Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эффективность применения армогрунтовых конструкций в целях обеспечения геоэкологической безопасности транспортных сооружений
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Голубева, Ольга Сергеевна
Введение
Глава I
Армогрунтовые конструкции в транспортных сооружениях городских экосистем.
1.1. Концепция армированного грунта и его основные достоинства. ▼
1.2. Опыт применения армогрунтовых конструкций в транспортном строительстве.
1.3. Воздействие армогрунтовых конструкций транспортных сооружений на окружающую среду.
1.4. Методы оценки взаимодействия автодорог с окружающей средой.
1.5. Качественная модель взаимодействия автодороги с окружающей средой на основе использования матрицы Леопольда.
Выводы
Глава II
Оценка применимости геосинтетических материалов в армогрунтовых конструкциях.
2.1. Общая характеристика применяемых геосинтетических материалов.
2.2. Основные функции геосинтетических материалов.
2.3. Основные экологические параметры геосинтетических материалов.
2.4. Основные физико-механические свойства геосинтетических армирующих материалов.
2.5. Ликвидация и вторичное использование геосинтетических материалов.
Выводы
Глава III
Расчеты геоэкологически безопасных армогрунтовых конструкций насыпей земляного полотна.
3.1. Анализ существующих методов расчета армогрунтовых конструкций.
3.2. Армогрунтовые конструкции в виде насыпей земляного полотна автодорог на слабых основаниях.
Выводы
Глава IV
Анализ опыта проектирования армогрунтовых конструкций в целях обеспечения геоэкологической безопасности транспортных сооружений в Москве.
4.1. Транспортная развязка на 19 км МКАД. Автодорога «Беседы -Братеево» по проезду 5396 (участок от ПК 122+90 до ПК 12№+50 съезда №6).
4.2. Внутригородская кольцевая магистраль на участке от шоссе Энтузиастов до Волгоградского проспекта» (участок от ПК 420 до
ПК 244+3).
4.3. «Дорога по проезду 5396 от Братеевского моста до Бесединского путепровода на МКАД». Участок от ПК 95 до ПК 317.
4.4. Исследование деформации армогрунтовой конструкции насыпи земляного полотна на слабом основании на основе расчетов осадки насыпи и прогноза ее во времени и натруных измерений осадки на участке от ПК 123+00 до ПК 125+50 автодороги «Беседы -Братеево» по проезду 5396 транспортной развязки на 19 км МКАД.
Выводы
ГЛАВА V. Оценка геоэкологической безопасности армогрунтовых конструкций транспортных сооружений.
Определение интегрального показателя геоэкологической безопасности армогрунтовой конструкции в виде насыпи автодороги.
Выводы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эффективность применения армогрунтовых конструкций в целях обеспечения геоэкологической безопасности транспортных сооружений"
В условиях урбанизации населения России, вызванных радикальными экономическими и социальными переменами, ускоренное развитие получила необходимая дорожно-транспортная инфраструктура, без которой не может существовать ни один современный город. Дорожно-транспортная инфрастуктура включает в себя автодорожную индустрию, автомобильные дороги и сооружения на них, а также транспортные средства. Каждая составляющая оказывает свое локальное негативное воздействие на окружающую среду, но в целом, влияние инфраструктуры носит не только региональный, но и глобальный характер. Поэтому, разработка методов прогнозирования и технических решений конструкций автодорог в целях снижения антропогенного воздействия на окружающую среду является, на наш взгляд, актуальной проблемой. Недостаточное совершенство используемых методов оценки воздействий транспортного строительства на людей, растительный и животный мир, а также глобальное накопление отдельных контаминантов в биосфере земли приводят к неоправданно большим потерям в социально-экономической сфере [33].
Существенное негативное влияние дорожное строительство и эксплуатация дорог оказывает на биотопы, то есть на геоэкологическую обстановку. Автомобильная дорога как инженерное сооружение нарушает природные ландшафты, изменяет режим стока поверхностных и грунтовых вод, уничтожает леса и почвенный покров, изменяет микроклимат и взаимосвязанные с ним явления во флоре и фауне, нарушает традиционные сезонные пути миграции насекомых и животных, загрязняет среду обитания, то есть дестабилизирует структуру абиотических факторов, в результате чего существующая экологическая система территории, по которой проходит автодорога, выводится из равновесия.
В последние годы исследованием проблем системы "дорожно-транспортный комплекс - окружающая среда", как геодинамической природно-техногенной системы (ПТС), занимались многие отечественные исследователи, среди них В.Ф. Бабков, А.П. Васильев, В.Н. Луканин, A.A. Цернант, А.И. Песов, Г.С. Переселенков, Ю.В. Трофименко, Н.В. Орнатский, И.Е. Евгеньев, В.П. Каримов, В.Г. Артюхов, В.П. Подольский, А.Д. Потапов, В.Д. Казарновский, В.П. Зверев, А.Н. Канищев, B.C. Турбин, JIM. Бирюкова, A.C. Пешков, Ю.М. Львович, В.М. Юмашев, Б.Ф. Перевозников, и многие другие.
В них обобщены и проанализированы вопросы влияния транспортных сооружений на окружающую среду, найдены практические решения для отдельных задач (определение уровня загрязнения атмосферного воздуха, почвы, уровня транспортного шума, вибраций и т.п.) Первые исследования в экологическом аспекте при дорожном проектировании были выполнены проф. Бабковым В.Ф. [139] еще в 60-ых годах, в частности им, были разработаны принципы сочетания дороги с природным рельефом и ландшафтом. Выполненные В.Ф. Бабковым, А.П. Васильевым, В.Н. Луканиным, Ю.В. Трофименко [101], Н.В. Орнатским [65], И.Е. Евгеньевым [34] исследования транспортного загрязнения атмосферного воздуха и почв выхлопными газами, грунтовых и поверхностных вод продуктами смыва вредных веществ с поверхности дороги, а также акустического и вибрационного загрязнения осуществлялись как частные задачи, без учета их комплексного взаимодействия.
Основы общего системного подхода к взаимодействию дорожно-транспортного комплекса с окружающей средой в нашей стране предложены И.Е. Евгеньевым [36] и получили развитие у A.A. Миронова [38]. По их мнению, дорогу следует рассматривать как техногенное сооружение с минимизацией воздействий, нарушающих равновесное состояние среды, при этом, процесс взаимодействия автодороги с окружающей средой формируется из нескольких групп связей [38]:
- взаимодействие дороги как технического сооружения с окружающими экосистемами (экологические и эстетические изменения);
- воздействие на окружающую среду технологических процессов строительства и эксплуатации дороги;
- расходование природных ресурсов: земельной площади, естественных материалов (потребление ресурсов).
Каждая из этих связей оказывает влияние на литосферу (геологическая среда), атмосферу (воздушный бассейн), гидросферу (поверхностные и грунтовые воды), биосферу (флора и фауна), антропогенные образования (селитебные территории).
От полноты учета таких связей, характеризующих взаимодействие дороги с окружающей средой, зависит достоверность и точность геоэкологической оценки дороги или ее сооружения, а также степени устойчивости и качество вновь созданной "природно-техногенной системы".
Входящие в состав дороги сооружения и элементы: мостовые переходы, эстакады, земляное полотно, удерживающие и укрепительные конструкции, вместе, и каждый в отдельности, в различной степени, но оказывают большее или меньшее воздействие на окружающую среду. Так, например, строительство моста через тот или иной водоток приводит, как правило, к изменению гидрологического режима реки в створе мостового перехода, переработке или размыву берегов, изменению сложившегося микроклимата, растительности и т.п. Одним из направлений охраны природной среды и рационального расходования природных ресурсов при строительстве дорог является «предотвращение возможности возникновения по причине выполнения проектных и строительных работ отрицательных reo- и гидродинамических явлений, изменяющих природные условия (эрозия, осушение, заболачивание, оползни, осыпи и т.п.), а также изменение гидрологического и биологического режимов естественных водоемов [18].
Земляное полотно транспортных сооружений, возводимых в различных природных комплексах, может привести к изменению окружающего ландшафта путем внедрения в него чужеродных элементов, вызвать процессы, угнетающие окружающую среду. Геоэкологическая безопасность может быть достигнута также при проектировании и строительстве отдельных дорожных сооружений, что в целом, стабилизирует всю дорогу.
Установлено, что недостаточно изучен вопрос влияния отдельных дорожных сооружений на компоненты геосфер и биоту. Динамика, химический состав и температура подземных и поверхностных вод в условиях города существенно изменены вследствие откачек водозаборами, дренирования, заболачивания из-за отсутствия водопропускных сооружений при строительстве транспортных магистралей, подтопления за счет водопотерь из коммуникаций, уменьшения подпитки подземных вод по причине изоляции земли асфальтовыми покрытиями, зданиями и сооружениями, питания загрязненными дождевыми и талыми водами, «промывающими» дороги, свалки, промышленные объекты. Это влечет за собой активизацию опасных геологических процессов, усложняющих инженерно-геологические условия территории (А. Д. Потапов, 2000 г., с.359)
Современное состояние научной нормативной базы в строительной области позволяет с определенной не всегда достаточной, но достижимой степенью надежности осуществлять проектирование и строительство конструкций земляного полотна транспортных сооружений в сложных природных, ландшафтных, инженерно-геологических условиях, в стесненной городской застройке, на ценных сельскохозяйственных и лесных угодьях и т.п.
Все чаще для строительства транспортных систем используются неудобные земли (сложные в геолого-климатическом отношении территории), толща которых представлена слабыми грунтами (торф, сапропель, глинистые грунты, техногенные отложениями (насыпные из отходов производств, бытовых отходов, строительного мусора и различных органических веществ). Современное строительство «все больше направлено на реконструкцию имеющихся поселений и промышленных комплексов» (А.Д. Потапов, 2000 г., с.432), и, соответственно, на существующую транспортную систему. Поэтому, в условиях реконструкции существующих сооружений, в том числе и транспортных, инженеру-геологу и инженеру-строителю «придется использовать уже измененную под их воздействием геологическую среду, а также возводить («переделывать»)» сооружения в условиях влияния существующих сооружений при имеющейся плотной городской застройке [2].
На слабых основаниях и техногенных грунтах, как правило, используются методы замены этих оснований на прочные грунты или методы технической мелиорации, что приводит к изменению: состава абиотических и биотических факторов; протекания биогенных круговоротных процессов переноса вещества, потоков энергии, а также к значительным материальным затратам. Замена слабого слоя основания приводит к необходимости строительства дополнительных временных дорог для вывоза и ввоза грунта, что также требует отвода земельных площадей. Выполнение таких строительных работ оказывает существенное влияние на биотопы, то есть на геоэкологическую обстановку вновь созданной природно-технической системы, и вызывает ответные реакции экосистем, направленные на относительную неизменность эколого-экономического потенциала.
Уязвимость дороги зависит от того материала, из которого она выполнена. При этом эти материалы должны обеспечивать не только общую устойчивость дороги (или его элемента, например, земляного полотна), но и безопасность экосистемы, однако на практике это не всегда достижимо.
Следовательно, для решения комплексной проблемы взаимосвязи системы «дорожное сооружение - окружающая природная среда», как природно-технической системы, должна проводиться оценка инженерных решений, технологических факторов и строительных материалов с точки зрения экологического строительства.
Исходя из положений экологического строительства, любое строительное решение, а особенно, в дорожном строительстве, принимается по следующим направлениям [58]:
- землепользование; конструктивное;
- функциональное;
- информационное;
- архитектурно-планировочное;
- технологическое;
- эстетическое.
С этой точки зрения определенный интерес в транспортном строительстве представляют:
- конструкции из армированного геосинтетическими материалами грунта, создаваемого путем конструктивного и технологического объединения грунта и арматуры (в частности, геосинтетического материала), и способного выдерживать значительные, по сравнению с грунтом, растягивающие напряжения [77];
- защитные конструкции с применением геосинтетических и натуральных противоэрозионных, дренажных материалов.
Концепция армирования грунтов, как метод улучшения их свойств, с целью обеспечения геоэкологической безопасности транспортных сооружений, в частности, автодорог, особенно в условиях мегаполиса и на техногенно-загрязненных территориях, имеет большое научное и практическое значение.
При постоянном росте урбанизации, развитии научно-технического прогресса и нерациональном использовании природных ресурсов армогрунтовые конструкции нашли широкое применение в строительной практике, как за рубежом, так и в России, особенно в последние годы, в связи с появлением специальных армирующих геосинтетических материалов. В настоящее время выпускается примерно 400 различных видов геосинтетических материалов [163]. Геосинтетические материалы, применяемые в качестве арматуры, в транспортном строительстве увеличивают «жизненный цикл» и надежность сооружений. Вместе с тем, накопилось немало вопросов, требующих корректировки для дальнейшего развития этого направления в дорожной отрасли. Такие материалы не только не уступают по прочности металлической, бетонной арматуре, но и являются экологически устойчивыми к агрессивным проявлениям окружающей среды, однако, как отмечает В.М. Юмашев, «оценка экологической без опасности геосинтетических материалов в России ранее не выполнялась, а данные об ограничениях применения в каких-либо условиях отсутствуют» [116].
Сами конструкции из армогрунта имеют широкий диапазон применения и с успехом используются взамен железобетонным подпорным стенам (как укрепительные конструкции); позволяют увеличить крутизну откосов насыпей (вплоть до вертикальных) с целью снижения площади занимаемых земель и создания ландшафта. На слабых основаниях армогрунт успешно используется для повышения несущей способности основания и устойчивости самого сооружения, например, насыпи под автодорогу [4, 9, 16, 31, 45, 53, 125, 129, 140, 143].
Как показывают исследования отечественных и зарубежных ученых [22, 29, 33-37, 63, 65, 74, 82], наибольшую сложность при геоэкологической оценке автомобильных дорог представляют переход от качественных показателей к количественным и отсутствие единого обобщающего комплексного критерия.
Целью исследования является оценка эффективности применения современных армогрунтовых конструкций с использованием геосинтетических армирующих материалов, как экологически устойчивых конструкций, позволяющих обеспечить техническую надежность транспортных сооружений и повысить их геоэкологическую безопасность.
Научная новизна исследования заключается в разработке метода комплексной оценки геоэкологической безопасности конструкций земляного полотна автомобильных дорог на основе определения интегрального показателя геоэкологической безопасности. При этом определен перечень параметров, оценивающих взаимодействие окружающей среды и армогрунтовой конструкции автодороги. В целях повышения геоэкологической устойчивости транспортных сооружений выявлена эффективность применения геосинтетических армирующих материалов для ускорения процесса консолидации слабого основания и уменьшения неравномерности осадки насыпи земляного полотна автодорог. Обоснован выбор армогрунтовых конструкций насыпей земляного полотна с применением геосинтетических материалов на слабых основаниях взамен традиционных конструкций в условиях плотной городской застройки в соответствии с положениями экологического строительства.
Практическая значимость исследования заключается в разработке оптимальных технических решений из армированного грунта в транспортном строительстве с учетом экологической безопасности сооружений.
Объектами исследования явились:
• армогрунтовые конструкции насыпей земляного полотна автодорог третьего транспортного кольца, внутригородских транспортных магистралей в г. Москве, а также проекты и исследования армогрунтовых конструкций насыпей дорог в Великобритании, Германии в сложных инженерно-геологических условиях (в частности, на техногенно-загрязненных территориях);
• геосинтетические армирующие материалы, в частности, геоткани и геосетки, как отечественного, так и зарубежного производства;
• методы расчета армогрунтовых конструкций, разработанные отечественными и зарубежными специалистами, нормы и правила по армированному грунту стран Европы (Великобритания, Германия);
• существующие методы оценки взаимодействия автодорог с окружающей средой, предложенные отечественными и зарубежными специалистами. Использована зарубежная методика проектирования армогрунтовых конструкций насыпей земляного полотна на слабых основаниях [156], а также технические и экологические характеристики современных геосинтетических армирующих материалов, включающие методы их ликвидации и вторичного использования, разработанные зарубежными специалистами [150,154,161,180].
Внедрение результатов исследования. Рекомендованы технические рещения насыпей земляного полотна с использованием армированного грунта на следующих объектах в г. Москве:
• Автодорога по проезду 5396 от Братеевского моста до Бесединского путепровода на МКАД в сложных грунтовых условиях, в том числе в зонах распространения техногенных отложений. ГЖ 95 - ПК 317 [69];
• Транспортная развязка на 19 км МКАД. Автодорога «Беседы -Братеево» по проезду 5396. ПК 123+00 - ПК 125+50, ПК 0+95 - ПК 1+32 съезда №6 [70];
• Армированная насыпь на 3-ем кольце от Автозаводского моста до «Москва - СИТИ» от ул. Вавилова до Б.Тульской ул. ПК 56 - ПК 57+10. [73];
• Внутригородская кольцевая магистраль на участке от шоссе Энтузиастов до Волгоградского проспекта. ПК 420 - ПК 422+3,0. [71];
• Внутригородская кольцевая магистраль на участке от Волгоградского проспекта до Автозаводской ул. ПК 28+10 - ПК 37. [72].
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Голубева, Ольга Сергеевна
Выводы
1. В случае возведения армогрунтовой конструкции насыпи зона акцентного шумового дискомфорта в селитебной зоне сократится в 1,4 - 1,42 раза, соответственно, для дневного и ночного времени суток. Исходя из результатов расчетов уровня загрязнения атмосферы следует, что при возведении ЖБ подпорной стенки на границе жилой застройки (ближайшая граница -10м, дальняя - 70м (см. схемы 1.1.-1.4)) будет наблюдаться концентрация диоксида азота, равная 1,24 долей ПДК и 0,72 долей ПДК, соответственно, на границе 70 м, что является крайне нежелательным в условиях городской застройки, особенно в Москве, где фоновые концентрации диоксида азота составляют 0,3 -0,4 долей ПДК и противоречат Федеральному Закону "Об охране атмосферного воздуха населенных мест", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и "Об охране окружающей среды" [43].
2. При возведении армогрунтовой конструкции насыпи с применением высокопрочной геоткани концентрация диоксида азота в зоне жилой застройки не превысит нормативные требования и составит от 0,34 до 0,59 долей ПДК для 10м и 70 м, соответственно, что является абсолютно приемлемым с точки зрения природоохранного законодательства.
УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Концепция армирования грунтов, как метод улучшения их свойств, в целях обеспечения геоэкологической безопасности транспортных сооружений, в частности, автодорог в условиях мегаполиса на техногенно-загрязненных территориях, имеет большое научное и практическое значение.
2. При строительстве на слабых основаниях и техногенных грунтах, как правило, используются методы их замены на прочные грунты, или методы технической мелиорации грунтов, что приводит к изменению: состава абиотических и биотических факторов; протекания круговоротных процессов переноса вещества, потоков энергии, а также приводит к значительным материальным затратам.
3. Одним из способов реализации концепции повышения уровня геоэкологической безопасности дороги, или ее отдельного элемента, является разработка максимально совместимого с окружающей средой проектного решения. В частности, в условиях стесненной городской застройки, решение проблемы повышения геоэкологической безопасности транспортных сооружений может быть реализовано применением армогрунтовых конструкций в совокупности с существующими природоохранными мероприятиями.
4. Современные геосинтетические материалы обладают высокими значениями по следующим экологическим свойствам: прочность на разрыв, относительное удлинение при разрыве, коэффициент трения и сцепления с грунтом, коррозионная устойчивость, биостойкость, водостойкость, светостойкость, износостойкость, химостойкость и долговечность (до 120 лет).
5. При освоении и развитии городской среды, прежде всего, рассматриваются техногенные грунты, которые изменили (и процесс изменения продолжается) свои физико-химические и, отчасти, физико-механические свойства, строение, состав в результате антропогенных загрязнений. В связи с тем, что на волокнах геосинтетических материалов в таких грунтовых средах могут накапливаться различного рода бактерии, микроорганизмы, в настоящее время отсутствуют данные об изменениях полимерных связей или их нарушениях, приводящих к снижению прочностных характеристик материала арматуры.
6. Вторичная переработка и использование геосинтетических армирующих материалов является технологически возможной без ущерба человеку и окружающей среде. Сжигание материалов на основе поливинилхлорида, хлористого полиэтилена и полиамида, в результате которого образуются хлористые углеводороды, включая соединения ароматического ряда, а также фосген, запрещается, что указывает на необходимость разработки иных способов утилизации таких материалов.
7. В Российской Федерации в настоящее время выбор метода расчета армогрунтовых конструкций осложняется отсутствием норм и правил проектирования, технических условий и приемов.
8. При совершенствовании концепции армирования грунтов в Российской Федерации необходимо использовать зарубежный опыт и оптимизировать уже существующие нормы и правила, отвечающие экологическим требованиям, специфике транспортного строительства в Российской Федерации и ее природным условиям.
9. Адекватность обеспечения геоэкологической безопасности армогрунтовых конструкций учитывается коэффициентами безопасности: по материалу арматуры, учитывающими погрешности в процессе изготовления материала, механические повреждения материала при строительстве, старение материала, износ, химические, бактериологические и другие воздействия окружающей среды; по внешним нагрузкам, по прочностным характеристикам грунтов, о назначению сооружения, которые увязывают долговечность и расчетный срок эксплуатации сооружения.
10. Оптимальным вариантом, с точки зрения геологических и геоморфологических условий, является проложение трассы автодороги по водоразделам с учетом особенностей рельефа территории, в обход оползневых склонов, территорий, подверженных карстообразованию, подтоплению, однако, в условиях плотной застройки мегаполисов, таких как Москва, соблюдение этих положений невозможно.
11. Применение армогрунтовых конструкций насыпей автодорог позволяет:
• сократить земельную площадь;
• снизить объем используемых природных ресурсов;
• предупредить возникновение при выполнении строительных работ отрицательных геологических явлений, например, нарушение местной устойчивости откосов и склонов;
• создать условия реабилитации элементов биотопов и связей между ними при развитии городской среды;
• улучшить эстетическое восприятие сооружения и ландшафта;
• повысить уровень геоэкологической безопасности сооружения.
12. Применение в основании насыпи геосинтетической арматуры позволяет сократить величину конечной осадки в 2-3 раза, ускорить процесс консолидации слабого основания, уменьшить неравномерность осадки насыпи земляного полотна.
13. Комплексная оценка геоэкологической безопасности может быть выполнена на основе определения интегрального показателя уровня геоэкологической безопасности транспортного сооружения.
14. Интегральный показатель уровня геоэкологической безопасности сооружения представляет отношение суммы средневзвешенных показателей воздействия на окружающую среду при строительстве, эксплуатации и ремонте сооружения к сумме коэффициентов, учитывающих значимость оцениваемых параметров воздействия на окружающую среду. Чем больше значение этого показателя, тем уровень геоэкологической безопасности сооружения выше, а значит, качество среды жизнедеятельности и ее безопасность выше. Применение данного метода количественной оценки показателя уровня геоэкологической безопасности сооружения возможно при любом объеме исходной информации (оцениваемых параметров воздействия на окружающую среду), чем она полнее, тем достовернее и точнее будет результат.
15. Проведенные расчеты интегрального показателя уровня геоэкологической безопасности различных конструкций насыпи автодороги (железобетонная подпорная стена на свайном основании и армогрунтовая конструкция насыпи) показали, что уровень геоэкологической безопасности армогрунтовой конструкции насыпи в условиях плотной городской застройки значительно выше (в 1,5 раза).
16. Для снижения уровня воздействий при строительстве и эксплуатации сооружения на окружающую среду рекомендуется частичная или полная замена конструктивного решения, а также отдельные организационные, технические мероприятия и их комбинации.
17. Решение проблемы риска нарушения функционирования экосистем в зоне влияния автодороги, особенно в условиях стесненной городской застройки, может быть реализовано применением армогрунтовых конструкций в совокупности с существующими природоохранными мероприятиями.