Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафтно-географический подход к формированию регионального экологического каркаса
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Новичков, Дмитрий Вадимович
Введение.
Глава 1. Теория конструирования экологического каркаса.
1.1. Особенности конструирования экологического каркаса на макро-, мезо- и топоуровнях.
1.2. Теоретические принципы и критерии отбора объектов ООПТ для формирования экокаркаса.
1.3. Нормативно-правовая база для конструирования экологического каркаса.
Выводы.
Глава 2. Комплексный анализ территории Ивановской области.
2.1. Природные условия Ивановской области.
2.2. Анализ социально-экономической ситуации.
2.3. Экологическая оценка территории.
2.4. Физико-географическое районирование территории Ивановской области.
Выводы.
Глава 3. Формирование системы ООПТ области.
3.1. Современное состояние ООПТ области.
3.2. Перспективы создания региональной системы ООПТ.
3.3. Проблемы синтеза элементов природной и историкокультурной среды в рамках системы ООПТ.
Выводы.
Глава 4. Использование возможностей системы ООПТ для экологического просвещения населения области.
4.1. Правовые аспекты использования системы ООПТ для экологического просвещения.
4.2. Современное состояние экологического просвещения на базе
4.3. Перспективы использования возможностей системы ООПТ для экологического просвещения.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафтно-географический подход к формированию регионального экологического каркаса"
Современный экологический кризис ставит пол угрозу возможность устойчивого развития человеческой цивилизации. Преодоление его возможно только на основе формирования нового типа взаимоотношений человека и природы, исключающих возможность разрушении и деградации природной среды. В «Экологической доктрине Российской Федерации» [Экологическая доктрина, 2002] четко определены цели, задачи и направления деятельности согласно новой экологической стратегии нашего государства. Одним из i данных направлений признано создание и развитие особо охраняемых природных территорий (OOIГГ) разного уровня и режима, формирование на их основе, a îai;е на основе других территорий с преобладанием естественных процессов, природно-заповедного фонда России в качестве неотъемлемого компонента развития регионов и страны в целом, сохранение уникальных природных компле сов. Реализация положений «Экологической доктрины Российской Федерации» предполагает разработку планов действий па федеральном, региональном и отраслевом уровнях. Данная исследовательская работа позволяв с пошчнй ланд-шафтпо-географического подхода рассмотреть принципы копстр\ мронанпи экологического каркаса региона, под которым понимается определенный набор и пространственное сочетание природных «диких» и культ>рных ла1, лпафюв, обеспечивающих экологическую стабильность (относительный гомесстаз) территории соответствующего уровня [Колбовский, 1993]. Ядром создаваемого экологического каркаса будут являп.ся особо охраняемые природные ieppnio-рии, которые вместе с другими объеккшп живой и неживой природы, озелененными коридорами, буферными зонами и другими элементами moi у г выполнять ередозащигные, компенсирующие и санирующие функции [Вл i шмпров, 1995, Соболев, 1996]. Значительный вклад в копнептуалыю-теорешч^ские основы нового подхода к ООП'Г внесли учёные-географы: Алексеева JI.B. [1981, 1983], Балацкнн О.Ф. [1989], Кочуров Ii.II. [1994], Иванов А.Н. [1994], к'аваляу-скас ГШ. [1983, 1988], Лякавичус A.A. [1978], Меллума Д.Ж. [19>2, 1988], НоссР.Ф. [1996], Реймерс Н.Ф. [1978, 1990], Родоман Г>.Г>. [1981, 1990], Семепона-Тяп-Шанская A.M. [1978, 1981], Штиль:парк Д.1\ [1981, 1993. 2000, 2001]. В работе использовались труды по жолого-i еографическим исследованиям современных ландшафтов таких ученых как Аптииовой A.B. [1987, 1994, 1995, . 1996], Герасимова П.Г1. [1939], Исаченко А.Г. [1980, 1983, 1941], Исаченко Г.А. [1992], Кочурова Fi.II. [1988, 1992, 1994, 1996, 1997, 1999, 2001, 2003). Преображенского B.C. [1982. 1994] и других. Ныл учтен опыт по теории заповедного дела и охраны памятников природы, изложенный в трудах Аллссандроз ш АЛО. [1991], Алексеевой JI.B. [1981,1983], Анучина Д.Н. [1914], Нреминоп 1£.В. [1914], Ковеппа Г. [1914], Кумари Э.В. [1962], Пысипа К.Г. [1982] и других. При проведении лапдшафтио-географического районирования территории Ивановской области были использованы положения, заложенные в ip\;:a\: Берга JI.C. [1947, 1952], Гвоздепкого H.A. [1968], Милькова (D.H. [1967] и других. Был учIен опыт регионального функционирования объектов 0O1IT :ю \кие-рпалам Баканина В.В. [1994], Балапкого О.Ф. [1989], Богатырева Н.\ 11994], Дыскипа Б.М. [1991], Колбовского НЛО. [1988, 1993, 1997, 2000, 2001], Мин-зон ИЛ. [1994], Соболева H.A. [1996], Соловьева А.П. [1993,19^51 i друшх. Особенно много пришлось поработать автору с литературными источниками по геологии, геоморфологии, климату, растительному и животному миру Ивановской области. Это труды Борисова В.А. [2001], Исаева В.А. [1996. И I99S, 2000, 2001], Хелевина П.В. [1976], Мельникова В.Н. [2000, 2001, 20( 2], Лобанова A.M. [1984], Примачек В.В. [2001], Успенского Б.А. [1982], Шилова М.Г1. [1980, 1989, 1997], Курнаеиа С.Д. [1968], Хотипского H.A. [1981]. Г.жже использовались материалы автора, изложенные в монографии, учебных материалах, пособиях и статьях. Были изучены и использовались в данной работе законодательные акты Ивановской области, Российской Федерации и зарубежных стран, касающиеся природоохранной деятельности и организации системы ООПТ. В результате-анализа литературных источников и в ходе нолевых исследований территории Ивановской области были определены следующие проблемы.
Во-первых, теоретические основы конструирования экологического каркаса разработаны. Но пот привязанность теоретико-концептуальных ik дожеппй к условиям конкретного региона - Ивановской области - требовала см чего рассмотрения. Необходимо было определить теоретические вопросы пространственной организации территории peí иона, которые непременно должны быть ориентированы и па решение экологических проблем. Подробного анализа требовала и трехуровневая система конструирования и функционирования экологического каркаса. Требовалось и уточнение роли, значения и. самое главное, принципов выстраивания экокаркаса на топоуровне с позиций формирования экологического самосознания. Необходимо было уючиигь роль и место географических и созобиологичееких принципов oí бора объектов OOIIT ия формирования экокаркаса при лапдшафтпо-i еографнчееком подходе. I ;лбокого анализа требовало соответствие критериев отбора объекюв для епек'мы OOI П\ характера важнейших блоков экокаркаса, региональным фишко-географическим, социально-экономическим и экологическим условиям региона. Особого внимания требовала и нормативно-правовая база для конструирования экокаркаса. Интересен был опыт создания eiicie.mi.i OOIIT, как : дра экокаркаса, в других странах и регионах России. Таким образом, складывался блок' теоретико-концептуальных проблем, требовавших своего решения.
Второй круг проблем связан с ie\i, чю формирование экокаркас;. определяется региональными особенностями, коюрые должны быть учтены поередст-вам развернутого физико-географического и социально-экономического н экологического анализа территории. Лапдшафтно-географический подход к формированию экокаркаса подразумевает подробный анализ истории развития и становления ландшафтов территории при комплексном воздействии морфоли-тогенных, гидроклиматичееких, гляциальных, биотических п социогенных факторов. К сожалению,- к моменту начала работы комплексных исследований по геологическому строению и истории развития рельефа территории Ивановской области не было. Не существовало п ченсого лашш1афпк>-гео1 рас мческого районирования нашего края. Требовалось провести работу и но систематизации данных истории разиития, и современного состояния гидрологической сети области -важнейшей «капиллярной» системы ландшафтов.
Третья проблема состоит в том, что необходимо было определить специфику экологической ситуации в регионе, по которой определяется конфигурация экокаркаса. Анализ пространственного распределения зон, узлов и осей экологической напряженности. Важной задачей было и проведение экологической оценки территории области, то есть установление природно-ландшафтной дифференциации, определение состояния ландшафтов и их компонентов, установление антропогенных воздействий на ландшафт, выяснение потенциальных возможностей ландшафтов противосюяп. антропогенным нагрузкам, оценка степени остроты экологических ситуаций. Полноценный анализ эко;к 1 ичеекой ситуации предусматривает детальное рассмотрение социально-экономического положения территории. До сих пор не определено влияние фанереги ыальиых переносов загрязнённых воздушных масс на общую экологическую обстановку области. Необходимо было выяснить естественные коридоры, по которым трансрегиональные переносы проникают на территорию области и предложить соответствующие меры. Общий анализ социально-экономической ситуации в регионе помог бы выявить причины и возможные пути решения экологических проблем.
Четвертая проблема состоит в том, чго оптимизация существующей сети ООГ1Т и доведение ее до экокаркаса предполагает предварительную оценку состояния существующего набора ООПТ и степени его соотве1Ствия пространственной картине экологической напряженности. Оценка должна вестись по соответствию существующей сети ООПТ географическим и созобиологическим принципам конструирования экологического каркаса.
Необходимо было провести нолевые исследования с целыо выявления реального состояния объектов ООПТ области, определения их территориальной целостности, репрезентативности, оптимальности выбор:, органи шшонно-правовой формы, ландшафтного разнообразия, жизнеспособности, поддержания природных процессов, устойчивости и объективности. Ведь многие продекларированные обьекты ООП Г реально не соответствуют леречислеппым выше принципам. Ознакомление с литературными источниками, распоряжениями Главы Администрации области, отчетом Комитета но природным ресурсам должны были дать объективную опенку современного состояли:! ООГГГ области.
Пятая проблема заключается в том, что на основе анализа сушестувую-шей сети ООПТ необходимо предложить новые элементы, соответствующие ландшафтно-географическнм принципам построения экологического каркаса. Необходимо увязать крупные блоки (заказники, водоохранные зоны и т.д.) с «зелеными» и естественными водными коридорами, с элементами мезо- и то-поуровпя так, чтобы при их функциональном и юридическом объединение сформировался экологический каркас региона. Для решения данной проблемы необходимо было познакомится с опытом создания cení ООПТ в ;ipyi их регионах России, проанализировать правовые возможности данной деятельности, исходя из законодательных актов Ивановской области и российского законодательства.
Шестая проблема состоит в том, что для создания эффективной системы ООГГГ необходимо ввести в практику запонедания новые типы объектов. Кроме сохранившихся чисто природных ландшафтов должны быть сохранены и исторические типы рукотворных ландшафтов. В староосвоенных районах, к которым относятся территории Ивановской области, необходимо включение в систему ООПТ элементов историко-нриродпо-культурпой среды. Особое место в ландшафте принадлежит археологическим памятникам. Практически все эти объекты обнаруживают «привязанность к месту» но вмещающем ландшафте. Для целей развития туризма и рекреации в регионе необходимо рмфаботагь функциональную классификацию объектов сети ООПТ, потому что эти направления наиболее соответствуют международным нормам и правилам развития системы ООПТ и могут дать реальный экономический эффект.
Седьмая проблема заключается в том, что создаваемая система ООПТ, как база формирования экологического каркаса, является эффективной базой для экологического просвещения и воспитания населения обласш. Для лого есть правовая, образовательная и организационная база, но необходимо разработать новые формы и методы эколого-просветительской деятельности, соответствующие современным представлениям.
В ходе всей исследовательской работы необходимо было проводить апробацию полученных результатов. Таким образом, можно сформулировать цель исследования.
Цель исследования - определит!, специфику действия ландшафгпо-географических принципов конструирования экологического каркаса регионального уровня, а так же его функциональный базис с учетом современного состояния и особенностей природпо-территориальпых комплексов Ивановской области.
3 ад а ч 11 и ссл ед о в а 1111 л:
1. Проанализировать теоретические основы конструирования экологического каркаса на базе ландшафтно-географического подхода.
2. Провести комплексный анализ территории Ивановской области с позиции ландшафтно-географического подхода.
3. Проанализировать современное состояние существующих обьектов системы ООГ1Т области.
4. Определить и обосновать включение в создаваемый экокаркас региона новые объекты системы ООПТ природной и историко-культурной среды.
5. Проанализировать состояние эколого-просветительской работы на базе обьектов ООПТ в России и в Ивановской области.
Объектом исследования является совокупность существующих и перспективных объектов системы ООГГГ'па территории Ивановской области, необходимая для создания экологического каркаса региона.
Предметом исследования является теоретические и методологические аспекты создания и функционирования экологического каркаса региона.
Методологической основой и исходными материалами являются работы российских учёных-географов: Апучииа Д.Н., Берга Л.С., Гвоздешсого И.Д.,
Докучаева В.В., Исакова Ю.Л., Исаченко J1.F., Каваляускаса H.H., КолЗовского ЕЛО., Кочурова Б.И., Курнаева С.Ф., Меллума А.Ж"., Милькоиа Ф.Н., Преображенского B.C., Родомана Б.Б., Сочавы В.Б., Штильмарка Ф.1\ и др. Значительная часть положений диссертации снизана с обобщением зарубежного оньпа в ландшафтоведепии и управлении 001 ГГ.
Базовая концепция построения экологического каркаса региона базируется на современных представлениях об особенностях создания ООП Г как его ядра.
Исходным материалом для написания работы послужили материалы полевых исследований, проведённых на базе ШГПУ, ПвГУ и МрГПУ за 1974-2003 года.
Исследование проводилось с использованием следующих мсюдоп: наблюдение, методы полевых исследований, описание, срав нпельно-географическнй, историко-географнческий, карюграфичеекий.
Исходной информацией для исследования послужили документы лесоустройства по Ивановской области, а также статистические отчёты ЬЛ1Р Ивановской области за 1992-2002 гг.
Научпан иовмзпа работы:
- Конкретизированы теоретическое положения о значении топэуроння и построении экологического каркаса, как уровня, связанного с формированием экологической культуры и экологического сознания населения.
- Впервые проведён развёрнутый анализ экологической ситуации в регионе, определены зоны, узлы и оси экологической напряжённости, произведена природно-ландшафтная дифференциация территории, определён потенциал устойчивости ландшафтов к аптропотшому воздействию, вид использования территории и степень антропогенной нагрузки.
- Выполнено физико-географическое районирование территории. Ивановской области.
- Определено соответствие существующих на территории области элементов системы ООПТ ландшафтно-географичееким принципам формирования экокаркаса.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что произведена привязка общих принципов конструирования экологического каркаса к условиям И ва и о веко й о б л аст! I.
Практическая значимость работы заключается в том, предложены к включению в экологический каркас региона новые элементы и блоки природной и историко-культурной среды, предложены новые формы и методы проведения эколого-просветителыюй работы па базе ООПТ области, созданы учебные пособия, имеющие большой эколого-иросветительпый потенциал, разработан и внесён па рассмотрение Законодшельпым собранием П.шнонскол области проект-закона «Об особо охраняемых территориях Ивановской области»,
Апробация работы. Основные положения работы доложены на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии» (г. Караганда, 2003). Результаты исследования использовались при создании учебных материалов и учебных пособий: «Физическая география Ивановской области» н «Социальная и экономическая география Ивановский области». По теме работы опубликовано тесть статей. Общий обьем публикаций составил 46 условных печатных листов.
Структура и объем работы. Диссертация сосюит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 144 страницы, включает 10 таблиц и 10 рисунков. Список использованной литературы включает 255 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Новичков, Дмитрий Вадимович
Выводы:
1. На общероссийском уровне создана система законов и подзаконных актов, позволяющая проводить полноценную эколого-просветительскую деятельность на базе ООПТ. В то же время на региональном уровне подобная система практически полностью отсутствует. Для ликвидации этого недостатка автором предложен к рассмотрению Законодательным собранием Ивановской области проект закона «Об особо охраняемых территориях Ивановской области».
2. В условиях перехода к новой экологической стратегии - стр.пегии устойчивого развития - требуется пересмотр значения и принципов проведения эколого-просветительской работы на топоуровне организации экологического каркаса. К сожалению, на сегодняшний день в региональных системах образования воспитательный потенциал системы ООПТ используется явно недостаточно. Это уже привело к дисбалансу общей экологической ситуации в регионе и уровня экологического самосознания и культуры населения.
3. В Ивановской области ведётся работа по экологическому просвещению и воспитанию. Но главным её недостатком является то, что она организуется вне существующей системы ООПТ. Необходимо активизировать научно-методическую и организаторскую работу по стимулированию природоохранной деятельности всего населения, а также заинтересованных организаций и учреждений. А
143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Создание региональных сетей «живой природы», заповедание обширных зон в виде системы ООПТ, т.е. построение экологического каркаса региона -наиболее актуальная задача экологической организации пространства. В разных регионах реализуются разные подходы к экологическому проектированию - в зависимости от традиций освоения, землепользования. В данном исследовании осуществлен ландшафтно-географический подход к формированию экокаркаса Ивановской области, основанный на географических и еозобиологических принципах конструирования. В результате проведения данной исследовательской работы удалось достичь следующих результатов:
1. Выполнен комплексный ландшафтно-геофафический, социально-экономический и экологический анализ территории области. Произведена экологическая оценка территории, физико-геофафическое районирован.!.'. Сделан вывод о необходимости разрешения острейших экологических проблем путём создания экологического каркаса, соответствующего современной парадигме устойчивого развития.
2. В результате анализа современного состояния ООПТ области, как ядра создаваемого экокаркаса, сделан вывод о несоответствии их геофафическим и созобиологическим принципам размещения и функционирования. Проанализированы теоретические принципы конструирования экокаркаса региона и сделан вывод о том, что все они должны учитываться при создании научно обоснованного и реально функционирующего экокаркаса трёх уровней. По ре $ультата.м выявленных недостатков в построении системы ООПТ предложены к включению в неё более 2000 прпродно-историко-культурных объектов. Сделан вывод о том, что полноценное функционирование сети невозможно без централизации административных, научных, финансовых, воспитательно-просвет ительных функций в рамках о'Дной организации.
3. В результате анализа воспитательно-просветительной раболл на базе современной системы ООПТ сделан вывод о необходимости применения новых прогрессивных форм и методов на всех уровнях организации эколого-просветитедьиой работы.
4. Автор видит перспективу данного исследования в том, что в ближайшие годы будет продолжена работа по анализу ландшафтно-географического потенциала на мезо- и топоуровнях с целью выявления нриродно-псторико-0культурных объектов на территории Ивановской области, необходимых для достраивания экокаркаса. Запланирована большая работа в эколого-просветительной деятельности. Готовятся к изданию учебные и методические пособия для различных категорий населения области. Будут продолжены орга-нпзационно-правовые направления деятельности по юридическому оформлению выявленных объектов для достраивания сети 001 ГГ.
Предстоит еще большая научная и организационная работа по объединению усилий всех заинтересованных организаций и учреждений области по достраиванию сети «живой природы», способной создать в гармонии с перестраивающимся экологическим сознанием, возможности устойчивого развития человечества. Необходимо объединить усилия науки и государственных органов власти по включению региональных сетей в единый экологический каркас России.

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтно-географический подход к формированию регионального экологического каркаса"
На правах рукописи
Новичков Дмитрий Вадимович
ЛАНДШАФТНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАРКАСА (на примере Ивановской области)
Специальность 25.00.23 - физическая география, биогеография, география почв
и геохимия ландшафтов
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук
Ярославль - 2004
Работа выполнена на кафедре географии Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского
Научный руководитель:
Колбовский Евгений Юлисович, доктор географических наук, доцент
Официальные оппоненты:
Кочуров Борис Иванович, доктор географических наук, профессор Морозова Вера Венедиктовна, кандидат географических наук, доцент
Ведущим организации: Нижегородский государственный педагогический университет
Защита состоится « марта 2004 года в ^^ часов. На заседании дис-сертациошюш Совета К. 212.307.07 в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльна» набережная, д. 42, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
Автореферат разослан «2.$~» у Ш. 2004 г.
Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат географических наук
Кулаков А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Создание региональных сетей «живой природы», заповедание обширных зон в виде системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ), то есть построение экологического каркаса региона - наиболее актуальная задача экологической организации пространства. В разных регионах реализуются различные подходы к экологическому проектированию - в зависимости от традиций освоения, землепользования и других факторов. Стартовые условия конструирования экологического каркаса повсюду различны, поэтому невозможно механически заимствовать чужой (даже удачный) опыт. Предлагаемое исследование раскрывает принципы ландшафтно-географического подхода к формированию экологического каркаса региона на примере Ивановской области.
Актуальность темы исследования заключается в необходимости неотложного разрешения экологических проблем, ставящих под угрозу возможность устойчивого развития человеческой цивилизации. Современной наукой обоснована система сохранения и восстановления природной среды на базе экологического каркаса, как определённого набора и пространственного сочетания природных (диких) и культурных ландшафтов, обеспечивающих относительный гомеостаз территории соответствующего уровня. Ядром создаваемого экокарка-са является система ООПТ, представляющая собой в регионах РФ лишь набор объектов, который ещё предстоит достроить до уровня самодостаточных средо-стабилизирующих систем. В «Экологической доктрине РФ», одобренной распоряжением Правительства РФ от 31 августа 2002 г. № 1225-р указано, что разрешение данной проблемы должно базироваться на фундаментальных научных знаниях в области экологии и смежных наук и на учете глобальных и региональных особенностей взаимодействия человека и природы.
В Ивановской области делались попытки разрешения экологических проблем с двух позиций. Первая - выявление, описание и юридическое оформление памятников природы на территории области (МП. Шилов). Вторая - создание экологической сети на основе принципа использования биологических маркеров (В.А. Исаев, В.Н. Мельников).
В данной работе используется ландшафтно-географический подход к формированию экологического каркаса Ивановской области, суть которого заключается в формировании сети ООПТ на основе комплексного ландшафтно-географического, социально-экономического и экологического анализа региона.
Цель исследования < - определить специфику действия ландшафтно-географических принципов конструирования экологического каркаса регионального уровня, а так же его функциональный базис с учетом современного состояния и особенностей геоэкосоциосистемы Ивановской области.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические основы конструирования экологического каркаса на базе ландшафтно-географического подхода.
2. Провести комплексный анализ территории Ивановской области с позиции ландшафтно-географического подхода.
3. Проанализировать современное состояние существующих объектов системы ООПТ области.
4. Определить и обосновать включение в создаваемый экокаркас региона новые объекты системы OOIIT природной и историко-культурной среды.
5. Проанализировать состояние эколого-просветительской работы на базе объектов OOIIT в России и в Ивановской области.
Объектом исследования является совокупность существующих и перспективных объектов системы ООПТ на территории Ивановской области, необходимая для создания экологического каркаса региона.
Предметом исследования является теоретические и методологические аспекты создания и функционирования экологического каркаса региона.
Методологаческой основой и исходными материалами являются работы российских учёных-географов: Анучина ДЛ., Берга Л.С., Гвоздецкого НА, Докучаева В.В., Исакова Ю.А., Исаченко Л.Г., Каваляускаса П.П., Колбовского Н.Ю., Кочурова Б.И., Курнаева С.Ф., Меллума А.Ж., Милькова Ф.Н., Преображенского B.C., Родомана Б.Б., Сочавы В.Б., Штильмарка Ф.Р. и др. Значительная часть положений диссертации связана с обобщением зарубежного опыта в ландшафтоведении и управлении ООПТ.
Базовая концепция построения экологического каркаса региона базируется на современных представлениях об особенностях создания ООПТ как его ядра.
Исходным материалом для написания работы послужили материалы полевых исследований, проведённых на базе ШГПУ, ИвГУ и ЯрГПУ за 1974-2003 года.
Исследование проводилось с использованием следующих методов наблюдение, методы нолевых исследований, описание, сравнительно-географический, историко-географический, картографический.
Исходной информацией для исследования послужили документы лесоустройства но Ивановской области, а также статистические отчёты КПР Ивановской области за 1992-2002 гг.
Научная новизна работы:
- Конкретизированы теоретическое положения о значении топоуровня в построении экологического каркаса, как уровня, связанного с формированием экологической культуры и экологического сознания населения.
- Впервые проведён развёрнутый анализ экологической ситуации в регионе, определены зоны, узлы и оси экологической напряжённости, произведена природно-ландшафтная дифференциация территории, определён потенциал устойчивости ландшафтов к антропогенному воздействию, вид использования территории и степень антроногенной нагрузки..
- Выполнено физико-географическое районирование территории Ивановской области.
- Определено соответствие существующих на территории области элементов системы ООПТ ландшафтно-географическим принципам формирования экокаркаса.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что произведена привязка общих принципов конструирования экологического каркаса к условиям Ивановской области.
Практическая значимость работы заключается в том, предложены к включению в экологический каркас региона новые элементы и блоки природной и историко-культурной среды, предложены новые формы и методы проведения эколого-просветительной работы на базе ООПТ области, созданы учебные пособия, имеющие большой эколого-просветительный потенциал, разработан и внесён на рассмотрение Законодательным собранием Ивановской области проект закона «Об особо охраняемых территориях Ивановской области»,
Апробация работы. Основные положения работы доложены на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии» (г. Караганда, 2003). Результаты исследования использовались при создании учебных материалов и учебных пособий: «Физическая география Ивановской области» и «Социальная и экономическая география Ивановской области». По теме работы опубликовано шесть статей. Общий объем публикаций составил 46 условных печатных листов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав,
заключения, списка литературы и приложений, содержит_страниц, включает
таблицы,_рисунков. Список использованной литературы включает_наименований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ
1. Стратегия конструирования экологического каркаса основывается на географических принципах отбора объектов ООПТ и созобиологических подходах к конструированию целостных экологических сетей. Функционирование экокаркаса обеспечивается процедурой правового сопровождения, имеющейся правовой базой и специально создаваемыми региональными дополнениями.
Особенности конструирования экологического каркаса намакро-, мезо-и топоуровнях. В данном исследовании рассмотрены теоретические вопросы пространственной организации территории районов, которая непременно должна быть ориентирована и на решение экологических проблем. Полноценность функционирования экокаркаса обеспечивается трёхуровневой системой его организации: на региональном, мезо- и топоуровне. Автор подробно анализирует задачи, решаемые на каждом уровне.
Теоретические принципы и критерии отбора объектов ООПТ для фор~ мирования экокаркаса. Для формирования экологического каркаса необходимо учитывать следующие географические принципы: относительной простоты устройства, территориальной целостности, геоэкологической репрезентативности, соответствия локальной сети ООПТ точкам напряженных экологических коллизий, функциональной развитости, технологической работоспособности,
оптимальности организационно-правовой формы, согласованности режимов использования между объектами, оптимальности соседства, открытости системы ООПТ, ориентации районной системы ООПТ на решение задач общерегионального экологаческого каркаса.
Созобиологичсскими принципами конструирования экологического каркаса являются: принцип ландшафтного разнообразия, принцип жизнеспособности, принцип поддержания природных процессов, принцип устойчивости.
Критериями отбора объектов для системы ООПТ, как ядра экологического каркаса являются: экологическая ценность, специфичность, место и роль элемента в культурном наследии, пейзажная ценность элемента, геологическая и геоморфологическая типичность или уникальность элемента.
В исследовании приводится общая характеристика важнейших блоков экокаркаса, предлагаются принципы классификации объектов системы ООПТ и анализируются «врождённые пороки» современных сетей ООПТ.
В работе рассмотрена имеющаяся нормативно-правовая база для конст-руированияэкологического каркасарегиона.
Таким образом, сделан вывод о том, что на федеральном уровне практически создана нармативно-правовая база для конструирования экологического каркаса региона. Но работа в регионах по созданию сети ООПТ, как ядра экологическою каркаса, проводится стихийно, большей частью командно-административными способами. По этой причипе в последние годы началась разработка нового подхода к охране природы, базирующегося на ландшафтно-географических принципах.
2. Формирование экокаркаса онределиегся региональными особенностями, которые должны быть учтены посредством развёрнутого лаидшафт-но-географического, социально-экономического и экологического анализа территории.
Природныеyawoivt Ивановской области
Географическое положение. Ивановская область расположена в центре Восточно-Европейской (Русской) равнины, занимает значительную часть междуречья Волгл и Клязьмы, а на северо-востоке - небольшие районы Заволжья. Область расположена в пределах 56° 21' с. ш. и 57° 44' с. ш. 39° 23' в. д. и 43°
20' в. д. Общая площадь 21345 км2 . Протяженность с севере на юг - 158 км, а с запада на восток - 230 км. Эта территория находится на стыке двух подзон лесной зоны - подзоны южной тайги и подзоны смешанных лесов. Область граничит с Ярославской, Костромской, Нижегородской, Владимирской областями.
Геологическое строение. В исследовании сделан подробный анализ геологического строения и истории развития рельефа Ивановской области. Выявлено, что в основании осадочного чехла территории лежит южный борт Московской синсклизы. Определено, что основными факторами формирования современного рельефа области, наряду с морфолитогенными, явились гидроклиматические, глициальные, биотические и социогенные.
Рельеф. Территория Ивановской области большей частью представляет собой пологоволнистую равнину, равномерно и неглубоко расчлененную долинами рек, на северо-западе проходит Ростово-Плесская моренная гряда, являющаяся водоразделом Волги и Клязьмы. На юго-востоке и востоке она понижается и переходит в левобережье р. Клязьмы в песчаную, слегка всхолмленную Ба-лахнинскую низменность. На западе вклинивается всхолмленный край Владимирского ополья. В работе подробно описаны 7 типов рельефа, характерные для данной территории.
Климат области умеренно-континентальный с умеренно холодной многоснежной зимой и теплым летом. Средняя годовая температура воздуха колеблется от 2,5°С до 3,5°С. Средняя температура июля 17,5°С на северо-западе,
- на юго-востоке, января - в восточных районах, - в запад-
ных. Юго-восточные районы более увлажнены - до 650 мм осадков в год. Менее увлажнен Ильинский район - 525 мм.
Гидрологическая сеть области представлена большим количеством рек и ручьев (1800), озер (150) ледникового, пойменного и карстового происхождения. Реки относятся к бассейнам Волги и Клязьмы. Они имеют замедленное течение, низкие заболоченные берега и широкие, местами заболоченные поймы.
Общая площадь болот в области — 3,7 % территории. Наибольшая заболоченность характерна для моренного ландшафта Ростово-Плесской гряды, и Ба-лахнинской низменности.
Почвы в Ивановской области преимущественно дерново-подзолистые, 58 % из них - сильно подзолистые. Серые лесные составляют всего 4,7 % (Гав-рилово-Посадский район).
Социально-экономическая ситуация
В исследовании подробно анализируется история хозяйственного освоения территории области и делается вывод об исторической обусловленности моноструктурности хозяйственного комплекса Ивановской области. Промышленность — ведущая сфера хозяйственной деятельности. Её основу составляют 4 отрасли: текстильная (37 %), электроэнергетика (21 %), машиностроение (17 %), пищевая (11 %). Экономический кризис 90-х годов привёл к следующим негативным последствиям в промышленности: к технологическому отставанию, к накоплению просроченных долгов (3 млрд. рублей), к убыточности большинства предприятий (70 %).
Сельское хозяйство области так же на себе испытало последствия экономического кризиса. В растениеводстве посевные площади сократились в 1,5 раза. Средняя урожайность составляет 14,1 центнеров с гектара - зерновых, 157 центнеров с гектара - овощей. Число тракторов за 10 лет сократилось в 2 раза (5390 шт.), комбайнов - в 1,4 раза. Изношенность техники составляет 80 %. Сократилась численность скота в 2 раза. Значительно сократилось количество внесённых удобрений (7,6 кг - минеральных и 1 тонна - органических на 1 га посева).
Развитие транспортного комплекса области произошло за счёт увеличения количества и качества работы транспортных средств, находящихся в частной собственности (из 596 транспортный предприятий 506 - частные). Социальная
'Зоны экологической напряженности на территории Ивановской области
1 • '■Цсшрашпак зона И ■ ■ Западна» зона
III ■ • Юго-иосгочшш зона
IV • • Сспсро-иосгочная зона
Трансиоршис мшистршш - оси экологической напряженности
О Города- • уши экологической иа1фнжСшюсти
Рис. 1. Экологическая карта Ивановской области с зонами, осями и ушами экологической напряженности
сфера так же испытывает последствия кризиса. Демографическая ситуация характеризуется сокращением численности населения (на 122 тысячи за 10 лет), продолжительности жизни населения (55,5 лет - мужчины, 71,5 - женщины), рождаемости. 53 % жителей области имеют доходы на уровне «черты бедности». Результат тяжёлой социально-экономической ситуации- «лидерство» области по социально-значимым болезням: онкологическим, психическим, туберкулёзу, сифилису и т.д. (1 место в Центральном федеральном округе).
В исследовании проанализирована экологическая ситуация на территории Ивановской области. В результате общего анализа определены зоны, узлы и оси экологической напряжённости. Произведена природно-ландшафтная дифференциация территории, определён потенциал устойчивости ландшафтов к антропогенным воздействиям. Определены виды использования территории и степень антропогенной нагрузки.
На основании комплексного ландшафтно-географического, социально-экономического и экологического анализа территории сделан вывод, что для преодоления экологического кризиса необходимы немедленные меры по созданию экологического каркаса региона.
Физико-географическоерайонирование территории
На основе принципов физико-географического районирования (объективности, относительной однородности комплекса природных объектов, генетического, территориальной общности, сравнимости результатов физико-географического районирования, первоочередности учета универсальных закономерностей физико-географической дифференциации, учета антропогенного воздействия) проведён подробный анализ формирования и развития ландшафтов территории Ивановской области. В результате исследования определены, описаны и закартографированны границы подзон, в которых располагается территория области и в их пределах выделены ландшафтные районы.
Естественной границей подзоны южной тайги является р. Волга. Западная часть, ограниченная притоком Волги — р. Кистега, выделена в Западно-заволжский еловый антропогенно-средне-измененный ландшафтный район. Район территориально приурочен к юго-восточным отрогам Галичско-Чухломской возвышенности. Здесь преобладают березовые леса на месте еловых травяно-кустарниковых бореального типа на дерново-сильноподзолистых глинистых почвах. Район освоен ещё фино-угорскими племенами, на его территории имеются городища эпохи раннего железа (д. Городище) и древнерусские курганные могильники (более 20). Характеризуется значительной вырубленно-стью лесов, сильно развита эрозия почв.
Восток заволжской части занимает Восточно-заволжский сосновый антропогенно-средне-измененный ландшафтный район, территориально приуроченный к Ветлужско-Унжинскому полесью. Район расположен на плакорах между р. Кистегой, р. Мерой, р. Нодогой и р. Желватой. Здесь преобладают елово-сосновые и сосновые леса бореального типа на дерново-сильноподзолистых супесчаных и песчаных почвах. Район слабоосвоен, но на его территории был произведён подземный ядерный взрыв у д. Галкино.
Оущсстушщис 11a территории области ООПТ
I Заволжский иидоной зоологический заказник
II - • Загсихинский охотничий заказник
III • - Ссзуховский охотничий заказник
IV ■ • Клязьминский боброво-ныхухолевый заказник
Лхмдшафшмс зоны и районы
Подзона южной гнйш ..— -Л 1 Заиагаю-заволжский еловый акгропогсипо-сильно-измснСипый район
2 Посшчпо-занолжский сосновый антропогенно-силыю-измснСнный район
Г"I Сеисриаи полоса нолзокы смешанных лесов
\г--"' Н 3 1'0сшл0-11лссский сложно-елышковый ашропогснно-силыю-изменСнный район 4 Приволжский сможно-слшиковый антропогснно-сильно-измененный район
.;;) ji Л Шяснян полоса подзоны смешанных лесов ' : "I S Нладимирско-оиольский луговой антропошшо-силыю-изменСшшй район
<5 Цсксрадыю-русдавой слово-бср(йовый аитропогеино-сильно-измеигниый район
7 Уподьско-Тсзииский сосновый антропогснно-сильно-измснСнный район
8 Левоклизьмснский сосновый атропогашо-срсдис-изменСнный район
Рис. 2. Лапдишфтно-географическое районирование территории Ивановской области
Основную часть территории области занимает северная полоса подзоны смешанных лесов. Ее южная граница проходит по южной части Пестяковского района, среднему течению р. Лух (до с. Мыт), южной части Палехского и Шуйского районов, западной части Лухского и восточной части Родниковского районов. От г. Шуи граница района поднимается до верховий р. Теза, опускается по каналу Волга-Уводь вдоль границ сосновых лесов вокруг г. Иваново, уходит на запад по р. Вязьма и по границе еловых лесов Тейковкого и Ильинского районов, вдоль трассы Тейково-Ростов, выходит на границу области. На территории северной полосы подзоны смешанных лесов выделены два ландшафтных района.
Северо-запад области занимает Ростово-Плёсский сложно-елъниковый антропогенно-силъио-измененныйландшафтныйрайон. Восточной границей его служит канал Волга-Уводь. Основу рельефа этого района представляет Ростово-Плёсская моренная гряда. Почвы района - дерново-средне и сильно подзолистые, болотные. Растительность представлена березовыми лесами на месте еловых травяно-кустарниковых. Юг района представлен еловыми травяно-кустарниковыми лесами (Комсомольский и ТейковскиЙ районы). Это староосво-енный район, он характеризуется загрязнением и обезлесением долин малых и средних рек, вырубленностью лесов, эродированностью почв, наличием больших площадей выработанных торфянников. Леса занимают менее 30 % территории.
Восточную часть северной полосы подзоны смешанных лесов занимает Приволжский сложно-ельниковый антропогенно-средне-измененный ландшафтный район. Северной границей района является русловая, восточной -озёрная часть Горьковского водохранилища. Это слабовсхолмленная равнина, переходящая на юге в Балахнинскую низменность. Почвы - дерново-средне и сильно подзолистые, среднесуглинистые. Основу растительности представляют елово-травяно-кустарниковые, березовые на месте еловых травяно-кустарниковых и сосновые леса. Район характеризуется сильным загрязнением р. Волги, вырубленностью лесов по её берегам, локальным загрязнением воздуха в городах, посёлках и вдоль транспортных магистралей.
Южная полоса подзоны смешанных лесов представлена четырьмя ландшафтными районами.
На западе расположен Владимирско-ополъский луговой антропогенно-сильно-измененный ландшафтный район. Естественной границей района является р. Нерль. Это относительно безлесая, возвышенная, всхолмленная местность. Здесь преобладают серые лесные почвы, сформированные на моренных, местами лессовидных суглинках. Происхождение этих почв является предметом острейших дискуссий. На территории района произрастают сосновые боры, березовые, осиновые леса на месте сложных. Небольшими участками произрастает дуб. Это староосвоенный район, с большой долей распаханных земель (до 70 %).
На севере подзоны выделен Уводьско-Тезинский возвышенный сосновый антропогенно-сильно-измененный ландшафтный район. Он лежит между речными долинами р. Уводь и р. Тезы. Почвы района дерново-среднеподзолистые. Основу растительности составляют сосновые леса с небольшими участками бе-
резияка. Это старонромышленный район, испытывающий сильное антропогенное воздействие промышленного центра. Здесь самая большая доля городского населения - 93 %. Район характеризуется повышенным загрязнением воздуха, природных вод, почв, городских территорий.
Самый сложный в территориальном положении - Центрально-русловой елово-березовый антропогенно-сильно-измененныйландшафтныйрайон. Значительным массивом березовых, осиновых лесов на месте еловых сложных лесов он раскинулся от границ Ильинского района, через аллювиальные речные долины р. Уводи и р. Тезы до р. Лух. Почвы района - дерново-среднеподзолистые песчаные. Район сельскохозяйственный, староосвоенный, испытывающий значительный антропогенный пресс. Для его территории характерно загрязнение и обмеление малых и средних рек, сильная вырубленность лесов.
Юго-запад области представлен Левоклязьменским сосновым антропогенно-средне-измененным ландшафтным районом. Почвы - дерново-слабонодзолистые песчаные. Отмечаются карстовые явления. Основу растительности представляют сосновые леса. В поймах рек встречаются интразональные островные и ленточные дубравы. Район характеризуется редкой дорожно-транспортной сетью, он наиболее перспективен для создания рекреационных зон.
Э. Оптимизации существующей сети ООПТ и доведение ее до экокар-каса предполагаем предварительную оценку состояния существующего набора и степени его соответствии пространственной картине экологической напряженности. Оценка ведется но соответствию существующей сети ООПТ географическим и созобиологическим принципам конструирования экологического каркаса.
В данном исследовании подробно анализируется состояние и функциональное соответствие существующихООПТрегиональногоуровня:
1) Два зоологических заказника (Клязьминский боборово-выхухолевый республиканского значения и Заволжский регионального значения).
2) Два охотничьих заказника - Сезуховский и Затеихинский. Общая площадь всех заказников 86 тыс. га.
3) Памятники природы - 79 природных объектов, которые условно можно разделигь на 5 групп: геологические, флористические, ландшафтные, водные и водно-болотные.
Все юридически существующие на территории области ООПТ занимают 6,49 % площади области.
Но результатам исследования сделан вывод о том, что современная система ООПТ области не соответствует следующим принципам конструирования экокаркаса:
1. 1 еографическим:
а) Территориальной целостности- все существующие элементы ООПТ не увязаны и единую сеть с минимальным числом разрывов.
Перспективная схема ООПТ Ивановской области
I' Существующие ООПТ
|; 1 Заволжский видовой зоологический заказник
2 Затсихинский охотничий заказник
3 Сезуховский охотничий заказник
4 Клязьминский боброво-выхухолевый заказник
Перспективные ООПТ
; 5 Яковлевский видовой экологический заказник
6 Закулинский видовой экологический заказник
7 Торбаевский видовой зоологический заказник
8 Бугринский видовой зоологический
9 Нерльский видовой зоологический заказник
10 Иваньковский видовой зоологический заказник
^^^ Система водоохранных зон вокруг Горьковского водохранилища 0 Охраняемые зоны вокруг узлов экологической напряженности
Рис. 3. Существующие и перспективные ООПТ Ивановской области
б) Геоэкологической репрезентативности - ООПТ не представляет всего разнообразия природных и культурных ландшафтов и экосистем, подробно проанализированных при ландшафтно-географическом районировании территории области.
в) Соответствия локальной сети ООПТ точкам экологической напряжённости - локальная сеть ООПТ не соответствует точкам напряжённых экологических коллизий, выявленным при комплексном экологическом анализе.
г) Функциональной развитости - отсутствуют зоны «развития природы» и рекреационные лесопарки.
д) Технологической работоспособности - территориальное расположение объектов ООПТ не позволяет использовать эффект соседства для оптимизации функционирования.
е) Оптимальности выбора организационно-правовой формы - организационно-правовые формы объектов ООПТ представлены только заказниками и памятниками природы.
ж) Ориентированности на решение задач общерегионального экологического каркаса - отсутствует трехуровневая система в формировании ООПТ, т.е. незавершённость и монофункциональность не позволяет выйти на решение задач общерегионального экологического каркаса.
2. Созобиологическим:
а) Принципу ландшафтного разнообразия - не представлены в существующих объектах ООПТ наиболее полные наборы физиотопов.
б) Принципу жизнеспособности - существующие объекты ООПТ области не соответствуют пяти критериям данного признака: сплошности, «максимы территории», предпочтительного соседства, устройства связок, недоступности.
в) Принципу поддержания природных процессов - не должны нарушаться естественные процессы развития, характерные для данного ландшафта.
г) Принципу устойчивости - необходимо увеличить размеры резерватов за счёт «зелёных коридоров» и других видов территорий, связывающих местообитания и обеспечивающих длительное устойчивое существование популяций.
Но все эти несоответствия явились следствием главной причины - отсутствия региональной экологической программы под единым руководством.
4. Формирование полноценно функционирующего экологического каркаса Ивановской области предполагает синтез существующих блоков ООПТ с предлагаемыми к включению в «живую сеть» новыми элементами, соответствующими ландшафтно-географическим принципам построения экокаркаса. Соединённые «зелёными» и водными естественными коридорами крупные блоки (заказники, водоохранные зоны и т.д.) и элементы ме-зо- и топоуровня при их функциональном и юридическом объединении способны создать экологический каркас региона.
Создание полноценно функционирующего экологического каркаса Ивановской области возможно только в том случае, если в его состав будут включены следующие блоки и элементы:
Геолого-геоморфологическийзаказник:
- Курмышский геолого-геоморфологический заказник (Цетрально-русловой елово-берёзовый антропогенно-сильно-измененный ландшафтный район).
Охраняемыеречные системы:
- Истоки большинства рек.
- Малые реки длиной до 10 км как важнейшую «капиллярную» систему ландшафта (узкие и сырые поймы их должны оставаться под лесом).
- Отдельные малые участки средних и крупных рек, отличающиеся наименее нарушенными природными условиями, богатым растительным и животным миром (Шомохта, Нодога).
- Реки и отдельные участки их долин с местообитаниями редких и исчезающих видов растений (водяного ореха, аира обыкновенного и др. (Клязьма, Ирмес, Шомохта), пузырчатки незамеченной (р. Уводь)).
- Реки с местообитаниями в них выхухоли (часть долины р. Клязьмы в пределах Южского района, а также реки Лух и Ирмес).
- Реки - важнейшие угодья водоплавающей дичи (Лух и Лапдех).
- Все устьевые части притоков и отдельные заводи, имеющие важное значение как места нереста и нагула рыб, важнейшие зимовальные ямы на малых, средних и крупных реках. В частности, Ивановской областной инспекцией по охране рыбных запасов и регулированию рыболовства рекомендуется взять под особую охрану на Горьковском водохранилище в границах области район Сунгуровских и Быковских островов; устья большинства рек - притоков Волга; междуречья рек Немда-Унжа; Асадовы горы, Андроновскую пойму, русловую часть Волги в районе Юрьевецкой нефтебазы - конца Быковских островов. Важное рыбохозяйственное и другие значения имеют и подлежат особой охране реки Лух, Добрица, Нерль, Ухтохма, Вязьма, Шижегда, Локша, Кистега, Мера, Нодога, Желвата, Нёмда, Унжа, Сушка, Елнать, Ячмень.
- Реки с обитанием в них речных раков. Таковых осталось крайне мало: Елнать (среднее и верхнее течение), Нодога, Кистега, Сунжа, Решемка, Мера (среднее течение), Кинсшемка (выше плотины Дмитровского лесохимзавода), Парша, Красотка (левый приток Уводьского водохранилища), Лух (верхнее течение), Шижегда, Добрица, Молохта, Люлех, Мотня (приток Люлеха), Нсчуга, Теза (верховье), Нерль, Ухтохма, Вязьма, Возополь и ряд других. Необходима охрана их от загрязнения сточными водами, удобрениями и ядохимикатами, обеспечение полноводья рек.
- Реки — важные источники снабжения населения питьевой водой (такие, например, как Уводь, выше г. Иванова, Молохта и Нерлъ).
- Реки, интенсивно используемые под рекреацию: Волга, Ухтохма, Вязьма, Нерль, Теза, Лух, Уводь (выше г. Иванова), Талка, Харинка. Необходимо проведение благоустройства прибрежных зон этих рек, для сохранения естественной природной среды.
- Реки с особо живописным ландшафтом: Сухода и Сахта, Люлех ниже разъезда Люлех до устья, Ирмес, устье Добрицы, Шача в районе сел Ильинское и Михайловское, низовье Луха, р. Теза на участке от пос. Каминский до устья;
- Особо следует выделить в водоохранную зону обезлесенный на сегодняшний день правый берег Горьковского водохранилища на всём его протяжении.
- Асаповы горы - островной ландшафтный заказник (Приволжский сложно-ельниковый антропогенно-средне-измененный ландшафтный район);
Биологическиезаказники:
- Леса, выполняющие водоохранные функции (69,7 тыс. га).
• Леса, выполняющие санитарно-гигиенические функции (124 тыс. га).
• Леса первой категории вдоль северо-западной, западной и юго-западной границы области (180 тыс. га).
Памятники природы:
1388 памятников природы (около 140 тыс. га).
Природныерезерваты:
Колдомский отрог Горьковского вдхр. и водозабор канала Волга-Уводь -эта КОТР частично пересекается с недавно образованным охотничьим заказником «Заволжский»; Сунженский отрог Горьковского вдхр.; р. Кистега (заказник «Заволжский»); р. Мера; Желватско-Нодогский отрог Горьковского вдхр. (лесной массив в междуречье Желваты и Нодоги, на этом участке планируется создание заказника «Нодога»); Немдинский отрог Горьковского вдхр.; Обжерихин-ская заводь; «Асаповы горы» — северная часть тела водохранилища с группой островов (частично Нижегородской и Костромской областях); приустьевое расширение р. Ячмень; пойма р. Лух на участке Лух-Мыт; пойма р. Лух на участке Мыт-Мугреево-Никольское (планируется создание орнитологического заказника Лухский); болото Ламское; болото Куракинское; Русинские торфяные поля; «Ивановская Карелия» - болотно-озерный комплекс в Лухско-Клязьминском междуречье; пойма р. Клязьма от устья р. Теза до г. Мстера; «Хотимль» - пойма р. Теза; комплекс верховых болот в междуречье Шижегды и Тезы; оз. Подозер-ское и Подозерские карьеры; Моркушское (Маркушинское) водохранилище -Октябрьские карьеры; оз. Юрцыно; Марковские карьеры; «Сахтыш» - зарастающее оз. Сахтыш и Леушинские карьеры; оз. Рубское и карьеры; карьер «Пи-щалино»; «Дуляпино»; «Озерное» - оз. Высоковское, оз. Спасское и карьерный комплекс; Уводьское водохранилище; оз. Валдайское; колония куликов на полях учхоза ИГСХА (г. Иваново); «Дегтярево» (луговой комплекс); р. Нерль (бывший Мирславльский заказник).
Комплексные (ландшафтные)заказники:
- Яковлевский видовой экологический заказник (Приволжский сложно-ельниковый антропогенно-средне-измененный ландшафтный район).
- Закулинский видовой экологический заказник (Центрально-русловой елово-березовый антропогенно-сильно-измененный ландшафтный район).
- Торбаевский видовой зоологический заказник (Левоклязьменский сосновый антропогенно-средне-измененным ландшафтный район).
- Бугринский видовой зоологический заказник (Ростово-Плесский возвышенный сложно-ельниковый антропогенно-сильно-измененный ландшафтный район).
- Нерльскнй видовой зоологический заказник (Центрально-русловой слово-березовый антропогенно-сильно-измененный ландшафтный район).
- Иваньковский видовой зоологический заказник (Владимирское Опольский луговой антропогенно-сильно-измененный ландшафтный район).
- Красный остров - ландшафтный заказник (Ростово-Плёсский возвышенный сложно-ельниковый антропогенно-сильно-измененный ландшафтный район).
Зелёныезоны городов:
Леса первой категории вокруг городов и населённых пунктов узлов экологической напряжённости: Иванова, Кинешмы, Шуи, Родников, Пичуги, Фурманова, Тейкова, Комсомольска, Лежнева, Юрьевца, Пучежа, Палеха, Южи, Савина, Плёса.
Экологические коридоры:
Леса первой категории вдоль объектов транспортной и инженерно-технической инфрастуктуры (16,5 тыс. га).
Биосферный заповедныйландшафтный комплекс:
Биосферный заповедный ландшафтный комплекс БалахнинскоЙ низины.
Таким образом, может быть сформирован экологический каркас Ивановской области, соответствующий ландшафтно-географическим принципам построения, однако для его полноценного функционирования необходимо создание единого центра.
5. Решение проблемы синтеза элементов природной и историко-культурной среды в рамках системы ООПТ достигается посредством введения новых типов ООПТ и резервирования их под туристско-рекреационную деятельность.
Ландшафтные окружения обычно составляют единое целое, ансамбли с памятниками археологии, истории, архитектуры, культуры и поэтому подлежат охране. Сюда прежде всего относятся ландшафтные окружения археологаческих памятников (городищ, стоянок, могильников, курганов). Среди 690 археологических памятников области подлежат охране около 300.
Предлагается придать статус археологических памятников в ландшафте уникальным стоянкам каменного века (конец УП-Ш тысячелетия до и. э.) в районе озера Сорокино и бывшего озера Сахтыш, стоянкам на песчаных дюнах и долине р. Тезы в окрестностях с. Мордовское (Южский район); стоянкам каменного века в устьях рек Тезы и Сунжи (1У-Ш тысячелетия до н. э.); стоянкам «Толстуха» (1У-Ш тысячелетия до н. э.) в окрестностях д. Гоголи (Пестяквский район), «Ламна» (IV- тысячелетия до и. э., Южский район); Серюпитинскому городищу дьяковского типа (I в. н. э., Юрьевецкий район); многочисленным курганам ХИ-ХШ вв. по левому берегу р. Волги и ее притокам в Заволжском районе; фино-угорскому Хотимлъскому могильнику УП-ХГ вв. н. э., Южский рай-
он), группе курганов (ХП-ХШ вв. в окрестностях с. Пеньки (Фурмановский район), Яришневским курганов Х1-ХШ вв. по левому берегу р. Нерли (Тейковский район), кургану Болотова гора (1Х-Х1 вв.) на р. Шаче.
Придать статус архитектурно-этнографических комплексов в ландшафте: живописной зоне ландшафта вокруг Николо-Шартомского монастыря в окрестностях сел Введенье, Горицы, Дунилово Шуйского района. Изумительной красоты ландшафту вокруг Воскресенско-Федоровского монастыря в с. Сергеево Шуйского района. К этой же категории относятся заповедные города или отдельные старые районы с их охраняемым ландшафтом, например, Белый город и Юрьевецкое городище в г. Юрьевце; часть г. Плеса и др. При высокой концентрации исторических объектов на обширных площадях рациональна организация исторических и мемориальных парков. Все эти объекты выделяют для научных, учебно-познавательных и туристических целей.
Подлежат охране парки с их ландшафтным окружением: старинные усадьбы и парки: адмирала Н.И. Молчалова в с. Ново-Талицы (Ивановский район); Бессона Кун и на в д. Кунино (Лухский район); в д. Киверниково, близ с. Якимана, с. Пахомцево (Шуйский район); усадьба А.Я. Балина в с. Преображенском (Южский район); гора Свободы, гора Левитана (Приволжский район); местечко Борок вблизи пос. Холуй, где останавливалось ополчение К. Минина и Д.М. Пожарского.
Для создания эффективной системы ООПТ необходимо ввести в практику заповедания новые типы объектов. Кроме сохранившихся чисто природных ландшафтов должны быть сохранены и исторические типы рукотворных ландшафтов. В староосвоенных районах, к которым относятся территории Ивановской области, необходимо включение в систему ООПТ элементов историко-природно-культурной среды. Особое место в ландшафте принадлежит археологическим памятникам. Практически все эти объекты обнаруживают «привязанность к месту» во вмещающем ландшафте. В данном исследовании предложено много объектов историко-культурной среды для включения в создаваемую систему ООПТ. Туризм и рекреация - единственная сфера деятельности, которая на сегодняшний день реально заинтересована в сохранении объектов в сети ООПТ и может предложить для этой цели средства, стратегию и т. д.
В исследовании предложена функциональная классификация объектов сети ООПТ для целей развития туризма и рекреации в регионе.
6. Создаваемая система ООПТ, как база формирования экологического каркаса, является эффективной базой для экологического просвещения и воспитания населения области. Для этого есть правовая, образовательная и организационная база. Но необходимы новые формы и методы работы, соответствующие современным представлениям об экологическом просвещении и воспитании.
Это направление рассматривается в числе приоритетных в итоговых документах ГУ-го Всемирного конгресса по научным каркасам и охраняемым территориям (Каракас 1992) и Международной конференции по биосферным резер-
ватам (Севилья, 1995). В России основополагающим правовым актом является Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях». Он предусматривает использование территории ООПТ различного статуса для эколого-просветительных целей.
Важнейшие подзаконные акты для реализации данного направления: Постановление Правительства РФ от 10 августа 1993 г. № 769 и Постановление Правительства РФ от 18 декабря 1994 г. № 48.
Немаловажную роль для развития эколого-просветительной деятельности играет письмо Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ от 11 октября 1993 г. № 04-17/65-4921, в котором перечислены конкретные функции заповедников по экологическому воспитанию и просвещению.
В основу работы по экологическому образованию и просвещению в Ивановской области положен принцип непрерывности: начиная с детских дошкольных учреждений и заканчивая вузами. В данном исследовании подробно проанализирована эколого-просветительная работа. Но самым больным вопросом является обеспечение учебных заведений специальной литературой по экологии и геоэкологии именно Ивановской области. Поэтому автор исследования наметил следующие этапы своей деятельности в данной области: в течение 2004-2005 гг. будут выпущены учебные пособия по географии для всех административных районов области. В них особое место займут главы по экологии района. В 2004 г. опубликуются учебные пособия по геоэкологии для 8 и 9-х классов общеобразовательных школ. Они четко привязаны к уже созданным учебным пособиям «Физическая география Ивановской области» и «Социальная и экономическая география Ивановской области». В 2005-2006 гг. планируется подготовить к изданию учебное пособие по курсу «Геоэкология Ивановской области» для студентов вузов.
Заключение
По результатам выполненной работы сделаны следующие выводы:
1. Выполнен комплексный ландшафтно-географический, социально-экономический и экологический анализ территории области. Произведена экологическая оценка территории, физико-географическое районирование. Сделан вывод о необходимости разрешения острейших экологаческих проблем путём создания экологического каркаса, соответствующего современной парадигме устойчивого развития.
2. В результате анализа современного состояния ООПТ области, как ядра создаваемого экокаркаса, сделан вывод о несоответствии их географическим и созобиологическим принципам размещения и функционирования. Проанализированы теоретические принципы конструирования экокаркаса региона и сделан вывод о том, что все они должны учитываться при создании научно обоснованного и реально функционирующего экокаркаса трёх уровней. Но результатам выявленных недостатков в построении системы ООПТ предложены к включению в нее более 2000 природно-историко-культурных объектов. Сделан вывод о том, что полноценное функционирование сети невозможно без централизации
административных, научных, финансовых, воспитательно-просветительных функций в рамках одной организации.
3. В результате анализа воспитательно-просветительной работы на базе современной системы ООПТ сделан вывод о необходимости применения новых прогрессивных форм и методов на всех уровнях организации эколого-просветительной работы.
4. Автор видит перспективу данного исследования в том, что в ближайшие годы будет продолжена работа по анализу ландшафтно-географического потенциала на мезо- и топоуровнях с целью выявления природно-историко-культурных объектов на территории Ивановской области, необходимых для достраивания экокаркаса. Запланирована большая работа в эколого-просветительной деятельности. Готовятся к изданию учебные и методические пособия для различных категорий населения области. Будут продолжены организационно-правовые направления деятельности по юридическому оформлению выявленных объектов для достраивания сети ООПТ.
Предстоит еще большая научная и организационная работа по объединению усилий всех заинтересованных организаций и учреждений области для достраивания сети «живой природы», способной создать, в гармонии с перестраивающимся экологическим сознанием, возможности устойчивого развития человечества. Необходимо объединить усилия науки и государственных органов власти по включению региональных сетей в единый экологический каркас России.
Работы, опубликованные по теме диссертации:.
Монографии иучебно-методическиепособия:
1. Геоэкологические принципы формирования экологического каркаса региона: Монография. -Шуя: Издательство «Весть» ШГПУ, 2004. -150 с.
2. Социально-экономическая география Ивановской области: Учебное пособие. -Шуя: Издательство «Весть» ШГПУ, 2004. -100 с.
3. Социально-экономическая география Ивановской области: Учебные материалы для общеобразовательной школы. -Шуя: Издательство «Весть» ШГПУ, 2003.-156 с.
4. Физическая география Ивановской области: Учебное пособие. -Шуя: Издательство «Весть» ШГПУ, 2004. -100 с.
5. Физическая география Ивановской области: Учебные материалы для общеобразовательной школы. -Шуя: Издательство «Весть» ШГПУ, 2003. -156 с.
Статьи итезисы:
1. Влияние экологических факторов на здоровье населения Ивановской области. //Актуальные проблемы экологии: Материалы II Международной научно-практической конференции, (г. Караганда,4-5 декабря 2003 г.). В 2 частях. 2 ч. -Караганда: Изд-во КарГУ, 2003. -С. 96-99. (В соавторстве).
2. Основные факторы формирования современного состояния некоторых отраслей промышленности Ивановской области. //Материалы по научным исследованиям естественно-географического факультета ШГПУ: Сборник научных статей. -Шуя: Изд-во «Весть» ШГПУ, 2003. -С. 3-19. (В соавторстве).
3. Особенности конструирования экологического каркаса на различных уровнях организации территории. //Материалы по научным исследованиям естественно-географического факультета ШГПУ: Сборник научных сшей. • Шуя: Изд-во «Весть» ШГПУ, 2004. -С.43-47.
4. Проблемы и перспективы экологического образования в Ивановской области. //Актуальные проблемы экологии: Материалы ГГ Международной научно-практической конференции, (г. Караганда,4-5 декабря 2003 г.). В 2 частях. 2 ч. -Караганда: Изд-во КарГУ, 2003-С. 336-339. (В соавторстве).
5. Проблемы промышленной экологии в Ивановской области. //Материалы по научным исследованиям естественно-географического факультета ШГПУ: Сборник научных статей.--Шуя: Изд-во «Весть» ШГПУ, 2003. С. 46-54. (В соавторстве).
6. Экологический каркас региона: понятие, функции, структура //Материалы по научным исследованиям естественно-географического факультета ШГПУ: Сборник научных статей. -Шуя: Изд-во «Весть» ШГПУ, 2004. - С.38-42.
ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение
1.Теория конструирования экологического каркаса
1.1 Особенности конструирования экологического каркаса на макро-, ме-зо- и топоуровнях
1.2 Теоретические принципы и критерии отбора объектов ООПТ для формирования экокаркаса
1.3 Нормативно-правовая база для конструирования экологического каркаса
Выводы:
2. Комплексный анализ территории Ивановской области
2.1. Природные условия
2.2. Анализ социально-экономической ситуации
2.3. Экологическая оценка территории
2.4. Физико-географическое районирование территории области
Выводы:
3. Формирование системы ООПТ области
3.1. Современное состояние ООПТ области
3.2. Перспективы создания региональной системы ООПТ
3.3. Проблемы синтеза элементов природной и историко-культурной среды в рамках системы ООПТ
Выводы:
4. Использование возможностей системы ООПТ для экологического просвещения населения области
4.1. Правовые аспекты использования системы ООПТ для экологического просвещения
4.2. Современное состояние экологического просвещения на базе системы
ООПТ
4.3. Перспективы использования возможностей системы ООПТ для экологического просвещения
Выводы:
Заключение
Список литературных источников
Приложения
Подписано к печати 5.02.2004 г. Формат 60x84/16 Бумага ксероксная. Печать ризография. Гарнитура Таймс. Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №511.
Издательство «Весть» ШГПУ 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24. Тел/факс (09351) 2-65-94 E-mail: Vedoraosty@rambler.ra www.tpi.ru/~sgpu
Отпечатано в типографии Шуйского государственного педагогического университета 155908, г. Шуя Ивановской области, ул. Кооперативная, 24.
i - 4 0 S 8