Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретические основы внутрихозяйственной бонитировки почв Белорусской ССр по их пригодности для возделывания сельскохозяйственных культур
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы внутрихозяйственной бонитировки почв Белорусской ССр по их пригодности для возделывания сельскохозяйственных культур"
ЗАПАДНОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВАСХНИЛ
БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПОЧВОВЕДЕНИЯ
И АГРОХИМИИ
На пропах рукописи ШИБУТ ЛЕОНИД ИВАНОВИЧ
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОЙ БОНИТИРОВКИ ПОЧВ Б ЕЛ ОРУС С КОЙ ССР ПО ИХ ПРИГОДНОСТИ для ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
06.01.03-игропочвоведенне и агрофизика
А В Т О Р Е Ф ЕРАТ диссертации на соискание ученой стелет! дандвдата сельскохазяйствениьсс наук
/Минск J 991
ЗАПАДНОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВА.СХНИЛ
БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТГ/ДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИСС-ТЕДОВАТКЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПОЧВОВЕДЕНИЯ И АГРОХИМИИ
На правах рукописи
ПИШУТ Леонид Иванович
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОЙ БОНИТИРОВКИ ПОЧВ БЕЛОРУССКОЙ ССР ПО ИХ ПРИГОДНОСТИ ДЛИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
06.01.03 ~ ягропочвоведение а агрофизика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учзной отепени кандидата сельскохозяйственных наук
Минск, 1991
Работа выполнена в Белорусском ордена Трудового Красного' Знамени научно-исследовательском институте почвоведения и агрохимия.
I
Научный руководитель - лауреат Государственной премии БССР,
член-корреспондент АН БССР, доктор сельскохозяйственных наук, црофеосор СМЕНИ Н.И.
Официальные оппонгнти: доктор сельскохозяйственных наук,
старший научный сотрудник ХШКО Б.В.
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ФЕДОРйН Ю.В.
Ведущее учреждение
- ВокесскиЯ филиал Литовского научно-исследовательского института земледелия
Защита диссертации ооотоится "13 "___июня___1891 г. в
часов на васодании специализированного ооввта Д.020.64.01 при Белорусском научно-исследовательском институте почвоведения и агрохимии (2.20108, г.Минск, ул.Казиша, 62).
С диссертацией ыожно ознакомиться в библиотеке института (г.Минок, ул.Казшща, 62).
Автореферат разослан " 12 *__мая__1991 г.
Ученый секретарь специализированного оовета *
кищидат сельскохозяйственный наук С-^С-,' '^•М.Ствфанькина
// Ь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Апттальпость_т№ы. Для успешного ведения сельс-кохсзяЯстЕек-ного производства необходимо иметь достоверную научно обоснованную информацию о количестве и качестве земли з качсдом хозяйства. Такие данные наиболее полно представлены в :.<атериаля.х государственного земельного кадастра, одно'* из составных частей которого является бонитировка почв. К настоп'еуу времени в Белорусской ССР бонитировка почв проводилась трижды. Однако, во псах турах бонптировечше работы выполнялись на ггежхозяРственном уровне, с определением общих баллов по угодьям каэдого хозяйства (общая бонитировка почв).
В современных условиях сельскохозяйственного производстве, когда признаются все формы пользования землей, большое значение ' приобретает бонитировка почв отдельных земельных участков (внутрихозяйственная бонитировка) с точки зрения пригодности их для возделывания различных сельскохозяйственных культур (частная бонитировка). Важность такой бонитировки определяется тем, что она показывает сравнительную эффективность возделывания различных культур на разных по свойствам почвах, что имеет определяющее значение для правильного размещения сельскохозяйственных культур по участкам и полям и формирования оптимальной структуры посевных площадей в хозяйствах.
Все это свидетельствует о большой актуальности исследований, направленных на изучение пригодности почв Белорусской ССР для возделывания различных сельскохозяйственных культур а совершенствование региональной методики бонитировки почв.
• Целью настоящей работы является разработка новых и совершенствование имеющихся методологических основ и методов частной бонитировки почв и их внутрихозяйственной оценки.
Для достижения этой цели необходимо было реиить следующие з адачи:
1. Определить производительную способность пахотных почз БССР при ах использовании для возделывания различных сельскохозяйственных культур.
2. Разработать оценочную шкалу пригодности почв БССР для районированных в республике культур, а также систему поправочных коэффициентов, позволяющих учитывать другие факторы, влияющие на
- производительную способность пашни.
3. Разработать агролрсизводственную группировку почв, отражающую степень их пригодности для различных культур.
4. Усовершенствовать технологию практического выполнения работ по оценке земель колхозов и госхозов республики, позволяющую рассчитывать оаллы бонитета по отдельным земельным участкам и в целом по хозяйству.
5. Дать предложения по практическому использованию материалов внутрихозяйственной бонитировки и агропроизЕОДотвенной груп-пйровки почв, для совершенствования внутрихозяйственного землеустройства и оптимизации структуры посевных площадей.
Научная новизна к практическая ценность, работы. Научкую новизну данной работы составляют: выявленные зависимости урожайно-ста различных сельскохозяйственных культур от генетических различий почв, их гранулометрического состава, степени увлажнения и . мелиоративного состояния; составленная впервые в республике шкала бонитировочных баллов почв и их агропроизводственная группировка по пригодности для возделывания различных сельскохозяйст-' венных культур; впервые разработанные для условий республики поправочные коэффициенты к оценочным баллам почв на неоднородность почвенного покрова, дифференцированные по культурам поправочные коэффициенты на ородировенность и эавалуненность почв; разработанная методика расчета бонитировочных баллов для различных культур по участкам.
Практическая ценность данной работы заключается в том, что изложенные в ней результаты исследований находят широкое применение при решении различных вопросов рационального использования почвенных ресурсов БССР л повышения их производительной способ. ности. В 1989-1990 годах агропроизводственная группировка почв 1 ужо использована при организации севооборотов и разработке структуры посевных площадей, а бонптировочная шкала и поправочные коэффициенты при проведении внутрихозяйственной оценка в ряде хозяйств и районов. В масштабе всей республики методические мате. риалы по оценке будут использованы при проведении очередного тура землеоценочных работ.
Защищаемые положения. I. Производительная способность почв для раПондровелигас в республике культур в зависимости от типовых различий, гранулометрического состава в степени увлажнения.
2. Шкала бонитировочных баллов почв по их пригодности для выращивания различных сельскохозяйственных культур.
3. Поправочные коэффициенты на эродированноеть, завалунен-ность и неоднородность почв на участке, снитаюиде их балльную оценку.
4. Агропрсизводственная группировка почв, отаажищая степень их пригодности для возделывания различии* культур.
5. Методические подходи оптиг/изащы севооборотов и структуры посевных площадей в хозяйствах.
Результаты исследований использованы при разработке "Методики внутрихозяйственной качественней опенки земель сельскохозяйственных угодий колхозов и гссхозоэ Белорусской ССР" (Мл., 10Е4), по которой а 1£;8^1-1985 гг. выполнен третий тур качественной оценки земель всех колхозов и совхозов БССР, при подготовке "Основных мероприятий по повышению плодородия почв и эффективности удобрений в колхозах и госхозах Белорусской ССР на ■ 1986-1990 годы" (Мн., 1987), при подготовке "Методических рекомендаций по организации и ведению севооборотов в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях Белорусской ССР" (Мн., 1988) и методических указаний "Внутрихозяйственная оценка земель по эффективности возделывания основных сельскохозяйствен-; них культур в колхозах и госхозах Еулорусскол ССР" (Мн., 1990). Указанные методические разработки используются институтом "Бзл-гипрозеи" при проведении работ по внутрихозяйственному землеустройству и оценке земель в республике.
Результаты исследований докладывались: на конференции "Повышение эффективности использования удобрений и плодородия почв в Украинской ССР" (Харьков, 1985); на УШ Всесоюзном съезде почвоведов (Новосибирск, 1939); на конференции "Экологические еспектн использования и охрани почвенных ресурсов Молдавии" (Кишинев, 1990).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 22 печатных работы.
О^м^^аботн. Диссертация изложена на К2 страницах машинописного текста. Таблиц 18, рисунков 10. Состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы (207 наименований).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава I. Объекты и метода исследований
Объектами исследований послужили наиболее распространенные пахотные почвы БССР. Критерием оценки производительной способности этих иочв являлись их природные свойства, тесно коррелирующие с урожайностью сельскохозяйственных культур, влияние которых на производительную способность почв выявлялось по урожаям, по.. лученным:
- методом полевых мелкоделяиочных учетов в производственных посевах в сравнимых условиях агротехники;
- методом группировок и статистической обработки данных по урожайности, полученной на контрольных делянках опытов геосети и областных проектно-изыскательс:сих станций химизации (ОПИСХ), на государственных сортоиспытательных участках, в "типичных хозяйствах" (где площадь пашни на 10% и более состоит из одной агро-группы почв), а также статистических данных по урожайности в хо-
■ ' вяйствах Минской области.
Методологической основой проводимых исследований по определению продуктивности почв служил системный подход, сущность которого заключается в том, что изучались не изолированные почвенные разновидности, а естественные ряды почв (ряд по гранулометрическому составу: глины - суглинки - супеси - пеоки; ряд по увлажнению: аатоморфкые - временно избыточно увлажненные (слабоглеева-тые) - глееватые - глеевые). Изучалось также влияние типовых различий на производительную способность почв.
Кроме учетов и статистической обработки угожайных данных , иоиользованы также литературные источники.
Урожайность сельскохозяйственных культур, полученная различными методами, пересчитнвалась из абсолютных величин (ц/га) в относительные (%). За 100% принималась продуктивность наиболее плодородной И8 исследуемого ряда почв. Плодородие других почв рассчитывалось исходя из их урожайности по отношению к этой почве. Затем определялась средняя относительная урожайность культур до каждой почвенной разновидности.
Глава 2. Почвенно-климэтические условия
сельскохозяйственного производств^ на территория Белорусской ОСР
В главе приводится характеристика почвенного покрова сельскохозяйственных угодий колхозов и гоехозоп республики по типам почвообразования, грануломстричестгогу составу и увлахнению, полученная в результате работ по обобщению материалов второго тура крупномасштабных почвенных исследований, в которых автор принимал участив. Показана слояность почвенного покрова и его различил по областям, определены площади почвенных разновидностей, которые явились объектами исследовагий для определения производительной способности почв и составления бснитировсчной шкалы.
Важным показателем качественного состояния сельскохозяйственных угодий являются данные по эродированное™ и завалуненнос-ти почв, по размерам обрабатываемых участков. Наличие на пахот- ' них землях эродированных и язвалуненных почв, малые размеры контуров угодий приводят к снижению их производительней способности, что необходимо учитывать при выполнении оценочных работ. Приводятся площади эродированных и завалуненных почв по областям и средние размеры контуров пашни, дается распределение пашни рао- .' публики по степеням эродированных и завалуненпих почв л размерам обрабатываемых участков.
К основным климатическим факторам, оказывающим влияние на рост и развитие сельскохозяйственных растений, в условиях Белоруссии относятся тепло и осадки. В целом для теплового режима БССР характерно постепенное понижение температуры воздуха о'юго-запада на северо-восток. Среднегодовая температура изменяется от +7,4° в Брестской области до +5° и ниже в Витебской. В ток жэ направлении изменяется продолжительность теплого периода года. Число дней со среднесуточной температурой выше 0° на юго-западе составляет 250-260, а на северо-востоке 220-230 дней. Вегетационный период в Белоруссии продолжается около 200 дней на западе, и 160-185 .дней на северо-востоке. Сумма положительных температур выше +10° изменяется на территории республики от 2100° на севере до 2400-2500° на юге. Среднегодовое количество осадков на юго-западе республики составляет около 550 ж, в северо-западной и центральной частях Белоруссии 650-700 мм, прячем около 70% годо-
' вого количества осадков приходится на теплый период года (апрель-октябрь). Гидротермдческий коэффициент, который характеризует обеспеченность территории осадками, изменяется от 1,3 на юго-западе до 1,7-1,8 на северо-востоке. В целом климат Белоруссии, несмотря кя наличие некоторых отрицательных факторов, благоприятен для успешного выращивания районированных в республике культур.
Глава 3. Теоретические основы внутрихозяйственной бонитировки почв
Бонитировка почв - это сравнительная оценка их плодородия по объективным природным свойствам применительно к возделываемым сельскохозяйственным культурам. Широкое раавитие работы по бонитировке почз в нашей стране получили в 60-е годы, когда были раз. работаны методики бонитировки почв и проведена оценка почвенного покрова во многих союзных республиках, краях и областях (Н.Л.ЕДа-гоеидов, 1960; С.С.Соболев, 1263; Р.П.Каск, 1965; И.А.Крупеников ■'и др., 1965; С.Н.Тайчинов, 1966; И.Ю.Вайтекунас, 1967; В.А.Семенов, 1970; К.К.Бривналн, 1970; В.П.Кузьмичев, 1971; А.Г.Медведев к др., 1971; А.Я.Борук, 1972; А.М.Мамытов» 1974; Ф.Я.Гаврилш, 1974; Н.С-.Тюменцев, 1975; Ю.И.Пономарев, 1976; М.Т.Куприченков, 1979; И.И.Карманов, 1980 и др.). Среди различных принципов и методов, используемых в региональных бонитировках почв, по выбору критерия для составления оценочных шкал выделяются три основных направления: I) по природным свойствам почв; 2) по природным свойствам почв и урожайности; 3) по урожайности сельскохозяйственных культур.
.. В Белорусской ССР бонитировке почв также уделялось большое внимание. Проведено три тура землеоценочннх работ. Полученные результаты по хозяйствам широко используются в практике. Однако, для рационального использования земельных ресурсов этих данных недостаточно. Возникла необходимость в проведении частной бонитировки, позволяющей установить пригодность почв для выращивания отдельных сельскохозяйственных культур или их групп.
Проведенные исследования позволили определить сравнительную продуктивность сельскохозяйственных культур з зависимости от типовых различий почв, их гранулометрического оостава, степени ув-
лажнения и мелиоративного осстоянип.
Среда типов почв самые высокие урожаи многих се.тьсг.охозяй-ственных культур обеспечивают дерновые и дерново-кярбонатннз легко а среднесуглинистые почвы. На дерново-лодзолксп.'х почвах того же гранулометрического состава урожайность йтдх культур снижается на 20-25^. Длительное переувлажнение, характерное для заболоченных почв, значительно снимет их продуктивность (на 3040% для дерново-подзолистых заболоченных почв и 50-60i для дерновых заболоченных почв) по сравнению с азтокорфншш почвами того же гранулометрического состава.
Етияние гранулометрического состава проявляется, плавным образом, в пределах автоморфннх {дерновых и дерново-подзолистых) почв. Исследования показали, что для всех сельскохозяйственных .. культур в пределах этих типов наиболее производительными оказались легко- и средне-сугликистые почвы. Изменение урожайности зерновых культур на дерново-подзолистых почвах разного гранулометрического состава показано на рис.1. По мере облегчения гранулометрического состава почв от легких суглинков к пескам и его утяжеления от средних суглинков к глинам продуктивность всех культур заметно снижается. Однако, это снижение характеризуется неодинаковыми величинами для различных культур. Снижение урокай-' ности озимой ржи и овса на связнопесчаных почвах, подстилаемых■ рыхлыми песками, по сравнению с легко- и среднесуглцнистыми почвами составляет 50-55$, а озимой пшеницы и ячменя 65-^0%.
На производительную способность заболоченных почв главным образом влияет степень их увлажнения. При этом величина а характер этого влияния изменяются в зависимости от гранулометрического состава почвообразукгдих порэд. Исследованиями установлено также, что прибавки урожая от осушения различны на почвах разной степени увлажнения и разного гранулометрического состава.
На основании полученных данных по производительной способности почв при выращивании на них различных сельскохозяйственных ■ культур составлена шкала бонитировочннх баллов почв, в которой '■ для 115 почвенных разновидностей определены, относительные показатели (баллы), отраяаюда степень их пригодности для возделывания на них II культур или их групп. Фрагмент бонитировочной писали, включающий дерново-подзолистые автоморфние почвн, приведен в табл.1. Баллы определялись по замкнутой 100-баллызой шкале. За
100'
90'
СЗ 80-
Е е> а о 70'
1 60'
ч о б* 50'
К О О 40
& о зо-
20
1. Озимая розъ
2. Озимая пшеница
3. Ячмень
4. Овес
123 4 12 34 | I23 4 1234 I 23 4 1234 123 4 12 34 1234
глинистые и тяжелосуглинистые средне- и легкосуглинистые связносупесчаные рыхлосупесчаные связнопесчаные
годные подстилаемые мощные
песком суглинка,т песком суглшгш песком рушиксм
Рис.1. Зависимость продуктивности зерновых культур от гранулометрического состава
дерново-подзолистых почв
Таблица
Шкала бонитировочных баллов пахотных почв под различные сельскохозяй-........... -ственнна культуры (фрагмент)
Дерново-подзолистыз почвы
Средне- и легкосуглинистые
ноцные
подстилаемые песком
Связносупесчаные
подстилаемые суглинком
подстилаемые песком
Рыхлосупесчаные
подстилаемые суглинком
подстилаемые песком
Связнопесчаные
.. подстилаемые суглинком
мощные
76 74 78 77 74 55 57 54 56 59
100 71 100 71 71 72 58 68 55 58
71 47
70 70 53 45
71 47
68 54
54 57 50 54 59 39 45 37 39 44
41 26
48 33
39 24
40 24
46 35
81 70
58 53
63 59
50 43
55 45
44 32
83 69 44 43
37 39 23 23
44 28
77 52
69 71 48 ' 40
53 51 53 50 36 38 39 33
35 20
73
54
69 42 '
52 35
36 22
эталон, оцениваемый в 100 баллов, приняты лучшие почвы для каждой культуры. Эта шкала разработана для почв, обладающих комплексом оптимальных Для роста и развития сельскохозяйственных культур условий и факторов. При наличии на рабочем участке факторов, снижающих плодородие почв, для установления окончательного балла используются поправочные коэффициенты. Разработанная методика внутрихозяйственной оценки земель в республике предусматривает применение поправочных коэффициентов на эродированность и зава-луненность почв, состояние агрохимических показателей, неоднородность почвенного покрова и контурность угодий.
В результате исследований было установлено, что с увеличением степени эродированности и завалуненности пашни урожайность сельскохозяйственных культур снижается неодинаково. Поэтому все культуры по степени влияния эродированности и завалуненности почв на снижение их урожайности бкли сгруппированы в 4 группы: I) зерновке, 2) пропашные, 3) лен, 4) многолетние травы. Для этих групп культур и рассчитаны поправочные коэффициенты в зависимости от степени эродированности и завалуненности (табл.2).
Таблица 2
Поправочные коэффициенты к оценочным баллам почв на эродированность и зэвалунзнность
Степень эро- Т Сельскохозяйственные культуры
дированности 4-----т-----т------г------
или завалу- ! зерновые ¡ пропашные ; лен ¡многолетние ■ ненности | ¡ i ¡ травы
Эродированность
Отсутствует 1,00 1,00 1,00 1,00
Слабая 0,88 0,80 0,85 0,95
Средняя 0,72 0,60 0,66 0,В2
Сильная 0,60 0,40 0,50 0,70
Завалуненность
Отсутствует 1,00 1,00 1,00 1,00
Слабая 1,00 0,92 0,98 1,00
Средняя 0,96 0,85 0,92 0,94
Сильная 0,90 0,79 0,86 0,88
Очень сильная '0,84 0,70 0,78 0,81
Максимальное снижение урожайности из-5а эрозии для пропашных культур достигает 60$ (сильносмытыэ почвы), для зерновых -40%, многолетних трав - 30%. Максимальное влияние завалуненности на снижение урожайности достигает 30% для пропашных культур и 1&% для зерновых.
Несмотря на то, что при форетровании рабочих участков главны?/ условием является однородность почв в пределах участка, при большой контурностя и значительной пестроте почвенного покрова, характерной для многих районов республики, выделить однородные по свойствам почв рабочие участки часто не представляется возможным. Наличие же на участке почв, значительно различающихся по своим свойствам, приводит к снижению производительной способности участка в целом. Поэтому наш предложено при бонитировке почв вводить поправочные коэффициенты на степень различия почв, входящих в участок (т.е. на контрастность почвенного покрова).
С этой целью разработана шкала контрастности почв по трем основным свойствам, характерным для почв Белорусской ССР: генетическому типу, степени увлажнения и гранулометрическому составу (рис.2). В шкале все почвы по указанным выше свойствам объединены в 5 групп» Свойства почв в шкале контрастности приняты условно равноценными и показатель контрастности внутри каждого из них изменяется от 0 до 4. Контрастность двух почв по каждому из свойств определяется па пересечении вертикальной и горизонтальной линий, соответствующих этим почвам.
Средневзвешенный показатель контрастности по участку (коэффициент контрастности) определяется делением на площадь рабочего участка суммы произведений площадей почвенных разновидностей на показателя контрастности их свойств по отношению к преобладающей по площади почвэ по каждой из характеристик. В зависимости от • • величины коэффициента гонтрастностз по участку при оценке земель п средневзвешенному баллу почв вводится поправочный коэффициент, снижающий их плодородие до 15% для зерновых и пропашных культур и до 10% для многолетних трав.
Бонитировка почв в хозяйствах проводится в следующей последовательности. Производится формирование рабочих участков но пахотных землях, которые являются пецричтал территориальными единицами, .для которых определяется бонитет; определяются площади почвенных разновидностей по рабочим участкам, а также все харак-
©©О)©©
0 I 2 3 4 © 2.
I 0 I 2 3 ©
2 I 0 I 2 © 3.
3 2 I 0 I © 4.
4 3 2 I 0 ©
Типы почв
I. Дерново-подзолистые,
дерново-подзолистые заболоченные
дерновые заболоченные
Пойменные дерновые, пойменные дерновые заболоченные
Торфяно-болотные низинные и пойменные
5. Торфяно-болотные верховые и переходные
©@ © © ©
Увлажнение
0 I 2 3 4 © I. Автсморфные
I 0 I 2 3 © 2. Временно избыточно увлажненные
2 I 0 I 2 © 3. Глееватые
3 2 I 0 I © 4. Глеевые
4 3 2 I 0 © 5. Болотные
©©© ©© Гранулометрический состав и мощность торфа
0 I 2 3 4 © I. Песчаные
I О I 2 3 © 2. Супесчаные
2 I 0 I 2 © 3. Суглинистые и глинистые
3 г I 0 I © 4. Торфяные маломощные (до I м)
4 3 2 I 0 © 5. Торфяные мощные (более I м)
Примечание: осушенные минеральные и торфяно-болотные почвы по увлажнению приравниваются к автоморфным.
Рис.2. Шкала контрастности по основным свойствам почв
теристики, необходимые для оценки.
По шкале бонитировочннх баллов определяется бонитет конкретных почвенных разновидностей для всех культур. На основании балльной оценки и площадей почв определяются среднзвзвешенные для участка баллы бонитета почв по культурам (перспективные баллы). Умножая последовательно полученные исходные баллы бонитета почв по культурам на соответствующие культуртехническим характеристикам и другим специфическим свойствам почв, поправочные коэффициенты, рассчитываются окончательное баллы бонитета участков для различных культур (фактические баллы). Исходя из площадей рабочих участков, определяются средневзвешепНые значения баллов по производственным подразделениям и по хозяйству в целсм в разрезе видов угодий.
Глава 4. Внутрихозяйственная оцешса как научная основа совершенствования севооборотов и структуры посевных площадей
Для практического использования результатов оценки наш разработана агропроизводственная группировка почв по классам пригодности под различные культуры. В этой группировке все почвы республики объединены в 10 групп, для которых установлена их пригодность для возделывания сельскохозяйственных культур по четырем классам: I) наиболее пригодные, 2) пригодные, 3) малопригодные, ■ 4) непригодные (условно пригодные). Агропроизводственная группировка почв используется для совершенствования севооборотов и обоснования структуры посевных площадей, суть которого заключается в следующем:
1. На пахотных землях колхозов и госхозов производится фор-, мирование рабочих учасков, которые являются перяичнпми территориальными единицами для последующей организации севооборотов.
2. На оснозанил материалов почвенного обследования и агро-производственной группировки почв проводится оценка этих участков с определением класса пригодности для каждой культуры.
3. На основе анализа пригодности рабочих участков под различные культуры производится их объединение в группы (севооборотные массивы), для которых устанавливается наиболее рациональный' набор культур для выращивания и оптимальное ьх чередование (севооборот).
4. Составляется картограмма пригодности, по которой определяются площади почв, пригодных для выращивания каждой из рекомендуемых культур, а с учетом чередования в предложенных севооборотах - их посевные площади, скачала по севооборотам, а затем в целом по хозяйству.
ВЫВОДЫ
Изложенный в диссертационной работе материал позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Материалы внутрихозяйственной бонитировки почв по их пригодности для выращивания сельскохозяйственных культур являются необходимой научной основой для рационального использования земельных ресурсов.
2. В связи с большими различиями в почвенном покрове и разнообразием других природных факторов, влияющих на урожайность сельскохозяйственных культур, оценку земель колхозов и совхозов целесообразно проводить по отдельным земельным участкам, характеризующимся однородностью почвенного покрова и общностью их хозяйственного использования, т.е. по так называемым рабочим участкам.
" : 3. Производительная способность почв определяется типовыми различиями, гранулометрическим составом, степенью увлажнения и мелиоративным состоянием почв. Причем роль гранулометрического состава проявляется, главным образом, в пределах дерновых и дерново-подзолистых автоморфных почв. Заметное влияние он также оказывает на производительную способность временно избыточно увлажненных (слабоглееватых) почв. В группе заболоченных почв основное влкякие па их производительность оказывает степень увлажнения. Влияние осушения на повышение плодородия почв зависит от степени их увлажнения и гранулометрического состава.
4. Значительнее влияние на качество почв оказывает их эроди-ровакностьи завалуненкость. При этом для различных культур это влияние неодинаковое. Снижение урожайности пропашных культур из-за эрозии достигает 60$ на сильносмытых почвах, в то время как зерновых - 40$, многолетних трав - 30л. Влияние завалуненностн достигает 30$ для пропашных культур и 16% для зерновых.
. 5. Основными критериями при установлении баллов бонитета
почв являются их природные свойства, биологические особенности оцениваемых культур и данные по их урожайности. Для оценки факторов; снижающих уровень эффективного плодородия почв (каменистость, эрсдированность, контурность участков, незысокпе агрохимические" показатели), необходимо вводить поправочные коэффициенты, сникающие качество почв. ■
6. Полученные в результате оценки баллы отражают состояние двух видов плодородия почв: потенциальное (по шкале баллов) и эффективное (балл с учетом вводимых поправочных коэффициентов).
7. Ддя практического применения результатов внутрихозяйственной оценки при совершенствовании севооборотов и структуры ло-сеЕных площадей баллы бонитета почв объединяются в четыре класса, отрахающие степень пригодности оцениваемых земельных участков для выращивания различных-сельскохозяйственных культур (наиболее пригодные, пригодные, малопригодные, непригодные).
8. Группировка рабочих участков по их пригодности для возделывания различных сельскохозяйственных культур, установление рационального набора культур для этих групп, представляющих со^ бой севооборотные массивы, позволяет определить площади пригодных почв для возделываемых в хозяйстве"культур, а о учетом их чередования в рекомендуемых севооборотах, и'возможные площади посева, т.е. оптимальную по качеству почв отруктуру посевных площадей.
ПРЕДПОШЛИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Разработанную шкалу бонитировочных баллов по культурам, поправочные коэффициенты на наличие факторов, снижающих производительную способность земель, технологию расчета' баллов яо участкам предлагается использовать при проведении землзоценочных ра- . бот в республике.
2. Агропроизводственнуга группировку почв по их пригодности для возделывания сельскохозяйственных культур предлагается использовать- для составления картограмм прягодноота зепель, определения площадей почв, пригодных для различных культур, и расчета оптимальной структуры посевннх площадей.
3. Картограмму пригодности земель роксмепдуется использсзать при размещении'сельскохозяйственных культур по участкам и совершенствовании внутрихозяйственного землеустройства.
4. Результаты внутрихозяйственной бонитировки могут быть использованы также при-анализе и оценке хозяйственной деятельности производственных подразделений или арендных коллективов, при обосновании плановой урожайности сельскохозяйственных культур по участкам и полям, при определении размеров арендной платы за пользование земельными участками различного качества, при отводе земельных участков для несельскохозяйственных нужд и решении других вопросов по организации и управлению сельскохозяйственным производством.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Влияние степени избыточного увлажнения на элективное плодородие дерново-подзолистых суглинистых почв // Проблемы землеустройства в условиях специализации и концентрации сельскохозяйственного производства,- Мн., 1976.- С.240-243 (в соавторстве).
2. Основные мероприятия по повышению плодородия почв и эффективности удобрений в колхозах и госхозах Белорусской ССР на 1981-1985 годы.- Мн., 1981.- 71 с. (в соавторстве).
3. Внутрихозяйственная оценка сельскохозяйственных угодий // Почвенные исследования и применение удобрений.- Мн., 1983.- Вып. 14.- С.3-7 (в соавторстве).
- ..... 4. Методика внутрихозяйственной качественной оценки земель
сельскохозяйственных угодий колхозов и госхозов Белорусской ССР.-Мн., 1984.- 41 с.' (в соавторстве).
-' 5. Технологические указания по качественной оценке земель колхозов'и госхозов Белорусской ССР.- Мн., 1984.- 14 с. (в соавторстве).
'6; Качественная оценка пойменных почв Белоруссии, используемых в"сельскохозяйственном производстве // Почвы речных долин и дельт, их рациональное использование и охрана: Тез.докл.Бсесоюз. кснф.- М.: {¿ТУ, 1984,- С.41 (в соавторстве).
7. Определитель"индекса и-коэффициента окультуренности почв. Рационализаторское предложение: Утв.БелНИИПА. 28.12.1984, 1ё 32
(л соавторстве).
8. Методические основы бонитировки мелиорируемых пахотных почв БССР // Тез.докл. УП делегатского съезда ВОП.- Ташкент,1985.
- Кн.4.- С.202 (в соавторстве).
■ 9. Сравнительная оценка-пахотных почв-по их пригодности для возделывания зерновых культур в БССР'// Тез,докл. УП делегатского съезда ВОН.Ташкент,• 1985;- Ют.4.- С.212 (в соавторстве).
10. Оптимизация'структуры"посевных площадей как1фактор повышения производительности почв // Повышение эффективности использования удобрений и плодородия почв б Украинской ССР: Тез. докл. кснф.- Харьков, 1985.- С.114 (в соавторстве).
11. Указания по обобщению материалов второго тура почвенно-геоботанических обследований земель колхозов и госхозов и почвен-но-агрохимпческих обследований земель гослесфонда БССР.- Мн., 1986.- 40 с. (в соавторстве).
12. Основные мероприятия по повышению плодородия 'почв и эффективности удобрений в колхозах и'госхозах Белорусской ССР на
I906-1990 года.- Мн., 1987.- 136 о. (в соавторстве).
• ' 13. Продуктивность полугидроморфных осушенных пахотных почв Белоруссии при использовании под-различными культурами // Пути повышения плодородия почв нечерноземной зоны УССР: Тез.докл.копф. - Харьков, 1987.- С.13-14 (в соавторстве).
* 14. Развитие"эрозионных процессов на территории'БССР и их • влияние на продуктивность пахотных почв // Проблемы охраны природы в'агропромышленном комплексе республик'Западного региона: Тез. докл.конф.- Каунас-академия, 1988.- С. 95-96 (в соавторстве).
'15. Методические рекомендации по организации и ведению севооборотов в условиях интенсификации земледелия в колхозах, ссвхо-зах'и других сельскохозяйственных предприятиях Белорусской ССР.-Мн., 1988.- 45 с.' (в соавторстве).
..... 16. Учет структуры почвенного покрова при совершенствовании
севооборотов // Бюллетень Почвенного ин-та им.В.В.Докучаева.- М., 1988.- Вып.46.- С.73. . •
17. Новый подход в организация и ведении севооборотов: Информационный листок Л 025,- Мн.: ЕФ ВНИИГЭИ агропрсн, 1989.- 4 о. (в соавторстве). - ■ - •
18. Внутрихозяйственная оценка земель Белоруссии как научная основа оптимизации севооборотов и отруктуры посевных-площадей // Тез.докл. УШ Всесоюз.съезда почвоведов.- Новосибирск, 1989.- Кн,4. С.234 (в соавторстве). ........
19. Оценка плодородия почв Белоруссии.- Мн.: УраджаЯ, 1989.359 с. (в соавторстве).
20. Внутрихозяйственная оценка - основа организации аффективного использования пахотных земель: Информационный листок И 030. - БФ ВНИИТЭИ агропром, 1890.- 4 с. (в соавторстве).
21. Внутрихозяйственная сценка земель по эффективности возделывания основных сельскохозяйственных культур в колхозах и госхозах Белорусской ССР (Методические указания).- Кн., 1990.- Н8с. (в соавторстве).
22. Псчаенно-экологические основы оптимизации структуры посевных площадей и севооборотов в Белоруссии // Экологические аспекты использования и охраны почвенных ресурсов Молдавии: Тез. докл. респ. конф.- Кишинев, 1990.- Т.II.- С. 71-72 (в соавторстве).
Подписано к печатл... &Я-. .............
Формат.."¡УУ.Ф...Усл.п.л. 1,0 Тираж 120 экз. Заказ.".. .Бесаяатно.
Белгшрозем, 220108, Минск, Казинца, 86, корп.З
- Шибут, Леонид Иванович