Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафтная структура и мелкомасштабное ландшафтное картографирование территории Чеченской Республики
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Гагаева, Зульфира Шерпаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЛАНДШАФТЕ, ЕГО СТРУКТУРЕ И МЕТОДАХ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ДИСТАНЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИИ.

1.1. Представления о ландшафте.

1.2. Иерархическая организация (существующие представления).

1.3. Пространственная структура (мозаика).

1.4. Опыт использования дистанционной информации для исследования структуры и картографирования ландшафтов.

1.5. Отображения свойств подстилающей поверхности в спутниковой дистанционной информации.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Физико-географическое положение.

2.2. Геологическое строение, тектоника.

2.3. Рельеф.

2.4. Климат.

2.5. Внутренние воды.

2.6. Почвенный покров.;.

2.7. Растительный покров.

ГЛАВА 3. ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

3.1. Топографическая карта как основа для получения информации о рельефе.-.

3.2. Дистанционная информация.

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА.

ГЛАВА 5. ПОДГОТОВКА ИСХОДНЫХ ДАННЫХ И АНАЛИЗ ИЕРАРХИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЛАНДШАФТА.

5.1. Преобразование топографической карты в цифровую модель рельефа.

5.2. Преобразование дистанционной информации.

5.3. Иерархическая организация рельефа.

5.4. Иерархическая организация по дистанциониой информации.

ГЛАВА 6. ОТОБРАЖЕНИЕ СТРУКТУРЫ В КАРТАХ ТИПОВ РЕЛЬЕФА И

ЛАНДШАФТНОГО ПОКРОВА.

6.1. Отображение структуры рельефа на основе классификации.

6.2. Отображение структуры ландшафтного покрова на основе классификации данных съемки Landsat 5.

6.3. Ландшафтная карта на основе совместной классификации рельефа и космического изображения.

ГЛАВА 7. ОТОБРАЖЕНИЕ СТРУКТУРЫ ЛАНДШАФТА В ИЕРАРХИЧЕСКОЙ

КЛАССИФИКАЦИИ.

7.1. Построение двухуровневой ландшафтной карты и идентификация содержания выделенных классов.

7.2. Линеаментная структура.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафтная структура и мелкомасштабное ландшафтное картографирование территории Чеченской Республики"

Целью работы является количественное определение параметров ландшафтной структуры на основе данных дистанционной информации и цифровой модели рельефа и разработка на этой основе мелкомасштабной ландшафтной карты, отображающей через пространственное сочетание типов состояния ее элементов и правила пространственной организации ландшафтного покрова (широко используемое в мировой литературе общее понятие «land cover», отражающее наблюдаемое обычно с помощью дистанционных средств сочетание различных состояний земной поверхности).

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи'.

• построение цифровой модели рельефа;

• преобразование каналов дистанционной съемки;

• определение параметров иерархической организации территории;

• построение карты типов рельефа;

• построение карты ландшафтного покрова с принятым максимальным разрешением на основе дистанционной информации;

• идентификация физического содержания выделенных типов;

• построение ландшафтной карты на основе совместной классификации рельефа и изображения;

• выделение иерархически соподчиненных пространственных структур;

• построение ландшафтной карты для двух иерархических уровней;

• отображение линеаментных структур ландшафтного покрова. Основные защищаемые положения:

• правила иерархической организации ландшафта;

• мелкомасштабная карта ландшафтного покрова и методы идентификации физического содержания, выделяемых типов его состояния;

• мелкомасштабная ландшафтная карта, отражающая иерархическую организацию исследуемого региона, и методы ее составления.

Научная новизна заключается в применении количественных методов анализа пространственной структуры ландшафта по цифровой модели рельефа и дистанционной мультиспектральной информации и составлении на этой основе мелкомасштабных ландшафтных карт.

Актуальность темы: ландшафтная структура интегрально отражает геологическую историю территории, современный климат, последовательность смен растительного и почвенного покрова в пространстве, хозяйственную деятельность. Количественный анализ информации, получаемой от космических средств дистанционного зондирования и цифровой модели рельефа, позволяет глубже понять правила ее иерархической организации. Ландшафтная карта, составленная на основе количественного анализа, может рассматриваться как одна из форм отображения этих правил. Отображая с известной точностью существующие пространственные закономерности в изменении состояний физических свойств структурных единиц территориальной организации, она становится важным инструментом познания природы и планирования хозяйственной деятельности. Мелкомасштабное картографическое отображение ландшафтной структуры, осуществляемое без прямых полевых исследований, создает основу для познания природы и оценки возможностей использования ее ресурсов и может рассматриваться как необходимая составляющая региональных физико-географического исследований.

Прикладной характер диссертационной работы определяется широким применением в мировой практике природопользования картографического отображения ландшафтного покрова. Защищаемые подходы к составлению карт, учитывающие представления об иерархической организации ландшафта, традиционные для отечественной географии, развивают это направление. В результате расширяется возможный спектр применения мелкомасштабных карт для оценки состояния среды при решении задач ландшафтного планирования, технико-экономического обоснования конкретных проектов хозяйственной деятельности и организации экологического мониторинга. Мелкомасштабные ландшафтные карты создают хорошую основу для планирования оптимальных схем проведения последующих целевых полевых исследований.

Работа выполнена в Институте географии РАН при тесном сотрудничестве с творческим коллективом кафедры физической географии и ландшафтоведения географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и лаборатории биогеоценологии им. В.Н. Сукачева Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, возглавляемым д.г.н. Ю.Г. Пузачепко и финансируемым в основном грантами РФФИ (96-06-65730,99-05- 65099) и WWF.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Гагаева, Зульфира Шерпаевна

В результате выполненной работы показана возможность количественной оценки параметров структуры ландшафта и обоснованного выделения иерархических уровней его организации. Применение количественных методов анализа строения рельефа и космических снимков с учетом представлений о пространственной структуре ландшафтного покрова позволило построить различные версии карт, отражающих состояние ландшафта на различных иерархических уровнях. Дихотомическая процедура классификации с использовахшем количественных характеристик рельефа и яркостей в каналах космической съемки позволяет контролировать смысл выделяемых типологичесюк единиц на различных уровнях. Такая процедура позволяет удовлетворительно оценивать смысл вьщеленных типологических единиц даже при очень высокой детальности их классификации.В работе продемонстрирована методика построения ландшафтных карт с вьщелением иерархически соподчиненных территориальных единиц, отражающая иерархическую организацию территории.Показаны принципы вьщеления линейных структур различного иерархического уровня. В основе метода лежит применение вейвлет-преобразования для заданного иерархического уровня и количественная процедура выделения однотипных линейно упорядоченных точек. Линеаменты, отражающие относительно вогнутые формы в рельефе или «вогнутые» на изображении за счет опюсительно более темного тона, маркирующего обычно некоторое повьппйше увлажнения, рассматриваются как особый ландшафтный объект, отражающий, возможно, важные особенности генезиса ландшафта в целом.Предлагаемая методология анализа может бьггь использована при разработке региональных ландшафтных карт, отражающих текущее состояние территории и ее строение. Они могут использовать при разработке генеральных схем хозяйственной деятельности, проектирования сети охраняемых территорий, оценки устойчивости ландшафта к экзогенным воздействиям. Важхю отметить, что карты, построенные на основе алгоритмизированных количественных методов, строго воспроизводимы и сопоставимы с аналогичными картами, построенными для других территорий, или для карт на ту же территорию, но на основе съемок, вьшолненных в другие сроки. Вместе с тем нет ограничений в использовании при составлиши конкретных карт дистанционной информации, полученной в различные сроки с различных спутниковых систем.Таким образом, на основе проведенного исследования и полученных результатов сделаны следующие выводы:

1. Определены параметры иерархической организации ландшафта, выделено шесть основных соподчиненных иерархических уровней и оценена фрактальная размерность по рельефу и изображению. Показано, что фрактальная размерность для изображения вьппе чем для рельефа, что, по-видимому, отражает высокую чувствительность растительного покрова и почвы к относительно малым амплитудам высот и к изменению гидротермического режима и влияние хозяйственной деятельности.2. С применением количественных методов пространственного анализа построены карты типов рельефа, ландшафтного покрова и иерархической организации ландшафта. Показано, что даже при использовании трехканальной дистанционной информации за один срок наблюдений удается получить реалистичное отображение территории не только не противоречащее, но и существенно уточняющее существующие представления.3. Показано, что использование дихотомической процедуры классификации в сочетании с морфометрическими характеристиками рельефа и значениями яркостей позволяет дать содержательную трактовку вьщеленных классов состояния ландшафтов. Доказана целесообразность одновременного составления карты рельефа, ландшафт1Юго покрова, ландшафтной карты с максимальным разрешением на основе обобщения всей информации и ландшафтной карты, отображающей иерархическую организацию территории. Эти четыре типа карт, отображая частные и интегральные свойства исследуемой территории, взаимодополняют друг друга и создают хорошую основу для решения широкого круга прикладных задач ландшафтного планирования.4. Показано, что количественные методы классификации позволяют исследовать и отображать роль различных физических факторов в простра1Ютвенной организации территории. На разных уровнях типологической классификации вьщеление относительно однородных территорий с подобным состоянием определяется различными факторами. Генеральная схема пространственной дифференциации определяется, естественно, гидротермическим режимом, отражаемым высотой над уровнем моря, и состоянием увлажнения, отображаемым в дистанционной информации. При более детальном уровне классификации существенный вес имеет экспозиция и пространственные вариации ландшафтного покрова (варьирование яркостей в каналах дистанционной информации). Вместе с тем показано, что все морфометрические характеристики рельефа вполне однозначно связаны с выделяемыми классами.Решение поставленных задач демонстрирует последовательную процедуру анализа и синтеза исходных данных.