Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафты района Московской кольцевой автомобильной дороги
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Шарапатов, Павел Михайлович

Введение.

Глава 1. Физико-географическая характеристика района Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД).

1.1 Геологические условия.

1.2 Подземные и грунтовые воды.

1.3 Рельеф.

1.4 Поверхностные воды.

1.5 Климат.

1.6 Почвенный покров.

1.7 Растительность

1.8 Животный мир.

Глава 2. Оценка воздействия МКАД на ландшафты и их компоненты.

2.1 История создания МКАД.

2.2 Обеспечение реконструкции магистрали ресурсами.

2.3 Ландшафтно-экологические особенности реконструкции магистрали

2.4 Рельеф, продольный профиль и земляное полотно магистрали.

2.5 Формирование техногенного ландшафта и интенсивность движения.

2.6 Зона влияния МКАД.

2.7 Влияние МКАД на неотектонические и геолого- геоморфологические условия.

2.8 Оценка воздействия МКАД на состояние гидросферы.

2.9 Оценка воздействия МКАД на грунтовые воды.

2.10 Оценка воздействия МКАД на атмосферный воздух.

2.11 Оценка воздействия МКАД на почву.

2.12 Влияние магистрали на состояние природных комплексов растительного и животного мира.

Глава 3. Ландшафты района МКАД.

3.1 История изучения ландшафтов района МКАД.

3.2 Ландшафты элементарного водосбора.

3.3 Ландшафты района МКАД.

3.4 Экологические особенности и прогноз развития ландшафтов района МКАД.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафты района Московской кольцевой автомобильной дороги"

Актуальность темы. Возрастающее техногенное влияние на ландшафты и их компоненты, которое наблюдается в центре Русской равнины, вносит существенные коррективы в особенности их развития, а также характер их использования. Одним из таких районов является район, занимаемый МКАД с её инфраструктурой, которая имеет свои природные особенности и специфику хозяйственного использования. Район МКАД занимает окраину г. Москвы и часть ближнего Подмосковье со значительными площадями Лесопаркового защитного пояса (ЛПЗП).

Рассматриваемый район отличает хорошая изученность, которая включает также некоторые ландшафтные исследования. Складывающаяся ситуация в районе свидетельствует о сложных процессах которые затрагивают различные стороны жизни. Район МКАД, развивается как мощное хозяйственное ядро, выполняющее многочисленные связи между городом и областью и имеющим ряд особенностей. В складывающихся условиях проявляется необходимость изучения природных и антропогенных ландшафтов, диктующихся потребностями их строгой охраны, возрастания стоимости земли, и сохранения природного каркаса территории. Кроме этого встаёт необходимость изучения современного состояния и прогнозируемого состояния ландшафтов.

Цель работы: изучение структуры ландшафтов района МКАД, их особенностей, экологического состояния, воздействия магистрали на ландшафты и прогноз их развития.

Для достижения цели последовательно решались следующие задачи:

- исследовать особенности физико-географических условий района МКАД.

- Оценить воздействие МКАД на ландшафты района.

- Провести выделение основных групп элементарных природно-территориальных комплексов и составить картосхему (М. 1:200000).

- Дать геоэкологическую оценку ландшафтов района МКАД, проанализировать условия трансформации ландшафтов, и групп элементарных (ПТК), и составить картосхемы изменения ландшафтов и групп элементарных (ПТК) района МКАД.

Объект исследования. Ландшафты района МКАД. Научная новизна работы:

- Выделяется район влияния МКАД на ландшафты.

- Определена складывающаяся техногенная нагрузка на район МКАД.

- Выделены ландшафты и слагающие их основные элементарные ПТК.

- Составлены 3 картосхемы: ландшафтов, групп элементарных ПТК, прогнозных изменений ландшафтов, района масштаба 1:200000.

- Даны прогнозные изменения ландшафтов и слагающих их групп элементарных ландшафтов.

Предмет исследования. Предметом исследования явились особенности структуры пространственной организации и прогнозируемые изменения ландшафтов района МКАД.

Методологическая основа и исходные материалы. Исходные материалы. В основу работы положены результаты собранных материалов, автором в период с 1999-2003 гг.

В диссертации использованы опубликованные и фондовые материалы Комитета природных ресурсов по Центральному региону, института Со-юздорпроект, НИИ Москомархитектуры, НИИ им. Докучаева, МАДИ, ГИН, и других организаций.

Методологической основой работы стали подходы изучения природной среды, разработанные Российскими учёными в области комплексного природопользования и ландшафтоведения, изложенные в работах Л. С. Берга, H.A. Солнцева, Н. А. Гвоздецкого, А. Г. Исаченко, Ф. Н. Милькова, Н. П.

Матвеева, Л. И. Егоренкова, И.И. Мамай, Н.С. Лачиновой, Н.Ф. Реймерса и многих других.

Работа выполнена с использованием картографического, аналитического, сравнительно-географического, статистического методов. В основу были положены материалы полевых исследований: ландшафтного картирования, изучение и анализ природных, историко-культурных, природно-техногенных и других особенностей района.

Положения, выносимые на защиту.

- Особенности структуры ландшафтов района МКАД.

- Геоэкологические особенности ландшафтов района МКАД.

- Прогнозируемые экологические изменения ландшафтов района МКАД.

Практическая значимость работы.

Результаты, полученные в работе, имеют как научное, так и хозяйственное значение, и могут быть использованы для управления и планирования деятельности по освоению ландшафтов сохранению наиболее уязвимых природно-территориальных комплексов, при проведении ландшафтного мониторинга.

Результаты исследований используются проектными организациями Союздорпроект, Москомархитектура, при проведении практик студентов естественно-географического факультета (МГОУ), а также семинарских занятиях.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на 5-ти заседаниях РГО (2001-2004): 15.03.2001 Основные природно-территориальные комплексы (ПТК) (МКАД), 27.11.2001 Оценка воздействия инфраструктуры (МКАД) на окружающие ПТК, 16.02.2002 Редкие и уникальные при-родно-территориальные комплексы района (МКАД), 18.03.2003 Особенности динамики ПТК р. Сходни в условиях (МКАД), 24.11.2004 Ландшафты района Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД). На международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 7.0летию МГОУ 2001 г., Межрегиональной научно-практической конференции посвящённой Актуальным проблемам экономики и экологии регионов Российской Федерации, г. Москва - г. Сергиев-Посад 2003 г. На трёх межвузовских конференциях посвященных Дням защиты Московской области от экологической опасности 2001-2002-2003-2004 гг.

По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, 9 приложений и списка литературы. В первой главе анализируются физико-географические условия района МКАД. Во второй главе рассматриваются особенности воздействия на ландшафты со стороны системы МКАД, даётся их экологическая оценка. В третьей главе рассматривается структура ландшафтов и даётся прогноз их развития.

Автореферат диссертации по теме "Ландшафты района Московской кольцевой автомобильной дороги"

Направахрукописи

ШАРАПАТОВ

Павел Михаилович

ЛАНДШАФТЫ РАЙОНА МОСКОВСКОЙ КОЛЬЦЕВОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙДОРОГИ (МКАД)

Специальность 25.00.36 - геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Московском Государственном Областном Университете на кафедре Общей физической географии и охраны природы

Научный руководитель:

кандидат географических наук, профессор

Матвеев Николай Петрович

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор

кандидат географических наук старший научный сотрудник

Чикишев Анатолий Григорьевич

Божьева Татьяна Григорьевна

Ведущая организация: Московский Государственный Открытый Педагогический Университет им. М. А. Шолохова,

Защита состоится « 7- » апреля 2005 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета К 212.155.03 при Московском Государственном Областном Университете (105 005, ул. Радио, д. 10А).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного Областного Университета

Автореферат разослан 2005 г.

учёный секретарь диссертационного Совета

кандидат биологических наук, доц

Сердюкова А. В.

Введение

Актуальность темы. Возрастающее техногенное влияние на ландшафты и их компоненты, которое наблюдается в центре Русской равнины, вносит существенные коррективы в особенности их развития, а также в характер их использования. Одним из таких районов является район, занимаемый Московской кольцевой автомобильной дорогой (МКАД) и её инфраструктурой, которая имеет свои природные особенности и специфику хозяйственного использования. Район МКАД занимает окраину г. Москвы и часть ближнего Подмосковья со значительными площадями Лесопаркового защитного пояса (ЛПЗП).

Рассматриваемый район отличает хорошая изученность, которая включает также некоторые ландшафтные исследования. Складывающаяся ситуация в районе свидетельствует о сложных процессах которые затрагивают различные стороны жизни. Район МКАД, развивается как мощное хозяйственное ядро, выполняющее многочисленные связи между городом и областью и имеющим ряд особенностей. В складывающихся условиях проявляется необходимость изучения природных и антропогенных ландшафтов, диктующихся потребностями их строгой охраны, возрастания стоимости земли, и сохранения природного каркаса территории. Кроме этого появляется необходимость изучения современного состояния и прогнозируемых изменений ландшафтов.

Цель работы: изучение структуры ландшафтов района МКАД, их особенностей, экологического состояния, воздействия магистрали на ландшафты и прогноз их развития. Для достижения цели последовательно решались следующие задачи:

- исследовать особенности физико-географических условий района МКАД.

- Оценить воздействие МКАД на ландшафты района.

- Провести выделение ландшафтов, основных групп элементарных при-родно-территориальных комплексов (НТК) и составить их картосхему (М. 1:200000).

- Дать геоэкологическую оценку ландшафтов района МКАД проанализировать условия трансформации ландшафтов, и групп элементарных ПТК, и составить картосхему прогнозных изменений ландшафтов района МКАД.

Объект исследования. Ландшафты района МКАД. Научная новизнаработы:

- Выделен район влияния МКАД на ландшафты.

- Определена техногенная нагрузка на район МКАД.

- Выделены ландшафты и слагающие их основные элементарные ПТК.

- Даны прогнозные изменения ландшафтов и слагающих их групп элементарных ландшафтов.

з

- Составлены 3 картосхемы: ландшафтов, групп элементарных ПТК, и

прогнозных изменений ландшафтов района масштаба 1:200000.

Предмет исследования. Предметом исследования явились особенности

структуры пространственной организации и прогнозируемые изменения ландшафтов района МКАД.

Методологическая основа и исходные материалы.

Исходные материалы. В основу работы положены результаты собранных автором материалов, в период с 1999-2004 гг.

В диссертации использованы опубликованные и фондовые материалы Комитета природных ресурсов по Центральному региону, института Со-юздорпроект, Москомархитектуры, Почвенного института им. В. В. Докучаева, МАДИ, ГИН, и других организаций.

Методологической основой работы стали подходы изучения природной среды, разработанные Российскими учёными в области комплексного природопользования и ландшафтоведения, изложенные в работах Л. С. Берга, НА Солнцева, Н. А. Гвоздецкого, А. Г. Исаченко, Ф. Н. Милькова, Н. П. Матвеева, Л. С. Егоренкова, М. Н. Глазовской, И.И. Мамай, Н.С. Лачино-вой, Н.Ф. Реймерса и многих других.

Работа выполнена с использованием картографического, аналитического, сравнительно-географического, статистического методов. В основу были положены материалы полевых исследований: ландшафтного картирования, историко-культурных, природно-техногенных и других особенностей района.

Положения, выносимые на защиту.

- Особенности структуры ландшафтов района МКАД.

- Геоэкологические особенности ландшафтов района МКАД.

- Прогнозируемые экологические изменения ландшафтов района МКАД.

Практическая значимостьработы.

Результаты, полученные в работе, имеют как научное, так и хозяйственное значение, и могут быть использованы для управления и планирования деятельности по освоению ландшафтов, сохранению наиболее уязвимых природно-территориальных комплексов, при проведении ландшафтного мониторинга.

Результаты исследований используются проектными организациями Союздорпроект, Москомархитектура, при проведении практик студентов естественно-географического факультета (МГОУ), а также на семинарских занятиях.

Апробаиия работы. Результаты работы докладывались на 5-ти заседаниях РГО (2001-2004 гг.): 15.03.2001 Основные природно-территориальные комплексы (ПТК) (МКАД), 27.11.2001 Оценка воздействия инфраструктуры (МКАД) на окружающие ПТК, 16.02.2002 Редкие и уникальные природно-территориальные комплексы района (МКАД), 18.03.2003 Особенности динамики ПТК р. Сходни в условиях (МКАД),

24.11.2004 Ландшафты района Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД). На международной юбилейной научно-практической конференции, посвящённой 70 летаю МГОУ 2001 г., Межрегиональной научно-практической конференции посвящённой Актуальным проблемам экономики и экологии регионов Российской федерации, г. Москва - г. Серги-ев-Посад 2003 г. На трёх межвузовских конференциях посвящённых Дням защиты московской области от экологической опасности окружающей среды Московской области 2001-2002-2003-2004 гг.

По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, 9 приложений и списка литературы. В первой главе анализируются физико-географические условия района МКАД. Во второй главе рассматриваются особенности воздействия на ландшафты, со стороны системы МКАД, дается их экологическая оценка. В третьей главе рассматривается структура ландшафтов и даётся прогноз их развития.

Объём работы составляет - 244 страницы, из которых 22 рисунка картосхем, и условные обозначения к ним, 27 таблиц, 2 графика, 2 диаграммы.

Список литературы, использованной в диссертации, составляет 181 наименование на русском и английском языках.

Диссертант выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю Матвееву Николаю Петровичу, руководителю сектора транспортного обеспечения Кирюшиной Наталье Кирилловне, главному инженеру проекту реконструкции МКАД Лучшеву Алексею Анатольевичу, оказавшим информационно-методическую помощь и поддержку в написании диссертации.

Содержание работы.

Глава 1. Физико-географические особенности района Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД).

Исследуемы район, расположен в центре Русской равнины, и занимает окраины города Москвы и территорию ближнего Подмосковья. На его территории сложился специфический комплекс неотектонических, ли-тологических, геоморфологических, гидрологических и других условий, которые в сочетании со специфическими особенностями хозяйственного освоения сформировали ландшафты района. Значительные площади района МКАД занимает Лесопарковый защитный пояс (ЛПЗП) г. Москвы. Общая площадь района составляет свыше 1000 км2.

Неотектонические условия района отличаются слабыми поднятиями, колебательного характера. Фундамент, сложенный сильно дислоцированными кристаллическими породами архейского и протерозойского возраста, которые залегают на глубинах 1509-1648 м., фундамент, разбит на большое количество блоков, что обусловлено широким развитием разломов в основном северо-восточного субширотного простирания.

Дочетвертичные отложения района представлены преимущественно отложениями среднего и верхнего карбона, верхней юры и нижнего мела.

Четвертичные отложения, сложены комплексом моренных и флю-виогляциальными отложениями днепровского и московского возраста, аллювиальными и аллювиально-флювиогляциальными отложениями пойм и надпойменных террас.

В гидрогеологическом отношении для района характерно распространение вод четвертичных отложений: воды современных болотных образований, современный аллювиальный водоносный горизонт, но преимущественно «верховодка» в покровных образованьях. Коэффициенты фильтрации пород очень незначительны и, как правило, не превышают 0,1 м/сут. Воды залегают преимущественно на глубинах от 2-2,5 до 3-5 м.

Геоморфологические условия изучаемой территории разнообразны и включают несколько типов поверхностей: 1. Моренных отложений, 2. Моренных отложений перекрытых перигляциальными отложениями, 3. Вод-ноледниковых отложений днепровского, московского времени, 4. Водно-ледниковых отложений московско-валдайского времени, 5. Аллювиальных отложений пойм, 6. Аллювиальных отложений надпойменных террас.

Наиболее распространены следующие генетические типы рельефа района: поверхности эрозионно-денудационного, моренного, флювиогля-циального и эрозионно-аккумулятивного рельефа.

Структуру ландшафтов определяют значительные перепады рельефа свыше 112 м., и высокая расчленённость территории, достигающая 10-40 м/км2, и глубина расчленения составляющая в среднем 0,5-3,0 м.

Основу гидрографии района составляют реки Москва, Яуза, Сетунь, Сходня, Битца, Чермянка, Ичка, Лихоборка, Пехорка, Городня, Чаченка, Наверашка, канал им. Москвы и Бутаковский залив, (всего же свыше 50 водных объектов пересекается или находиться в непосредственной близости от МКАД).

Гидрографические характеристики рек района МКАД (табл. 1) позволяют выявить особенности рельефа бассейнов рек и условия динамики ландшафтов. Максимальная густота речной сети отмечается в бассейне р. Москвы у с. Спас, минимальный же показатель расчленения в бассейне р. Битцы. Интенсивное снижение расчленение рельефа отмечается в бассейнах pp. Яузы, Сетуни, Грайворонки.

Густота речной сети района, составляет 0,45-0,55 км/км2 уклоны русел до 0,03°. Скорость течения рек возвышенности не превышает 0,4-0,5 м/с. Наибольший сток на реках района наблюдается в половодье, минимальный - в летнюю межень. Максимальный модуль стока на реках района в среднем составляет 750 - 900 л/с км2. Колебания уровней воды в реках составляют в среднем 0,3-0,4 м. Средний за год расход воды на реке Москве в районе МКАД с учётом паводка составляет 28,77 м3/с.

Многолетняя среднегодовая температура воздуха в районе составляет +3,4 - +3,8 °С. Средняя температура самого холодного месяца, января, составляет (-10,2)- (-10,6) °С, самого тёплого, июля, +17,2 +17,8 °С.

За год выпадает в среднем от 520 до 660 мм осадков, распределяются они неравномерно: наибольшее количество выпадает на южных склонах Клинско-Дмитровской гряды и Московской возвышенности 629 - 660 мм, наименьшее в Мещёре 580-640 мм.

Устойчивый снежный покров образуется в конце ноября - начале декабря и разрушается в первой половине апреля. Средняя продолжительность устойчивого снежного покрова 134-136 дней.

Таблица 1

Основные гидрографические характеристики ^ рек района МКАД

№ Реки Дли на во-до-тока Пло щадь водосбора Модуль стока 1% обеспеченности л/с/км2 Расход 1% обеспеченности м3/с Густота речной сети км/км 3 Ширина поймы, м Высота поймы, м

1. Москва, (до Бабье-городск. плотины). 8170 206 1689 0,50 980 5,6-6,0

2. Сетунь 38 190 440 83,0 0,54 170 2,3-2,5

3. Сходня 47 225 413 105,0 0,48 196200 2,4-2,5

4. Битца 24 101 497 50,0 0,54 128130 1,9-2,0

5. Яуза 48 452 368 166,0 0,40 256 2,8-3,0

6. Грайво-ронка 13,5 1218 480 58,0 - 140 2,0

7. Котлов-ка 6,5 16,0 719 11,5 - 1> 1,3 5,4-6,0

8. Городня 16 109 490 53,0 0,41 133 2,0

Высота снежного покрова в районе составляет 60-65 см, вблизи магистрали, высота снежного покрова составляет в среднем 47 см. Среднее число дней с туманами (в районе МКАД) 16. Средне число дней с метелью 31,3. Среднее число дней с гололёдом 11,7. Продолжительность солнечно-

го сияния в летние месяцы наибольшая и составляет 51-57 %, в зимние месяцы - наименьшая составляет примерно 11-16%.

Температура поверхности почвы в январе достигает -11 ° в июле 17°.

Промерзание почвы начинается вначале ноября, оттаивание в конце марта. Средняя глубина промерзания почвы 40 см, максимальная 110-120 см. Среднемесячная скорость ветра 6,0-6,5 м/с. Число дней со скоростью ветра превышающей 15 м/с 3,4 дня.

Естественный почвенный покров в районе МКАД представлен преимущественно дерново-подзолистыми почвами различной степени оподзо-ленности. Широко распространены почвы долинных комплексов рек, среди которых максимальное распространение получили почвы пойм. Распространены урбанозёмы и индустризёмы.

В составе лесов преобладают смешанные лиственные сообщества, с участием лиственных лесообразующих пород. Однопородные лиственные сообщества составляют 12%, лесные сообщества смешанного состава занимают менее 10% территории района.

Древесные породы в непосредственной близости от МКАД (25 м.) почти отсутствуют. Лесные массивы района МКАД представлены различными типами хвойных, хвойно-широколиственных, и мелколиственных лесов, включая сообщества низинных, переходных и верховых болот.

Самыми распространёнными являются лиственные породы, среди которых выделяется липа и берёза. Преобладают сообщества: Осиново-берёзово-еловые с сосной и ольхой серой папоротниково-кислично-широкотравные с таёжными видами, хвощами, зелёными мхами местами с малиной; а также широколиственные липово-дубовые широкотравные, широколиственно-еловые и сосново-еловые леса с участием дуба, липы, клёна или вяза преимущественно кустарниково-широкотравной группы.

Преобладающими в обследованных насаждениях в 100 м, по обе стороны от МКАД являются: березняки (39,9%), сосняки (27,5%) и дубняки (12,3%). Доля хвойных сообществ -менее 33,9% которая интенсивно снижается.

Из птиц в сосняках и ельниках встречается желтоголовый королёк, малая мухоловка, пеночка Тенькова, синица московка, гаичка, клёст, в сосняках ястреб тетеревятник, чеглок, ворон, дятел, в хвойных лесах ястреб перепелятник, ушастая сова, в дубняках и липняках лазоревка, большая синица, поползень, полевой воробей, в березняках зеленая пересмешка, пеночка-трещётка, малый и серый дятел, иволга, длиннохвостая синица. По опушкам и прогалинам встречаются садовая славка, лесной-конёк, изредка соловей. Типичными для суходольных лугов являются коростель, жёлтая трясогузка, луговой чекан, серая славка, садовая и болотная камышевки, обыкновенная чечевица. К водоёмам приурочены места обитаний кряквы, черношейной поганки, лысухи, камышницы, красноголового ныр-

ка, широконоски и серой утки. В районах прилегающих к МКАД в обшей сложности отмечается до 36 видов гнездящихся птиц.

Максимального разнообразие водных животных наблюдается на участке р. Москвы от п. Рублёво до Кунцева, обитает 32 вида рыб, (у. с. Беседы встречается около 20 видов). Чаще всего встречается плотва, лещ, окунь, карась, пескарь, жерех, ёрш, линь, уклейка, верховка, густера (ТЭО МКАД Москомархитектура т. 2. 1996 г.).

Глава 2 Оценка воздействия МКАД на ландшафты и их компоненты.

Впервые проект на строительство МКАД начал разрабатываться в 1936 году. В 1957 году началось её строительство, и в 1960 году была сдана в эксплуатацию восточная часть, а в 1962 году - западная часть МКАД, общим протяжением 108,7 км. Средний радиус от центра города - 17,35 км.

Временный отвод различных категорий земель на период строительства для проезда и работы машин и механизмов вдоль дорог и съездов, размещения строительных площадок назначался из минимально необходимой потребности 186,21 га, всего же площадь отчуждаемых земель составила 703,11 га, что составило свыше 0,7 % от площади района МКАД.

Были проанализированы материалы, отражающие технико-экономические, экологические и показатели интенсивности движения в настоящее время и на перспективу 2015-2020 г. В результате были выделены зоны магистрали по интенсивности движения (табл. 2).

По степени и интенсивности воздействия на ландшафты района МКАД и магистралях пересекающих её, со стороны системы МКАД можно поделить на четыре участка: западный (слабоинтенсивный), северный (среднеинтенсивный), южный (сильно-интенсивный) и восточный (наиболее интенсивный).

Среднегодовая интенсивность движения на участках МКАД между шоссе, пересекающими её, с 1994 до 2015-2020 гг., должна увеличиться в среднем вдвое. Для западного участка прогнозируется движение 88350 авт./час, для северного 109350 авт./час, для южного 116250 авт./час, для восточного участка, 131300 авт./час. На самом напряжённом участке МКАД между Горьковским и Рязанским ш. интенсивность движения вырастет с 1994 по 2015 г. с 41000 до 81800, авт./сут. Для наименее загруженного участка МКАД, Минское-Рублёвское ш. интенсивность движения составит 29000, 57700, авт./сут соответственно. По степени воздействия на окружающие ландшафты со стороны МКАД выделено несколько зон (табл. 3).

Первая зона представляет собой территорию, находящуюся под интенсивным воздействием со стороны магистрали, в которой преобладает дорожный ландшафт МКАД и пересекающих его магистралей. Вторая зона включает в себя влияние, как магистрали, так и её инфраструктуры.

Таблица 2

Прогнозируемая интенсивность движения на участках МКАД и магистралях её пересекающих к 2020 г. (в обе стороны) в авт/час.______

Участок МКА Д Интенсивность движения авт/час Основные дороги пересекающие МКАД

1.3ап ад- ный 83350 Киевская, Боровская, В совхоз «Заречье», дублёр Можайской дороги, Сколковсккая, Минская, Выезд с улицы Горбунова, Выезд с ул. Молдагуловой, Рублёво-Успенская, Рублевская, Рижская, На Мякинино, Волоколамская, Пятницкая, ул. Свободы Кур кино,

2.Сев ер- ный 109350 Ленинградская, На Химки, Выезд с Коровинской, Выезд с Лобневской, Выезд на Северную, Дмитровская, Выезд с Алтуфьевской, Выезд с Медведково, Выезд с Осташковской, Свиблово -Мытищи,

З.Юж ный 116250 Каширская, Варшавская, дублёр выезда с Варшавской улицы, выезд на Бутово, выезд с Ясенево, Калужская,

4.Вос точный 131300 Ярославская, На Абрамцево, Щелковская, Выезд с Сиреневого бульвара, Горьковская, На Реутово с Саянской ул. На Реутово с Перово, Носовихинская, На Косино, Выезд с улицы Молдагуловой, Выезд с Вешняков, Рязанская, Выезд на Жулебино, Ново-рязанская, Выезд на Белую дачу, Выезд на Дзержинск, Выезд на Лыткарино, Выезд на Беседы, Выезд на Борисово, На Домодедово, Выезд к оптовому рынку, Липецкая ул. - МКАД, Выезд на Булатниково, Выезд на районную магистраль.

• В основу положены материалы интенсивности движения автотранспорта на МКАД (авт./час) предоставленные Москомархи-тектурой на период 1994 -2020 гг. (включая участки МКАД между пересекающими их магистралями).

Таблица 3

Зоны интенсивности влияния магистрали на ландшафты (по обе стороны от МКАД). _ __

Зоны 1зона П зона Шзона

Со стороны г. Москвы До 200 м До 800 м Свыше 800 м

Со стороны области До 250 м До 1000 м Свыше 1000 м

В третьей зоне влияние, на ландшафты формируется главным образом под воздействием инфраструктуры магистрали.

Колебания земной коры под воздействием градопромышленного комплекса, в районе МКАД приводит к её опусканию со скоростью до 1-3 мм в год (Гольц СИ. Виторган Е.Е 1970).

Техногенные вибрации, в районе МКАД имеют диапазон от 3 до 250 Гц, уровень виброскорости 73 дб, что соответствует скорости смещения грунта 22,5 * 10-6 м/с. вибрации проникают до глубины 70 м. Действие статических динамических нагрузок на грунты вызывает образование осадочных мульд, диаметр которых до десятков метров. Для участков засыпанных оврагов, мелких рек понижения земной поверхности идёт со скоростью 0,5-2,00 мм/в год. Территория, прилегающая к МКАД, располагается в зоне испытывающей опускание со скоростью 2-4 мм/год. Отмечаются отдельные понижения в 20-30 мм/год приуроченные к руслу р. Москвы вызванные техногенными нагрузками. Средняя скорость смещения земной поверхности на территориях прилегающих к магистрали в период с 195978 гг. составила 1,5-3,9 мм/в год. Площадь выемок при реконструкции магистрали достигла 117,32 тыс. км2, объём насыпей 122,25 тыс. км3 (ТЭО Реконструкции МКАД 1996).

Техногенная трансформация рельефа проявляется главным образом в формировании поверхностей выравнивания, снижении вертикальной и горизонтальной расчленённости, на ряду, с этим характерны многочисленные карьерные выемки, изрытые площадки, и развитие эрозионной сети.

Изменилась структура водосборов (многие овраги и ложбины стока были засыпаны, на р. Сходне у магистрали осуществлено спрямление русла). Суммарная площадь водосборов занятых инженерными сооружениями, асфальто-бетоновым покрытием, только в створах мостов на магистрали составляет около 20 га. Поверхности водосборных площадей в створе мостов имеют преимущественно асфальтовое покрытие, которые увеличили поверхностный сток в среднем 3-4 раза, способствуя высоким колебаниям уровня воды в реке (до 1,6 м, на р. Сходни) и изменению гидрологического режима рек района в целом (табл. 4).

Изменение структуры водосборов в районе магистрали в среднем со-ствило 25-30%. Грунтовые воды в районе трассы отличает слабая защищённость, особенно на участках траспортных развязок расположенных в долинах рек. Глубина залегания вод в среднем от 1- 3 м.

Воды преимущественно гидрокарбонатные кальциевые с минерализацией 0,2-0,5 г/л. В водах отмечено увеличение кислотности и нефтепродуктов.

Оценка состояния современного воздуха производилась на основании данных, полученные при использовании двух математических моделей рассеивания примесей в атмосфере: модель Агентства по окружающей

среде (США) - GALINE и модель НИИ Автотранспорта, а также данные представленные МЦГМОС.

Таблица 4

Гидрологические характеристики некоторых рек вблизи магистрали (МКАД)._

№ Река Слой стока Ь мм. Модуль стока М (л/с/км2) Коэффициент стока Кс % Объём стока км3/год Расход О м3/сек

1. Сетунь 205,01 6,5 0,34 0,03 1,23

2. Гнилуша 212,89 6,75 0,35 1,26 0,04

3. Наверашка 181,3 6,75 0,28 1,26 0,04

4. Сходня 205,01 6,5 0,31 0,04 2,62

5. Яуза 182,9 5,8 0,28 0,08 0,07

6. Ичка 181,3 5,75 0,28 2,20 0,3

7. Чермянка 182,9 5,8 0,28 4,1 0,13

8. Лихоборка 182,0 5,8 ОДО 0,01 0,41

9. Битца 176,6 5,6 0,29 0,01 0,56

10. Незнайка 197,1 6,25 0,32 0,04 1,29

11. Ликова 205,1 6,5 0,34 0,01 0,41

12. Пехорка 181,35 5,75 0,28 0,09 3,01

13. Городня 176,6 5,6 0,29 0,01 1 0.61

14. Грайворонка 179,7 V 0,28 0,02 0,69

Атмосферный воздух района МКАД наиболее загрязнён SO2, NО2 СО2, формальдегидом и бенз (а) пиреном. Средние за год концентрации этих примесей превышали норму в 1,5-2 раза. Значения средних и максимальных концентраций пыли, бензола и фенола - не превышали нормы.

Поля концентрация SO2, NO2 СО2, повторяют конфигурацию пересечений магистралей и в зависимости от расположения магистралей на местности несколько смещены относительно осевых линий из-за розы ветров.

При существующем движении на МКАД максимально разовые концентрации NO2 на уровне 1 ПДК могут обнаруживаться на расстоянии до 2 км., от МКАД, концентрации альдегидов на уровне I ПДК - на расстоянии 150-200 м, концентрации оксида серы на уровне 1 ПДК - на расстоянии до 30 м., от оси МКАД. Максимально разовые концентрации СО2 в районе не превышали 1,6 ПДК, Что касается углеводородов и диоксида серы, то их максимальные разовые концентрации в воздухе достигают 0,1 ПДК на расстоянии около 30 м. от полотна дороги.

К 2015 г. максимальные разовые концентрации NO2 на уровне 1 ПДК могут быть обнаружены для разных участков МКАД на расстоянии до 5

км., концентрации альдегидов -1 ПДК - от 500 до 750 м, а СО -1 ПДК -до 75 м, концентрация Б02 СхНх - 0,3 ПДК - около 30 м.

В перспективе (2015 г.) ожидается, что зона воздействия МКАД на атмосферный воздух по среднесуточным концентрациям Б02, К02 СО, на уровне 1 ПДК, будет простираться на территории Москвы в восточной части МКАД до 180 м., в западной - до 500 м, а в Московской области соответственно - до 500 м и 180 м.

Отчетливо прослеживается тенденция к формированию устойчивой зоны загрязнения на пересечениях МКАД с другими магистралями.

Наибольшие суммарные нагрузки на воздушный бассейн приходятся на участок между Горьковским и Рязанским шоссе, где формируется зона с максимально разовыми концентрациями Ш2 - 3,2 ПДК, СО - 1,8 ПДК, БО2-1,4ПДК.

Устойчивая зона загрязнения воздуха существует только непосредственно в придорожной зоне (50 м., по обе стороны от МКАД) (табл. 5). За пределами 50 м., зона загрязнения МКАД является неустойчивой, о чём свидетельствуют противоречивые результаты исследований.

Почва вдоль МКАД характеризуется кислой реакцией, хотя в придорожной зоне она несколько менее кислая по сравнению с контрольными участками. Объясняется это, вероятнее всего, регулярным применением в зимнее время на дороге хлоридов кальция и натрия (в растворах, и в твердом кристаллическом состоянии) в качестве антигололедного средства.

Таблица 5

Степень суммарного загрязнения почв тяжелыми металлами и диоксинами, расположенный вдоль трассы МКАД.__

Участок Степень загрязне- Участок дорога Степень за-

МКАД ния тяжёлыми ме- километраж грязнения почв

таллами токсинами

от ДО От До

4 7 Сильная 4 61 Значительная

14 39 Средняя 61 67 Большая

39 41 Отсутствует 67 76 Значительная

50 57 Средняя 76 78 Большая

57 58 Отсутствует 78 89 Значительная

78 82 Сильная 89 95 Большая

82 89 Средняя 95 103 Значительная

89 95 Сильная 103 4 Большая

Примечания:

1. Средняя степень загрязнения тяжелыми металлами соответствует 10-30, сильная 30-50 большая 50-70, значительная свыше 70 кратного превышению фонового содержания их в почве.

Поступление свинца в почву приводит к образованию вдоль МКАД несвойственных ландшафту техногенных литохимических ореолов рассеяния свинца с коэффициентом аномальности превышающим значения ПДК в среднем в 3-15. На расстоянии 200 м от полотна дороги в почве накопилось тяжелых металлов 5,5 ПДК, 100 м - 20,4 ПДК, 50 м «45,4 ПДК в переводе на свинец (ТЭО МКАД Москомархитектура 1996).

Проведён анализ на основе данных (1995 г.) о сапробности - способности организмов выживать в загрязненной воде.

В неблагополучном состоянии оказались экосистемы pp. Химка, р. Пономарки, где наблюдается накопление загрязняющих веществ, но потери местообитаний в целом по району незначительны и составили до 20 % от исходного. Благополучнее представляется ситуация в отношении самоочищения р. Сходни, которое в зимнюю межень выше МКАД достигает природного фона. Экосистемы рек Лихоборки, Будайки, Чермянки и Яузы находятся в состоянии угрозы риска, но частично сохранили способность к самовосстановлению. Самоочищение до природного фона наблюдается в реках Сетунька и Самородинка. В худшем состоянии находится речка Ра-менка, где наблюдается устойчивое загрязнение в течение всего года с исчезновением ряда местообитаний водных и околоводных животных до 30% от исходного (ТЭО Реконструкции МКАД 1996). Средним по экологическим показателям является бассейн р. Сетуни, в котором экосистемы сохранили высокую способность к самовосстановлению и наибольшее биоразнообразие. Сравнение показателей по четырем бассейнам показывает, что уровень неблагополучия экосистем возрастает в ряду бассейнов: Сходня -Сетунь-Москва - Яуза-Городня - причем показатели для бассейнов Городни и Яузы отличаются очень незначительно. Выделено два наиболее неблагополучных участка бассейн р. Чермянки на Севере и бассейн р. Язвенки на юге (ТЭО МКАД т.З, кн.З., 1995).

Глава 3 Ландшафты района МКАД.

Для ландшафтного районирования района МКАД была использована ландшафтно-топологическая модель элементарного водосбора, предало-женная Матвеевым Н. П. (1994). Выполнено ландшафтное районирование района МКАД. На основе анализа различных классификаций, выполнена классификация ландшафтов района МКАД и определены границы их распространения. За основу предлагаемой модели был взят элементарный водосбор, представляющий естественную замкнутую территорию, ограниченную водоразделом, который выступает естественным барьером для жидкого, твердого, и химического стока.

На основе основных механизмов динамики развития и факторов, оказывающих влияние на экологические изменения ландшафтов района, предложена прогностическая модель развития ландшафтов района.

Использованная топологическая модель водосбора согласуется с ландшафтными особенностями района МКАД. С помощью топологической модель было проведено выделение двух групп ландшафтов: водоразделов и водосборов, а также составляющих их групп элементарных при-родно-территориальных комплексов (ПТК), характерных для каждого бассейна района. В каждом ландшафте района были выделены элементарные ПТК: водораздельный, приводораздельный, придолинный, верхних частей склонов, нижних частей склонов, пойменный, проточных рек и озёр, замкнутых бессточных озёр, западинный, водораздельных холмов/вершин/, приустьевых холмов/углов, седловин, овражно-балоный, ложбинно-лощинный.

В использованной классификации ландшафтов района были, выделяются четыре основных морфологических единицы: водосборная система-» ландшафт местность урочище. Главным звеном районирования выступают типы ПТК ранга ландшафт, местность и урочище.

Были выделены водосборные системы: 1. Москворецко-Спасская, 2. Сетуньская, 3. Городненская, 4. Пахринская, 5. Москворецко-Бесединская, 6. Яузская, и более мелкие представлены водосборными бассейнами рек Чермянки, Лихоборки, Химки, Сходни, Чертановки, и др.

Подобный подход позволил составить картосхему ландшафтов района МКАД 1, М 1:200000 в основу, которой была положена информация относительно рельефа и поверхностных водных объектов, где было выделено 38 ПТК ранга ландшафт (рис. 1).

Достаточно плотная система водных объектов, оврагов, ложбин, лощин, мелких ручьёв, речек, перепады рельефа, уровень грунтовых вод, литология и растительность создают условия, в которых отчётливо выделяется водораздельные и водосборные комплексы, которые в значительной степени и определяют динамику и морфологию ландшафтов. Поэтому структура элементарных ландшафтов обусловлена их положением на водосборе. Морфометрический анализ рельефа бассейновых комплексов, и использование «ландшафтно-топологической модели элементарного водосбора» позволил составить картосхему групп элементарных ПТК района МКАД 2, М 1:200 000 (рис. 2).

В предложенной классификации группы элементарных ПТК, преимущественно соответствуют типам местности. Местность склонов в предложенной классификации образует урочища нижних и верхних частей склонов. Группы элементарных ПТК водораздельных и приустьевых холмов, а также западин и седловин образуют преимущественно ПТК ранга урочище и фация. Аквальные комплексы района представлены реками и ручьями преимущественно начальных порядков.

Ö i

\j д »4.

* /

~ V4 vT

U- / Г

i >

Масштаб 1 300000

| Рис 1 Картосхема ландшафтов района Московской кольцевой автомобильной дорога (МКАД)

I Границы Фиэиимесчрафических провинции I Московская возвышенность, II Москворецко-

Окская равнина II Л Тептоостанская возвышенность III Мещерская низина \ s s ' ^Раницы водосборных систем 11 Москворецко-Спасская, II 2 Сетуньская, II3 Городиснсная, II4 Пахринская III 5 Москворецко-Ьесединская III 6 Яузская

Ландшафты водосборов о гметки высот рельефа ** МКАЛ^-^."4 Ландшафты водоразделов Цифрами на карге обозначены номера ландшафтов 1 Хичкинско-Лихоборский, 2 Химкинский, I 3 Химкинско-схшшенский 4 Сходненский, 5 Сходненскэ-Спасский, 6 Москворецко-Спасский, | 7 Москворецко-сетуньский, 8 Сетуньский, 9 Тепдостанский,10 Битцевский, 11 Бишевско I теплостанский, 12 Сосенский 13 Вапуевский, 14 Ликовский, 15 Незнайский, 16 Ликовск» I незнайский 17 Битцсвско-городненский, 18 Городненский, 19 Горсиненско-чертановский, 20 Чертановский 21 Чертановско-когловский 22 Котювский 23 Москворецко-городненский, 24 Москворецко-бесединсхий, 25 Москворецко-косинский 26 Пехорский, 27 Косинский I 28 Косинско-серебрянский, 29 Серебрянский, 30 Пехорско-серсбрянский,31 Черкизовский, I 32 Лосиноостровский 33 Ичковский, 34 Яузский 35 Яузски-клязьминский, 36 Чсрмянскии, | 37 Чсрмянско-Лихоборский, 38 Лихоборский

Учитывая современную динамику природы Московского региона, было обращено внимание на динамику и изменение ландшафтов, обусловленную горизонтальными связями, были использованы современные и прогнозные ландшафтно-геофизические условия территории Московского региона на 2010-2030 гг. по данным Э. Г. Коломыц, Г. С. Розенберг и др. (1995).

Использование ландшафтно-геофизических показателей относительно района МКАД позволило определить степень межзональной трансформации ландшафтов района МКАД, на период до 2010-2030 гг. выделить район распространения ландшафтов-экотонов, которые преимущественное распространение получили в бассейнах рек Москвы, Сходни, Сетуни, и Городни.

Трансформация ландшафтов обусловлена повышением средней январской температуры, и средней июльской температуры, увеличением количества осадков за теплый и холодный период, а также увеличением стока и испаряемости.

Ландшафты-экотоны, к 2010-2030 гг. будут формироваться главным образом в пределах Яузской, Москворецко-Спасской, и Москворецко-Бесединской водосборных систем. В пределах Сетуньской и Городненской водосборных систем ландшафты-экотоны будут локализованы преимущественно в устьевых частях рек.

Для ландшафтов района характерна высокая степень хозяйственного освоения, и степень их хозяйственного использования к 2015-2020 гг. возрастет в среднем в 2-2,5 раза, и кроме этого определение степени изменения ландшафтов в рамках работы затруднительно вследствие, частого изменения характера использования земель.

На основании имеющихся материалов (ТЭО МКАД и др.) использования земель в районе, в работе проведена оценка компонентов ландшафтов: геологических отложений, рельефа, подземных, поверхностных вод, почв, климата, степень изменённости в которых в среднем достигает 50%.

Анализ современных и прогнозируемых геофизических условий района, а также степени хозяйственного воздействия, позволил составить картосхему прогнозных экологических изменений ландшафтов района МКАД масштаб 1:200000 (рис. 3).

Среди основных классов антропогенных ландшафтов района, преимущественное распространение к 2020 г. получат: селитебные около 35%, промышленные около 15-20%, и дорожные около 10%, а также ландшафты образованные водохозяйственными системами преимущественно на северо-западе и востоке района около 5-%. Отмечается сокращение площадей лесопарковых комплексов вблизи магистрали (100м., по обе стороны от МКАД), наименьшие площади в районе заняты сельскохозяйственными и аквальными комплексами, площади которых имеют тенденцию к снижению.

Использованы данные о современном и прогнозируемом характере функционального использования ландшафтов в районе, которые были оформлены в таблицу.

После реконструкции наиболее интенсивно, начала развиваться транспортная геотехногенная система, таким образом, в районе МКАД значительное распространение получили дорожные ландшафты, которые во многом определяют формирующиеся экологические условия, которые отличаются высокой динамикой. Ландшафты дорожной геотехногенной системы будут интенсивно формироваться, и эксплуатироваться до 20152020 года.

По степени преобразованности ландшафты района были подразделены преимущественно на четыре группы: полностью изменённые с освоенными территориями свыше 75 % поверхности, сильноизменённые от 50-75 %, среднеизменённые от 25 - 50 % , и слабоизменённые не более 25% поверхности ландшафта.

Слабоизменённые (вторичные) ПТК в районе МКАД занимают около 7 %, территории района, они локализованы в Лесопарковом поясе и тяготеют к Лосиному острову, Серебряноборскому лесничеству, к долинам рр. Москвы, Сходни, Сетуни, и др. Слабоизменённые ландшафты представлены преимущественно ПТК ранга урочище. Изменения затрагивают преимущественно растительный и животный мир.

Среднеизменённые ландшафты в районе приурочены преимущественно к старым паркам скверам, долинам рек Москвы, Сходни, Сетуни, они занимают не более 18 % территории МКАД. Изменения в ландшафтах затронули почвенный покров, незначительно рельеф, гидрологический режим водных объектов.

Сильноизменённые ландшафты, трансформированы в среднем на 50 %, и занимают 40 % площади района. Среди сильноизменённых ПТК района МКАД преобладают агроландшафты, искусственные пруды водоёмы, участки с вырубленными лесами, редколесьями, пустыри, низкоэтажная застройка, места хранения стройматериалов, расположения ЛЭП и трубопроводов. В сильно изменённых ландшафтах изменения рельефа и гидрологического режима носят коренной характер (изменение русла р. Сходни), частично оказались затронуты четвертичные и дочетвертичные отложения.

Полностью изменённые хозяйственной деятельностью занимают около 35 % территории. Отличительной чертой таких ПТК является глубокая трансформация природных компонентов, которая составляет в среднем 75%. Среди полностью преобразованных ландшафтов района наибольшее распространение получили ПТК занятые преимущественно плотной высокоэтажной застройкой, карьерами, отвалами горных пород, свалками промышленных и бытовых отходов, участками плотного размещения промышленного производства. Природные компоненты почти полностью ис-

чезли, хозяйственной деятельностью затронуты коренные породы и подземные воды. Полностью изменённые ландшафты получили распространение в пределах водоразделов Москворецко-Спасской, Пахринской, Город-ненской водосборных систем.

В целях создания экологических коридоров в районе МКАД формируется группа окультуренных и восстанавливаемых ПТК, однако, площади таких ПТК незначительны (менее 0,5 % общей площади района), и ресурсы их формирования весьма ограничены, они представлены преимущественно урочищами. В рамках работы были выделены некоторые редкие и уникальные ПТК, к которым были отнесены ПТК имеющие в своём составе памятники и объекты археологии, культуры, архитектуры, памятники садово-паркового искусства, некрополи, редкие для Москвы и Подмосковья местообитания редких растений и животных. Площадь редких и уникальных ПТК составила около 0,3 %, и включает 85 объектов естественного и искусственного происхождения.

В районе проводиться работа по охране природы, в том числе посредством создания охранных территорий и законодательного их оформления. В районе МКАД располагаются особо охраняемые природные территории (ООПТ) имеющие различный статус. В перспективе (к 2020 г) планируется выделение системы (ООПТ) различных типов.

Изучение физико-географических условий района Московской кольцевой автомобильной дороги показало большое влияние антропогенной деятельности человека, которое будет усиливаться и дальше по мере развития её инфраструктуры.

Степень воздействия зависит как от вида ландшафтов, так и от характера деятельности человека. В результате проведённых исследований можно сделать следующие выводы:

1. Выявлены ведущие ландшафтнообразующие факторы, к которым можно отнести геологическое строение, геоморфологические особенности района МКАД, на которые наложились, климатические, гидрологические и почвенно-растительные особенности района, а также антропогенный фактор.

2. Все ландшафты объединены в группы, относящиеся к трём основным провинциям: Смоленско-Московской, Москворецко-Окской и Мещёрской. Для каждой из них характерны свои природные особенности, определяющие состав, структуру и в целом облик ландшафтов.

3. В пределах каждой провинции выделены урочища и группы элементарных ландшафтов. В основу выделения природно-территориальных комплексов положен бассейновый подход, что считаем оправданным из-за детального исследования ПТК.

4. Выделены две основных группы ландшафтов, всего 38.

- природно-территориальные комплексы водоразделов.

- природные комплексы водосборных поверхностей.

5. В пределах каждой группы выделены более мелкие единицы: элементарные ландшафты верхних и нижних частей склонов, придолинные, приводораздельные, водораздельные, пойменные, проточных рек и озёр, седловин, приустьевых холмов, ендовин.

Дано описание ландшафтов на уровне местности, урочищ, реже на уровне фаций. Выделены редкие и уникальные ландшафты.

6. Составлены картосхемы ландшафтов и групп ландшафтов.

7. Использование ландшафтно-геофизических показателей, позволило определить степень современной и прогнозируемой межзональной трансформации ландшафтов района, что в свою очередь позволило определить переходные зоны с ландшафтами-экотонами и показать основные направления смещения границ между ландшафтами.

8. Изучен и описан характер антропогенного воздействия на ландшафты, выявлены уровни техногенной нагрузки, на основе этого вскрыты механизмы техногенной трансформации ландшафтов района, что позволило классифицировать ландшафты по степени изменённости. Были составлены картосхемы современного и прогнозируемого экологического состояния ландшафтов и составляющих их, элементарных ПТК на период 2015-2020 гг.

По теме диссертации опубликованы следующие научные статьи:

1. Шарапатов П. М. Ландшафтная характеристика и состояние водных объектов района МКАД //Тезисы научных докладов Международной юбилейной научно-практической конференции, посвящённой 70-летию МПУ Выпуск № 3,2001-с. 44-46.

2. Шарапатов П. М. Курс «Экологические основы природопользования (Э.О.П.) в средних учебных заведения г. Москвы на примере колледжа «Царицыно» (работников гостиничного и ресторанного бизнеса) // Образование в решении экологических проблем: Материалы международной научной конференции. - Курск: Изд-во Курского ГПУ, 2001.- с. 85-86.

3. Шарапатов П. М. Особенности рельефа района Московской Кольцевой Автомобильной Дороги (МКАД) //Проблемы экологии и природопользования Московской области: Материалы V межвузовского научно-практического семинара-конкурса студентов, аспирантов и молодых учёных, посвященного дням защиты от экологической опасности Московской области в 2001 г. -Москва 2001-с. 153-158.

4. Шарапатов П. М. Экологические особенности ландшафтов Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) в условиях транспортных нагрузок //Актуальные проблемы экономики и экологии регионов Российской Федерации: материалы конференции. Москва 2002. - с. 225231.

5. Шарапатов П. М. Влияние Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) на ландшафты Серебряноборского лесничества //Вестник

МПУ № 5. Серия «Экология и охрана природы». М.: Изд-во МПУ «Сиг-налЪ», 2002.- с. 79-83.

6. Шарапатов П. М. Структура ландшафтов района Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) //Вестник МПУ № 5. Серия «Экология и охрана природы». М.: Изд-во МПУ «СигналЪ», 2002.» с. 8492.

7. Шарапатов П. М. Основные Природно-территориальные комплексы (ПТК) района Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) //Природопользование и охрана окружающей среды Московского региона: Сборник научных трудов студентов, аспирантов и молодых учёных Москвы и Московской области, посвященный дням защиты от экологической опасности Московской области. 2002. - с. 129-133.

8. Шарапатов П. М. Влияние Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) на ландшафт садово-паркового искусства «Братце-во»//Современные проблемы региональной экономики, экологии и эколо-го-географического образования: Материалы конференции. Москва-Сергиев-Посад, 2003. - с.192-195.

9. Шарапатов П. М. Особенности динамики ландшафтов района Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) //Вестник МГОУ № 1 Серия: «Физика, Химия, География» Изд. МГОУ. 2003. - с. 124-129.

10. Шарапатов П. М. Влияние Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) на ландшафтно-экологические особенности бассейнового комплекса р. Чермянки// Природопользование и охрана окружающей среды Московского региона: Сборник научных трудов студентов, аспирантов и молодых учёных Москвы и Московской области, посвящённый дням защиты от экологической опасности Московской области. 2003 г. - с. 129133.

11. Шарапатов П. М. Особенности межзональной трансформации ландшафтов района Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) //Вестник МГОУ № 1 - 2 Серия «Естественные науки» Изд. МГОУ. 2004.-с. 144-150.

12. ШарапатовП. М., Тучнин С. Н. Бассейновые системы и ландшафты района Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) в системе бассейновых комплексов центра Русской равнины //Вестник МГОУ №1-2 Серия «Естественные науки» Изд. МГОУ. 2004. - с. 150-155.

13. Шарапатов П. М. Динамика водосборов рек ближнего Подмосковья в условиях развития инфраструктуры МКАД // Экологическая безопасность и рациональное природопользование: Сборник научных трудов VIII межвузовского научно-практического семинара студентов, аспирантов и молодых ученых Московского региона по актуальным проблемам экологической безопасности и рациональному природопользованию. 2004 - с. 194-197.

Принято к исполнению 01/03/2005 Исполнено02/03/2005

Заказ № 633 Тираж: 100 экз..

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 ; N

(095)747-64-70 « ' '' л А ( л

(095)318-40-68 1 „¿(э

2005 :11 ' /"