Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кругоресничные инфузории основных типов водоемов Молдавии
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шубернецкий, Игорь Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Краткий обзор литературы - б

ГЛАВА II. Материал и методы исследования

ГЛАВА III. Абиотические и биотические условия существования кругоресничных инфузорий в изученных водоемах

ГЛАВА 1У. Анализ таксономического разнообразия кругоресничных инфузорий

ГЛАВА У. Экологические особенности кругоресничных инфузорий

1. Отношение к температурному фактору и сезонная динамика видового состава

2. Отношение кругоресничных инфузорий к кислородному режиму

3. Распределение кругоресничных инфузорий и динамика развития обрастаний на различных глубинах

4. Влияние некоторых фосфорорганических пестицидов и хозяйственно-бытовых сточных вод на физиологические отправления кругоресничных инфузорий

5. Оценка степени загрязнения изученных водоемов по индикаторным способностям кругоресничных инфузорий

ГЛАВА У1. Физиологические особенности кругоресничных инфузорий водоемов Молдавии

1. Интенсивность газообмена

2. Скорость размножения и удельная продукция

3. Пищевые потребности и суточный энергетический баланс кругоресничных инфузорий

ГЛАВА УН. Роль кругоресничных инфузорий в процессах продукции и деструкции органического вещества I. Динамика численности и биомассы

2* Зависимость продукции и деструкции органического вещества кругоресничными инфузориями от типологических особенностей водоемов

ВЫВОДА

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кругоресничные инфузории основных типов водоемов Молдавии"

Актуальность проблемы. Разработка эффективных путей управления водными экосистемами является одной из важнейших задач науки. Ее успешное решение во многом зависит от многоаспектного изучения экофизиологических особенностей различных групп гидро-бионтов. К сожалению, в этом отношении до сих пор еще слабо изучены свободноживущие инфузории. Исследованиями последних лет показана роль отдельных таксонов этих животных в процессах трансформации органического вещества. Вместе с. тем, вне поля зрения, как правило, остается такой крупный таксон типа Cilio-phora как подкласс Peritricha. К настоящему времени наиболее изучены те виды перитрих, которые вызывают заболевания рыб и некоторых других гидробионтов. Что же касается кругоресничных инфузорий, заселяющих водные растения, беспозвоночных и мертвый субстрат, то сведения о их разнообразии, взаимоотношениях с носителями, экологических и физиологических особенностях, а также закономерностях количественного развития в большинстве случаев отсутствуют. Недостаток подобных данных не дает возможности правильно оценить роль этих инфузорий в процессах продукции и деструкции органического вещества в экологических системах водоемов.

Задачи работы. В задачи исследований входило: I) установить таксономическое разнообразие перитрих и закономерности их распространения в водоемах Молдавии; 2) оценить отношение этих инфузорий к ведущим экологическим факторам; 3) определить их функциональную роль в экосистемах изученных водоемов.

Научная новизна и практическая ценность. Впервые для водоемов Юго-Запада СССР показана сезонная динамика видового разнообразия и количественного развития перитрих, а также дана оценка индикаторных способностей комменсальных видов. Выявлена высокая приспособленность инфузорий к существованию на различных субстратах и впервые для кругоресничных инфузорий установлена скорость обменных процессов у наиболее массовых видов. Результаты исследований позволили количественно оценить роль перитрих в процессах продукции и деструкции органического вещества в различных типах водоемов. Полученные данные являются практическим вкладом в разработку эффективных путей управления водными экологическими системами.

Результаты работы используются при установлении продукционно- деструкционного потенциала биоты водоемов, а также при определении видового состава инфузорий активного ила и степени очистки сточных вод в очистных сооружениях, что подтверждено соответствующим актом.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались наг У1 Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы зоогеографии"(г, Кишинев,1975 г.); II и III съездах Всесоюзного протозоологичес-кого общества(г.Киев,1976 и г.Вильнюс,1982); 1У Всесоюзном лимнологическом совещании(п.Лиственичное на Байкале,1977); Республиканской конференции "Биологические основы рационального использования животного и растительного мира"(г.Рига,1978); Республиканских конференциях молодых ученых Тадж ССР(г.Душанбе, 1980,1982); УН Всесоюзном совещании по изучению моллюсков(г.Ленинград,1983); Республиканской конференции молодых ученых Молдавии (г. Кишинев, 1978).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ объемом 4,7 а. л.

Объем работы. Диссертация изложена на 279 страцицах машинописного текста и состоит из 7 глав, введения, выводов и списка литераауры. Последний включает 106 отечественных и 138 иностранных работ. В диссертации содержится 35 таблиц, 100 рисунков и 74 фотографии.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Шубернецкий, Игорь Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Фауна 1фугоресничных инфузорий Молдавии представлена 175 видами и разновидностями, принадлежащими к 25 родам 8 семейств. Новыми для фауны СССР являются 99 видов, из них 16 -новые для науки. Видовой состав эпибионтных инфузорий определяется, в основном, таксономическим разнообразием их носителей. Водные беспозвоночные являются носителями 94 видов перитрих, а высшие и низшие растения - 56 видов. Среди животных наиболее богатой фауной эпибионтных инфузорий обладают ракообразные (68 видов) и водные насекомые (52 вида),

2. Наиболее важными факторами, определяющими сезонную динамику видового разнообразия и количественного развития перитрих, являются температура, кислородный режим, наличие носителей и трофическая обеспеченность инфузорий. В большинстве сдучаев в течение года наблюдаются три максимума таксономического разнообразия перитрих: апрельский - 89 видов, июльский - 91 вид и октябрьский -74 вида. В количественном развитии также наблюдаются три пика: весенний, осенний и зимний, причем последний характерен только для Нижнего Днестра и Кучурганского лимана.

3. По отношению к ведущим абиотическим факторам большинство найденных видов является эврибионтными. Встречаемость кругоресничных инфузорий на различных глубинах в водоемах определяется возможностью проникновения туда их носителей, а также концентрацией пищи и свободного кислорода. Наибольшее видовое разнообразие кругоресничных инфузорий (НО видов) характерно для глубин до двух метров.

4. В изученных водоемах выявлено 64 вида кругоресничных инфузорий, являющихся индикаторами органического загрязнения.

Оценка сапробного состояния водоемов методом Пантле-Цукка свидетельствует о том, что Дубоссарское водохранилище (средневеге-тационный индекс салробности - 2,4 ), Нижний Днестр (2,3) и Ну-чурганский лиман-охладитель Молд ГРЭС (2,2) относятся к бетамезо-салробным водоемам. Лишь на отдельных станциях первых двух водоемов, у мест сброса загрязненных вод, загрязнение достигает временами бета-альфа- и альфамезосапробного уровня. Установлены границы чувствительности массовых видов кругоресничных инфузорий (Epistylis plicatilis , Vorticella convallaria , Zoothamnium hentscheli, Carchesium polypinum и другие) к широко распространенным фосфорорганическим пестицидам, меди, сапонину и хозяйственно-бытовым сточным водам.

5. Рассчитаны параметры степенного уравнения, связывающего скорость газообмена и вес тела у инфузорий отр. Peritrichida -R = 0,067 vP1^, Установлено, что максимального уровня энергетический обмен таких видов как Carchesium polypinum и Vorticella convallaria достигает в диапазоне их температурного оптимума.

Выявлено, что скорость потребления кислорода колониальными кругоресничными инфузориями находится в обратно пропорциональной зависимости с числом особей в колонии.

6. Рассчитан суточный баланс поступления и расходования энергии у Carchesium polypinum и Vorticella convallaria и установлено, что усвояемость бактерий этими видами инфузорий составляет 56-70%, Kj = 34-55%, К2 = 61-78%.

7. Наиболее интенсивно процессы продукции и деструкщш органического вещества на уровне кругоресничных инфузорий проходят в загрязненном участке Нижнего Днестра (соответственно 39,16 ккал под кв. м и 30,73 ккал под кв. м). В других изученных водоемах эти показатели колебались, соответственно в пределах 5,3 - 6,31 ккал под кв.м и 4,51 - 9,98 ккал под кв.м.