Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Критерии оценки пахотных почв Нижегородской области и их совершенствование
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Заводчикова, Ольга Александровна

Введение.

1. История земельнооценочных работ и их современное состояние.

1.1. Додокучаевский период.

1.2. Естественно-исторический метод оценки почв.

1.3. Оценка земель в СССР.

1.4. Оценочные работы на современном этапе.

2. Генетические и агропроизводственные особенности почв Нижегородской области.

3. Земельный фонд Нижегородской области и его использование.

4. Исследование значения почвенных факторов продуктивности земель.

4.1. Предпосылки проведения модельного эксперимента.

4.2. Методика закладки и проведения опыта.

4.3. Оценка показателя содержания гумуса.

4.4. Влияние мощности гумусового слоя на урожайность сельскохозяйственных культур.

4.5. Стратиграфия почвообразующих породи ее влияние на урожайность.

4.6. Оценка степени смытости почв.

4.7. Влияние физических свойств почв на урожайность культур при разной интенсивности технологического воздействия.

4.8. Динамичность показателей химических и физико-химических свойств почвы.

4.9. Значение срока отбора почвенных образцов для качественной характеристики почвенных условий формирования урожая.

Выводы.

Предложения по совершенствованию методики оценки пахотных почв сельскохозяйственных земель Нижегородской области.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Критерии оценки пахотных почв Нижегородской области и их совершенствование"

В связи со структурной перестройкой сельского хозяйства и изменением статуса земель обострилась проблема совершенствования земельного кадастра регионов и страны в целом. Ее решению в законодательном и нормативно-правовом плане способствовало принятие 2 января 2000 года Федерального закона № 28 - ФЗ «О государственном земельном кадастре» [106], который определил систему органов по ведению земельного кадастра, требования, предъявляемые к ведению земельно-кадастровой документации, установил порядок и условия предоставления и использования кадастровой документации. Федеральным законом «О государственном земельном кадастре» предусмотрена оценка качества земель.

Несмотря на значительный опыт систематизированного учета сельскохозяйственных земель, нет оснований считать полноту и качество земельного кадастра достаточными для решения всего спектра вопросов использования земель и их оборота. В частности не удовлетворяет всем, предъявляемым в современных условиях, требованиям, одна из составляющих земельного кадастра - система бонитировки почв. Это обусловлено рядом причин, к числу которых относятся:

• многочисленность факторов продуктивности земель;

• комплексность действия факторов продуктивности земель;

• перегруппировка в иерархии значимости отдельных факторов продуктивности земель в зависимости от комбинации природных и производственно-экономических условий;

• ограниченность информации о показателях качества сельскохозяйственных земель.

Целью настоящей работы является уточнение количественных зависимостей между показателями качества пахотных почв и урожайностью сельскохозяйственных культур при разных уровнях интенсивности земледелия для более точной оценки их в земельно-кадастровых работах в Нижегородской области.

Для достижения этой цели используются специальные опыты, в которых созданы физические модели почв с различными значениями показателей диагностических признаков. Это позволяет исследовать варьирующие характеристики почвы при фиксированных значениях неизучаемых факторов, что недостижимо в естественных условиях сельскохозяйственных полей.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Заводчикова, Ольга Александровна

выводы

Результаты исследований, проведенных по теме диссертации, позволяют сделать следующие выводы.

1. В Нижегородской области при выполнении почвенно - бонитировочных работ используется неполный набор качественных признаков почв, существенно влияющих на урожайность сельскохозяйственных культур. Так, необоснованно не используются мощность гумусового слоя, содержание подвижного фосфора, показатели физических свойств.

2. Выявлено, что балловая оценка почвенных свойств по плоской шкале не отражает действительного влияния показателей некоторых почвенных свойств на урожайность культур, поскольку типы связи свойств и признаков почв с урожайностью имеют более сложный характер. Тем не менее, в Нижегородской области во всех случаях практики земельнооценочных работ, в том числе при построении бонитировочных шкал, предполагается несуществующая в действительности прямолинейная зависимость функции от факторов.

3. Изучение связи содержания гумуса в пахотном слое с урожайностью сельскохозяйственных культур показало, что его влияние на урожайность не является прямолинейным, вследствие чего существующая градация областной бонитировочной шкалы не соответствует реальным соотношениям почв по продуктивности и нуждается в корректировке в плане сближения оценки разнокачественных почв, почв разных классификационных групп.

4. Установлено, что показатели качества почвы, ее свойства оказывают влияние на качество получаемой сельскохозяйственной продукции, что в современных бонитировочных классификациях отражения не получило. Для более совершенной оценки почв качество продукции, получаемой на различных почвах, следует ввести в состав оценочных признаков.

5. Изучение влияния мощности гумусового слоя на урожайность культур показало, что этот признак в условиях Нижегородской области отражает качество почв с разным уровнем гумусированности, причем степень влияния мощности гумусового слоя на урожайность убывает по мере увеличения содержания гумуса в почве.

6. Наши исследования подтвердили правомерность использования поправок на смену гранулометрического состава при расчете баллов почвенного бонитета, зафиксированных в областной бонитировочной шкале.

7. В бонитировочных классификациях пахотных почв Нижегородской области преувеличено значение эродированности почв в ухудшении их качества. Применяемые оценочные показатели лишь в какой-то мере отражают их продуктивность при экстенсивной эксплуатации. При повышении уровня технологического воздействия существующие поправки на ухудшение качества почв в результате эродированности непригодны.

Оценка влияния различной степени эродированности светло-серых лесных почв на снижение урожайности сельскохозяйственных культур в опыте позволила отделить его от влияния условий рельефа и связанного с ним перераспределения климатических факторов. Снижение урожайности, связанное с изменением свойств почв в результате водной эрозии, в опыте составило от 6,1 % на слабосмытых до 25,0 % на сильносмытых вариантах.

8. Установление количественных параметров влияния почвенных свойств на урожайность сельскохозяйственных культур проводится без учета уровня технологического воздействия, которое существенно изменяет значимость параметов почвенных свойств и признаков, используемых в почвоо-оценочных работах.

Установленная тенденция снижения влияния показателей свойств почв на урожайность сельскохозяйственных культур вследствие повышения уровня технологического воздействия при их возделывании позволяет признать использование при бонитировке земель одновариантных шкал и универсальных эталонов показателей почвенных свойств необоснованным.

9. Выявлено, что одни и те же показатели свойств почв неодинаково отражаются на росте и развитии растений. Так на изменение содержания гумуса наиболее отзывчива была кормовая свекла, тогда как кострец безостый, рапс, ячмень на этот показатель реагировали слабее. Это обстоятельство обязывает проводить не только общую оценку сельскохозяйственных земель, но и их частную бонитировку по самостоятельным шкалам.

10. Установлена целесообразность использования при оценке почв системы поправочных коэффициентов на сроки отбора почвенных образцов, поскольку сезонная динамичность бонитировочных свойств достигает 22,4 %.

11. Существующая практика элиминирования климатических условий при оценке сельскохозяйственных земель Нижегородской области путем бо-нитировочного районирования не является достаточной. Показатели климата должны при оценке учитываться не опосредованно, а прямо. В противном случае почвы идентичных генетических наименований получают разные оценки, так как оцениваются относительно различных эталонов, что нельзя признать приемлемым.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ПАХОТНЫХ ПОЧВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Зависимость роли почвенных факторов урожайности от характера технологического воздействия свидетельствует о том, что учет уровня агротехники и обеспеченности хозяйств производственными ресурсами при проведении бонитировочных работ, безусловно, необходим. Бонитировочные шкалы почв должны разрабатываться для вариантов с конкретными параметрами показателей уровня технологического возделывания различных сельскохозяйственных культур и их экологически сопоставимых хозяйственных групп. При этом вполне вероятными событиями могут быть смены эталонов типов почв и значений свойств, оцениваемых в 100 баллов, так как при очень высоких уровнях технологического воздействия величина урожайности будет более тесно коррелировать не со свойствами почв, а с погодными условиями и отдельными приемами агротехники.

2. Зависимость характера и количественных параметров влияния почвенных свойств на урожайность сельскохозяйственных культур от уровня технологического воздействия, а также от погодных условий, обуславливает необходимость комплексной оценки сельскохозяйственных земель, в которой бонитировка почв выступает в качестве одного из этапов (компонентов). Этой цели наиболее соответствует оценка сельскохозяйственных земель по «нормальной индивидуальной урожайности» в трактовке «Методических указаний по проведению бонитировки почв в автономных республиках, краях и областях РСФСР» 1971 г.

3. Установление относительной ценности почвенного покрова для землепользовании должно проводиться дифференцированно. Поэтому математические модели «нормальной урожайности» не могут быть универсальными. Они должны соответствовать вполне определенным производственно-экономическим и климатическим условиям, быть динамичными, поддаваться корректировке при изменении отдельных факторов. Для этого целесообразным является создание гибкой системы уравнений, соответствующих определенным уровням технологического воздействия, за счет дифференциации регрессионных коэффициентов. При сборе информации о природных и экономических условиях землепользований в оценочных целях необходимо разделение их на группы в соответствии с интенсивностью ведения земледелия путем тщательного учета и анализа производственно-экономических факторов.

4. При бонитировке почв Нижегородской области следует учитывать мощность гумусового слоя в числе одного из основных оценочных критериев. Эту задачу можно решить двумя способами: включением показателя в шкалу оценки или оценкой мощности гумусового слоя через поправочный коэффициент к баллу по бонитировочным признакам. Алгоритм расчета балла по мощности гумусового слоя и поправочных коэффициентов соответствующих поправочных коэффициентов приведен в подразделе 4.4 (см. формулы (1) - (4)). С целью учета мощности гумусового слоя рекомендуется составление почвенных картограмм по данному признаку.

6. Для уточнения применяющихся в Нижегородской области поправок на подстилание суглинка песком и их более детального учета, предлагается использовать регрессионные уравнения, дифференцированные по интервалам глубины резкой смены гранулометрического состава.

7. В целях корректной интерпретации влияния степени смытости на производительность сельскохозяйственных земель рекомендуется их комплексная оценка, состоящая из трех элементов: бонитировки почв по свойствам, бонитировка климатических условий и оценка рельефа.

8. На основе исследования многолетней динамики пеоказателй почвенных свойств предлагается классифицировать их по коэффициенту многолетней вариации на малодинамичные - с коэффициентом вариации 20%, сред-нединамичные — с коэффициентом 20-30 % и динамичные - с коэффициентом вариации, превышающим 30 %.

9. Учитывая существенную корреляцию между содержанием подвижного фосфора и урожайностью культур, среднюю его динамичность, а также то обстоятельство, что данный фактор определяется при агрохимических обследованиях, рекомендуется использовать его в качестве критерия при бонитировке почв Нижегородской области.

10. Учитывая сезонную динамичность содержания гумуса и подвижного фосфора, а также различия в сроках отбора почвенных образцов по земле-пользованиям, рекомендуется введение поправочных коэффициентов к значениям показателей содержания гумуса и подвижного фосфора в соответствии со сроками отбора образцов. Предлагаются соответствующие коэффициенты для разногумусных почв с учетом уровня технологического воздействия.

Автореферат диссертации по теме "Критерии оценки пахотных почв Нижегородской области и их совершенствование"

На правах рукописи

ЗАВОДЧИКОВА Ольга Александровна

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПАХОТНЫХ ПОЧВ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

Специальность 06.01.03 - агропочвоведение, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Киров - 2005

Работа выполнена на кафедре почвоведения и мелиорации Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Л.М. Панин

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук А.М. Прокашев

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Н. Т. Росляков

Ведущая организация: ГНУ Нижегородский научно-исследова-

тельский проектно - технологический институт АПК

Защита состоится « июня 2005 года в 'Ш1ООш заседании

диссертационного совета ДМ 220.022.03 при Ф1 ОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 610017, г. Киров, Октябрьский пр-т, д. 133, ауд. Б-206

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятской I осу дарственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан » Л1СиЯ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент с/о.С. Кривошеим

ттъ

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях соревновательной рыночной экономики возникает необходимость создания равных условий конкуренции для хозяйствующих субъектов. В этой связи обострилась проблема совершенствования земельного кадастра, особенно вопрос адекватной оценки качества земель.

В настоящее время рядом исследователей признается многофакторность функции урожайности, непрямолинейность и неоднозначность связи между аргументами и функцией, неуниверсальность этой связи. Отмечается значение антропогенного фактора в создании биологической продукции, а также роль почвы как части экосистемы. И все же в практических земельнооценочных работах указанные особенности объекта оценки либо не используются, либо используются недостаточно. Такое положение объясняется сложностью задачи и недостаточным банком данных по проблеме.

Целью работы является уточнение количественных зависимостей между показателями качества пахотных почв и урожайностью сельскохозяйственных культур при разных уровнях интенсивности земледелия для более точной их кадастровой оценки в Нижегородской области.

Задачами исследовании являлись:

• анализ бонитировочных систем, применявшихся в Нижегородской области ранее, и используемой в настоящее время;

• изучение характера и тесноты связи показателя содержания гумуса с урожайностью, а также выяснение соотношений по продуктивности разнокачественных почв при различных уровнях технологическою воздействия;

• установление наличия и количественных характеристик влияния мощности гумусового слоя на урожайность культур в условиях Нижегородской области;

• исследование влияния стратиграфии профиля на урожайность и разработка количественных показателей для учета резкой смены гранулометрического состава по профилю при бонитировке почв;

• изучение продукшвности почв различной степени эродировашюсти;

• изучение связи между содержанием гумуса в почве и содержанием азота в растениях при разных уровнях технологического воздействия;

• рассмотрение возможности учета физических почвенных свойств в бо-

нитировочных работах;

• изучение динамичности показателей оценочных свойств и поиск путей получения сопоставимых показателей при различных сроках отбора почвенных образцов.

Научная новизна работы заключается в том, что для установления степени и характера связи между почвенными свойствами и урожайностью сельскохозяйственных культур в Нижегородской области впервые используются специально созданные почвенные модели с различными значениями показателей диагностических признаков. Это позволило исследовать варьирующие характеристики почвы при фиксированных значениях неизучаемых факторов, что недостижимо в условиях сельскохозяйственных полей.

Изучен вопрос включения в число оценочных критериев мощности гумусового слоя, неиспользуемой для бонитировки почв Нижегородской области.

Влияние изменения свойств почв в результате водной эрозии на урожайность сельскохозяйственных культур отделено от влияния рельефа и распределения климатических ресурсов по склону.

Рассмотрен вопрос зависимости содержания азота в растительной продукции от содержания гумуса в почве при различных уровнях технологического воздействия.

Рассмотрен вопрос сопоставимости оценочных показателей различных землепользовании, полученных при разных сроках отбора почвенных образцов.

Практическая значимость работы. Настоящая работа дополняет банк данных, необходимых для совершенствования земельнооценочных работ, как в Нижегородской области, так и на сопоставимых по природно-произ-водственным условиям территориях. Результаты исследований и методические подходы, применявшиеся в диссертации, могут быть использованы в работе Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Нижегородской области, Министерства имущественных отношений, Волго-Вятского филиала ФГУ «Земкадастрсъемка», ФГУ «Кадастровая палата», частивши оценщиками, а также землепользователями и землевладельцами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Относительность соотношения разнокачественных почв по продуктивности и качеству растительной продукции в зависимости от уровня технологического воздействия.

2. Неправомерность применения плоских оценочных шкал при оценке почв Нижегородской области.

3. Необходимость учета мощности гумусового слоя в качестве критерия бонитировки для почв Нижегородской области, а также его количественная оценка при различном уровне гумусированности.

4. Алгоритм оценки резкой смены гранулометрического состава почвы по профилю.

5. Необходимость корректировки оценочных показателей, полученных при анализе почвенных образцов различных сроков отбора и алгоритм расчета соответствующих коэффициентов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международном симпозиуме «Стратегия развития сельского, лесного хозяйства и сферы услуг в Российской Федерации и в мире» (г.Н.Новгород, 4-5 ноября 2003 г.), Межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа (г. Саратов, 25-26 ноября 2003 г.), Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений «Молодые ученые - сельскому хозяйству России» (г. Москва, 12-13 февраля 2004 г.), научной конференции сотрудников Нижегородской госсельхозакадемии (г. Н. Новгород, 24 марта-14апреля 2004г.), 9-й Нижегородской сессии молодых ученых в области естественнонаучных дисциплин (г. Дзержинск Нижегородской области, 25-30 апреля 2004 г.), 1У-м съезде Докучаевского общества почвоведов при Российской академии наук (Новосибирск, 9-13 августа 2004 г.).

Публикация результатов исследований. Положения диссертации опубликованы в 9 работах.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений по совершенствованию методики оценки пахотных почв сельскохозяйственных земель Нижегородской области, списка литературы из 179 источников (из них 4 па иностранных языках), 68 приложений. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц и 11 рисунков.

Работа выполнена на кафедре почвоведения и мелиорации ФГОУ ВПО Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия в 2002-2004гг. в соответствии с тематикой плана НИР.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Объекты и методы исследования

При планировании эксперимента по обсуждаемой теме принималось во

внимание: многофакторность функции - урожайности сельскохозяйственных культур; необходимость разграничения факторов на природные и антропогенные; необходимость элиминирования ряда факторов для более точного определения степени влияния изучаемого аргумента;необходимос!Ь сохранения естественных условий обеспеченное га растений в опыте теплом, светом и влагой; необходимость придания изучаемому фактору варьирования как средства выявления уровня его корреляции с функцией. Для этого в 1991 г. иод руководством проф. А.М.Панина на опытном поле Нижегородской госсельхозакадемии заложен опыт с почвенными моделями (биометрами).

Экспериментальный участок находится в Правобережье Нижегородской области. Модели размещены на 100 делянках площадью 1 м2. Для всех вариантов повторность пятикратная. Эксперимент состоит из четырех независимых блоков, в которых изучаются влияние факторов на урожайность культур. Варианты контрастно различаются по этим признакам.

Модели созданы насыпным методом на основе генетического профиля светло-серой лесной почвы учхоза «Новинки» Богородского района, сформированном на лессовидном суглинке. Делянки до глубины 50 см изолированы листовым железом.

При закладке, а также на протяжении периода проведения опыта из пахотного слоя моделей отбирались образцы для лабораторных анализов. Виды анализов в основной части соответствуют определениям, принятым при крупномасштабных почвенно-агрохимических обследованиях. Полевую влажность, плотность почвы в образцах с ненарушенным сложением, плотность твердой фазы почвы, пористость, капиллярную и полную влагоемкость определяли весовыми методами, максимальную гигроскопичность - по A.B. Николаеву, структурно-агрегатный анализ - по Н.И.Саввинову, содержание в почве лег-когидролизуемого органического вещества - по Н.Ф Ганжаре и Б.А Борисову, содержание общего азота в вегетативной массе кукурузы - по методу Кьедьдаля после мокрого озоления по К.Гинзбург.

Анализ почвенных образцов с 1992 по 2000 гг. проводился инженерами-аналитиками межкафедральной лаборатории Нижегородской госсельхозакадемии, анализ физических свойств образцов отбора 2001 г. осуществлен аспиран-

том кафедры почвоведения и мелиорации A.B. Калининым. Остальные анализы по теме диссертации выполнены автором, которая является ответственным исполнителем по теме исследований с 2002 г. Математическая обработка результатов исследований проведена с использованием Microsoft Exel.

2. Исследование значения почвенных факторов продуктивности земель

2.1. Оценка показателя содержания гумуса. Содержание гумуса в ав-томорфных почвах Нижегородской области в среднем изменяется в пахотном слое от 0,5 % до 12,0 %. Для установления характера связи гумусированности с величиной урожайности в опыте изучались два резко различающихся по исследуемому показателю варианта моделей почв. Для их создания использован материал пахотных слоев светло-серой лесной среднесуглинистой почвы учхоза «Новинки» (модель обозначена Jli) и чернозема оподзоленного малогумус-ного среднссуглинистого учхоза «Тумановский» (модель обозначена Чт).

Наблюдения за урожайностью культур проводились при разных уровнях технологического воздействия: 1) без удобрений; 2) с внесением минеральных удобрений (из расчета N60P60K60 кг д.в. на 1 га); 3) с внесением навоза.

В таблице 1 приведены результаты учета урожайности сельскохозяйственных культур на обсуждаемых вариантах, выраженные в процентах по отношению к эталонам - моделям, созданным с использованием пахотного слоя оподзоленного чернозема.

Из данных таблицы 1 следует, что продуктивность малогумусной модели уступает продуктивности черноземного варианта на 25,3 %, хотя гумуса в ней меньше в 3,6 раза. На удобренном фоне разница в урожайности на указанных моделях значительно ниже. Таким образом, содержание гумуса не оказывает пропорционального влияния на урожайность растений, которое учитывается при построении бонитировочной шкалы почв Нижегородской области и используется для разработки управленческих решений.

Отмечается снижение степени влияния природного качества почв на продуктивность растений по мере интенсификации растениеводства: на фоне внесения удобрений средний коэффициен! корреляции недостоверен, как и большинство индивидуальных корреляционных коэффициентов.

В исследованиях затронута проблема влияния свойсгв почвы на химический состав урожая, поскольку качество растительной продукции является важным показателем, характеризующим продуктивность земель и эффектив-

Относительная урожайность культур на разногумусных моделях в 1992 - 2004 гг.

Вариант Урожайность, % г* и,,95**

1992 1993 1994 1995 1996, 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 | Среднее за 13 лет

овес (зеленая масса) сараи, (зерня-шп4 ИХБВД вкняес (зеленя ьеоса) оорожь (зерно) кострец безостый (эелввя масса) рапс (зеленая маха) ЯЧМЕНЬ (Э6?ЯО) «Зг*жущ (сухие мо) ка*5руэа (сухое ее?) КфМОЮ! свеюв (крепкой) факгич Си О е

г | Без удобрений Чт 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 1 0,88 36,59 <*

Л, 70,6 76,9 71.0 73,1 78,7 96,2 91,0 63,5 67,8 76,9 88,6 61,9 53,9 74,7

|| Чт 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 Ю0,0 100,0 100,0 100,0 0,49 О оч

Л, 91,5 96,1 96,0 97,0 93,4 95,6 98,1 95,7 96,2 98,2 101,5 95,7 93,7 96,7

|| Чт 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100.0 100,0 100,0 0,63 о

Б. й Л, 86,5 96,9 91,9 99,8 96,6 85,4 108,2 91,9 84,2 75,2 91,1 93,2 83,1 91,0 1

г* - средний за 1992 - 2004 гг. коэффициент корреляции между величинами урожайности и показателем содержания гумуса; 10,95** - критерий Стъюдента для 95-% вероятности.

ность растениеводства. В таблице 2 показано содержание обшего азота в зеленой массе кукурузы и коэффициенты его корреляции с содержанием гумуса.

Таблица 2

Влияние содержания гумуса на содержание общего азота в зеленой массе кукурузы

Вариант Индекс модели 2002 год 2003 год

Содержание гумуса в почве, % Содержание азота в сухой массе кукурузы, % Изменение содержания азота в растении при Изменении содержания гумуса на 1 % Содержание гумуса в почве, % | Содержание азота в сухой массе кукуру- , зы, % Изменение содержания азота в растении при изменении содержания гумуса на 1% Коэффициент корреляции между содержанием гумуса в почве и содержанием азота в кукурузе (ПО)

Ьез удобрений чт 3,9 1,09 0,13 4,3 1,09 0,07 0,92

л, 1,1 0,73 1,2 0,87

Минеральные удобрения чт 4,1 1,17 -0,01 4,5 1,29 0,02 0,33

л, 1,3 1,21 1,3 1,24

Органические удобрения чт 4,9 1,03 0,02 5,2 1,15 0,05 0,71

Л! 2,2 0,97 2,3 0,99

Наличие тесной связи между содержанием гумуса в пахотном слое и содержанием азота в растениях было тесным на низком уровне технологического воздействия. Внесение удобрений снизило степень этой связи.

2.2. Влияние мощности гумусового слоя на урожайность сельскохозяйственных культур. В бонитировочных работах по Нижегородской области в число оценочных показатель мощности 1умусового слоя не включен, несмотря на его значительное варьирование - так мощность гумусового слоя пахотных подзолистых почв зачастую не превышает мощности пахотного слоя, а мощность гумусового слоя черноземов достигает 93 см.

В опыте созданы варианты мощности гумусового слоя в 25, 50 и 75 см из материала светло-серой лесной почвы учхоза «Новинки» (модели обозначены Л]) и оподзоленного чернозема Шатковского района (Чш). В 1992-1996 гг. культуры не удобрялись, с 1997 г. вносились минеральные удобрения из расчета ТЧбоРбоКбо кг д.в. на 1 га.

В таблице 3 представлены показатели урожайности сельскохозяйственных культур, выраженные в процентах к эталону. Для каждого уровня гумуси-рованности пахотного слоя эталонным является вариант мощности гумусового слоя 25 см.

Относительная урожайность культур на вариантах моделей с различной мощностью гумусового слоя за 1992 - 2004 гг.

Вариант Урожайность, % * * 5! *

без удобрений с удобрениями Среднее за 13 лет

1992 1993 1994 1995 1996 а ег И 21 ■ г 23 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 Среднее за | 1997-2004гг.

овес (швея маха) снрсма, (хрю+ солсм), сух. МО шю-оюс (зелота ьаоса) ов. рожь (зерно) коирац беюстый (эелавя масса) кострец беюстый (завиЯмаоса) раж (зеленая масса) ячмень (зерно) куата (о/ях мр) кукдав жю) нэрмовая сваэв (изрнявю-ДЫ) £ к я •е- 1

Л! 25 см 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 00,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 тГ о" ГЧ ^ сч гч

50 см 120,5 142,6 122,0 124,4 135,2 128,9 104,9 103,7 108,9 99,1 100,0 106,0 105,6 105,0 104,2 113,7

75 см 142,2 160,3 128,4 154,2 159,7 149,9 127,6 121,8 ¡18,0 103,7 103,2 112,0 112,2 111,7 113,8 127,3

Чш 25 см 100,0 100,0 100.0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 о ЧО о" гч о г-

50 см 108,0 103,1 122,8 106,8 105,3 109,2 112,6 104,1 104,4 100,7 122,2 105,9 105,6 102,5 107,2 108,0

75 см 119,9 114,7 124,9 115,8 105,4 116,1 103,4 98,6 106,3 106,0 125,6 107,1 108,0 116,4 108,9 111,7

г* - средний за 1992 - 2004 гг. коэффициент корреляций между величинами урожайности и мощностью гумусового слоя; *о,95** - критерий Стьюдента для 95-% вероятности.

и

Урожайность культур в опыте различается по вариантам моделей с различной мощностью гумусового слоя - этот признак влияет на урожайность культур и отражает качество пахотных почв. При увеличении мощности гумусового слоя с 25 до 75 см у «светло-серых лесных» моделей урожайность увеличилась на 27,3%, тогда как у «черноземных» вариантов - только на 11,7 %. Следовательно, весомость мощности гумусового слоя как аргумента качества почв находится в обратно пропорциональной зависимости от процентного содержания гумуса. Внесение удобрений с 1997 г., сглаживало различия между вариантами с различной мощностью гумусового слоя.

Наиболее корректно связь между мощностью гумусового горизонта и оценкой почвы по урожайности культур в опыте описывается логарифмической функцией. Балловая оценка почвы по мощности гумусового слоя для малоту-мусных почв выражается уравнением

у=19,1411п(х)+ 16,224, (1)

где у - балловая оценка почвы по мощности гумусового слоя, х - мощность гумусового слоя в см.

Для многогумусных почв связь балловой оценки почвы с мощностью гумусового слоя описывается уравнением

у=9,63131п(х) +58,612. (2)

Для учета влияния мощности гумусового слоя при бонитировке почв возможно использование дифференцированных по подтипам почв поправочных коэффициентов, отражающих относительное снижение (увеличение) урожайности на почвах с различной мощностью гумусового слоя по сравнению с почвами, имеющими мощность гумусового слоя 75 см.

В нашем случае поправочный коэффициент на мощность гумусового слоя к балловой оценке малогумусных почв определяется уравнением у = 0,0042х + 0,683, (3)

где у - поправочный коэффициент на мощность гумусового слоя, х - мощность гумусового слоя в см.

Для многогумусных почв поправочный коэффициент на мощность гумусового слоя рассчитывается по уравнению

у - 0,002х + 0,8556 (4)

Используя соответствующие регрессионные уравнения, для каждого конкретного значения мощности гумусового слоя в условиях различной гумусиро-ванности можно рассчитать балловую оценку или поправочный коэффициент,

отражающий изменение продуктивности при изменении мощности гумусового слоя по сравнению с эталонным значением.

2.3. Стратиграфия почвообразующих пород и ее влияние на урожайность. На территории области широкое распространение имеет слоистость почвообразующих пород. Подстилание суглинка песком наблюдается в Заветлуж-ском, Приветлужском, Керженско-Волжском, Окско-Тешском и некоторых других агропочвенных районах. Площадь почв с резкой сменой гранулометрического состава по профилю с более тяжелого на более легкий составляет около 200 тыс. га. *

В опыте создано три варианта неоднородности гранулометрического состава: 1) двукратная смена гранулометрического состава на глубине 25 и 45 см; 2) смена легкого суглинка песком в первом полуметре (40 см) и 3) подстилание легкого суглинка песком во втором полуметре (80 см). Гумусный слой мощностью 25 см создан из материала пахотного слоя светло-серой лесной почвы, мощность песчаных прослоек составляет 10 см. Эталонным вариантом служит модель светло-серой лесной почвы на однородном лессовидном суглинке.

С 1992 по 1996 гт. культуры возделывались без внесения удобрений, с 1997г. вносились минеральные удобрения из расчета ИбоРбоКбо кг д.в. на 1 га. В таблице 4 приведены урожайности сельскохозяйственных культур, выраженные в относительных единицах по отношению к продуктивности эталона. Эти данные подтверждают отрицательное влияние подстилания на продуктивность почв. 11ри этом степень отрицательного влияния смены суглинка песком находится в обратной связи с ее глубиной. Корреляция между глубиной резкой смены гранулометрического состава и урожайностью культур ослабевала при внесении минеральных удобрений.

Величина поправочного коэффициента на подстилание суглинка песком в зависимости от глубины резкой смены механического состава по отношению к оценке почв без подстилания в опыте определяется логарифмической функцией у = 0,114 1п(х) + 0,3732, (5)

где у - поправочный коэффициент на подстилание суглинка песком, х-глубина резкой смены гранулометрического состава в см.

Связь поправочного коэффициента на подстилание с его глубиной в пределах интервалов, определенных вариантами опыта, описывается уравнениями прямой. Расчет поправочного коэффициента на подстилание суглинка песком при смене гранулометрического состава на глубине 0-40 см следует

Относительная урожайность культур по вариантам моделей с различной глубиной резкой смены гранулометрического составу за 1992 - 2004 гг.

Урожайность, %

Глубина без удобрений с удобрениями £ * е-

грануло- 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 Ё ч т

метрического состава, см овес (эелзга маха) сарожь оокма), ВИЮ— овес (эегаэт масса) свимвя роясь (черт) кострец безостый (зеленая масса) ® Ж у м кострец безостый (зеленая маха) ршю [эешаия маха) ячмень (зерно) (суже »«о) (сухое вт) кцМфая сноси (норслго-»0 " Л и — я ¡о я л О» ш В 5 о. и «м фактич. !

25; 45 40,0 82,0 61,5 91,2 69,5 68,8 75,5 73,4 89,9 80,9 73,6 76,8 75,6 66,7 76,6 73,5

40 43,8 91,4 80,0 95,6 70,4 76,2 83,3 79,8 87,7 90,5 80,9 78,7 78,6 76,7 82,0 79,8 Г* г-

80 66,9 82,2 99,6 100,7 72,8 84,4 83,8 85,6 98,9 93,7 80,9 93,3 93,9 88,3 89,8 87,7 о" о

нет 100,0 100.0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

г* - средний за 1992 - 2004 гг. коэффициент корреляция между урожайностью и глубиной Смены легкого суглинка песком; ^95** - критерий Стьюдента для 95-% вероятности.

проводить по уравнению

у = 0,0042х + 0,63

При смене суглинка песком на глубине 40-80 см коэффициент определяется регрессионным уравнением

Использование указанных уравнений позволяет детально учитывать влияние резкой смены гранулометрического состава на продуктивность, тогда как при использовании существующих коэффициентов конкретные значения их ставятся в соответствие интервалам значений признака.

2.4. Оценка степени смытости почв. Пахотные почвы области различаются по степени смытости. В ряде районов Правобережья (Павловский, Пере-возский) третья часть пашни расположена на почвах, подверженных водной эрозии. По области площадь почв, в той или иной степени смытых, составляет около 500 тыс. га.

В опыт введены варианты несмытой светло-серой лесной почвы учхоза «Новинки» в качестве эталона, созданные насыпным методом модели светлосерых лесных почв различной степени смытости и вариант почвы, пахотный слой которого смоделирован из материала горизонта В. С 1997 г. на делянки блока вносились минеральные удобрения.

В таблице 5 приведена относительная урожайность сельскохозяйственных культур изучаемых вариантов. Продуктивность эродированных почв в моделях отличается от показателей, заложенных в методические рекомендации. Данные исследований показывают, что ухудшение свойств эродированных почв вызывает снижение урожайности от 6,1% на слабосмытых вариантах до 29,7% на варианте с пахотным слоем из горизонта В по сравнению с неэроди-рованным вариантом. С внесением удобрений различия в урожайности сельскохозяйственных культур, связанные со свойствами эродированных почв, резко уменьшаются.

2.5. Влияние физических свойств почв на урожайность культур-при разной интенсивности технологическою воздействия. Исследования, проведенные нами на разногумусных моделях при трех уровнях технологического воздействия, показали, что физические свойства почв в большей степени влияют на урожайность культур в неудобряемых вариантах. Механические обработки не выравнивали показатели физических свойств пахотного слоя раз-

у = 0,002х +0,719.

(7)

я ч

Относительная урожайность культур по вариантам моделей различной степени эродированности за 1992 - 2004 гг.

Степень эродированности Урожайность, %

без внесения удобрений с внесением удобрений

1992 1993 1994 1995 1996 Ё « I *3 а Ж у Ж « 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 £ V е *8 а ж и 2 я м | Среднее за 13 лет

оеес (эелеяю шоса) сз. режь (чи>+ отш) сухзв! вию-овес (эелзея ЮСШ) св. рожь (эерю) иострец беэоегьй кострец безостый (зеленая масса) рапс [зеленая масса) ячмень (зерно) кукуруза (Сухое в-во) кукуруза (сухое в-во) вико-овес (сено)

Несмы-тая 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Слвбо-смытая 96,9 82,0 97,0 67,9 92,0 87,2 100,0 99,1 107,2 98,2 96,2 86,1 96,3 98,9 97,7 93,9

Средне-смытая 70,0 78,0 92,0 57,7 89,1 77,4 89,3 93,8 106,9 96,4 92,6 82,6 86,1 91,7 92,4 86,4

Сильно-смытая 64,6 70,1 73,0 48Д 75,2 66,2 54,6 89,6 92,0 84,3 91,8 71,8 75,6 84,8 80,6 75,0

Горизонт В 46,9 62,0 52,0 44,5 41,2 40,9 84,4 84,4 99,2 83,5 92,6 85,9 81,7 56,4 83,5 70,3

ных вариантов, они отражали различия между почвами и при механическом их изменении. Поэтому показатели физических свойств могут быть использованы для оценки качества почв в Нижегородской области.

Различные культуры по-разному реагировали на значения общих и водно-физических свойств. Наибольшее влияние физические свойства почвенных моделей оказали на урожайность кормовой свеклы, сохраняя его и при повышении уровня технологического воздействия.

2.6. Динамичность показателей химических и физико-химических свойств почвы. Сравнение некоторых показателей агрохимических свойств почв по степени многолетней динамичности в вариантах различно гумусиро-ванных почв при разных уровнях технологического воздействия (см. табл. 6) показало, что значения коэффициента вариации показателя содержания подвижного фосфора сравнимы с таковыми для содержания гумуса. Относительная устойчивость показателя содержания подвижных форм фосфора говорит о возможности использования его при характеристике и оценке почв.

Таблица 6

Коэффициенты вариации средних значений диагностических свойств пахотного слоя почвенных моделей для многолетней динамики, %

Коэффициенты вариации, %

Вариан I показателя содержания содержания подвижных форм по Кирсанову, мг/100 г почвы

гумусаг% р2о5 К20

1.Бсз удобрений а)Чт 10,0 14,7 42,1

б)Л, 14,7 20,7 47,5

2 Минеральные а) Чт 7,2 20,0 19,3

удобрения б)Л, 10,4 17,3 25,4

3 С органическиу- а)Чт 6,3 29,9 30,1

добрения б)Л, 17,5 26,9 29,9

Показатели содержания подвижного калия варьировали более широко, как по вариантам, так и по повторениям. Учитывая, что содержание подвижного калия - показа 1 ель более динамичный, чем содержание подвижного фосфора, он не подходит для включения в группу свойств, используемых для характеристики качества почв.

2.7. Значение срока отбора почвенных образцов для качественной характеристики почвенных условий формирования урожая. В модельном эксперименте отмечена сезонная динамичность показателей содержания гумуса, традиционно используемого для оценки почв области, а также содержания подвижного фосфора, предложенного нами в качестве бонитировочного Крите-

рия. Для сопоставимости результатов анализа почвенных образцов, взятых в различные сроки периода обследования в отдельных хозяйствах, предлагается введение поправочных коэффициентов к значениям аналитически определенных показателей в зависимости от сроков отбора образцов в соответствии с направлением и степенью сезонных изменений: показателям свойств, зафиксированным в начале мая, до внесения удобрений, присваивается коэффициент 1,0, а к показателям, полученным в другие сроки, вводятся уравнивающие коэффициенты - понижающие при увеличении значения показателя и повышающие при его снижении. Система поправочных коэффициентов не должна быть универсальной и должна рассчитывается для определенного интервала климатических и технологических условий.

Использование поправочных коэффициентов на сроки отбора образцов увеличит степень точности и детальности оценки, а также позволит расширить срок проведения почвенного обследования и увеличить объем работ, проводимых за один сезон.

ВЫВОДЫ

Результаты исследований, проведенных по теме диссертации, позволяют сделать следующие выводы.

1. В Нижегородской области при выполнении почвенно- бонитировочных работ используется неполный набор качественных признаков почв, существенно влияющих на урожайность сельскохозяйственных культур. Так, необоснованно не используются мощность гумусового слоя, содержание подвижного фосфора, показатели физических свойств.

2. Выявлено, что балловая оценка почвенных свойств по плоской шкале, применяемой в Нижегородской области, во всех случаях практики земельно-оценочных работ, не отражает действительного влияния показателей некоторых почвенных свойств на урожайность культур.

3. Влияние содержания гумуса в почве на урожайность не является прямолинейным, вследствие чего существующая градация областной бонитиро-вочной шкалы не соответствует реальным соотношениям почв по продуктивности и нуждается в корректировке.

4. Установлено, что содержание гумуса в почве при возделывании культур коррелирует с содержанием азота в зеленой массе кукурузы, то есть показатели качества почвы, ее свойства оказывают влияние на качество получаемой

сельскохозяйственной продукции, что в современных бонитировочных классификациях отражения не получило.

5. Изучение влияния мощности гумусового слоя на урожайность культур показало, что эют признак в условиях Нижегородской области отражает производительность разногумусных почв, причем степень влияния мощности гумусового слоя на урожайность убывает по мерс увеличения содержания гумуса в почве.

6. Проведенные исследования подтвердили правомерность использования поправок на смену гранулометрического состава по профилю при расчете баллов почвенного бонитета, зафиксированных в областной боншировочной шкале.

7 Оценка влияния различной степени эродированности свстло-серых лесных почв на снижение урожайности сельскохозяйственных культур в опыте позволила отделить его от влияния условий рельефа и связанного с ним перераспределения климатических факторов. Применяемые в Нижегородской области оценочные показатели лишь в какой-то мере отражают продуктивность эродированных почв при экстенсивной эксплуатации, при повышении уровня технологического воздействия существующие поправки на ухудшение качества почв в результате эродированности непригодны.

8. Установленная тенденция снижения влияния показа!елей свойств почв на урожайность сельскохозяйственных кулыур вследствие повышения уровня технологического воздействия при их возделывании позволяет признать использование при бонитировке земель одновариантных шкал и универсальных эталонов показателей почвенных свойств необоснованным.

9. Установлена целесообразность использования при оценке почв системы поправочных коэффициентов на сроки отбора почвенных образцов, поскольку сезонная динамичность бонитировочных свойств достигает 22,4 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ПАХОТНЫХ ПОЧВ НИЖЕГОРОДСКОЙ ВЛАСТИ

1. Бонитировочные шкалы почв, эталоны свойств, модели «нормальной урожайности» пе могут бьпь универсальными, должны разрабатываться для вариантов со вполне определенными производственно-экономическими и климатическими условиями по отношению к различным сельскохозяйственным

культурам и их экологически сопоставимым хозяйственным группам, должны быть динамичными, поддаваться корректировке при изменении отдельных факторов.

2. При бонитировке почв Нижегородской области следует учитывать мощность гумусового слоя в числе одного из основных оценочных критериев. Эту задачу можно решить либо включением показателя в шкалу оценки, либо оценкой мощности гумусового слоя через поправочный коэффициент к баллу по бонитировочньтм признакам. Предлагаются уравнения для расчета балла по мощности гумусового слоя и соответствующих поправочных коэффициентов.

3. Рекомендуется учитывать мопщость гумусового слоя путем составления картограмм почв по указанному признаку.

4. Для уточнения применяющихся в Нижегородской области поправок на лодстилание суглинка песком и их более детального учета, предлагается использовать регрессионные уравнения, дифференцированные по интервалам глубины резкой смены гранулометрического состава.

5. В целях корректной интерпретации влияния степени смытости на производительность сельскохозяйственных земель рекомендуется их комплексная оценка, состоящая из трех элементов: бонитировки почв по свойствам, бонитировки климатических условий и оценки рельефа.

6. На основе исследования многолетней динамики показателей почвенных свойств предлагается классифицировать их по коэффициенту многолетней вариации на малодинамичные - с коэффициентом вариации до 20%, среднеди-намичные - с коэффициентом 20-30 % и динамичные - с коэффициентом вариации, превышающим 30 %.

7. Учитывая существенную корреляцию между содержанием подвижного фосфора и урожайностью культур, среднюю его динамичность, а также то обстоятельство, что данный фактор определяется при агрохимических обследованиях, рекомендуется использовать его в качестве критерия при бонитировке почв Нижегородской области.

8. Рекомендуется введение поправочных коэффициентов к значениям показателей содержания гумуса и подвижного фосфора в соответствии со сроками отбора образцов. Предлагаются соответствующие коэффициенты для разногу-мусных почв с учетом уровня технологического воздействия.

Положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Панин A.M., Заводчикова O.A., Калинин A.B. К вопросу о значении природных факторов продуктивности сельскохозяйственных земель и практике их оценки // Стратегия развития сельского, лесного хозяйства и сферы услуг в Российской Федерации и в мире: Мат. Межд. симп. 4-5 нояб. 2003 г. -Н-Новгород, 2003. - С.44-46.

2. Панин A.M., Заводчикова O.A., Калинин A.B., Березко Е.Д. О роли показателей содержания гумуса и мощности гумусового слоя как факторов продуктивности сельскохозяйственных земель // Вавиловские чтения - 2003: Мат. межрегион, науч. конф. молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа 25-26 ноября 2003 г. Секция агрохимии и aipo-экологии. - Саратов, 2003. - С.9-11.

3. Заводчикова O.A. К вопросу о динамичности показателей свойств почв // Молодые ученые - сельскому хозяйству России: Сб. материалов Всеросс. конф- М.: ФГНУ «Росинформагро тех», 2004. - С. 47-51.

4. Панин A.M., Заводчикова O.A. Стратиграфия почвообразующих пород и ее влияние на продуктивность растений// Актуальные проблемы земледелия на современном этапе развития сельского хозяйства: Сб. мат. междунар. науч -пракг. Конф., посвящ. 50-летиго кафедры общего земледелия 17-18 февраля 2004 г. - Пенза, 2004. - С.33-34.

5. Панин A.M., Заводчикова O.A. История и перспективы учета показателей почвенных свойств в системе оценки качества земель сельскохозяйственного назначения// IX Нижегородская сессия молодых ученых. Естественнонаучные дисциплины: Тезисы докладов. - Н.Новгород: Изд. Гладкова О.В., 2004. -с. 212-214.

6. Панин A.M., Заводчикова O.A. О значении почвенных факторов продуктивности сельскохозяйственных земель и практике их оценки // Почвы - национальное достояние России: Мат. IV съезда Докучаевско1 о о-ва почвоведов: в 2-х кн. - Новосибирск: Наука-Центр, 2004. - Кн.2 - с. 261.

7. Заводчикова O.A., Панин A.M. Значение срока отбора почвенных образцов для качественной характеристики почвенных условий формирования урожая // Генетические и агропроизводственные особенное ih почв Нижегородской области: Сб. статей / Нижегород. гос. с.-х. академия. - Н.Новгород, 2004. -С.54-64.

8. Панин A.M., Заводчикова O.A. Динамичность показателей диагностических свойств почв // Генетические и агропроизводст венные особенности почв Нижегородской области: Сб. статей / Нижегород. гос. с.-х. академия. -Н.Новгород, 2004. - С.41-53.

9. Панин A.M., Заводчикова O.A., Калинин A.B., Самойлова А.Н., Березко Е.Д. К вопросу о совершенствовании методики качественной кадастровой оценки сельскохозяйственных земель Нижегородской области // Генетические и агропроизводственные особенности почв Нижегородской области: Сб. статей / Нижегород. гос. с.-х. академия. - Н.Новгород, 2004 - С. 17-40.

Подписано в печать ¿V ДГ 2005 г. Формат 60x84 1/16, бумага офсетная Услп.л. 1.Ъ Тираж 100 экз. Заказ X? 119 Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия» 610017, г. Киров, Октябрьский пр-т, д. 133

í!

i

i

»

t

f

1 8 О 9

РНБ Русский фонд

2006-4 7353

i

í-

»