Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Культуры кедра сибирского в Нечерноземном центре европейской части России
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Культуры кедра сибирского в Нечерноземном центре европейской части России"

РГ Б ОД

- 2 1333

На правах рукописи

ГРИШЕНКОВ ВИКТОР АНАТОЛЬЕВИЧ

КУЛЬТУРЫ КЕДРА СИБИРСКОГО

В НЕЧЕРНОЗЕМНОМ ЦЕНТРЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

Специальность: 06.03.01 - "Лесные культуры, селекция и семеноводство"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 1998

На правах рукописи

ГРИШЕНКОВ ВИКТОР АНАТОЛЬЕВИЧ

КУЛЬТУРЫ КЕДРА СИБИРСКОГО

В НЕЧЕРНОЗЕМНОМ ЦЕНТРЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

Специальность: 06.03.01 - "Лесные культуры, селекция и семеноводство"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 1998

Работа выполнена на кафедре лесных культур Московского государственного университета леса

Научный руководитель: - доктор сельскохозяйственных наук

профессор Дроздов И.И.

Научный консультант: - кандидат сельскохозяйственных

наук, доцент Толстопятенко А.И.

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук

профессор Мухамедшин К.Д.

- кандидат биологических наук Дмитриев В.В.

Ведущая организация - Калужское управление лесами

Защита состоится 1998 года в 10 час.ЗО мин. на

заседании диссертационного Совета Д 053.031.03 при Московском государственном университете леса по адресу: 141001, г. Мытищи 1 Московской области, ул. 1 - я Институтская, 1, Московский государственный университет леса.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета леса.

Автореферат разослан ^¿^"1998 года

Отзывы на автореферат просим направлять в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 141001 г.Мытищи Московской области, Московский государственный университет леса. Ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат с.-х. наук

В.Г. Анисочкин

л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Работа направлена на научную и практическую реализацию программы интродукции кедра сибирского в конкретном лесорастительном регионе.

Кедровые леса имеют специфическое значение в лесном фонде России, занимая в нем до 6% площади. Для них характерна многофункциональная форма ведения хозяйства со специализацией по доминирующему виду пользования. Актуально расширение ареала этого ценного лесообразователя в европейскую часть России.

Работа предусматривает переход от опытной лесной интродукции кедра сибирского, подтвердившей ее возможности, к ле-совыращиванию этого вида при комплексном ведении хозяйства.

Цель работы. Изучить экологию приживания, роста и формирования насаждений кедра сибирского, их структурную организацию в интродукционном ареале, разработать рациональные приемы лесовыращивания вида в условиях комплексного ведения хозяйства.

Научная новизна работы. Систематизирован более чем полувековой опыт интродукции кедра сибирского в конкретном лесорастительном регионе. Определены структурная организация и формовое разнообразие интродукционных популяций кедра (лесных культур ) в связи с диссимметрическими признаками форм вида в разных лесорастительных условиях. Выявлена возможность диагностики исходного материала на раннем этапе онтогенеза для культур кедра сибирского различного целевого назначения. Исследованы особи кедра в культурах на территории, подвергшейся радиоактивному заражению.

Практическая значимость. Определены благоприятные для кедра сибирского условия местопроизрастания в исследуемом интродукционном регионе. Составлена таблица типов лесных культур кедра сибирского в связи с диссимметрическими формами вида. Предложена методика ранней диагностики исходного материала по диссимметрическим признакам.

Объекты исследования. Лесные культуры кедра сибирского, аллейные, групповые посадки этой породы в возрасте от 2 до 80 и более лет в Нечерноземном центре европейской части России на примере Калужской области, наиболее характерной для этого лесорастительного региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

- экологические и лесокультурные принципы выбора типа культур кедра сибирского и их места при комплексном ведении хозяйства в условиях интродукции;

- структурная организация интродукционных культур в связи с диссимметрией морфологических признаков - как основа для формирования устойчивых насаждений определенного целевого назначения.

Личное участие автора. Аналитический обзор состояния вопроса, постановка эксперимента. Обработка полученных результатов и их анализ.

Апробация работы. По материалам диссертационной работы сделаны доклады на научно-технических конференциях МЛТИ в 1989-1993 гг, в Брянске (1995), Воронеже (1996), по секции лесо-восстановления РАСХН (1997). В хозяйствах Калужской области внедрены практические рекомендации (2 акта внедрения).

Основные положения диссертации отражены в 7 печатных работах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Лесорастительные условия региона исследований

Нечерноземный центр европейской части России полностью входит в интродукционный ареал кедра сибирского (Дроздов, 1981). Лесорастительное районирование его С.Ф. Курнаев (1982) дает в разрезе административных областей, среди которых Калужская область может быть признана достаточно характерной для всего региона. Калужская область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины, на юго-западе Центрального экономического района России. Область входит в зоны смешанных и широколиственных лесов (Курнаев, 1973).

Климат характеризуется умеренно-теплым и влажным летом, умеренно холодной зимой с устойчивым снежным покровом. Средняя температура года +4,1° С, июля +17,4°С , января -10,4° С. Среднегодовое количество осадков 620 мм. Вегетационный период длится 177-184 суток.

Благоприятные для произрастания большого ассортимента древесных видов лесорастительные условия и интенсивное ведение лесного хозяйства в области позволяют осуществлять мероприятия по введению в насаждения ценных интродуцентов, в частности, кедра сибирского. Сравнение климатических условий роста этого вида в естественном и интродукционном ареалах показали, что последний характеризуется более мягким климатом и лучше обеспечен теплом и влагой. Численное значение гидротермического коэффициента (ГТК) летних месяцев (не менее 4,0) в естественном ареале и при интродукции, успешное произрастание и

плодоношение кедра с 20-летнего возраста в регионе исследований свидетельствуют о соответствии местных условий экологическим требованиям данной породы.

Глава 2. Современные аспекты интродукции кедра сибирского в европейскую часть России

Восстановление кедровников долгое время было ориентировано преимущественно на естественный процесс. Однако заметные сокращения популяции этого вида в результате рубок, пожаров и других причин подорвало возможности естественного возобновления. Реальным стало целенаправленное разведение кедра и там, где он естественно не произрастал.

Нечерноземный центр, и, в частности, его составнвя часть -Калужская область по ряду природно-климатических условий близок к районам экологического оптимума кедра сибирского, что создает благоприятные предпосылки для ведения интродук-ционных работ в регионе. Современный этап интродукции отличается появлением целого ряда научных разработок по разведению кедра сибирского в новых условиях.

Ряд исследователей отмечает успешную приживаемость, рост и семеношение кедра сибирского в условиях интродукции (Некрасов, Твеленев,1970; Дроздов, 1974,1985,1992; Янгутов, Дроздов, 1984; Игнатенко,1988; Брынцев,1990). Разработаны практические рекомендации по выращиванию сеянцев и саженцев вида (Родин, Дроздов,1978; Дроздов,Янгутов,1984; Дроздов,1987; Коженкова,1989 и др.). Определены лесосеменные районы заготовки семян в естественном ареале для использования их при интродукции, технические условия на ПЛСУ кедра сибирского в зоне хвойно-широколиственйых лесов (Твеленев,Некрасов, 1982; Брынцев,1990). Разработан банк данных по лесной интродукции кедра сибирского на базе IBM PC (Дмитриев, 1991).

Наиболее рациональное использование ценных искусственных насаждений кедра сибирского возможно при целевом комплексном ведении хозяйства на эту породу. Необходима интенсификация технологии всего процесса искусственного выращивания кедра от оптимизации исходного материала и выбора типа культур до формирования целевых насаждений интродуцента.

Глава 3. Программа и методика исследований

Для решения поставленных задач была принята следующая программа работ:

1) по литературным источникам изучить и обобщить опыт интродукции кедра сибирского в регионе исследований;

2) исследовать созданные в процессе работы, а также заложенные ранее культуры кедра сибирского в различных лесорасти-тельных условиях, изучить имеющие место ранее типы культур, методы и способы их создания и выращивания;

3) изучить структурную организацию культур кедра сибирского в связи с диссимметрическими формами побегов;

4) предложить практические рекомендации по созданию и выращиванию культур кедра различного целевого назначения с учетом диссимметрических признаков в условиях комплексного ведения хозяйства на эту породу;

При изучении биологии кедра сибирского как интродуци-руемого вида использовали теоретические и методические разработки по интродукции В.И.Некрасова (1971, 1980). Культуры кедра в режиме интродукции исследовали согласно "Методическим рекомендациям по изучению лесных культур ин-тродуцированных пород" (Дроздов, Янгутов, 1984).

При установлении диссимметрических признаков у кедра сибирского были использованы методики, разработанные A.B. Хохриным (1969) и А.И.Толстопятенко (1971).

При планировании исследований, обработке и анализе результатов использовались биометрические методы (Свалов, 1977; Доспехов, 1985; Любищев, 1986; Орехов, 1994).

Исследовано более 40 участков лесных культур общей площадью 60 га. На модельных деревьях изучена динамика текущего прироста в высоту и по диаметру в смешанных кедрово-еловых культурах. Произведен сравнительный радиологический анализ культур кедра, сосны и ели, расположенных в зоне радиоактивного загрязнения по "Методике выполнения гамма-спектрометрических измерений активности радионуклеидов в пробах почв и растительных материалов" (1994).

Глава 4. Состояние и рост лесных культур кедра сибирского в регионе исследований

Лесная интродукция кедра сибирского ведется в регионе более полувека. В лесхозах Калужского управления лесами учтено более 100 га культур кедра сибирского. Участки ценного интро-дуцента представлены разными типами лесных культур в различных условиях местопроизрастания, что позволяет получить доса-точно достоверную информацию о росте и приживаемости культур этой породы в регионе.

Исследования куль тур кедра сибирского выявили одинаково успешный рост кедра в суборях и сураменях. Культуры, созданные в боровых условиях, характеризуются значительно более низкими показателями роста и сохранности. Средний прирост по высоте в условиях свежего бора достоверно на 5 % уровне значимости отличается от прироста в суборях и сураменях, а по диаметру - от культур в сураменях (рис. 1).

Результаты исследований свидетельствуют о том, что на территории региона при ведении комплексного многоцелевого хозяйства на кедр закладку лесных культур необходимо производить в условиях свежих и влажных сураменей, а также свежих суборей.

Наши исследования подтвердили преимущество сплошных культур перед частичными, особенно при сплошной обработке почвы. Средний прирост кедра в сплошных культурах достоверно на 5% уровне значимости ниже, чем в частичных культурах. Следовательно, при ведении кедрового хозяйства необходимо ориентироваться на сплошные культуры интродуцента (рис. 2). В частичных культурах для успешного роста необходима достаточно интенсивная агротехника и технология уходов за культурами.

В регионе исследований нами был изучен рост кедра в чистых и смешанных с елью культурах. Средний прирост кедра по высоте в чистых культурах достоверно на 5% уровне значимости отличается от прироста в смешанных культурах (рис.2). Полученные результаты свидетельствуют о преимуществе чистых кедровых культур. Смешанные кедрово-еловые культуры допустимы при условии, если ель к 10-15 годам будет выведена из состава насаждения.

В связи с аварией на Чернобыльской АЭС некоторые районы региона исследований подверглись сильному радиоактивному загрязнению (Мухамедшин и др., 1995, 1996, 1997). Площадь загрязненного лесного фонда Калужской области составила 177,8 тыс. га.

Результаты гамма-спектрометрического анализа деревьев кедра, сосны и ели в 14-летних загрязненных культурах (Еленский лесхоз), подтверждают наличие следующего ряда возрастания удельной радиоактивности в отдельных частях дерева: древесина < ветви < хвоя

Количественные показатели, представленные в таблице. 1, свидетельствуют о наименьшей активности радионуклеидов в образцах кедра в сравнении с аборигенными видами.

Рис. 1 Средний прирост культур кедра сибирского по высоте (Н) и диаметру (О) в различных условиях местопроизрастания (ТУМ)

Рис.2. Средний прирост по высоте (Н) и диаметру (Б) в разных типах

кедровых культур 1 - частичные, 2- сплошные, 3 - смешанные, 4 - чистые.

Таблица 1.

Степень воздействия радиоактивного загрязнения на 14-летние культуры хвойных пород в Еленском лесхозе Калужской области

Породы

Показатели Кедр Сосна Ель

хвоя

Активность, Лк/кг Ки/кг Погрешность,% (Р=0,95) 129,0 3,5 х Ю-' 20,52 539,8 1,5 х Ю-» 15,13 637,7 1,7 х 10 8 12,44

ветви

Активность, Вк/кг Ки/кг Погрешность,% (Р=0,95) 73,2 2,0 х Ю-' 24,73 457,4 1,2 х 10-8 14,91 1513,0 4,1 х Ю-8 12,44

древесина окоренная

Активность, Вк/кг Ки/кг Погрешность,0/» (Р=0,95) 24,8 6,7 х 10-'° 20,17 - 44,69 1,2 х 10-9 36,09

Примечание: Вк/кг - беккерель / кг Ки/кг - кюри / кг

Плотность загрязнения почвы - 5-15 Ки/км2

Полученные данные свидетельствуют о возможном использовании древесной продукции исследуемого участка, так как удовлетворяют допустимым уровням содержания Сгт и 8™ (Мухамедшин и др., 1997).

Глава 5. Структурная организация лесных культур кедра сибирского в связи с дисеимметрией

Диссимметрические признаки, использованные в данной работе, относятся к виду зеркальной симметрии. Первые исследователи этого направления (Пастер,1860, Кюри,1966, Вернадский, 1932) обращали внимание на то, что левые и правые модификации органов и организмов растений неравнозначны по морфологическим и физио

логическим характеристикам. Преобладание одних или сочетание отдельных признаков между собой позволяет выделять диссимметри ческие формы, коррелирующие с другими характеристиками, в том числе с продуктивностью по массе, качеством семенного материала, формой кроны, типом ветвления, степенью и характером охвоения, теневыносливостью, приживаемостью прививаемых компонентов при трансплантации, адаптацией к различным экологическим условиям и т.д.

Нами были проведены исследования структурной организации культур кедра сибирского, иш редуцированного и Калужской области с учетом явления диссимметрии побегов по листорасположению и по форме кроны.

Диссимметрия годичного побега по листорасположению (филлотаксису) определяется направлением генетической спирали, по которой происходит последовательное во времени заложение боковых зачатков на материнском побеге. Листорасположение у растений происходит преимущественно по левой или правой генетической спирали, реже наблюдается рацемическое листорасположение (рис. 3). По этому признаку нами определялись отдельные особи как левые и правые, в зависимости от листорасположения на осевом побеге.

По форме кроны определялись гомодромные, гетеродромные и антидромные особи кедра сибирского (Кренке, 1966). Гомодромные формы характеризуются одинаковым листорасположения осевого побега и дочерних побегов, например, от левого по филлотаксису побега отходят левые, а от правого - правые побеги. Данные особи имеют острый угол отхождения (до 45°) боковых ветвей от осевого и являются потенциально узкокронными формами. Антидромные особи отличаются несоответствием знаков листорасположения у осевого и дочерних побегов, следствием чего является большее значение угла отхождения (более 60°) дочерних побегов от осевого.

Данные особи обладают наибольшими по длине и протяженности кронами и наиболее предпохтительны при выращивании орехо-плодовых насаждений. Гетеродромные 'формы имеют промежуточные показатели и формируют асимметричную крону (;::1С. 4).

Результаты наших исследований выявили гомодромные формы, как наиболее быстрорастущие в высоту (таблица 2). По значениям среднего прироста они достоверно (на 5% уровне значимости) отличаются от других форм, превосходя их. Антидромные формы имеют наибольшие показатели диаметра кроны, достоверно отличаясь (на 5% уровне значимости) от гомодромных форм.

гетеродромного (2) и антидромного (3) симподиев кедра сибирского.

Рис.3. Схематическое изображение филлотаксиса на побегах кедра сибирского: 1 - левый, 2- симметричный (рацемический), 3- правый.

Таблица 2.

Рост 14-летних культур кедра сибирского в различных условиях местопроизрастания в связи с диссимметрическими формами кроны

Показатели Диссиммстрические формы

гомодромные гетеродромные антидромные

1. Сурамень (Сг)

Н, м 2,87 ±0,14 2,45 + 0,20 2,00 + 0,12

О, см 3,00 ± 0,22 2,80 ± 0,27 2,80 + 0,21

И кр, м 0,90 ± 0,09 1,20 ±0,11 1,40 + 0,14

ДН,м 0,20 0,17 0,14

2. Суборь (Вг)

Н, м 2,70 ±0,18 2,30 ± 0,20 1,85 ±0,16

О, см 2,70 ± 0,24 2,60 ± 0,24 2,70 ± 0,20

Бкр, м 0,85 + 0,06 1,15 ±0,09 1,30 ±0,08

АН.м 0,19 0,16 0,13

3. Бор (Аг)

Н, м - 1,50 + 0,18 1,20 ±0,21

О, см - 2,60 + 0,30 2,80 ± 0,24

Б кр, м - 0,80 ±0,04 0,96 ± 0,06

ЛН,м - 0,10 0,08

Примечание: Н, м - высота; Б, см - диаметр ствола; Окр, м - диаметр кроны; АН, - средний прирост по высоте.

При ухудшении лесорастительных условий долевое участие гомодромных форм уменьшается, а антидромных - увеличивается. В благоприятных условиях местопроизрастания успешнее развива ются левые по филлотаксису особи, при обеднении их увеличивается участие правых форм (таблица 3).

Установлено, что каждой величине декстральности (декстральность - соотношение левых и правых метамеров, в данном случае - брахибластов на побеге (Хохрин,1977)), соответствует определенное значение угла отхождения бокового образования (таблица 4).

Исследования показали, что дифференциация побегов по половым признакам сопроводждается определенными сочетаниями диссимметрических признаков между собой. Например, для побегов мужской сексуализации характерно антидромное охвоение, а для "женских" побегов - гомодромное (рис.5).

Между показателями текущего прироста гомо - и антидромных боковых побегов первого порядка ветвления кедра сибирского и углом их отхождения от осевого установлена тесная линейная связь (рис.6).

Анализируя зависимости диссимметрических признаков от других характеристик растений кедра сибирского в культурах, можно сделать вывод, что при создании искусственных насаждений этого вида основное внимание должно быть обращено на гомо-, гетеро- и антидромную структуру посадочного материала.

Полученные данные целесообразно использовать при организации и ведении комплексного хозяйства на кедр. Это позволит с наименьшими затратами целенаправлено использовать диссимметрические формы в соответствующих условиях местопроизрастания при формировании культур различного целевого назначения. Поскольку основным способом создания лесных культур при интродукции является посадка сеянцев и саженцев, целесообразно сортировать посадочный материал по диссимметрическим признакам с учетом лево- и правоспирального заложения брахибластов на осевом стволике и углов отхождения боковых образований от осевого. Это позволит создавать культуры различного целевого назначения - на спецдревесину, орехоплодовые, рекреационные и другие.

Таблица 3.

Структурная организация культур кедра сибирского с учетом диссимметрических форм (в%) в различных условиях местопроизрастания

Формы по листорасположению на осевом стволике Формы по кроне

обозначение участие гомодромные гетеродромные антидромные

1. Сурамень (Сг)

левая 57,5 43,0 53,0 4,0

правая 42,5 47,0 41,0 12,0

2 Суборь (В2)

левая 48,0 16,4 70,0 13,6

правая 52,0 26,1 47,0 26,9

3. Бор (А2)

левая 36,7 - 61,0 39,0

правая 63,3 - 52,0 48,0

Таблица 4.

Показатели филлотаксиса, декстральности и угла отхождения боковых образований на годичных побегах кедра сибирского

Левый филлотаксис, д,% Угол отхождения, град Правый филлотаксис, Д,%

0 0,0 100

5 4,5 95

10 9,0 90

15 13,5 85

20 18,0 72

25 22,5 75

30 27,0 70

35 31,5 65

40 36,0 60

45 40,5 55

50 45,0 50

55 49,5 45

60 54,0 40

65 58,0 35

70 63,0 30

75 67,5 25

80 72,0 20

85 76,5 15

90 81,0 10

95 85,5 5

100 90,0 о

с диссимметрией брахибластов : 1 - гомодромный; 2 -гетеродромный; 3 - антидромный

у=13,3 - 0,1 х 7м, см г = - 0,90

0 20 40 60 80 100

Угол отхождения, град

у=0,55-0,0034х Хй,см г=-0,8 9

О 20 40 60 80 100

Угол отхоиздения, град

Рис.6. Прирост годичных побегов кедра сибирского по высоте (Н) и диаметру (6) в зависимости от угла отхождения от осевого побега.

Выводы и практические рекомендации

1) Благоприятные лесорастительные условия, интенсивное ведение лесного хозяйства в европейской части России, ряд научных разработок по интродукции кедра сибирского позволяют более широко осуществлять мероприятия по введению в насаждения этого ценного интродуцента с целью акклиматизации вида и выращивания орехо-плодовых, рекреационных насаждений и плантаций на спецдревесину.

2) Основными насаждениями кедра сибирского в условиях интродукции должны быть лесные культуры. При этом формируется ин-тродукционная популяция, где кедр в условиях лесной обстановки проходит надежную акклиматизацию.

3) Приемлимыми для кедра сибирского условиями местопроизрастания в регионе исследований являются свежие и влажные сураме-ни и свежие субори.

4) Наиболее успешный рост кедра наблюдается в сплошных чистых культурах с начальной густотой 3-5 тыс.шт./га.

5) В сравнении с аборигенными видами (сосной, елью) вегетативные органы кедра сибирского в меньшей степени подвержены радиоактивному загрязнению.

6) Проявление диссимметрических признаков позволяет судить о состоянии и структурной организации лесных культур кедра сибирского в самом раннем их возрасте, начиная со второго года жизни.

7) Посадочный материал кедра сибирского целесообразно сортировать по диссимметрическим формам ветвления и листорасположения согласно дальнейшему целевому назначению культур.

8) Основные типы лесных культур кедра сибирского различного целевого назначения с учетом диссимметрических форм представлены в таблице 5.

Таблица 5.

Типы лесных культур кедра сибирского различного целевого назначения в связи с диссиммитрическими формами

Целевое направле ние ТУМ Категория лесокульт. плошади Типы лесных культур Диссимметрические формы

метод вид поса-дочн.мате риала Размещение / густота, тыс. шт/га по листо-расположе нию по кроне

Спец. древесина С2 а б сплошные частичные сеянцы саженцы 2,5 х 0,75 5,0 3,0 х 1,0 3,3 Л,П гомодром ные

В2 а б сплошные частичные сеянцы саженцы 2,5x0,75 5,0 3,0 х 1,0 3,3 П гомодром ные

Орехопло довые С2 а сплошные саженцы 5,0 х 5,0 0,4 Л,П антидром ные

В2 а сплошные саженцы 5,0 х 5,0 0,4 П

Рекреаци онные Сг а б сплошные частичные сеянцы саженцы произволь ное - рядами, куртинами, плошадка ми и т.д. Л,П гетеродро мные

В2 а б сплошные частичные сеянцы саженцы „ Л,П гетеродро мные

Примечание: Л - левая форма, П - правая форма.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Лесная интродукция кедра сибирского // Всероссийская науч,-техн. конф. МГУЛ. - М.:МГУЛ, 1994 - с.57-78 (соавтор И.И. Дроздов).

2. Организация хозяйства на кедр сибирский при интродукции в европейскую часть России. //Лесохоз.информ. - М.: ВНИИЦлесресурс,

1996. - № 11 - с.8 - 11 (соавтор И.И. Дроздов).

3. Кедр сибирский в Калужской области //Материалы Калужской науч.-произв. конф. "Биологическое разнообразие Калужской области". - Калуга. - 1996. - С.42-43 (соавтор П.В. Болоченко).

4. Организация хозяйства на кедр сибирский при интродукции вида в Калужской области. // Науч.тр./ КФ МСХА. - Калуга. -1996. -С. 153-157.

5. Кедр сибирский в Калужской области. // Науч. тр. / МГУЛ. -

1997. - Вып. 286. - С. 104-112 (соавторы И.И. Дроздов, П.В.Болоченко).

6. Руководство по ведению хозяйства на кедр сибирский при интродукции вида в зону широколиственных лесов России II Аннотиров. перечень НИР МГУЛ. - М. : МГУЛ. - 1997. - С. 13-14 (соавтор И.И. Дроздов).

7. Ценные формы сосны, интродуцентов и других лесообразова-телей должны подлежать охране. // Тез. докладов III научно-агрономической конаеренции МСХА. - Калуга, 1997. - С. 50-52 (соавторы П.В.Болоченко, Г.Д.Мартынцев, А.И.Толстопятенко).