Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Кристаллохимия природных и синтетических соединений актинидов (U, Np) и продуктов их распада (Pb, Cs, Sr, Mo)
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Баринова, Анна Владимировна
Введение.
Глава I. Геохимические и кристаллохимические особенности урана.
1.1 Химические свойства актинидов.
1.2. Геохимия урана.
1.3. Кристаллохимия урана.
1.4. Классификация и6+-соединений.
Глава 2. Рентгеноструктурные исследования соединений с Ц6+ и продуктами его распада.
2.1. Кристаллические структуры умохоита, синтетических димолибдатоуранилата цезия и молибдата лития.
2.1.1. Кристаллическая структура триклинного умохоита.
2.1.2. Кристаллическая структура нового водного димолибдатоуранилата цезия С82и02(Мо04)2Н20.
2.1.3. Кристаллическая структура Ы2М0О4.
2.2. Кристаллические структуры минералов а- и р-уранофана, метаураноцирцита, уранилселенита и синтетических 8г(и02)2(А8С>4)2-8Н20, сульфата Кр(УГ) с диметилсульфоксидом, аналога гидроксилпироморфита.
2.2.1 Кристаллические структуры и топология уранилсиликатов -а- и р-уранофана.
2.2.2. Кристаллические структуры природного метаураноцирцита и синтетического 8г(и02)2(Аз04)2-8Н20.
2.2.3. Кристаллическая структура нового природного уранилселенита.
2.2.4. Кристаллическая структура сульфата Кр(У1) с диметилсульфоксидом, Мр02804-280(СНз)2,Н20.
2.2.5. Кристаллическая структура синтетического гидроксилпироморфита, РЬ5(РС>4)з(ОН).
Глава 3. Топология и классификация кристаллических структур с уранил- и нептунил-ионами на основе симметрийного подхода.
Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Кристаллохимия природных и синтетических соединений актинидов (U, Np) и продуктов их распада (Pb, Cs, Sr, Mo)"
Актуальность темы
Изучение строения урановых минералов и их синтетических аналогов необходимо для понимания генезиса урановых месторождений, процессов эволюции захоронений радиоактивных отходов и продуктов их распада, поиска оптимальных технологий регенерации и хранения ядерного топлива. При окислении радиоактивных отходов формируются различные минеральные фазы, некоторые из которых могут задерживать или полностью предотвращать выход в окружающую среду вредных для организма человека атомов и и продуктов его распада: РЬ, Мо, Бг, Сэ. В природе установлено свыше 200 минералов урана, но к настоящему времени структурно изучено около 60. Трудности их изучения связаны с нестабильностью кристаллов, которая обусловлена радиоактивным распадом. Поэтому наряду с природными соединениями часто изучаются их синтетические аналоги. Эти обстоятельства определяют актуальность структурного исследования пяти природных (умохоит, а- и (3-уранофан, метаураноцирцит, новый уранилселенит) и пяти новых синтетических соединений, результаты которого положены в основу данной работы.
Цель работы
Основная цель работы состояла в изучении конституции и сравнительной кристаллохимии большой группы соединений урана и химических элементов, образующихся в процессе его распада (РЬ, Се, 8г, и Мо). Основные этапы и конкретные задачи, решенные в рамках проведенного исследования, сводятся к следующему:
1. Определение кристаллических структур пяти и-содержащих минералов (умохоит, а- и (3-уранофан, метаураноцирцит, новый уранилселенит) и пяти новых синтетических соединений;
2. Идентификация и определение кристаллических структур новых синтетических соединений - продуктов кристаллогенезиса из водных и гидротермальных растворов, содержащих актиниды
3. Сравнительный кристаллохимический анализ изученных соединений, выявление топологических связей между их структурами и их систематика в рамках единой классификационной схемы.
Научная новизна
1. Определены кристаллические структуры пяти минералов, один из которых является новым (уранилселенит) и пяти синтетических соединений. Установлены шесть новых структурных типов и выявлены новые полиморфные модификации в структурах умохоита и а-уранофана.
2. Выявлены новые структурные особенности минералов умохоита, метаураноцирцита, а также объяснено различие в параметрах ячейки и морфологии кристаллов а- и уранофана.
3. Разработан симметрийный подход к интерпретации урансодержащих соединений, который позволяет наглядно сопоставить топологически родственные структуры, установить их характерные особенности и различия, связь параметров ячеек с основными структурными фрагментами.
Практическое значение
1 Проведенные исследования необходимы для разработки ряда прикладных задач минералогии, получения синтетических соединений - как оригинальных, так и аналогов различных минералов - с комплексом заданных свойств. Выполненные структурные расшифровки позволили установить состав семи новых, впервые исследованных кристаллов, в том числе нового минерала - уранилселенита. Таблицы кристаллографических данных для изученных соединений использованы при формировании международных баз рентгенографических данных ГСББ и ЮБО.
2. Результаты проведенных исследований использованы в отдельных разделах курсов «Рентгенография минералов» и «Рентгеноструктурный анализ», читаемых студентам геохимической специальности геологического факультета МГУ.
Защищаемые положения
1. С использованием современных методов рентгеноструктурного анализа определены кристаллические структуры пяти природных и пяти новых синтетических соединений, выявлены их кристаллохимические особенности и дано им объяснение;
2. Результаты проведенных экспериментов позволили открыть новый минерал и выявить новые кристаллохимические особенности четырех Ц-содержащих минералов: умохоита, метаураноцирцита, а- и Р-уранофана;
3. Кристаллохимический анализ исследованных соединений с U6+ позволил выявить главные черты их конституции и предложить их систематику на основе слагающих их нульмерных модулей.
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов» (Москва, 2000г.); Международной конференции «30iemes Joumees des Actinides» (Дрезден, 2000); XIX научных чтениях имени академика Н.В. Белова (Нижний Новгород, 2000г.); III Национальной конференции по применению рентгеновского, Синхротронного излучений, Нейтронов и Электронов для исследования материалов (Москва, 2001г.); Международных симпозиумах ОМA-II и ОМА-2002: «Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах» (Сочи, 2001 и 2002 г.).
Объем и структура работы
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Общий объем работы составляет 1/9 страниц, в том числе че рисунков, & таблиц. Список литературы включает tff наименования.
Благодарности
Работа выполнена на кафедре кристаллографии и кристаллохимии геологического факультета МГУ им М.В. Ломоносова и в Институте кристаллографии им. A.B. Шубникова РАН под руководством члена-корреспондента РАН, профессора Д.Ю. Пущаровского и доктора геол.-мин. наук Р.К. Расцветаевой, которым автор приносит глубокую благодарность за постоянную помощь на всех этапах проведенных исследований. Автор выражает искреннюю благодарность Г.А. Сидоренко и Н.В. Чуканову за предоставленные образцы и консультации, а также Е.Л. Белоконевой за помощь в проведении диффракционных экспериментов и A.B. Аракчеевой за обсуждение результатов. Выполнение данной работы стало возможным при сотрудничестве с коллегами из университета Пизы (Италия), которым автор выражает свою признательность.
Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Баринова, Анна Владимировна
выводы
Основные научные выводы сводятся к следующему:
1. С использованием современных методов рентгеноструктурного анализа определены 10 кристаллических структур, в том числе для 5-ти новых синтетических соединений. На основе проведенных исследований открыт новый минерал, относящийся к группе уранилселенитов. Выявлены шесть новых структурных типов и установлены новые полиморфные модификации в структурах умохоита и а- уранофана.
2. Обоснована возможность образования полиморфных модификаций умохоита в различных месторождениях. Понижение симметрии исследованной структуры объясняется подвижностью «свободных» молекул воды и присутствием небольшого количества атомов натрия.
3. Установлено, что разница в морфологии кристаллов а- и р-уранофана, связана с условиями кристаллизации, что проявляется в строении уранкремнекислородных слоев этих модификаций и в расположении межслоевых катионов Са.
4. На основе структурных определений метаураноцирцита и соединения Бг(и02)2(Аз04)2 - 8Н20 расширены представления о политшши группы урановых слюдок.
5. В структуре сульфата нептуния с диметилсульфоксидом обнаружено оригинальное сочетание полиэдров с координационными числами 6 и 8.
6. Разработан симметрийный подход, позволяющий анализировать и систематизировать большое число изученных к настоящему времени соединений с уранил-ионами, а также прогнозировать новые структурные типы.