Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Кремний в питании молодняка сельскохозяйственных животных
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Кремний в питании молодняка сельскохозяйственных животных"
государственный ксшитет российской федерации по высшему образованию
мордовский ордена дружбы народов государственный университет имени н. п. огарева
На правах рукописи
/^-■^с3^ УДК 636.084.522.087.72.
Л
ФЕДИН Александр Сергеевич
кремний в питании молодняка
:ельскохозяйственных животных
Р6.02.02 — Кормление сельскохозяйственных животных и ~ хнология кормов
автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозя1'ктвенных наук
саранск 1995
Работа выполнена на кафедрах общей и частной зоотехнии Мордовского го сударстиеипого университета им. Н. П. Огарева
Научные консультанты: Заслуженный деятель пауки Республик Мордовия, доктор сельскохозяйственных наук профессор Сергей Александро вич Лапшин и Заслуженный деятель науки Республики Мордовия, докто| сельскохозяйственных паук профессор Виктор Александрович Кокорев.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор Валерьян Алексеевич
Алексеев;
доктор сельскохозяйственных наук профессор Геннадий Николаевич
Вяйзенен;
доктор сельскохозяйственных наук профессор Николай Васильевич
Груздев.
Ведущее предприятие — Ульяновский сельскохозяйственный институт.
Защита диссертации состоится «/¡/¿> /часов на заседании диссертационного сове
т/д
Д 063.72.01 по
_1995 г защите
диссертаций па соискание ученой степени доктора наук при Мордовском госу дарственном университете имени Н. П. Огарева по адресу: 430000, Республика Мордовия," г. Саранск, ул. Большевистская, 68.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
¿2 Л Л 1995 г.
Автореферат разослан «¿^ >
Ученый секретарь диссертационного сове доцент
Ю. Н. Прытков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. актуальность проблемы.
В последнее время существенно возросло число показателей, по которым контролируется минеральное питание сельскохозяйственных животных. Однако потребность в некоторых минеральных веществах, выполняющих различные физиологические функции в организме, не установлена. Не определена и их оптимальная норма в рационах животных. К таким элементам относится кремнии.
Исследевапиями А. И. ВоГшара (I960), П. Ван-Соеста (1972), В.Я.Максакова, 11. А. Щекаловон (1975), М. Г.' Воропкова, Г. И. Зелчапа, Э. Я. Лук'евнца (1978), М. Г. Воронкова, И. Г. Кузнецова (1984), Б. Д. Калыпщкого (1986), М. Г. Воропкова (1988) и других установлено, что кремний является обязательным компонентом всех тканей н органов организма сельскохозяйственных животных, он стимулирует обмен веществ, рост мышечной н костной тканей, способствует кальцпфикацип молодых костей. Кремний необходим также для нормального функционирования соединительнотканных и эпителиальных образовании в организме, придания им нужной прочности, упругости и проницаемости. Отмечено положительное влияние .данного элемента па использование животными азотистых веществ, лппи-дов, фосфора, кальция, марганца, меди. На важную, биологическую рать кремния указывает также его присутствие в генетическом аппарате животных — нуклеиновых кислотах. Установлена связь между содержанием кремния в рационах, процессом роста и формирования скелета животных, состоянием их кожного покрова и роговых образований.
Существует данные, свидетельствующие об, использовании различных кремннлеодержащнх добавок в . кормлении сельскохозяйственных животных, положительно влияющих па их продуктивность н состояние здоровья (В. Я. Максаков, II. А. Щека-лова, 1У76; М. Г. Воронков, В. М. Дьяков, 1978; М. Г. Воронков, И. Г. Кузнецов, 1984; Я. И.-Кирилив, И. Б. Ратыч, П. 3. Лаго-дюк, 1988). В качестве кремниевой подкормки используются
бентонитовые глины, соли кремниевой кислоты (силикаты), крсмннГюргапичсские соединения класса сплатранов (мпвал, мнгугеи, диокситрнметплниклогексан) и некоторые другие. Однако вопрос о том, какие соединения кремния более целесообразнее скармливать животным и в каких дозировках остается до настоящего времени слабо изученным и требует разрешения. Не - выявлена потребность сельскохозяйственных животных в крем-лип, пет его норм в рационах.
1.2: ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
В связи с вышеизложенным, основной целыо исследовании явилось определение потребности в кремнии молодняка сельскохозяйственных животных, разработать его нормы в рационах, дать сравнительную оценку применения различных кремиийком-пенсирующих добавок при откорме молодняка крупного рогатого скота, овец и свиней.
В связи с этим ставились следующие задачи:
1. По данным контрольных убоев н химического анализа тканей, органов и содержимого желудочно-кишечного тракта, установить концентрацию и общее содержание кремния в организме и его отложение в теле бычков, валухов и подсвинков за период откорма и за сутки.
2. В обменных опытах изучить степень усвояемости молодняком .кремния из рационов в начале и конце откормочного цикла.
3. На основании данных о фактическом отложении кремния в теле животных, степени усвоения его из рационов, эндогенных потерь с калом и мочой разработать его нормы в рационах.
4. В научно-хозяйственных и физиологических опытах изучить влияние различных уровней и добавок кремния в рационах на переваримость и использование питательных веществ рационов, интенсивность роста и мясную продуктивность, гематологические показатели и экономическую эффективность откорма.животных.
5. При произвоствепной апробации результатов исследований определить величину среднесуточных приростов живой массы, состояние здоровья и экономическую эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота, овец и свиней на местных кормах с оптимальным уровнем кремния в рационах и при использовании разных кремнийсодержащих добавок.
1.3 НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИИ
Впервые установлена потребность в кремнии молодняка крупного рогатого скота, овец и свиней на откорме, разработаны его нормы для рационов этих животных. Дана комплексная зоотех-
йнческая оценка использования в качестве кремниевой добавки кремнекислого натрия и снлатрапа мпвала. Определено влияние разных уровней кремния в рационах па переваримость и использование питательных веществ, интенсивность роста и мясную продуктивность, гематологические показатели и эффективность откорма животных.
1.4. практическое значение работы
Установленные для каждого вида животных оптимальные нормы кремния в рационах обеспечивают более полноценное минеральное питание молодняка, что способствует повышению его продуктивности и рентабельности производства говядины, баранины и свинины. .
Результаты исследований внедрены в совхозе-колледже «Кем-ляпскин», колхозах «По заветам Ленина» Ичалковского района, «Имени Ильича» Ельпиковского,, в сельхозкооперативе имени Л. Т. Купяева Лтяшевского и совхозе «Пригородный» Лямбирско--го района Республики Мордовия. ■ '
1.5. апробация работы
Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации докладывались на:
1) научно-практических конференциях (Огаревскне чтения) Мордовского государственного университета имени Н П. Огарева (Саранск, 1983 — 1994 гг.);
2) координационном совещании ВАСХНИЛ по итогам научных исследовании (Подольск — Дубровицы Московской- области, 1986);
3) всероссийской научной конференции «Рациональное производство и использование кормов в скотоводстве» (Москва — Ульяновск, 1987);
4) зональной научно-практической конференции «Интенсификация производства и использования кормов» (Горький, 1988);
5) международной конференции «Биологические основы высокой продуктивности сельскохозяйственных животных» (Боровск, Калужской области, 1990);
6) всесоюзном совещании «Новые аспекты участия биологически активных веществ и регуляции метаболизма и продуктивности сельскохозяйственных животных» (Боровск, 1991);
7) ученом совете Агропромышленного института Мордовского ордена Дружбы пародов государствеино.го университета имени Н. II. Огарева (Саранск, 1992);
8) всероссийской научной конференции «Перспективы развития научных исследовании с области кормления сельскохозяист-
ценных животных» (Подольск — Дубровицы Московской области, 1993);
9) совместном заседании кафедр частной, общей зоотехнии, анатомии и физиологии животных Мордовского государственного университета. (Саранск, 1994).
1.6. ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Материалы диссертации опубликованы в центральных журналах «Зоотехния», «Сельскохозяйственная биология», 'в Бюл-лютене ВНИФБиП сельскохозяйственных животных, в тезисах докладов Всесоюзного совещания «Новые аспекты участия биологически активных веществ в регуляции метаболизма и продуктивности сельскохозяйственных животных» н Международной научно-производственной конференции «Современные проблемы и перспективы растениеводства и животноводства» в монографиях «Биологическое обоснование потребности животных в кремнии» и «Использование мивала для оптимизации кремниевого питания животных», в межвузовских сборниках научных трудов. Всего по материалам собственных исследований опубликовано 74 работы, в том числе по теме диссертации — 43.
1.7. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
На защиту выносятся следующие основные положения:
— данные об усвояемости кремния из рационов молодняком крупного рогатого скота, овец и свиней; •
— результаты исследований влияния возраста па содержание кремния в тканях и органах, суточное отложение его в теле животных и величину экскреции из организма;
—. нормы кремния в рационах"бычков, валухов и подсвинков при откорме их на местных кормах;
— данные о влиянии разных уровней кремния и кремниевых добавок в рационах па переваримость и использование питательных веществ, интенсивность роста и мясную продуктивность, гематологические показатели и эффективность откорма животных.
1.8. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена па "510 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и результатов исследований-и их обсуждения, выводов и практических предложений,. списка литературы, приложений. Список литературы включает 274 наименования, в том числе 61 зарубежный источник.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для выполнения задач нами было проведено 19 научио-ходяй-ствснных и 14 физиологических опытов в период 1982 по 1994 годы и производственных условиях сельскохозяйственных предприятий Республики Мордовия на бычках симментальской породы, валухах романовской породы и породы прекос, подсвинках крупной белой породы. Общая схема исследований представлена на рис. 1. Согласно принятой схеме первый этан исследований предполагал разработку и определение потребности и норм в кремнии для вышеназванных видов животных.
Для установления количества кремния, содержащегося в тело, общего и суточного его отложения в организме животных разного вида провели контрольные убой по б бычков, валухов и подсвинков в начале и конце откорма. Степень усвоения кремния животными устанавливали в физиологических опытах, проведенных в начале и Конце откормочных периодов.
Расчет суточной потребности откормочного молодняка в крем-пни проводили следующим образом:
1) определяли содержание кремния в тканях и органах н во всем организме в начале и конце откорма;
2) устанавливали количество кремния, которое откладывалось в организме животных за весь откормочный цикл и за сутки;
3) выявляли эндогенные потери кремния с мочой (по фактическому его выделению) и с калом (расчетным путем), используя данные О. Ishizaka, Н. Endo (1972); В. И. Георгиевского, Б. Н. Анненкова, В. Т. Самохина (1979);
4) находили истинную суточную потребность в кремнии, суммируя суточное отложение элемента в организме подопытных животных и его эндогенные потери с калом и мочой;
5) по результатам физиологических опытов с учетом эндогенных потерь элемента с калом рассчитывали истинную усвояемость кремния из рационов животными по следующей формуле:
■ у. п-(в-э, х100;
где У — истиная усвояемость, %; П — поступление элемента с рационом, мг; В — общее выделение с калом, мг; Э — эндогенные потери кремния с калом, мг;
6) истинную суточную потребность делили па величину истинной усвояемости и в итоге получали количество кремния, которое должно содержаться в рационе.
Р и с. 1 Общая схема исследований -
С-целыо проверим оптимальности установленных норм кремния провели второй этап исследований (табл. 1).
'Г а б л и ц а 1
Схема научно-хозяйственных опытов
Группа Количество голов в группе Уровень кремния в рационах, мг Вил кремниевой добавки
Бычки
Нерв ы и оп и т
I 10 591 (пониженный) Основной рацион (ОР)
II 10 668 (оптимальным) OP-f крем некислы и
III натрий
10 715 (повышенный) ОР+кремиекислый
натрий
В т о р О 11 опыт
I 10 515 (пониженный) ОР
II 10 CG8 (оптимальный) ОР + мнвал
III 10 791 (повышенный) ОР -(- мнвал
Валухи
II е р в и й опыт
I - 22 333 (пониженный) ОР
II 22 393 (оптимальный) О Р+кр ем п еки сл ый
III натрий
22 453 (повышенный) OP-f-кремнекислый
- натрии
В т о рой опыт
I 15 317,5 (пониженный) ОР
II 15 393 (оптимальный) ОР + мнвал
HI 15 •168,5 (повышенный) ОР + мнвал
Подсвинки
П ср вы й опыт
I 15 479,6 (пониженный) ОР
II 15 619 (оптимальный) О Р+кремп скислый
натрий
III 15 818,3 (повышенный) OP-f кремнекислый
натрий
- В т о р ой опыт
I 15 487 (пониженный) ОР
II 15 648 (оптимальный) ОР + мнвал
III 15 811 (повышенный) ОР + мнвал
Рационы кормления подопытных животных составлялись по нормам ВАСХНИЛ с учетом химического состава кормов местного производства и были рассчитаны на получение 900— 1000 г среднесуточного прироста живой массы у бычков, 150 — 200 г валухов и 500 — 600 г подсвинков.
В летний период откорма бычков (1-й опыт) в состав их рациона входили: зеленая масса озимой ржи, вико-овсяпая смесь и кукуруза, ячмепно-пшеиичная дерть и минеральные добавки. В осенне-зимний период рацнон бычков состоял из кукурузного силоса, соломы, концентратов, минеральных смесей (2-й опыт)..Рацион молодняка овец состоял из сена лугового, силоса кукурузного, травяной муки, кормовых дрожжей, овса, ячменя, поваренной соли и солей микроэлементов.
В состав рациона подсвинков входили: ячмень, пшеница, овес, горох, травяная и мясо-костная мука, кормовой преципитат, поваренная соль и мел.
Первая группа бычков, валухов и подсвинков получала рацнон, в котором дефицит кремния составлял 15,5 —.26,1 % (по-' нижениый уровень), вторая — установленную норму (оптимальный уровень), а третья — выше на то количество, которое было дефицитным в первой группе. Уровни кремния в рационах подопытного молодняка вторых и третьих групп регулировались за счет введения в рацион кремнекислого натрия и енлатрана ми-вала.
Кремнекислый натрий — легко растворимая в воде соль кремниевой кислоты. Имеет мелкую кристаллическую структуру. Содержание двуокиси кремния 22 — 24 °/о. Мивал — кремпийорга-ническая добавка. Содержание кремния в нем 29 — 32 %. Белый порошок без запаха, сладковато-горького вкуса, легкорастворимым в диметплформалиде и хлороформе. Молекулярная масса — 223,73, температура плавления — 215 — 217 °С. Мивал не канце- , рогепеп и практически нетоксичен (Ь. О» = 2,0— 2,5 г/кг живой массы для лабораторных животных). Силикат натрия давали животным в виде водного раствора, мивал — в сухом виде в смеси с концентратами.
В ходе научно-хозяйственных опытов изучали влияние различных уровней кремния и кремнийсодержащих добавок на переваримость н использование питательных веществ рационов, интенсивность роста и мясную продуктивность, гематологические показатели и экономическую эффективность откорма животных.
Балансовые опыты и контрольные убой животных осуществляли по методикам ВИЖа, зоотехнический анализ кормов, Образцы балансовых опытов и контрольных убоев изучали с помощью общепринятых -методов.
Концентрацию кремния в образцах контрольного убоя.животных, кормах, кале и моче определяли фотокалорнметричеекпм-методом с использованием п-нитрофенола (В. В. Ковальский, А. Д. Гололобов, 1979).
Основные показатели научно-хозяйственных и физиологических.опытов обрабатывали методом вариационной статистики.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. КРЕЛ\НИЙ В ПИТАНИИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
3.1.1. Содержание кремния в органах и тканях
В результате проведенного анализа образцов контрольного убоя животных установлено, что при постановке бычков на откорм (живая масса 295±1,8 кг) в их теле содержалось в среднем 12,79 г кремния. За период откорма молодняка среднесуточное его отложение в теле составило 55,8 мг, в результате чего общее количество элемента к концу откорма с живой массой бычков 404+2,0 кг в организме увеличилось до 17,82 г.
Из общего количества кремния в теле бычков 52 — 56 % находится в костной, 18 — 22 % в мышечной ткани, 22 — 30 % в остальных органах и тканях. Нрвысшая концентрация элемента отмечена в костной ткани (табл. 2).
Т а б л и ц а 2
Содержание кремния в органах и тканях бычков
Периоды откорма
конец
ткани концентр., общее концентр., общее
мг/100 г содержание, мг/100 г содержание.
ткани г ткани г
Кропь 2,1 +0,15 0,323 2,6 +0,13 0,528
-Мышечная ткань 2.2 ±0,12 2,358 2,4 +0,10 3,7!,9
Костная ткань 13,1 4-0,33 6,174 14,8 +0.30 8,325
Жировая ткань 4,5 ±0,26 0,261 3,3 ±0,16 0,230
Кожа 5,9 ±0,55 1,350 6,2 ±0,06 1,554
Сухожилия 4,9 ±0,24 0,160 4,6 ±0,20 0,202
Сердце 2,6 ±0,27 0,032 5,21 ±0,33 0,070
Легкие 3,7 ±0,26 0,090 3,9 ±0,14 0,111
Почки 4,5 ±0,44 0,048 3,9 +0,69 0,059
Печень 4,7 +0,31 0,190 6,11±0,87 0,251
Селезенка 3,7 ±0,16 0,019 4,11+0,27 0,024
Рубец 6,1 ±0,81 0,290 6,8 +0,48 0,403
Сетка 7,5 ±0,43 0,078 7,5 +0,78 . 0,091
Книжка 7,4 ±0,43 0,142 8,1 +0,15 . 0,163
Сыч у г 4,4 ±0,52 0,135 5,0 +0,41 0.157
Тонкий кишечник 7,4 ±0,35 0,309 8.0 +0,34 0,361
Толстый кишечник 7.1 ±0,17 0,221 8.2 ±0,36 0,271
Содержимое:
рубца 1,15+0,09 0,354 ' 2,07+0,12 0.839
сетки 1,49+0,07 0,011 1,90+0,08 0,019
книжки 2,40+0,06 0,085 3,38+0,09 0.202
сычуга 2,17+0,06 ■ 0,016 3,18+0,04 0,056
тонкого кишечника 0,95+0,03 0,032 1,29±0,0.3 0,015
толстого кишечника 0,3 4±0,06 0,114 2,06±0,04 0,095
Всего: — 12,79 — 17,82
За период откорма бычков концентрация кремния в костяке увеличилась в среднем на 8,74 (Р<0,05), а общее количество — соответственно па 39,2 % (Р<0,05).
В мышечной ткани доля этого элемента в 7,3 — 7,8 раза ниже, чем в костной ткани, однако из-за ее большего удельного веса в массе туши она занимает второе место как по абсолютному, так и по относительному содержанию кремния.
В крови бычков в начальный период откорма содержалось 2,13 мг/100 г ткани кремния. К концу откормочного периода его уровень повысился на 0,55, а общее количество этого элемента увеличилось на 205 мг.
Разница в содержании кремния во внутренних органах была выражена меньше, чем в тканях. Более высокая его концентра-, цпя была в стенках отделов желудка и кишечника, печени и почках.
Исследованиями также установлено, что концентрация кремния в желудочно-кишечном тракте, как в начале, так и в копне откорма была более высокой в сетке, сычуге, толстом и тонком кишечнике. В конце откорма его общее содержание увеличилось во всех отделах желудочно-кишечного тракта — в среднем на 24,5 % (Р<0,01).
В содержимом тонкого кишечника концентрация-кремния была значительно ниже, чем в сычуге, книжке л сетке как в начале откорма, так и в конце. Это указывает па то, что кремний наиболее интенсивно всасывается в тонком отделе кишечника бычков. В химусе толстого кишечника концентрация данного элемента была выше, чем в топком, что объясняется накапливанием кормового и эндогенного кремния. С возрастом отмечено заметное повышение концентрации и общего содержания кремния в химусе всех отделов желудочно-кишечного тракта.
I
3.1.2. Усвоение кремния из рационов
В целях изучения степени усвоения кремния из рационов были проведены балансовые опыты в начале и конце откорма бычков, рационы во время которых были сбалансированы по основным элементам питания (табл. 3). Проведенные исследования показали, что истинное усвоение кремния составляло 03,1 % в начале и 68,8 % в конце откорма (табл. 4). Это согласуется с данными МКРЗ (1977) и 10. И. Москалева (1985)'.
Таблица 3
Рационы подопытных бычков
Показатели
Живая масса,'кг
295—300 I 400—405
Дерть ячменно-пшеиичпая, кг 1,9 ■ 2,8
Зеленая масс.а, кг:
озимая рожь 24,3 —
кукуруза — 30,5
Соль поваренная, г 40 50
Мел кормовой, г 20 25
■Медь сернокислая, мг 50 73
Цинк сернокислый, мг 148 191
Кобальт углекислый, мг 6 8
В рационе содержится:
сухого вещества, кг 8,1 10,8
обменной энергии, МДж 84,0 98,9
кормовых единиц 7,4 9.8
сырого протеина, г 1179 1369
нереварнмого протеина, г сырой клетчатки, г 820 934
1742 1971
сырого жира, г 332 342
крахмала, г 1198 * 1218
сахара, г 485 698
кальция, г 14,5 50,1
фосфора, г 22,6 28,7
кремния, мг 571,9 676,2
калия, г. 76,4 82,0
натрия, г. 22,6 25,8
сера, г 25,7 29,0
меди, мг 85,4 89,8
цинка, мг 354,8 372,1
кобальта, мг 6.9 7,3
марганца, мг 571 614
' каротина, мг 1340 1415
Усвоение кремния из рационов, мг
Таблиц а
Показатели
Периоды откорма
конец
Принято с кормом Выделено в кале Эндогенные потери кремния с калом
Пстпшюе усвоение % от принятого
571,96+0,18 281,77+0,28
70,82+0,16 361,01+0,41 СЗ,12+0,71
676,17+0,71 294,86+0,29
83,74+0,19 465,05+0,49 08,77+0.81
3.1.3. Потребность бычков в кремнии
Результаты контрольных убоев и химического анализа образцов органов и тканей показали, что фактическое отложение кремния в теле бычков в начале откорма составило в среднем.49,71, в конце его 61,99 мг, а эндогенные потери — соответственно 353,3 и 415,3 мг (табл. 5).
Т а б л и и а 5
Потребность бычков в кремнии, мг (расчет на чистый элемент)
Показатели
Отложено кремния в теле за сутки Эндогенные потери: с калом • с мочой всего
Истинная суточная потребность Истинная усвояемость из рационов, % Нормы кремния в рационах: па 1 голову
на 1 кг сухого вещества рациона на 100 кг живой массы бычков
Период откорма начальный I конечный
49,71 61,99
70,82 83,74
282,51 331,60
353,33 415,34
403,04 477,33
63,12 68,77
638,54 694,10
70,88 64,67
216, 45 175,72
В связи с этим истинная суточная потребность бычков равняется 403,0 в начале и 477,3 мг в конце откорма. Ввиду того что кремний из рационов усваивается не полностью, нормы его выше, чем истинная потребность, и составляют 638,5 —,694,1 мг па голову в сутки, а в расчете на 1. кг сухого вещества рациона — соответственно 70,9 и 64,7 мг.
3.1.4. Использование кремнекислого натрия для оптимизации кремниевого питания молодняка крупного рогатого скота
С целыо проверки оптимальности установленной нормы кремния для бычков был проведен научно-хозяйственный опыт в колхозе «По заветам Ленина» Ичалковского района Республики Мордовия: В состав рационов бычков входили свежескошепная озимая рожь, викоовсяная смесь, зеленая масса кукурузы, яч-менпо-пшеничная дерть, минеральные добавки. Структура рационов, режим кормления и содержания молодняка были аналогичны первому этапу исследований.
Первая группа бычков получала основной рацион, количество кремния в котором составляло в среднем 591 мг, что на 11,5 % ниже установленной нормы. Молодняк второй группы дополнн-
тслыю к основному раннону получал 643 мг кремнекислого натрии, что повысило его содержание до оптимального — 668 мг. Животные -третьей группы получали рацион с повышенным (па 11,5 %) уровнем кремния.
Проведенные на фоне научно-хозяйственного опыта физиологические исследования показали, что оптимальное количество кремния I! рационах бычков обеспечивает лучшую переваримость н использование питательных веществ кормов (табл. 6).
Т а б л II ц а 6
Илинпие уровня кремнии в рационах на переваримость н использование питательных веществ рационов (кремниевая добавка — кремнекислый натрий)
Показатели
Группа животных
II
Коэффициенты переваримости, 7»: сухое вещество органическое вещество протеин жир
клетчатка БЭВ
Отложение в теле: . азота, г
% от принятого % от переваренного кальция, г
% от примятого фосфора, г
% от принятого кремния, мг
% от принятого
69,19+0,26
69,79+0,64 67,22±0,56 68,89+1,76 63,59+1,07 68,16±1„'Ю
-15,83+2,60 35,04 + 2,61 47,53+1,31 22,70+0,85 47,41+0,17 10,64±0,80 36,09+2,06 33,20±0,19 6,75+0,23
71.37+0,48
71,00+0,42 70,45+1,33 73,54 + 0,60 65,13+0,94 73,73+0,45
55,58+0,97 12,52+0,36 57,40+1,48 24,79+0,85 52,72+0,18 13,27+0,44 ■13,98+1,21 50,01 %0.24 - 8,82+0,91
68,81% 1.31
71,76± 1,21 68.79+0,81 69,30+1 ,(')6 63,53+0,97 73,05+0,63
47,47+1,43 39,97+0,83 51,91 + 1,81 22,944=0,33 48,15+0,18 12,28+0,79 41,62+2,10 77,03+1,23 13,41+0,43
Так, бычки второй группы, получавшие дополнительно к основному рациону силикат натрия в дозе, оптимизирующей уровень кремния в рационе, достоверно лучше переваривали сухое вещество (5,16 %), органическое вещество (на 4,27 %) и БЭВ (па 5,27 %) по сравнению с животными первой группы.
Повышение установленной нормы кремния в рационах за счет добавки кремнекислого натрия нежелательно, так как при этом отмечается тенденция к снижению переваримости практически всех питательных веществ.
Снижение установленной нормы кремния уменьшило абсолютное отложение азота в теле бычков на 21,27 % (Р<0,01), процент использования от принятого с кормом и от переваренного соответственно на 6,88 и 9,92 (Р<0,05). Следует отметить, что и
повышенный уровень кремния в рационе сннЗнл использование азота в теле бычков третьей группы, однако они превосходили своих аналогов из первой группы по этим показателям.
Оптимизация кремниевого пптапия молодняка крупного рогатого скота способствовала лучшему использованию ими минеральных веществ рационов. Бычки, получавшие установленную норму кремния на 5,31 % (Р<0,05) эффективнее усваивали кальций, на 7,89 % — фосфор (Р<0,05) и на 2,07 % кремний, по сравнению с молодняком в рационах которых количество кремния было пониженным.
Повышенная доза кремнекислого натрия в" рационе существенно не повлияла на ретенцию кальция и фосфора, по обусловливала увеличение отложения кремния в теле бычков па 27;02 мг (Р<0,05).
Одним нз важных показателей, характеризующих эффективность оптимального уровня кремния в рационах, является продуктивность животных. О ней можно судить по данным динамики живой массы и интенсивности роста во время научно-хозяйственного опыта и результатам контрольного убоя животных (табл. 7).
Т а б л и ц а 7
Влияние уровня кремния в рационе на интенсивность роста и мясную продуктивность бычков (кремниевая добавка — кремнекислый
натрий)
Показатели
Группа животных
II
III
Живая масса, кг:-
п начале опыта и конце опыта 291,8 + 38?,5 + 2,58 3,40 ' 292,7 + 3,15 398,2 + 2,87 292,5 +2,51 393,8 +2,95
Прирост живой массы за опыт, кг 95,7 + 2,71 105,5 + 2,59 101,3 +2,21
Среднесуточный прирост, г 1001+1 7,06 1110+19,67 1066±8,15
Предубопная живая масса, кг 394,1 + 2,67 403,1 ■+ 2,89 399,6 +2,90
Масса парной туши, кг 196,3 + 1,55 209,3 + 0,67 199,9 +0,80
Масса внутреннего сала, кг 9,8 + 0,31 10.9 + 0,14 10,1 ±0,17
УбоГшая масса, кг 206,1 + 1,81 220,2 + 0,72 - 210,5 +0.97
Убойный выход, .% 52,29 54,63 53,00
Содержание в мясе, %: сухого вещества белка жира золы 29,72+ 18,86+ 9,90+ 0,96+ 1,12 0,30 0,40 0,01 31,70+ 1.14 21,44+ 0,61 9,29± 0,49 0,97+ 0,02 32,17+1,10 20,18+0,51 11,02+1,10 0,97+0,01
Более высокую живую массу (398,2 кг) в конце опыта имели бычки второй группы, получавшие установленную ¡юрму крем-пня. При недостатке его в рационах этот показатель был на 10,7, а при избытке — на -1,4 кг ниже.
За откормочный никл среднесуточный прирост у бычков второй группы составил 1110 г, что па 10,2 % выше, чем в первой (Р<0,05), и на 4,1 % — в третьей (Р<0,05).
Контрольный убой бычков показал, что оптимизация уровня кремния в рационе улучшала убойные качества животных. Уменьшение оптимального количества элемента в рационах приводит к достоверному снижению убоппой массы, убойного выхода и содержания белка в мясе бычков. При избыточном количестве этого элемента в рационах наблюдается тенденция к падению убойной массы, убойного выхода, концентрации белка в мясе и одновременному возрастанию в нем доли жира.
В крови бычков, которым давали установленную норму кремния в рационе, несколько возрастало содержание эритроцитов, гемоглобина и общего белка, что, свидетельствует о более интенсивном течении окислительно-восстановительных процессов в их организме. • {
3.!.5. Использование мивала для оптимизации кремниевого питания бычков
С целыо изучения эффективности балансирования рационов откормочных бычков по кремнию с помощью силатрана мивала нами был проведен научно-хозяйственный опыт в колхозе «Родина» Ромодановского района Республики Мордовия. Рацион молодняка состоял из 20 — 24 кг кукурузного силоса, 2,5 — 3,5 кг ячменной дерти, 1,5 — 2,2 кг пшеничной соломы и минеральных добавок. Животные первой группы получали хозяйственный рацион, содержащий кремния на 18,4 % меньше по сравнению с установленной нормой. Бычкам второй группы этот элемент вынгдалп согласно установленной норме за счет скармливания в'составе основного рациона 819 мг мивала. * В рационе бычков третьей группы уровень кремния был - на 18,4 % выше нормы за счет скармливания повышенных доз мивала.
Анализ результатов научно-хозяйственного опыта показал, что питательные вещества более эффективно использовались бычками как при дозировке мивала согласно установленной норме, так и при его повышенном содержании (табД. 8).
По сравнению с первой группой у бычков второй и третьей групп повысилась переваримость органического вещества на 3,7 — 4,5 7о, (Р<0,05), протеина па 2,7 — 5,5 БЭВ — на 3,2 — 4,1 %. Эти же бычки откладывали в своем теле азота больше сЪ-
/
ответственно на 3,8 и 6,7 % (Р>0,05). Процент использования азота от принятого с кормом у них оыл выше па 1,2 — 2,4, 0 1 переваренного — па 3,0 — 4,5. Восполнение дефицита кремния в рационах за счет мивала способствовало увеличению отложения элемента в теле бычков на 11 — 25 мг. В то же время изучаемые факторы не оказали существенного влияния па отло-жепне в организме молодняка кальция п фосфора.
Т а б л и и а Я
Переваримость и использование бычками питательных веществ рационов (кремниевая добавка — мпвал)
Показатели
. рупиа животных
I
II
Коэффициенты переваримости, сухое вещество органическое вещество протеин жир
клетчатка БЭВ
Отложено в 'теле: азота, г
% от припяюго % от переваренного кальция, г
% от принятого фосфора, г
% от принятого кремния, мг
% от принятого
70,72+1,41 75,59+0,79 58,82+2,15 65.57+1,86 65,15+0.49 81,74+0,82
41,53± 1,63 32,31 ±1,07 .51,01+0,83 25,77+0,85 43,6'7+ 1,08 9,00+0,30 37,34+1,25 78,0 +1,28 13,61 + 0,53
72,79+1,17 79,29+0,65 60,87+1,00 68,34+1,30 66,11+0,56 84,97+1,47
43,10+2,04 33,54+1,17 51,01 + 1,53 21,79+0,53 44,38+0,71 I0,70±0,21 45,86+1,16 89,1 +4,01 13,82+0,59
73,36+0,38 80,11+0,86 64,40+2,01 65,77+1,25 67,51 + 2,08 85,77+0,41
44,34+1,62 34,79+1,33 55,56+1,36 26,96+1,31 47,63+1,30 8,99+0,47 42,74+2,01 114,0 +2,30 15,81 + 0,41
Улучшение использования питательных веществ корма животными, получавшими различные дозы мивала, существенно отразилось на показателях продуктивности откармливаемых бычков (табл. 9).
У бычков второй группы среднесуточные приросты были па-13,3 % выше (Р<0,05) по сравнению с молодняком первой группы. Бычки третьей группы имели самые высокие среднесуточный прирост (1.1 15 г) и .массу тела в конце откорма.
По сравнению с первой группой убойная масса бычков второй и третьей групп была па 12,0 — 13,5 кг, пли 5,6 — 6,4 %, а убойный выход — па 1,95 — 2,18 % больше.
Положительное действие мивала па физиологическое состояние н продуктивность молодняка подтвердилось и гематологическими показателями: в крови бычков отмечалось большее содержание гемоглобина, общего белка, неорганического фосфора, а также повышенная кислотная емкость.
Т а б л п ц а У
Влияние уровни кремния на динамику живой массы п мясную продуктивность бычков (кремниевая добавка — ммвал)
Показатели Группа животных
I 1 II | III
/Кивая масса, кг: в начале опыта и конце опыта 290,8 +1,31 106,5 ±1.73 ■ 287.6 ±1,50 418.7 +2,24 286,3 +1,30 420,1 ±1,22
Прирост живой массы ла период откорма, кг среднесуточный прирост, г 115,7 961 131,1 1092 133,8 1115
Прсдубойпая живая масса, кг 395,8 ±1,11 403,5 ±1.81 40 1,5 ±0,95
Масса парной туши, кг 202,0 ±0,93 213,1 ±0,88 21 1,9 ±0,79
.Масса внутреннего сила, кг 10,3 ±0,29 11,2 ±0,21 10,9 ±0,18
Убойная масса, кг 212,3 ±0,96 224,3 ±0,85 225,8 +0,71
Уоойпып выход, % 53,64 ■ 55,59 ' 55,82
Содержание в мясе, %: сухого вещества белка жира 30,29+0,91 18,91±0,24 10,38+0,14 1,00+0,02 32.63+1,02 20,1 1+0,32 11,45+0,20 1,04+1,01 32,13±0.87 21,30-1-0, II) 10,06-1-0,18 1,07+0,03
3.2. кремнии в '•питании* молодняка овец 3.2.1. Содержание кремния в органах и тканях
Исследованиями установлено, что в организме растущих валухов кремний присутствует во всех органах и тканях, однако распределяется между ними не одинаково (табл. 10).
Наибольшая концентрация кремния в начале откорма . валухов отмечена в шерстном покрове, затем по степени уменьшения идут кожа, костная ткань, почки, мышечная ткань, печень, селезенке, толстый отдел кишечника, сычуг^ легкие, сетка, книжка. Самый низкий его уровень был в крови, топком кишечнике и рубце.
Б конце откорма максимальное количество элемента наблюдалось в шереги, коже, костяке; умеренное — в мышечной ткани, печени, сетке, рубце, почках, сердце, толстом кишечнике, легких, топком кишечнике, селезенке, крови.
По мерс»роста валухов концентрация элемента увеличилась практически во всех органах п тканях, за исключением крови и почек, где его количество было относительно . постоянным, а и сердце она уменьшилась на 10,1 7ч (Р<0,05).
Основным депо кремния служили мышечная ;и костная ткань, кожа и шерстный покров.
С возрастом животных общее количество кремния увеличивалось во всех тканях и органах, особенно в мышечной п костной тканях, печени, стенках отделов пищеварительного трак 1а и их содержимом.
Т а 6 л и ц а 10
Содержание кремния в органах и тканях валухов
Период откорма
Органы и
ткани
Кровь
Мышечная ткань
Костная ткань
Кожа
Шерсть
Сердце ,
Легкие
Печень
Почки
Селезенка
Рубец
Сетка
Книжка
Сычуг
Тонкий кишечник Толстый кишечник Содержимое: рубца сетки книжки сычуга
тонкого кишечника толстого кишечника Всего
0,5±0,0С 2,0+0,01 4,2+0,18 5,51+0,17 15,2±1,09 3,6+0,31 0,6+0,02 1,6+0,27 3,7+0,01 1,3±0,19 0,2+0,01 0,5±0,03 0,5±0,02 0,6+0,08 0,2±0,03 0,7±0,01
1,0±0,04 1,4±0,03 0,4±0,02 0,3±0,02 0,2±0,03 1,0±0,04
7,72 130,22 100,76 122,00 94,30 4,17 5,63 11,41 3,51 0,50 1,28 0,54 0,37 . 3,51
2.13 5,85
49,44 6,72 1,78 0,81
2.14 - 9,63 564,45
0,7±0,04 4,8±0,71 12,9+1,20 11,1 + 1,01 19,1+0,93 3,1 ±0,40 1.5+0,32 4,8+0,63 3,5±0,23 1,6+0,24 3,6+0,18 4,0±0,58 2,7+0,24 3,4±0,59 3,0+0,47 3,2±0,02
14,9±0,23 10,9±0,13 10,9±0,12
7,2±0,47 4,9+0,42 8,8+0,41
15,41
480,33 410,76 396,84 242,07
4.84 15,52 43,74
4,22 0,78 34,62
4.85 1,97
22,10 35,72 30,84
1083,87 84,11 76,52 29,67 86,97 110,35 " 3216,10
3.2.2. Усвоение кремния из рационов
С целыо изучения степени усвоения кремния валухами из рационов были проведены балансовые опыты — в начале и конце откормочного цикла. Рационы для подопытных животных каждое го возрастного периода были разработаны согласно существующим детализированным нормам с учетом химического состава кормов (табл. 11). По мере увеличения в рационе валухов в конце откорма доли грубых кормов и зернофуража поступление
кремния е кормами возрастало с 317 мг в начале до 478 мг — в конце откорма "(табл. 12).
Т а б лица 11
Рацион подопытных валухов
Живая масса валухов, кг
Показатели : 1
25 I 40
Ячмень фуражный, кг 0,250 0,350
Сено луговое, кг 0,400 0,800
Силос кукурузный, кг 0,600 1,00
Вптачпнпо-травяная мука, кг 0,150 0,250
Дрожжи кормовые, г 65 100
Соль поваренная, г 6 10
Марганец сернокислый, мг • 375 480 В рационе содержится:
кормовых единиц 1,04 . 1,18
обменной энергии, МДж • 12,6 11,8
сухого вещества, кг 1,18 1,39
сырого протеина, г 162,3 182,3
переварпмого протеина, г 116,9 137,8
сыром клетчатки, г . 270,1 299.,7
сырого жира, г 33.8 38,4
сахара, г 31,8 _ 39,6
кальции, г 6,8 ■* 8,1
фосфора, г ' 4,4 , 1,9
натрия, г 5,9 7,1
магния, г ' 2,4 3,1
железа, мг 210,1 230,1
серы, г 2,9 3,2
кремния, мг 317,1 178,1
пипка, мг 54,2 56,8
марганца, мг 53,4 55,2
меди, мг 8,4 9,7
каротина, мг 38,0 44,0
Т а б л н п а 12
Усвоение валухами кремния рационов, мг
Показатели
Период откорма
начальный
конечный
Принято с кормом Выделено с калом Эндогенные потери кремния с калом Истинное усвоение % от принятого
317,05+0,35 177,05+0,29
10,89+0.18 180,89+0.34 57,35 + 0,27
478,04+0,54 205,80 + 0,31
57,73 + 0.21 209,97 + !),-Hi 56,17+0,31
Данные балансовых опытов показали, что выделение экзогенного кремния в конце откорма у валухов увеличивалось в среднем на 88,75 мг (Р<0,Ш), а эндогенного па 17,84 мг
(Р<0,05). Истинная усвояемость элемента снизилась с 57,35 % в начале откорма, до 56,47,% в конце.
3.2.3. Потребность валухов в кремнии
Суточная потребность валухов в кремнии в разные периоды откорма нами была установлена па основании данных о его отложении в организме, эндогенных потерях с мочой и калом и степени усвоения из рационов (табл.'13).
Т а б .1 н на 18
Потребность валухон в кремпип (в расчете на чистый элемент), мг
Показатели Период откорма начальный I конечный
Отложение кремня в теле аа сутки 32,17 39,16
Эндогенные потери:
с калом ■ 40,89 57,73
с мочой 107,83 140,00
всего 148,72 197,79
Истшшая суточная потребность 180,89 236,90
Истинная усвояемость ил рационов, % 57,35 56,47
Нормы кремния в рационах:
на 1 голову 315,42 419,63
на 1 кг сухого вещества в рационе 233,14 310,28
на 1 кг живой массы 15,10 10,68
Истинная суточная потребность валухов в кремнии в начале откорма составила 180,9, в конце — 239,9 мг. На основании показателя истинного усвоения элемента из рационов нами установлено, что определенная его часть не усваивается. Учитывая это, мы определили нормы кремния в рационах, которые в начале откорма равняются 316, и в его конце 420 мг на голову в сутки, а в расчете па 1 кг сухого вещества рациона, соответственно 233 и 310 мг.
3.2.4. Оптимизация кремниевого питания за счет скармливания кремнекислого натрия
Для изучения влияния разных уровне!! кремния в рационах валухов, создаваемых путем включения разных доз кремнекислого натрия, на переваримость и использование питательных веществ кормов, продуктивность животных были проведены пауч-н'о-хозяйственный и балансовый опыты.
. Результаты физиологического опыта (табл. 14) свидетельствуют о том, что обеспечение оптимального уровня кремния в рационе способствовало более эффективному использованию ряда питательных веществ корма организмом валухов.
Таблица 14
Переваримость И использование валухами питательных веществ рационов (кремниевая добавка — кремнекислый натрий)
Показатели
Группа животных
П
III
Коэффициенты .переваримости, %:
сухое вещество органическое нещсство протеин жир
клетчатка БЭВ
Отложено I! теле: азота, г
' % от принятого % от перепаренного кальция, г
% от примятого фосфора, г
% ' от принятого кремния, мг
% от принятого
69,43±0,80 70,66+0,71 56,07+0,86 55.68+0,78 15,81 + 3,66 77,95+0,4 1
10,13+0,70 37,05+0,41 58,39+0,40 4,57+0,28 56,52+0,10 2,44 + 0,12 53,23+0,70 16,72+0,21 ■13,78+1,22
69,96+3,10 71,02+3,24 61,21+0,52 56,99±'2,27 52,54+1,-14 80,27+0,14
10,61+0,55 38,75+1,27 62,01+0,91 '4,74+0,16 61,63+0,17 2,42±0.35 52,12+0,20 75,70+0.70 19,28+0,97
72,45+2,12 73,99+3,27 59,20+0,65 54,48+0,81 57,96+2,73 82,19+0.97
9,46+0,92 38.60+0,91 61,01+0,97 4,43 ±0.1 1 57,71 ±0,26 2,39 ±0,18 51,99 ±0,91 122.61+0.28 35,81 ±0,79
Молодняк, получавший кремний согласно установленной норме, эффективнее усваивал протеин (на 5,16 %, Р<0,05), клетчатку (па 6,71 %, Р<0,05) и БЭВ (на 2,35 %, Р<0,05) по сравнению с животными, получавшими дефицитный по кремнию рацион.
Повышение оптимального уровня кремния в рационе на 15,2 % за счет скармливания валухам повышенной дозы кремнекислого натрия достоверно увеличивало переваримость клетчатки и БЭВ, но снижало — жира и протеина.
Различные уровпп кремния оказали некоторое влияние п на использование молодняком азота рационов. Так, валухи, получавшие оптимальную норму кремния, откладывали в своем теле азота на 4,74 % (Р<0,05) больше, чем животные первой группы.
Повышенный уровень кремния не оказал заметного влияния на .ретенцию азота в организме подопытных животных.
Лучшее использование кальция как в абсолютном, так и в относительном выражении наблюдалось у валухов на фоне оптимального уровня кремния в их рационе. При применении повышенных доз кремния отмечалось некоторое уменьшение отложения этого элемента в теле животных.
Существенных отклонений в использовании молодняком фосфора добавка кремнекислого натрия не оказала, хотя сохранялась тенденция к уменьшению его отложения в теле валухов оптимальной группы па 0,83 (Р>0,05), а животных, получавших повышенные дозы кремния — на 1,25 % (Р>0,05).
Валухи, кремний которым давали по установленной норме, депонировали его в своем теле по 75,7 мг/суткп, степень его использования от принятого с кормом была на 5,51 ь выше, чем V животных из дефицитной по кремнию группы (Р<0,05). Повышенная доза кремния способствовала также достоверному возрастанию, его отложения в организме подопытного молодняка.
Улучшение переваримости и использования питательных веществ положительно отразилось на продуктивности валухов (табл. 15).
Т а б л и ц а 15
Динамика живой массы, шерстная и мясная продуктивность валухов (кремниевая добавка — кремнекислый натрий)
Показатели
. руппа животных
1 1 II 1 III
21,6 ±0,37 39,3+0,42 21,2+0,58 40,8±0,36 20,2+0,38 39,9+0,28
154 170 171
915 962 1012
6,15+0,19 6,70 ±0,14 7,00+0,23
21,22 ±1,35 22,40+0,38 23,15+1,53
39,2+0,43 39,5 ±0,71 39,1+0,58
15,4+0,08 .16,0 ±0,21 15.5rfc0.12
3,43+0,09 3,20 ± 0,07 3.20±0,18
0,28±0,01 0,30±0,14 0,32 ±0,32
15,68+0,15 16,30 + 0,67 15,82 + 0,77
40,00+0,97 41,96+1,18 40,46+ 1,87
23,99+1,52 21,77 ±0,63 1,33±0,35 0,89+0,18 24,71+1,87 22,10 + 0,95 . 1,64 + 0,21 0,97+0,08 25,09 ±0,72 22,30+0,34 1,86±0,50 0,93 + 0,11 ■
молодняк первой группы. , получав-
Живая масса, кг: в начале опыта в конце опыта Среднесуточный прирост, г Настриг шерсти, г/голову Истинная длина пуха, см Удельная прочность пуха, П/м Предубойная живая масса, кг
Масса парной туши, кг Масса парной овчины, кг Масса внутреннего жира, кг
Убойная масса, кг Убойный выход, % Содержание в мясе %: сухого вещества белка жира золы
Было установлено, что ший рацион с дефицитом кремния, уступал по среднесуточному приросту сверстникам из второй группы (установленная норма кремния) в среднем за опыт на 10,41 % (Р<0,05). При введении в рацион кремнекислого натрия сверх установленной дозы не выявлено существенного влияния этого фактора на энергию роста животных.
Удовлетворение потребности валухо-в в кремнии по установленной норме способствовало повышению настрига шерсти в среднем на 5,14 % (Р<0,064), увеличению длины пуха — на 8,94 % (Р<0,05). Повышенная доза кремния в рационе животных третьей группы способствовала некоторому увеличению настрига шерсти, а также длины и прочности шерстных волокон. , _
Установленная норма кремния в рационах валухов повышала массу парной туши-на 3,90 (Р>0,05), внутреннего жира — па 7,10 (Р<0,05), убойную массу — на 3,95 "(Р>0,05) убойный выход на 1,96 % (Р>0,048). В мясе этих валухов было повышенное количество белка на 0,33 % (Р>0,05) л жира на 0,31 % (Р>0,05). Увеличенная доза кремния обусловила тенденцию к дальнейшему росту концентрации в мясе валухов белка и жира.
3.2.5. Использование мивала для оптимизации кремниевого питания валухов
Оптимизация кремниевого питания валухов с помощью ми-нала положительно действовала па переваримость и использование ими питательных веществ корма (табл. 16).
Т а 0 л н и а 10
Переваримость и использование валухами питательных веществ (кремниевая добавка — мивал)
Показатели
Группа животных
I
II
I
III
Коэффициенты переваримо-
сти, %:
сухое вещество 68,49+2.51 70,79+2,05 71,31 ±2,62
органическое'
вещество 71,70+2,06 72,21+1,93 72,93 ±2,04
протеин 61,12 + 1,64 64,72+2,32 64,13 ±1,68
жир 57,70 ±2,31 59,10+1,74 59,19± 1,89
клетчатка 51,18+1,86 57,03 ±1,48 55,92+2,13
БЭВ 77,81 ±2,43 83,36+2,21 83,36+1,56
Отложено в теле:
азота, г 13,80+0,52 14,99 ± 0,67 14,62 + 0,34
% от принятого 37,16+0,48 40,31 + 1,01 39,36 ±1,15
% от переваренного ' 61,42+0,67 66,18+0,53 64,78 ±0,33
кальция, .г 5,02 ±0,82 -5,39 + 0,21 5,28+0,26
% от принятого 51,49+0,97 55,11+0,85 54,06 ±1,03
фосфора, г 2,32+0,48 2.54 ±0,53 2,53+0,35
% от принятого 30,07+0,84 34,76+1,10 34,77 ±0,95
кремния, ,мг 48,1,3+1,85 92,49± 1,47 108,02+2,15
% от принятого 15,17+0,65 23,44+0,71 23,09±0,81
Снижение содержания кремния па 19,2 % от его оптимального уровня уменьшило переваримость прогенна на 3,62 %, клетчатки — на 5,81, БЭВ — на 5,54 %.
Превышение оптимального содержания кремния на 19,2 % не оказало существенного отрицательного влияния па переваримость молодняком большинства питательных веществ корма. Наблюдалась только тенденция к дальнейшему улучшению переваримости сухого и органического вещества, снижения переваримости клетчатки.
Данные балансового опыта показали, что валухи, получавшие оптимальный уровень кремния, откладывали в своем теле на 8,47 % (Р<0,05) азота больше, чем их сверстники из дефицитной по кремнию группы. Молодняк третьей группы, получавший повышенные дозы силатрана, сохранил способность к лучшему использованию азота по .сравнению с молодняком, получавшим только хозяйственный рацион. Он откладывал в теле этого элемента на 5,86 % (Р<0,05) больше, чем животные первой группы. Процент использования азота от принятого с кормом у них был выше па 2,18 (Р<0,05), от переваренного — на 3,86 "(Р<0,05). ' )
Снижение количества кремния в рационе валухов на 19,2 % от нормы уменьшало отложение кальция в теле" на 7,37 %, а его использования от принятого па 3,62 % (Р<0,05). Повышенная доза кремния не сказалась' отрицательно па абсолютном и относительном использовании кальция валухами третье» группы. *
Применение силатрана. способствовало возрастанию отложения фосфора в организме валухов второй и третьей групп — в среднем па 16,67 % (Р<0,05). В этих же группах отмечалось некоторое снижение потерь фосфора с мочон, поэтому процент его использования«- принятого с кормом увеличился по сравнению с контролем на 4,71 %.
Валухи оптимальной группы больше- накапливали в теле кремния, чем нх аналоги из группы с пониженным его уров-- нем — в среднем па 8,27 % (Р<0,05). Увеличение дозы кремния ускоряло экскретировапне его из организма как с калом, так и с мочой. Абсолютное отложение кремния хотя и несколько повысилось по сравнению со второй группой, однако процент использования его от принятого с кормом остался практически на одинаковом уровне.
Улучшение использования, питательных веществ корма в группе с оптимальным содержанием кремния в рационах положительно сказалось и па продуктивности животных (табл. 17).
Таблица 17
Динамика живой массы, шерст.>иая н мясная продуктивность валухов (кремниевая добавка — мипал)
Показатели
Группа животных
П
в начале оньпа 20,9+0,31 21,5+0,38 21,9 + 0,36
« копне опыта ■13,2+0,28 46,0+0,54 45,3+0,42
Среднесуточный прирост, г 139 155 146
Паем риг шсреш, кг 1,82+0,39 2,13+0,41 2,08+0,34
Истинная длина пуха, см 7,24 7,73 7,74
Тонина пуха, мкм 16,11 17,01 16,54
Абсолют пая .прочность пуха, и/.ч 5,13 5,24 5,71
Предубойная живая масса, кг 41,33+0,38 45,00 + 0,58 44,67+0,68
.Масса парной туши, кг 17,33+0,33 19.67+0.34 • 19,66+0,52
.Масса внутреннего жира, кг 0,32+0,02 0,43+0,03 0,42+0,02
Убойная масса, кг 17,65+0,21 20,10+0,18 20,08+0,91
Убойный выход, % 42,71 + 0,28 44,66+0,57 44,95+0,29
Содержании в средней пробе
мяса, %;
сухого вещества 31.83+0,34 33,26+0,47 32,82+0,84
белка 19,03+0,29 19,85+0,23 19,81+0,39
жира 11,82+0,19 12,40+0,25 12,01+0,20
зол ы 0,98+0,09 1,01+0,12 1,00±0,06
, Наиболее высокая энергия роста отмечена у налушков второй группы. Их среднесуточные приросты были па 11,5 % боль-ню, чем у животных, получавших только хозяйственный рацион (Р<0,05). Уровень кремния в рационе этой группы, и соответственно дозировка мивала оказались оптимальными, так как увеличение его в третьей группе на 19,2 % практически не оказывало-влияния па дальнейшее повышение энергии роста животны.^.
Выращивание налушков с оптимальным содержанием кремния в рационе способствовало также повышению шерстной продуктивности. Так, у животных первой группы истинная длина ости равнялась 5,20 %, пуха 7,24 см, у валухов второй группы, получавших установленную норму кремния, эти показатели оы.ш соответственно на 4,16 п 8,91 % выше при одновременном увеличении общего настрига шерсти (па 17,03 %, Р<0,05).
Превышение оптимального уровня кремния на 19,2 % не способствовало дальнейшему увеличению общего настрига шерсти, но валухи этой группы превосходили аналогов из первой группы па 14,28 % (Р<0,05) по настригу шерсти и на 2,09 и 6,90 % — по истинной длине ости и пуха.
Результаты контрольного убоя показали, что у валухов, получавших оптимальное количество кремния, убойная масса была на 11,88 % (Р<0,05) больше, чем в группе с низким уровнем элемента. Одновременно у этих же животных увеличился убойный выход (па 1,95 %, Р>0,05).
В третьей группе валухов, получавших повышенный уровень кремния, убойная масса была соответственно выше на 13,76 (Р<0,05), а убойный выход — па 2,24 % (Р>0,05) гп сравнению с первой группой. Однако по сравнению со второй группой (оптимальный уровень кремния) разницы по этим показателям практически не было.
В мясе валухов, получавших оптимальный уровень кремния, отмечалась устойчивая тенденция к увеличению содержания сухого вещества, жира и зольного остатка. По калорийности они превосходили мясо молодняка первой группы в среднем па 4,83 %.
3.3. КРЕМНИИ В ПИТАНИИ ЛЮЛОДНЯКА СВИНЕЙ 3.3.1. Содержание кремния в органах и тканях
На основании данных контрольного убоя подсвинков и химического анализа их органов и тканей было установлено, что общее количество кремния в теле подсвинков живой массой 25 — 30 кг (начало откорма), составило 1277, в конечный период (живая масса 95 — 100 кг) —4104 мг. Среднесуточное отложение этого элемента в теле подсвинков в начальный период откорма равнялось 47,23 мг, в конечный — 57,63 мг.
Анализ полученных данных также показал, что наивысшая концентрация кремния отмечена ы-костной ткани, коже »„мышечной ткани (табл. 18). В костной тканп концентрация элемента к концу откорма снизилась на 17,3 % (Р<0,05) общее же количество кремния увеличилось в 2,4 раза за счет существенного (па 5,9 кг) увеличения массы костяка подсвинков.
Определенный интерес представляют данные о содержании кремния в мышечной ткани подсвинков. Если в начале откорма общее его количество в мышцах составляло 211,6, то в конце — 322 мг, т. е. возросло в 1,52 раза.
С. возрастом концентрация кремния и в коже подсвинков повысилась 15 среднем на 59,6 % (Р<0,05). Самая низкая концентрация кремния отмечалась в жировой ■ ткани (0,3 мг/100 г ткани) и под воздействием возраста не изменялась.
'Таи л н па
Концентрация н количество кремния в органах и тканях подсвинков
(>1>ГЯ III I
т;
т капп
|\рош>
.Мышечная ткань Костная ткань Жировая ткань Кожа Сердце Легкие Печень Селезенка Почки Желудок Тонкий кишечник Толстый кишечник ■ Содержимое: жел удка топкого кишечника толстого кишечника Всего
Периоды откорма
1,1 ±0,07 ¡,/±0,04 23.1 ±0,82 0,3+0,03 5,7+0,09 2,1+0,01 0,4+0,03 0,4+0,01 3,0 + 0,02 1,2±0,04 2,0+0,17
0,8±0,04
1,0 + 0,09
2,9+0,40 0,5+0,04 1,8 + 0,05
40,33 211,75 717,03 1 Г,0 7 186,10 3,78 1,32 2,78 2,28 1,84 5,94
7,40
3,77
62,36
5,63
12,75 1276,73
2,3 ±0,04 6,6+0,07 19,1 ±0,30 0,3±0,02 9,1 ±0,13 1,4+0,01 0,8±0,02 0,7±0,03 1,1+0,02 1,2±0,05 2,5±0,12
2,4±0,11
' 1,6+0,09
13,8+0,39 3,5±0,05 5,7+0,31
185,22
68,10
100,62 4104,30
Из внутренних органов в начальный период откорма подсвинков наивысшая концентрация кремния была в селезенке, в заключительный — в сердце.
С возрастом доля этого элемента возросла в легких на 0,41, в печени па 0,31 мг. В сердечной мышце к концу откорма его уровень упал в среднем на 0,71, в селезенке — на 1,9 мг (Р<0,05). В почках он оставался практически таким же, что и в начальном, и в заключительном периодах.
Во внутренних органах подсвинков концентрация кремния была ниже, чем у бычков и валухов, кроме селезенки.
В обмене кремния н регуляции его уровня в организме подсвинков большую роль играет желудочно-кишечный тракт. Изучение распределения кремния в органах пищеварения показало, что в тонком и толстом отделах-кишечника в начальный
период откорма он присутствовал в небольшом количестве. С возрастом в стенке желудка он повысился на 0,5, а в гонком и толстом отделах кишечника — соответственно на 1,6 и 0,6 мг. Общее же количество кремния за откормочный цикл возросло в желудочно-кишечном тракте в 4,1 раза.
Исследованиями химуса различных отделов желудочно-кишечного тракта подсвинков выявлена положительная связь между содержанием. кремния в рационе и в химусе желудка (г = .0,69). В других отделах такая связь отсутствовала.
В тонком отделе кишечника концентрация кремния значи-- тельно ниже, чем в желудке, как в начале откорма, так п в конце. Это дает основание заключить, что топкий кишечник является основным участником всасывания кремния.
3.3.2. Усвоение кремния подсвинками
1 ь
Основным источником кремния для организма свиней явлн-. ются корма растительного и животного ■ происхождения. Часть его поступает'с минеральными добавками и водой. С целью изучения степени усвоения кремния из рационов были проведены балансовые олыгы.
Рационы для опытных свиней разрабатывали с учетом химического состава кормов в соответствии с существующими нормами кормления для получения среднесуточного прироста ' 550 — 600 г (табл. 19).
Т а б л и ц а 19
Рационы кормления подсвинков
Показатели /Киная масса, кг
30-35 95-!00
1 2 3
Ячмень, кг 1,00 1,65
Пшеница, кг 0,40 0,70
Горох, кг 0,15 0,30
0;л'с, кг 0,10 0,30
Травяная мука, г 100 200
.Мясо-костная мука, г 50 35
Поваренная соль, г 12 11
Корм о;: он мел, г 6 7
В рационе содержится:
кормовых единиц 2,50 3,69
сухого вещества, кг 1,90 2,96
обменной энергии, Л1Дж 27,33 41,18
сырого протеина, г 310,51 399,84
иереварпмого протеина, г " 230,12 310,54
2В
Окончание табл. 19
1 1 .2 1 з
лизипа, г 12,23 16,05
мстиошша+цистнна, г 8,99 12,42
сырой клетчатки, г 120,60 188,35
кальция, г 17,52 27,12
фосфора, г 14,60 21,84
кремния, мг 638,78 848,83
железа, мг 126,75 164,45
меди, мг 9,87 17,01
цинка, мг 71,34 109,08
марганца, иг . 51,35 81,31
йода, мг 0,52 0,75
каротина, мг 20,69 44,53
В начальный период цткорма молодняк потреблял в среднем за сут-ки 638,8 мг кремния. К концу откорма по мере роста животных и увеличения в рационе доли зерновых кормов потребление кремния увеличилось в- среднем на 210 мг (табл. 20)".
Таблица 20
Усвоение подсвинками кремния рационов, мг
Показатели
Период откорма
начальниц
конечный
Принято с кормом Выделено с калом Эндогенные потери кремния с калом Истинное усвоение •% от принятого
638,78+1,84 454,21 + 1,12
79,16+0,21 263,73+1,13 '41,28+0,40
848,83+1,96 551,13+1,22
105,21+0,44 402,91+3,11 47,50±0,66
Проведенные исследования показывают, что. заметное влияние на истинное усвоение кремния из рационов оказывает возраст животных. В начале откорма оно составило 41,28 %, к концу достоверно увеличилось на 6,22 %. Экскреция кремния происходит главным образом с калом (73,15 — 76,81 %) и с мочой (23,19,— 26,85 %).
3.3.3. Потребность подсвинков в кремнии
На основании данных о содержании и отложении кремния в органах и тканях подсвинков, степени усвояемости, величине ретенции и экскреции была установлена их суточная потребность в этом элементе в разные периоды откорма (табл. 21).
Таблица
21
Потребность подсвинков в кремнии (в расчете на чистый элемент), мг
Показатели „
Период откорма
начальный
копечн ыи
Отложено кремния в теле
за сутки
47,23
57,(33
Эндогенные потери: с калом с мочой всего
79,16 135,31 214,47
105,21 194,98 , 300,19
Истинная суточная потребность
Истинная усвояемость, %
26.1,70 41,30
Нормы кремния в рационах: на 1 голову на 1 кг живой массы
633,65 18,59
753,30 8,37
па 1 кг сухого
вещества рациона ^ ' 342,60 _ 300,28
Расчеты показали, что для откормочного молодняка свиней с интенсивностью роста 550 — 600'г в сутки оптимальной дозой кремния в Г'ацп.ше в начальный период откорм? считается 633,05, в конце — 753,3 мг на 1 голову в сутки, а в расчете на 1 кг сухого вещества рациона соответственно 342,6 и 306,3 мг.
3.3.4. Использование кремнекислого натрия для. оптимизации кремниевого питания подсвинков
При проверке установленной нормы кремния определено, что подсвинки, получавшие оптимальное количество кремния, лучше переваривали и использовали питательные вещества рационов' (табл. 22).
Коэффициенты переваримости питательных веществ в первой группе подсвинков, получавших дефицитные по кремнию рационы, были ниже, чем во второй (установленная норма элемента): по сухому веществу — на 0,5 %, органическому веществу и протеину — на 1,05, жиру — на 1,43, по БЭВ — па 0,98%.
Повышение уровня кремния в рационе подсвинков третьей группы не улучшило переваримость питательных веществ по сравнению с установленным уровнем. Наоборот, отмечено снижение переваримости жира (в среднем на 1,82 %) при недостоверном (на 0,16 %) росте переваримости клетчатки.
Т а б л и ц а 22
Переваримость и использование питательных веществ подсвинками (кремниевая добавка — кремнекислый натрий)
Пока ¿ат ели
Группа животных
II
III
Коэффициенты переваримости, %:
13ЭВ
Отложено в теле:
сухое вещество органическое вещество протеин жир
клетчатка
78,97+0,68 79,47+0,95 79,07±0,58
79,93+0,74 80,98+0,92 80,60 + 0,29
74,35+0,26 '75,40 + 0,23 74,95+0,46
53,16+0,89 54,59+0,59 52,77±2,16
23,78+0,26 23,45+0,31 23,61±2,70
86,31+0,29 87,29+0,27 87,28+0,91
кремния, МГ
% от принятого
фосфора, г
% ог принятого
ачота, г
% от принятого ' "а ог перепаренного
кальция, г
% от приня кло
27,26+0,34 29,37+0,32 27,44 + 0,32
54,23 + 0,67 58,38+0,58 54,75+0,64
72,87+0,27 70,33+0,17 73,19+1,09
7,01+0,11 8,08+0,12 7,13+0,14
42,58+0,68 49,06+0,22 43,44+0,92
5,90 + 0,13 6,46+0,06 6,00+0,08
39,73+0,57 43,24 + 0,44 40,43+0,60
61,90+0,82 96,01+2,07 93,90 + 4.20
9.93+0,12 12,57+0,53 10,224-0.71
Подсвинки, получавшие рационы с оптимальным уровнем кремния, откладывали азота в своем т.еле на 7,74 % (Р<0,05) больше, чем животные, получавшие дефицитные по кремнию рационы, У этого же молодняка достоверно выше был и процент использования азота как от принятого с кормом, так п от переваренного. Отложение азота в теле животных третьей группы и процент его использования был ниже, чем во второй группе, но несколько превосходил аналогичные показатели молодняка первой группы.
Самое высокое отложение кальция в теле было у подсвинков второй группы (8,08 г), самое низкое (7,01 г) — у животных первой группы. Величина использования кальция организмом также была более высокая у молодняка второй группы, получавшей оптимальное количество кремния в рационе. Г1одъем| его концентрации в рационах подсвинков третьей группы не оказал существенного влияния на дальнейшее использование кальция, по показатели его обмена в этой группе были выше, чем в первой, дефицитной по кремнию.
Восполнение дефшшта кремния в рационах способствовало достоверному увеличению отложения фосфора и кремния в организме на 9,5 и 2,64 % (Р<0,05). Добавки силиката натрия были эффективны лишь до оптимума, превышение его вызывало повышенное выведение фосфора и кремния из организма с калом и мочой. В результате отложеппе их в тед^ снизилось.
Оптимизация кремниевого питания подсвинков с помощью силиката натрия положительно сказалась на их продуктивности (табл. 23).
Т а б л н ц а 23
Откормочные и мясо-сальные качества подсвинков (кремниевая добавка — силикат натрия)
Показатели
Группа животных
I
II
III
Живая масса, кг: п начале опыта н конце опыта Прирост за период откорма:
одной головы, кг ■ среднесуточный прирост, г Затраты корма на 1 кг прироста, сд. Предубопная живая масса, кг
Масса парной туши, кг Масса внутреннего жира, кг Убойная масса, кг Убойный выход, % Содержится в мясе, %: - сухого вещества белка жира золы .
23,70+ 1,04 4)2,69+2.04
С;,99 - /Об
5,80
91,00 + 0,57 65,00+0.53 3,90 + 0,03 68,90±0,57 75,71+0,45
27,43±0,33 22,31+0,38 4,17+0,04 0,95±0,01
21,66+1,17 102,42+1,82
77,76 559
5,40
\
101,33+1,08 74,00+1,50 4,71±0,11 78,70±1,83 77,66+0,14
31,58±0,55 23,17+0,42 7,24+0,02 1,17+0,01
23.88+1,06 95,81+2,45
71,98 518
5,62
95,33+1,28 С9,00± 1,20 4,10+0,09 73,10±1,09 76,68±0,16
30,17+0,31 22.15+0,82 6,96±0,16 1,06+0,02
Среднесуточные приросты и живая масса - молодняка в торой группы в конце опыта были соответственно на 12,7 и 10,5 % выше (Р<0,05) по сравнению с подсвинками первои'группы, получ: в-шимн дефицитные по кремнию рационы. В результате более интенсивного роста подсвинков второй группы снизились затраты корма па 1 кг прироста на 0, 56 к. ед.; они на 11 дней раньше . достигли живой массы 100 кг, чем сверстники из первой группы.
Превышение оптимальной дозы кремния в рационах молодняка третьей группы на 26,1% не оказала положительного влияния на энергию их роста, хотя по среднесуточным приростам подсвинки этой группы превосходили своих аналогов первой, дефицитной по кремнию, группы на 4,4 % (Р>0,05).
У молодняка второй группы масса туши и убойная масса были на 9,00 и 9,81 кг, пли на 13,85 и 14,22 % (Р<0,05) больше, чем в группе с низким содержанием элемента, увеличился убойный выход этих животных на 1,95 % (Р>0,05). В третьей группе подсвинков, получавших повышенную дозу силиката натрия,
убойная масса была выше, чем с первой, па. 4,20 кг, или 6,10 %, а убойный выход — па 0,97 % (Р>0,05). Однако в сравнении со второй группой эти показатели были в пользу животных, получавших установленную норму микроэлемента.
Результаты химического анализа показали, что у подсвинков второй группы с установленной нормой кремния заметно увеличивалось количество сухого вещества, белка и жира в средней пробе мяса. Повышенная доза силиката натрия не оказала особого влияния на химический состав мяса свиней.
3.3.5. Эффективность использования мивала для оптимизации кремниевого питания подсвинков
Результаты физиологического опыта показали, что балансирование раппонов по кремнию с помощью мивала улучшала переваримость и использование питательных веществ подсвинками. Так, оптимальная доза мивала достоверно повышала переваримость сухого и органического вещества, протеина, жира и клетчатки. Повышенный уровень кремния в рационах подсвинков третьей группы улучшал переваримость протеина на 3,47 ^(Р = 0,08), жира —"на 1,38 (Р>0,05), клетчатки — на 1,76 % (Р>0,05) по сравнению с молодняком, получавшим установлен-" пую дозировку кремния (табл. 24).
'Г а б л и и а 2 1
Переваримость и использование питательных веществ подсвинками (кремниевая добавка — мпвал)
Показатели
Группа животных
II
III
Коэффициенты переваримости, сухого вещества органического вещества протеина жира клетчатки БЭВ
Отложено в азота, I . % от % от кальция,
% ОТ
фосфора, % от .'кремния, % от
т еле:
принятого
переваренного
г
принятого г
принятого мг
принятого
80.4-1 + 2,04 81,36+1,78 78,14+0,61 68,83+2,17 29,17+2,98 89,60+1,11
24,36+1,63 60,27+2,13 78,38+2.61 6.13+0,65 32,81+2,46 6,09+1,17 39,93+3,70 60,8 +2,51 10,63+0,62
83.08 + 0.99 83,82+1.38 81,66+1,32 73.35+2,00 40,14+1,15 89.98+1,26
29,70+0,34 67,00+0,46 81,67+1.31 6,76 + 0.82 36,26+2,39 6,55 + 0,18 42,62+1,14 130,6 +2,62 17,11 + 1,52
82.77+0.27 . 83,84+0,14 85,15+0,61 74,73 + 0,71 41,90+0,82 88,69+0,22
33,72+0,75 71,50+1,00 85,02+0.72 7,76+0,10 11,76+2,17 7,26+0,27 46,81+1,79 145,5 +3,04 15,25+1,46
Подсвинки второй группы откладывали азота в своем теле на 5,3 г. (Р<0,05) больше, чем животные первой. Подсвинки третьей группы, которые'получали в рационе повышенное количество мивала, достоверно превосходили но использованию азота своих сверстников из первой и второй групп.
По отложению кальция в теле и усвоению его организмом подсвинки второй и третьей групп превосходили 'животных первой группы соответственно на . 10,27 — 20,59 % (Р<0,05) и 3,45 — 8,95 % (Р<0,05).
Достоверное увеличение отложения в теле фосфора и относительного его использования отмечено в третьей группе. Снижение содержания кремния в рационе на 25 % от установленных доз уменьшило абсолютное его отложение в теле подсвинков в среднем на 69,7" мг, а превышение оптимального уровня кремния на 25% увеличило его отложение в организме молодняка па 10,2 % (Р<0,05).
Результаты научно-хозяйственного опыта показали, что подсвинки второй группы, получавшие с кормами и мивалом установленную норму кремния, прибавляли в массе по 479 г в сутки, что на 10,12 % больше, чем их аналоги с дефицитом кремния в рационе (табл. 25).
Таблиц а 25
Откормочные и мясо-сальные качества подсвинков (кремниевая добавка — мивал)
Показатели
Группа животных
II
III
в начале опыта в конце опыта 24,10+1,09 109,38±2,78 23,31 + 0,94 117,23± 1,01- 23,81 + 1,(8 122,92+2,69
Прирост живой массы: за период откорма, кг среднесуточный прирост, г 85,28 435 93,92 479 99,11 506
Затраты корма па 1 кг прироста, к. ед. 5,94 ; ■ 5,80 ' 5,79
I /редубопная живая масса,- кг- 109,70± 1,85 116,71±2,46 120,01 + 1,52
Масса парной туши, кг 77,08+0,61 82,09±0,49 84,62+0,94
Масса внутреннего жира, кг 4,59±0,11 ' 5,24 + 0,20 5,38+0,10
Убойная масса, кг 81,67+0,39 87,33+0,48 90,00+0,71
Убойный выход, % 74,44±0,5! 74,83+0,51 75,00+0,^8
Содержание в мясе, %: сухого вещества белка жира золы 27,35+1,20 22,25+0.26 4,07±0,13 1,04±0,01 29,45+0,98 24,30+0,09 4,12±0,12 1,04±0,08 30,39+0,30 24,16±0,14 5,12+0,16 1,11+0,08
Превышение нормы кремния в рационе на 25 % за смет ми-вала способствовало дальнейшему росту продуктивности живот -них. Подсвинки третьей группы, превосходили своих аналою» второй и первой групп по среднесуточным приростам — соответственно на 5,63 и на 16, 32 %. У подсвинков этой группы были самые низкие затраты корма на 1 кг прироста (5,79 к. ед.).
Молодняк второй группы превосходил-животных первой но массе туши нл 6,50 % (Р<0,05), по убоиной массе — па 6,91 "Ь (Р<0,05). Повышенная доза мнвала в рационе увеличивала массу туши подсвинков третьей группы на 2,53 кг, или па 3,08 убойной массы — соответственно на 2,67 кг. или 3,06 % (Р<0,0Ь;. Мнвал также повышал выход свинины и улучшал се качество.
Положительное влияние установленных и повышенных доз мивала на откормочные и продуктивные качества сельскохозяйственных животных мы объясняем тем, что эта добавка является не только удобным «донором» легкоусвояемого организмом кремния, но и как биологически активное соединение стимулирует биосинтез белка и нуклеиновых кислот, а также все процесс!,!, с которыми он связан (в частности развитие соединительной и эпителиальной тканн). Мивал улучшает функции кроветворения п обладает слабым седативным эффектом. В то же время это синтетическое крсмипйорганическос соединение не обладает кумулятивным, мутагенным, тератогенным и канцерогенным действием, что позволяет рекомендовать его для широкого применения в практике кормления сельскохозяйственных живот ни х.
ВЫВОДЫ
1. Кремний обнаружен во всех органах и тканях бычков, валухов и подсвинков. По его концентрации они располагаются в следующем убывающем порядке: у бычков — костная ткань, сетка, тонкий кишечник, сычуг, толстый кишечник, р\бец, кожа, печень, сухожилия, почки, книжка, жировая ткань, селезенка, легкие, кровь, мышечная ткань; у валухов — костная ткань, коже с шерстным покровом, сердце, почки, мышечная гкаиь, печень, селезенка, жировая ткань, тонкий кишечник, легкие, толстый кишечник, кровь, книжка, сетка, рубец; у подсвинков — костная ткань, кожа, селезенка, сердце, желудок, мышечная ткань, толстый и тонкий кишечник, легкие, печень, кровь, жировая ткань.
2. С возрастом концентрация кремния значительно повышается: у бычков — в крови, мышечной ткани, коже, сердце, печени, селезенке, сычуге, тонком н толстом отделах кишечника; у валухов — в мышечной тканн, коже, легких, печени, по всех от-
делах желудочно-кишечного тракта; у подсвинков — в крови, мышечной ткани, коже, легких, печени, тонком и толстом кншеч-иике.
3. Общее содержание кремния в теле бычков с живои массой 295 — 300 кг составило 12,796 г, с живой массой 395 — 400 кг — 17,821 г. За период откорма в теле бычков откладывалось в среднем 55,85 мг кремния в сутки. В организме валухов живой массой 24 — 25 кг в начале откорма кремния содержалось 0,564 г, н конце cío (живая масса 38 — 40 кг) — 3,216 г. Среднесуточное отложение равнялось 35,67 мг. В теле подсвинков откладывалось ежедневно по 32,43 мг кремния. Общее количество кремнии и их организме с живой массой 30 — 35 кг равнялось 1,276, с живой массой 90 —95 кг — 4,104 г.
4. Возраст животных оказывает влияние на степень усвоения кремния из кормов. Его истинное усвоение нз рационов бычками в начале откорма составило 63,12, в конце — 68,77 %. валухами, соответственно 57,35 н 56,47, подсвинками — 41,28 и •17,50.
5. Истинная суточная потребность в кремнии у бычков составляет в начале откорма 403, в конце — 477 мг, у валухов, соответственно 181 н 237 мг, у подсвинков —.262 и 358 мг.
6. Нормы кремния в рационах молодняка крупного рогатого скота для получения 1000 г среднесуточного прироста составляют в расчете на голову в начале откорма — 638,54, в конце — 691 мг, на 1 кг сухого вещества рациона — 71 и 65 мг в сутки, i 1ормы кремния в рационах валухов на откорме равняются 315 — 120 мг на голову в сутки, 233 и 310 мг в расчете на 1 кг сухого вещества; в рационах подсвинков соответственно 634 — 753 н 313_— 300 мг.
7. Оптимизация кремниевого питания за счет скармливания добавок кремнекислого натрия способствовала лучшему перевариванию бычками сухого вещества — на 5,16 %, органического вещества — на 4.27 %, БЭВ — на 5,27 %; валухи при этом луч-1 шс переваривали протеин — на 5,16 %, клетчатку — на 6,71, БЭВ — на 2.35 подсвинки — органическое вещество и протеин — на 1,05 %. жир — на 1,05 %, жир — на 1,43 и БЭВ — на 0.98 V Одновременно с этим молодняк, потреблявший оптимизированные по кремнию рационы больше откладывал в своем толе азота, кальция и фосфора по сравнению с аналогами, получавшими дефицитные по кремнию рационы.
8. Восполнение недостатка кремния в рационах до установленной нормы кремнии — органической физиологически актив-нон добавкой мивалом обеспечило повышение переваримости организмом бычков протеина на 2,7 %, жира — иа 2,77, БЭВ — на 3.21. органического вещества на' 3,7 %; у валухов клетчатки на 5.М . протеина — па 3.62. БЭВ — па 5.54, жира — па 1,4 %;
у подсвинков органического вещества на 2,46 жира — на 8,62 и клетчатки — на 8,97 %.
9. Азот под действием оптимальных доз мнвала использовался бычками на 3,78 %, валухами на 8,62 % и подсвинками — на
12.03 %; кальции, соответственно на 0,7; 3,(32 и 3,45 %; фосфор — па 3,52, 4,69 и 2,69 %.
10. Оптимизация уровня кремния в рационах оказывает положительное влияние на содержание в крови гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, кальция, фосфора и на состояние здоровья подопытных жн-вотных.
11. Использование разработанных норм кремния повышает среднесуточные-приросты бычков на 10,2— 12,0•%, валухов на
10.4 — 11,5, подсвинков — на 10,1 — 12,7 %, убойную массу молодняка'— па 5,54 — 5,72 %, снижает расход корма па единицу прироста на 6,3 — 7,8 %.
12. Превышение установленных норм кремния в рационах па
11.5 — 25,0 % за счет скармливания силиката натрия не оказывает существенного влияния на дальнейшее увеличение- приростов живой массы молодняка, переваримости и использования питательных веществ корма.
13.-Скармливание животным рационов с повышенным (на 18,-4 — 26 %) уровнем кремния за счет добавок мивала способствует дальнейшему повышению интенсивности роста у бычков и"подсвинков, по не оказывало существенного влияния у валуш-ков. Среднесуточные приросты были выше у бычков па 15,6, у по71Свипков па 16,3 % по сравнению с молодняком первой группы, получавшим дефицитные по кремнию рационы и на 2,11 и 5,64 % в сравнении с животными второй группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. При организации полноцепного кормления молодняка крупного рогатого скота, овец н свиней наряду с оптимизацией рационов по энеррии, минеральным веществам и витаминам необходимо использовать разработанные нами нормы кремния,'которые составляют для бычков в начальный период откорма 638, в конце 694 мг на голову в сутки; для валухов 315 — 420 мг и подсвинков 634 — 753 мг.
2. Восполнение дефицита кремния в рационах молодняка сельскохозяйственных животных во время откорма производить за счет скармливания соответствующего количества кремний органического препарата силатрана мивала или силиката натрия.
Список работ, опубликованных по материалом диссертации
1. Федин А. С. Содержание кремния и органах н тканях овец // Кормление и разведение сельскохозяйственных животных / Межвуз. сб. науч. тр. — Саранск, 1985. - С. 141 — 143.
2. Федин Л. С., Яковлев В. В. Содержание кремния в организме молодняка крупного рогатого скота // Новое в кормлении и разведении с.-х. животных: Межвуз. сб. науч. тр. — Саранск, 1986. — С. 51 — 51.
3. Федин А. С., Матренин А. П. Кремний в рационах овец // Пнфор.м. листок Мордов. ЦНТИ. — 1987. — Л° 72 — 87. 3 с.
4. Федин А. С., Матренин Л. П. Биологическое обоснование шл рсбпоп и в кремнии молодняка овец // Повышение эффективности кормлешш н развития с.-х. животных: Межвуз. сб. науч. тр. — Саранск, 1988. — С. 139 — 144.
5. Федин А. С., Яковлев В. В. Биологическое.обоснование потребности молодняка крупного рогатого скота в кремнии //Пути повышения продуктивности с.-х. животных: Сб. науч. тр. — Элиста, 1988. — С. 54 — 57.
6. Федин А. С., Матренин А. П. Содержание и обмен кремния в организме молодняка овец // Производство продуктов животноводства в условиях интенсивной технологии: Межвуз. сб. науч. тр. — Пошкар-Ола, 1988 — С 88 — 91.
7. Фед ин А. С., Матренин А. П. Повышение качества овчип молодняка овец // Информ. листок Мордов, ЦНТИ. — 1988. № 82 — 88. — 3 с.
8. Федин А. С., Яковлев В. В. Применение силиката натрия при откорме бычков // Информ. листок Мордов. ЦНТИ. — 1988. -- Л!> 51 — 88. — 3 с.
9. Федин А. С., Яковлев В. В. Применение кремнекислого натрия при откорме бычков // Рациональное производство н использование кормов в скотоводстве: Науч. тр. Всерос. конф. — Москва; Ульяновск, 1988. — С. 145 — 147.
¡0. Федин А. С., Яковлев В. В. Влияние добавок кремния на продуктивность бычков // Интенсификация производства и использования кормов: Тез. .зональной науч. конф. — Горький, 1988. — С. 69 — 70.
11. Федин А. С., Матренин А. П. Динамика содержания кремния в органах и тканях молодняка овец // Рост и болезни молодняка с.-х. животных: Межвуз. сб. науч. тр. — Саранск, 1989. — С. 135 — 1.38.
12. Федин А. С., Пелин Н. В., Дьяков В. М. Эффективность использования мивала и крезацииа в рационах молодняка овец // Повышение продуктивности с.-х. животных: Межвуз. сб. науч. тр. — Саранск, 1990. — С. 137. -- 142.
13. Федин А. С., Матюшкин В. Г. Эффективность балансирования рационов молодняка свиней по кремнию // Повышение продуктивности с.-х. животных: Межвуз. сб. науч. тр. — Саранск, 1989. — С. 169 — 176.
14. Федин А. С., Кокорев В. А., Матренин А. П., Яковлев В. В. Применение добавок кремния при откорме молодняка крупного рогатого скота // Каталог науч. разраб. Мордов. ун-та: Рекомендации. — Саранск, 1989. — С. 89.
15. Федин А. С., Кокорев В. А., Яковлев В. В. Влияние добавок кремнии па обмен веществ н продуктивность молодняка крупного рогатого ско!а /./ Межвуз. сб. науч. тр. Белорус, с.-х. академии. — Горки, 1989. — С. 113 — 116.
16. Кокорев В. А., Федин А. С., Матренин А. П. Биологическое обоснование
потребности молодняка овен п крсмпнн // Сельскохозяйственная биология.
1990. — Л» 6. — С. 96 — 104.
17. Федин Л. С., Буяпкин И. Ф., Д|>якоп В. М. Ра..пые уровни к|)емнневых добавок в ранноне молодняка енннен // Селекционные п технологические приемы повышения производства и качества продукции животноводства: Сб. науч. тр. Горьк. СХИ. — Горький. 1990. — С. .49 — И.
18. Федин Л. С., Гуреев В. М., Матренин Л. П., Яковлев В. В. Биологическое обоснование потребности в кремнии молодняка сельскохозяйственных животных // Биологические основы высокой продуктивное!и сельскохозяйственных животных: Тез. докл. междунар. конф. — Боровск, 1990. — С. 106 — 107.
19. Федин Л. .С., Матюшкин В. Г. Влияние кремния па динамику живой массы свиней // Информ. листок Мордов. ЦНТИ. — 1990. — ЛЬ 61 — 90." — 3 с.
20. Федин Л. С., Кокорев В. Л., Яковлев В. В. Кремнии в рационах молодняка крупного рогатого скота // Пути повышения продуктивности с.-х. животных па семеро-западе РСФСР: .Межвуз. сб. науч. тр. — Петрозаводск,
' i 9Г0. — С. 35 — 39.
21. Федин Д. С., Пелин Н. В. Влияние добавок мнвала на эффективность, откорма овец // Актуальные »опросы интенсификации животноводства в Волго-Вятской экономической зоне: ¡Межвуз. сб. науч. тр. — Саранск, 1990.—
• С. 175 — 179. ■ '
22. Федин Л. С., Яковлев В. В. Влияние уровня кремния в рационах па обмен веществ и продуктивность молодняка крупного рогатого скота // Ин-тсспфикания технологии производства продукции животноводства / .Межвуз. сб. науч. тр. —- Саранск, 1991. — С. 47 — 51.
23. Федин Л. С., Матюшктш В. Г. Влияние уровней кремния в рационах па эффективность откорма молодняка свиней // Интенсификация технологии производства продуктов животноводства: Межвуз. сб! науч. тр. — Саранск,
1991. -- С. 171 — 175. ■
21. Кокорев В. Д., Гурьянов Л. М., Федин Л. С., Матренин Л. П., Ары-лов А. Н. .Минеральное питание животных мясного направления продуктивности // XX Огаревские чтения: Тез. докл. науч. конф. — Саранск, 1991. — С. 68.
25. Федин.А. С., Кокорев В. А. Влияние кремнийсодсржащих добавок па переваримость и использование питательных веществ рационов молодняком крупного рогатого скота // Повышение продуктивных и племенных качеств с.-х. жнвоты.х: Сб. науч. тр. — Ставрополь, 1991. — С. 27 — 31.
26. Федин А. С., Кокорев В. А., Матюшкин В. Г. Кремний в рационе- молодняка свиней // Новые аспекты участия биологически' активных веществ в регуляции продуктивности сельскохозяйственных животных / Тез. докл. Всссомз. совещания — Боровск, 1991. — С. .35.
27. Кокорев В. А., Федин А. С., Яковлев В. В. Потребность телят в кремнии // Зоотехния. — 1991. — Х° 11. — С. 24 — 27.
28. Федин А. С., Яковлев В. В., Гуреев В. М. Кремний в рационах молодняка крупного рогатого скота // Б тол. ВНИнФБи П с.-х. животных Вып 1 — Боровск', 1992. — С. 38.
29. Федин А. С., Кокорев В.- Á., Матюшкмн В. Г. Потребность в кремнии моло'шяка свиней при откорме // Пути повышения продуктивности сельскохозяйственных животных па Северо-Западе России: Межвуз. сб пауч тр. — Петрозаводск, 1992. — С. 77 — 94.
30. Федтш Л. С., Кокорев В. А., Гуреев В. И., Дьяков В. М. Влияние крем-пипсодержатнх добавок па продуктивные качества, бычков // Новые способы повышенн продуктивности с.-х. животных: .Межвуз. сб. науч.- тр. — Саранск, 1992: — С. 27 -- 30.
.31. Федин Л. С., Буянкин Н. Ф. Влияние различных уровней креминйегтдер-жаших добавок па использование микроэлементов подсвинками // Новые спо-
собы повышения продуктивности с.-х. животных: Межвуз. сб. науч. тр. — Саранск, 1992. — С. 82 — 86.
32. Федин Л. С., Кокорев В. А., Матренин Л. П., Матюшкин В. Г. Биологическое обоснованно потребности животных в кремнии. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1993. 92 с. 4 -
33. Кокорев В. Д., Федин А. С., Матюшкин В. Г. Обмен кремния и потребность в нем у молодняка свипсп // Сельскохозяйственная биология. — 1993.— № 6. — С. 84 — 89.
34. Федин А. С. Обмен минеральных веществ у молодняка крупного рогатого скота // Оптимизация кормления с.-х. животных: Межвуз. сб. науч. тр. — Саранск, 1993. — С. 25 — 29.
35. Федин Л. С., Маркин С. Д. Нормирование рационов молодняка овец по кремнию // Оптимизация кормления с.-х. животных: Межвуз. сб. нач. Тр. — Саранск, 1993. — С. 69 — 7.3.
36. Федин А. С., Буянкин Н. Ф„ Кокорев В. А. Влияние уровня кремния и рационе на убойные и мясные качества свиней // Оптимизация кормления с.-х. животных: Межвуз. сб. науч. тр. — Саранск, 1993. — С. 80 — 82.
37. Кокорев В. А., Федин А. С., Сактуева О. Ш„ Арылов-Л. М. Мнкро" минеральное питание молодняка крупного рогатого скота // XXII Огаревские чтения: Тез. докл. науч. конф. — Саранск, 1993. — С. 196 — 197.
38. Федин А. С., Маркин С. Д. Кремнии в рационах молодняка овец // XXII Огаревские чтения: Тез. докл. науч. конф. - Саранск, 1993. — С. 207 — 208.
39. Буянкин Н. Ф., Федин А. С. Влияние крсмпинсодсржащих добавок на переваримость и использование питательных веществ рационов подсвинками // Гигиена, ветсапитарня и экология животноводства: Материалы Вссрос. науч. конф. — Чебоксары, 1994. — С. 60.
40. Маркин С. Д., Федин А. С. Влияние мнвала на продуктивность молодняка овец // Гигиена, ветсанптария н экология животноводства: .Материалы Всерос. науч. — п|*эизв. конф,- — Чебоксары. 1991. — С. 274.
41. Кокорев В. А., Арылос А. Н., Гурьянов А. М., Федин А. С. Минеральное питание молодняка животных // Современные проблемы и перспективы растениеводства и животноводства: Тез. докл. междупар. науч.-произв. конф. — Новгород, 1994. ~ С. 84.
42. Федин А. С. Использование мнвала для оптимизации кремниевого питания животных. Саранск: Изд-во .Мордов. ун-та, 1994. — 64 с.
43. Кокорев В.. А., Федин А. С., Буянкин Н; Ф. Кремнипсодержащнс добавки в рационах свиней // Зоотехния. — 1994. — № 10. — С. 19 — 21.
- Федин, Александр Сергеевич