24-15-35, факс. (3812) 24-39-63, е-таП: lescheva@list.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина.
Автореферат разослан « ноября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, канд. Н А. Лещёва
ветеринар, наук, доцент
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Болезни оргапов дыхания широко распространены и наносят значительный экономический ущерб животноводству. Их удельный вес в общей заболеваемости молодняка составляет 30-40% и они являются одной из основных причин вынужденного убоя и гибели животных (Головизин Ю.В., 1982; Данилевский В.М., 1985; Васильев B.C., 1986; Татарчук О.П., 2006; Близнецова Г.Н. с соавт., 2008).
Природа бронхопневмоний полиэтиологична. Значительную роль в этиологии и патогенезе их у животных играют вирусы, бактерии, микоплазмы, грибы, хламидии и их ассоциации.
Часто первичным агентом в развитии бронхопневмоний у телят являются вирусы, которые вызывают повреждения инфицированных эпителиальных клеток респираторного тракта. На фоне вирусных инфекций и снижения резистентности организма бактерии и грибы вызывают осложнения, проявляющиеся развитием бронхопневмоний и плевритов (Шахов А.Г. с соавт., 2001; Глотов А.Г. с соавт., 2002, 2006; M. Autio T. et al., 2007).
Для профилактики и лечения бронхопневмоний у молодняка применяют антибактериальные препараты, иммунокорректоры, адапгагены, витаминотерапию, микроэлементы, специфические средства (Рахметьев Е.А. с соавт., 2004; Сисяпш П.Н. с соавт., 2006; Шахов А.Г. с соавт., 2007; Шабунин C.B. с соавт., 2007; Valarcher J.F., 2007; Топурия Л.Ю. с соавт., 2008; Плешакова В.И. с соавт., 2012).
Однако, несмотря на многочисленные сообщения, вопрос о профилактике и лечении остается открытым, так как заболевания органов дыхания часто приобретают хроническое течение, приводят к недополучению привесов, вынужденному убою и гибели телят. Поэтому изыскание новых средств, методов, схем профилактики и лечения заболеваний респираторных органов остается актуальным.
В связи с тем, что бронхопневмонии у телят часто развиваются на фоне вирусных инфекций и сниженной резистентности организма, применение противовирусных препаратов, а также иммуностимуляторов в период вспышки респираторных инфекций на ферме имеет важное значение для их профилактики и лечения.
Степень разработанности. Изучение болезней органов дыхания позволило определить роль предрасполагающих факторов и различных возбудителей в этиологии бронхопневмоний молодняка животных (Шахов А.Г.с соавт., 1997; Глотов А.Г. с соавт., 2002; Шахов А.Г., 2003; Глотов А.Г. с соавт., 2004; Палушша В.В., 2005; Глотов А.Г. с соавт., 2006; Ковалев B.JI. с соавт., 2008; Олейник А.В., 2009; Петрова О.Г. с соавт., 2008; Сисяпш П.Н. с соавт., 2012; Ханеев В., 2012; Aarestrup F.M. et al., 1998; Adehan R.K. et aL, 2006; Autio T. et al., 2007), что послужило основанием для разработки средств и методов борьбы с ними (Сисягин П.Н. с соавт., 2001; Шахов А.Г., 2001, 2002; Басова Н.Ю., 2002; Рахметьев Е.А. с соавт., 2004; Сисягин П.Н. с соавт., 2008; Шахов А.Г., 2008; Якунова Г.М., 2010; Никулина Н.Б. с соавт., 2013; Bednarek D. et al., 2003;_Potter T. et aL, 2013).
Вместе с тем следует отметить, что проблема респираторных болезпей не теряет остроты в настоящее время и они папосят значительный экономический ущерб животноводству.
Цель и задачи исследований. Цель исследования определить распространение и этиологическую структуру болезней органов дыхания у телят, лечебно-профилактическую эффективность препарата эндоглюкин и эндоглюкина в сочетании с иммуномодуляторами, антибиотиками и витаминотерапией при бронхопневмонии телят в хозяйствах Красноярского края.
Для достижения цели поставлены задачи:
1. Изучить распространите и этиологию заболевший органов дыхаиия у телят в хозяйствах Красноярского края.
2. Выявить состав микрофлоры, в том числе распространение антибиотиокустойчивой микрофлоры в дыхательных путях и легких больных бронхопневмонией телят и ее патогенные свойства.
3. Изучить профилактическую и лечебную эффективность эндоглююгаа при бронхопневмониях у телят.
4. Изучить эффективность комплексной схемы лечения телят больных бронхопневмонией, включающей применение противовирусного препарата эндоглюкин и иммуностимуляторов в сочетании с антибиотиками, витаминами.
Научная новизна исследований. Изучено распространение и определена этиологическая структура болезней органов дыхания у телят в хозяйствах Красноярского края. Впервые изучена профилактическая и лечебная эффективность противовирусного препарата эндоглюкин при бронхопневмониях телят, а также комплексной схемы лечения больных бронхопневмонией животных вирусно-бактериальной этиологии, включающей применение эндоглюкина в сочетании с антибиотиками и иммуномодулятором.
Теоретическая и практическая значимость работы. В схемах лечения и профилактики бронхопневмонии телят вирусно-бактериалыюй этиологии предложено применять противовирусный препарат эндоппоюга; для терапии - эндоглюкин в сочетании с иммуномодуляторами и антибиотиками.
Материалы исследований включены в научно-практические рекомендации «Болезни органов дыхания у телят (диагностика, лечение, профилактика)». Рекомендации предназначенны для практикующих ветеринарных врачей, зооинженеров, руководителей хозяйств, научных сотрудников, студентов вузов, обучающихся по специальности «Ветеринария», рассмотрены и утверждены научно-техническим советом Красноярского государственного аграрного университета (протокол №2 от 23.05.2013 г.).
Материалы работы вошли в методическое пособие «Бронхопневмонии телят: особенности проявления, меры профилактики и борьбы» (рассмотрено и утверждено подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 2 от 22 апреля 2013 г.), Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ Россельхозакадемии (протокол № 3 от 22 апреля 2013 г.), а также научно-техническим советом Красноярского государственного аграрного университета (протокол №2 от 23.05.2013).
Материалы исследований, могут быть использованы в учебном процессе, при написании учебных пособий, практических рекомендаций, а также практикующими ветерипарными врачами.
Материалы и методы исследований. Работа выполнена в период с 2009 по 2013 г. на кафедре эпизоотологии, микробиологии, паразитологии и ветеринарно-сашггарной экспертизы ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» в соответствии с планом научно-исследовательской работы. Научно-производственные опыты проведены в СХПК «Причулымский» Красноярского края. Лабораторные исследования проведены в КГКУ «Краевая ветеринарная лаборатория» и лаборатории при ФГОУ ВПО КрасГАУ.
Объектом исследования служили телята: клинически здоровые и больные с признаками поражения органов дыхания.
Опьггы на телятах проведены в зимне-весенний период в соответствии с требованиями к врачебно-биолошческому эксперименту (И.Т. Фролов, 1965) по постановке контроля, подбору аналогов, соблюдению одинаковых условий содержания и кормления животных в период проведения исследований.
С целью выяснения распространения болезней органов дыхания проведен анализ данных отчетов по Красноярскому краю, а также использование первичной ветеринарной документации ЗАО «Назаровское», ИП КФХ «Арутюнян К.И.», СХПК «Причулымский», результаты собственных исследований.
С целью выяснения этиологии бронхопневмоний в СХПК «Причулымский» проведено исследование парных сывороток крови (методом РТГА и РНГА) на наличие антител к вирусам инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, респираторно-сшщитиальной, аденовирусной инфекций и вирусной диареи-болезни слизистых в период вспышки болезней органов дыхания. Проведено бактериологическое исследование биологического материала (легких, бронхиальных и средостенных лимфатических узлов) от 12 вынужденно убитых и павших телят. Исследованы также смывы из носовой полости 34 больных с респираторной патологией животных. Пробы слизи из носовой полости отбирали стерильными ватными тампонами, помещали в пробирки со стерильным физиологическим раствором.
Посевы осуществляли на МПБ, МПА с содержанием 5% дефибринированной крови барана и 0,5-1% глюкозы и элективные среды (молочно-желточно-солевой агар, среду Эндо, среды Чапека и Сабуро) с последующим выделением чистой культуры. Морфологические, тинкториальные и культурально-биохимические свойства бактерий изучали после инкубации в течение 18-24 часов при 37°С. Видовую принадлежность выделенных бактерий устанавливали с помощью определителя бактерий Д. Бержи (1997).
Изучены показатели крови у больных бронхопневмонией в сравнении с клинически здоровыми телятами. Гематологические исследования крови проводили по следующим показателям: количество эритроцитов и лейкоцитов определяли подсчетом в счетной камере Горясва; гемоглобин - гемоглобшщианидным методом. Для оценки факторов неспецифической резистентности определяли лейкоцитарный профиль; бактерицидную активность сыворотки крови по О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой (1966); фагоцитарную активность нейтрофилов по B.C. Гостеву в модификации Плященко С.И. и Сидорову В.Т. (1979). Белковые фракции определяли нефелометрическим методом. Общий белок и его фракции определяли в соответствии с «Методическими указаниями по применению унифицированных биохимических методов крови, мочи и молока в ветеринарных лабораториях (1981).
Выявляли распространение в носовой полости и легких антибиотикорезистентной микрофлоры. С этой целью изучили чувствительность 76 изолятов микроорганизмов (S. aureus (n=15), P. aeruginosa (п=12), а- и ß-гемолитических стрептококков (n=17), Е. coli (n=16), Klebsiella spp. (n=6), Proteus spp. (n=10), выделенных от больных телят, к цефазолипу, гентамицину, линкомицину, тетрациклину, рифамгпщину, офлаксацину, щшрофлоксацину, капамшшну, ампициллипу, пенициллину. Использовали метод диффузии в агар с применением дисков.
Научно-производственпые опыты приводили в хозяйстве стационарно неблагополучно по респираторным инфекциям вирусной этиологии. Изучение профилактической эффективности противовирусного препарата эпдоглюкин при бронхопневмониях у телят. Проведено в период возникновения респираторных болезней.
На первом этапе был проведен опыт по определению эффективности различных доз препарата эндоппокин.
В опыте использовано 30 телят 10-30-суточного возраста, которые по принципу аналогов были разделены на три группы. Животным первой группы (п=10) в первые сутки вводили интраназально шприцом с разбрызгивателем раствор эндоглюкина в дозе 500 ЕА (по АДВ) в объеме 10 мл (по 5 мл в каждый носовой ход). Телятам второй группы (п=10) вводили раствор эндоглюкина в дозе 1000 ЕА. Животным третьей группы (п=10) вводили раствор эндоглюкина в дозе 3000 ЕА. Через трое суток повторили.
За животными наблюдали в течение 30 суток. Учитывали заболеваемость респираторными болезнями, скорость роста телят, вынужденный убой и гибель.
На следующем этапе был проведен эксперимент по изуче Профилактическую эффективность эндогшокина при бронхопневмониях телят изучали на телятах 3-8-недельного возраста в трех опытах.
В первом опыте эндоглюкин применяли для профилактики бронхопневмоний в сочетании с препаратом ветом-1.1. Дня этого использовали 140 телят, которые были разделены на две группы по принципу аналогов. Животным первой опытной группы (п=71) вводили интраназально шприцом с разбрызгивателем раствор эпдоглюкина по 5 мл в каждый носовой ход (в дозе 1000 ЕА в 10 мл раствора на одного теленка). Через трое суток введение препарата повторили. Кроме того, животным выпаивали препарат вегом-1.1 (50 мг/кг, один раз в сутки, в течение 10 суток). Животные второй группы (п=69) служили контролем.
Во втором опыте телятам опытной группы №1 (п=103) эндоглюкин применяли согласно выше описанной методике. Животные второй группы (п=98) служили контролем.
В третьем опыте испытания проведены на 74 телятах. Животным опытной (п=37) группы вводили эндоглюкин по описанной выше схеме. Телята второй группы (п=37) служили контролем.
За животными вели наблюдение в течение месяца. Учитывали заболеваемость, среднесуточпый прирост массы тела, гибель (вынужденный убой) телят. До начала опыта и через 20 суток проводили исследования крови и бактериологические исследования носовой слизи.
Испытание терапевтической эффективности эндоглюкина проведено в двух опытах.
Первый эксперемент был проведен на 38 больных бронхопневмонией телятах 3-9-недельного возраста, которые были разделены на две группы по принципу апалогов. Животным первой опытной группы (п=19) вводили интраназально раствор эндоглюкина по 5 мл в каждый носовой ход (в дозе 1000 ЕА в объеме 10 мл раствора на одного теленка). Через трое суток введение препарата повторили. Одновременно выпаивали ветом 1.1 в дозе 50 мг/кг массы тела 1 раз в сутки, в течение 7 суток. Животные второй группы (п=19) служили контролем. Телятам опытной и контрольной групп вводили внутримышечно гентамицин по 5мл один раз в сутки, в течение 5 суток.
Во втором эксперименте телятам первой опытной группы (п=20) вводили раствор эндоглюкина по описанной выше методике. Животные второй группы (п=20) служили контролем. Телятам опытной и контрольной групп вводили гентамицин по выше указанной методике.
За животными вели наблюдение в течение 30 суток. Учитывали длительность болезни, выздоровление телят, скорость роста, вынужденный убой, гибель. До начала и через 11 и 25 суток от 5 телят из каждой группы брали кровь для лабораторных исследований.
Проведено изучение эффективности комплексной схемы лечения телят больных бронхопневмонией, включающей применение противовирусного препарата эндоглюкин и иммуностимуляторов в сочетании с антибиотиками и витаминотерапией.
Исследования проведены в двух опытах. В первом опыте исследования проведены на 24 телятах в возрасте 30-50 суток с острым течением бронхопневмонии. Животных опытной (п=12) и контрольной групп (п=12) внутривенно, один раз в сутки, в течение 7 суток вводили раствор, содержащий: стрептомицин - 1,0, 20% раствор кофеина бензоата натрия - 1 мл, 10% раствор кальция хлорида-2 мл, физиологический раствор 20 мл; внутривенно, однократно вводили 10% раствор препарата АСД-2 - 0,3 мл на 1 кг массы тела; внутримышечно - тривит в дозе 5 мл однократно. Кроме того, телятам опытной группы вводили интраназально раствор эндоглюкина по 5 мл в каждый
носовой ход (в дозе 1000 ЕА в объеме 10 мл раствора на одного теленка). Через трое суток введение эпдоглюкина повторили.
Во втором опыте исследования проведены на 29 телятах с острым течением бронхопневмонии Животных опытной (п=15) и контрольной (п=14) групп лечили по схеме: виутривешю, один раз в сутки, в течение 7 суток вводили раствор, содержащий: 20% раствор кофеина бензоат натрия - 1 мл, 10% раствор кальция хлорида - 2 мл, раствор глюкозы 5% 20 мл; внутримышечно вводили тривит в дозе 5 мл однократно; подкожно - 5% раствор байтрила из расчета 1 мл на 20 кг массы животного, 1 раз в сутки, в течение 5-8 суток.
Телятам опытной группы интраназально вводили раствор эндоглюкина по описанной выше методике. Внутримышечно - раствор иммуно модулятора провеет в дозе 0,3 мг/кг массы тела однократно.
За животными вели наблюдение в течение 30 суток. Учитывали выздоровление, скорость роста, вынужденный убой и гибель. Перед лечением и на 30 супси опыта отбирали носовую слизь для бактериологического исследования и кровь для гематологических исследований от пяти животных из каждой группы.
Полученные данные обработаны биометрическими методами (Меркурьева Е.К., 1970) с использованием пакета «Статистика» MS EXEL для персонального компьютера.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Распространение и этиологическая структура возбудителей болезней органов дыхания у телят в хозяйствах Красноярского края.
2. Профилактическая и лечебная эффективность противовирусного препарата эндоглюкин при бронхопневмониях у телят.
3. Лечебная эффективность комплексной схемы лечения больных бронхопневмонией телят вирусно-бакгсриальной этиологии, включающей эндоглюкин.
Степень достоверности и апробация результатов. Материалы диссертации использованы при разработке научно-практических рекомендаций и методического пособия, предназначенных для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности «Ветеринария», аспирантов, научных сотрудников НИИ и ветеринарных врачей хозяйств.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены па заседаниях ученого совета ИПБиВМ КрасГАУ (2010-2013 гг.); Международной научно-практической конференции «Наука и образовашге: оньгг, проблемы, перспективы развития» (Красноярск, 2012); XII Телеконференции с международным участием "Актуальные проблемы современной науки" прошедшей offline с 21-26 октября 2013 года на сайте Альманах Научных Открытий (http://tele-con£ru/sektsiya-ll.-problemyi-selskogo-hozyaystva/lechenie-telyat-virusno-bakterialno y-etiologii-s-primeneniem-
kompleksnoy-shemyi-lecheniya.html).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовало шесть научных работ, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразавания и науки Российской Федерации («Аграрная паука», «Вестник КрасГАУ»),
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного набора и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения и приложение. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 15 рисунками. Список литературы включает 246 работ, в том числе 181 отечественных и 65 зарубежных авторов.
2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
2.1 Распространение и этнология болезней органов дыхания в хозяйствах Красноярского края
В период с 2009-2012 гг. изучено распространение болезней органов дыхания среди молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах Красноярского края, при этом доля гибели телят от легочной патологии составила 32,2%-36,1% относительно общего количества погибшего молодняка.
В ЗАО «Назаровское» заболеваемость телят (к полученному приплоду) составляет 60,3%-62Д%, из них с поражением органов дыхания 62,3%-63,5%. Заболеваемость молодняка крупного рогатого скота в ИП КФХ «Арутюнян К.И.» колебалась от 49,8% до 51,1%, в том числе с поражением органов дыхания 70,1%-70,8%.
В СХПК «Причулымский» заболеваемость телят колебалась от 41,2% до 51,4% к полученному приплоду, в том числе поражение органов дыхания отмечали у 35,0% -46,9% телят от числа заболевших. Гибель и вынужденный убой при респираторной патологии составляли от 16,9% до 41,5% от числа погибших животных.
Установлено, что из 259 переболевших желудочно-кишечными болезнями телят у 185 (71,4%) в дальнейшем развивались бронхопневмонии. Это, вероятно, связано с иммунодефицитами, а также с развитием дисбактериозов и формированием носигельства патогенной микрофлоры у переболевших в раннем возрасте животных. Микрофлора биотопов организма взаимосвязана. Такие животные составляют «группу риска», и при стрессе у животных развиваются болезни органов дыхания, в т.ч. бронхопневмония.
Заболеваемость у телят респираторными болезнями в СХПК «Причулымский» носит сезонный характер: вспышки регистрируются в зимне-весенний период. Наиболее часто болезни органов дыха1шя отмечены у телят в возрасте 1-3 мес.
Первичной причиной возникновения респираторной патологии у телят в хозяйстве являются вирусы: парагриппа-3, аденовирусной инфекции, РС-инфекции, инфекционного ринотрахеита. Об этом свидетельствуют результаты исследования парных сывороток крови от животных в период вспышек болезней органов дыхания (4-х кратный и более прирост титра антител к антигенам вирусов). На фоне вирусной инфекции развивается бропхопневмония.
С целью выявления микрофлоры, осложняющей респираторную патологию, проведено бактериологическое исследование проб носовой слизи от 34-х больных телят. Установлено, что наиболее часто выделяются культуры: Staphylococcus aureus (в 32,4% случаев); Escherichia coli (35,3%); а- и ß-гемолитические стрептококки (35,3%); грибы рода Candida (17,6%); Pseudomonas aeruginosa (14,7%); Klebsiella spp. (11,8%); Proteus spp. (11,8%), реже Yersinia enterocolitica (2,9%).
При бактериологическом исследовании биологического материала (легких, бронхиальных и средосгенных лимфатических узлов) от 12-ти вынужденно убитых и погибших телят изолировали культуры Staphylococcus aureus (33,3%); Escherichia coli(33,3%); а- и ß-гемолитические стрептококки (41,7%); грибы рода Candida (25,0%); Pseudomonas aeruginosa (25,0%); Proteus spp. (16,7%); Klebsiella spp. (16,7%). Чаще микроорганизмы выделены в ассоциациях: Staphylococcus + Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa + Streptococcus; грибы рода Candida + Staphylocroccus + Pseudomonas aeruginosa + Enterobacteriaceae.
При гематологических и иммунобиохимических исследованиях крови у больных бронхопневмонией телят выявлено снижение содержания эритроцитов на 11,9% (6,01±0,53) и гемоглобипа на 14,2% (96,7±3,87), ускоренное СОЭ (2,15±1,95), умеренный лейкоцитоз, повышение уровня гамма-лобулинов на 34,5% (37,38±2,03), снижение
бактерицидной активности сыворотки крови на 9,3% (77,5СЬЫ,79), и фагоцитарной активности лейкоцитов па 6,7% (82,3±2,37) и увеличение фагоцитарного числа на 20,8% (95,93±0,39) в сравнении с показателями крови у клинически здоровых животных.
2.2 Распространение аптибиотиокустойчивой микрофлоры вдыхательных путях и легких больных бронхопневмонией телят п ее патогепные свойства
При изучении устойчивости выделенных культур Staphylococcus aureus (n=15), Pseudomonas aeruginosa (n=12), а- и ß-гемолитпческих стрептококков (n=17), Escherichia coli (n=16), Klebsiella spp. (n=6), Proteus spp. (n=10) к наиболее часто применяемым в ветеринарной практике антибиотикам установлено, что наиболее часто множественной антибиотикоустойчивосгью (к трем и более антибиотикам) обладали: Pseudomonas aeruginosa (91,7% изолятов), Proteus spp. (80,0%), Staphylococcus aureus (73,3%), Escherichia coli (62,5%).
Выявлена высокая устойчивость исследуемых выделенных культур Staphylococcus aureus к пенициллину (100%), ампициллину (93,3%), тетрациклину (86,7%), канамицину (73,3%), рифамшщину (53,3%), линкомицину (53,3%), цефазолину (46,6%), гентамицину (40,0%), ципрофлоксацину (33,3%), офлаксацину (33,3%). Escherichia coli были высокорезистентны к пешпшллину (93,7%), ампициллину (87,5%), канамиципу (56,2%), менее устойчивы были к гентамицину (37,5% исслсдованпых культур), цефазошшу (37,5%), офлоксацину (31,2%). Выделенные от больных животных культуры Pseudomonas aeruginosa были устойчивы к большинству антибиотикам.
При исследовании микроорганизмов установлено, что культуры Pseudomonas aeruginosa (n=8), Klebsiella spp. (n=6), Proteus spp. (n=6), выделенные из носовой полости и IB легких больных бронхопневмонией телят были вирулентны при заражешт белых мышей в 100% случаев.
При исследовании 16 культур Escherichia coli выявлено, что 12 (75,0%) из них образовывали зону гемолиза на кровяном агаре; изоляты были вирулентны при проведении биопробы на лабораторных животных.
При изучении биологических свойств Staphylococcus spp. установлено, что культуры S. aureus продуцировали ферменты патогенности: гиалуронидазу в 93,3% случаев, лецитовителлазу в 80,0%, желатиназу - в 73,3%, протеиназу - в 80,0%, обладали гемолитической активностью в 73,3% случаев.
Полирезистентные к антибиотикам микроорганизмы циркулируют среди поголовья восприимчивых животных и являются потенциальными возбудителями и осложняют течение респираторных болезней.
2.3 Применение противовирусного препарата эндоглюкин для профилактики бронхопневмоний у телят
В СХПК «Причулымский» заболевания органов дыхания вызывают вирусы инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, аденовирусной инфекции, респираторно-сшщитиальной инфекции. Нами из легких, средостенных и бронхиальных лимфатических узлов павших и вынужденно убитых телят были выделены культуры Staphylococcus aureus, Escherichia coli, а- и ß-гсмолишческне стрептококки, грибы рода Candida, Pseudomonas aeruginosa, Proteus spp., Klebsiella spp., вызывающие патологию в легких на фоне вирусных инфекций.
Научно-производственные опыты по изучению профилактической эффективности при бронхопневмонии у телят противовирусного препарата эндоглюкин, проводили в хозяйстве, стационарно неблагополучном по вирусным респираторным болезням.
Определение оптимальных доз препарата эндоглюкин
Определение эффективности различных доз препарата эндоглюкин было проведено в научно-производствепном опыте с использованием 30 телят, которые по принципу аналогов были разделены на три группы. Животным первой группы (п=10) в первые сутки вводили интраназально раствор эндогтокина в дозе 500 ЕА (по АДВ) в объеме 10 мл (по 5 мл в каждый носовой ход). Телятам второй группы (п=10) вводили раствор эндоглюкина в дозе 1000 ЕА. Животным третьей группы (п=10) вводили раствор эндоглюкина в дозе 3000 ЕА. Через трое суток введение препарата повторили.
За животными осуществляли наблюдение в течение 30 суток. Учитывали заболеваемость респираторными болезнями, скорость роста телят, гибель (вынужденный убой).
Результаты исследования показали, что при применении эндоглюкина в дозе 500 ЕА (группа №1) заболеваемость телят респираторными болезнями составило 40%, что превышает показатель группы №2 и №3, на 30% . Один теленок в группе №1 был подвергнут вьшуждешюму убою.
В группах, где эндоглюкин применяли в дозах 1000 ЕА (№2) и 3000 ЕА (№3), заболеваемость составила 10%, гибели и вынужденного убоя животных не наблюдали, профилактическая эффективность препарата была одинаковой.
Изменений общего состояния организма животных после применения эндоглюкина у животных в группе №1 и №2 пе наблюдали, в то же время при введении препарата в дозе 3000 ЕА (группа №3) у двух телят из 10 регистрировали учащение дыхапия, серозные истечения из носа. Клинические признаки исчезали через 5 часов.
Среднесуточный прирост массы тела у животных первой группы был ниже, чем во второй и третьей группах (на 10,6% и 5,5%) соответственно.
Таким образом, наиболее приемлемой дозой эндоглюкина для профилактики респираторных болезней у телят является 1000 ЕА.
Профилактическая эффективность эндоглюкина при бронхопневмониях телят
Испытапия проведены на клинически здоровых телятах 20-70-сут возраста.
В первом опыте эндоглюкин применяли для профилактики бронхопневмоний в сочетании с пробиотиком ветом-1.1.
Телята были разделены на две группы по принципу аналогов. Животным первой опытной группы (п=71) вводили интраназально раствор эндоглюкина по 5 мл в каждый носовой ход (в дозе 1000 ЕА в 10 мл раствора на одного теленка). Через трое суток обработку телят повторили. Кроме того, животным выпаивали препарат ветом-1.1 (50 мг/кг, один раз в сутки, в течение 10 суток). Животные второй группы (п=69) служили контролем.
За животными вели наблюдение в течение месяца. Учитывали заболеваемость, среднесуточный прирост массы тела и гибель телят.
При наблюдении за животными установлено, что в опытной группе заболело 7 (9,9%) телят, тогда как в контрольной 21 (30,4%), что на 21,2% больше, чем в первой группе. В опытной и контрольной группе заболевших бронхопневмонией телят лечили принятыми в хозяйстве методами (гентамицнн в дозе 5 мл внутримышечно, один раз в сутки в течение 5 суток). В контрольной группе течете болезни было более длительным и тяжелым - два теленка (2,9%) были вынужденно убиты. Среднесуточный прирост массы тела телят в опытной группе был выше, чем в контрольной на 12,2%.
При исследовании крови через 20 суток после начала опыта у телят опытной группы в сравнении с показателями животных контрольной группы выявлено увеличение содержания эритроцитов на 21,7% (соответственно 6,71± 0,95 и 5,51± 0,53), гемоглобина на 14,2% (110,4 ± 4,07 и 96,7 ± 3,87), снижение содержания лейкоцитов на 9,3% (7,82 ± 0,35 и 8,55 ± 0,49), достоверное снижение содержания эозинофилов (3,85 ± 0,48 и 6,12 ± 0,53), увеличение сегмептоядерных нейтрофилов.
и
Во втором опыте эвдоглюкип вводили телятам опытной группы №1 (п=103) по принятой методике, но без применения ггробиотика. Животные группы №2 (п=98) служили контролем.
Результаты исследования показали, что эндоглюкин обладает выраженной профилактической эффективностью при заболеваниях органов дыхания у телят. Так в опытной группе заболело бронхопневмонией 14 (13,6%) телят, которые переболевали в более легкой форме и выздоровление их наступало в более короткие сроки в сравнении с контролем. В то же время в контрольной группе заболело 29 (29,6%) животных, что на 16,0% больше. Три теленка были подвергнуты вынужденному убою.
Среднесуточный прирост массы тела у телят опытной группы составил 791,8±23,2 г, что выше на 9,3%, чем в контрольной группе (724,1±15,7 г) (таблица 1).
Таблица 1 - Применения эндоглюкина с профилактической целью при бронхопневмониях у телят 2-9 недельного возраста_
Показатели Опыт №2 Опыт №3
Опыт Контроль Опыт Контроль
Кол-во животных, подвергнутых обработке, гол./ % 103 98 37 37
Кол-во телят, заболевших бронхопневмонией, гол./ % 14/13,6 29/29,6 5 / 13,5 8/21,5
Кол-во павших, гол / % - - - -
Кол-во выпуждеппо убитых, тол./ % - 3/3,1 - 2/5,4
Средпесуточпый прирост массы тела, г 621,1±11,1* 542,5±14,3 791,8±23,2 724,1± 15,7
*Р<0,05
В третьем опыте испытания проведены на 74 телятах 4-7-недельного возраста. Животным опытной (п=37) группы вводили эндоглюкин по описанной выше схеме. Телята второй группы (п=37) служили контролем. Результаты исследования показали, что эндоглюкин обладает выраженной профилактической эффективностью при бронхопневмонии у телят (86,5%).
Таким образом, результаты, полученные в трех опытах, позволяют сделать вывод, что эндоглюкин обладает выраженной профилактической эффективностью при бронхопневмониях телят (86,4%-90,1%).
2.4 Лечение телят больных бронхопневмонией
Проведено два научно-производственных эксперимента по лечению телят с острым течением бронхопневмонии. При клшшческом исследовании у больных телят выявили кашель, повышение температуры тела (39,6° до 40,7°С), серозные истечения из носовой полости, при аускультации - хрипы в легких, жесткое дыхание.
Опыты проведены в период вспышки респираторных болезней вирусной этиологии, что подтверждено при исследовании парных сывороток крови от заболевших телят (выявлено 4-кратное и более увеличение титра антител во второй сыворотке крови к вирусам инфекционного ринотрахента, парагршша-3, РС-инфекции).
Первый опыт по лечению был проведен па 38 больных телятах 3-9-недельного возраста (с острым течением болезни), которые были разделены на две группы по принципу апалогов. Животным первой группы (п=19) вводили интрапазально раствор эндоглююгаа по 5 мл в каждый носовой ход (в дозе 1000 ЕА в 10 мл раствора на одного теленка). Через трое суток обработку телят повторили. Одновременно выпаивали ветом 1.1 в дозе 50 мг/кг массы тела 1 раз в сутки, в течение 7 суток. Животные второй группы
(п=19) служили контролем. Телятам опытной и контрольной групп вводили внутримышечно гентамицин по 5мл один раз в сутки, 5 суток.
За животными вели наблюдение в течение 30 суток. Учитывали выздоровление телят, скорость роста, вынужденный убой и гибель. До начала курса лечения и через 11 суток после начала опыта от 5 телят из каждой группы брали кровь для лабораторных исследований.
Выявлено, что введение эндоглюкина двукратно в сочетании с препаратом вегом-1.1 способствовало выздоровлению 17 (89,5%) телят. В контрольной группе выздоровело 15 (79,8%); погиб один (5,3%) теленок и один (5,3%) вынужденно убит (таблица 2). В опытной группе выздоровело на 9,7% животных больше, чем в контрольной.
Применение эндоглюкина способствовало улучшению общего состояния животных, нормализации температуры тела, клиническое выздоровление животных в первой группе наступало раньше на (8,1±1,2 суток), чем в контрольной на (9,9±0,8 суток).
Таблица 2 - Применение эндоглюкина для лечения больных бронхопневмонией телят (с острым течением болезни) 3-8 недельного возраста
№ № группы Кол-во Кол-во Кол-во Кол-во Сроки Среднесут
опы животны выздорове павших, вынужден клиническ очный
та X в вигах гол./% но ого прирост
группе телят, убитых, выздоровл массы
гол./% гол./ % епия, дни тела, г
1 №1 — опыт 19 17 / 89,5 - - 8,1±1,2 497,3±23,1
№2 19 15 / 79,8 1/5,3 1/5,3 9,9±0,8 435,2±19,4
контроль
2 №1-опыт 20 19/95,0 - 1/5,0 7,9±1,3 473,3±21,5
№2 20 17/85,0 - 3/15,0 10,3±1,7 401,0±15,9
контроль
Среднесуточный прирост массы тела телят, обработанных эндоглюкином в сочетании с препаратом ветом-1.1 (497,3±23,1 г), был выше на 14,3% в сравнении с телятами контрольной группы (435,2±19,4 г).
Во втором опыте испытания также проводили на телятах с острым течением бронхопневмонии. Животным первой опытной группы (п=20) вводили раствор эндоглюкина по описанной выше методике. Животные второй группы (п=20) служили контролем. Телятам опытной и контрольной групп вводили внутримышечно гентамицин по 5мл один раз в сутки, 5 суток.
Установлено, что применение эндоглюкина в схеме лечения больных сопровождалось выздоровлением 19-ти (95,0%) телят, что превышает показатель в котролыгой группе на 10,0%. Сроки клинического выздоровления у животных опытной группы были короче (7,9±1,3 суток) на 30,4%, в сравнении с контролем (10,3±1,7 суток).
В опытной группе, вынужденному убою подвергнут один теленок, в контрольной три (15,0%).
Среднесуточный прирост массы тела животных опытной группы (473,3±21,5 г) был на 18% выше, чем в контроле (401,0±15,9 г).
При лабораторном исследовании через 11 суток после начала курса лечения у телят опытной группы отмечали некоторое увеличение содержания в крови эритроцитов в сравнении с контролем - на 8,9% (6,13±0,27 и 5,63±1,09); гемоглобина на 8,8% (соответственно 109,9±4,50 и 101,05±1,95); фагоцитарной активности лейкоцитов (85,94±1,19 и 79,12±0,37) на 8,6% и снижение уровня у-глобулинов (12,15±0,36 и 10,52±0,93) на 15,5%. При исследовании лейкоцитарного профиля у телят опытной
группы отмечено снижение количества эозшюфилов на 50,1%, палочкоядерпых лейкоцитов - на 43,4% в сравнении с контролем.
При исследовании крови через 30 суток после введения эндоглюкина значительной разницы показателей (СОЭ, содержание эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, лейкоцитарной формулы, общего бежа, белковых фракций, фагоцитарной активности лейкоцитов) у телят опытной и контрольной групп не отмечено.
Таким образом, применение эндоглюкина в схеме лечения телят при остром течении бронхопневмоний вирусной этиологии, осложненных бактериальной флорой, обеспечивает выздоровление их в 89,5%-95,0% случаев.
Комплексная схема лечения телят, больных бронхопневмонией вирусно-бактериалыюй этиологии
Перед началом опыта при клиническом исследовании у больных телят выявили кашель, повышение температуры тела (39,6° до 40,7°С), истечения из носовой полости, при аускультащш - хрипы в легких или жесткое дыхание.
При исследовании парных сывороток крови от пяти телят из каждой группы выявлена сероконверсия (4-х кратное и более повышение титра антител во второй сыворотке крови к возбудителям парагриппа и инфекционного ринотрахеита, РС-инфекции). Заболевание осложнялось вторичной бактериальной флорой, вызывающей патологию в бронхах и легких. Из носовой слизп телят были выделены культуры Escherichia coli, Klebsiella spp., у одного теленка - Pseudomonas aeruginosa у второго -Proteus spp.
В первом научно-производственном опыте животных опытной (п=12) и контрольной (п=12) групп лечили по схеме: внутривенно, один раз в сутки, в течение 7 суток вводили раствор, содержащий: стрептомицин - 1,0; 20% раствор кофеина бензоат натрия - 1 мл; 10% раствор кальция хлорида - 2 мл, физиологический раствор 20 мл; внутривенно, однократно - 10% раствор препарата АСД-2 - 0,2 мл на 1 кг массы тела; однократно, внутримышечно — тривит в дозе 5 мл.
Кроме того, животным опытной группы вводили шгграназально раствор эндоглюкина по 5 мл в каждый носовой ход (в дозе 1000 ЕА в 10 мл раствора на одного теленка). Через трое суток обработку телят повторили.
Установлена высокая терапевтическая эффективность схемы лечения, включающей применение эндоглюкина (91,7%). В то же время в контрольной группе выздоровление пабшодали у 83,3% животных, два теленка были подвергнуты вынужденному убою.
Сроки выздоровления у телят опытной группы (8,2±1,5 суток) сократились на 20,7%, чем у животных контрольной группы (9,8±1,7 суток). Среднесуточный прирост массы тела телят опытной группы был на 15,1% выше в сравнении с телятами в контроле.
При морфологическом исследовашга крови па 30 сутки опыта выявлено некоторое увеличение количества эритроцитов (на 26,3%) и гемоглобина (на 14,7%) и снижение содержания лейкоцитов (на 4,9%) у телят опытной группы в сравнении с животными контрольной группы.
Во втором опыте животных опытной (п=15) и контрольной (п=14) групп лечили по схеме: внутривенно, один раз в сутки, в течение 7 суток вводили раствор, содержащий: 20% раствор кофеина бензоат натрия - 1 мл; 10% раствор кальция хлорида - 2 мл, раствор глюкозы 5% 20 мл; внутримышечно вводили тривит в дозе 5 мл однократно; подкожно 5% раствор байтрила из расчета 1 мл па 20 кг массы животного, 1 раз в сутки, в течение 5-7 суток.
Кроме того, телятам опытной группы вводили интраназально раствор эндоглюкина по 5 мл в каждый носовой ход (в дозе 1000 ЕА в 10 мл раствора на одного теленка). Через трое суток обработку телят повторили. Внутримышечно вводили раствор иммуномодулятора провеет в дозе 0,3 мг/кг массы тела одпократно.
Примените схемы комплексного лечения в опытной группе сопровождалось выздоровлением 93,3% телят. Отсутствовали клинические признаки болезни от момента выздоровления до конца периода наблюдения. В то же время в контрольной группе выздоровление наблюдали у 78,5% животных, два телепка были вынужденно убиты. Сроки выздоровления телят опытной группы (8,3±1,7 суток) сократились в сравнении с контролем (10,4±1,5 суток), на 20,2%.
Среднесуточный прирост массы тела телят опытной группы (595,2±15,1 г) был на 21,5% выше в сравнении с телятами в контроле (489,5±13,7).
При гематологическом исследовании па 30 сутки опыта выявлено увеличение количества эритроцитов на 30,1% (7,92±0,93), гемоглобина на 17,3% (112,5±3,91), сегментоядерных нейтрофилов на 28,1% (32,11±1,69) у телят опытной группы в сравнении с животными контрольной группы (соответственно 6,09±1,04; 95,9±3,68; 25,07±2,11). Установлено также снижение содержания лейкоцитов на 11,8% (7,72±0,88), эозинофилов на 43,8% (2,87±0,22) в сравнении с контролем (соответственно 8,63±1,52; 5,11±0,33).
При исследовании через 30 суток слизи из носовой полости телят опытной группы вирулентных для белых мышей микроорганизмов не выделено, в то же время один теленок из контрольной группы оставался носителем вирулентной культуры Escherichia coli
Таким образом, применение комплексной схемы лечения при бронхопневмониях вирусно-бактериальной этиологии, включающей применение противовирусного препарата эндоглюкин, иммуностимулятора в сочетании с антибиотиками и витаминами способствует выздоровлению 91,7%-93,3% заболевших животных.
Экономический ущерб от заболевания телят в опытной группе оказался значительно ниже, чем в контрольной группе. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат составила в опытной группе 20,29 рублей против 18,70 рублей в контрольной (на 8,3%).
3 ВЫВОДЫ
1. Удельный вес болезней органов дыхания в общей патологии крупного рогатого скота в Красноярском крае составил 19,1%-19,6%, при этом заболеваемость респираторной патологией молодняка - 75,0-89,1%. Доля гибели телят от легочной патологии составила 32,2%-36,1% относительно общего количества погибшего молодняка.
В СХПК «Причулымский» доля болезней органов дыхания у телят составляет 35,0% - 46,9% в общей заболеваемости молодняка. Гибель и вынужденный убой от 16,9% до 41,5% от числа погибших животных. Болезни имеют сезонный характер, чаще регистрируются в зимне-весенний период.
2. В структуре возбудителей бронхопневмонии у телят в СХПК «Причулымский» основную роль играют вирусы (ипфекционного ринотрахеита, парагршша-3, респираторно-синцигиальной инфекции), о чем свидетельствует сероконверсия (при исследовании парных сывороток крови от телят в период возникновения респираторных болезней). На фоне вирусных инфекций патологию в легких усиливают бактерии и грибы: стафилококки, эшерихии, альфа- и бета-гемолитические стрептококки, синегнойная палочка, протей, клебсиеллы, грибы рода Candida и другие.
3. Выявлена высокая устойчивость выделенных культур микроорганизмов к широко применяемым в ветеринарной практике антибиотикам (цефазолину, гентамищшу, линкомицину, тетрациклину, рифампицину, офлаксацину, ципрофлоксацину, канамицину, ампициллину, пенициллипу). Наиболее часто полирезистентпостью (к трем и более) к антибиотикам обладали культуры синегнойной палочки (91,7%), протея (80,0%), золотистого стафилококка (73,3%) и эшерихии (62,5%).
4. Наиболее эффективной дозой эндоглюкина для профилактики респираторных болезней у телят является 1000 ЕА при его интраназальном введении (в объеме 10 мл -по 5 мл в каждый носовой ход), что предупреждает заболеваемость животных бронхопневмонией вирусно-бактериальной этиологии и не вызывает осложнений.
5. Профилактическая эффективность противовирусного препарата эндоглкжин при бронхопневмонии телят вирусной этиологии составила 87,1% - 90,1%, лечебная — от 89,5 до 95,0%. При этом длительность болезни сокращается на 22,2-30,4%, среднесуточные привесы увеличиваются на 14,3-17,9%.
6. Применение противовирусного препарата эндоглкжин в схеме лечения телят, больных бронхопневмонии вирусно-бактериальной этиологии (с острым течение болезни), включающей также применение иммуномодуляторов, антибиотиков, и витамипов, способствует выздоровлению 91,7% - 93,3% животных. При этом длительность болезни сокращается на 20,7 - 25,3%, среднесуточные привесы увеличиваются на 15,1% - 21,5%.
7. При применении эндоглюкипа в схеме лечения телят, больных бронхопневомнией вирусно-бактериальной этиологии экономический эффект на один рубль ветеринарных затрат составил 20,29 рублей.
4 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В схемы лечения и профилактики бронхопневмоний у телят вирусно-бакгериалыюй этиологии целесообразно включать противовирусный препарат эндоглкжин или эндоглкжин в сочетании с иммуномодулятороми.
2. Научно-практические рекомендации «Болезни органов дыхания у телят (диагностика, лечение, профилактика)», рассмотреные и утверждение научно-техническим советом Красноярского государственного аграрного университета (протокол № №2 от 23.05.2013 г.).
3. Методическое пособие «Бронхопневмонии телят: особенности проявления, меры профилактики и борьбы». Материалы методического пособия рассмотрены и утверждены Ученым советом ГНУ ИЭВСиДВ Россельхозакадемии (протокол № 3 от 22 апреля 2013 г.), подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 2 от 22 апреля 2013 г.), а также научно-техническим советом Красноярского государственного аграрного университета (протокол №2 от 23.05.2013)
4. Материалы исследований приведёшшх в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе по курсам микробиологии, эпизоотологии, внутренних незаразных болезней; а также использованы практикующими ветеринарными врачами при профилактике и тератш больных животных.
СПИСОК РАБОТ ОИУБЛПКОВАППЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Билокур С.Н. Изменение показателей крови при заболевании телят бронхопневмонией / С.Н. Билокур, В.В. Палунина // Вестник КрасГАУ. - 2013. - N 5. - С. 184-187.
2. . Билокур С.Н. Лечение болезней оргапов дыхания у телят / С.Н. Билокур, В.В. Палунина // Аграрная наука. - 2012. - № 1- С. 26.
3. . Билокур С.Н. Профилактика бронхопневмонии у телят / С.Н. Билокур, В.В. Палунина, Ю.С. Аликип // Вестник КрасГАУ. - 2012. - №5 - С. 267-269.
4. Билокур С.Н. Этиология бронхопневмоний телят // Наука и образование: опыт, проблемы, перспективы развития: материалы Междупарод, пауч.-практ. конф. — Красноярск, 2012. - С. 281-282.
5. Билокур C.H. Лечение телят вирусно-бакгериапьной этиологии с применением комплексной схемы лечения /В.В.Палунина, С.Н. Билокур // в XII Телеконференции с международным участием "Актуальные проблемы современной науки" прошедшей offline с 21-26 октября 2013 года на сайте Альманах Научных Открытий (http://tele-conf ru/sektsiya-11 .-problemyi-selskogo-hozyaystva/lechenie-telyat-virusno-bakterialnoy-etiologii-s-primeneniem-kompleksnoy-shemyi-lecheniya.html).
6. Билокур C.H. Распространение антибиотиокустойчивых микроорганизмов в респираторном тракте больных бронхопневмонией телят / В.В.Палунина, С.Н. Билокур // в XII Телеконференции с международным участием "Актуальные проблемы современной науки" прошедшей off-line с 21-26 октября 2013 года на сайте Альманах Научных Открытий (http://tele-con£ru/sektsiya-l l.-problemyi-selskogo-hozyaystva/lechenie-telyat-vimsno-bakterialnoy-etiologii-s-prinienemem-kompleksnoy-shemyi-lecheniya.html).
Подписано к печати 15.11.2013г. Формат бумаги 15x21. Печать оперативная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «ПАНДА» 644043, г. Омск, ул. Красный путь, 63