Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
КУЛЬТУРЫ СОСНЫ НА ПЕСКАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Автореферат диссертации по теме "КУЛЬТУРЫ СОСНЫ НА ПЕСКАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ"

Нл правах рукописи

ЮРЧКНКО Валерий Васильевич

КУЛЬТУРЫ СОСНЫ НА ПЕСКАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

06.t3.01 — Лесные культуры, селекция, семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Воронеж-2005

Работа выполнена на кафедра лесных культур и селекции государственной лесотехнической академии

Воронежской

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, профессор BJC. Попов

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Титов Б.В.;

доктор сельскохозяйственных наук, с. н. с. Макаенков A.C.

Ведущее предприятие - Агентство лесвого хозяйства по Воронежской области

Защита состоится «29» апреля_2005 г. в 1С/"* часов на заседании

диссертационного совета К 212.034.01 при Воронежской государственной лесотехнической академии

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГЛТА

Автореферат разослан «28» марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор с.-х. наук, профессор

____Панков Я-В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ, Волгоградская область расположена на крайнем юго-востоке Европейской части территории России (в низовьях Волги и Среднего Дона), в поясе степей и полупустынь. Средняя лесистость ее территории 4,4%- В этих условиях защитное лесоразведение имеет важное значение в комплексе мер снижения дискомфортности климата, сохранения плодородия почв, повышения обеспеченности лесными и рекреационными ресурсами.

Главной породой на песках Волгоградской области является сосна обыкновенная, Опыт выращивания ее культур в этом регионе, накопленный в последние десятилетия, недостаточно изучен и малоизвестен научной общественности и практикам. Его обобщение и анализ с учетом географической зональности необходимы для повышения эффективности лесокультурного производства, устойчивости, продуктивности и биологического разнообразия насаждений.

Выполненная работа входила в проект Э0251 Федеральной Целевой Программы «Интеграция» и в хоздоговорную тематику,

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью работы являлась интегрированная оденка роста и состояния производственных культур сосны обыкновенной, особенности индивидуальной изменчивости ее экотипов в географических культурах Волгоградской области.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- обобщение опыта создания культур сосны в лесхозах Волгоградской области;

- анализ роста и состояния культур сосны, и влияния на них линейно-выборочных рубок ухода в северо-западных районах области;

- выявление влияния географического происхождения семян на рост и качество экотипов сосны обыкновенной в географических культурах;

- уточнение лесосеменного районирования сосны обыкновенной для территории Волгоградской области.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ, На основе материалов собственных исследований и лесоустроительных отчетов ус-

ЦНБ МСХА фонд научной л и т,ора тур ы

тановлено состояние культур сосны в 33 лесхозах Волгоградской области.

Получены дополнительные данные по росту и состоянию культур сосны на нарушенных песчаных землях северо-западных районов области.

Выявлены особенности изменчивости различных экотипов сосны по росту, качеству и состоянию в 26-летних географических культурах. Установлено влияние происхождения семян на рост экотипов сосны обыкновенной и интродуцен-тов — сосны крымской и сосны желтой.

Уточнены рекомендации по лесосеменному районированию для Волгоградской области.

ОБОСНОВАННОСТЬ ВЫВОДОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ обеспечивается большим объемом фактического материала (пробных площадей и модельных деревьев), использованием современных методов исследования и статистической обработкой данных, в том числе с помощью ЭВМ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследований были представлены на научно-практической конференции с международным участием «Интеграция науки и высшего лесотехнического образования, инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса» (Воронеж, 2002), V Международной научной конференции «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2002), научной конференции «Селекция, генетические ресурсы и сохранение генофонда лесных древесных растений (Вавиловские чтения)» (Гомель, 2003), на юбилейной научной конференции, посвященной 80-легию профессора ВГЛТА Р.И. Дерюжкина (Воронеж, 2003), на 5-м Всероссийском съезде лесоводов (Москва, 2003), в материалах региональной научно-практической юбилейной конференции (Воронеж, 2004), на отчетных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГЛТА (Воронеж, 200], 20G2, 2003, 2004).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Анализ состояния культур сосны Волгоградской области.

2. Особенности роста и продуктивность культур сосны в лесхозах северо-

западной части Волгоградской области.

3. Законе мерности изменчивости сосны обыкновенной в географических культурах Камышинского лесхоза и уточнение ее лесосеменного районирования.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 158 страницах машинописи, состоит из введения и семи глав, выводов и предложений. Текст иллюстрирован 27 таблицами, 20 рисунками. Список использованной литературы включает 234 наименования, в том числе 36 на иностранных.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1Л Лесоразведение в Волгоградской области

Искусственное лесоразведение в Волгоградской области известно с конца XIX века. В настоящее время в лесном фонде области из 372,5 тыс. га покрытой лесом площади около четверти ее занимают насаждения искусственного происхождения. В 70-SQ-e годы XX столетия темпы облесения земель достигали 6-8 тыс, га в год. Основной древесной породой, применяемой для создания лесных культур, является сосна обыкновенная, которая успешно произрастает в суровых климатических и почвенных условиях степной зоны.

Волгоградская область является одним из пионеров степного лесоразведения (Зюзь, 1990; Шишкин, 1998, Юрченко и др.,2002). Первые лесные посадки отнесены к памятникам отечественного лесоводства

Большой вклад в лесоразведение на территории области внесли Я.П. Ломоносов, Н,И. Сус, В.А. ДубянскиЙ, А.Г. Гаель, Н.Я. Бондаренко, Н.С. Зюзь и др.

1.2 Лесоразведение на песках

В середине прошлого столетня на базе Арчединского лесхоза была разработана технология облесения песчаных массивов, основанная на нижнеднепровском узколенточном (шириной 1,2 - 1,8 м) способе подготовки почвы (Огиевский, Рубцов i960; Зюзь, 1990, 1992; Родин, Родин, 2003). Эта технология нашла широкое применение в лесхозах области.

В 70-80 rr, в Арчединском и Быковском лесхозах была испытана, а в последствии получила широкое распространение энергосберегающая технология облесения бугристых песков. Она основана на применении комбинированных машин типа МГГО-] (разработка ВНИИЛМа), совмещающих подготовку почвы и посадку растений, и культиватора КЛП-2,5 (ВНИАЛМИ) /Зюзь, 1992/.

В области разработаны также эффективные методы физической мелиорации песков (Зюзь, 1990).

Во многих хозяйствах Алексеевского, Калачевского, Иловнннского, Даниловского, Урюпинского, Фроловского, Михайловского, Руднянского и других районов области ранее неиспальзовавшиеся пески под защитой леса были превращены в угодья интенсивного земледелия.

A.C. Манаенков (1993) считает, что облесение ниэкопродуетивных песчаных земель в таком лесодефицитном районе, как Волгоградская область, является важнейшим компонентом ландшафтно-системного обустройства территории. В ряде случаев, отмечает A.C. Манаенков, облесение выступает здесь единственным дешевым И экологичным средством повышения эффективности землепользования: за оборот рубки степные сосняки могут давать 150-300 jrfVra товарной древесины.

1J Географические культуры сосны обыкновенной

Успешность лесных культур во многом зависит от географического происхождения семян (Вересин, 1963; Мамаев, 1973; Родин, Проказин, 1997, 1998 в др.). Лесхозы Волгоградской области, в основном, используют семена, полученные на своей территории или из соседних лесхозов. Это не всегда обеспечивает получение засухоустойчивых культур.

Географические культуры сосны в Камышинском лесхозе Волгоградской области созданы из двух поколений. Культуры первого поколения заложены s 1976 году на площади 17,9 га из 34 климатических экотнпов по схеме 3,0 х 1,5 м. (Ио-зус, 1981; Маттис, Крючков, 2003; Юрчеко, 2004). Детальное изучение качества

этих культур открывает возможность использования новых, более устойчивых и продуктивных экотипов.

г. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Климат области засушливый, с резко выраженной континент альностью. Средняя амплитуда месячных температур воздуха колеблется в пределах 30 -32°С, а абсолютных многолетних - 70 - 80°С. Лето теплое, зима холодная и малоснежная, Абсолютный минимум ежегодно колеблется от - 20° на юге до - 32°С на севере. Абсолютный максимум температур может быть 40 - 42°С, а в отдельные годы повышается до 44°С.

Особенностью климата является большая повторяемость сильных восточных и юго-восточных ветров и суховеев. Особенно вредоносны они в апреле; в период посадки культур.

Песчаные земли в структуре земельного фонда области занимают около 0,4 млн. га. Расположены они преимущественно в зоне сухой степи. Чапте всего, это различные по площади массивы бугристых песков, размежеванные влажными луговыми и болстно-озерными депрессиями и ложбинами стока. Участки песчаных земель с бугристым рельефом и амплитудой отметок до 3 м являются основным объектом для сплошного облесения сосной,

3 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Леса Волгоградской области относятся к I группе. Они имеют большое водоохранное, водорегулирующее! почвозащитное, санитарно-гигиеническое н хлима-торегулирующее значение.

Длз характеристики лесного фонда использованы отчетные данные последних лет, материалы лесоустройства и собственные исследования. Лесные культуры составляют почти треть покрытой лесом площади. В связи с этим программа исследований включала оценку современного состояния лесных культур во мет о

дике В.А Алексеева (1995), выявление наиболее продуктивных и устойчивых культур сосны обыкновенной. Одновременно изучались физико-химические свойства лочв по методике А А. Роде и др. (1972), А.Г, Медведева (1974), В.А Ковды и др. (1988).

Успешность лесных культур во многом зависит от наследственных особенностей лесо образующих пород. С целью выявления перспективных экотипов были изучены сохранность, рост, продуктивность и состояние 26-летних географических культур сосны обыкновенной в Камышняском лесхозе по методикам ФИ. Фомина (1940), М.М.Вересина и АЫ. Шутяева (1978), и др.

Обработка и анализ полевого материала проводились с использованием типовых компьютерных программ.

Краткие сведения об объеме исследования приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Основные виды и объем выполненных работ

№ и/п Виды выполненных исследовательских работ Единица измерен. Объем

1 Анализ материалов лесоустройства лесхозов Волгоградской области лесхозы 33

2 Рекогносцировочное обследование культур сосны тыс. га 5

3 Закладка пробных площадей для изучения роста и состояния лесных культур ягг. 9

4 Закладка пробных площадей в географических культурах пгг. 37

5 Рубка модельных деревьев для анализа стволов лгт. 40

б Изучение почвенных разрезов шт. 9

7 Анализ физико-химических свойств почвы образцы 15

3 Изучение радиального прироста и качества древесины керны 25

Сосна обыкновенная является основной породой при лесоразведении на песчаных землях засушливых областей. На состояние, рост и продуктивность ее культур большое влияние оказывает происхождение семян.

Перечень образцов семян, использованных в географических культурах Камы шине кого лесхоза, с указанием координат пунктов их сбора приводится в диссертации. В частности, в них представлены экотипы сосны из Кировской, Московской, Калужской, Брянской, Тульской, Орловской, Тамбовской, Воронежской, Пензенской, Киевской, Черкасской Сумской, Житомирской, Львовской, Ровен-

-8 -

окой, Донецкой, Ростовской, Саратовской, Оренбургской, Ульяновской, Куста-найской, КокчетавскоЙ, Семипалатинской, Курганской, Новосибирской областей, Красноярского, Алтайского края и др. регионов.

Анализ состояния производственных культур в зональном разрезе, влияния географического происхождения семян на важнейшие характеристики насаждений Волгоградской области проводились впервые.

4 ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕСНОГО ФОНДА И СОСТОЯНИЕ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Лесной фонд Волгоградской области расположен, в основном, в поймах рек Дона, Волги и их притоков (пойменные леса) и в надпойменных звеньях гидрографической сети (байрачные леса), на песчаных землях речных террас и водораздельных плато (в виде массивов культур, в основном, сосны и естественных колков березы, осины, дуба).

По территории области проходят также государственные защитные лесные полосы; Пенза-Каменск, Воронеж-Ростов, Камы шип-Волгоград, Саратов-Астрахань.

По лесорастительному районированию (Курнаев, 1973) территория области относится к двум лес орастнтельны м зонам: степной зоне и зоне полупустыни. Кроме того, выделяется территория Волго-Ахтубинской поймы.

Степная зона разделяется на две подзоны: • подзона северных разнотравно-злаковых степей; - подзона южных сухих злаковых степей.

Лесной фовд области занимает 540964 га. Покрыто лесом 372494 га или €8,9% его площади. Около 23 % (122432 га) покрытой лесом площади занимают насаждения искусственного происхождения. На долю несомкнувшихся лесных культур приходится 8286 га или 1,5 % (Юрченко и др„ 2002), Преобладают культуры удовлетворительного состояния (56,6 %). Насаждения хорошего и неудовлетворительного качества занимают соответственно 18,6 и 24,8 % закультивированной площади.

5 ОПЫТ СОЗДАНИЯ КУЛЬТУР СОСНЫ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Материалы исследования 39-75 летних культур сосны в Урюпянском и Но-вониксшаевском лесхозах Волгоградской области свидетельствуют об их хорошем росте и состоянии (таблица 2). Высокая полнота искусственных насаждений свидетельствует о необходимости проведения в них рубок ухода. На эффективность применения линейно-выборочных рубок ухода указывал В.К. Попов (1972, 1978, 1980).

Таблица 2 - Лесоводственно-таксационная характеристика культур сосны в северо-западных районах Волгоградской области

Лесхоз № кв. ТЛУ* Порода Возраст, лет Ср. высота, м Ср. диаметр, см Бонитет Полнота Запас, MJ/ra

Урго-пинский лесхоз 5 В* сосна обыкн. 75 25,3 33,0 I 1,2 410

5 Bi сосна крымск. 71 21,8 31,0 I 0,9 318

3 С, сосна обыкн. 75 29,3 30,0 I1 U 465

Ново-николаев-ский лесхоз 127 Cz сосна обыкн. 39 21,7 25,5 I* U 365

127 Сг сосна обыкн. 39 19,4 22,0 I*. 1,2 322

67 с. сосна обыкн. 40 18,7 21.4 I* 1,0 281

67 Сг сосна обыкн. 40 17,8 22,5 I1 1,0 249

* - тип лесорастительных условий

В Урюшшском лесхозе на пойменных слоистых супесчаных влажных почвах с погребенным гумусовым горизонтом (тип лесорастительных условий Сз) культуры сосны s возрасте 75 лет произрастают по I бонитету н имеют запас стволовой древесины 465 м^/га. На разрушенных черноземовидных супесчаных почвах с погребенным гумусовым горизонтом (лесорастнтельные условия Bj-Cj) сосна крымская (P. Pailasiana Lamb.) имеет продуктивность несколько ниже, чем сосна

обыкновенная. Состояние сосны крымской и сосны обыкновенной хорошее (Юр-ченко, 2003),

Ряд исследователей (Зюзь.1990; Манаекков.1993; Шульга и др.,2002) уделяют большое внимание рубкам ухода, подчеркивая, что последние на сухих песчаных почвах имеют большое значение как средство повышения засухоустойчивости культур. Независимо от Первоначальной густоты насаждения, после их смыкания, наступает депрессия, обусловленная сменой режима влагообеспеченности - перехода от достатка к недостатку влаги.

Изреживание насаждений перед наступлением депрессии позволяет улучшить его влаго обеспеченность, а в особо острых ситуациях - избежать расстройства и гибели. Н.С. Зюзь (1990) считает, что для проведения насаждения через критический возраст (с 7-8 до 20 лет) требуется, как минимум, 2-кратные рубки ухода с разовой выборкой 25-30 % хвои. Чтобы избежать этого, лесхозы в последние 20-30 лет перешли на закладку культур с густотой 3,3 тыс.шт./га сеянцев. Такая густота позволяет сократить объемы рубок ухода в культурах сосны, но увеличивает продолжительность уходов за почвой, в связи с поздним сроком смыкания насаждений. То есть ведет к повышению энергоемкости лесокультур-ното процесса. Кроме того, при низкой приживаемости, такие посадки приводят к образованию редин,

В кв.127 Новониколаевского лесхоза, в культурах сосны, созданных посадкой сеянцев в борозды размещением 3,5 х 2,5 м, проведены рубки ухода: вырублен каждый пятый рад. Сравнительная оценка роста в высоту и по диаметру показала, что деревья в пограничных с коридорами радах стали на 2^3 м выше внутренних и по диаметру на 3,5 см толще деревьев внутренних рядов (рисунок 1),

При удалении каждого девятого рада (кв. 67 Новоииколаевского лесхоза текущий прирост деревьев в высоту и по диаметру в сходных почвенных условиях изменялся незначительно.

Наиболее устойчивыми к снеголому также оказались культуры в виде 4-рядных кулис и коридоров.

Высота, м

Диаметр, см 26 п

22 21,5 21 20.5 20 19,3 19 18,5 18

э

*

1

2

Рисунок I - Показатели роста деревьев сосны обыкновенной в пограничных с коридорами рядах с уходом (1, 3) и внутренних (2,4) после проведения линейно-выборочной рубки

Лянено-вы бор очный способ рубок ухода при оптимальной интенсивности изреживания, по сравнению с традиционным равномерно-выборочным селективным способом, в 2 раза сокращает затраты ручного труда и на 25 - 40 % уменьшает себестоимость работ (Потов, 1980).

Данные исследования культур в Новонгасолаевском лесхозе подтверждают

*

целесообразность проведения линейно-выборочного способа рубок с удалением каждого пятого ряда.

б РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ в ГЕОГРАФИЧЕСКИХ КУЛЬТУРАХ КАМЫШИНСКОГО ЛЕСХОЗА

6.1 Сохранность н состояние географических культур сосны

Данные о сохранности и состояния культур сосны обыкновенной представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Сохранность и состояние географических культур сосны обыкновенной ______

№ экот. Происхождение климат ила по лесорастительным зонам Сохр. % Живые, % Усох., % Состояние, %

Хорошее Удовл. Неудо влетв.

1 2 3 4 5 6 7 8

Лесная, Вягско-Камская

66а ! Кировская, Полянский 1 35 1 72 [ 28 | 3 | 69 | 28

Лесная, Центральная

43 Московская, Куровской 45 94 6 25 72 3

49 Калужская, Калужский 35 93 7 30 63 7

51 Брянская, Брянский 36 76 24 1 58 41

105 Тульская 35 58 42 36 46 18

Лесная, Западная Украина

36 Прикарпатье, Надворнян-ский 58 89 11 74 11 15 '

33 Ровенская, Дубровенский 35 90 10 10 66 24

34 Львовская, Самборскнй 40 72 28 28 41 31

Центральная Украина

35 Житомирская, Славский 56 95 5 71 20 9

■ 38 Сумская, Свесский 72 98 2 69 17 14

39 Черкасская, Черкасский 60 97 3 60 42 п 8

67 Киевская 66 95 5 78 16 6

Лесостепная цчо

52 Орловская, Верховскай 38 97 3 - 90 10

54 Тамбовская, ЧерновскиЙ 54 95 5 - 95 5

55 Воронежская, Воронежский 51 83 17 3 80 17

56 Воронежская, Хреновской 68 98 2 11 85 4

57 Пензенская, Инзенский 63 90 10 4 76 20

Лесостепная, Восточно-Европейская

59 Ульяновская, Мелекессхий 52 97 3 66 31 3

65 Татария 39 68 32 - 68 32

62 Волгоградская, Камышинск. 46 81 19 8 68 24

64 Саратовская, Вольский 49 80 20 7 75 18

Юго-восточный лесостепной

33 Оренбургская, Бузулукский 61 ) 93 2 67 29 4

69 Башкирия 25 1 90 10 20 58 22

Степной (Юго-запад Европы)

40 Донецкая, Славянский 67 96 4 31 54 15

40а Донецкая, Донецкий 53 97 3 , 1> 48 41 И

60 Ростовская, Вешенский 38 78 22 - 49 51

1 2 з 4 5 б 7 8

Лесная, Центральная Сибирь

98 Красноярская, Абазинский 63 96 4 73 19 8

100 Красноярская, Минусинский 56 93 7 93 4 3

105 Тувинская 46 83 17 71 8 21

Западно-Сибирский лесостепной

79 Курганская, Курганский 50 98 2 75 20 5

86 Новосибирская, Сузунский 36 98 2 75 11 14

90 Алтайский, Алтайский 45 97 3 37 55 8

Казахстанский лесостепной

123 Кустанайская, Аракарагайск 45 95 5 27 44 29

124 Кокчетавская, Урушкайский 73 93 7 42 24 34

125 Семипалатинская, Соснов-ский 60 99 1 40 54 б

Интродуценты

Сосна крымская 75 95 5 70 17 10

Сосна желтая 59 98 2 85 12 3

Из таблицы 3 видно, что экотипы сосны из северных в центральных районов в засушливых условиях Приволжской возвышенности в 2-3 раза имеют более низкую сохранность в худших- условиях, чем сосна из соседних и отдаленных районов, расположенных на той же широте. Экотипы сосны из Кировской, Московской и Брянской областей более требовательны к увлажнению почвы, поэтому в сухих условиях Волгоградской области они имеют низкую сохранность (до 3545%).

Анализ сохранности 26-летних культур показал, что лучше она у экотипов сосны из Центральной Украины (Сумской — 72%) и лесостепной зоны Казахстана (КокчетавскиЙ — 73%), а хуже — у экотипов да Кировской и Тульской областей (35 %).

Высокая сохранность (75 %) отмечена у сосны крымской.

Высокая жизнеспособность культур сосны (хорошее состояние деревьев) отмечена у экотипов ш Центральной Сибири (Абазинский - 73 %, Минусинский — 93 %), Западной Сибири, Курганской и Новосибирской областей (75 %), а также у экотипов из Прикарпатья, Киевской и Житомирской областей.

Полянский эжотип сосны из Кировской области имеет только 3 % хороших деревьев, остальные удовлетворительного состояния и неблагонадежные. Еще хуже состояние культур сосны из Брянской области.

Среди 26-летних иетродуцентов лучшим состоянием отличается сосна желтая (85 % хороших деревьев, у сосны крымской их только 70 % ).

Сохранность и состояние к амъпшгнского экотипа сосны в 26-летних географических культурах луже, чем у инородных экотипов.

63, Общие показатели роста сосны различного происхождения в географических культурах

Показатели роста сосны различного происхождения представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Характеристика роста сосны разного географического происхождения

Кг Происхождение климатипа Средние показатели роста

экот. (зона, обл., край, лесхоз) высота, м диаметр, см

1 2 3 4

Лесная, Вятско-Камская

66а Кировская, Полянский 5,4±0,20 11,4±0,32

Лесная, Центральная

43 Московская, Куровской 7,4±0,17 13,0±0,35

49 Калужская, Калужский 7,2±0,37 14,5±0,44

51 Брянская, Брянский 5,4±0,20 12,910,32

105 Тульская 9,2±<Х32 12,5±0,42

Лесная, Юго-западная

36 Прикарпатье, Надворянский 10,1±0,24 13,б±0,47

33 Ровенская, Дубровенский 4,б±0,30 11,1±0,47

34 Львовская, Самборский 7,0±0,44 12,8±0,53

Лесостепная, Украина

35 Житомирская, СлавскиЙ 8,2±0,10 13,б±0,38

38 Сумская, СвесскиЙ 7,б±0,23 13,3+0,30

39 Черкасская, Черкасский 7,8±0,33 12,5±0,28

67 Киевская, Киевский 10,0±0,16 13,4±0,30

Лесостепная, ЦЧО

52 Орловская, Верховский 6,9±0,37 13,4±0,42

54 Тамбовская, Черновский 6,б±0,29 12.0+0,30

55 Воронежская, Воронежский 5,5+0,42 12,2±0,36

56 Воронежская, Хреновской 8,2±0,26 12,3+0,30

57 Пензенская, Изенский 7,0±0,19 14,1+0,29

1 2 3 4

Лесостепная, Восточно-Европейская

59 Ульяновская, МелекесскиЙ 8,9±0,24 12,1+0,23

65 Татария б,0±0,26 12,6+0,34

83 Оренбургская, Бузулукский 8,3±0,25 13,5±0,3б

62 Волгоградская, Камыпганский 6,7±0,23 12,4±0,25

64 Саратовская, Вольский 5,б±0,42 12,2±0,35

Степная, Восточно-Европейская

40-а Донецкая, Донецкий 7,0±0,51 П,7±0,31

60 Ростовская, Вешенский 3,6+0,29 11,0+0,40

Лесная, Центральная Сибирь

98 Красноярская, Абазинский 8,3±0,1 б 9,5±0,40

100 Красноярская, Минусинский б,9±0,21 12,8±0,35

105 Тувинская 5,5±0,28 11,9±0,3б

Лесостепная, Западная Сибирь

19 Курганская, Курганский 7,4±0,30 13,1 ±0,2 8

86 Новосибирская. Сузунский б,9±0,30 13,2±0,28

90 Алтайская, Алтайский 8,3±0,47 13,1 ±0,36

Лесостепная, Казахстан

123 Куст анай екая, Аракарагайский 10,1±0,45 13,5±0,40

124 Кокчетавсхая, Урушкайский 3,4±0,1б 13,4+0,31

125 Семипалатинская, СосновскиЙ 10,8±0,38 12,910,46

Ингродуценты

Сосна крымская 5,2±0,09 13,6+0,45

Сосна желтая 5,1±0,18 14,0±0,49

Из таблицы 4 видно, что средняя высота деревьев у разных экогилов сосны в географических культурах колеблется от 3,6 м (Ростовский) до 10,8 м (Семипалатинский). Средний прирост по высоте составляет около 0,35 см. Средний диаметр у разных экотипов колеблется от 9,5 см (Красноярский) до 14,5 см (Башкирия).

В целом, в этом возрасте культуры сосны на каштановых почвах произрастают по II бонитету.

Сравнение показателей роста лучших экотипов сосны из разных регионов проведено с использованием дисперсионного анализа (таблица 5).

Таблица 5 - Результаты дисперсионного анализа высот и диаметров лучших э котило в сосны в географических культурах Камышинского лесхоза

Географический район, области Показатели Сила влияния происхождения, I)1

ср. высота, м ср. диаметр, см

М±т, м коэфф. вариации С,% Ы±ш, см коэфф. вариации С.% на высоту, % на диаметр.,%

Киевская 10.1±0,16 6,8 13,4Ь0,30 16,3 59 13

Прикарпатская 10,1 ±0,24 8,7 13.4t0.49 24,8

Московская 7,4±0,17 8,3 13,ОьЬО,35 17,9

Оренбургская 8,3±0,25 10,1 14,0±0,31 14,8

Хреновская 8,2±0,2б 11,9 12,3*0,30 16,8

Ульяновская 8,9±0,24 8,5 12,1±0,23 14,7

Куст анай екая 10,2±0,45 14,0 13,5±0,40 17,8

Абазинская 83±0,16 6,2 10,3±0,20 13,6

Семипалатинск 10,7±0,33 9,9 13,3±0,41 21.1

Дисперсионный анализ лучших экотипов показал, что наблюдаемые различия по высоте и диаметру достоверны на 5 %-ом уровне значимости. Нулевая гипотеза отвергается в отношении влияния фактора происхождения семян на рост в высоту: рф.(20,87) > Рз1.(2,03) и по диаметру: Рф.(9,01) > Рзс(1,94), и достоверность различий не вызывает сомнения. Сила влияния географического происхождения семян на рост в высоту I)2 равна 59 %, по диаметру - 13 %, где I)1 - коэффициент детерминации.

Изучение хода роста в высоту модельных деревьев показало, что преимущество имеют семипалатинский и кустанайский экотипы (рисунок 2).

В цепом, до 26-летнего возраста лучшими показателями роста и устойчивости отличаются экотипы сосны из Семипалатинской, Кустанайской и Оренбургской областей. Относительно неплохой рост имеют экотипы сосны из Ульяновской области, Хреновского бора Воронежской области и Абазинского лесхоза Красноярского края. Наблюдения за экотипами из Прикарпатья и Киевской области, на наш взгляд, необходимо продолжить

—*— Хренокиэя —* - ■Лосусч.хв« —Упымяэсм —Оренбургом - л- 1-'у I: тэ >» С"ЛЧ

—Прндргет^да .....Имевос»! —>-Самтлиичскн

Рисунок 2 - Ход роста в высоту лучших экотипов сосны обыкновенной в географических культурах Камышинского лесхоза

7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ВОЛГОГРАДСКОЙ

ОБЛАСТИ

С помощью своевременных линейно-выборочных рубок ухода в культурах сосны можно на 20 - 30 % повысить товарность стволовой древесины в насаждениях, увеличивать размеры сортиментов и в результате получить прибыль в размере более 26000 руб. с 1 га насаждений в возрасте 40 лет,

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На территории Волгоградской области из 373,3 тыс.га покрытой лесом площади 122,4 тыс.га (около 23 %) заняты насаждениями искусственного происхождения. 41,5 % этой площади находятся под культурами сосны, созданным! в

порядке облесения нарушенных песчаных земель. Посадками дуба, ясеня зеленого и вяза мелколистного занято соответственно 19,9, 13,0 и 8,3 % площади. Остальную часть площади культур занимают ясень обыкновенный, робиния п клен ясе-нелистныЙ.

- 2, В целом, преобладают культуры удовлетворительного состояния (56,6 % площади посадок). На долю насаждений хорошего и неудовлетворительного состояния приходится соответственно 18,6 и 24,8 % закультивированной площади.

3. Состояние сомкнувшихся культур сосны, также как и Других пород, варьирует по территории. Лучше оно в поясе черноземной степи, хуже - на каштановых почвах (доля насаждений хорошего и удовлетворительного качества составляет 83,6 и 76.3 %), но в большей мере определяется уровнем лесохозяйственных мероприятий.

4. Состояние несомкнувшихся культур (около 8,3 тыс.га, из них 57,8 % сосны), заметно хуже, чем у сомкнувшихся (доля насаждений неудовлетворительного состояния достигает 37-48 %) и объясняется, в основном, снижением качества лесокультурного производства в последние годы.

5. Наибольшей производительности и лучшего качества культуры сосны достигают в северо-западных районах области (в поясе черноземной степи), на супесчаных разностях почв с кориедоступташи грунтовыми водами. К возрасту 75 лет в насаждениях сосны обыкновенной накапливается 400-465 М*/га, сосны крымской - более 300 м3/га стволовой древесины, в т.ч. свыше 90 % деловой. В насаждениях сосны обыкновенной на дерновых связно песчаных почвах к 40 годам запас стволовой древесины достигает 250-350 м*Уга

6. Умеренные линейно-выборочные рубки в сосняках ускоряют рост деревьев, на 20-30 % повышают товарность и соответственно стоимость деловой древесины.

7. На каштановых почвах сухой степи (Камышинский лесхоз) на сохранность, продуктивность и качество (а, следовательно, засухоустойчивость) культур сосны обыкновенной существенное влияние оказывает географическое происхождение

семян. В 26-летних культурах лучшую сохранность имеют экотипы сосны из Северного Казахстана (кокчетавский, 73 %) и Центральной Украины (сумской, 72 %), а худшую - экотипы из Кировской и Тульской областей (35 %). По состоянию древостоя преимущество сохраняют экотипы из континентальных засушливых районов Центральной (Абазинский и Минусинский, Красноярского (фая, 92-97 % жизнеспособность деревьев) и Западной Сибири (Курганской и Новосибирской областей, 95-96 %Х а также из Прикарпатья, Киевской и Житомирской областей Украины (91-94 По сравнению с местным эжотипом, достоверное преимущество в росте имеет сосна из Оренбургской, Кохчетавской областей, Алтайского и Красноярского (Абазинский) краев, а также из Хреновского бора Воронежской обл., из Саратовской, Киевской обл. и других областей.

В географических культурах на юге Приволжской возвышенности кульминация прироста сосны в высоту наступила в 19-20 лет, и они растут, преимущественно, по II классу бонитета,

3. Интродуцированные в Камышинском лесхозе сосны крымская и желтая имеют высокие показатели по устойчивости, средние по росту и продуктивности насаждений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований, рекомендуется:

- продолжить облесение песков Волгоградской области с преимущественным использованием сосны обыкновенной;

Для повышения устойчивости и долговечности культур сосны обыкновенной необходимо использовать методы объективной оценки лесопригодностн песо-культурных площадей, современные агротехнические и лесоводственные приемы создания и формирования насаждений;

- при линейно-выборочной рубке ухода следует использовать каждый четвертый или пятый ряд, а в кулисах проводить равномерно-выборочную рубку;

- переброску (районирование) семян сосны обыкновенной на пескп Волго-

градской области рекомендуется осуществлять из сухих лесорастительных условий Бузулукского и Хреновского бора, Кустанайской и Семипалатинской областей Казахстана, Ульяновской области Красноярского края (Абаза);

- интродуценты (сосну крымскую и желтую) следует вводить в культуры ограниченно, для повышения биоразнообразия лесов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Юрченко В.В. Лесоразведение в лесхозах Волгоградской области / В.В. Юрченко, А.И. Сиволапов, В.К. Попов // Интеграция науки и высшего лесотехнического образования, инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса: Материалы науч.-практ. конф, с международным участием. 24-26.09.2002 г.-Воронеж: ВГЛТА, 2002. - Т. 1. - С. 106-107.

2. Юрченко В.В. Интродукция сосны крымской и желтой в Камыши некий лесхоз Волгоградской области. / В.В, Юрченко // Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений: Материалы V Международной научной конференции 24-25 октября 2002 г. - Красноярск: КГТУ, 2002. - С. 87 - 88,

3. Юрченко В.В. Изменчивость сосны обыкновенной в географических культурах Камышинского лесхоза Волгоградской области / В.В. Юрченко, А.П. Иозус // Селекция, генетические ресурсы и сохранение генофонда лесных древесных растений (Вавиловские чтения): Сб. науч. тр. — Гомель, 2003, - Вып. 59 - С, 253-255.

4. Юрченко В.В. Культуры сосны в северо-западной части Волгоградской области / В.В. Юрченко // Лесные культуры, селекция, семеноводство древесных пород в лесостепи: Материалы конференции, посвященные 80-летню со дня рождения профессора, доктора с.-х. наук Дерюжкина Р.И. - Воронеж: ВГЛТА, 2003. -С. 83 - 86.

ф

5. Юрченко В,В, Лесовосстаноизенне и защитное лесоразведение в Волгоградской области / В.В. Юрченко // Пятый Всероссийский съезд лесоводов (25-27 февраля 2003 г.), - М: ВНИИЛМ, 2003.-С, 209 - 211.

6. Юрченко В.В Рост и продуктивность географических экотипов сосны обыкновенной в Камыпганском лесхозе Волгоградской области ! В.В, Юрченко Н Лесное образование и лесная наука в XXI веке: Материалы регион, науч.- практ. конф, посвящ. 85 - летгао лесного образования в Воронеже. - Воронеж: ВГЛТА, 2004. - С, 259 - 263.

7. Юрченко В .В, Географические культуры сосны обыкновенной в Камы-шинском лесхозе Волгоградской области / В.В. Юрченко // Интеграция науки, образования и производства, для развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса: Материалы Всероссийской науч-практ. конф. с междунар. участ. 28 -30 июня 2004 г. - Воронеж: ВГУ, 2004. - С. 357 - 361.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим присылать по адресу 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева 8, ВГЛТА, ученому секретарю

Заказ № Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз.

Издательство Воронежской лесотехнической академии 394613, г. Воронеж, ул Тимирязева, 8

9-6387