Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Культурный ландшафт и экологическая организация территории регионов
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, доктора географических наук, Колбовский, Евгений Юлисович

Введение.о

Глава I. Культурный ландшафт как система, цель и средство экологического планирования

1.1.Ландшафт как модель: трактовка понятия для задач экологического планирования и проектирования.

1.2.Геотопологический подход к определению модели состава культурного ландшафта.

1.3.Функционирование и развитие культурного ландшафта.

1.4.Культурный ландшафт как субъективная цель - ноосферный подход.

1.5.Культурный ландшафт и экологическая организация территории регионов: возможности оптимизации.

Глава II. Культурный ландшафт Верхневолжья: становление, обустройство, эстетика

2.1 .Возникновение и первичное оформление культурного ландшафта.

2.1.1. Ранние этапы истории освоения ландшафтов Верхневолжья.

2.1.2. Появление элементов производящего хозяйства и начало антро-погенизации ландшафтов.

2.1.3. Развитие земледелия, массовое сведение лесов и первый антропогенный экологический кризис.

2.1.4. Культурный агроландшафт Верхневолжья середины тысячелетия.

2.1.5. Внутренняя колонизация и трансформация культурного ландшафта.

2.2.Поляризация ландшафта как пространственное выражение процесса освоения.

2.2.1. Освоение территории: пространственные закономерно

2.2.2. Декомпозиция и агрегирование как две стороны процесса освоения территории.

2.3. Ландшафтное краеустройство: оформление и вековые традции ухода за ландшафтом.

2.3.1. Культурный ландшафт и биоразнообразие.

2.3.2. Культурный ландшафт и традиции природопользования.

2.3.3. Реки и речные долины в составе культурного ландшафта.

2.3.4. Эстетическое оформление культурного ландшафта: парковые и усадебные комплексы.

2.4. Ландшафт как феномен культуры: образы, символика и метафизика ландшафта.

2.4.1. Окультуривание ландшафта как творческое освоение природы.

2.4.2. Ландшафтный код: образность и символика ландшафта.

2.4.3. Культурный ландшафт и национальный пейзаж.

2.4.4. Эстетика и экология ландшафта как две стороны краеустрой-ства.'.

Глава Ш. Кризис природопользования и деградация культурного ландшафта

3.1 .Промышленный переворот и первые признаки кризиса в природопользовании.

3.2.Экологический кризис последних десятилетий как деградация культурного ландшафта.;.

3.3.Регулирование стока Большой Волги и трансформация долинных ландшафтов.

Глава IV. Экологический каркас и организация территории регионов российской провинции

4.1 .Экологические аспекты организации территории регионов.

4.1.1. Экология ландшафтов и ландшафтное краеустройство.

4.1.2. Организация территории регионов: цели, задачи, средства.

4.1.3. Генеральное планирование и районная планировка.

4.1.4. Функциональное зонирование и экологический каркас.

4.2. Цели, задачи и проблемы экологического планирования.

4.2.1. Методология планирования: место и роль экологической организации территории в региональной стратегии развития.

4.2.2. Три аспекта целеполагания и три уровня экологического планирования.

4.3.Экологический каркас региона: понятие, функции, структура.

4.3.1. Система ООПТ как ядро экологического каркаса.

4.3.2. Уровни конструирования экологического каркаса как уровни организации территории.

4.4,Особенности конструирования экологического каркаса на различных уровнях организации территории.

4.4.1. Региональный экологический каркас или макроуровень экологического планирования.

4.4.2. Крупномассивные леса как важнейшие блоки экологического каркаса на региональном уровне.

4.4.3. Второй провинциальный (мезоуровень) конструирования экологического каркаса.

4.4.4. Топоуровень конструирования экологического каркаса.

Глава V. Формирование экологического каркаса территории на мезоуровне -важнейшие принципы и критерии

5.1.Региональные сети ООПТ как потенциальные ядра экологического каркаса.

5.2.Географические принципы конструирования экологического каркаса.

5.3.Созобиологические принципы конструирования экологического каркаса.

5.4.Критерии отбора объектов для системы ООПТ.

5.5.Общая характеристика важнейших блоков экологического каркаса.

5.6.Крупноареальные элементы каркаса - базовые резерваты.

5.7.Экологические коридоры - связующие линейные элементы карка

5.8.Буферные зоны.

Глава VI. Нормативно-правовое обеспечение функционирования системы ООГГГ и проблемы синтеза элементов природной и историко-культурной сред в рамках экологического каркаса

6.1.Проблемы построения классификации объектов ООПТ.

6.2.Анализ возможностей, представляемых существующей нормативной-правовой базой для конструирования системы ООПТ.

6.3.Культурный ландшафт и архитектурно-историческое наследие в экологическом каркасе территории: перспективные региональные типы объектов ООПТ.

6.4.Природные и национальные парки: проблемы развития внутреннего туризма и возможности экологического каркаса.

Глава VII. Экологический каркас, землеустройство и организация территории на местном уровне

7.1.Землеустройство и деформации современной структуры агроландшафта.

7.2.Геотопологическая концепция - как основа ландшафтного обустройства на местном уровне.

7.2.1. Геотопологический каркас как модель состава культурного ландшафта.

7.2.2. Устройство и композиция рельефа Верхневолжья на топоуров-не.

7.3.Землеустройство и проектирование экологического каркаса на местном уровне.

7.4.Конструктивные элементы экокаркаса на топоуровне: полосные леса и ремизы в составе агроландшафта.

7.4.1. Полезащитные полосы в лесной зоне Евразии.

7.4.2. Размещение контурных лесных полос на склонах.

Глава VIH. Видеоэкология сельского ландшафта и эстетические аспекты экологического обустройства территории

8.1. Визуальные принципы формирования экологического каркаса.

8.2. Проектирование элементов ЭК и пейзажно-эстетические приемы организации территории холмистых ландшафтов.

8.3. Практические приемы пейзажно-эстетической организации экологического каркаса равнинных ландшафтов.

8.3.1. Лесные ландшафтные участки в составе ЭК на местном уровне: формирование пейзажных и экологических свойств.

8.3.2. Формирование опушек лесов ЭК и создание видовых точек в равнинных ландшафтах.

Глава IX. Современные ландшафты Верхневолжья как арена освоения и объект экологического проектирования

9.1.Модели освоения и особенности конструирования экологического каркаса.

9.1.1. Модели освоения как итог пространственной дифференциации культурного ландшафта.

9.1.2. Типология пространственных моделей Верхневолжья.

9.2.Особенности конструирования экологического каркаса в плакорных ландшафтах различного типа.

9.2.1. Экологическая роль факторов ландшафтной дифференциации южной тайги.

9.2.2. Ландшафты конечно-моренных возвышенностей.

9.2.3.Ландшафты пологоволнистых моренных равнин.

9.2.4.Ландшафты озерно-ледниковыхравнин.

9.2.5. Ландшафты водно-ледниковых и древнеаллювиалъныхравни.

9.2.6. Ландшафты Переславского ополья как фрагменты зоны хвойно-широколиственных лесов.

9.3.Долинно-речная сеть в ландшафтном краеустройстве территории.

9.3.1. Ландшафтная специфика долинно-речной сети.

9.3.2. Ландшафты долинных звеньев долинной сети.

9.3.3. Речное русло в ландшафтной системе водосбора.

9.3.4. Структура и динамика русловых природно-аквалъных комплексов.

9.3.5. Водоохранные леса в составе ЭК на топоуровне.

Глава X. Экологический каркас города и оптимизация городской среды средствами конструктивного ландшафтоведения

10.1.Памятники природы в городской среде.

10.2.Генезис и специфика городских ландшафтов Верхневолжья.

Ю.З.Ландшафтно-экологические принципы конструирования городского экологического каркаса.

10.4.Формирование нормативной базы и создание условий для конструирования полноценного экологического каркаса городов.

Глава XI. Управление и мониторинг в системе ООПТ

11.1. Способы репрезентации результатов проектирования систем ООПТ.

11.2. Задачи и структура управления в системе.

11.3.Алгоритмы, шаги и этапы проектирования системы ООПТ.

11.3.1. Эколого-хозяйственная оценка района с целью выявления основных проблем природопользования и экологии.

11.3.2. Оценка биоразнообразия территории и выборка редких видов.

11.4.Анализ существующей сети ООПТ и выбор режима регламентации.

11.5.Развитие экологического каркаса и поиск перспективых объектов системы ООПТ.

Введение Диссертация по географии, на тему "Культурный ландшафт и экологическая организация территории регионов"

Актуальность темы. Создание национальных сетей «живой природы», организация систем туристического траста, заповедание обширных земель в виде системы Особо Охраняемых Природных Территорий, одним словом - построение экологического каркаса регионов -наиболее актуальная задача экологической организации пространства, стоящая ныне перед многими странами.

В зависимости от традиций освоения, землепользования, а также, разумеется, в соответствии с представлением об иерархии стоящих перед обществом задач в разных государствах реализуются различные подходы к экологическому планированию и проектированию. В США и Канаде, ряде стран Европы, говоря о создании «живых сетей» обычно акцентируют внимание на проблемах «охраны дикой природы». В известной степени такой подход связан с идеологией современной экологии - науки, сложившейся под заметным доминирующим воздействием классической биологии. Последняя традиционно принимает антропогенные элементы и собственно целые компоненты социосферы и техносферы за нечто внешнее, определенным образом нарушающее биологическое строение экосистем. В данной работе предпринята попытка экологического исследования культурного ландшафта, как ан-тропоэкологической системы, в которой антропогенно измененные и антропогенные элементы (и компоненты) принимаются за равноценные природным элементам и компонентам ландшафта.

Главная цель данного исследования - разработка ландшафтно-экологического подхода к организации территории регионов российской провинции средствами ландшафтного краеустройства. В основе такого подхода - создание регионального варианта концепции краеустройства (для шести областей Верхней Волги), исследование особенностей формирования поляризованного культурного ландшафта и закономерностей конструирования экологического каркаса территории.

Поставленная цель естественным образом предполагает решение ряда конкретных задач, а именно: исследование ландшафта как феномена культуры, отражающего пространственные реалии жизни социума; ^изучение культурного ландшафта как системы, эмерджентные свойства которой позволяют ей выступать в качестве цели и средства (объекта и инструментария) экологического планирования; исследование становления и развития культурного ландшафта, как процессов его поляризации, определивших современные пространственные модели освоения и потенциальные возможности конструирования экологического каркаса; ^анализ (в исторической ретроспективе) экологического кризиса как территориального конфликта, выразившего пространственные аспекты деградации культурного ландшафта; =>разработка синтетической теории экологического каркаса территории как средостабилизирующей природной системы; ^исследование специфики экологического планирования на разных уровнях (от межрегионального до местного уровня отдельного хозяйства), а также в разных типах культурной среды (городской, сельской); =>анализ современных представлений об экологических аспектах организации территории регионов, обобщение биоэкологических и географических подходов к экологическому планированию, выявление специфики формирования экологического каркаса в пределах ландшафтов разного типа; ^разработка средств тематического картографирования раритетов культурной и природной среды российской провинции и членения) пространства, и как принцип видения, т.е., как категория восприятия и оценивания (ментальная структура). Всякое освоение подразумевает, прежде всего, присвоение и уже затем структурирование, и, будучи освоенным, ландшафт запечатлевает в себе «немые» реалии социального порядка. Социальное пространство - не физическое пространство, но оно стремиться реализоваться в нем более или менее полно и точно, и любые элементы KJI - особняки дворянских усадеб, крестьянские поля и сенокосы, княжеские зверинцы, тянувшие к деревням охотничьи «путики» в лесах и «заколы» на реках - служат средствами такой реализации.

В этом аспекте KJ1 выступает как реальность, выражающая формы существования различных пространственно-временных отношений - так называемых «хронотопов» [94, 169]. Осваивая природу («дикий ландшафт») в рамках существующих в обществе пространственно-временных отношений («хронотопов»), человек формирует культурный ландшафт. В рамках разных хронотопов реализовались совершенно различные модели освоения [50,144], которые, в свою очередь, вызывали к жизни и разные типы KJI.

5. Если национальный ландшафт есть явление культуры, то он содержит воплощение признанных человеком ценностей [32, 81, 210, 242]- всего того, что делает KJI вторым домом - или, по выражению Ф. Разумовского - «ландшафтным продолжением личности народа» [202].

Таким образом, перефразируя известное «система есть тень цели на среде» [189] можно утверждать, что культурный ландшафт есть тень цели (культуры) на природе.

Исходя из определения KJI как средства достижения цели, мы должны связать понятие входа с управляющим воздействием на систему - воздействием, подталкивающим систему к цели. К таким регулирующим воздействиям могут быть отнесены все виды хозяйственной активности человека - расчистка от девственного леса, освоение водных путей, регулирование стока, устройство дорог, создание агроце-нозов в ландшафте, поддержание плодородия и другие.

6. Ландшафт как «композиция, генерация мест» [81] проявляет себя только через посредство свойств, присущих этим местам, а сами свойства обнаруживаются через отношения с осваивающим субъектом - человеком.

Освоение природы есть раскрытие ее как «вещи в себе» в данность для человека - культурный ландшафт. «Природный ландшафт» - результат произвольного использования бытового термина, (возникшего в эпоху активнейшего хозяйственного освоения Северной Европы) в современном научном лексиконе. Подобный подход позволяет нам оставить в стороне казуистические вопросы о том, что появилось раньше - человек или ландшафт (проблема «яйца и курицы»), или о том, где же граница между природным ландшафтом и культурным ландшафтом. Увиденная природа, есть ландшафт; ландшафт, в котором первопроходцы или туристы проложили хотя бы одну тропу -есть уже КЛ - места в нем оценены и предуготовлены к освоению.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов", Колбовский, Евгений Юлисович

Заключение

Разработка ландшафтно-экологического подхода к организации территории регионов российской провинции - важнейшая задача современной географии и геоэкологии, тесно связанная с выявлением закономерностей формирования поляризованного культурного ландшафта, созданием региональных вариантов концепций краеустройства и формулированием методологии конструирования экологического каркаса территории. В процессе решения этой главной задачи автор предпринял попытку анализа и решения целого круга взаимосвязанных научных проблем, среди которых: исследование ландшафта как феномена культуры, отражающего пространственные реалии жизни социума, и, одновременно, как системы, эмерджентные свойства которой позволяют ей выступать в качестве цели и средства (объекта и инструментария) экологического планирования; ^исследование становления и развития культурного ландшафта, как процессов его поляризации, определивших современные пространственные модели освоения и обусловивших потенциальные возможности конструирования экологического каркаса (на примере региона Верхневолжья); ^разработка синтетической теории экологического каркаса территории как средостабилизирующей природной системы, исследование специфики экологического планирования на разных уровнях (от межрегионального до местного уровня отдельного хозяйства), а также в разных типах культурной среды (городской, сельской); =>анализ современных представлений об экологических аспектах организации территории регионов, обобщение биоэкологических и географических подходов к экологическому планированию, выявление специфики формированию экологического каркаса в пределах ландшафтов разного типа; ^изучение возможностей, предоставляемых современной нормативно-правовой базой для оптимального функционирования экологического каркаса, а также для решения проблемы синтеза элементов природной и историко-культурных сред; =>поиск оптимальной модели управления и мониторинга в формирующихся системах ООПТ регионов российской провинции.

Полученные автором в рамках данного исследования научные результаты позволяют сформулировать следующие основные выводы.

1. Ландшафтный подход к организации территории регионов российской провинции требует обращения к ноосферной модели культурного ландшафта, в рамках которой человечество неотделимо от природы, человеческая практика системна, а человек - активный созидатель ландшафта. В открытой системе «культурный ландшафт: человек и природа» устанавливается динамическое равновесие, направленное в сторону усложнения организации благодаря увеличению негэнтропии ландшафта в ходе его освоения-окультуривания человеком. КЛ - это модель природы, которая воспроизводится и функционирует в культурной среде, поэтому можно утвержать, что культурный ландшафт есть тень цели (культуры) на природе.

Функционирование КЛ - это процессы, которые происходят в нем как в системе «жизнеобеспечения человека в природе», стабильно реализующей фиксированную цель - поддержание всего комплекса условий для жизни человека. Развитие КЛ это то, что происходит с КЛ как системой при изменении ее целей. Цели КЛ меняются в ходе последовательной смены одних хронотопов другими, причем в рамках разных исторических эпох адаптированность КЛ, его родство Природе принципиально различны, следовательно природа (как внешняя система) выступает критерием человечности культурной среды (и социума) и экологичности КЛ. В этом смысле КЛ как система стремится к максимизации целевой функции посредством адаптации к изменению внешней большой и сложной системы.

Осваивая пространство человек неоднократно вызывал системные экологические кризисы, когда несоответствие новых целей и старой структуры рождало внутри КЛ напряженность пространственного порядка. В этом случае управляющие воздействия должны быть направлены на формирование более эффективной и природосообразной территориальной структуры. Следовательно, в разрешении этих кризисов важнейшая роль должна принадлежать пространственным методам организации территории регионов, инструментарием и результатом которой является КЛ.

Ландшафтное краеустройство и экологическая организация территории могут и должны расматриваться как средства достижения желаемого стабильного состояния среды (экологического гомеостаза) в той же мере, в какой способствуют одновременной реализации других целей: повышению производительности агроландшафтов, развитию внутреннего туризма и рекреации, увеличению продуктивности охотохозяйств и т.д. Множественность и конформность целевых функций говорит об эффективности процедуры обустройства КЛ как управляющего воздействия в системе «человек-природа».

2. Процесс освоения территории представлял собой непрерывное чередование волн распространения человеческого влияния и внедрения антропогенных ландшафтов (селитебных земледельческих, пасторальных) в структуру естественной ландшафтной «мозаики» территории. В ходе освоения территории человек постоянно использовал операции пространственного анализа и синтеза, проявлявшиеся, соответственно в декомпозиции дикой природы (или ландшафта предшествующей эпохи) и агрегировании их в составе культурного ландшафта. Граница между Природой и Культурным Ландшафтом всегда была постепенной: антропогенные элементы КЛ соседствовали с антропогенно измененными элементами КЛ, те, в свою очередь, с элементами, лишь слабо затронутыми влиянием человека - так постепенно, за многие десятилетия совершалась поляризация ланшафта. Роль естественных границ между волостями играли реки и крупные болотные или лесные массивы, многие из которых сохранились в итоговом рисунке освоения как рубежные природные элементы культурного ландшафта, и должны выступать сегодня в роли основных блоков экологического каркаса, полярно дистанцированных от очагов и осей хозяйственного развития.

В алгоритме агрегирования и декомпозиции содержится идеальная модель, продиктованная культурной средой (спецификой хронотопа) данной конкретной эпохи освоения - пространственный конфигуратор. Пространственный конфигуратор позволяет субъекту освоения учитывать «зернистость» природной среды. Смена конфигуратора трансформировала рисунок освоения - такие его качества как дисперсность, площадь отдельной хозяйственной единицы в ландшафте, людность поселений, характер границ освоенного ландшафта и многое другое. Поэтому, современный нам рисунок освоения содержит в себе ряд гетерогенных элементов, унаследованных от различных волн -циклов деятельности человека в ландшафте, и оказывает существенное влияние на социально-экономические процессы, особенно там и тогда, где и когда специфика нового производства вступает в противовес с элементами прежней мозаики территориальной организации жизнедеятельности человека. Рисунок освоения в значительной степени обуславливает распределение узлов и линий напряженности экологических колизиций, а также размерность и размещение природных элементов «поляризованного ландшафта», следовательно, потенциально - конфигурацию формируемого экологического каркаса. Учет пространственной модели освоения переводит экологическое проектирование из плоскости идеальной схемы (картоидов Б.Б.Родомана) в плоскость конкретной территории с ее природными условиями и пространственно выраженными историческими тенденциями природопользования.

3. Закономерности развития культурного ландшафта России и исторические свойства его отдельных элементов чрезвычайно важны для понимания сути современных экологических проблем и выработки эффективной политики управления природопользованием.

Неэффективность современных экологических программ сохранения биоразнообразия связана с недоучетом истории развития культурного ландшафта, а именно - обстоятельства проникновения диких животных в пространство КЛ, взаимной диффузии местообитаний, связанных с биологией диких видов, и «мест» в окружении человеческого жилья. Особую роль в таком взаимопроникновении играли мел-коконтурность и мозаичность рисунка освоения, обеспечивающая развитие множества экотонов - «опушек». Освоение природных ландшафтов в ходе сельскохозяйственной деятельности косвенно могло способствовать росту числа многих видов диких животных и, следовательно, повышению промысловой продуктивности лесных угодий за счет увеличения протяженности лесных опушек.

Ряд экологических проблем связан с утратой традций хозяйствования в ландшафте и ухода за ним. Таковы проблемы малых рек России. Регулирование стока малых и средних рек мельничными плотинами было не просто фактом технологического освоения энергии воды, но и важнейшим звеном в цепи сложной системы работ по созданию рукотворного ландшафта долин. Долинные луговые ландшафты -итог многолетнего воздействия двух мощных фитогруппирующих и почвообразующих факторов - сенокошения и выпаса, действовавших на фоне сознательного регулирования поемности и аллювиальности участков пойм.

4. Освоение ландшафта с самого начала помимо утилитарных решало эстетические задачи, и поэтому, может быть определено как визуальное раскрытие и организация ландшафта. Эстетическое оформление культурного ландшафта - парковое и усадебное строительство сыграло огромную роль в оформлении КЛ страны. Ландшафт становится феноменом культуры по мере накопления в нем совокупности негэнтропийных черт (признаков освоенности, структурированности, осмысленности). Человек как преобразующая сила окультуривал ландшафт повсюду, где увеличивал его разнообразие, повышал негэнтропию, сложность и мозаичность местности, создавая тот самый излишек энергии, который и переходил в новое качество - образ. Ландшафтные образы - это посредники между чувственными явлениями и духовным содержанием в культуре данного этноса, центры, вокруг которых группируются образы других модальностей; в этом -исключительность роли ландшафтных символов для познания вообще и для экологии - в частности. Этнические традиции жизни и хозяйствования в ландшафте тесно связаны с культурными функциями ландшафтных символов (мировоззренческими, регулятивными). Утрата духовного и смыслового содержания символов при переходе общества из одного состояния в другое приводит сначала к нарушению сложившихся норм жизни в ландшафте, затем - к физической деградации последнего.

5. Экологический кризис XX века во многом обусловлен деградацией культурного ландшафта, разрушением важнейших основ его существования в связи с изменением пространственных масштабов хозяйстования, когда менее чем за полвека осуществился большой «передел» в землепользовании, и накопленный на протяжении многих веков земельный фонд («метсоконтурные» участки, сгруппированные вокруг столь же небольших деревень и сел), перешел во владение крупных механизированных хозяйств. Централизованное сельскохозяйственное производство потребовало соответствующей системы расселения. Таким образом разрушалась природосообразная, исторически сложившаяся дисперсная система расселения и хозяйствования. При создании новых укрупненных полей игнорировалась пластика рельефа, рисунок почвенного покрова, упрощалась мозаика различных элементов культурного ландшафта, тем самым скрыто подготавливался экологический кризис последних десятилетий XX века.

Ярчайшими ландшафтными признаками системного экологического кризиса стали изменение качественного состава лесов, деградация почв^ обмеление и зарастание абсолютного большинства рек региона.

6. Существовавшие до сих пор процедуры разработки стратегии пространственного развития (районная планировка, генеральное планирование) не сумели преодолеть узких рамок отраслевого подхода, устарели методологически и технически. Неизбежная демократизация общества, децентрализация управления, поднятие роли общественных институтов и механизмов экономической регуляции вызвали развитие принципиально иных подходов к территориальному планированию - в том числе и к экологическим его аспектам. Радикальное изменение экологической ситуации требует скорейшего формирования экологического каркаса территории регионов российской провинции как зоны особого градостроительного и хозяйственного регулирования. Под экологическим каркасом (ЭК) региона или территории, на наш взгляд, следует понимать систему природных «диких» и культурных ландшафтов, построенную на основе крупных резерватов, соединенных экологическими коридорами, полярно дистанцированную от центров и осей хозяйственного воздействия человека, и обеспечивающую экологическую стабильность (относительный гомеостаз) территории соответствующего уровня. В пределах лесной зоны Евразии основными деталями экологического каркаса должны стать ландшафтные резерваты - лесные массивы разновозрастных и разнопородных лесов. Экологический каркас задает «свои», отличные от отраслевых, параметры лесопользования: разнообразие породного и возрастного состава, целостность «ткани» лесных насаждений, оптимальное размещение лесных массивов в пространстве с учетом потенциальной способности выполнения средостабилизирующих функций.

7. Специфика задач экологического планирования и функциональное назначения различных блоков экологического каркаса связаны с тремя уровнями ландшафтного краеустройства и, соответственно, тремя масштабами экологической организации территории.

Верхнему уровню экологического планирования соответствует конструирование ЭК административной области, края или автономной республики РФ. На этом уровне должны решаться стратегические для данного региона вопросы общего баланса и пространственного соотношения урбанизированных, сельскохозяйственным, рекреационных и заповедных ландшафтов. Основными блоками экокаркаса региона являются большие лесные массивы, расположенные на пути потенциально-опасных трансрегиональных переносов. На этом же уровне за счет создания крупных (биосферного ранга) заповедников решаются вопросы сохранения генофонда флоры и фауны. В условиях отсутствия необходимой информации по биоразнообразию наиболее очевидные объекты первоочередного внимания для региональной стратегии восстановления дикой природы - крупные или нуждающиеся в обширных кормовых участках млекопитающие - копытные и хищники (медведи, олени, лоси). Поддержание жизнеспособности популяций таких видов требует формирования ЭК как сети «дикой природы».

Средний уровень экологического планирования должен быть реализован в отдельных сельских районах - муниципальных округах области, где должны решаться задачи сохранения баланса поверхностного и подземного стока, вопросы проектирования системы особо охраняемых природных территорий, проблемы регулирования лесопользования и охоты путем создания лесных и фаунистических заказников. На мезоуровне краеустройства отчетливо проявляется провинциальность ЭК.

На местном уровне конструирования ЭК (этот уровень может быть назван «топоуровнем») должны быть поставлены и решены проблемы рационального и природосообразного землепользования в пределах отдельно взятого хозяйства - крестьянского или фермерского.

8. Экологический каркас любого региона должен включать в себя крупноареальные элементы (базовые резерваты: территории, которые должны включать полный набор абиотических условий, сообществ и экосистем, каждого региона), линейные элементы (экологические коридоры, оси экологической активности, позволяющие обеспечить увеличение обитаемой площади резерватов и объединение разрозненных популяций в метапопуляцию), буферные зоны (охранные зоны резерватов, призванные нивелировать эффект «опушки» в самом широком понимании этого термина), точечные (локальные, местные элементы - наиболее многочисленная группа в составе сети живой природы, объединяющая самые разнообразные объекты в целях охраны раритетов природы и материальной культуры). Методологически формирование ЭК региона должно быть ориентировано на соответствие географическим принципам (территориальная целостность, геоэкологическая репрезентативность, адекватность антропогенному прессу, функциональная развитость и ДР-)

9. Экологический каркас на уровне сельской провинции - это тесное взаимопроникновение фрагментов дикой природы и исторических культурных ландшафтов, что позволяет решать важнейшие прикладные задачи проектирования системы туризма и рекреации, - т.е., создания и ландшафтного обустройства туристских узлов, зон рекреационного притяжения. Для этого необходимо уже в ближайшее время ввести в практику заповедания новые типы объектов: раритеты культурного ландшафта и этнической сельской среды, фиксирующие длительную историю взаимодействия этноса с природой.

Сочетание целей охраны природы с задачами сохранения и преумножения историко-культурного наследия требует проведения специальной (рассчитанной на десятилетия) политики в области землепользования. Многие территориальные конфликты, касающиеся памятников природы и другими ООПТ связаны с изначальным неверным определением статуса и потенциальной функциональной роли объекта; следствием чего явились отсутствие должных мер по уходу и невозможность вписать объект в современные экономические реалии. Реинвентаризация объектов ООПТ должна сопровождаться уточнением организационно-правовой и других важнейших признаков: ранга объекта, категориальной принадлежности объекта, природно-компонентной принадлежности объекта, функции объекта, места и роли объекта в экологическом каркасе территории.

10. Ландшафтное краеустройство на местном уровне - это приспособление сельскохозяйственного производства, туризма и рекреации к природной среде. В этом смысле концепция ЭК служит как бы мостом между практически реализуемыми принципами землеустройства и современными представлениями об экологической организации территории на топологическом уровне.

Основой ландшафтного обустройства на местном уровне служит геотопологический подход, позволяющий методически строго и корректно анализировать модель структуры культурного ландшафта. Организация территории агроландшафта в условиях волнистых и холмистых равнин во многом сводится к комплексному и согласованному размещению основных элементов КЛ: рабочих участков (полей), базисных рубежей, лесов экокаркаса, простейших линейных гидротехнических сооружений, полевых дорог, контурных элементов. Основой экологичной системы земледелия в условиях сложного рельефа -является контурная организация территории, которая заключается в создании экологически однородных рабочих участков и размещении постоянных и временных линейных элементов, а значит и элементов ЭК территории в соответствии с пластикой рельефа.

Эстетический подход к пространственной организации ландшафта, предполагающий анализ формируемого экокаркаса с точки зрения таких композиционных требований как целостность и сопод-чиненность, пропорциональность и масштабность, ритмичность и выразительность ландшафта, не только не противоречит экологическому подходу, но и развивает его, выступая в роли «интуитивного», дополняющего аспекта. Последнее глубоко закономерно и связано с особенностями восприятия человека. В общем и целом, вектора зрительного сканирования совпадают с векторами латерального и вертикального перемещения масс и энергии в ландшафте: каркасные элементы рельефа (выявляемые средствами топологического анализа) побуждают взгляд двигаться в определенном направлении и определяют визуальные аспекты восприятия ландшафта. Удовлетворение функциональных требований к обустройству ландшафта территории находится в согласии с эстетическими канонами оформления красивого пейзажа: очертания опушек мелкомассивных и полосных лесов (блоков ЭК) должны следовать каркасным гребне-килевым характеристическим элементам, подчеркивая их, и объединяя в единое целое прочие компоненты ландшафта. В этом смысле научный и эстетический подход к формированию ЭК на местном уровне выступают как две неразрывно взаимосвязанные и взаимодополняющие стороны проектной деятельности - анализ и синтез.

11. Нынешняя экологическая ситуация все настойчивее диктует необходимость разработки целостной системы обустройства городского ландшафта, а не просто «озеленения», поскольку действительно эффективная работа с зелеными насаждениями невозможна без конструирования остальных подстилающих компонентов городского ландшафта. Теоретической осью такой системы, должна стать концепция городского экологического каркаса.

Экологический каркас города - это средостабилизирующая территориальная система, целенаправленно формируемая для улучшения экологической ситуации урбанизированных территорий, состоящая из различных по типу (пригородные леса, парки, пойменные лесолуговые пространства), размерности (крупные межмагистральные клинья и точечные пятна растительности придомовых пространств) и функциональному назначению (озеленительные, рекреационные, санитарно-защитные и инженерно-защитные) элементов культурного ландшафта, пространственно связанных в единую «живую» сеть из «ядер» (ареальных блоков ЭК) и «коридоров» (линейных блоков ЭК).

12. Различным структурным уровням блоков ЭК соответствуют и различные уровни управления. Наиболее важные объекты наследия любого региона, представляющие общенациональный интерес и входящие в ткань межрегионального ЭК страны, должны быть отнесены к федеральной юрисдикции. Большая часть необходимых для функционирования ЭК субъекта РФ элементов системы ООПТ контролируются на областном - региональном уровне. Огромное число объектов местного значения должно быть вынесено на уровень сельских муниципальных округов, и волостей, т.к., именно на местном уровне должна вестись основная работа по выявлению, сохранению и преумножению элементов природного и культурного наследия.

Роль управления - актуализация системы экологического каркаса, регулирование процесса территориального развития. Необходим переход от охраны отдельных природных достопримечательностей, часто уникальных и репрезентативных участков к охране экосистем, затем - к стабилизации пространственной структуры ландшафта и созданию экологической сети, а в дальнейшем - к системе дифференцированного природопользования. Последнее предполагает максимальное соответствие режима использования характеру территории. Основные акценты в сфере управления ЭК предполагают резервирование земель; экспертизу любых проектов землепользования и планов застройки; формирование широкого объединенного «фронта борьбы за наследие и культурный ландшафт»; согласование интересов общества с интересами отдельных индивидуальных групп, руководствующихся сиюминутными интересами; поиск оптимальных форм «разгосударствления» некоторых элементов наследия; организацию и пропаганду национального туристического продукта в буферной зоне экологического каркаса региона.