Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кровоснабжение и кислородное обеспечение головного мозга у собак при адаптации к высокогорью и мышечной деятельности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чонкоева, Айгуль Асанбековна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Кислородное обеспечение и механизмы регуляции мозгового кровообращения в норме.

1.2. Кровоснабжение и кислородный режим головного мозга при мышечной деятельности.

1.3. Кислородное обеспечение головного мозга при гипоксической гипоксии.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Кровоснабжение и кислородное обеспечение головного мозга у нетренированных и тренированных к физическим нагрузкам собак в предгорье.

3.1.1. Газовый состав и кислотно-основное состояние крови в системе магистральных мозговых сосудов.

3.1.2. Кровоснабжение и особенности потребления кислорода головным мозгом у нетренированных и тренированных к физическим нагрузкам собак в предгорье.

3.1.3. Микроциркуляторное русло и структурные изменения в головном мозге у собак, тренированных в предгорье.

3.2. Механизмы компенсации тканевой гипоксии в головном мозге в разные сроки пребывания в горах.

3.2.1. Транспорт газов кровью в системе магистралных сосудов мозга в покое и при физических нагрузках.

3.2.2. Потребление кислорода и органная скорость кровотока в головном мозге в покое и при физических нагрузках.

3.2.3. Морфофункциональные изменения сосудов микроциркуляции в головном мозге у адаптированных к высокогорью собак.

3.3. Кислородное обеспечение головного мозга у собак при физических тренировках в условиях высокогорья.

3.3.1. Газы и кислотно-основное состояние крови в системе церебральных сосудов в покое и при физических нагрузках.

3.3.2. Потребление кислорода и церебральный кровоток в покое и при физических нагрузках.

3.3.3. Морфофункциональные изменения в головном мозге у собак, тренированных к физическим нагрузкам в условиях.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Кровоснабжение и кислородное обеспечение головного мозга у собак при адаптации к высокогорью и мышечной деятельности"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Изучение проблемы гипоксического воздействия на организм привлекает внимание широкого круга исследователей в области горной физиологии и медицины. Решение задач прикладной биологии и медицины в освоении горных регионов, развитии горной промышленности, современной авиации и космонавтики требуют фундаментальных знаний в этой области.

В настоящее время накоплен обширный материал о механизмах адаптации человека и животных к высокогорной гипоксии (Слоним, 19521982; Барбашова, 1960; Колчинская, 1964-1998; Миррахимов, 1964-1984; Сиротинин, 1966; Агаджанян, 1973-1987; Данияров, 1976-1999 и другие). Однако, одной из актуальных проблем в этой области остается проблема морфофункциональной гетерогенности процессов адаптации внутренних органов к гипоксической гипоксии. Особое место в этой проблеме занимает вопрос об особенностях удовлетворения кислородного запроса и компенсации гипоксии в головном мозге, клетки которого имеют высокий уровень окислительного метаболизма и чувствительны к дефициту 02.

Установлено, что при гипоксической гипоксии происходит перераспределение минутного объема кровообращения к жизненно важным органам, включая головной мозг, хотя данные по этому вопросу достаточно противоречивы. Принято считать, что кровоток в мозге при гипоксии увеличивается, обеспечивая высокую доставку 02 в орган (Миррахимов, 1977; Айдаралиев, 1978). Между тем, исследования проведенные в нашей лаборатории (Балыкин М.В. с соавт., 1993; 1994) и ряд экспериментальных работ, выполненных на собаках (Ас1асЫ & а1., 1976), на крысах (Иванов, 1979), у человека (Москаленко, 1975) свидетельствуют, что при гипоксической гипоксии на высотах 3500-4000 м над ур.м. кровоснабжение головного мозга подвержено незначительным вариациям. Эти данные в целом соответствуют теории Монро-Келли, которая еще в 30-е годы постулировала, что кровоток в головном мозге является величиной жестко регулируемой, в соответствии с его анатомическими особенностями, обусловленными ригидной черепной коробкой. Исходя из этого, можно предположить, что при снижении Р02 во вдыхаемом воздухе в высокогорье структуры головного мозга попадают в условия дефицита 02. Однако, учитывая высокую лабильность механизмов регуляции сосудистого тонуса в головном мозге, можно также предположить существование иных механизмов компенсации тканевой гипоксии в органе, не связанных с увеличением мозгового кровотока.

Актуальность изучения этих проблем значительно возрастает в процессе жизнедеятельности в условиях высокогорья, когда организм человека и животных сталкивается еще с одной формой ее проявления, связанной с мышечной деятельностью, которая выделена в отдельный тип гипоксических состояний - гипоксию нагрузки (Колчинская, 1983; Филиппов, 1983, 1986). Между тем, известно, что процессы адаптации к перекрестным, сочетанным экстремальным воздействиям, носят фазовый характер и формируются в виде "структурного следа", для закрепления которого требуется многократное и достаточно сильное воздействие раздражителя (Слоним, 1982; Меерсон, 1988). Поэтому оценить механизмы и процессы адаптации в органах и тканях, включая головной мозг, при мышечной деятельности в условиях высокогорья можно лишь в процессе повторяющихся физических тренировок, когда на фоне хронического действия горной гипоксии на организм периодически накладывается гипоксия нагрузки.

Увеличение кислородного запроса при мышечной деятельности в горах сопряжено с дополнительным расходом энергии локомоторных мышц, что сопровождается появлением синдрома "обкрадывания" некоторых внутренних органов, который связан с перераспределением в них большей доли минутного объема кровообращения. При этом, между внутренними органами и локомоторными мышцами возникают конкурентные взаимоотношения в "борьбе за кислород" (Балыкин, 1994), что предполагает возникновение предпосылок для ухудшения кислородного обеспечения головного мозга.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью проведенного исследования явилось: выявить особенности кровоснабжения и механизмы кислородного обеспечения головного мозга при адаптации к гипоксической гипоксии, гипоксии нагрузки и при их сочетанном воздействии на организм.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности кровоснабжения и кислородного обеспечения головного мозга в покое и при однократной физической нагрузке в предгорье.

2. Исследовать изменения в системе кислородного обеспечения головного мозга в процессе адаптации к физическим нагрузкам в предгорье.

3. Установить особенности регионарного кровообращения, механизмы компенсации артериальной гипоксемии и тканевой гипоксии в головном мозге в процессе адаптации в условиях высокогорья.

4. Выявить особенности компенсации артериальной гипоксемии и тканевой гипоксии в головном мозге при однократных физических нагрузках в разные сроки пребывания в горах.

5. Оценить характер адаптивных процессов в системе кислородного обеспечения головного мозга у собак, тренированных к мышечной деятельности в условиях высокогорья.

6. Выявить особенности компенсации артериальной гипоксемии и тканевой гипоксии в головном мозге при физических нагрузках у собак, тренированных к мышечной деятельности в условиях высокогорья.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые установлено, что:

- при однократной физической нагрузке в предгорье у нетренированных животных происходит частичное перераспределение кровотока в подкорковые отделы головного мозга, при неизменном суммарном кровоснабжении органа;

- удовлетворение высокого кислородного запроса головного мозга при максимальной физической нагрузке в предгорье происходит за счет увеличения кислородной емкости крови и коэффициента его утилизации тканями;

- у тренированных собак в предгорье физическая нагрузка с максимальным потреблением 02 приводит к увеличению суммарного кровотока в головном мозге, его корковых и подкорковых отделах;

- в процессе месячного пребывания в условиях высокогорья (3200 м над ур.м.) тканевая гипоксия в головном мозге у собак носит компенсированный характер;

- при максимальной физической нагрузке в ранние сроки пребывания в горах наблюдается синдром "обкрадывания" и признаки тканевой гипоксии головного мозга, которые исчезают по мере увеличения сроков адаптации;

- удовлетворение кислородного запроса, компенсация тканевой гипоксии головного мозга у тренированных в высокогорье собак в состоянии мышечного покоя происходит за счет высокого содержания и транспорта 02 артериальной кровью, на фоне неизменного суммарного кровоснабжения органа.

- удовлетворение кислородного запроса у тренированных в горах собак при нагрузке с максимальным потреблением 02 происходит за счет увеличения кровоснабжения головного мозга, при повышении кислородной емкости крови, содержания и скорости транспорта 02 артериальной кровью и эффективности его утилизации тканями.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Установленные особенности кислородного обеспечения головного мозга при гипоксической гипоксии и гипоксии нагрузки представляют интерес с позиций фундаментальной физиологии. Работа вносит вклад в разделы теории адаптации в плане познания органных механизмов приспособления к высокогорной гипоксии и мышечной деятельности.

Полученный материал используется при чтении лекции на кафедре адаптивной физической культуры в Ульяновском Государственном Университете.

Полученные данные необходимо учитывать при планировании тяжести физического труда и спортивно-тренировочных процессов в условиях высокогорья.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. У нетренированных животных в предгорье при физических нагрузках кислородное обеспечение головного мозга осуществляется за счет увеличения кислородной емкости крови, содержания 02 в артериальной крови, коэффициента тканевой утилизации 02 при неизменном кровоснабжении органа.

2. У тренированных животных в предгорье при физических нагрузках кислородное обеспечение головного мозга обеспечивается как за счет увеличения кровоснабжения органа, так и тканевой утилизации 02.

3. В процессе месячной адаптации в условиях высокогорья в состоянии относительного мышечного покоя компенсация артериальной гипоксемии и тканевой гипоксии в головном мозге может осуществляться без изменения кровоснабжения органа.

4. Напряженная мышечная деятельность в ранние сроки пребывания в горах сопровождается проявлением синдрома "обкрадывания", создающего предпосылки для возникновения тканевой гипоксии в головном мозге.

5. Месячная физическая тренировка в горах повышает эффективность регуляции мозгового кровотока и систем его кислородного обеспечения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.-Основные положения диссертации представлены на: III Международной научно-практической конференции, Бишкек, 1997; III Международном симпозиуме "Проблемы саногенного и патогенного воздействия на внутреннюю среду организма", Чолпон- Ата, 1997; III съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск, 1997; Международной научно-практической конференции "Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта", Архангельск, 1998; Международной конференции "Адаптация организма к природным и экосоциальным условиям среды", Бишкек, 1998; II Международной открытой сессии "Modus academicus" 'Экология и человечество на пороге XXI века. Проблемы охраны окружающей среды и здоровья человека", Ульяновск, 1999; IV Международном симпозиуме и V Чуйской научно-практической конференции "Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма", Бишкек, 1999; Международной конференции, посв.150-летию И.П. Павлова "Механизмы функционирования висцеральных систем", Санкт-Петербург, 1999; II Всероссийской конференции "Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция", Москва, 1999.

10

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 9 подглав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, указателя литературы, включающего 223 источников и перечня используемых сокращений. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, графиком, 16 черно-белыми фотографиями.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Чонкоева, Айгуль Асанбековна

ВЫВОДЫ

1. Удовлетворение кислородного запроса головного мозга у нетренированных животных при максимальной функциональной нагрузке в предгорье происходит за счет увеличения содержания 02 в артериальной крови и коэффициента утилизации 02 тканью при неизменном кровоснабжении органа.

2. Кислородное обеспечение головного мозга собак в течение месяца тренированных в предгорье при максимальных нагрузках осуществляется благодаря увеличению объемной скорости кровотока в корковых и подкорковых отделах органа, повышению содержания 02 в артериальной крови и коэффициента утилизации 02 тканями, а также за счет увеличения количества функционирующих капилляров.

3. В процессе месячного пребывания в горах в состоянии мышечного покоя кислородное обеспечение головного мозга осуществляется за счет повышения кислородной емкости, содержания 02 в артериальной крови и эффективности утилизации 02 тканями, при увеличении перфузии корковых отделов и неизменном суммарном кровоснабжении органа.

4.Кислородное обеспечение головного мозга у нетренированных животных при однократных максимальных физических нагрузках в первые дни пребывания в горах (5-7-сутки) происходит за счет повышения кислородной емкости, содержания 02 в артериальной крови и эффективности тканевой утилизации 02, при снижении суммарной объемной скорости кровотока. Указанные изменения сопровождаются расширением интерстициальных и паравазальных пространств, увеличением проницаемости сосудистого русла и мелкоочаговыми кровоизлияниями в корковых отделах головного мозга. На 15-30-сутки удовлетворение кислородного запроса головного мозга происходит за счет повышения объемной скорости кровотока, артериального транспорта 02 и коэффициента тканевой утилизации 02.

146

5. В состоянии относительного мышечного покоя в процессе месячной тренировки в горах, кислородное обеспечение головного мозга не отличается от нетренированных животных и осуществляется за счет высокой кислородной емкости крови, содержания 02 и коэффициента утилизации 02 тканями при относительно сниженном кровоснабжении корковых отделов и неизменной суммарной объемной скорости кровотока в головном мозге.

6. У тренированных собак при максимальной физической нагрузке во все сроки пребывания в горах удовлетворение кислородного запроса происходит за счет увеличения кровоснабжения всех отделов головного мозга, при повышении кислородной емкости крови, содержания и скорости транспорта 02 артериальной кровью, при высокой эффективности его утилизации тканями и сопровождаемые нарушениями микроангиоархитектоники, проницаемости микроциркуляторного русла, наиболее выраженными в корковых отделах головного мозга.