Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Иммунный и гематобиохимический статусы, их коррекция при комбинированной терапии бронхопневмонии телят
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Фокин, Владимир Константинович
Оглавление.
Список сокращений.
Список иллюстраций.
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о защитных приспособлениях в системе органов дыхания.
1.1.1. Морфофизиологические факторы защиты бронхо-легочного аппарата.
1.1.2. Факторы местной защиты органов дыхания.
1.1.3. Клеточные факторы местной защиты легких и респираторного тракта.
1.2. Этиология и патогенез бронхопневмонии молодняка сельскохозяйственных животных.
1.3. Новокаиновая блокада грудных внутренностных нервов (НБНВН) по М.Ш.Шакурову и ее влияние на иммунный статус клинически здоровых и больных бронхопневмонией телят.
1.3.1. Общая характеристика иннервации органов дыхания у крупного рогатого скота.
1.3.2. Иммунорегуляторные эффекты НБГВН.
2. Материалы и методы исследований.
3. Результаты исследований и их обсуждение.
3.1. Коррекция вторичных (приобретённых) иммунодефицитов при проведении комбинированной терапии бронхопневмонии телят.
3.2. Гуморальные факторы неспецифической защиты и их коррекция у подопытных телят.
3.3. Показатели адаптивного иммунитета у подопытных телят.
3.4. ПОЛ и эндогенная интоксикация у телят, подвергнутых комбинированному лечению.
3.5. Показатели антиоксидантной защиты у подопытных животных.
3.6. Показатели углеводно-энергетического и белкового обмена у подопытных телят в период комбинированного лечения бронхопневмонии.
3.6.1. Гликопротеиды, их содержание у подопытных телят.
3.6.2. Общий белок, белковые фракции, их соотношение.
3.6.3. Биохимическаяя оценка степени проявления интенсивности воспалительного процесса в бронхо-лёгочном аппарате у подопытных телят.
3.7. Оценка состояния неспецифической резистентности (врождённого иммунитета) по СПНР и ИПКМН.
3.8. Оценка экономической эффективности испытанной схемы-модели комбинированного лечения бронхопневмонии телят.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Иммунный и гематобиохимический статусы, их коррекция при комбинированной терапии бронхопневмонии телят"
В респираторной патологии молодняка сельскохозяйственных животных неспецифическая катаральная бронхопневмония телят занимает одно из основных мест и считается полиэтиологическим, полифакторным заболеванием. По мнению большинства ученых и практикующих ветеринарных специалистов, ведущую роль в ее этиологии и патогенезе ч играет ослабление факторов неспецифической и специфической защиты врожденного и адаптивного иммунитета), приобретенная резистентность микробов окружающей среды ко многим химиотерапевтическим средствам, активизация вирусов (ИРТ, ПГ-3, РС, ВД-БС и др.), микоплазм, хламидий, а также условно-патогенной экзогенно-эндогенной микрофлоры с ее последующим проникновением в более глубокие отделы респираторного тракта на фоне несбалансированного кормления, неудовлетворительных условий содержания, отрицательного воздействия на организм телят различных, порой нерегистрируемых стресс-факторов. В конечном итоге возникает повреждение внутри- и внеклеточных структур воздухоносных путей и, как следствие, развитие воспалительного процесса, его распространение и на паренхиму легких. При несвоевременной диагностике и терапии болезнь сопровождается глубокими обменными нарушениями на почве респираторно-цикуляторной гипоксии и эндогенной интоксикации, вторичными иммунодефицитными состояниями, задержкой роста и развития, преждевременной выбраковкой переболевших и хронически больных животных (Гаффаров Х.З., Митрофанов П.М., 1968; Данилевский В.М., 1974, 1985; Шакуров М.Ш., 1982, 2003; Кориков П.Н., 1983; Пахомов Г.А., 1984, 2003; Федюк В.И., 1985, 1997; Сулейманов С.М. и др., 1986, 1988, 2007; Могиленко А.Ф., 1987 Митрофанов; П.М., Семенов В.А., 2002; Шахов А.Г., 2002; Аксенова В.М. и др., 2003, 2007; Сисягин П.Н. и др., 2005, 2006; Калюжный И.И. и др., 2006 а, б; Петрова О.Г. и др., 2008; Борознов С.Л.,
Красочко П.А., 2008; Данилов С.Ю., 2011; Черницкий А.Е., Золотарев А.И. и ДР., 2012).
Поэтому расширение и углубление знаний о патогенезе бронхопневмонии, изыскание и внедрение новых лекарственных средств, научно-разработанных методов, способов и схем-моделей комбинированного лечения этой весьма распространённой формы респираторной патологии у молодняка крупного рогатого скота до сих пор остаётся актуальной проблемой для ветеринарной науки и практики.
Изложенное выше определило цель наших исследований: дать оценку состояния иммунологического и гематобиохимического статуса, их коррекция при комбинированной терапии телят, больных неспецифической бронхопневмонией.
Для ее достижения решались следующие задачи клинико-экспериментального характера: а) провести оценку факторов неспецифической резистентности (врожденного иммунитета) у больных бронхопневмонией телят при комбинированной терапии на 5-7 и 10-11 сутки опытов; б) определить степень коррекции адаптивного иммунитета у телят, больных бронхопневмонией, до и в течение комбинированной терапии на 5, 7 и 1011 сутки экспериментов; в) изучить в динамике (0, 5, 7, 10-12 суток) изменения ряда гематологических и биохимических показателей, отражающих характер воспалительного процесса в легких, обменные и функциональные нарушения у больных бронхопневмонией телят до и после комбинированного лечения; г) рассчитать СПНР, ИПКМН, лейкоцитарные индексы, лечебную и экономическую эффективность разработанной схемы - модели комбинированного лечения больных животных. восстановительных процессов, углеводно-энергетического, белкового и липидного обмена в патогенезе неспецифической катаральной бронхопневмонии у телят. Впервые с помощью биохимических тестов выполнена патофизиологическая оценка степени тяжести проявления воспалительного процесса в лёгких больных бронхопневмонией телят.
Установлено, что разработанная и испытанная схема - модель комбинированной терапии катаральной бронхопневмонии телят 1,5-2 месячного возраста обладает достаточно выраженным иммуномодулирующим, антибактериальным и антитоксическим действием, обеспечившим активацию саногенетических механизмов на более высоком уровне, чем в контроле.
Обоснованно доказана ее высокая терапевтическая и экономическая эффективность по сравнению с традиционным лечением телят, больных бронхопневмонией.
Теоретическая и практическая ценность выполненной работы заключается в том, что на основании изучения динамики клеточных и гуморальных факторов неспецифической защиты (врождённого иммунитета), содержания Т- и В-лимфоцитов, уровня иммуноглобулинов (адаптивного иммунитета), дана объективная характеристика комбинированного вторичного иммунодефицитного состояния у телят, страдающих острой (подострой) бронхопневмонией. С другой стороны, результаты выполненных исследований позволили расширить и углубить недостаточно раскрытые стороны патогенеза этой болезни, внести определенный вклад в её диагностику и терапию на основании полученных клинико-экспериментальных данных при изучении проявления оксидативного стресса и перекисного окисления липидов, окислительной модификации белков, нарушений углеводно-энергетического и белкового обмена.
Продемонстрирована высокая лечебная и экономическая эффективность разработанной схемы-модели комбинированного лечения, обеспечивающей синергичное саногенетическое влияние на организм 8 больных бронхопневмонией телят новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов и сложного антибиотика «Интрамицин» в сочетании с глюкозой, витаминами А, Е, С, с органическим селенсодержащим препаратом - селенопираном.
Результаты проведенных исследований могут быть использованы при написании монографий, при составлении учебников и учебных пособий, при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по клинической диагностике, терапии внутренних незаразных болезней, по иммунологии и патофизиологии с.-х. животных.
Положения, выносимые на защиту.
1. Вторичные иммунодефицита их место и роль в патогенезе неспецифической бронхопневмонии телят, коррекция с помощью комбинированной терапии;
2. Патофизиологическая оценка обменных и воспалительных изменений в организме телят, больных бронхопневмонией;
3. Лечебная и экономическая эффективность разработанной схемы-модели комплексного лечения бронхопневмонии телят.
1. Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Фокин, Владимир Константинович
Выводы.
1. При острой (подострой) форме бронхопневмонии телят обнаруживаются признаки вторичного сочетанного иммунодефицитного состояния, характеризующегося:
- ослаблением фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови (ФАН, ФЧ, ФИ, ФЕК соответственно на 12,3, 10,8, 13,7, 9,7 %; р<0,05-0,01;
- цитотоксичности этих клеток крови по параметрам НСТ-теста, суммарно отражённой в уменьшении величины ИПКМН -интегрального показателя кислородзависимого метаболизма I нейтрофилов в 3 раза;
- понижением бактерицидной, лизоцимной. бета-лизинной, комплементарной активности сыворотки крови ( соответственно на 21,6, 31,9, 18,5, 18,5 %; р<0,01);
- снижение процентного и абсолютного количества Т- и В-розеткообразующих лимфоцитов (с 62,3 до 41,7 и с 20,6 до 15,2% соответственно), а также уровня иммуноглобулинов изотипов: с 13,4 до 11,1, ^М с 1,92 до 1,55, и А с 0,31 до 0,19мг/мл;
- накопление в крови ЦИК - циркулирующих иммунных комплексов с 66,2 до 108,5 у.е.
2. В патогенезе неспецифической бронхопневмонии телят ведущую роль играют расстройство обменных процессов в различных органах и системах на почве респираторно-циркуляторной гипоксии и избыточное накопление продуктов перекисного окисления липидов (АГП, МДА), окислительной модификации белков (ОМБ), ослабление ферментативных и неферментных механизмов антиоксидантной защиты (АОА, ферментативной активности глютатионпероксидазы, каталазы, уровня восстановленного глютатиона, церулоплазмина, ретинола, токоферола).
3. Интегральная оценка воспалительного процесса в легких до и после комбинированной терапии неспецифической бронхопневмонии телят имеет диагностическое и прогностическое значения при проведении лечебно-профилактических мероприятий в условиях животноводческих ферм и комплексов.
4. При комбинированной терапии бронхопневмонии телят более эффективно включение в схемы лечения иммуномодулирующих средств с учетом экологической обстановки в конкретном хозяйстве или регионе (биогеохимические «провинции», антропогенное загрязнение окружающей среды и т.п.). В частности не только дефицит селена в почве, воде и кормах обусловил применение селенопирана (СП-1) но и для коррекции (модуляции) вторичных ИДС при комбинированном лечении бронхопневмонию телят.
5. Двухсторонняя новокаиновая блокада грудных внутренностных нервов в комбинации с антимикробным препаратом «Интрамицин» как синергично действующие средства патогенетической терапии оказали более ранний терапевтический эффект в опытной группе (5-7 сутки) по сравнению с телятами, лечившимися по традиционной схеме. Это подтверждает и СПНР - суммарный показатель неспецифической резистентности, соответственно равный 98,6±3,8 % против 85,5±2,4 % (р<0,02) при лечебной эффективности 88,9 и 73,1%.
6. Оценка экономической эффективности испытанной схемы-модели комплексного лечения бронхопневмонии при прочих равных условиях повышает стоимость лечения одного животного. Однако экономическая эффективность на 1 рубль затрат, в опытной группе оказалась выше в 1,6 раза, чем по схеме лечения (контроль), принятой в хозяйстве (21,40 руб. против 13,60).
Практические предложения
1 .Ветеринарные специалисты при проведении в хозяйстве лечебно-профилактических мероприятий против бронхопневмонии телят должны учитывать экологическую ситуацию вплоть до регионального масштаба, добиваться полноценности рационов и создания оптимальных условий содержания для молодняка крупного рогатого скота.
2.Материалы диссертационной работы можно использовать в образовательном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий по диагностике и терапии внутренних незаразных болезней, патофизиологии и иммунологии, при составлении и написании монографий, учебников и учебных пособий
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Фокин, В.К. Коррекция иммунного статуса при комбинированном лечение бронхопневмонии телят /В.К.Фокин, О.Ю.Петрова,
A.И.Пахмутов //Современные научно-практические достижения в ветеринарии: сб. статей Всероссийской научно-практической конференции 12-13 апреля 2012 г. - Киров. 2012. - Вып. 3. - С. 89-93.
2. Осокин, O.A. Показатели окислительного стресса при комбинированной терапии бронхопневмонии телят /О.А.Осокин,
B.К.Фокин, И.А.Пахмутов //Современные научно-практические достижения в ветеринарии: сб. статей Всероссийской научно-практической конференции 12-13 апреля 2012 г.- Киров. 2012 - Вып. 3. - С.57-61.
3. Фокин, В.К. Биохимические тесты для оценки воспалительного процесса в легких при комбинированной терапии бронхопневмонии телят /В.К.Фокин, А.В.Главинский, И.А.Пахмутов, О.Ю.Петрова //Ученые Записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана. - Казань, 2012. - Т. 211. - С. 323-330.
Заключение.
Обширными исследованиями в отечественных и зарубежных исследователей показано, что в начальный период в механизмах возникновения и развития болезней незаразной этиологии системы органов дыхания, её бронхо-лёгочного аппарата центральное место занимают нарушения клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности (врождённого иммунитета). В большей мере это относится к молодняку сельскохозяйственных животных, потери которого от неинфекционных респираторных заболеваний достигают 30-70 % всей незаразной патологии у этой половозрастной группы продуктивных животных. Полиэтиологичность таких заболеваний, по общепризнанному мнению, тесно связана с нарушениями ветеринарно-зоогигиенических требований к условиям содержания, кормления и эксплуатации как взрослого поголовья, так и молодняка, начиная с первых дней постнатального онтогенеза.
Несомненно во всех отношениях важна роль в онтогенезе и патогенезе респираторных болезней отводится условно-патогенной микрофлоре верхних отделов дыхательных путей, особенно в тех случаях, когда организм животных теряет так называемую «назо-оральную толерантность» к ней и в этом случае на одно из первых мест начинают выступать механизмы врождённого иммунитета, его клеточное звено (P.M. Хаитов, 2006; К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 2009; и др.), инициирующее воспалительный ответ за счёт увеличения продукции прово спалите л ьных агентов в виде интерлейкинов-1Ь, -6, сывороточного ФНО-а, простагландинов и т.п.
Опираясь на эти основополагающие принципы, многие учёные и практики при проведении лечебно-профилактических мероприятий ставят во главу угла не только устранение причин и условий бронхопневмонии телят, поросят и ягнят, но и определяют целый комплекс мер, направленных на активизацию защитных сил организма больных животных.
С этих позиций, как в нашей стране, так и за её пределами проводятся исследования по изысканию средств и методов, оказывающих стимулирующее (модулирующее) воздействие не только на нервную, иммунную и эндокринную системы, но и на различные виды обмена веществ.
Опираясь на перечисленное выше, нами разработана схема-модель комплексного лечения острой (подострой) бронхопневмонии телят. Так до сих пор в лечении многих незаразных болезней непреходящее значение имеют новокаиновые блокады различных отделов симпатической нервной системы, использование которых в качестве средства патогенетической терапии обосновано теоретически и подтверждено многочисленными работами выдающихся отечественных учёных и их последователями (А.Д. Сперанский. A.A. Орбели, A.A. Вишневский, В.В. Мосин, А.К. Кузнецов и др.).
В механизмах благотворного влияния этих блокад на метаболические и функциональные отправления различных органов и систем в условиях нормы и патологии в первую фазу преобладает холинергическое влияние со стороны n.n. vagus и их центров, а также, по всей видимости, дистантное действие ацетилхолина (АХ) с участием вторичных посредников как циклические нуклеотиды, фосфоинозитиды и т.п. (С.Н. Голиков и др., 1985; H.H. Беллер и др., 1986).
В настоящее время подтверждены метаболические эффекты АХ, < опосредуемые через активацию семейства мускариновых (М) рецепторов, связанных с G-белком. М-холинорецепторы (М-ХР) включают 5 различных подтипов как Ml . М5-ХР. Подтипы М1-, М4- и М5-ХР обнаружены главным образом в структурах головного мозга, подтипа М2- как в структурах ЦНС, так и преимущественно в миокарде и гладкомышечных клетках лёгких. Экспрессия МЗ-холинорецепторов охватывает преимущественно гладкую мускулатуру респираторного, желудочнокишечного и мочеполового тракта, а также большинство экзокринных желёз (например, клетки бронхиальных желёз, париетальные клетки желудка и др.), эндотелиоциты кровеносных сосудов. Помимо Ml- и М5-ХР, МЗ-ХР являются основным подтипом, представленным на Т- и В-лимфоцитах, являющихся основным (60 %) источником не нейронального АХ в крови. Кроме того, установлена важная роль М-ХР на лимфоцитах в модуляции иммунного ответа, определены основные мускариновые механизмы контроля воспаления за счёт сопряжения лигандов М-ХР с про- и противовоспалительными факторами (Г.И. Нижинская и др., 2007, 2010).
Наличие на плазматической мембране нейтрофилов широкого спектра рецепторных структур (Н.И. Бахов и др., 1988), в т.ч. холин- и адренергических, подтверждающих влияние новокаиновых блокад различных отделов симпатической нервной системы (И.А.Пахмутов, 1992, 2010; A.A. Галкин, B.C. Демидова, 2007).
В последнее десятилетие доказано, что иммунитет млекопитающих реализуется механизмами врождённого и приобретённого, или адаптивного иммунитета (А.Н. Маянский, 2003). Врождённый (неспецифический) t иммунитет является более древней формой защиты и связан с фагоцитами, дендритными клетками и естественными киллерами (NK-клетки). Адаптивный иммунитет связан с реакциями Т- и B-лимфоцитов, не специфичен и реализуется через механизмы «иммунологической памяти». Баланс между ними регулируется СБ4+Т-хелперными лимфоцитами в 2-х субпопуляциях Thl и Th2. Цитокины, продуцируемые Thl (ИЛ-2, ИЛ-12, ИЛ-18, ИФ-у, ФНО-а) и Th2 (ИЛ-4, 5, 6, 9, 10, 13, трансформирующие факторы роста - бета [TFG-ß]) во многом определяют характер активации или поляризации моноцитов и макрофагов как главных клеточных элементов врождённого иммунитета, а также клетками - эффекторами и модуляторами воспалительного процесса, включая ГТМЯЛ (А.Н. Маянский, 2003).
При индукции острого воспаления возникает последовательное усиление синтеза ФНО-а, ИЛ-lß и ИЛ-6, который, в свою очередь, повышает продукцию печенью белков острой фазы и стимулирует гипоталамо-гипофизарно-надпоче^никовую систему. Среди них ИЛ-6 является одним из системных эндогенных цитокинов, регулирующих работу различных клеток-мишеней и обладающий про- и антифлогогенным влиянием (Н.К. Зенков и др., 2010).
Опираясь на вышеприведённые и другие литературные данные, в своей схеме-модели комплексного лечения бронхопневмонии телят наряду с новокаиновой блокадой грудных внутренностных нервов (М.Ш. Шакуров и др., 1986), мы использовали комбинированный антибактериальный препарат широкого спектра действия «Интрамицин» (пенициллин прокаин + дегидрострептомицина сульфат) в сочетании с антиоксидантами и иммуномодуляторами селенопираном и комплексом витаминов A, D, Е, С. При необходимости использовались симптоматические средства (сердечные, отхаркивающие, антитоксические и пр.).
В результате выполненных исследований было установлено, что у больных бронхопневмонией телят резко ослабевали клеточные и гуморальные показатели неспецифической резистентности, отражая тем самым состояние врождённого иммунитета, связанного в основном с дендритными клетками, макрофагами и нейтрофилами, с продуктами их метаболизма и т.п. (P.M. Хаитов, 2006).
Одновременно изучение Т- и В-клеточного иммунитета показало, что воспалительный процесс в бронхо-пульмональных структурах сопровождался не только изменениями в лейкоцитограмме (нейтрофилия с регенеративным сдвигом ядра влево, эозино- и лимфоцитопения, незначительный моноцитоз), но и абсолютным и относительным снижением числа Т- и В-лимфоцитов, процента Т-лимфоцитов «хелперов», ИРИ, увеличением отношения Т/В, повышением индексов интоксикации Каль Калифа и Рейса-Полуектова (1941, 1983), процента Т-лимфоцитов «супрессоров».
Биохимически у больных телят определялись как изменения углеводно-энергетического, белкового и липидного обмена, так и показателей окислительного (оксидативного) стресса, эндогенной интоксикации; окислительной модификации белков и ПОЛ.
На фоне комбинированной терапии больных бронхопневмонией телят в опытной группе благодаря целенаправленной и научно-обоснованной схемы-модели лечения процессы саногенеза быстрее активизировались и животные в основном становились клинически здоровыми на 7-8 сутки с момента её начала. В контрольной группе (принятая в хозяйстве схема лечения) показала, что клинически выздоровевших телят в эти сроки было гораздо меньше (~40 %), а в основном процесс выздоровления заканчивался на 9-11 сутки.
Лечебная эффективность в опытной группе составляла 89,9, а в контроле - 73,2 %. При этом СПНР по группам через 7 суток после начала экспериментов убедительно показал, что комплексное лечение фактически нормализовало показатели врождённого иммунитета в опытной группе (98,6±3,6 %), тогда как в контрольной он составил лишь 85,5±2,4 % при существенном межгрупповом различии этого показателя (р<0,01).
Весомым подтверждением преимущества комплексного лечения больных бронхопневмонией телят оказались и расчёты экономической эффективности на 1 рубль затрат по группам подопытных животных: в опытной - она составила 21,40 руб., а в контрольной - 13,60 руб., т.е. почти в 1,6 раза выше в первой, чем во второй.

Автореферат диссертации по теме "Иммунный и гематобиохимический статусы, их коррекция при комбинированной терапии бронхопневмонии телят"
На правах рукописи
005056898
Фокин Владимир Константинович
ИММУННЫЙ И ГЕМАТОБИОХИМИЧЕСКИЙ СТАТУСЫ, ИХ КОРРЕКЦИЯ ПРИ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ БРОНХОПНЕВМОНИИ ТЕЛЯТ
06.02.01 — диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных
Автореферат
диссертации.на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
п 3 ДЕК 2012
Саранск-2012
005056898
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».
Научный руководитель: Почетный работник ВПО РФ, доктор
ветеринарных наук, профессор Пахмутов Игорь Аркадьевич
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук
Ёжков Владимир Олегович
(Старший научный сотрудник, ГНУ Татарский научно-исследовательский институт агрохимии и почвоведения РАСХН, г. Казань)
кандидат ветеринарных наук, доцент Кузьмин Александр Владимирович
(Доцент кафедры морфологии и физиологии, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, г. Саранск).
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия
ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана», г. Казань
Защита состоится «15» декабря 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д . 212.117.15 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.
С диссертаций можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».
Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева http://www.mrsu.ru и на интернет сайте ВАК http://vak2.ed.gov.ru
Автореферат разослан « ^^¿£2012 года Ученый секретарь
диссертационного совета Т.А.Романова
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. В респираторной патологии молодняка сельскохозяйственных животных неспецифическая катаральная бронхопневмония телят занимает одно из основных мест и считается полиэтиологическим, полифакторным заболеванием. По мнению большинства ученых и практикующих ветеринарных специалистов, ведущую роль в ее этиологии и патогенезе играет ослабление факторов неспецифической и специфической защиты (врожденного и адаптивного иммунитета), приобретенная резистентность микробов окружающей среды ко многим химиотерапевтическим средствам, активизация вирусов (ИРТ, ПГ- > 3, РС, ВД-БС и др.), микоплазм, хламидий, а также условно-патогенной экзогенной-эндогенной микрофлоры с ее последующим проникновением в более глубокие отделы респираторного тракта на фоне несбалансированного кормления, неудовлетворительных условий содержания, отрицательного воздействия на организм телят различных, порой нерегистрируемых стресс-факторов. В конечном итоге возникает повреждение внутри- и внеклеточных структур воздухоносных путей и, как следствие, развитие воспалительного процесса, его распространение и на паренхиму легких. При несвоевременной диагностике и терапии болезнь, сопровождается глубокими обменными нарушениями на почве респираторно-цикуляторной гипоксии и эндогенной интоксикации, вторичными иммунодефицитными состояниями, задержкой роста и развития, преждевременной выбраковкой переболевших и хронически больных животных (Х.З. Гаффаров, П.М.Митрофанов, 1968; В.М. Данилевский, 1974, 1985; М.Ш. Шакуров, 1982, 2003;П.Н. Кориков, 1983; ТА. Пахомов, 1984, 2003; В.И. Федюк, 1985, 1997; С.М. Сулейманов и др., 1986, 1988, 2007; А.Ф. Могиленко, 1987; П.М. Митрофанов, В.А. Семенов, 2002; А.Г. Шахов, 2002; В.М. Аксенова и др., 2003, 2007; П.Н. Сисягин и др., 2005, 2006; И.И. Калюжный и др., 2006 а, б; О.Г. Петрова и др., 2008; С.Л. Борознов, П.А. Красочко, 2008; С.Ю. Данилов, 2011; А.Е. Черницкий, А.И. Золотарев и др., 2012).
Поэтому расширение и углубление знаний о патогенезе бронхопневмонии, изыскание* и внедрение новых лекарственных средств, научно-разработаннцх . методов, способов И схем-моделей комбинированного лечения этой весьма;, распространённой формы респираторной патологии у молодняка крупного рогатого скота -до: сих пор остаётся актуальной проблемой для ветеринарной науки. и практики.
Цель и задачи исследований. Целыо настоящего исследования явилась оценка состояния иммунологического и гематобиохимического статусов, их коррекция при комбинированной терапии телят, больных неспецифической бронхопневмонией. . , '
Для достижения намеченной цели решались следующие задачи,, а) провести оценку факторов неспецифической резистентности (врожденного иммунитета) у больных бронхопневмонией телят при комбинированной терапии на 5-7 и 10-11 сутки опытов;
б) определить степень коррекции адаптивного иммунитета у телят, больных бронхопневмонией, до и в течение комбинированной терапии'на 5, 7 и 10-11 ,. сутки экспериментов;
, в),, изучить в динамике (0, 5, 7, 10-12 суток) изменения ряда гематологических и биохимических показателей, отражающих характер воспалительного процесса ..-.-., В легких, обменные и функциональные -нарушения у больных
бронхопневмонией телят до и после комбинированного лечения;
:г) рассчитать СПНР, ЙПКМН, лейкоцитарные индексы, ' лечебную и экономическую эффективность разработанной схемы - модели комбинированного лечения больных животных.
Научная новизна. Определена ведущая роль вторичных иммунодефицитов, .эндогенной интоксикации, нарушений окисли^елыю-восстановительных ..процессов, углеводно-энергетического, белкового и липйдного обмена в патогенезе .неспецифической катаральной бронхопневмонии у телят. Впервые с помощью . биохимических тестов выполнена патофизиологическая оценка степени тяжести проявления воспалительного процесса в. легких больных бронхопневмонией телят.
■ . Установлено, что разработанная и испытанная схема - модель комплексной терапии катаральной бронхопневмонии телят 1,5 - 2 месячного возраста обладает достаточно выраженным иммуномодулирующим, антибактериальным и , антитоксическим действием, обеспечившим активацию ¿аногенетичсских
механизмов на более высоком уровне, чем в контроле.
, Обоснованно доказана ее высокая терапевтическая и экономическая
эффективность по сравнению с традиционным лечением телят, больных бронхопневмонией.
Теоретическая и практическая ценность выполненной работы заключается в, том, что на основании, изучецйя динамики клеточных и гуморальных факторов неспецифической защиты (врождённого иммунитета), содержания Т- и В-лимфоцитов, уровня им муно I 'л обул и но в (адаптивного иммунитета), дана объективная характеристика комбинированного вторичного йммунодефицитного состояния у ;телят,.страдающих острой (подострой) бронхопневмонией. С другой стороны, результаты выполненных исследований позволили расширить и углубить недостаточно раскрытые стороны патогенеза этой болезни, внести определенный вклад в её диагностику и терапию' на основании полученных клинико-экерериментальных данных при изучении проявления оксидативного стресса и перекисного окисления липидов, окислительной модификации белков, нарушений
углеводно-энергетического и белкового обмена. ■ "
Продемонстрирована высокая лечебная и экономическая эффективность разработанной схемы-модели комбинированного лечения, обеспечивающей синергичное саногенетическое влияние на организм больных бронхопневмонией ' телят новокаиновой блокады рудных внутренностных нервов й ' сложного антибиотика «Интрамйцин» в'сочетаний с глюкозой,' витаминами"А;' О,' Ё; 'С; с органическим селенсодер»сш/шм препаратом :сслононираном. .
Результаты проведенных исследований могут быть использованы при написании монографий, при составлении учебников и учебных пособий, при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по клинической диагностике, терапии внутренних незаразных болезней, по иммунологии и патофизиологии с.-х. животных.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на ежегодной научной конференции сотрудников и студентов Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (г. Нижний Новгород, 2011, 2012 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции, «Современные научно-практические достижения в ветеринарии» 12-13 апреля 2012 г. (Киров, 2012 г.), на Всероссийской научно-практической конференции, «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» 29-31 мая 2012 г. (г. Казань, 2012г.), на Международной научно-практической конференции, «Механизмы и закономерности индивидуального развития человека и животных», посвященная 75-летию заслуженного деятеля науки РФ, доктора биологических наук, профессора Тельцова Л.П. 11-13 октября 2012 г. (Саранск, 2012 г.), на расширенном заседании кафедр анатомии и внутренних незаразных болезней Нижегородской ГСХА (г. Нижний Новгород, 2012г).
.Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на профильных кафедрах Санкт-Петербургской, Казанской ГАВМ, Ивановской, Костромской, Брянской ГСХА, Оренбургского и Донского ГАУ, Мордовского и Хакасского госуниверситетов.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 научных работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ.
■■-, Положения, выносимые на защиту.
1. Вторичные иммунодефициты их место и роль в патогенезе неспецифической бронхопневмонии телят, коррекция с помощью комбинированной терапии; ■
2. Патофизиологическая оценка обменных и воспалительных изменений в организме телят, больных бронхопневмонией;
3. Лечебная и экономическая эффективность разработанной схемы-модели комплексного лечения бронхопневмонии телят.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 125 страницах компьютерного' текста, включает 18 таблиц и б рисунков. Библиографический список содержит 238 ! источника, в том числе 61 - иностранных авторов.
2. Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследований.
Работа выполнена на кафедрах анатомии и внутренних незаразных болезней животных ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» и на базе СПК «Власть Советов» Шатковского района Нижегородской области в 2009 - 2011 гг. В опытах использовано 63 теленка 1,5-2 месячного возрасту черно-пестрой породы. Из них 10 голов - клинически здоровые (отрицательный контроль), 53 головы - больные спонтанной катаральной бронхопневмонией с острым (подострым) течением болезни. Общая схема исследований представлена на рис. 1.
До проведения экспериментов клинически здоровые животные дважды с интервалом 5-6 дней подвергались общеклиническому обследованию (наружный осмотр, Т, П, Д, анализ образцов венозной крови на содержание в них количества эритроцитов, гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, выведение гематокритного числа, лейкоцитограммы в мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимзе (И.П. Кондрахин и др., 1985).
Респираторные болезни телят инфекционной и другой этиологии исключались при ретроспективном анализе эпизоотологических данных, материалов диспансеризации, результатов патологоанатомических и бактериологических исследований.
Больные животные содержались в отдельных станках по 8-9 голов в каждом с обилием сухой подстилки (солома, опилки) с нормальными параметрами микроклимата в помещении изолятора. Кормление больных телят осуществлялось по нормам РАСХН (А.П. Калашников и др., 2003) с использованием доброкачественных кормов (тимофеечно-люцерновое сено, комбикорм, обрат, корне-клубнеплоды и т.п.).
У больных бронхопневмонией телят, разделенных по принципу парных аналогов на 2 группы: опытную (п=27) и контрольную (п=26), определялся ряд гематобиохимических и иммунологических тестов в динамике через 5, 7, 10-11 суток после начала опытов. В эти сроки в пробах венозной крови, отобранных из яремной вены в утренние часы до кормления, с помощью аппарата «Пикоскел» (Венгрия) находили количество эритроцитов и лейкоцитов, гемоглобина - на ФЭК-56 МП гемоглобинцианидным методом (набор «Гемоглобин - АГАТ»), гематокритное число - в капиллярах центрифуги МГЦ-8, СОЭ - по Панченкову, лейкоцигограмму в мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимзе, с подсчетом форменных элементов белой крови на 11-клавишном счетчике (И.П. Кондрахин и др., 1985; О.В. Бажибина и др., 2002).
Выделение и определение количества Т- и В-лимфоцитов, их соотношения, уровня иммуноглобулинов О, М, А, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) проводилось с помощью иммунологических методов, изложенных в специальных
руководствах и пособиях (Д.К.Новиков, В.И.Новикова, 1979; Г. Фриммель и др., 1987; А.И. Карпищенко и др., 1999).
Оценка функциональной и метаболической активности полиморфноядерных нейтрофилов (ПЯН) производилась по их фагоцитарной активности (ФАН), по фагоцитарному числу, индексу, ёмкости крови (ФЧ, ФИ, ФЕК), а также по реакции ПЯН в НСТ-тесте в спонтанном и активированном вариантах с расчетом ИПКМН -интегрального показателя кислородзависимого метаболизма нейтрофилов (И.А. Пахмутов, 1988, 1991).
Рисунок 1. Общая схема исследований
Бактерицидная, лизоцимная, бета-лизинная и комплементарная активность сыворотки крови (БАСК, ЛАСК, БЛАСК, КАСК) определялись по общепринятым
методикам и их современным модификациям (О.В. Смирнова, Т.А- Кузьмина, 1966; Л.С. Резникова, 1967; В.Г. Дорофейчук, 1968; О.В. Бухарин, Н.В. Васильев, 1974; И.П. Кондрахин и др., 1985; В.Я. Суруханов и др., 2001, 2007). Для косвенной оценки состояния врожденного иммунитета рассчитывался СПНР - суммарный показатель неспецифической резистентности (И.Я.Макшанов, Е.А. Томащик, 1985).
Содержание общего белка в пробах сыворотки крови определялось на рефрактометре УРЛ-1, белковых фракции - электрофоретически на пленках ацетатцеллюлозы. Биохимически в этих же образцах сыворотки или плазмы крови устанавливался уровень общего восстановленного и окисленного глютатиона, витаминов А и Е, общих липидов, активности фермента каталазы, ацилгидроперекиси липидов (АГП), церулоплазмин по Raivin (ЦП), ТБК-активные продукты (МДА - малоновый диальдегид), показатель АОА - антиоксидантной активности, сиаловые кислоты по Гессу, гаптоглобин с этакридина лактатом по Оуэну, серогликоиды - гексозорезорциновым методом, глюкозы - с ортотолуидином, пировиноградной кислоты - модифицированным методом по Умбрайту, молочной - по Баркеру и Соммерсону (И.П. Кондрахин и др., 1985; А.И. Карпищенко и др., 1999; B.C. Камышников, 2002).
Цифровой материал обрабатывался статистически на ПК IBM 486 с использованием лицензионных программ Microsoft Excel! 2003 и Statistica 6.0.
3. Результаты исследований и их обсуждение.
3.1. Коррекция вторичных (приобретённых) иммунодефицитов при
проведении комплексной терапии бронхопневмонии телят.
Расстройства функции иммунной системы, как важнейшего звена в нейроиммуноэндокринной регуляции, являются одной -из. ведущих патогенетических составляющих любого заболевания у человека и животных (P.M. Хаитов, 2001, 2006; A.M. Земсков и др., 2003; Ю.Н. Фёдоров, 2005; А.Я. Самуйленко и др., 2010).
С учётом того, что бронхопневмония является по сути дела полиэтиологическим заболеванием, важно было, используя системно-функциональный подход к оценке иммунологического статуса телят, методологию диагностики иммунодефицитов (Р.В. Петров и др., 1984; К.А.Лебедев, И.Д. Понякина, 1991), был выполнен ряд исследований с применением тестов 1 и II уровня. В частности, их началом послужило изучение диагностики изменений количества лейкоцитов и структуры лейкограммы у подопытных телят.
При этом устанавливался достаточно выраженный лейкоцитоз, а в лейкоцитограмме - нейтрофилия с ядерным сдвигом влево, эозино- и лимфоцитопения, моноцитоз. Через 5 суток после начала лечения больных телят в опытной группе лейкоцитоз практически отсутствовал (р>0,05),* а ¿'контрольной -оставалось его следы, о чём говорило достоверно повышенное количество
нейтрофилов по сравнению со здоровыми животными и телятами опытной группы (р<0,05).
В лейкоцитограмме обеих групп проявилась тенденция ослабления нейтрофилии, а через 7 суток у телят опытной группы в ней практически отсутствовали какие-либо существенные отклонения от нормативных величин, но, тем не менее, лимфоцитарпо-нейтрофильный индекс и отношение были ниже, чем у клинически здоровых телят-аналогов, указывая тем самым на ослабление адаптационных механизмов и иммунных реакций, связанных с лимфоцитами (Л.Х. Гаркави и др., 1974, 1990).
На 10-11 сутки в опытной и контрольной группах все изучаемые показатели не имели достоверных различий при сравнении с клинически здоровыми телятами. Исключение составили только те больные бронхопневмонией гелята. у которых обнаруживалась хронизация воспалительного процесса в лёгких.
Ниже (табл. 1) представлены результаты исследований функциональных изменений в полиморфно-ядерных нейтрофилах (ПЯН) подопытных телят.
Таблица 1
Показатели фагоцитоза ПЯН у подопытных телят (М±т, п=7)
Показатели ФАН, % Клин, здоров. <«\7) Сроки исследований, сут.
0 5 7 10-11
70,3±1,4 41,6+1,7" 38,3+1,4° 52,8+1,6™ 45,5 + 2,3" . 64,3 + 2,2"" 53,2 ± 1,7" 68,7 ±1,9 -61,9 ±1,5"
ФЧ 4,7±0,2 2,6 ±0,1" 2,7 ±0,1" 3,4 + 0,3" 2,8 ±0,2" 4,3 ±0,2"" 3,2 + 0,4" 5,2±0,3'" 4,3 ±0,2
ФИ 6,8±0,3 6,0 ±0,2' 5,8 ±0,3' 6,4 ± 0,3 6,1±0,4 6,8+0,2"" 6,2 ±0,1" 7,6 + 0,4"" 6,4 ±0,2
ФЕК, 109/л 33,0+1,8 8,8 + 2,6" 17,9 ±3,0" 27,7 ±2,2"' 55,6 + 1,4""
10,3 ±2,4" 12,7±1,9" 17,3 ±1,7 26,6 ±1,8'
Примечания: ПЯН - полиморфноядерные пейтрофилы. ФАН - фагоиитярная актинноптк нейтрпфнппн, ФЧ ФИ -V фагоцитарные число и индекс, ФЕК фагоцитарная емкость крови; : х - р<0.05, хх - р<0.0! - уровень достоверности различий гю отношению к клинически здоровым животным; ха - р<0,05, хха - р<0,01 то же при сравнении показателей в опытной и контрольной группах (числитель/знаменатель).
Через 5 суток комплексная терапия способствовала более быстрому восстановлению поглотительной функции Г1ЯП по сравнению с контролем (р<0,05), а через 7 суток это преимущество стало ещё значительнее. При этом, ФАН ПЯН в опытной группе фактически сравнялись с таковой здоровых животных телят (р>0,05), тогда как в контроле даже в конце срока наблюдений она оставалась на довольно низком уровне по отношению к результатам в опытной группе и у клинически здоровых телят (р<0,05-0,01).
Подобная картина наблюдалась и в отношении фагоцитарного индекса -основного показателя интенсивности фагоцитоза Г1ЯП: через 7 суток в опытной
группе его величина сравнивалась с таковым, у клинически здоровых телят и достоверно превышала ФИ в контроле (р<0,05), а через 10 суток,это преимущество ещё больше возрастало (р<0;01)." Э%¥" факт нашел "своё подтверждение и в динамике Изменений ФЧ.в обеих группах подопытных телят.
.Косвенным. подтверждением вышеизложенному послужили материалы табл. 1, отражающие один из важнейших показателей биоцидности ПЯН: восстановление нитросинего тетразолия (НСТ-тест) в его спонтанном (СВ) и активированном (АВ) вариантах. ! ' ,
Таблица 2 ,
Показатели НСТ-теста у телят при комплексной терапии ост рой катаральной бронхопневмонии (Mi.ni, п=7)
Показатели Клин. здоров. (п=7) Сроки исследований, сут.
0 5 7 10-11
HCT, СВ, % 8,8±0,3 17,6 ±0,3" . ,18,4±0,5" , м;7±0,2* 13,6 ± 0,2" V 9,3 ±0,5 12,3 + 0,4* • 7,2 + 0,4' 9,1 + 0,2
HCT, AB, % 73,7±1,4 56,7 ±2,5* 55,5 ±2,3* 61,5 ±1,2* 57,3 + 1,0" 69.8 ±1,3 60.9 ±1, Г 75,4 ±1,5 67,8 + 1,3
ИПКМН 1,15±0,03 0,32 ±0,2" 0,36 + 0,03" 0,71 ±0,06**" 0,48 + 0,04" 1,05 ±0,08"" 0,60 + 0,05" 1,51 ±0,07**" 0,94 ±0,04*
Примечания: КМАН - коэффициент метаболической активации нейтрофилов; ПРИ показатель резерва нейтрофилов; ИПКМН - интегральный показатель кислородозависимого метаболизма нейтрофилов; х -р<0,05, хх - р<0,01 - уровень достоверности различий по отношению к клинически здоровым животным; ха - р<0,05, хха - р<0,01 - то же при сравнении показателей в опытной и контрольной группах (числитель/знаменатель).
В частности, это отразилось на возрастании процента позитивно реагирующих клеток в СВ НСТ-теста приблизительно в 2 раза по сравнению с нормальными показателями у здоровых животных (р<0,01). Подобная ситуация обнаруживалась и через 5 суток с начала экспериментов, но в опытной группе несколько больше, чем в контроле, а через 7 суток, как видно из данных табл. 2, он достиг нормативных значений, а в контроле только на 10-11 сутки. Одновременное определение показателей НСТ-теста в АВ отразило противоположную тенденцию по сравнению с СВ, а именно: уменьшение процента положительно реагирующих ПЯН до 7-х суток в контроле, и до 5-х - в опыте. Иными словами, в опытной группе быстрее восстанавливались потенциальные бактерицидные механизмы ПЯН, чем в контрольной (р<0,01)..
Из табличных данных видно, что у больных бронхопневмонией телят до начала лечения ИПКМН оказался в 3 с лишним раза ниже, чем у здоровых животных. Его восстановление шло гораздо быстрее в опытной группе (7 суток), тогда как в контроле даже на 10-11 сутки он оставался на довольно низком уровне по сравнению с нормальным значением у здоровых телят (р<0,05). В опытной
группе на завершающем этапе ИГІКМН на 24 % превышал отрицательный контроль и на 37 % в контрольной группе (р<0,01). '
3.2. Гуморальные факторы нсспсцпфпческой защиты и их
коррекция у подопытных гелят.
Ниже (табл. 3) представлены результаты исследований гуморальных факторов неспецифической резистентности.
Если у больных бронхопневмонией телят регистрировалось достоверное снижение БАСК в начале заболевания по сравнению с клинически здоровыми животными (р<0,01), то через 5-7 суток в контрольной группе оііа оставалась пониженной, а в опыте уже через 5 суток БАСК возрастала до нормативных значений и оставалась практически на этом уровне вплоть до окончания опы тов.
Уровень лизоцима, наоборот, несколько повышался, указывая, вероятно, на его нейтрофильное происхождение, причём через 5 суток он оставался повышенным только у контрольных животных. А через 7 и 10-11 суток в обеих группах наблюдалась тенденция к'стабилизации содержания фермента в образцах і венозной крови.
Таблица 3.
Гуморальные факторы нсспсцнфнчсскон защиты у подопытных телят
(М .-Г11, п=7).
Показатели Клинически здоровые животные Сроки исследования, сут. '
0 5 7 . 10-11
БАСК, % - 58,6±1,3 49,2 ±1,7" 47,5 + 1,5" 55,7 ±1,5"' 51,2 і 1,3" 5 7,9 ±1,4"' 54,3+1,5" 60,2+1,8 56,8 ±1,9
ЛАСК, м кг/мл 4,87±0,14 7,26+0,22" 7,35 + 0,24" 5,48 + 0,15 5,96 ±0,2 Г 5,14 ±0,27 4,82 ±0,16 5,09 ±0,18 4,68 ±0,24
КЛАСК, % кдск;,% 45,8+1,5 23.61 1,2 . 37,6 + 1,2" 36,9 + 1,4" 19,4 + 1,3' ' 19,5;. 1.1" ; 40,9 ± 1,5v 38.3 >. 1.7і : 20,7+1,6 19,8 \1,4' 44,7+1,3™ 39,6 ±1,8' 46,8±¡,6>; 43,7 ±1,4
22,9 + 1,5 20,1,+1^6 .. .. 23,4 ± 1,3 .22,3 + 1,4
Примечания: КАСК - бактерицидная, ЛАСК - лиюцимная, КЛАСК беїа-лиіннная; КАКОК комплементарная активность сыворотки крови; ■ х - р<0,05; чх - р<0,01 - уровень достоверности различий по сравнению с отрицательным. контролем; ха - р^0,05 - уровень достоверности межгрупповых рачличий (числитель опытная, знаменатель контрольная іруппьі) ' 1
' Известно, что бета-лизины, как и лиэоцим, преимущественно действует на грампозитивную микрофлору. В опытной группе показатели ВЛАСК нормализовались через 7, а в контроле - через 10-11 суток. Подобная картина обнаруживалась и при изучении КАСК у подопытных животных (табл. 3), что в целом и отражалось на БАСК у телят в опытной й контрольной г руппах.
3.3. Показатели адап гнвногоиммунитета у подопытных телят.
У больных бронхопневмонией телят до начала лечения на фоне достаточно выраженного нейтрофильного лейкоцитоза, наблюдалась лимфоцитопения в
процентном и абсолютном выражении. При этом такая тенденция сохранялась и в субпопуляциях Т- и В-лимфоцитов, а отношение Т/В клеток достоверно снижалось на 16,7 % (2,5 против 3,0, р<0,01), т.е.фактически проявлялся иммуносупрессивный эффект заболевания на Т- и В-клеточный иммунитет, о чём также и свидетельствовало снижение иммуноглобулинов изотипов Ц М, А. При этом, уровень ^О в опытной группе оставался ниже нормативных значений в течение 5, а через 7-10 суток он достигал такового у клинически здоровых телят (р>0,05). У телят контрольной группы наблюдалась его нормализация лишь на 10-11 сутки, причем обнаруживалось достоверное превышение этого показателя в опытной группе на 6,3 % (р<0,05).
■' '■''■ Таблица 4
Изменении иммунологического статуса у больных бронхопневмонией телят в опытной и контрольной группа* (М±ш, п=7)
Показатели' Клин, здоров. (в=7) Сроки исследований, сут.
0 • 5 7 10-11
Тлф,% (Е-РОК) 62,3+1,5 41,7 + 2,5х* 40,5 ± 1,9" 50,5 ± 3,0" 46,7 ± 2.4" 54,3 + 2,7 49,8+ 3,2' 59,7 ± 3,4 53,5 + 2,9*
Т лф, 17л 3,51 ±0,2 2,75 + 0,13м 1.92 ± 0,19" 2,66 + 0,24" 2.58 + 0,41** 2,95+0,18 2,76 ± 0,15 3,37 + 0,22 3,01 + 0,12
Влф,%(КАС-РОК) 23,6±1,1 16,0 ± 1,4" 15.2 ± 1,2" 18Д ± 1,3' 16,8 ± 1.0" 22,3 +"1,2 19,6 ± 1,5 24,5 ± 1,6 22,4 ± 1,4
И лф. Г/л 1,33±0,12 0,79+ 0,05" 0,72 ± 0,09" 0,95 + 0,10* 0,86 +. 0,07х 1,21 ± 0,08 1,09 ± 0,05 ■ 1,38 ±0,10 1,25+0,13
Отношение '17В 3,01±0,1 2,51+ 0,09" 2.53 ± 0,07й 2,79 + 0,06" 2.62 + 0.04* 2,92 + 0,05" 2.78 + 0,03« 3,16 ± 0,08 3,02 ± 0,09
итиетт 1 лф 1 лимфоциты; В лф - В лимфоциты; 1« С, М. А иммуноглобулины классов О, М, А; X р- 0,05, XX - Р- 0.01 уровень достоверности р;пличий по отношению К КЛИНИЧЕСКИ чдоровым животным; .*? .К*?-05' 10 же «ри сравнении показателей в опытной и контрольной группах (числитель/знаменякль)
Уровень ^ О подвергался в меньшей степени супрессивному влиянию воспалительных изменений в бронхолёгочпом аппарате больных телят в той и другой группах и уже через 7 суток практически был одинаковым с клинически
здороными ЖЙН0111ММИ.
11иибоЛес существенные изменения наблюдались и количестве в обеих I руппах подопытных !'елят; дй лечения око уменьшилось на 37,1 % 110 Сравнению с нормой (р<0,()5), Комплексная терапия в опыншй группе уже через 5 суток способствовала существенному возрастанию уровня ^А (р<0,05), т.е. фактически активировала их синтез И снижение расхода на защиту слизистых оболочек. В контрольной группе восстановление до, нормативных значений уровня I® Л наступало лишь па 10-11 сутки, а можгрунновыс различия сохранялись до 7-х суток (р<0,05). Подобная картина обнаруживалась и в отношении уровня ^ класса Ц а
lg M - в той и другой группах она имела более низкие показатели только на 5 сутки опытов, подтверждая тем самым общепризнанную точку зрения о связи иммуноглобулинов изотипов M и А как первой линии защиты против антигенов, попадающих на слизистые оболочки (Р.В. Петров, 1987; P.M. Хаитов, 2000).
При анализе содержания Т- и В-лимфоцитов выяснилось, что через 5 суток обнаруживалось достоверное снижение обеих субпопуляций этих клеток в процентном и абсолютном отношении (р<0,01), а через 7 суток, как видно из табличных данных, только количество Т-лимфоцитов в ' контрольной группе не достигало нормативных границ, указывая тем самым на достаточно выраженную супрессию этого важного клеточного звена адаптивного иммунитета.
3.4. ПОЛ и эндогенная интоксикация у телят, lio/uicpi нутых
комплексному лечению.
У больных бронхопневмонией телят на начальном этапе экспериментов выявилось нарастание уровня общих липидов (р<0,01), которое незначительно сохранялось в обеих группах до 5-х суток, указывая тем самым на последствия воспалительного процесса в бронхолёгочном аппарате больных животных, сопровождающегося выделением нейтральных жиров и продуктов их распада, что, вероятно, связано с процессами перекисного окисления липидов (ПОЛ) па почве повышенного уровня свободных радикалов, избыток которых приводит к «Окислительному стрессу» (В.М. Земсков и др., 1993; М.З. Кения и др., 1993).
Таблица 5
Динамика показателен ПОЛ и эндогенной интоксикации у подопытных телят (М±т, п=7)
Показатели Клин. здоров. Сроки исследований, суг.
0 5 7 10-11
Общие липиды, г/л 2,75±0,16 3,65 ±0,21" 3,92 ±0,29" 3,09 + 0,18 3,21 + 0,24*' 2,93 ±0,15 3,02 + 0,17 2,79 + 0,23 3,01 ±0,19
АГП (ДК),у.е. 1,58±0,14 3,43 ±0,19" 3,31± 0,18" 2,12 + 0,13" 2,21.'.0,16" 1,76 ±0,05 1,87 i 0..04' 1,93 + 0,06 2,08 ±0,07' 71,6± 1,7"' 80,4 ±1,9' 1,64 ±0,04 1,72 + 0,06 1,85 + 0,09 1,92 ± 0,08 68,9 ±1,8 .........7 У ±2J ...
МДА, мкМ/мл 1,74+0,13 3,32 + 0,18" 3,41 ±0,23"' 2,11+0,10 2,29 +0,12V
ЦИК, ул. 66,2±2,1 104,3 ±2,5" 108,5 + 3,2" 82,7 ±1,8'" 90,3 ±2,5"
МСМ, 254 у.е. 0,29+0,02 0,53 ±0,05" 0,56 + 0,07" 0,42 ± 0,03" 0,55 + 0,04"' 0,33 + 0,05 0,41 + 0,04 0,27 + 0,08 0,34±0,05
Примечания: МДА - малоновый диальдегид, МСМ - молекулы средней массы, ЦИК циркулирующие иммунные комплексы, АГП (ДК) - ацилтидроперекиси (диеновые конъюгаты), х - р<0,05, хх - р<0,01 ххх - р<0,001 - уровень достоверности различий по отношению к клинически здоровым животным; ха - р<0,05- то же при сравнении показателей в опытной и контрольной группах (числитсл(Узпаменагель).
Так как МДА, изменяя структуру эластических волокон легочной ткани за счёт взаимодействия с аминогруппами белков, дезорганизует функцию аэрогематического барьера и способствует развитию артериоло- и пневмосклероза.
представляло большой интерес изучение содержания АГП и МДА у подопытных теля т, больных бронхопневмонией (табл. 6).
Так, до лечения у них обнаруживалось более чем двукратное повышение уровня МДЛ и АП1 в крови (р<0,001) и даже через 5 суток после его начала в опытной и контрольной группах наблюдался своеобразный «параллелизм» в показателях АГП и МДА. Однако в опытной группе они оказались на более низком уровне, в частости, в отношении МДА (р<0,05).
Через 7 суток содержание этих продуктов ПОЛ, при общей тенденции снижения в обеих группах, оказалось существенно ниже в опытной группе, чем в контрольной. По сравнению с клинически здоровыми телятами-аналогами в контрольной группе всё ещё обнаруживалась повышенная концентрация АГП и МДА (р<0,05). Известно, что МДА, сопровождая заболевания многих внутренних ''органов, участвует в формировании синдрома эндогенной интоксикации. ''Дополнительным подтверждением указанному выше факту служил высокий уровень в крови ЦИК - циркулирующих иммунных комплексов на протяжении 7 су ток в обеих группах подопытных животных, причём в контрольной он был выше, чем в опыте (р<0,05). При этом лейкоцитарные индексы интоксикации Каль-Калифа и Рейса-Полуэктова резко возрастали у больных телят. На фоне комплексной терапий их нормализация - возврат к величинам у клинически здоровых телят наступал через 7 суток, а в контрольно группе на 10-11 сутки (р<0.05). •••-.-;.
3.5. Показатели антиоксидантной защиты у подопытных животных
Содержание свободных радикалов и скорость СРО — свободно-радикального окисления поддерживается многоступенчатой АОС - антиоксидантной системой.
В таблице 6 представлены результаты исследований состояния ферментативных и псфермептативных показателей антиоксидантной защиты в процессе комплексного лечения телят, больных бронхопневмонией: у больных бронхопневмонией телят наряду со снижением уровня АОА, восстановленного глутатиона, наблюдалась подобная тенденция в отношении витаминов А и Е. Однако, если в опытной группе их содержание достигало нормативных значений через 7 суток, то у контрольных животных в это время концентрация обоих витаминов оставалась пониженной даже по сравнению с опытной группой (р<0,05), т.е. у больных бронхопневмонией телят наблюдался относительный А и 12-гиповитаминозы.
Дефицит витамина А и fl-каротииа, как одного из источников витамина А, приводи! к возникновению и развитию различных форм патологии, в т.ч. и болезней респираторной! и пищеварительного тракта (И.П. Кондрахин и др., 1985, Г.В. Споз и др., 2009 и др.).
Таблица 6
Динамика показателей аіітііоксидаїїтной защиты у подопытных телят (М±ш, п=7)
Показатели Клин, здоров. (п=7) Сроки исследований, сут.
0 5 .... 7 10-11
Каталаза, мкмоль Н2О2 (мшгмл эр.) 2,75±0,14 3,37 + 0,12" 3.42 ± ОДБ** 3,04 ± 0,10 3,24 ±0,1 Iх 2,91+ 0,13 3,09 ± 0,10 2,74 + 0,17 2,87 ± 0,19
АОА, % 38,7±1,3 27,3 4 1,5™ 26,9 4 1,2й 36,5 ± 1,4я 31,2 ± 1,8х 39,8 + 1,5М 34,8 + 1,3х 39,4 ± 1,7 35,9 + 1,5
Глутатион восст., мг% 24,35*1,23 19,76 ± 1,15* 20.41 ± 1,22і 22,94 + 1,26 21,16+ 1,13х 25,52 ± 1,32 23,75 + 1,34 26,24 ± 1,51 25,83 ± 1,72
Витамин А (ретинол), мкмоль/л 3,2±0,11 2,3 + ОД б" 2,5 + 0,22" 2,7 + 0,13" 2.6 ±0,17" 2,9 + 0,15 2,7 ± 0,12" 3,0 + 0,18 2,9 ± 0,19
Витамин Б (токоферол), мкмоль/л 16,7±0,22 12,4 ± 0,30м 12,9 ± 0,35й 13,8 ±0,25" 13,4 + 0,28я 15,6+ 0,24** 14,1 + 0,32х 15,8 ± 0,36 14,7 + 0.351
Примечания: АОА — антиоксидантная активность плазмы крови: х - р<0,05, хх - р<0,01 - уровень достоверности различий по отношению к клинически здоровым животным; ха - р<0,05 - то же при сравнении показателей в опытной и контрольной группах (числитель/знаменатель).
3.6. Показатели углеводно-энергетического и белкового обмена у подопытных телят в период комплексного лечения бронхопневмонии
3.6.1. Гликопротеиды, их содержание у подопытных телят. При остром воспалении возрастает потребление глюкозы, а приток кислорода ослабевает! В итоге - активация анаэробного гликолиза и накопление молочной кислоты, снижается дыхательный коэффициент (биологическое окисление идёт не до конца) и наблюдается относительное уменьшение образования углекислоты, обусловленное неполным окислением углеводов. Как видно из данных табл. 7, у больных бронхопневмонией телят наблюдалось достоверное снижение уровня глюкозы, которое не восстанавливалось до нормативных значений через 5 суток (р<0,05).
В то же время, в опытной группе содержание молочной кислоты опускалось почти до нормы (р>0,05), а в контрольной - оно существенно превышало её (р<0.05). Подобная ситуация сохранялась через 7 суток после начала опытов. В отношении количественных изменений уровня пировиноградной кислоты (ПВК) обнаруживалась картина, достаточно совпадающая с таковой при определении содержания молочной кислоты (МК). Однако, в отличии от МК, повышенное количество ПВК оставалось в опытной группе и через 5 суток (р<0,01).
,,:. V Таблица 7
Динамика содержания глюкозы и метаболитов углеводно-энергетического обмена у подопытных телят (М±т, п=7)
Показатели Клин, здор. (4=7) Сроки исследований, сут.
0 5 7 10-И
Глюкоза ммоль/л 3,85±0,13 3,47 + 0,16* 3,38±0,14* 3,5410,10" 3,41 + 0,12" 3,6710,13 3,5210,11 3,7810,18 3,6510,11
пвк, мкМ/л 137±4,3 206 + 11,2" 193 + 12,4" 16317,5" 17816,6" 15916,8 16717,2 14613,4 15114,1
МК, мМ/л 1,16±0,12 1,98 + 0,14" 1,9210,16" 1,4510,13 1,6810,15* 1,3710,09 1,4910,07* 1.2010.04 1.2710.05
Соотношение мк/пвк 8,5±0,1 9,610,3" 8,910,2 8,610,1 8,210,3
9,910,5" 9,410,2" 8,910,Г 8,410,1
Примечания: ПВК - пировиногралная и МК - молочная кислоты; х - р<0,05, хх - р<0,01 - достоверность различий данных по опытной и контрольной группам по сравнению с клинически здоровыми животными.
Поскольку в клинической лабораторной практике об уровне гликопротеинов в образцах сыворотки крови судят по содержанию гексоз, имеющих наибольшее количественное присутствие в их простетической группе, по уровню гексозаминов, сиаловых кислот, фруктозы.
Таблица 8
Спалозые кислоты и углеводосодержащме белки «острой фазы» у подопытных
телят в динамике при комплексной терапии (М±ш, п=7)
Показатели Клин, здор. (п=7) Сроки исследований, сут.
0 5 7 10-11
Сиаловые кислоты, ммоль/л 1,64±0,10 2,3810,17" 2,41 + 0,19" 1,9710,12" 2,0410,14* 1,8610,12 1,92 + 0,10* 1.7310.11 1.8110.12
Гаптоглобин, г/л 0,23+0,02 0,5210,09" 0,5010,04" 0,4110,03" 0,4710,03" 0,2910,02 0,3810,03й 0,2710,03 0,3110,03
Гликопротеиды (гексозы), г/л 1,09+0,04 1,5310,07" 1,3110,08* 1,2310,04* 1,1510,03
1,4810,09" 1,3710,09* 1,2910,06* 1,24 + 0,04"
Примечания: х - р<0,05, хх - р<0,01 - уровень достоверности различий по отношению к клинически здоровым животным; ха - р<0,05 - то же при сравнении показателей в опытной и контрольной группах (числитель/знаменатель).
В отличие от уровня гексоз, содержание гаптоглобина в сыворотке крови у телят, больных бронхопневмонией, оказалось повышенным в 2 и более раза (р<0,01) по сравнению с клинически здоровыми животными. Через 5 суток на фоне снижения его показателей в обеих группах всё ещё обнаруживались достоверные
различия как и в начале экспериментов (р<0,05). Через 7 суток в опытной группе содержание гаптоглобина приближалось к нормативной величине (р>0,05), тогда как в контрольной - оно оставалось существенно повышенным даже по сравнению с опытной группой (0,38±0,03 против 0,29±0,02, р<0,05).
Гиперсиалемия часто сопровождает патолгические процессы и состояния, в основе которых лежит деструкция соединительной ткани. Это один из наиболее ранних и относительно чувствительных тестов на воспалительные процессы во внутренних органах, в т.ч. и в системе органов дыхания (И.П. Гончарова, 1977, 1980).
3.6.2. Общий белок, белковые фракции, их соотношение
В табл. 9, представлены результаты изучения некоторых белковых,, показателей сыворотки кропи в динамике при комплексном лечении бронхопневмонии.
Таблица 9 ,
Дннамик-а содержания общего белка и его фракций в сыворотке крови
у подопытных телят (М±т, п=7)
Показатели Клин. Сроки исследований, сут.
мор. 0 5 7 10-11
Общий белок, г/л 69,5+1,3 58,9 + 1,1" 59,7 ±1,0" 63,5+1,3." 61,2 + 1,5" 68,6 ±1,5 66,3 ±1,2*" 70,2 + 1,5*" 66,7 ±1,0 '
Альбумины, % 44,8±\,2 38,2 ±1,3" 38,0 + 1,4" 42,5±1,0* 40,0 ±1,3" 44,6 + 1,2™ 41,4 ±0,9" 45.2 + 1,0'" 42.3 ±0,8
Глобулины, %: а»- 4,8±0,15 6,0 ±0,16" 5,9 ±0,21" 5,4 + 0,10* 6,2+0,13" 4,9 + 0,23 5,7 ±0,25''" 5,0 ±0,11 4,6 + 0,14"
а2- 9,3±0,18 10,8 ±0,22" 11,0 + 0,19" 10,5 ±0,20" 10,7 + 0,15" . 9,6 + 0,15 . . 10,6 + 0,24* . 9,7+0,17 10,2 + 0.29
Р- 10,8+0,15 10,7 ±0,12 10,5 ±0,17 11,2 + 0,10 11,5 ±0,13' 10.6 + 0,25 11.7 + 0,31* 10,5 + 0,13 10,9 + 0,18
■ 7- 19,7±0,8 203 ±0,9 20,7 + 0,8 22,4 + 0,8' 24,2 + 0,7" 20,3 ±0,4*" 22,5 + 0,5* 20,0 ±0,3 20,9 ±0,4*
Отношснис А/Г 1,01 ±0,02 0,80±0,04* , 0,82±0,03\ 0,86 ±0,04"' 0,76 + 0,03* 0,98 ±0,04*" 0,82 ±0,03* 1,00 ±0,02* 0,91 + 0,01*
Отношение А а\ + а2 3,18+0,11 2,27±0,)9' 2,25±0,16* 2,67 ±0,08' 2,37±0.14л' 3.08 ±0,17м' 2,5410,13' 3,05 ±0,19 2,73 ±0,15'
Отношение А а2 - Гл 4,82±0,25 3,54 ±0,18™ 3,45 ±0,16" 4,04 ±0,22" 3,7410,19* 4,65 ±0,16*" 3,91 ±0,2 Г 4,66 ±0,23 4,15 + 0,17
Примечания: х - р<0,05, XX - р<0,0| - уровень достоверности различий по отношению к клинически здоровым животным; ха - р<0,05 - то жепри ерпинепии покл штелей в опытной и консольной группах (числитель/знаменатель).
Через 5 суток после начала экспериментов, у телят опытной и контрольной групп обнаружилась тенденция к нарастанию уровня общего белка. Однако она ещё не достигала нормативных значений. Лишь через 7 суток такая,,, картина наблюдалась у телят опытной группы. А в то же время у контрольных жицотных содержание общего белка в сыворотке крови (гипопротеинемия) сохранялось на предыдущем уровне и было ниже, чем в опытной группе (р<0,05). В конце срока наблюдений (10-И суток) в той и другой группах подопытных телят,; уровень общего белка достиг нормативны величин. При этом в опытной группе он был достоверно выше, чем в контрольной на 5,24 % (р<0,05).
На завершающем этапе (через 7 суток) только у контрольных животных обнаруживался повышенный процент а! и а2-глобулинов, указывая тем самым на наличие остаточных воспалительных изменении в бронхо-лёгочном аппарате. В дальнейшем у телят опытной группы а1 и а2-глобулиновые фракции достигали величин у клинически здоровых животных, а в контроле они оставались повышенными (р<0,05).
Относительно фракции ¡5-глобул и нов, как видно из табл. 10, лишь на 5-7 сутки в контрольной группе определялось их относительное превышение нормативных значений (р<0,05), указывающих, по всей вероятности, на некоторое ослабление обмена железа и связанного с ним трансферрина.
Лишь в конце первой недели и до конца срока наблюдения определялась активизация адаптивного иммунитета у подопытных животных. Веским подтверждением сказанному служили данные по анализу изменений отношений А/Г, А/ а1+а2-глоб., А/а2-глоб. С одной стороны они характеризовались нарастанием белков «острой фазы» во фракциях а1 и а2-глобулинов, а с Другой -уменьшением у-глобулинов при неизменном количестве Р-глобулиновой фракции.
3.6.3. Биохимическая оценка степени проявления интенсивности
воспалительного процесса в бронхо-лёгочном аппарате у подопытных
телят
Выполнена патофизиологическая оценка воспалительного процесса в бронхо-лёгочных структурах у больных телят на основе полученных результатов по изучению их биохимического статуса (табл. 10) с учётом методических рекомендаций и тестов, предложенных Н.В. Сыромятниковой и др. (1980, 1982).
Табличные материалы убедительно показывают, что биохимические тесты вполне информативны при балльной оценке воспалительных нарушений в системе органов дыхания.
Интегральная оценка складывалась из суммы баллов по каждому, тесту, делённой на их количество.
Иными словами в, опытной группе воспалительные изменения в бронхопульмональных структурах оказались умеренными, а в контроле -достаточно выраженными.
Таблица 10
Балльная оценка воспалительного процесса в легких телят, больных бронхопневмонией, в динамике комплексной терапии
Показатели Клип. здор. Сроки исследований, сут.
(п=7, М±25) 0 5 7 -г.- 10-11
Общий белок, ■'■" г/л ..; 68,3-70,7 ; : 2/2 ' 1/2 0/1 0/1
Альбумин, 2,5-4,4; % ; 43,6-46,0 3/3 .. .1/2 0/1 0/1
Глобулина, %: «1- : 4,5-5,1 3/3 ■ 1/2 . 0/1 0/1 :
«2- 8,9-9,7 3/3 1/2 0/1 0/1
Р- 10,3-11,3 1/1 1/1 0/1 0/1
Т 18,9-20,5 2/2 1/2 0/1 0/1
Отнощсние А/Г , 1,03-0,99 2/2 = 1/1 0/1 0/1
Отношение
А 2,4-2,6 2/2 1/2 0/1 о/о
а\ + а2
Опаловые кислоты, мМ/л 1,54-1,74 2/2 1/2 0/1 ; о/о
Гаптоглобин, г/л 0,21-0,25 .. 2/2. 1/2 1/2 0/1
Гликопротенды (гексозы), г/л 1,05-1,13 ,212 ' 1/1 1/1 0/1
N=11, X баллов = 24/24 11/19 2/12 0/8
ИП - интегральный показатель 2,2/2,2 1.0/1,7 0,2/1,1 0/0,7
Примечания: числитель - опыт, знаменатель контроль
ИП воспалительного процесса: до 1 - умеренный, до 2 выр 1ЖСМНЫЙ, более 2 режо выраженный.
Через 7 суток в опытной группе картина >тих изменений соответствовала лишь следовым (остаточным), а в контрольной группе - несколько выше умеренных (1,7). В конце срока наблюдений (10-11 сутки) в опытной группе интегральный показатель был нулевым, а в контрольной - по-видимому, преобладали остаточные воспалительные изменения в аппарате дыхания лечившихся телят.
3.7. Оценка состоянии меси сапфической резистентности (врожденного иммунитета) но СПНР
Как видно из материалов табл. 11, для этой цели использованы клеточные и гуморальные показатели неспецифической защиты (14) через 7 суток после начала опытов.
Таблица 11
CIIIIP в экспериментальных и контрольной группах животных (М±ш, п=21)
Показатели Начало, 0 сут. Опыт, (п=27), 7 сут. Позитивный контроль, (п=26), 7 сут. Отрицательный KOHTpOJIb'j (п=10)
1. ФЛ11 40/57 64,3/91 53,2/76 70,3/100
2. ФЧ 3. ФИ 2,6/55 5,9/87 4,3/92 6.8/100 3,2/68 6.2/91 4,7/100 6,8/100
;4. ФШ< 5. ИСГ.СВ 6. ПС Г, АН 7. КМЛП 33,0/74 41,3/93 33,3/75 44,5/100 .
18/49 56,0/76 0,69/78 9,3/95 61,5/84 0.89/102 12,3/71 57,3/78 0.80/91 ........ 8,8/100 73,7/100 0,88/100
8. И111СМН 9. 1>ЛС'К 0,36/23 48,3/82 1,05/91 57,9/99 0,60/52 " ~ 54,3/93 1,15/100 58,6/100
10. ллск 3,3/67 Г 5,2/106 ^ 4,3/88 4,9/100
11. ьллск 37,2/81 44,7/98 39,6/86 45,8/100
12. КЛСК 13. Лейкоциты 11,2/67 12.7/138 18,7/111 9,6/102 15,6/93 Г 10,4/109 16,8/100 9.5/100 7
14. Нсйтрофилы I .______ 53,5/156 1090 36,4/116 " 1380 " 39,6/126 1197 ___________31.4/100
aillP(VHm) 77,9±2,8 98,6±3,8** 85,5±2,4 100± 1,9
|> р<0,02 р>0,01 р<0,05
Анализ представленных ланпмх в табл. 11 убедительно продемонстрировал, что у больных бронхопневмонией телят резко ослабевают механизмы несиецифичсской защиты (врожденного иммунитета), о чём свидетельствовало весьма существенное (ниже 80 %) понижение СПНР, равное 77,9±2,8 %, т.е. имела место средняя тяжесть течения заболевания в той и другой группе до начала комплексного лечения.
При выведении (.'IIIII' оказалось, что в опытной группе он действительно достиг значений таковот у здоровых телят (98,6±3,8 при 100±1,9%). У традиционно лечившихся селят СПНР составил 85,5±2,4 %, что достоверно ниже, чем в опытной группе (р<0,05) и группе здоровых животных (р<0,01).
3.8. Оценка экономической эффективности испытанной схсмы-
моделн комплексно! о. исчсиии бронхопневмонии телят.
15 данном разделе представлены исходные и конечные расчетные материалы, полученные на основе «Методических рекомендаций по определению экономической эффективности ветеринарных мероприятий», М.. 1982 ГУВ МСХ СССР с учётом цеп 2009 года, опубликованных в справочпо-информациоипом издании «Зооипдустрия», 2009 г., № 1-12 (табл. 12).
Представленный экономический ущерб также оказался значительно выше в опытной группе (па 1576,40 руб. или на 15,8%). В конечном итоге экономическая эффективность па 1 рубль затрат составила в опытной группе 21,40 руб. против 13,60 руб. в контрольной, т.е. выше па 41 %.
Таблица 12
Экономическая эффективность экспериментальной и хозяйственной (контроль) схем лечения телят, больных бронхопневмонией.
Показатели' Ед. измер; Группа
Опытная Контрольная
Количество подвергнутых 27 26
лечению телят
Из них: -пало Гол. 1-.. 2.
-выздоровело -вынужд. убито 24 (88,9) 2 19(73,1) 5
Продолжительность лечения ДН 6 10
Продолжительность наблюдений 30 30
Живая средняя масса кг 52 52
Прирост живой массы кг 0,37 0,24
Затраты на лечение в т.ч. на 1 Руб. 1479-16 696-80
животное 54-78 26-80
Экономический ущерб от падежа > Руб. 8400-80 1939-60
Экономический ущерб от
снижения прироста живой 30618-80 39312-00
массы
Ущерб всего 39018-80 48631=60
Предотвращенный ущерб 11746-40 10170-00
Экономическая эффективность на 1 рубль затрат 21-40 13-60
Примечание: живая масса клинически здоровых телят-аналогоа 73 кг. прирост массы тела-0.62 кг.
ВЫВОДЫ
I. При острой (подострой) форме бронхопневмонии телят обнаруживаются признаки вторичного сочетанного иммунодефицитного состояния, характеризующегося:
- ослаблением фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови (ФАН, ФЧ, ФИ, ФЕК соответственно на 12,3, 10,8, 13,7,9,7 %; р<0,05-0,01;
- цитотоксичности этих клеток крови по параметрам НСТ-теста, суммарно отражённой в уменьшении величины ИПКМН - интегрального показателя кислородзависимого метаболизма нейтрофилов в 3 раза;
- понижением бактерицидной, лизоцимной. бета-лизинной, комплементарной активности сыворотки крови ( соответственно на 21,6, 31,9, 18,5, 18,5%; Р<0,01);
- снижение процентного и абсолютного количества Г- и 13-розеткообразующих лимфоцитов (с 62,3 до 41,7' и с 20,6 до 15,2% соответственно), а также уровня иммуноглобулинов изогипов: 1§ С с 13,4 до
II,1,М с 1,92 до 1,55, и 1&А с 0,31 до 0,19 мг/мл;
2.1
' -' накопление в крови ЦИК - циркулирующих иммунных комплексов с 66,2 до ' 108,5 у.е.
2. В патогенезе неспецифической бронхопневмонии телят ведущую роль играют расстройство обменных процессов в различных органах и системах на почве респираторно-циркуляторной гипоксии и избыточное накопление продуктов перекисного окисления липидов (АГП, МДА), окислительной модификации белков (ОМБ), ослабление ферментативных и неферментных механизмов антиоксидантной защиты (АОА, ферментативной активности глютатионпероксидазы каталазы, уровня восстановленного глютатиона, церулоплазмина, ретинола, токоферола).
3. Интегральная оценка воспалительного процесса в легких до и после комбинированной терапии неспецифической бронхопневмонии телят имеет диагностическое и прогностическое значения при проведении лечебно-профилактических мероприятий в условиях животноводческих ферм и комплексов.
4. При комбинированной терапии бронхопневмонии телят более эффективно включение в схемы лечения иммуномодулирующих средств с учетом экологической обстановки в конкретном хозяйстве или регионе (биогеохимические «провинции», антропогенное загрязнение окружающей среды и т.п.). В частности не только дефицит селена в почве, воде и кормах обусловил применение селенопирана (СП-1) но и для коррекции (модуляции) вторичных ИДС при комбинированном лечении бронхопневмонию телят.
5. Двухсторонняя ноиокаиновая блокада грудных внутренностных нервов в комбинации с антимикробным препаратом «Интрамицин» как синергично действующие средства патогенетической терапии оказали более ранний терапевтический эффект в опытной группе (5-7 сутки) по сравнению с телятами, лечившимися по традиционной схеме. Это подтверждает и СПНР - суммарный показатель неспецифической резистентности, соответственно равный 98,6±3,8 % против 85,5±2,4 % (р<0,02) при лечебной эффективности 88,9 и 73,1%.
6. Оценка экономической эффективности испытанной схемы-модели комплексного лечения бронхопневмонии при прочих равных условиях повышает стоимость лечения одного животного. Однако экономическая эффективность на 1 рубль затрат, в опытной группе оказалась выше 1,6 раза, чем по схеме лечения (контроль), принятой в хозяйстве (21,40 руб. против 13,60).
1И'А1П ИЧ15СКИЕ ПРЕДЛОЖННИЯ
1. Ветеринарные специалисты при проведении в хозяйстве лечебно-профилактических мероприятий против бронхопневмонии телят должны учитывать экологическую ситуацию вплоть до регионального масштаба* добиться полноценности рационов и создания оптимальных условий содержания для молодняка крупною рогатого скота.
2. Материалы. диссертационной работы можно использовать в образовательном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий но диагностике и терапии внутренних незаразных болезней,
патофизиологии и иммунологии, при составлении и написании монографий, учебников и учебных пособий.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Фокии, В.К. Коррекция иммунного статуса при комбинированном лечение бронхопневмонии телят /В.К.Фокин, О.Ю.Петрова, А.И.Пахмутов //Современные научно-практические достижения в ветеринарии: сб. статей Всероссийской научно-практической конференции 12-13 апреля 2012 г. -Киров. 2012. - Вып. 3. - С. 89-93.
2. Осокин, O.A. Показателе,.окислительного стресса при комбинированной терапии бронхопневмонии телят /О.А.Осокин, В.К.Фокин, И.А.Пахмутов //Современные научно-практические достижения в ветеринарии: сб. статей Всероссийской научно-практической конференции 12-13 апреля 2012 г,-Киров. 2012,- Вып. 3. - С.57-61.
3. Фокин, В.К. Биохимические тесты для оценки воспалительного процесса в легких при комбинированной терапии бронхопневмонии телят /В.К.Фокин, А.В.Главинский, И.А.Пахмутов, О.Ю.Петрова //Ученые Записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана. - Казань, 2012. - Т. 211. - С. 323-330.
Список сокращений
AOJC - активные формы кислорода
БАСК, БЛАСК, - бактерицидная, бета-лизинная, комплементарная, активность
КАСК сыворотки крови;
ПСТ-тсст - тест восстановления красителя нитросинеготетразолия;
СВ и AB НСТ-тест - спонтанный и активированный варианты НСТ-теста;
IIPH, КМАН - показатель резерва и метаболической активации
полиморфноядерных нейтрофилов (ПЯН) в НСТ-тесте;
ИПКМН - интегральный показатель кислородзависимого метаболизма нейтрофилов;
СЦГІ - средний цитохимический показатель;
ФАН — фагоцитарная активность нейтрофилов;
ФИ, ФЧ, ФШ< - фагоцитарный индекс, число и емкость крови;
CHI II' - суммарный показатель неспецифической резистентности;
Kb, Iff - гемоглобин, гематокрит.
ЛИИКК - лейкоцитарный индекс интоксикации Капь-Калифа:
МДА - малоиовый диальдегид
МСМ - молекулы средней массы
СОД - супероксиддисмутаза
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
ІЦФ - щелочная фосфатаза
Ір ■ - иммуноглобулины
Подписано в печать 13.11.2012 Формат 60x84 1/16. Печать офсетная Печ.л. I Тираж 100 экз. Заказ № 164 Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97 Типография НГСХА