Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Технические средства и технологии локализации и ликвидации техногенного воздействия на придорожные грунты города Санкт-Петербурга
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Сухарева, Маргарита Михайловна

Введение.

1 Анализ результатов исследований в области взаимодействия комплекса «Автомобильная дорога — окружающая среда» на урбанизированных территориях.

1.1 Методологические основы исследования влияния автотранспорта на окружающую среду.

1.2 Характерные особенности экологического состояния почвенного покрова на урбанизированных территориях.

1.2.1 Характеристика приоритетных загрязняющих веществ, содержащихся в грунтах придорожных территорий.

1.2.2 Условия преобразования почв под воздействием антропогенного влияния.

1.2.3 Прогноз изменения почвы и почвенного покрова под воздействием приоритетных загрязняющих веществ.

1.3 Постановка цели и задач исследования.

Выводы по главе.

2 Результаты исследований влияния улично-дорожной сети на уровень химического загрязнения грунтов.

2.1 Динамика распределения концентраций приоритетных загрязняющих веществ в зависимости от удаленности от кромки автодорог и глубины исследований.

2.1.1 Загрязнение свинцом.

2.1.2 Загрязнение цинком.

2.1.3 Загрязнение кадмием.

2.1.4 Загрязнение медью.

2.1.5 Загрязнение нефтепродуктами.

2.1.6. Загрязнение бенз(а)пиреном.

2.2 Анализ динамики изменения зависимостей концентрации загрязняющих веществ в районе расположения автомобильных дорог.

2.3 Формирование сложных флюидных систем в деятёльном слое придорожных грунтов.

2.4 Расчет площади сверхнормативного загрязнения грунтоввблизи аВТОДОрОГ л./л.71 Выводы по главе.

3 Разработка комплекса организационно-технических решений.

3.1 Состояние объектов транспортно-дорожного комплекса в: Санкт-Петербурге. Особенности существующей городской планировки города и планы ее развития.

3.1.1 Специфика исторически сложившейся планировки города.

3:1.2 Основные зоны исторически сложившейся застройки Санкт

Петербурга и рекомендации по их развитию.

3.1.3 Генеральный план Санкт-Петербурга.82,

3.1.4 Развитие внешнего транспорта.

3.1.5 Развитие внутригородской транспортной инфраструктуры.

3.2 Разработка конструкции придорожных территорий с применением, геосинтетических материалов в качестве инженерно-экологического экрана.:.

Выводы по главе.

4 Обоснование эколого-экономическои целесообразности использования предлагаемых решений.

4.1 Расчет экономического ущерба от сверхнормативного загрязнения; придорожной территории.98;

4.2 Расчет экономических затрат на обустройство придорожных территорий с применением геомембран.1.

4.3 Расчет экономических затрат на обустройство очистных сооружений ливневых сточных вод.

4.4 Расчет экономических затрат на обустройство гидроботанических прудов.

4.5 Оценка величины предотвращенного эколого-экономического ущерба в результате принимаемых решений.

Выводы по главе.Г.ТТ.

5 Анализ нормативно-правовой базы в сфере дорожного хозяйства. Разработка рекомендаций по совершенствованию вопросов природопользования.1195.1 Национально-правовые аспекты регулирования вопросов природопользования в сфере дорожного хозяйства.

5.1.1 Федеральные аспекты регулирования вопросов природопользования в сфере дорожного хозяйства.

5.1.2 Регулирование вопросов природопользования в сфере дорожного хозяйства на уровне субъектов Российской Федерации.

5.2 Нормативно-правовое регулирование федерального государственного экологического контроля в сфере природопользования.

5.2.1 Государственный экологический мониторинг.

5.2.2 Рекомендации по организации экологического мониторинга в сфере дорожного хозяйства.

Выводы по главе.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Технические средства и технологии локализации и ликвидации техногенного воздействия на придорожные грунты города Санкт-Петербурга"

Актуальность работы — --- .

Объекты транспортно-дорожного комплекса городов являются постоянными источниками поступления загрязняющих веществ в грунты придорожных территорий. В условиях городской среды формируются своеобразные грунты, входящие в класс техногенных поверхностных образований и содержащие значительное количество антропотехногенных включений.

При существующей высокой интенсивности движения автотранспорта улично-дорожная сеть города является мощной техногенной системой, оказывающей постоянное воздействие на все компоненты окружающей среды. Увеличение валового содержания тяжелых металлов и органических загрязнителей в грунтах происходит повсеместно.

Под воздействием многолетних загрязнений на прилегающих к автомобильной дороге территориях изменяются физико-химические свойства грунтов и их структура.

В отличие от водной и воздушной сред, где протекают процессы самоочищения, грунт обладает этим свойством в незначительной степени. Для тяжелых металлов грунт является емким акцептором. При этом образуются труднорастворимые химические соединения, в результате чего происходит их накопление в грунтах придорожной полосы с последующей миграцией в составе вновь образованных флюидных систем в грунтовые воды.

При сильной степени загрязнения грунтов придорожных территорий тяжелыми металлами и другими загрязняющими веществами в соответствии с экологическим законодательством необходимо их изъятие, вывоз и захоронение на специализированных полигонах. Изъятый объем грунта заменяют на привозной чистый грунт. В настоящее время такой дорогостоящий алгоритм действий является самым распространенным при решении вопроса о соответствии придорожных территорий санитарно-эпидемиологическим нормам.

В последние десятилетия все больше внимания уделяется вопросам надежной-изоляции источников загрязнения окружающей среды, в том числе в сфере дорожного строительства. - — - ■

Устройство противофильтрационных экранов с использованием геосинтетических материалов — один из самых надежных и широко применяемых в мире способов борьбы с загрязнением окружающей среды. Данная технология широко используется для сооружения полигонов твердых бытовых и промышленных отходов, для локализации загрязнений, а также при устройстве дорожного полотна. Этот же принцип предлагается использовать и для локализации загрязненных грунтов придорожных территорий.

Цель работы

Повышение экологической безопасности окружающей среды в зоне воздействия автомобильного транспорта и продление срока эксплуатации грунтов придорожных территорий.

Основные задачи исследования: выявление приоритетных загрязняющих веществ грунтов придорожных территорий на основании литературных и экспериментальных данных; обобщение экспериментальных данных исследований грунтов по концентрации и динамике распределения приоритетных загрязняющих веществ в городской черте и за ее пределами; разработка способа обустройства придорожных территорий с целью изоляции загрязненного объема грунтов, и сбора и очистки ливневых сточных вод; обоснование эколого-экономической целесообразности применения разработанного решения; разработка рекомендаций по совершенствованию вопросов природопользования в сфере дорожного хозяйства.'

Основные защищаемые положения:

1. Обоснование закономерностей образования сложных флюидных систем в толще- придорожных грунтов при йнфильтрации атмосферных осадков с загрязненной дневной поверхности.

2. Технические решения, направленные на обеспечении снижения уровня загрязнения придорожных грунтов за счет организации системы

• дренирования с направлением загрязненных сточных вод в сменные модульные адсорбционные фильтры.

3. Методы обустройства придорожной полосы, обеспечивающие эффективное функционирование дренажной системы.

Объект исследования

Городские автомагистрали с высокой интенсивностью движения в районе пересечения с кольцевой автомобильной дорогой вокруг Санкт-Петербурга и загородные дороги. Такое разделение объекта обусловлено неоднородностью источников поступления загрязняющих веществ в грунты.

Методы исследования

Теоретической и методологической основой работы явился комплексный подход к изучению экологического состояния природной среды, базирующийся на анализе и обзоре результатов фундаментальных исследований отечественных и зарубежных авторов.

Для решения поставленных задач были использованы аналитический и экспериментальный методы исследования. Исследования содержания химических загрязнителей в грунтах проводились как на разном расстоянии от пересекающих трассу действующих автомагистралей, так и на разной глубине.

Научная новизна результатов исследования: установлены количественные закономерности накопления ущербоформирующих загрязняющих веществ в придорожных грунтах г. Санкт-Петербурга; разработана модель формирования сложных флюидных систем в деятельном слое придорожных грунтов в следствие инфильтрации атмосферных осадков; ,' ~ ~ ~ ~ ~ . на- основе анализа результатов исследования области эффективного накопления загрязнителя в придорожных грунтах обоснованы разновидности конструктивных решений их инженерно-экологического обустройства.

Практическая значимость работы: предложена конструкция инженерно-экологического экрана с применением геомембраны с целью продления срока экологически безопасной эксплуатации придорожных грунтов, наиболее подверженных химическому загрязнению, и минимизации загрязнения грунтовых вод ливневыми сточными водами с указанных территорий; разработан алгоритм оценки уровня загрязнения грунтов, принятия решения о возможности их дальнейшей экологически безопасной эксплуатации, замене блоков модульных адсорбционных фильтров или замене грунтов.

Реализация результатов работы: результаты исследований интенсивности загрязнения грунтов придорожных территорий использовались в утверждаемой части проекта строительства восточного полукольца кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга и проектов строительства внегородских дорог; элементы предложенной конструкции использованы при разработке проекта строительства кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга; научные и практические результаты используются в учебном процессе при подготовке специалистов в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Промышленная экология», «Управление охраной окружающей среды», «Основы природопользования», «Малоотходные и ресурсосберегающие технологии», что подтверждено соответствующим актом Санкт-Петербургского государственного морского технического университета об использовании результатов научно-исследовательских работ в учебном процессе при подготовке студентов специальности 280202 — «Инженерная защита окружающей среды» Санкт-Петербургского государственного морского технического университета; результаты исследований и расчетов внедрены < в практику проектирования автомобильных, дорог и искусственных сооружений^ что подтверждено соответствующими; актами (акт ФГУ «Севзапуправтодор» использования результатов на следующих объектах: «Капитальный' ремонт моста через р. Заголоденка на км 356+405 автомобильной дороги А-114 Вологда — Новая Ладога; др магистрали «Кола» (через ■ Тихвин)», «Капитальный ремонт моста через реку Мавринская на км 429+086 автомобильной- дороги М-20 «Санкт-Петербург — Псков — Пустошка — Невель до границы с республикой Беларусь»,, «Капитальный ремонт моста,через ручей Синий на км 513+589 автомобильной дороги М-20 «Санкт-Петербург — Псков — Пустошка — Невель до границы с республикой Беларусь»; акт ООО «Стаел» использования: результатов на следующих- объектах: «Капитальный ремонт моста через реку Шамокша на км; 211+152 автомобильной дороги М-18 «Кола» от Санкт-Петербурга® через; Петрозаводск, Мурманск, Печенгу до границы с: Норвегией», «Капитальный ремонт путепровода над автомобильной- дорогой на км 126+800 автомобильной дороги М-10 «Скандинавия» от Санкт-Петербурга через Выборг, до границы с Финляндией»); акт ОГУ «Дорожное; агентство «Архангельскавтодор» использования результатов научногисследовательских работ при разработке проектной документации? в качестве базовых: инженерно-экологических и технических решений;

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Сухарева, Маргарита Михайловна

Выводы по главе

1. Федеральные государственные - учреждения (ФГУ), эксплуатирующие автомобильные дороги, являются одними из крупнейших природопользователей. Строительство, ремонт и реконструкция автомобильных дорог и искусственных сооружений затрагивает все основные вопросы взаимодействия с окружающей средой. При этом ФГУ и Федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУП) дорожного хозяйства не выделяются в качестве особых природопользователей. Единые подходы к практике и правовому регулированию природопользования в дорожном хозяйстве отсутствуют.

2. Анализ нормативно-правовых актов РФ позволяет утверждать, что некоторые вопросы природопользования в сфере дорожного хозяйства остаются не решенными. Многие законодательные документы, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, не отвечают, требованиям сложившейся экологической обстановки. Изложенные в них нормативные требования являются завышенными (даже по сравнению с зарубежными аналогами) либо отсутствуют вовсе.

3. Целью экологического мониторинга должно являться создание единой информационной базы воздействия дорожной деятельности на окружающую среду и соответственно на здоровье населения. На сегодняшний день существуют отдельные попытки проведения экологического мониторинга, как при строительстве, так и при эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры. Эти попытки связаны с привлечением к финансированию строительства крупных объектов иностранных инвесторов.

4. Программа экологического мониторинга при его проведении- должна согласовываться* с государственными органами санитарного контроля и надзора.' Результаты таких исследований также должны передаваться в государственную экологическую базу данных.

Заключение

- В ходе проведенных исследований и расчетов были получены следующие результаты.

1. Установлено, что придорожный грунт, являясь емким акцептором тяжелых металлов и углеводородов; с: подтвержденным превышением ПДК в Санкт-Петербурге в 20 и более раз, "участвует" в формировании соединений, постепенно5 накапливаемых в его толще. Это приводит к изменению физико-химических свойств грунта и его структуры.

2. Глубина проникновения в толщу грунта основного объема загрязняющих веществ, как установлено в результате проведенных исследований, не. превышает 0,5 м.

3; В соответствии* с:.' проведенными исследованиями по своей ущербоформирующей роли исследованные компоненты-загрязнители придорожных грунтов могут быть представлены следующим (в порядке убывания) рядом. Для городских условий:

Свинец—► Бенз(а)пирен—►Цинк—►Медь. Для загородных дорог: Бенз(а)пирен—► Нефтепродукты.

4. Установлено, что инфильтрация влаги- атмосферных осадков в открытом поровом пространстве придорожных грунтов сопровождается избирательным растворением и десорбцией с поверхности раздела? фаз минеральных и органических компонентов* и, как следствие, созданием сложных флюидных систем. Последние представляют собой коллоидную систему непостоянного состава, способную дополнительно захватывать и удерживать в своей среде, как подвижные формы микроэлементов металлов; так; и органических и минеральных веществ, поступающих с поверхности и вымываемых из "деятельного" 0,5-метрового слоя грунта.

5. Флюидные системы, мигрируя в поровом пространстве грунтов в зону пониженного давления, поступают в близкозалегающие грунтовые воды, и далее в поверхностные водные объекты, привнося в них элементы загрязняющих веществ придорожных территорий.

6. Для исключения попадания загрязняющих веществ в поверхностные воды и водоносные горизонты, а также с целью исключения, необходимости периодической выемки и полной замены-не соответствующих санитарно-эпидемиологическим нормам загрязненных придорожных грунтов; предлагается использовать изолирующие геомембраны в составе специально разработанных конструкций инженерно-экологических экранов.

7. Сбор ливневых сточных вод предлагается осуществлять посредством обустройства дренажной системы на глубине деятельного слоя грунта (0,5 м) с уклоном в сторону поворотного колодца. Из поворотного колодца поток направляется в существующую* систему городской дождеприемной (ливневой) канализации с установленным сменным модульным адсорбционным фильтром.

8. Разработанная конструкция инженерно-экологического экрана с разгружающей дренажной системой, позволяет отказаться, от традиционного метода снижения уровня загрязнения окружающей среды, заключающегося* в изъятии больших объемов грунта, и вывоза с последующим захоронением его на специализированных полигонах. Что, в свою1 очередь, позволит увеличить "межремонтные" сроки службы объектов и снизить будущие затраты на замену, утилизацию и захоронение загрязненного объема грунтов придорожных территорий.

9. Для расчетной модели, представляющей собой участок городской магистрали длиной 1000 м с газонами по обеим сторонам шириной 10 м, рассчитан эколого-экономический ущерб от сверхнормативного загрязнения городских грунтов химическими веществами (свинец, цинк, медь, бенз(а)пирен, нефтепродукты). Он составил 81 120 тыс. рублей с учетом продолжительности периода восстановления свойств грунтов — более 31 года.

10. Расчетные экономические затраты на сооружение инженерно-экологического экрана, включающего дренажную систему, для расчетной модели составили: на обустройство придорожных территорий с применением геомембраны (учет материала в том числе на сварку швов и крепления) — 4 377 тыс. рублей в ценах 2009 года; на установку очистных сооружений ливневых сточных вод в виде сменных модульных адсорбционных фильтров с каждой стороны проезжей о части расходом 16 м /час — 1 056 тыс. рублей.

11. Величина расчетного предотвращенного экономического ущерба от загрязнения грунтов придорожных территорий химическими веществами в результате принимаемых решений составит 6 656 тыс. руб. ежегодно.

Автореферат диссертации по теме "Технические средства и технологии локализации и ликвидации техногенного воздействия на придорожные грунты города Санкт-Петербурга"

г

На правах рукописи

СУХАРЕВА Маргарита Михайлопна*4^^^^^^^^

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА И ТЕХНОЛОГИИ ЛОКАЛИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРИДОРОЖНЫЕ ГРУНТЫ ГОРОДА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Специальность 25.00.36 - Геоэкология по техническим наукам

003480803

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2009

003480809

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» на кафедре «Экология промышленных зон и акваторий»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Нифонтов Юрий Аркадьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Панов Виктор Петрович

кандидат технических наук Птюшкин Анатолий Николаевич

Ведущая организация Петербургский государственный

университет путей сообщения

Защита диссертации состоится 03 ноября 2009 г. в 14.00 на заседании диссертационного соьета Д 212.244.01 при СевероЗападном государственном заочном техническом университете по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, ул. Миллионная, д. 5, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероЗападного государственного заочного технического университета

Автореферат разослан 02 октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Объекты транспортно-дорожного комплекса городов являются постоянными источниками поступления загрязняющих веществ в грунты придорожных территорий. В условиях городской среды формируются своеобразные грунты, входящие в класс техногенных поверхностных образований и содержащие значительное количество антропотехногенных включений.

При существующей высокой интенсивности движения автотранспорта улично-дорожная сеть города является мощной техногенной системой, оказывающей постоянное воздействие на все компоненты окружающей среды. Увеличение валового содержания тяжелых металлов и органических загрязнителей в грунтах происходит повсеместно.

Под воздействием многолетних загрязнений на прилегающих к автомобильной дороге территориях изменяются физико-химические свойства грунтов н их структура.

В отличие от водной и воздушной сред, где протекают процессы самоочищения, грунт обладает этим свойством в незначительной степени. Для тяжелых металлов грунт является емким акцептором. При этом образуются труднорастворимые химические соединения, в результате чего происходит их накопление в грунтах придорожной полосы с последующей миграцией в составе вновь образованных флюидных систем в грунтовые воды.

При сильной степени загрязнения грунтов придорожных территорий тяжелыми металлами и другими загрязняющими веществами в соответствии с экологическим законодательством необходимо их изъятие, вывоз и захоронение на специализированных полигонах. Изъятый объем грунта заменяют на привозной чистый грунт. В настоящее время такой дорогостоящий алгоритм действий является самым распространенным при решении вопроса о соответствии придорожных территорий санитарно-эпидемиологическим нормам.

В последние десятилетия все больше внимания уделяется вопросам надежной изоляции источников загрязнения окружающей среды, в том числе в сфере дорожного строительства.

Устройство противофильтрационных экранов с использованием геосинтетических материалов - один из самых надежных и широко

применяемых в мире способов борьбы с загрязнением окружающей среды. Данная технология широко используется для сооружения полигонов твердых бытовых и промышленных отходов, для локализации загрязнений, а также при устройстве дорожного полотна. Этот же принцип предлагается использовать и для локализации загрязненных грунтов придорожных территорий.

Цель работы

Повышение экологической безопасности окружающей среды в зоне воздействия автомобильного транспорта и продление срока эксплуатации грунтов придорожных территорий.

Основные задачи исследования:

- выявление приоритетных загрязняющих веществ грунтов придорожных территорий на основании литературных и экспериментальных данных;

- обобщение экспериментальных данных исследований грунтов по концентрации и динамике распределения приоритетных загрязняющих веществ в городской черте и за ее пределами;

- разработка способа обустройства придорожных территорий с целью изоляции загрязненного объема фунтов и сбора и очистки ливневых сточных вод;

- обоснование эколого-экономической целесообразности применения разработанного решения;

- разработка рекомендаций по совершенствованию вопросов природопользования в сфере дорожного хозяйства.

Основные защищаемые положения:

1. Обоснование закономерностей образования сложных флюидных систем в толще придорожных грунтов при инфильтрации атмосферных осадков с загрязненной дневной поверхности.

2. Технические решения, направленные на обеспечении снижения уровня загрязнения придорожных грунтов за счет организации системы дренирования с направлением загрязненных сточных вод в сменные модульные адсорбционные фильтры.

3. Методы обустройства придорожной полосы, обеспечивающие эффективное функционирование дренажной системы.

Объект исследования

Городские автомагистрали с высокой интенсивностью движения в районе пересечения с кольцевой автомобильной дорогой вокруг Санкт-Петербурга и загородные дороги. Такое разделение объекта

обусловлено неоднородностью источников поступления " загрязняющих веществ в грунты.

Методы исследования

Теоретической и методологической основой работы явился комплексный подход к изучению экологического состояния природной среды, базирующийся на анализе и обзоре результатов фундаментальных исследований отечественных и зарубежных авторов.

Для решения поставленных задач были использованы а! 1ал этический и экспериментальный методы исследования. Исследования содержания химических загрязнителей в грунтах проводились как на разном расстоянии от пересекающих трассу действующих автомагистралей, так и на разной глубине.

Научная новизна результатов исследования:

- установлены количественные закономерности накопления ущербоформирующих загрязняющих веществ в придорожных грунтах г. Санкт-Петербурга;

- разработана модель формирования сложных флюидных систем в деятельном слое придорожных грунтов в следствие инфильтрации атмосферных осадков;

- на основе анализа результатов исследования области эффективного накопления загрязнителя в придорожных грунтах обоснованы разновидности конструктивных решений их инженерно-экологического обустройства.

Практическая значимость работы:

- предложена конструкция инженерно-экологического экрана с применением геомембраны с целыо продления срока экологически безопасной эксплуатации придорожных грунтов, наиболее подверженных химическому загрязнению, и минимизации загрязнения грунтовых вод ливневыми сточными водами с указанных территорий;

- разработан алгоритм оценки уровня загрязнения грунтов, принятия решения о возможности их дальнейшей экологически безопасной эксплуатации, замене блоков модульных адсорбционных фильтров или замене грунтов.

Реализация результатов работы:

- результаты исследований интенсивности загрязнения грунтов придорожных территорий использовались в утверждаемой части проекта строительства восточного полукольца кольцевой

автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга и проектор, строительства внегородских дорог;

- элементы предложенной конструкции использованы при разработке проекта строительства кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга;

- научные и практические результаты используются в учебном процессе при подготовке специалистов в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Промышленная экология», «Управление охраной окружающей среды», «Основы природопользования», «Малоотходные и ресурсосберегающие технологии», что подтверждено соответствующим актом Санкт-Петербургского государственного морского технического университета об использовании результатов научно-исследовательских работ с учебном процессе при подготовке студентов специальности 280202 — «Инженерная защита окружающей среды» Санкт-Петербургского государственного морского технического университета;

- результаты исследований и расчетов внедрены в практику проектирования автомобильных дорог и искусственных сооружений, что подтверждено соответствующими актами (акт ФГУ «Севзапуправтодор» использования результатов на следующих объектах: «Капитальный ремонт моста через р. Заголоденка на км 356+405 автомобильной дороги А-114 Вологда - Новая Ладога до магистрали «Кола» (через Тихвин)», «Капитальный ремонт моста через реку Мавринская на км 429+086 автомобильной дороги М-20 «Санкт-Петербург - Псков - Пустошка - Невель до границы с республикой Беларусь», «Капитальный ремонт моста через ручей Синий на км 513+589 автомобильной дороги М-20 «Санкт-Петербург - Псков - Пустошка - Невель до границы с республикой Беларусь»; акт ООО «Стаел» использования результатов на следующих объектах: «Капитальный ремонт моста через реку Шамокша на км 211+152 автомобильной дороги М-18 «Кола» от Санкт-Петербурга через Петрозаводск, Мурманск, Печенгу до границы с Норвегией», «Капитальный ремонт путепровода над автомобильной дорогой на км 126+800 автомобильной дороги М-10 «Скандинавия» от Санкт-Петербурга через Выборг до границы с Финляндией»); акт ОГУ «Дорожное агентство «Архангельскавтодор» использования результатов научно-

исследовательских работ при разработке проектной документации в качестве базовых инженерно-экологических и технических решений.

Апробация работы

Основные и отдельные положения работы, разработанные в процессе ее выполнения, докладывались и обсуждались на 4-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» (Воркута, 12-14 апреля 2006 г.); на Международной научной конференции «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 25-27 октября 2006 г.); на 5-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» (Воркута, 11-13 апреля 2007 г.); на Международном экологическом форуме «Экологическое благоустройство жилых территорий крупных городов России» (Санкт-Петербург, 13-15 марта 2007 г.); на Втором Невском Международном экологическом конгрессе (Санкт-Петербург, 15 мая 2009 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Общий объем составляет 175 страниц машинописного текста, содержит 45 рисунков, 16 таблиц, 3 приложения. Список литературы включает 139 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, поставлена цель работы, сформулированы задачи исследования, отражена научная новизна полученных результатов, их практическая значимость и реализация, даны основные положения предмета защиты.

В первой главе на основе обзора литературных данных проведен анализ результатов исследований в области взаимодействия комплекса «Автомобильная дорога - Окружающая среда» на урбанизированных территориях. Рассмотрены методологические основы исследования влияния автотранспорта на окружающую среду. Выявлено, что в условиях городской среды формируются

своеобразные грунты - урбиквазиземы, входящие в класс техногенных поверхностных образований и содержащие значительное количество антропотехногенных включений.

Приведены характерные особенности экологического состояния грунтов на урбанизированных территориях. Показано, что при существующей высокой интенсивности движения автотранспорта улично-дорожная сеть города является мощной техногенной системой, влияющей на все компоненты окружающей среды. Избыточные массы тяжелых металлов и других загрязняющих веществ, поступившие в биосферу, в силу природных явлений или в результате техногенного воздействия, выводятся из системы миграционных циклов и прочно связываются в твердой фазе грунтов, откуда они могут постепенно мобилизовываться и пополнять отдельные массопотоки. Содержание подвижных форм тяжелых металлов в грунтах является одним из важнейших показателей, определяемых при почвенко-геохимическом мониторинге природной среды. Оно влияет на интенсивность водной миграции тяжелых металлов и их доступность для высших растений и, таким образом, характеризует потенциальную опасность накопления тяжелых металлов в грунтах.

Приведен прогноз изменения городских грунтов под воздействием приоритетных загрязняющих веществ.

Во второй главе приведены результаты экспериментальных исследований влияния улично-дорожной сети на уровень химического загрязнения придорожных грунтов. Задачей данного раздела являлось определение качественного состава и количественных характеристик химического загрязнения грунтов вдоль существующих и проектируемых автомагистралей.

Ввиду неоднородности источников поступления загрязняющих веществ в грунты в городской черте и за ее пределами анализ в главе представлен отдельно по загородным дорогам и по дорогам, пересекающим КАД в Санкт-Петербурге. Анализ исследований химических загрязнителей в грунтах представлен как на различном удалении от автодорог, так и на различной глубине.

В соответствии с результатами проведенных исследований по своей ущербоформирующей роли исследованные вещества можно выстроить в следующий ряд (в порядке убывания, за исключением нефтепродуктов из-за отсутствия достаточных экспериментальных данных):

Для городских условий:

Свинец-► Бенз(а)пирен-► Цинк-> Медь.

Для загородных дорог:

Бенз(а)пирен-► Нефтепродукты.

В пределах Санкт-Петербурга в виду наличия многочисленных источников загрязнения (промышленность, свалки) наблюдается хаотичное распределение убывания загрязнения по мере удаления от кромки дороги, в то время как на загородных дорогах, где единственным и несомненным источником поступления загрязняющих веществ является автотранспорт, убывание концентрации загрязняющих веществ характерно выражено.

Установлено, что глубина проникновения загрязняющих веществ в грунт по результатам проведенных исследований не превышает 0,5 м.

По имеющимся экспериментальным данным были построены экспоненциальные зависимости, отражающие убывающий характер распределения концентрации для каждого загрязняющего вещества.

Формула, описывающая зависимость:

-Ьх

у-а е и*, (1)

где у — концентрация загрязняющего вещества, мг/кг; д - константа, характеризующая начальную концентрацию около кромки дороги, мг/кг; е - основание натурального логарифма; Ь - константа, характеризующая характер распределения, 1/м; х - расстояние от кромки дороги, м.

у = 111е№П" = 0,9925

10 20 30 40 50 расстммм от кройки дороги, ы

Рис. 1. Экспоненциальная зависимость концентрации свинца от расстояния от кромки дороги на пересечении КАД с а/д «Россия»

Для оценки качества приближения использовался коэффициент детерминированности Л2. Чем ближе Л2 к 1, тем в большей степени аппроксимирующая функция совпадает с экспериментальным» данными.

В подавляющем большинстве случаев в выполненном анализе экспериментальных данных коэффициент детерминированности находился в пределах 0,7-1. Это говорит о том, что можно достаточно уверенно использовать для аппроксимации экспоненциальную функцию (Табл. 1, Табл. 2).

Таблица 1

Данные аппроксимации по каждому исследуемому загрязняющему веществу на придорожных территориях загородных дорог

Наименование загрязняющего вещества а Ь Я3 Уравнение

Цинк 35,72 0,08 0,92 у=35,72хе°^

Свинец 12,63 0,03 0,95 у=12,63*е"и'сш

Нефтепродукты 285,32 0,04 0,88 у=285,32хе"и'"4*

Бенз(а)пирен 0,09 0,06 0,85 у=0,09хео'о<>х

Таблица 2

Данные аппроксимации по каждому исследуемому загрязняющему веществу на придорожных территориях в черте города

Наименование загрязняющего вещества а Ь Я2 Уравнение

Цинк 135,42 0,03 0,8 у=135,4*е-0'1"*

Свинец 141,32 0,04 0,92 у=141,Зхе"°'Шл

Медь 58,07 0,03 0,71 у=58,07хеи,и'х

Бенз(а)пирен 0,2 0,07 0,71 у=0,2хе-и'и7х

Проанализировав данные исследований загрязнения придорожных грунтов по глубине можно сделать вывод, что часть загрязняющих элементов фиксируется в поверхностном слое. Далее эти массы загрязняющих веществ связываются с водорастворимыми органическими и минеральными веществами и мигрируют с инфильтрующимися атмосферными осадками в составе вновь образованных флюидных систем с характеристиками, соответствующими местным условиям.

Такие сложные флюидные системы представляют собой коллоидную систему непостоянного состава, способную захватывать и удерживать в себе как подвижные формы микроэлементов металлов, так и органических и минеральных веществ, поступающих с поверхности и вымываемых из поверхностного слоя грунта (Рис. 2).

Пыль Выхлопные АТМОСфгрКИС

газы I осалш

Поверхность ПрЩОрСЖКЬ'Х груктов

юдорастворимыс эргаюгмскне еолзингкш

- ышкралькы« ссоккекя!

кавнжвдс фермы чпкроэл«ментов металлов

Оргашзеале мшгстьл

илнералькыг »¿агства

Сложные ф'гкж.з.чы? сип см ы

Груктсше ВС2Ы

Поъ^рхносткые воакые объекты

Рис. 2. Формирование сложных флюидных систем

Сформированные сложные флюидные системы мигрируют по капиллярам, поступая в близкозалегающие грунтовые воды, откуда поступают в поверхностные водные объекты, привнося в них элементы загрязняющих веществ с придорожных территорий.

Для дальнейшего расчета эколого-экономического ущерба на основе экспериментальных данных проведен расчет площади сверхнормативного загрязнения придорожных территорий по каждому приоритетному загрязняющему веществу.

Из уравнения (1) определено это расстояние для разных веществ.

Расчет площади сверхнормативного загрязнения грунтов с обеих сторон дороги проводился по формуле:

Бзв=хпдк-1-2> (2)

Рассчитанные значения представлены в Табл. 3.

Таблица 3

Данные о площади сверхнормативного загрязнения грунтов

Загрязняющее вещество хпдш расстояние до границы зоны сверхнормативного загрязнения, м Площадь загрязнения на 1 км дороги, га

в черте города за городом в черте города за городом

Цинк 30 нет превышения 5,93 нет превышения

Свинец 38 нет превышения 7,68 нет превышения

Медь 17 нет превышения 3,43 нет превышения

Бенз(а)пирен 31 26 6,14 5,21

Нефтепродукты нет данных 12 нет данных 2,39

В третьей главе предложен комплекс организационно-технических решений.

Рассмотренная в главе специфика исторически сложившейся застройки Санкт-Петербурга показывает неблагоприятную в экологическом отношении планировочную структуру улично-дорожной сети, представляющую собой сочетание прямоугольной и радиальной схем магистральных улиц и дорог с отсутствием прямоугольной и радиальной схем исторического центра, что приводит к излишней концентрации транспорта на центральных магистралях города. Такая структура городского пространства обусловлена также географическим положением города, построенного в дельте реки Невы на многочисленных островах. Не способствует экологическому оздоровлению городской среды также следующий ряд особенностей планировочной структуры города:

- планировочная структура города имеет концентрический характер и тенденцию к уплотнению улично-дорожной сети и минимизации количества городских газонов в центре;

- недостаточно развита система парковки транспортных средств практически во всех частях города, автовладельцы вынуждены оставлять автомобили у обочин, на тротуарах и даже на газонах. В связи с плохим техническим состоянием многих автотранспортных средств загрязняющие вещества (тяжелые металлы, нефтепродукты,

бенз(а)пирен) поступают в грунт, затем в составе вновь образованных флюидных систем - в грунтовые воды, а затем и в поверхностные водные объекты.

Генеральный план Санкт-Петербурга, разработанный комитетом по градостроительству и архитектуре в 2005 году, предусматривает развитие как внешнего транспорта, так и внутригородской транспортной инфраструктуры. В основных технико-экономических показателях концепции генерального плана до 2025 года предусмотрена рекультивация 30 тыс. га неблагополучных в экологическом отношении территорий. Самый распространенный на сегодняшний день способ утилизации не соответствующих санитарно-гигиеническим нормам грунтов - вывоз и захоронение на специализированных полигонах. В свою очередь этот способ сопровождается внесением платы за негативное воздействие на окружающую среду и платы за размещение отходов непосредственно на полигоне. Так, например, стоимость утилизации 1 тонны грунта V класса опасности составит 56,06 руб., IV класса опасности - 649,85 руб., Ill класса опасности - 1264,0 руб., II класса опасности - 1877,44 руб., I класса опасности - 4332,12 руб. Нормативы платы за размещение отходов приняты в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.06.2003 г. № 344 (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.07.2005 г. № 410), стоимость размещения на полигоне - в соответствии с информационным письмом ЗАО «Промотходы» от 16.02.2009 г. № 10-12.

Внедрение разработанной конструкции инженерно-экологического экрана с применением геомембраны, выполняющей изолирующие функции, позволит отказаться от традиционных методов. Тем самым увеличатся сроки эксплуатации объектов и снизятся будущие затраты на замену, утилизацию и захоронение загрязненного объема грунтов придорожных территорий. Также данная конструкция позволит в дальнейшем снизить финансовые затраты, возникающие при реконструкции, и позволит предотвратить эколого-экономнческий ущерб, возникающий при загрязнении территории химическими веществами.

Конструкция инженерно-экологического экрана

Для изоляции загрязненного объема грунтов придорожных территорий используется геомембрана (Рис. 3). Геомембрана закладывается на глубине 1,5-1,7 м в зависимости от пролегающих городских инженерных коммуникаций. Обустраивается дренажная

система для сбора ливневых сточных вод на глубине деятельного слоя грунта (0,5 м) с уклоном в сторону поворотного колодца. Из поворотного колодца поток направляется в существующую систему городской дождеприемной канализации с установленным сменным модульным адсорбционным фильтром.

На подготовленный экран закладывается чистый грунт, а затем сверху спланированного участка укладывается дополнительный плодородный растительный слой.

Следует иметь в виду, что сечение вовлекаемых частиц определяет выбор дренажной системы по сечению приемных каналов. Одним из важнейших моментов является укладка дренажной системы на песчаную подушку (отмытый кварцевый песок) с целью избегания забивания дренажных отверстий системы.

Б

А

Б

А) Вид в плане

ш

з

Б) Сечение А-А

Рис. 3. Схема конструкции придорожных территорий с применением геомембраны в качестве инженерно-экологического экрана:

1 - бортовой камень; 2 - изолирующий слой геомембраны; 3 - существующие городские инженерные коммуникации; 4 - поворотный

колодец; 5 - дренажная система; 6 - тротуар (проезжая часть); 7 - существующая городская дождеприемная канализация с установленным мобильным модульным адсорбционным фильтром.

Применение геомембран позволит предотвратить инфильтрацию с дневной поверхности загрязняющих веществ в толщу грунтов, тем самым объем загрязненных грунтов придорожных территорий останется изолированным, позволяя проводить его периодическую рекультивацию в соответствии с результатами мониторинга.

Четвертая глава посвящена обоснованию эколого-экономической целесообразности использования предлагаемого решения.

В главе последовательно рассчитывались ущерб от сверхнормативного загрязнения придорожных территорий, экономические затраты на обустройство придорожных территорий с применением геомембран, экономические затраты на обустройство очистных сооружении ливневых сточных вод, экономические затраты на обустройство гидроботанических прудов и величина предотвращенного эколого-экономического ущерба в результате принимаемых решений.

Для обоснования эколого-экономической целесообразности использования предлагаемых решений все расчеты и их сопоставление выполнялись для расчетной модели, за которую был принят участок городской магистрали длиной 1000 м с газонами по обеим сторонам шириной 10 м.

1. Эколого-экономический ущерб от сверхнормативного загрязнения городских грунтов химическими веществами определялся на основе аналитических и расчетных данных по следующей формуле:

П^НсБ-Кв-Ка-Кэ-Кг, (3)

где П - размер платы за ущерб от загрязнения земель химическими веществами (тыс. руб.); Не - норматив стоимости земель (тыс. руб./га). Стоимость 1 га земель в соответствии с рыночным предложением составляет 1600 тыс. руб./га; 5" - площадь земель, загрязненных химическими веществами (га); Кв - коэффициент пересчета в зависимости от периода времени по восстановлению загрязненных грунтов. Принимаем продолжительность периода восстановления более 31 года (10,0); Ка - коэффициент пересчета в зависимости от степени загрязнения химическими веществами. Степень загрязнения принимаем «сильную» (1,5); Кэ - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости территории экономического района. Для Северо-Западного региона равен 1,3; Кг - коэффициент пересчета в зависимости от глубины загрязнения земель. Принимаем глубину загрязнения 0-50 см (1,3).

Определенный таким образом эколого-экономический ущерб для расчетной модели составил 81 120 тыс. рублей (с учетом продолжительности периода восстановления свойств грунтов более 31 года).

2. Расчет экономических затрат на обустройство придорожных территорий с применением геомембран.

Цены на геосинтетику сильно разнятся в зависимости от региона продаж и в целом держатся на довольно высоком уровне. С наступлением российских производителей цены должны измениться. Но дешевый геотекстиль все же лучше не использовать, так как цены обусловлены качеством сырья. Геомембран это касается более всего: дешевая геомембрана просто развалится в земле через пару лет после укладки. Лучше всего при выборе держаться средней ценовой категории и выбирать продукцию известных производителей, таких как 5о1шах.

Для расчетной модели стоимость материала (с учетом швов и крепления) составила 4 377 тыс. рублей в ценах 2009 года.

3. Расчет экономических затрат на обустройство очистных сооружений ливневых сточных вод.

Предлагаемая конструкция сменного модульного адсорбционного фильтра позволяет реконструировать старую ливневую канализацию без ее демонтажа. Такая технология очистки ливневых вод дает возможность установить комбинированный фильтрующий патрон (Рис. 4) непосредственно в дождеприемный колодец под решетку или на опорное кольцо, что значительно удешевляет строительство.

Рнс. 4. Технологическая схема установки модульного адсорбционного фильтра для дождеприемного колодца: 1 - железобетонный колодец; 2 - опорное кольцо; 3 - комбинированный фильтрующий патрон; 4 - синтепон, лавсан; 5 - сорбент МАУ; Рк - диаметр колодца; Бп - диаметр фильтрующего патрона (по фланцам);

Нп - высота фильтрующего патрона.

Очищаемая вода самотеком поступает на решетку, закрывающую загрузку модульного адсорбционного фильтра. В верхней части фильтра, заполненного полотном нетканым, происходит очистка водного потока от механических примесей и крупных взвесей, а также от пленок нефтепродуктов за счет эффекта коалесцирования. Далее поток, прошедший предварительную механическую очистку, поступает в нижнюю часть фильтрующего патрона, заполненного активированным углем марки МАУ (Модифицированный Азотсодержащий Уголь). В сорбционной части фильтра происходит основная очистка воды от мелкодисперсных взвешенных веществ, нефтепродуктов и СПАВ (таблица 4). Уголь МАУ удаляет часть тяжелых металлов и металлоорганических соединений. После прохождения сорбционной части фильтра очищенная вода сбрасывается в горколлектор.

Таблица 4

Эффективность очистки дождевых сточных вод

Загрязняющее вещество Эффективность очистки

Взвешенные вещества с 200 до 10 мг/л

Нефтепродукты с 50 до 0,3-0,05

СПАВ с 20 до 1,0-0,1

Для определения количества модульных адсорбционных фильтров необходимо предварительно рассчитать расход сточных вод.

В соответствии с проведенными расчетами на расчетную модель требуется установка трех фильтров с каждой стороны проезжей части расходом 16 м3/ч.

В ценах 2008 года затраты на приобретение и монтаж очистных сооружений составит 1056 тыс. рублей.

Следует отметить, что подбор фильтров следует осуществлять на основе состава сложных флюидных систем с характеристиками, соответствующими местным условиям. Это позволит добиться более эффективной очистки ливневых сточных вод.

Пятая глава посвящена анализу действующего законодательства в сфере дорожного хозяйства как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ.

Установлено, что федеральные государственные учреждения (ФГУ), эксплуатирующие автомобильные дороги, являются одними из крупнейших природопользователей. Строительство, ремонт и реконструкция автомобильных дорог и искусственных сооружений затрагивает все основные вопросы взаимодействия с окружающей средой. При этом ФГУ и Федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУП) дорожного хозяйства не выделяются в качестве особых природопользователей. Единые подходы к практике и правовому регулированию природопользования в дорожном хозяйстве отсутствуют. Кроме того, анализ нормативно-правовых актов РФ позволяет утверждать, что некоторые вопросы природопользования в сфере дорожного хозяйства остаются не решенными. Многие законодательные документы, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, не отвечают требованиям сложившейся экологической обстановки. Изложенные в них нормативные требования являются завышенными (даже по сравнению с зарубежными аналогами) либо отсутствуют вовсе.

В настоящее время в соответствии с законодательством РФ проекты строительства, реконструкции, капитального ремонта,

технического перевооружения объектов транспортно-дорожного комплекса должны сопровождаться природоохранным разделом, подлежащем государственной экспертизе. После сдачи объекта в эксплуатацию дальнейшего обязательного экологического сопровождения не предусматривается. Однако мониторинг состояния окружающей среды в районе влияния дорог является важнейшим инструментом, поддерживающим управление экологической безопасностью, и может рассматриваться как одна из информационных составляющих, обеспечивающих общее управление дорогой.

Эксплуатационное обеспечение мониторинга должно быть предусмотрено за счет средств, выделяемых на содержание дороги. Организация мониторинга, объем затрат, необходимых на его реализацию, зависит от целей и задач, которые перед ним ставятся.

Целью экологического мониторинга должно являться создание единой информационной базы воздействия дорожной деятельности на окружающую среду и соответственно на здоровье населения. На сегодняшний день существуют отдельные попытки проведения экологического мониторинга, как при строительстве, так и при эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры. Эти попытки связаны в основном с привлечением к финансированию строительства крупных объектов иностранных инвесторов.

Программа экологического мониторинга при его проведении должна согласовываться с государственными органами санитарного контроля и надзора. Результаты таких исследований также должны передаваться в государственную экологическую базу данных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенных исследований и расчетов были получены следующие результаты.

1. Установлено, что придорожный грунт, являясь емким акцептором тяжелых металлов и углеводородов с подтвержденным превышением ПДК в Санкт-Петербурге в 20 и более раз, «участвует» в формировании соединений, постепенно накапливаемых в его толще. Это приводит к изменению физико-химических свойств грунта и его структуры.

2. Глубина проникновения в толщу грунта основного объема загрязняющих веществ, как установлено в результате проведенных исследований, не превышает 0,5 м.

3. В соответствии с проведенными исследованиями по своей ущербоформирующей роли исследованные компоненты-загрязнители придорожных грунтов могут быть представлены следующим (в порядке убывания) рядом.

Для городских условий:

Свинец-► Бенз(а)пирен-► Цинк-► Медь.

Для загородных дорог:

Бенз(а)пирен-► Нефтепродукты.

4. Установлено, что инфильтрация влаги атмосферных осадков в открытом поровом пространстве придорожных грунтов сопровождается избирательным растворением и десорбцией с поверхности раздела фаз минеральных и органических компонентов, и, как следствие, созданием сложных флюидных систем. Последние представляют собой коллоидную систему непостоянного состава, способную дополнительно захватывать и удерживать в своей среде, как подвижные формы микроэлементов металлов, так и органических и минеральных веществ, поступающих с поверхности и вымываемых из "деятельного" 0,5-метрового слоя грунта.

5. Флюидные системы, мигрируя в поровом пространстве фунтов в зону пониженного давления, поступают в близкозалегающие грунтовые воды, и далее в поверхностные водные объекты, привнося в них элементы загрязняющих веществ придорожных территорий.

6. Для исключения попадания загрязняющих веществ в поверхностные воды и водоносные горизонты, а также с целью исключения необходимости периодической выемки и полной замены не соответствующих санитарно-эпидемиологическим нормам загрязненных придорожных грунтов, предлагается использовать изолирующие геомембраны в составе специально разработанных конструкций инженерно-экологических экранов.

7. Сбор ливневых сточных вод предлагается осуществлять посредством обустройства дренажной системы на глубине деятельного слоя грунта (0,5 м) с уклоном в сторону поворотного колодца. Из поворотного колодца поток направляется в существующую систему городской дождеприемной (ливневой) канализации с установленным сменным модульным адсорбционным фильтром.

8. Разработанная конструкция инженерно-экологического экрана с разгружающей дренажной системой, позволяет отказаться от традиционного метода снижения уровня загрязнения окружающей среды, заключающегося в изъятии больших объемов грунта, и вывоза с последующим захоронением его на специализированных полигонах. Что, в свою очередь, позволит увеличить "межремонтные" сроки службы объектов и снизить будущие затраты на замену, утилизацию и захоронение загрязненного объема грунтов придорожных территорий.

9. Для расчетной модели, представляющей собой участок городской магистрали длиной 1000 м с газонами по обеим сторонам шириной Юм, рассчитан эколого-экономический ущерб от сверхнормативного загрязнения городских грунтов химическими веществами (свинец, цинк, медь, бенз(а)пирен, нефтепродукты). Он составил 81 120 тыс. рублей с учетом продолжительности периода восстановления свойств грунтов — более 31 года.

10. Расчетные экономические затраты на сооружение инженерно-экологического экрана, включающего дренажную систему, для расчетной модели составили:

- на обустройство придорожных территории с применением геомембраны (учет материала в том числе на сварку швов и крепления) — 4 377 тыс. рублей в ценах 2009 года;

- на установку очистных сооружений ливневых сточных вод в виде сменных модульных адсорбционных фильтров с каждой стороны проезжей части расходом 16 м3/ч — 1 056 тыс. рублей.

11. Величина расчетного предотвращенного экономического ущерба от загрязнения грунтов придорожных территорий химическими веществами в результате принимаемых решений составит б 656 тыс. руб. ежегодно.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК:

1. Сухарева М.М. Развитие объектов транспортно-дорожного комплекса Санкт-Петербурга с обеспечением экологических приоритетов / М.М. Сухарева И Известия ВНИИГ имени Б.Е. Веденеева. - 2007. - № 247. - С. 105-109.

2. Сухарева М.М. Использование геосинтетических материалов при обустройстве городских придорожных территорий / М.М. Сухарева // Естественные и технические науки. - 2009. -№4.-С. 286-287.

3. Сухарева М.М. Формирование сложных флюидных систем в деятельном слое придорожных грунтов / М.М. Сухарева // Естественные и технические науки. - 2009. - № 4. - С. 288-289.

В прочих изданиях:

4. Сухарева М.М. Взаимодействие комплекса «Автомобильная дорога - окружающая среда» / М.М. Сухарева // Освоение минеральных ресурсов севера: проблемы и решения. Труды 4-ой Межрегиональной научно-практической конференции. Воркута, 12-14 апреля 2006 г. - Воркута: Филиал СПГГИ (ТУ) «Воркутинский горный институт», 2006. - С. 563-565.

5. Бродская H.A. Проблемы управления экологической безопасностью транспортно-дорожного комплекса Санкт-Петербурга / H.A. Бродская, М.М. Сухарева // Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон. Материалы международной конференции, 25-27 октября 2006 г. -СПб.: изд. РГГМУ, 2006. - С. 26-27.

6. Сухарева М.М. Оценка воздействия транспорта на окружающую среду на урбанизированных территориях / М.М. Сухарева // Освоение минеральных ресурсов севера: проблемы и решения. Труды 5-ой Межрегиональной научно-практической конференции. Воркута, 11-13 апреля 2007 г. - Воркута: Филиал СПГГИ (ТУ) «Воркутинский горный институт», 2007. - С. 378-380.

7. Сухарева М.М. Влияние автотранспорта на городскую среду крупных городов / М.М. Сухарева // Экологическое благоустройство жилых территорий крупных городов России. Труды научно-практического семинара VII Международного экологического форума. Санкт-Петербург, 13-15 марта 2007 г. - СПб: МАНЭБ, 2008.-С. 51-57.

8. Сухарева М.М. Концепция обустройства городских придорожных территорий с применением геосинтетических материалов для локализации загрязнений / М.М. Сухарева // Народное хозяйство Республики Коми. - 2009. - № 2. - С. 188—191.

9. Сухарева М.М. Способ обустройства городских придорожных территорий с целью изоляции загрязненных грунтов и предотвращения эколого-экономического ущерба / М.М. Сухарева // Экология и охрана труда. - 2009. - № 6. - С. 10-16.

10. Brodskaya N.A. Ecological safety of the automobile - road complex / N.A. Brodskaya, M.M. Sukhareva // Ecological and hidrometeorological problems of the large cities and industrial zones. Material of the reports to the 4 International conference. St.-Petersburg, 25-27 October, 2006. - P. 27-28.

ИЦ СПбГМТУ, Лоцманская, 10 Подписано в печать 29.09.2009. Зак. 3S60 Тир. 100. 1,1 печ. л.