Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Ландшафтно-географические основы организации национальных природных парков в Республике Саха (Якутия)
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтно-географические основы организации национальных природных парков в Республике Саха (Якутия)"

РГб од

с ни

На правах рукописи

Николаев Александр Анатольевич

ЛАНДШАФТНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРИРОДНЫХ ПАРКОВ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Специальность 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

На правах рукописи

Николаев Александр Анатольевич

ЛАНДШАФТНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРИРОДНЫХ ПАРКОВ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Специальность 11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Работа выполнена о Якутском государственном унипсрситсте им. М.К.Аммосова

Научный руководитель: доктор геоло'го-минералогическнх наук,

профессор, академик МАЭБЖ О.Н.Тол стихии

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

член-корреспондент РАН, академик АН РС(Я), засл. деятель науки РФ и РС(Я) Н.Г.Соломонов

кандидат географических наук А.Н. Федоров

Ведущая организация: Управление особо охраняемых природных

территорий Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия)

Зашита состоится ¡997 г в ••_" час. на заседании

диссертационного совета К 182.01. 01 в Институте прикладной экологии Севера АН РС(Я) по адресу: 677891, г. Якутск, пр. Ленина, 41, ИПЭС АН РС(Я)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института прикладной экологии Севера АН РС(Я)

Автореферат разослан " " 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ^__ с

кандидат биологических наук ' ' В.Г.Тарабукииа

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследовании. В наше время, когда влияние антропогенного воздействия на природу все более усиливается, идет постепенная ее деградация и нарушение экологического баланса, необходимость сохранения природной среды от дальнейшего разрушения становится одной из главных проблем современного общества. Для предотвращения или снижения прямого антропогенного пресса на экосистемы в мире создаются особо охраняемые природные территории (ООПТ), где сохранение природной среды и ее компонентов является основной задачей их организации.

В северных (арктических) регионах вследствие того, что их экосистемы обладают малой устойчивостью к антропогенному воздействию, а также затяжным процессом самовосстановления, организация ООПТ является особо' актуальной. Для достаточно полного сохранения природной среды Севера, необходимо, чтобы охраняемые природные территории занимали бы не менее 30% общей площади региона. В настоящее время наиболее обеспеченными арктическими регионами в части создания сети природоохранных учреждений являются США, Канада, Гренландия, где охраняемые природные территории, например в штате Аляска, составляют около 3!% всего штата. В России процент охраняемых природных территорий в северных регионах очень низок.

Учитывая природно-климатические, социально-этнические и политические факторы в условиях Севера, приоритет в организации ООПТ должен отдаваться именно национальным природным паркам, допускающим более гармоничную и многофункциональную 'структуру их организации.

Национальные природные парки (НЛП) в условиях Севера организуются для достижения трех основополагающих целей: -

1 - сохранения, регулирования и воспроизводства природных комплексов с их биологическим разнообразием;

2 - рекреационного использования территорий для осуществления задач туризма и экологического просвещения;

3 - возрождения историко-культурного наследия коренных народов Севера и их традиционного природопользования.

В связи с предстоящим развитием в республике весьма огромной сети ООПТ, I НПП, одной из актуальных проблем становится необходимость общего ландшас] географического обоснования Якутии, для выполнения и решения наиболее приемж мест их расположения, выбора перспективных участков, очертания границ функциональ зонирования, а также определения их режима и использования, учитываю экологические, рекреационные и этносоциальные факторы республики.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследов; ландшафтно-географических основ при организации в Республике Саха (Яку национальных природных парков, являющегося новой категорией природоохран учреждений в подобном регионе.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- анализа ландшафтной структуры республики и планируемых националы природных парков;

- анализа биологической и эстетической ценности и состояния природ! комплексов;

- изучение рекреационных факторов республики;

- изучение традиционного природопользования коренными жителями на тeppитof национальных природных парков;

- ландшафтно-рекреационной оценки планируемых национальных природных г^л республики и ландшафтных провинций, необходимые для рекомендаций функционально зонирования и дальнейшего наращивания их сети.

Фактический материал. Диссертационная работа опирается на полевые материал полученные автором при исследовании территорий Момского, планируемого Амгинско НПП, а также обоснуемого участка бассейна р. Кйжвендяя. Использованы таю опубликованные работы и фондовые материалы научно-исследовательских природоохранных организаций, литературные данные по теории и практике заповедно дела, собранные в ведущих библиотеках г. Москвы, НИИ заповедного дела и Мииистерсп лесного хозяйства России, Московского госуниверситета.

Научная новизна. Впервые произведено комплексное ландшафтно-географическс обоснование территории республики, как основа дальнейшего развития национальны природных парков в Республике Саха (Якутия).

С этой целью:

]) исследована ландшафтная структура республики, действующих и планируемых национальных природных парков, на основе которых проведены оценки с позиции экологического и рекреационного использования;

2) на основе ландшафтно-рекреационных оценок природных провинций республики к участков планируемых национальных природных парков, предложены перспективные площади для их организации, а также проведены наиболее приемлемые функциональные зонирования;

3) при организации национальных природных парков обоснована необходимость учета этносоциальных критериев;

4) разработана методика определения допустимых рекреационных нагрузок, позволяющая оценивать степень деградации почвенно-растительного покрова с прогнозируемым характером;

5) рекомендовано, дополнительно к запланированным Перспективной Схемой развития ООПТ до 2000 года, организация НЛП в бассейне р. Кемпендяй и на хребте Сунтар-Хаята.

Предметом зашиты является:

1. Комплексный ландшафтно-географический (с учетом экологических, рекреационных и этносоциальных факторов) анализ территории республики и участков планируемых и действующих национальных природных парков, который позволяет цифференцированно оценить исследуемые территории в отношении дальнейшей их эрганизации и функционального зонирования.

2. Методика определения устойчивости природных комплексов к рекреационным игрузкам, позволяющая оценивать последствия их использования в этих целях и, «ответственно, регулировать посещения территории парков, добиваясь сохранения равнительно слабовосстанавлимаемых северных экосистем региона, что является ажнейшим условием существования национального парка.

Теоретическая и практическая ценность работы Теоретическую ценность данной аботы составляет комплексный ландшафтно-географический анализ республики, как снова наращивания сети национальных природных парков. Практическая -

состоит в разработке методики определения рекреационных нагрузок, проведи ландшафтно-рекреационных оценок и предварительного функционального зонирования, представляет интерес для специалистов занимающихся проектированием и научной рабов области заповедного дела.

Апробация и публикации. Основные положения диссертационной работы бь доложены на первой Республиканской конференции экологического образования воспитания в РС(Я) (г. Якутск, июнь 1994 г.), первой научно-практической конфереш "Проблемы становления индустрии туризма в РС(Я): поиск и пути решения "(г. Якутск, м: 1996г.), Международной научно-практической конференции "Охраняемые природн территории" памяти А.Ф.Трещникова (г. Санкт-Петербург, декабрь 1996 г.), науч1 практической конференции, посвященной Году Образования (г. Якутск, апрель 1997г.). теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести гд заключения и содержит 156 стр., включая текст на 143 стр., 23 рисунка и фотографий, таблиц и списка литературы из 181 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Современное состояние национальных парков в мире, России и Республике Саха (Якутия)

Национальные парки как природоохранные учреждения получили свою известное еще с прошлого века, когда в США были впервые организованы Йосемитский национальш парк ->4863-64 гг. и Йеллоустонский - 1872 г. Таким образом, национальные яарки, к форма охраняемых природных территорий, имеют вековую традицию. Существеннь отличием режима национальных парков от строгих резерватов является возможное хозяйственного использования природных ресурсов, что позволяет делать их организаЦи наиболее привлекательной, а подобную категорию охраняемых природных территор! широко распространенной. Именно, поэтому в большинстве зарубежных стр; национальные природные парки наиболее популярны как охраняемые природт территории. Так, по данным ООН, в 1982 г. в мире насчитывалось 2611 охраняемь

природных территорий в 124 странах, из них 2307 составляли национальные парки обшей площадью более 150 млн. га (Забелина, 1987). Особенно бурно формируется сеть национальных парков в развивающихся странах Юго-Восточной Азии, Африки, Южной Америки, Океании и Австралии. По данным на 1987 г., в мире площадь всех национальных парков составляла уже 231 млн. га Национальными парками мира охвачены почти вес природные зоны, от экваториальных до арктических. Особое внимание уделено национальным паркам северных государств и регионов. В северных регионах tapyóex¡.я национальные парки, позволяющие гармонично сочетать охрану природы с интересами коренных народов, яеляются наиболее приемлемыми природоохранными учреждениями по сравнении с другими.

В общей системе ООПТ в России ведущее место занимают ¡агюведникн и заказники

со строгим режимом охраны. Национальные парки как форма ООП'Г сформировались

сравнительно недавно Первые национальные парки в бывшем Союзе были организованы в

Прибалтийских республиках. В России первый национальный парк "Сочинский" был

образован в 198,3 г. В настоящее время в России функционируют и начали свою

деятельность 31 НГГП, в том числе 6 в северных регионах Между тем, северные и

приравненные к ним территории занимают в России около 60% территории страны. В

последние годы темп организации НП11 в России заметно увеличился Тем не менее,

процент занимаемой площади национальных парков в России остается еще сравнительно

низким Национальные природные парки руководствуются Федеральным Законом "Об

особо охраняемых природных территориях" от 15 февраля 1995 года. В них предусмотрены

организации национальных и природных парков. Национальные парки находятся под

юрисдикцией федерального правительства, а природные парки - регионального значения

i ^

lía территории Якутии, с ее специфичными, сравнительно неустойчивым» экосистемами, площадь всех действующих ООПТ по состоянию на IW6 год, составляла 139139,0 тыс. га, где 0,73% занимали заповедники, 0,92% - национальные парки, 2.82% -заказники. В общей сети ООПТ республики отнесены также 44 памятника природы, 26 унциальных озер, имеющих особый статус В Перспективной Схеме развития ООГТТ до 2000 года, утвержденной Указом Президента РС(Я) от 16 августа 1945 г., предусмотрено охватить ими более 20% площади республики В общей сети ООП! республики ныне действуют 4 НПП: "Ленские Столби", "Момский", "Синский", "Сайсары"; в перспективе

предстоит организация еще четырех - "Орулган-Сис", "Амгинский", "Муна", "Чаруода". В новом, принятом в 1995 г. Законе РС(Я) "Об особо охраняемых природных территориях" выделяется категория Аан-Айылгы (национальный природный парк), являющийся природоохранным учреждением высшего ранга.

В связи с трудным экономическим и финансовым положением республики, в настоящее время слабо формируется организация общей сети ООПТ предусмотренных Перспективной Схемой Слаба материальная поддержка и ныне действующих НТШ, что снижает эффективность сохранения природных комплексов и их рациональное использование во благо республике

Глава 2. Физико-географическая характеристика республики

Общая площадь Якутии - 3103,2 тыс км2, т.е., 1/5 всей территории России Природа республики весьма разнообразна. По характеру рельефа республика делится на две части -западную, расположенную в пределах Сибирской платформы, фундамент которой образован доксмбрийскими кристаллическими породами, местами выходящими на поверхность, и восточную, являющуюся частью Верхояно-Чукотской области мезозойской складчатости. Соответственно тектоническим структурам, на западе преобладают пространства с плоскогорным рельефом (Среднесибирское плоскогорье), местами сменящиеся низменностями (Центральноякутская и Анабарская). Восточная Якушя представлена горными хребтами Верхоянским и Черским, между которыми находятся плоскогорья и межгорные котловины.

'*•. Климат региона резко континентальный, с суровой и продолиид-ельной зимой Средняя температура января от -40 до -50°С. Лето короткое, теплое Средняя температура июля +17°С -+19°С Осадков выпадает мало - в пределах 150-200 мм на равнинах. С суровым климатом связано почти повсеместное развитие многолетней мерзлоты (Гаврилова, 1973).

Гидрографическая сеть густая На территории Якутии насчитывается 443 тыс. рек и малых водотоков. Крупными реками являются Лена, ее притоки Вилюй, Алдан, а >акже реки Анабар, Оленек, Яна, Индигирка и Колыма. В республике насчитывается 709 тыс. озер.

На территории республики обитают более 60 видов млекопитающих, 2 вида земноводных, 53 вида рыб, гнездятся 260 видов птиц, из них вошедшие в Красную книгу Якутии 16 видов млекопитающих, 50 видов птиц. Разнообразен флористический состав, насчитывающий более 1800 видов сосудистых растений, из них 331 вид включен в Красную книгу Якутии.

Республика располагается в пределах арктической, тундровых и таежных ландшафтных зон; в восточных и южных се областях преобладают горные ландшафты. Тундровая природная зона подразделяется на арктотундровыс, типичнотундровые и южнотундровые подтипы ландшафтов (Федоров, 1990). Таежная зона подразделяется на северотаежнын и среднетаежный подтипы. Для горной области характерно высотно-поясное распределение растительности. В горах выделяются следующие ландшафты горнопустынный, горнотундровып, полгольцовый, горноредколесный и горнотаежнын. Наряду с широтными зональными ландшафтами выделены интразональные долинные и водораздельно-маревые типы ландшафтов (Федоров, 1990).

Таким образом, природные условия для организации НГШ в республике весьма разнообразны и позволяют в перспективе охватить различные природные комплексы с разнообразным фаунцстическим и флористическим составом.

Глава 3. Методы исследований

Впервые ландшафтно-рекреационные исследования отражены в работа* Бахнша И.К. (1970), Васильевой И В. (1972), Голицына Г В. (1967), Дончевой A.B. (1973), Исаченко Л Г. 11972) и других исследователей Для ландшафтно-рекреационной оценки планируемых территорий НПП, а также оценок ландшафтных провинций использовались методы, разработанные В.П.Чижовой (1980) и А.В.Орешкиным (1986). Оценка ландшафтов в отношении перспектив рекреационной деятельности выполнялась по методике В.П.Чижовой (1986). Ранжирование ландшафтов территорий парков выполнялось по методике А.Г.Исаченко (1980)

Оценки ландшафтов производились по степени пригодности для развития маршрутного туризма видов ландшафтов национальных парков по качественному признаку (балл ниже 1 - непригодные, 1-1.5 - малопригодные, 1,5-2 - среднепригодные, выше 2 -

пригодные). Оценивались устойчивость ландшафтов к рекреации, проходимость, пригодность к организации ночевок, пригодность климата и эстетичность ландшафтов.

Для перспективного выбора площадей Н11П на территории Якутии применена методика А.В.Орешкина (1986), разработанная для ландшафтов Северного Урала, являющегося более близким к ландшафтным особенностям Якутии. Основой для выбора участков НПП по данной методике является степень рекреационного потенциала естественных ландшафтов. Оценивались экзотичность, живописность, туристическая пригодность и наличие ценных живых и неживых природных объектов ландшафтных провинций Якутии. Критерии комфортности природных условий были определены по H.A. Даниловой (1980).

Нами предложена методика определения рекреационных нагрузок посредством истаптывания экспериментальной площадки до возникновения последующей стадии дигрессии почвенно-растительного покрова, рассчитываемая на 1 гектар площади на основе среднего размера подошвы одного человека/, равная - 180 см2 , в ходе которого находится постоянное значение F площади подошвы на 1 га, равная 555555 см' . Однократное воздействие на поверхность G рассчитывается умножением значения / на среднее количество шагов выполняемых за один день, равное 3600, причем это значение изменяется от степени их воздействия. Из постоянной известной F и полученного значения G определяется рекреационная нагрузка по формуле; Р ~ Cl'F.

В наиболее характерных для тундровых ландшафтов почвенно-растительного покрова выяснено, что рекреационная нагрузка составляет в среднем - 2,3, северотаежных -4,7, и среднетаежных - 7 чел день/га, что хорошо увязывается с существующими представлениями о степени устойчивости этих ландшафтов по отношению к внешним воздействиям.

Глава 4. Ландшафтное обоснование территорий национальных природных парков республики

В идеале сеть ООПТ должна представлять все типологическое разнообразие природных условий определенного физико-географического подразделения, в котором объединяются различные по генезису, структуре и развитию природные комплексы

регионального и ландшафтного уровней (Забелина, 1987; Реймерс, 1978; Штильмарк 1981). На территории республики распределение перспективных и действующих национальных парков по природным комплексам сложилось следующим образом: в северотаежных равнинных ландшафтах расположены планируемый Ш1П "Муна", в среднетаежной -действующие "Ленские Столбы", "С'айсары" и "Синский"; перспективный - "Амгинский". В горных комплексах Южной Якутии - перспективный НГГП "Чаруода", в горных комплексах Северо-Востока республики - действующий "Момский" и перспективный "Орудган -Сис". Составлена таблица занимаемых площадей всех ООПТ республики распределенных по природным комплексам. В перспективе общая площадь сети ООПТ в республике увеличится в основном за счет тундровой зоны, где огромная островная территория Якутии подлежит для организации в них резерватов строгой охраны -заповедников.

Выполнен структурный анализ ландшафтов планируемых НПП "Амгинский", "Муна", "Орулган-Сис" и действующего "Момского", в ходе которых составлены карты ландшафтов, необходимые для последующего ландшафтно-рекреацнонного их изучения

Ландшафт планируемого НПП "Амгинского" представлен среднетаежной возвышенной равниной Приленского плато на кембрийских карбонатных и мезозойских терригенных отложениях. Рельеф пологоувалистый с глубоко врезанными речными долинами. В долине р. Амга характерны довольно пологие склоны, приуроченные к выходам известняков и доломитов, наиболее устойчивых к выветриванию. Абсолютные высоты меняются от 350 до 480 м. Растительность представлена лиственничными и листненнично-сосновыми лесами, развитыми на мерзлотных дерново-карбонатных и таежных почвах. Животный и растительный мир довольно разнообразен, где встречаются эндемичные и редкие виды. На территории Амгинского НПП выделены 5 типологических видов ландшафтов. Ландшафт планируемого НПП "Муна" представлен северотаежной возвышенной равниной на терригенных и карбонатных породах. Долины рек - озерно-аллювиальными равнинами. Поверхность рельефа преимущественно представлена ступенчатыми склонами. Преобладают редкостойные низкорослые лишайниковые и заболоченные лиственничные леса с редким сочетанием сибирской ели. Животный мир представлен тундровыми и таежными видами. На этом участке выделены 7 видов ландшафтов. Хребет Орулган в основном сложен мезозойскими и пермскими песчаниками

и сланцами. На хребте Орулган преобладают горнотундровые ландшафты, в которых выделены 8 их видов. Ландшафты Момского национального парка довольно разнообразны, представленные межгорно-котловинными и высокогорными альпинотипными формами рельефа. Межгорно-котловинный ландшафт представлен в основном редкостойным заболоченным лиственничным лесом. С повышением высоты местности характер растительности меняется. На территории парка выделены 11 видов ландшафтов. На территории парка расположены уникальные природные образования - одна из крупнейших наледей в мире (Улахан-Тарын - 160км2), наивысшая точка Северо-Востока Азии (пик Победы - 3146 м) и ряд других памятников природы. Интересен и разнообразен фаунистический и флористический мир парка

В ландшафтном отношении более разнообразны и соответственно привлекательны горные комплексы, представляющие в относительно малых площадях почти все широтно-зональные природные комплексы.

Глава 5. Основные географические факторы организации национальных природных парков в республике

Рассмотрены эколого-географические факторы организации НПП в республике. Обоснованием для организации ныне планируемых 11ЛП в республике являются уникальность и относительно ненарушенное экологическое состояние их ландшафтов, а также наличие в них редких и исчезающих видов фауны и флоры. Таким образом, не принимаются, во-внимание экологические задачи организации НПП, главной целью которых является сохранение и восстановление деградируемых ландшафтов. Организация в нарушенных экосистемах НПП (Централыюякутская равнина), недалеко от крупных населенных пунктов, позволяют не только сохранять и восстанавливать разрушаемые ландшафты, но и использовать их в выполнении рекреационных задач, обусловленные главным образом, близостью и транспортной доступностью для широких масс населения.

Одной из эколого-географических особенностей в НПП республики является распределение фаунистического и флористического состава, особенно из числа занесенных в Красную книгу Якутии. Составлена таблица редких и исчезающих видов животных и растений, находящихся и, возможно, обитающих в пределах НПП республики, как

перспективных, так и действующих Основой для сохранения животных и растительных ресурсов в НЛП должна явиться гибкая, научно обоснованная и законодательно четкая политика, регулирующая количественный и качественный их состав, в сотрудничестве с коренным населением, занимающихся традиционным природопользованием. В НПП подлежат охране не только отдельные виды животных и растений, но и должны в максимальной степени охраняться места их обитания. Для защиты ландшафтов парков рекомендуются специальные туристские тропы Асфальтирование и бетонирование участков НПП на больших площадях не рекомендуется, нарушающая экологический баланс природных систем.

Рекреационные факторы являются одними из главнейших при организации национальных природных парков Существенную роль в развитии рекреации в определенном регионе тракгг природно-климатические условия. Суровая и продолжительная зима не благоприятствует развитие в республике рекреационной деятельности на долгие месяцы. Комфортными условиями для рекреации обладает теплый период года, который в Центральной Якутии составляет 124 дня. Несмотря на дискомфортность, зимний период Якутии по-своему уникален и своеобразен, обусловленный расположением здесь полюса холода северного полушария (Оймякон -71°С), который в некотором отношении может повысить интерес у туристов По степени комфортности климата рекреационную деятельность центральную, южную и западную часть Якутия можно подразделить по месяцам года на следующие типы туризма стационарный гуризм с незначительным пребыванием на воздухе (декабрь, январь, февраль); полустационарный, с пребыванием на воздухе, но с ночевкой в отапливаемых помещениях (октябрь, ноябрь, март, апрель, май) и полевой, в летний период (июнь, июль, август, сентябрь).

Основная причина, сдерживающая массовое туристическо-рекреационное использование в республике, лежит в слабом развитии ее социально-экономической и транспортной инфрастуктуры. Для развития туризма в регионе необходимо постепенное и поэтапное обустройство всего территориально-рекреационного комплекса.

Для прогнозирования процессов дигрессии природных комплексов нами составлена карта экологической устойчивости ландшафтных провинций к рекреационным нагрузкам, определяющейся по степени их лесистости, а также по воздействию на характерные

природные комплексы В работах В.К. Жучковой (1963) С.А.Дыренкова (1983) и др подчеркнуто, что лесистые участки наиболее устойчивы к антропогенным нагрузкам Акцентируя на это внимание, следует, что в Якутии наиболее устойчивы территории, где сосредоточены лесные ландшафты Наименее устойчивы к антропогенному воздействию тундровые и горнотундровые ландшафты. Из данных критериев, территорию -Якутии, мы подразделили на следующие группы ландшафтных провинций: 1) Тундровые и северотаежные ландшафтные провинции (Федоров, 1987), где лесистость составляет менее 40% территории и где средняя рекреационная нагрузка равняется 2,3 чел. день/га. рекомендуются для строго peí ламентированной рекреационной деятельности 2) Ландшафтные провинции, где леса занимают иг 40 до 80% территории с рекреационной нагрузкой 4,7 чел.день/га, являются среднеустойчивыми к рекреационному воздействию на территории Якутии. В них рекомендуется экстенсивная рекреация. В ненарушенных комплексах возможна регламентированная интенсивная рекреационная деятельность. 3) Ландшафтные провинции, где леса занимают более 80% территории с рекреационной нагрузкой 7чел.день/га, наиболее устойчивы к рекреации в условиях республики. Здесь в ненарушенных лесных фитоценозах возможны более интенсивная рекреационная деятельность, по сравнению с выше указанными провинциями.

В зависимости от эколого-географических и рекреационных фахтороз и положения, целесообразно подразделить НЛП республики по их рекреационной деятельности на две основные группы. Первая группа НПП располагаются в относительной географической близости от крупных населенных пунктов и в основном на среднетаежных ландшафтах, где допускается рекреационная деятельность более инстенсивного порядка Вторая группа Hl 111 расположена в труднодоступных районах для массового посетителя, здесь целесообразен экстенсивный туризм. В наиболее удобном, как в транспортном, так и в географическом отношении для рекреационной деятельности расположен НПП "Ленские Столбы". Данный парк относится к первой группе, с более интенсивным рекреационным использованием Национальный природный парк "Момский" и перспективные - "Амгинский", " Муна". "Орулган-Сис" расположены в труднодоступных районах, где целесообразно развитие экстенсивного туризма. Для развития в национальных парках туризма, в первую очередь большое внимание должно уделят ься, их транспортному обеспечению и доступностью. В труднодоступных для транспортировки туристов районах в настоящее время, целесообразно

использование малогабаритных самолетов и вертолетов, что в значительной мере сохранит ландшафты от воздействия тяжелой наземной техники.

Рассмотрены этносоциальные факторы организации национальных парков Земли, изъятые для организации НПП, в большинстве случаев являются угодьями хозяйственного использования местных жителей. В последние годы с распадом совхозов в регионе широко развиваются традиционные виды хозяйствования, связанные с созданием общинно-родовых хозяйств. При организации национальных парков, где расположены их земельные угодья, должны учитываться мнения коренных жителей о порядке их использования, необходимые для последующего наиболее правильного их функционального зонирования Поддержание традиционных систем хозяйственной деятельности коренного населения является одним из важнейших условий сохранения этнокультурного наследия, способствующего также эффективному сохранению биоразнообразкя, основанная на духовно-природных традициях и обычаях с применением экологически безущербных средств производства. Традиционное природопользование коренных народов выступает как естественный регулятор экологического баланса определенных территорий. Именно национальные парки могут выступать в качестве своеобразных моделей, первичных очагов устойчивого развития, особенно в северных регионах. В них могут сочетаться интересы охраны природы с интересами культурного и социально-экономического развития территорий. В экономическом отношении организация в НПП различных видов туризма имеет положительную сторону для убыточных хозяйств.

В функциональном зонировании учитывались международные требования зонирования, утвержденные на 11 Генеральной ассамблее МСОП (IUCN) (Dasmann,1972, Categories, 1978). В исследуемых национальных парках мы выделили следующие зоньг которые могут сочетать в себе ту пличную конкретную цель выделения или выполнять более комлексные задачи:

■ зоны, представляющие собой нетронутые территории, или заповедные ( в зависимости от географического положения и характеристики данного района могут сочетать традиционное природопользование и рекреационное использование ландшафтов);

В зоны традиционного природопользования (могут сочетать зоны нетронутой территории и рекреационного использования).

■ зоны рекреационного использования (могут сочетаться с зонами традиционного природопользования и нетронутых территорий).

При проведении функционального зонирования применялись ландшафтно-рекреационные оценки. На примере 2 планируемых НПП покажем специфику зонирования в зависимости от специфики оценок и условий. Согласно, этим оценкам в наиболее благоприятных ландшафтах планируемого НПП "Орулган-Сис", а именно в предгорных и среднегорных лиственничных редин, отнесены нами в зону рекреационной деятельности, где целесообразно размешать стационарные базы туризма. В высокогорных и среднегорных ландшафтах каменистых пустынь, которые получили низкие показатели, и где в основном распространены ареалы краснокнижных видов животных как снежный баран, черношапочный сурок и мест гнездовий хищных птиц, отнесены нами в заповедные зоны (нетронутые территории), где строго контролируемая охота должна разрешаться только для представителей коренного населения. Обоснованием для организации НПП "Орулган-Сис" является сохранение биоразнообразия одноименного хребта, а также возрождения традиционного природопользования коренного населения. Учитывая данное положение предпочтение отдается традиционному природопользованию. Соответственно этой цели основную площадь займут в нем зоны традиционного природопользования.

Пригодность ландшафтов планируемого НПП "Амгинский" к рекреации высока. Поэтому строгой ограничении в зонировании по рекреационному использованию на этом участке не существует. Главной особенностью его зонирования является эстетические и экологические характеристики района. Обоснованием для организации Амгинского НПП является сохранение уникальных образцов природы и биоразнообразия Средней Амги. Поэтому заповедные территории для них являются превалирующими. Таким образом, заповедные зоны (нетронутые территории) займут значительную Ьпвщадь парка, в которых будут строго охраняться виды животных и растений. Нетронутые территории позволяют сочетать задачи рекреации, со строгой охраной. Причудливые и живописные ландшафты берегов реки Амги, обладающие более высокой рекреационной, а также сельскохозяйственной ценностью, займут туристско-рекреационную и зону традиционного природопользования. Для прямого предотвращения от антропогенного пресса экосистемы парка, по окраинам границы парка возможно проведение буферной зоны (традиционного природопользования).

Pnarta ft Перспективное рачкитие сети национальных природных парков в республике

Для перспективного выбора участков для организации национальных природны: парков в республике проведена оценка ландшафтных провинций по методике А В.Орешкин; (1986). В ходе анализа которых, наиболее высокие показатели получили в ochobhon горнотундровые ландшафтные провинции: Черская (42 балла), Сунтар-Хаятинская (4С баллов), Сетте-Дабанская (39 баллов). По 36 баллов получили Момская, Верхоянская. Орулганская горнотундровые ландшафты. Ландшафтные провинции Южной Якутии получили в основном показатели 28-34 балла. Наиболее низкие показатели получили тундровые и северотаежные ландшафты. В Черской горнотундровой провинции, с самым высоким показателем расположен ныне действующий Момский НПП. Планируемый КПП "Орулган-Сис" расположен в Орулганской горнотундровой провинции. Планируемый НПП "Чаруода" расположен в Олекмо-Чарской горнотаежной провинции, который оценен в 34 балла. Территории действующих НПП "Ленские Столбы", "Синский" расположены в среднетаежных ландшафтных провинциях, которые оценены, соответственно в 22 и 27 баллов. Территория планируемого НПП "Амгинского" расположена в Амгино-Алданском провинции, которая заняла 26 баллов.

Для организации "идеальных" НПП, обладающих разнообразной ландшафтной характеристикой, а также возможностью организации в них различных видов рекреации и имеющих относительно хорошую доступность, весьма подходящими по результатам оценок, считаются Сетте-Дабанская (39 баллов), Сунтар-Хаятинская (40 баллов) , Верхоянская (36 баллов) горнотундровые, Олекмо-Тимптонская (34 баллов), Тимптоно-Учурская (33 баллов) горнотаежные ландшафтные провинции.

Произведенный анализ дает возможность выбора перспективных участков для организации НПП в республике. Нами для этого выбраны бассейн р. Кемпендяй и хребет Сунтар-Хаята. Основой для их организации явились не только формальные показатели степени целесообразности организации парков по данным ландшафтного анализа, но также экологические и рекреационные факторы. В частности, природа бассейна р. Кемпендяя живописна и во многом уникальна. На его территории сосредоточены глубокие карстовые озера (оз. Муосааны глубиной 64 м), обладающие лечебными грязями: Мохсоголлох.

Большой и Малый Рассол, .привлекательными красивыми пейзажами сосновых боров, историко-культурных мест. С другой стороны, бассейн Вилюя является в экологическом отношении одним из неблагополучных регионов республики. Организация в бассейне р. Кемпендяя НПП не только сохранит природу уникального района, но и станет местом для получения населением основ экологического образования, а также даст возможность использования бальнеологических возможностей здешних лечебных грязей и минеральных озер. В транспортном отношении район Кемпендяя относительно удобен для развития региональной рекреации. Недалеко от п. Кемпендяй находится организованный еще в 1921 году санаторий-профилакторий для лечения различных видов заболеваний, лечебными грязами оз. Мохсоголлоха, с развитием парка база этого санатория может увеличиться при использовании других озер, богатых пелоидами.

С созданием парка добыча полезных ископаемых (бурого угля, цеолитов, солей и др.) приобретет регулируемый характер, осуществляемые экологически чистыми технологиями, что предотвратит существенное загрязнение данного региона. Обоснованием для организации национального парка на хребте Сунтар-Хаята является оценка его провинции, в частности, данный горный комплекс получил один из самых высоких баллов - 40, а также экологические и рекреационные задачи. Экологические - в сохранении участков современного оледенения с альпинотипным рельефом от неконтролируемого посещения, и рекреационные - использовании уникальных и привлекательных ландшафтов для различных видов туризма, в том числе горнолыжного и горноспортивного в перспективном будущем. В предлагаемом участке произведены ландшафтно-рекреашонные оценки, в ходе которых пригодными для организации маршрутного туризма являются предгорные и низкогорные ландшафты лиственничных редин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты настоящей работы сводятся к следующему:

1. Произведен комплексный ландшафтно-географический анализ территории РС(Я) на базе планируемых НПП, позволивший оценить, на основании факторного подхода, перспективы наращивания сети национальных природных парков и целесообразное их

зонирование Выявлено, что ланлшафгная репрезентативность территорий для «ргпннкшн национальных парков определяется их географическим положением, экзотичноегьн живописностью, туристической пригодностью, а также наличием особо псины природных живых и неживых объектов и памятников. Таковыми характеристикам обладают, главным образом, ландшафтные провинции горных комплексов Оеверо-Воскж Якутии и горные страны Южной Якутии.

2 На базе использования этого анализа, а также с учетом экажк о-геаграфически. факторов обоснована целесообразность организации национальных природных парков бассейне реки Кемпендяй и на хребте Сунтар-Хаята.

3. Обоснована организация национальных природных парков в республике с эколого географической точки зрения, в которых важны не только выбор уникальных и экологическ! ненарушенных ландшафтов, но также весьма важным моментом, особенно в современно! время, является сохранение деградируемых ландшафтов от дальнейшего их разрушения. С этой позиции предложено, что относительно огромная площадь республики и трудна; доступность, не позволяет полностью использовать уникальные ландшафты для рекреации Поэтому, учитывая экологические факторы, предлагается организация национальны? природных парков в географически близких ландшафтах, где более развита транспортна; инфраструктура.

4 Обоснована необходимость учета этносоциальных критериев при организации национальных природных парков, определяющих этнические интересы коренных народоЕ республики и особенности их традиционного природопользования;

5 Осуществлены ландшафтно-рекреационные оценки территорий планируемых национальных природных паркое, необходимые для приемлемой расстановки функционального зонирования.

6 Разработана и предложена методика вычисления допустимых рекреационных нагрузок. Использование данной методики позволяет оценить рекреационные возможности ландшафтов тундры, северной и средней тайги с прогнозируемым характером их использования. Данные результатов нашли отражение на составленной карте перспектив рекреационного использования территории Якутии в зависимости от степени экологической устойчивости ее природных комплексов. Выявлено, что относительно малоустойчивыми являются тундровые, горнотундровые и северотаежные ландшафты. К наиболее устойчивым

отнесены ландшафты среднетаежныс. Использование этой методики для целей функционального зонирования позволяет в пределах национальных природных парков вычленить зоны возможной интенсивной и ограниченной рекреации и зоны закрытые для них. По степени рекреационных и эколого-географических возможностей НПГ1 расположенные на территории республики подразделены на две группы - интенсивного и экстенсивного рекреационного использования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Николаев A.A. Географические основы организации национальных парков в Республике Саха (Якутия)//Вопросы географии Якутии. Вып.8. / Якутск: изд-во ЯНД, 1995, -С. 61-65.

2. Николаев A.A. Первый в Республике Саха (Якутия) национальный природный парк "Ленские Столбы" и перспективы его развития"' // Тез. докл. Новосиб. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов , март 1995, ч.З. - Новосибирск, 1995,- С.63-64.

3. Николаев A.A. Приоритет организации национальных природных парков в Республике Саха (Якутия) // Тез. докл. науч.-практ. конф. "Проблемы становления индустрии туризма в РС(Я): поиск и пути решения".-Якутск, март 1996.- С. 32-33.

4. Николаев A.A. Развитие сети национальных парков в природных комплексах Республики Саха (Якутия) // Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. "Охраняемые природные территории" памяти А.Ф.Трешникова. Санкт-Петербург, декабрь 1996. ч.4. - С.76-

5. Николаев A.A. Современное состояние экологического образования в особо охраняемых природных террихориях // Тез.докл. первой Респ. конф. экологического образования и воспитания в РС(Я). Якутск, июнь 1994,- Якутск, 1996. - С. 47.

6. Николаев A.A. Структура организации национальных парков в Республике Саха (Якутия) // Тез. докл.Респ.конф.молодых ученых, аспирантов и студентов, Якутск, декабрь 1996,-С. 52.

7. Николаев A.A. Методика определения антропогенной нагрузки на почвенно-растительный покров // Тез. докл. науч.-практ. конф. посвященной Году Образования -Якутск, апрель 1997. - С.75.

78.