Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Ландшафтно-геохимическая ситуация Верхнечарской котловины
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Щетников, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛАЦЩАФШО-ГЕОтШЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТАЕЙНО

МЕРЗЯОТНЫХ ГЕОСИСТЕМ.

Глава П. ФИЗЙКО-ГЕОГРАФШЕСКЙЕ УСЛОВИЯ ВЕРХНЕЧАРСКОЙ

КОТЛОВИНЫ.

Геологическое строение.

Рельеф и тектоника.

Климат и мерзлота.

Поверхностные вода.

Почвы и почвенный покров.

Растительность

Физико-географическое районирование Верхне-чарской котловины

Глава Ш. ОБЬЕКШ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 1У. ДИНАМИКА ЛА1Щ1АФШ0-1Е01ШШЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

И ЕЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ.

Сопряженный анализ сезонной динамики ландгпафт-но-геохимических показателей и построение моделей

Сопряженный анализ высотно-внутрвдрофильной динамики лацщпафгно-геохимических показателей и построешю моделей

Глава У. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД И ГЕОХИМИЯ РЕЧНЫХ ИЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ . II

Гидрохимические особенности вод

Микроэлементный состав речных иловых отложений и его интерпретация.

Глава У1. ГЕОХИМИЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ РАЙОНОВ ВЕРХНЕ

ЧАРСКОЙ КОТЛОВИНЫ.

Прикодарский эрозионно-денудационный гольцово-горнотаежный район

Верхнечарский равнинный таежно-ерниковый район

Центральночарский равнинно-таежный и долинный таежно-болотный с горнотаежными останцами район

Нижнечарский предгорно-равнинный и долинно-тер-расовый таежный район

Приудоканский котловинно-горнотаежный район

Приудоканский горнотаежный район

Геохимическое своеобразие физико-географических районов.

Прогноз поведения химических элементов в Чарской котловине.

Глава УЛ. ЛАНДШАФТБО-ГЕОХИМИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ЗОНЫ БАЙКАЛО-АМУРСКОЙ МАГИСТРАЛИ И ПРОГНОЗ ЕСТЕСТВЕННОГО ОЧИЩЕНИЯ ГЕОСИСТЕМ ОТ ПРОДУКТОВ ТЕХНО ГЕНЕЗ А

Введение Диссертация по географии, на тему "Ландшафтно-геохимическая ситуация Верхнечарской котловины"

Актуальность проблемы. Перспективы освоения зоны, прилегающей к Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, связаны с ее высоким промышленным потенциалом. Уже сейчас многие районы этой обширной территории интенсивно вовлекаются в народнохозяйственную деятельность. Одним из таких районов является Верхне-чарская или Чарская котловина, в которой, при сравнительно небольших ее размерах, сосредоточено несколько крупных месторождений полезных ископаемых. В ближайшее время будут начаты строительство горнообогатительного комбината и разработка одного из медных месторождений.

Под воздействием мощного пресса горнодобывающей и рудопере-рабатывающей промышленности естественное состояние прщюды Чар-ской котловины неизбежно будет нарушено. Как бы аккуратно не проводилась разработка месторождений и переработка руд, рассеяние их в окружающей среде непредотвратимо; речь может идти лишь о масштабах процесса. Наряду с медью в различные компоненты ландшафта поступит и ряд химических элементов спутников медных месторождений. Чувствительность, ранимость и высокая инерционность геосистем в области распространения вечномерзлых пород общеизвестна.

Поэтому вопрос охраны окружающей среды для Чарской котловины приобретает особую важность и актуальность. Отчасти предотвратить процесс негативных техногенных геохимических явлений, а также объективно и достоверно оценить их масштабы можно лишь в том случае, когда известны естественные, фоновые концентрации химических элементов до техногенного вмешательства.

Важным значением для проведения работы послужило и то, что поведение многих химических элементов в котловинно-горнотаежных условиях с мощным развитием многолетней мерзлоты изучено недостаточно. В настоящее время актуальность таких исследований возросла в связи с освоением новых северных территорий страны. В этом аспекте геохимическая информация наряду с физико-географической характеристикой позволяет комплексно оценить природную среду, выявить соотношение в ней аккумуляции и миграции вещества.

Основной целью работы является изучение естественных концентраций элементов в различных компонентах ландшафта, цроцессов на них влияющих, и установление особенностей и закономерностей в поведении химических элементов в Чарском ландшафте, а также исследование сезонной и высотно-внутрипрофильной динамики поч-венно-геохимических показателей мерзлотно-таежных фаций, установление возможных путей активизации химических элементов и прогнозов изменений ландшафтно-геохимичёских условий всей зоны Байка ло-Амурской магистрали.

Для выполнения цели исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1. Установить концентрации ряда химических элементов в горных породах, почвах, напочвенном органическом веществе, зообио-те, поверхностных, грунтовых и минеральных водах, прирусловых иловых отложениях рек.

2. Получить изодинейную схему площадного расцределения химических элементов и их ассоциаций.

3. Выявить сезонную и профильную динамику главнейших поч-венно-геохимических показателей.

4. Разработать прогноз поведения химических элементов в условиях интенсивного техногенеза.

Объектами исследования послужили геосистемы Чарской котловины, или Чарского физико-географического округа (ландшафта). Геохимическому обследованию подвергнуты главнейшие компоненты как в вертикальном строении фаций, так и в их пространственном и временном сопряженном ряду. Прогнозные ландшафтно-геохимические разработки для всей трассы БАМ проводились в прилегающей зоне шириной около 500 км.

Методы исследования. При изучении геосистем Чарской котловины использовались методы сопряженного комплексного ландшафтно-геохимического профилирования, стационарных яандшафтно-геохими-ческих наблюдений. Для получения представления о площадном распределении химических элементов в котловине применен метод "донных осадков", широко используемый в поисковой геохимии. Для интерпретации результатов исследования и построения моделей применены статистические методы и автоматизированная система метода многомерных полей (ММП). Математическая обработка фактического материала проводилась на ЭВМ типа ЕС в Вычислительном Центре Якутского университета автором под руководством В.Н.Евдокимовой.

Научная новизна. В результате проведенных исследований установлены соотношения концентраций элементов в фациях и их сопряженном ряду в различных цр1фодных районах Чарского ландшафта; определена пространственная дифференциация 20-ти химических элементов и их групп; впервые в Чарской котловине проведен комплекс стационарных наблюдений над сезонной динамикой почвенно-геохимических показателей; предложены новые способы построения моделей почвенно-геохимических процессов; разработана прогнозная ландшафтно-геохимическая схема миграционной активности химических элементов и интенсивности естественного очищения геосистем в условиях техногенеза для всей зоны БАМ.

Практическая ценность. В практическом отношении результаты работы могут быть использованы в качестве основы, по отношению к которой проводятся геохимические, биогеохимические, медико-географические и другие оценочные работы. В будущем можно оценить с геохимических позиций степень воздействия горнорудной и перерабатывающей промышленности на природу котловины. Результаты работы могут быть использованы также для целей фонового геосистемного мониторинга, поиска рудных полезных ископаемых, обзорного лацщпафтно-геохимического прогноза.

Реализация работы. Часть материалов диссертационной работы входит в качестве самостоятельных разделов в отчеты лаборатории по теме "Природные процессы и ресурсы окружающей среды в зоне хозяйственного освоения БАМ" комплексной программы "Сиб1фь". По материалам работы написан отчет и передан в Удоканскую геологоразведочную экспедицию производственного объединения "Читагеоло-гия" и Забайкальский трест! инженерно-строительных изысканий производственного объединения "Стройизыскания".

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях отдела географии почв и геохимии ландшафтов Института географии СО АН СССР, докладывались на Научной конференции по тематическому картографированш Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1977) УП научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1978), П научной конференции "Проблемы комплексного освоения Удоканского месторождения и развития производительных сил Севера Читинской области" (Чита, 1979). Выездной сессии Научного совета АН СССР по проблемам БАМ (Удо-кан, 1981), Ш Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам хозяйственного освоения зоны БАМ (Улан-Удэ, 1981),

У1 съезде Всесоюзного общества почвоведов (подкомиссия математических методов) (Тбилиси, 1981). Всесоюзном совещании по проблеме "Геохимия ландшафта при поисках месторождений полезных ископаемых и охране окружающей среды" (Ростов-на-Дону, 1982), Всесоюзном научном симпозиуме "Методы исследования антропогенных ландшафтов" (Воронеж, 1982), научно-технической конференции "Картографическое обеспечение региональных народнохозяйственных программ" (Иркутск, 1983), Всесоюзной научно-практической конференции "Человек и природа на БАМе" (Иркутск, 1984).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 25 научных работ общим объемом 14 п.л.

Основные положения диссертации. В соответствии с результатами исследований формулируются следующие основные положения, которые являются цредметом защиты.

1. Динамика почвенно-геохимических показателей служит важной генетической характеристикой таежно-мерзлотных фаций, а ее интегральный эффект определяет функциональную организацию геосистем.

2. Комплексным показателем дифференциации химических элементов в ландшафте являются речные иловые отложения.

3. Природные районы Чарской котловины обладают своеобразием в распределении химических элементов как внутри элементарных ландшафтов, так и в их сопряженном ряду.

4. Ландшафтно-геохимическая характеристика зоны БАМ - результат комплексного изучения территории, необходимого для проведения прогнозных разработок в связи с охраной и рациональным использованием природных ресурсов.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов", Щетников, Александр Иванович

Результаты исследования микроэлементного состава речных иловых отложений в целом по котловине описаны нами в главе 5. В связи со спецификой настоящего раздела величины средних для котловины концентраций микроэлементов в илах несколько отличаются от средних по физико-географическим районам, приведенных в табл.9. Связано это с тем, что усредненные данные в предыдущей главе охватывали пробы исключительно всех рек и ручьев котловины, тогда как сейчас задача сводится к характеристике каждого физико-географического района в отдельности. Поэтому здесь нами не принимались в расчет результаты, полученные по крупным транзитным, пересекающим 2-3 района, рекам.

Средние по природным районам концентрации меди и цинка в речных илах занимают промежуточное положение между содержанием в почвах и подстилках, а количество кобальта и бора незначитель

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, ландшафтно-геохимические исследования были цроведены в двух аспектах: первый включал детальные стационарные и маршрутные работы на одном из наиболее промышленно перспективных участков БАМ - Чарской котловине, второй касался характеристики всей зоны, црилегающей к Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

Чарская котловина для проведения комплексного ландшафтно-геохимического анализа представляла интерес не . только как территория предстоящего освоения, но и как весьма своеобразный в природном отношении котловинно-горнотаежный ландшафт с четкими пространственными границами. На примере Чарской котловины исследована динамика ландшафтно-геохимических свойств фаций и предпринята попытка оценки интегрального их эффекта, определяющего организацию геосистем в целом.

Так, невысокая пространственно-временная изменчивость ландшафтно-геохимических свойств свидетельствует о генетической близости геосистем Чарской котловины. В качестве показателей инициаторов ряда процессов выступают влага, кислотно-щелочные и окислительно-восстановительные условия в почвах. Эквифинальное состояние почв наступает при сбалансированности значений показателей индикаторов. Установлена тенденция уменьшения значимости подвижных форм алюминия и железа в корнеобитаемом слое от аккумулятивных к элювиальным фациям и усиления роли свойств, характеризующих трофность почв.

В Чарской котловине активно протекают гидрохимические процессы разбавления - концентрирования, что является результатом высокой зависимости поверхностного стока в летний период от режима и интенсивности атмосферных осадков, таяния ледников, снежников и наледей, а широко развитые локальные эффекты этих процессов связаны с поступлением более минерализованных вод таликов.

Высокая подвижность водно-растворимого органического вещества в почвах Чарского ландшафта приводит к увеличению его содержания в речных и особенно в озерно-болотных водах. Этим объясняется и обилие железа в подчиненных фациях, подчеркивается функциональное единство их компонентов.

Речные иловые отложения генетически связаны как с минеральной, так и с биотической составляющей геосистем. В характере их накопления и свойствах находят отражение многие стороны ландшафтно-геохимических ситуаций. Используя речные наносы в качестве комплексного ландшафтно-геохимического носителя, установлены характерные ассоциации химических элементов: олово-борная занимает наибольшие площади собственно котловины, никель-хромовая приурочена к кодарским гранито-гнейсам, медь-кобальт-борная тяготеет к удоканским метаморфизованным песчаникам, бор-серебряная выделяется на высокометаморфизованных кристаллических сланцах и гнейсах хребта Удокан.

На водораздельных пространствах в районах со слабо переработанным гипергенными процессами кристаллическим основанием независимо от местоположения в рельефе наблвдается четкая тенденция увеличения концентрации большинства элементов от пород к почвам и подстилкам, а их внутрипочвенная дифференциация характерна лишь для хорошо развитых подзолистых почв. При этом из элювиального горизонта выщелачиваются медь, кобальт, хром, цинк, ванадий. Трансэлювиальные фации за счет мощного объединяющего однонаправленного потока вещества часто близки по целому ряду параметров, тогда как элювиальные и аккумулятивные более наделены индивидуальными чертами.

Региональной особенностью Чарского ландшафта является обратная зависимость между органическим веществом и концентрацией в каком-либо из компонентов хрома и ванадия. Наиболее активными аккумуляторами микроэлементов в Чарской котловине служат напочвенное органическое вещество и речные иловые отложения. Обеднены микроэлементами почвообразующие породы и почвы котловины. Первые за счет гипергенной трансформации, вторые из-за специфики процессов почвообразования. В ландшафтно-геохимическом отношении природные районы котловины обладают достаточным своеобразием, учет которого при промышленном освоении позволит эффективнее решать вопросы, связанные с охраной и оптимальным использованием природы Чарской котловины.

В связи с освоением и перспективами экономического развития зоны, прилегающей к БАМу, возникла необходимость комплексной оценки ее природных условий. Выявленные в ходе ландшафтно-геохимических работ закономерности миграции и аккумуляции элементов на фоне разнообразных свойств и факторов природной среды позволили прогнозировать их поведение в геосистемах в связи с техно-генезом. Отражены показатели основных природных процессов, которые определяют функциональные особенности геосистем, их продуктивность, способность к восстановлению и естественному очищению от продуктов техногенеза.

Скорость удаления из геосистем продуктов техногенеза предложено оценивать по трем параметрам: среднему годовому стоку рек как показателю интенсивности процесса; окисляемости воды рек как показателю количества выносимого растворенного органического вещества; мутности воды рек как показателю выноса твердого вещества.

Составлена обзорная схема частного прогнозного ландшафтно-геохимического районирования, которая наряду с детальными исследованиями устойчивости и естественного очищения геосистем может служить основой для анализа и прогноза влияния техногенеза в зоне Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.