Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафтно-экологическое обоснование землепользования в условиях проявления водной эрозии почв
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Марциневская, Лариса Владимировна

• Стр.

Введение

Глава 1. Факторы и условия развития эрозионных процессов в Белгородской области

1.1. Рельеф: морфометрические особенности, геоморфологическое районирование ф 1.2. Основные климатические особенности Белгородской области

1.3. Почвозащитная и стокорегулирующая роль растительного покрова

1.4. Структура почвенного покрова, закономерности развития эродированных почв

1.5. История освоения, современное землепользование и развитие эрозии почв

Глава 2.Методы изучения эрозионных процессов и эродированных почв

2.1. Почвенно-морфологический метод

2.2. Метод полевых экспериментальных наблюдений

2.3. Моделирование эрозионных процессов 52 t 2.4. Математические методы изучения эрозии почв

2.5. Картографирование эродированных почв

2.6. Изучение эрозионных форм рельефа и эродированных почв дистанционными методами

2.6.1. Методические особенности идентификации эрозионных форм рельефа и сильноэродированных почв по аэрофотоснимкам

2.6.2. Методика построения и анализ карты «Распространение эрозионных форм рельефа, сильноэродированных и маломощных почв на территории Белгородской области»

2.6.3. Почвенно-эрозионное районирование Белгородской области

Глава 3. Ландшафтно-экологическое обоснование землепользования в бассейнах малых рек в Белгородской области на примере ОПХ «Белгородское»)

3.1. Общая характеристика землепользования

3.2. Морфометрические особенности речных бассейнов

3.3. Рельеф, как природный компонент ландшафта

3.4. Климат и его роль на формирование ПТК хозяйства

3.5. Растительный покров в системе ландшафтных компонентов

3.6. Почвообразующие породы и почвы хозяйства

3.7. Методика построения и анализ ландшафтной карты

3.8. Оценка результатов внедрения ландшафтной системы земледелия в ОПХ «Белгородское». Рекомендации по оптимизации территориальной структуры ландшафтов хозяйства 116 Выводы 122 Список литературы 124 Приложение

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафтно-экологическое обоснование землепользования в условиях проявления водной эрозии почв"

Актуальность темы. Белгородская область, расположенная в пределах Среднерусской возвышенности в бассейнах рек Дона и Днепра, характеризуется силь-норасчлененным рельефом, преобладанием склонов различной экспозиции и значительной крутизны, малой облесенностью и сильной распаханностью земель.

Вышеупомянутые особенности, а также интенсивное и длительное использование земель Белгородчины привели к широкому развитию водной эрозии, которая стала ведущим деградационным процессом, снижающим плодородие почв и создающим значительные экологические проблемы. В среднем с 1 га склоновых земель ежегодно смывается до 12 т почвы (Здоровцов, 1990). По данным экспликации почвенного покрова, доля эродированной пашни в Белгородской области составляет 53,6 % (Ахтырцев, Соловиченко, 1984), при средней величине по ЦЧР 20,1 %.

Совершенно очевидно, что без действенных противоэрозионных мероприятий хозяйственное использование агроландшафтов области ведет к необратимому развитию деградационных процессов. Земледелие может быть экономически эффективным и экологически безопасным, если оно основывается на научной агроланд-шафтной организации территории, которая максимально учитывает природно-хозяйственные особенности региона.

Основной целью данной работы является пространственно-временная оценка развития эрозионных процессов, выявление сильноэродированных и маломощных почв на территории Белгородской области; оценка эффективности внедрения ландшафтной системы земледелия с контурно-мелиоративной организацией территории.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) оценить природно-антропогенные условия развития эрозионных процессов;

2) идентифицировать динамические формы рельефа, созданные эрозионно-аккумулятивными процессами, определить тенденцию и стадийность их развития; выделить ареалы сильноэродированных почв и выходы меловых пород по аэрофотоснимкам (АФС);

3) на основании комплексной оценки провести почвенно-эрозионное районирование территории Белгородской области;

4) дать оценку внедренной ландшафтной системе земледелия с учетом микрозональной неоднородности природно-антропогенных ландшафтов и разработать рекомендации, направленных на улучшение агроландшафтных экосистем.

В качестве объекта исследований выступают природно-антропогенные ландшафты в условиях активного проявления эрозионных процессов (территория Белгородской области).

Предметом исследований являются эрозионно-аккумулятивные процессы и обусловленные ими формы рельефа, сильноэродированные и маломощные почвы, а также ландшафтная почвоводоохранная система земледелия, внедряемая в условиях Белгородской области.

Исходные материалы и методика исследований. Основой работы послужил фактический материал, полученный автором в ходе дешифрирования аэрофотоматериалов (АФС) 1988 года. В полной мере были использованы данные собственных полевых и камеральных ландшафтных исследований (1999-2003 гг.).

В ходе работы также использован обширный картографический и статистический материал различных организаций и ведомств: лаборатории экодиагностики и мониторинга окружающей среды кафедры физической географии и геологии, комитета земельных ресурсов Белгородской области, комитета государственной статистики и др.

При выполнении работы применялись как традиционные методы географических исследований - сравнительно-описательный, картографический, экспедиционный, стационарный - так и модификации сравнительно новых методов - дистанционного зондирования окружающей среды и ГИС-технологии.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1) используя материалы дистанционного зондирования окружающей среды, проведено почвенно-эрозионное районирование территории Белгородской области с учетом географии маломощных почв;

2) впервые дана оценка сложившейся системе севооборотов в хозяйствах области в период с 1991 по 2001 годы с позиции противоэрозионной защищённости почв полевыми культурами;

3) проведена оценка внедренной ландшафтной системы земледелия на контурной основе для эталонного хозяйства методом сопоставления действующего проекта внутрихозяйственного землеустройства с авторской картой позиционно-динамических ландшафтно-территориальных структур;

4) разработаны рекомендации по улучшению организации территории хозяйства с учетом выявленных природных особенностей агроландшафтов.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационных исследований могут быть использованы в Комитетах по охране окружающей среды, в проектных организациях для составления схем землеустройства и противоэрозионного обустройства территории.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований использованы для разработки и обоснования лесомелиоративных мероприятий как элемента ландшафтной системы земледелия. Работа выполнялась в рамках хоздоговорной темы «Разработка региональной модели лесомелиорации склоновых земель (на примере ОПХ «Белгородское)», финансируемой комитетом природных

Результаты исследований использованы в учебных курсах по дисциплинам «Геоэкология» и «Агроэкология» на геолого-географическом факультете Белгородского государственного университета, а также при подготовке учебного пособия «География Белгородской области», Методических указаний для лабораторных работ «Экологические проблемы в сельском хозяйстве» и разработке экологического паспорта Яковлевскош района.

Основные защищаемые положения:

1. Закономерности распространения на территории Белгородской области силь-ноэродированных почв на рыхлых и плотных карбонатных материнских породах.

2. Почвенно-эрозионное районирование территории Белгородской области, проведенное на новой методической основе, связанное с вычленением из состава эродированных почв маломощных, сформированных в пределах склонов на плотных карбонатных породах.

3. Принципы адаптации результатов картографирования позиционно-динамических ландшафтно-территориальных структур для предпроектного обоснования систем почвоводоохранного земледелия.

Публикации и апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы освещались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Белгородского государственного университета (2000 -2003), Всероссийском межвузовском координационном совете по эрозионным и русловым процессам (Курск, 2003), 7-ой региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья Российской Федерации» (Липецк, 2003), на Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (БТГУ, 2002,2004).

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, общим объемом 12,6 печатных листов.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.

Общий объем диссертации 188 страниц машинописного текста. Основной текст изложен на 123 страницах и проиллюстрирован 19 таблицами и 19 картами, из которых 8 являются авторскими. Библиографический список содержит 160 наименований, в том числе 9 на иностранном языке.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю - д-ру геогр. наук, профессору Ф.Н. Лисецкому (Белгородский государственный университет) и научному консультанту - д-ру с.-х. наук С.В. Лукину (Государственная экологическая инспекция Белгородской области) за всестороннюю помощь в ходе написания работы, а также декану геолош-географического факультета проф. А.Н. Петину и коллегам по кафедре природопользования и земельного кадастра.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Марциневская, Лариса Владимировна

Выводы

Выполненные исследования позволяют сформулировать следующие положения и выводы, представляющие результаты диссертационной работы:

1. Эрозионные процессы и обусловленные ими формы рельефа и эродированные почвы наиболее широкое распространение среди областей Цен-тральго Черноземья получили в Белгородской области, что детерминировано совокупностью природных и антропогенных факторов.

2. Эрозионно-аккумулятивные процессы и компоненты природной могут быть успешно исследованы с помощью дистанционного зондирования. Оно даёт более детальную и достоверную информацию о состоянии компонентов ландшафта, позволяет выявить особенности морфологического строения, пространственные взаимосвязи; проследить динамику природных процессов, выполнить прогноз их развития.

Установлено, что на момент аэрофотосъемки (май 1988 г.) на территории Белгородской области сформировано 9490 эрозионных форм от 1 до 7 порядков, первооснову эрозионной сети составляют эрозионные формы 1-3 порядков. В целом для овражно-балочной сети характерен древовидный тип рисунка.

3. В большей степени сильноэродированные почвы приурочены к склонам с крутизной более 5° и в меньшей степени к выпуклым склонам от 3 до 5°, они соответствуют резким перегибам, на склонах крутизной менее 3° сильноэродированные почвы не выявлены. При этом половина выделенных ареалов расположена в пределах тёплых (южных) склонов.

4. Распространение ареалов сильноэродированных почв на территории области крайне неравномерно, однако при пространственном анализе чётко прослеживается следующая закономерность: по направлению с запада на восток, наряду с возрастанием расчленённости рельефа и континентальности климата, а также снижением противоэрозионной устойчивости почв, возрастает и количество, и площадь единичных ареалов сильноэродированных почв, максимум приходится на восточные и юго-восточные районы.

5. В пределах Белгородской области наряду с эродированными почвами развиты и маломощные почвы, подстилаемых мелом и мергелем на глубинах менее 5 м. В географии маломощных почв сохраняется та же закономерность: и количество ареалов, и их площадь увеличивается с запада на восток, максимум приходится на юго-восточный район области. Часть площади морфологически неполноразвитых почв (10,6 %), имеющих все соответствующие диагностические признаки и выделяемые по результатам почвенной съёмки как сильносмытые, накладываются на ареалы изначально маломощных почв. Короткопрофильность этих почв зависит не столько от интенсивности проявления эрозионных процессов, сколько от первоначальных особенностей почвообразования в пределах разно ориентированных склонов с крутизной более 3°.

6. Сопоставление морфологического строения маломощных почв с общим эталоном - полнопрофильными почвами водоразделов на рыхлых отложениях не вполне корректно. Для районов распространения дерново-карбонатных почв с целью более точной диагностики степени их эродиро-ванности необходимо обоснование собственных эталонов.

7. Решить проблему воспроизводства плодородия почв, снижения эрозионных процессов в современной ситуации возможно только при внедрении в области адаптивно-ландшафтной системы земледелия. Проектирование и внедрение комплекса противоэрозионных мероприятий должно опираться и максимально учитывать особенности территории каждого конкретного хозяйства, которые должны опираться на ландшафтные и экологические исследования. Для составления схем землеустройства, разработки противоэрозионных мероприятий наиболее приемлема позиционно-динамическая структура, так она в полной мере отражает направленность и интенсивность горизонтальных вещественно-энергетических потоков, в особенности поверхностной и линейной эрозии.

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтно-экологическое обоснование землепользования в условиях проявления водной эрозии почв"

МАРЦИНЕВСКАЯ Лариса Владимировна

ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРОЯВЛЕНИЯ ВОДНОЙ ЭРОЗИИ ПОЧВ

25.00.26 - землеустройство, кадастр и мониторинг земель

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Воронеж - 2004

Работа выполнена в Белгородском государственном университете

Научный руководитель доктор географических наук,

профессор

Лисецкий Федор Николаевич;

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор

Ахтырцев Анатолий Борисович,

Зашита состоится 26 октября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.036.02 в Воронежском государственном педагогическом университете, по адресу: 394043 г. Воронеж, ул. Ленина, 86, ауд. 408.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 25 сентября 2004 г.

доктор географических наук, профессор

Михно Владимир Борисович

Ведущая организация

Всероссийский научно-исследовательский институт земледелия и зашиты почв от эрозии РАСХН, г. Курск

Ученый секретарь диссертационного совета

- ч

////У/

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Белгородская область, расположенная в пределах Среднерусской возвышенности в бассейнах рек Дона и Днепра, характеризуется сильнорасчлененным рельефом, преобладанием склонов различной экспозиции и значительной крутизны, малой облесенностью и сильной распаханно-стью земель.

Вышеупомянутые особенности, а также интенсивное и длительное использование земель Белгородчины привели к широкому развитию водной эрозии, которая стала ведущим деградационным процессом, снижающим плодородие почв и создающим значительные экологические проблемы. В среднем с 1 га склоновых земель ежегодно смывается до 12 т почвы (Здо-ровцов, 1990). По данным экспликации почвенного покрова, доля эродированной пашни в Белгородской области составляет 53,6 % (Ахтырцев, Соло-виченко, 1984), при средней величине по ЦЧР 20,1 %.

Территория области отличается значительной густотой горизонтального расчленения. Однако, изучению интенсивности образования эрозионных форм рельефа не уделяется достаточного внимания, хотя скорость их роста является одним из важнейших показателей, который используется для прогнозных оценок развития почвенно-деградационных процессов.

Совершенно очевидно, что без эффективных противоэрозионных мероприятий хозяйственное использование агроландшафтов области ведет к необратимому развитию деградационных процессов. Земледелие может быть экономически эффективным и экологически безопасным, если оно основывается на научной агроландшафтной организации территории, которая максимально учитывает природно-хозяйственные особенности региона.

Основной целью данной диссертационной работы является пространственно-временная оценка развития эрозионных процессов, выявление сильноэродированных и маломощных почв на территории Белгородской области; оценка эффективности внедрения ландшафтной системы земледелия с контурно-мелиоративной организацией территории.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1) оценить влияние природно-антропогенных факторов развития эрозионных процессов;

2) идентифицировать динамические формы рельефа, созданные эрози-онно-аккумулятивными процессами, определить тенденцию и стадийность их развития; выделить ареалы сильноэродированных почв и выходов меловых пород по аэрофотоснимкам (АФС);

3) на основании комплексной оценки провести почвенно-эрозионное районирование территории Белгородской области;

4) дать оценку внедренной ландшафтной системе земледелия с учетом микрозональной неоднородности природно-антропогенных ландшафтов и разработать рекомендации, направленные на улучшение агроландшафтных экосистем.

В качестве объекта исследований выступают природно-антропогенные ландшафты в условиях активного проявления эрозионных процессов (территория Белгородской области).

Предметом исследований являются эрозионно-аккумулятивные процессы и обусловленные ими формы рельефа, сильноэродированные и маломощные почвы, а также ландшафтная почвоводоохранная система земледелия, внедряемая в условиях Белгородской области.

Исходные материалы и методика исследований. Основой работы послужил фактический материал, полученный автором в ходе дешифрирования аэрофотоматериалов (АФС) 1988 года. В полной мере были использованы данные собственных полевых и камеральных ландшафтных исследований (1999 - 2003 гг.).

В ходе работы также использован обширный картографический и статистический материал различных организаций и ведомств: Комитета земельных ресурсов Белгородской области, государственного Комитета статистики и др.

При выполнении работы применялись как традиционные методы географических исследований - сравнительно-описательный, картографический, экспедиционный, стационарный - так и модификации сравнительно новых методов - дистанционного зондирования окружающей среды и ГИС-технологии.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1) используя материалы дистанционного зондирования окружающей среды, проведено почвенно-эрозионное районирование территории Белгородской области с учетом географии маломощных почв;

2) впервые дана оценка сложившейся системе севооборотов в хозяйствах области в период с 1991 по 2001 годы с позиции противоэрозионной защищённости почв полевыми культурами;

3) проведена оценка внедренной ландшафтной системы земледелия на контурной основе для эталонного хозяйства методом сопоставления действующего проекта внутрихозяйственного землеустройства с авторской картой позиционно-динамических ландшафтно-территориальных структур;

4) разработаны рекомендации по улучшению организации территории хозяйства с учетом выявленных природных особенностей агроландшафтов.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационных исследований могут быть использованы в Комитетах по охране окружающей среды, в проектных организациях для составления схем землеустройства и противо-эрозионного обустройства территории.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований использованы для разработки и обоснования лесомелиоративных мероприятий как элемента ландшафтной системы земледелия. Работа выполнялась в рамках хоздоговорной темы «Разработка региональной модели лесомелиорации склоновых земель (на примере ОПХ «Белгородское»), финансируемой Комитетом природных ресурсов Белгородской области.

Данные полевых исследований и обобщение теоретического материала использованы в учебных курсах по дисциплинам «Геоэкология» и «Агроэкология» на геолого-географическом факультете Белгородского государственного университета, а также при подготовке учебного пособия «География Белгородской области» и Методических указаний для лабораторных работ «Экологические проблемы в сельском хозяйстве».

Основные защищаемые положения.

1. Закономерности распространения на территории Белгородской области силь-ноэродированных почв на рыхлых и плотных карбонатных материнских породах.

2. Почвенно-эрозионное районирование территории Белгородской области, проведенное на новой методической основе, связано с вычленением из состава эродированных почв маломощных, которые сформированы в пределах склонов на плотных карбонатных породах.

3. Принципы адаптации результатов картографирования позиционно-динамических ландшафтно-территориальных структур для предпроектного обоснования систем почвоводоохранного земледелия.

Публикации и апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы освещались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Белгородского государственного университета (2000 - 2003), Всероссийском межвузовском координационном совете по эрозионным и русловым процессам (Курск, 2003), 7-ой региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья Российской Федерации» (Липецк, 2003), на Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (БТГУ, 2002,2004).

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, общим объемом 12,6 печатных листов.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.

Общий объем диссертации 188 страниц машинописного текста. Основной текст изложен на 123 страницах и проиллюстрирован 17 таблицами и 19 картосхемами, из которых 8 являются авторскими. Библиографический список содержит 160 наименований, в том числе 9 на иностранном языке.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю -д-ру геогр. наук, профессору Ф.Н. Лисецкому (Белгородский государственный университет) и научному консультанту - д-ру с.-х. наук СВ. Лукину (Государственная экологическая инспекция Белгородской области) за всестороннюю помощь в ходе написания работы, а также коллегам по кафедре природопользования и земельного кадастра.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, определяется его научная новизна, раскрыта практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Факторы и условия развития эрозионных процессов на территории Белгородской области» дана комплексная оценка влияния природно-антропогенных предпосылок развития эрозионных процессов в пределах Белгородской области. Это рельеф местности, противоэрозионная устойчивость почв, почвозащитная роль растительности, климатические и гидроклиматические условия. Более детальному анализу были подвергнуты такие элементы ландшафта, как рельеф и растительный покров, в ходе которого была установлена их роль в развитии эрозионных процессов.

Известно, что степень развития и направленность эрозионных процессов во многом обусловлена морфологией рельефа территории и динамикой основных морфологических характеристик склонов. В результате обобщенного анализа теоретического и картографического материалов (Раскатов, 1969; Ах-тырцев, Соловиченко, 1984; Петина, 1999; «География Белгородской области», 2003) выявлена следующая закономерность: для западных районов Белгородской области характерно слабое горизонтальное расчленение (<1,2 км на км2), средняя степень расчленения (1,2 -1,6 км на км2) присуща северным районам области и южной части бассейнов рек Оскол и Северский Донец. Наибольшая густота овражно-балочного расчленения (> 1,6 км на км2) наблюдается в левобережной части Северского Донца, средней части бассейна р. Оскол и на северо-востоке области. Амплитуда значений вертикального расчленения варьирует на западе и северо-западе области от 20-60 м и до 100-120 м в восточных частях области. Собственные исследования показали, что в рельефе области преобладают слабопологие склоны с крутизной от 1° до 3°, занимающие 54 % от общей площади области, плакоры составляют лишь 11%.

Важным фактором развития эрозионно-аккумулятивных процессов является экспозиция склонов. Анализ усовершенствованной автором данной работы картосхемы экспозиций склонов земной поверхности на территории Белгородской области, составленной В.И. Петиной (1999) показал, что в рельефе преобладают северо-западные и юго-восточные склоны (табл. 1).

Таблица 1

Соотношение плакоров и разноориентированных склонов в пределах Белгородской области

Экспозиция склонов Площадь, км2 Доля от общей площади, %

Плакоры 2990 11,0

Склоны: северные 2570 9,5

северо-восточные 2760 10,2

северо-западные 4177 15,4

южные 2570 9,5

юго-восточные 4115 15,1

юго-западные 2182 8,1

восточные 2764 10,2

западные 2972 11,0

Общая площадь 27100 100

Общеизвестно, что растительность всех видов является мощным противо-эрозионным фактором. По защитным свойствам на первом месте стоят леса и лесные полосы. Белгородская область большей частью расположена в пределах лесостепной зоны, на юге-востоке представлена степь. Современная лесистость составляет 9,2 %.Тогда как в середине XVII в. лесопокрытые территории занимали не менее 30 % от общей площади (Чендев, 2003). Леса в области расположены неравномерно, большей частью они представлены небольшими урочищами по балкам и правым берегам рек в виде байрачных дубрав. В ходе исследований установлено, что лесистость в пределах административных районов варьирует от 3,5-4 % (Губкинский, Прохоровский, Вейделевский, Ровен-ский районы) до 17,7 % (Шебекинский район). В составе лесов преобладают твердолиственные породы среднего возраста.

Благоприятное влияние лесных насаждений на ландшафтно-экологическую обстановку хорошо прослеживается и на примере лесных полос (Михно, 1995). В Белгородской области до 1990 года было создано 71 тыс. га защитных лесонасаждений. Установлено, что за период с 1991 по 2002 годы было заложено всего лишь 2 тыс. га полезащитных насаждений. Это при том, что еще в 1990 году Е.С. Павловский говорил о неотложной необходимости создания лесонасаждений в дополнение к имеющимся в объеме 85 - 90 тыс. га и строительстве противоэрозионных террас на площади 35 - 40 тыс. га. Отсюда следует, что темпы лесомелиоративных работ крайне низкие.

Решающую роль в почвозащитной мелиорации играют организационно-хозяйственные мероприятия, предусматривающие рациональный набор и размещение сельскохозяйственных культур в севооборотах хозяйств с учетом почвенно-климатических условий, особенностей рельефа и почвозащитной способности каждой сельскохозяйственной культуры. Используя методику, разработанную ученными ВАСХНИЛ, мы оценили сложившуюся систему севооборотов в хозяйствах области с позиции защищенности почв полевыми культурами от эрозии. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что значение почвозащитного коэффициента за период с 1991 по 2001 годы увеличилось на 2,9 % и составило 59,9 %. Повышение противоэрозионной эффективности севооборотов связано с насыщением их однолетними и многолетними травами и уменьшением в структуре посевных площадей доли пропашных культур. Однако следует отметить, рекомендуемая схема севооборотов (Здоровцов, Мясоедов, 1990) с учетом эро-дированности почв в сумме должна составлять не менее 70 %. Ни почвозащитная способность севооборотов области в целом, ни ситуация в отдельных административных районах не отвечают данным требованиям. Наиболее оптимальные системы севооборотов выявлены в хозяйствах Ивнянско-го, Прохоровского, Яковлевского административных районов, имеющие почвозащитные коэффициенты 65,7; 66,6; 69,5 % соответственно. Особую тревогу вызывает сложившаяся система землепользования в хозяйствах, расположенных в восточном районе области, отличающемся сильным смывом и сильной заовраженностью. Почвозащитные коэффициенты севообо-

ротов Ровеньского, Чернянского, Вейделевского, Алексеевского районов имеют самые низкие показатели по области 52,3; 53,8; 54,6; 56,8 %. Несомненно, этот фактор еще больше провоцирует развитие эрозионных процессов.

Негативное влияние хозяйственной деятельности проявляется не только в несовершенной структуре севооборотов, но, как показали исследования, и в количественном соотношении между категориями земель. На долю агроландшафтов приходится 82 % от общей площади области, из которой распахано 61 %. В отдельных административных районах, таких как Волоконовский, Вейделевский, Ровенский и др., доля земель, находящихся в сельскохозяйственном использовании, приближается к 90 %.

Учитывая исторические и природные особенности региона необходимо оптимизировать структуру землепользования. Как предлагали многие авторы (М.И. Лопырев, С .А. Оробинский (1993), Ф.Н. Лисецкий (1996) и др.), исходя из региональных и хозяйственных различий территории, следует дифференцированно увеличить долю лесных насаждений и, прежде всего, в пределах агроландшафтов.

Во второй главе «Методы изучения эрозионных процессов и эродированных почв» рассмотрены основополагающие концептуальные подходы к изучению эрозионно-аккумулятивных процессов и эродированных почв; диагностированы эрозионные формы рельефа на территории Белгородской области, разграничены ареалы сильноэродированных и маломощных почв и предложен новый вариант почвенно-эрозионного районирования.

Первый этап включал обзор и анализ существующих методов с момента зарождения и становления эрозиоведения как науки. Методике изучения вышеуказанных процессов посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых (Козменко, Корнев, 1937; Соболев, 1948; 'МЪсЬешеуег, 1959; Мирцхулава, 1970; Симонян, 1976; Заславский, 1978; Трегубов, Шурикова, 1982; Кузнецов, 1990; Догилевич, Швебс, Зыков, 1992; Маккавеев, 1998; Добровольская, Ларионов, 1999; Сухановский, 2000; Литвин, 2002 и др.). Целостное представление о флювиальных формах рельефа, почвенном покрове, как и о ландшафте в целом, дают дистанционные методы диагностики окружающей среды (Ахтырцев, Солнцева, 2004; Русинов, Серебрякова, Чалмаев, 2004).

На втором этапе работы, с целью оценки развития эрозионных процессов на территории Белгородской области, используя черно-белые аэрофотоснимки масштаба 1:200000 и 1:50000, были дешифрированы эрозионная сеть, сильэродированные почвы и выходы меловых пород. В полной мере были использованы топографические и почвенные карты, а также материалы собственных полевых исследований. Результатом дешифрирования стала карта распространения эрозионных форм рельефа, сильно-эродированных и маломощных почв (рис.1).

Рис. 1. Распространение эрозионных форм рельефа, сильноэродированных и маломощных почв на территории Белгородской области

---- Эротиолииеформы 1-го порядкаЛрСИЛЫ МАЛОМОЩНЫХ ПОЧВ • — • Эрояктямс формы 2-го порядка?' " — Эротомпы« формы 3-го порядка —ч .

_ --Эроиюшгыс форш 4-го кори» £_) АРеаЛЫ СИЛЫТОЭрОДИрОванНЫХ ПОЧВ

----^ Эромсимме формы 5-го пор««

• Эрозионные формы 6-го порядка

► '¿районныеформы7-гопарит ВЫХОДЫ МвЛОВЫХ ПОрОД

Масштаб 1 :1 800 000

Для анализа структуры порядков эрозионной сети нами была использована методика, разработанная в 1952 году А. Стралером (и независимо от него в 1955 году В.П. Философовым), названная им дихотомической. Она широко используется и рекомендуется для анализа морфометрических характеристик эрозионного рельефа (Спириродов, 1970,1975; Анисимов, 1987).

В результате дешифрирования нами было выделено 9490 эрозионных форм рельефа от 1 до 7 порядков. Соотношение между различными порядками эрозионных форм представлено в табл. 2.

Таблица 2

Анализ структуры эрозионных форм рельефа на территории Белгородской области

Порядки Генетическая разновидность эрозионных форм Количество, шт. Соотношение от всех эрозионных форм, %

1 Потяжины, водороины 7532 79,37

2 Эрозионные борозды, водороины, ложбины стока 1531 16,13

3 Вершинные и склоновые овраги 298 3,14

4 Балки и донные овраги 103 1,09

5,6,7 Долины с постоянными водотоками с четко выраженными руслом, поймой и террасами 26 0,27

Из анализа следует, что наибольшее распространение в пределах Белгородской области получили эрозионные формы рельефа, не имеющие постоянного водотока и четкой морфометрической выраженности (1-3 порядки): на их долю приходится 98,64 % от суммарного количества эрозионных форм. Первооснову эрозионной сети составляют эрозионные формы первого порядка, генетической разновидностью которых являются потяжины и водороины. При этом, согласно классификации, разработанной И.С. Гудилиным (1970) и Cooks (1972), овражно-балочная и речная сети в целом имеют древовидный тип рисунка.

Обобщив различные дистанционные критерии сильноэродированных почв, подробно описанные в литературе (Семенова, 1959; Богомолов, 1967; Живицин, Соколов, 1980; Аковецкий, 1983; Шершукова, 1983; Савин, 1990; Андроникова, Афанасьева, Симакова, 1990, 2002), нами выделены 371 ареал сильноэродированных почв общей площадью 170,1 тыс. га, что составляет 6,3 % от общей площади области, а также выходы меловых пород, которые

являются крайним проявлением как линейной, так и поверхностной эрозии. Установлено, что в целом для почвенного покрова, подвергнутого поверхностной эрозии, характерен пятнистый рисунок. Ареалы сильноэродированных почв, как правило, имеют изогнуто-полосчатую или округло-лопастную текстуру. При этом выявлен ряд закономерностей: 1) по направлению с запада на восток, наряду с возрастанием расчлененности рельефа и континентальности климата, а также снижением противоэрозионной устойчивости почв, возрастают и количество, и площадь единичных ареалов сильноэродированных почв, максимум приходится на восточные и юго-восточные районы. Средняя площадь единичных ареалов колеблется от 0,2 до 5 га на севере и юго-востоке области; 2) в большей степени сильноэродированные почвы приурочены к склонам с крутизной более 5° и в меньшей степени -к выпуклым склонам от 3 до 5°, они соответствуют резким перегибам; 3) более 50 % от всех выделенных ареалов расположено в пределах теплых (южных) склонов. Анализ географии сильноэродированных почв представлен в табл. 3 и 4.

Таблица 3

Распределение сильноэродированных почв по видам земной поверхности

Тип склонов Количество ареалов % от общего числа

Пологие склоны, 3 - 50 68 18,3

Слабопокатые, покатые, сильнопокатые и крутые склоны, 5 - 20° и более 303 81,7

Таблица 4 Распределение сильноэродированных почв по склонам различной экспозиции

Экспозиция склонов Количество ареалов % от общего числа

Южная 188 50,7

Северная 91 24,5

Западная 52 14,0

Восточная 40 10,8

Анализ литературных источников и картографического материала, связанных с проблемой классификации эродированных почв (Соболев, 1948; Заславский, 1979; Булыгин, 2002), показал, что в них при диагностике недостаточно учитываются геологические особенности территории и время почвообразования. В результате происходит искажение истинных масштабов развития эрозионных процессов: часть маломощных дерново-карбонатных почв на территории Белго-родчины в практике крупномасштабного картирования диагностируются как эродированные (Марциневская, 2002). Однако короткопрофильность этих почв зависит не столько от развития антропогенно обусловленных эрозионных процессов, сколько от особенностей почвообразования в пределах разноориентиро-ванных склонов крутизной более 3°. Поэтому при разработке данной карты мы

сочли необходимым выделить контуры маломощных почв. Путем анализа лито-лого-прогнозной карты карбонатных пород верхнего мела выделено 64 ареала общей площадью 150,5 тыс. га, что составляет 5,5 % от общей площади области. В ходе анализа установлено, что в географии маломощных почв сохраняется та же закономерность: и количество ареалов, и их площадь увеличивается с запада на восток, максимум приходится на юго-восточный район области - здесь площадь отдельных контуров достигает 102-110 га. Средние значения площадей варьируют от 2,2 га на западе до 33,8 га на севере и 43,2 га на востоке Белгородской области. Однако, в отличие от сильноэродированных почв, маломощные приурочены к террасам и склонам речных долин.

При сопоставлении двух тематических слоев - ареалов маломощных и силь-ноэродированных почв - нами было установлено важное обстоятельство: часть площади морфологически неполноразвитых почв (10,6 %), имеющих все соответствующие диагностические признаки и выделяемые по результатам дешифрирования и почвенной съемки как сильноэродированные, накладывается на ареалы изначально маломощных почв. Мы считаем, что короткопрофильность этих почв зависит не столько от интенсивности проявления эрозионных процессов, сколько от первоначальных особенностей почвообразования. Несомненно, что в последние 200 лет при земледельческом освоении водосборных площадей произошла эрозионная сработка гумусового профиля маломощных почв, и они приобрели облик сильноэродированных. Очевидно, что сопоставление их морфологического строения с общим эталоном - полнопрофильными почвами водоразделов на рыхлых отложениях - не вполне корректно. Для районов распространения дерново-карбонатных почв, в том числе и для территории Белгородской области, необходим концептуально новый подход к построению модели формирования почв в пределах склонов, обоснование собственных эталонов для более точной диагностики степени их эродированности. Это подчеркивали многие ученые (Сурмач, 1954; Наумов, 1955; Полупан, 1998; Лисецкий, 2000).

Завершающим этапом в изучении эрозионно-аккумулятивных процессов, протекающих на территории Белгородской области, стало почвенно-эрозионное районирование. Наш вариант районирования во многом согласуется с ранее проведенным районированием Б.П. Ахтырцева, В.Д. Соло-виченко (1984) и В.М. Смольянинова, В.И. Шмыкова (1998) и дополняет их по новым критериям. Наиболее существенное различие заключается в том, что при выделении районов нами учитывалось не только распространение эродированных, но и маломощных почв. В результате было выделено 5 почвенно-эрозионных районов и 1 подрайон (рис. 2).

Псело-Ворсклинский слабого эрозионного расчленения, слабого смыва и небольшого распространения маломощных почв общей площадью 556, 6 тыс. га расположен в северо-западной части области. Район характеризуется спокойным рельефом с преобладанием плакоров и слабопологих склонов, на долю которых приходится 60 % площади. В северной части района выделяется массив площадью 244,8 тыс. га (Ивнянско-Пенский подрайон), характеризующийся значительным увеличением количества и площади ареалов сильноэроди-рованных почв: 27 ареалов площадью 7,5 тыс. га из 30 ареалов общей площадью

Рис. 2. Почвенно - эрозионное районирование территории Белгородской области

| I | Псело-Ворсклинский район | 1а | Ивнянско-Пенский подрайон В

дИ'^1 Корочанско-Северско-Донецкий район

I Среднеоскольский район I Айдаро-Тихо-Соснинский район

Верхнеоскольский район

Масштаб 1:1 600 000

9 тыс. га, что составляет 83,3 % от общей площади сильноэродированных почв Псело-Ворсклинского района приходится на подрайон. На наш взгляд, это вызвано преобладанием в данной части района склонов с большей крутизной, общим увеличением как горизонтального, так и вертикального расчленения, уменьшением лесистости территории (от 10 до 5 %).

Корочанско-Северско-Донецкий район среднего эрозионного расчленения, среднего смыва и среднего распространения маломощных почв занимает центральную часть Белгородской области. В отличие от первого района характеризуется более значительным вертикальным расчленением, более широким распространением сильноэродированных и маломощных почв. В результате дешифрирования выделено 47 ареалов сильноэродированных почв общей площадью 27,4 тыс. га. Маломощные почвы, приуроченные к склонам крупных рек Короча, Нежеголь, Северский Донец, выделены в количестве 11, общей площадью 2 тыс. га.

Верхнеоскольский район сильного эрозионного расчленения, сильного смыва и широкого распространения маломощных почв расположен на севере области в верховьях реки Оскол. Отличительной чертой этого района является значительное увеличение площади сильноэродирован-ных, и особенно маломощных почв относительно площади самого района. На долю первых приходится 13,4 %, на долю вторых 34,9 %. Мы объясняем факт роста площадей выше упомянутых почв рядом особенностей территории. Во-первых, для западной части района (правобережье Оскола), где и выделено больше всего ареалов сильноэродированных и маломощных почв, характерно повышение высот рельефа и увеличение площади склонов с крутизной более 5°, при этом преобладают склоны, ориентированные на юг и юго-запад. Во-вторых, в почвенном покрове преобладают серые и темно-серые лесные почвы и различные типы черноземов. Они, как и земли области в целом, находятся в давнем и непрерывном использовании. В-третьих, здесь в структуре посевов преобладают пропашные культуры.

Среднеоскольский район сильного эрозионного расчленения, сильного смыва и незначительного распространения маломощных почв

расположен в среднем течении реки Оскол, значительно вытянувшись с запада на восток. Этот район отличается от соседних большим количеством ареалов сильноэродированных почв (71) при сравнительно небольшой площади каждого контура в отдельности. Вторая существенная особенность - незначительное распространение маломощных почв (3 ареала), они занимают 0,8 % от площади района.

Айдаро-Тихо-Соснинский район сильного эрозионного расчленения, очень сильного смыва и очень широкого распространения маломощных почв занимает юго-восточную часть области, являясь самым крупным почвен-но-эрозионным районом. В пределах этого района выделено 193 ареала сильноэродированных почв, общей площадью 101,8 тыс. га или 59,8 % от всех сильноэродированных почв области. В этой части области выделено также самое большое количество маломощных почв площадью в 85,1 тыс. га, что

составляет 56,6 % от всей площади маломощных почв выделенных в границах области. Несмотря на широкое развитие эрозионных процессов, эродированных почв и потенциально расположенных к смыву, в структуре сельхозугодий неоправданно большую долю занимают пропашные культуры, имеющие самые низкие почвозащитные коэффициенты.

Полученные карты носят оценочно-прогнозный характер и свидетельствуют о необходимости дифференцированного использования земель области. Прежде всего, это должно проявляться во внедрении противоэрози-онных мероприятий, снижающих интенсивность эрозионных процессов и стабилизирующих экологическое состояние природно-антропогенных ландшафтов. По признанию многих ученых (Здоровцов, Солошенко, 1991; Каштанов, Щербаков, Швебс, 1992; Кирюшин, 1993; Каштанов, Лисецкий, Швебс, 1994; Котлярова, 1995; Лопырев, Макаренко, 2001; Лукин, Тютюнов, Марциневская, 2001; Лукин, 2004 и др.), наиболее полно учитывает и отражает экологические и социально-экономические аспекты региона эко-лого-ландшафтная система земледелия.

В третьей главе «Ландшафтно-экологическое обоснование землепользования в условиях проявления водной эрозии» в результате проведенного комплексного исследования на территории опытно-производственного хозяйства (ОПХ) «Белгородское» дана оценка эффективности региональной системы ландшафтного земледелия. В природном отношении это хозяйство является типичным для лесостепных ландшафтов области, при этом степень освоенности и производственное направление хозяйства определили характерное соотношение категорий земель в его границах и особенности трансформации почвенного покрова под влиянием антропогенного фактора. Типичностью в почвенно-климатическом отношении был обусловлен выбор данного хозяйства в качестве эталонного при разработке проекта ландшафтной системы земледелия с контурно-мелиоративной организацией территории (постановление совместного заседания президиума АН СССР и Всероссийского отделения ВАСХНИЛ, ноябрь 1990). Таким образом, ландшафтная система земледелия в данном хозяйстве внедряется на протяжении последних 14 лет.

С целью анализа эффективности функционирования внедренной системы земледелия нами были проведены исследования, опирающиеся на картографический и собственный полевой материалы, которые раскрыли существенные особенности морфометрических и ландшафтных характеристик территории. На необходимость ландшафтных исследований, предваряющих проектные решения территориальной организации земледелия, указывали многие ученые (Исаченко, 1980; Каштанов, Щербаков, Швебс, 1992; Лопырев, Макаренко, 2001; Постолов, Недикова, Крюкова, 2004 и др.).

На начальном этапе ландшафтных исследований, предваряя ландшафтную карту и опираясь на методические разработки бассейновой концепции (Смоль-янинов, Шмыков, 1998; Жердев, Русинов, 1999; Корытный, 2001; Смольяни-нов, 2001, 2003), были проанализированы водосборы малых рек Ерик и

Искринка, в границах водосборов которых расположены земельные угодья исследуемого хозяйства. Как справедливо отмечали авторы ряда работ (Спиридонов, 1953; Рожков, Бахирев, Горин, 1993; Жердев, Постолов, 1994; Симанов, 1998; Михно, 2001; Зорина, 2003 и др.), характер и направленность современных эрозионно-аккумулятивных процессов во многом определяют морфометрические характеристики бассейнов.

На основе крупномасштабной топографической карты и карты эрозионных порядков нами получены основные морфометрические характеристики бассейнов, представленные в табл. 5 и б.

Таблица 5

Основные морфометрические характеристики речных бассейнов

Река Порядок Пло- Длина Наиболь- Наимень- Наиболь-

водотока щадь реки шая длина шая ширина шая шири-

водо- бассейна бассейна на бассейна

сбора,

км2

км

Ерик 3 72 14 16,0 2,1 8

Искринка 3 38 5 8,2 1,8 6

Таблица 6

Показатели формы речных бассейнов

Бассейн реки Средняя ширина бассейна (Вер) Периметр (Р) Коэффициент развития (ш) Коэффициент вытянутости (0) Коэффициент формы (0)

Ерик 4,5 72,0 0,3 6,2 0,3

Искринка 4,6 37,7 0,3 2,2 0,9

Анализ показал, что водосборные бассейны исследуемых малых рек, которые являются типичными для Белгородской области, в морфометрическом отношении имеют как сходство, так и различия. Сходство выражается, прежде всего, в идентичном коэффициенте развития, что свидетельствует об одновозрастности (стадийности) этих ландшафтно-территориальных единиц, а также в близких значениях средней ширины бассейна. Существенные различия состоят в коэффициентах вытянутости и формы. На наш взгляд, это во многом определило более широкое развитие средне- и сильносмытых почв в нижней части макросклонов реки Ерик. Ландшафтные особенности бассейнов раскрыты и отображены на карте позици-онно-динамических ландшафтно-территориальных структур (рис. 3).

Для создания карты за основу были взяты методические указания, составленные авторским коллективом под редакцией Г.И. Швебса и П.Г. Шищенко (1990). Выбор данной методики обусловлен тем, что данный тип ланшафтно-территориальных структур наиболее полно отражает зависимость комплекса природных условий и процессов от положения фаций

-..... . гршмц* гирадикамтква районов

-граница ланвияфпмх «уем 1М—лжимфтнмпопо««

_грмица ламимАпмх п«ло<

относительно ландшафтно-значимых рубежей, вдоль которых происходит изменение интенсивности и направления горизонтальных вещественно-энергетических потоков, в первую очередь поверхностного стока. Именно с ним связан смыв и размыв почв и почвообразующих пород.

Как показала ландшафтная съемка, несмотря на то, что территория исследуемого хозяйства сравнительно небольшая и компактная, она отличается разнообразием вертикальных склоновых микрозон или ландшафтных полос. В границах ОПХ «Белгородское» выделено 214 ландшафтных полос. Установлено, что каждая из ландшафтных полос имеет яркие индивидуальные черты, в той или иной степени отличающие ее от соседних контуров. Она характеризуется сходной морфологией рельефа, интенсивностью протекания современных экзогенных процессов, однотипным почвенным покровом и агрофоном.

Как общую закономерность следует отметить, что большинство выделенных единиц районирования имеют вид полос, поэтому и получили такое название. Однако есть и исключения, к ним относятся водоразделы и орошаемые участки, которые имеет вид близкий к овалам. Соотношение ландшафтных полос различного типа представлено в табл. 7.

Таблица 7

Соотношение ландшафтных полос различного типа

Ландшафтные полосы Количество, % от всех ландшафтных

шт. полос

Элювиальные (0 -1 °) 19 8,9

Элювиальные слабого транзита 112 52,3

Транзитные 47 22,0

Транзитно-гидроморфные 19 8,9

Элювиально-гидроморфные 1 0,4

Гидроморфные 16 7,5

При движении по склону вниз четко обособились ландшафтные контуры с близкими экологическими условиями. Они объединены в ландшафтные ярусы. Их границы проходят по разновысотным комплексам форм рельефа и очерчивают микрозоны с разной интенсивностью развития эрозионных процессов. Всего выделено четыре яруса.

Первый ярус, занимающий водораздельные и приводораздельные теплые и сухие ландшафтные полосы, характеризуется очень слабым проявлением эрозионных процессов, перемещение материала невелико и осуществляется путем дефлюкции в направлении склона. Почвы представлены не-смытыми разностями, эрозионные формы рельефа отсутствуют.

Второй ярус включает умеренно теплые и неравномерно увлажненные ландшафтные полосы, занимающие верхнюю и среднюю части склонов, в почвенном покрове преобладают слабосмытые почвы, эрозионные формы рельефа в основном представлены промоинами и водороинами, реже от-вершками растущих оврагов.

Третий ярус объединяет микроклиматически близкие увлажненные и прохладные ландшафтные полосы, занимающие нижние части макросклонов, здесь эрозионные процессы получили максимальное развитие.

Четвертый ярус представлен избыточно увлажненными и прохладными ландшафтными полосами крупных балок и пойм рек. Он характеризуется транзитом и аккумуляцией твердого и жидкого стоков, формирующихся в верхних ярусах.

Самая крупная структурная единица - это парадинамический район, их выделено пять. Они соответствуют разноориентированным макросклонам рек. Установлено, что для всех пяти районов доминирующим экзогенным процессом является водная эрозия, при этом в почвенном покрове преобладают сла-босмытые почвы. Однако максимальное развитие они получили в четвертом и пятом парадинамических районах, которые соответствуют северо-восточному и юго-западному склонам реки Ерик. Это обусловлено морфометрическими характеристиками: повышенной длиной (>500 м), преобладанием поверхностей с крутизной более 3°, а также характером использования земель: большая их часть распахана под огородо-садоводческие комплексы.

Учитывая все выявленные особенности территории хозяйства, методом наложения двух карт - карты позиционно-динамических ландшатно-

территориальных структур и проекта внутрихозяйственного землеустройства ОПХ «Белгородское» - были выявлены некоторые особенности в сельскохозяйственном использовании территории. 1) В целом севообороты размещены с учетом морфологических характеристик рельефа и степени эродированное™ почв. Однако некоторые ландшафтные полосы, подверженные эрозионным процессам, наряду с соседними полосами, имеющими более благоприятные агроэкологические характеристики, по проектным решениям вовлечены в активную обработку с высоким насыщением пропашными культурами. 2) Лесомелиоративные работы, предусмотренные проектом, проводятся не в полном объеме, необходимо заложить не менее 62 га лесополос. Большей частью это должны быть прибалочные и приовражные лесополосы. 3) За последние 10 лет значительные массивы земель переданы в частное владение под дачные массивы. Они расположены либо в водоохранной зоне рек, либо по эрозионно-опасным склонам крутизной от 5 до 15°, где активно развивается эрозия. В силу мелкоконтурности участков при обработке почв, как правило, не соблюдаются основные агротехнические мероприятия.

Давая общую оценку внедренной ландшафтной системе земледелия, мы пришли к выводу, что в ходе организации агроландшафтов учитываются отдельные природные особенности территории: крутизна склонов, природный потенциал почв, степень эродированности в пределах крупных массивов. Однако недостаточно уделяется внимания не менее важным факторам, определяющим и урожайность сельскохозяйственных культур и стабильность экосистемы, таким как экспозиция склонов, микроклимат в ландшафтных полосах макросклонов, грамотный отвод земель в личное пользование с учетом соблюдения всех природоохранных требований и мероприятий.

Зачастую ввиду необходимости формирования приемлемых по ширине рабочих участков при внутрихозяйственном землеустройстве объединяются ареалы слабосмытых и сильносмытых почв. Подтягивание свойств деградированных почв с помощью агротехнических и мелиоративных мероприятий до приемлемого уровня не только требует значительных издержек, но и противоречит концепции внедряемой системы земледелия. Здесь наблюдается обычная практика адаптивного внутрихозяйственного землеустройства: закрепляются сложившиеся трансформированные структуры аг-роландшафтов и смежные с ними земли. Тогда как использование в качестве предпроектных решений, ландшафтных карт открывает перспективу создания долговременного, учитывающего тенденции развития территории, каркаса почвоводоохранного земледелия.

На основе проведенных ландшафтных исследований мы рекомендуем:

1) увеличить лесистость территории до 15 % за счет сплошного облесения балок берегов рек и создания экологических коридоров, соединяющих деф-рагментированные лесные массивы. Пологие и задернованные склоны балок, представляющие собой транзитные ландшафтные полосы, необходимо обсаживать вдоль бровок ажурными лесополосами из 5-7 рядов шириной 15-20 м.

Если склоны поражены промоинами или растущими оврагами, прибалочную полосу необходимо закладывать параллельно бровке на 10-15 м выше вершин промоин. В этом случае ширину лесополосы можно увеличить до 30 м;

2) вдоль рек и прудов следует выделить водоохранную зону: по берегам рек Ерик - шириной 100 м, Искринка - 50 м, а в их пределах заложить прибрежные защитные полосы (в ландшафтных полосах, под распаханными садовыми участками - шириной в 55 м;

3) в пределах рабочих участков под полевым севооборотом провести залужение ложбин стока многолетними травами;

4) по границам ландшафтных полос необходимо заложить буферные полосы из многолетних трав. Ширину полос следует принять кратной семи метрам, что равно двум проходам зернотравяной сеялки (Лопырев, 1999);

5) ландшафтные контуры, представленные сильносмытыми почвами и пораженные эрозионными формами рельефа целесообразно отвести под долговременную консервацию;

6) размещать сельскохозяйственные культуры с учетом микроклиматических и агрохимических особенностей ландшафтных ярусов (зон): в верхних ярусах склонов следует размещать теплолюбивые и засухоустойчивые культуры (кукурузу, сахарную свеклу, подсолнечник, из многолетних трав люцерну), в нижней части склонов в более увлажненных, холодных и, как правило, эрозионно-опасных ландшафтных полосах — менее требовательные к теплу и почвенному плодородию, холодостойкие культуры (ячмень, зернобобовые, однолетние и многолетние травы).

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие положения и выводы, представляющие главные итоги диссертационной работы.

1. Эрозионные процессы и обусловленные ими формы рельефа и эродированные почвы наиболее широкое распространение среди областей Центрального Черноземья получили в Белгородской области, что детерминировано совокупностью природных и антропогенных факторов.

2. Эрозионно-аккумулятивные процессы и компоненты природной среды могут быть успешно исследованы с помощью дистанционного зондирования. Оно даёт более детальную и достоверную информацию о состоянии компонентов ландшафта: позволяет выявить особенности морфологического строения и пространственные взаимосвязи; проследить динамику природных процессов и дать прогноз их развития.

Установлено, что на момент аэрофотосъемки (май 1988 г.) на территории Белгородской области сформировано 9490 эрозионных форм от 1 до 7 порядков, первооснову эрозионной сети составляют эрозионные формы 1-3 порядков. В целом для овражно-балочной и речной сети характерен древовидный тип рисунка.

3. В большей степени сильноэродированные почвы приурочены к склонам с крутизной более 5° и в меньшей степени - к выпуклым склонам от 3 до 5°, они соответствуют резким перегибам, на склонах крутизной менее 3° сильно-эродированные почвы не выявлены. При этом половина выделенных ареалов расположена в пределах тёплых (южных) склонов.

4. Распространение ареалов сильноэродированных почв на территории области крайне неравномерно, однако при пространственном анализе чётко прослежи-

вается следующая закономерность: по направлению с запада на восток, наряду с возрастанием расчленённости рельефа и континентальности климата, а также снижением противоэрозионной устойчивости почв, возрастает и количество, и площадь единичных ареалов сильноэродированных почв; максимум приходится на восточные и юго-восточные районы контактной зоны «лесостепь-степь».

5. В пределах Белгородской области наряду с эродированными почвами развиты и маломощные почвы, подстилаемых мелом и мергелем на глубинах менее 5 м.

В географии маломощных почв сохраняется та же закономерность: и количество ареалов, и их площадь увеличивается с запада на восток, максимум приходится на юго-восточный район области. Часть площади морфологически неполноразвитых почв (10,6 %), имеющих все соответствующие диагностические признаки и выделяемых по результатам почвенной съёмки как сильноэродированные, накладывается на ареалы изначально маломощных почв. Короткопрофильность этих почв зависит не столько от интенсивности проявления эрозионных процессов, сколько от первоначальных особенностей почвообразования в пределах разноориентирован-ных склонов крутизной более 3°.

6. Сопоставление морфологического строения маломощных почв с общим эталоном - полнопрофильными почвами водоразделов на рыхлых отложениях — не вполне корректно. Для районов распространения дерново-карбонатных почв с целью более точной диагностики степени их эродиро-ванности необходимо обоснование собственных эталонов.

7. Решить проблему воспроизводства плодородия почв, снижения эрозионных процессов в современной ситуации возможно только при внедрении в области адаптивно-ландшафтной системы земледелия. При проектировании и внедрении комплекса противоэрозионных мероприятий должны максимально учитываться ландшафтные и агроклиматические особенности территории каждого конкретного хозяйства, которые должны опираться на ландшафтные исследования. Для составления схем землеустройства, разработки противоэрозионных мероприятий наиболее приемлема позиционно-динамическая структура, так как она в полной мере отражает направленность и интенсивность горизонтальных вещественно-энергетических потоков, в особенности поверхностной и линейной эрозии.

Основные выводы и положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Марциневская Л.В. Экологизация земледелия в Белгородской области / П.Г. Акулов, СВ. Лукин, Л.В. Марциневская: Междунар. сб. статей // Экология и жизнь- Великий Новгород.-2000. - С. 40-43.

2. Изменения состояния бассейнов малых рек (на примере реки Болхо-вец) /Ф.Н. Лисецкий, А.В. Дегтярь, Е.Н. Николенко, Л.В. Марциневская //

XV пленарное межвуз. координац. совещ. по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов.-Волгоград, 2000- С. 124-125.

3. Марциневская Л. В. Внедрение адаптивно-ландшафтной системы земледелия в Белгородской области / СВ. Лукин, Е.Н. Николенко, Л.В. Марциневская // Науч.-техн. жур. по проблемам экологии, охраны окружающей среды и рационального природопользования «Экология Центрально-Черноземной области Российской Федерации». - Липецк. - 2000 - № 2. - С. 19-22.

4. Марциневская Л.В. Основные аспекты воспроизводства черноземов в ландшафтном земледелии Белгородской области / СВ. Лукин, СИ. Тютюнов, Л.В. Марциневская //Бюл. Всерос. науч.-исследов. ин-та удобрений и агропочвоведения им. Д.Н. Прянишникова. - Москва.- 2000.- № 114. -С. 20-21.

5. Результаты агроэкологического мониторинга в ландшафтном земледелии Белгородской области / СВ. Лукин, И.Е. Солдат, Е.А. Пендюрин, Л.В. Марциневская // Вестник Рос. академии с.-х наук— Москва. — 2002.- №4. -С. 40-42.

6. Марциневская Л.В. Закономерности распространения сильноэроди-рованных и маломощных почв в пределах Белгородской области /Л.В. Марциневская // Докл. и сообщения XVII пленар. межвузов, координац. совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов- Краснодар, 2 0 0 2 .-С 139-140.

7. Марциневская Л.В. Опыт составления среднемасштабных карт эрозионных форм рельефа для обоснования видов землепользования и экологического прогноза (на примере Белгородской области) / Л.В. Марцинев-ская, О.П. Томаровщенко // Сб. докл. Междунар. науч.-метод. конф. «Экология - образование, наука, промышленность и здоровье».- Белгород,

2002.-4.2.-С 169-270.

8. Марциневская Л.В. Экологические проблемы в сельском хозяйстве: Метод, указания для лаборатор. работ по курсу «Агроэкология» / Ф.Н. Лисецкий, СВ. Лукин, Л.В. Марциневская. - Белгород. - Крестьянское дело, 2002. - 36 с.

9. Марциневская Л.В. Оценка почвозащитной эффективности севооборотов в Белгородской области / Л.В. Марциневская, Л.И. Реутова // Докл. и со-общ. XVIII пленар. межвузов, координац. совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов. - Курск, 2003- С 125-126.

10. Марциневская Л.В. Главные агроэкологические проблемы в Белгородской области / СВ. Лукин, Л.В. Марциневская // науч.-техн. журнал по проблемам экологии, охраны окруж. среды и рацион, природопольз. «Экология Центрально-Черноземной области Российской Федерации».- Липецк. -

2003.-№2(11).-С. 48-50.

11. Марциневская Л.В. Агроклиматические ресурсы /Л.В. Марциневская, Ю.В. Юдина // География Белгородской области: Учеб. пособие: В 2-х ч. - М.: Изд-во МГУ- Часть I. -2003. - С. 22-24.

12. Марциневская Л.В. Гидрографическая сеть / А.Н. Петин, В.И. Пе-тина, Л.В. Марциневская, Ю.Г. Чендев // География Белгородской области: Учеб. пособие: В 2 ч- М.: Изд-во МГУ- 2003. Часть I. - С. 24-27.

13. Марциневская Л.В. Земельные ресурсы и их использование / Л.В. Марциневская // География Белгородской области: Учеб. пособие: В 2 ч.-М.: Изд-во МГУ. - 2003. - Часть I. - С. 36-38.

14. Марциневская Л.В. Динамика и современное состояние естественных и искусственных лесонасаждений в Белгородской области / Л.В. Марциневская, В.И. Матвийчук // Материалы II Междунар. науч.-метод. конф. «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье». -№ 8- Белгород. - 2004. - Ч. 5. - С. 93-95.

15. Марциневская Л.В. Опыт ландшафтного проектирования в Белгородской области (на примере ОПХ «Белгородское») / Л.В. Марциневская, Ю.И. Бешенцева // Докл. и сообщ. XIX пленар. межвузов, координац. совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов. - Белгород, 2004.-С. 147-148.

16. Экологический паспорт Яковлевского района / Е.Г. Глазунов, П.В. Голеусов, Л.В. Марциневская и др. - Белгород, 2004. - 40 с.

Подписано в печать 24.09 2004 Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз Заказ 211 Издательство Белгородского государственного университета 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85

#17472

РНБ Русский фонд

2005-4 13528