Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Интенсивные приемы репродукции кедра сибирского (Pinus sibirica DU Tour) при интродукции вида в зону смешанных лесов европейской части России
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Агеев, Александр Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Репродукция кедра сибирского в ареале и при интродукции вида в европейскую часть России.
1.1 Лесоводственно-биологическая характеристика кедра сибирского и особенности репродукции вида.
1.2 Опыт искусственного выращивания кедра сибирского в ареале и при интродукции.
ГЛАВА 2. Программа, методика и объекты исследований.
2.1 Программа исследований.
2.2 Методика исследований.
2.3 Объекты исследований и объемы выполненных работ.
ГЛАВА 3. Природные условия региона исследований.
ГЛАВА 4. Исследование роста и семеношения кедра сибирского в интродукционных культурах в зоне смешанных лесов.
4.1 Старые групповые посадки кедра сибирского.
4.2 Опытные и опытно-производственные культуры кедра сибирского.
4.3 Привитые культуры кедра сибирского.
ГЛАВА 5. Исследование интенсивных приемов выращивания саженцев кедра сибирского.
5.1 Варианты посева семян для получения всходов.
5.2 Агротехника выращивания саженцев кедра сибирского с открытой и закрытой корневой системой.
5.3 Формирование корневых систем саженцев.
ГЛАВА 6. Выводы, практические рекомендации и хозяйственная эффективность рекомендуемых мероприятий.
6.1 Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Интенсивные приемы репродукции кедра сибирского (Pinus sibirica DU Tour) при интродукции вида в зону смешанных лесов европейской части России"
Актуальность темы. Кедр сибирский, благодаря совокупности полезных свойств, является одним из старейших интродуцентов в европейской части России. Но интродукция этого ценного вида сдерживается повышенной трудоемкостью выращивания посадочного материала по сравнению с другими хвойными породами ввиду его биологических особенностей.
Работа нацелена на более широкую интродукцию кедра сибирского в европейскую часть России, где имеется высокий спрос на посадочный материал этой древесной породы, потребности в котором можно обеспечить, применяя современные приемы искусственной репродукции с учетом эколого - биологических особенностей вида. Выращивание саженцев с закрытой корневой системой для ускорения их роста - один из путей надежного получения качественного посадочного материала кедра сибирского. Поэтому весьма актуальна разработка интенсивной агротехники выращивания саженцев кедра сибирского с закрытой корневой системой, поскольку к настоящему времени исследований в этом направлении проведено мало.
Цель работы. Разработать научно обоснованный комплекс агро-приемов для ускоренного выращивания саженцев кедра сибирского с закрытой корневой системой с учетом биологических особенностей вида.
Научная новизна. Дополнена информация в банк данных по интродукции кедра сибирского результатами исследований современного состояния ряда интродукционных объектов данной древесной породы.
Исследованы современные приемы семенной репродукции кедра сибирского на эколого-биологической основе: приемы посева, подрезка корней у всходов и формирование корневых систем в дальнейшем, подбор и обоснование агрофона, использование контейнеров разного объема для выращивания саженцев с закрытой корневой системой.
Определены тесные положительные корреляционные связи массы корневых систем и параметров надземных частей саженцев, выращиваемых по интенсивной агротехнике.
Выявлен биологический потенциал кедра сибирского по скорости роста саженцев в имматурном* возрастном периоде.
Практическая значимость. Разработан комплекс агроприемов ускоренного выращивания саженцев кедра сибирского с закрытой корневой системой, сокращающий на 2-3 года срок выращивания стандартных саженцев. Он позволяет обеспечить посадочным материалом создание интродукционных насаждений кедра сибирского разного целевого назначения и создает предпосылки для ранней селекционной диагностики данной древесной породы на быстроту роста и декоративность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исследования уникальных и опытных объектов интродукции кедра сибирского.
2. Вегетативное размножение кедра сибирского - как способ целевой репродукции вида при его интродукции.
3. Современные приемы интенсивной агротехники семенного размножения кедра сибирского при интродукции вида с ускоренным формированием корневых систем у всходов и последующим выращиванием саженцев в контейнерах разного объема.
4. Интенсивное формирование развитых корневых систем саженцев кедра сибирского, ускоряющих рост надземных частей саженцев.
5. Выявленные возможности биологического потенциала кедра сибирского по скорости роста саженцев в имматурном возрастном периоде. - см. приложение 1
Личный вклад автора. Автором определена цель, разработана программа, выбраны и уточнены методы исследований. Все экспериментальные работы по теме диссертации, включая обработку и анализ полученных результатов, выполнены лично автором в период с 2003 по 2008 г.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы были апробированы в докладах на научно-технических конференциях Московского государственного университета леса в 2007, 2008 гг. и в четырех опубликованных статьях.
Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Агеев, Александр Борисович
6.1. Выводы
На основании результатов 5-летних экспериментальных исследований кедра сибирского в регионе интродукции и материалов литературных источников можно сделать следующие выводы:
1. Кедр сибирский по совокупности полезных свойств и многосторонности использования является особо ценной древесной породой и потому представляет интерес для интродукции. Он может использоваться в искусственных насаждениях разного целевого назначения в зоне смешанных лесов, лесорастительные условия которой благоприятны для произрастания этого вида, о чем свидетельствуют примеры длительного, успешного выращивания кедра сибирского (кедровые насаждения у г. Плёс и в д. Выпово).
2. Наиболее продуктивные искусственные насаждения кедра сибирского в регионе исследований произрастают на достаточно плодородных (содержание гумуса 6-7%) легкосуглинистых и супесчаных свежих почвах с высоким содержанием калия и фосфора и невысоким содержанием азота.
3. Кедр сибирский в лесных культурах не выдерживает конкуренции со стороны местных древесных пород, поэтому необходимо своевременное удаление нежелательных пород в культурах интродуцента.
4. При относительно большой густоте чистых культур кедра сибирского (5000 шт/га) к 30 летнему возрасту у деревьев происходит значительное уменьшение относительной протяженности живой части кроны, поэтому для формирования лесосеменных участков наиболее пригодны, молодые культуры до 20 летнего возраста, в которых еще не начались морфологические изменения крон деревьев.
5. Пример 150 летней кедровой рощи в д. Выпово показывает, что полная освещенность способствует формированию широкораскидистой, низкоопущенной кроны у кедра сибирского. Такие деревья более урожайны. При этом они отличаются регулярностью семеношения и большей устойчивостью к неблагоприятным факторам среды. В таких насаждениях созревают семена с высокими посевными качествами. Они могут использоваться для выращивания кедра сибирского в зоне смешанных лесов европейской части страны.
6. Для быстрого создания лесосеменной базы кедра сибирского в регионе интродукции перспективен вегетативный способ размножения вида путем закладки прививочных лесосеменных участков кедра сибирского с использованием хорошо развитых подвоев сосны обыкновенной. У таких прививок наблюдается интенсивный рост привоя, при этом вступление в стадию репродукции отмечается уже через 1 год после выполнения прививок. Несмотря на проявляющееся со временем некоторое перерастание по диаметру привоем подвоя, такие прививки являются достаточно долговечными.
7. Семена кедра сибирского, обладающие длительным семенным покоем, требуют длительной стратификации ( выдерживание влажных семян при пониженной температуре около 0°С и хорошей аэрации). Более экономичным и эффективным является осенний посев семян, при котором они проходят подготовку к прорастанию в естественных условиях. При осеннем посеве грунтовая всхожесть достигает 98 %. При весеннем посеве, после выдерживания семян под снегом в течение 4-х месяцев — только 65 %. Использование при осеннем посеве семян кедра сибирского защитных коробов с легкой песчаной почвой и дополнительное мульчирование посевов опилками обеспечивает их сохранность и высокую грунтовую всхожесть независимо от погодных условий в осенне - зимний и весенний периоды.
8. Формирование развитой мочковатой корневой системы у однолетних саженцев кедра сибирского можно обеспечить при пикировке всходов в фазе частичного раскрытия семядолей в деревянные короба с песчаным субстратом. При пикировке подрезают корни всходов. Оптимальной является средняя и сильная степень подрезки (от 1/3 до 1/2).
9. Всходы кедра сибирского после подрезки корней предпочтительнее пикировать в общие короба (большой объем субстрата), по сравнению с пикировкой в контейнеры объемом 2л. По массе корневых систем однолетние саженцы в коробах на 20% превосходят саженцы в контейнерах, по соотношению массы корневой системы к массе надземной части - на 24%.
Следует отметить, что в большом объеме субстрата корни кедров развиваются свободно, а в контейнерах распространение корней ограничено. При этом в коробах, в первый сезон вегетации, еще не проявляется конкуренция между саженцами за свет и почвенное питание, поэтому в них складываются лучшие условия для ускоренного формирования корневых систем.
10. Учитывая специфическую требовательность кедра сибирского к почвенным условиям, его калиефильность и микотрофность, а так же принимая во внимание поверхностное распространение активной части корневой системы и её выраженную аэробность, для выращивания саженцев кедра сибирского предпочтительным является плодородный песчаный субстрат. Он состоит из смеси компоста и песка в соотношении 3:1. Компост - на основе лесной подстилки, собранной в ольховом и липовом древостое. В таком субстрате содержится мицелий грибов - симбионтов, активна деятельность почвенных животных и микроорганизмов.
Он имеет повышенное содержание калия, хорошо аэрирован и не создает значительного механического препятствия для распространения корней кедров. При этом он не отличается излишним плодородием (содержание гумуса около 5,5%), что способствует формированию у саженцев развитой мочковатой корневой системы. Верхний слой субстрата более плодородный (состоит из чистого компоста).
Для сохранения влажности верхнего слоя субстрата эффективно использовать мульчирующие материалы (черную пленку или рубероид).
11. Сравнение эффективности выращивания однолетних саженцев кедра сибирского, после вторичной подрезки корней, в течение 3-х лет с открытой корневой системой (в общих коробах с размещением 12x20 см.) и в контейнерах разного объема показывает, что у саженцев с ОКС наблюдается хороший рост стволиков по диаметру. При выращивании саженцев в контейнерах существенное преимущество по этому параметру перед саженцами, выращиваемыми с ОКС, можно получить только при их длительном выращивании (в течение 3-х - лет) в контейнерах объемом 4 л. В таких контейнерах меньше угнетаются корневые системы кедров.
Четырехлетние саженцы, выращиваемые в контейнерах объемом от 2-х до 4-х литров, превосходят по высоте саженцы с ОКС. Лучшим является вариант, в котором саженцы выращивались в течение 3-х лет в 4-х л. контейнерах. Они превышают по высоте саженцы, выращенные с ОКС на 64% (на 0,1% уровне), а по диаметру-на 12% (на уровне 1%), при этом 76% саженцев являются стандартными. Среди 4-х летних саженцев, выращенных с ОКС, стандартных - только 4%.
12. Интенсивное формирование развитых корневых систем саженцев кедра сибирского ускоряет рост их надземных частей. Исследование трехлетних саженцев, выращенных с закрытой корневой системой по интенсивной агротехнике, показало наличие прямой достоверной корреляционной связи параметров корневых систем (массы мелких корней, массы корневой системы) с параметрами надземных частей (высота, диаметр корневой шейки, масса надземной части). Отмечена сильная степень корреляции во всех случаях между признаками у саженцев. При этом более тесная связь наблюдается между массой корневой системы и массой надземной части (г =0,93 ±0,11), а также между массой мелких корней диаметром менее 1,5 мм (активная, всасывающая часть корневой системы) и массой надземной части (г =0,9 ±0,13).
13. Результаты проведенных исследований говорят о высоком биологическом потенциале кедра сибирского по скорости роста в имматурном возрастном периоде. При интенсивной агротехнике выращивания, в 4-х летнем возрасте, наиболее развитые саженцы имеют высоту 53,6 см, годовой прирост достигает 34 см, максимальный диаметр стволика в зоне корневой шейки у саженцев - 13,9 мм. Среди 4-х летних саженцев, выращенных в 4-х л. контейнерах, стандартных 76%, среди пятилетних саженцев - 93%. Для сравнения, среди саженцев, выращиваемых по принятой агротехнике в простой школе, 52% являются стандартными только в 6 летнем биологическом возрасте (2+4). При этом максимально развитые 6 летние саженцы имеют высоту 58 см и диаметр стволика 13 мм. В 8 летнем биологическом возрасте (3+5) количество стандартных саженцев составляет только 87% (Янгутов, 1983).
Данные исследований свидетельствуют о перспективности применения приведенных агротехнических приемов ускоренного выращивания саженцев кедра сибирского с ЗКС, позволяющих сократить на 2-3 года срок выращивания стандартных саженцев. При этом они позволяют пересмотреть мнение о кедре сибирском, как о древесной породе, медленно растущей в первые годы.
6.2. Практические рекомендации
Результаты проведенных исследований и анализ данных литературных источников позволяют предложить комплекс агроприемов для ускоренного выращивания стандартных саженцев кедра сибирского с закрытой корневой системой в зоне смешанных лесов европейской части страны.
1. Предпочтительным является осенний посев семян (срок посева -первая декада октября).
2. До посева свежесобранные семена высушивают в естественных условиях (не допуская их нагрева) и хранят в сухом, темном, прохладном помещении.
3. Перед посевом семена предварительно 2 часа замачивают в 0,5 % растворе марганцовокислого калия и затем в течение 3-х суток -в воде комнатной температуры. Воду меняют ежедневно. В конце замачивания удаляют плавающие на поверхности пустые и недоразвитые семена.
4. Семена, обсушенные до состояния сыпучести, высевают в ящики высотой 20 см, заполненные песчаной почвой. Посевные ящики располагают на освещенном, хорошо дренированном месте, Ящики заглубляют в почву на 17-18 см. Снизу ящиков предварительно закрепляют металлическую сетку для защиты семян от повреждения кротами (кроты, в поисках дождевых червей, повреждают посевы и корни сеянцев). Вместо сетки можно использовать еловый лапник. Сверху ящики накрывают рамками высотой 8 см с металлической сеткой для защиты посевов от мышей и птиц. Для стерилизации почву предварительно пропаривают.
5. Семена высевают по шаблону с размещением не менее чем 4x4 см. (глубина заделки семян — 1,5 см). Посев мульчируют свежими сосновыми опилками слоем 3 см. и проводят обильный полив.
6. Всходы, в фазе частичного раскрытия семядолей, пикируют в деревянные короба с песчаным субстратом (такие же, как и посевные ящики), предварительно подрезая корни всходов на 1/3.
7. В коробах используют легкий песчаный субстрат. Он состоит из смеси компоста и песка в соотношении 3:1. Компост готовят из лесной подстилки, собранной в липовом либо ольховом древостоях. Верхний 2 см. слой субстрата состоит из чистого компоста.
8. Почвенный субстрат в коробах, перед пикировкой всходов, накрывают черной мульч - пленкой толщиной 200 мкм. Всходы высаживают в отверстия диаметром 2 см, предварительно сделанные в пленке с размещением 5,5x10 см.
9. Защитные рамки с металлическими сетками снимают только после полного освобождения семядолей от скорлупы семян.
10. Уход за саженцами в период вегетации состоит в поливе в засушливые периоды и трехкратной подкормке раствором сульфата калия (20г/10л. воды). Подкормки проводятся: в период активного роста (вторая декада мая), после начала вторичного прироста (первая декада июля), в первой декаде августа.
11. Перед выкопкой саженцев снимают мульч- пленку. Пленка может использоваться несколько сезонов, выполняя роль шаблона при пикировке всходов.
12. В первой декаде сентября саженцы выкапывают вилами, соблюдая осторожность, чтобы не повредить корни. Затем у них подрезают корни до длины 15 см. и высаживают в пластмассовые контейнеры с размерами 14x15x20 см, объемом 4 л, в дне которых предварительно делают дренажные отверстия диаметром 2 см. В контейнерах используют такой же почвенный субстрат, как и при выращивании однолетних саженцев.
13. При посадке саженцев кедра сибирского в контейнеры их корни расправляют по конусам почвы, предварительно сформированным в контейнерах. После этого контейнеры окончательно заполняют почвенным субстратом. Верхний 2 см. слой субстрата состоит из чистого компоста. Необходимо недосыпать почвенный субстрат в контейнеры на 1 см. до верхних краев. Корневые шейки саженцев должны находиться на 1 см ниже краев контейнеров.
14. Контейнеры размещают на освещенном дренированном месте. При выращивании саженцев до 4-х летнего возраста размещение контейнеров 25x25 см. При 5 летнем сроке выращивания саженцев - 30x30 см.
15. Контейнеры заглубляют в почву с таким расчетом, чтобы их края на 2 см. выступали над поверхностью почвы. Под контейнерами необходимо предварительно насыпать 2-3 см. слой почвенного субстрата, использующегося в контейнерах.
16. Поверхность субстрата в контейнерах и почва между контейнерами укрывается пластинами рубероида.
17. За саженцами кедра сибирского, выращиваемыми в контейнерах, проводят такие же ежегодные уходы, как и за однолетними саженцами в общих коробах.
18. Контейнеры извлекают из почвы после достижения саженцами стандартных размеров в 4-5 летнем возрасте. При этом на уровне дна контейнеров обрезают корни, вышедшие через дренажные отверстия.
19. К месту посадки саженцы можно доставлять либо в контейнерах, либо без них. При этом саженцы извлекают из контейнеров, корневые системы освобождают от субстрата, увлажняют и упаковывают в мешки из полиэтиленовой пленки. Освобождение корневых систем саженцев от песчаного субстрата не вызывает повреждения корней.
6.3. Хозяйственная эффективность рекомендуемых мероприятий
Хозяйственная эффективность предлагаемого нами комплекса агро-приемов для ускоренного выращивания саженцев кедра сибирского заключается в следующем.
1. Осенний посев семян кедра сибирского в защитные короба отличается меньшей трудоемкостью, большей эффективностью и надежностью по сравнению с весенним посевом семян после стратификации.
2. На 2-3 года сокращается срок выращивания стандартных саженцев (до 4—5 лет), при этом выход саженцев достигает 43 -54 тыс. шт./га.
3. Повышается качество выращиваемого посадочного материала, поскольку саженцы размещаются не загущено и имеют развитые кроны.
4. Создаются предпосылки для ранней селекционной диагностики кедра сибирского на быстроту роста и декоративность кроны.
5. Снижаются затраты на уходы за саженцами, так как отпадает необходимость в прополках и рыхлении почвы, реже требуются поливы.
6. Использование в контейнерах легкого песчаного субстрата снижает затраты на выращивание саженцев поскольку он дешевле по сравнению с торфяным субстратом. Корневые системы саженцев легко освобождаются от песчаного субстрата без повреждения корней. Это позволяет перевозить саженцы к месту посадки без почвенного субстрата, с корнями, упакованными в мешки из полиэтиленовой пленки, что уменьшает затраты на их перевозку. Субстрат остается на питомнике и может повторно использоваться для выращивания саженцев.
7. Предлагаемый комплекс агроприемов отличается высокой экологической чистотой (не используются гербициды, минеральные удобрения применяют в ограниченных дозах в виде внекорневых подкормок).

Автореферат диссертации по теме "Интенсивные приемы репродукции кедра сибирского (Pinus sibirica DU Tour) при интродукции вида в зону смешанных лесов европейской части России"
На правах рукописи
003455480
Агеев Александр Борисович
ИНТЕНСИВНЫЕ ПРИЕМЫ РЕПРОДУКЦИИ КЕДРА
СИБИРСКОГО (PINUS SIBIRICA DU TOUR) ПРИ ИНТРОДУКЦИИ ВИДА В ЗОНУ СМЕШАННЫХ ЛЕСОВ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ
06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
о 5 Д£Н ЮШ
Москва - 2008
003455480
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет леса » (ГОУ ВПО « МГУЛ »)
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Дроздов Игорь Иванович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Курамшин Владимир Яковлевич
кандидат сельскохозяйственных наук Шкаринов Сергей Львович
Ведущая организация- ФГУ ВНИИЛМ
Защита состоится «17 »декабря 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.146.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования « Московский государственный университет леса» по адресу: 141005, Московская обл., г. Мытищи 5, ул. 1-я Институтская, 1, Московский государственный университет леса.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО «МГУЛ» Автореферат разослан «/3» ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор Никитин Ф.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Кедр сибирский благодаря совокупности полезных свойств является одним из старейших интродуцентов в европейской части России. Но интродукция этого ценного вида сдерживается повышенной трудоемкостью выращивания посадочного материала по сравнению с другими хвойными породами ввиду его биологических особенностей.
Работа нацелена на более широкую интродукцию кедра сибирского в европейскую часть России, где имеется высокий спрос на посадочный материал этой древесной породы, потребности в котором можно обеспечить, применяя современные приемы искусственной репродукции с учетом эколого - биологических особенностей вида. Выращивание саженцев с закрытой корневой системой для ускорения их роста - один из путей надежного получение качественного посадочного материала кедра сибирского. К настоящему времени исследований в этом направлении проведено мало. Поэтому весьма актуальна разработка интенсивной агротехники выращивания саженцев кедра сибирского с закрытой корневой системой.
Цель работы. Разработать научно обоснованный комплекс агро-приемов ускоренного выращивания саженцев кедра сибирского с закрытой корневой системой с учетом биологических особенностей вида.
Научная новизна. Дополнена информация в банк данных по интродукции кедра сибирского результатами исследований современного состояния ряда интродукционных объектов данной древесной породы.
Исследованы современные приемы семенной репродукции кедра сибирского на эколого-биологической основе: приемы посева, подрезка корней у всходов и формирование корневых систем в дальнейшем, подбор и обоснование агрофона, использование контейнеров разного объема для выращивания саженцев с закрытой корневой системой.
Определены тесные положительные корреляционные связи массы корневых систем и параметров надземных частей саженцев, выращиваемых по интенсивной агротехнике.
Выявлены возможности биологического потенциала кедра сибирского по скорости роста саженцев в имматурном возрастном периоде.
Практическая значимость. Разработан комплекс агроприемов ускоренного выращивания саженцев кедра сибирского с закрытой корневой системой, сокращающий на 2-3 года срок выращивания стандартных саженцев. Он позволяет обеспечить посадочным материалом создание интродукционных насаждений кедра сибирского разного целевого назначения и создает предпосылки для ранней селекционной диагностики данной древесной породы на быстроту роста и декоративность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты исследования уникальных и опытных объектов интродукции кедра сибирского.
2. Вегетативное размножение кедра сибирского - как способ целевой репродукции вида при его интродукции.
3. Современные приемы интенсивной агротехники семенного размножения кедра сибирского при интродукции вида, с ускоренным формированием корневых систем у всходов и последующим выращиванием саженцев в контейнерах разного объема.
4. Интенсивное формирование развитых корневых систем саженцев кедра сибирского, ускоряющих рост надземных частей саженцев.
5. Выявленные возможности биологического потенциала кедра сибирского по скорости роста саженцев в имматурном возрастном периоде.
Личный вклад автора. Автором определена цель, разработана программа, выбраны и уточнены методы исследований. Все экспериментальные работы по теме диссертации, включая обработку и анализ полученных результатов, выполнены лично автором в период с 2003 по 2008 г.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертационной работы были апробированы в докладах на научно-технических конференциях Московского государственного университета леса в 2007, 2008 гг. и в четырех опубликованных статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 140 стр. машинописного текста, содержит 18 таблиц, 19 рисунков и состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций производству, списка литературы из 117 наименований и 7 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1. РЕПРОДУКЦИЯ КЕДРА СИБИРСКОГО В АРЕАЛЕ И ПРИ ИНТРОДУКЦИИ ВИДА В ЕВРОПЕЙСКУЮ ЧАСТЬ РОССИИ
Сосна кедровая сибирская, или кедр сибирский, (Pinus sibirica DuTour) -мощное хвойное дерево, достигающее в благоприятных лесорастительных условиях высоты 35-40 м. и диаметра ствола 1,5-2 м. Отличается высокой холодоустойчивостью, теневыносливостью в молодости и светолюби-ем в зрелом возрасте (Бех, 1991; Братилова, 2005; Ермоленко и др., 2002), а также замедленным ростом в первые годы жизни (Таланцев, 1981). Наибольшей продуктивности кедр сибирский достигает в низкогорных районах Северо-Восточного Алтая и Западного Саяна, на мощных, хорошо дренированных плодородных почвах, в условиях достаточной влажности воздуха и теплообеспеченности (Крылов, и др., 1983).
Шишки и семена у кедра формируются в течение трех сезонов вегетации. Зачатки микро- и макростробил закладываются соответственно в июле - августе. Опыление происходит в июне следующего года. Оплодотворение семяпочек наступает через год после опыления (Некрасова, 1961). Семена созревают в августе-сентябре того же года. Зрелые шишки опадают вместе с семенами.
Распространение и возобновление кедра связано с жизнедеятельностью животных. Особая роль в расселении кедра принадлежит кедровке, которая, делая запасы корма, переносит кедровые семена на расстояния до 15 км (Бех и др., 2004).
Кедр сибирский - мсзофитная порода. Предпочитает достаточно увлажненные супесчаные и суглинистые почвы (Смологонов, Кирсанов, 1978). Корневая система кедра отличается аэробностыо (Хохрин, 1981). Кедр является в сильной степени микотрофным растением (Кирсанов, 1981). При этом активная часть корневой системы располагается в верхнем слое почвы. (Гузь, Янгутов, 1983; Судачкова и др., 1967). На влажных почвах с развитым моховым покровом кедр образует придаточные корни, которые ускоряют его рост (Петров, 1961; Пятницкий и др., 1963).
Кедр имеет ценную древесину и смолу (живицу). Главное достоинство кедра сибирского - это его семена (орешки) питательные, высококалорийные и целебные. Благодаря особой декоративности кедр сибирский широко используется в ландшафтных насаждениях. Эти многочисленные полезные свойства делают кедр сибирский перспективной породой для интродукции в европейскую часть страны.
В ареале и в районах интродукции культуры кедра создаются в основном посадкой сеянцев и саженцев. Посев не используется по причине практически полного уничтожения высеянных семян грызунами и птицами (Лоскутов, 1971; Парфенов, 2000). Для посадки чаще используются сеянцы 3- 4 летнего возраста, с густотой посадки от 2 до 10 тыс. шт. на 1 га. (Дроздов, Лавренов, 1984). Ряд исследователей считает перспективным создание культур кедра крупномерным посадочным материалом. (Воробьев и др., 2001; Игнатенко, 1968; Огиевский, 1981; Пинаев, 1986). При этом рекомендуется количество посадочных мест на 1га. сократить до 600-800, равномерно размещая их по площади для выращивания рано и интенсивно семеносящих древостоев (Лоскутов, 1997).
Для искусственной репродукции кедра сибирского кроме семенного применяется вегетативное размножение, позволяющее клонировать ценные формы вида и ускоренно создавать лесосеменные плантации на селекционной основе. Наибольшее распространение получили прививки кедровых черенков, заготовленных с семеносящих деревьев, на подвои кедра сибирского и сосны обыкновенной (Северова, 1968; Твеленев, 1971; Титов, 2005).
При семенном размножении кедра сибирского применяют осенние либо весенние посевы. Осенние - более экономичны, поскольку позволяют избежать длительной стратификации семян и обеспечивают более высокую грунтовую всхожесть, при условии обеспечения защиты посевов от грызунов и птиц (Дроздов, 1972; Родин, Дроздов, 1978; Лоскутов, 1971; Парфенов, 2000).
Положительные результаты получены при выращивании сеянцев в полиэтиленовых теплицах с применением фосфорных и калийных удобрений. Выход стандартных сеянцев с 1 га. увеличился в 1,5-2 раза, на год сократился срок выращивания (Дроздов, 1972).
Саженцы кедра сибирского выращивают в школьных отделениях питомников путем пересадки 2-х летних сеянцев, при минимальной послепосадочной депрессии (Брынцев, 1989).
Однако существующая агротехника не обеспечивает ускоренное получение качественного посадочного материала. Так в простой школе, среди семилетних саженцев (2+5), требованиям стандарта соответствуют только 72% саженцев (Янгутов, 1983). При выкопке сеянцев и саженцев повреждается корневая система, что вызывает послепосадочную депрессию у растений, удлиняет срок их выращивания в питомниках и ухудшает приживаемость в культурах (Лоскутов, 1997; Родин, Дроздов, 1978). Поэтому перспективным является выращивание саженцев кедра сибирского в контейнерах с закрытой корневой системой (Дроздов, 1999; Дроздов, Баранов, 1990; Коженкова, 1986; Пинаев, 1986, 1990; Пинаев, Пинаева, 1999). При выращивании в контейнерах у саженцев полностью сохраняется корневая система, что обеспечивает высокую приживаемость такого посадочного материала при посадках в течение всего периода вегетации (Коженкова, 1986; Пинаев, 1986).
К настоящему времени вопросы выращивания посадочного материала кедра сибирского с закрытой корневой системой изучены еще недостаточно, о чем свидетельствует относительно небольшое число публикаций по этой теме.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Важной задачей при интродукции кедра сибирского в европейскую часть страны является интенсификация агротехники выращивания селекционного посадочного материала (Дроздов, 1991). Отсутствие конкуренции между растениями, выращиваемыми с закрытой корневой системой,
позволит уже на ранних этапах онтогенеза выделить ценные формы кедра сибирского. Поэтому актуальной является задача разработки научно обоснованного комплекса агроприемов для ускоренного выращивания качественных саженцев кедра сибирского с закрытой корневой системой с учетом биологических особенностей вида.
Для решения этой задачи предусмотрена следующая программа исследований:
1. Изучить состояние вопроса по литературным источникам.
2. Исследовать рост и семеношение кедра сибирского в интродук-ционных культурах в зоне смешанных лесов.
2.1. В старых групповых посадках.
2.2. В опытных и опытно - производственных культурах.
2.3. Создать опытные участки привитых культур кедра сибирского на сосновых и кедровых подвоях, исследовать эффективность прививок.
3. Исследовать интенсивные приемы выращивания саженцев кедра сибирского.
3.1. Заготовить семена кедра сибирского в зоне экологического оптимума и в интродукционных культурах, выполнить посевы и провести наблюдения за ними.
3.2. Используя всходы из опытных посевов, заложить сравнительные опыты по исследованию выращивания саженцев кедра сибирского с открытой и закрытой корневой системой.
3.3. Изучить особенности формирования корневых систем и исследовать влияние степени их развития на рост надземных частей саженцев кедра сибирского, при интенсивной агротехнике их выращивания.
4. Сделать анализ результатов исследований.
5. Подготовить практические рекомендации и рассмотреть их хозяйственную эффективность.
Культуры кедра сибирского в Московской, Калужской, Владимирской и Ивановской областях были исследованы по методике кафедры лесных культур МГУЛ (Александров и др., 2005; Дроздов, Янгутов, 1984).
Исследования по выращиванию саженцев кедра сибирского на опытном питомнике были проведены в соответствии с методикой проведения полевого опыта (Доспехов, 1973).
При планировании биометрических исследований, обработке и анализе полученных результатов применяли методы математической статистики (Доспехов, 1973). Для статистической обработки материала использовалась компьютерная программа Excel.
Были исследованы участки лесных культур, аллейные и групповые посадки кедра сибирского в Московской, Калужской, Владимирской и Ивановской областях (всего 9 участков). Для изучения эффективности ве-
гетативного размножения кедра сибирского было выполнено 25 прививок с использованием черенков, заготовленных с семеносящих деревьев кедра сибирского на подвои сосны обыкновенной и кедра сибирского.
Исследования по выращиванию саженцев кедра сибирского были проведены на опытном питомнике (Калужская область). Были выполнены осенние и весенние посевы (каждый вариант посевов - в 3-х кратной пов-торности). Осенние посевы проводили в течение 3-х лет. Высеянные семена находились при разных погодных условиях в осеннее - зимний и весенний периоды, что обеспечивает достоверность полученных результатов.
Для исследований по выращиванию посадочного материала с открытой и закрытой корневой системой было заложено 13 вариантов опытов (каждый в 3-х кратной повторности). Было выполнено более 6 тыс. замеров биометрических параметров саженцев.
В ходе проведенных исследований выращено 1063 шт. четырехлетних саженцев кедра сибирского, в том числе 712 шт. с закрытой корневой системой (в 3-х и 4-х литровых контейнерах). Так же, было выращено 224 шт. трехлетних саженцев в контейнерах объемом 2,5 л. и 5 л. и 352 шт. однолетних саженцев с открытой и закрытой корневой системой.
Объем выполненных работ и использование методов математической статистики обеспечили получение достоверных результатов проведенных исследований.
Кроме исследований в регионе интродукции изучали опыт искусственного разведения кедра сибирского в Томской области и естественное воспроизводство вида в Горном Алтае (где были заготовлены семена для выращивания посадочного материала этой породы).
ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились на территории Ивановской, Владимирской, Московской и Калужской областей, расположенных в зоне смешанных лесов (Курнаев, 1973).
Исследования по ускоренному выращиванию саженцев кедра сибирского проводились на территории опытного питомника, расположенного в северной части Калужской области. Преобладающие типы условий местопроизрастания С2, СЗ (свежие и влажные сурамени). Почвы дерново-подзолистые, супесчаного механического состава, подстилаемые на небольшой глубине суглинками.
В целом, район исследований отличается более мягким климатом и лучше обеспечен теплом по сравнению с зоной экологического
оптимума кедра сибирского (Северо - Восточный Алтай), где произрастают наиболее продуктивные кедровники. При этом обеспеченность влагой соответствует экологическим требованиям кедра сибирского.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РОСТА И СЕМЕНОШЕНИЯ КЕДРА СИБИРСКОГО В ИНТРОДУКЦИОННЫХ КУЛЬТУРАХ В ЗОНЕ СМЕШАННЫХ ЛЕСОВ
Агрохимический анализ почвы в культурах кедра сибирского показал, что наиболее продуктивные искусственные насаждения данной породы в регионе исследований произрастают на достаточно плодородных (содержание гумуса 6-7%) лсгкосуглинистых и супесчаных свежих почвах с высоким содержанием калия и фосфора и невысоким содержанием азота.
Результаты исследований уникальных насаждений кедра сибирского: 120 летней кедровой рощи вблизи г. Плёс (Ивановская область) и 150 летнего насаждения в д. Выпово (Владимирская область) свидетельствуют о сильном влиянии условий освещенности на рост, формирование крон деревьев, урожайность и периодичность семеношения
В загущенном насаждении кедра сибирского у г. Плёс наблюдается пониженная урожайность и сильная периодичность семеношения деревьев. В Выповской кедровой роще деревья в условиях хорошей освещенности имеют низкоопущенные, широкораскидистые кроны, отличаются хорошей урожайностью и регулярностью семеношения.
Исследование 17- 30 летних чистых интродукционных культур кедра сибирского (густота посадки 5000 шт/га.) показало, что в 20 летних культурах, оказавшихся под пологом лиственных пород, наблюдается высокий уровень изменчивости по высоте, диаметру ствола, ширине и протяженности кроны. Благодаря теневыносливости и отсутствию сильной внутривидовой конкуренции в этом возрасте деревья еще имеют высокую относительную протяженность кроны.
К 30 летнему возрасту в культурах, не затененных пологом лиственных пород, наблюдается усиление внутривидовой конкуренции из за густой посадки кедров в рядах. В большей мере это сказывается на изменчивости диаметра ствола и ширины кроны (соответственно 36,7% и 25,2%) за счет отмирания угнетенных деревьев. Затенение приводит к отмиранию ветвей в нижней части кроны и уменьшению относительной протяженность кроны (L /Н равно 0,7).
Семеношение отмечено только в 17 и 24-х летних культурах кедра сибирского, произрастающих при хорошей освещенности крон деревьев.
Исследование 4-х летних привитых культур кедра сибирского на 10-12 летних подвоях сосны обыкновенной и 6 летних подвоях кедра сибирского показало, что прививки на сосновых подвоях опережают гомопластические кедровые прививки по высоте и ширине кроны соответственно на 44% и 21%, при этом вступление в стадию репродукции отмечается через 1 год после выполнения прививок. В обследованном 55 летнем насаждении кедра сибирского, созданном прививкой на сосне обыкновенной, сохранность деревьев составила 27%, все деревья семеносящие.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕНСИВНЫХ ПРИЕМОВ
ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ КЕДРА СИБИРСКОГО.
5.1. Варианты посева семян для получения всходов
Основной способ размножения кедра сибирского - семенной. Поэтому важным элементом агротехники является выбор рационального варианта посева семян, обеспечивающего высокие показатели их всхожести и энергии прорастания.
В наших опытах испытаны варианты посева: осенний и весенний после стратификации семян под снегом в течение 4-х месяцев. Результаты исследований отражены в таблице 1.
Таблица 1
Грунтовая всхожесть и энергия прорастания семян кедра сибирского при разных сроках посева
Начало £
появления всходов К 5 . Грунтовая всхожесть,'
Происхождение семян Вариант посева (сроки) Дата посева Дата Среднесуточная температура воздуха, °С % ^ « »-' £ я о, " Щ ж О
Алтай Осенний 09.10.03 24.04.04 10 81 87
03.10.04 07.05.05 14 83 98
Весенний 08.04.05 16.05.05 15 46 65
Владимирская область Осенний 12.10.06 09.05.07 11 86 96
Приведенные данные показывают, что при осеннем посеве наблюдаются более высокая грунтовая всхожесть, энергия прорастания семян и более раннее появление всходов по сравнению с весенним посевом. Начало прорастания семян совпадало с устойчивым переходом среднесуточной температуры воздуха через отметку +10°С.
Сохранность посевов обеспечена использованием защитных металлических сеток и мульчированием опилками для предотвращения промерзания семян и сохранения почвенной влаги.
5.2. Агротехника выращивания саженцев кедра сибирского с открытой и закрытой корневой системой
Целью нашего исследования является определение возможной агротехники ускоренного выращивания саженцев кедра сибирского с учетом его биологических особенностей, а также выяснение биологического потенциала вида по интенсивности роста надземной части в имматур-ном возрастном периоде. Для этого был заложен сравнительный опыт, в котором использовали однолетние саженцы- полусибсы, выращенные по приводимой ниже технологии.
Использовали семена, заготовленные в горно- черневом подпоясе на одном урожайном кедре на Алтае. Применяли осенний посев. Весной всходы в фазе частичного раскрытия семядолей были распикированы в деревянные короба, заполненные песчаным субстратом из смеси компоста с песком в соотношении 3:1. Компост готовили из лесной подстилки, собранной в ольховом и липовом древостоях. Субстрат имел высокое содержание фосфора, повышенное содержание калия (120 мг/кг) и среднее содержание гумуса (около 6%). Реакция почвенной среды нейтральная. Содержание азота среднее.
Всходы, после подрезки корней на 1/3, были высажены с размещением 5,5x8 см, при этом их корни поливали раствором индолилмасляной кислоты. Поверхность почвы мульчировали компостом слоем 2см.
Для предупреждения повреждения кедров птицами с семядолей была удалена скорлупа с остатками эндосперма.
Уход за саженцами в период вегетации состоял в рыхлении почвы, прополках, поливах. Проводили трехкратную подкормку раствором сульфата калия (20г/10л. воды).
Со второго сезона вегетации было заложено 5 вариантов опыта. В первом варианте саженцы выращивали 3 года в коробах с песчаной почвой по приведенной выше технологии, но с более редким размещением 12x20 см. (в качестве мульчи использовался компост). Во втором
варианте саженцы выращивали 2 года в пластмассовых контейнерах с размерами 10x14x15 см., объемом 2л. (размещение11х15 см.) и 1 год в контейнерах объемом 4л. (с размерами 14x15x20 см.). В третьем варианте саженцы выращивали 3 года в контейнерах с размерами 11x14x20 см, объемом Зл. (размещение 12x15 см.). В четвертом варианте после 2-х лет выращивания в 3-х л. контейнерах саженцы 1 год выращивали в 4-х л. контейнерах. В пятом варианте для выращивания саженцев в течение 3-х лет использовались контейнеры объемом 4л. (размещение 16х 17 см.). В дне контейнеров были сделаны дренажные отверстия.
Во всех вариантах использовали такой же почвенный субстрат, как и при выращивании однолетних кедров. При пересадке (в конце первого сезона вегетации) у однолетних кедров подрезали корни до длины 15 см. После посадки кедров поверхность почвы в контейнерах мульчировали компостом и накрывали пластинами рубероида для улучшения почвенного микроклимата, уменьшения испарения влаги и предотвращения зарастания сорняками.
При выращивании саженцев с закрытой корневой системой (ЗКС) в течение каждого сезона вегетации проводили поливы и 3-х кратные подкормки раствором сульфата калия. При выращивании саженцев с открытой корневой системой (ОКС) дополнительно проводили прополки и рыхление почвы. В таблице 2 приведены биометрические параметры четырехлетних саженцев по вариантам опыта.
Таблица 2
Показатели роста 4-х летних саженцев кедра сибирского
Вид саженцев Высота, см. Диаметр стволика, мм. Количество
№ вар. М ±ш V, % Р, % М ±ш V, % Р, % стандартных саженцев, % ОСТ 56-98-93
1 ОКС 21,8 0,76 25 3,47 10 0,21 15 2,09 4
2 23,5 0,65 19,7 2,79 8,7 0,14 11 1,58 2
3 ЗКС 29,5 1,08 26 3,66 9,4 0,19 14 2,02 24
4 29,1 0,69 17 2,38 10,2 0,13 9 1,31 44
5 35,7 0,9 18 2,52 11,2 0,28 18 2,54 76
Примечание: М ± m - выборочная средняя арифметическая величина и абсолютная ошибка средней арифметической; V - коэффициент изменчивости; Р-показатель точности опыта.
Приведенные данные показывают, что саженцы с ОКС уступают по высоте саженцам, выращенным в контейнерах. Но при этом по диаметру стволиков они уступают только саженцам, выращенным в 4-х литровых контейнерах, в которых меньше угнетается корневая система саженцев. Лучшим оказался вариант 5, в котором саженцы 3 года выращивались в 4-х литровых контейнерах. Саженцы этого варианта превышают по высоте саженцы, выращенные с ОКС на 64% , по диаметру - на 12%, при этом 76% из них являются стандартными.
В таблице 3 приведены данные по варьированию показателей роста саженцев кедра сибирского в вариантах нашего опыта.
Таблица 3
Распределение 4-х летних саженцев кедра сибирского по группам высот стволиков (А) и группам диаметров корневых шеек (Б), % в
вариантах опыта
Количество саженцев в процентах по группам высот, см
Вари- о Оч СГ\ Оч 0\ ОЧ Оч
анты ЧГ Оч Оч Оч С\
1 < ГЧ го ГО ■ч- >/0
опыта о <л о о ич о V"! О
1 (N1 ГО го
А 1 14 18 40 24 4 - - - -
2 2 20 42 28 8 - - - -
3 - 8 18 34 20 14 2 - 4
4 - - 24 32 32 12 - - -
5 - 2 2 10 34 26 22 2 2
Количество саженцев в процентах по группам диаметров, мм
Вари- Оч Оч Оч ОЧ
анты оч Оч оч о Оч о (Ч со
1/1 чо г» 00 Оч • 1 —1 —-1
опыта НО чо г- 00 оч о сч го
Б 1 - 4 2 20 24 28 14 6 2
2 - 4 18 38 32 8 - - -
3 - 4 6 28 32 20 4 6 -
4 - - - 16 18 50 16 - -
5 - - - - 16 18 36 18 12
Примечание: обозначение вариантов опыта - в соответствии с данными таблицы 2
Анализ распределения саженцев по группам высот стволиков показывает, что 96% саженцев с ОКС имеют высоты в диапазоне от 10 см. до 29,9 см. и уступают саженцам, выращиваемым в контейнерах. С увеличением объема почвенного субстрата в основном наблюдается сдвиг в сторону увеличения высоты и диаметра стволиков кедров. Около 82% саженцев из 4-х л. контейнеров (вар. 5) имеют высоты стволиков в диапазоне от 30 см. до 44,9 см, при этом 84% саженцев имеют толщину стволиков в диапазоне от 10 мм. до 13,9 мм.
Среди саженцев, выращиваемых в течение 3-х лет в 3-х л. контейнерах, 20% являются укрупненными (имеют высоты в диапазоне от 35 см. до 54,9 см.). Среди саженцев, выращиваемых в течение 3-х лет в 4-х л. контейнерах, укрупненных - 52%.
Таким образом, при интенсивной агротехнике выращивания саженцев кедра сибирского лучшим ростом отличаются 4-х летние саженцы, которые после выращивания в первый сезон вегетации в общих коробах (с 2-х кратной подрезкой корней) доращивались в течение 3-х лет в 4-х л. контейнерах. При этом наиболее развитые саженцы имеют высоту 53,6 см, текущий годовой прирост достигает 34 см, максимальный диаметр стволика в зоне корневой шейки у саженцев-13,9 мм.
5.3. Формирование корневых систем саженцев
Целью исследований является выявление закономерностей формирования корневых систем и изучение влияния степени их развития на рост надземных частей саженцев кедра сибирского при интенсивной агротехнике выращивания.
Опыты по ранней подрезке корней всходов кедра сибирского (Игна-тенко, 1988) показали эффективность этого агроприема для интенсивного формирования у саженцев развитой мочковатой корневой системы. Но к настоящему времени исследований в этом направлении проведено не было.
Для определения оптимальной степени подрезки корней всходов кедра сибирского нами были заложены 4 варианта опыта при разной интенсивности подрезки корней: без подрезки (контроль); слабая степень подрезки (1/4); средняя - (1/3); сильная - (1/2). Всходы из посевного ящика, после подрезки корней, были высажены в пластмассовые контейнеры объемом 2000 см 3 (размеры 10x14x15 см ). В контрольном варианте всходы высаживали в контейнеры без подрезки корней. Контейнеры были заполнены песчаной почвой с повышенным содержанием калия (126 мг/кг), высоким содержанием гумуса (6,7%) и невысоким содержанием азота. Почва была накрыта черной мульч-пленкой.
В качестве критерия для оценки степени развития корневых систем саженцев в опыте была принята длина мелких корней диаметром менее 1мм (активная часть корневой системы).
В таблице 4 приведены показатели роста саженцев кедра сибирского в конце первого сезона вегетации.
Таблица 4
Биометрические показатели однолетних саженцев кедра сибирского с ЗКС при разной интенсивности подрезки корней всходов.
Параметры интенсивность подрезки корней
Без подрезки (контроль) Слабая (1/4) Средняя (1/3) Сильная (1/2)
Длина мелких корней, см М 92,2 79,7 103,3 98,4
±о 28,03 27,84 24,17 27,91
30,4 34,9 23,4 28,4
Длина корневого пучка, см М 18,5 16,8 18,1 16,9
±с 2,29 3,26 2,74 2,49
У,°/о 12,4 19,4 15,2 14,8
Диаметр корневой шейки, мм м 2,6 2,5 2,8 2,7
±с 0,22 0,13 0,11 0,25
У,% 8,5 5,2 3,9 9,1
Высота, стволика, мм м 56 54 56 53
±а 4,24 5,33 4,75 6,75
7,5 9,9 8,5 12,7
Примечание: М - генеральная средняя арифметическая величина, а - стандартное отклонение, V - коэффициент вариации.
Приведенные данные показывают, что более развитой корневой системой отличаются кедры в вариантах со средней и сильной степенью подрезки корней. Хорошее развитие корней отмечено у кедров в контрольном варианте, но они уступают по этому параметру саженцам лучшего варианта (интенсивность подрезки корней 1/3) на 11%. В варианте со слабой степенью подрезки корней кедры имеют наименее развитые корневые системы. По этому параметру они уступают саженцам лучшего варианта на 23%. По диаметру корневой шейки лучшим ростом отличаются саженцы со средней интенсивностью подрезки
корней, превосходя по этому параметру саженцы со слабой подрезкой корней на 12%. По высоте стволиков не обнаружено существенных различий между кедрами по вариантам опыта.
Результаты опыта показывают, что для ускоренного формирования развитых корневых систем у однолетних саженцев кедра сибирского оптимальной является средняя и сильная степень подрезки (от 1/3 до 1/2). При этом не происходит ухудшения роста надземных частей саженцев по сравнению с контрольным вариантом (без подрезки корней).
Для интенсивного формирования развитых корневых систем у всходов кедра сибирского после подрезки корней важно сравнить эффективность их выращивания первый сезон вегетации в отдельных контейнерах- ЗКС и в большом объеме субстрата, без ограничения распространения корней -ОКС.
В нашем опыте было проведено сравнение успешности выращивания саженцев кедра сибирского из всходов с подрезанными корнями в контейнерах объемом 2000 см3 (размеры 10x14x15 см) и в общих коробах (высота-15 см, ширина-72 см), с размещением всходов 5,5x8 см.
Использовался такой же почвенный субстрат, как и в предыдущем опыте по подрезке корней всходов. Поверхность почвы в контейнерах и коробах была накрыта черной мульч-пленкой. Уходы заключались в поливах саженцев в засушливые периоды. В таблице 5 отражены параметры однолетних саженцев кедра сибирского по вариантам опыта.
Из приведенных данных следует, что по диаметру корневой шейки саженцы в коробах превосходят саженцы в контейнерах на 7,7% на 5% уровне значимости. По высоте и длине корневого пучка между саженцами вариантов опыта нет существенных различий. В то же время наблюдаются значительные различия массы мелких корней и массы корневых систем у саженцев по вариантам опыта. Масса мелких корней 25 саженцев из общего короба превышает массу мелких корней у саженцев из контейнеров на 24%. По массе корневых систем саженцы в коробах на 20% превосходят саженцы в контейнерах.
Важным показателем качества саженцев является соотношение у них массы мелких корней и массы надземной части (Смирнов, 1981). Этот показатель на 29% лучше у саженцев в общих коробах, по сравнению с саженцами в контейнерах. По соотношению массы корневой системы к массе надземной части саженцы первого варианта превосходят на 24% саженцы в контейнерах.
Таблица 5
Биометрические показатели однолетних саженцев кедра сибирского, выращенных после подрезки корней всходов в большом объеме субстрата (общий короб) и в ограниченном объеме субстрата (контейнеры объемом 2000 см3)
Варианты опыта Параметры
| Высота, см Диаметр корневой шейки, мм Длина корневого пучка, см Для 25 шт. саженцев
Масса мелких корней, г Масса корневой системы, г Масса надземной части, г Отношение массы мелких корней к массе надземной части Отношение массы кор- | невой системы к массе надземной части |
Общий короб М 5,8 2,8 20,2 12,2 16,83 23,08 0,53 0,73
±ш 0,13 0,08 0,84
±с 0,67 0,4 4,19
У,% 11,5 13,9 20,8
Р,% 2,3 2,8 4,1
Контейнеры М 5,4 2,6 19,4 9,83 14,05 23,87 0,41 0,59
±т 0,17 0,05 0,76
±<г 0,85 0,24 3,78
У,% 15,8 9,2 19,5
Р,% 3,2 1,8 3,9
Исследование развития корневых систем и надземных частей трехлетних и четырехлетних саженцев, выращенных по интенсивной агротехнике в контейнерах объемом 4 л, показали, что лучшее соотношение массы мелких корней и массы корневой системы к массе надземной части наблюдается у трехлетних саженцев (соответственно 76,4% и 96,5%). У четырехлетних саженцев эти показатели уменьшаются и составляют соответственно 62,2% и 91,7%.
Исследование трехлетних и четырехлетних саженцев кедра сибирского, выращенных с ЗКС, показало наличие прямой достоверной корре-
ляционной связи параметров корневых систем (массы мелких корней, массы корневой системы) с параметрами надземных частей (высота, диаметр корневой шейки, масса надземной части). Корреляционные связи у 3-х летних саженцев отражены в таблице 6.
Таблица 6
Корреляционные связи массы мелких корней (А), массы корневых систем (Б) с размерными и весовыми показателями надземных частей 3-х летних саженцев кедра сибирского, выращенных с ЗКС
Признаки Коэффициент Уравнение регрессии & тб £ £ В о> о Я 8 8.1
Корреляции, г Детерминации, г2 * Я к т
Масса надземной части 0,9 ±0,13 0,81 У=0,67+1,29Х 6,79 4,44 0,1
Л Высота 0,81 ±0,18 0,66 У=9,82^0,72Х 4,51
Диаметр корневой шейки 0,79 ±0,18 0,62 У=4,35+0,17Х 4,27 3,11 1
Масса надземной части 0,93 ±0,11 0,86 У=1,07Х-0,06 8,59
Б Высота 0,85 ±0,16 0,71 У=9,37+0,6Х 5,24 4,44 0,1
Диаметр корневой шейки 0,84 ±0,16 0,71 У=4,13+0,15Х 5,09
Установлена сильная степень прямой корреляции во всех случаях между признаками у трехлетних саженцев кедра сибирского. При этом более тесная связь наблюдается между массой корневой системы и массой надземной части, а также между массой мелких корней и массой надземной части. У четырехлетних саженцев установлена сильная степень прямой корреляции между массой корневой системы и диаметром корневой шейки (г = 0,81 ±0,18). Между остальными признаками у саженцев обнаружены прямые достоверные корреляционные связи среднего уровня.
ВЫВОДЫ
1. Кедр сибирский является особо ценной древесной породой и потому представляет интерес для интродукции в зону смешанных лесов европейской части страны.
2. Наибольшая продуктивность искусственных насаждений кедра сибирского в регионе исследований - на достаточно плодородных (содержание гумуса 6-7%) легкосуглинистых и супесчаных свежих почвах с высоким содержанием калия и фосфора и невысоким содержанием азота.
3. Активный рост и успешная репродукция кедра сибирского в интродукционных культурах возможны только в условиях хорошей освещенности крон деревьев.
4. В регионе интродукции перспективно создание прививочных лесосеменных участков кедра сибирского с использованием хорошо развитых подвоев сосны обыкновенной. Такие прививки отличаются интенсивным ростом привоя, ускоренным наступлением семеношения и достаточной долговечностью.
5. Предпочтительным является осенний посев семян кедра сибирского с использованием защитных коробов с легкой песчаной почвой и дополнительное мульчирование посевов опилками, что обеспечивает их сохранность и высокую грунтовую всхожесть, независимо от погодных условий в осенне - зимний и весенний периоды.
6. Ускоренное формирование развитой мочковатой корневой системы у однолетних саженцев кедра сибирского можно обеспечить при пикировке всходов, с подрезкой корней на 1/3 в фазе частичного раскрытия семядолей, в деревянные короба с песчаным субстратом.
7. Всходы кедра сибирского после подрезки корней предпочтительнее пикировать в общие короба (большой объем субстрата), по сравнению с пикировкой в контейнеры объемом 2л. По массе корневых систем однолетние саженцы в коробах на 20% превосходят саженцы в контейнерах, по соотношению массы корневой системы к массе надземной части - на 24%.
8. Для выращивания саженцев кедра сибирского лучше использовать плодородный песчаный субстрат, состоящий из смеси компоста и песка в соотношении 3:1. Компост - на основе лесной подстилки, собранной в ольховом и липовом древостое. Верхний слой субстрата более плодородный (состоит из чистого компоста). Для сохранения влажности субстрата эффективным является использование мульчирующих материалов (черной пленки либо рубероида).
9. Исследование по доращиванию однолетних саженцев кедра сибирского, после вторичной подрезки корней, в течение 3-х лет с открытой корневой системой и в контейнерах разного объема показало, что лучшим
является вариант, в котором саженцы выращивались в течение 3-х лет в 4-х л. контейнерах. Они превышают по высоте саженцы, выращенные с ОКС на 64% ,а по диаметру стволиков-на 12%, при этом 76% саженцев являются стандартными. Среди 4-х летних саженцев, выращенных с ОКС, стандартных - только 4%.
10. Интенсивное формирование развитых корневых систем саженцев кедра сибирского ускоряет рост их надземных частей. Исследование трехлетних саженцев, выращенных с закрытой корневой системой по интенсивной агротехнике, показало наличие прямой достоверной корреляционной связи параметров корневых систем (массы мелких корней, массы корневой системы) с параметрами надземных частей (высота, диаметр корневой шейки, масса надземной части). Отмечена сильная степень корреляции во всех случаях между признаками у саженцев. При этом более тесная связь наблюдается между массой корневой системы и массой надземной части (г =0,93 ±0,11), а также между массой мелких корней диаметром менее 1,5 мм (активная, всасывающая часть корневой системы) и массой надземной части (г =0,9 ±0,13).
11. Результаты проведенных исследований говорят о высоком биологическом потенциале кедра сибирского по скорости роста в имматурном возрастном периоде. При интенсивной агротехнике выращивания, в 4-х летнем возрасте, наиболее развитые саженцы имеют высоту 53,6 см, текущий годовой прирост достигает 34 см, максимальный диаметр стволика в зоне корневой шейки у саженцев - 13,9 мм. Среди саженцев, выращенных в 4-х л. контейнерах, уже в 4-х летнем биологическом возрасте 76% являются стандартными. При выращивании саженцев до пятилетнего возраста количество стандартных саженцев возросло до 93%.
Результаты исследований и анализ данных литературных источников позволяют предложить комплекс агроприемов ускоренного выращивания стандартных саженцев кедра сибирского с закрытой корневой системой в зоне смешанных лесов европейской части страны.
1. Проводится осенний посев (срок посева - первая декада октября).
2. Семена высевают в ящики высотой 20 см, заполненные песчаной почвой. Посевные ящики располагают на освещенном, хорошо дренированном месте. Ящики заглубляют в почву на 17-18 см. Снизу ящиков предварительно закрепляют металлическую сетку для защиты семян от повреждения кротами (кроты, в поисках дождевых червей, повреждают посевы и корни сеянцев). Вместо сетки можно использовать еловый лапник. Сверху ящики накрывают рамками высотой 8 см с металлической сеткой для защиты посевов от мышей и птиц. Для стерилизации почву предварительно пропаривают.
3. Семена высевают по шаблону с размещением не менее чем
4*4см. (глубина заделки еемян-1,5 см). Посев мульчируют свежими сосновыми опилками слоем 3 см. и проводят обильный полив.
4. Всходы, в фазе частичного раскрытия семядолей, пикируют в деревянные короба с песчаным субстратом (такие же, как и посевные ящики). При пикировке корни всходов подрезают на 1/3.
5. В коробах используют легкий песчаный субстрат. Он состоит из смеси компоста и песка в соотношении 3:1. Компост готовят из лесной подстилки, собранной в липовом либо ольховом древостоях. Верхний 2 см. слой субстрата состоит из чистого компоста.
6. Почвенный субстрат в коробах, перед пикировкой всходов, накрывают черной мульч - пленкой толщиной 200 мкм. Всходы высаживают в отверстия диаметром 2 см, предварительно сделанные в пленке с размещением 5,5 х 10 см.
7. Защитные рамки с металлическими сетками снимают только после полного освобождения семядолей от скорлупы семян.
8. Уход за саженцами в период вегетации состоит в поливе в засушливые периоды и трехкратной подкормке раствором сульфата калия (20г/10л. воды). Подкормки проводятся: в период активного роста (вторая декада мая), после начала вторичного прироста (первая декада июля), в первой декаде августа.
9. Перед выкопкой саженцев снимают мульч- пленку. Пленка может использоваться несколько сезонов, выполняя роль шаблона при пикировке всходов.
10. В первой декаде сентября саженцы выкапывают вилами, соблюдая осторожность, чтобы не повредить корни. Затем у них подрезают корни до длины 15 см. и высаживают в пластмассовые контейнеры с размерами 14x15x20 см, объемом 4 л. В дне контейнеров предварительно делают дренажные отверстия диаметром 2 см. В контейнерах используют такой же почвенный субстрат, как и при выращивании однолетних саженцев.
11. При посадке саженцев в контейнеры, их корни расправляют по конусам почвы, предварительно сформированным в контейнерах. После этого контейнеры окончательно заполняют почвенным субстратом. Верхний 2 см. слой субстрата состоит из чистого компоста. Необходимо недосыпать почвенный субстрат в контейнеры на 1 см. до верхних краев. Корневые шейки саженцев должны находиться на 1 см ниже краев контейнеров.
12. Контейнеры размещают на освещенном дренированном месте. При выращивании саженцев до 4-х летнего возраста размещение контейнеров 25x25 см. При 5 летнем сроке выращивания саженцев - 30x30 см.
13. Контейнеры заглубляют в почву с таким расчетом, чтобы их края на 2 см. выступали над поверхностью почвы. Под контейнерами необходимо предварительно насыпать 2-3 см. слой почвенного субстрата, использующегося в контейнерах.
14. Поверхность субстрата в контейнерах и почву между контейнерами укрывают пластинами рубероида.
15. За саженцами кедра сибирского, выращиваемыми в контейнерах, проводят такие же ежегодные уходы, как и за однолетними саженцами в общих коробах.
16. Контейнеры извлекают из почвы после достижения саженцами стандартных размеров в 4-5 летнем возрасте. При этом на уровне дна контейнеров обрезают корни, вышедшие через дренажные отверстия.
17. К месту посадки саженцы можно доставлять либо в контейнерах, либо без них. При этом саженцы извлекают из контейнеров, корневые системы освобождают от субстрата, увлажняют и упаковывают в мешки из полиэтиленовой пленки. Освобождение корневых систем саженцев от песчаного субстрата не вызывает повреждения корней.
Хозяйственная эффективность предлагаемого нами комплекса агро-приемов ускоренного выращивания саженцев кедра сибирского заключается в следующем.
1. Осенний посев семян кедра сибирского в защитные короба отличается меньшей трудоемкостью и большей эффективностью по сравнению с весенним посевом семян после стратификации.
2. На 2-3 года сокращается срок выращивания стандартных саженцев (до 4-5 лет), при этом выход саженцев достигает 43 -54 тыс. шт./га.
3. Повышается качество выращиваемого посадочного материала, поскольку саженцы размещаются не загущено и имеют развитые кроны.
4. Создаются предпосылки для ранней селекционной диагностики кедра сибирского на быстроту роста и декоративность кроны.
5. Снижаются затраты на уходы за саженцами, так как отпадает необходимость в прополках и рыхлении почвы, реже требуются поливы.
6. Использование в контейнерах легкого песчаного субстрата снижает затраты на выращивание саженцев, поскольку он дешевле по сравнению с торфяным субстратом. Корневые системы саженцев легко освобождаются от песчаного субстрата без повреждения корней. Это позволяет перевозить саженцы к месту посадки без почвенного субстрата, с корнями, упакованными в мешки из полиэтиленовой пленки, что уменьшает затраты на их перевозку. Субстрат остается на питомнике и может повторно использоваться для выращивания саженцев.
7. Предлагаемый комплекс агроприемов отличается высокой экологической чистотой (не используются гербициды, минеральные удобрения применяют в ограниченных дозах в виде внекорневых подкормок).
СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Опыт ускоренного выращивания саженцев кедра сибирского при интродукции в средней полосе России // Лесной бюллетень.-2007.-№3.- с. 21-22.
2. Уникальность кедра сибирского и проблема сохранения его как биологического вида // Лесной бюллетень,- 2007.- № 3.- с. 22-25.
3. Особенности ускоренного выращивания саженцев кедра сибирского с закрытой корневой системой // Лесной вестник.- 2008.-№ 1.-с. 183-188.
4. Выповская кедровая роща - уникальный объект интродукции// Лесохозяйственная информация.- 2008.- № 1-2.- с. 31-34.
Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета
Подписано в печать 07.11.2008. Формат 60x90 1/16. Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №640.
Издательство Московского государственного университета леса. 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1,МГУЛ. E-mail: izdat@mgul.ac.ru