Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агропроизводственное значение гранулометрического состава почв и его использование в оценке качества сельскохозяйственных земель
ВАК РФ 03.02.13, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Муралев, Сергей Григорьевич

Введение.

Список терминов, условных обозначений и сокращений, использованных в работе.

1. Структура земельного фонда Нижегородской области.

2. История исследования и современные проблемы изучения гранулометрического состава почв области.

2.1. Понятие о гранулометрическом составе почв и его диагностика.

2.2. Методические аспекты определения гранулометрического состава

2.3. Особенности классификаций почв по гранулометрическому составу.

2.4. Свойства почв различного гранулометрического состава.

2.4.1. Физические свойства.

2.4.2. Агрохимические и физико-химические свойства.

2.4.3. Биологические свойства.

2.5. Значение гранулометрического состава как фактора продуктивности сельскохозяйственных культур.

2.6. Оценка почв различного гранулометрического состава.

3. Использование понятийного аппарата в почвоведении.

4. Исследование роли гранулометрического состава почв и её оценка.

4.1. Предпосылки проведения эксперимента.

4.2. Объекты и методы исследования.

4.3. Качественная оценка стратиграфии почвообразующих пород.

4.4. Качественная характеристика почв различного гранулометрического состава

4.5. Оценка почв различного гранулометрического состава и анализ зависимостей почвенных характеристик

4.6. Изучение гранулометрического состава почв в условиях производства.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Агропроизводственное значение гранулометрического состава почв и его использование в оценке качества сельскохозяйственных земель"

В связи с совершенствованием рыночных отношений в сельскохозяйственной отрасли возрастает роль изучения и оценки природных и производственно-экономических условий ведения сельскохозяйственного производства. Несмотря на давнюю историю изучения обозначенного вопроса, к настоящему времени признать решёнными многие проблемы достаточных оснований нет. Это связано с рядом причин, к числу которых относятся разнообразие природных и экономических условий, изменение степени значимости аргументов сельскохозяйственного производства при вариации интенсивности антропогенного воздействия и недостаточная изученность влияния факторов сельскохозяйственного производства на его результаты.

Из числа многих факторов продуктивности сельскохозяйственных земель большое значение имеет гранулометрический состав почв, поскольку от него в большой степени зависят химический состав, физические, физико-химические, биологические и др. свойства почв, их режимы, интенсивность и направленность почвенных процессов. Давнее внимание исследователей к этому признаку почв связано не только с указанным значением гранулометрического состава, но и доступностью его изучения практически при любой степени технической оснащённости исследовательских работ.

Являясь важным качественным признаком почв, гранулометрический состав их имеет большое значение при проведении земельно-оценочных работ. Однако, до настоящего времени достаточных данных для обоснования его доли в формировании интегральной оценки почв на разных уровнях земледельческой культуры нет.

В настоящей работе исследуются вопросы диагностики и классификации гранулометрического состава почв, его влияние на другие характеристики почв, значение его как фактора продуктивности сельскохозяйственных культур и приёмы использования этого показателя в земельно-оценочных целях. Целью данной работы является уточнение роли гранулометрического состава в оценке сельскохозяйственных земель, поскольку вопрос определения долевого участия гранулометрического состава почв в оценке качества почвенного покрова далёк от полного решения.

В задачи исследования входило:

- уточнение агропроизводственной характеристики почв лёгкого гранулометрического состава Нижегородской области;

- усовершенствование кадастровой качественной оценки почв различного гранулометрического состава;

- разработка предложений по совершенствованию классификации почв лёгкого гранулометрического состава;

- уточнить значение гранулометрического состава почв при разных уровнях технологического воздействия.

Для решения указанных задач обобщены многочисленные литературные данные, результаты модельных полевых экспериментов, проводимых на опытном поле Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии и данные продуктивности сельскохозяйственных культур на почвах разного гранулометрического состава в производственных условиях.

Научная новизна. Уточнены и дополнены характеристики свойств почв лёгкого гранулометрического состава, в особенности группы физических свойств. Обосновано усовершенствование классификации почв лёгкого гранулометрического состава и уточнены критерии оценки их качества.

Практическая значимость. Разработаны предложения по совершенствованию качественного учёта пахотных почв Нижегородской области, обоснована необходимость изменения диагностики и классификации супесчаных почв и качественной кадастровой оценки лёгкого гранулометрического состава.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на межвузовских и внутривузовских научных конференциях в Нижегородской ГСХА.

По теме исследований опубликовано 12 работ, из них 1 в издании, указанном в «Перечне ВАК.». Общий объём опубликованных работ составляет 1,95 п.л.

Список терминов, условных обозначений и сокращений, использованных в работе

Биометр - стационарная почвенная модель, изолированная от окружающей почвы, на которой возделываются сельскохозяйственные растения.

Элементарные почвенные частицы (ЭПЧ. или механические элементы) - это обломки горных пород и минералов, а также аморфные соединения, все элементы которых находятся в химической взаимосвязи и не поддаются разрушению общепринятыми методами пептизации (Шеин Е.В., Гончаров В.М., 2006).

Механическая фракция почвы — совокупность механических элементов, размер которых находится в определённых пределах (ГОСТ 27593-88).

Гранулометрический состав — относительное содержание в почве фракций элементарных почвенных частиц различного диаметра, независимо от их минералогического и химического состава (Шеин Е.В., Гончаров В.М., 2006). Содержание в почве механических элементов, объединённых по фракциям (ГОСТ 27593-88).

Земля - важнейшая часть окружающей природной среды, характеризующаяся пространством, рельефом, климатом, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами, являющаяся главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, а также пространственным базисом для размещения предприятий и организаций всех отраслей народного хозяйства (ГОСТ 26640-85).

Почва - самостоятельное естественно-историческое органоминеральное природное тело, возникшее на поверхности земли в результате длительного воздействия биотических, абиотических и антропогенных факторов, состоящее из твердых минеральных и органических частиц, воды и воздуха и имеющее специфические генетико-морфологические признаки, свойства, создающие для роста и развития растений соответствующие условия (ГОСТ 27593-88).

Плодородие - способность почвы удовлетворять потребность растений в элементах питания, влаге и воздухе, а также обеспечивать условия для их нормальной жизнедеятельности (ГОСТ 27593-88).

Бонитировка почвы — сравнительная оценка в баллах качества почвы по природным свойствам (ГОСТ 27593-88).

Уровень агротехники (уровень интенсивности земледелия, степень технологического воздействия) - объёмы технологического воздействия и затрат в земледелии.

Р?0^и К?Р - содержание в почве подвижных форм фосфора и калия соответственно (мг/кг). рН - показатель обменной кислотности.

СХП - сельскохозяйственное предприятие

ГСУ — государственный сортоиспытательный участок

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Муралев, Сергей Григорьевич

105 Выводы

1. Исследование особенностей гранулометрического состава почв показало, что его агропроизводственное значение не является константным, как это трактуется в ряде литературных источников, а зависит как от особенностей сельскохозяйственных культур и природных условий местности, так и от уровня технологического воздействия в процессе сельскохозяйственного производства, что подтверждается результатами корреляционного анализа.

2. Недоучёт изложенных обстоятельств имеет следствием недостаточную корректность в классификации почв по гранулометрическому составу, особенно в лёгком его диапазоне. При группировке почв по гранулометрическому составу в современной отечественной классификации принят, преимущественно, равный интервал в содержании физической глины, что не является достаточно обоснованным. Так, в супесчаной разновидности верхний предел содержания физической глины отличается от нижнего предела на 100%, а в тяжелосуглинистой - на 25%. Это обстоятельство не может не влиять на внутриразновидност-ную разницу в показателях других важных свойств и на сельскохозяйственную пригодность почв.

3. Разнокачественность супесчаных почв показывает необходимость разделения супесчаной разновидности как минимум на две. Предлагается выделять «лёгкую» супесчаную и «тяжёлую» супесчаную почвы.

4. Подтверждено и уточнено значение стратиграфии почвообразующих пород при разных уровнях интенсивности земледелия. С увеличением глубины смены гранулометрического состава роль стратиграфии почв в снижении урожайности уменьшается. Наибольшее снижение продуктивности наблюдается при двукратной смене гранулометрического состава в первом полуметре.

Это обстоятельство даёт основание рекомендовать включение в рабочие классификации почв указание: отмечать в материалах полевых крупномасштабных обследованиях особенности стратиграфии почвообразующих пород, что в действительности делается не всегда.

При повышении уровня агротехники роль стратиграфии почвообразую-щих пород уменьшается.

5. Определение биологической активности почв биометров показало разную тесноту связи её с гранулометрическим составом. Так, целлюлолитическая активность имеет более тесную связь, по сравнению с активностью каталазы и нитрифицирующей способностью.

Указанные показатели теснее коррелируют с содержанием гумуса.

6. Антропогенный фактор в современном земледелии является ведущим. Его дифференциация вызывает необходимость проведения оценки качества земель как средства производства на разных уровнях интенсивности земледелия и показывает необходимость периодичности в оценке земель, частота повторяемости которой должна сопрягаться с ростом интенсификации земледелия.

Предложения производству

1. При крупномасштабных почвенно-агрохимических обследованиях территорий хозяйств целесообразно делить контуры супесчаных разновидностей почв как минимум на две составляющие - «лёгкую» и «тяжёлую» супесчаную. Они должны получать разную кадастровую оценку, соответствующую их сельскохозяйственной разнокачественности.

2. Учитывая, что гранулометрический анализ большинства почв выполняется органолептически, целесообразно определять гранулометрический состав почв с широким диапазоном содержания отдельных фракций аналитически.

Автореферат диссертации по теме "Агропроизводственное значение гранулометрического состава почв и его использование в оценке качества сельскохозяйственных земель"

Муралев Сергей Григорьевич

АГРОПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА ПОЧВ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

Специальность: 03.02.13 - почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

,1 9 МАЙ 2011

Москва-2011

4846638

Работа выполнена на кафедре почвоведения и природообустройства Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор Панин Алексей Михайлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Савич Виталий Игоревич

доктор биологических наук, профессор Аканова Наталья Ивановна

Ведущая организация: ГНУ Нижегородский НИИСХ

Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 6 июня 2011 года в 14:30 на заседании диссертационного совета Д 220.043.02 при Российском государственном аграрном университете - МСХА им. К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49. Учёный совет РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАУ-МСХА

Автореферат разослан «__»_2011 года и размещён на сайте

http://www.timacad.ru

Учёный секретарь

диссертационного совета

С.Л. Игнатьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В связи с совершенствованием рыночных отношений в отрасли сельского хозяйства возрастает роль изучения и оценки природных и производственно-экономических условий ведения сельскохозяйственного производства. Несмотря на давнюю историю изучения данных вопросов, к настоящему времени признать решёнными многие проблемы оснований нет.

Из числа многих факторов продуктивности сельскохозяйственных земель большое значение имеет гранулометрический состав почв, поскольку от него в большой степени зависят химический состав, физические, физико-химические, биологические и прочие свойства почв, их режимы, интенсивность и направленность почвенных процессов.

Являясь важным качественным признаком почв, гранулометрический состав их имеет большое значение при проведении земельно-оценочных работ. Однако, до настоящего времени данных для обоснования его доли в формировании интегральной оценки почв на разных уровнях земледельческой культуры недостаточно.

Целями настоящей работы являются:

• уточнение агропроизводственной характеристики и качественной оценки почв различного гранулометрического состава;

• разработка предложений по совершенствованию классификации почв по гранулометрическому составу.

Задачами исследования являются:

• исследование закономерностей изменения общих физических, физико-химических, химических, водно-физических и биологических свойств почв при изменении их гранулометрического состава;

• изучение продуктивности сельскохозяйственных культур на почвах различного гранулометрического состава в условиях модельного вегетационно-полевого эксперимента;

• обоснование целесообразности более дробного деления разновидностей почв лёгкого гранулометрического состава;

• уточнение значения гранулометрического состава почв в производственных условиях при разных уровнях технологического воздействия.

Научная новизна. Уточнены и дополнены характеристики свойств почв различного гранулометрического состава, в особенности, группы физических свойств. Обосновано усовершенствование классификации почв лёгкого гранулометрического состава и уточнены критерии оценки их качества.

Практическая значимость работы. Разработаны предложения по совершенствованию качественного учёта пахотных почв Нижегородский области, обоснованы необходимость изменения классификации почв и их качественной оценки.

Положения, выносимые на защиту.

1. Неправомерность занижения оценки лёгких по гранулометрическому _ составу почв при высоком уровне интенсификации производства. '

2. Целесообразность разделения супесчаной разновидности на более узкие по содержанию физической глины интервалы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на внутривузов-ских и межвузовских конференциях (за период 2008-2011 гг. принимал участие в шести конференциях), на заседаниях кафедры почвоведения и природообуст-ройства НГСХА (2008-2011 гг.)

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации опубликовано в 12 работах, в т.ч. одна в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объём и структура работы. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, списка литературы из 203 источников (из них 12 на иностранных языках), 20 приложений. Работа изложена на 107 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы и 9 рисунков.

Работа выполнена на кафедре почвоведения и природообустройства ФГрУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» в 2007-2010 гг. в соответствии с тематикой плана НИР.

Автор выражает благодарность в подготовке диссертации инженерам-аналитикам межкафедральной лаборатории НГСХА И.Б. Денисовой, М.П. Усовой, сотрудникам ФГУ ЦАС «Нижегородский» Т.В. Масловой и Е.А. Крымо-вой, главному агроному Семёновского райсельхозуправления Т.Т. Погодиной, главному агрохимику Семёновского райсельхозуправления О.В. Дыдыкиной, аспиранту НГСХА В.А. Быкову, студенту НГПУ К.Ю. Архиерееву.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Объекты и методы исследования

Оценка почв различного гранулометрического состава основывается, в большей степени, на экспертных оценках. Прямой учёт урожайности в производственных условиях не имеет необходимой точности ввиду различий в степени влияния факторов продуктивности сельскохозяйственных культур. Для более точного исследования применён вегетационно-полевой модельный эксперимент, позволяющий учитывать урожайность при значительном элиминировании других факторов продуктивности.

Модели почв (далее - «биометры») созданы насыпным методом, имеют площадь 1 м2 и пятикратную повторность каждого варианта. Почва в биометре до глубины 100 см изолирована от окружающей почвы.

Исследование гранулометрического состав почв проводится в двух блоках эксперимента: 1-й блок - «Стратиграфия почвообразующих пород» (1992-2007 гг. исследований), 2-й блок - «Гранулометрический состав пахотного слоя почв» (2008-2010 гг. исследований).

На протяжении периода проведения эксперимента на делянках опыта учитывалась урожайность сельскохозяйственных культур и отбирались образцы почвы для лабораторных анализов. С целью практического приложения результатов исследований и их сопоставимости с ранее принятыми методическими

подходами, виды анализов в большей части соответствуют определениям, принятым при крупномасштабных почвенно-агрохимических исследованиях.

Гранулометрический состав почв определялся по методике H.A. Качин-ского методом пипетки с подготовкой образца почвы по Т.Н. Черниковой. Полевая влажность, гигроскопическая влажность, плотность почвы, плотность твёрдой фазы почвы, пористость, капиллярная влагоёмкость определялись весовым методом, содержание максимальной гигроскопической влаги - по методу A.B. Николаева. Содержание подвижных форм фосфора и калия в почве определялось по методу Кирсанова в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26207-91). Определение pH проводилось потенциометрически (ГОСТ 26483-85), гидролитической кислотности - по Каппену, суммы обменных оснований - по Каппену-Гильковицу. Содержание в почве гумуса определялось по методу И.В. Тюрина в модификации Б.А. Никитина. Интенсивность разложения целлюлозы определялась аппликационным методом в полевых и лабораторных условиях, активность каталазы - газометрическим методом.

Математическая обработка результатов исследований проводилась по Е.А. Дмитриеву (2009) и Б.А. Доспехову (1985).

2. Исследование роли гранулометрического состава почв и его оценка

2.1. Качественная характеристика почв различного гранулометрического состава и их оценка

Второй блок биомегрического опыта представлен вариантами с различным гранулометрическим составом пахотного горизонта моделей. Для придания варьирования изучаемому признаку'моделируются почвы с гранулометрическим составом от связнопесчаного до среднесуглинистого. Таким образом, в опыте представлен набор разновидностей почв, которые занимают в пашне Нижегородской области площадь 1470 тыс. га , что составляет 67,3% (Панин A.M., 1993).

В табл. 1 представлены результаты определения гранулометрического состава почв биометров И-го блока. В опыте наблюдаются существенные и достоверные различия по большинству вариантов моделей.

При помощи кумулятивных кривых гранулометрического состава ориентировочно определено содержание ЭПЧ по классификации Атгерберга и даны наименования почв по различным классификациям. Примечательно, что «лёгкая» супесчаная разновидность по классификации Департамента сельского хозяйства США имеет наименование loamy sands (суглинистый песок), а «тяжёлая» супесчаная - sandy loams (песчаный суглинок). По немецкой классификации их наименования - schwach lehmiger Sand (легкосуглинистый песок) и mittel lehmiger Sand (среднесуглинистый песок).

Таблица 1. Гранулометрический состав почв биометров (п=30)

Вариант Размеры фракций, мм

1-0,5 0,5-0,25 0,25- * 0,05 0,050,01 ■ <0,01 0,010,005 0,0050,001 <0,001

М±ш,%

Связнопес-чаная 7,7±0,4 36,4±0,6 42,2±1,2 6,0±1,2 7,5±0,2 0,6±0,2 1,9±0,1 5,0±0д

«Лёгкая» супесчаная 5,8±0,1 34,4±0,3 33,4±0,2 13,4±0,3 13,1 ±0,5 3,6±0,1 2,5±0,1 7.0±0,5

«Тяжёлая» супесчаная 4,7±0,2 30,8±0,2 26,2±0,3 21,1±0,3 1б,9±0,4 5,0±0,5 3,7±0,2 8,2±0,5

Легкосуглинистая 3,4±0,1 23,2±0,2 19,7*0,4 29,7±0,3 24,8±0,9 2,7±0,1 4,0±0,1 18,1±0,9

Средаесуг-линистая 0,7±0,1 1,0±0,1 14,4±0,4 49,8±0,7 33,4±0,7 4,9±0,4 8,б±0Д 19,9±0,5

НСР„5 0,52 1,03 1,96 2,00 1,73 0,84 0,42 1,44

Примечание: п - количество исследованных образцов; М - среднее арифметическое значение; +ш - ошибка среднего арифметического значения

В табл. 2 представлены результаты определения общих физических и водно-физических свойств почв пахотного горизонта моделей.

С увеличением содержания физической глины происходит уменьшение величины равновесной плотности почвы. Такая зависимость обусловлена особенностями сложения частиц различного размера. В связи с этим диапазоны оптимальной плотности почв отличаются в зависимости от разновидности.

С утяжелением гранулометрического состава почв происходит увеличение значения общей пористости, что также связано с особенностями расположения частиц различного размера. Несмотря на это, лёгкие почвы имеют лучшую лучшую аэрацию из-за большой доли некапиллярных пор и меньшей подверженности их к образованию почвенной корки.

Значения гигроскопической, максимальной гигроскопической и полевой влажностей имеют существенные различия в зависимости от разновидности почвы. Соотношение величин каждого из перечисленных показателей в средне-суглинистой почве к связнопесчаной составляет 5,5, 4,7 и 2,7. Уменьшение данного соотношения свидетельствует о том, что чем выше содержание влаги, тем меньшее значение имеет гранулометрический состав в дифференциации влажности почвы в представленных интервалах содержания физической глины. Это положение показывает снижение роли гранулометрического срстава при улучшении водного режима лёгких почв.

Различия в свойствах «лёгкой» и «тяжёлой» супесчаной почв существенны и достоверны по большинству показателей, представленных в табл. 2. Это тем более важно, что именно физические характеристики почвы были положены в основу классификации почв по гранулометрическому составу H.A. Качин-ского.

В табл. 3 приведены значения показателей агрохимических и физико-химических свойств пахотных горизонтов почв моделей опыта.

Вариант Плотность почвы, г/см3 Плотность твёрдой фазы,г/см3 Пористость общая, % Пористость аэрации, % Гигроскопическая влажность, % Максимальная гигроскопическая влажность, % Полевая влажность, % Капиллярная влагоёмкость, %

М±т

Связнопес-чаная 1,49±0,01 2,6б±0,03 44,0±0,3 34,2±1,0 0,35±0,05 0,76±0,04 6,6±0,7 21,4±0,4

«Лёгкая» супесчаная 1,44±0,01 2,64±0,02 45,5±0,2 32,4±0,2 0,76±0,02 1,33±0,03 9,1±0,1 23,4±0,7

«Тяжёлая» супесчаная 1,30±0,01 ' 2,62±0,01 50,4±0,4 33,6±0,6 0,98±0,03 2,05±0,02 12,9±0,3 28,3±0,4

Лепсосуг-линистая 1,24±0,01 2,64±0,01 53,4±0,4 33,7±0,5 1,24±0,02 3,05±0,04 16,0±0,1 31,4±0,2

Среднесуг-линистая 1,14±0,02 2,63±0,02 56,7±0,5 35,2±0,9 1,75±0,03 3,53±0,02 18,8±0,3 34,3±0,2

НСР05 0,03 0,06 1,01 2Д1 од 0,06 1,01 1,23

Таблица 3. Агрохимические и физико-химические свойства почв пахотного слоя биометров

Вариант Содержание гумуса, % Содержание подвижного фосфора, мг/кг Содержание подвижного калия, мг/кг Показатель обменной кислотности, рПкс: Гидролитическая кислотность, мг-экв./ЮО г Сумма обменных оснований, мг-экв./100 Ёмкость ка-тионного обмена, мг-экв./100 Степень насыщенности основаниями, %

М±ш

Связнопес-чаная 0,7±0,0 99±4 98±3 5,6±0,2 1,1±0,0 3,0±0,2 4,1±0,17 73,7±0,6

«Лёгкая» супесчаная 1,3±0,0 127±1 76±1 5,9±0,1 1,4±0,0 5,3±0,1 6,7±0,12 79,9±0,4

«Тяжёлая» супесчаная 2,1±0,1 153±3 118±2 . 5,7±0,0 1,8±0,0 7,5±0,3 9,3±0,33 80,9±0,5

Легкосуглинистая 2,0±0,0 294±2 234±2 5,4±0,1 2,6±0,1 8,1±0,1 10,7±0,15 75,6±0,5

Среднесуг-линистая 1,9±0,0 376±2 301±3 5,1 ±0,0 3,9±0,1 8,9±0,2 12,8±0,23 69,4±0,8

НСР05 0,13 6,9 6,5 0,34 0,16 0,59 0,64 1,66

Содержание подвижных форм фосфора и калия и значения показателей основных физико-химических свойств почв увеличиваются с утяжелением гранулометрического состава, что определяется, в большей степени, увеличением содержания илистой фракции.

В связи с приданием большого значения биологическим свойствам, как в историческом, так и современном аспекте, проведены определения некоторых биологических показателей. Результаты представлены в табл. 4. Самая тесная связь имеется с содержанием гумуса, что указывает на значительную роль органического вещества в определении биологических параметров почв.

Таким образом, гранулометрический состав оказывает существенное влияние на дифференциацию агрохимических и физико-химических свойств почв даже в пределах одной почвенной разновидности существующей классификации, что необходимо учитывать при исследованиях почвенных характеристик.

Следует обратить внимание на тот факт, что «лёгкая» и «тяжёлая» супесчаные разновидности имеют существенные и достоверные различия по многим важным показателям свойств почв. Данное обстоятельство, а также достоверные различия по урожайности сельскохозяйственных культур, свидетельствуют об их качественных различиях и дают основания разделять супесчаную разновидность почвы на более узкие интервалы по содержанию физической глины, например, на лёгкую супесчаную (с интервалом по содержанию физической глины от 10 до 15%) и тяжёлую супесчаную (от 15 до 20%).

Гранулометрический состав имеет большое значение как фактор дифференциации свойств и режимов почв. Ещё большую роль он имеет в связи с влиянием на основную функцию агроэкосистемы - её продуктивность.

В табл. 5 представлены значения урожайности ярового ячменя, возделываемого на биометрическом опыте в 2008 году, озимой ржи, убранной в 2009 году и яровой пшеницы (2010 год). Полученные данные свидетельствуют о сложной зависимости урожайности зерновых культур от показателей гранулометрического состава. Максимальная урожайность ярового ячменя и озимой ржи достигнута на «тяжёлой» супесчаной почве. Урожайность данных культур на других разновидностях снижалась. В данном случае зависимость урожайности от содержания физической глины - основной фракции, лежащей в основе используемой в настоящее время классификации почв, является непрямолинейной. Зависимость урожайности яровой пшеницы близка к прямолинейной в изучаемой выборке разновидностей почв.

Разнообразие полученных зависимостей объясняется различием во влаго-обеспеченности посевов. В условиях хорошего увлажнения в 2008 и 2009 годах имели значение хорошие водо- и воздухопроницаемость супесчаных почв, а в 2010 году показали преимущество высокая влагоёмкость и хорошие капиллярные свойства в среднесуглинистой почве.

Таблица 4. Биологические показатели свойств почв моделей опыта

Вариант Целлзололитическая активность, % Активность каталазы, см3/г*мин Содержание нитратов Содержание нитратов после инкубации (21 день)

полевой метод лабораторный метод май 1 сентябрь фактическое потенциальное

май сентябрь среднее мг/кг

т±М

Связнопесчаная 63,6±б,1 22,1±1,8 25,0±0,4 23,6±0,9 0,6±0,0 б,7±0,1 3,8±0,3 4,4±0,3 7,б±0,2

«Лёгкая» супесчаная ' 64,3±4,6 26,2±2,3 29,1±0,5 27,7±1,3 1,0±0,0 7,8±0,1 5,5±0Д 6,2±0,1 9,6±0,1

«Тяжёлая» супесчаная 56,2±3,7 30,7±1,4 33,8±0,4 32,3±0,8 1,3±0,0 10,9±0,2 7,2±0,3 8,0±0,2 12,5±0,1

Легкосуглинисгая . 60,8±7,5 37,8±0,4 37,1 ±0,4 37,5±0,3 1,4±0,1 12,1 ±0,2 7,3±0Д 8,3±0Д 13,1±0,2

С^еднесуглинис- 41,6±3,1 39,6±1,6 41,3±0,4 40,5±1,0 1,1±0,1 13,2±0,2 8,3±0,3 9,2±0,2 14,3±0,2

НСР05 14,4 5,3 1,28 2,74 0,14 0,57 0,84 0,66 0,51

Таблица 5. Урожайность культур в модельном опыте и относительная оценка почв по гранулометрическому составу

Разновидность почвы Урожайность ярового ячменя, 2008 г. Урожайность озимой ржи, 2009 г. Урожайность яровой пшеницы, 2010 г. Поправочные коэффициенты на гранулометрический состав почв

относи- относи- относи- для серых лесных для серых лесных для дерново-подзо-

ц/га тельные ц/га тельные ц/га тельные почв по H.A. Ка- почв по A.C. Фа- листых по A.C. Фа-

единицы единицы единицы чинскому, 1965г. тьянову, 1971 г. тьянову, 1971 г.

Рыхлопесчаная - - - - - - 0,2 - 0,40

Связнопесчаная 36,8 0,84 29,9 0,85 8,9 0,48 0,4 - 0,46

Супес- лёгкая 41,8 0,96 32,3 0,92 9,8 0,53 0,6 0,57

чаная тяжёлая 43,7 1,00 35,2 1,00 12,1 0,66 0,6 - 0,57

Легкосуглинистая 41,8 0,96 33,7 0,96 16,0 0,87 0,7 0,85 0,87

Среднесуглинистая 39,8 0,91 32,7 0,93 18,4 1,00 0,9 0,92 1,00

Тяжёлосуглинистая - - - - - - 1,0 1,00 -

Глинистая - - - - - 0,8 1,00

НСРп, 1,55 - 0,83 - 0,85 - - - -

Для сопоставимости значений урожайности различных культур по годам абсолютные показатели переведены в относительные (табл. 5). Использование относительных единиц позволяет также сопоставлять полученные соотношения с поправочными коэффициентами, предложенными для проведения земельно-оценочных работ.

Анализ значений показателей относительной урожайности в 2008 и 2009 годах свидетельствует о значительном занижении оценки лёгких почв в бони-тировочных классификациях H.A. Качинского и A.C. Фатьянова. Подобное несоответствие оценок почв различного гранулометрического состава связано, очевидно, с различной интенсивностью земледелия, поскольку с ростом антропогенного влияния происходит перегруппировка факторов продуктивности сельскохозяйственных культур и различия в продуктивности разнокачественных почв уменьшаются.

В 2010 году в условиях, когда засуха лимитировала урожай сельскохозяйственных культур и абсолютные значения урожайности были невысокими, наивысшая продуктивность наблюдалась на более тяжёлой среднесуглинистой почве. В этом случае относительные значения урожайности близки к поправочным коэффициентам, предложенным H.A. Качинским и A.C. Фатьяновым.

Таким образом, оценка почв различного гранулометрического состава не может характеризоваться константными величинами и зависит от интенсивности проявления других факторов, в частности, от уровня агротехники и влаго-обеспеченности посевов.

Для оценки степени зависимости урожайности сельскохозяйственных культур и свойств почв биометрического опыта проведён корреляционный анализ, представленный в табл. 6. Из показателей гранулометрического состава выбраны содержание крупной пыли, физической глины и ила, поскольку, по литературным источникам, данным фракциям и их группам придаётся наибольшее значение в определении свойств почв и в формировании урожая сельскохозяйственных культур.

Из показателей свойств почв отбирались те, которые имеют наибольшее значение как факторы продуктивности растений и в то же время имеют достаточное варьирование, поскольку вариабельность изучаемого признака является необходимым критерием при выполнении корреляционного анализа.

Урожайность зерновых культур в годы с хорошей влагообеспеченностью имеет слабую и среднюю тесноту связи с большинством показателей свойств почв, за исключением содержания гумуса и активности каталазы. Таким образом, оптимизация условий роста растений способствует уменьшению роли почвенных свойств как факторов продуктивности. Содержание гумуса и активность каталазы в отличие от большинства других свойств имеют более слабую зависимость с показателями гранулометрического состава. Содержание гумуса в моделях является маловарьирующим, поэтому не отображает влияние на продуктивность сельскохозяйственных культур.

В засушливый 2010 год урожайность яровой пшеницы имела тесную связь с показателями гранулометрического состава, агрохимическими и физическими свойствами и целлюлолитической активностью. Таким образом, при наличии

фактора, существенно лимитирующего продуктивность зерновых культур, значение почвенных факторов повышается.

Таблица 6. Матрица корреляции некоторых свойств почв биометров и урожайности зерновых культур

У] Уг Уз X, Х2 Хз Х4 Х3 Хб х7 х8 X,

У] - - - 0,18 0,24 0,14 0,78 0,33 0,31 0,36 0,38 0,85

у2 - - - 0,40 0,44 0,34 0,93 0,54 0,55 0,58 0,58 0,92

Уз - - - 0,97 0,99 0,98 0,73 0,96 0,99 0,98 0,98 0,61

X, 0,18 0,40 0,97 - 0,99 0,92 0,70 0,99 0,97 0,96 0,96 0,53

х2 0,24 0,44 0,99 0,99 - 0,96 0,74 0,99 0,98 0,98 0,98 0,61

Хз 0,14 0,34 0,98 0,92 0,96 - 0,66 0,91 0,94 0,94 0,95 0,59

Х4 0,78 0,93 0,73 0,70 0,74 0,66 - 0,80 0,82 0,84 0,84 0,95

Х5 0,33 0,54 0,96 0,99 0,99 0,91 0,80 - 0,98 0,98 0,98 0,65

Хб 0,31 0,55 0,99 0,97 0,98 0,94 0,82 0,98 - 1,00 0,99 0,69

X, 0,36 0,58 0,98 0,96 0,98 0,94 0,84 0,98 1,00 - 1,00 0,72

Х8 0,38 0,58 0,98 0,96 0,98 0,95 0,84 0,98 0,99 1,00 - 0,74

X, 0,85 0,92 0,61 0,53 0,61 0,59 0,95 0,65 0,69 0,72 0,74 -

Примечание. Индексами в таблице обозначены:

У1 - урожайность ярового ячменя, ц/га;

У2 - урожайность озимой ржи, ц/га;

У2 - урожайность яровой пшеницы, ц/га;

Х1 - содержание крупной пыли, %;

Х2 - содержание физической глины, %;

Хз - содержание ила, %;

Х4 - содержание гумуса, %;

Х5 - ёмкость катионного обмена, мг-эквЛОО г;

Хб - пористость общая, %;

Х7 - полевая влажность, %;

Х8 - целлюлолитическая активность (лабораторный метод), %;

Х9 - активность каталазы, см3/г*мин.

Сравнение тесноты связи показателей гранулометрического состава с другими свойствами почв и урожайностью свидетельствует о том, что содержание физической глины имеет более тесную связь с другими показателями по сравнению с содержанием крупной пыли и ила. Корреляционная зависимость с большинством показателей свойств и урожайностью яровой пшеницы является тесной.

Анализ продуктивности зерновых культур в модельном опыте, полученные резз'льтаты корреляционного анализа свидетельствуют о сложности оценки гранулометрического состава почв, поскольку его значение и влияние на функцию в большой мере зависит от соотношения других факторов роста и развития растений.

2.1. Качественная оценка стратиграфии почвообразующих пород

При качественной оценке почв имеет значение не только гранулометрический состав пахотного горизонта, но и профильная его неоднородность. Значимость изучения данного диагностического признака подтверждается широким распространением стратиграфии почвообразующих пород - их доля в пашне Нижегородской области составляет 23,6% (Панин А.М., 1993).

Для исследования роли стратшрафии почвообразующих пород в биометрическом эксперименте включены варианты наиболее распространённых на территории Нижегородской области профильных геологических строений горных пород. С целью дифференциации уровня агротехники с 1992 по 1996 гг. возделывание сельскохозяйственных культур проводилось без внесения удобрений, а с 1997 по 2007 гг. применялись минеральные удобрения из расчёта NeoPíoKíD-

В табл. 7 представлены относительные значения урожайности сельскохозяйственных культур на почвах с различной стратиграфией почвообразующих пород. Абсолютные значения урожайности переведены в относительные для сопоставимости результатов по годам. В качестве варианта сравнения принята модель светло-серой лесной легкосуглинистой почвы. Полученные данные урожайности свидетельствуют об отрицательном влиянии подстилания суглинков породами лёгкого гранулометрического состава на продуктивность сельскохозяйственных культур. Снижение урожайности наблюдается на всех изучаемых вариантах. Это, в значительной степени, объясняется ухудшением водно-физических свойств при изучаемой неоднородности гранулометрического состава почвенного профиля.

• Подстилание суглинистой породы песчаной с глубины 40 см при низкой интенсивности земледелия снижает урожайность в среднем на 23,8%, с глубины 80 см - на 15,6%. В наибольшей степени снижение агрономической ценности почвы наблюдается в случае слоистости почвообразующей породы с глубины 25 см - снижение урожайности происходит на 30,2%. Таким образом, большое значение имеет не только сам факт подстилания, но и его глубина. Это показывает необходимость отмечать в названиях почвенных выделов указанные особенности, что в реальности на крупномасштабных почвенных картах отмечается не всегда.

На удобренном фоне снижение урожайности культур происходит в меньшей степени. При подстилании с глубины 80 см на 10,1%, с глубины 40 см - 18,3%, при двукратной слоистости - 24,1%. Это свидетельствует об уменьшении негативного влияния стратиграфии почвообразующих пород при увеличении интенсивности земледелия.

Таблица 7. Относительная урожайность культур по вариантам 1-го блока за 1992 - 2007 гг.

Глубина Урожайность, % к варианту без подстилания

без удобрений с удобрениями

под- 1992 1993 1994 1995 1996 Сред 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 Среднее за 19972007 гг. Сред-

сти-ла-ния, см ОВЁС (зеленая масса) оз. рожь (зерно1 солома) сухое в-во вико-овёс (зелёная масса) озимая рожь (зерно) кострец безостый (зел. масса) нее з: 1992 1996 гг. кострец безостый (зеленая мага) рапс (эепаЕЕ масса) ячмеяь (зерю) (сучпе мо) (сухое вво) кермззя ензеи (приплода) виихжёс (эелёшя маха) аафлзя Ш£Ш£1 (эерю) ряс (эы£км нее за 16 лег

25; 45 40,0 82,0 61,5 91,2 69,5 68,8 75,5 73,4 89,9 80,9 73,6 76,8 75,6 66,7 76,3 76,4 69,3 75,9 73,7

40 43,8 91,4 80,0 95,6 70,4 76,2 83,3 79,8 87,7 90,5 80,9 78,7 78,6 76,7 82,2 82,5 77,3 81,7 80,0

80 66,9 82,2 99,6 100,7 72,8 84,4 83,8 85,6 98,9 93,7 80,9 93,3 93,9 88,3 89,9 90,6 90,0 89,9 88,2

нет 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0. 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

2.4. Изучение влияния гранулометрического состава в условиях производства

Для изучения роли гранулометрического состава в условиях производства обобщены данные по урожайности, агрохимическим свойствам и гранулометрическому составу почв пашни по административным районам и ряду сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области.

При проведении почвенно-агрохимических обследований гранулометрический состав пахотных почв определяется преимущественно качественно. Поэтому для количественного его выражения нами применён закон нормального распределения, т.е. приняты среднеарифметические значения содержания физической глины по разновидностям.

В табл. 8 представлены результаты корреляционного анализа урожайности зерновых культур с показателями свойств почв и насыщенностью удобрениями. Для всех районов области наиболее тесная связь урожайности наблюдается с показателем насыщенности удобрениями. Для показателей свойств почв теснота связи значительно меньше и в большинстве случаев является слабой.

Наличие достаточной базы данных позволяет провести корреляционный анализ на различных уровнях агротехники. С этой целью районы области были разделены на три группы. В качестве критерия для группировки использовался показатель насыщенности удобрениями. Среднеобластное значение данного показателя составляет около 30 кг д.в./га. Это значение использовано в качестве основного показателя для среднего уровня агротехники. С целью получения трёх групп с достаточным для проведения корреляционного анализа количеством районов, границами между группами были выбраны значения 20 н 40 кг Д.в./га. Таким образом, в первой группе было выделено 17 районов с низким уровнем агротехники, средняя насыщенность удобрениями в которых составляет менее 20 кг д.в./га. Ко второй группе со средним уровнем агротехники отнесены 12 районов Нижегородской области с насыщенностью от 20 до 40 кг д.в./га. В третью группу включено 19 районов с высоким уровнем интенсивности земледелия, в которых средняя насыщенность удобрениями за 2007-2009 гг. составила более 40 кг д.в./га.

Анализ данных табл. 8 показывает уменьшение тесноты связи урожайности с внесением удобрений при увеличении количества последних. Это свидетельствует о большей окупаемости удобрений при уменьшении их доз внесения и ослаблении влияния природных факторов, за исключением экстремальных.

Теснота связи основных агрохимических свойств и гранулометрического состава с урожайностью зерновых культур является в большинстве случаев слабой, несмотря за варьирование данных показателей по районам. Это связано с наличием нескольких причин. Во-первых, продуктивность культур зависит не только от свойств почв. Во-вторых, в эксперименте изучалось влияние свойств с большой долей антропогенного воздействия, которое уменьшает роль факторов, имеющих преимущественно природное происхождение.

Таблица 8. Корреляционный анализ показателей свойств почв и насыщенности удобрениями с урожайностью зерновых культур (по среднерайонным значениям)

Год Значение коэффициента корреляции урожайности с природными и экономическими показателями

насыщенность удобрениями гумус Р203 К20 РН физическая глина

Все районы

2007 0,79 0,19 0,64 0,60 0,35 0,18

2008 0,79 0,39 0,32 0,65 0,18 0,40

2009 0,86 0,39 0,43 0,62 0,22 0,37

Среднее 0,87 0,34 0,50 0,66 0,27 0,33

Районы 1-й группы (насыщенность удобрениями менее 20 кг д.в,/га) п=17

2007 0,61 0,23 0,26 0,49 0,39 0,12

2008 0,72 0,37 0,17 0,47 0,15 0,28

2009 0,71 0,37 0,18 0,48 0,02 0,32

Среднее 0,78 0,35 0,22 0,52 0,20 0,26

Районы 2-й группы (насыщенность удобрениями 20 - 40 кг д.в./га) п=12

2007 0,76 -0,03 0,39 0,36 -0,25 0,00

2008 0,47 0,34 0,29 0,61 -0,19 0,43

2009 0,34 0,82 -0,16 , 0,74 0,14 0,76

Среднее 0,67 0,52 0,24 0,70 -0,14 0,54

Районы 3-й группы (насыщенность удобрениями более 40 кг д.в./га) а=19

2007 0,57 -0,16 0,74 0,42 0,53 -0,08

2008 0,44 0,09 0,13 0,46 0,22 0,27

2009 0,62 -0,09 0,43 0,31 0,38 0,09

Среднее 0,61 -0,09 0,57 0,45 0,46 0,09

Примечание: п - количество административных районов в выборке

Таким образом, выявление взаимосвязи факторов и функции в производственных условиях является трудно разрешимой проблемой. Указанное ограничение возможностей в использовании данных по факторам продуктивности земель в реальных производственных условиях связано с частыми изменениями границ землепользовании и недостаточно корректной статистикой. Поэтому для выявления критериев оценки качества почвенных условий и их роли в создании функции необходимо использовать данные модельных экспериментов.

Корреляционный анализ проведён также для показателей на уровне сельскохозяйственных предприятий. При этом получены аналогичные результаты.

выводы

Результаты представленных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Исследование особенностей гранулометрического состава почв показало, что его агропроизводственное значение не является константным, а зависит как от экологических особенностей сельскохозяйственных культур и природных условий местности, так и от уровня технологического воздействия в процессе сельскохозяйственного производства, что подтверждается результатами корреляционного анализа.

2. Равный интервал в содержании физической глины в принятой группировке почв по гранулометрическому составу не является достаточно обоснованным. Так, в супесчаной разновидности верхний предел содержания физической глины отличается от нижнего предела на 100%, а в тяжелосуглинистой -на 25%. Это обстоятельство влияет на внутриразновидностную разницу в показателях других важных свойств и на сельскохозяйственную пригодность почв.

3. Достоверные различия в супесчаной разновидности по большинству общих физических, водно-физических, физико-химических, агрохимических свойств и урожайности сельскохозяйственных культур свидетельствуют о раз-нокачественности супесчаных почв. Это доказывает необходимость разделения супесчаной разновидности как минимум на две. Предлагается выделять «лёгкую» супесчаную и «тяжёлую» супесчаную почвы.

4. Уточнено значение стратиграфии почвообразующих пород при разных уровнях интенсивности земледелия. В условиях северной лесостепи с увеличением глубины смены гранулометрического состава роль стратиграфии почв в снижении урожайности уменьшается. Наибольшее снижение продуктивности наблюдается при двукратной смене гранулометрического состава в первом полуметре.

При повышении уровня агротехники роль стратиграфии почвообразующих пород уменьшается.

5. Определение биологической активности почв биометров показало разную тесноту связи её с гранулометрическим составом. Так, целлюлолитическая активность имеет более тесную связь, по сравнению с активностью каталазы и нитрифицирующей способностью.

Указанные показатели теснее коррелируют с содержанием гумуса.

6. Среди факторов продуктивности земель в изученном регионе и при принятом уровне интенсификации производства ведущим является антропогенный. Его дифференциация вызывает необходимость проведения оценки качества земель как средства производства на разных уровнях интенсивности земледелия и показывает необходимость периодичности мониторинга земель.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

При крупномасштабных почвенно-агрохимических обследованиях территорий хозяйств целесообразно контуры супесчаных разновидностей почв делить как минимум на две составляющие - «лёгкую» и «тяжёлую» супесчаную, которые должны получать разную кадастровую оценку, соответствующую их сельскохозяйственной разнокачественности.

Положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Муралев С.Г., Панин А.М., Заводчикова O.A. Корректировка'поправоч-ных коэффициентов на смытость серых лесных почв при производстве земельно-оценочных работ // Мат. Всерос. науч.-практич. конф., поев, памяти проф. В,В. Тюлина. Киров, 2008. - С. 36-39.

2. Муралев С.Г., Панин A.M., Потапенко В.Н. Почвенные условия как фактор продуктивности яровых сурепицы и рапса // Мат. Всерос. науч.-практич. конф., поев, памяти проф. В.В. Тюлина. Киров, 2008. - С. 141-144.

3. Муралев С.Г. Исторический опыт земельно-оценочных работ в Германии // Почвы как компонент природы и фактор продуктивности сельскохозяйственных земель. Статистико-стохастическое моделирование в организации сельскохозяйственного производства. Мат. Всерос. науч.-практич. конф. Н.Новгород, 2008. - С. 123-130.

4. Панин A.M., Муралев С.Г. К вопросу о целесообразности совершенствования понятийного аппарата и аргументированности заключений в почвоведении // Почвы как компонент природы и фактор продуктивности сельскохозяйственных земель. Статистико-стохастическое моделирование в организации сельскохозяйственного производства. Мат. Всерос. науч.-практич. конф. ННовгород, 2008. - С. 130-135

5. Шафронов О.Д., Сорочкин М.А., Панин A.M., Муралев С.Г. Оценка степени деградации почв Нижегородской области по данным с реперных участков // Почвы как компонент природы и фактор продуктивности сельскохозяйственных земель. Статистико-стохастическое моделирование в организации сельскохозяйственного производства. Мат. Всерос. науч.-практич. конф. Н. Новгород, 2008.-С. 230-235.

6. Шафронов О.Д., Сорочкин М.А., Панин A.M., Муралев С.Г. Моделирование технологии выращивания озимой ржи // Почвы как компонент природы и фактор продуктивности сельскохозяйственных земель. Статистико-стохастическое моделирование в организации сельскохозяйственного производства. Мат. Всерос. науч.-практич. конф. Н. Новгород, 2008. - С. 248-253.

7. Шафронов О.Д., Сорочкин М.А., Панин A.M., Муралев С.Г. Моделирование технологии выращивания озимой пшеницы // Почвы как компонент природы и фактор продуктивности сельскохозяйственных земель. Статистико-стохастическое моделирование в организации сельскохозяйственного производства. Мат. Всерос. науч.-практич. конф. Н. Новгород, 2008. - С. 253-261.

8. Муралев С,Г. О роли гранулометрического состава почв как критерия оценки сельскохозяйственных земель // Проблемы сельскохозяйственного производства: Мат. науч.-практич. конф. преподавателей и студентов по итогам 2007-2008 уч. года. Н. Новгород: НГСХА, 2008. - С. 122-124.

9. Муралев С.Г. Гранулометрический состав почв как её качественный показатель // Проблемы сельскохозяйственного производства: Мат. науч.-практич. конф. преподавателей и студентов по итогам 2008-2009 уч. года. Н.Новгород: НГСХА, 2009. - С. 108-111.

10. Панин A.M., Муралев С.Г. Исследование значимости гранулометрического состава почв и почвообразующих пород при выполнении земельно-оценочных работ // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2010,-№4.-С. 109-114.

11. Панин A.M., Муралев С.Г. О роли гранулометрического состава почв в систематике и агропроизводственной характеристике почв // Земледелие и его ресурсное обеспечение в современных условиях: Мат. науч.-практич;-конф., по-свящённой 75-летию Заикина В.П. и 80-летию образования Нижегородской госсельхозакадемии. Н. Новгород. 2010. - С. 233-237.

12. Муралев С.Г., Быков В.А. Почвенные условия как фактор продуктивности озимой ржи // Проблемы сельскохозяйственного производства: Мат. науч.-практич. конф. преподавателей и студентов по итогам 2009-2010 уч. года. Н.Новгород: НГСХА, 2010.

Муралев Сергей Григорьевич

АГРОПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА ПОЧВ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

Автореферат

Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» 603107, г. Нижний Новгород, пр-т Гагарина, д. 97