Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние кремнийорганических препаратов на энергию роста и использование питательных веществ корма молодняком кур-несушек
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сухарева, Лариса Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль минеральных веществ в полноценном питании сельскохозяйственной птицы.

1.2. Влияние кремния на жизнедеятельность организма.

1.3. Влияние кремниевых добавок на продуктивные и воспроизводительные функции сельскохозяйственных животных и птицы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема проведения опытов.

2.2. Методы проведения собственных исследований.

2.3. Содержание и кормление^ подопытной птицы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Динамика живой массы и прироста подопытных цыплят.

3.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов.

3.2.1. Переваримость жира.

3.2.2. Переваримость клетчатки.

3.2.3. Использование азота.

3.2.4. Использование кальция.

3.2.5. Использование фосфора.

3.2.6. Использование калия.

3.2.7. Использование натрия.

3.2.8. Использование кремния.

3.3. Биохимические показатели крови ремонтного молодняка.

3.4. Результаты контрольного убоя подопытной птицы.

3.5. Химический состав и энергетическая ценность мяса.

4. НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние кремнийорганических препаратов на энергию роста и использование питательных веществ корма молодняком кур-несушек"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Одной из важных задач агропромышленного комплекса в настоящее время является значительное и быстрое увеличение производства мяса и яиц и полное удовлетворение потребности в них населения Российской Федерации.

Успешному решению задач по увеличению ресурсов мяса способствует внедрение в производство новейших технологий выращивания и содержания молодняка птицы. В системе кормления яйценоской птицы важное место отводится организации полноценного сбалансированного кормления, при котором птица получает полный набор всех питательных веществ в соответствии с их потребностями при определенном физиологическом состоянии и уровне продуктивности.

Важное значение в полноценном кормлении птицы имеют минеральные вещества. Они являются структурным материалом при формировании тканей и органов, участвуют в обмене веществ и других биохимических реакциях, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма и высокую продуктивность птицы. Недостаток или избыток отдельных макро- и микроэлементов в рационах птицы, как правило, приводит к возникновению заболеваний и снижению ее продуктивности. В этом плане особое внимание привлекает группа "новых" минеральных элементов и их соединений, которые, в настоящее время, отнесены к жизненно необходимым.

Это относится и к такому элементу, как кремний. Ему принадлежит многогранная роль в жизнедеятельности всех организмов, в том числе и птиц. Он необходим для роста и развития животных, функционирования костной и соединительной тканей, нормализации обмена жиров, белков, углеводов, макро- и микроэлементов и витаминов (Максаков В.Я., Щекалова Н.А., 1975; Воронков М.Г. и др., 1978; Москалев Ю.И., 1985; Воронков М.Г., 1988; Рохов Е.Д., 1990; Авцын А.П., Жаворонков А.А., Риш М.А., Строчкова Л.С., 1991).

К настоящему времени накоплены значительные экспериментальные данные об использовании различных кремнийсодер-жащих добавок при кормлении сельскохозяйственных животных. Однако, исследований по применению синтетических кремниевых добавок в рационах птицы проведено очень мало и в них в основном изучалось воздействие добавок на хозяйственно-экономические показатели, хотя наука и практика требуют более углубленного изучения, не только производственных, но и также физиологических аспектов как: переваримость и использование основных питательных веществ, рост и развитие молодняка, биохимический статус крови, качество получаемой продукции. Поэтому изучение указанных вопросов, направленных на повышение продуктивности птицы является актуальным и представляет интерес для науки и производства.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью данной работы было изучение влияния синтетических кремнийорганических препаратов класса силатранов - мивала и этирана - на физиолого-биохимические и продуктивные качества ремонтного молодняка кур-несушек яичных пород.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Установить влияние кремнийорганических соединений на переваримость курочками основных питательных веществ корма, использование азота и минеральных веществ (кальция, фосфора, кремния, калия и натрия).

2. Определить влияние изучаемых добавок на динамику роста, формирование мясной продуктивности и развитие внутренних органов молодняка.

3. Изучить действие мивала и этирана на некоторые биохимические показатели крови.

4. Рассчитать экономическую эффективность применения силатранов при выращивании молодняка кур.

5. Разработать предложения производству по вопросу использования мивала и этирана в кормлении ремонтного молодняка кур-несушек.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые доказана и научно обоснована возможность использования кремниевых препаратов мивала и этирана в качестве биостимулирующей добавки в рационах молодняка кур. Экспериментально обоснованы оптимальные дозы скармливания силатранов и их влияние на рост, обмен веществ и жизнеспособность курочек яичного направления продуктивности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Использование оптимальных доз мивала и этирана в составе стандартных комбикормов молодняка кур-несушек обеспечивает повышение интенсивности их роста, снижение затрат корма на единицу продукции, повышает сохранность птицы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (Огаревские чтения) в 1997-2000 годах (г. Саранск); на межкафедральной научной конференции кафедр частной зоотехнии; технологии производства и переработки продукции животноводства; кафедры кормления, разведения и гигиены животных Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева в 2000 году (Саранск). По материалам диссертации опубликовано четыре научных статьи, в которых отражены основные результаты исследований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Научное обоснование использования в кормлении курочек яичного направления кремнийорганических добавок - мивала и этирана.

2. Влияние кремнийорганических добавок на физиологическое состояние сельскохозяйственной птицы и использование питательных веществ корма.

3. Рекомендуемый метод скармливания - включение препаратов в состав комбикормов или премиксов.

4. Экономическая эффективность использования силатранов при выращивании молодняка кур промышленного стада.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ: Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и практических предложений, библиографического списка. Содержит 22 таблицы, 1 рисунок, библиографический список включает 160 источников, в том числе 33 на иностранном языке и 6 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Сухарева, Лариса Александровна

выводы

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Выращивание ремонтного молодняка птицы яичной породы с добавкой в их рационы кремнийсодержащих препаратов - силатранов мивала и этирана способствует более полному использованию птицей своих биологических возможностей и получению от них более высоких среднесуточных приростов живой массы с меньшими затратами корма на единицу продукции.

2. Из четырех изученных доз препаратов (25; 50; 75; 100 мг/кг кормосмеси) в рационах цыплят и курочек более эффективными оказались дозы мивала 75 и 100 мг/кг корма, этирана - 50 мг/кг корма.

3. Обогащение рационов цыплят изучаемыми кремнийорганическими препаратами в оптимальных дозах способствует увеличению живой массы на 8 и 10, сохранности -на 3 и 5 %, снижает затраты корма на единицу прироста на 8,03 и 10,15 % по сравнению с контрольными цыплятами.

4. Включение в рационы цыплят мивала и этирана в дозах 75-100 мг и 50 мг положительно сказывается на белковом и минеральном обмене: повышает использование организмом птицы азота на 7,7 и 13,9 %, кальция - на 11,7 и 11,98 %, фосфора - на 14 и 11,2 %, кремния - на 12,1 и 4,6 % соответственно

5. Добавка в рацион молодняка кур кремнийсодержащих препаратов мивала в первом и этирана - во втором опыте оказывает определенное влияние на химический состав и калорийность мяса. Происходит увеличение в нем сухого вещества на 1,02 и 1,61 %, белка и жира на 0,8 и 1,34; 0,22 и

0,20%, повышается калорийность мяса на 6,35 и 11,1 ккал соответственно.

6. При скармливание мивала в дозе 100 мг на 1 кг корма способствует увеличению массы желудка на 5 г печени - на 7,5 г. Длина кишечника - на 18,6см, чем у цыплят контрольной группы; при скармливании этирана в дозе 50 мг на 1 кг корма масса желудка, печени и длина кишечника была выше, чем в остальных группах.

7. В научно-производственном опыте, убойная масса тушек опытных групп превосходила контрольные показатели на 41,3 и 12,5 % соответственно. Отмечается некоторое повышение энергетической ценности мяса.

8. На основании производственной проверки установлено, что использование мивала и этирана при выращивании ремонтного молодняка кур экономически оправдано, что выражается в получении дополнительной продукции, лучшей сохранности молодняка, снижению затрат корма на 1 кг прироста.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения живой массы ремонтных цыплят и курочек, снижения затрат кормов на производство продукции, увеличения сохранности и естественной резистентности птицы мы предлагаем включать в рацион ремонтного молодняка кур-несушек кремнийорганический препарат - мивал в дозах 75-100мг/кг комбикорма; этирана - 50 мг/кг комбикорма.