Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ларга залива Петра Великого Японского моря
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Катин, Игорь Олегович
Введение.
Глава 1. Материал и методы исследований.
Глава 2. Залив Петра Великого: характеристика района и условия обитания ларги.
Глава 3. Характеристика лежбищ.
3.1. Лежбища: обзор представлений.
3.2. Кадастр лежбищ.
Глава 4. Использование лежбищ.
4.1. Агрегации ларги и их типизация.
4.2. Динамика использования лежбищ.
Глава 5. Состояние популяции.
5.1. Численность и закономерности распределения.
5.2. Современное состояние популяции и условия поддержании ее стабильного существования.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Ларга залива Петра Великого Японского моря"
Актуальность исследований. Ларга (Phoca largha Pallas, 1811) является наиболее широко распространенным в северной Пацифики представителем семейства настоящих тюленей (Огнев, 1935; Dong, Shen, 1991; O'Corry-Crowe, Westlake, 1998; O'Corry-Crowe et al., 2001; Mizuno et al., 2001; Mizuno, 2002). Однако в связи с трудностями изучения ластоногих в целом и спецификой исследований морских млекопитающих долгое время ориентированных на их хозяйственное освоение изученность ларги остается слабой.
В заливе Петра Великого обитает группировка ларги, статус которой был определен как самостоятельная популяция «с ярко выраженными морфологическими и экологическими особенностями» (Косыгин, Тихомиров, 1970). Вместе с тем признание этого района бесперспективным с точки зрения ведения промысла не способствовало развитию исследований этой популяции. В результате к концу 1990-х гг. было опубликовано всего несколько работ, посвященных ларге залива Петра Великого и касающихся лишь предварительных данных по численности и регистрации мест обнаружения тюленей (Огнев, 1935; Никулин, 1937; Косыгин, Тихомиров, 1970; Трухин, Косыгин, 1988).
С созданием в 1978 г. Дальневосточного государственного морского заповедника исследования по ларге были включены в план инвентаризационных работ научного отдела заповедника, а с середины 1980-х годов исследования приняли планомерных характер. В дальнейшем было выяснено, что ларга обитает в заливе постоянно, причем, являясь типично пагетодным видом (Чапский, 1969, 1976), тем не менее связана с сушей круглогодично и размножается на берегу островов. Изучение именно этой специфики экологии ларги залива Петра Великого представляется наиболее актуальным.
Цели и задачи исследования. Целью работы являлось изучение закономерностей распределения лежбищ ларги в заливе Петра Великого и особенностей их использования. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- проанализировать условия обитания, особенности сезонного распределения и установить характер использования берега ларгой;
- разработать критерии установления и описания лежбищ, составить их кадастровый список;
- выявить закономерности формирования и динамики группировок тюленей на лежбищах;
- оценить современное состояние популяции и определить влияние на него Морского заповедника.
Научная новизна. Впервые разработаны и внедрены в практику научных исследований методики визуальной идентификации детенышей ларги разных возрастных групп и определение годового приплода путем многократных накапливающих учетов. Впервые на основе большого материала получены детальные сведения о репродукции ларги на суше, а также экологических и этологических особенностях протекания основных биологических процессов на берегу. Предложена оригинальная трактовка понятия «лежбище», как топографически ограниченного участка супралиторали с установленным характером использования его ларгой и впервые дано кадастровое описание 37 лежбищ на акватории залива Петра Великого. Впервые проведена типизация различных функционально-территориальных группировок (агрегаций) ларги, выявлены основные закономерности их формирования и количественной динамики.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований характеризуют современное состояние популяции ларги в заливе Петра Великого и являются вкладом изучения экологии этого вида. Полученные данные могут послужить основой для оценки степени изменения прибрежных экосистем при увеличении антропогенной нагрузки и использоваться для разработки природоохранных мероприятий. Результаты могут быть также использованы в учебном процессе на биологических факультетах, для экологического просвещения и при разработке экологических туристических маршрутов.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики» (Архангельск, 2000), XVI международном совещании «Морские млекопитающие» в рамках Российско-Американского соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды (Санта Круз, США, 2001), V Дальневосточной конференции по заповедному делу (Владивосток, 2001), Дальневосточной конференции «Сохранение морской биоты» (Владивосток, 2005), семинарах ДВГМПЗ и отделе зоологии БПИ ДВО РАН (Владивосток, 2003,2004,2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка использованных источников, изложена на 146 страницах, проиллюстрирована 15 рисунками, содержит 9 таблиц. Список литературы включает 139 названий, из них 27 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Катин, Игорь Олегович
выводы
1. Ларга (Phoca largha Pallas, 1811) в заливе Петра Великого Японского моря обитает круглогодично и ее распределение связано с береговыми участками островов. На островах выявлено 37 топографически ограниченных участков супралиторали с установленным характером их использования ларгой, определяемых как лежбища.
2. По геоморфологическому типу лежбища объединяются в три группы: пляжные (примкнувшие пляжи-косы и пересыпи), бухтовые (карманообразные бухты), рифовые (осыхающие камни и рифы), что связано с особенностями образования и современного строения островов залива Петра Великого.
3. На лежбищах формируются функционально-территориальные группировки (агрегации), которые подразделяются на прелиминарные, репродуктивные, линные и восстановительные, характеризующиеся половозрастным составом, определенными закономерностями количественной динамики, периодом существования, имеют этологическую специфику с соответствующей степенью агрегированности особей.
4. Характер использования лежбищ определен геоморфологическим типом: рифовые используются только восстановительными агрегациями в летне-осенний период; бухтовые - только репродуктивными агрегациями; пляжные являются многофункциональными и используются круглый год.
5. Прелиминарные агрегации формируются на 6 лежбищах пляжного типа, репродуктивные - на 23 лежбищах, из которых 14 бухтовые и 9 пляжные, линные агрегации занимают 8 лежбищ пляжного тапа. Все эти агрегации компактно расположены на островах архипелага Римского-Корсакова, в отличие от наиболее широко распределенных по акватории залива 20 восстановительных агрегаций, из которых 10 расположены на рифовых лежбищах и 10 - на пляжных.
6. В настоящее время число особей в линных агрегациях составляет около 2100, а годовой приплод - не менее 300 детенышей; соответственно, общая численность ларги в заливе Петра Великого оценивается в 2,5 тысячи особей, хотя в летне-осенний период в заливе остается примерно 450 тюленей, что связано с миграционным оттоком животных.
7. Роль Морского заповедника в поддержании стабильного существования ларги в заливе Петра Великого является решающей, поскольку именно на охраняемых островных лежбищах происходит рождение и выкармливание детенышей, чему способствует наиболее низкий уровень беспокойства, стабильная кормовая база в этот период.