Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ландшафтные особенности лесов Беломорско-Кулойского плато и основы ведения хозяйства в них
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Точилов, Николай Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ И ЛАНДШАФТНАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ЛЕСОВ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА).

1.1. Ландшафтоведение, как направление в географии лесных территорий.

1.2. Использование ландшафтной основы в лесном хозяйстве.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Географическое расположение.

2.2. Климатические условия.

2.3. Геология, геоморфология и четвертичные отложения.

2.4. Гидрологические условия.

2.5. Почвенные условия.

2.6. Растительность.

2.7. История хозяйственного освоения лесов исследуемой территории.

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Методология и методика исследований.

4. ЛЕСНЫЕ ЛАНДШАФТЫ РАЙОНА.

4.1. Общие сведения (ландшафтные принципы организации территории).

4.2. Характеристика ландшафтов.

5. ЛЕСНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ БЕЛОМОРСКО-КУЛОЙСКОГО ЛАНДШАФТНОГО ОКРУГА.

5.1. Характеристика лесов ландшафтов разного типа.

5.1.1. Сравнительная характеристика лесного покрова ландшафтов.

5.1.2. Структура лесных земель и свойства насаждений в ландшафтах разных типов.

5.1.3. Оценка разнообразия лесных экосистем ландшафтов через показатель энтропии.

5.1.4. Природный продукционный потенциал ландшафтов.

5.2. Структура лесных земель и свойства лесов на уровне географических местностей.

5.2.1. Классификация местностей ландшафтного округа по лесотипологической структуре.

5.2.2. Оценка сочетания функций лесных ресурсов в местностях разного типа.

5.3. Структура и свойства лесов Беломорско-Кулойского плато на уровне урочища и фации.

6. ОСОБЕННОСТИ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА С УЧЕТОМ ЛАНДШАФТНОЙ СТРУКТУРЫ ЗЕМЕЛЬ.

6.1. Общие положения.

6.2. Основные положения системы лесоводства применительно к Беломорско-Кулойскому ландшафтному округу.

6.3. Подсистемы притундрового лесоводства (ландшафтный уровень).

6.3.1. Подсистема консервационно-климатозащитного притундрового лесоводства.

6.3.2. Подсистема защитного промышленнореабилитационного притундрового лесоводства.

6.4. Принципы регламентации лесохозяйственных мероприятий для лесных экосистем различного ранга.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ландшафтные особенности лесов Беломорско-Кулойского плато и основы ведения хозяйства в них"

Актуальность темы. Природные комплексы Беломорско-Кулойского плато представляют собой один из последних в Европе уникальных по биологическому разнообразию крайне северных лесных районов, практически не нарушенных человеком. Особую ценность ему придает близость к индустриальной Архангельско-Северодвинской агломерации. Своеобразные по ряду свойств леса Беломорско-Кулойского плато представляют сплошной массив площадью более чем 2 млн. га. В настоящее время сохранность этого уникального природного объекта находится под угрозой в связи с начинающимся освоением месторождения алмазов в центральной части плато, с неизбежной активизацией рубок леса и детериорацией земель.

Ландшафтный подход к лесам в современных условиях рассматривается как составная и неотъемлемая часть общей стратегии ландшафтно-экологического планирования природопользования. При этом появляется возможность учитывать особенности взаимоотношений лесохозяйственного производства с другими отраслями промышленности, представленными на данной территории и тем самым минимизировать негативное антропогенное воздействие на природно-территориальные комплексы за счет оптимизации нагрузок, и, в первую очередь, на лесные экосистемы притундровой и северной тайги.

Цель исследований - выявление ландшафтных закономерностей структуры и продуктивности лесов и разработка рекомендаций по ведению лесного хозяйства с учетом ландшафтной и зональной специфики территории региона.

Поставленная цель достигается решением следующих задач: 1. Изучение особенностей природы и ландшафтное районирование региона;

2. Изучение закономерностей размещения лесной растительности, а также ее продуктивности, формационной и типологической структуры в различных природно-территориальных комплексах (ПТК).

3. Оценка ландшафтного разнообразия лесных экосистем в сопоставлении с множественностью функций лесных ресурсов.

4. Выявление особенностей ведения лесного хозяйства в условиях притундровой защитной полосы с учетом закономерностей ландшафтной организации лесов.

Научная новизна работы.

Выявлены и изучены закономерности ландшафтной организации лесов Беломорско-Кулойского плато.

Осуществлено ландшафтно-экологическое планирование лесных земель региона.

Сформулированы особенности системы притундрового лесного хозяйства с учетом ландшафтной специфики территории.

Практическая значимость результатов исследований. Результаты исследования являются основой для разработки системы природосберегающего лесного хозяйства в лесах региона. Ландшафтно-экологический подход к планированию лесной территории является одним из условий при добровольной сертификации лесопользования, которое в перспективе должно осуществляться в пределах исследуемой территории.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается применением проверенных в ландшафтоведении и лесоведении научно-обоснованных методик, большим объемом экспериментального материала, применением современных методов математического анализа и ГИС-программ для решения поставленных задач. Положения, выдвигаемые на защиту:

- Ландшафтное районирование лесных территорий Беломорско-Кулойского плато;

- Ландшафтно-экологическая структура лесов плато;

- Оценка разнообразия лесных экосистем через показатель энтропии ландшафта;

- Основные положения системы природосберегающего притундрового лесоводства на территории плато.

Личный вклад автора. Работа выполнена на кафедре лесоводства и почвоведения Архангельского государственного технического университета. Автору принадлежат постановка проблемы, разработка программы исследования и ее выполнение. Камеральные и полевые исследования, обработка и анализ результатов выполнены непосредственно автором. Материал собран в период с 1998 по 2001 гг.

Апробация. Основные положения диссертации отражены в докладах, представленных на Международной научной конференции «Европейский Север России: прошлое, настоящее, будущее» (Архангельск, 1999), Международной научной конференции «Геодинамика и геоэкология» (Архангельск, 1999), Международной научно-практической конференции «Лесоводство Севера на рубеже столетий» (Архангельск, 2000). На практике подход был апробирован в рамках Международного семинара «Методические аспекты сохранения биологического разнообразия таежных экосистем» (Архангельск, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 223 страницах, иллюстрирована 17 таблицами, 39 рисунками. Список использованной литературы составляет 218 наименований, в том числе 8 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Точилов, Николай Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По всем признакам организационной структуры природные комплексы пространств исследованной территории представляют собой обособленный (отдельный) район. В соответствии с существующими представлениями, район рассматривается как составная часть Беломорско-Тиманской лесорастительной провинции Восточно-Европейской притундровой лесорастительной области, и включает в себя четыре лесорастительных округа (Семенов, 1990 и др.).

Пространства района обособляются комплексом климатических, геологических и геоморфологических (орографических) характеристик.

Специфика геологической истории района определила ряд особенностей его почвенно-гидрологических условий, обусловливая, тем самым, особенности растительного покрова. По сумме всех компонентов природный комплекс рассматриваемого района представляет собой обособленный ландшафтный округ - БЕЛОМОРСКО-КУЛОЙСКИЙ ОКРУГ ВОЗВЫШЕННЫХ ПЛОСКИХ И ВОЛНИСТЫХ (С ПРОЯВЛЕНИЕМ КАРСТА) МОРЕННЫХ РАВНИН И НИЗМЕННЫХ ПЛОСКИХ ОЗЕРНО-ЛЕДНИКОВЫХ РАВНИН, ПРИТУНДРОВЫХ ЕЛОВО-СОСНОВО-ЛИСТВЕННИЧНЫХ ЛЕСОВ И МЕЗОТРОФНО-ОЛИГОТРОФНЫХ СФАГНОВЫХ БОЛОТ.

Доминирующим на пространствах округа является лесной тип растительности. В отличие от других территорий полосы притундровых лесов, земли округа характеризуются достаточно высокой лесистостью (57%) и наличием продуктивных экосистем (древостоев Ш класса бонитета). В силу выраженной неоднородности лесорастительных условий, лесной покров характеризуется высоким разнообразием географических классов формаций, формаций преобладающих пород и разнообразием типологической структуры.

Наряду с типичными высоколесьями и среднелесьями, в округе представлены мелколесья, редколесья, криволесья а также кустарниковые комплексы.

Преобладающими на территории округа являются экосистемы высоколесий и среднелесий (более 80% лесопокрытой площади^ Господствует формация еловых лесов, представленная наиболее распространенными в северной тайге типами леса.

Совершенствование лесохозяйственного производства на территории округа, как и на других территориях лесной зоны, возможно только на основе дифференцированного подхода к лесным землям. Наилучшим решением при лесохозяйственной дифференциации земель по современным представлениям (Волков, 1991; Громцев, 1993 и др.; Исаченко, 1994 и др.; Цветков, 1995 и др.) является ландшафтный подход.

Ландшафтный подход при организации и ведении лесного хозяйства предполагает, что лесные экосистемы разных уровней являются составными частями соответствующих природно-территориальных комплексов. В условиях таежной зоны лесные экосистемы фокусируют в себе все природные закономерности биологического круговорота местообитания и в силу этого должны образовывать в ландшафте закономерные природные комплексы. Ландшафтный подход дает возможность выйти на единственно верный, в высшей степени рациональный (экологический) путь организации лесопользования, поскольку ориентирован на максимально возможную сбалансированность всех уровней круговорота вещества и энергии экосистем.

С учетом однородности всех компонентов ландшафтной сферы на территории округа выделяется 6 типов ландшафта.

Каждый тип ландшафта характеризуется определенной лесистостью, заболоченностью земель, а лесной покров - своей структурой географических классов формаций, формаций преобладающих пород, участием производных лесов, типологической структурой лесов, производительностью и биогеоценотической структурой одноименных местообитаний (типов лесорастительных условий).

С учетом неодинаковой значимости показателей лесных экосистем, пространства ландшафтов хорошо дифференцируются на географические местности. Определяющими параметрами географических местностей в районе выступает, в первую очередь, единородство генезиса рельефа, а также четвертичных отложений. С позиций лесоводства местность характеризуется определенным соотношением формаций преобладающих пород и лесотипологической структурой.

В свою очередь, местности дифференцируются на географические урочища и фации. В пределах урочища, которое определяется типом местоположения, располагается комплекс лесных земель, представляющий собой серию типов лесных биогеоценозов. Фация, в свою очередь, ассоциируется лесным биогеоценозом.

В лесоводственно-организационном отношении иерархически дифференцированные таксоны ПТК хорошо согласуются с лесоводственными единицами лесных земель (Цветков, 2000). С учетом выявленных особенностей лесов, структуры и свойств ландшафтов округа, эта дифференциация (система) может получить следующее содержание. Фация принимается адекватной элементарному лесному участку (выделу) или части лесного участка. Урочище, включающее несколько пространственно локализованных сопряженных фаций, с позиций учета лесного фонда адекватно лесному массиву, в организационно-хозяйственном отношении - производственному участку (части участка). Географической местности с позиций учета лесных земель соответствует территория, сопоставимая с лесной дачей, ландшафту - лесорастительный район или подрайон.

На землях ландшафта (группы ландшафтов) целесообразно формирование лесничества с определенным целевым направлением лесохозяйственного производства, диктуемым как экономическим и социально-хозяйственными факторами, так и природными свойствами и особенностями лесных экосистем.

Территория округа по комплексу природно-территориальных и экономических показателей представляет собой объект для формирования специального лесхоза с осуществлением в его пределах системы притундрового лесоводства.

Особенности ландшафтов и лесной растительности на территории округа, возможности его экономического развития, позволяют уточнить перспективную систему лесоводства, в основе которой - разработанные в АИЛиЛХ системы лесоводства в притундровых лесах (Система северотаежного., 1979; Усовершенствование системы., 1984; Чертовской, Семенов, Цветков и др., 1987).