Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Критерии отбора элитных растений в первичном семеноводстве люпина желтого
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Критерии отбора элитных растений в первичном семеноводстве люпина желтого"

РГБ од

2 7 ЯПВ 1097

На правах рукописи

КУНДИК ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА

КРИТЕРИИ ОТБОРА ЭЛИТНЫХ РАСТЕНИЙ В ПЕРВИЧНОМ СЕМЕНОВОДСТВЕ ЛЮПИНА ЖЕЛТОГО

06. 01. 05. - селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва. 1996

Работа выполнена в Брянской Государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных

наук, профессор, академик РЭАиАЕН Лихачев Б.С. Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Березкин А Н., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Кобозева Т. П.

Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур й

Защита состоится.......ft?..у?£;l.^r...........]99,о\

в ./Д.*-..часов на заседании дассертационного совета.....

Д-120.35.04 в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

Адрес -127550. Москва, Тимирязевская улица, 49. Сектор защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МСХА им. К.А.Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан .........

Ученый секретарь диссертационного совета - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент // P.P. Усманов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Возрастание потребности населения в продуктах питания, а животноводства в кормах, обусловливает необходимость разрешения важной народнохозяйственной проблемы - увеличение производства и улучшения качества растительного белка. В решении этой проблемы в Российской Федерации значительная роль принадлежит люпину.

Кормовая ценность люпина заключается в том. что он содержит 40-46% белка в семенах и 18-22% в сухом веществе зеленой массы. Белок современных сортов люпина по аминокислотному составу приравнивается к белку сон.(Андреева H.A.. Крышнева Н.Е.. Ми-роненко A.B.. 1975; Belliolo L.. Fecntes М.. 1986; Богданов Г.А.. 1990; КлочкоH.A..1990. БернацкаяМ Л. и др..!991).

Люпин - активный азотфиксатор. Количество азота, аккумулируемого люпином составляет 100-400 кг/га. Биологическое связывание азота вместо химико-технического, обеспечивает экономию не возобновляемых источников энергии и способствует сохранению окружающей среды (ЛавркненкоГ.Т.. 1988; Таранухо Г.И..1990; Такунов И.П.. Лихачев Б.С.. 1994; Samul L.. Rutkowski М..1983; Rholodew А.. 1982; Bernstein L.J982; Niliiams W..1994).

Высокое качество белка н низкое содержание ингибиторов трипсина, а следовательно, высокая усвояемость белка позволяют рассматривать люпин в качестве пищевого сырья и кормового. При глубокой переработке зерна люпина возможно получение сопутствующих веществ, использование которых может значительно повысить рентабельность его производства. К таковым относятся фосфо-протеиды. гликознды, алкалоиды.

Несмотря на значительность биологического и экономического потенциала люпина производство его резко сократилось; массовое распространение фузаржта и отсутствие устойчивых к этому заболеванию сортов вызвало быстрое и значительное сокращение посевных площадей.

Возрождение и развитие люпиносеяния России должно осуществляться прежде всего за счет увеличения посевных площадей, создания и ускоренного внедрения новых сортов, разработки и совершенствования технологий возделывания люпина. В последние годы российскими селекционерами создано новое поколение высокоурожайных. фузариозоустойчивых сортов люпина желтого;

Брянский 6. Ипугъский. Дружный 165. Жемчуг. Родник (Лихачев Б. С.. 1995; Лихачев Б. С. и др'.. 1996 ).

Реализация генетического потенциала современных сортов люпина в наибольшей мере может быть обеспечена созданием системы гарантированного их семеноводства.

Семеноводство люпина осложняется низким коэффициентом размножения, необходимостью тщательного контроля уровня алка-лоидности. слабой устойчивостью к новым видам и штаммам патогенных грибов и вирусов, значительной долей перекрестного опыления люпина желтого. В отечественной нормативной и методической литературе практически отсутствуют конкретные схемы, методы, приемы и правила семеноводства люпина, крайне необходимые для его организации.

Цель диссертационной работы заключалось в разработке научных основ первичного семеноводства люпина желтого в направлении его оптимизации и унификации.

В задачу проведенных исследований входило:

- определение оптимального объема отбора элитных растений;

- изучение изменчивости количественных признаков (числа плодущих мутовок бобов, количества и массы семян);

- оценка семеноводческого значения количественных признаков и определение критериев браковки элитных растений и их потомств.

- выбор рационального метода статистической обработки для оценки продуктивности потомств в сравнении со стандартами.

Научная новизна. Впервые для люпина желтого определены объемы и количественные критерии отбора и браковки элитных растений; изучена изменчивость количественных признаков, используемых для закладки питомника испытания потомств 1 года (ПИП-1). питомника испытания потомств 2 года (ПИП-2); показано семеноводческое значение этих признаков.

Практическая ценность работы. Полученные результаты исследований использованы при подготовке Методических указаний по первичному семеноводству люпина (М.. 1996). Положения, изложенные в них и в диссертации, используются в первичном семеноводстве оригинальных сортов ВНИИ люпина. .

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Ускорение

научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе Брянской области" (Брянск. 1992).

Публикации, По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы. Методические указания по первичному семеноводству люпина, утвержденные Отделением кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

' Структура работы. Диссертация изложена на 132'страницах машинописного текста, включает 30 таблиц и 1 рисунка. Состоит из общей характеристики работы. 3 разделов экспериментальных исследований. выводов, рекомендаций для научно-производственного использования, списка литературы (включающего 204 наименований. в том числе 33 иностранных источников).

Материалы, методика и условия проведения исследований. Исследования проводились на новых универсальных сортах люпина желтого селекции Всероссийского НИИ люпина.Ипутьскяй (авторы: Саввичева И,К„ Саввичев К.И.. Саввкчев O.K.. Лихачев Б.С.) с 1994 года по результатам Государственного и производственного сортоиспытания включен в Государственный реестр селекционных достижении к использованию в производстве в III регионе.

Сорт Дружный 165 (авторы: Саввичева И.К.. Саввичев К.И.. Саввичев O.K.. Лихачев Б.С.) с 1995 года по результатам Государственного н производственного сортоиспытания включен в Госу дарственный реестр селекционных достижений к использованию в производстве во II и Ш регионах. Сорт Родник (авторы: Саввичева И.К.. Саввичев К.И.. Саввичев O.K.. Лихачев Б.С.. Яговенко Л.П.) с 1993 года проходит Государственное испытание. Сортообразец 3080-319 находится на заключительном этапе селекционной проработке.

Полевые опыты проводили на опытном поле лаборатории семеноведения и первичного семеноводства Всероссийского научно-исследовательского института люпина в течение 1991-1994 годов. Питомники отбора были заложены на инфекционном фузариозном фоне Новозыбковского опорного пункта ВНИИ люпина.

Посев проводили в оптимальные сроки (с 25 по 28 апреля). Предшественник -озимая пшеница. Основная обработка почвы -отвальная вспашка на 20-22 см. Предпосевная обработка-двс культивации с боронованием. Для борьбы с сорняками под предпосевную культивацию вносили прометрин ( 2кг/га д в.) или смесь аценнда с прометрином (2 + 2 кг/га д.в.).

В основу семеноводческого процесса люпина положен метод ин-дивидульно-семейного отбора. Элитные (родоначальные) растения отбирали в специально закладываемом питомнике отбора. Индивидуальный отбор растений проводился в фазу полного побурения бобов. Отобранные растения оценивались по следующим количественным признакам главного соцветия: число плодущих мутовок главного соцветия; число бобов; озерненность бобов; общее число семян главного соцветия и их масса.

В целях выявления количественных критериев отбора необходимо прежде всего изучить изменчивость количественных признаков. В качестве основного критерия изменчивости количественных признаков определялись их средние значения и коэффициент вариации ( как показатель степени их изменчивости). Такой анализ проведен в группах с разным числом плодущих мутовок, бобов, семян. Семена каждого проанализированного растения высевали с помощью кассетного аппарата сеялки СКС -6-10 на однорядковой делянке длиной 2,5м. Таким образом закладывался питомник испытания потомств 1 года.

В этом питомнике на протяжении всего периода вегетации растений проводили оценку и жесткую браковку на разных этапах развития растений по следующим признакам: низкая полевая всхожесть (фаза всходов); вирусная семенная инфекция и корневые гнили (фаза розетки); темп начального роста (фаза стеблевания), алкалонд-ность (фаза бутонизации); морфологическая типичность (в основном фаза цветения); темп развития (фаза цветения); фузариознос увядание (фаза образования бобиков); вирусное израстание и побурение (фаза образования бобиков); морфологическая типичность семян (камеральная обработка).

У положительно оцененных потомств вручную убирали плоды только главного соцветия. После лабораторной браковки по типичности и внешним признакам поражения семян грибными болезнями из урожая каждого потомства формировали' питомник испытания потомств 11 года.который закладывали четырехрядковыми делянками площадью 9м" ( ширина 1.8м. длина 5м).Подсляночный поссв производили порционным аппаратом сеялки СКС-6-10. В этом питомнике семьи браковались по типичности (морфологические, отклонения, различия в темпах роста и развития растений), грибным и вирусным болезням. Положительно оцененные семьи убирали от

дельно комбайном Сампо 130.

Почва опытного поля серая лесная. лсгкосуглинистая. с мощностью пахотного горизонта 20...22 est. Содержание гумуса (поТюрину) - 3.6%; рН (солевой вытяжки) - 6,7; подвижных форм

(по Кирсанову) - 67 мг/К)0 г почвы;К:0 (по Масловон) -24.2 мг/100 г почвы, гидролитическая кислотность - 0.60{мг-экв. на 100 г почвы).

Метеорологические условия в годы проведения опытов были различными. В целом погодные условия обеспечивали нормальный рост и развитие всех изучаемых сортов и сортообрззцов.

Статистическую обработку полученных результатов проводили по методикам Доспехова Б.А. (1985 г.). Использовали методы корреляционного и дисперсионного анализов. Результаты наблюдений обрабатывались на ЭВМ.

Результаты исследований Оптимальный объем выборки элитных растений в питомнике

отбора

Объемы производства семян элиты находятся в пропорциональной зависимости от объемов размножения оригинальных семян, а следовательно, и от количества отобранных родоначальных растений. Существующими методическими и нормативными документами для люпина, как и для других зернобобовых культур, рекомендуется при организации семеноводства нового сорта отбирать около 300 элитных растений. Теоретически, при условии браковки 2530% отобранных элитных растений такого количества было бы достаточно .

Но в лаборатории элитные растения люпина бракуются по продуктивности. морфологической типичности семян, пораженности грибными болезнями и алкалоидности. По результатам лабораторной оценки элитных растений бракуется 19-49% отобранных растений. Следовательно, при таких масштабах браковки из 300 элитных растений для дальнейшей работы сохранится 150-240 линий, которые можно использовать дтя ({юрмирования питомника испытания по-томств 1 года(ПИП-1). Но именно в ПИП-1 проводится тщательная оценка и наиболее жесткая браковка (табл. 1).

Общин объем браковки потомств в ПИП-1 достигает в средне*! 44%. При таком объеме для последующего репродуцирования из

300 индивидуальных отборов остается 75 потомств по сорту с максимальным объемом браковки. Столь жесткая, многократная в течение вегетационного периода браковка позволяет получать выровненный семенной материал и сокращает объем браковки семей в питомнике испытания потомств II года (ПИП- 2). в котором в наших исследованиях он составлял до 20%.

Поэтому в целях получения необходимого объема элиты с учетом уровня браковки и создания страхового фонда 300 элитных растений недостаточно. Приведенные в диссертации расчеты показывают. нто объем индивидуально отбираемых растений необходимо довести до 1500.

Изменчивость количественных признаков элементов зерновой продуктивности желтого люпина

Для определения целесообразности и возможности использования количественных признаков растений при индивидуальном отборе следует выявить их внутрисортовую изменчивость. Количественные признаки сорта Ипутьский имеют высокую изменчивость (табл. 2) . Общий коэффициент вариации по количественным признакам главного соцветия находится в пределах от 1.2 до 21.2%. Незначительною изменчивость имеет озерненность боба - V = 1.2 %. высокой изменчивостью обладает масса семян -V- 21.2%. Средняя внут-рисортовая изменчивость характерна для количества бобов - V = 17.5%. количества семян - V = 18.4%. массы 1000 семян - V = 19.1%.

Коэффициент вариации по количеству бобов в группах с разным числом плодущих мутовок находится в пределах 13.1 до 20.5%. Значительной изменчивостью характеризуются растения с 7-ю плодущими мутовками - V = 20,5%. плодущие мутовки 3.4.5.6 имеют среднюю изменчивость - 13.1: 15.1; 18.2; 15.2% соответственно.

Количество семян главного соцветия характеризуется в целом средним уровнем варьирования. Коэффициенты вариации в группах с 3.4. 5 и 7 плодущими мутовками близки по своим значениям - V = И). 1; 10.2: 11.2: 11.8 % соответственно и только у растений с 6 плодущими мутовками количество семян имеет более высокий коэффициент вариации - 18.7%.

Внлтрисортовая изменчивость массы семян главного соцветия высокая, У растений с 4. 5 и 6 плодущими м>товками коэффициент вариации этого признака составляет 19.0 - 19.9%. Изменчивость у растений с 3 и 7 плодущими мутовками несколько ниже - V - 16.7: 18.0 % соответственно.

Вариабельность массы 1000 семян находится в пределах - от 14.2 до 16.3 %.

Размах изменчивости колотественных признаков в отдельные годы значительно изменялся, что свидетельствует о существенном влиянии условий выращивания. Так. высокий коэффициент вариации генеральной совоку пности в 1991 году отмечен для числа бобов (V = 20.2%). количества семян (У-2\.3:%). пассы семян (У= 24.1%). массы 1000 семян (У=22.8%); в 1990 и 1992 г.г. для массы ссмян (V™ 21.4%. 21,1%). Но в эти же годы средняя вариабельность отмечена для количества бобов (\/= 13.7% до 15.7%), количества семян (V = 15.5 до 18.6%) и массы семян (V = 15,3 до 19.4%).

Анализ внугрисортовой изменчивости количественных признаков главного соцветия люпина желтого проведен не только в группах по числу плодущих мутовок, но н в группах с разным количеством бобов главного соцветия. Согласно задачах! и методики исследований общее количество оцененных растений распределялось по группам значений количественных признаков - по числу бобов через 5. Таким образом элитные растения сформированы в группы с количеством бобов 10-15; 16-20: 21-25; 26-30:>30.

Изменчивость количественных признаков главного соцветия элитных растении сорта Иттьский в группах по количеств)' бобов характеризуется различным уровнем, что указывает на значительную вариабельность признака в зависимости от условий вегетации (табл. 3).

Значительная изменчивость количества семян у растений в группах с разным количеством бобов отмечена в 1991 году от 13.9 до 17.7%. в 1990 году она была незначительной - V = 3.1 до 8.1%. В 1992 год)' вариабельность этого признака составила от 5.1 до 30.2%. в этом году отмечен наибольший размах изменчивости.

Невысокую внлтрнсортовую изменчивость количества ссмян имеют растения группы с количеством бобов 16-20 - V « 3.3 до 3.6% (1990 г.). V =13.9 до 17.1% (1991 г.). V = 5.1 до 6.7% (1992 г.):расгсния группы с количеством бобов 21-25- V = 3.1 до 3.3%

Таблица 1

Объем браковки линий в ПИП-1 люпина желтого, (%)_

Забраковано растений по причине

Сорт, Низкой Вирус- Темпам Алка- Типич- Темп Пора- Вирус- Низкая Всего

сортообра- полевой ная се- началь- лоид- ности разви- жения ное лро-

зец всхо- менная ного ное™ тия гриб- из рас- дук-

жести инфек- роста ными тение тив-

ция болез- и лобу- ность

нями рение

Ипутьский 1991 3 6 3 1 3 2 4 4 2

1992 2 . 8 4 2 2 2 2 3 2

1993 10 16 8 3 4 5 6 8 5

сред. 5 10 5 2 3 3 4 5 3 40

Дружный 1991 • - - - - - - - - -

165 1992 3 10 2 3 2 5 4 6 3

1993 6 13 4 4 2 6 7 10 7

сред. 4 10 3 3 3 5 6 7 4 44.

Родник 1991 - - - - - - - - -

1992 3 3 4 2 2 3 4 3 3

1993 7 9 5 3 4 6 6 8 7

сред. 4 6 4 2 3 4 5 5 4 38

с.о.30-80- 1991 - - - - - - - - -

319 1992 5 5 4 2 4 1 5 2 2

1993 в 11 5 6 9 5 12 15 7

сред. 5 7 4 4 6 3 8 8 4 49

Таблица 2

Изменчивость количественных признаков главного соцветия люпина желтого Ипутьский

( 1990-1993 г. г.)

Число плодущих мутовок главного соцветия Количество бобов Количество семян Масса семян Масса 1000 семян Озерненность боба

шт. У% шт. г. М% г. шт.

Общий коэффициент вариации 21.3 17,5 65,5 18,4 6,7 21,2 111,4 19.1 3,2 1.2

3 13,9 13,1 41.3 Ю.1 4,6 16,7 110,3 15,6 2.9 1,4

4 18,2 15,1 60,0 10,2 6,4 19,0 112,7 16,3 3,3 1,7

5 20,9 18,2 68,3 11.2 7,1 19,2 110,0 16,0 3,3 2.1

6 24,0 15,2 75,6 18,7 8.1 19,9 109,7 15,8 "3.2 0.9

7 28,4 20,5 88.6 11,8 9.3 18,0 107,3 14,2 3,1 2,0

(1990г.). V = 15.6 до 16.8% (1991 г.). V = 13.9 до 30,2 (1992 г.) - в этой группе бобов отмечена высокая изменчивость и большой размах изменчивости внутри группы бобов.

Более высокой вариабельностью количества семян характеризуются элитные растения группы с количеством бобов 10-15 от 5.2 до 6.8% (1990 г.). 16.6 до 17.7% (1991 г.). 9.6 до 9.9 % (1992 г.);растения группы с количеством бобов 26-30 от 3.5 до 8.1% (1990 г.). 16.6 до 17.0% (1991 г.). 9.8 до И.3% (1992 г.). Размах изменчивости по годам у растений в группах с таким количеством бобов несколько выше по сравнению с растениями группы с количеством бобов 16-20; 21-25.

Высокой изменчивостью характеризуется масса семян, размах изменчивости по годам также значительно возрастал, что свидетельствует о существенном влиянии условий выращивания на этот признак. Коэффициент изменчивости массы семян варьировал от 17.3 до 20,4% (1990 г.); от 17.0 до 20,7% (1991 г.): от 13,9 до 31.1% (1992 г.) - в этом году также отмечен большой размах изменчивости этого признака.

Изменчивость массы семян главного соцветия элитных растений в группах с разным количеством бобов характеризуется следующими показателями: вариабельность массы семян у растений в группе с количеством бобов 16-20 средняя и коэффициенты вариации близки по своим значениям от 17.3 до 17.5% (1990 г.): от 17.0 до 17.4% (1991 г.); от 17.2 до 17.8% (1992 г.). Аналогичный характер изменчивости этого признака выявлен и у растений группы с количеством бобов 21-25 - V = 17,4 до 17.7% (1990 г.); V = 20,5 до20.7% (1991 г.). В 1992 год> вариационный коэффициент высокий и размах изменчивости значительный от 16.2 до 31.1%. Вариабельность массы семян элитных растений в группе с количеством бобов 10-15 выражена сильнее: от 17,6 до 20.4% (1990 г.). от 17,1 до 20.4% (1991г.). от 13.9 до 15.6% (1992 г.); а также и в группе с количеством бобов 26-30: от 18.6 до 19,9% (1990 г.). от 20.0 до 20.1% (1991 г.). от 18.3 до 19.1% (1992 г.).

Аналогичная закономерность изменчивости количественных признаков отмечена и по массе 1000 семян . Прослеживается тенденция увеличения размаха изменчивости и вариабельности у растений в крайних группах бобов.

Изменчивость массы 1000 семян у растений средних групп бо

Таблица 3

Изменчивость количественных признаков главного соцветия желтого люпина Ипутьский

Число Группы по Количество Масса Масса 1000

ПЛОДУЩИ х мутовок количеству бобов семян семян .семян

главного

соцветия 1990 г. шт. У% г. 4% г.

3 10-15 33,4 5,8 4,1 17,6 121,2 18,5

4 10-15 36,9 6,8 4,7 20,4 120,0 19,6

16-20 62,7 3,6 5,8 17,3 112,1 15,3

5 10-15 48.3 5,2 5,6 18,6 114,0 17,8

16-20 53,5 3,3 6,7 17,5 115,3 17,4

21-25 65,5 3,1 6,9 17,4 117,4 16,3

6 21-25 56,7 3,3 6,6 17,7 113,3 17,1

26-30 58,2 8,1 5,9 18,6 115,6 18,9

7 26-30 68,2 3,5 7,4 19,9 114,4 13,4

1991 г.

3 10-15 46,6 16,6 5,3 17,1 110,1 15,3

4 10-15 59,0 17,7 6,4 20,4 107,8 18,6

16-20 75,2 17,1 8,3 17,1 110,8 17.6

5 16-20 70,9 14,0 7,5 17,4 105,7 16,8

21-25 82,0 16,3 8,5 20,5 107,3 15,9

6 16-20 69,7 13,9 8,5 17,0 112,9 12,1

21-25 84,8 15,6 9,1 20,7 107,3 16,7

26-30 97,5 17,0 10,3 20,0 105,6 18,9

7 26-30 109,0 16,6 11,3 20,1 106,7 13,2

1992 Г.

3 10-15 44,3 9,9 4,4 15,6 100,1 13,1

4 10-15 46,7 9,6 5,4 13,9 115,4 16,2

16-20 66,9 6,7 6.6 17,2 110,6 12,2

5 16-20 62,9 5,1 6,3 17,8 100,2 16,1

21-25 79,3 13,9 7,1 16,2 113,1 10,7

6 21-25 68,7 30,2 7,2 31,1 109,2 12,2

26-30 93,4 9,8 10,1 18,3 108,1 15,3

7 26-30 88,5 11.3 9,2 19,1 103,8 17,8

бов характеризуется более равными коэффициентами вариации и меньшим размахом изменчивости. Так, коэффициент изменчивости массы 1000 семян у растений группы с количеством бобов 16-20 составил от 15.8 до 17.4% (1990 г.). от 12.1 до 17.6% (1991 г.). от 12.2 до16.1% (1992 г.); группа с количеством бобов 21-25 - V = 16,3 до 17,1% (1990 г.). V « 15.9 до 16.7% (1991 г.). V = 10.7 до 12.2% (1992г.).

Значительная вариабельность данного признака у растений в группах с таким количеством бобов 10-15; 26-30. Вариационный коэффициент в этих группах бобов находится в более широких пределах: от 17,8 до 19.6% (1990 г.). от 15.3 до 18.6% (1991 г.). от 13.1 до 16,2% (1992г.). Группа с количеством бобов 26-30 - от 13.4 до 18.9% (1990 г.). от 13.2 до 18.9% (1990 г.), от 13.2 до 18.9% (1991 г.). от 15.3 до 17.8% (1992 г.).

Анализ по.т.'чскных данных показал, что изменчивость количественных признаков элитных растений различающихся по числу плодущих мутовок значительна. Растения с 3 плодущими мутовками нецелесообразно включать в число отбираемых элиток. такие растения не обеспечивают необходимое количество семян для формирования питомника испытания потомств I года.

Основным критерием отбора элитных растений следует считать количество хорошо озерненных бобов главного соцветия, которое составляет 16-25 шт>к.

Семеноводческое значение количественных критериев отбора элитных растений люпина желтого.

Интегральтто оценку семеноводческой значимости количественных критериев отбора элитных растении можно дать по результатам испытания их потомств. по объемам браковки . продуктивности и урожайности.

Данные таблицы 4. свидетельствуют, что зерновая продуктивность растений сорта Ипутьский в ПИП-1 неравнозначна. Следует отмстить, что продуктивность растения изучаемых сортов в годы исследований зависит от условий вегетации. Так. максимальная продуктивность растения сорта Ипутьский фиксировалась, когда на посев использовались семена элитных растений с 4. 5-и 6-ю плоду

пуши мутовками. Средняя продуктивность одного растения от эли-ток с таким количеством плодущих мутовок варьирует от 9.1 г (1991 г.) до 11.2 г. (1992 г.). Максимальная продуктивность растения получена от элитного растения с 6 плодущими мутовками в 1992 г.-11.2 г.

Минимальная черновая продуктивность растения получена, когда на посев использовались семена элитных растений с 3 плоду щими мутовками. В этой группе проду ктивность растения составила 8.8 г (1991 г.). 8.3 г (1992 г.). 8.2 г (1993 г.). Наиболее стабильная продуктивность растения отмечалась, когда на посев использова

Таблица 4

Эффективность использования количественных критериев отбора

в первичном семеноводстве желтого люпина . Ипутьсккй

Число ПЛОДУ ЩИХ мутовок главного соцветия ПИП-1 ПИП-2

продуктивность расте кия; г урожайность семьи, г

1991 г. 1992 г.

3 8.8 1566

4 9.9 1722

5 9.4 1721

6 9.1 1825

7 8.6 1868

НСР,,< 0.6 0.31

1992 г. 1993 г.

3 8.3 2076

4 8.6 2294

5 10.7 2432

5 11.2 2268

7 9.6 1610

НСР„, 2.4 0.70

1993 г. 1994 г.

3 8.2 1508

4 10.1 2091

5 10.2 2167

6 9.9 1960 .

7 - -

НСР„< 1.7 0.60

лись семена элитных растений с 5-ю плодущими мутовками - 9.4 г (1991). 10.7 г (1992). 10,2 г (1993).

Продуктивность растения полученная от посева семенами элитных растений с 4 и 6-ю плодущими мутовками варьирует по годам исследований и составляет 9,9 г (1991 г.). 8.6 г (1992 г). ЮЛ г (1993 г); 6-ю пло;гушими мутовками -9.1 г (1991 г). 11.2 г (1992 г), 9.9 г (1993 г). Продуктивность растения от посева семенами растений с 7 плодущими мутовками не превышала 9.6 г (1992 г.). В 1993 году потомство элитных растений этого варианта забраковано.

Эффективность использования количественных критериев отбора элитных растении нельзя проверить однократно, так как в элиту могут попасть и малопродуктивные семьи (Стропа И.Г..1980),

Из данных таблицы 4 видно, что в годы исследований 19911994 низкоурожайные семьи сформированы в ПИП-2. когда на посев использовались семена потомств, полученные от элитных растений с 3 и 7-ю плодущими мутовками. Так. урожайность этих семей в ПИП-2 составила: с 3 плодущими мутовками - 1566 г (1992 г). 2076 г (1993 г). 1508 г (1994 г): с 7 плодущими мутовками -1868 г (1992 г). 1610 г (1993 г), 1900 г (1994 г). Максимальная урожайность семей в ПИП-2 получена, когда на посев использовались семена потомств. полученные от растений с 5 плодущими мутовками - 1721 г (1992 г.). 2432 г (1993 т.). 2167 г (1994 г.). Потомства растений с 4 и 6-ю плодущими мутовками по урожайности семей в ПИП-2 мало отличаются друг от друга: 1722 г и 1825 г (1992 г.), 2294 г и 2268 г (1993 г), 2091 г' и 1910*г (1994 г.).

Анализ эффективности использования количественных критериев отбора в первичном семеноводстве проведен для растений в группах с разным количеством бобов.

Результаты наших исследований показали, что для люпина желтого Ипутьскнй (табл. 5) в ПИП-1 высокая продуктивность растения сформировалось от посева семенами растений группы с количеством бобов 16-20 - 9.9 г (1991). 9.8 г (1992). 10.0 г (1993); группы с количеством бобов 21-25 - 11.2 г (1992). 10.4 г (1993) и низкая продуктивность растения в группе с таким количеством бобов в 1991 г - 8.9 г. . .

Низкая продуктивность растения в ПИП-1 сформирована, когда на посев использовались семена растений группы с количеством

бобов 10-15 - 9.1 г (1991). 7.7 г (1992). 8.3 г (1993). Проективность растения группы с количеством бобов 26-30 занимает промежуточное положение и составила-9.5 г (1991). 10.7 г (1992). в 1993 гож после полевой браковки не удалось оценить продуктивность растения.

Наименьшая урожайность семьи в ПИП-2 сформирована при посева семенами потомств. полученных от растении в крайних группах с количеством бобов 10-15; 26-30. Так урожайность семьи в этих вариантах составила - 1566 г и 1794 г (1992). 2061 г и 2167 г (1993). 1556 г (1994Соответственно. В 1994 году потомства элитных растений группы с количеством бобов 26-30. после оценки и браковки в ПИП-1 в ПИП-2 не высевались.

Таблица 5

Эффективность использования количественных критериев отбора в первичном семеноводстве желтого люпина Ипутьский

Группы по числу ПИП-1 ПИП-2

бобов главного продуктивность расте- урожайность семьи.

соцветия ния. г г

1991 г. 1992 г.

10-15 9.1 1566

16-20 9.9 1720

21-25 8.9 1816

26-30 9,5 1794

НСР05 0.7 0.41

1992 г. 1993 г.

Ю-15 7.7 2061

16-20 9.8 2405

21-25 11.2 2415

26-30 10.7 2167

НСР05 2.1 0.35

1993 г. 1994 г.

10-15 8.3 1556

16-20 10.0 2122

21-25 10.4 2162

26-30 - -

НСР„, 1.7 0.60

Наиболее высокая урожайность семей сформировалась при посеве семенами потомств. полученных от растений группы с количеством бобов 21-25 - 1816 г (1992). 2415 г (1993). 2162 г (1994); 1620- 1720 г (1992). 2405 г (1993). 2122 г (1994).

В диссертации в полном объеме приведены аналогичные результаты исследований полученные для сорта Родник и сортообразца 30-80-319.

Их анализ свидетельствует о том. что в первичном семеноводстве люпина желтого целесообразно проводить отбор элитных растений с 4. 5 и 6 плодущими мутовками и 16-25 бобами на главном соцветии которые отличаются низкой матрикадьной разнокаче-ственностью семян и обладают высокими и стабильными урожайными свойствами.

Потомства элитных растений как с меньшим, так и с большим количеством бобов, имеют низкую продуктивность растения, меньшую урожайность семьи и браковались значительно чаще.

ВЫВОДЫ

1. При использовании индивидуально-семейного метода регламентируемый объем индивидуальных отборов в 300 растений недостаточен. он не обеспечивает производство семян в необходимых масштабах. Для получения требуемого объема оригинальных семян следует количество индивидуально отбираемых элитных растений довести до 1500. что обеспечивает гарантированное получение семян элиты.

2. В целях снижения уровня разнокачественности семян, обусловленной возможностью перекрестного опыления и неодновременным созреванием бобов на центральном и боковых побегах, при индивидуальном отборе родоначальных растений люпина желтого следует убирать и обмолачивать плоды главного соцветия.

3. Количественные признаки продуктивности главного соцветия люпина желтого характеризуются внутрисортовой изменчивостью, размах которой обусловлен сортовыми особенностями, условиями вегетации, индивидуальными различиями продукционного процесса растения, что неоднозначно отражается на продуктивности потомства и что следует учитывать при отборе элитных растений и их браковке.

4. В условиях Брянской области из закладываемых и цветущих 10-17 мутовок главного соцветия желтого люпина бобы формируются на 1-7 нижних мутовках. Число плодущих мутовок подвержено значительной изменчивости. Индивидуальный отбор родоиачаль-ных растений с числом плодущих мутовок ниже четырех лишен смысла, поскольку он не обеспечивает получения количества семян, необходимого для формирования питомника испытания потомств I года.

5. Анализ изменчивости количественных признаков элитных растений в группах с разным количеством бобов свидетельствует, что меньшую изменчивость имеют элитные растения с 16-25 бобами, затем з порядке увеличения коэффициентов варьирования количественных признаков следуют растения с числом бобов 10-15: 26-30.

Размах изменчивости количественных признаков у растений в группах с количеством бобов 16-20: 21-25 по годам исследований самый низкий, что свидетельствует о повышенной их стабильности. Элитные растения с числом бобов 10-15: 26-30 имели не только высокие значения вариабельности, но и наибольший их размах изменчивости.

6. Изменчивость количественных признаков разных сортов желтого люпина различна. Минимальной изменчивостью количественных признаков люпина желтого от.итается сорт Родник. Средние коэффициенты его варьирования не превышали 14.6 %. Сорт Итть-ский имеет высокие средние значения вариабельности признаков (V = от 1.2 до 21.2%). и наибольший размах их . изменчивости. Сор-тообразец 30-80-319 занимает промежуточное положение, варьирование его количественных признаков колебалось от 1,2 до 15.3 %.

7. Степень изменчивости количественных признаков главного соцветия люпина желтого, выражающаяся в величинах их вариационных коэффициентов, находится в прямой зависимости от метеорологических условий вегетации. Б неблагоприятные годы количественные признаки подвергаются наибольшей изменчивости. Высокая изменчивость признаков отмечена в 1991 году - V = до 24.1 %.

8. В первичном семеноводстве люпина желтого для закладки питомников испытания потомств целесообразно проводить отбор элитных растений главного соцветия с 4.5 и 6-ю плодущими мутовками.

которые отличаются низкой разкойачсствснностыо семян и

имеют максимальную продуктивность - от 9,1 до П ,2 г. Элитные растения с 3 и 7-ю плодущими мутовками нецелесообразно включать в число отбираемых элитных растений, такие растения имеют низкую зерновую продуктивность - от 8.1 до 9.3 г и браковались значительно чаще.

9. Основным критерием оценки к отбора элитных растений является количество бобов. В группах растений с количеством бобов 16-20; 21-25. отмечена высокая и стабильная продуктивность растений в ПИП-1 ( от 8.9 до 11.2 г) н семей в ПИП-2 ( от 1720 до 2405 г).

Элитные растения групп с количеством бобов 10-15; 26-30 характеризуются высокой разнокачественностью семян и низкой продуктивностью растений, меньшей урожайностью семьи и браковались чаще.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В первичном семеноводстве люпина желтого целесообразно вести отбор элитных растений имеющих 16-25 хорошо озерненных бобов главного соцветия, в специальном питомнике отбора на ин-фекционно-фузариозном фоне.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Лихачев Б.С.. Яговенко Л.П.. Кундик Т.М. К оптимизации индивидуального отбора в первичном семеноводстве люпина желтого.// Тезисы докладов научно-практической конференции. - Брянск. 1992. - С. 122.

2. Кундик Т.М. (в соавторстве). Особенности перв!гчного семеноводства люпина желтого. Информационный листок N112-94 (УДК 633.10).-Брянск. 1994.

3. Лихачев Б.С.. Яговенко Л.П.. Кундик Т.М.. Косоротикова А.Н. Первичное семеноводство люпина желтого. Кормопроизводство. 1996.-N1.-C.24-26.

4. Лихачев Б.С.. Яговенко Л.П.. Кононов A.C.. Косоротикова А.Н.. Клецкова Л.Д.. Стародубкин В.И.. Буренок Е. А.. Кундик Т.М. Методические указания по первичном) семеноводству люпина, утвержденные отделом кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук. Москва. - 1996,- 16 с.