Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Криоландшафтное картографирование лесопокрытых территорий Якутии на основе дистанционных материалов
ВАК РФ 04.00.07, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Самсонова, Вера Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Методические основы криоиндикационных исследований.

1.1. Состояние проблемы.

1.2. Методы криоиндикационных исследований.

1.3. Принципы и методика дешифрирования объектов мерзлотно-ландшафтного картографирования.

Глава 2. Использование космических материалов при мерзлотноландшафтном картографировании.

2.1. Сопряженное криоландшафтное картографирование на основе черно-белых космических снимков.

2.2. Использование сканерных изображений для картографирования подтипов местности.

2.3. Применение спектрозональных снимков при картографировании типов ландшафтов.,.

Глава 3. Криоиндикация динамики природно-территориального комплекса и его компонентов и дешифрирование аэрофотоснимков.

3.1. Влияние характеристик вертикальной структуры лесных фитоцено-зов на геокриологическую обстановку.

3.2. Сукцессионная криоиндикация лесопокрытых ландшафтов.

3.3. Особенности изучения динамики лесопокрытых мерзлотных ландшафтов на основе дистанционных материалов.

Глава 4. Картографирование динамики мерзлотных ландшафтов на основе аэроснимков.

4.1. Картографирование современного состояния мерзлотных ландшафтов.

4.2. Составление и анализ вспомогательных графических и картографических материалов.

4.3. Пространственно-временные картографические модели.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Криоландшафтное картографирование лесопокрытых территорий Якутии на основе дистанционных материалов"

В России лесистость криолитозоны (отношение покрытой лесом площади к общей территории) составляет 43 %, а зоны сплошного распространения мно-голетнемерзлых пород - 33 %. В Якутии леса занимают около 80 % территории. Взаимосвязи между компонентами мерзлотных ландшафтов геоботаническая составляющая которых представлена лесными фитоценозами, специфичны. Нерациональное лесопользование в криолитозоне приводит к дестабилизации ландшафтов. Роль леса в динамике геокриологической составляющей таежных мерзлотных ландшафтов значительна. В связи с этим, требуется выявление пространственной неоднородности, инвентаризация, изучение современного состояния и динамики таких природно-территориальных комплексов (ПТК), а также картографическое отображение результатов подобных исследований. Наиболее информативны и ценны в этом отношении дистанционные материалы. Поэтому проблема решения методических вопросов использования дистанционных материалов для составления мерзлотно-ландшафтных карт весьма актуальна. Такие разработки позволят расширить область применения результатов мерзлотно-ландшафтных исследований в прогнозных целях для ТЭО и экологической экспертизы проектов, а также выполнения ОВОС.

Целью исследований является совершенствование методики мерзлотно-ландшафтного картографирования лесопокрытых территорий Якутии на основе дистанционных материалов для решения природоохранных проблем. Для ее осуществления были поставлены и решались следующие задачи:

1. Усовершенствовать методику визуального ландшафтного дешифрирования различных видов дистанционных материалов для получения информации о ландшафтной структуре, состоянии, динамике мерзлотных ландшафтов Якутии и составления на ее основе мерзлотно-ландшафтных карт разного масштаба и содержания.

2. Выявить статистические зависимости между характеристиками лесных биогеоценозов в мерзлотных ландшафтах Центральной Якутии и установить криоиндикационное значение показателей функциональной структуры лесных фитоценозов.

3. Изучить сукцессионную изменчивость мерзлотных ландшафтов Центральной Якутии в районах мониторинговых полигонов Института мерзлотоведения СО РАН и определить возможности сукцессионной криоиндикации.

4. Установить дешифровочные признаки биогеоценотических криоинди-каторов мерзлотных ландшафтов лесопокрытой части территории Центральной Якутии.

5. Определить область применения и возможности реализации результатов криоиндикационных исследований с использованием аэрофотоснимков (АФС) при выявлении пространственно-временных закономерностей и картографировании динамики геокриологических характеристик в пределах лесо-покрытых территорий ландшафтным методом.

Объект и методическая основа исследований. Объектом исследований служат мерзлотные ландшафты лесопокрытых территорий Якутии, их антропогенные и пирогенные модификации. Предметом настоящего исследования является раскрытие соотношения между таксономическими единицами мерзлот-но-ландшафтного картографирования и изображением их на дистанционных материалах, т.е. ландшафтное дешифрирование, с определением криоиндика-ционного значения элементов ландшафтной структуры. В работе использовались методики лесохозяйственного и лесотипологического дешифрирования АФС. Для определения характера взаимосвязей между отдельными характеристиками лесных биогеоценозов применялись статистические методы (Шарапов, 1971).

Исходные материалы. Работа выполнялась и основной фактический материал был получен при проведении исследований в рамках: темы 3.7.1.2. а (Программа "Сибирь" 1.5.2.1.) и 3.7.1.7. а (Программа "Сибирь" 4.6.1.) "Разработка новой методики, составление и внедрение серии крупномасштабных геокриологических карт, выдача рекомендаций для проектирования горнорудных предприятий в Южно-Якутском ТПК (на примере Таежного месторождения)" (1982-1983 гг.); тем 3.7.2.6. и 3.7.2.6. а "Разработка критериев и составление карт устойчивости криогенных ландшафтов Якутии к техногенным воздействиям" (1987-1989 гг.); договора о совместных научных исследованиях между Институтом мерзлотоведения и Сибирским подкомитетом Японского национального комитета по GAME (J-GAME) по теме: "Современное состояние мерзлотных ландшафтов Центрально-Якутского полигона GAME"(1996-1998 гг.). Использованы данные натурных наблюдений в районах мониторинговых полигонов Спасская падь, Юкэчи, Умайбыт и магистральных водоводов (19951998 гг.). Кроме этого были учтены обобщения результатов анализа натурных исследований и дешифрирования дистанционных материалов по итогам проведенных автором мерзлотно-ландшафтных исследований: на территории Се-лигдар-Якокитского междуречья по темам: "Геокриологические условия участка долины р. Большой Куранах", "Оценка изменений экологического состояния Алданского улуса за период промышленного освоения и прогноз эволюции природной среды к 2015 г.", "Состояние окружающей среды на территории Куранахского проекта" (1984-1985, 1996 и 1998 гг.); на территории национального парка "Ленские Столбы" по теме 4.4. РНТП "Экологическая безопасность Якутии" "Характеристика природно-территориальных комплексов национального парка "Ленские Столбы" и составление ландшафтных карт" (1995). В рамках решения задач различных по содержанию исследований изучались особенности фотоизображения:

1) на черно-белых космических снимках и материалах сканерной съемки (Ландсат-1) масштабов 1:1 ООО ООО всех мерзлотных ландшафтов, развитых в пределах Якутии;

2) на черно-белых аэроснимках масштаба 1:15 ООО (съемка 1982 г.) и спектрозональных космических снимках масштаба 1:200 ООО мерзлотных ландшафтов в районе железорудного месторождения Таежное и центральной части Алданского плоскогорья;

3) на цветных аэроснимках масштаба 1:25 ООО (1997 г.) и спектрозональных космических снимках масштаба 1:200 ООО ландшафтов на территории Ку-ранахского проекта и Селигдар-Якокитского междуречья;

4) на черно-белых аэроснимках масштаба 1:25 ООО северотаежных мерзлотных ландшафтов, развитых в пределах Эбеляхской площади (СевероЗападная Якутия;

5) на черно-белых аэроснимках масштаба 1:15 ООО северотаежных мерзлотных ландшафтов района Удачнинского ГОКа;

6) на черно-белых аэроснимках масштабов 1:48 ООО (1970, 1971 гг.), 1:18 ООО и 1:35 ООО (1978 г), 1:50 ООО (1992 г.) среднетаежных мерзлотных ландшафтов территории национального парка "Ленские Столбы";

7) на черно-белых аэроснимках масштабов 1:80 000 (1992 г.), 1:50 000 (1971, 1987 гг.), 1: 49 000 (1974 г.) и 1:25 000 (1992 г.), 1:45 000 (1975 г.),"1:50 000 (1972 г.) среднетаежных ландшафтов, развитых на территории магистральных водоводов Н. Вестях - Табага и Соттинцы - Борогонцы;

8) на черно-белых аэроснимках масштабов 1:18 000 (1978 г.) и 1:24 000 (1970 г.) среднетаежных ландшафтов района мониторингового полигона Умайбыт (близ г. Покровска);

9) на черно-белых аэроснимках масштаба 1:80 000 (1992 г.), 1:70 000 (1946 г.), 1:50 000 (1971, 1987 гг.), 1:25 000 (1952 г.) среднетаежных ландшафтов развитых в районе полигона Юкэчи (близ с. Майя);

10) на черно-белых аэроснимках масштаба 1:25 ООО (1979 г.), 1:50 ООО (1989 г.), 1: 25 ООО (1952 г.), 1:70 ООО (1948 г.) мерзлотных ландшафтов полигона Спасская падь (близ г. Якутска).

При обобщении полученных материалов и в процессе картографирования кроме натурных данных, результатов дешифрирования автором так же анализировались фондовые, опубликованные, картографические источники информации о природных особенностях исследуемых районов и материалы Алданского, Томмотского, Якутского, Намского, Орджоникидзевского, Мегино-Кангаласского и Тимптонского лесхозов.

Научная новизна работы заключается в совершенствовании ландшафтного метода дешифрирования дистанционных материалов и криоиндикацион-ных исследований на основе типолого-регионального и сукцессионного подходов, а так же применения методик лесохозяйственного и лесотипологического дешифрирования при создании различных видов мерзлотно-ландшафтных карт. Предмет защиты диссертационной работы составляют следующие основные положения:

1. Основными приемами криоландшафтного дешифрирования на основе типолого-регионального подхода к объектам мерзлотно-ландшафтного картографирования являются: дифференциация дешифровочных признаков ПТК -выявление индивидуальных и типичных признаков фотоизображений объектов картографирования; ранжирование дешифровочных признаков в соответствии с таксономическим положением картографируемых единиц для фильтрации всех признаков их фотоизображения и выделения опорных дешифровочных признаков типологических ПТК. Эти приемы позволяют осуществлять идентификацию изображений картографируемых природных объектов на дистанционных материалах и тематическую интерпретацию результатов дешифрирования дистанционных материалов.

2. При составлении карт современного состояния и динамики лесопокры-тых мерзлотных ландшафтов на основе дистанционных материалов необходимо применение приемов и морфографических элементов лесохозяйственного и ле-сотипологического дешифрирования АФС с приведением их в соответствие с методикой и целями мерзлотно-ландшафтного картографирования. При ландшафтной интерпретации результатов такого дешифрирования - определении типов лесных биогеоценозов и их динамического состояния, опорными признаками являются дешифровочные признаки характеризующие возраст, породный состав насаждений и вертикальную структуру фитоценозов, а так же условия их местопроизрастания и местоположения.

3. Применение сукцессионного подхода к изучению динамики мерзлотных ландшафтов и их компонентов для выявления биогеоценотических криоин-дикаторов и определения тенденций развития ПТК позволяет осуществлять картографирование динамического состояния мерзлотных ландшафтов в пределах задаваемых временных рамок.

Практическая значимость. Предлагаемые в диссертационной работе методические разработки были использованы при составлении "Мерзлотно-ландшафтной карты Якутской АССР" масштаба 1:2 500 ООО (1991) и карт различного масштаба и содержания, отражающих дифференциацию природной среды в осваиваемых регионах Якутии. Результаты исследований показывают, что решение проблемных вопросов криоиндикационного дешифрирования дистанционных материалов расширяет возможности применения создаваемых на их основе мерзлотно-ландшафтных карт и позволяет создавать информационную базу для рационального природопользования в криолитозоне:

• получить информацию о дифференциации природной среды, необходимую на стадиях разработки ТЭО, ОВОС и экологической экспертизы проектов;

• систематизировать материалы геокриологического мониторинга;

• более детально изучать и картографировать особенности динамики мерзлотных ландшафтов;

• выполнять оценку степени преобразованности природной среды;

• прогнозировать развитие антропогенных мерзлотных ландшафтов;

• разрабатывать основу планирования и организации природоохранных и рекреационных мероприятий;

• выполнять прикладные мерзлотно-ландшафтные исследования и составлять карты различного тематического содержания на ландшафтной основе.

Личный вклад автора. Определение методической основы и разработка предлагаемых приемов дешифрирования дистанционных материалов, интерпретация фотоизображений, а также разномасштабная ландшафтная съемка (масштабы картографирования 1:10 ООО, 1:25 ООО, 1:100 ООО, 1:200 000, 1:500 000) осваиваемых участков Центральной и Южной Якутии, анализ, обработка, обобщение фактического материала и выводы, приведенные в работе, выполнены непосредственно автором.

Апробация и практическая реализация. Содержание работы и ее отдельные положения были доложены: на IV научной сессии "Космос - программе "Сибирь" научно-координационного совета по проблеме "Аэрокосмические исследования природных ресурсов Сибири" (Новосибирск, 1983); на IX республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Якутск, 1988); на конференции молодых ученых и специалистов БГУ (Минск, 1988); на конференции молодых ученых и специалистов ИМЗ СО АН СССР (Якутск, 1988,1989); на Всесоюзном семинаре "Рациональное природопользование в криолитозоне" (Якутск, 1990); на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Эрэл-95" (Якутск, 1995); на научно-практической конференции "Проблемы становления индустрии туризма в Республике Саха (Якутия): поиск и пути решения" (Якутск, 1996); на научно-практической конференции "Прикладная экология Севера: проблемы и перспективы" (Якутск, 1998); на республиканской научно-технической конференции "Научно-техническое обеспечение алмазо-бриллиантового комплекса и золотодобывающей промышленности Республики Саха (Якутия)" (Якутск, 1998); на Международной конференции "Содействие сохранению биологического разнообразия на Дальнем Востоке России: Приоритетные территории (экологические Горячие Точки) и подходы к их охране" (Якутск, 1998); на научно-практической конференции "Организация и завершение создания особо охраняемых территорий в Хангаласском улусе" (Покровск, 1999); на расширенных заседаниях Научного Совета по криологии Земли (Москва, 1998, 1999).

Результаты работы представлены в 11 публикациях (7 из них в соавторстве), в том числе 1 монография (в соавторстве) и 1 карта (в соавторстве) и составляют содержание 13 научно-технических отчетов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 180 страниц машинописного текста, 14 карт, 21 рисунок, 23 таблицы. Список литературы включает 246 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Самсонова, Вера Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Использование дистанционных материалов для изучения дифференциации ландшафтов в пределах лесопокрытой части территории криолитозоны имеет определенные трудности. Поэтому для совершенствования мерзлотно-ландшафтного картографирования на основе дистанционных материалов необходимы специальные методические разработки. В связи с этим в работе на примере Якутии решался ряд методических вопросов применения и интерпретации результатов дешифрирования дистанционных материалов для изучения и картографирования дифференциации и развития мерзлотных ландшафтов.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. При использовании методических приемов дешифрирования различных видов дистанционных материалов при мелкомасштабном мерзлотно-ландшафтном картографировании, разработанных на основе типолого-регионального подхода изучены особенности ландшафтной структуры лесопокрытой части территории Якутии и установлены опорные дешифровочные признаки мерзлотных ландшафтов для всех типологических ПТК в ранге выше типа местности.

2. Результаты статистической обработки характеристик лесных мерзлотных ландшафтов Центральной Якутии показали, что между глубиной протаи-вания и отдельными характеристиками вертикальной структуры фитоценозов имеются в разной степени выраженные связи. Кроме этого установлено, что сомкнутость крон основного древостоя может служить дополнительным критерием выделения единиц крупномасштабного картографирования.

3. В результате анализа материалов натурных исследований установлено, что на геокриологическую составляющую мерзлотных ландшафтов влияют породный и возрастной состав лесных насаждений, типологическая принадлежность лесных биогеоценозов, густота и состав подроста, тип вертикальной сомкнутости древостоя. Характеристики восстанавливающихся лесных биогеоце

229 нозов меняются по мере развития и перехода из одной стадии в другую, т.е. во времени. Поэтому при изучении проявлений динамики мерзлотных ландшафтов на дистанционных материалах необходимо применение сукцессионного подхода, т.к. объектами дешифрирования являются стадии развития и сукцессионные смены лесных фитоценозов, а предметом - интерпретация дешифровочных признаков их изображения.

4. Изучение пространственно-временных закономерностей динамики геокриологических характеристик лесопокрытых территорий ландшафтным методом в целях составления карт оценочного и прогнозного содержания возможно только на основе сукцессионного подхода. При этом целесообразно использовать материалы изучения неоднородности и изменчивости аэрофотоизображений лесных фитоценозов - разносезонное и ретроспективное криоландшафтное дешифрирование АФС. Для составления таких карт необходимо также создание серии сопряженных вспомогательных картографических материалов, которые имеют самостоятельное прикладное значение и могут быть использованы для других целей.